Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 04:33
Le programme du Tour de la Région Sud (ex Région PACA)

Partager cet article
Repost0
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 04:08
Alexis Carlier vainqueur du Grand Prix en 2013

Alexis Carlier vainqueur du Grand Prix en 2013

Dimanche 6 mars 2022
Saint-Gilles  (30)
46ème Grand Prix - 7ème Tour d'Espeyran
Epreuves réservées aux écoles, minimes et cadets
Organisation : Vélo Club Saint-Gillois
.
Quelques podiums
Grand Prix de la ville de Saint-Gilles - organisation : Nimes Cyclisme

28/02/10 : Hervé SAUZET – Stéphane PEYSSON – Guillaume COCHONNEAU

27/02/11 : Bob RODRIGUEZ – Thomas VERGEREAU – Maxime SAUVAL

26/02/12 : Sébastien RULIER – Alexandre CABRERA – Alexandre DUBEST
24/02/13 : Alexis CARLIER – Sébastien NONIN – Simon BOUTONNET
23/02/14 : Quentin VANOVERSCHELDE – Jérémy ORTIZ – Vincent GRACZYK

Tour d’Espeyran  - organisation VC Saint-Gilles - cadets
08/03/15 : Paul MALCLES – Gabriel ROGER – Romain ARCANGELI
13/03/16 : Damien FERREIRA – Valentin MARGUERIE – Matthis GUILLOT
05/03/17 : épreuve annulée
04/03/18 : Tom LEBOUCHER – Rémi GENEST – Nicolas MARCEROU
03/03/19 : Rémi GENEST – Thomas TACHOT – Hugo DUCHAUSSOIT
08/03/20 : Charles SIMON – Adrien JACQUET – Robin DONATI
21 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 22:48
Samedi, 1ère épreuve du Trophée Maxime Méderel

Samedi 5 mars 2022
Saint-Georges-les-Landes  (87)
1ère épreuve du Trophée Maxime Méderel
Organisation : UC Condat-sur-Vienne
.
Le programme
Circuit de 9,9 km
Cadets - Dames J/S - départ à 12h 30 pour 6 tours
Minimes - Dames M/C - départ à 12h 33 pour 3 tours
Seniors 1-2 départ à 15h 00 pour 12 tours
3,J,PCO - départ à 15h 03 pour 10 tours

Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 22:33
Trophée de la ville de Châtellerault

Dimanche 6 mars 2022
Châtellerault  (86)
21ème Trophée de la ville de Châtellerault
Fédérale juniors
Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais
.
- L'ensemble des podiums

Les trois premières éditions se sont disputées sur le parcours Joué-les-Tours - Châtellerault en collaboration avec l'UC Joué-les-Tours.

Joué-les-Tours Châtellerault (3 éditions)

09/04/2000 : Nicolas PASQUIER (CO Couronnais) – Yannick AUBERNON - Julien CHAZOTTES

08/04/2001 : Stéphane PENAUD - Tom THIBLIER – Jérémy GALLAND

07/04/2002 : Florian LOUIS – Vincent GRACZYK – Guillaume HUNGER

Trophée de la ville de Châtellerault

06/04/2003 : Julien BARBIER – Pierre ROLLAND  (CGO) – Mickaël LARPE  (St-Cyr Tours)

04/04/2004 : Mickaël DAMIENS  (FS St-Hilaire) – Benjamin PENAUD  (UC Condat) – B   BENOÎT  (VC Lucéen)

03/04/2005 : Maxime CHARRIER  (Sél. 49) – Sébastien BOIRE – Kévin DENIS  (EC Sablé)

12/03/2006 : Etienne PIERRET  (USSA Pavilly) – Maël MAZIOU – Alexis BODIOT

18/03/2007 : Rémi BADOC – Jérôme COUSIN – M      VANDEKERKOVE   (Pôle Talence)

15/03/2008 : épreuve annulée en raison des élections

15/03/2009 : Anthony PEREZ – Anthony GIMET – Jérémy  MERRIEN  (VC Conlie)

27/06/2010 : Quentin PACHER – Thomas BARNES  (CA Civray) – Stéphane LEMOINE

13/03/2011 : Lorenzo MANZIN – Valentin DUFOUR Erwan DESPEIGNES

11/03/2012 : Thibault NUNS – Lorenzo MANZIN – Baptiste CONSTANTIN

10/03/2013 : Maxime BROCHET  (CRCL) – Antoine RAYNAUD  (Creuse Ox.) – Victor TOURNIEROUX

16/03/2014 : Andrea COSTA – Théo MENANT – Enzo BOISSET

15/03/2015 : Jasper DE PLUS  (Bel) – Maxence BONJEAN – Antoine ALLIN

13/03/2016 : Valentin FERRON – Mathieu BURGAUDEAU – Emilien JEANNIERE

12/03/2017 : Killian THEOT – Louis BARRE – Axel MACE

11/03/2018 : Louis BARRE – Valentin RETAILLEAU – Tom MAINGUENAUD

10/03/2019 : Tristan GUESNOUIN – François BIARD – Hugo VANDEWALLE

08/03/2020 : Yugi TSUDA  (Jap) – Antonin SOUCHON – Grégory POUVREAULT
07/03/2021 : épreuve reportée puis annulée – Covid   (junors)


.
 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 13:20
Le podium 2020

Le podium 2020

Dimanche 6 mars 2022
Nohic (82)
71ème Grand Prix d'ouverture
.

Le Grand Prix de Nohic, rebaptisé Grand Prix d'ouverture de Nohic en 1995 est la plus ancienne compétition cycliste du Tarn-et-Garonne elle en sera, cette année, à sa 71ème  édition. Le palmarès a été ouvert par Jules Pineau, c’était en 1950.
Trois courses (minimes, cadets et PC/PCO) figurent au programme de cette épreuve orchestrée par l'Entente Cycliste Guidon Lafrançaisain Union Sportive Nohicoise.

 

Un aperçu du palmarès

1950 : Jules PINEAU

1951 : Lucien MAZET

11/05/1952 : Jules PINEAU – Serge CELEBROWSKI

25/05/1953 : Roland SAINT-LAURENT – D. COLETTI - MEILHOU

30/05/1954 : Jacques PINEAU – Jules PINEAU – Roger DURAND

22/05/1955 : Alfred MACORIG –

13/05/1956 : Mario PRODOSCIMI –

05/05/1957 : Antoine BELLOC – Julien VASQUEZ – Robert ZANNIER

04/05/1958 : Pierre RANCON & Yves ROUQUETTE – D SOLER

10/05/1959 : Alfred GRATTON – Jules PINEAU –

15/05/1960 : Louis LAVERGNE – Mario PRODOSCIMI –

14/05/1961 : Yves ROUQUETTE – Hugues ANDRIEU – Mario PRODOSCIMI

12/05/1962 : Yves ROUQUETTE –

12/05/1963 : Robert DELLA NEGRA – Dante SOLER – Hugues ANDRIEU

10/05/1964 : Hugues ANDRIEU – L BAYSSADE – Robert DELLA NEGRA

16/05/1965 : Raymond BATAN –

22/05/1966 :

21/05/1967 : Maurice SAINT-JEAN – Mohamed BEN BRAHIM – Michel BRUX

12/05/1968 : Bernard DRIGO – Jacques ESCLASSAN – Charles FAVA

11/05/1969 : J. MARREC - MUNOZ -

10/05/1970 : Charles FAVA – Robert DELLA NEGRA – Hervé FLORIO

09/05/1971 : Patrick GAVALDA – Henri LUCHSINGER – Pierre FAGES

14/05/1972 : A PANISSARD – D VIDONI – Y BACO

27/05/1973 : COUAILLAC – Y RAFFEL - STOLL

12/05/1974 : Hervé FLORIO - COSANI - DESIRE

11/05/1975 : Michel GUIONNET

24/05/1976 : Jean MELLA – Hervé FLORIO – Serge PERIN

01/05/1977 : Bernard LALANNE – Michel GILET – Christian FAURE

30/04/1978 : Roland MERCADIE – Bernard LALANNE – Thierry CHABBAL

29/04/1979 : Roland MERCADIE - Michel GIONNET - Antoine JEAN

18/05/1980 : Roland MERCADIE – Michel LESCURE – Robert FOREST

02/05/1981 : Jean-Pierre BERGES – Roland MERCADIE – Philippe BOCQUIER

16/05/1982 : M PILLOT - Sylvain BOLAY - Marc ALENGRIN

29/05/1983 : Roger CABANDE - J L RONCANDIN - Jean-Marc JANSOU

27/05/1984 : A LUCHINI – Jean-Guy TINE - Jean-Pierre AUDARD

02/06/1985 : Gabriel BELLOUNAT – Jean-Guy TINE - Patrick CACAUT

1986 : 31/05/1987 : Jean-Pierre PAULHE - Luc TEYSSEDOU - Nicolas ANDRIEU

29/05/1988 : Paul LHOSPICE (Cuxac) - Thomas DAVY - Yves GOAS

28/05/1989 : Pierre CHEVALLIER (Romans) – Gérard FLORIO – Frédéric TANTET

03/06/1990 : Patrice BERGES – Paul SENTOUS – Pascal GARCIA

26/05/1991 : Jean-Luc POULHES – Robert FONTES – Cyrille SABIRON

31/05/1992 : Philippe BROUSSET - Thierry BIBET – Francis MARTINEZ (Prix fête des mères)
23/05/1993 : Christian BERNAT – T MARIOTA – Paul SENTOUS

15/05/1994 : Patrick PREGNO – Serge LOPEZ – Philippe BROUSSET

12/03/1995 : David ROUALDES – Renaud MOURGUES – Christophe LLURDA

10/03/1996 : Bernard SANCHEZ – Cédric GOUXETTE – Fabien TAILLANDIER

09/03/1997 :

08/03/1998 : Claude SALLES – T. GRACIA – L MORREAU

07/03/1999 :

05/03/2000 : Vincent CHAYROUSSE – Mathieu VALETTE – Olivier ASTOUL

2001 : Epreuve pas organisée

10/03/2002 : Stéphane OCHEROWITCH – Rémi LANET – Loïc BATMALLE

09/03/2003 : Jean-Michel WOLF – Yoan DESRIAC – Gérald CUNIN

07/03/2004 : Sébastien FEILLENS – Benjamin TROUCHE – Nicolas VERDEIL

27/03/2005 : Lionel GONZALES – Philippe FOURNIER – Mathieu VALETTE

05/03/2006 : Ludovic MONTAGNON – Arthur DUHAMEL – Claude SALLES

11/03/2007 : David FOURNES – Mathieu BERTHY – Julien SELVESTREL

16/03/2008 : Yohann OOGHE – Benjamin TROUCHE – David FOURNES

08/03/2009 : Nicolas DULOT – Régis LEGUEVAQUE – Anthony PEUDPIECE

07/03/2010 : Adrien TARDY – Gilles FRITSCHMANN – Mathieu MALBERT

06/03/2011 : Gilles FRITSCHMANN – Lamare MATHEO-SONY – Romain TURROQUES

04/03/2012 : Axel CROCHARD – Olivier DELMAS – Rubens TEL

03/03/2013 : Guillaume HEMART – David BUSSON – Mathieu BRIDET

09/03/2014 : Maxence MONCASSIN – Ludovic DRUSIAN – Laurent DELBOY

08/03/2015 : Philippe COUTHINO – Jérôme PEYRE – Sébastien MARICHEZ
06/03/2016 : Christophe JACQUES – Laurent MASCARAS – Jérémy ZARLENGA  PCO

05/03/2017 : Colin THOMAS – Alain LAFFARGUE – Lois RAMET   PCO

04/03/2018 : Robin BRUNO – Ismaël SUAREZ – Jean-Michel WOLFF   PCO  

10/03/2019 : Nicolas LEMAIRE – Colin THOMAS – Thibaut BAILLY   PCO
08/03/2020 : Sébastien RULIER – Fabrice PEREZ – Eric MALBREIL    PCO 
07/03/2021 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 08:56
Dimanche, Souvenir Albert Bourlon à Charentonnay
Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 08:47
Une nouvelle épreuve à Mâcon

Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 08:26
8ème Prix de Chaumont

Dimanche 6 mars 2022
Chaumont  (52)
8ème Prix de Chaumont "Souvenir Maxime Nicolle"
Epreuve 2-3-J
Organisation : Vélo Club Chaumontais
.
Extrait du palmarès de cette course d'ouverture
Prix Auto-école Buffet et Garage Petit Desgrez   ...1ère édition en 1992

02/03/1997 : D      CAUDRON – Bertrand PETIT – Laurent SCHENTEN

08/03/1998 : G     FORTIN (P. Rémoise) – Arnaud BREMONT  (Cyclo 51) – G   BATIN

07/03/1999 : Janis DELANDRE  (VC Lunéville) – Jean-Paul STEPHAN – Martial VOYARD

05/03/2000 : Romain POUPART (UC Messina) – François HUTIN – C.       ANDREOLI

Prix AXA Frédéric Roussel

2001 :

03/03/2002 : Florian  MORIZOT  (ECCC) – D         PIQUEMAL -  Benoît LORENCOT  (AC Bisontine)

02/03/2003 : Grégory NOIROT  (ECCC) – Janis DELANDRE – Jean-Paul  STEPHAN

14/03/2004 : Philippe VINCENT  (Vesoul) – Anthony GENIN – Vincent DESTRIGNEVILLE

13/03/2005 : Julien FOURRIER  (EC Baralbine) – Anthony ROUX – Vivian LAMOUREUX    …5ème

12/03/2006 : Thomas GAUVAIN  (VC Chaumont) – Benjamin BILLOT – Edouard AMIOT

25/03/2007 : Julien CHARDON  (UC Barisienne) – Philippe VINCENT – David ISIDORE

02/03/2008 : Edouard AMIOT  (AC Bisontine) – Valentin HADOUX – Thomas GAUVAIN

15/03/2009 : Aurélien PETITPAS – Julien CHARDON – Pawel BORUCKI  (Pol)

14/03/2010 : Thomas GAUVAIN – Vincent PHILIPPE – Léo ROCA

13/03/2011 : Guillaume GAUTHIER – Deniss BIRJUKOV   (Est) – Victor GOUSSET
.

Prix Ségécé – Les Portes de Chaumont

11/03/2012 : Anthony THOMAS – Romain PAILLARD – Eddy LAMOUREUX

Prix Klépierre Management

10/03/2013 : Hugo HOFSTETTER – Olivier LEROY – Nicolas RAMBIER

09/03/2014 : Joseph BERLIN SEMON – Adrien VUILLIER – Deniss BIRJUKOV  (Est)

Prix de Chaumont

08/03/2015 : Olivier LEFRANCOIS – Matthew TEGGART – Aurélien PHILIBERT

13/03/2016 : Florian NOCQUET – Stéphane ARASSUS – Jasson SIBILLE SIRON

12/03/2017 : Raphaël RUFFINONI – Alexandre DYJA – Dimitri CORRIETTE

11/03/2018 : Guillaume HUTIN – Quentin LANCE – Raphaël RUFFINONI

10/03/2019 : Sauli PIETIKAINEN  (Fin) – Nils MARIN – Francis JUNEAU

08/03/2020 : Pierre-Henri JUNG – Louis COQUERET – Bruno CHARDON
07/03/2021 : Maxime JARNET – Mathieu PELLEGRIN – Arnaud PFRIMMER

 

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 08:14
Merci au SCO Dijon

Merci au SCO Dijon

Partager cet article
Repost0
1 mars 2022 2 01 /03 /mars /2022 21:53
57ème Grand Prix de Lillers
57ème Grand Prix de Lillers
Florian Vachon dernier vainqueur du Grand Prix de Lillers

Florian Vachon dernier vainqueur du Grand Prix de Lillers

Dimanche 6 mars 2022
Lillers (62)

57ème Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"
Epreuve UCI - 1.2

Organisation : Région Sport Organisation
.

Après l’annulation de l’édition 2021 en raison de la situation épidémique, Le Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini  revient dans le Pas-de-Calais pour une 57e édition. Lors des trois précédentes éditions les coureurs ont dû ronger leurs freins. Mais en ce début du mois de mars ils pourront retrouver le peloton et entamer cette saison de courses tant attendue dans des conditions presque normales.  En effet l’édition 2019 a été annulée en raison des conditions climatiques, celle de 2020 maintenue mais avec des restrictions importantes liées à l’épidémie de la Covid-19.
.
L'ensemble des podiums
28/02/65 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – C. DUBREUCQ (cyclo-cross) *

28/03/66 : Patrick CUNY – Gérard OLBE – André MOLLET

27/03/67 : Jacques-André HOCHART – José SAMYN – Alain VASSEUR

31/03/68 : André MOLLET – Ghislain LAIGLE – Elie LEFRANC

30/03/69 : Robert MINTKIEWICZ – Daniel DUSSEZ – Serge DHONT

15/03/70 : Michel LEFEVRE – Gérard OLBE – Guy LELEU

28/03/71 : Guy LELEU – W. SMECKENS (Hol) – Karl-Heinz KUSTER (All)

19/03/72 : Claude TOLLET – Willy FERNSER - Marc VERBEECK (Bel)

25/03/73 : Klaus-Peter THALER (All) – Aug. VAN LOOY (BEL) – Willy VAN DEN OUWELAND

24/03/74 : Alain MOLMY – Serge MAILHE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

16/03/75 : Eddy COPMANS (Bel) – Eric LALOUETTE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

21/03/76 : Jacques DUTAILLY – Serge DHERUELLE – Claude BAVEYE

27/03/77 : Claude BAVEYE – Guy LELEU – Didier VANOVERSCHELDE

02/04/78 : Olivier VANTIELKE – Wim LUGSTENBURG (Hol) – Gilles MAHE

25/03/79 : Robert MILLAR (Gbr) Fabien DE VOOGHT – Loubé BLAGOJEVIC

23/03/80 : Philippe MIOTTI – Derek HUNT (Gbr) – Didier RAMET

22/03/81 : Jean-Philippe PIPART – Jeffrey WILLIAMS (Aus) – André TRACHE

07/03/82 : Jean-Philippe PIPART – John DECROM (Hol) – Herman WINKEL (Hol)

20/03/83 : Rinus ANSEMS (Hol) – Dominique LECROCQ – Ron SNIJDERS (Hol)

11/03/84 : Brian SÖRENSEN (Dan) – Paul WATSON (Gbr) – Eric MARTIN

26/03/85 : Jacques DUTAILLY – Sören LILHOLT (Dan) – Rinus ANSEMS (Hol)

23/03/86 : Vincent THOREY – Jean-François LAFFILLE – Bertrand ZIELONKA

29/03/87 : Yvan FREBERT – Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE

27/03/88 : Bruno BONNET – Dominique DIERYCKS – Vincent LACRESSONNIERE

25/03/89 : William PERARD – Thierry BARRAULT – Jean-Jacques PHILIPP

15/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Thierry GOUVENOU – Laurent BOUCHER

17/03/91 : Jean-François LAFILLE – Björn STENERSEN (Nor) – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

15/03/92 : Bennie GOSINK (Hol) – Jeroen HERMES (Hol) – Saulius SARKAUSKAS (Lit)

14/03/93 : Jeroen BLIJLEVENS (Hol) – Fabrice NAESSENS (Bel) – David DERIQUE

Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

13/03/94 : Jean-François LAFFILLE – Cédric VASSEUR – Fabrice NAESSENS (Bel)

12/03/95 : Grégory BARBIER - Ronald WHITAG (Hol) – Jean-François LAFFILLE

10/03/96 : Nico EECKHOUT (Bel) - Stéphane HENNEBERT (Bel) – Anthony MORIN

16/03/97 : Nico EECKHOUT (Bel) – Cédric VASSEUR – Stéphane CUEFF

15/03/98 : Geert VERHEYEN (Bel) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Torste SCHMIDT (All)

Grand Prix international de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

14/03/99 : Björnar VESTOL (Nor) – Chris PEERS (Bel) – Martin RITTSEL (Sue)

05/03/00 : Francis MOREAU – Jérôme DESJARDINS – Dimitri FOFONOV (Kaz)

11/03/01 : Jean-Michel TESSIER – Sven TEUTENBERG (All) – Steffen RADOCHLA (All)

10/03/02 : Pascal DERAME – Jimmy ENGOULVENT – Yanto BARKER (Gbr)

09/03/03 : Damien NAZON – Sébastien HINAULT – Joost POSTHUMA (Hol)

07/03/04 : Benny DE SCHROODER (Bel) – Franck PERQUE – Kevin VAN DER SLAGMOLEN

06/03/05 : Johan COENEN (Bel) – David BOUCHER – Vytavtas KAUPAS (Lit)

05/03/06 : Matkus EICHLER (All) – Anthony JAUNET – Médéric CLAIN

11/03/07 : Benoît DAENINCK – Mario ICKX (Bel) – Tom LEEZER (Hol)

09/03/08 : Domenik KLEMME (All) – Benoît DAENINCK – Mathias FRIEDEMANN (All)

08/03/09 : Aleksejs SARAMOTINS (Let) – Alexandre LEMAIR – Jean-Marc BIDEAU

07/03/10 : Benoît DAENINCK – Jean-Marc BIDEAU – Renaud DION

06/03/11 : Denis FLAHAUT – Fabien BACQUET – Nikola AISTRUP (Dan)

04/03/12 : Russell DOWNING (Gbr) - Jean-Lou PAÏANI - Laurent MANGEL

03/03/13 : Benoît DAENINCK - Olivier PARDINI (Bel) - Steven TRONET

09/03/14 : Steven TRONET - Martijn DEGREVE (Bel) - Benoît DAENINCK

08/03/15 : Epreuve annulée pour raisons financières

06/03/16 : Stijn STEELS (Bel) – Christopher PIRY – Tim DECLERCQ   (Bel)

05/03/17 : Thomas BOUDAT – Yannis YSSAAD – Justin JULES  

04/03/18 : Jérémy LECROQ – Yoann PAILLOT – Alfdam DE DECKER  (Bel)

10/03/19 : Epreuve annulée – orage
08/03/20 : Florian VACHON – Arjen LIVYNS  (Bel) – Thibault GUERNALEC
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

* En 1965, deux épreuves se sont appelées Grand Prix de Lillers : le cyclo-cross mentionné ci-dessus et l'éliminatoire du " Premier Pas DUNLOP " remportée par Jean Réveillon. Selon les palmarès, ce sont l'une ou l'autre qui figurent au palmarès de l'épreuve

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages