Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 17:39
Les juniors de l'AC Cusset et du VC Riom à La Route d'Eole

Dimanche 26 mars 2017

Fougères-sur-Bièvre  (41)

8ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors organisée par Les Amis de la Route d'Eole

L'équipe juniors de l'AC Cusset aux couleurs de Brico Marché Carrefour est invitée à participer à LA ROUTE D'EOLE, une épreuve fédérale juniors, disputée en deux tronçons autour de Fougères-sur-Bièvre dans le Loir-et-Cher.

Composition de l'équipe " Entente AC Cusset - VC Riom "

Dylan Delaire, Alexis Romanowski, Tanguy Loisy, Joris Nayrat, Dylan Herchel

L'ensemble des podiums

05/04/2009 : Kévin D’HONT – Jordan DELBART – Romain COMBAUD

00/00/2010 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Bruan COQUARD – Benoît PINTO

27/03/2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Thomas BOUDAT – Maxime PIVETEAU

25/03/2012 : Maxime PIVETEAU – Anthony TURGIS – Thomas BOUDAT

2013 : Epreuve pas organisée

29/03/2014 : Thomas DENIS – Nicolas LEGRAS – Sébastien HAVOT

29/03/2015 : Loïc GUILLAUME – Guillaume MILLASSEAU – Tanguy TURGIS

27/03/2016 : Clément DAVY – Alex AZE – Florentin LECAMUS-LAMBERT

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 16:02
Dimanche, Grand Prix National de Cintegabelle

Dimanche 26 mars 2017

Cintegabelle  (31)

13ème Grand Prix National

Epreuves pour minimes, cadets et 1-2-3-J-PCO organisées par le GSC Blagnac Vélo Sport 31

Les podiums

05/06/2005

Cadets : Quentin FERRY – Cyril BETOUS –

Minimes :

12/03/2006

Cadets : Clément KORETZKY – Christian SPINOZA – Jonathan BALAT

Minimes : Jean-Baptiste MATHIEU – Guillaume SANCHEZ – Maxime GARCIA

18/03/2007

Cadets : Anthony PEREZ – William AURIOL – Nicolas GENEBRIER

Minimes : Guillaume SANCHEZ – Sébastien COUILLOUX – Stevan LE GOT

23/03/2008

Cadets : Hugo LORENZI – Guillaume SANCHEZ – Damien CAPUS

Minimes : Adrien THOMAS – Loïc BOUCHEREAU – Florian DA SILVA

15/03/2009

Cadets : Dorian ROUX – Guillaume SANCHEZ – Stephan LE GOT

Minimes : Jérémy MARC – Medhi BENHAMOUDA – Benjamin THOMAS

14/03/2010

Cadets : Vadim DESLANDES – Thomas BOUDAT – Gabriel ROBIN

Minimes : Etienne FABRE – Joffrey EYCHENNE – Mathieu ARSEGUEL

13/03/2011

Cadets : Benjamin THOMAS – Vincent FLUMIAN – Achille METRO

Minimes : Aurélien COSTEPLANE – Pavel SIVAKOV – Maxence MONCASSIN

11/03/2012

Cadets : Romain VINCENSINI – Pavel SIVAKOV (Rus)– Julien FENICE

Minimes : Clément BETOUIGT-SUIRE – Ludovic SUIRE – Cédric BRIERE

10/03/2013

Cadets : Aurélien COSTEPLANE – Alexandre FINOS – Paul KRAEMER

Minimes : Cédric BRIERE – Cédric FONQUERNE – Joffre CULLELL (Esp)

30/03/2014

Sen. / Jun. : Romain CAMPISTROUS – Mickaël LARPE – Florent CASTELLARNAU

Cadets : Clément BETOUIGT-SUIRE – Ludovic SUIRE – Florian VACCHER

Minimes : Nathan VANDEPITTE – Cyril COUTURE – Elie DIAZ

29/03/2015

Sen. / Jun. : Pavel SIVAKOV (Rus) - Thomas ALFONSO - Mathieu CARAMEL

Cadets : Cédric BRIERE - Nicolas BOUDAT - Louis GUILLEM

Minimes : Théo CRESCENCE - Mathieu LEVALLOIS - Clément ALMANSA

27/03/2016

Sen. / Jun. : Florian ESQUER – Olivier LE COURT DE BILLOT – Thomas PEYROTON DARTET

Cadets : Guillaume GAY – Théo CRESCENCE – Gauthier NAVARRO

Minimes : Kévin MONTLEZUN – Sébastien GRIMAUD – Eliot FONTENAY

 

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 12:43
Samedi, 95ème Circuit de la Chalosse

Samedi 25 mars 2017

Dax (40)

95ème Circuit de la Chalosse

Epreuve 1.24.2B organisée par l'US Dax cyclisme

- L'essentiel du palmarès

1911 : BARRUCQ - SAUSSEDE - LAPIQUE

1912 : DUMAS

1913 à 1919 : non organisé

1920 : J. CASSOU

1921 : R. PIQUEMAL - A. CANTOU - COURBIN

1922 : Edward CAILLEY - A. CANTOU - LABEAU

1923 : Edward CAILLEY - Alexis CHAUVIERES - ROUSSET

1924 : J. LANSOT - R. COUSSEN - L. DELEST

1925 : BARBE - Maxime MOURGUIAT - MONTERO

1926 : H. LOVISA (ITA) - J. FORCANS - J. LALANNE

1927 : Florent VANDENBERGHE (BEL) - Paul DAGES - DESCOUBES

1928 : Raphaël DUPAU - Gabriel HARGUES - Paul DAGES

1929 : Jean AERTS (BEL) - Salvador CARDONA (ESP) - L. ANNECOU

1930 : Gabriel HARGUES - Victor DESCOUBES - J. GROSSARD

1931 : Salvador CARDONA (ESP) - Robert LAFORGUE - Sylvain MARCAILLOU

1932 : Lucien LAVAL - Edouard SAMARAN - Raphaël DUPAU

1933 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - Isidore JAMAY - Jean FRECHAUT

1934 : Emiliano ALVAREZ (ESP) - Jean BEAR - P. LABARCHEDE

1935 : Louis ARRANGOITZ - André LIBAT - J. MEYROUS

1936 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - René PAILLER - Henri BERGERIOUX

1937 : Julian BERRENDERO (ESP) - Gabriel HARGUES - Alejandro FOMBELLIDA (ESP)

1938 : P. TROCH - Robert NAVAILLES - Edouard SAMARAN

1939 : J. MEYROUX - E. CAZEAUX - L. SALLES

1940 : non organisé

1941 : EVERITES - Albert DOLHATS -

1942 : BALLION - Gilbert DUCOURNEAU – Mariano DOMINGO

1943 : J. ARRAGUES - Jean VILLAR - E. ROYO

1944 : Henri GABORIAS

1945 : Roland LLAMOUZY - LABORDE - Robert NAVAILLES

1946 : Albert DOLHATS - Emile LABADIE - Maurice JOSEPHINE

1947 : Robert DESBATS - Raymond LLAMOUZY -

1948 : Albert DOLHATS - Jean BIDART - Pierre MANCISIDOR

1949 : Jean BIDART - Gérard VILLAR - Pierre MANCISIDOR

1950 : Albert DOLHATS - Pierre MANCISIDOR - Etienne GONI

1951 : Roger DURAND - Albert DOLHATS - René BARRERE

1952 : Albert DOLHATS - Armand DARNAUGUILHEM - Pierre NARDI

1953 : André DARRIGADE - Albert DOLHATS - Hubert BASTIANELLI

1954 : Joseph CIGANO - Luciano MONTERO - Pierre RANCON

1955 : Roger DURAND - Henri PONTONI - Roger DARRIGADE

1956 : Joseph CIGANO - Jacques BIANCO - Claude MONTHEAU

1957 : Joseph CIGANO - Raoul VIVENSANG - Joseph AMIGO

1958 à 1971 : non organisé

1972 : Jacques ESCLASSAN - Joseph KERNER - Roger SALADIE

1973 à 1978 : non organisé

1979 : Francis GARCIA

1980 : Bernard BODIN

1981 : Bruno DE SANTI - Michel LECUONA - Francis GARMENDIA

1982 : Francis PERIN - Gilles DEBIARD - Jean-Louis GOMEZ

1983 : Alain IGNACE - Henri ABADIE - Dominique DELORT

1984 : Patrick AUDEGUIL - Eric VALADE - Martin EARLEY (IRL)

1985 : Jean-Claude RONC - Alain DITHURBIDE - Hervé GRENIER

1986 : Patrick SARNIGUET - Frédéric GUEDON - Jean-Claude RONC

1987 : Thierry ARQUEY - Claude MOREAU - Hervé GOURMELON

1988 : Denis MORAN - Philippe LAURAIRE - Marino VERARDO

1989 : Philippe MONDORY - Claude MOREAU - Christophe LAVIGNE

1990 : Claude MOREAU - Didier BOUQUET - Eric LOUBERE

1991 : Didier BOUQUET - Hervé BAREILLE - Sylvain BOLAY

1992 : Patrick BERARD - Gilles CASADEÏ - Damien LAFORIE

1993 : Pascal ANDORRA - Jacques BOGDANSKI - Hervé LACOMME

1994 : Patrice LIMOGES - Thierry DUPUY - Francis BAREILLE

1995 : Philippe BORDENAVE - Didier LABOURDETTE - Christophe DUPLAA

1996 : Ludovic GRECHI - Stéphane AUGE - David ESCUDE

1997 : Thierry ELISSALDE - Michel AMBROSINI - Patrick HORDEBAIGT

1998 : Jean-Yves ELISSALDE - Yvan BECAAS - Alain LAGIERE

1999 : Guillaume LALOUX - Sébastien DULUCQ - Eric PASCAL

2000 : non organisé

2001 :

2002 : Jean-Frédéric LARRUE - Thierry GOUANELLE - Christophe BOTEREL

2003 : Julien BRANAS - Stéphane SPELEERS - David TAUZIA

2004 : Nicolas BOUVIER GAZ - David SOULE - Jérôme GIMENEZ

2005 : Thierry GARNIER - Thierry ELISSALDE - Cédric BLANC

2006 : non organisé

2007 : Julien PEREZ - Mathieu LAFOND - Franck PAROLIN

2008 : Daniel GUILLON - Claude SALLES - Gautier LANGE

2009 : non organisé

2010 : Nicolas CAPDEPUY - Romain SDRIGOTTI - Yannick LAFFITTE

2011 : James LANGEDIK (Aus) – Fabien PATANCHON – Valentin GARCIA

2012 : Yoann VERARDO – Damien LE FUSTEC – Maxime MARTIN

2013 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés)

2014 : Pierre PAINAUD – Damien CASTERAN – Kévin SOUST

2015 : Maxime QUEYRET – Antoine ALLIN – Rémy GALY

2016 : Antoine ALLIN – Christian GIRAUDEAU – David TAUZIA

2017 : 95ème édition

 

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 11:23
Il y a 20 ans ... 22 et 23 mars 1997

Samedi 22 mars

- Chanat  (63)  " La Durtorccha "

1 : Eric BOMARD  (Aulnat 63 Montluçon 03) - 2 : Christophe LEIGNIER  (A 63 M 03) -

3 : Tanguy BOULCH  (VC Roannais) - 4 : Laurent CHAUMEREUIL  (Dijon) - 5 : Daniel WEDLEY (Gbr-CO Chamalières)

.

Dimanche 23 mars

Résultats extérieurs

- Aubenas  (07) " Tour de l'Ardèche méridionale"

1 : Julien LOY (Grenoble Eybens)- 2 : Olivier PONZO (EC St-Etienne) - 3 : Daniel WEDLEY  (Gbr-CO Chamalières) - 4 : GATEAUX  (Grenoble Eybens) - 5 : Christian PETRIER (Grenoble Eybens) - 6 : Huw PRITCHARD  (Gbr-CO Chamalières)

- Clugnat  (23) "12ème Prix du printemps"  cadets

1 : Morgan BIGNAUD  (UC Condat) - 2 : N.     LASKOWSKI  (UC Felletin) - 3 : Sébastien GARCIA (UC Briviste)

 

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 11:20

Dimanche 26 mars « Pâques »

- Lafeline (03) « Grand Prix »

1 : FAVROLT (CC Charitois) – 2 : DUBREUIL (Charlieu) – 3 : Jacques DE PAULA (UCSP)

.

Résultat extérieur

- La Souterraine (23) « Guy Geoffre »

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 3 : Yves RAULT (UVL)

4 : Tony LEBOURG (VC Argenton) – 5 : Georges BALLANDRAS (VS Macon)

.

Lundi 27 mars

- Beaumont (63) « Prix des Cornards »

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Gilles GIRARDI (UCM) – 3 : Georges EXTRAT (UCM)

4 : Raymond GRIMAL (ACC) – 5 : Jean-Claude BAUD (UCM)

- Bellerive (03) “ Grand Prix”

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Robert GIMENO (EC Duquesne) – 3 : Jacky DENIZON (UVSE)

4 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdC Moulins) – 5 : Gérard FIACRE (ACC)

- Bellerive Tournoi des cadets :

1 : DAMET (UCSP) – 2 : André CHAMPION (US Riom) – 3 : Christian PIOTTE (ASdG)

- Chappes (43)

1 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 2 : Patrick BULIDON (ACC) – 3 : André BOUDIN (UCM)

.

Résultats extérieurs

- Moutier-Rozeille (23)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Lucien DURAND (VC Charolles) – 3 : Roger BARTHELEMY (UCA)

4 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 5 : Hubert FRAISSEIX (VCLS)

- Saint-Marien (23)

1 : Raymond BREUIL (CRCL) – 2 : Alain VILLACHOU (UVL) – 3 : TRANCHEE (La Trimouille)

- Forgevieille (23)

1 : MONNERIE (VC Aubusson) – 2 : CHABRIER (CRCL) – 3 : MERLE (CRCL)

- Bonnat (23)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Tony LEBOURG (VC Argenton) – 3 : Valentin RIGAUD

 

 

 

Repost 0
20 mars 2017 1 20 /03 /mars /2017 18:14

Dimanche 19 mars 2017

Confolens  (86)

45ème Prix Yves Thibaud

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Confolens

- Le classement

1 : Jérémy BELLICAUD (Angoulême VC)

2 : Kévin DELORD (UC Briviste

3 : Arnaud BRETIN (UV Angérienne)

4 : Laurent LEVÊQUE (Girondins de Bordeaux)

5 : Eric LECOANET (AL Gond-Pontouvre)

6 : Damien PINOT (Angoulême VC)

.

12 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

- 55 classés

Merci à Roger Currit

 

Repost 0
20 mars 2017 1 20 /03 /mars /2017 12:06

Dimanche 19 mars 2017

Les Pennes-Mirabeau  (13)

Epreuves organisées par le VC Saint-Antoine-la-Gavotte

Tour des Bouches-du-Rhône cadets - 1ère étape

1 : Paul HIRSINGER    (SC de Nice)

2 : Paul PARDIES   (UC Monaco)

3 : Antoine MARASCIA  (VC La Pomme)

4 : Florent VIEUX-PELON  (VS Hyères)

5 : Lilian JOLY  (OCC Antibes

- 74 partants / 61 classés

.

Ronde des minimes  - 1ère étape

1 : Mathis TIPHAIGNE  (UC Monaco)

2 : Lucas VENDELLI    (AC Bollène)

3 : Mathieu LERMOYER  (VC Dracenois)

4 : Tom REIGNIER   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Théo SABATIER   (VC Dracenois)

- 62 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
20 mars 2017 1 20 /03 /mars /2017 12:05

Lundi 20 mars 2017

Mortagne-au-Perche  (61)

51ème Grand Prix de la Foire au Boudin

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Percheronne

- Le classement

1 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Théo VIMPERE  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Pierre TIELEMANS   (USSA Pavilly Barentin)

4 : Maxime RENAULT   (Sojasun espoirs-ACNC)

5 : Maxime HUYGENS   (ESEG Douai)

.

23 : Sébastien FOURNET-FAYARD

37 : Pierre-Henri LECUISINIER

- 46 classés

 

 

 

Repost 0
19 mars 2017 7 19 /03 /mars /2017 22:40

Dimanche 19 mars 2017

Talairan  (11)

3ème Grand Prix de la ville

Organisation : VS Narbonnais

- Les classements

Cadets

1 : Théo LAURANS   (VC Mende Lozère)

2 : Lilian MOUILLARD   (VC Lodève)

3 : Florian GAILLARD   (VC Salindres)

4 : Gabin LAFORME (VS Narbonne)

5 : Loïc MATA   (VS Narbonne)

Minimes

1 : Enzo MALRIC (VS Narbonne)

2 : Rémi GENEST   (VS Narbonne)

3 : Arthur GUEDON   (CC Rivesaltes)

4 : Arthur DEL CASTILLO (GS Coursan Narbonne)

5 : Luca FRANCOIS   (VS Narbonne)

- Merci à Emilie Barbera

 

Repost 0
19 mars 2017 7 19 /03 /mars /2017 22:14

Dimanche 19 mars 2017

Aubenas  (07)

Grand Prix de la ville organisé par l'UC Aubenas

- Les classements

CADETS

1 : Matteo VERCHER (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Théo JARNET  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Théo DEGACHE   (UC Montmeyran Valence)

4 : Rémy BELOUZE  (UC Bellevilloise

5 : Alexis ALLIROL   (VC du Velay)

.

12 : Nathan MARTIN  (VS Brivadois)

13 : Alexis DELZANGLE  (VS Brivadois)

14 : Viaceslaw BOLOTNIKOV   (VC du Velay)

- 62 classés

MINIMES

1 : Paulin FONTAINE (VS Romanais Péageois)

2 : Lorris GERY (VC Rambertois)

3 : Mathys VINIEL (VC Le Thor Gadagne)

4 : Lucas HEYNARD   (SJVC Montélimar)

5 : Jonathan RICHARME   (SarrasVallier)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages