Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 22:07
Le podium des minimes  (Source VC Ambertois)

Le podium des minimes (Source VC Ambertois)

Le podium  (Source VC Ambertois)

Le podium (Source VC Ambertois)

Dimanche 19 septembre 2021
Bertignat  (63)
Prix Eugène Dauphin
Organisation : Vélo Club Ambertois
.
Les classements

Prix Eugène Dauphin à Bertignat
Prix Eugène Dauphin à Bertignat
Partager cet article
Repost0
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 21:53
Le podium (Audrey Photos)

Le podium (Audrey Photos)

Dimanche 19 septembre 2021
Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)
Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes
Organisation : Guidon Decazevillois
.
Le classement
1 : Santiago Velez VERGARA  (Col)
2 : Jamie MORRIS  (Gbr-A.Po.Ge. cycliste)
3 : Luis Mario MARMOLEJO    (Col)
4 : Damien ALBARET   (Team Montagnac AC) 

Léa Bruna
.

Le classement officiel (merci au Guidon Decazevillois)

Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou
Partager cet article
Repost0
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 21:21
Quentin Navarro, épatant sur le circuit de Pont-de-Chéruy (Photo Clémence Ondet)

Quentin Navarro, épatant sur le circuit de Pont-de-Chéruy (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 19 septembre 2021
Pont-de-Chéruy (38) - Parc du château Grammont
36ème cyclo-cross de la ville
Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
.
Le Classement
1 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames Motrio Safir-Ganova)
2 : Damien BETON  (UC Pélussin)
3 : Marius GUERIN  (Sprinteur Nice Métropole)
4 : Clément PEUGET  (UC Pontcharra)
5 : Alexis LEBERT  (La Motte-Servolex Cyclisme)
- Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 21:10
Mickaël Guichard  (Photo d'archives Noémie Morizet)

Mickaël Guichard (Photo d'archives Noémie Morizet)

Dimanche 19 septembre 2021
Avermes (03)
1ère Classic Avermes Portes de l'Allier
Epreuve 1.12.7 organisée par Bourbonnais Cyclisme Sport Organisations.
.
Le classement (Merci à Brice Duchassin)

Classic Avermes Portes de l'Allier
Partager cet article
Repost0
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 13:06

Samedi 18 septembre 2021
La Talaudière (42)
Prix de La Talaudière
Organisation ASOS Saint-Galmier
.
Le top 5 des 3-J-PCO
1 : Mathias SANLAVILLE  (Cours-la-Ville Cycl.)
2 : Martin PAUL  (VC Corbas)
3 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)
4 : Quentin THOLLET   (ECSEL)
5 : Cyril FERNANDEZ PEREZ  (ASOS Saint-Galmier)

 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2021 6 18 /09 /septembre /2021 22:14
Bientôt la Ronde des Gaulois

Plus de détails sur : https://www.helloasso.com/associations/xc63/evenements/ronde-des-gaulois-2021

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2021 6 18 /09 /septembre /2021 21:41
Mathéo Barusseau  (photo d'archives)

Mathéo Barusseau (photo d'archives)

Samedi 18 septembre 2021
Ydes (15)
2ème étape du Tour du Cantal
Epreuve 1.31 organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes
.
Le top 10
1 : Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxègène)
2 : Louis CHALEIL  (USP Issoirienne)
3 : Louis MARCENAC  (ACV Aurillacois)
4 : Florian GAILLARD  (US Argenton)
5 : Antoine DAVID  (Creuse Oxygène)
6 : Joseph GRENIER  (ACV Aurillacois)
7 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)
8 : Quentin BELLAIGUES  (ECCF°
9 : Tom MARELLI BALANDIER  (UA La Rochefoucauld)
10 : Clément LAPLANCHE  (ECCF)
.
- 35 partants / 33 classés
- Mathéo Barusseau conforte sa place de leader.

Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2021 6 18 /09 /septembre /2021 21:04
Gilles Noirjean  (photo d'archives)

Gilles Noirjean (photo d'archives)

Samedi 18 septembre 2021
Arçon  (25)
Cyclo-cross d'Arçon
Organisation : VC Morteau-Montbenoît
.
Le Classement
1 : Gilles Noirjean (VC Morteau-Montbenoît)
2 : Adrien LOUISON  (CC Etupes)
3 : Alexis BASIN   (Jura Cyclisme)
4 : Gabin ROLLEE  (AC Bisontine)
5 : Ricardo REDONDO BENOS  (VC Morteau-Montbenoît)

Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2021 6 18 /09 /septembre /2021 21:00
Quentin Bezza  (Collection CCIC)

Quentin Bezza (Collection CCIC)

Samedi 18 septembre 2021
Varennes-sur-Allier  (03)
Grand Prix de Varennes-sur-Allier
Epreuve 1-2-3-J organisée par l'Union Cycliste de Varennes Saint-Pourçain
.
Le podium
1 : Quentin BEZZA  (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)
3 : Pierre ALMEIDA   (Charvieu Chavagneux IC)
.
Brice Duchassin
.

Le classement officiel - Merci au secrétariat de l'UCVSP

Grand Prix de Varennes-sur-Allier
Partager cet article
Repost0
18 septembre 2021 6 18 /09 /septembre /2021 17:20
Nicolas Rousset-Favier

Nicolas Rousset-Favier

Bruno Chabanas (XC 63)

Bruno Chabanas (XC 63)

Samedi 18 septembre 2021
Ceyrat  (63)
Montée de Berzet
9ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Organisation : VC Cournon d'Auvergne
.
Ils étaient une soixantaine de cyclistes à se présenter au départ de Ceyrat, pour cette 9ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom.
Ce défi pour grimpeurs a été une nouvelle fois remporté par Nicolas Rousset-Favier. A 18 ans, le junior auvergnat, membre de l'équipe nationale remporte pour la deuxième année consécutive l'épreuve. Bouclant les 11,5 km en 23' 04".
A noter l'excellente dixième place de Christophe Le Calvez, vainqueur de l'épreuve en 1999, 2000 et 2003.

.
Le scratch
1 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VCCA) en 23' 04''
2 : Matthieu MUNOZ  (Guidon Decazevillois) en 24' 47''
3 : Louis VARAGO  (ECCF) en 24' 49
4 : Corentin GASC   (Saint-Chély Cycl.) en 25' 12
5 : Nathan REBEYROLLES  (VCCA) en 25' 13
6 : Bruno CHABANAS  (XC 63)
7 : Xavier FAURE  (Team Eric Fabre)
8 : Esteban LUCHEZ-GAUVIN  (VCCA)
9 : Nicolas COUDERT  (ECCF)
10 : Christophe LE CALVEZ  (Non licencié)

Classement scratch (Merci à Pierre Delcourt)
 

1    ROUSSET FAVIER    Nicolas    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    15 - 19 ans        1    0:23:04
2    MUNOZ    Matthieu    H    Guidon Decazevillois / Bozsport Nature    30 - 39 ans        35    0:24:47
3    VARAGO    Louis    H    ECCF    15 - 19 ans        18    0:24:49
4    GASC    Corentin    H    Saint Chely cyclisme    15 - 19 ans        24    0:25:12
5    REBEYROLLES    Nathan    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    15 - 19 ans        3    0:25:13
6    CHABANAS    Bruno    H    XC63    30 - 39 ans        5    0:25:27
7    FAURE     Xavier     H    Team Eric Favre Mtb Racing    20 - 29 ans        37    0:25:31
8    LUCHEZ-GAUVIN    Esteban    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    15 - 19 ans        11    0:25:37
8    COUDERT    Nicolas    H    ECCF    15 - 19 ans        41    0:25:37
10    LE CALVEZ    Christophe    H        50 - 59 ans        2    0:26:06
11    SCHUIT    Timo    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    20 - 29 ans        40    0:26:16
12    STEPHAN    Maxime    H    Vélo Sport Brivadois    15 - 19 ans        33    0:26:21
13    GREGOIRE    Lucas    H    Clermont ferrand    20 - 29 ans        25    0:26:33
14    MESSORI    Anthony    H    ECCF    20 - 29 ans        62    0:27:27
15    LAGADEC    Rémi    H    Issoire    20 - 29 ans        31    0:27:35
16    ROUGEMONT    Frederic    H    VS GERZAT    40 - 49 ans        36    0:27:45
17    LAFAGE    Michael    H    blanzat    40 - 49 ans        39    0:27:46
18    SOUVIGNET    Sylvain    H    Vélo Club du Velay    30 - 39 ans        46    0:27:48
19    RANVIER    Alexis    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    20 - 29 ans        16    0:28:33
20    PORTEFAIX    Mathieu    H    VC PAYS DE SAINT FLOUR    30 - 39 ans        7    0:28:34
21    BERTRAND    Mattéo    H    Aulnat    15 - 19 ans        48    0:28:56
22    POTHIER    Julien    H    CHAMALIERES    40 - 49 ans        9    0:28:57
23    MANCINI    Georges    H    VC Sauxillanges    50 - 59 ans        34    0:29:06
24    ZOULIM    Guillaume    H    TAC Cyclo    20 - 29 ans        28    0:29:26
25    RASTOIS    Mathias    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        45    0:30:07
26    MENARD    Alexis    H    Chamalières    20 - 29 ans        22    0:30:25
27    MADEBENE    Hugo    H    Cébazat    20 - 29 ans        23    0:30:38
28    FERNANDES    Marc    H    Clermont-Ferrand    30 - 39 ans        59    0:31:14
29    JACQUEMAI     Philippe     H    Vc Morteau Montbenoit    60 - 69 ans        61    0:31:15
30    SAINT ROCH    Patrick    H    Saint Donnat    60 - 69 ans        56    0:31:16
31    BERTRAND    Nicolas    H    aulnat    40 - 49 ans        43    0:31:26
32    BRINGER    Antonin    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        47    0:31:33
33    ARDID    Joric    H    Orsonnette    30 - 39 ans        20    0:31:48
34    DARROT    Yannick    H    Chidrac    40 - 49 ans        21    0:31:57
35    TAILHADES    Alexandre    H    Coursan    50 - 59 ans        27    0:32:15
36    ARNAL    Loïc    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    15 - 19 ans        55    0:33:01
37    SALLARD    Daniel    H    ECCF    70 ans et +        65    0:33:29
38    PLANCHON    Alain    H    VOLVIC    60 - 69 ans        32    0:33:33
39    VACHER    Jérôme    H    VC Velay    40 - 49 ans        30    0:34:05
40    VANDERMERSCH    Axel    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        60    0:34:32
41    PEZET    André    H    VC du Pays de St Flour    70 ans et +        44    0:35:21
42    BODIN    Francis    H    usp issoire    60 - 69 ans        63    0:36:04
43    POTY    Henry    H    ORCINES    70 ans et +        29    0:36:08
44    AMALOU    Roland    H    Vélo Sport Brivadois    70 ans et +        58    0:36:15
45    MARIDET    Roland    H    bellerive sport cycliste    60 - 69 ans        14    0:36:38
46    CLEMENT    Jules    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        69    0:37:27
47    TYRE    Candice    D    Vélo sport Brivadois    15 - 19 ans        26    0:38:13
48    GIRAUD    Elias    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        54    0:42:08
49    PAGES    Pierre    H    SAINT-MARTIAL    60 - 69 ans        19    0:44:13
50    LAPIERRE    Pierre    H    RUYNE EN MARGERIDE    70 ans et +        67    0:45:12
 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche