Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 octobre 2022 2 18 /10 /octobre /2022 17:19
Le cyclo-cross de Baume-les-Dames approche.

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2022 2 18 /10 /octobre /2022 17:09
Bientôt le LOTO du VC Cournon d'Auvergne

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2022 2 18 /10 /octobre /2022 17:04
Mardi 1er novembre : Cyclo-cross international de Dijon

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2022 2 18 /10 /octobre /2022 09:40
Il y a vingt ans ... 21 septembre au 21 octobre 2002

Samedi 21 septembre
- Buxières-les-Mines  (03)  « Comité des fêtes »
1 : Rémy LADRET  (Vougy VS) – 2 : Antoine CARON  (CO Chamalières) – 3 : Stéphane DELAUNAY  (CC Châteaumeillant) – 4 : Sébastien GALTIE  (Huriel AUmance Tronçais) – 5 : Cédric VACHER   (UCSP)
.
Dimanche 22 septembre
- Cohade  (43)
1 : Sébastien FONLUPT  (VCCA) – 2 : Xavier GARNOTEL  (VCCA) – 3 : Guillaume GUALANDI  (ACV Aurillac) – 4 : Laurent BABUT  (VS Gerzat) – 5 : Sébastien FAURE  (ECCF)
.
Résultat extérieur
- Bussière-Poitevine  (87)  « Saint-Maurice »
1 : Sylvain MERCIER  (AC Châtellerault) – 2 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) – 3 : Mickaël SUCHAUD  (UVL) – 4 : Dominique JEAMOT  (UC Felletin) – 5 : Jean MORANGE  (ACLBP)
.
Samedi 28 septembre
- Saint-Léon  (03)  « Municipalité »
1 : Christian MILESI   (VC Bressan) – 2 : Christian SERISIER   (RO Saint-Amandoise) – 3 : Christophe SAINT-CYR   (PS Creusotine) – 4 : Yan KNEPPER  (AC Bourg-en-Bresse) – 5 : Emmanuel BRUNET  (Cours La Ville Cycl.)
- Champs-sur-Tarentaine  (15)  « Saint-Rémy »
1 : Sébastien GALTIE   (HAUTC) – 2 : Eric MALGOUZOU  (VCSA) – 3 : Guillaume GUALANDI  (ACVA) – 4 : Frédéric DEMICHEL   (VC Riom) – 5 : Julien GONTHIER  (VCCA)
- Le Breuil-sur-Couze  (63)  « Fête »
1 : Damien REBOLLO  (USP Issoire) – 2 : Frédéric VERNET  (USPI) – 3 : Didier TALOBRE  (VC du Velay) – 4 : Christophe REYNIER   (VC Riom) – 5 : Loïc DURANTON  (VS Gerzat)
.
Dimanche 29 septembre
Résultat extérieur
- Ambazac  (87)  « Duo Limousin »  épreuve chrono
1 : Mickaël SUCHAUD (UVL) / Maxime MEDEREL 
2 : Julien TEXIER  (UVL) / Fabien CHAREIX  (UC Condat)
3 : Renaud DION  (ECSEL) / Sébastien RAINAUD
.
Samedi  5 octobre
- Chappes  (63)  « Ville »
1 : Stéphane DELAUNAY  (CC Chateaumeillant) – 2 : Xavier GARNOTEL  (VCCA) – 3 : Sébastien FONLUPT  (VCCA) – 4 : Sébastien FAURE  (ECCF) – 5 : Stéphane BARBERIS  (PTT Clermont)
.
Dimanche 6 octobre
- Billy (03)  « cyclo-cross de l’étang de Garbat »
Seniors – 1 : Yannick MAURIN (Vélo 43 Le Puy)  – 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) – 3 : Benoît GEOFFROY (SCO Dijon) – 4 : Jérôme ROY – 5 : Romain CHAMBODU

Résultats extérieurs
Dimanche 6 octobre
- Manziat  (01)  « Boudin »
1 : Martial LOCATELLI  (SCO Dijon) – 2 : Stéphane AUROUX   (CR4C) – 3 : Karl ZOETEMELK  (TGK Groupama) – 4 : Stéphane BENETIERE  (PTT Dijon) – 5 : Dimitar DIMITROV  (Bul-Martigues SC)
- Echirolles (38)  "cyclo-cross"
1 : Christophe MOREL  (Bressuire AC) - 2 : Lionel GENTHON  (VSRP) - 3 : Stéphane BERNABEÏ  (Chambéry CC)
.
Samedi 12 octobre
- Montrevel-en-Bresse  (01)  "cyclo-cross"
1 : Lionel GENTHON  (VSRP) - 2 : Hubert DUPONT  (VC La Pomme) - 3 : Frédéric MOREL  (ECAM)
.
Dimanche 13 octobre
- Varennes-sur-Allier  (03)  « cyclo-cross »
Seniors – 1 : Romain FONDARD  (ROMYA) – 2 : Christophe CHICAUD  (CO Chamalières) – 3 : Benoît GEOFFROY  (SCO Dijon) – 4 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) – 5 : Pierre ROUX  (AC Varennes)
Juniors – 1 Nicolas BOURDILLAT   (CCVV) – 2 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) – 3 : Arnaud MOREAU
Cadets – 1 : Yannick MARTINEZ  (CCVV)  - 2 : Eric MAS  (ECCF) – 3 : Jean-Michel AUGUSTE  (VSNM)
.
Résultats extérieurs
- Pont-de-Chéruy  (38)  "cyclo-cross"
1 : Lionel GENTHON  (VSRP) - 2 : Stéphane BERNABEÏ  (Chambéry CC) - 3 : Fabrice BOST  (PS Creusotine)
- Bolozon  (01)  "cyclo-cross"
1 : David BONHOMME  (RO Annecy) - 2 : Daniel PERRET - 3 : B     MORAND  (RO Annecy)
.
Samedi 19 octobre
- Saint-Julien-sur-Reyssouze  (01)  "cyclo-cross"
1 : Dominique ARNOULD  (CC Sarrebourg) - 2 : David PAGNIER  (SO Charvieu Chavagneux) - 3 : Christophe MOREL  (Bressuire AC) - 4 : Lionel GENTHON  (VSRP) - 5 : Hubert DUPONT  (VC La Pomme)
.
Dimanche 20 octobre
- Gelles (63) « cyclo-cross de l’étang de Banson »
Seniors – 1 : Christophe CHICAUD  (COC) – 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) – 3 : Pierre ROUX  (AC Varennes) – 4 : Jérôme LACHAMP  (VCCA) – 5 : Guillaume FONDARD (VCCA)
.
Résultats extérieurs
- Lac de Passy  (74)  "cyclo-cross"
1 : Lionel GENTHON  (VSRP) - 2 : Laurent JACQUEMOT - 3 : Christophe LACROIX
- Saint-Galmier  (42)  "cyclo-cross"
1 : Yannick MAURIN  (Vélo 43 Le Puy) - 2 : Florian CHALENCON  (VC Rhodanien) - 3 : Sébastien HANSEN  (VSRP)
.
Lundi 21 octobre
Violay  (42)  « Vogue »
1 : Marc THEVENIN  (CR4C) – 2 : Alain SAILLOUR  (UC Felletin-23 La Creuse) – 3 : Laurent MARCON  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)- 4 : B    PELLEGRIN  (TGK Groupama) – 5 : L.   TASHIRO  (Jap-VC La Pomme)

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2022 1 17 /10 /octobre /2022 13:00
Julien Farnier  (photo d'archives)

Julien Farnier (photo d'archives)

Dimanche 16 octobre 2022
Uzès (30)
7ème cyclo-cross de la vallée de l'Eure
1ère des quatre épreuve du Challenge gardois

Organisation : Uzès Vélo Club
.
Le top 10
1 : Julien FARNIER (VS Romanais-Péageois)
2 : Charles MARCHANDISE (VC d'Ambérieu)
3 : Romain ARCANGELI (AVC Aix)
4 : Florian GAILLARD  (Béziers Méditerranée Cycl.)
5 : Dylan VASNIER (UC Montmeyran Valence)
6 : Mathieu GONTHIER   (UC Montmeyran Valence)
7 : Nicolas BOVO BIANTO NICOLAS   (AC Bollène
8 : Anthony MALDONADO   (St-Michel Auber 93)
9 : Julien NUGUE  (VS Hyérois)
10 : Alexandre CABRERA (VS Narbonnais)
- 27 classés
Source : FFC Occitanie

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2022 1 17 /10 /octobre /2022 08:24
Dimanche prochain, cyclo-cross Jean-Louis Kosec à Perrier

Plus d'infos en fin de semaine

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2022 1 17 /10 /octobre /2022 07:37
Thomas Bonnet

Thomas Bonnet

Dimanche 16 octobre 2022
Vouillé  (86)

3ème cyclo-cross de Vouillé
Organisation : Cycle Poitevin
.
1 : Thomas BONNET   (Vendée U)
2 : Paul CONOR   (Team U Cube 17)
3 : Clément DUBOIS   (Vélophile Naintréenne)
4 : Mathéo LECOMPTE    (Châteauroux Métropole Cycl.)
5 : Yoann PAILLOT   (St-Michel Auber 93)
6 : Théo  JEANNEau   (VC Thouarsais)
7 : Stanislas  CORNET (Cross Road Racing)
8  Bastien  HAY   (Cycle Poitevin)


 

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2022 7 16 /10 /octobre /2022 21:30
Florian Dujardin  (Photo d'archives)

Florian Dujardin (Photo d'archives)

Dimanche 16 octobre 2022
Saint-Eloi  (58)
Cyclo-cross de l'ASL Saint-Eloi
Organisation : JGS Nivernaise
.
Le top 10
1 : Florian DUJARDIN  (EC Bourbonnien)
2 : Bohémond BARRILLOT  (SCO Dijon)
3 : Guillaume SAVINA  (PTT Nevers)
4 : Alexis BONNARDOT  (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Dimitri ROUIRE  (AC Cusset)
6 : Christophe MOUSSY  (Union Cosnoise Sportive)
7 : Hugo LAROCHE  (CC Varennes Vauzelles)
8 : Romain FONDARD   (ROMYA)
9 : Théo LATAPIE (EC Bourbonnien)
10 : Victor GARIN  (CC Varennes Vauzelles)
.
Merci à Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2022 7 16 /10 /octobre /2022 21:06

Samedi 15 octobre 2022
Chaptelat  (87)
6ème cyclo-cross Maxime Méderel
Organisation : Fan club de Maxou et UV de Limoges Team U 87
.
Les classements - Merci aux dirigeants de l'UV de Limoges Team U 87

Mathieu Morichon tranquille à Chaptelat
Mathieu Morichon tranquille à Chaptelat
Mathieu Morichon tranquille à Chaptelat
Partager cet article
Repost0
16 octobre 2022 7 16 /10 /octobre /2022 17:32
Le podium des seniors

Le podium des seniors

Dimanche 16 octobre 2022
Rodez (12)
15ème cyclo cross du parc de Vabre
Organisation : Vélo Club Ruthénois
.
160 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/profile.php?id=100064322997199
.
Les classements - Remerciements au secrétariat du Vélo Club Ruthénois

Rodez : Aloïs Falenta pose sa marque en Occitanie
Rodez : Aloïs Falenta pose sa marque en Occitanie
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages