Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 octobre 2022 2 04 /10 /octobre /2022 09:00
Le cyclo-cross de Cusset, c'est ce samedi !

Plus d'infos en fin de semaine

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2022 2 04 /10 /octobre /2022 08:48
Souvenir Meunier Carus à Montferrat

Dimanche 9 octobre 2022
Montferrat  (38)
18ème souvenir Marcel Meunier Carus
Organisation : EC Saint-Clairoise
.
L'ensemble des podiums

03/12/2005 : Lionel GENTHON – Jonathan LOPEZ – Cyril VIARD

02/12/2006 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS

03/11/2007 : Clément BOURGOIN – David BONHOMME – Julien PION

30/11/2008 : Christophe MOREL – Julien PION – David BONHOMME

29/11/2009 : Clément BOURGOIN – Lionel GENTHON – Patrice HALGAND

28/11/2010 : Julien PION – Thomas COLLINET – Johan MOSSLER

27/11/2011 : Fabrice MEUNIER CARUS – Rémi CUSIN – Johan MOSSLER

25/11/2012 : Rémi CUSIN – Julien FARNIER – Thibault BELLANGER

15/12/2013 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – David BONHOMME  Champ. régional

28/09/2014 : Aloïs FALENTA – Gabin FINE – Teddy RASCLE

27/09/2015 : Eddy FINE – Jérémie DUPERRON – Sandy DUJARDIN

02/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON – Julien FARNIER

01/10/2017 : Maxime JARNET – Jérémy MONTAUBAN – Julien FARNIER

30/09/2018 : Eddy FINE – Jérémy MOUNIER – Julien FARNIER

29/09/2019 : Mattéo VERCHER – Aloïs FALENTA – Théo JARNET
04/10/2020 : Mattéo VERCHER – Antony CHAMERAT DUMONT – Martin GROSLAMBERT
16/10/2021 : Eliote PONCHON – Nicolas RECULEAU – Aloïs FALENTA

 

 

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2022 2 04 /10 /octobre /2022 08:28
Cyclo-cross de la Communauté d'Agglomération de Vesoul

Samedi 8 octobre 2022
Vesoul (70)
Lac de Vesoul-Vaivre
14ème Cyclo-cross de la Communauté d'Agglomération de Vesoul
Organisation : Roue d'Or Noidans-lès-Vesoul
.
L'essentiel des podiums
1ère édition en  2008       

01/11/2009 : Damien MOUGEL – Anthony BUHLER – Mickaël KIRSCH

31/10/2010 : Loïc ETIENNE – Vincent MINOT – Cédric SIRE

30/10/2011 : Fabien CANAL – Pascal PERRIN – Mickaël KIRSCH

28/10/2012 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Damien MOUGEL   …5

27/10/2013 : Jérôme CHEVALLIER – Léo VINCENT – Damien MOUGEL

26/10/2014 : Jérôme CHEVALLIER – Yan GRAS – Vincent SIBILLE

25/10/2015 : Yan GRAS – Théo DUMANCHIN – Emile CANAL

23/10/2016 : Valentin HUMBERT – Jérôme CHEVALLIER – Léo BOUVIER

22/10/2017 : Aurélien PHILIBERT – Laurent COLOMBATTO – Jérôme CHEVALLIER

01/11/2018 : Maxime GENTET – Valentin RUF – Romain ANGONNET

16/11/2019 : Aurélien PHILIBERT – Louis MITAINE – David GUILLET
11/11/2020 : épreuve annulée – Covid
09/10/2021 : Damien MOUGEL – Lucas CHAINEL – Gabin ROLLEE

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2022 1 03 /10 /octobre /2022 22:39
Le podium U 15 hommes -  Zamparutti (AS Villemur) 2°, Courrière (AS Périgord Bessède) vainqueur, Vanaelst (Vélo-Silex) 3ème

Le podium U 15 hommes - Zamparutti (AS Villemur) 2°, Courrière (AS Périgord Bessède) vainqueur, Vanaelst (Vélo-Silex) 3ème

CYCLO-CROSS de CADOUIN

Le 1er cyclo-cross de Cadouin organisé par l’AS Périgord Bessède était support de l’Inter-Région Nouvelle-AquitaineOccitanie pour les jeunes. Les épreuves se sont disputées sur un circuit remarquable, visible à 100%, comprenant toutes lescaractéristiques de la discipline. Il y avait beaucoup d’enjeu entre les concurrents des catégories U 15 et U 17 puisque les courses étaient qualificatives pour les coupes de France.

Résultats courses inter région.

U 15 filles

1 ELIZALDE Lucie JURANCON CYCLISME COMPETIT en 20’28’’
2 DE ZAN Eloïse COUSERANS CYCLISTE PYRENEE à 56’’
3 BARRIER PAIVA Thaïs DORDOGNE SUD CYCLISME à 1’09’’

U 15 hommes

1 COURRIERE Samy AS PERIGORD BESSEDE en 17’30’’
2 ZAMPARUTTI Nathan AS VILLEMUR à 20’’
3 VANAELST Batiste VELO SILEX à 48’’

U 17 Filles

1 OMPRARET Justine UC LAVEDAN en 27’38’’
2 ROUANET Anaïs CD TARN à 29’’
3 PREVOST Laure CD TARN à 1’06’’

 

U 17 garçons

1 LAMARGOT Killian U.C. CONDATen 30’18’’
2 BLANC Johan VELO CLUB RODEZ à 22’’
3 GAUTHIER Gabin ANGOULEME VELO CLUB mt

 

Résultats courses régionales :

U19 et Dames

1 FERREIRA Tom US FRONTON en 38’49’’
2 PANCHE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Junior à 11’’
3 GABRIEL LANG Mathys CREUSE OXYGENE à 46’’

Dames :

Léa BONNAFOUS (TEAM CROSS ALBI) en 41’06’’
Carla ALMANSA (ALBI VS)
Iléa VERNEZOUL (ALBI VS)

Open Access :
 

C'est en qualité de junior surclassé que Jarod Egéa Garcia (Jouffroy Academy) originaire de Saint-Céré s’est imposé dans la dernière course.


1 EGEA GARCIA Jarod JOUFFROY ACADEMY Junior en 50’15’’
2 PASQUET Audric VC MONPAZIER Team LEROY MERLIN 2ème à 01’19’’
3 QUILEZ Aurélien LVC TONNEINS 2ème à 03’07’’
- Merci à Jean-Louis Gauthier

 

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2022 1 03 /10 /octobre /2022 22:36
Le cyclo-cross de Rodez aura lieu le 16 octobre

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2022 1 03 /10 /octobre /2022 22:32
Samedi, Gentleman de Sainte-Foy-Saint-Sulpice

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2022 1 03 /10 /octobre /2022 22:26
Cyclo-cross FSGT - UFOLEP - FFC au Mazet-Saint-Voy

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2022 1 03 /10 /octobre /2022 22:24
Samedi, Gentlemen de Puy-l'Evêque (Lot)

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2022 1 03 /10 /octobre /2022 21:20
Il y a 20 ans ... 14 au 19 août 2002
Il y a 20 ans ... 14 au 19 août 2002
Il y a 20 ans ... 14 au 19 août 2002
Il y a 20 ans ... 14 au 19 août 2002
Il y a 20 ans ... 14 au 19 août 2002

Mercredi 14 août
- Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)
1 : Sébastien THOMAS  (VS Montluçon) – 2 : Alain SAILLOUR  (UC Felletin) – 3 : Fabrice DUSZYNSKI  (VC Riom) – 4 : Daniel MENDRIBIL  (SA Mauléon) – 5 : Arnaud BERGERON  (CC Mainsat)
-
Jeudi 15 août
- Vergongheon  (43)  « Fête »
1 : Takéhiro MIZUTANI  (UC Saint-Chély) – 2 : Olivier BOUQUIER  (VCCA) – 3 : Pierre-Olivier  PIGEON  (VCCA) – 4 : Sébastien MOREAU  (VCCA) - 5 : Claude VEROTS  (UC Saint-Chély)
- Thionne  (03)  « Comité des fêtes »
1 : Stéphane TOUPENET  (Creuse Oxygène) – 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) – 3 : Sébastien GALTIE  (Huriel AUmance TC) – 4 : Xavier GARNOTEL  (VCCA) – 5 : Steeve HANS  (VC Gouzon)
- La Ségalassière (15)  « Comité des fêtes »
1 : Guillaume GUALANDI  (ACV Aurillac) – 2 : Philippe FOURNIER  (PTT Tours) – 3 : Mickaël MALLET  (VC de Mauriac) – 4 : François DOUHET  (VC Ussel) – 5 : Benjamin CANTOURNET  (Pédale Rémoise)
.
Résultats extérieurs
- Meuzac (87)
1 : Julien BELGY  (PSF Niort) – 2 : Noël GAGNANT (CC Périgueux) – 3 : Julien BOYER  (UVL) – 4 : Jean-Luc MASDUPUY  (VC Tulliste) – 5 : David DUPONT  (UC Châteauroux)
- Champagnac-la-Rivière
1 : Michel LARPE – 2 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) – 3 : Sébastien LARPE
- Cormoz (01)
1 : Cyril MILETTO – 2 : Romain FONDARD (ROMYA) – 3 : Yann POLLET
.
Vendredi 16 août
- Ainay-le-Château  (03)  « Paul Guignard »
1 : David FOUCHET  (RO Saint-Amandoise) – 2 : Tom ROWAN  (CO Chamalières) – 3 : David  DUPONT  (UC Châteauroux) – 4 : Sylvain MAVIER  (ECSEL) – 5 : Frédéric MATHIOT  (RO Saint-Amandoise)
.
Résultat extérieur
- Saint-Romain-le-Puy  (42)
1 : Alexandre LECOCQ – 2 : Hugo PALLAY – 3 : Xavier BERTHON
.
Samedi 17 août
- Riom (63) « Critérium d’après-Tour »
1 : Thierry GOUVENOU – Adriano BAFFI – 3 : Nicolas VOGONDY – 4 : Patrice HALGAND – 5 : Damien MONIER
- Riom (63)  « Prologue féminin »
1 : Emilie BAILLY – 2 : Martine GAUTHIER – 3 : Sandrine JOLLY – 4 : Cécile CAILLOT – 5 : Carole ROYET (VCCA)
- Aigueperse  (63)  « Ville »
1 : Laurent GERBAUD – 2 : Sébastien MOREAU  (VCCA) – 3 : Christophe SERISIER – 4 : Steeve HANS  (VC Gouzon) – 5 : David FOUCHET  ( RO Saint-Amandoise)
- Lacapelle-Viescamp  (15)  « Comité des fêtes »
1 : André VALERY  (UC Aurillac) – 2 : Philippe  FOURNIER  (PTT Tours) – 3 : Anthony VOLDOIRE  (UC Aurillac) – 4 : Benoît DUNET – 5 : Geoffrey MILYNARCZYK (EVBB)
- Doranges (63)  « Ville »
1 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard 07) – 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) – 3 : Xavier GARNOTEL  (VCCA) – 4 : Sébastien RAMIREZ  (VC Ambert) – 5 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF)
- Langeac  (43)  « La Pierre Chany »
158 km – 1 Pierre CHEVALIER – 2 : Dominique CHABERT – 3 : Christophe BETTON – 4 : MICHON – 5 : Guy MAS
112 km – 1 : Nicolas BALDO – 2 Yoni BEAUQUIS – 3 : BAZIN
.
Résultats extérieurs
- Tulle (19)  « Libération »
1 : Nicolas VENUAT (RO saint-Amandoise) – 2 : Julien LAMY  (CRCL) – 3 : Christophe CUMENAL (CC Périgueux) – 4 : P   DUMOND  (CA Castelsarrasin) – 5 : Julien BELGY  (PSF Niort)
- Saint-Privat (19)  « Commerçants »
1 : Andy GAILLARD  (CRCL) – 2 : Guillaume GUALANDI  (ACV Aurillac) – 3 : Sébastien BIROLINI  (UC Corrézienne) – 4 : C    GUERIN  (EC Figeac) – 5 : F      DARFEUILLE  (EC ambazac)
-
Dimanche 18 août
- Saint-Julien-de-Toursac Les Estresses (15)   « Municipalité »
1 : Benjamin CANTOURNET  (Pédale Rémoise) – 2 : Sébastien BIROLINI  (UC Corrézienne) – 3 : Philippe FOURNIER  (PTT Tours) – 4 : Guillaume GUALANDI  (ACV Aurillac) – 5 : Sébastien VALERY  (VC Maurs)
- Saint-Front  (43)  « Ville »
1 : Benjamin LEMAY – 2 : Julien LABOURIER – 3 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard 07) – 4 : Sébastien RAMIREZ  (VC Ambert) – 5 : Christophe REGNER  (VC Riom)
- Moulins (03)  « Challenge CAR’GO et Jeff de Bruges «    (espoirs/juniors)
1 : Olivier BOUQUIER  (VCCA) – 2 : Florian VACHON  (VS Montluçon) – 3 : Benoît ROS  (VC de Mauriac) – 4 : Emmanuel BRUNET  (Cours-La Ville) – 5 : MAUFROY  (VCCA)
.
Résultats extérieurs
- Faux-la-Montagne  (87)
1 : Julien BOYER (UVL) – 2 : Alain RIFFAUD (UC Felletin) – 3 : Bastien CHABRIER  (CRCL) – 4 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) – 5 : E   PUYBERTHIER  (UVL)
- Magnat-l’Etrange (23)
1 François DOUHET  (VC Ussel) – 2 Stéphane TOUPENET  (Creuse Oxygène) – 3 : Jean-Loup GLEIZE (UC Felletin) – 4 : Christophe VILEPELLET  (UC Mehun) – 5 : F   TOUSSAINT  (CC Villeneuve)
-
Lundi 19 août
-  Commentry  (03)  ‘Vijon »
1 : Stéphane TOUPENET  (Creuse Oxygène) – 2 : Romain FONDARD  (ROMYA) – 3 : Sébastien LE BARON  (UV Limousine) – 4 : Hervé DELABARRE  (ASdG) – 5 : Gizecki  (EC Bourbon-Lancy)
- Saignes (15)  « Comité des fêtes »
1 : Eric MALGOUZOU  (VCSA) – 2 : André VALERY  (UC Aurillac) – 3 : Jean-Loup GLEIZE – 4 : Sébastien BIROLINI  (UC Corrézienne) – 5 : Guillaume GUALANDI  (ACVA)
.
Résultats extérieurs
- Lubersac  (19)
1 : Jean-Luc DELPECH  (US Montauban) – 2 : Jean-Luc MASDUPUY  (VC Tulle)  – 3 : Bruno CEYSSAT  (CC Périgueux) – 4 : Christophe JACQUES  (VC Tulliste) – 5 : Sébastien PENAUD  (CRCL)

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2022 1 03 /10 /octobre /2022 13:28
Cyclo-cross de Saint-Jean-Saint-Germain

Dimanche 2 octobre 2022
Saint-Jean-Saint-Germain  (37)
2ème Cyclo-cross
Organisation :  Société Vélocipédique Lochoise
.
Le top 5
1 : Vincent LIMOGES  (C'Chartres Cyclisme)
2 : Quentin DU MOUZA  (US Saint-Pierre-des-Corps)
3 : Hugo BEGUIN  (US Saint-Pierre-des-Corps)
4 : Jérôme DELAIRE  (Cross Road)
5 : Benjamin MASSET  (US Saint-Pierre-des-Corps)

- Merci à Manon Theuil

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages