Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 novembre 2016 6 12 /11 /novembre /2016 08:39

Vendredi 11 novembre 2016

Châteauneuf de Gadagne (84)  - Parc de l'Arbousière

35ème cyclo-cross de Gadagne  "Souvenir Raymond Joffre"

Organisation : VC Le Thor Gadagne

Seniors

1 : Kévin MIQUEL   (AVC Aix)
2 : Philippe VERCELLONE   (AC Marseille Est)
3 : Pierre-Roger LATOUR   (AG2R)
4 : Alban ROBERT (AC Bollène)
5 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)
6 : Sébastien GARCIA   (VTT EB Manosque)
7 : Benoît BESSIERE   (CVC Montfavet)
8 : Mickaël BRUNELLO   (Aix VTT)

Juniors

1 : Pierre CHABAUD (Creuse Oxygène)
2:  Eliott  MEDINA  (Vélo Roc Cavaillon)
3 : Luuk CHAMBEYRON     (Team Mistral Adventura)
4 : Killian DEMANGEON   (Team Mistral Adventura)
5 : Matthieu BERTIN (Techno Team VTT Marseille)

- Mis en ligne par Freddy Segura

 

Repost 0
11 novembre 2016 5 11 /11 /novembre /2016 19:00

Vendredi 11 novembre 2016

Dompierre-sur-Besbre  (03)

Cyclo-cross des Percières

Organisation : ROMYA

- Les classements

Seniors

1 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset)

2 : Florian DUJARDIN   (Creuse Oxygène)

3 : Dany KOWALSKI    (Charvieu-Chavagneux IC)

4 : Florian MARTIN  (ROMYA)

5 : Julien TOPPAN  (XC 63)

6 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

7 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

8 ; Martial BARBEZAT  (VC Ambert)

9 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

10 : Jérôme ROY   (ROMYA)

11 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

- 20 classés

Juniors

1 : Quentin BOSTVIRONNOIS   (ROMYA)

2 : Clément VALLAUDE    (AC Cusset)

3 : Antoine ROUSSEL   (UCVSP)

4 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)

5 : Quentin GROLIER  (UCVSP)

6 : Axel VACHER     (ROMYA)

7 : Amandine ACHARD (UC Montoire)  1ère féminine

Cadets

1 : Enzo DHERAT  (AC Cusset)

2 : Guilhem LAFARGE    (AC Cusset)

3 : Marc-Antoine VIGIER  (VC La Souterraine)

4 : Killian BALVA  (ROMYA)

5 : Adin BARTOLI  (ECCF)

- 9 classés

Minimes

1 : Lucas GUILLET   (ROMYA)

2 : Tristan LEMMET   (AC Cusset)

3 : Alexandre MARTINS   (UC Bourbon)

4 : Hugo ROUDIER    (AC Cusset)

5 : Sam LAMOULINE    (ECCF)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Repost 0
10 novembre 2016 4 10 /11 /novembre /2016 14:19

Lire la suite sur : http://challengecyclotour.com/

Repost 0
10 novembre 2016 4 10 /11 /novembre /2016 13:24

Samedi 12 novembre 2016

Brioude  (43)

7ème cyclo-cross de La Bageasse Aquadis Loisirs

Organisation : Vélo Sport Brivadois

- Les horaires

organisé par le Vélo Sport Brivadois

Circuit de 1,9 km

Ecoles de Vélo : Dossards : 12H00 - Départ : 13H00

Cadets : Dossards : 13H30 - Départ : 14H45

Prix : 30/4

Juniors et Seniors : Dossards : 14H45 - Départ : 15H30

Prix Seniors : 183/15

Prix Juniors : 76/8

Renseignements : Sylvie VIRAT -Sauvagnat - 43100 AGNAT - tél : 04.71.76.34.52 ou 06.66.85.64.26 - e-mail : vsb@sfr.fr

- Le palmarès

13/11/2010 : Nicolas GENEBRIER - Denis ROUDIER - Nicolas CHADEFAUX

12/11/2011 : Jean-Michel AUGUSTE - Florent PEREIRA - Pierre BONNET

02/12/2012*: Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

09/11/2013 : Nicolas CHADEFAUX – Anthony GAUTHIER – Christophe POURRAT

08/11/2014 : Frédéric DELARCE - Cédric MIOLANE - Anthony GAUTHIER

14/11/2015 : Anthony GAUTHIER – David LACOSTE – Nicolas LEJEUNE

* En 2012 ce cyclo-cross a servi de support aux championnats d'Auvergne

Repost 0
9 novembre 2016 3 09 /11 /novembre /2016 17:11

 - Ce vendredi se déroulera le 30ème cyclo-cross des Percières à Dompierre-sur-Besbre, organisé par la Roue d’Or Moulins Yzeure Avermes. Cette épreuve qui rencontre un succés croissant d’année en année, avec plus de 100 participants en 2015, sera animée par notre speaker Thierry Jacquet.

Les horaires:

Dossards : 12H30, podium

Départ : 13H15 (école de cyclisme), 14H30 (Cadets), 15H30 (Juniors et Seniors)

- Source : https://romya03.wordpress.com/

.

Le palmarès

1986 : Jacky PORTEJOIE – Bernard GAY – Bernard CHASSANG

1987 : Jacky PORTEJOIE – Gilles DEMARIGNY – Bernard GAY

1988 : Jacky PORTEJOIE – Bernard GAY – Jean-Michel DUNAUD

1989 : Pascal GLIZE – Jean-Michel DUNAUD – Jacky PORTEJOIE

1990 : Jacky PORTEJOIE – Lionel BOUVET – Alain MAZEROLLES

1991 : Lionel BOUVET – Jean-Michel DUNAUD – Dominique PATRUNO

1992 : Pascal GLIZE – Dominique PATRUNO – William HANNEQUART

1993 : Sébastien MORET – Lionel BOUVET – Jean-Charles FABIEN

1994 : Lionel BOUVET – Pascal DUVERT – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Michel GENEBRIER

1996 : Lionel BOUVET

1997 : Lionel BOUVET – Bruno BROUILLET – Guillaume FONDARD

1998 : Lionel BOUVET – Emmanuel CHARREYRE – Frédéric BARLERIN

1999 : Lionel BOUVET – Frédéric BARLERIN – Guillaume FONDARD

2000 : Frédéric BARLERIN – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2001 : Frédéric BARLERIN – Christophe CHICAUD – Pierre ROUX

2002 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Frédéric BARLERIN

2003 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Frédéric BARLERIN

2004 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2006 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe CHICAUD

2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas PERRIN – Pierre ROUX

2008 : Romain FONDARD – Jean-Michel AUGUSTE – Guillaume FONDARD

2009 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2010 : Nicolas GENEBRIER – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

2011 : Pierre ROUX - Jérôme ROY - Guillaume FONDARD

2012 : Pierre ROUX - Guillaume FONDARD - Romain FONDARD

2013 : Bastien DUCULTY – Pierre ROUX – Romain FONDARD

2014 : Epreuve pas organisée

2015 : David LACOSTE – Julien TOPPAN – Florian DUJARDIN  

 

 

Repost 0
9 novembre 2016 3 09 /11 /novembre /2016 10:07
Vendredi, cyclo-cross des abattoirs de Montauban

Vendredi 11 novembre 2016

Montauban  (82)

2ème cyclo-cross des abattoirs

Organisation : VS Montalbanais - Guidon Montalbanais et Montauban Cyclisme Formation 82

Le palmarès

29/11/2014 : Loïc BOUCHEREAU - Thibaut VASSAL - Arnaud LABBE

28/11/2015 : Epreuve annulée

Repost 0
9 novembre 2016 3 09 /11 /novembre /2016 09:47
Vendredi, 1er cyclo-cross d'Uzès
Infos pratiques
le Vendredi 11 Novembre 2016
 
 
Description
Cette année, l'association Uzès vélo club invite à un challenge régional des cyclo-cross dans la Vallée de l'Eure à Uzès, vendredi 11 novembre 2016.
Ce premier cyclo-cross d’Uzès est une épreuve comptant pour le challenge régional de Cyclo-Cross FFC.
La parcours a été tracé par le club. Les candidats, en plus de la compétition, seront amenés à porter leur vélo durant une montée de douze marches environs.

Cette activité est disponible pour toutes catégories confondues, à condition d'être licenciés FFC.

Au programme

- 8 courses des pré-licenciés aux masters

>>> Épreuves pour les plus jeunes
Des circuits adaptés pour les plus jeunes jusqu'aux minimes seront disponible, les épreuves auront lieu le matin de 11h à 13h.
A 12h, les minimes, s'élanceront sur le parcours des grands (2,8 km), mais seront dispensés de sauter la double-planche.

>>> Catégories supérieures
De 13h à 16h les catégories supérieures effectueront leur course, le temps sera limité.

>> 11H00 : Ecoles de Cyclisme, pré-licenciés 1 à 2 tours de circuits en fonction de la distance
Poussin : 5 minutes
Pupille : 10 minutes
Benjamin : 15 minutes
>>12H00 : Minimes (20 mn),
>>13H00 : Cadets, Master 60 ans et + (30 mn),
>>13H00 : Féminines cadettes, minimes (30 mn) départ 30 secondes derrière les cadets
>> 14H00 : Juniors, Master 50 ans (40 minutes)
>>14h00 : Juniors filles et Dames (40 mn), départ 30 secondes derrière les juniors
>>15H00 : Seniors, Master 30, Master 40 ans (50 mn) (15h00 étant une heure butoir).

Remise des récompenses
La remise des récompenses aura lieu pour les plus jeunes vers 12h30, et vers 16h30 pour les catégories supérieures.

Petite restauration et buvette sur place - Ravito à l'arrivée pour les compétiteurs.
Inscription sur le site FFC ou sur place : 8€ (pré-licencié à minimes > gratuit)
Pour plus de renseignements et inscriptions en ligne >>>>

Contact

Uzès Vélo Club
Chemin de Ségaras
30700 Montaren
Président : Denis Orivelle
T. : 06 27 81 35 23
Site internet : uzesveloclub.fr
Repost 0
9 novembre 2016 3 09 /11 /novembre /2016 09:20
Loïc Forestier en route pour un cinquième succès  (photo Noémie Morizet)

Loïc Forestier en route pour un cinquième succès (photo Noémie Morizet)

Vendredi 11 novembre 2016

Cours-les-Barres  (18)

Cyclo-cross de Cours-les-Barres

Dossards à la salle des fêtes

Organisation : AC Sancoins

Les  derniers podiums

11/11/2003 : Benoît GEOFFROY - Mickaël BESSEYRIAS - Pierre GEFFROY

11/11/2004 : Cédric BIHOUEE - Mickaël BESSEYRIAS - Thibaut BOURDILLAT

11/11/2005 : Loïc BARRE - Cédric BIHOUEE - Benoît GEOFFROY

11/11/2006 : Cédric BIHOUEE - Jean-Michel AUGUSTE - Loïc BARRE

11/11/2007 : Yannick MARTINEZ - Thibaut BOURDILLAT - Cédric BIHOUEE

11/11/2008 : Anthony TEVENOT - Cédric BIHOUEE - Romain GIOUX

11/11/2009 : Romain GIOUX - Sébastien BOIRE - Thibaut BOURDILLAT

11/11/2010 : Yannick MARTINEZ - Benoît GEOFFROY - Thibaut BOURDILLAT

11/11/2011 : Yannick MARTINEZ - Jean-Michel AUGUSTE - Romain GIOUX

11/11/2012 : Loïc FORESTIER - Romain GIOUX - Bastien FOUQUET

11/11/2013 : Loïc FORESTIER - Romain GIOUX - Bastien FOUQUET

11/11/2014 : Loïc FORESTIER - Romain GIOUX - Damien GAZUT

11/11/2015 : Loïc FORESTIER - Maxime GEFFROY - Romain GIOUX

Repost 0
8 novembre 2016 2 08 /11 /novembre /2016 22:04

Vendredi 11 novembre 2016

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

24ème Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Organisation : V.C.Arédien

Départs à 13 h 30 pour cadets et juniors – 14h 15 pour les écoles et 15 h 00 pour les seniors

- Les derniers podiums

2002 : Fabien CHAREIX - Sébastien DARRIN - Arnaud LEGER

2003 : Fabien CHAREIX - Sébastien DARRIN - Julien BUFFIERE

2004 : Laurent MARTY - Clément CID - Sylvain GEORGES

2005 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Florian DUBOST

2006 : Sébastien LAPOUGE - Pierre PREVOST - Julien TEXIER

2007 : Pierre PREVOST - Emmanuel HERBRETEAU - Sébastien JUNQUA

2008 : Jérémy MOUNIER - Loïc HERBRETEAU - Nicolas GOUX

2009 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien LAPOUGE - David MENUT

2010 : Théo VIMPERE - Mickaël SZKOLNIK - Sébastien LAPOUGE

2011 : David THELY - Théo VIMPERE - David MENUT

2012 : David MENUT – Arnold JEANNESSON – Benjamin GELABERT

2013 : David MENUT – Mathieu MORICHON – Maxime URRUTY

2014 : David MENUT - Romain BOUTET - Priscillien CHAMBET

2015 : Julien SURVILLE - Nicolas MOUTAUD - Nicolas LEJEUNE

Repost 0
8 novembre 2016 2 08 /11 /novembre /2016 22:01
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages