Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 08:19

Dimanche 20 novembre 2016

Le Beausset  (83)

11ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Beaussétan

Seniors

1 : Renaud  PIOLINE   (SC de Nice)

2 : Rémy DI GREGORIO   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Kévin MIQUEL   (AVC Aix)

4 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

5 : Arnaud COLOMIES   (VC Rocheville)

6 : Eric CIZERON   (RO Brignoles)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
20 novembre 2016 7 20 /11 /novembre /2016 22:34

Dimanche 20 novembre 2016

Savigneux  (42)  - Parc de l'Etang

25ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Vert Savignolais

Seniors

1 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)
2 : Tristan MONTCHAMP   (ECSEL)
3 : Quentin DRIOT   (VC Vaulx-en-Velin)
4 : Jean-Baptiste PINCON   (UC Forez 42)
5 : Florian DUMOURIER   (CR4C)

.

12 : Martial BARBEZAT    (VC Ambert)

25 : David LHOSTE   (VC du Velay)

29 : Jean BERGAUD  (AC Cusset)

39 : Flavius BUNEA   (VS Thiers)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
20 novembre 2016 7 20 /11 /novembre /2016 21:26

Dimanche 20 novembre 2016

Commentry  (03)  " Bois de L'Agora "

19ème cyclo-cross de l'Agora

Organisation : Commentry Cyclisme

Les classements

Seniors

1 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

2 : Anthony GAUTHIER    (CC Mainsat-Evaux

3 : Florian MARTIN    (ROMYA)

4 : Dorian SALVAGNAC  (AC Lyon Vaise)

5 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène)

6 : Lilian LOUIS    (CC Mainsat Evaux)

7 : Antonin PERROT   (UC Mehun)

8 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs

Juniors

1 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)

2 : ARTAUD  (VC Riom)

3 : Dylan HERCHEL  (VC Riom)

4 : Florian VAZEILLE  (AL La Chapelle Saint-Ursin)

5 : Quentin BOSTVIRONNOIS   (ROMYA)

_ Merci à Brice Duchassin

Repost 0
20 novembre 2016 7 20 /11 /novembre /2016 19:38

Dimanche 20 novembre 2016

Monampteuil  (02)

Championnats de France Masters

Masters 1 (30-34 ans)
1 : Maximilien ANDREO (Ile-de-France)    
2 : Alexandre BAILLET   (Nord Pas-de-Calais)  

3 : Adrien PASCAL   (Champagne-Ardenne)

.

Masters 2 (35-39 ans)
1 : Laurent SPIESSER  (Alsace)
2 : Christophe DELAMARRE (Ile-de-France)

3 : Cyril FRETZ    (Alsace)

.
Masters 3 (40-44 ans)
1 : Jérôme GREVIN (Ile-de-France)
2 : Lionel GENTHON   (Rhône-Alpes)
3 : Jean-Michel HUBY   (Bretagne)
4 : Brice CHEVALIER   (Franche-Comté)
5 : Ludovic  DUBAU (Champagne-Ardenne)

-

Masters 4 (45-49 ans)
1 : Julien ALMANSA   (Midi-Pyrénées)
2 : David PAGNIER    (Picardie)

3 : Eric POMMELET (Bretagne)

.

8 : Christophe POURRAT    (Auvergne)

-

Masters 5 (50-54 ans)
1 : Stéphane LOIZEAU (Bretagne)
2 : Christophe  DELUCHE (Limousin)

3 : David PIETRE   (Bourgogne)

.

Masters 6 (55-59 ans)
1 : Jean MALOT (Burgogne)
2 : Alain MORRA (Bretagne)
3 : Pierre GEFFROY (Bourgogne)

.

Masters 7 (60-64 ans)
1 : Jean-Marc CAPLANT (Région centre)
2 : Daniel PERRET  (Rhône-Alpes)
3 : Jean-Claude COURTIADE (Ile-de-France)

.

15 : Daniel CHAPELAND  (Auvergne)

- Merci à Frédéric Lafargue

 

Repost 0
19 novembre 2016 6 19 /11 /novembre /2016 12:39
Romagnat : Quentin Navarro fugue en solo
Romagnat : Quentin Navarro fugue en solo

Samedi 19 novembre 2016

Romagnat  (63)

2ème cyclo-cross de la ville de Romagnat

Organisation XC 63

Quentin Navarro prend du galon au fil des semaines, à dix-huit ans, il est la grosse révélation de cette première partie de saison hivernale. Après ses victoires à Ambert et à Artonne, le nouveau sociétaire du VC Toucy vient de remporter son troisième succès sur le sol auvergnat.

Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

2 : Nicolas LEJEUNE   (CC Mainsat Evaux)

3 : Anthony GAUTHIER  (CC Mainsat Evaux)

4 : Julien TOPPAN  (XC 63)

5 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

6 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

7 : Victor FRITZ   (La Voge VTT)

8 : Louis CHASPOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Valentin ENJOLRAS   (XC 63)

10 : Corentin ROSE   (VC Cournon d'Auvergne)

11 62 HODASAVA Xavier H Senior V C COURNON D`AUVERGNE ROUX00:48:40 8

12 52 CHARRIER Samuel H Master TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 00:48:57 8

13 70 PLANCHON Adrien H Espoir XC 63 00:49:07 8

14 66 MARTIAL Jonathan H Senior CREUSE OXYGENE 00:49:08 8

15 72 ROGER Richard H Master VELO CLUB DE BESSE 00:49:12 8

16 75 ROUGEMONT Frédéric H Master VELO SPORT GERZATOIS 00:49:14 8

17 55 DUMONT Olivier H Master TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 00:49:59 8

18 82 VOLDOIRE Anthony H Master V C COURNON D`AUVERGNE

19 64 LAMSTAES H Master V.C. ROANNAIS 00:50:35 8

20 58 FERRY Théo H Espoir EC STEPHANOIS 00:51:30 8

21 54 DA ROCHA Jérémy H Master XC 63 00:52:20 8

22 57 FAURE Eric H Master TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 00:52:35 8

23 63 LAMOULINE Sylvain H Master E. C. CLERMONT-FERRAND 00:52:57 8

24 83 SALVY Jules H Espoir VC COURNON 00:53:39 8

25 51 CAJAL Christophe H Master VELO SPORT GERZATOIS 00:53:58 8

26 76 SANCIAUT Xavier H Master XC 63 00:54:04 8

27 78 TARDIEU Tony H Master VELO SPORT BRIVADOIS 00:54:17 8

28 71 ROGALLE Franck H Master TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 00:55:30 8

29 59 FOURNIER Cédric H Master VELO SPORT GERZATOIS 00:43:51 7

30 67 MEYLEU Alexandre H Espoir V.C. VAULX EN VELIN 00:48:17 7

31 85 VACHER Frédéric H Master ASPPT CLERMONT 00:48:47 7

32 84 GIOUX Romain H Master VS CHARTRAIN

Juniors

1 : Valentin BANCHAREL   (VS Brivadois)

2 : Dylan HERCHEL   (VC Riom)

3 : Quentin SOLEILLANT (Squadra Saint-Romanaise)

4 : Roman CANO   (USP Issoire)

5 31 ARTAUD Nolan H Junior VELO CLUB RIOMOIS 00:46:57 8

6 36 GRAL Kilian H Junior XC 63 00:47:29 8

7 34 COUGOUL Quentin H Junior V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

8 38 MATTON Lucas H Junior XC 63 00:48:54 7

9 39 ROUSSEL Antoine H Junior U C VARENNES SAINT POURCAIN

Cadets

1 : Arthur TERREYGEOL  (XC 63)

2 : Robin BOURDIER    (XC 63)

3 : Adin BARTOLI    (ECCF)

4 12 BROSSE Pierrick H Cadet G BESSE 00:31:40 5

5 3 FILLIAT Brice H Cadet G VELO CLUB AMBERTOIS 00:32:06 5

6 7 FOURNIER Thibault H Cadet G VELO SPORT GERZATOIS 00:32:31 5

7 6 LACHAIZE Antoine H Cadet G VELO CLUB DE BESSE 00:32:44 5

8 13 BARANOWSKI Axel H Cadet G XC63 00:35:29 5

9 4 LAFARGE Guilhem H Cadet G AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:28:59 4

10 8 MAGNAVAL Gabriel H Cadet G VELO CLUB DE BESSE 00:29:07 4

11 10 REVOLIER Abel H Cadet G VELO CLUB DE BESSE 00:33:20 4

12 9 NIETO Rémi H Cadet GV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

 

- Article en cours

Repost 0
19 novembre 2016 6 19 /11 /novembre /2016 10:30
Nicolas Genebrier partira en pole position (photo Amélie Portier)

Nicolas Genebrier partira en pole position (photo Amélie Portier)

Dimanche 20 novembre 2016

Commentry  (03)  " Bois de L'Agora "

19ème cyclo-cross de l'Agora

Organisation : Commentry Cyclisme

L'organisation

Dossards : 13H00, salle de l'Agora

Départ : Ecoles : 13H30 ; Cadets : 14H30 ; Juniors à Seniors : 15H15

Prix : 183/15

Prix spéciaux :  Juniors : 76/5 - Cadets : 47/5

Renseignements : Jean-Claude DEVAUX - 1 rue des Martinets - 03100 MONTLUCON - tél : 04.70.29.31.59 ou 06.84.74.40.13 - e-mail : jean-claude.devaux2@wanadoo.fr

L'ensemble des podiums

1998 : Dominique PATRUNO – Didier ARBAULT – Lionel BOUVET

1999 : Lionel BOUVET – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2000 : Christophe POURRAT – Julien MAUFFROY – Baptiste BRULHET

2001 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Baptiste BRULHET

2002 : Mickaël BESSEYRIAS – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2003 : Organisation des championnats d’Auvergne

2004 : Sylvain GEORGES – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2006 : Yannick MARTINEZ – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2008 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2009 : Boris ZIMINE – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

2010 : Cédric BIHOUEE - Dominique PATRUNO - Pierre ROUX

2011 : Florent PEREIRA - Pierre ROUX - Pierre BONNET

2012 : Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX - Romain GIOUX

2013 : Julian ALAPHILIPPE – Nicolas CHADEFAUX – Nicolas GENEBRIER

2014 : Julian ALAPHILIPPE - Alexis DULIN - Christophe POURRAT

2015 : Anthony GAUTHIER – Nicolas MOUTAUD – Christophe POURRAT

 

Repost 0
18 novembre 2016 5 18 /11 /novembre /2016 17:57
Quentin Cougoul

Quentin Cougoul

Nouvelles recrues au VCCA

Si la journée Portes Ouvertes a permis d’accueillir une quinzaine de nouveaux licenciés, la saison des mutations qui vient de se terminée a été également bénéfique pour le VCCA car 6 coureurs venant d’autres clubs ont choisi rejoindre l’association cournonnaise. Ce sont, Philippe Chassaing et Corentin Régis  en catégorie Pass’ Cyclisme, Quentin Cougoul, Léo Hérody et Gabin Molimard en catégorie Junior et  Nicolas Tricot en 3ème catégorie.

Quant à Simon Cavagna et Maynadie Brice ils ne quittent pas le club mais ils montent d’un échelon puisqu’ils seront incorporés en 2017 au sein de l’équipe Elite du club : Le Team Pro Immo Nicolas Roux.

A noter que Quentin Cougoul s’est déjà distingué sous ses nouvelles couleurs puisqu’il vient de remporter le cyclo-cross de Brioude dans la catégorie juniors. Pâris Lacour a fait 2ème en poussins et Evan Paquet 8ème chez les benjamins. Des résultats de bon augure pour le cyclo-cross de Cournon qui se déroulera le samedi 26 novembre à partir de 13h30 au plan d’eau de Cournon.

Le samedi 19 novembre sera un grand jour pour le VCCA avec son traditionnel Loto qui aura lieu le samedi 19 novembre à la salle polyvalente de Cournon. L’animation sera assurée par Anthony Voldoire assisté par Patrick Bulidon, le manager du Team Pro-Immo Nicolas Roux. Il y aura de superbes lots à gagner : Voyage de 5 jours en Espagne, PS4, Télévision, Tablette, VTT etc.  De quoi attirer un nombreux public qui devrait passer une soirée particulièrement conviviale. L’ouverture des portes est prévue à 19h15 et le jeu commencera à 20h.

- Pierre Delcourt

Repost 0
18 novembre 2016 5 18 /11 /novembre /2016 08:45
Demain, cyclo-cross de Romagnat

Samedi 19 novembre 2016

Romagnat  (63)

2ème cyclo-cross de la ville de Romagnat

Organisation XC 63

Toutes les infos sont en ligne sur le site de XC 63 (lien en bas de page)

Retour sur la première édition

- Les classements

Seniors

1 : David LACOSTE (VC Pays de Saint-Four)

2 : Anthony GAUTHIER (USP Issoire)

3 : Christophe POURRAT (APTT Clermont)

4 : Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Nicolas JOUAN (XC63)

Juniors

1: Léo FONTUGNE (UC Saint-Chély)

2 : Bertrand SERIEYS (XC 63)

3 : Clément FOUCAULT (ACV Aurillac)

Cadets

1 : Arthur TERREYGEOL (XC 63)

Dames

1 : Marion ROBIN (AC Cusset)

Repost 0
18 novembre 2016 5 18 /11 /novembre /2016 08:32
Pierre Delcourt vainqueur à Gerzat en 1984

Pierre Delcourt vainqueur à Gerzat en 1984

- Durant les années 80, c'est le Prix des vendanges à Gerzat qui mettait un terme à la saison routière en Auvergne. Deux clubs ont contribué au succès de cette épreuve : l'Union Cycliste Montferrandaise de 1974 à 1976 puis le Vélo Sport Gerzatois.

- Cette course se disputait sur un circuit urbain de près de trois kilomètres.

L'ensemble des podiums

13/10/1974 : Christian MAGNE – Gérard PRADIN – Philippe CARPENTIER

12/10/1975 : Jean DAFFIS – Eddy VERNAY – Bernard SAULNIER

10/10/1976 : Michel BLANC  (UCSP) – Bernard TOURNAIRE – René GAUMET

09/10/1977 : André PACOT – Jean-Louis LAUDOUEINEIX -            SALVINI

08/10/1978 : Jean-Marc KASZYCA – Eddy VERNAY – Gérard MAVEL

14/10/1979 : René CORBEAU – Claude AUDOUARD – Jean-Luc BOURLHONNE

12/10/1980 : Armand LEPRON  (B. Lancy) – Jacques POULET – Jean PATURAL

11/10/1981 : Gilles RAVEYRE – Pierre DELCOURT – Patrick COSTE

10/10/1982 : André CHAMPION – Pierre DELCOURT – Casimir TRENTO

09/10/1983 : Arnaud DEBLANGEY – René GAUMET -          VOIRON  (Oyonnax)

14/10/1984 : Pierre DELCOURT – Guy BARLET – Noël BERNARD

13/10/1985 : Pascal MARTIN  (Roanne) – Fabrice FOURNET – Thierry MAYET

12/10/1986 : Hervé BACOT –

11/10/1987 : Jean-François GROLIER – Pascal CHARGROS – Michel DEL PUPPO

09/10/1988 : Didier LANFRANCHI – Fabrice NICOLAS – Jean LAMON

Epreuve plus organisée

A partir de 1989 le Prix des Vendanges a cédé sa place au Challenge Alain Néri à Beauregard-l’Evêque.

 

Repost 0
17 novembre 2016 4 17 /11 /novembre /2016 08:57

- C'est le CC Cusset qui était chargé de la partie technique de cette épreuve disputée sur un

circuit de 22,3 kilomètres.

Le palmarès

27/04/1980 : Jean-Luc MARQUETOUX  (Belleville) -    GODARD (Digoin) - Patrick MARIDET

03/05/1981 : Philippe FRADIN - Pascal LACARIN (UC Gannat) – Patrick JEREMIE

01/05/1982 : Pascal BEDU – Eric GOUTILLE  (CR4C) – Philippe FRADIN  (ASdG)

01/05/1983 : Gérard BICHET  (ASdG) – Philippe LOURDIN (CCC) – Jean-Luc  CELLIER  (Boën)

06/05/1984 : Eric BULLIAT – Pascal BUFFIN (CR4C) – Manuel SOARES (CR4C)

05/05/1985 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages