Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 octobre 2022 7 09 /10 /octobre /2022 21:09
Gabin Cler (Jura Cyclisme) a largement dominé le cyclo-cross de Fontaine-lès-Dijon.

Gabin Cler (Jura Cyclisme) a largement dominé le cyclo-cross de Fontaine-lès-Dijon.

Dimanche 9 octobre 2022
Fontaine-lès-Dijon (21)
Cyclo-cross organisé par Prodialog David Derepas
.
1 : Gabin CLER  (Jura Cyclisme)
2 : Téo GOISNARD   (Jura Cycl.)
3 : Rodolphe LESTIEVENT  (AC Bisontine)
4 : Nicolas CLEMENCE  (Dijon SC)
5 : Guillaume DARD  (Team Prodialog David Derepas)
.
Mis en ligne par Alain Vuillermaz

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2022 7 09 /10 /octobre /2022 18:22
Léo Bisiaux à Brumath (avec l'aimable autorisation du journal L'Alsace)

Léo Bisiaux à Brumath (avec l'aimable autorisation du journal L'Alsace)

Samedi 8 et dimanche 9 octobre 2022
Brumath (67)
Brumath Cross Days
.

Classement de la course réservée aux juniors
1 : Léo BISIAUX  (VC Riomois)
2 : Axel VAN DEN BROEK    (Bel)  à 0' 18
3 : Mika VIJFVINKEL   (Hol)   à 0' 22
4 : Alexis DAVID 
5 : Senna REMIJN  (Hol)
.
8 : Jarod EGEA GARCIA 
10 : Jules SIMON 
13 : Emilien ROMAIN
14 : Baptiste GREGOIRE 
15 : Paul SEIXAS 

 

 


 

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2022 7 09 /10 /octobre /2022 17:27

Samedi 8 octobre 2022
Crevant (36)
5ème Souvenir Christophe Chicaud
Epreuve organisée par le V.T.Tranzault et l'US Argenton Cyclisme
.
Le top 10
1 : Jason ANSARD  (Guidon Chalettois)
2 : Quentin  DU MOUZA  (US Saint-Pierre-des-Corps)
3 : Sébastien HOAREAU    (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Mathieu MORICHON  (CC Périgueux Dordogne)
5 : Nicolas CHANTIER MOLTRECHT (Orléans Loiret Cycl.)
6 : Nicolas COSTE   (US Saint-Pierre-des-Corps)
7 : Benjamin MASSET   (US Saint-Pierre-des-Corps)
8 : Hugo  BEGUIN    (US Saint-Pierre-des-Corps)
9 : Mathéo LECOMPTE   (Châteauroux Métropole Cycl.)
10 : Pierrick  JAMOT   (UC Châteauroux)
- 32 classés
- Merci à Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2022 7 09 /10 /octobre /2022 16:15
Théo Delmas  (Photo d'archives Audrey Photos)

Théo Delmas (Photo d'archives Audrey Photos)

Le podium des féminines  (Photo Albi VS)

Le podium des féminines (Photo Albi VS)

Samedi 8 octobre 2022
Castelsarrasin (81)
6ème cyclo-cross de la ville
Organisation : CA Castelsarrasin
.
Le podium - merci à Léa Bruna
1 : Théo DELMAS  (Albi VS
2 : Hugo BADORC  (Albi VS)
3 : Aurélien QUILEZ  (Leclerc Vélo Club Tonneins)

 

 

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2022 7 09 /10 /octobre /2022 11:52
Jean Chassang s'invite au Critérium des champions d'hier
Jean Chassang s'invite au Critérium des champions d'hier

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2022 7 09 /10 /octobre /2022 10:26
27/10/2002 : l'autre embouteillage de Lapalisse
27/10/2002 : l'autre embouteillage de Lapalisse

C'est en 1994, suite à l'annulation pour raisons financières du Critérium féminin de Lapalisse, que Gérard Desbouys et son équipe du Comité d'Organisation du Critérium Cycliste Féminin décidèrent de relever le gant en organisant un cyclo-cross sur un circuit tracé dans le parc du château et ses abords.
C'est ainsi qu'est né le cyclo-cross de Lapalisse dont la dernière édition remonte au mois d'octobre 2002.

Le palmarès du cyclo-cross mis sur pied par Gérard Desbouys
.
12/11/1994 :

1 : Miguel MARTINEZ   (CSM Persan)

2 : Jean-Pierre LAURENDON   (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

4 : Nicolas FABIEN  (CC Varennes-Vauzelles)

5 : Sébastien MEDAN  (VC Lyon-Vaulx-en-Velin)

12/11/1995 

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan Bic)

2 : Franck BAILLY  (US Oyonnax)

3 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

4 : David BATHIE  (ASPTT Saint-Etienne)

5 : Raphaël MARTINEZ  (CM Aubervilliers)

10/11/1996

1 : Miguel MARTINEZ   (Sunn Chipie)

2 : Franck BAILLY        (US Oyonnax)

3 : Gilles JAKIELA    (VC Saint-Quentin)

4 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

5 : David LEFEVRE  (VC Saint-Quentin)

09/11/1997 

1 : Christophe MOREL  (CSM Persan Bic)

2 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Nike)

3 : David PAGNIER   (CSM Persan Bic)

4 : Maxime LEFEBVRE  (CC Beuvry)

5 : Sébastien LOIGEROT  (CSM Persan Bic)

15/11/1998

1 : Christophe MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

2 : Miguel MARTINEZ  (UC Châteauroux)

3 : David DEREPAS  (US Dijon)

4 : Eric SALVETAT  (ASPTT Nancy)

5 : Régis DUROS  (Tarbes Cycliste Bigorre)

07/11/1999

1 : Dominique ARNOULD  (CC Sarrebourg)

2 : Jérôme CHIOTTI  (VS Chartres)

3 : David PAGNIER  (SO Charvieu Chavagneux)

4 : Christophe MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

5 : Sébastien LOIGEROT   (SO Charvieu Chavagneux)

05/11/2000 

Epreuve annulée

2001 

Epreuve pas organisée

27/10/2002 – 1ère manche du Challenge National

1 : John GADRET   (VC Roubaix)

2 : Dominique ARNOULD  (CC Sarrebourg)

3 : Geoffrey CLOCHEZ  (Julie Nature CC)

4 : Maxime LEFEBVRE  (CV Liévin)

5 : Christophe MOREL  (Bressuire AC)

Espoirs : Steve CHAINEL  (EC Stéphanois)

Juniors : Romain VILLA  (ECV Boulzicourt)

Cadets : Yannick MARTINEZ   (CC Varennes-Vauzelles)

Dames : Laurence LEBOUCHER  (UV Fresnoise)

 

Les clubs chargés de la partie technique

1994 : AC Cusset et Comité d’Organisation du Critérium de Lapalisse

1995 : AS des Graves Vichy et UC Saint-Pourçain

1996 : UV Lapalissoise

1997/1998/1999 et 2002 :  UV Lapalissoise et AC Cusset

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2022 6 08 /10 /octobre /2022 22:55
Demain, cyclo-cross au Mazet Saint-Voy (Hte-Loire)

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2022 6 08 /10 /octobre /2022 22:21
Anthony Mendès et Mathilde Masclaux  (Photo VS Brivadois)

Anthony Mendès et Mathilde Masclaux (Photo VS Brivadois)

Lavoûte-Chilhac : Anthony Mendès deux ans après

Samedi 8 octobre 2022
Lavoûte-Chilhac  (43)
Montée Claude Séguy ( Finale du Trophée des grimpeurs Goodicom 2022
Chrono individuel de 14 km
Départ : Saint-Cirgues à partir de 14h 00
Arrivée : Ferrussac
Organisation : Vélo Sport Brivadois

Lavoûte-Chilhac : Anthony Mendès deux ans après
Partager cet article
Repost0
8 octobre 2022 6 08 /10 /octobre /2022 21:49
Première victoire de l'hiver pour Lionel Genthon.

Première victoire de l'hiver pour Lionel Genthon.

Samedi 8 octobre 2022
Cormoz  (01)
Cyclo-cross de la ville
Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
.
Le top 5
1 : Lionel GENTHON (UC Montmeyran Valence)
2 : Erwan DESRIEUX (VS Romanais-Péageois)
3 : Julien MAITRE (Saint-Denis Cycl.)
4 : Yolan CADAT   (Grenoble MC 38)
5 : Emmanuel CHEVALIER  (AC Champagnolaise).
Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2022 6 08 /10 /octobre /2022 21:40
Il y a trente ans Martial Gayant accrochait son dernier dossard

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages