Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 08:17
Championnat de Normandie de cyclo-cross
Championnat de Normandie de cyclo-cross
Bernard Vattier  (photo Ouest-France)

Bernard Vattier (photo Ouest-France)

Didier MARTINEZ  (photo L'EQUIPE)

Didier MARTINEZ (photo L'EQUIPE)

Dimanche 4 décembre 2016

Gouville  (27)   " Domaine Edouard de Chambray "

Championnat de Normandie de cyclo-cross

Organisation : Sud de l'Eure Cyclisme

- Le palmarès seniors, ouvert en 1950 par Roger Mignon (qui récidiva en 52 et 53) est marqué par trois grands règnes : celui de Michel Pelchat (de 62 à 66 puis de 68 à 71), celui de Gilbert Lahalle de 72 à 81 sans le moindre faux-pas, puis un onzième titre en 1984 et Julien Roussel en

quête d'un neuvième titre, dimanche à Gourville.

L'essentiel du palmarès

1950 : Roger Mignon

1951 : Bernard Vattier

1952 : Roger Mignon

1953 : Roger Mignon

1954 : Guy Lecuyer

1955 : Bernard Vattier

1956 : Bernard Vattier

1957 : Bernard Vattier

1958 : Robert Laurent

1959 : Guy Lecuyer

1960 : René Dandré

1961 : Guy Lecuyer

1962 : Michel Pelchat

1963 : Michel Pelchat

1964 : Michel Pelchat – Jean Samson – Guy Lebourgeois

1965 : Michel Pelchat

1966 : Michel Pelchat

1967 : M. Herbonnière

1968 : Michel Pelchat

1969 : Michel Pelchat

1970 : Michel Pelchat

1971 : Michel Pelchat

1972 : Gilbert Lahalle

1973 : Gilbert Lahalle

1974 : Gilbert Lahalle

1975 : Gilbert Lahalle

1976 : Gilbert Lahalle

1977 - 12/12/76 : Gilbert Lahalle – Michel François – Guy Lafosse

1978 - 18/12/77

Seniors : Gilbert Lahalle – Gérard Moyen – Michel Olivier

Juniors : Yvan Frébert

1979 - 17/12/78 à Tournai-sur-Dive (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Michel François

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Eric Louvel

16/12/79 à Saint-Pois (50)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Rémy Mutrel

04/01/81 au Molay Littry (14)

Seniors : Gilbert Lahalle – Yves Auvrouin – Pierre Groult

Juniors : Jésus Lecoguic – Christophe Bachelot – Patrick Lecoeur

17/01/82 à Tillières-sur-Avre (27)

Seniors : Alain Daniel – Yves Auvrouin – Gilbert Lahalle

Juniors : Richard Vivien – Loïc Hébert – Fabrice Taillefer

23/01/83 à Sainte-Austreberthe (76)

Seniors : Alain Daniel – Gilbert Lahalle – Didier Martinez

Juniors : Thierry Robic – Didier Van Der Biest – Eric Martin

08/01/84 à Flers (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Joël Hurel – Jean-Claude Cauchois

Juniors : Jacky Hamel – Ismaël Menard – Eric Bacon

06/01/85 à Hamelin (50)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Jacky Hamel – Raynald Bos – Eric Bacon

15/12/85 à Hérouville Saint-Clair (14)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin – Dominique Lefrançois

28/12/86 à Dangu (27)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Joël Hurel

Espoirs : Dany Beauquesne – Laurent Bos – Denis Pennec

Juniors : Patrice Samson – Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin

27/12/87 à  Rolleville (76)

Seniors : Didier Martinez – Yves Auvrouin – Alain Daniel

Espoirs : Emmanuel Grenet – Dany Beauquesne – Patrice Samson

Juniors : Christophe Leroscouet – David Bigot – Karim Guibout

11/12/88 à Ranes (61)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Patrice Samson – Emmanuel Grenet – Arnauld Desoeuvre

Juniors : Karim Guibout – Christophe Leroscouet – Fabrice Couprit

17/12/89  à La Bazoge (50)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Karim Guibout – Patrice Samson – Christophe Leroscouet

Juniors : Charles Guilbert – Régis Pierre – Laurent Lecoeur

16/12/90 au Molay Littry (14)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Yves Auvrouin

Espoirs : Franck Laurance – Karim Guibout – Christophe Leroscouet

Juniors : Laurent Lecoeur – Tony Joret – Thierry Lemardelé

15/12/91 à Menilles (27)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Emmanuel Grenet

Espoirs : Karim Guibout

Juniors : Samuel Renaux

13/12/92 à Amfreville la Mi-Voie  (76)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Albert Pioline

Espoirs : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Tony Joret

Juniors : Fabrice Caillebotte – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

12/12/93 à Argentan  (61)

Seniors : Franck Laurance – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Espoirs : Laurent Lecoeur – Tony Joret – David Maignan

Juniors : Steve Bulot – David Yon – Jérôme Pihan

11/12/94 à Brécey  (50)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Didier Martinez

Espoirs : David Thévenet – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

Juniors : Steve Bulot – Jérôme Pihan – Pascal Moisseron

10/12/95 à Colombelles  (14)

Seniors : Laurent Lecoeur – Yves Auvrouin – Olivier Outrequin

Espoirs : David Yon – Sébastien Chailland – Steve Bulot

Juniors : Christophe Lemaître – Florent Paggiolo – David Bulot

22/12/96  à Dangu  (27)

Seniors : Sébastien Pillou – Laurent Lecoeur – Laurent Genty

Espoirs : Geoffroy Leclech – Fabrice Caillebotte – Stéphane Bréard

Juniors : David Bulot – Florent Paggiolo – Christophe Lemaître

21/12/97  au Trait (76)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Stéphane Cougé – Pascal Moisseron – Florent Paggiolo

Juniors : Mickaël Lelièvre – Julien Roussel – Stanislas Courteille

20/12/98 à La Bazoque (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Pascal Moisseron – Florent Paggiolo – Camille Bouquet

Juniors : Julien Roussel – Cédric Guelle – Freddy Auvrouin

19/12/99 à Mortrée  (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Sébastien Pillou – Franckie Théot

Espoirs : Julien Roussel – Pascal Mousseron – Stanislas Courteille

Juniors : Antoine Vimont – Anthony Geslin – Romain Foiret

17/12/00 à La Villette  (14)

Seniors : Franckie Théot – Mickaël Leveau – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julien Roussel – Florent Paggiolo – David Bréard

Juniors : Stéphane Belot – Romain Foiret – Anthony Geslin

16/12/01 à Bernay  (27)

Seniors : Stéphane Bréard – Franckie Théot – Charles Guilbert

Espoirs : Stéphane Belot – Teddy Marchand – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Jérôme Frémin – Guillaume Malle

16/12/02 à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Franckie Théot – Pascal Moisseron – Mickaël Leveau

Espoirs : Julien Roussel – Stéphane Belot – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Damien Fleury – Guillaume Malle

14/12/03 à Aubusson  (61)

Seniors : Julien Roussel – Charles Guilbert – Franckie Théot

Espoirs : Stéphane Belot – Romain Foiret – Teddy Marchand

Juniors : Nicolas Suzzane – Mickaël Marchand – Jonathan Marguerite

12/12/04 à Coulouvray Boisbenatre (50)

Seniors : Stéphane Belot – Ludovic Merlier – Julien Roussel

Espoirs : Romain Foiret – Anthony Geslin – Fabien Dufossé

Juniors : Damien Correia – Xavier Flavigny – G. Touroude

11/12/05 à Bieville Quetieville (14)

Seniors : Julien Roussel – Ludovic Merlier – David Bulot

Espoirs : Fabien Dufossé – François Bruneval – Kévin Boisgontier

Juniors : Romain Chan-Tsin – Dylan Angot – Alexandre Desbois

10/12/06 à Menilles (27)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Laurent Lecoeur

Espoirs : François Bruneval – Damien Fleury – Valentin Mace

Juniors : Alexandre Desbois – Dylan Angot – Thomas Morazin

02/12/07  à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Franckie Théot

Espoirs : François Bruneval – Alexandre Desbois – Jonathan Marguerite

Juniors : Jérémy Cornu – Jean-Baptiste Orin – Jonathan Lefebvre

07/12/08  à Cerisy-Belle-Etoile (61)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Cyril Prisé

Espoirs : François Bruneval – Fabien Taillefer – Alexandre Desbois

Juniors : Jérémy Cornu – Florian Avisse – Julien Levasseur

06/12/09 à Flamanville (50)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – François Bruneval

Espoirs : Fabien Taillefer – Alexandre Desbois – Emmanuel Kéo

Juniors : Julien Levasseur – Florian Avisse – Pierre Le Pottier

05/12/10  à Courson (14)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julian Levasseur – Alexandre Desbois – Camille Dubois

Juniors : Pierre Le Pottier – Médéric Mancel – Mathieu Osmont

04/12/11 à Saint-Pierre-du-Bosguérard  (27)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – François Bruneval

Esp : Rudy Kowalski – Julian Levasseur  – Camille Dubois

Jun. : Antoine Bouqueret – Benoît Cosnefroy – Mathieu Osmont

02/12/12 à Gournay-en-Bray  (76)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – Laurent Lecoeur

Esp : Arthur Tropardy – Julian Levasseur – Antoine Bouqueret

Jun : Benoît Cosnefroy – Alexandre Marie – Ronan Bizet

15/12/13 à Bagnoles-de-l’Orne  (61)

Sen : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Arthur Tropardy

Esp : Dylan Kowalski – Benoît Cosnefroy – Julian Levasseur

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Wilfried Canales

07/12/14 à Flamanville  (50)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Damien Fleury

Esp : Mathieu Osmont – Ronan Bizet – Anthony Morel

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Simon Lepoitevin-Dubost

06/12/15 à Courseulles-sur-Mer  (14)

Sen : Julien Roussel – Damien Fleury – Anthony Delaplace

Esp : Mehdy Henriet – Pierre Barbier – Kévin Dumont

Jun : Clément Levallois – Simon Lepoitevin-Dubost – Jérémie Potin

 

Repost 0
29 novembre 2016 2 29 /11 /novembre /2016 21:13
Championnat de Bretagne de cyclo-cross
Championnat de Bretagne de cyclo-cross

Dimanche 4 décembre 2016

Châtelaudren  (22)

Championnat de Bretagne de cyclo-cross

Organisation : VC du Pays de Guingamp

L'ensemble des podiums

17/02/1946 : Jean GUEDARD - Gabriel Terrades - Raymond Scardin

16/02/1947 : Jean GUEDARD - Louison Bobet - Francois Bozec

15/02/1948 : Louison BOBET – Raymond Scardin - Jean Erussard

20/02/1949 : René LE PECHEUR – Raymond Scardin - Jean Guédard

19/02/1950 : François MAHE - Adolphe Grael - Felix Le Mer

05/01/1951 : Jean GUEDARD – Fernand Laporte – J. Quellec

10/02/1952 : Louis GILLET - Pierre Yon – Fernand Laporte

18/01/1953 : Louis GILLET – François Mahé – Fernand Laporte

28/02/1954 : Adolphe GAREL – François André - Fernand Laporte

06/02/1955 : Jean REGNIER – Fernand Laporte – Jean-Baptiste Grandvalet

05/02/1956 : Jean REGNIER – Fernand Laporte - Jean Guédard

27/01/1957 : Fernand LAPORTE – Jean Guédard - Robert Le Denmat

02/02/1958 : Fernand LAPORTE – Jean Guédard – Irenée Morel

01/02/1959 : Fernand LAPORTE – André Foucher – J.Baptiste Grandvalet

07/02/1960 : André FOUCHER – Jean-Baptiste Grandvalet – Paul Hamon

22/01/1961 : Jean REGNIER – André Foucher – Fernand Laporte

21/01/1962 : Fernand LAPORTE – Jean Regnier – J. Bellier (CCR)

03/02/1963 : André FOUCHER – Fernand Picot – J.Baptiste Grandvalet

20/01/1964 : Robert LE DENMAT – Paul Hamon – Gilbert Roselier

24/01/1965 : Robert LE DENMAT – Alfred Richeux – Alain Thomas

23/01/1966 : Alfred RICHEUX – Robert Le Denmat – André Foucher

13/01/1967 : Alfred RICHEUX - Chatellier - J.Michel Richeux

21/01/1968 : Alfred RICHEUX - J.Michel Richeux - Alain Thomas

26/01/1969 : Alfred RICHEUX - J.Michel Richeux – Alain Thomas

11/01/1970 : Alfred RICHEUX – J.Michel Richeux – André Foucher

17/01/1971 : J.Michel RICHEUX – Alfred Richeux – Daniel Blouet

16/01/1972 : J.Michel RICHEUX – Hilaire Desclos – Alfred Richeux

20/01/1973 : Daniel BLOUET – J.Michel Richeux - Marcel Letort

00/01/1974 : Hilaire DESCLOS – Daniel Blouet – Michel Le Sourd

22/12/1974 : Hilaire DESCLOS – Alfred Richeux – Daniel Blouet

21/12/1975 : Hilaire DESCLOS – Michel Le Sourd – Denis Lesné

12/12/1976 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – J.Michel Richeux

18/12/1977 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – J.Michel Richeux

17/12/1978 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – Marcel Hédreux

16/12/1979 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné - Maurice Eveillard

04/01/1981 : Hilaire DESCLOS – Patrick Robin - Alain Julien

10/01/1982 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné - Daniel Simier

23/01/1983 : Patrick ROBIN – Hilaire Desclos – Daniel Simier

08/01/1984 : Hilaire DESCLOS – Patrick Robin – Daniel Simier

06/01/1985 : Ronan PENSEC – Hilaire Desclos - Denis Lesné

15/12/1985 : Ronan PENSEC - Patrick Robin – Gwenael Guégan

28/12/1986 : Patrick ROBIN – Rémy Hello - Gwenael Guégan

27/12/1987 : Patrick ROBIN – Paul Quentel – Marcel Richeux

11/12/1988 : Patrick ROBIN – Hilaire Desclos – Denis Lesné

17/12/1989 : Patrick ROBIN – Marcel Richeux – Denis Lesné

16/12/1990 : Rémy HELLO – Paul Quentel – Patrick Robin

01/12/1991 : Rémy HELLO – Ronan Pensec – Jacques Desclos

13/12/1992 : Rémy HELLO – Patrick Robin – Jacques Desclos

12/12/1993 : Rémy HELLO – Stéphane Loizeau – Patrick Robin

11/12/1994 : Rémy HELLO – Patrick Robin – Paul Quentel

10/12/1995 : Patrick ROBIN – Paul Quentel – Stéphane Loizeau

22/12/1996 : Patrick ROBIN – Guillaume Benoist – Stéphane Loizeau

21/12/1997 : Stéphane LOIZEAU – Franck Laurance – Mickael Guillard

20/12/1998 : Guillaume BENOIST – Franck Laurance – Stéphane Loizeau

19/12/1999 : Guillaume BENOIST – Stéphane Loizeau – Hubert Millour

17/12/2000 : Guillaume BENOIST – Thomas Lecuyer – Hendrik Quillien

16/12/2001 : Guillaume BENOIST – Thomas Lecuyer – Lionel Calvez

15/12/2002 : Guillaume BENOIST – Lionel Calvez – Thomas Lecuyer

14/12/2003 : Guillaume BENOIST – Lionel Calvez – Mickael Guillard

12/12/2004 : Guillaume BENOIST – Jean-François Bodennec – Nicolas Le Guennec

11/12/2005 : Florian LE CORRE – Guillaume Benoist – Thomas Lecuyer

10/12/2006 : Florian LE CORRE – Guillaume Benoist – Christophe Le Bouedec

02/12/2007 : Florian LE CORRE – Christophe Le Bouedec – Guillaume Benoist

07/12/2008 : Florian LE CORRE – Mathieu Boulo – Christophe Le Bouedec

06/12/2009 : Florian LE CORRE – Mathieu Boulo – Christophe Le Bouedec

02/12/2010 : Mathieu BOULO – Florian Le Corre – Yohan Corbihan

04/12/2011 : Florian LE CORRE – Yohan Corbihan – Christophe Le Bouedec

02/12/2012 : Florian LE CORRE – Yohan Corbihan – Christophe Le Bouedec

15/12/2013 : Florian LE CORRE – Yann Le Quéau– Yohan Corbihan

07/12/2014 : Miguel FILLAUT – Yohan Corbihan – Yann Le Quéau

06/12/2015 : Florian LE CORRE – Clément Bomme – Mathieu Boulo

- Palmarès réalisé avec le concours de Michel Montagne

 

Repost 0
29 novembre 2016 2 29 /11 /novembre /2016 17:55
Pierre JODET

Pierre JODET

Walter RICCI

Walter RICCI

Championnat d'Ile-de-France de cyclo-cross

Dimanche 4 décembre 2016

La Ferté Gaucher (77)  Stade Gérard Petitfrère

Championnat d'Ile-de-France de cyclo-cross

Organisation : Jeunesse Sportive de La Ferté Gaucher

.

De tous les championnats régionaux, celui de l'Ile-de-France est certainement celui qui compte le plus grand nombre de champions de France. Voici l'essentiel de son palmarès ainsi que celui du championnat de Paris...du temps de l'U.V.F.

- Championnat de Paris

1922 : Roger LACOLLE

1923 : Roger LACOLLE

1924 : URME

1925 : Roger LACOLLE

1926 : Charles PELISSIER – Roger LACOLLE – Camille FOUCAUX

1927 : DEJOUX – VOTTIER – CHANCEREL

1928 : Fernand CORNEZ – Jean DRIANCOURT – BELLESORT

1929 : Hilaire BERTELLIN

1930 : TONDEUR – BLONDIN – M. HOYAU

1931 : Denis HENIART – TONDEUR – Théo LADRON

1932 : Hilaire BERTELLIN – Denis HENIART – Fernand CORNEZ

1933 : Georges PEUZIAT –  BROUARD

1934 : Théo LADRON – BERRIZZI – Denis HENIART

1935 : Georges PEUZIAT – Hilaire BERTELLIN – E. SANTILLI

1936 : Hilaire BERTELLIN – Christophe SAUNIER – Francis GUIHAIRE

1937 : Robert OUBRON – Christophe SAUNIER – Denis HENIARD

1938 : Georges PEUZIAT – Paul CHOCQUE – Albert CARAPEZZI

1939 : Jean VINCENT – Hilaire BERTELLIN – Robert OUBRON

1940 : non organisé

- Championnat d’Ile-de-France

1941 : Robert OUBRON – Kléber PIOT – Jean VINCENT

1942 : Robert OUBRON – André AUBERT – Henri FAUCHEUX

1943 : Robert OUBRON – Henri FAUCHEUX – Vincent  CECI

1944 : Robert OUBRON – Georges PEUZIAT – André FAUVEL

1945 : Robert OUBRON – Jean ROBIC – Albert CARAPEZZI

1946 : Robert OUBRON – André FAUVEL – Jean ROBIC

1947 : Georges RAMOULUX – Roger RONDEAUX – Albert CARAPEZZI

1948 : Robert OUBRON – Roger RONDEAUX – E.  GIRAUDOT

1949 : Georges RAMOULUX – André FAUVEL – Henri FAUCHEUX

1950 : André FAUVEL – B  MILAN – Roger FAUCHEUX

1951 : Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Robert VARNAJO

1952 : Pierre JODET – Georges RAMOULUX – Gérard DURAND

1953 : Pierre JODET – Jean ROBIC – Gérard DURAND

1954 : Roger RONDEAUX – Gérard DURAND – Pierre JODET

1955 : Gérard DURAND – F. AVANZI – Pierre JODET

1956 : Pierre JODET -  André LOPEZ – Jacques MUNY

1957 : Pierre JODET -  Robert AUBRY – André BRULE

1958 : Pierre JODET – Robert  AUBRY – André BRULE

1959 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Robert AUBRY

1960 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Jean ROUEL

1961 : Bernard VATTIER – Jean ROUEL – Pierre BERNET

1962 : Bernard VATTIER – Joseph MAHE -   BAC

1963 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Bernard VATTIER

1964 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Lucien TRUCHOT

1965 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Jean CROQUISON

1966 : Jean-Pierre DUCASSE – Joseph MAHE – Gérard LEGAIGNEUR

1967 : Joseph MAHE – Bernard VATTIER – Richard SAEZ

1968 : Jean-Pierre DUCASSE – Bernard VATTIER – Pierre CROQUISON

1969 : Walter RICCI – Gérard LEGAIGNEUR – Georges VERMESOVA

1970 : Walter RICCI – Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ

1971 : Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1972 : Georges VERMESOVA – Walter RICCI – Michel WATEL

1973 : Walter RICCI – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1974 : Walter RICCI – Jean-Claude GRANGE – Patrice BLANCHARDON

1975 : Walter RICCI – Patrice BLANCHARDON – Germain HERBAIN

1976 : Patrice BLANCHARDON – Walter RICCI – Jean RUMEAU

1977 : Walter RICCI – Gilles BLANCHARDON – Patrice BLANCHARDON

1978 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Gérard CAILLETTE

1979 : Patrick PHILIPP – Patrice BLANCHARDON – Michel GUILLY

1980 : Patrice BLANCHARDON – Patrice THEVENARD – Gilles BLANCHARDON

1981 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Jean-Jacques PHILIPP

1982 : Patrice BLANCHARDON – Bruno LEBRAS – Gilles BLANCHARDON

23/01/83 – Sen :Patrice THEVENARD – Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP

            Jun : Bernard Croquison – Francis Fabrigli – Alain Le Bras

08/01/84 – Sen :Patrice THEVENARD – Bruno LEBRAS – André GARCIA-ESTEVEZ

            Jun : Bruno Manca – Serge Pinchera – Sylvain Pennanguer

06/01/85 – Sen : Patrice THEVENARD – Bruno LE BRAS – Patrice BLANCHARDON

            Jun : Olivier Carteron – Pascal Levieille – Ludovic L’Hoste

15/12/85 – Sen : Bruno LEBRAS

            Jun : Frédéric Oliveira

28/12/86 -  

 

27/12/87 – Sen : Bruno LE BRAS – Denis NOËL – Jean-Paul LE BRIS

            Esp : Christophe Fabrigli – Franck Mumbach – Jean-Christophe Pinard

            Jun : Frédéric Pontier – Christian Guillaume – Gilles Talmant

11/12/88 – Sen : Bruno LE BRAS – Thierry CASAS – Patrice THEVENARD

            Esp : Frédéric Moncassin – Yvonic Portes – Sylvain Ribière

17/12/89 – Sen : Yves AUVROUIN – François PORTIER – Denis NOËL

            Esp : Laurent Join – François Fabrigli – Christian Guillaume

            Jun : Sébastien Forestier – Bruno Croquison – Christophe Pottier

16/12/90 – Sen : Bruno LE BRAS – Cyril BONNAND – Thierry CASAS

            Esp : Cyril Bonnand – Christian Guillaume – Christophe Pottier

            Jun : Frédéric Dujardin – Cyrille Saugrain – Laurent Lafond

15/12/91– Sen : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS – Alain DANIEL

            Esp : Laurent Join –

            Jun : Benoît Martin -

13/12/92 – Sen : Alain DANIEL – Cyril BONNAND – David PAGNIER

            Esp : Franck Levèque - Karl Zoetemelk -        Forrestier

            Jun : Vincent Pagnier -           Boulnois -        Dumont 

12/12/93 – Sen : Alain DANIEL – Francis FABRIGLI – DUTILLEUL

            Esp : Jérôme Delbove

            Jun : Miguel Martinez

11/12/94– Sen : Alain DANIEL – Karl ZOETEMELK – Régis DUROS

            Esp : Miguel Martinez

            Jun : Peter Pouly

10/12/95 – Sen : David PAGNIER – Cyriaque DUVAL – Karl ZOETEMELK

            Esp : Christophe Morel –

            Jun : X  Chasseport

22/12/96 -  Sen : Sébastien LOIGEROT – Jean-Jacques PHILIPP – Jacques DESCLOS

            Esp : Grégory Vollet – Gaël Moreau – Laurent Chotard

            Jun : Nicolas Pescheux – Yohan Bouteloup – Christophe Delamarre

21/12/97 – Sen : Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD – Cyriaque DUVAL

            Esp : Gaël Moreau – Eric Leblacher – Nicolas Vizioz-Fortin

            Jun : Christophe Mazères – Jean-Baptiste Béraud – Yohan Bouteloup

20/12/98 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Eric Leblacher – Stéphane Barreau – Nicolas Champain

            Jun : Jean-Baptiste Béraud – Frédéric Lubach – Vincent Rudeaux

19/12/99 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Eric Leblacher – Julien Lanzi

            Jun : Maxime Vuillerminaz – Kévin Hachotte – Frédéric Martin

17/12/00 – Sen : Cyril BONNAND – Stéphane BONSERGENT – Eric LEBLACHER

            Esp : Jean-Baptiste Béraud –

            Jun :

16/12/01 – Sen : Emmanuel MAGNIEN – Cyrille BONNAND – Sandy CASAR

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Grégory Ortiz

            Jun : Benoît Sinner – Romain Muzart – Renaud Pioline

15/12/02 – Sen : Cyrille BONNAND – Sandy CASAR – Stéphane BONSERGENT

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Romain Muzart

            Jun : Anthony Colas – Cyril Aime – Emmanuel Pittia

14/12/03 – Sen : Cyrille BONNAND – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Nicolas Bazin – Guillaume Philippe – Anthony Colas

            Jun : Emmanuel Pittia – Steven Le Hyaric – Rémy Beault

12/12/04 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Anthony Colas – Nicolas Bazin – Guillaume Philippe

            Jun : Yannick Martinez – Jérôme Ballon – Dan Croquison

11/12/05 – Sen : Nicolas BAZIN – Sébastien HANSEN – Cyrille BONNAND

            Esp : Cyril Bazin – Anthony Colas – Guillaume Philippe

            Jun : Florent Séné – Dan Croquison – Mathieu Grandet

10/12/06 – Sen : Cyrille BONNAND – Nicolas BAZIN – Geoffrey CLOCHEZ

            Esp : Arnold Jeannesson – Morgan Chedhomme – Emeric Choisy

            Jun : Mathieu Grandet – Camille Thominet – Cyril Oliveira

02/12/07 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ -

            Esp : Arnold Jeannesson

            Jun : Camille Thominet

07/12/08 – Sen : Cyrille BONNAND – Sébastien HANSEN – Cédric CHARTIER

            Esp : Camille Thominet – Mathieu Grandet – Cyril Oliveira

            Jun : Jimmy Turgis – Alexandre Billon – Kévin D’hondt

06/12/09 – Sen : Sébastien HANSEN – Christophe DELAMARRE – Johan MOMBAERTS

            Esp : Pascal Le Roux – Guillaume Payen – Kevin Le Cunff

            Jun : Clément Le Bras – Thomas Boulongne – Vincent Louiche

05/12/10 – Sen : Sébastien HANSEN – Morgan CHEDHOMME – Christophe DELAMARRE

            Esp : Alexandre Billon – Théo Vimpère – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Nicolas Rigaud – Denis Delon

04/12/11 – Sen : Julien PION – Christophe DELAMARRE – Cédric CHARTIER

            Esp : Théo VIMPERE – Julian ALAPHILIPPE – Flavien DASSONVILLE

            Jun : Anthony TURGIS – Renaud PHILIPP – Mathieu POULIZAC

02/12/12 – Sen : Julien PION – Morgan CHEDHOMME – Camille THOMINET

             Esp : Vincent LOUICHE – Alexandre BILLON – Jordy GUERIN

             Jun : Jérémy LECROQ – Henry JUMEAUX – Pablo HAGER

15/12/13 – Sen : David MENUT – Julien PION – Fabien CANAL

              Esp : John DA CUNHA – Sébastien PIRY – Renaud PHILIPP

              Jun : Sébastien HAVOT – Sylvain MONTANA – Martin OLIVEIRA

07/12/14 – Sen : Clément LHOTELLERIE – Flavien DASSONVILLE – Fabien CANAL

              Esp : Martin OLIVEIRA – Guillaume MOUCHARD – Henry JUMEAUX

              Jun : Tanguy TURGIS – Mathieu LEGRAND – Clément AUVIN

06/12/15 – Sen : Nicolas BAZIN – Morgan CHEDHOME – Kévin LE CUNFF

               Esp : Henry JUMEAUX – Alex LOBERA – Matthieu POULIZAC

               Jun : Tanguy TURGIS – Erwann KERRAUD – Florian STUMPF

 

 

 

 

 

Repost 0
29 novembre 2016 2 29 /11 /novembre /2016 10:42
Championnat des Hauts-de-France de cyclo-cross
Laurent Cailleau à Cublize en 1995

Laurent Cailleau à Cublize en 1995

Le Picard James Herbain

Le Picard James Herbain

Dimanche 4 décembre 2016

Houdain (62)

Championnat des Hauts-de-France

Organisation : CL Barlin

Pour la première fois va être organisé le Championnat des Hauts-de-France regroupant les anciens comités régionaux  Nord Pas-de-Calais et  Picardie, il y aura donc un classement commun, mais pour la dernière fois de leur histoire les deux comité décerneront également les titres régionaux du Nord-Pas-de-Calais et de Picardie

L'historique du championnat Nord Pas-de-Calais

Championnat des Flandres

22/02/1942 : Charles VAAST –

21/02/1943 : Alphonse DEVREESE – Joseph RIGAUT – Marcel VANDEVELDE

20/02/1944 : Alphonse DEVREESE – René LAFOSSE – L.   DENYS

1945 :

1946 : Joseph RIGAUT –

1947 : Alphonse DEVREESE – René LAFOSSE – Alfred DELEPIERRE

01/02/1948 : Joseph RIGAUT – René LAFOSSE – Alfred DELEPIERRE

06/02/1949 : Oscar FOUCART –

1950 : Joseph RIGAUT – Henri COLPAERT – Jean-Jacques LEJEUNE

04/02/1951 : Joseph RIGAUT – Alphonse DEVREESE – Jean-Jacques LEJEUNE

10/02/1952 : Joseph RIGAUT – Henri LAVA – Jean-Claude DIELEN

15/02/1953 : Joseph RIGAUT – Marcel ELIAERT –

07/04/1954 : Joseph RIGAUT – Oscar FOUCART – Jacques VANSTERTEGHEM

13/02/1955 : Jacques VANSTERTEGHEM – Arthur SYLVAIN – Richard KRUZINA

05/02/1956 : Stéphane KOWALCZYK – Jacques VANSTERTEGHEM – Richard KRUZINA

10/02/1957 : Joseph RIGAUT – Richard KRUZINA – Etienne MASSCHELEIN

09/02/1958 : Joseph RIGAUT – Arthur SYLVAIN – Stéphane KOWALCZYK

01/02/1959 : Joseph RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – Marcel LEFEBVRE

07/02/1960 : Claude RIGAUT – Joseph RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK

22/01/1961 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – Jules LECLERCQ

28/01/1962 : Claude RIGAUT – Laurent DOMERGUE – Jules LECLERCQ

27/01/1963 : Claude RIGAUT – Jules LECLERCQ – Stéphane KOWALCZYK

26/01/1964 : Claude RIGAUT – Jules LECLERCQ – Stéphane KOWALCZYK

24/01/1965 : Jules LECLERCQ – Stéphane KOWALCZYK – Claude RIGAUT

-

Championnat Flandre-Artois

30/01/66 : Jules LECLERCQ – Claude RIGAUT  – Stéphane KOWALCZYK

15/01/67 : Jules LECLERCQ – Claude RIGAUT  – Claude RIGAUT (2)

28/01/68 : Jules LECLERCQ – Marcel LEFEBVRE – Laurent DOMERGUE

26/01/69 : Jules LECLERCQ – Georges AUDIN – Philippe CREPEL

11/01/70 : Jules LECLERCQ – Serge BOUCHE – Georges AUDIN

24/01/71 : Jules LECLERCQ – Georges AUDIN – Serge BOUCHE

23/01/72 : Jules LECLERCQ – Serge BOUCHE – Georges AUDIN

21/01/73 : Jules LECLERCQ – Roland CALON – Georges AUDIN

20/01/74 : Jules LECLERCQ – Serge BOUCHE – René BLEUZE

22/12/74 : Jules LECLERCQ – René BLEUZE – Roland CALON

21/12/75 : Jules LECLERCQ – René BLEUZE – Georges AUDIN

12/12/76 : René BLEUZE - Gilbert FRONTINI - Jean-Louis BOUCHET

18/12/77 : René BLEUZE – Jacques GUERRIER - Jean-Michel POTDEVIN

17/12/78 : René BLEUZE – Gilbert FRONTINI – Jacques BENOÎT

16/12/79 : René BLEUZE – Serge DHONT – Jean-Michel POTDEVIN

04/01/81 : Serge DHONT - Denis CARRU – René BLEUZE

10/01/82 : Serge DHONT - René BLEUZE - Laurent CAILLEAU

23/01/83 : Denis CARRU - Serge DHONT - René BLEUZE

08/01/84 : Serge DHONT – Laurent CAILLEAU – Serge BRIENNE

06/01/85 : Jean-Pierre DUTILLEUL – Serge DHONT – René BLEUZE

15/12/85 : René BLEUZE - Laurent CAILLEAU - Jean-Pierre DUTILLEUL

28/12/86 : Laurent CAILLEAU - Jean-Pierre DUTILLEUL - René BLEUZE

27/12/87 : Laurent CAILLEAU – Jean-Louis BAROT – Christian DEJONCKHEERE

11/12/88 : Laurent CAILLEAU – Serge BRIENNE – André FOULON

17/12/89 : Laurent CAILLEAU – Eric BLEUZE – Jean-Claude RIGAUT

16/12/90 : Laurent CAILLEAU -  Eric BLEUZE – Serge BRIENNE

15/12/91 : Laurent CAILLEAU - Eric BLEUZE – Michel JEAN

13/12/92 : Laurent CAILLEAU – José JAUREGUI - Emmanuel DEWEZ

12/12/93 : Laurent CAILLEAU – Michel JEAN – Emmanuel DEWEZ

11/12/94 : Michel JEAN - Eric BLEUZE – Laurent CAILLEAU

10/12/95 : Laurent CAILLEAU – Michel JEAN - Anthony BENBETKA

22/12/96 : José JAUREGUI – Laurent CAILLEAU - Maxime LEFEBVRE

21/12/97 : Laurent CAILLEAU – Anthony BENBETKA – Jean-Pierre CHALAS

20/12/98 : Maxime LEFEBVRE – Laurent LEFEVRE – Michel JEAN

19/12/99 : Michel JEAN – Maxime LEFEBVRE – Jean-Pierre CHALAS

17/12/00 : Maxime LEFEBVRE - Michel JEAN – Geoffrey CLOCHEZ

16/12/01 : Maxime LEFEBVRE – José JAUREGUI – Manuel LANDAS

-

Championnat Nord Pas-de-Calais

15/12/02 : John GADRET – Maxime LEFEBVRE – Jean-Pierre CHALAS

14/12/03 : Geoffrey CLOCHEZ – Manuel LANDAS – Camille BOUQUET

12/12/04 : Jean-Pierre CHALAS – Gaétan BENOÎT – Laurent LEFEVRE

11/12/05 : Denis FLAHAUT – Sébastien DASSONVILLE - Jean-Pierre CHALAS

10/12/06 : Jean-Pierre CHALAS - Cyrille VIARD – Gaétan BENOÎT

09/12/07 : John GADRET – David PAGNIER – Jean-Pierre CHALAS

07/12/08 : Jean-Pierre CHALAS – John GADRET - Romain-Georges LEJEUNE

06/12/09 : Jérôme BOUSSEKEY - Romain-Georges LEJEUNE - Jérémy BENOIT

05/12/10 : John GADRET – Jérôme BOUSSEKEY – Gaétan BENOÎT

04/12/11 : Jérôme BOUSSEKEY – John GADRET – Jean-Pierre CHALAS

16/12/12 : John GADRET - Quentin JAUREGUI - Elie REGOST

15/12/13 : Romain DEVOS – John GADRET – Quentin JAUREGUI

07/12/14 : Romain DEVOS – Nicolas BERGER – Alexis CARESMEL

06/12/15 : Romain DEVOS – Quentin JAUREGUI – Alexis CARESMEL

-

Quelques podiums du championnat de Picardie

23/01/1966 : James HERBAIN –

15/01/1967 : James HERBAIN

28/01/1968 : James HERBAIN –

19/01/1969 : James HERBAIN –

11/01/1970 : James HERBAIN –

17/01/1971 : James HERBAIN –

30/01/1972 : James HERBAIN –

21/01/1973 : James HERBAIN –

20/01/1974 : James HERBAIN –

22/12/1974 : James HERBAIN –

21/12/1975 : James HERBAIN –

12/12/1976 : James HERBAIN –

18/12/1977 : James HERBAIN

17/12/1978 : James HERBAIN -

19/12/1979 :

04/01/1981 :

10/01/1982 : Martial GAYANT :

23/01/1983 :

08/01/1984 : Martial GAYANT – Bruno AECK – Daniel DICKEL

06/01/1985 : Martial GAYANT – Bruno AECK – Martial MARECAILLE

15/12/1985 : Daniel DICKEL -

28/12/1986 :

27/12/1987 :

11/12/1988 :

17/12/1989 : Martial MARECAILLE – David PAGNIER – Daniel DICKEL

16/12/1990 : David PAGNIER – Daniel DICKEL - MAERTENS

15/12/1991 : David PAGNIER – Gilles JAKIELA – David LEFEVRE

13/12/1992 : Gilles JAKIELA – Sébastien LOIGEROT - DELCOURT

12/12/1993 : José JAUREGUI – Sébastien LOIGEROT – David LEFEVRE

11/12/1994 : David LEFEVRE – José JAUREGUI - DUVAL

10/12/1995 : Raphaël MARTINEZ – Christophe HERISSET – Gilles JAKIELA

22/12/1996 : David LEFEVRE – Gilles JAKIELA - Freddy DESSAINT

21/12/1997 : Samuel CARRE – Freddy DESSAINT – Jimmy CASPER

20/12/1998 : Christophe HERISSET – Freddy  DESSAINT - Nicolas BAUDOIN

19/12/1999 : Christophe HERISSET – Cyril SAUGRAIN - Nicolas  BAUDOIN

17/12/2000 : Christophe HERISSET – Sébastien MINARD – Jimmy CASPER

16/12/2001 : Sébastien MINARD – Loïc ORY – Jimmy CASPER

          2002 : Christophe HERISSET – Sébastien MINARD – Charles-Henri DEMARET

          2003 : Christophe HERISSET – Charles-Henri DEMARET – Nicolas LE BESQ

          2004 : Christophe HERISSET – Sébastien MINARD – Victor DEBIL CAUX

11/12/2005 : Christophe HERISSET -

          2006 :

          2007 :

07/12/2008 : David PAGNIER – Romain LEJEUNE – Alexandre BAILLET

06/12/2009 : David PAGNIER – Flavien DASSONVILLE – Jimmy TURGIS

05/12/2010 : David PAGNIER – Camille THOMINET – Alexandre BAILLET

04/12/2011 : Alexandre BAILLET – Camille THOMINET – Pierre GARSON

02/12/2012 : Alexandre BAILLET – Nicolas LE BESCQ – Anthony TURGIS

15/12/2013 : Jimmy TURGIS – Alexandre BAILLET – Nicolas LE BESCQ

07/12/2014 : Alexandre BAILLET – Anthony BATAILLE – Sébastien HAVOT

06/12/2015 : Alexandre BAILLET – Rudy BARBIER – Kévin COUTURE

 

 

 

 

 

 

Repost 0
29 novembre 2016 2 29 /11 /novembre /2016 09:03
Championnat du Limousin de cyclo-cross
Bonnet et Morichon sont les favoris de ce dernier championnat régional

Bonnet et Morichon sont les favoris de ce dernier championnat régional

Dimanche 4 décembre 2016

Le Palais-sur-Vienne  (87)

43ème cyclo-cross André Santrot - CHAMPIONNAT DU LIMOUSIN

Organisation : CRCL

- Dimanche prochain, sur le circuit du Palais-sur-Vienne, concocté par le CRCL avec la grande complicité du service des sports de la ville et de son adjoint Denis Limousin, Mathieu Morichon, (Creuse Oxygène) champion sortant, sera à nouveau favori. Mais il aura encore à faire à rude partie avec le Corrézien Thomas Bonnet, qui porte très haut les couleurs du club d'Argentat.

- Raphaël Gay  (Creuse Oxygène), probant vainqueur à Quinssaines (03) dimanche dernier, Julien Surville (CC Mainsat Evaux), Nicolas Moutaud (VCLS),Florent Prévost  (UC Condat), Raphaël Fracasso (UVL) et les pros David Menut et Théo Vimpère (Auber 93) seront comme à l'accoutumée de sérieux outsiders.

- Ce championnat régional sera le dernier d'une longue série, l'an prochain, les spécialistes limousin disputeront la première édition du championnat de la Nouvelle-Aquitaine.

-

L'essentiel du palmarès du championnat du Limousin

00/00/1946 :

16/02/1947 : Roger ROUX  (CRCL)

21/02/1948 : Roger ROUX  (CRCL)

02/02/1949 : Roger ROUX  (CRCL) – René DUFOUR – Marcel BRUNIE

12/02/1950 : André DUFRAISSE

28/01/1951 : Marcel GUITARD – André DUFRAISSE – Jean DELPECH

10/02/1952 : André DUFRAISSE – René DUFOUR – Armand SALVINI

15/02/1953 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD –     LAJAT

14/02/1954 : André DUFRAISSE – René DUFOUR –       TOURADE

06/02/1955 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD – Yves VIECELLI

05/02/1956 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD – René DUFOUR

10/02/1957 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI -        AUBERT

09/02/1958 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI – Marcel GUITARD

01/02/1959 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI – Marcel GUITARD

07/02/1960 : Robert AUBRY – André DUFRAISSE – Yves VIECELLI

29/01/1961 : André DUFRAISSE – Robert AUBRY

21/01/1962 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI –  Claude TRIMOULET

-

1963-1964 et 1965 pas de championnat, le comité du Limousin est dissous depuis fin 1962

-  

23/01/1966 : Albert PETER – BOISSON – BLONDY

15/01/1967 : Albert PETER – André LAROUDIE

21/01/1968 : Albert PETER

19/01/1969 : Albert PETER – Jean-Pierre DITLECADET – Philippe  BARRAUD

11/01/1970 : Albert PETER – André LAROUDIE -   AUBERT

24/01/1971 : Albert PETER – Philippe  BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

30/01/1972 : Jean-Pierre DITLECADET – Philippe  BARRAUD -     BOUGON

21/01/1973 : Jean-Pierre DITLECADET – André LAROUDIE – Jean-Pierre GUITARD

20/01/1974 : Philippe  BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET – Raymond  CLUZANT

22/12/1974 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – François BOYER

21/12/1975 : Jean-Pierre DITLECADET

12/12/1976 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – Albert PETER

18/12/1977 : René PRINCEAU – Christian THIMONIER – Raymond  CLUZANT

17/12/1978 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – Raymond CLUZANT

16/12/1979 : René PRINCEAU – Francis BRIGAND – Jean-Claude LECOMTE

04/01/1981 : Gérard MOYEN – Marc DURANT – François BOYER

10/01/1982 : René PRINCEAU – Alain JOURDAN – Marc DURANT

23/01/1983 : René PRINCEAU

08/01/1984 : René PRINCEAU – Francis BRIGAND – François BOYER

06/01/1985 : François BOYER – Thierry FOURGEAUD – René PRINCEAU

15/12/1985 : Alain CUISINAUD –

28/12/1986 : Alain CUISINAUD –

27/12/1987 : Alain CUISINAUD – Jean-Luc MAUMY – Alain CESSAT

11/12/1988 : Christophe DELUCHE

17/12/1989 : Christophe DELUCHE – Alain CESSAT – Bruno POULIDOR

16/12/1990 : Christophe DELUCHE – Cyril THIMONIER – Olivier MACEDO

15/12/1991 : Christophe DELUCHE – Bruno POULIDOR – Alain CUISINAUD

13/12/1992 : Olivier MACEDO – Christophe DELUCHE – Pascal DEBOUSSIERS

12/12/1993 : Christophe DELUCHE – Fabrice GRAND – Pascal DEBOUSSIERS

11/12/1994 : Christophe DELUCHE – Pascal DEBOUSSIERS – Fabien CHAREIX

10/12/1995 : Christophe DELUCHE

22/12/1996 : David BRULON – Christophe DELUCHE – Jean-Luc MASDUPUY

21/12/1997 : David BRULON – Christophe DELUCHE – Jean-Pierre HULLOT

20/12/1998 : Championnat annulé en raison de l’accident du car de l’U.C.Condat

19/12/1999 : Loïc HERBRETEAU – Fabien CHAREIX – David MARIE

17/12/2000 : Fabien CHAREIX – Jean-Pierre HULLOT – Maxime MEDEREL

16/12/2001 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Baptiste BRULHET

16/12/2002 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Grégory VOLLET

14/12/2003 : Benjamin LEMAY – Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE

12/12/2004 : Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD – Sylvain GEORGES

11/12/2005 : Clément CID – Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD

10/12/2006 : Pierre PREVOST – Clément CID – Steven GARCIN

02/12/2007 : Clément LHOTELLERIE – Maxime MEDEREL – Pierre PREVOST

07/12/2008 : Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL

27/12/2009 : Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER – Julien BOYER

05/12/3010 : David MENUT - Jérémy MOUNIER - David THELY

04/12/2011 : David THELY - Loïc HERBRETEAU - Jayson VALADE

16/12/2012 : Benjamin GELABERT - Loïc HERBRETEAU - Julien SURVILLE

15/12/2013 : Mathieu MORICHON – Mickaël SZKOLNIK – Julien SURVILLE

21/12/2014 : Romain BOUTET – Mathieu MORICHON – Raphaël GAY

20/12/2015 : Mathieu MORICHON – Julien SURVILLE – Maxime TEULIERE

 

Repost 0
29 novembre 2016 2 29 /11 /novembre /2016 08:59
Repost 0
29 novembre 2016 2 29 /11 /novembre /2016 08:50

Le Vélo Club de Mauriac a engrangé de nombreuses performances en 2016. Pour l’année prochaine, la stabilité est au programme...  Lire la suite sur :

 http://www.lamontagne.fr/mauriac/sports/cyclisme/2016/11/29/le-vcm-sest-reuni-en-assemblee-generale-pour-evoquer-le-bilan-sportif_12186809.html

Repost 0
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 09:33
Il y a 20 ans ... (16 au 24 novembre 1996)
Il y a 20 ans ... (16 au 24 novembre 1996)

Samedi 16 novembre

- Marat  (63)

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Ludovic ARNAUD  (ECSEL) - 3 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert)

4 : Olivier MARTIN  (ECSEL) - 5 : Aurélien POYET  (FACC)

.

Dimanche 17 novembre

- Châtel-Guyon  (63)

1 : Lionel BOUVET (UCSP)  - 2 : Sébastien MORET (AC Cusset) - 3 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 4 : Jean-Pierre BOURGEOT (VC Riom) - 5 : Aurélien POYET  (FACC)

- Châteauneuf-la-Forêt  (87)

1 : David BRULON (CRCL) - - 2 : Fabien CHAREIX (UC Condat)- 3 : Pascal DEBOUSSIERS

(P. Faidherbe) - 4 : Jean-Pierre HULLOT  (VC Arédien) - 5 : Y.  MAITRE  (UC Condat)

- Saint-Laurent d'Oingt  (69)

1 Christophe MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Franck BAILLY  (US Oyonnax) -

3 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne) - 4 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse)

5 : Jean-François CASTIES  (CR4C)

.

Samedi 23 novembre

Clermont-Ferrand  (63)  "Cyclo-cross de la rue du Port"

1 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Chipie) - 2 : Sébastien LAROCHE  (CC La Charité) - 3 :  FABIEN

(ASPTT Dijon) - 4 : Sébastien MORET (AC Cusset) - 5 : Bruno BLANGEOIS

Juniors : Cyril CHAMPEIX  (COC)

- Savigneux  (42)

1 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Thierry MILLAT (SOCC) - 3 : Bernard CHANEL  (CC Châtillon)

.

Dimanche 24 novembre

- Cournon d'Auvergne  (63)

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Bruno BLANGEOIS (Aquitaine) - 3 : Sébastien MORET  (AC Cusset) - 4 : Hervé CHICAUD (CC Châteaumeillant) - 5 : Bruno BROUILLET (FACC)

Juniors : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Cadets : Sylvain AUCLAIR  (Cours La Ville)

Repost 0
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 09:19

Dimanche 27 novembre 2016

Seynod (74) Site de la Butte Saint-Martin

15ème cyclo-cross de Seynod

Organisation : Etoile Sportive Seynod Cyclisme

Classement des seniors

1 : Eddy FINE  (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Thomas COLLINET  (UC Vitry-Frignicourt  - Marne))

3 : Maxime JARNET   (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Vincent BOIN  (EC Saint-Clairoise)

5 : Thomas LAPEYRIE  (Annecy CC)

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 09:13

Dimanche 27 novembre 2016

Montélimar  (26)

3ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar

Classement des seniors

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse ain Cyclisme)

2 : Julien FARNIER  (VS Romanais-Péageois)

3 : Quentin DRIOT  (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Aloïs CHARRIN  (VS Romanais-Péageois)

5 : Jean-Baptiste PINCON  (UC Forez 42)

.

22 : Jean BERGAUD  (AC Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages