Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 mars 2017 5 24 /03 /mars /2017 11:06

GP Cora
POUSSINS, PUPILLES, PRE-LICENCIES, CADETS, JUNIORS, ESPOIRS/SENIORS, BENJAMINS, ECOLE DE CYCLISME, MINIMES


GP Cora

Dimanche 26 Mars aura lieu le Grand Prix Cora à Clavières ( Alès ) Souvenir Baptiste Crespin

Dossards à partir de 9h

Ecole de cyclisme course à partir de 10H

Cadets + Feminines 11H

Minimes + Féminines 13H30

Séniors 3e Cat, PCO, Juniors 14H45

Circuit de 1,3 km, nombre de tours en fonction des catégories

Attention au changement d'heure !!!!

Les parents et membres du clubs sont tous conviés à participer bénévolement à la bonne organisation de l'épreuve.

Repost 0
23 mars 2017 4 23 /03 /mars /2017 16:07
Benoît Cosnefroy, vainqueur à Annemasse en 2016  (photo Chambéry Cycl. Form.)

Benoît Cosnefroy, vainqueur à Annemasse en 2016 (photo Chambéry Cycl. Form.)

Dimanche 26 mars 2017

82ème Annemasse - Bellegarde - Annemasse

Epreuve Elite Nationale de 165 km

Organisation : Vélo Club Annemasse

Le Palmarès depuis la reprise en 1946 (25ème édition)

14/04/46 : Georges MARTIN – Hans MARTIN (SUI) – Pietro TARCHINI (SUI)

13/04/47 : Bernard GAUTHIER – Marcel GRAIL – Paul GIGUET

18/04/48 : Daniel THUAYRE – Victor FRACCARO – Maurice SEIGNOBOS

03/04/49 : Victor FRACCARO – René BEJOINT – Henri BIDAUD

02/04/50 : Anzio MARIOTTI – Gabriel FAILLE – Marius VIAL

01/04.51 : Anzio MARIOTTI – Maurice BOISSY – Victor FRACCARO

06/04/52 : Roger LUGLI – André BERARD – Raymond DE BASTIANI

29/03/53 : René PRIVAT – Roland JACQUET – Jean FURNON

04/04/54 : Louis CECCON – Louis BISILIAT – Adriano SALVIATTO

03/04/55 : Marc VUILLERMET – Louis BISILIAT – Gabriel FAILLE

08/04/56 : Giovanni D’AGOSTIN – Louis BISILIAT – Yves HELOU

06/04/57 : Henri ANGLADE – Jacques MEILLANT – Anatole NOVAK

30/03/58 : Pierre TARRI – Charles BONNEFOND – Stéphane KLIMEK

05/04/59 : Kurt GIMMI (Sui) – Charles BONNEFOND – Roger GEOFFROY

27/03/60 : Charles BONNEFOND – Alain VERA – Pierre MOREL

26/03/61 : Joseph CARRARA – Claude DUPONT – François CHEVIGNY

25/03/62 : Pierre VILLARD – Joseph CARRARA – Charles RIGON

24/03/63 : René BINGELLI (Sui) – Francis BLANC (Sui) – Roger MARECHAL (Annemasse)

23/03/64 : Raymond MEYZENQ – Henri GUIMBARD – Jean-Charles ANTHOINE

21/03/65 : René BINGELLI (Sui) – Paul GUTTY – Henri GUIMBARD

27/03/66 : Francis RIGON – Léonardo TOLDO – Louis SACHE

19/03/67 : Georges BALLANDRAS – Henri GUIMBARD – Jean-Claude GRIOT

24/03/68 : Raymond GAY – Georges SAPIN – Henri GUIMBARD

15/06/69 : Hansruedi KELLER (Sui) – Jean-Louis DANGUILLAUME – Peter PFENNINGER (Sui)

07/06/70 : Christian BLAIN – Daniel ABRY – Bruno FREZIER

06/06/71 : Joseph CARLETTI – Jean-Luc MICHAUD – Robert DUCREUX

04/06/72 : Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY – Jacky FERRARI

03/06/73 : Richard PIANARO – Alain GERMAIN – Bernard LAURENT (UC Annecy)

31/03/74 : Jacques MARQUETTE – Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY

13/04/75 : Hervé INAUDI – Pierre JULLIEN – Joseph VERCELLINI

11/04/76 : Joël MILLARD – Bernard REY – Sylvain BLANDON

03/04/77 : Alain HALDIMANN (Sui) – Jean-Louis MICHAUD – Michel CHARLIER

07/05/78 : Gérald OBERSON (Sui) – Gérard BERTRAND – Jacques MICHAUD

07/05/79 : Régis ROQUETTA - DELCROIX (ASBM) - Jean-Pierre TIROZZINI

27/09/80 : André CHAPPUIS – Philippe CHEVALLIER – Jean-François DESGEORGES

26/04/81 : Fabien DE VOOGHT – Etienne NEANT – Pascal CHAILLON

25/04/82 : Alain POUSSARD – Dominique MARTINO – Gilles GUICHARD

24/04/83 : Alain POUSSARD – Jean-François DESGEORGES – Philippe CHAUMONTET

08/04/84 : Thierry ARNOULD – Michel BIBOLLET – Pascal ROBERT

21/04/85 : Franck RIGON – Manuel CARNEIRO – Philippe CHAUMONTET

20/04/86 : Jean-Claude COLOTTI – Alain PHILIBERT – Patrick PREVOT

19/04/87 : Jean-Louis PEILLON – Jean-Claude COLOTTI – Christophe MANIN

03/04/88 : Laurent BEZAULT – Pascal LANCE – Barney SAINT-GEORGES

02/04/89 : Nicky RUTTIMAN (Sui) – Christophe MANIN – Eric PICHON

25/03/90 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Hans KINDBERG (SUE) – Fabrice JULIEN

24/03/91 : Beat ZBERG (Sui) – Thierry ARNOULD – Jean-Pierre DELPHIS

22/03/92 : Giuseppe GUERINI (Ita) – Jean-Luc JONROND – Niklas AXELSSON (Sue)

28/03/93 : Christophe FAUDOT – Sébastien MEDAN – Bertrand PERRIN

27/03/94 : Markus ZBERG (Sui) – Andréa PALVAN (Ita) – Stefano NAPOLITANO (Ita)

26/03/95 : Christophe FAUDOT – Gilles PAUCHARD – Pierre-Yves CHATELON

24/03/96 : Claudio AINARDI (ITA) – José LAMY – Christophe FAUDOT

30/03/97 : Jérôme DELBOVE – Mickaêl BARRY (CDN) – Eric DRUBAY

29/03/98 : Janek TOMBAK (Est) - Alessio GIRELLI (Ita) – Franck RENIER

28/03/99 : Thor HUSHOVD (Nor) – Mickaël PICHON – Guillaume LEJEUNE

26/03/00 : Gaël PERRY – Gilles DELION – Eric DRUBAY

01/04/01 : Manuel JEANNIER – David GRISO (Ita) – Gilles DELION

31/03/02 : Sylvain LAVERGNE – Mickaël BUFFAZ – José MEDINA (Chi)

30/03/03 : Gabriele BOSISIO (Ita) – Jamie ALBERTS (Gbr) – Denys KOSTYUK (Ukr)

28/03/04 : Sasha URWEIDER (Sui) – Alexander EFIMKIN (Rus) – Laurent MANGEL

27/03/05 : Epreuve annulée

26/03/06 : Sébastien GREDY – Jérémie DERANGERE – Olivier NARI

01/04/07 : Jérémie DERANGERE – Pirmin LANG (SUI) – Anthony ROUX

30/03/08 : Sébastien GREDY – Jonathan BALBUENA – Simon ZAHNER (Sui)

29/03/09 : Epreuve annulée

/10 : Epreuve pas organisée

27/03/11 : Kenny ELISSONDE – Emilien VIENNET – Matvey ZUBON (RUS)

25/03/12 : Warren BARGUIL – Axel DOMONT – Jules PIJOURLET

24/03/13 : Frédéric BRUN – Philip LAVERY (Irl) – Jarno GMELICH-MEIJLING (Hol)

30/03/14 : Axel GAGLIARDI – Clément PENVEN – Pierre BONNET

29/03/15 : Guillaume MARTIN – Aurélien PARET-PEINTRE – Léo VINCENT

27/03/16 : Benoît COSNEFROY – Rémy MERTZ (Bel) – Mathias RUETIMANN (Sui)

 

Repost 0
23 mars 2017 4 23 /03 /mars /2017 08:13
Samedi, Grand Prix de la ville de Saint-Etienne et du CG 42

Samedi 25 mars 2017

Saint-Etienne  (42)

20ème Grand Prix de la ville de Saint-Etienne et du Conseil Général de la Loire

Epreuve Elite Nationale de 150 km

Organisation : EC Saint-Etienne Loire

Maxime Le Lavandier, vainqueur en 2016  (photo Patrick Dorkel)

Maxime Le Lavandier, vainqueur en 2016 (photo Patrick Dorkel)

L'historique de l'épreuve

Cette épreuve, longue de 150 kilomètres, se déroule sur un parcours très vallonné tracé sur les hauteurs de Saint-Etienne. Quatre ascensions de la " Montée Kivilev " sont au menu.

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve lancée en 1967 à l'occasion des festivités du Carnaval de Saint-Etienne.

 

RONDE DU CARNAVAL (Roue d’Or Saint-Etienne)

1967 : Raymond GAY – Francis RIGON – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Joël MILLARD – Paul GUTTY – Bernard ROLLAND

1969 : Charles RIGON – Gérard NORCE – Marcel MAGNAND

1970 : Ferdinand JULIEN – Pierre RIVORY – Joël BERNARD

1971 : Maurice CHIZAT – Rachel DARD – Henri CHAVY

1972 : Henri BERTHILLOT – Michel JACQUIER – Jean-Paul ROUTENS

1973 : Joël BERNARD – Antoine GUTIERREZ – Pierre RIVORY

1974 : Joël BERNARD – Dino BERTOLO – Gérard BERTRAND

1975 : Charles GENTHON – Robert ALBAN – Dino BERTOLO

1976 : Joël MILLARD – Patrick MARETTE – Jacques DESPORTES

1977 : non organisé, carnaval supprimé

Non organisé de 1978 à 1980 – reprise en 1981

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE SAINT-ETIENNE

- Organisation : U.C.Saint-Etienne Pélussin

1981 : Michel CHARREARD – Gilles GUICHARD – Gilles MAS

1982 : Jacques DESPORTES – Bernard JUSSELME – Gilles GUICHARD

1983 : Christian CAZORLA – Bernard FAUSSURIER – Jocelyn DUCARD

1984 : Alain RUIZ – Yves HUPEL – Jean-Claude GARDE

1985 : Yves HUPEL – Philippe LE PEURIEN – Gilles GUICHARD

1986 : Gilles DELION – Luc LEBLANC – Gilles BERNARD

1987 : Frédéric GALLERNE – Denis CELLE – Gilles BERNARD

1988 : Christian GUILLOT – Philippe GUITARD – Pascal CHAVANT

1989 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Joël GARDE – Thierry ARNOULD

1990 : annulé

- Organisation : ASPTT Saint-Etienne

1991 : Grégoire BALLAND – José LAMY – Richard SZOSTAK (Pol)

1992 : Denis LEPROUX – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Didier THUEUX

1993 : Hervé ARSAC – Gilles PAUCHARD – Gilles BOUVARD

1994 : Hervé ARSAC – Frédéric BESSY – Dominique MOLARD

Non organisé de 1995 à 1997

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE SAINT-ETIENNE ET DU C.G.42

- Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

1998 : Lazlo BODROGI (Hon) – Gilles DELION – Marc THEVENIN

1999 : Innar MANDOJA (Est) – Gabriel RASCH (Nor) – Hervé ARSAC

2000 : Marc THEVENIN – Alexandre GRUX – Frédéric RUBERTI

2001 : Benoît LUMINET – Julien THOLLET – Dimitar DIMITROV (Bul)

2002 : Dimitar DIMITROV (Bul) - Pascal PROFILET – Mark SCANLON (Irl)

2003 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Maxim GOUROV (Kaz) – Fabrice BILLARD

2004 : Sinishi FUKUSHIMA (Jap) – Alexandre CABRERA – Julien MARCUZ

2005 : René MANDRI (Est) – Jérémie DERANGERE – Kalle KRIIT (Est)

2006 : Benoît LUMINET – Rein TAARAMAE (Est) – Christophe LABORIE

2007 : Jérémie DERANGERE – François LAMIRAUD – Tanel KANGERT (Est)

2008 : Pawel WACHNIK (Pol) – Micula DE MATTEIS (Ita) – Mateusz TACIAK (Pol)

2009 : Julien BERARD – Xavier BRUN – Maxime MAYENCON

2010 : Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) Chr. LABORIE

2011 : Yannick MARTINEZ - Romain BARDET - Guillaume BONNET

2012 : Gabriel CHAVANNE (Sui) - François LAMIRAUD - Guillaume BONNET

2013 : François LAMIRAUD – Sébastien HOAREAU – Théry SCHIR (Sui)

2014 : Jérôme MAINARD – Thomas GIRARD – Florian DUMOURIER

2015 : Matteo DRAPERI (Ita) – Maxime LE LAVANDIER – Guillaume MARTIN

2016 : Maxime LE LAVANDIER – Loïc RUFFAUT – Etienne FABRE

 

 

Repost 0
22 mars 2017 3 22 /03 /mars /2017 16:56
Damien Bonnetto, vainqueur à Sansac-de Marmiesse  (photo Audrey Isserte)

Damien Bonnetto, vainqueur à Sansac-de Marmiesse (photo Audrey Isserte)

Première victoire pour les sang et or en la personne de Damien BONETTO à Sansac de Marmiesse, Antoine LABORIE et Alexandre BONNET terminaient 14 et 15ème après avoir travaillé à la réussite de leur copain de club. Antoine était victime pour le sprint final d’une rétro poussette !
Les minimes faisaient un tir groupé autour de la 10ème place, Charline PRUNET gagnant chez les féminines.
Lors de la course seniors, Victor TOURDE toujours en forme, échouait au pied du podium.

Antoine PRUNET était, pour sa part, à la Bernaudeau juniors en Vendée avec l’équipe AURA.

À la Durtorccha une équipe de Pass' Open avait fait le déplacement. Matthieu DAUDÉ terminait 3ème.

Jérôme Valadou

Repost 0
22 mars 2017 3 22 /03 /mars /2017 15:55
Thomas Welter, vainqueur à Wintershouse en 2015

Thomas Welter, vainqueur à Wintershouse en 2015

Dimanche 26 mars 2017

Wintershouse  (67)

Grand Prix des artisans

Epreuve 1.12.7A de 135,6 km  (12 tours de circuit)

Organisation : Pédale de l'Est Haguenau

Les podiums depuis 2000

09/04/2000 : Fabrice HERTEL – Michel KAUFFMANN – Geoffroy LEQUATRE

01/04/2001 : Pierre LEBRETON – Christophe MERMER – Thomas MEYER

14/04/2002 : Eric STEINBRUCKER – Thomas MEYER – Rémy GUITON

30/03/2003 : Stéphane ARASSUS - Thomas MEYER – Yannick NOIRJEAN

28/03/2004 : Julien TOMASI - David BURGY – Damian PIATKOWSKI (Pol)

03/04/2005 : Jean-Yves DUZELLIER – Cyrille NOO - Mickaël SCHNELL

30/04/2006 : Anthony GIURIATO – Damien NAZON - Cyril VITRY

01/04/2007 : Gwénaël ROUZET – Julien TOMASI – Jean-Edouard ANTZ

06/04/2008 : Gwénaël ROUZET - Oran LOCATELLI – Emmanuel BONNOT

05/04/2009 : Julien NAVARRO – Michaël SCHNELL - Jonathan OBLANDER (All)

05/04/2010 : Pierre-Henri JUNG - Edouard LAUBER - Johan NYSTRAND

03/04/2011 : Gérard BEGHIN – Bruno CHARDON – Vismantas MOCKEVICIUS (Lit)

11/03/2012 : Kévin JOST (Sui) – Julien NAVARRO – Maxime ROBERT

21/04/2013 : Alexis VILLAIN – Damien VUILLIER – Julien TOMASI

23/03/2014 : Christopher SCHMIEG – Julien PIERRAT – Andreas SCHREIER (All)

22/03/2015 : Thomas WELTER – Julien TOMASI – Marcel FISCHER

28/03/2016 : Julien MASSON – Julien TOMASI – Damien VUILLIER

 

Repost 0
22 mars 2017 3 22 /03 /mars /2017 11:52
32èmes Boucles Guégonnaises

Dimanche 26 mars 2017

Guégon  (56)

32èmes Boucles Guégonnaises

Epreuve Elite nationale de 159,7 km (116, 3 km en ligne et 6 boucles de 8,67 km)

Organisation : UCP Josselin

Axel Journiaux, vainqueur à Guégon en 2016

Axel Journiaux, vainqueur à Guégon en 2016

L'ensemble des podiums

14/04/1986 : Christian LEVAVASSEUR – Roger TREHIN – Jean-Luc LONCLE

29/03/1987 : Gilles GUEGAN - Philippe JAMBOU - Philippe NICOLAS

03/04/1988 : Bertrand SOURGET - Patrick PAGNON - Michel LALLOUET

02.04/1989 : Michel LALLOUET - OGER – Stéphane PIRIAC

01/04/1990 : Stéphane GALBOIS – Jacques COUALAN - LE BARS

31/03/1991 : Camille COUALAN – Vassili ZAÏKA (UKR) - Eric CHARRIER

29/03/1992 : Frédéric GUESDON – Yvan FREBERT – Dominique LE BON

28/03/1993 : Michel LALLOUET – Jacques LANDRY (CAN) – Eric BOUROUT

27/03/1994 : Philippe BRESSET – Laurent DROUIN – Jean-Marc RIVIERE

26/03/1995 : Nicolas DUMONT – Stéphane CONAN – Patrice HALGAND

24/03/1996 : Philippe BRESSET – Christian BLANCHARD – Denis SALMON

30/03/1997 : Rodolphe HENRY – Denis SALMON – David BERTHOU

29/03/1998 : Frédéric DELALANDE – Seth PELUSI (USA) – Brent AUCUTT (USA)

28/03/1999 : Laurent PAUMIER – Stéphane CORLAY – Jean-Philippe ROUXEL

26/03/2000 : Emmanuel MALLET – Stéphane CONAN – Ludovic MARTIN

01/04/2001 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Christophe GUILLÔME

31/03/2002 : Salva VILCHEZ – Franck LAURANCE – Mickaël LEVEAU

30/03/2003 : Salva VILCHEZ – Stéphane PETILLEAU – Christophe GUILLÔME

28/03/2004 : Denis ROBIN – Freddy RAVALEU – Antoine DALIBARD

27/03/2005 : Christophe DIGUET – Olivier MIGNE – Mathieu DRUJON

26/03/2006 : Sébastien DURET – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

01/04/2007 : Stéphane BONSERGENT – Romain PAILLARD – Romain LEBRETON

30/03/2008 : Salva VILCHEZ – Benoît POILVET – Stefan KUSHLEV (BUL)

29/03/2009 : Jens KEUKELEIRE (BEL) – Egor LUTSKOVICH (RUS) – Julien FOISNET

28/03/2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Sylvain CHEVAL

27/03/2011 : Josselin MAILLET – Clément MAHE – Bryan NAULEAU

25/03/2012 : Loïc DESRIAC – Benoît JARRIER – Cyrille NOËL

24/03/2013 : Kobus HEREITGERS (HOL) – Romain COMBAUD – Guillaume MARTIN

30/03/2014 : Romain COMBAUD – David MENUT – Fabien SCHMIDT

29/03/2015 : Marc FOURNIER – Anthony PEREZ – Romain CARDIS

27/03/2016 : Axel JOURNIAUX – Marlon GAILLARD – Adrien LEGROS

26/03/2017 : 32ème édition

Repost 0
22 mars 2017 3 22 /03 /mars /2017 11:01
Grand Prix Gilbert Bousquet

Samedi 25 mars 2017

Landivisiau  (29)

42ème Grand Prix Gilbert Bousquet  ( Tour de la C.C. du Pays de Landivisiau)

Epreuve Elite Nationale de 155,1 km (113,5 km en ligne et 8 tours de 5,2 km)

Organisation : CO de l'Essor Breton

Jérémy Bescond, vainqueur du Gilbert Bousquet 2016  (photo Le Télégramme)

Jérémy Bescond, vainqueur du Gilbert Bousquet 2016 (photo Le Télégramme)

L'ensemble des podiums

00/00/76 : Yves RAVALEU – Alain NOGUES – Jean-Paul MAHO

16/04/77 : Michel LE SOURD – David WELLS (Gbr) – Jacky GADBLED

15/04/78 : Michel LE SOURD – Gérard KERBRAT – Jean-Paul MAHO

21/04/79 : John MANGAN (GBR) – Noël LE FLOCH – Yves RAVALEU

12/04/80 : Patrick KERMARREC – André VENCHIARUTTI – Christian LE PRIOL

25/04/81 : Dominique LE BON – Philippe TRANVAUX - André BIZEUL

17/04/82 : Pascal CHURIN – Alain ROCABOY – Joël BARON

09/04/83 : Philippe JOUAN – Dominique LE BON – Bernard DANIEL

07/04/84 : Loïc LE FLOHIC – Jean-Pierre GODARD – Laurent PLU

13/04/85 : Philippe TESNIERE – Dominique LE BON – Hubert GRAIGNIC

05/04/86 : Yvon LE FUR – Hubert MILLOUR – Louis COAIL

25/04/87 : Hubert GRAIGNIC – Serge QUEMENEUR – Christian LEVAVASSEUR

09/04/88 : Dominique LE BON – Jeff SLACK (USA) – Christophe GARCON

01/04/89 : Dominique LE BON – Pierre BOZEC – Yvon CAER

21/04/90 : Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR – Michel LALLOUET

06/04/91 : Christophe GARCON – Jean-Louis CONAN – Dominique LE BON

04/04/92 : Roger TREHIN – Erwann JAN – Jean-Louis CONAN –

03/04/93 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Yvan MARTIN – Frédéric GUESDON

02/04/94 : Frédéric GUESDON – Pascal DERAME – Stéphane GALBOIS

01/04/95 : Philippe BRESSET – Tristan PRIEM (Aus) – Christopher JENNER (NZL)

30/03/96 : Philippe BRESSET – Tristan PRIEM (Aus) – Mariano FRIEDICK (USA)

05/04/97 : Gérard BIGOT – Serge OGER – Stéphane BELLICAUD

04/04/98 : Stéphane CONAN – Jean-François BRESSET – François URIEN

03/04/99 : Franck LAURANCE – Jean-Philippe ROUXEL – David BERTHOU

25/03/00 : Carlo MENEGHETTI – Christophe THEBAULT – Marc FEIPELER

31/03/01 : Mickaël LEVEAU – Stéphane COUGE – Christophe GUILLÔME

30/03/02 : Lilian JEGOU – Salva VILCHEZ – Dominique RAULT

29/03/03 : Christophe GUILLÔME – Olivier NARI – Samuel LE GALLAIS

27/03/04 : Stéphane PETILLEAU – Sébastien TALABARDON – Jean-Luc DELPECH

26/03/05 : Sylvain CHEVAL – Frédéric MILLE – Piotr ZIELINSKI (Pol)

25/03/06 : Stanislav BELOV (Rus) – Salva VILCHEZ – Noan LELARGE

31/03/07 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Evgeny SOKOLOV (Rus) – Fabrice JEANDESBOZ

29/03/08 : Pierre CAZAUX – Tony HUREL – Mathieu HALLEGUEN

28/03/09 : Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – Samuel PLOUHINEC

27/03/10 : Gaël MALACARNE – Piotr ZIELINSKI (Pol) – Emmanuel BRUAND

26/03/11 : Maxime RENAULT – Warren BARGUIL – Sébastien FOUCHER

24/03/12 : Michal OLEJNIK (Pol) – Pierre-Henri LECUISINIER – Christopher DE SOUZA

23/03/13 : Romain LE ROUX – Romain COMBAUD – Mathieu HALLEGUEN

29/03/14 : Romain COMBAUD – Bob SCHOONBROUDT (Bel) – Derk Abel BECKERINGH (Hol)

28/03/15 : Franck BONNAMOUR – Fabrice SEIGNEUR – Jon LARRINAGA (Esp)

26/03/16 : Jérémy BESCOND – Valentin MADOUAS – Nicolas DAVID

 

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 22:01
Cédric Gaoua, vainqueur en 2009   (Photo SCO Dijon)

Cédric Gaoua, vainqueur en 2009 (Photo SCO Dijon)

Samedi 25 mars 2017

Buissoncourt  (54)

21ème Grand Prix ENDUIEST

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ASPTT Nancy

L'ensemble des podiums

29/03/1997 : François LECLERE – Daniel FRICKER – Guillaume LEJEUNE -

29/03/1998 : François LECLERE – Marco VERMEY (HOL) – Alexeï LEVDANSKI (BLR)

28/03/1999 : Jean-Charles MARTIN – Alexandre CHOUFFE – Erwald BERBLINGER (ALL)

26/03/2000 : Jonathan KERN – Stéphane CYS – Yanto BARKER (GBR)

25/03/2001 : Gaël PERRY – Emmanuel GLOD – Anthony GIURIATO

24/03/2002 : Nicolas DUMONT – Martial LOCATELLI – Romain GENTER - 6ème edition

05/04/2003 : Cyril GOSSMANN – Kristoph MERMER (POL) – Pierre LEBRETON

27/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Jean-Baptiste CORNOLTI – Frédérik JOHANSSON (SUE)

02/04/2005 : Emmanuel BONNOT – David ARASSUS – Olivier GRAMMAIRE

01/04/2006 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Yauheni HUTAROVICH (BLR)

07/04/2007 : Samuel ROUYER – Yann REVEL – Jean-Charles MARTIN

05/04/2008 : Jean-Charles MARTIN – Samuel ROUYER – Pascal TRIEBEL

04/04/2009 : Cédric GAOUA – Kévin HOULNE – Thomas WELTER

27/03/2010 : Thibaut VILLA – Stéphane BENETIERE – Florian MORIZOT

26/03/2011 : Vismantas MOCKEVICIUS (LIT) – Carlo MENEGHETTI – Cyrille NOËL

01/04/2012 : Steven LE VESSIER – Nicolas MARCHAL – Korantin PERON

23/03/2013 : Geoffrey CORNIAU – Mathieu SIMON – Nicolas MARCHAL

29/03/2014 : Gaëtan HUCK – Damien VUILLIER – Sten VAN GUCHT (Bel)

28/03/2015 : Guillaume HUTIN – Julien TOMASI – Benjamin HOCHSTRASSER

26/03/2016 : Rudy SAUTRON – Gérard BEGHIN – Guillaume BUNODIERE

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 21:50

Dimanche 19 mars 2017

Miramas  (13)

Grand Prix de la SSMC Miramas

Epreuve 1.24.2A organisée par la SSMC Miramas  (Société Saint-Maurice Cheminote de Miramas)

1 : Hugo BRUN (AVC Aix)

2 : Marc FAURE (RO Brignoles)

3 : Clément CABAUD (VC Dole)

4 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix)

5 : Damien VAN DAMME (M. Santé Cyclisme)

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 20:56
L'Ukrainien Konstantin Ashurov, vainqueur en 2016

L'Ukrainien Konstantin Ashurov, vainqueur en 2016

Dimanche 26 mars 2017

Cerisy-Belle-Etoile  (61)

Grand Prix des commerçants " 2ème épreuve du Maillot des Jeunes Léopards 2017"

Epreuve réservée aux coureurs juniors et espoirs de moins de 21 ans

Organisation : Flers Cyclisme 61

Les derniers podiums

06/04/1980 : Rémy MUTREL – Patrick LEGRIS – Laurent EUDELINE

12/04/1981 : Claude CARLIN – Philippe BOUVATIER – Yvon MADIOT

18/04/1982 : Stéphane HENRIET – Philippe BOUVATIER – Jean-François LAFFILLE

17/04/1983 : Thierry LERALL – Thierry MARIE – Pascal MONTIER

15/04/1984 : Jean-Claude THILLOY – Hugues PLESSIS – Richard VIVIEN

28/04/1985 : Dominique TRINQUET – G MEYER – Pascal BOQUET

13/04/1986 : Bruno POUSSARD -

12/04/1987 : Pascal BOQUET – Sébastien FLISCHER – Johny SOULET

10/04/1988 : Ludovic BARBARAY – Laurent BOUILLY – Laurent TOUTAIN

09/04/1989 : Franck BEUCHERIE – Sylvain LEMME – Jean-Michel GRAVAN

08/04/1990 : Laurent GENTY – Fabrice COUPRIT – Pascal MANCEL

07/04/1991 : Charles GUILBERT – Eric BEAUNE – Grégory GALLOT

05/04/1992 : Emmanuel DE BRUYNE – Xavier PEREZ – Didier DAVID

04/04/1993 : Guillaume LEJEUNE – Mark JACOBSEN (DAN) – Jérôme LEROYER

03/04/1994 : Franck GARNIER – Franck PENCOLE – Guillaume LEJEUNE

23/04/1995 : Mickaël LEVEAU – Franck DUREL – Jérôme MAUREY

08/05/1996 : Tony CAVET – Eric HAUGUEL – Cyril CHURIN

27/04/1997 : Sébastien GROUSELLE – Franck DUREL – Laurent PICHOT

26/04/1998 : Cédric LOUE – Laurent PICHOT – David BULOT

04/04/1999 : Michael OLEJNIK (Pol) – Mickaël CHICAULT – Tony MACE

02/04/2000 : Ryan RUSSEL (NZL) – Anthony GESLIN – Frédéric LUBACH

08/04/2001 : Rodolphe PARENT – Nicolas CROSBIE – Nicolas PORTAL

07/04/2002 : Ryder HESJEDAL (Can) – Nicolas CROSBIE – Eric TROKIMO

06/04/2003 : Vincent CANTERO – Olivier NARI – Anthony PRESSE

04/04/2004 : Vincent CANTERO – Romain FEUILLU – Sylvain CHEVAL

03/04/2005 : Jean-Christophe AVRIL – Arnaud GODET – Artur PRZYDIAL (Pol)

02/04/2006 : Bradley FAIRAL (Can) – Arnaud GODET – Guillaume LE FLOC’H

08/04/2007 : Guillaume BLOT – Morgan CHEDHOMME – Cyril PATOUX

06/04/2008 : Steven LE HYARIC – Mathieu BEAUMAIS – Antoine GORICHON

05/04/2009 : Maxime RENAULT – Romain LEMARCHAND – Alexandre MESNIL

04/04/2010 : Johann RIGOULAY – Julien DUVAL – Gwénaël TALLONNEAU

03/04/2011 : Florent GOUGEARD – Julien DUVAL – Pierrick VALOMET

08/04/2012 : Rudy BARBIER – Julien DUVAL – Alexis GOUGEARD

07/04/2013 : Steven SUTHERLAND Anthony MOREL – Basile GOGO

30/03/2014 : Wojciek SYKALA (Pol) – Hugo BOUGUET – Quentin MONTAGNE

29/03/2015 : Alexis HAMEL – Corentin DUBOIS – Nathan SOUBIEN

27/03/2016 : Konstantin ASHUROV (Ukr) – Nicolas MALLE – Nicolas PROD’HOMME

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages