Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 juin 2017 4 08 /06 /juin /2017 08:24
Les Pro Immo à La Sportbreizh

9 au 11 juin 2017

La Sportbreizh

5ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : AC Léonarde

Toutes les infos sont en ligne sur : https://lasportbreizh.sportbreizh.com/

- Les étapes

Vendredi 9 juin
Première étape: CLM à Plougastel-Daoulas (7,46km)

Deuxième étape: Plougastel-Daoulas / Mont Saint-Michel de Brasparts (77,5 km)

Samedi 10 juin
Troisième étape: Pointe du Raz / Audierne (Tro Bro ar C’hab)  (150 km)

Dimanche 11 juin
Quatrième étape: Argol / Argol (Tour de la Presqu’île de Crozon) (141,4 km)

.

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être représenté par : Karl-Patrick Lauk (Est), Florent Pereira, Julien Préau, Corentin Rose, Nicolas Thomasson et Théo Vimpère.

.

- Classement de la Coupe de France DN1 après la 4ème manche (Pays de Monbéliard)

1 : Vendée U - 421 points

2 : Sojasun Espoir ACNC - 420

3 : Chambéry C.F. - 407

4 : CC Etupes - 370

5 : VC Pays de Loudéac - 362

.

11 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 195

14 : CR4C Roanne - 142

15 : ECSEL - 133

- 20 clubs classés

.

- Les précédentes éditions

08/09/2013

Piotr ZIELINSKI (Pol) – Méven LEBRETON – Romain LEBRETON

Etapes remportées par Maxime Cam et Méven Lebreton

.

20-21/06/2014

Maxime CAM – Benoît SINNER – Nicolas DAVID

Etapes remportées par Benoît Sinner x2 et Lorenzo Manzin

.

20-21/06/2015

Romain GUYOT – Franck BONNAMOUR – Elie GESBERT

Etapes remportées par Romain Guyot, Fabien Grellier et Kévin Lalouette

.

17-19/06/2016

Valentin MADOUAS – Jérémy BESCOND – Clément SAINT-MARTIN

Etapes remportées par Valentin Madouas, Marlon Gaillard et Fabien Schmidt

 

 

Repost 0
8 juin 2017 4 08 /06 /juin /2017 07:49
Ce week-end, Tour du Beaujolais

10 et 11 juin 2017

26ème Tour du Beaujolais

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Villefranche Beaujolais

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tour-du-beaujolais-cycliste.com/

.

- Les étapes

1ère étape : Fleurie / Beaujeu (138 km)

2ème étape : 4 boucles autour de Saint-Georges-de-Reneins  (50,8 km)

3ème étape : Saint-Georges-de-Reneins / Val d'Oingt 98,5 km)

- La participation

Vingt-et-une équipes dont celle de l'USP Issoirienne

USP Issoire : Quentin Dance, Léo Dulin, Franck Laffaire, Boris Orlhac, Yvan Pradier, Alex Vallat

.

- Le palmarès et les différentes appellations

Tour du Beaujolais et Val de Saône

1990: B. DECOTTE

1991 : Philippe COLEVRET -

1992 : Olivier LAFAY -

1993 : Frédéric BESSY – T. SUVI – Benoît LUMINET

1994 : Janek TOMBAK (EST) -

1995 : Frédéric CHEVRETON – Frédéric RUBERTI – Serge CROTTIER COMBE

.

Route des Beaujolais village

1996 : James GANDIN -

1997 : Frédéric PERILLAT

1998 : Pas organisé

1999 : Pas organisé

.

Tour du Beaujolais

2000 : Laurent MARCON -

2001 : Laurent MARCON – Thibaut HUMBERT – Sean VAN COURT

2002 : Bruno CHANGEAT – Nicolas ROUX – Pierre THERVILLE

2003 : Matyeu SAPIN – Julien RIAS – Emmanuel ROCHE

2004 : Franck BRUCCI – Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON

2005 : Mickaël BERARD – Jérôme COPPEL – Julien PAUGET

2006 : Stéphane LIOGIER – Sébastien IVARS – Piotr KRYSMAN (POL)

2007 : Olivier LE ROUX – Bruno ROCHAIX – Aymeric BRUNET

2008 : Nicolas RACODON – Pierre LUSIAK – Jean-Lou PAIANI

2009 : Sébastien IVARS – Yevgeni SLADKOV () – Nicolas BONNET

2010 : Frédéric FINOT – Antoine LAVIEU – Damien CIGOLOTTI

2011 : Blaise SONNERY – Vincent CANARD – Jérémy BESCOND

2012 : Pierre MONCORGE – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Thomas WELTER

2013 : Blaise SONNERY – Grégory PASCAL – Frédéric TALPIN

2014 : Simon ZAHNER (Sui) – Derk BECKERINGH (Hol) – Jérémy MAISON

2015 : Zydrunas SAVICKAS (Lit) – Gian FRIESECKE (Sui) – Rémy ROCHAS

2016 : Kévin GENIETS (Lux) – Adrien GUILLONNET – Hugo PIGEON

Repost 0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 19:05
Ce week-end, Tour de Loire-Atlantique

10 et 11 juin 2017

Tour de Loire-Atlantique

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC Nantes Atlantique

Toutes les infos se trouvent sur : http://www.tourdeloireatlantique.fr/

.

- Les étapes

1ère étape : Indre / Saint-Lumine-de-Clisson  (151,8 km)

2ème étape : Lusanger / Moisdon-la-Rivière  (149,6 km)

- La participation

Vingt équies dont Creuse Oxygène et une sélection du Limousin

.

- L'ensemble des podiums

1980 : Félix URBAIN - Bernard RICHARD - Christian ARDOUIN

1981 : Gilles METRIAU - Jean-Claude BOUGOUIN - Philippe DENIE

1982 : Gilles METRIAU - Philippe DENIE - Lionel PORET

1983 : Bernard RICHARD - Michel GOIGNARD - Jean-Pierre BRIAND

1984 : Bernard RICHARD - Thierry BOSCHAT - René TAILLANDIER

1985 : Eric HEULOT - Bernard RICHARD - René TAILLANDIER

1986 : Denis LEPROUX - René TAILLANDIER - Didier PASGRIMAUD

1987 : Jean-Louis CONAN - Eric HEULOT - Claude MOREAU

1988 : Jean-Cyril ROBIN - Philippe PEUGNET - Jacky DURAND

1989 : Claude MOREAU - Thierry BRICAUD - Dominique ZAMAGNA

1990 : Stéphane GALBOIS - Marc SAVARY - Andy HURFORD (Gbr)

1991 : Dominique LE BON - Jean-Marc RIVIERE - Frédéric ROUINSARD

1992 : François URIEN - Freddy ARNAUD - Pascal DERAME

1993 : Nicolas JALABERT - Freddy ARNAUD - René TAILLANDIER

1994 : Pascal DERAME - Frédéric DELALANDE - Thierry BRICAUD

1995 : Stéphane CONAN - Gérard BIGOT - Gérald LIEVIN

1996 : Freddy ARNAUD - Aidan DUFF (Irl) - Sébastien RONDEAU

1997 : Roger HAMMOND (Gbr) - Florent BRARD - Nicolas DUMONT

1998 : Frédéric DELALANDE - Stéphane CORLAY - Brent AUCUUT (USA)

1999 : Martial LOCATELLI - Stéphane KRAFFT - Norten HEGREBERG (Nor)

2000 : Ivailo GABROWSKI (Bul) - Yuriy KRIVTSOV (Ukr) - Stéphane CONAN -

Epreuve pas organisée depuis 2001 à 2011

Reprise en 2012 avec le titre de " Trophée Nantes Loire-Atlantique "

2012 : Benoît POITEVIN - Maxime LE MONTAGNER - Sylvain BLANQUEFORT

2013 : Erwan BRENTERCH - Thomas GIRARD - Mathieu CLOAREC

2014 : Sylvain LOPEZ - Benoît SINNER - Jimmy RAIBAUD

Tour de Loire-Atlantique

2015 : Nicolas DAVID – Thibault FERASSE – Cyrille PATOUX

2016 : Fabien SCHMIDT – Marc STAELEN – Freddie GUILLOUX

 

Repost 0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 13:03
Antonino Parrinello, vainqueur en 2016

Antonino Parrinello, vainqueur en 2016

8 au 11 juin 2017

64ème Ronde de l'Oise

Epreuve ME 2.2

Organisation : Avenir Cycliste du Clermontois

.

Les étapes

Jeudi : 1ère étape Beauvais / Clermont (122,7 km)

Vendredi : 2ème étape Mogneville / Le Plessis-Belleville  (180,5km)

Samedi : 3ème étape Sérifontaine / Ressons-sur-Matz (218,5 km)

Dimanche : 4ème étape Nogent-sur-Oise / Liancourt  (180 km)

.

La participation

La liste des engagés est en ligne sur : http://acclermontois60.clubeo.com/actualite/2017/06/01/ronde-de-l-oise-2017.html

 

Le palmarès

Epreuve créée en 1954, jusqu'en 1976, elle était réservée aux coureurs de 2ème - 3ème - 4ème catégories et juniors. Voici l'essentiel du palmarès.

1954 : Pierre BADOSA – Pierre GAILLARD – Giovanni GIACIN

1955 : Roger IDOUX – Jean DESCHAMPS – Francis LESNIEWSKI

1956 : Georges RIERA – Marc PAUWELS - SALLES

1957 : D. HENWOOD – Bernard BATAILLE – Michel LEPINE

1958 : Pierre BATAILLE – Oswaldo ZEZIOLI - FONTSAUVAGE

1959 : Ernest VILFROY – Pierre GURTLER – Jean DUDA

1960 : Michel DELAVAULT –

1961 : Jacques FOUQUET –

1962 : Guy BOUCHET –

1963 : Daniel SCHNEIDER – Bernard GORECKI -

1964 : Pierre BATAILLE – Jean-Marc FILDART - DROGON

1965 : Alain REDOLFI

1966 : L MAGNIER

1967 : MARTIN

1968 : P SPIGUELAIRE

1969 : Eric LALOUETTE

1970 : C.  BERAERT

1971 : CASTAN

1972 : LEPIED

1973 : François ACCART

1974 : F.  CHEVE

1975 : G.  MANCHON

1976 : G.  CARRARA

1977 : Walter RICCI – Jean-Philippe PIPART – Patrick DAVENEAU

1978 : Gilles BLANCHARDON – Patrick FRANTSCHI – Ghislain DELAMOTTE

1979 : Philippe SENEZ – André FOSSE - Alain LENOIR

1980 : Daniel VANECHOP (AUS) - Gilles BLANCHARDON – Christian CORRE

1981 : Lionel PORET – Thierry LAVERGNE – Gilles GUEGUEN

1982 : Jean-Jacques PHILIPP – Lionel PORET – Jean-Michel MAUNY

1983 : André FOSSE – Gervais RIOUX (CAN) – Laurent HAIMEZ

1984 : Eric MARTIN – Stéphane HENRIET – Jean-Jacques PHILIPP

1985 : Jean-Marc FOLLET – Nick BARNES (GBR) – Rusty LOPEZ

1986 : Gérard AVIEGNE - BAKER - Stéphane HENRIET

1987 : Richard VIVIEN – Laurent MADOUAS – Thierry BOURGUIGNON

1988 : Claude CARLIN – Jean-Christophe ROGER – Philippe DELAURIER

1989 : Eddy SEIGNEUR – Frédéric MONCASSIN – Laurent EUDELINE

1990 : Christophe CAPELLE – Olaf LURVIK (NOR) – Pascal MONTIER

1991 : Eddy SEIGNEUR – Laurent DESBIENS – David PAGNIER

1992 : Jean-Michel THILLOY – Andrezj POZAK (POL) – Denis DUGOUCHET

1993 : Marco VERMEY (HOL) – Charles GUILBERT – Franck PERQUE

1994 : Fabrice NAESSENS (BEL) – Fabrice FERAT – Pascal POPIEUL

1995 : Laurent LEFEVRE – Gérard AVIEGNE – Grégory BARBIER

1996 : Vincent TEMPLIER – Franck MORELLE – Gérard AVIEGNE

1997 : Jean-Michel THILLOY – Franck MORELLE – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Miika HIETANEN (FIN) – Arnaud AUGUSTE – Pascal PEYRAMAURE

1999 : Mickaël FOULIARD – Stéphane DELIMAUGES – Sylvain CHAVANEL

2000 : Jérémie DERANGERE -Danny IN ‘T VEN (BEL) – Mickaël LEVEAU

2001 : Pascal CARLOT – Olivier MAIGNAN – Gérard AVIEGNE

2002 : Stéphane PETILLEAU – Noan LELARGE – Youri DELIENS (BEL)

2003 : Christophe RIBLON – Alexandre CHOUFFE – Oscar STENSTROM (FIN)

2004 : Sébastien MINARD – Christophe RIBLON – Nicolas ROCHE (IRL)

2005 : Thierry DAVID – Marc STREEL (BEL) – Guillaume LEVARLET

2006 : Franck PERQUE - Dries DEVENYNS (BEL) – Gianni MEERSMAN (BEL)

2007 : Fredrik JOHANSSON (SUE) – Stian REMME (NOR) – David TANNER (AUS)

2008 : Niels BROUZES - Jakob FUGLSANG (DAN) – Renaud PIOLINE

2009 : Steven VAN VOOREN (BEL) – Médéric CLAIN – Jérémie GALLAND

2010 : Steven TRONET – René JORGENSEN (DAN) – Jonathan THIRE

2011 : Gediminas BAGDONAS (LIT) – Kévin LALOUETTE – Florian VACHON

2012 : Jean-Luc DELPECH – Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) – Rafaa CHTIOUI (MAR)

2013 : Vegard BREEN (Nor) – Vincent JERÔME – Glenn O’SHEA (Aus) … 60ème edition

2014 : Magnus NIELSEN (Dan) – Rudy BARBIER – Romain FEUILLU

2015 : Joshua EDMONDSON (Gbr) – Vegard LAENGEN (Nor) – Steven TRONET

2016 : Antonino PARRINELLO (Ita) – Bjorn HOEM (Nor) – Nathan VAN HOOYDONCK (Bel)

 

 

 

 

Repost 0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 11:26
Le Grec Nikolaos Ioannidis, vainqueur en 2016

Le Grec Nikolaos Ioannidis, vainqueur en 2016

Dimanche 11 juin 2017

67èmes Boucles du Tarn et du Sidobre

Départ de Mazamet (81)

Arrivée à Saint-Pierre-de-Trivisy  (81) après 132 km de course

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Mazamet

 Un classement général par addition des places sera réalisé à l'issue des deux épreuves de l'U.V.Mazamet : Défi de Nore (samedi) et Boucles du Tarn et du Sidobre (dimanche).

.

Un peu d'histoire

- De 1989 à 2010, l'U.V.Mazamet faisait d'une pierre deux coups en proposant deux rendez-vous importants au cours du même week-end. Les Boucles du Tarn le samedi et la Ronde du Sidobre le dimanche.

- Depuis 2011, ces deux épreuves ne font plus qu'une : Les Boucles du Tarn et du Sidobre. Voici l'historique et les palmarès de ces trois épreuves.

Palmarès des Boucles du Tarn *

1951 : Gino GIRARDELLI - Lino CEOTTO - Georges FERRAND

1952 : André COUSINIE - René ABADIE - PUJOL

1953 : Jean VALENTIN - René GARRIC - D. COLETTI

1954 : René BARRERE - MUR - Serge CELEBROWSKI

1955 : Jean ZOLNOWSKI - Gino BISETTO - Julien VASQUEZ

1956 : Elie RASCAGNERES - Georges MONSEGUR - J. ELIAS

1957 : Delio SOLER - André COUSINIE - Dante SOLER

1958 : André COUSINIE - Antoine BELLOC - Joseph GIORDANO

1959 : Dante SOLER - André COUSINIE - Robert ZANNIER

1960 : Dante SOLER - Jean-Claude ROQUES - José GIL

1961 : Louis LAVERGNE - Mario PRODOSCIMI - Delio SOLER

1962 : Delio SOLER - Antoine BELLOC - Dante SOLER

1963 : Jean-Claude RABANI - Alain MOTARD - René CAVALLI

1964 : Guy AGASSE - Robert DELLA NEGRA - Henri LUCHSINGER

1965 : Jean PRAT - Yves GUTKIN - Georges ISSIOT

1966 : Maurice AUSSENAC - SALGADO - Jean-Claude RABANI

1967 : Serge MAILHE - Rémi SMET - COUAILHAC

1968 : Jean-Paul CHABROL - BERTRAND - E. BERNARDINIS

1969 : Robert ROLLEAU - Christian MUNOZ - J.P. BUSCAIL

1970 : Marcel GAFFAJOLI - Yves ROUQUETTE - Jean-Jacques AJAS

1971 : Yves GUTKIN - Yvan CORONAS - Daniel SALLES

1972 : Dominique CASTAGNET - Louis SEGURA - Jacques FOURNIER

1973 : Bernard DESPLATS - Michel GUIONNET - Daniel ARMENGAUD

1974 : Roland SMET - Joseph KERNER - Bernard LALANNE

1975 : Bernard DESPLATS - Joseph KERNER - Marcel SAINTE-ROMANE

1976 : Patrick MAURIES - Daniel BONNET - Serge POZZOBON

1977 : Bernard LABOURDETTE - Marc DURANT - Serge PERIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Daniel BONNET - Daniel ARMENGAUD

1979 : Patrick MAURIES - Alain DITHURBIDE - Gérard MERCADIE

1980 : Bernard PINEAU - Christian FAURE - Francis DUTEIL

1981 : Serge PERIN - Dino BERTOLO - Daniel BONNET

1982 : Bernard PINEAU - Gérard MERCADIE - Jean-Luc GARNIER

1983 : Gérard MERCADIE - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1984 : Henri ABADIE - Daniel AMARDEILH - Joël VERSOLATO

1985 : Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL - Patrick MAURIES

1986 : Philippe BOCQUIER - Denis PELIZZARI - Patrick MAURIES

1987 : Patrick PREGNO - Laurent JALABERT - Hervé DOUEIL

1988 : Marcel KAIKINGER - Patrick BONNET - Pascal ANDORRA

1989 : Andrew BRADLEY (GBR) - Pascal ANDORRA - Jean-Luc MURCIA

1990 : Lars MICHAELSEN (DAN) - Hans KINDBERG (SUE) - Marian GOLDYN (POL)

1991 : Thierry FERRER - Henrik SOBINSKI (POL) - Tomasz SEREDIUK (POL)

1992 : Marian GOLDYN (POL) - Jean-Luc JONROND - Laurent ROUX

1993 : Christophe RINERO - Stéphane GOUBERT - Marian GOLDYN (POL)

1994 : Nicolas JALABERT - Ghislain MARTY - Gérard BIGOT

1995 : Frédéric BESSY - Cyriaque DUVAL - Fabrice GOUGOT

1996 : Hughes ANE - Vincent CALI - Jérôme LAVEUR-PEDOUX

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) - Thierry ELISSALDE - Jean-Paul GARDE

1998 : Laurent GUICHARDET - José MEDINA (CHI) - Thomas KNECHT

1999 : Igor PAVLOV - Francis ROGER - Régis BALANDRAUD

2000 : Sylvain LAVERGNE - Ivaïlo GABROWSKI (BUL) - Christophe COUSINIE

2001 : Sébastien BORDES - Marc THEVENIN - Igor PAVLOV

2002 : Christophe DUPOUEY - Christophe COUSINIE - Igor PAVLOV

2003 : Michel AMBROSINI - Olivier ASMAKER - Mathieu PERGET

2004 : Stéphane BARTHE - Kenny LEMBO - Laurent ESTADIEU

2005 : Christophe COUSINIE - Sébastien PILLON - Yuhika ARASHIRO (JAP)

2006 : Mathieu SOMPROU - Damien BRANAA - Emilen BAZE

2007 : Thierry HUPOND - Alexandre BLAIN - Julien ANTOMARCHI

2008 : Kévin PIGAGLIO - Gaël DESRIAC - Thomas VAUBOURZEIX

2009 : Nicolas LIGIER - Yoann BARBAS - Nikolay MIHAYLOV (BUL)

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Carl NAÏBO - Damien ALBARET

* 1951 : Prix du Rechapage Tarnais

1952 : Prix des Commerçants et Industriels

Palmarès de la Ronde du Sidobre

07/05/89 : Jean-Marc LAFFITTE – Didier CAVAROC – Jean-Luc MURCIA

20/05/90 : Didier ROUS – Henrik SOBINSKI (POL) – Lars MICHAELSEN (DAN)

02/06/91 : Laurent ROUX – Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Michel BONNET

31/05/92 : Michel BONNET – Laurent ROUX – Christophe RINERO

30/05/93 : Ghislain MARTY – Eric LARUE – Henrik SOBINSKI (POL)

29/05/94 : Pascal CHURIN – Jean-Jacques LAMOUR – Franck FAUGEROUX

28/05/95 : Denis LEPROUX – Christophe LANXADE – Igor PAVLOV (RUS)

26/05/96 : David MONCOUTIE – Vincent CALI – Christophe LANXADE

01/06/97 : Igor PAVLOV (RUS) – Thierry ELISSALDE – Vincent JULLIOT

31/05/98 : Walter BENETEAU – Pierre ELIAS – Stéphane EYQUARD

30/05/99 : Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Régis BALANDRAUD – Christophe COUSINIE

28/05/00 : Christophe COUSINIE – Igor PAVLOV – Samuel PLOUHINEC

03/06/01 : Gaël MOREAU – Igor PAVLOV – Sébastien BORDES

02/06/02 : Christophe COUSINIE – Christophe DUPOUEY – Christophe DUPEBE

01/06/03 : Christophe COUSINIE – Mathieu PERGET – Michel AMBROSINI

30/05/04 : Christophe COUSINIE – Yvan BECAAS – Vincent HERBAUT

29/05/05 : Julien LOUBET – Timothy GUDSELL (NZL) – François CHLUDA

28/05/06 : Kam Po WONG (HKG) – Mathieu FABRY – Florian CHABBAL

27/05/07 : Romain SICARD – Lionel SUHUBIETTE – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

01/06/08 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Thomas VAUBOURZEIX – Julien NICOLAS

31/05/09 : Romain RAMIER – Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Thomas VAUBOURZEIX

30/05/10 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Christophe GOUTILLE – Damien ALBARET

.

Palmarès des Boucles du Tarn et du Sidobre

2011 : Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) - Clément BROSSAIS - Guillaume BONNET

2012 : Oriol Colome ROCA (ESP) - Julien SCHICK - Mas MASSAT

2013 : Romain CAMPISTROUS - Jarno GMELICH MEJLING (HOL) - Maxime MAYENCON

2014 : Fabien FRAISSIGNES - Romain CAMPISTROUS - Loïc BOUCHEREAU

2015 : Guillaume GERBAUD - Pavel SIVAKOV (Rus) - Guillaume DE ALMEIDA

2016 : Nikolaos IOANNIDIS (Grc) – Florent CASTELLARNAU – Robin MEYER

 

Repost 0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 09:02

Mardi 6 juin 2017

Yzeure (03)

Nocturne de la ville d'Yzeure

Epreuve 1.24.2A organisée par la ROMYA

- Le classement

1 : Loïc PERRIER   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Frédéric LEPROUX   (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Maximilien DOURE  (Bourg Ain Cyclisme)

4 : Gaël RENARD  (USP Issoire)

Article en cours

Merci à Brice Duchassin

Repost 0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 08:42
Dimanche, Bordes - Pays de Nay - Col du Soulor

Dimanche 11 juin 2017

Bordes  (64)

Bordes - Pays de Nay - Col du Soulor

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Nayais

.

Toutes les infos concernant cette épreuve sont en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/05/dimanche-11-juin-bordes-pays-de-nay-col-du-soulor/

- Les grandes lignes du palmarès

1ère édition en 1975

21/09/1975 : Joël PROVENCE –

12/09/1976 : Francis CASTAING –

/09/1977 : Francis CASTAING

/09/1978 : Francis GARCIA –

/09/1979 : Jean-Luc GILBERT –

07/09/1980 : Joël GILBERT –

06/09/1981 : Thierry ARNOULD –

12/09/1982 : Serge LOPEZ – Philippe BESOLI – Henri TRAIN

11/09/1983 : Alain RIFFAUD (UVL) – Patrick BOUCHERON – Jean-Luc ABADIE

02/09/1984 : Luc LEBLANC – Didier PASGRIMAUD – Thierry ARQUEY

08/09/1985 : Armand DE LAS CUEVAS – Philippe LARROUY – Thierry GELABERT

06/09/1986 : Armand DE LAS CUEVAS – Laurent JALABERT – Philippe ROBIN

06/09/1987 : Eric MARZI – Jean-Cyril ROBIN – Thierry BRICAUD

04/09/1988 : Eric MARZI – Laurent LEVÊQUE – Jean-François PINEAU (Nantes)

03/09/1989 : Damien LAFAURIE – David MARIE – Michel AMBROSINI …15

02/09/1990 : Laurent ROUX -

01/09/1991 : François DOUHET - O.    CHOUARCHE - H.    LOUSTALOT

06/09/1992 : Jean-Pierre CAMY – Fabien POUEY-DICARD – Eric BARBET

05/09/1993 : Nicolas CLERGEAU (Le Mans) – Frédéric CASTAGNET – Christophe ARNAUD …19

04/09/1994 : Jérôme FOURNIER (Luchon) – François DOUHET – Etienne LARSEN

03/09/1995 : Frédéric CASTAGNET (G. Agen) – Fabien POUEY-DICARD – Guillaume BARBE (Lescar)

01/09/1996 : Tim JONES (CRCL) – Vincent VIERGE – L BAJOLLE …22

31/08/1997 : Laurent ESTADIEU – O.    REMY – Laurent FOUR

04-05/07/1998 : S OTERO BARRIGON (Esp) – Sébastien TALABARDON – Nicolas PORTAL

10-11/07/1999 : Nicolas PORTAL – S DEJEAN – Nicolas ROUILLARD (CM Aubervilliers) …25ème

08-09/07/2000 : Yann TOURNIER – Pierre CAZAUX – Julien MAZET

30/06-01/07/2001 : Nicolas PORTAL – Mathieu GENIEZ – Didier MENOUX …27ème

29-30/06/2002 : Sébastien MORVAN – Carl NAÏBO – Paul BROUSSE

28-29/06/2003 : Jaroslaw DABROWSKI (Pol) – Mathieu PERGET – Colin MENC MOLINA

26-27/06/2004 : Mathieu GENIEZ – Julien LOUBET – Ruslan SAMBRIS (Mol)

25-26/06/2005 : Fabien PATANCHON – Matthew LLOYD (Aus) – Nicolas ANSIAUX

24-25/06/2006 : Cyril DRUETTA – Julien BERRETEROT – Julien BOYER (UVL) …32ème

2007 à 2011 : Epreuve pas organisée

 

La Soulor Aubisque

16/06/2012 : Guillaume DE ALMEIDA – Guillermo LANA – Florent SENTUCQ

2013 : NO

Reprise en 2017

Repost 0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 08:22
Mickaël Larpe visera un 4ème succès à Angoulême

Mickaël Larpe visera un 4ème succès à Angoulême

Mercredi 7 juin 2017

Angoulême (16)

12ème Nocturne des Remparts

Epreuve 1.12.7B organisée par Angoulême Vélo Club

Départ à 20h 30

- L'ensemble des podiums  (1ère édition en 2006)

07/06/2006 : Damien PINOT – Vivien SEGUINOT – Vincent DEDIEU

07/06/2007 : Loïc HERBRETEAU -

05/06/2008 : Médéric CLAIN – Bruno CEYSSAT – Joseph LEMOINE

03/06/2009 : Jérémie ROUYER – Nicolas CROSBIE – Joseph LEMOINE

02/06/2010 : Julien BELGY – Mickaël MEYTOU – Médéric CLAIN

25/05/2011 : Loïc HERBRETEAU – Yannick MARIE – Bastien DAMIENS

07/06/2012 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Yann MORITZ

06/06/2013 : Alexis TOURTELOT – Marc STAELEN – Jean MESPOULEDE

26/06/2014 : Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU – Yann MORITZ

17/06/2015 : Mickaël LARPE – Kévin SOUBES – Jean MESPOULEDE

08/06/2016 : Ludovic NADON – Stefan BENNETT (Gbr) – Jean MESPOULEDE

 

Repost 0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 07:49
Triptyque de la vallée de l'Ance 1997

31 mai et 1er juin 1997

Viverols  (63)

3ème Triptyque de la vallée de l'Ance

Epreuve nationale organisée par le Vélo Club Ambertois

- 1ère étape : 9 boucle de 12,7 km autour de Viverols

1 : Eric BOMARD  (Aulnat 63)

2 : Huw PRITCHARD  (Gbr-CO Chamalières)

3 : Jérôme FERNANDES  (ECCF)

- 2ème étape : Viverols / Saillant - chrono individuel de 6,1 km

1 : Sylvain DESPRES  (CR4C

2 : Olivier PONZO (EC Saint-Etienne)

3 : Stéphane CELLE  (EC Saint-Etienne)

- 3ème étape : 7 boucles autour de Saillant  (109 km)

1 : Christophe SEVESSAND  (Chambéry Cyclisme Compétition)

2 : Olivier PONZO  (EC Saint-Etienne)

3 : Huw PRITCHARD  (Gbr-CO Chamalières)

- Classement final

1 : Olivier PONZO  (EC Saint-Etienne)

2 : Huw PRITCHARD  (Gbr-CO Chamalières)

3 : Eric BAUMARD  (Aulnat 63)

4 : Sylvain DESPRES  (CR4C Roanne)

5 : Franck HAVIDIC  (Aulnat 63)

6 : Aurélien POYET   (EC Saint-Etienne)

7 : Hervé AMERYCKX  (VC Bressan)

8 : Jérôme FERNANDES   (EC Clermont-Ferrand)

Repost 0
6 juin 2017 2 06 /06 /juin /2017 18:00

Mercredi 28 mai

- Guéret (23) " 71ème Grand Prix de la Trinité"

1 : Frédéric LAINE  (23 La Creuse UCF) - 2 : Fabrice CHABENAT  (UC Châteauroux) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU  (UV Limousine) -

.

Vendredi 30 mai

- Yzeure  (03)  "Nocturne des Bataillots"

1 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson) - 2 : Didier ARBAULT  (VSNM) - 3 : Bernard BUFFET  (USC Paray-le-Monial) - 4 : Raphaël DESCHAMPS  (UC La Guerche) - 5 : Olivier LAGARDE  (UC Foëcy)

.

Dimanche 31 mai

Hérisson  (03)  "Boucle du Pays de Tronçais"

1 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 2 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse UC Felletin) - 3 : Grégoire DAULNY (CC Châtillon)

- Artonne  (63)  " Prix de la Rosière"

1 : Cyril CHAMPEIX  (COC) - 2 : Emmanuel RIVES  (ECCF) - 3 : Christophe OLIVEIRA  (ASdG)

4 : Cédric CASSARD  (UC Riom-ès-Montagnes) - 5 : Pierre ROUDEIX  (ASPTT Clermont)

.

Dimanche 1er juin

- Arpajon-sur-Cère (15)  " Tour du district d'Aurillac"

1 : François DOUHET  (23 La Creuse UC Felletin) - 2 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse) -

3 : Christophe BREANT (CO Chamalières)

.

Lundi 1er juin

- Parsac  (23) " Souvenir Octave Dayen"

1 : Christophe BERCY (AC Châtellerault) - 2 : David DUPONT - 3 : Didier ARBAULT  (VSNM)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages