Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 mai 2017 3 24 /05 /mai /2017 08:09
L'Estonien Risto Raid, vainqueur en 2016 (Photo CC Villeneuve-St-Germain)

L'Estonien Risto Raid, vainqueur en 2016 (Photo CC Villeneuve-St-Germain)

Jeudi 25 mai 2017

Douchy-les-Mines (59)

15ème Grand Prix des Hauts-de-France

Epreuve Elite nationale de 184,6 km

Organisation : COC des Hauts-de-France

Le palmarès

29/05/2003 : Gaylord BOUCHART – Fabien MERCIRIS – Romain FONDARD

20/05/2004 : Denis FLAHAUT – Fabrice DEBRABANT – Cyril BOS

05/05/2005 : Marc STREEL (BEL) – Steven DE CHAMPS (BEL) – François NORCE

25/05/2006 : Fabrice DEBRABANT – Adam GAWLIK (POL) – Matthew REX (AUS)

17/05/2007 : Nicolas GABET – Adam GAWLIK (POL) – Romain FONDARD

03/05/2008 : Mathieu SIMON – Kévin DENIS – Gaylord CUMONT

21/05/2009 : Zbigniew GUCWA (POL) – Anthony COLIN – Alexandre GRATIOT

13/05/2010 : Anthony COLIN – Benoît SINNER – Geoffrey DERESMES

02/06/2011 : Pierre DRANCOURT – Yannick MARTINEZ – Benjamin LE MONTAGNER (DN2)

17/05/2012 : Frédéric BRUN – Erwann CORBEL – Steven GARCIN (DN2)

09-10/05/13 : Mathieu LEGLEY (BEL) – Paul MOERLAND (HOL) – Benoît DAENINCK

29/05/2014 : Jef VAN MEIRHAEGHE (Bel) – Alessandro SOENENS (Bel) – Pierre TIELEMANS

14/05/2015 : Pierre DRANCOURT – Benoît DAENINCK – Boris ZIMINE

05/05/2016 : Risto RAID (Est) – Adrien CARPENTIER – Victor GOUSSET

 

Repost 0
24 mai 2017 3 24 /05 /mai /2017 07:05
Dimanche, GSE cadets à Saint-Bonnet-le-Courreau

Dimanche 28 mai 2017

Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)

2ème manche de l'interrégions cadets 2017

Organisation : VC Montbrison

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.vcmontbrison.fr/

.

Le classement de la 1ère manche disputée à Belcodène (13) le 2 avril 2017

1

VERCHER

Mattéo

RHONE METRO. LYON

2

BORNES

Quentin

CANTAL

3

DEGACHE

Théo

DROME

4

CHARCOSSET

Romain

RHONE METRO. LYON

5

VERNE

Nicolas

RHONE METRO. LYON

6

TRONCHON

Bastien

SAVOIE

7

BONETTO

Damien

CANTAL

8

MONTCHAMP

Andy

LOIRE

9

JARNET

Théo

RHONE METRO. LYON

10

LELANDAIS

Rémi

HAUTE SAVOIE

11

BAIMUCHANOV

Arthur

ALPES MARITIMES

12

MATRINGE

Pierre

HAUTE SAVOIE

13

VERNIENGEAL

Eliot

HAUTE SAVOIE

14

BARRALLON

Dimitri

LOIRE

15

LENGRAND

Victor

AIN

16

PARDIES

Paul

ALPES MARITIMES

17

GOMES

Anthony

HAUTE SAVOIE

18

PARET PEINTRE

Valentin

HAUTE SAVOIE

19

DELZANGLE

Alexis

HTE LOIRE

20

VIEUX PELON

Florent

VAR

21

BELOUZE

Rémy

RHONE METRO. LYON

22

REYNAUD

Jérémy

DROME

23

XAVIER

Téo

LOIRE

24

SERMONET

Joran

HAUTE SAVOIE

25

PIRON

Mathias

DROME

26

RIVES

Antoine

PUY DE DOME

27

SOLER

Victor

AIN

28

BAYLE

Paul

DROME

29

SABONNADIERE

Quentin

BOUCHES-DU-RHONE

30

FARAVELON

Boris

DROME

 

- 83 partants / 62 classés

- Merci au VL La Pomme

 

 

Repost 0
24 mai 2017 3 24 /05 /mai /2017 06:49
Demain, Grand Prix de l'Ascension à Montbrison
Repost 0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 21:31

Dimanche 21 mai 2017

Octon  (34)

Ronde du Salagou

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Cheminots de Béziers

- Le classement

1 : Steve KERRIEN   (Olympique Marseille Cycl.)

2 : Nicolas PHILIBERT   (Olympique Marseille Cycl.)

3 : Thibault GERMAIN  (VSLL Castres)

4 : Dominique AZAM   (VS Saint-Affrique)

5 : Tristan BERNARD-CLIGNY    (Olympique Marseille)

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 21:07

Jeudi 25 mai 2017

Saint-Barthélemy d'Agenais (47)

85ème Grand Prix de l'Ascension

Epreuve 1.24.2B organisée par Leclerc Vélo Club Tonneins

Quelques lignes du palmarès

20/05/82 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Marino VERARDO 50ème

12/05/83 : Patrick AUDEGUIL – Jean-Marc PRIOLEAU – Patrick MAURIES

31/05/84 : Patrick SARNIGUET – Patrick MAURIES – Bernard BODIN

16/05/85 : Fernand LAJO – Patrick AUDEGUIL – Patrick DE SANTI

08/05/86 : Jean-Marc PRIOLEAU – Gérard MERCADIE – Patrick AUDEGUIL

28/05/87 : Christophe LAVERGNE – Patrick AUDEGUIL – Fernand LAJO

12/05/88 :

04/05/89 : Thierry FERRER – Alain LAVAL – Gilles DUPRE

24/05/90 : Jean-Marc PRIOLEAU – Philippe BROSSAIS – Denis LARRIGAUDIERE

09/05/91 : Gérard IANOTTO – Patrick BRUET – Claude JEHANNO

28/05/92 : Claude JEHANNO – Fernand LAJO – Damien LAFFORIE

20/05/93 : Loïc DE VINCENZI – Gérard IANOTTO – Philippe BOCQUIER

12/05/94 : Gérard IANOTTO – Christophe CUZACQ – Christophe EYROLLES

25/05/95 : Frédéric CASTAGNET – Eric FANTINO – Gérard IANOTTO

16/05/96 : Guillaume DESTANG – Thierry ELISSALDE – Gilles DUBOIS

08/05/97 : Pierre PAINAUD – Arnaud LABBE – Christophe CUZACQ

21/05/98 : 66ème

13/05/99 : Tomasz KASZUBA (POL) – Pierrick FEDRIGO – Cyrille DELIAS

31/05/00 : Lionel CHATELAS – Tomasz KASZUBA (Pol) – Stéphane REIMHERR

24/05/01 :

09/05/02 : Jean MELLA – Vincent GUILLOUT – Yvan BECAAS

29/05/03 : Stéphane REIMHERR – Yvan BECAAS – Christophe DUPEBE

20/05/04 : Fabien MANFE – Thibault MAUGE – Thierry BOTTECHIA

05/05/05 : Jean-Frédéric MONTOYA – Romain MATHEOU – Olivier DUCLOUX

25/05/06 : José GONCALVES – Dylan VALADE – Nicolas MALFATTI

17/05/07 : Stéphane MICHAUT (Narbonne) – F CASTAGNET – Fabrice ANASTAZE

01/05/08 : Ludovic LEPIED – J BLEYS – V GARCIA (Saintes)

21/05/09 : Stéphane REIMHERR – Laurent FOUR – Mickaël SZKOLNIK

13/05/10 : Anthony LANGELLA – Romain SDRIGOTTI – Carl NAÏBO

02/06/11 : Benoît LUMINET – Mickaël QUEIROZ – Julien MAZET

17/05/12 : Maxime MARTIN – Julien MAZET – Jérôme CAZEMAJOU

09/05/13 : Maxime MARTIN – Jean MESPOULEDE – Mickaël SZKOLNIK
29/05/14 : Axel CROCHARD – Quentin QUAGHEBEUR – Maxime TEULIERE

14/05/15 : Antoine CHAULET – Aurélien LEFEBVRE – Benjamin CARRE

07/05/16 : Nicolas NAÏBO – Sébastien MORVAN – Ludovic MALBERT

 

Repost 0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 18:30
Le podium 2016  (Photo Audrey Isserte)

Le podium 2016 (Photo Audrey Isserte)

Jeudi 25 mai 2017

Villefranche-de-Rouergue  (12)

Grand Prix de Villefranche-de-Rouergue

Epreuve 1.24.2B organisée par le Team 12    (40 tours de 2 km)

.

Le Palmarès du Grand Prix (ex Grand Prix du Rouergue)

Grand Prix du Rouergue - 1ère édition en 1968

18-19/05/1968 :

Jean-Pierre ARNAUD – Robert GASQUET – B. DRIGO

Etapes remportées par B. Drigo et Jean-Pierre Arnaud

09610/05/1969 :

Jean-Pierre ARNAUD – Guy MAZET – Jean PRAT

Les trois étapes remportées par Jean-Pierre Arnaud

08-10/05/1970 :

Alain MOTARD – Gérard VAN SCHENDEL – Jacques ESCLASSAN

Etapes remportées par : Jacques Esclassan, Alain Mottard, Robert Zannier et Michel Lescure

08-09/05/1971 :

Joseph KERNER – Jean ZAMO – Marcel GAFFAJOLI

Etapes remportées par F. Peyre, Joseph Kerner et Michel Lescure

06-07/05/1972

Joseph KERNER – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel PITARD

Etapes remportées par Jacques Esclassan, Joseph Kerner et Jacques Esclassan

16/06/1973 (en ligne)

Guerrino CERENTOLA – Daniel ARMENGAUD – René PANAGIOTIS

16/06/1974

Daniel SALLES – Patrick AUDEGUIL – Bernard BOUSQUIE

Etapes remportées par Joseph Kerner et Bernard Pineau

01/06/1975 (en ligne)

Michel GUIRAUDIE – Daniel ARMENGAUD – Bernard LALANNE

29-30/05/1976

Michel GUIRAUDIE – Bernard DESPLATS – Marcel SAINTE-ROMANE

Etapes remportées par Patrick Mauriès, Dominique Sanders et Bernard Desplats

15/05/1977

Dante COCOLO – Serge PERIN – Christian FAURE

Etapes remportées par : Dante Cocolo et Serge Perin

04/06/1978

Michel GUIRAUDIE – Daniel SALLES – Henri BONNAND

13/05/1979

Fernand FARGES – Christian FAURE – Guy DELTREUIL

06/07/1980

Roland MERCADIE – Bernard HUOT – Thierry CHABBAL

15/03/1981

Jean-Claude RONC – Philippe BROSSAIS – Gérard MERCADIE

21/03/1982

Daniel AMARDEILH – Philippe PIQUEMAL – Pascal ANDORRA

20/03/1983

Christian CHAUBET – Daniel AMARDEILH – Venancio TERAN

01/04/1984

Andrew BRADLEY (Gbr) – Daniel PONS-BERGAUD – Philippe PIQUEMAL

23/06/1985

Claude RICHE – Andrew BRADLEY (Gbr) – Olivier CESTAC

30/03/1986 : Epreuve annulée

29/03/1987

Jean-Jacques DELPRAT – Paul SENTOUS – Claude JEHANNO

1988 : Epreuve pas organisée

1989 : Epreuve pas organisée

22/04/1990

Didier ROUS – Sylvain BOLAY – Henrik SOBINSKI (Pol)

20-21/04/1991

Jean-Luc MURCIA – Thierry FERRER – Frédéric DELALANDE

Etapes remportées par Thierry Ferrer, Jean-Luc Murcia (clm) et S Auger (Vannes)

1992 : Epreuve pas organisée

25/04/1993

David MONCOUTIE – Pierre ELIAS – Jean-Claude VAYSSIERES

Les deux étapes remportées par David Moncoutié

24/04/1994

Stéphane DE CHANTERAC – Gabriel BERNAL – Jean-Philippe COMBES

Etapes remportées par David Schrall et Olivier Moulène

02/04/1995

Jérôme FOURNIER – Jean-Luc MURCIA – Sébastien ROUCH

21/04/1996

Denis BALMES – Christophe VIBOUD – Christophe LAURENT (St-Chély)

13/09/1997

Maro PRAT-UBACH (Esp) – Raul MAESTRO (Esp) – Cédric GOUXETTE

18/07/1998

Pedro AROCA (Esp) – Sandy CASAR – Cédric GOUXETTE

11/09/1999

Laurent MARTY – Julien MAZET – Nicolas PORTAL

09/04/2000

Laurent MARTY – Nicolas PORTAL – Eric PHILIP

01/05/2001

Javier LINDEZ (Esp) – Sergio ESCOBAR (Esp) – Ruben GONZALEZ (Esp)

31/08/2002

Philippe MADRENES – Yann SERVAT – David DUTOURON

06/04/2003

Mark KELLY (Gbr) – Vincent CAZALS – Fabien REY

01/05/2004

Gilles SANCHEZ (CSM Epinay) – A COMBES – Laurent DEBAËNE

Epreuve plus organisée – Reprise en 2011

19/06/2011 - cadets

Etienne FABRE (VC Rodez) – Axel CROCHARD – B BOUTIN (VS 31)

Epreuve pas organisée en 2012, 2013 et 2014

Reprise en 2015 par le Team 12

14/05/2015

Julien BURDACK – Arthur TROY – Kévin HAMEL

05/05/2016

Vincent COUFFIGNAL – Vivian BORN – Matthieu COUFFIGNAL

 

Repost 0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 18:26
L'Octogonale Aveyron

Dimanche 21 mai 2017

Luc La Primaube  (12)

L'Octogonale Aveyron

Cyclosportive

Scratch du 129 km

1 : Elie DE CARVALHO en 3h 34' 04"

2 : Sébastien PILLON en 3h 36' 58"

3 : Stéphane MATHIEU   en 3h 38' 33"

4 : Alexandre CABRERA  en 3h 42' 13"

5 : Patrice PONT en 3h 42' 14

6 : Mathieu GENIEZ    mt

7 : Jérôme CABASSOT   en 3h 42' 15

8 : Alex MOLIN PRADEL   mt

9 : Ismaël SUAREZ   en 3h 43' 55

10 : Kévin MATHIEU    en 3h 44' 21"

11 : Damien ALBARET  en 3h 44' 22

Repost 0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 17:27

25 au 28 mai 2017

49ème Tour du Pays de Vaud  (Suisse)

Epreuve internationale juniors

5ème manche de la Coupe des Nations juniors

Les résultats des étapes, les parcours, la liste des partants, le palmarès et toutes les infos sont en ligne seront mis en ligne (en direct) dur le site de l'organisation.

http://www.tpv.ch/

Repost 0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 12:17

Samedi 17 mai

- Crocq  (23) " 3ème Prix du Haut Pays de Marche Auvergne "

1 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse UCF) - 2 : François DOUHET (23 La Creuse UCF) - 3 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 4 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 5 : Laurent CHAUMEREUIL  (SCO Dijon)

Il y a 20 ans ... 17 au 19 mai 1997

Dimanche 18 mai

- Escoutoux  (63)  - Promotion Chany pour juniors

1 : Xavier GARNOTEL  (FACC) - 2 : Simon VALLE  (VS Gerzat) - 3 : Julien MARCHIONNI  (UVSE)

Résultats extérieurs

- 1ère Boucle du Causse Corrézien  (19

1 : François DOUHET (23 La Creuse UCF) - 2 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse UCF) - 3 : Tomasz KASZUBA  (Pol-AC Bon Encontre)

- Issoudun (36)  " 1er Tour des 2 cantons d'Issoudun "

1 : Nicolas KOCIANSKI (AC Bas-Berry) - 2 : Yohan PASQUIER - 3 : Adrian CAGALA  (Pol-UC Châteauroux)

-

Lundi 19 mai

- Allègre  (43)  "Grand Prix"

1 : Jean-Marc BONNARD - 2 : Dominique DI MANNO - 3 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE)

- Fanostre  (15)  " Comité des fêtes"

1 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 2 : NOLIUS  (Argenteuil) - 3 : Christophe CARCENAC  (VCSA)

- Le Valbeleix  (63)  Régionaux

1 : Emmanuel RIVES  (ECCF) - 2 : François LEMAIRE  (VC Riom) - 3 : Alain JANICK  (FACC)

- Le Valbeleix  (63)  Juniors

1 : Cyril CHAMPEIX  (COC) - 2 : Nicolas LE BORGNE  (FACC) - 3 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA)

.

Résultats extérieurs

- Ambazac  (87)  " Prix de Brugeras "

1 : Patrice MALARD  (UC Châteauroux) - 2 : Fabien TARNAUD  (UVL) - 3 : François PARINET (CRCL)

- Saint-Solve  (19)

1 : Fabrice MATHIEU  (AC Uzerche Lubersac) - 2 : Pascal DEBOUSSIERS - 3 : Jean-Louis QUEILLE  (UC corrézienne)

Saint-Pierre-le-Moutier  (58)

1 : Didier ARBAULT - 2 : Sylvain DESPRES - 3 : David SAUGERE

 

 

 

Repost 0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 09:16
Trèfle Dordogne-monts du Cantal 1997

17 au 19 mai 1997

9ème Trèfle Dordogne - monts du Cantal

1ère étape  (103 km avec ascension du col de Néronne par Le Falgoux)

1 : Stéphane LABOURDETTE  (ECCF) - 2 : Huw PRITCHARD  (Gbr-CO Chamalières) -

3 : Jérôme FERNANDEZ (ECCF)

2ème étape (82 km)

1 : Stéphane LABOURDETTE  (ECCF) - 2 : Huw PRITCHARD  (Gbr-COC) - 3 : Sébastien MOREAU  (ECCF)

3ème étape  (chrono de 9 km)

1 : Stéphane LABOURDETTE  (ECCf) - 2 : Wilfried JOLLY  (Pays des Olonnes) - 3 : Huw PRITCHARD  (Gbr-COC)

Critérium de clôture

1 : Huw PRITCHARD  (Gbr-COC) - 2 : Wilfried JOLLY  (POC) - 3 : Anthony SECHER  (RO Andrezéene)

- Classement final

1 : Stéphane LABOURDETTE  (ECCF)

2 : Huw PRITCHARD  (Gbr-COC)

3 : Wilfried JOLLY  (Pays des Olonnes Côte de Lumière)

4 : Jan KORZYNIESKI  (Pol-Pays des Olonnes Côte de Lumière)

5 : Sébastien MOREAU  (ECCF)

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages