Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 février 2022 1 21 /02 /février /2022 09:27
Matthieu Boulo vainqueur en 2021

Matthieu Boulo vainqueur en 2021

Dimanche 27 février 2022
Plaintel  (22)
40ème Plaintel - Plaintel

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Quintin
.
L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1983

1983 : Didier MACE (VC Quintin)
1984 : Alain LE ROUX  (VC Coatserho)

1985 : Bruno PODER (CC Lorient)
1986 : Patrick LE ROUX(VS Quimper)
1987 : Jean-Luc PODER (CC Lorient)
1988 : Frédéric SIKORSKI (VC Quintin)
1989 : Eric BALP (UC Carhaix)                                                     
1990 : Fabrice GUERIN (UC Briochine)
1991 : Richard DIOTEL (ASPTT Rennes)                                                                 
1992 : Arnaud BOURHIS (EC Plestin)
1993 : Frédéric GUILLANIC (Côtes-d’Armor)
1994 : Sébastien ONEN (ECC Rance-Frémur)                 
1995 : Vincent BELHADROUF (VS Ploumagoar)
1996 : Laurent THEBAULT (VS Lannion Perros Guirec)
1997 : Sébastien DUCLOS (UCL Hennebont)                        
1998 : Fabrice HAMON (Cyclisme en Finistère)
28/02/1999 : Christophe LE BOURHIS (GA Guingamp) – Mickaël MICHOT – Olivier REMY
2000 : Cédric HERVE (Jean Floc’h – Mantes)
2001 : Julien KEROUANTON (Pôle Espoirs Saint-Brieuc)
2002 : Anthony PRESSE (Bretagne U Plouvien))

02/03/2003 : Mathieu RAOULT – Camille COUALAN – Fabrice LE DENMAT

12/04/2004 : Julien SAUVE – Laurent LE FLOCH – Mathieu RAOULT

27/02/2005 : James CANEVET – Anthony PRESSE – Marc GILLET                             -

26/02/2006 : Mathieu RAOULT – Stéphane CORLAY – Vincent GUEGO

04/03/2007 : Mathieu HALLEGUEN – Julien SAUVE – Mickaël GORIN

02/03/2008 : Gaël LE BELLEC – Nicolas CORVEZ – Romain MARCHAND

01/03/2009 : Johan LE BON – Florent MALLEGOL – Matt JONES  (GBR)

28/02/2010 : Erwan CORBEL – Mathieu CLOAREC – Vincent RAGOT

27/02/2011 : Kévin SADOUDI – Frédéric LE MARREC – Vincent COLAS

26/02/2012 : Thomas KRASNIAK – Erwan FUSCO – Julien CONAN

14/04/2013 : David CHERBONNET – Vincent GUEZENNEC – Simon GOUEDARD           

02/03/2014 : Mathieu GAULTIER – Elie GESBERT – Germain LAUBE

01/03/2015 : Vincent COLAS – Florian RICHEUX – Yann RAULT

28/02/2016 : David GAUDU – Matthieu GAULTIER – Gwenaël PETITJEAN

26/02/2017 : Florian CAM – Jules ROLLAND – Nathan ALLEE

25/02/2018 : Cédric DELAPLACE – Grégoire SALMON – Matthieu GAULTIER

03/03/2019 : Anthony RESLOU – Frédéric LE MARREC – Camille GUERIN

01/03/2020 : Julien JAMOT – Matthieu GAULTIER – Thibault D'HERVEZ
12/09/2021 : Matthieu BOULO – Mathis LE BERRE – Clément ALLENO

Partager cet article
Repost0
21 février 2022 1 21 /02 /février /2022 08:58
La Route Bretonne

Dimanche 27 février 2022
42ème Route Bretonne  "Souvenir Loïc Le Flohic"
Epreuve Elite Nationale
Organisation : Véloce Vannetais et Cyclos de Saint-Avé
.
Le palmarès

08.03/81 : Régis TARRONDEAU – Loïc LE BOURHIS – Samuel ROCHER

07/03/82 : Dominique LE BON – Patrick KERMAREC – Ronan PENSEC

13/03/83 : Marc LEBOT – Didier LE HUITOUZE – Philippe JOUAN

18/03/84 : Loïc LE FLOHIC – Roland LECLERC – Gaëtan LERAY

10/03/85 : Pierre PRIGENT – Didier  LE HUITOUZE – Guy CRAZ

09/03/86 : Roger TREHIN – Marc LEBOT – Jean-Marc TABUREL

07/03/87 : Eric CORVAISIER – Gwénaël GUEGAN – Didier LE HUITOUZE

06/03/88 : Serge QUEMENEUR – Thierry QUIVIGER – Philippe NICOLAS

05/03/89 : Jacky DURAND – Loïc LE FLOHIC – Dominique LE BON

04/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Camille COUALAN – Laurent BROCHARD

03/03/91 : Marc DANET – Rodolphe HENRY – Michel LALLOUET

01/03/92 : Frédéric GUESDON – Pascal CHANTEUR – Erwann JAN

28/02/93 : Bruno HUGER – Claude LAMOUR – Mickaël BOULET

27/02/94 : Dominique LE BON – Samuel PELCAT – Eric POTIRON

26/02/95 : Stéphane CONAN – Camille COUALAN – Laurent DROUIN

25/02/96 : Sébastien HINAULT – Christophe GUILLÔME – Dominique RAULT

02/03/97 : Marc BROISSARD – Philippe BRESSET – Carlo MENEGHETTI

01/03/98 : Mickaël BOULET – Christophe GUILLÔME – Benoît POILVET

28/02/99 : Stéphane CORLAY – Christophe GUILLÔME – Serge OGER

27/02/00 : Mickaël BOULET – Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE

04/03/01 : Vincent GRENECHE – Stéphane CONAN – Stéphane PETILLEAU

03/03/02 : Lilian JEGOU – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

02/03/03 : Frédéric LECROSNIER – Christophe GUILLÔME – Samuel GICQUEL

29/02/04 : Samuel GICQUEL – Christophe GUILLÔME – Cyrille MONNERAIS

27/02/05 : Stéphane PETILLEAU – Carl NAÏBO – Julien GONNET

26/02/06 : Jérôme GUISNEUF – Roger CREN – Mickaël CHEREL

04/03/07 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Clément MAHE – Freddy RAVALEU

02/03/08 : David LE LAY – Guillaume LE FLOCH – Gaëtan ROCHER

01/03/09 : Laurent PICHON – Julien SIMON – Mathieu HALLEGUEN

28/02/10 : Johan LE BON – Mathieu HALLEGUEN – Laurent PICHON

27/02/11 : Sylvain CHEVAL – Maxime DANIEL – Florent MALLEGOL

26/02/12 : Maxime LE MONTAGNER – Julian ALAPHILIPPE – Guillaume LOUYEST

24/02/13 : Emmanuel KEO – Maxime LE MONTAGNER – Olivier LE GAC

02/03/14 : David CHOPIN – Erwan BRENTERCH – Nicolas DAVID

01/03/15 : Hamish SCHREURS  (NZL) – Fabrice SEIGNEUR – Nicolas DAVID

28/02/16 : Valentin MADOUAS – Michael VINK  (USA) – Elie GESBERT

26/02/17 : Maxime RENAULT – Luc TELLIER – Maxime LE LAVANDIER

25/02/18 : Emmanuel MORIN – Kévin PERRET – Willy ARTUS

03/03/19 : Alexis RENARD – Maël GUEGAN – Matis LOUVEL

01/03/20 : Stylianos FARANTAKIS  (Grc) – Cann MC DUNPHY – Florentin LECAMUS LAMBERT
18/09/21 : Sandy DUJARDIN – Nicolas DAVID – Nicolas MALLE

 

Partager cet article
Repost0
21 février 2022 1 21 /02 /février /2022 07:34
Maxime Rio vainqueur en 2020

Maxime Rio vainqueur en 2020

Samedi 26 février 2022
Melrand  (56)
La Melrandaise "Trophée Hubert Perron"
Epreuve 1-2-3-J-PCO
Organisation : La Melrandaise et Plouay Cyclisme
.

Le palmarès

1ère édition en 1998

28/02/1998 : Stéphane CORLAY – Christophe GUILLÖME – Arnaud HABASQUE

27/02/1999 : Anthony CHARTEAU – Thomas VOECKLER – Bruno REDONDO

26/02/2000 : Pierre VAILLANT – Jean-Luc CAMPAGNOLA – Yann VIGOUROUX

03/03/2001 : Gwénaël LAMBERT – Matt HOLMES (GBR) – Erwan GICQUEL

02/03/2002 : René TAILLANDIER – Murray CARTER – Iwan LE DORS

01/03/2003 : Anthony PRESSE – Dominique LE ROCH – Julien GONNET

08/08/2004 : Aurélien HOUSSIN –

26/02/2005 : Maxime TREHIN – James BARNES – Yvan BANIEL

25/02/2006 : Jérôme FREMIN – Stéphane PEREZ – Benoît JOUANNIGOT

03/03/2007 : Salva VILCHEZ – Romain LEBRETON – Stéphane CONAN

01/03/2008 : Damien BROUARD - Ferjeux BEAUNY - David DANION

28/02/2009 : Salva VILCHEZ – Sylvain CHEVAL – Yoann DAVID

27/02/2010 : Simon GOUEDARD – Steven LE VESSIER – Warren BARGUIL

26/02/2011 : Fabien TAILLEFER – Sébastien FOUCHER – Vincent RAGOT

25/02/2012 : Steven LE VESSIER – Benoît SINNER – Fabrice SEIGNEUR

23/02/2013 : Christopher PIRY - Benoît SINNER - Alexis BODIOT

01/03/2014 : Yann GUYOT - Benoît SINNER - Kévin LEBRETON

28/02/2015 : Franck BONNAMOUR - Frédéric GUILLEMOT - Romain CHAUDOY

27/02/2016 : Romain BARROSO – Ronan RACAULT – Jérémy BESCOND

25/02/2017 : Maxime LE LAVANDIER – Ludovic DELANOË – Maxime CAM

24/02/2018 : Fabien SCHMIDT – Nicolas DAVID – Mathieu JEANNES

02/03/2019 : Aurélien LE LAY – Pierre RONXIN – Siarhei SHAUCHENKA  (Blr)

29/02/2020 : Maxime RIO – Victor GUERNALEC – Aurélien LE LAY
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
20 février 2022 7 20 /02 /février /2022 15:52
Tour de la Vallée du Sausseron et Grand Prix du C.G. du Val-d'Oise
Tour de la Vallée du Sausseron et Grand Prix du C.G. du Val-d'Oise
Tour de la Vallée du Sausseron et Grand Prix du C.G. du Val-d'Oise
Tour de la Vallée du Sausseron et Grand Prix du C.G. du Val-d'Oise

C'est à l'occasion du vingtième anniversaire de la création des départements de la périphérie parisienne, et de celui du Val-d'Oise en particulier que les autorités départementales ont demandé à rebaptiser le Tour de la Vallée du Sausseron Grand Prix du conseil général du Val-d'Oise. A ce moment, même d'organisation récente, la course de l'AS Enghien-la-Barre possédait un palmarès qui lui servait de présentation. 
.

L'ensemble des podiums
Tour de la Vallée du Sausseron  - 1ère édition en 1976
16/05/1976 : Alan VAN HARDEN  (Afs) Jean-Marcel BROUZES – Jacky MORON
22/05/1977 : Didier VAN VLASLAER – Jacky MORON – Alain URVOY
28/05/1978 : Philippe BADOUARD – Michel LLORET – Didier CARMOY
29/04/1979 : Pascal POISSON – Tadeusz ZAWADA  (Pol) – John PARKER  (Gbr)
04/05/1980 : Guy CRAZ – Stephen ROCHE  (Irl) – Patrice HANNEQUIN
05/04/1981 : Laurent FIGNON – Sean YATES  (Gbr) – Philippe SENEZ
09/05/1982 : Berto VACCARI – Czeslaw PIEDEL  (Pol) & Jean-Jacques PHILIPP
15/05/1983 : Philippe BOUVATIER – Laurent MASSON – Patrice HANNEQUIN
13/05/1984 : Jean-Jacques PHILIPP – Pascal TABANELLI – Jean-Luc CARER
12/05/1985 : Patrick KERMAREC – Patrice BATTAGLIA – Daniel MAHIER
11/05/1986 : Jesper SKIBBY  (Dan) – Dan FROST  (Dan) – Bruno LEBRAS
Prix du conseil général du Val-d’Oise  (CD 95)
10/05/1987 : Yvan WADDEL  (Can) – François BILLON – Ken FROST  (Dan)
05/06/1988 : Greg ORAVETZ  (USA) – Mieczyslaw KORYCKI  (Pol) – Patrick JONKER
07/05/1989 : Gilles HOFFMANN – Laurent EUDELINE – Matt BURINDA  (USA)
13/05/1990 : Olaf LURVIK  (Nor) – Miroslaw URYGA  (Pol) – Denis SCHINELLA
12/05/1991 : Dariusz ZAKREWSKI  (Pol) – Laurent BROCHARD – Pierre BONAL
10/05/1992 : Andrezj POZAK  (Pol) -  David DUMONT – Philippe LUCAS
09/05/1993 : Frédéric PONTIER – Laurent GENTY – Sylvain LEBRET
29/05/1994 : Frédéric GABRIEL – Carlos JERONIMO – Mickaël MENAGE
28/05/1995 : Janek TOMBAK  (Est) – Eric BEAUNE – Mickaël MENAGE
26/05/1996 : Sébastien GUENEE – Eric DRUBAY – Vincent TEMPLIER 
01/06/1997 : David PAGNIER – Sébastien LOIGEROT – Denis MARIE
31/05/1998 : Arturas TRUMPAUSKAS  (Lit) – Piotr PRYZDZIAL  (Pol) – Tony CAVET
30/05/1999 : Cyril DESSEL – Michel AMBROSINI – Emmanuel GUILLAUME   
28/05/2000 : Jérôme DESJARDINS – Stéphane RIFFLET – Plamen STOÏANOV  (Bul)
03/06/2001 : Lionel LORGEOU – Miika HIETANEN  (Fin) - Thierry GUEGUEN
02/06/2002 : Miika HIETANEN  (Fin) – Jérôme AVISSE – Frédéric MILLE
01/06/2003 : Cyril NOËL – François GUIMARD – Julien GUIBOREL ...17ème édition 
2004 :  épreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
19 février 2022 6 19 /02 /février /2022 22:11
Grand Prix national de Cintegabelle les 19 & 20 mars

Partager cet article
Repost0
19 février 2022 6 19 /02 /février /2022 08:02
Demain, Grand Prix  Puyloubier Sainte-Victoire

Dimanche 20 février 2022
Puyloubier (13)
Grand Prix Puyloubier Sainte-Victoire
Epreuve Elite nationale 
Organisation : AVC Aixois
.

- Les derniers Podiums

01/09/2012 : Pascal BOUSQUET – Thomas ROUX – Thomas GARCIA

31/08/2013 : Victor LANGELOTTI – Jérémy MARTINEZ – Arthur FERRIERE

06/09/2014 : Dimitri CHAUVIN – Florian CHAUVIN – Thomas GROSBOIS

05/09/2015 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Florent FACHE

03/09/2016 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Théo MATONTI  

19/02/2017 : Edouard LAUBER – Clément CARISEY – Adrien GUILLONNET

18/02/2018 : Filippo TAGLIANI  (Ita) – Jaakko HANNINEN  (Fin) – Adrià MORENO SALA  (Esp)

24/02/2019 : Christian SCARONI  (Ita) – Jérémy CABOT – Simon CARR  (Gbr)
23/02/2020 : Clément JOLIBERT – Florent CASTELLARNAU – Clément CARISEY
2021 :
épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
18 février 2022 5 18 /02 /février /2022 07:47
Tour des Alpes-Maritimes et du Var

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.tour06-83.com/

Partager cet article
Repost0
17 février 2022 4 17 /02 /février /2022 17:35
Ce samedi, Grand Prix du Pays d'Aix

L'épreuve provençale lance la coupe de France N1 qui réunit tous les grands clubs et permet la confrontation générale de l'élite amateur.
Le Grand Prix du Pays d'Aix se présente samedi comme le premier grand rendez-vous de l'année. Un passage obligé, on le sait pour les vingt-sept équipes de N1
.
Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.avcaix.com/
.
La participation
Les 27 équipes de N1
AVC Aix-en-Provence, AC Bisontine, Team U Cube 17, Bourg Ain Cyclisme, CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard, Chambéry Cyclisme Compétition, Charvieu Chavagneux IC, Côtes d'Armor Marie Morin, CC Nogent-sur-Oise, Dinan Sport Cycling, Dunkerque Littoral Cycl., EC Saint-Etienne Loire, GSC Blagnac VS 31, Guidon Chalettois, Laval Cyclisme 53, Occitane Cyclisme Formation, Océane Top 16, Paris Cycliste Olympique, Philippe Wagner Cycling, OC Locminé WB Fybolia. AG2R Citroën U23, SCO Dijon, Sojasun espoir ACNC, VC Pays de Loudéac, VC Rouen 76, VC Vaulx-en-Velin, VC Villefranche Beaujolais, Vendée U.
.


 

 

Ce samedi, Grand Prix du Pays d'Aix

Le palmarès et les différentes appellations de la course de Puyricard

 Souvenir Hugues Frosini

07/05/1989 : Jean-Philippe MAES – GARCIA – Franck AYME

01/05/1990 : Eric COURSON - David PERRONE - Richard GIBELIN

08/05/1991 : Marc RICAUX – Arthur WILEGALA  (POL) – David GAUTIER

07/06/1992 : Championnat de Provence

15/05/1993 : Jacek BODYK (POL) – Hristo ZAÏKOV (BUL) – Gérard BIGOT

03/04/1994 : Jacques BOGDANSKI – David GAUTIER – Bertrand ZIEGLER

02/04/1995 : Fabrice GOUGOT – Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI

31/03/1996 : Christopher JENNER (NZL) – Olivier MARTINEZ – Raphaël VALLAS

06/04/1997 : Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI – Hristo ZAÏKOV (BUL)

 

Prix des Coteaux d’Aix

05/04/1998 : Christophe COUSINIE – Jean-Michel FLOCHON – Frédéric PONTIER

04/04/1999 : Thor HUSHOVD (NOR) – Olivier TRASTOUR – Alexandre GRUX

02/04/2000 : Frédéric RUBERTI – Mads KAGGESTAD (NOR) – Ivaïlo GABROWSKI (BUL)

08/04/2001 : José MEDINA (CHI) – Dominique BOZZI – Kristoffer INGEBY (SWE)

07/04/2002 : Stéphane PETILLEAU – Erki PUTSEP (EST) – Mark SCANLON (IRL)

06/04/2003 : John NILSSON (SWE) – Camille BOUQUET – Dominique RAULT

Non organisé de 2004 à 2008

 

Grand Prix du Pays d’Aix

20/06/2009 : Paul POUX – Aurélien RIBET – Pim LIGTHART  (HOL)

20/02/2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Sylvain GEORGES – Matthieu CONVERSET

10/02/2011 : Thomas LEBAS - Sébastien GREDY - Kévin PIGAGLIO

18/02/2012 : Geert JOEARR  (EST) - Nicola GAFFURINI (ITA) - Maxime MAYENCON

18/02/2013 : Jeroen HOORNE  (BEL) – Benoît SINNER – Marco GAGGIA  (ITA) 

24/02/2014 : Thomas GIRARD – Anthony MALDONADO – Jérémy FABIO

21/02/2015 : Lilian CALMEJANE – Nans PETERS – Nico DENZ  (All)

20/02/2016 : Erwann CORBEL – Léo VINCENT – Cyrille PATOUX

18/02/2017 : Frédéric BRUN – Julien TRARIEUX – Clément CARISEY

17/02/2018 : Clément CARISEY – Mickaël GUICHARD – Darragh O' MAHONY  (Irl)

23/02/2019 : Jake STEWART  (Gbr) – Jordan LEVASSEUR – Jérémy CABOT
22/02/2020 : Sandy DUJARDIN – Romain GUILLOT – Clément CARISEY
2021 :
épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
17 février 2022 4 17 /02 /février /2022 09:19
Le 19ème Tour du Pays d'Olliergues est sur les rails

Partager cet article
Repost0
17 février 2022 4 17 /02 /février /2022 09:08
" Le Bédat ", c'est dans dix jours !

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages