Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 avril 2022 5 29 /04 /avril /2022 21:48
Un nouveau défi pour Romain Bréant

Les listes des engagés sont en ligne sur : https://www.facebook.com/chrono47

Partager cet article
Repost0
29 avril 2022 5 29 /04 /avril /2022 18:04
La Michel Grain, c'est demain

Plus d'infos sur : https://sportsnconnect.lequipe.fr/calendrier-evenements/view/480/la-michel-grain
.
Mis en ligne par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
26 avril 2022 2 26 /04 /avril /2022 09:13
Samedi, Chrono des Martres-sur-Morge

Partager cet article
Repost0
26 avril 2022 2 26 /04 /avril /2022 08:59
Véloquercy fait une pause

En raison d'une escapade sur les routes du Tour de Romandie, Véloquercy sera inactif durant trois ou quatre jours.

Merci pour votre fidélité à ce blog.

Partager cet article
Repost0
26 avril 2022 2 26 /04 /avril /2022 08:58
Appel à bénévoles

Partager cet article
Repost0
25 avril 2022 1 25 /04 /avril /2022 22:01
Circuit Boussaquin : une nouvelle victoire pour Chassagne

Lundi 25 avril 2022
Boussac  (23)
88ème Circuit Boussaquin
Epreuve Elite Nationale de 137 km
Organisation : UC Boussaquine
.
Le podium
1 : Thomas CHASSAGNE  (GSC Blagnac VS 31)
2 : Yannick MARTINEZ  (Guidon Chalettois)
3 : Brendan LE CAM  (Bourg Ain Cycl.)
- Mis en ligne par Hadrien Lavergne




 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2022 1 25 /04 /avril /2022 21:55
Grand Prix de Villedubert

Dimanche 1er mai 2022
Villedubert (11)
Grand Prix de Villedubert
Organisation : AS Carcassonne
.
L'essentiel des podiums depuis 2000

01/05/2000 : Vincent BARRETO – Frédéric GAUVRIT – Pascal COSTES

01/05/2001 :

01/05/2002 : Philippe FERRER – Romain PERALLON – Benoît PHALIPPON

01/05/2003 : Pascal LUZ – Philippe AUDRIN – Guillaume SOLANA

01/05/2004 : Alexandre SOLER – Pascal LUZ – Jean-Marie CALMETTES

01/05/2005 : Nicolas DREYER – Sylvain RAYNAL – L      DRUSIAN

01/05/2006 : Olivier DELMAS – Danny PINOL – Thomas ZARAGOZA

01/05/2007 : Sylvain RAYNAL – Alexandre PLAUT – Sébastien YESTE

01/05/2008 : Guillaume BONNET – Mathieu COUSTAL – Jean-Baptiste LAFON

01/05/2009 : Tony MARQUES – Stéphane MICHAUT – Francis ROGER

01/05/2010 : Nicolas DULOT – Clément KORETZKY – Florian LEGRANDOIS

01/05/2011 : Clément BROSSAIS – Romain CABARROU – Jean-Baptiste LAFON

01/05/2012 : Hugo DRECHOU – Francis ROGER – Alexandre DUBEST

01/05/2013 : Victor KORETZKY – Benoît LAGORCE – Julien HILLAT

01/05/2014 : Axel CROCHARD – Sébastien JORRY – Nicolas PHILIBERT

01/05/2015 : Boris ESPINASSIER – Jean-Sébastien ABBAL – Corentin NAVARRO

03/07/2016 : Hugo DRECHOU – Francis ROGER – Romain ARCANGELI

30/04/2017 : Morgan CHEDHOMME – Maxime LOUF – Steeve TOUBOUL

29/04/2018 : Axel BOUCHET – Gabriel ROGER – Clément DELCROS

01/05/2019 : Julien MARIN – Nicolas GODIN – Thomas PEYROTON-DARTET
24/05/2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
25 avril 2022 1 25 /04 /avril /2022 21:15
Loïc Forestier vainqueur en 2013 et 2019 (photo d'achive Noémie Morizet)

Loïc Forestier vainqueur en 2013 et 2019 (photo d'achive Noémie Morizet)

Dimanche 1er mai 2022
Nevers (58)
97ème Grand Prix de la ville  " Souvenir Pierre Bérégovoy "
Epreuve 1-2-3-J-PCO organisée par le Vélo Sport Nivernais Morvan
.
L'organisation
podium : rue de Lourdes
Départ à 15h 00 pour 36 tours de 2700 mètres soit 07 km

.

Les derniers podiums

1968 : Georges BALLANDRAS – Robert CABOT – Denis FINOT

1969 : Gérard BRENON – François EONO – Michel DUCHASSIN

1970 : Martin MARTINEZ - Roland DEMEYER - Michel SAINT-MAURICE  

1971 : Martin MARTINEZ - Jean-Pierre MAYDA - Jean-Claude MORICE

1972 : Luis GONCALVES - J.R.  PATOUR - Jean-Claude MEUNIER

1973 : Denis FINOT - Michel LAURENT (71) -       PACAUD (UdCM)

1974 : Jean PINSELLO - Gérard COLINELLI - Jean-Jacques MOIRIER

1975 : Gérard COLINELLI - Jacky ROUGERON - Jean-Guy RAGON

1976 : Jean-Jacques MOIRIER – Bernard MALOT – Michel DUCHASSIN

1977 : Jean-Claude LAROCHE - Daniel GIRONDEAU - Gérard COLINELLI

1978 : Guy DUBOIS - Jacky GUYOT - Jean-Jacques MOIRIER

1979 : Maurice DIOT - Xavier BERTON - Daniel LAROCHE

1980 : Philippe LAGARDE - Bauke HOEKSTRA  (Hol) - Dominique LEBRUN

1981 : Jean-Michel BOURGEOT - Jean-Luc VERNISSE - Jean-Guy CHAMOUX

1982 : Michel BOURDILLAT - Gilles DUMAIRE - Pascal MANIEY

1983 : Jean-Luc VERNISSE - Jean-François BERNARD - Mariano MARTINEZ

1984 : Thierry SENECHAL - Philippe LAGARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Jean-Pierre DURACKA - Philippe LAGARDE - Thierry SIGONNAUD

1986 : Thierry SIGONNAUD -

1987 : Jean-Pierre DURACKA - Christian GARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1988 : Raphaël DESCHAMPS - Jean CHASSANG - Luc CHAUMEREUIL

1989 : Jean-Pierre BOURGEOT Jean-Philippe DURACKA - Gilles DEMARIGNY

1990 : Sylvain BOLAY - 

1991 : Jean-Philippe DURACKA - Sylvain BOLAY - Jean-Pierre DURACKA

1992 : Gérald LIEVIN - Jerzy SIKORA  (Pol) - Denis JUSSEAU

1993 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Gilles PAUCHARD

1994 : Raphaël MARTINEZ - David FOUCHET - Thierry LAMY

1995 : Gérald LIEVIN - Dominique TERRIER - Jean-Philippe DURACKA

1996 : Didier ARBAULT - David DUFOSSE - Sébastien LAROCHE

1997 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Jean-Charles FABIEN

1998 : Nicolas FABIEN - David PLAISANT - Nicolas DEFRESNE

1999 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Andrezj POZAK  (Pol)

2000 : Frédéric PHILIBERT - David FOUCHET - Laurent GERBAUD

2001 : Kilian PATOUR - Arnaud PLAISANT - David PLAISANT

2002 : Christophe MENIL - David PLAISANT - Nikolas COTRET

2003 : Mark RENSHAW  (AUS) - Cédric DROUET - Christophe MENIL

2004 : Arnaud PLAISANT - Nicolas CHADEFAUX - Fabrice MONTEVERDI

2005 : Benoît MICHEL - Arnaud PLAISANT - Alexandre FRIBOULET

2006 : Fabien PASQUIER - Stéphane AUROUX - Julien GROSEILLIER

2007 : Aymeric BRUNET - Stéphane BENETIERE - Arnaud PLAISANT

2008 : Yannick MARTINEZ - Cyril LECLER - Morgan LAMOISSON

2009 : Antony TEVENOT - Emilien BROE - Romain GIOUX

2010 : Aymeric BRUNET - Alexis JARRY - Fabien PASQUIER

2011 : Kilian PATOUR - Fabien PASQUIER - Geoffrey COMIAU

2012 : Cristobal OLAVARRIA  (Chi) - Alexandre GASPARI - Stéphane BENETIERE

2013 : Loïc FORESTIER - Stéphane DUGUENET - Polychronis TZORTZAKIS  (Grc)

2014 : Martin LAAS  (Est) – Sébastien BERGERET – Loïc FORESTIER

2015 : Kilian PATOUR – Matthieu GARNIER – Thomas LASSAIGNE

2016 : Romain FAUSSURIER – Xavier BRUN – Julien LAMY

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Loïc FORESTIER – Thomas GIRARD  

2018 : Quentin CHAMPOURET – Florian DUJARDIN – Miguel MARTINEZ

2019 : Loïc FORESTIER – Damien GAZUT – Erwan CLEMENT
2020 :
épreuve annulée – Covid ...97
2021 : épreuve annulée – Covid

 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2022 1 25 /04 /avril /2022 17:34
La Maggioni Classic
La Maggioni Classic

Dimanche 1er mai 2022
La Maggioni Classic
Epreuve Elite Nationale organisée par le SCO Dijon
.
Ce dimanche aura lieu la Maggioni Classic, course Élite nationale organisée par le SCO Dijon. Le départ se fait depuis Châtillon-sur-Seine à 12h35 et l’arrivée est prévue à Dijon allée André Bourland vers 16h40.
.
L'historique et les différentes appellations

- Le palmarès de Troyes - Dijon

1979 : Edgar CHOLLIER – Pascal HERLEDAN – Gérard TRABALON

1980 : Marc MADIOT – Loubé BLAGOJEVIC – François CABOT

1981 : Alain DITHURBIDE – Régis SIMON – Bernard PINEAU

1982 : Dirk DE WOLF (Bel) – Eric VANDERAERDEN (Bel) – Marc SOMERS (Bel)

1983 : Eddy DE BIE (Bel) – Patrick VERPLANCKE (Bel) – Thibault MAUGE

1984 : Etienne NEANT – Daniel DELOLME – Peter LANGBOTTOM (Gbr)

1985 : Carlo BOMANS (Bel) – Manuel CARNEIRO – Deno DAVIE (Gbr)

1986 : Bernard JOUSSELIN – Mario VERARDO – Gilles DELION

1987 : Christophe MANIN – Philippe DELAURIER – Pascal LANCE

1988 : Eric CHANTON – Laurent BEZAULT – Pascal LANCE

1989 : Jean-François LAFFILLE – Richard VIVIEN – Laurent MAZEAUD

1990 : Czeslaw RAJCH (Pol) – Lars MICHAELSEN (Dan) – Régis SIMON

1991 : Anders EKLUNDH (Sue) – Stephan ANDERSON (Sue) – Siméon HEMPSALL (Gbr)

1992 : Ludovic AUGER – Jean-Pierre BOURGEOT – Siméon HEMPSALL (Gbr)

1993 : Eric CHANEL – Carlo MENEGHETTI – Richard SZOSTAK

1994 : Arnaud PRETOT – Rodolfo MENEGHETTI – Cyril SABATIER

1995 : Ole Sigur SIMENSEN (Nor) – Franck TROTEL – Anthony MORIN

1996 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Christophe MANIN

1997 : Robert HARRIS (Gbr) – Franck TOGNINI – Jean-Christophe CURRIT

1998 : Pierre ELLIAS – Stéphane CORLAY – Gilles DELION

1999 : Antony TESTA – Guillaume LEJEUNE – Patrick THELER

2000 : François LECLERE – Jérémie DERANGERE – Sébastien GUERARD

2001 : Romain MARY – Carlo MENEGHETTI – Kristoffer INGEBY (Sue)

2002 : Marc THEVENIN – Laurent PLANCHAUD – Jérôme ROUYER

2003 : Klaus MUTSCHLER (All) – Alexandre GRUX – Noan LELARGE

2004 : Jérémie DERANGERE – Alexandre GRUX – Laurent MANGEL

2005 : Alexandre GRUX – Benjamin JOHNSON (Aus) – Jérôme CHEVALLIER

2006 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Damien GIGOLOTTI

2007 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE

2008 : Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE – Thomas BOUTEILLE

2009 : Frédéric FINOT – Thomas BOUTEILLE – Sylvain GEORGES

2010 : Sylvain GEORGES – Mickaël JEANNIN – Ronan RACAULT

2011 : Sébastien GREDY – Mathieu TEYCHENNE – Gwénaël TALLONNEAU

2012 : Guiilaume BONNET - Mathieu CHIOCCA - Simon ZAHNER (Sui)

 

Le palmarès de Châtillon-sur-Seine - Dijon

2013 : Yoann BARBAS - Mathieu TEYCHENNE - Yann GUYOT

2014 : Roland THALMANN (Sui) - Pierre BONNET - Adrien GUILLONNET

2015 : Julien BERNARD - Romain FAUSSURIER - Anthony PEREZ

2016 : Bastien DUCULTY – Kévin LALOUETTE – Olivier LEFRANCOIS

2017 : Camille THOMINET – Victor TOURNIEROUX – Fabio DO REGO

2018 : Aurélien PHILIBERT – Alexandre BILLON – Ronan RACAULT

2019 : Lucas PAPILLON – Maxime DE POORTER (Bel) – Nicolas DEBEAUMARCHE
2020 : Antoine RAUGEL – Paul LAPEIRA – Eliott PIERRE
2021 : Paul PENHOËT - Axel ZINGLE - Dylan KOWALSKI

Partager cet article
Repost0
25 avril 2022 1 25 /04 /avril /2022 16:55
Sacré triplé des juniors de Creuse Oxygène -(Source Facebook Christophe Bréant)

Sacré triplé des juniors de Creuse Oxygène -(Source Facebook Christophe Bréant)

Dimanche 24 avril 2022
Mont-de-Marsan  (40)
33ème Primevère Montoise
Epreuve fédérale juniors organisée par le Stade Montois
.

Le top 5
1 : Victor LOULERGUE  (Creuse Oxygène Guéret)
2 : Maxime MEYNARD (Creuse Oxygène Guéret)
3 : Romain BREANT  (Creuse Oxygène Guéret)
4 : Mathieu  DUPIN  (stade Montois)
5 : Maël ROUANET   (Culture Vélo Look Racing U 19)
.
La suite sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages