Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 octobre 2022 7 02 /10 /octobre /2022 12:54
Léo Bisiaux en action à Ilnau  (photo d'archives - Bisiaux)

Léo Bisiaux en action à Ilnau (photo d'archives - Bisiaux)

Dimanche 2 octobre 2022
Mettmenstetten  (canton de Fribourg) Suisse
Cyclo-cross international .

.
Classement de la course réservée aux juniors

1. 201 BISIAUX Léo 2005 1. Velo Club Riomois 5/5 42:48 44:40    
  2. 212 GRÉGOIRE Baptiste 2006 2. Amicale Cycliste Bisontine 5/5   +0:51    
  3. 205 SEIXAS Paul 2006 3. Vélo Club Villefranche Beaujolais 5/5   +1:23    
  4. 202 DAVID Alexis 2005 4. Sco Dijon 5/5   +1:37    
  5. 215 HALTER Nicolas 2006 5. KA BOOM - Krapf 5/5   +1:45    
  6. 204 SOMMER Sven 2006 6. KA BOOM - Krapf 5/5   +1:47    
  7. 216 MEILLER Nathan 2006 7. MJC Buhl 5/5   +1:48    
  8. 209 ZANOLINI Alan 2005 8. ZANOLINI-SUDTIROL POST 5/5   +2:28    
  9. 203 PACCAGNELLA Elian 2005 9. ZANOLINI-SUDTIROL POST 5/5   +2:29    
  10. 210 BINGGELI Alexandre 2005 10. AG2R Citroën U19 Team
Partager cet article
Repost0
2 octobre 2022 7 02 /10 /octobre /2022 08:02
Jonas Vingegaard vainqueur du Tour de France cinq mois après avoir remporté la Faun Drôme Classic.

Jonas Vingegaard vainqueur du Tour de France cinq mois après avoir remporté la Faun Drôme Classic.

Calendrier 2023
En gras, les épreuves disputées dans le comité Auvergne-Rhône-Alpes

Le calendrier Elites hommes

29.01 - Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise (1.1)

01 au 05.02 - Etoile de Bessèges - Tour du Gard (2.1)
17 au 19.02 - Tour des Alpes Maritimes et du Var (2.1)

25.02 - Faun-Ardèche Classic (1.Pro)

26.02 - Faun Drome Classic (1.Pro)

05 au 12.03 - Paris-Nice (2.UWT)

16.03 - Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut (1.Pro)

18.03 - Classic Loire Atlantique (1.1)

19.03 - Cholet - Pays de la Loire (1.1)

26.03 - La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire (1.1)

31.03 - La Route Adélie de VItré (1.1)

09.04 - Paris-Roubaix (1.UWT)

11.04 - Paris - Camembert (1.1)

14.04 - Classic Grand Besançon Doubs (1.1)

15.04 - Tour du Jura Cycliste (1.1)

16.04 - Tour du Doubs (1.1)

06.05 - Grand Prix du Morbihan (1.Pro)

07.05 - Paris-Roubaix Espoirs (1.2U)

07.05 - Tro-Bro Léon (1.Pro)

13.05 - Tour du Finistère (1.1)

14.05 - Boucles de l'Aulne - Châteaulin (1.1)

16 au 21.05 - 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France (2.Pro)

24 au 28.05 - Alpes Isère Tour (2.2)

25 au 28.05 - Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (2.Pro)

29.05 - Paris - Troyes (1.2)

30.05 - Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (1.1)

04 au 11.06 - Critérium du Dauphiné (2.UWT)

13.06 - Mont Ventoux Dénivelé Challenge (1.Pro)

15 au 18.06 - La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (2.1)

01 au 23.07 - Tour de France (2.UWT)

08 au 10.08 - Tour de l'Ain (2.1)

13.08 - La Polynormande (1.1)

15 au 18.08 - Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine (2.1)

19 au 27.08 - Tour de l'Avenir (2.NCup)

22 au 25.08 - Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (2.1)

03.09 - Bretagne Classic - Ouest-France (1.UWT)

10.09 - GP de Fourmies / La Voix du Nord (1.Pro)

17.09 - Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais (1.1)

24.09 - Classique Paris-Chauny (1.1)

27.09 au -01.10 -Ronde de l'Isard (2.2U)

01.10 - Tour de Vendée (1.1)

05.10 - Paris - Bourges (1.1)

08.10 - Paris - Tours Elite (1.Pro)

15.10 - Chrono des Nations (1.2U) 
-----------------------------------------------------------
.
Le calendrier Elites et Espoirs Femmes

 

17.03 au 19.03 - Tour de Normandie Féminin (2.2)

16.04 - Grand Prix Féminin de Chambéry (1.1)

05.05 - La Classique Morbihan (1.1)

06.05 - Grand Prix du Morbihan Femmes (1.1)

09 au 13.05 - Bretagne Ladies Tour CERATIZIT (2.1)

18 au 21.05 - Le Tour des Dames (2.2)

04.06 - Alpes Grésivaudan Classic (1.1)

09 au 11.06 - CIC-Tour Féminin International des Pyrénées (2.1)

13.06 - Mont-Ventoux Dénivelé Challenge (1.1)

01.08 - Kreiz Breizh Elites Féminin (1.2)

12.08 - La Périgord Ladies (1.2)

13.08 - La Picto - Charentaise (1.2)

29.08 au 02.09 - Tour de l'Avenir Féminin (2.2U)

05 au 11.09 - Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (2.1)

09.09 - A Travers les Hauts de France (1.2)

10.09 - La Choralis Fourmies Féminine (1.2)

17.09 - Grand Prix International d'Isbergues - Pas-de-Calais Féminin (1.2)

15.10 - Chrono des Nations (1.1)

Juniors Hommes

19.03 - Bernaudeau Junior (1.1)

09.04 - Paris - Roubaix Juniors (1.Ncup)

13 et 14.05 - Tour de Gironde International (2.1)

20 et 21.05 - Trophée Centre Morbihan (2.Ncup)

03.06 - La Classique des Alpes Juniors (1.1)

12 au 16.07 - Ain Bugey Valromey Tour (2.1)

12 et 13.08 - La Ronde Des Vallées (2.1)

02.09 - GP Plouay Junior Men (1.1)

15.10 - Chrono des Nations (1.1)

Juniors Femmes

06 et 07.05 - Tour du Gévaudan Occitanie femmes (2.Ncup)

02.09 - Grand Prix CERATIZIT Women Junior (1.1)

15.10 - Chrono des Nations (1.1)
.
Mis en ligne par Par France Le Dain - Source UEC

 

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2022 7 02 /10 /octobre /2022 07:39
Une belle pour Jarod EGEA GARCIA
Une belle pour Jarod EGEA GARCIA

C'est en qualité de junior surclassé que Jarod Egéa Garcia (Jouffroy Academy) mais formé au VC Sansac Arpajon s'est imposé au Buisson de Cadouin (Dordogne
A noter la belle cinquième place de Quentin Bréant chez les cadets.

1 : EGEA GARCIA Jarod JOUFFROY ACADEMY Junior 0:50:15
2 : PASQUET Audric ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS 2ème 0:01:19
3 : QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 2ème 0:03:07
4 : VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS 3ème 0:03:30
5 : COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE 2ème 0:03:4

Mis en ligne par Léa Bruna (Source : Sud Gironde)
Tous les classements sont en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2022 6 01 /10 /octobre /2022 22:19
Aloïs Falenta  (photo d'archives)

Aloïs Falenta (photo d'archives)

Samedi 1er octobre 2022
Neuville-les-Dames  (01)
Cyclo-cross de la ville 
Organisation : Saint-Denis Cyclisme
.
Le top 10
1 : Aloïs FALENTA   (Wish One Racing Club) 
2 : David GUILLET    (AC Champagnolaise)
3 : Enzo GUILLET        (AC Champagnolaise)
4 : Julien MAITRE     (Saint-Denis Cyclisme)
5 : Baptiste LEGAY    (Bourg Ain Cyclisme)
6 : Sébastien HOAREAU          (VC Villefranche Beaujolais)
7 : Nicolas  BARRIER    (VS Romanais-Péageois)
8 : Lucas PAQUIEN     (VS Romanais-Péageois)
9 : Thomas BAGOU    (Charvieu Chavagneux Isère Cycl.)
10 : Ghislain GIOUVE  (Bourg Ain Cycl.)
- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2022 6 01 /10 /octobre /2022 21:36
Pierre Almeida

Pierre Almeida

Samedi 1er octobre 2022
Saint-Hippolyte (63)
Montée du Sans-Souci
Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon
.
Le scratch
1 45 ALMEIDA Pierre Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme H - 40 ans 21:45.920
2 18 FAURE VERSEPUY Gel Energy Cycle Mozac H - 30 ans 22:44.830 58.910
3 53 STEPHAN Maxime H - 20 ans 23:09.060 1:23.140
4 1 CHABANAS Bruno XC63 H - 40 ans 23:11.163 1:25.243
5 37 SCHUIT Timo H - 30 ans 23:27.864 1:41.944
6 49 FERNANDES Arthur Vélo Club d'Auvergne H - 20 ans 24:40.650 2:54.730
7 44 ROUGEMONT Frédéric VS Gerzat H - 50 ans 25:03.152 3:17.232
8 30 GUBIAN Titouan Team Cyclisme Chatel H - 20 ans 25:33.341 3:47.421
9 23 QUEILLE Jean Louis CR Argentat H - 60 ans 25:40.648 3:54.728
10 36 LAFAGE Mickael Non Licencié H - 50 ans 26:07.473 4:21.553
11 47 COUTO FAVRE Lucas Vélo Club d'Auvergne H - 20 ans 26:09.835 4:23.915
12 25 PORTEFAIX Mathieu VC Pays de St Flour H - 40 ans 26:30.712 4:44.792
13 50 HELIES Luc UV Saint Eloy Les Mines H - 60 ans 26:43.956 4:58.036
14 55 DUVERNET Damien VS Gerzat H - 50 ans 26:57.214 5:11.294
15 21 MANCINI Georges VC Sauxillanges H - 60 ans 27:16.628 5:30.708
16 24 CHAZEIX Christophe Non Licencié H - 60 ans 28:14.413 6:28.493
17 35 JACQUEMAI Phil Morteau Montbenoit H - 70 ans 28:15.783 6:29.863
18 41 MARD Lucas VC Riom H - 20 ans 28:28.433 6:42.513
19 4 CROPPI Mathieu Non Licencié H - 40 ans 28:39.621 6:53.701
20 43 MATHIEU Marcel VC Mauriac H - 70 ans 28:49.890 7:03.970
21 31 MARCHE Philippe Non Licencié H - 60 ans 29:06.442 7:20.522
22 20 GUILLAUMONT Cédric Non Licencié H - 40 ans 29:20.386 7:34.466
23 42 DELCOURT Alain VS Gerzat H - 50 ans 29:51.158 8:05.238
24 11 TROUGNOU Anthony Non Licencié H - 60 ans 30:05.497 8:19.577
25 5 JAMES Marylaure Bellerive Sport Cycliste Féminine 30:20.160 8:34.240
26 54 STAWINOGA Margot Non Licencié Féminine 30:20.714 8:34.794
27 51 SAVOIE Patrick VC Pays de St Flour H - 80 ans 30:22.864 8:36.944
28 40 PLANCHON Alain Non Licencié H - 70 ans 30:34.604 8:48.684
29 7 SAINT ROCH Patrick Non Licencié H - 70 ans 30:44.807 8:58.887
30 13 BIGNON Elie Handisport Roanne Handisport 30:47.106 9:01.186
31 6 SALLARD Daniel ECCF H - 80 ans 31:14.392 9:28.472
32 22 POTY Henry VS Beaumontois H - 80 ans 31:39.679 9:53.759
33 52 PEZET André VC Pays de St Flour H - 80 ans 31:56.995 10:11.075
34 2 CHAUVIN Ruben Team Cyclisme Chatel H - 20 ans 32:22.391 10:36.471
35 28 TRANQUARD Marin Team Cyclisme Chatel H - 20 ans 32:43.295 10:57.375
36 38 SCHUIT Karel Non Licencié H - 60 ans 32:50.411 11:04.491
37 26 AMALOU Roland VS Brivadois H - 80 ans 33:16.702 11:30.782
38 17 VIVIEN Antoine Team Cyclisme Chatel H - 20 ans 33:24.559 11:38.639
39 32 VATRINET Arnaud Non Licencié H - 30 ans 33:28.590 11:42.670
40 10 BIOU Nicolas Non Licencié H - 60 ans 34:10.733 12:24.813
41 34 MARCHE Julien Non Licencié H - 40 ans 34:43.090 12:57.170
42 12 TYRE Candice VS Brivadois Féminine 37:19.174 15:33.254
43 16 MOUNAUD Victor Non Licencié H - 30 ans 37:44.668 15:58.748
44 27 VERGER Sacha Team Cyclisme Chatel H - 20 ans 38:33.071 16:47.151
45 29 MARTIN Elly No
.
Le meilleur temps appartient toujours à Mathieu Munoz (21' 17) en 2021
- Merci à Emile Labbaye - Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2022 6 01 /10 /octobre /2022 21:14
Le cyclo-cross de Morteau est annulé

En raison d’une inondation sur le site, le vélo club Morteau Montbenoit est dans l’obligation d’annuler le cyclo cross de Morteau qui devait se dérouler ce Samedi 1er Octobre.
.
Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2022 6 01 /10 /octobre /2022 19:36
Le podium des seniors (Photo VC Ambertois)

Le podium des seniors (Photo VC Ambertois)

Le podium des juniors (photo VC Ambertois)

Le podium des juniors (photo VC Ambertois)

Samedi 1er octobre 2022
Ambert (63) " Zone de loisirs "
14ème cyclo-cross de la ville organisé par le Vélo Club Ambertois
.
Les classements
Merci aux arbitres et à Gérard Combrisson - mis en ligne par Marc Boisgontier

Cyclo-cross d'Ambert
Cyclo-cross d'Ambert
Cyclo-cross d'Ambert

MINIMES
1 153 OLLIER Sacha UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY 41431560277 M 21'34 -
2 157 BIZOUERNE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS 41430320323 M 24'00 à 2:26
3 150 BIGAY Valentin AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590383 M 24'20 à 2:46
4 155 BELLI Enzo VELO CLUB DE BESSE 41631160255 M 25'39 à 4:05
5 151 PANIEZ William AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590426 M 26'17 à 4:43
6 156 FARA Rémi VELO CLUB DE MAURIAC 41150700213 M 27'18 à 5:44
7 158 HECKEL Mathéo VELO SPORT MONTLUCONNAIS 41030340102 M 28'09 à 6:35
8 152 JOLY Mathéo SQUADRA SAINT ROMANAISE 41420180043 M 23'23 + 1 tour

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2022 6 01 /10 /octobre /2022 08:46
Le Chrono du président, c'est ce dimanche

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2022 5 30 /09 /septembre /2022 16:15
Nathanaël Gery (collection ECSEL)

Nathanaël Gery (collection ECSEL)

Montée Kivilev : Nathanaël Gery améliore son record

Le scratch
1 : Nathanaël Gery  - en 16:06
2 : Jean-Loup Fayolle - 16:21
3 : Cédric Richard  - 17:05
4 : Nicolas Davesne - 17:19
5 : Baptiste Claudel - 17:45
6 : Achille Davoine
7 : Martin Laurenson
8 : Karlis Klismets (Let)
9 : Jérôme Dulouy
10 : Serge Mayet  (VC du Velay)
- 151 classés
Classements complets sur : https://ecsel-cyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2022 5 30 /09 /septembre /2022 16:10
Dimanche, près de 200 coureurs autour du plan d'eau du Mas
Dimanche, près de 200 coureurs autour du plan d'eau du Mas

Après un arrêt d'un an à cause d'une liste des engagés pas assez fournie, le cyclo-cross d'Issoire Sport Organisation revient en force. Dimanche les abords du plan d'eau accueilleront près de 200 spécialistes lors de cette édition servant de support à l'inter région sud-est pour cadets et minimes filles et garçons.
.
Quant au cyclo-cross d'Issoire, quarante-et-un concurrents sont d'ores et déjà inscrits. A tout seigneur tout honneur le grand favori sera Quentin Navarro, lauréat de cette épreuve en octobre 2020. Ayant préféré courir à Issoire plutôt qu'à Mettmenstetten en Suisse ou il était prévu, il ne sera pas là en touriste. Sans vouloir dresser une liste exhaustive de la concurrence, il lui faudra garder la main sur Damien Béton (UC Pélussin), Valentin Bancharel (XC 63), Corentin Lequet (Charvieu Chavagneux), Lucas Serrières (VC Vaulx-en-Velin) et sur l'Issoirien Morgann Francon (US Issoire BMX), révélation de la saison routière et second du cyclo-cross de Flavignac (Haute-Vienne) disputé dimanche dernier.
.
Les engagés du cyclo-cross d'Issoire
BANCHAREL Valentin - XC63
BARBEREAU Loïc (Junior) - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BARBEY Diego – VC PIERRELATTE
BARBEZAT Martial – CR4C ROANNE
BETON Damien – UC PÉLUSSIN
BETON Patrice – UC PÉLUSSIN
BOURDIER Robin - XC63
CABOCHE Sébastien - VS CACIEN
CHARRIER Benoît - CYCLOS LES MARTRES DE VEYRE
CHARTIER Loïc – VC RIOMOIS
COMETA Jérémy - USP ISSOIRIENNE
DA SILVA Théo - HORIZON MONTLUCON
DENEF Florian  (Junior) – VC AMBERTOIS
FARCIN Noa - CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CYCLISTE
FRANCON Morgann – US ISSOIRE BMX
GARIN Victor - CC VARENNES VAUZELLES
GOURGOUILHON Maxime - CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CYCLISTE
LACHAIZE Antoine - VELO CLUB DE BESSE
LAMBERT François- Xavier – VS BRIVADOIS
LAMOULINE Sam  (Junior) – AC CUSSET
LEDEME Pierre  (Junior) – AC CUSSET
LEQUET Corentin  (Junior) - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.AS BIKE RACING
MARTIN Tristan – RO MOULINS YZEURE AVERMES
MATHIEU Anthony (Junior) – AC CUSSET
MAYNADIE Brice - USP ISSOIRIENNE
MENDES Samuel - USP ISSOIRIENNE
MEYNIEL Mathis - XC63
MEYNIEL Théo - XC63
MILLAT Adrien – VC CORBAS
NAVARRO Quentin - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA
PACOURET Amaury - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C
PLAUCHE Romaric - VC LE THOR GADAGNE
POURRAT Christophe - ASPTT CLERMONT-FERRAND
ROGER Richard - VELO CLUB DE BESSE
ROSIERE Lionel – AC CUSSET
SERIEYS Bertrand - XC63
SERRIERES Lucas – VC  VAULX EN VELIN
SOLE Paul - XC63
TONNEAU Mathis - HORIZON MONTLUCON
TROTOBAS Amandine – RO  MOULINS YZEURE AVERMES
VALADE Jayson - CC PERIGUEUX DORDOGNE
VIRAT Arnaud – VC  AMBERTOIS

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages