Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 février 2017 7 19 /02 /février /2017 21:36
Il y a 50 ans ... (11 au 19 février 1967)

Samedi 11 février

Saint-Raphaël  (83)  " Grand Prix "   - 173 km

1 : Jean JOURDEN - 2 : Michele DANCELLI  (Ita) - 3 : Jacques CADIOU

4 : Pierre BEUFFEUIL - 5 : Luciano ARMANI  (Ita)

.

Dimanche 12 février

- Brignoles  (83)  " Ronde de Brignoles " - 75 km

1 : Charly GROSSKOST - 2 : Bernard GUYOT - 3 : Robert LELANGUE  (Bel)

4 : Gianni MARCARINI  - 5 : Pierre CAMPAGNARO

.

Samedi 18 février

- Fréjus  (83)  " Grand Prix "  - 155 km

1 : Francis CAMPANER - 2 : Jacques GUIOT - 3 : Michel GRAIN

4 : Jacques CADIOU - 5 : Charles COLOMBANI

.

Dimanche 19 février

- Cannes  (06)  " Grand Prix " - 175 km

1 : Jean-Paul PARIS - 2 : Charly GROSSKOST - 3 : Maurice IZIER -

4 : Julien DE LOCHT  (Bel) - 5 : Jean-Marie LEBLANC

- Menton  (06)  " Grand Prix " amateurs

1 : Christian ROBINI - 2 : Paul GUTTY - 3 : Francis DUCREUX

Repost 0
19 février 2017 7 19 /02 /février /2017 21:13
Clubs du Comité d'Auvergne en 1967

En 1967, le Comité Cycliste d'Auvergne, dirigé par Louis Finet, comptait 36 clubs, neuf dans l'Allier, cinq dans le Cantal, six dans la Haute-Loire et seize dans le Puy-de-Dôme. Tous ces clubs étaient axés sur le cyclisme traditionnel, BMX et VTT n'étant pas d'actualité à cette époque.

Repost 0
19 février 2017 7 19 /02 /février /2017 17:15

Dimanche 19 février 2017

Puyloubier (13)

31ème Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

Epreuve 1.12.5A organisée par l'AVC Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Edouard LAUBER   (CC Etupes)
2 : Clément CARISEY   (CR4C Roanne)  
3 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)  
4 : Alexis GUERIN  (VC Rouen 76)
5 : Clément PENVEN (CC Nogent-sur-Oise)   
6 : Leonardo BASSO (Ita) 
7 : Boris ORLHAC (USP Issoire)
8 : Pierre-Henri LECUISINIER   (VCCA Team Pro Immo)

9 : Romain SEIGLE   (CC Etupes)   
10 : Jérémy DEFAYE   (SCO Dijon)

.

27 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro Immo)

32 : Cédric PLA   (EC Saint-Etienne Loire)

Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0
18 février 2017 6 18 /02 /février /2017 21:42

Le 33 ème TOUR DU PAYS SOSTRANIEN OUEST CREUSE aura lieu cette année les 20 et 21 mai 2017

 

code de la course 2.12.7

 

PAR EQUIPES DE 6 COUREURS DONT POSSIBILITE ( 1 PREMIERE CATEGORIE PAR EQUIPE) 

 

ET AUSSI D'ENGAGER EN  PLUS UNE  EQUIPE DE 6 JUNIORS PAR CLUB.

 

EPREUVE LIMITEE A 20 EQUIPES.

 

1° étape : samedi 20 Mai SAINT PRIEST LA PLAINE --------------SAINT PRIEST LA PLAINE

 

Départ 14h30

 

100.800 kms environ

 

2°étape : dimanche 21 Mai le matin contre la montre par équipe.

 

SAINT PRIEST LA PLAINE ----------------NAILLAT

 

départ 9h00

 

12.200 kms environ

 

RESTAURATION SALLE DES FETES DE NAILLAT A PARTIR DE 11 H00

 

3° étape :le dimanche 21 Mai après midi  NAILLAT -------------NAILLAT

 

Départ 14 h 30

 

78.200 kms environ

 

pour plus d'informations sur les circuits et autres veuillez consulter les liens suivant :

 

https://www.facebook.com/PETITVELO03/

 

http://www.veloclub-lasouterraine.com/

 

https://www.facebook.com/VCLasouterraine/

 

tel president : 06 42 75 70 56

 

tel secrétariat : 06 88 52 58 34

 

cette année les classements seront établis par système transpondeurs avec l'arbitre MR DARCHY JEAN PIERRE;

 

ceci pour un certain confort et moins d'attente.

 

nous souhaitons vous retrouver sur cette épreuve.

 

sportivement

 

le président

jacky TORILLON

 

 VCS LA SOUTERRAINE

 

Repost 0
18 février 2017 6 18 /02 /février /2017 17:27

Samedi 18 février 2017

Puyricard (13)

Grand Prix du Pays d'Aix
Epreuve Elite Nationale - Circuit de 34 Kms X 4 Tours = 136 Kms 

Organisation : AVC Aix

- Le classement

1 : Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cycl)

2 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)

3 : Clément CARISEY (CR4C)

4 : Leonardo BASSO (Ita)

5 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

6 : Vincent ARNAUD (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

7 : Romain PAILLARD (Team Azuréen)

8 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)

9 : Alexys BRUNEL (CC Etupes)

10 : Lukas RUTISHAUSER (Sui-Team Exploit)

.

34 : Cédric PLA  (ECSEL)

42 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

44 : Alexandre MEYLEU  (VC Vaulx-en-Velin)

60 : Quentin MEYLEU   (VC Vaulx-en-Velin)

70 : Pierre-Henri LECUISINIER

71 : Sébastien FOURNET-FAYARD

- 102 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

 

 

Repost 0
17 février 2017 5 17 /02 /février /2017 22:04
Ce coureur de la région toulousaine, très certainement inconnu de beaucoup de gens, a pourtant réalisé un court, mais sympathique parcours cycliste. Après ses débuts en 1959, dès 1960 il s’impose à Lombez, et dans la 2e étape du GP des vacances à Villefranche de Rouergue... 
Lire l'article de Gérard Descoubès sur :
http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/02/aldo-nimis-nest-plus/
Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
17 février 2017 5 17 /02 /février /2017 21:22

Dimanche 19 février 2017

Puyloubier (13)

31ème Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

Epreuve 1.12.5A organisée par l'AVC Aix-en-Provence

Le Grand Prix de Puyloubier sera ouvert uniquement aux 1ère et 2ème catégories. Le circuit de 15 kilomètres sillonnera les flancs de la célèbre montagne Sainte-Victoire avec notamment la difficile montée du Cengle (3.6km à 5.7%). Les coureurs devront effectuer 8 fois le tracé, pour 120km au total, avant une arrivée dans le cœur du village de Puyloubier.  (Source AVC Aix)

La participation

Pratiquement le même peloton que pour l'épreuve de samedi à Puyricard

Les podiums depuis 2010

04/09/2010 : Maxime GASTALDI – Pascal BOUSQUET – Jérémy HOYEZ

04/09/2011 :

01/09/2012 : Pascal BOUSQUET – Thomas ROUX – Thomas GARCIA

31/08/2013 : Victor LANGELOTTI – Jérémy MARTINEZ – Arthur FERRIERE

06/09/2014 : Dimitri CHAUVIN – Florian CHAUVIN – Thomas GROSBOIS

05/09/2015 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Florent FACHE

03/09/2016 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Théo MATONTI …30

 

 

Repost 0
17 février 2017 5 17 /02 /février /2017 18:46
Décès d' Yves Chabrier

La terrible nouvelle a été accueillie avec émotion et tristesse la semaine dernière. Cet homme discret, d'une grande gentillesse, était connu et apprécié dans sa commune de Saint Bonnet Briance, pour son immense dévouement. Il était né le 27 avril 1936. Ses obsèques ont eu lieu le vendredi 20 janvier. De nombreux amis et anciens coureurs ont entouré sa famille.
Il avait occupé les fonctions de secrétaire de mairie pendant de longues années,

Lire la suite sur : http://www.memoire-du-cyclisme.eu/

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
16 février 2017 4 16 /02 /février /2017 17:50

Samedi 18 février 2017

Puyricard  (13)

Grand Prix du Pays d'Aix

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AVC Aix-en-Provence

.

La participation

AVC Aix, SCO Dijon, CC Etupes, Guidon Chalettois, CC Nogent-sur-Oise, UC Monaco, Dunkerque Littoral Cycl, VC Rouen 76, VC La Pomme, Team Probikeshop (C. Pla), CR4C Roanne, CC Villeneuve Saint-Germain, Martigues SC, M. Santé Cyclisme, Languedoc-Roussillon Formation, SC Nice, Team Vulco VC Vaulx-en-Velin (Alexandre et Quentin Meyleu), trois formations italiennes, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme et le Team Pro Immo (P. Bonnet, S. Fournet-Fayard, K-P Lauk, P-H Lecuisinier, F Pereira, J. Préau, C. Rose et T. Vimpère)

.

L'historique des courses de Puyricard

Souvenir Hugues Frosini

07/05/1989 : Jean-Philippe MAES – GARCIA – Franck AYME

01/05/1990 : Eric COURSON - David PERRONE - Richard GIBELIN

08/05/1991 : Marc RICAUX – Arthur WILEGALA (POL) – David GAUTIER

07/06/1992 : Championnat de Provence

15/05/1993 : Jacek BODYK (POL) – Hristo ZAÏKOV (BUL) – Gérard BIGOT

03/04/1994 : Jacques BOGDANSKI – David GAUTIER – Bertrand ZIEGLER

02/04/1995 : Fabrice GOUGOT – Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI

31/03/1996 : Christopher JENNER (NZL) – Olivier MARTINEZ – Raphaël VALLAS

06/04/1997 : Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI – Hristo ZAÏKOV (BUL)

 

Prix des Coteaux d’Aix

05/04/1998 : Christophe COUSINIE – Jean-Michel FLOCHON – Frédéric PONTIER

04/04/1999 : Thor HUSHOVD (NOR) – Olivier TRASTOUR – Alexandre GRUX

02/04/2000 : Frédéric RUBERTI – Mads KAGGESTAD (NOR) – Ivaïlo GABROWSKI (BUL)

08/04/2001 : José MEDINA (CHI) – Dominique BOZZI – Kristoffer INGEBY (SWE)

07/04/2002 : Stéphane PETILLEAU – Erki PUTSEP (EST) – Mark SCANLON (IRL)

06/04/2003 : John NILSSON (SWE) – Camille BOUQUET – Dominique RAULT

Non organisé de 2004 à 2008

 

Grand Prix du Pays d’Aix

20/06/2009 : Paul POUX – Aurélien RIBET – Pim LIGTHART (HOL)

20/02/2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Sylvain GEORGES – Matthieu CONVERSET

10/02/2011 : Thomas LEBAS - Sébastien GREDY - Kévin PIGAGLIO

18/02/2012 : Geert JOEARR (EST) - Nicola GAFFURINI (ITA) - Maxime MAYENCON

18/02/2013 : Jeroen HOORNE (BEL) – Benoît SINNER – Marco GAGGIA (ITA)

24/02/2014 : Thomas GIRARD – Anthony MALDONADO – Jérémy FABIO

21/02/2015 : Lilian CALMEJANE – Nans PETERS – Nico DENZ (All)

20/02/2016 : Erwan CORBEL – Léo VINCENT – Cyrille PATOUX

 

Repost 0
16 février 2017 4 16 /02 /février /2017 12:29
Les courses de La Sauvetat

Peu d'épreuves se sont disputées à La Sauvetat, village médiéval proche de Champeix dans le Puy-de-Dôme. Depuis la Libération, l'on relève seulement deux organisations éphémères.

En voici les podiums

Organisation Cycle Olympique Chamaliérois

22/06/1969 : René ARNAUDIN (VC Thiers) – Roland HIRET (UCM) – R. PLANEIX (COC)

21/06/1970 : Raymond VAN CELST (UCM) – Alain NERI (COC) – Louis DE BAKKER

26/06/1971 : Alain NERI (COC) – Patrick DEYRIES – Jean-Louis CHABRY (ACC)

 

Organisation UC Sayat et club de ping-pong de La Sauvetat

01/03/1982 – Course de classement

Seniors 1-2-3 : Patrick SENISSE (UC Sayat) – Michel GONTHIER (UCA) – Guy MAS (COC

S4 et J : Patrick COSTE (UC Sayat) – Bernard CHEYNOUX (FACC) – Gérard JOURDE (VC Riom)

 

27/02/1983 – Course de classement

Seniors 1-2-3 : Patrick SENISSE (UCS) – Jean-Pascal ROUX (UCS) – Nicolas ROUX (UCS)

S4 et J : Eric FOUIX (UCS) – Daniel VALENTIN (EC Manzat) – Régis BRULHET (FACC)

 

08/03/1984 - Prix de La Sauvetat

Jean-François GROLIER (CC Cusset) – Jean-Franç. CHABAUD (Saugues OC) – Christian BADIOU (COC

Epreuve plus organisée

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages