Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 février 2022 5 11 /02 /février /2022 12:52
La collection 1951 du journal L'EQUIPE est en ligne sur Gallica

Une première partie de la collection 1951 du journal L'EQUIPE vient d'être mise en ligne sur Gallica.

https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bd6t51001553/f1.item
 

Partager cet article
Repost0
11 février 2022 5 11 /02 /février /2022 08:12
Bourse aux vélos à Saint-Junien

Partager cet article
Repost0
10 février 2022 4 10 /02 /février /2022 22:44
Un programme étoffé pour le Trophée Maxime Méderel

Partager cet article
Repost0
10 février 2022 4 10 /02 /février /2022 22:21
Circuit des Plages Vendéennes

Partager cet article
Repost0
10 février 2022 4 10 /02 /février /2022 22:10
Brevet de Randonneur de l'Oisans

Plus d'infos sur le site de l'organisation : https://cyclotourisme-grenoble-ctg.org/bro/

Partager cet article
Repost0
10 février 2022 4 10 /02 /février /2022 22:01
Bientôt les 4 heures VTT de Creuzier-le-Neuf
4 heures Vélo Tout Terrain de Creuzier le Neuf  
Dimanche 27 Février 2022
Creuzier le Neuf (Allier 03)
Circuit de 4,7 kms a parcourir durant 4 heures Par équipe de 2 ou de 3 (Epreuve ouverte aux VAE)
08H00 à 09h30 : remise des dossards salle polyvalente mairie de Creuzier le Neuf.
Possibilité d'engagements sur place (majoré de 5 euros) (plus aucun engagement ne sera pris passé 09h30)  . 
DÉPART/ARRIVEE DE L'ÉPREUVE 
10h00 : départ rue de la mairie
14h00 : arrivée rue de la mairie
REMISE DES RECOMPENSES
A partir de 14H30 : classements et remise des récompenses
 Les engagements en ligne sont ouverts avec la possibilité de télécharger votre certificat médical ou copie de votre licence.(aprés avoir scanné ces documents)
Règlement complet sur le site de l'Avenir Cycliste de Cusset: 
http://www.accusset.com/organisations/4-heures-v-t-t-creuzier-le-neuf.html 
ou sur Facebook : (a venir)
 
Avertissement : l'organisateur de cet événement demande le téléchargement d'une copie de la licence ou du certificat médical (avec la mention " de  non contre-indication à la pratique de la course en compétition" ) pour chaque inscription.
A défaut, la présentation du document justificatif  pourra se faire sur place.
 
Partager cet article
Repost0
10 février 2022 4 10 /02 /février /2022 21:02
Antoine Devanne (Vendée U) vainqueur dimanche dernier du Circuit de l'Essor.

Antoine Devanne (Vendée U) vainqueur dimanche dernier du Circuit de l'Essor.

Deuxième week-end au Pays Basque avec trois épreuves au programme
Vendredi
Tour de Basse-Navarre autour de Saint-Palais
Samedi
Ronde du Pays Basque entre Saint-Jean-le-Vieux et Saint-Jean-Pied-de-Port
Dimanche
Tour de la Soule avec départ et arrivée à Mauléon
.
Tous les résultats seront mis en ligne sur : https://jpn40.pagesperso-orange.fr/
.

Les podiums

Tour de Basse-Navarre - 1ère édition en 2010
.

18/02/2010 : Benoît SINNER – Jean-Luc DELPECH – Rémi BADOC

17/02/2011 : Méven LEBRETON – Jean MESPOULEDE – Mickaël QUEIROZ

16/02/2012 : Julien LOUBET – Nicolas MOREL – Christophe GOUTILLE

14/02/2013 : Stéphane REIMHERR – Romain LE ROUX – Clément SAINT-MARTIN

20/02/2014 : Julien LOUBET – Bruno ARMIRAIL – Loïc CHETOUT

17/02/2015 : Yoan VERARDO – Romain CAMPISTROUS – Quentin PACHER

16/02/2016 : Elie GESBERT – Erwann CORBEL – Yoan VERARDO

09/02/2017 : Romain CAMPISTROUS – Benjamin THOMAS – Yoann PAILLOT

09/02/2018 : Romain CAMPISTROUS – Thomas ACOSTA – Morné VAN NIEKERK  (Rsa)

08/02/2019 : Mickaël GUICHARD – Romain CAMPISTROUS – Christian SCARONI  (Ita)

07/02/2020 : Clément CARISEY – Boris ORLHAC – Florent CASTELLARNAU
12/02/2021 : Kévin BESSON – Axel MARIAULT – Thomas BONNET
.

Ronde du Pays Basque

 La Ronde du Pays Basque est la plus ancienne des épreuves de l'Essor Basque.
 Voici l'ensemble des podiums depuis sa création.
.

29/02/1984 : Michel LARPE – René BAJAN – Bernard PINEAU

02/03/1985 : Roland LECLERC – Laurent PILLON – Frédéric GUEDON

02/03/1986 : Pascal ANDORRA – Laurent LANDELLE – Dominique LE BON

26/02/1987 : Eric GIBEAUX – Frédéric GALLERNE – Pawel BARTKOWIAK  (Pol)

25/02/1988 : Lawrence ROCHE (IRL) – Dominique LE BON – Philippe LAURAIRE

23/02/1989 : Pavel TONKOV  (RUS) – Jean-Louis HAMON – Viatcheslav DJAVANIAN  (Rus)

22/02/1990 : Thomas BAY – Gilles MAS – Werner NIJBOERT   (Dan)

23/02/1991 : Didier CHAMPION – Gilles ECKERT – Inaki AIARZAGUENA  (Esp)

22/02/1992 : Isou ODRIOZOLA  (ESP) – Imanol MUGARZA  (Esp) – David COOK  (Gbr)

20/02/1993 : Christophe LANXADE – Didier VIRVALEIX – Rodolfo MENEGHETTI

19/02/1994 : Stéphane PETILLEAU – Pascal GALTIER – Pierre DIOTEL

18/02/1995 : Thierry BRICAUD – Stéphane CONAN – Eric FRUTOSO

17/02/1996 : Jean-Philippe ROUXEL – Thierry BRICAUD – Pierre ELIAS

23/02/1997 : Stéphane CONAN – Hugues ANE – Eric FRUTOSO

22/02/1998 : Bjarke NIELSEN  (Dan) – Frédéric DELALANDE – Sven-Gaute HOLESTOL  (Nor)

21/02/1999 : Vincent TEMPLIER – Jérôme GANNAT – Eddy LEMBO

20/02/2000 : Laurent PAUMIER – Gaël PERRY – Hugues ANE

25/02/2001 : Camille BOUQUET – Yves DELARUE – Guillaume JUDAS

24/02/2002 : Eric BERTHOU – Charles GUILBERT – Christophe DUPOUEY

Epreuve pas organisée en 2003, 2004 et 2005

14/02/2006 : Charles GUILBERT – Sébastien DURET – David LE LAY

20/02/2007 : Stéphane BONSERGENT – Giovanni CARINI  (Ita) – Florian VACHON

19/02/2008 : Vitaly BUTS  (Ukr) – Samuel PLOUHINEC – Pierre CAZAUX

17/02/2009 : Morgan CHEDHOMME – Niels BROUZES – Samuel PLOUHINEC

16/02/2010 : Julien ANTOMARCHI – Dimitry SAMOKHVALOV (Rus) – Yannick MARIE

15/02/2011 : Omar FRAILE-MATTARANZ () – Emilien VIENNET – Thomas LEBAS

14/02/2012 : Dimitri LE BOULCH – Warren BARGUIL – Petr VAKOC  (Rtc)

16/02/2013 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Simon GOUEDARD

22/02/2014 : Loïc CHETOUT – Pierre LEBRETON – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

21/02/2015 : Vincent COLAS – Guillaume DE ALMEIDA – Thomas GIRARD

20/02/2016 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Boris ORLHAC

11/02/2017 : Romain CAMPISTROUS – Bastien DUCULTY – Yoann PAILLOT

10/02/2018 : Clément SAINT-MARTIN – Jérémy BELLICAUD – Matthieu JEANNES

09/02/2019 : Kévin LEBRETON – Florent PEREIRA – Alxys BRUNEL

08/02/2020 : Louis BARRE – Florent CASTELLARNAU – Léo DANES
13/02/2021 : Stefan BENNETT – Alexis GUERIN – Romain CAMPISTROUS
.

Tour de la Soule - 1ère édition en 2006
L'ensemble des podiums

19/02/2006 : Yury Trofimov (Rus) – Serguey Kolesnikov (Rus) – Fabien Broca

 25/02/2007 : Vasily Katuntsev – Yury Trofimov – Andrey Kluyev (tous Russes)

24/02/2008 : Jean-Luc Delpech – James Spragg  (Sue) – Julien Schick

22/02/2009 : Jean-Luc Delpech – Médéric Clain – Armindo Fonseca

21/02/2010 : Rémi Badoc – Franck Vermeulen – Mathieu Desniou

20/02/2011 : Kenny Elissonde – Sylvain BLANQUEFORT – Etienne Tortelier

20/02/2012 : Polychronis Tzortzakis (Grc) – Matthieu Chiocca – Pierre-Henri Lecuisinier

17/02/2013 : Alexandre Delétang – Samuel Plouhinec – Fabien Fraissignes

23/02/2014 :  Dany Maffeis – Jordan Levasseur – David Cherbonnet

22/02/2015 : Jordan Levasseur – Loïc Herbreteau – Romain Campistrous

21/02/2016 : Samuel Plouhinec – Flavien Maurelet – Jean Mespoulède

12/02/2017 : Kévin Le Cunff– Miguel-Angel Fernandez (Esp) – Théo Vimpère

11/02/2018 : Maxence Moncassin – Morné Van Niekerk (Rsa) – Stefan Bennett

10/02/2019 : Christian SCARONI  (Ita) – Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Ziga JERMAN  (Slo)

09/02/2020 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Matteo DRAPERI  (Ita) – Nicolas MALLE

14/02/2021 : Romain FEUILLU – Florian DAUPHIN – Lucas BONIFACE

.

Partager cet article
Repost0
9 février 2022 3 09 /02 /février /2022 22:02
Gergovie et le puy-de-Dôme intègrent le Trophée des Grimpeurs

Un Challenge en quatorze rendez-vous. Le Trophée des Grimpeurs 2022 comporte deux grandes nouveautés avec le retour tant attendu de la montée de Gergovie (via Orcet) et le puy-de-Dôme.

Partager cet article
Repost0
9 février 2022 3 09 /02 /février /2022 18:05
Lamon, vent en poupe sur les routes de la Montagne Cévenole
Article de Serge Laget "Miroir du Cyclisme" - Source : www.bousquiecycles.fr

Article de Serge Laget "Miroir du Cyclisme" - Source : www.bousquiecycles.fr

 

Disputée les 30 avril et 1 mai 1972, cette unique édition du Critérium de la Montagne

Cévenole est l'épreuve qui a permis la mise en route du Tour du Gévaudan.

En effet, forts du succès de cette épreuve les dirigeants du Vélo Club de Langogne décidaient

de s'associer avec le Vélo Club Mendois pour créer, dès 1973, le Tour du Gévaudan.

Critérium de la Montagne Cévenole (30/04 et 01/05/1972)

1 : Jean LAMON (VC Thiernois)

2 : Jean CURTO

3 : Christian GRELICHE

Les étapes

Langogne / Langogne : Christian Greliche

Langogne / Saint-Laurent-les-Bains : Jean Lamon

Pont des Sept Trous / Col des Trois Sœurs : Jean Lamon

 

 

 

Partager cet article
Repost0
8 février 2022 2 08 /02 /février /2022 17:26
Le Tour de La Provence débute jeudi

Toutes les infos, les parcours et les engagés sont en ligne sur : https://www.tourdelaprovence.fr/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages