Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 février 2017 5 24 /02 /février /2017 13:45
Circuit de la vallée du Bédat  (les engagés)

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
1 ALMEIDA Pierre - 2 BONNET Pierre - 3 CAVAGNA Simon - 4 DEBORDE Brice - 5 FOURNET-FAYARD Sébastien - 6 LAUK Karl-Patrick (Est) - 7 LECUISINIER Pierre-Henri - 8 MAYNADIE Brice 9 PEREIRA Florent - 10 PERRIER Loïc - 11 PREAU Julien - 12 ROSE Corentin - 13 THOMASSON Nicolas - 14 VIMPERE Théo

CR4C ROANNE
15 ATHANE Thibault - 16 BONJEAN Maxence - 17 BOUCHARD Geoffrey - 18 CARISEY Clément
19 CHATELUS Axel - 20 COSTA Andréa - 21 DEVERCHERE Valentin - 22 DUMOURIER Florian
23 FAUSSURIER Romain -24 JAMET Alexandre - 25 LIONNET Aurélien - 26 PAPILLON Lucas
27 PIJOURLET Louis - 28 ROUX Julien

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
29 AMARTIN Kévin - 30 BROSSEL Bérenger - 31 CHABERT Sébastien - 32 DANCE Quentin
33 GESLIN Vincent - 34 GOUBERT Kévin - 35 KHALIL Mounir - 36 LAFFAIRE Franck
37 LARIVE Alexandre - 38 ORLHAC Boris - 39 PRADIER Yvan - 40 VERNET François

CREUSE OXYGENE GUERET
41 BOUQUERET Antoine - 42 BRIDIER Sonny - 43 CHAMAYOU-BRIEN Romain
44 CHASSAGNE Thomas - 45 CONSTANTIN Baptiste - 46 DUFOUR Florian - 47 FONFREDE François - 48 GAY Raphaël - 49 GIRARD Thomas - 50 MENANT Théo - 51 MENDES Anthony
52 URRUTY Maxime

TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
53 BOILEAU Léo - 54 BONNEFOY Adrien - 55 BONNET Guillaume - 56 BRUN Xavier
57 DUJARDIN Sandy - 58 FLET Axel - 59 JEANNES Matthieu - 60 PLA Cédric
61 RICHARD Louis - 62 ROSIER Romain

UV LIMOUSINE
63 BUISSON Julien - 64 CARPENTIER Jessy - 65 CAUDOUX Alexandre - 66 CHEZEAUD Quentin
67 FRACASSO Raphaël - 68 GERBAUD Guillaume - 69 KIVISTIK Gert - 70 MEDEREL Maxime
71 MORANGE Alexis - 72 SIROT Cédric

CHAMBERY CYCLISME FORMATION
73 COSNEFROY Benoît - 74 DANES Léo - 75 DE JONG Joop - 76 DOLEATTO Aurélien
77 GENIETS Kévin - 78 MEYER Robin - 79 MILLASSEAU Guillaume - 80 PIGEON Hugo
81 ROCHAS Rémy - 82 ROGER Maxime

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME
83 ARNAUD Vincent - 84 BRUN Frédéric- 85 BUTTNER Simon - 86 CHANCRIN Camille
87 GENETIER Francis - 88 GENTHON Lionel - 89 LAFAY Victor - 90 LEMLER Tony
91 SAVIKAS Zydrunas

UC ALBENASSIENNE
92 ANDRE Raphaël - 93 BATONDOR Benoît - 94 CHEYTION Antony - 95 JOHANSON Kristjan
96 KALF Steven - 97 LOPEZ Thomas - 98 OTTENDER Sten-Erik - 99 VILA Emiliano

CHARVIEU-CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
100 BIONDI Andréa - 101 FINE Gabin - 102 GAY Aurélien - 103 JOIN Alexandre
104 KORETZKY Clément - 105 KOWALSKI Rudy - 106 MKRTCHYAN Mher - 107 PEJU Philippe

UC VARENNES SAINT- POURCAIN
108 DI MANNO Alexis - 109 GIROND Alexandre - 110 GRICOURT Clément - 111 LEPROUX Frédéric -112 PACOURET Amaury

TEAM CHRIS NET
113 AVEZARD Nicolas -114 FALCO Guillaume - 115 FRIEDLI Jacques
116 PERRISSIN-FABERT Constantin

CC ETUPES

117 AUBERT Rémi - 118 BRUNEL Alexys - 119 IDJOUADIENE Pierre - 120 PFRIMMER Arnaud

VC FEURS-BALBIGNY
121 REYMOND Sylvain - 122 SAGNOL Cédric

TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
123 MEYLEU Alexandre - 124 MEYLEU Quentin

VS NIVERNAIS MORVAN
125 FORESTIER Loïc - 126 GEFFROY Maxime

CC PERIGUEUX DORDOGNE
127 LAMY Julien

GIRONDINS DE BORDEAUX
128 BLANCHAIN David

GUIDON CROCHU VEIGNE
129 MORICHON Clément

RO MOULINS YZEURE AVERMES
130 MARTIN Florian

TEAM MACADAM'S COWBOYS
131 FELLRATH Pierre

UC D'AFFINOIS-PELUSSIN
132 BRUN Mickaël

UC FOREZ 42
133 GERY Nathanaël

UC DIGOIN
134 JEANNET Antoine

CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE
135 DELOLME Félix

VS HYEROIS
136 PAILLARD Romain

 

- Merci à Daniel Chapeland

 

Repost 0
24 février 2017 5 24 /02 /février /2017 08:39
Romain Rosier  (Source : Pôle Cyclisme Saint-Etienne)

Romain Rosier (Source : Pôle Cyclisme Saint-Etienne)

L'ancien sociétaire de l'Union Cycliste Varennes Saint-Pourçain a rejoint l'EC Saint-Etienne Loire via le Pôle Cyclisme Rhône-Alpes Saint-Etienne.

Romain ROSIER a lancé la saison sur route de nos pôlistes. Il découvre cette année la 1ère catégorie ! Il nous livre ses premières impressions de course dans la cour des grands !

"Malgré une excellente préparation hivernale, les débuts sont difficiles. J'ai enchaîné cette semaine le Tour d'Ardèche Méridionale, deux étapes des Boucles du Haut Var ainsi que le Grand ... Lire sa suite sur :

http://polecyclisme42.wixsite.com/polecyclismesainte

 

 

 

Repost 0
23 février 2017 4 23 /02 /février /2017 13:04
Robert Verdenal (à droite) en compagnie de Graczyk, Wolfshohl et Gérard Barcelonne. (Les Actus du Cyclisme)

Robert Verdenal (à droite) en compagnie de Graczyk, Wolfshohl et Gérard Barcelonne. (Les Actus du Cyclisme)

Le cyclisme berrichon est en deuil. Robert Verdenal est décédé dans sa 84ème année. Champion de l'Orléanais de cyclo-cross à Vicq-sur-Nahon en 1964, son palmarès compte près de 200 victoires tant sur route que dans les labours. En Auvergne, les plus anciens se souviendront de ses victoires au Prix de la Ville Gozet et au Prix d'été à Moulins en 1956, à Buxières-les-Mines en 1962, à Bourbon-l'Archambault en 1963 ou encore au Vilhain en 1964.

Ses obsèques seront célébrées, demain vendredi, à 15h 30 au cimetière de Germigny-l'Exempt.

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
22 février 2017 3 22 /02 /février /2017 21:46
Le Bédat : une ouverture de haut niveau

Dimanche 26 février 2017

Blanzat  (63)

Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve Elite Nationale organisée par l'ACEDAC (Association pour le Cyclisme Elite Dans l'Agglomération Clermontoise)

Ouverture de la saison cycliste en Auvergne, ce dimanche, à Blanzat, grâce au SIVOM de la vallée du Bédat et aux communes de Sayat, Châteaugay, Blanzat, Durtol, Nohanent et Cébazat.

Comme c'est le cas depuis plus de trente ans cette épreuve d'ouverture promet un spectaculaire succès sportif et populaire. En effet, ils seront plus de 350 engagés sur les trois épreuves.

- Le programme

Circuit de 20,6 km - départ et arrivée, rue de la Fontaine à Blanzat

Circuit du Bédat : départ à 13h 30 pour 6 tours soit 123,6 km

Prologue pour S3 et Juniors : départ à 13h 35 pour 3 tours soit 61,8 km

Prologue pour PC : départ à 13h 37 pour 2 tours soit 41,2 km

Le palmarès du Circuit du Bédat

- Circuit de la vallée du Bédat (organisation U.C.Sayat - U.C.Aulnat Sayat - Aulnat 63)

1980 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

Etape en ligne : Fernand FARGES – René FORESTIER – Bernard DUBOST

Etape chrono : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

1981 : Marc VIDAL – Dean ELLIS (GBR) – Jean DAFFIS

Etape en ligne : Didier BOUTONNET – Dean ELLIS (GBR) – Guy MAS

Etape chrono : Marc VIDAL – Dean ELLIS (GBR) – Jean DAFFIS

1982 : Jean-Michel BOURGEOT – Yves BONNAMOUR – Nicolas ROUX

1983 : Patrick SENISSE – Nicolas ROUX – Thierry LAVERGNE

1984 : Denis JUSSEAU – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1985 : Yves BONNAMOUR – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick JEREMIE – Robert ALBAN – Patrick MONIER

1987 : Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER

1988 : Michel LARPE – Eric FOUIX – Marcel KAIKINGER

1989 : Tanguy BOULCH – Marc THEVENIN – Gilles DEMARIGNY

1990 : Richard VIRENQUE – Laurent MAZEAUD – Franck RAMEL

1991 : Franck MORELLE – Dominique MOLARD – Gilles BERNARD

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Jean-Pierre BOURGEOT

1993 : annulé « neige »

1994 : Patrice HALGAND – Matt ANAND (CAN) – Jean-Paul GARDE

1995 : Patrice HALGAND – David GAUTIER – Pascal BEDU

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique TERRIER – Gilles ECKERT

1997 : Vincent JULLIOT – Jérôme BERNARD – Jean-Pierre BOURGEOT

1998 : Christophe GAUTHIER – Nicolas REYNAUD – Eric POTIRON

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Julien THOLLET

.

- Circuit des communes de la vallée du Bédat (organisation : entente des clubs de l’agglomération clermontoise)

2000 : Christopher BURROWS (Gbr) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN

2001 : Joona LAUKKA (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT

2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (Est)

2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH (Irl)

2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (Est) – Romain APPERT

2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN (Mol)

2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (Mol) – Jérôme COPPEL

2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE

2009 : Ben GASTAUER (LUX) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE

2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT

2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET

2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT

2013 : Epreuve annulée – neige

2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ (Aus) – Maxime LE LAVANDIER

2015 : Sylvain GEORGES – Florent PEREIRA – Romain BARROSO

2016 : Maxime LE LAVANDIER – Benoît COSNEFROY – Léo VINCENT

.

Le palmarès du prologue pour S3 et juniors

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

2015 : Didier BRUGERON – Nathanaël GERY – Axel CHATAIN

2016 : Anthony JULLIEN – Hugo DI LIBERTO – Geoffrey AUSTIN

 

Repost 0
22 février 2017 3 22 /02 /février /2017 21:06
Le Breton Alain Noguès, vainqueur à Saint-Aygulf

Le Breton Alain Noguès, vainqueur à Saint-Aygulf

Jeudi 23 février

- Monaco  " Grand Prix "  - 178 km

1 : Luciano ARMANI  (Ita) - 2 : Francis CAMPANER - 3 : Jean-Louis BODIN - 4 : Roger PINGEON - 5 : Joseph SPRUYT  (Bel)

.

Dimanche 26 février

- Antibes  (06)  " Grand Prix "  - 130 km

1 : Frans AERENHOUTS  (Bel) - 2 : Albert BOURGEOIS - 3 : René GRELIN - 4 : Robert HILTENBRAND - 5 : Michel GUYOT

- Monaco " Ronde de Monaco "  - 73 km

1 : Georges GROUSSARD - 2 : José SAMYN - 3 : Guy IGNOLIN - 4 : Claude BORGNA -

5 : Robert HILTENBRAND

- Saint-Aygulf  (83)  " Grand Prix " amateurs

1 : Alain NOGUES - 2 : Cyrille GUIMARD - 3 : Robert BOULOUX - 4 : Michel DRENNE -

5 : Serge PACARY

.

Lundi 27 février

- Grasse  (06)  " Grand Prix " amateurs

1 : Serge PACARY - 2 : Jean-Jacques CORNET - 3 : Denis LISARELLI

4 : Francis DUCREUX - 5 : Claude GUYOT

- Nice - Gènes  - 211 km

1 : Jan JANSSEN  (Hol) - 2 : Hubert NIEL - 3 : Roger PINGEON - 4 : Louis PFENNINGER  (Sui)  5 : Flaviano VICENTINI  (Ita)

 

Repost 0
22 février 2017 3 22 /02 /février /2017 17:30
Paul Ourselin, champion de France espoirs et vainqueur de la dernière édition (Photo Ouest-France)

Paul Ourselin, champion de France espoirs et vainqueur de la dernière édition (Photo Ouest-France)

Jean-Paul Maho, vainqueur en 1970 et 1974

Jean-Paul Maho, vainqueur en 1970 et 1974

Dimanche 26 février 2017

81ème édition du Circuit de la vallée de la Loire

Epreuve : Elite nationale – 160, 8 kilomètres - organisation Pédale Nantaise

Comme le veut la tradition en Loire-Atlantique, la saison débute dimanche prochain par la « Vallée de la Loire ». Depuis 1935, cette classique organisée par la Pédale Nantaise remporte tous les suffrages, notamment grâce à son parcours sinueux bien souvent auréolé de cette Loire majestueuse.

Le palmarès

1935 : André JOYEUX – Marcel POTIRON – Jean MARCAIS

1936 : Lucien ALLORY – Georges ALLORY – Auguste MOCQUILLON

1937 : Edmond TESSIER – Victor HODMON – Henri SORIN

1938 : André FRAINEAU - Maurice TENNEGUIN - Abel CAILLONNEAU

1939 : Jean COLASSEAU - Albert ADAM (Bel)– Marcel POTIRON

1940 et 1941 : Epreuve pas organisée

1942 : Georges ALLORY – Pierre THUAL – Pierre LAFFEACH

1943 : Emile LANGOUET – Georges DAVID – Marcel GIRAUDEAU

1944 : Emile LANGOUET - Gilbert BRIAND – Amand AUDAIRE

1945 : Louis BEAUCHENE – Amand AUDAIRE – GALLIER

1946 : Victor HODMON – Pierre THUAL – Maurice ROCHER

1947 : Amand AUDAIRE - Georges DAVID – Georges AUDRAIN

1948 : Georges GILLES – Maurice CHARPENTIER – Georges DAVID

1949 : Amand AUDAIRE - HERVY – Georges MERY

1950 : Georges AUDRAIN – Basile DECORTES – Charles DANIELOU

1951 : Jean BOBET – Georges AUDRAIN – Yvon NEDELLEC

1952 : Georges DECAUX – Amand AUDAIRE - Léon LECLEVE

1953 : Gabriel GAUDIN – Maurice NAULEAU – Jean CARLE

1954 : Georges DECAUX – René BRACHU – Valentin PASQUIER

1955 : Norbert ESNAULT – Maurice PELE – Georges DECAUX

1956 : Amand AUDAIRE – René BRACHU – André CHIFFOLEAU

1957 : Marcel FOUQUET – André CHIFFOLEAU – Eugène MACE

1958 : G. LEGENDRE et B. LEROUX – Daniel GUILLOU

1959 : Daniel GUILLOU – Ch. BERNARD – M. BILLET

1960 : Jean-Claude GOUNEAU – Camille GIRARD – Marcel MARAIS

1961 : Pierre THUAL – L. MAISONNEUVE – A. PERRISSINOT

1962 : Pierre LE MELLEC – Louis CHARLOT – André POULAIN

1963 : Jean-Claude MORIO – Bernard DELAPORTE – Emile LE VIGOUROUX

1964 : BASSET – Patrick LEFEUVRE – Jean MARCHAIS

1965 : Martial TERRADES – Michel LAPEYRADE – André POULAIN

1966 : Bernard CHAMPION – René GRENIER – Louis GILLET

1967 : Cyrille GUIMARD – Marcel LE BOURVELLEC – Martial TERRADES

1968 :           BRAULT - TEXIER – Charles ROUXEL

1969 : Gilles PAIRE – Jean-Claude LARGEAU – Patrick FRANCOIS

1970 : Jean-Paul MAHO – Claude BOSSARD – Pierre PELE

1971 : Michel GAUDIN – Jean-Claude PAILLEUX – Jacky BARTEAU

1972 : José PHILIPPE – Jacky BARTEAU – Jean-Yves LEBRETON

1973 : Patrick HARDY – Yvon BERTIN – Jean GILLET

1974 : Jean-Paul MAHO – Yvon BERTIN – Michel PITARD

1975 : Alain GICQUIAUD – Jean-François MAINGUENAUD – Michel BERNARD

1976 : Yannick VILLERIO – Didier GUEDON – Jean-Yves LEBRETON

1977 : Patrick FRIOU – Michel PITARD – Dominique FRIOU

1978 : Jean THOMAZEAU – Gilles MAHE – Guy PATISSIER

1979 : Alain FEDON – Jean-Yves TIERCE – Claude BULTEAU

1980 : Gérard SIMONNOT – Christian ARDOUIN – Dominique DELORT

1981 : Lionel PORET – Charles TURLET – Jacky BOBIN

1982 : Philippe MOREAU – Gérard PEGON – Philippe PESENTI

1983 : Christophe LAVAINNE – Dominique DELORT – Richard TREMBLAY

1984 : Alain LIAIGRE – Fabrice MARCHAIS – François LEMARCHAND

1985 : Richard TREMBLAY – Rémi RICHARD – Jean-Luc CLAUDE

1986 : Bernard JOUSSELIN – Jean-Paul GARDE – Jacky BOBIN

1987 : Laurent EUDELINE – Laurent PILLON – Jacky DURAND

1988 : Michel DUBREUIL – Bruno BONNET – Lawrence ROCHE (Irl)

1989 : Cyril MARTIN – Olivier PEYREIRAS – Michel DUBREUIL

1990 : Richard REID (NZL) – Ludovic GRECHI – Blaise CHAUVIERE

1991 : Philippe BRESSET – Thierry BRICAUD – Stéphane GAUDRY

1992 : Christian BLANCHARD – Jean-Pierre GODARD – Marc PERONIN

1993 : Laurent DROUIN – Emmanuel MALLET – Jean-Christophe CURRIT

1994 : Christian GUIBERTEAU – Jérôme DELBOVE – Steve ROVER (Can)

1995 : Janek TOMBAK (Est) – Christian BLANCHARD – Philippe JAMIN

1996 : Christian BLANCHARD – Christophe FAUDOT – Thierry BRICAUD

1997 : Christophe FAUDOT – Roger HAMMOND (Gbr) – Olivier PERRAUDEAU

1998 : David MARIE – Christophe FAUDOT – Richard HOBBY (Gbr)

1999 : Walter BENETEAU – Sylvain CHAVANEL – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Erik SAUNDERS (USA) – Vincent MARCHAIS – Anthony CHARTEAU

2001 : Dietrich PLUMERAT – Robin SCHARMEN (Gbr) – Anthony RIVIERE

2002 : Ludovic ROUSSELOT – Christophe BERTHIER – Frédéric ROUAUD

2003 : Alexandre NAULLEAU – Yohan GENE – Alexandre PICHOT

2004 : Mathieu CLAUDE – Vincent JEROME – Yohan GENE

2005 : Tarno RAUDSEPP (Est) – Vincent JEROME – Romain CHOLLET

2006 : Dimitri CHAMPION – Pierrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT

2007 : Jonathan THIRE – Tarno RAUDSEPP (Est) – Mickaël CHEREL

2008 : Samuel PLOUHINEC – Jonathan THIRE – Denis ROBIN

2009 : Tony HUREL – Arnaud COURTEILLE – Thibault MACE

2010 : Justin JULES – Mathieu BERNAUDEAU – Julien FOISNET

2011 : Angelo TULIK – Joël PEARSON (Aus) – Florent GUILBAUD

2012 : Luc TELLIER - Freddie GUILLOUX - Kévin FOUACHE

2013 : Benoît POITEVIN – Pierre-Henri LECUISINIER – Vincent COLAS

2014 : Fabien SCHMIDT – Sylvain LOPEZ – Lorenzo MANZIN

2015 : Simon SELLIER - Marc FOURNIER - Anthony HASPOT

2016 : Paul OURSELIN – Antoine LEPLINGARD – Yoann PAILLOT

 

Repost 0
22 février 2017 3 22 /02 /février /2017 09:48
Document : Le Télégramme du 21 février

Document : Le Télégramme du 21 février

Avec un effectif enrichi en quantité et en qualité, la formation drivée par Léo Moréac a annoncé la couleur lors de la présentation officielle de l'équipe : « accéder à l'étage supérieur », la DN2.

« La première année, on a disputé la Coupe de France .... Lire la suite sur :

http://www.letelegramme.fr/cyclisme/la-dn2-dans-le-viseur-22-02-2017-11410179.php

Repost 0
22 février 2017 3 22 /02 /février /2017 08:19
L'affiche du critérium du millénaire

L'affiche du critérium du millénaire

Vayrac, le mieux doté des critériums français des années 90 / 2000 (La Dépêche du 13 août 2000

Vayrac, le mieux doté des critériums français des années 90 / 2000 (La Dépêche du 13 août 2000

 - Après onze ans d'interruption, le critérium de Vayrac devrait retrouver sa place au calendrier des critériums d'après-Tour dès la première quinzaine d'août 2018. C'est le souhait du nouveau comité dorganisation mis en place depuis quelques semaines.

Repost 0
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 20:57
Kilian Patour, vainqueur en 2010

Kilian Patour, vainqueur en 2010

Dimanche 26 février 2017

Châteaudun  (28)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Sud 28 Châteaudun

Les derniers podiums

10/03/1990 : Pascal PFINDER – Bernard JOUSSELIN - MERKLER

09/03/1991 : Christophe LEROSCOUET – Thierry LEGEARD – Pascal PFINDER

07/03/1992 : Michel CANTE – Alex TRANCHARD – Gilles CARLIN

06/03/1993 : Thierry GRU – Michel CANTE – Willy BRAULT

05/03/1994 : Christophe LANGLOIS – Fabrice COUPRIT – Laurent EUDELINE

04/03/1995 : Laurent HUGER – Thierry GRU – Bruno HUGER

1996 :

01/03/1997 : Jean-Philippe THIBAULT – Jacek SKRYPNIK (POL) – Arnaud LEFEUVRE

28/02/1998 : Bruno TEILLET – Marceau PILLON – Eric LEBLACHER

06/03/1999 : Vedy MONY – Eddy DROUET – Arnaud AUTIN

04/03/2000 : Mikkel HOLM (DAN) – Arnaud PEROTTO – Vincent GRENECHE

03/03/2001 : Damien TABURET – Yann PIVOIS – Fabrice COUPRIT

03/03/2002 : Joseph LEMOINE – Romain APPERT – Dominique FERDINAND

02/03/2003 : Cédric DROUET – Aurélien ESTEVES – Adrian CAGALA (POL)

07/03/2004 : Renaud PIOLINE – Dimitri CHAMPION – Olivier BALLY

06/03/2005 :

05/03/2006 : Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Joo Hyun WOOK (COR) – Yvan SARTIS

04/03/2007 : Olivier BALLY – Gérard AVIEGNE - Anthony GRAFFIN

02/03/2008 : Vincent LEBESLE – Cédric JEANROCH – Florent PIET-PAQUETTE

01/03/2009 : Nikolas COTRET – Stefan RAVALEU – Marc STAELEN

07/03/2010 : Kilian PATOUR – Alban PIQUET – Romain LEBRETON

06/03/2011 : Mikkel MORTENSEN () – Morten HOBERG () – Alexandre GUAY

26/02/2012 : Maêl MAZIOU – Christopher DE SOUZA – Samuel PLOUHINEC

24/02/2013 : Alexandre DELETANG – Samuel PLOUHINEC – Romain COMBAUD

23/02/2014 : Yohan MELIAND – Romain LEBRETON – Jérôme GREVIN

01/03/2015 : Fabio DO REGO – Pierre TIELEMANS – Pierre RONXIN

28/02/2016 : Epreuve annulée en raison de travaux sur le circuit

Repost 0
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 20:51
Décès d'André Vlaeyen

André Vlaeyen est décédé le lundi 20 février alors qu'il effectuait une sortie à vélo.  Âgé de près de 86 ans, il a été victime d'un arrêt cardiaque. Cet athète racé était un sprinter très rapide. Professionnel de 1954 à 1962, il fut sacré champion de Belgique à deux reprises consécutives (1956-1957). À son palmarès figurent plusieurs semi-classiques belges, mais également une étape du Tour d'Italie (1957). Il était né à Herselt le 17 mars 1931.

- Joël Godaert

Lire la suite et découvrir son palmarès sur :http://www.memoire-du-cyclisme.eu/

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages