Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 22:03

En raison d'un grand nombre de résultats, les classements des différentes épreuves de l'ATRIA Charade Cycliste Tour se retrouvent en seconde page.

Veuillez cliquer sur le lien ci-dessous.

http://veloquercy.over-blog.com/2017/05/atria-charade-cycliste-tour.html

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 21:57
Il y a 20 ans ... 1er mai 1997

Jeudi 1er mai

- Saint-Sylvestre-Pragoulin  (63)

1 : David PAIRE  (VC Roannais) - 2 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) - 3 : Sylvain DESPRES (CR4C)

Cadets : 1 ; David FRESQUET  (USPI) - 2 : Aymeric CHAZAL  (VC Montbrison) - 3 : COMBES (PTT Saint-Flour)

- Brassac-les-Mines  (63)  "Prix du Travail"

1 : Philippe SOUVETON  (V43) - 2 : Lionel BOUCHET (PTT Clermont) - 3 : Frédéric MAZUEL (COC)

- Aurillac  (15)  " Prix Colas Sud-Ouest " circuit de la gare

1 : Eric BOMARD (Aulnat 63) - 2 : David SCHRALL - 3 : Olivier CEROU  (Cahors VS)

Résultats extérieurs

- Saint-Germain-Beaupré  (23)  " 34ème Prix du Muguet "

1 : François PARINET  (CRCL) - 2 : Emmanuel VIOLLET (UC Boussac) - 3 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL)

- Gouzon (23) " 3èmes Boucles Gouzonnaises"

1 : Vincent BODEAU  (UC Felletin) - 2 : Aurélien POYET  (ECSEL) - 3 : François DOUHET (UC Felletin)

Etape en ligne : François Douhet / Etape clm : Vincent Bodeau

- Janailhac  (87)  " Tour du canton de Nexon" juniors

1 : Guillaume CARREAU  (VC Arédien) - 2 : Fabien LEYLAVERGNE  (UC Felletin) - 3 : J. ANGLADE (EVCC Bergerac)

- Nevers  (58)  " Grand Prix de la ville "

1 : Nicolas FABIEN - 2 : Didier ARBAULT - 3 : Jean-Charles FABIEN

- Tours (37) " 3ème Circuit de Touraine " - 175 km

1 : Philippe MAUDUIT (Vendée U) - 2 : Jean-Philippe DURACKA  (Aulnat 63) - 3 : Grzegorz GWIAZDOVSKI  (Pol-ACBB) - 4 : Jean-Pierre DURACKA  (Aulnat 63) - 5 : Tony JOUSSET (Bressuire AC)

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 21:53

Jeudi 4 mai « Ascension »

- Saignes (15) « Circuit de la gare – Prix de l’Ascension »

1 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 2 : Gérard ONDET – 3 : Fernand FARGES (VC Maurs)

4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Raymond GOUTAL

- Moulins (03) « Prix Fernand Martinet »

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Jean-Claude

PELLEGRINO (UdCM) – 4 : Daniel DOMIN – 5 : Daniel PORTRAT (UC Digoin)

- Moulins – course d’attente pour cadets

1 : SABATHIER (UCM) – 2 : Yves CORSI (ACC) – 3 : LEFEVRE (ASdG)

-

Résultats extérieurs

- Marseille (13) « Finale nationale du Premier Pas Dunlop »

1 : Jean-Luc MOLINERIS (ES Cannes) – 2 : Jacky PORTEJOIE (Auvergne) –

3 : Gérard BERTHOMET (Poitou) – 4 : Michel ABGRALL (Bretagne) –

5 : Jean MAMERY (Champagne) – 6 : André CORBEAU (Poitou)

- Boussac (23) « Prix de la Maison Dieu »

1 : Alex AGENAIN (VSM) – 2 : Daniel HOSPITAL (COC) – 3 : Michel DE COCK (VSM)

- Challuy (58)

1 : Gérard AMANT (AC Decize) – 2 : Daniel MORLEVAT – 3 : J.F. PESSON (CCVV)

- Fourchambault (58)

1 : Jean-Paul POIRIER (CSM Puteaux) – 2 : COUF (VC Charolles) – 3 : Bernard MATONNAT

4 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 5 : Jean-Claude BILLOT (St-Pierre-le-Moutier)

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 18:35

Dimanche 1er mai

Breuillet (91)

La Vélostar 91

Le scratch du 115 km

1 85 DESTOOP Brecht Cycling team west M 1986 B 03:10:01 - 36,31 1° B

2 32 LOMBARDI Vincent Team VeloChannel.com M 1980 B 03:10:03 à 0:02 36,31 2° B

3 17 LEBAS Sébastien Team Bonnat 91 M 1973 C 03:10:43 à 0:42 36,18 1° C

4 3 CHERIAUX Brice VCBS M 1984 B 03:10:45 à 0:44 36,17 3° B

5 442 VERCOUTTER Jonas Rudy M 1993 A 03:11:17 à 1:16 36,07 1° A

6 241 BOUTEILLER Yannick VCL M 1977 C 03:13:58 à 3:57 35,57 2° C

7 232 PANNECOUCKE Wesley Cycling team west M 1978 B 03:15:59 à 5:58 35,21 4° B

8 372 PEREZ Jean-Luc Team Flixecourt 80 M 1972 C 03:16:42 à 6:41 35,08 3° C

9 92 SAILLARD Cyrille CSD PELTRAX M 1987 B 03:16:45 à 6:44 35,07 5° B

10 387 TEREYGEOL Thomas M 1991 A 03:17:10 à 7:09 35 2° A

11 213 BOURDON Kevin AC ORSAY M 1988 A 03:19:19 à 9:18 34,62 3° A

12 26 DE VECCHI David culture vélo corbeil M 1976 C 03:20:27 à 10:26 34,42 4° C

13 31 BERGER Nicolas CCSPP M 1978 B 03:21:34 à 11:33 34,23 6° B

14 403 POCQUAT Marc ROVE M 1990 A 03:21:34 à 11:33 34,23 4° A

15 161 CUQ Jean-Christophe Paris CO M 1971 C 03:21:52 à 11:51 34,18 5° C

16 185 GAYARD Loic VCBS M 1978 B 03:22:06 à 12:05 34,14 7° B

17 4 DELISSE Philippe M 1970 C 03:23:38 à 13:37 33,88 6° C

18 72 GOUPILLEAU Patrick SC Gretz Tournan M 1984 B 03:23:46 à 13:45 33,86 8° B

19 407 LECOCQ Cedric AC Lardy M 1972 C 03:23:51 à 13:50 33,85 7° C

20 333 XIMENA Guillaume perseverante pont sur yonn M 1990 A 03:23:58 à 13:57 33,83 5° A

21 48 EURIN Aurelien VCESQY Team voussert M 1992 A 03:24:28 à 14:27 33,75 6° A

22 235 PEREIRA Serge vc sulpicien M 1974 C 03:25:53 à 15:52 33,51 8° C

23 139 LABUSSIERE Jean Luc team Assurance Vélo M 1977 C 03:25:53 à 15:52 33,51 9° C

24 143 DAUPHIN Guy team Assurance Vélo M 1975 C 03:25:55 à 15:54 33,51 10° C

25 266 MARCHADOUR Maxime AGSE Cyclo M 1985 B 03:26:02 à 16:01 33,49 9° B

26 192 GILLAIN Francis Pco M 1977 C 03:26:05 à 16:04 33,48 11° C

27 49 ROUX Pierre-Yves AC Boulogne Billancourt M 1963 D 03:26:59 à 16:58 33,34 1° D

28 402 LECLERCQ Julien Team 2 Méricourt M 1990 A 03:27:03 à 17:02 33,33 7° A

29 336 QUENAULT Guillaume VTTeam 78 Guerville M 1981 B 03:27:14 à 17:13 33,3 10° B

30 175 VAUDRAN Richard Club Country VC M 1965 D 03:27:29 à 17:28 33,26 2° D

31 42 CALMANT Sébastien Team Mailleux M 1976 C 03:27:37 à 17:36 33,23 12° C

32 44 PAULY Bernard Team Mailleux M 1969 C 03:27:42 à 17:41 33,22 13° C

33 16 GAUDELET Eddie Team Bonnat 91 M 1962 D 03:27:52 à 17:51 33,19 3° D

34 209 SOULES Sebastien Vicc RD M 1973 C 03:28:08 à 18:07 33,15 14° C

35 51 POUMARAT Loic VCBS M 1987 B 03:28:19 à 18:18 33,12 11° B

36 101 BOUYER Gilles CC Baillet en France M 1963 D 03:28:30 à 18:29 33,09 4° D

37 46 CHIDOYAN Sébastien EC Velizy 78 M 1979 B 03:28:36 à 18:35 33,08 12° B

38 93 DURAND Jean-Christophe EC FONTENAYSIENNE M 1977 C 03:28:36 à 18:35 33,08 15°

39 255 DAUGERON Frédéric VCESQY M 1981 B 03:28:36 à 18:35 33,08 13° B

40 457 DOUET Maurice CCVV M 1968 C 03:28:37 à 18:36 33,08 16° C

- 254 classés

- Merci à Gérard Combrisson

 

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 17:27

3 au 6 mai 2017

27ème Rhône-Alpes Isère Tour

Epreuve internationale 2.2

Pour la 27ème année consécutive, le C.O.T.N.I. organise le Rhône-Alpes Isère Tour. Cette épreuve, venue progressivement au calendrier international, possède maintenant ses lettres de noblesse et accrocher son nom à son palmarès constitue une sérieuse référence. Les candidatures d'équipes se sont manifestées en grand nombre. Il y avait en effet plus de soixante demandes. Vingt formations ont été retenues, deux coureurs " auvergnats " seront au départ : Alexandre Join et l'Estonien Martin Laas..

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur http://rhone-alpes-isere-tour.com/parcours.php

.

Historique de l'épreuve

Tour Nord-Isère

1991 : Denis MORETTI – Eric MAGNIN – Maryan GOLDYN (POL)

1992 : Francisque TEYSSIER – Patrick VALLET – Marc THEVENIN

1993 : David ORCEL – Cyril SABATIER – Cédric VASSEUR

1994 : Frédéric GABRIEL – Arnaud PRETOT – Gilles PAUCHARD

1995 : Dominique MOLLARD – Jean-Yves DUZELLIER – Marc THEVENIN

1996 : Stéphane HOUILLON – Olivier TRASTOUR – Marc THEVENIN

1997 : Eric DRUBAY – Cédric CELARIER – Pascal GALTIER

1998 : Marc THEVENIN – Pascal PROFILET – Benoît LUMINET

1999 : Eric DRUBAY – Nicolas DUMONT – Ludovic TURPIN

2000 : Marlon PEREZ (Col) – Alexandre GRUX – Eric DRUBAY

2001 : David PAGNIER – Stéphane AUROUX – Olivier MARTINEZ

2002 : Jeff PEETERS (Bel) – Noan LELARGE – Christophe MOREL

2003 : Christophe MOREL – Steven DECHAMPS (Bel) – Jérémie DERANGERE

2004 : Laurent MANGEL – Mickaël LEVEAU – Gilles CANOUET

2005 : Maint BERKENBOSH (Hol) – Tomasz SMOLEN (Pol) - Lars THOMSEN (Dan)

Rhône-Alpes Isère Tour

2006 : Tomislav DANCULOVIC (Cro) – Eduardo GONZALO () – Matiga KVASINA (Cro)

2007 : Gabriel RASH (Nor) – Nicolas VOGONDY – Hakan NILSSON (Sue)

2008 : Jérémie DERANGERE – Nicolas VOGONDY – Radoslav ROGINA (Cro)

2009 : Yann HUGUET – Nicolas VOGONDY – Maxime BOUET

2010 : Jérôme COPPEL – Nicolas BALDO – Sergei FIRSANOV (Rus)

2011 : Sylvain GEORGES – Thibaut PINOT – Lass BOCHMANN (Dan)

2012 : Paul POUX – Sergei RUDASKOV (Rus) – Romain HARDY

2013 : Nico SIJMENS (Bel) – Fabien SCHMIDT – René MANDRI (Est)

2014 : Matija KVASINA (Cro) – Julien GUAY – Corrado LAMPA (Ita)

2015 : Sam OOMEN (Hol) – Fabrice JEANDESBOZ – Florian DUMOURIER

2016 : Lennard – HOFSTEDE (Hol) – Jérôme BAUGNIES (Hol) – Adrien COSTA (USA)

 

 

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 16:48

Lundi 1er mai 2017

Vence (06)

35ème Grand Prix de Vence " Souvenir Joseph Alech "

Epreuve 1.12.7A organisée par le CC de Vence

- Le classement

1 : Jérôme PULIDORI  (TS Tropéziens)

2 : Tony MEZURE  (ES Cannes)

3 : Thomas NAVARRO  (SC de Nice)

4 : Brandon RIVERA VARGAS  (Col-UC Monaco)

5 : Julien TRARIEUX   (AVC Aix)

- Merci à Marc Sordello

 

 

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 16:36

Lundi 1er mai 2017

Le Chambon-Feugerolles  (42)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par la RO Chambon-Feugerolles

- Le classement

1 : Rayan HELAL (C2S)

2 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)

3 : Tanguy DULAC (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Thibault VASSOILLE (ECSEL)

5 : Damien DALLA CAMINA (VC Corbas)

.

Prologue pour cadets  "Prix du commerce"

1 : Arnaud VASSOILLE (ECSEL)

2 : Quentin CHENEL (ECSEL)

3 : Téo XAVIER (VC Montbrison)

4 : Anthony SERVAULT (VC Montbrison)

5 : Damien BETON (UC d’Affinois Pélussin)

.

13 : Léopold BLIN (UC Le Puy)

15 : Igor CHAPOT (VC du Velay)

.

- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 16:01

Lundi 1er mai 2017

Saint-Germain-Beaupré  (23)

54ème Prix du Muguet

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC La Souterraine

- Le classement

1

GIRAUDET

MATHIEU

LA ROCHE SUR YON VENDEE

2

CHEZEAUD

QUENTIN

U.V.LIMOUSINE

1

CLEMENT

Erwan

V.C.LA SOUTERRAINE

4

VERNET

Frédéric

USP ISSOIRIENNE

5

AUMEUNIER

Lucas

CREUSE OXYGENE

6

LEROSEY

Mehdi

V.C.LA SOUTERRAINE

7

RENARD

Gaël

USP ISSOIRIENNE

8

LAGARDERE

Anthony

U.S.CHAUVIGNY C.

9

COTTAZ

FLORIAN

V.C.LA SOUTERRAINE

10

MOREAU

Yoann

VT TRANZAULT

11

LARIVE

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

12

BERGERON

Vincent

V.C.LA SOUTERRAINE

13

MORICHON

Thomas

V.C.AREDIEN

14

LOUIS

Lilian

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

15

GABLIN

Adrien

U.S.CHAUVIGNY C.

16

MOUTAUD

Nicolas

V.C.LA SOUTERRAINE

17

ACCOURI

Sylvain

U.S.CHAUVIGNY C.

18

ACCOURI

Clement

U.S.CHAUVIGNY C.

19

DUMAS

Antoine

COMMENTRY CYCLISTE

20

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

55 partants / 34 classés

- Merci à Liliane Torillon

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 10:23

Lundi 1er mai

- Aurillac (15) « Circuit de la gare »

1 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 2 : Fernand FARGES – 3 : René POUGET (UCA)

4 : Claude AIGUESPARSES (UCA) – 5 : Jean PRAT (VC Maurs)

- Riom (63) « Prix du muguet »

1 : Jean-Louis CHABRY (USGA) – 2 :Alain CHARREL (COC) – 3 : René JAMON (ACC)

- Brassac-les-Mines (63) « Grand Prix du Travail »

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 3 : Alain PORRAS

4 : Walter FRANCHINI (EC du Chambon-Feug.) – 5 : Jack URLY (P. Sanfloraine)

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « Grand Prix des mineurs »

1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : Daniel DOMIN – 3 : Daniel COUTURIER

4 : Noël GENESTE (UCSP) – 5 : Jean-Claude BAUD (UC Montferrand)

- Marcillat (03) « Grand Prix »  ....Le 30 avril

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : M. MARTINEZ (CCVV) – 3 : Michel LAURENT (ASdG)

4 : Jacky DENIZON (UVSE) – 5 : Georges COLLAS (UdCM)

-

Résultats extérieurs

- Nevers (58) « Grand Prix de la ville »

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : François EONO (Cosne) – 3 : FINOT

- Saint-Junien (87) « Prix des syndicats »

1 : SANSONNET (CRCL) – 2 : Raymond BREUIL (CRCL) – 3 : AUTHIER (CRCL)

- Saint-Germain Beaupré (23)

1 : LEGER (Châteauroux) – 2 : Norbert MONTLARON – 3 : POUDENX

- Limoges (87) « Prix Charles Clément »

1 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac)

3 : Roger DEMARTIN (CRCL)

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 09:58
Victor Tourde, vainqueur du " Muguet " à Aurillac

Victor Tourde, vainqueur du " Muguet " à Aurillac

Les coureurs de l’ACVA sur tous les fronts le week-end du 1er  mai.

Le samedi, en Corrèze, Valentin GOUBERT arrive 7ème chez les minimes, à Sourniac dans le Cantal, son copain Alex JOB fait 4ème, Lucas LIGNAT 7ème alors que son frère Enzo prenait la 3ème place en pupilles. Chez les seniors, une crevaison privait Matthieu DAUDE et Julien PRAT d’un podium quasiment assuré, le club plaçait néanmoins 4 éléments dans les 10 premiers.

Antoine PRUNET et Etienne JAUSSI étaient au Tour PACA junior, Antoine prenait une belle 5ème place de cette épreuve très relevée, Etienne était victime d’un saut de chaine lors du sprint pour la 12ème position. Il était malchanceux le dimanche car victime d’une chute. Antoine arrivait 11ème sur 112.

Damien BONETTO en sélection AURA pour Trophée Madiot cadets faisait 10ème du contre la montre et 25ème de l’étape en ligne.

Enfin, Victor TOURDE remportait le prix du Muguet à Aurillac devant les partenaires du club enchantés de sa prestation et de celle de ses camarades de club.

- Jérôme Valadou

 

 
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages