Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 mars 2017 4 30 /03 /mars /2017 08:08

Samedi 1er avril 2017

Roquefort-des-Corbières  (11)

6ème Route de Vignobles - Cap Leucate

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonne

.

Le programme

1er tronçon : chrono individuel sur 4,4 km

2ème tronçon : 95 km en ligne

.

Le palmarès avec les différentes appellations

Prix Cers et Marin - 1ère édition en 1999

02/05/1999 : Philippe FERRER – Eric MAILLARD – Christophe GEORGEAS

22/04/2000 : Benoît VIGNES-FAURE – Gérard ALIBERT – Philippe FERRER

21/04/2001 : Sébastien BELUZE – P MAUVAIS - Jean-Pierre VENZAL

20/04/2002 : Pierre MISTRAL – Chris PENKETH – Mathieu COUSTAL

19/04/2003 : A MORENO-RINE (ESP) – J MARTINI (Vitrolles) – J PINERO-MELENCHON

17/04/2004 : Simon GENTA – Nicolas DREYER – Mathieu PARDELL

16/04/2005 : Nicolas DREYER – Alexandre BRARD – Yohan CAUQUIL

22/04/2006 : Sylvain METAIS – Gaël DESRIAC – Xavier MUEL

14/04/2007 : Flavien CHIPAULT – Stéphane ROGER – Aurélien BIANCIOT

05/04/2008 : Ruslan SAMBRIS (MOL) – Jean-Marc MAURIN – Jonathan BALBUENA

04/04/2009 : Benoît LAGORCE – Julien BURDACK – Aymeric MOREELS

10/04/2010 : Marc COLOM – Nicolas DULOT – Guillaume COCHONNEAU

Ronde Cezelly - Saint-Martin

09/04/2011 : Lilian CALMEJANE – Stéphane MATHIEU – Damien CAPUS

Route des Vignobles Cap Leucate

31/03/2012 : Alexis NOËL – Patrick SZEWE – Alexandre CABRERA

06/04/2013 : Frédéric CARILLO – Florent CASTELLARNAU – Damien CASTERAN

05/04/2014 : Olivier CANDELON – Maxence MONCASSIN – Florian ESQUER

04/04/2015 : Sam PHIPPS (NZL) – Thomas ALFONSO – Alexandre DELETTRE

02/04/2016 : Shohei TSUMURA (Jap) – Lionel BAUDOIN – Aurélien COSTEPLANE

 

Repost 0
29 mars 2017 3 29 /03 /mars /2017 18:27

Samedi 1er avril 2017

Civaux  (86)

Tour de la Communauté de Communes du Lussacois

Epreuve 1.24.2B organisée par la JPC Lussac

Les dix derniers podiums -

1ère édition en 1992 avec le titre de Tour du canton de Lussac-les-Châteaux

08/05/2007 : Didier AUMENIER (VCLS) – E.   BOULESTIN – Julien SEVIN (CRCL)

08/05/2008 : Cyril FOUCAULT (Saumur) – Benoît BLUGEON – Patrice MALARD (UCCx)

31/05/2009 : Cédric RIBARDIERE – Sébastien BORDES – Mickaël BARBOZA

20/03/2010 : Mathieu DESNIOU – Bertrand CHAVANEL – Fabien BERTRAND (St-Cyr)

26/03/2011 : Rémi VALENTIN – Maxime AUVIN – Julien POIRIER

24/03/2012 : Antonin SERVANT – J.    DUTOUR (Arcachon) – Manuel FREIRE (CP)

01/06/2013 : Manuel FREIRE – Lukasz KLASINSKI – Mathieu GIBAUD

29/03/2014 : Cyril BASTIERE – Romain DUVERGER – Alexandre ADALBERT

28/03/2015 : Dylan TRANCOU – Maxime QUEYRET – Florian LOUE

19/03/2016 : Rémi EPRINCHARD – Romain DUVERGER – Clément LIVERTOUT

 

Repost 0
29 mars 2017 3 29 /03 /mars /2017 08:53
Dimanche, Grand Prix et Challenge GSE cadets à Belcodène

Dimanche 2 avril 2017

Belcodène  (13)

Grand Prix de la Région PACA

Epreuve : 1.12.7A - Départ à 9h 30 pour 84 km

1ère manche du Challenge GSE cadets 2017

Départ à 14h 00 pour 79 km

Organisation VC La Pomme Marseille

- Calendrier du Challenge GSE cadets 2017

02/04 : Belcodène (13)

28/05 : Montbrison (42)

04/06 : Ancelle (04)

01/07 : Lyon Tête d’Or - manche piste (69)

-

30/09 : Finale nationale à Civaux (86)

Repost 0
29 mars 2017 3 29 /03 /mars /2017 08:33

Dimanche 26 mars 2017

Montpins  (66)

Grand Prix " Souvenir V. Dregas "

Organisation CC Rivesaltes

Juniors / PCO

1 : Romain ARCANGELI (Nimes Cyclisme)

2 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

3 : Benoît BROSSET (SSMC Miramas)

4 : Bernard GUILLUY (Vélo Team Catalan)

5 : Yannick BERNAD (Vélo Team Catalan)

Cadets

 

1 : Yohann AMROUNE (AC Berre)

2 : Loïc MARTY (VS Narbonne)

3 : Baptiste TAILHADES (GS Coursan Narbonne)

4 : Théo LAURANS (VC Mende Lozère)

5 : Lilian MOUILLARD (VC Lodève)

 

Minimes

1 : Quentin BLEYS (VC Lodève)

2 : Jérôme RAUS (CC Le Boulou)

3 : Rémi GENEST (VS Narbonne)

4 : Jean-Baptiste BATAILLER (CC Le Boulou)

5 : Enzo MALRIC (VS Narbonne)

.

- Merci à Emilie Barbera

 

 

Repost 0
29 mars 2017 3 29 /03 /mars /2017 07:55
Clément Mary, vainqueur du Grand Prix U 2016  (photo Sojasun ACNC)

Clément Mary, vainqueur du Grand Prix U 2016 (photo Sojasun ACNC)

Mercredi 29 mars 2017

Plancoët  (22)

24ème Grand Prix U - Côtes d'Armor

Epreuve Elite nationale organisée par le Team Pays de Dinan

156,6 km (144,2 km en ligne et 4 boucles de 3,1 km)

Les podiums depuis 2000

05/04/2000 : Lenaïc OLLIVIER – Christophe LE MEVEL – Lilian JEGOU

04/04/2001 : Frédéric DELALANDE – Mickaël BOULET - Marc FEIPELER

10/04/2002 : Christophe THEBAULT – Samuel GICQUEL – Frédéric LECROSNIER

09/04/2003 : Sébastien DURET – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

07/04/2004 : Simon GERRANS (Aus) – Benoît LEGRIX – Anthony PRESSE

06/04/2005 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Samuel GICQUEL – Maxime OLIVEUX

05/04/2006 : Salva VILCHEZ – Jérôme FREMIN – Régis GEFFROY

04/04/2007 : Mickaël CHEREL – Frédéric LUBACH – Pascal HARNOIS

02/04/2008 : Gaël MALACARNE – Mickaël LARPE – Yann GUYOT

01/04/2009 : Gwénaël TEILLET – Samuel PLOUHINEC – Julien GUAY

31/03/2010 : Sylvain CHEVAL – Gaël MALACARNE – Jean-Lou PAIANI

30/03/2011 : Warren BARGUIL – Mathieu CLOAREC – Joseph COOPER (NZL)

28/03/2012 : Loïc DESRIAC – Vincent RAGOT – Julien GUAY

27/03/2013 : Fabrice SEIGNEUR – Maxime RENAULT – Ronan DEQUIPPE

23/04/2014 : Julien GUAY – Erwan BRENTERCH – David CHOPIN

01/04/2015 : Maxime LE MONTAGNER – Thibault FERASSE – Luc TELLIER

23/03/2016 : Clément MARY – Fabien LEBRETON – Stéphen GUEVEL

 

Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 21:32
Tour du Pays de Lesneven Côte des Légendes

Samedi 1 et dimanche 2 avril 2017

19ème Tour du Pays de Lesneven Côtes des Légendes

Epreuve 2.12.7A organisée par le VS Drennec

Les étapes

Samedi : Kernilis-Guissény

Dimanche matin : CLM Lesneven-Lanhouarneau-Lesneven

Dimanche après-midi : Lesneven-Lesneven.

Les dix derniers podiums

2007 : Manuel MICHOT – Jacques KERNEÏS – Xavier LAUREAU

2008 : Frédéric LECROSNIER -

2009 : Mathieu BOULO – Vincent ROUXEL – Fabrice LE DONGE

2010 : Cyril VINCENTI – Benoît JOUANIGOT – Matthias COLLET

2011 : Vincent GUEGO – Kévin SADOUDI – Yann RAULT

2012 : William LE CORRE – François LANCON – Christophe BALANNEC

2013 : Nicolas DAVID – Ludovic POILVET – Vincent GUEGO

2014 : Erwan BRENTERCH – Ronan HARDY – Elie GESBERT

2015 : Axel JOURNIAUX – Stephen GUEVEL – Loïc JAMET

2016 : Julian LINO – Miguel FILLAUT – Benjamin LE MONTAGNER

Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 21:02
Dimanche, 16ème Roue Tourangelle

Dimanche 2 avril 2017

16ème Roue Tourangelle

Epreuve UCI ME 1.1

2OO km entre Sainte-Maure-de-Touraine et Tours (centre ville)

.

Il a fallu beaucoup de courage, de la ténacité et une sacré passion du vélo à Bernard Machefer pour mettre sur pieds cette très belle organisation qui fait référence dans le monde du vélo. Dès sa première édition cette épreuve a été inscrite au calendrier UCI espoir. Sans structure de base, ne pouvant s'appuyer sur une véritable expérience de l'organisation, Bernard Machefer s'attaquait à une rude tache, à un véritable défi. Depuis longtemps ce défi a été relevé, la progression constante de cette épreuve est un exemple d'organisation.

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

.

L'ensemble des podiums

Epreuve Internationale Espoirs

24/03/2002 : Mariusz WIESAK (Pol) – Sergey LAGUTIN (OUZ) – Daniel OKRUCZINSKI (Pol)

23/03/2003 : Sergey LAGUTIN (Ouz) – Maurizio BIONDO (ITA) – Yohann GENE

21/03/2004 : Blazej JANIACZYK (Pol) – Sébastien MINARD – Arnaud GERARD

Epreuve classe ME 1.2

20/03/2005 : Gilles CANOUET – Julien BELGY – Tim CASSIDY (Irl)

19/03/2006 : Sergey KOLESNIKOV (Rus) – Mikel GAZTANAGA (Esp) – Michael REIHS (Dan)

25/03/2007 : Yuri TROFIMOV (Rus) – David TANNER (Aus) – Dmytro KRIVTSOV (UKR)

23/03/2008 : Vitaly KONDRUT (Ukr) – Roman CHUCHULIN (UKR) - Jaroslaw MARYCZ (POL)

22/03/2009 : Arnaud MOLMY – Médéric CLAIN – Dmitriy SAMOKHVALOV (RUS)

21/03/2010 : Yann GUYOT – Nicolas BALDO – Dmitriy SAMOKHVALOV (RUS)

20/03/2011 : David VEILLEUX (Can) – Anthony DELAPLACE – Sébastien CHAVANEL

18/03/2012 : Wyacheslaw KUZNETSOV (Rus) – Rafaà CHTIOUI (TUN) – Igor BOEV (Rus)

Epreuve classe ME 1.1

21/04/2013 : Mickaël DELAGE – Benjamin GIRAUD – Yauheni HUTAROVICH (Blr)

27/04/2014 : Angelo TULIK - Yauheni HUTAROVICH (Blr) - Adrien PETIT

26/04/2015 : Lorenzo MANZIN - Clément VENTURINI - Jan DIETEREN (All)

24/04/2016 : Samuel DUMOULIN - Olivier PARDINI  (Bel) - Julien DUVAL

Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 20:27
Dimanche, Tour Nivernais Morvan juniors

Dimanche 2 avril 2017

7ème Tour Nivernais Morvan juniors

Epreuve fédérale juniors de 123,5 km

Organisation : CC Varennes-Vauzelles

La participation

27 équipes de cinq coureurs. Le Vélo Club Riomois représentera l'Auvergne avec Dylan Herchel comme chef de file.

L'ensemble des podiums

2011 : Thomas VANBESIEN (BEL) - Tiesj BENOOT (BEL) - Alexis ISERABLE

2012 : Tom BOSSIS - Gianni BOSSUYT (BEL) - Kévin GOULOT

2013 : Victor TOURNIEROUX - Valentin DEVERCHERE - Pierre TERRASSON

2014 : Arnaud PFRIMMER – Aurélien PARET PEINTRE – Edward DUNBAR (IRL)

2015 : Tobia FOSS (Nor) – Guillaume MILLASSEAU – Loïc GUILLAUME

2016 : Matthieu LEGRAND – Emile BRENANS – Andrea MIFSUD

 

 

Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 12:50
Boris Zimine, vainqueur à Bologne en 2015  (photo Roubaix Lille Métropole)

Boris Zimine, vainqueur à Bologne en 2015 (photo Roubaix Lille Métropole)

Dimanche, Grand Prix de Bologne

Dimanche 2 avril 2017

Bologne (52)

20 ème Grand Prix de Bologne

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Chaumont

Les dix derniers podiums

18/03/2007 : Nicolas GRAVELLE – Thibaut VILLA – Julien CHARDON

30/03/2008 : Stéphane ARASSUS – Giovanni MENEGHELLI – Renald SCHMITT

28/03/2009 : Xavier TONNELIER – Krzysztof KACZALA (Pol) – Freddy CREPIN

21/03/2010 : Nicolas URBAIN – Lucas VINCENT – Mathieu DONZALLAZ

20/03/2011 : Thomas PETRUZZELLA – Vincent DRAGONI – Sébastien ZAMMIT

18/03/2012 : Stéphane JEUNOT – Valentin QUENOT – Léo VINCENT

17/03/2013 : David DE LAS CUEVAS – Cédric RICHE – Marin BRIEY

16/03/2014 : Patryk KRZYWDA (Pol) – Cyril LECLER – Cédric RICHE

29/03/2015 : Boris ZIMINE – Olivier LEFRANCOIS – Jordan DELBOVE

03/04/2016 : Olivier LEFRANCOIS – Jérémy PATOUX – Sébastien PIRY

 

Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 12:32
Boucle de l'Artois

Samedi 1 et dimanche 2 avril 2017

28ème Boucle de l’Artois

Epreuve Elite nationale : 2.12.5

Organisation : SC de l’Artois

Les étapes

Samedi :

Monchy-au-Bois / Bucquoy  (84 km)

Agny / Arras  (82 km)

Dimanche :

Hucqueliers / Auxi-le-Château  (160 km)

.

L’historique

Créée en 1990, La Boucle de l'Artois où Les Boucles de l'Artois, suivant les années est l'une des pièces maîtresses du calendrier du Comité des Hauts de France. Classée 1.6 à la fin des années 90, puis ME 1.2 de 2005 à 2007 et ME 2.2 en 2008 et 2009 elle a suivie une progression régulière. Manche de la coupe de France Look de DN1 de 2010 à 2012, elle est revenue dans le giron des courses ME 2.2. en 2013. Depuis 2014 elle a repris sa place au calendrier national.

.

Le palmarès

1990 : William PERARD – Laurent EUDELINE – Eric LAVAUD

1991 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Philippe LAURAIRE

1992 : Laurent DAVION – Jean-François LAFFILLE - A MAASSIKMETS (FIN)

1993 : Didier FAIVRE-PIERRET – Michel LALLOUET – Hervé BOUSSARD

1994 : Danny INT’VEN (BEL) – Franck MORELLE – Fabrice NAESSENS (BEL)

1995 : Jean-François LAFFILLE – Laurent LEFEVRE – Jean-Michel THILLOY

1996 : Jean-Michel THILLOY – Marc STREEL (BEL) – Alexei NAKAZNY (UKR)

1997 : Christophe DETILLOUX (BEL) – Carlo MENEGHETTI – Franck MORELLE c

1998 : Jean-Michel THILLOY – Ludovic VANHEE – Jean-Claude THILLOY

1999 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Claude THILLOY – Gaël MOREAU

2000 : Lenaïc OLIVIER – Renaud DION – Stéphane AUROUX

2001 : Christophe LAURENT – Guillaume LALOUX – Carlo MENEGHETTI

2002 : Noan LELARGE – Matthias CARLSSON (NOR) – Takéhiro MIZUTANI (JAP)

2003 : Koen DAS (BEL) – Renzo MAZZOLENI (SUI) – Frédéric MILLE

2004 : Jussi VEIKKANEN (FIN) – Kenny DE BLOCK (BEL) – Yann PIVOIS

2005 : Jérôme BOUCHET – David TANNER (AUS) – Alexandre SABALIN (MOL) ME 1.2

2006 : Alexander KHATUNTSEV (RUS) – Serguei KOLESNIKOV (RUS) – Médéric CLAIN ME 1.2

2007 : Andrey KLYUEV (RUS) – René JÖRGENSEN (DAN) – Michael REIHS (DAN) ME 1.2

2008: Timofey KRITSKIY (RUS) – Thomas BODO – Martin MORTENSEN (DAN) ME 2.2

2009 : Sergey FIRSANOV (RUS) – Dimitri CHAMPION – Frank VANDENBROUCKE (BEL) ME 2.2

2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Julien BELGY – Kévin LALOUETTE (Look)

2011 : Pierre-Luc PERICHON – Samuel PLOUHINEC – Romain GUILLEMOIS (Look)

2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Maxime DANIEL – Benoît SINNER (Look)

2013 : Fredrik LUDVIGSSON (SUE) – Berden DE VRIES (HOL) – André STEENSEN (DAN) ME 2.2

2014 : Thibault NUNS – Nico DENZ (ALL) – Bruno ARMIRAIL (Look)

2015 : Havard BLIKRA (Nor) – Fabrice SEIGNEUR – Jérémy LECROQ …26

2016 : Yoann PAILLOT – Nans PETERS – Dylan KOWALSKI (Look)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages