Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 juin 2017 4 01 /06 /juin /2017 18:41

Les Championnats régionaux

Aquitaine (04/06) à La Chapelle Faucher (Ronde de la Côle)

.

 

Auvergne Rhône-Alpes (03/06) à Rozier-en-Donzy (42)

.

 

Bourgogne – Franche-Comté (04/06) au Creusot (71)

.

 

Bretagne (04/06) à Malachappe-Pluvigner (56)

.

 

Centre Val de Loire (04/06) à Ligueil (37)

.

Grand Est (04/06) à Cattenom (57)

.

 

Interrégion Hauts-de-France / Ile-de-France (04/06) à Villequier-Aumont (02)

Scratch

.

Hauts-de-France (04/06) à Villequier-Aumont

.

Ile-de-France (04/06) à Villequier-Aumont

.

 

Languedoc-Roussillon (05/06) à La Tieule (48)

 

.

Limousin (04/06) à Saint-Pardoux (87)

.

 

Midi-Pyrénées (04/06) à Montauban (82)

.

 

Normandie (05/06) à Luneray « Prix des commerçants »

.

 

Pays de Loire (05/06) au Genest-Saint-Isle  (53)

.

 

Poitou-Charentes (04/06) à Saint-Projet-Saint-Constant (16)

.

 

Interrégion Provence-Alpes-Côte d’Azur (03/06) « Tour du canton d’Artuby » (83)

Scratch

 

Côte d’Azur

 

Provence

 

 

Repost 0
1 juin 2017 4 01 /06 /juin /2017 15:29
Championnat d'Ile-de-France

Dimanche 4 juin 2017

Villequier-Aumont  (02)

Championnat interrégional Hauts-de-France / Ile de France

Epreuve réservée aux seniors de 1ère catégorie et aux espoirs

Organisation : Chauny Sports cyclisme

Trois classements seront établis

- Le scratch " Trophée Axe-Unidel Investissements "

- Le 1er championnat des Hauts de France

- Le championnat d'Ile-de-France

.

Les 50 derniers podiums du Championnat d'Ile de France

 

1967 : Serge POLETTO – Denis VAN GYSEL – Jean-Claude LE DORTZ

1968 : Christian BOULNOIS – Jacques DUFFORT – Robert BOULOUX

1969 : Daniel PROUST – Gérard BRIEND – Enzo MATTIODA

1970 : J DESESQUELLES – Richard KINDELBERGER – Joël MILLARD

1971 : Paul-Louis COMBES – Serge GUYOT – Régis OVION

1972 : Alain MESLET – Jean-P RICHARD – Bernard CROYET

1973 : Michel MEUNIER – Louis COQUELIN – Jean-Pierre LOTH

1974 : Christian SEZNEC – Hubert LINARD – Michel MEUNIER

1975 : Patrick MAUVILLY – Jean-Pierre LOTH – Jean TOSO

1976 : Jean-Pierre BOUTEILLE – Serge BEUCHERIE – Serge PLAUT

1977 : Jacky BARBERON – Jean-Pierre CABARE – Michel ZUCCARELLI

1978 : Loubé BLAGOJEVIC – Serge GUYOT – Daniel CEULEMANS

1979 : Sylvain DESFEUX – Loubé BLAGOJEVIC – Philippe MARTIN

1980 : Philippe BADOUARD – Fabien DE VOOGHT – Pascal JULES

1981 : Michel ZUCCARELLI – Didier DIDELOT – Pascal JULES

1982 : Thierry PELOSO – Philippe SAUDE – Pierre TOUCHEFEU

1983 : Gérard AVIEGNE – Denis POISSON – Bruno LE BRAS

1984 : Claude CARLIN – Gérard AVIEGNE – Eric LARUE

1985 : Hervé DESRIAC – Claude CARLIN – Denis POISSON

1986 : Jean-Pierre GODARD – Gilles FIGUE – Philippe HARDY

1987 : Marc PONCEL – Jean-Pierre GODARD – Gildas YVINEC

1988 : Philippe HARDY – Thierry BARRAULT – Bruno BONNET

1989 : Richard VIVIEN – Olivier BOURNEOT – Thierry CASAS

1990 : Michel LALLOUET – Christophe FAUDOT – René FOUCACHON

1991 : Pierrick GILLEREAU – Laurent EUDELINE – Gérard AVIEGNE

1992 : Pascal CHURIN – Philippe LAURAIRE – Marc HIBOU

1993 : Denis LEPROUX – Pascal PEYRAMAURE – Pascal CHURIN

1994 : Frédéric GABRIEL – Christophe PAULVE – Christophe AGNOLUTTO

1995 : Franck MORELLE – Erwan JAN – Pascal PEYRAMAURE

1996 : David PAGNIER – Eric BEAUNE – Erwan JAN

1997 : Philippe FERNANDES – Vincent RENAULT – N. MENERET

1998 : David PAGNIER – Jean-Pierre BUCAU – Sébastien LOIGEROT

1999 : Cédric JOURDAN – Lionel LORGEOU – Karl ZOETEMELK

2000 : Eric LEBLACHER – Carlos JERONIMO – Yannick TALABARDON

2001 : Jacques BOGDANSKI – Vincent RENAULT – Mickaël DIAS

2002 : Camille BOUQUET – David JUNGELS – Cédric JOURDAN

2003 : Frédéric MILLE – Stéphane BONSERGENT – Julien GUIBOREL

2004 : Frédéric MILLE – Stéphane BONSERGENT – François GUIMARD

2005 : Freddy RAVALEU – Frédéric MILLE – Frédéric LECROSNIER

2006 : Sébastien BOULANGUE – Michaël BROCHARD – M ROCHER

2007 : Nicolas MARTIN – Jérôme BARBEY – Thomas LEROY

2008 : Nadir HADDOU – Johan MOMBAERTS – Clément DUPUIS

2009 : Dimitri CHAMPION – Nicolas BAZIN - Renaud PIOLINE –

2010 : César BIHEL – Alexandre BILLON – Nicolas MARTIN

2011 : Alexis BODIOT – Yann GUYOT – Boris CHAUVEAU

2012 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Julien GONNET

2013 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Camille THOMINET

2014 : Christopher PIRY – Benoît SINNER – marc SARREAU

2015 : Dimitri ILONGO – Fabio DO REGO – Jérémy LE NEZET

2016 : Kévin LE CUNFF – Vincent LOUICHE – Baptiste BLEIER

.

Les classements ci-dessus sont ceux de l'ordre d'arrivée, sans tenir compte des catégories.

 

 

Repost 0
1 juin 2017 4 01 /06 /juin /2017 08:27
Cédric Gaoua, dernier champion de Bourgogne

Cédric Gaoua, dernier champion de Bourgogne

L'arrivée du championnat 2016  (Photo L'Est Républicain)

L'arrivée du championnat 2016 (Photo L'Est Républicain)

Dimanche 4 juin 2017

Le Creusot  (71)

2ème Championnat de Bourgogne Franche-Comté

Organisation : Creusot Cyclisme

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.creusot-cyclisme.com/wp-content/uploads/2017/05/championnats-BFC-JUIN-2017.pdf

- Les comités de Bourgogne et de Franche-Comté ont été les premiers à fusionner suite à la réforme territoriale. Le nouveau comité régional de Bourgogne Franche-Comté accole les noms des deux anciennes régions.

C'est l'occasion de découvrir un extrait du palmarès du Championnat de Bourgogne

Les 50 derniers podiums du Championnat de Bourgogne amateur

1967 : Lucien DURAND – Denis FINOT – Jacky SPADA
1968 : André BIARD – Mariano MARTINEZ – Martin MARTINEZ
1969 : Gérard BRENON – Mariano MARTINEZ – Daniel LABROSSE
1970 : Robert JANKOWSKI - Gérard BRENON - Denis FINOT
1971 : Robert JANKOWSKI - Gérard COMBY - Martin MARTINEZ
1972 : Gérard COMBY - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick CLUZAUD
1973 : Christian TOULOUSE - Gérard DESSERTENNE - Roger PELLETIER
1974 : Daniel COQUET - Roger PELLETIER - Jean-Jacques MOIRIER
1975 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Ismaël BERNAT
1976 : Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick JANIN
1977 : Jean-François SIMONIN - Vincent BRUCCI - Roger PELLETIER
1978 : Jean-Claude DIRX - Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI
1979 : Jean-Pierre MAYDA - Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER
1980 : Jean-Luc VERNISSE - Dominique LEBRUN - Gilbert FAVRE
1981 : Joël GUYOT - Maurice DIOT - Yves BEAU (après déclassement de la 1ère place)
1982 : Gérard DESSERTENNE - Raphaël DESCHAMPS - Pascal VENDRAMINI
1983 : Vincent BRUCCI - Manuel CARNEIRO - Denis JUSSEAU
1984 : Pascal TRIMAILLE - Yann BERNARD - Franck PINEAU
1985 : Pascal VENDRAMINI - Pascal MANIEY - Philippe GUITARD
1986 : Denis JUSSEAU - Pascal VENDRAMINI - Fabrice PHILIPPOT
1987 : Laurent MAZEAUD – P. GAILLARD - F. DUCOTE
1988 : Jean-Paul GARDE - Joël GAILLARD - Laurent MAZEAUD
1989 : Bruno PROMONET - Philippe GAUTHIER - Raphaël DESCHAMPS
1990 : Sylvain BOLAY - Gilles PAUCHARD - Jean-Luc VERNISSE
1991 : Sylvain BOLAY - Jacques DARD - Olivier TACNET
1992 : Sylvain BOLAY - Yves PASSOT - Gérald LIEVIN
1993 : Olivier HARALAMBON - Jacques DARD - Raphaël MARTINEZ
1994 : Olivier TACNET - Arnaud PLAISANT - Raphaël SIMONIN
1995 : Guillaume AUGER - Didier ARBAULT - David DUFOSSE
1996 : Didier ARBAULT – Jean-Charles FABIEN – Laurent CHAUMEREUIL
1997 : David DUFOSSE – Denis MORETTI - Olivier TACNET
1998 : Romain MARY - Olivier TACNET - Philippe GAUTHIER
1999 : François LECLERE - Philippe SIMONIN - Romain MARY
2000 : Manuel JEANNIER - Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE
2001 : Jérémie DERANGERE - Romain MARY - Sébastien GUERARD
2002 : Olivier GRAMMAIRE - Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE
2003 : Martial LOCATELLI – Sébastien GUERARD – Alexandre GRUX
2004 : Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE - Laurent MANGEL
2005 : Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE - Martial LOCATELLI
2006 : David BURGY - Benoît GEOFFROY - Martial LOCATELLI
2007 : Benoît MICHEL – Fabrice REVENEY – Arnaud PLAISANT
2008 : Olivier NARI - David HAN - Jérémie DERANGERE
2009 : Thomas BRIGAUD - Antony TEVENOT - Jérémie DERANGERE

2010 : Romain VILLA – Pierre-Luc PERICHON – Frédéric FINOT

2011 : Alexis COULON – Benjamin PASCUAL – Pierre-Luc PERICHON

2012 : Guillaume BONNET – Benjamin CANTOURNET – Benjamin PASCUAL

2013 : Benjamin CANTOURNET – Cédric GAOUA – Guillaume BARILLOT

2014 : Guillaume BARILLOT – Quentin BERNIER – Cédric GAOUA

2015 : Cédric GAOUA – Alliaume LEBLOND – Julien BERNARD

.

Championnat de Bourgogne Franche-Comté

2016 : Adrien GUILLONNET – Jérémy CABOT – Edouard LAUBER
 

Repost 0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 17:27
Valentin Madouas (Photo Julie Desanlis)

Valentin Madouas (Photo Julie Desanlis)

Il y a 50 ans ...Jacques Botherel

Il y a 50 ans ...Jacques Botherel

Dimanche 4 juin 2017

Malachappe-Pluvigner  (56)

Championnat de Bretagne

Organisation : EC Pluvignoise

Départ à 13h 30 pour 16 boucles de 9,1 km soit 145,6 km

- Cette année, c'est au tour du Morbihan de recevoir le championnat de Bretagne seniors et espoirs. Tout le gratin du peloton des espoirs et seniors 1 et 2 a donc rendez-vous à Malachappe-Pluvigner pour un championnat de Bretagne très ouvert.

- Les 50 derniers podiums du Championnat de Bretagne amateurs

1967 : Jacques BOTHEREL – Léon-Paul MENARD – Jean-Paul MAHO

1968 : Léon-Paul MENARD – Marcel BOISHARDY - :Jean-Pierre TREHEL

1969 : Yannick QUEMARD – Alain NOGUES – Daniel DENECE

1970 : Jacques BOTHEREL – Yannick QUEMARD – Henri DUBOIS

1971 : Jean-Claude PLOUHINEC – Jean-Michel RICHEUX – Alain NOGUES

1972 : Alain NOGUES – Maurice LE GUILLOUX – Alain HUBY

1973 : Germain GUILLAOUIC – Alain HUBY – Claude BUCHON

1974 : Alain MESLET – André CHALMEL – Marcel MORVAN

1975 : Alain MESLET – Jean-Paul MAHO – Jean-Yves LE BON

1976 : Loïc GAUTIER – Philippe TESNIERE – Jean-Paul MAHO

1977 : Michel LESOURD – Yvon TOUCHE – Serge COQUELIN

1978 : Alain BIZEUL – Gildas LE MENN – Yvon TOUCHE

1979 : Gérard KERBRAT – Jean-Luc COUPE – Serge COQUELIN

1980 : Gérard KERBRAT – Marc GOMEZ – Hubert GRAIGNIC

1981 : Philippe DALIBARD – Philippe LELEU – Dominique LE BON

1982 : Patrick ANDRE – Jean-Claude BOUGOUIN – Loïc LE FLOHIC

1983 : Dominique LE BON – pascal HENRY – Jean-Luc HAMON

1984 : Serge BODIN – Daniel NEFF – Roland LECLERC

1985 : Jean GUERIN – Roger TREHIN – Daniel NEFF

1986 : Jean-Louis CONAN – Eric HEULOT – Gwénaël GUEGAN

1987 : Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LE RAY – Michel LALLOUET

1988 : Gilles GUEGAN – Claude LAMOUR – Christophe LE MONTAGNER

1989 : Dominique LE BON – Loïc ROBERT – Jean GUERIN

1990 : Jean GUERIN – Claude LAMOUR – Hervé GAREL

1991 : Camille COUALAN – Dominique LE BON – Rémy QUINTON

1992 : Jean-Philippe ROUXEL – Serge OGER – Alain BENOÎT

1993 : Camille COUALAN – Philippe BRESSET – Jean-Philippe ROUXEL

1994 : Camille COUALAN – Frédéric GUESDON – David MALLEGOL

1995 : Philippe BRESSET – Jean-Marie RIVIERE – Camille COUALAN

1996 : Serge OGER – Sylvain BRIAND – Michel LALLOUET

1997 : Camille COUALAN – Didier COMMAULT – Fabrice HAMON

1998 : Frédéric DELALANDE – Franck TROTEL – François URIEN

1999 : Guillaume JUDAS – Stéphane PETILLEAU – Laurent PAUMIER

2000 : Stéphane PETILLEAU – Martial LOCATELLI – Mickaël BOULET

2001 : Stéphane COUGE – Denoël CHEDALEUX – Johan JACQUET

2002 : Dominique RAULT – Guillaume JUDAS – Frédéric DELALANDE

2003 : Chrisrophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Gilles CANOUET

2004 : Sébastien DURET – Cyrille MONNERAIS – Christophe THEBAULT

2005 : Salva VILCHEZ – Yvonnick BOLGIANI – Roger CREN

2006 : Julien GONNET – Cyril BOUHOUX – Guillaume LE FLOCH

2007 : Vincent RAGOT – Christian LEBRETON – Clément MAHE

2008 : Fabrice LE DONGE – Gaël MALACARNE – Ferjeux BEAUNY

2009 : Salva VILCHEZ – Yann GUYOT – Christophe LABORIE

2010 : Yann GUYOT – Jean-Lou PAIANI – Warren BARGUIL

2011 : Anthony VIGNES – Florent MALLEGOL – Edouard LOUYEST

2012 : Benjamin LE MONTAGNER – Ludovic POILVET – Maxime LE LAVANDIER

2013 : Julien GUAY – Maxime RENAULT – Franck LEMONNIER

2014 : Frédéric GUILLEMOT – Maxime CAM – Fabien LE COGUIC

2015 : Erwan CORBEL – Adrien LEGROS – Nicolas DAVID

2016 : Valentin MADOUAS – Fabien SCHMIDT – Cyrille PATOUX

Repost 0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 14:33
Jacques Anquetil a été champion de Normandie en 1952  (Photo Paris-Normandie)

Jacques Anquetil a été champion de Normandie en 1952 (Photo Paris-Normandie)

Lundi 5 juin 2017

Luneray  (76)

Championnat de Normandie

Cette année, c'est le VC Rouen 76, la plus ancienne société cycliste du monde en activité, créée le 9 Mars 1869, qui a la charge d'organiser cette nouvelle édition du Championnat de Normandie. Pour cette occasion, c'est le classique Grand Prix des commerçants et artisans de Luneray qui en sera le support.

.

- Les cinquante derniers podiums

1967 : Jean-Claude LAINE – Serge PACARY – Claude LECHATELLIER

1968 : Jacky CHAN-TSIN – Claude LECHATELLIER – Henry GUILLEMETTE

1969 : Jean-Claude LAINE – Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN

1970 : Daniel LEVEAU – Jacky CHAN-TSIN – Guy GRIMBERT

1971 : Daniel LEVEAU – Claude HAUVIEUX – Jean-Marie VERDURE

1972 : Raymond MARTIN – Gérard SWERTVAEGER – Pierre TROCHUT

1973 : Luc SALLES – Jacky HARDY – Jean-Bernard DEVOS

1974 : Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN – Yves CARBONNIER

1975 : Jacky CHAN TSIN – C. BADIN – Michel RAULINE

1976 : Michel RAULINE – Yves CARBONNIER – François LEVEAU

1977 : Gérard MACE – Jean-Marie PAPORE – Louis COQUELIN

1978 : Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER – Roland GAUCHER

1979 : Pascal CHURIN – Jean-Michel AVRIL – François LEVEAU

1980 : Patrice LANGELIER – Christian LEFEBVRE – Paul MABIRE

1981 : François LEMARCHAND – Patrick PAGNON – Michel RIOU

1982 : Eric RAGNEAU – Alain PERCY – Pascal CHURIN

1983 : Pascal CHURIN – François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER

1984 : Alain TAILLEFER - Christian LEFEBVRE – pascal CHURIN

1985 : Pascal MONTIER – Hervé HENRIET – Jean-Luc VINETTE

1986 : Thierry BONVOISIN – Richard VIVIEN – Antoine PETREL

1987 : Philippe GOUBIN – Philippe BOS – Philippe ADAM

1988 : Jean-Michel AVRIL – Gérard PICARD – Hervé HENRIET

1989 : Thierry GOUVENOU – Yvan FREBERT – Sylvain CHARTIER

1990 : Pascal MONTIER – Franck MORELLE – Jean-Luc AULNETTE

1991 : Bruno THIBOUT – Marceau PILON – Yvan FREBERT

1992 : Richard VIVIEN – Jean-Michel THILLOY – Claude CARLIN

1993 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Christophe DROUET – Pascal MONTIER

1994 : Franck LAURANCE – Hervé HENRIET – Laurent EUDELINE

1995 : Yvan FREBERT – Christophe THEBAULT – Guillaume LEJEUNE

1996 : Laurent PAUMIER – Nervé HENRIET – Pascal MANCEL

1997 : Reynald BOS – Fabrice FERAT – Laurent PAUMIEr

1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Benoît LEGRIX

1999 : Jean-Philippe YON – Sébastien FOURE – Frédéric LECROSNIER

2000 : Frédéric LECROSNIER – Cédric LOUE – Tony MACE

2001 : Stéphane RAVALEU – Nicolas MERET – Cédric LOUE

2002 : Tony CAVET – Jean-Michel DELARUE – Jean-Philippe YON

2003 : Mickaël LEVEAU – Cyril BOS – Amaël MOINARD

2004 : Jean-Philippe YON – Nicolas MERET – Charles GUILBERT

2005 : Stéphane COUGE – Yves DELARUE – Franck VERMEULEN

2006 : Stéphane COUGE – Tony CAVET –Frédéric LECROSNIER

2007 : Tony CAVET – Frédéric LUBACH – Julien MESNIL

2008 : Gaylord CUMONT – Frédéric LECROSNIER – Alexandre LEMAIR

2009 : Edouard LOUYEST – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

2010 : Christopher DE SOUZA – Julien ROUSSEL – François BRUNEVAL

2011 : Alexandre LEMAIR – Gaylord CUMONT – Thibault HUCHE

2012 : Cyrille PATOUX – Erwan BRENTERCH – Clément SAINT-MARTIN

2013 : Alexis GOUGEARD – Cyrille NOËL – Jordan DELBARD

2014 : Cyrille PATOUX – Jérémy LEVEAU – Sébastien BOTTE

2015 : Benoît POITEVIN – Corentin DUBOIS – Wilfried CANALES

2016 : Erwan BRENTERCH – Cyrille NOËL – Enric LEBARS

Repost 0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 13:19
Championnat Centre Val de Loire

Dimanche 4 juin 2017

Ligueil  (37)

Championnat régional Centre Val de Loire

Organisation : UV Descartes

Pour la course des catégories 1-2 et espoirs : départ à 13h 30 pour 10 tours de 15,18 km

 

Les 50 derniers podiums

Championnat de l'Orléanais

1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Jean PINAULT -

1968 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Jean PINAULT - Gérard BARCELONE

1969 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

1970 : Fernand MAURICE - Jacky HELION - Claude LECHATELLIER

1971 : Guy DUBOIS - A. LEMOINE - Jean-Claude GIRAUDON

1972 : A. BRETON - Philippe BODIER - Gildas MAUDUIT

1973 : Joël HAUVIEUX - Jean-Claude GIRAUDON - Alain BRETON

1974 : Yves VIGNOLLES - A. LEMOINE - Alain. BRETON

1975 : Jacky HELION - Philippe BODIER - Dominique SANDON

1976 : Jacky HELION - Yves VIGNOLLES - Dominique SANDON

1977 : Alain VIDALIE - Joël GUYOT - Jean-C. BONNAUD

1978 : Denis GANNE - Jacky HELION - Gilbert GIRAUDON

1979 : Thierry DESEVRES - Guy DUBOIS - J. LAMOUROUX

1980 : Jean-Paul ROMION - Jean-François CHAURIN - Alain BIZET

1981 : Jean-Paul ROMION - Patrice ESNAULT - Alain GEORGET

1982 : Patrick LE DROFF - Pascal DUBOIS - Denis ROUX

1983 : Pascal DUBOIS -

1984 : Pascal DUBOIS -

1985 : Gilles METRIAU - Nicolas DUBOIS - Félix URBAIN

1986 : Patrice BOIS – Nicolas DUBOIS – Fabrice HENRY

1987 : Nicolas DUBOIS – Michel CANTE – Alain ROY

1988 : Nicolas DUBOIS – Laurent HUGER – Philippe PITROU

1989 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Daniel MAHIER

1990 : Félix URBAIN – Pascal HERVE – Jean-Pierre GODARD

1991 : Laurent PLANCHAUD – Bernard JOUSSELIN – Arnaud LIGAT

1992 : Franck ALAPHILIPPE – Pascal BOIS – Jean-Yann DAIREAUX

1993 : Vincent DANGUILLAUME – Laurent PLANCHAUD – Philippe MONDORY

1994 : Gérald LIEVIN – Xavier BONIFAIT – Ludovic ROULAND

1995 : Ludovic BOISSONADE – Gérald LIEVIN – Michel CANTE

1996 : Laurent PLANCHAUD – Bruno TEILLET – Fabrice HENRY

1997 : Guillaume JUDAS – Laurent PLANCHAUD – Stéphane BOURY

1998 : Denis DUGOUCHET – Laurent PLANCHAUD – Stéphane BOURY

1999 : Vincent RENAULT – Franck FAUGEROUX – Arnaud CHAUVEAU

2000 : Laurent PLANCHAUD – Dominique DAVID – Jérôme MORIER

2001 : David FOUCHET – Franck BIGAUD – Geoffroy LEQUATRE

2002 : Virgile PALISSE – Jérôme BOUCHET – Jérôme MONTAGNE

2003 : Yann PIVOIS – Jérôme BONNACE – Franck BIGAUD

2004 : Jérôme BONNACE – Yvan SARTIS – Stéphane COUGE

2005 : Jean-Marc MARINO – Franck FAUGEROUX – Fabien COPIN

2006 : Nicolas ROUSSEAU – Alexandre NAULLEAU – Yvan SARTIS

2007 : Cédric DROUET – Nikolas COTRET – Médéric CLAIN

2008 : Médéric CLAIN – Arnaud CHAUMET – Cédric DROUET

2009 : Ronan RACAULT – Kévin DAVID – Romain GIOUX

2010 : Kilian PATOUR – Romain LEBRETON – Emmanuel BRUAND

.

Championnat Centre Val de Loire

2011 : Romain CHAUDOY – Kilian PATOUR – Cénéric RACAULT

2012 : Médéric CLAIN – Rémy GAUTHIER – Loïck LEBOUVIER

2013 : Frédéric GUERRIN – Mickaël PLANTUREUX – Sébastien FOUCHER

2014 : Emilien CLERE – Romain LEBRETON – Benjamin THOMAS

2015 : Romain BARROSO – Adrien QUINIO – Stéphane DUGUENET

2016 : Epreuve annulée - météo

Repost 0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 13:04
Synthèse des Coupes de France Drag Bicycles au 31 mai

Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 09:08
Alexis Dulin, dernier auvergnat vainqueur de la Classique des Alpes

Alexis Dulin, dernier auvergnat vainqueur de la Classique des Alpes

Samedi 3 juin 2014

Ruy-Montceau / La Bridoire  (73)

23ème Classique des Alpes juniors

4ème manche de la Coupe de France juniors

Organisation : Comité d'Organisation du Tour Nord Isère

.

La participation

162 coureurs répartis en 22 équipes.

La sélection Auvergne-Rhône-Alpes ne comporte aucun junior auvergnat

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.classique-des-alpes.fr/index.php

.

Le palmarès

1995 : Grégory LAPALUD – Peter POULY – Jean-Pierre CIZERON

1996 : Loïc LAMOULLER – David DEREPAS – Fabrice PARENT

1997 : Roel EGELMEERS (HOL) – Xavier PACHE (SUI) – Frédéric ARNAUD

1998 : Julien LAIDOUN – Coen LOOS (HOL) – Régis LHUILLIER

1999 : Pieter WEENING (HOL) – Olivier CAMBET – Peter MÖLHMANN (HOL)

2000 : Mickaël MALLE – Niels SCHEUNEMAN (HOL) – Olivier BONNAIRE

2001 : Marc DE MAAR (HOL) – Niels SCHEUNEMAN (HOL) – Mathieu PERGET

2002 : Florian VACHON - Gianni MEERSMAN (BEL) - Lars BOOM (HOL)

2003 : Julien LOUBET - Lars BOOM (HOL) - Andy SCHLECK (LUX)

2004 : Pieter JACOBS (BEL) - Maxime BOUET - Julien GUAY

2005 : Alexandr PLIUSCHIN (MOL) - Ben GASTAUER (LUX) - VANSPEYBROUCK (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK (BEL) - Sylvain METAIS - Lorenz LAMBRECHTS (BEL)

2007 : Fabien TAILLEFER - Frédéric LAGACHE - Thomas BONNIN

2008 : Johan LE BON - VAN GELFEN (HOL) - Florent BROCHARD

2009 : Tim WELLENS (BEL) - Warren BARGUIL - Zico WAEYTENS (BEL)

2010 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Mathieu LE LAVANDIER

2011 : Pierre-Roger LATOUR – Adrien LEGROS – Pierre-Henri LECUISINIER

2012 : Dorian LEBRAT – Nans PETERS – François DROUET

2013 : Aurélien PARET PEINTRE - Rémi AUBERT - Rémi ROCHAS

2014 : Rémi ROCHAS – David GAUDU – Jérémy DEFAYE

2015 : Sofiane MERIGNAT – Simon GUGLIELMI – Quentin GROLLEAU

2016 : Nicolas MALLE – Enzo FALOCI – Emile BRENANS

Repost 0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 08:43
Championnat du Languedoc-Roussillon

Lundi 5 juin 2017

La Tieule  (48)

Championnat du Languedoc-Roussillon

Organisation : VC Mende Lozère

Toutes les infos sont en ligne sur : http://veloclubmendelozere.fr/index.php/organisations/championnat-regional-route-2017/organisation-2017.html

.

Les quarante derniers podiums

1977 : Bernard SIGUENZA – Jacques CASTAN – Gilbert GOMEZ

1978 : Jean-François RODRIGUEZ – Jean DESSERTAINE – Gérard MILLET

1979 : Bernard GUIMBERNAT – Henri VIDAL – Roger MAILLARD

1980 : Eric BONNET – Dominique MELLET – Christian GIBELIN

1981 : Jean-Luc GARNIER – Bernard GUIMBERNAT – Christian GIBELIN

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Claude BONAL – Thierry FABRE

1983 : Philippe CASADO – Bernard GUIMBERNAT – Raymond FABRE

1984 : Jean VALLES – Richard BONNET – Pierre BARRE

1985 : Thierry LAVERGNE – Philippe CASADO – Richard BONNET

1986 : Jean-Marc BARATTINI – Patrick GIRARD – Fabrice JEAN

1987 : Daniel VAILHE – Thierry HAUTEFAYE – Fabrice ROUZET

1988 : Gérard MILLET – Claude BONAL – Francis ROGER

1989 : Jean-Jacques DELPRAT – Christian GIBELIN – Pascal SOLER

1990 : Fabien DE VOOGHT – Jean-Marc BARATTINI – Ghislain MARTY

1991 : Stéphane GOUBERT – F . LAMOUROUX – Stéphane BARTHE

1992 : Stéphane ROGER – Christian GRELICHE – Stéphane BARTHE

1993 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER

1994 : Jean-Baptiste LLATI – Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD

1995 : Jean-Baptiste LLATI – Mickaël DHINNIN – Régis BALANDRAUD

1996 : Frédéric NOLLA –

1997 : Christophe LAURENT – Ghislain MARTY – Jean-Baptiste LLATI

1998 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Jean-Baptiste LLATI

1999 : Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER – Jean-Baptiste LLATI

2000 : Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD – Christophe MARCOUX

2001 : Régis BALANDRAUD – Jean-Baptiste LLATI –

2002 : Epreuve annulée, défection du club organisateur

2003 : Sébastien REBECCHI – Phil POULY – Claude VEROTS

2004 : Sébastien REBECCHI –

2005 : Yohan CAUQUIL – Sébastien MOREAU – Christophe PERENZIN

2006 : Mathieu FABRY – Frédéric GEMINIANI – georges LESTAGE

2007 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Vincent ALDEBERT

2008 : Damien ALBARET – Mathieu COUSTAL – Nicolas MALHOUITRE

2009 : Flavien CHIPAULT – Emmanuel GENNESSEAUX – Francis ROGER

2010 : Clément KORETZKY – Christophe VIGIER – Marc CAVAILLES

2011 : Pascal COSTES – Hugo DRECHOU – Anthony DE OLIVEIRA

2012 : Epreuve pas organisée, pas de club organisateur

2013 : Mathieu CARAMEL – Hugo DRECHOU – Olivier CANDELON

2014 : Alexis NOËL – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC – Jérôme PERELLO

2015 : Mathieu COUFFIGNAL – Alexandre CABRERA – Laurent BRESSOLIS

2016 : Victor KORETZKY – Alexandre CABRERA – Damien ALBARET

Repost 0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 06:51
Romain Campistrous félicité par De Carvalho et Cabanel  (Photo La Dépêche du Midi)

Romain Campistrous félicité par De Carvalho et Cabanel (Photo La Dépêche du Midi)

Dimanche 4 juin 2017

Montauban  (82)

Championnat Midi-Pyrénées

12 tours de 11,2 km soit 132,24 km - organisation : US Montauban 82

.

Le Comité des Pyrénées a été créé le 22 mars 1946. Avec ses huit départements il était le comité le plus étendu de France. L'an prochain, Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées seront regroupés sous la bannière du Comité d'Occitanie.

.

Les 50 derniers podiums

1967 : Robert ROLLEAU – Marcel GAFFAJOLI - Alain SIVILLANO

1968 : Marcel GAFFAJOLI – Charles FAVA – Roger SALADIE

1969 : Jean-Jacques AJAS – M. MANDRET – Jean-Pierre CANUT

1970 : Jean-Pierre GIL – Robert ZANNIER – Yves ROUQUETTE

1971: Jean-François SANCHEZ – Jacques ESCLASSAN – Maurice AUSSENAC

1972 : Jacques ESCLASSAN – Roger SALADIE – Roland SMET

1973 : Maurice LAFOREST – Jean-Pierre AUDARD – Hervé FLORIO

1974 : Roger SALADIE – Hervé FLORIO – Roland SMET

1975 : Hervé FLORIO – Daniel SALLES – Jean-Pierre AUDARD

1976 : Michel GUIONNET – Serge PERIN - Patrick MAURIES

1977 : Joseph KERNER – Michel GUIRAUDIE – Dante COCOLO

1978 : Michel GUIRAUDIE – Patrick MAURIES – Christian FAURE

1979 : Bernard PRADEL – Francis QUESETTE - Daniel BONNET

1980 : Patrick MAURIES – Vénancio TERAN – Frédéric BONOMELLI

1981 : Patrick MAURIES – Pascal ROUQUETTE – Henri BONNAND

1982 : Henri BONNAND – Michel SACAZE – Christian CHAUBET

1983 : Venancio TERAN – Daniel AMARDEILH – Sylvain BOLAY

1984 : Henri BONNAND – Serge POLLONI - Daniel PONS-BERGEAUD

1985 : Henri ABADIE – Serge POLLONI – Sylvain BOLAY

1986 : Patrick SARNIGUET – Joël GAILLARD – Philippe BOCQUIER

1987 : Philippe BROSSAIS – Hervé DOUEIL – Daniel AMARDEILH

1988 : Bruno MARECHAL – Christophe DUPOUEY – Alain DITHURBIDE

1989 : Patrick BERARD – Alain DITHURBIDE – Francis BAREILLE

1990 : Patrick BRUET – Didier ROUS – Eric FRUTOSO

1991 : Patrick BRUET – Laurent ROUX – Francis BAREILLE

1992 : Patrick BERARD – Nicolas JALABERT – Laurent MAZEAUD

1993 : Laurent ROUX – Igor PAVLOV – Christophe RINERO

1994 : Francis BAREILLE – Patrice LIMOGES – Ludovic GRECHI

1995 : Igor PAVLOV – Hugues ANE – Patrice LIMOGES

1996 : Olivier ASMAKER – Christophe LANXADE – Francis ROGER

1997 : Francis ROGER – Francis BAREILLE – Pascal GALTIER

1998 : Igor PAVLOV – Francis BAREILLE – Laurent FAVAREL

1999 : Igor PAVLOV – Lionel CHATELAS – Laurent ESTADIEU

2000 : Christophe DUPOUEY -

2001 : Igor PAVLOV – Christophe DUPOUEY – Yvan BECAAS

2002 : Christophe COUSINIE – Christophe DUPOUEY – Igor PAVLOV

2003 : Olivier ASMAKER – Michel AMBROSINI – Julien COSTEDOAT

2004 : Laurent ESTADIEU – Peter POULY – Julien LOUBET

2005 : Blel KADRI – Julien LOUBET – Sébastien PILLON

2006 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON – Cyril DRUETTA

2007 : Fabien FRAISSIGNES – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLOn

2008 : Michael DAMIENS – Romain SMET – Blel KADRI

2009 : Yoann BARBAS – Guillaume SOULA – Sébastien PILLON

2010 : Romain SDRIGOTTI – Julien DUTOUR – Yannick RICORDEL

2011 : Fabien FRAISSIGNES – Carl NAÏBO – Romain LEROY

2012 : Julien SCHICK – Christophe GOUTILLE – Romain BAZALGETTE

2013 : Julien LOUBET – Florent SENTUCQ – Romain CAMPISTROUS

2014 : Loïc CHEYTOUT – Julien LOUBET – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Mathieu MALBERT – Romain CAMPISTROUS – Yoan VERARDO

2016 : Romain CAMPISTROUS – Vincent CABANEL – Elie DE CARVALHO

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages