Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mai 2022 3 11 /05 /mai /2022 07:16
Prix de la ville de Vesoul

Vendredi 13 mai 2022
Vesoul  (70)
31ème Prix de la ville et de l'agglo de Vesoul
Epreuve 2-3-J organisée par le CC du Pays de Vesoul
.
Les podiums des dernières éditions


20/05/2011 : James MOWATT  (Aus) – Benjamin BECASSEAU – Benjamin BILLOT

18/05/2012 : Jérémy FRANÇAIS – Wilfrid COULOT – Antoine GEYER

17/05/2013 : Cyrille NOO – Edouard AMIOT – Sébastien FAVRET

16/05/2014 : Davy DELATTRE – Adrien VUILLIER – Stéphane BENETIERE

15/05/2015 : Antoine GEYER – Thomas FRANÇAIS – Nicolas MARCHE

20/05/2016 : Sébastien FAVRET – Raymond CHAINEL – Olivier LEROY

19/05/2017 : Alexandre BRANDT – Sébastien FAVRET – Pierre RENAUD

18/05/2018 : Bastien COUTELLE – David GIRARDON – Sébastien FAVRET

17/05/2019 : Valentin HUMBERT – Antoine GEYER – Quentin BEZZA
22/05/2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2022 2 10 /05 /mai /2022 21:24
4 et 5 mai 2002 : 8ème Triptyque de la Vallée de l'Ance
4 et 5 mai 2002 : 8ème Triptyque de la Vallée de l'Ance
4 et 5 mai 2002 : 8ème Triptyque de la Vallée de l'Ance

Samedi 4 et dimanche 5 mai 2002, le comité d'organisation présidé par Robert Tixier et le Vélo Club Ambertois ont organisé la 8ème édition du Trptyque de la Vallée de l'Ance. Cette édition a réuni vingt-quatre formations de cinq coureurs.
Les étapes 
Samedi : 120 km entre Viverols et Sauvessanges
Dimanche matin : chrono individuel de 10 km entre Viverols et Saint-Clément-de-Valorgues
Dimanche après-midi : 90 km entre Saillant et Saint-Romain

Partager cet article
Repost0
10 mai 2022 2 10 /05 /mai /2022 07:47
Il y a 20 ans   ... 27 avril au 5 mai 2002

Samedi 27 avril
Résultats extérieurs
- Dournazac (87) - 1ère épreuve des Boucles de la Haute-Vienne
1 Mikhaim ANDREYEV  (Kaz-CO Chamalières) - 2 : Jean-Luc MASDUPUY  (VC Tulliste) - 3 : Stéphane REIMHERR (CC Marmande) - 4 : Christophe CHICAUD  (CO Chamalières) - 5 : Vincent DEDIEU  (CC Marmande)
- Viriat  (01)  "Comité des fêtes"
1 : Christophe PARRACHO  (Charvieu Chavagneux) - 2 : Eric CRUDELI (VC Bressan)- 3 : Nicolas PONCIN (VC Bressan)

Dimanche 28 avril
- Mauriac (15)  "Souvenir Raymond Serrat"
1 : Damien MONIER  (VC Riom) - 2 : Tom ROWAN  (-CO Chamalières) - 3 : Sébastien POURTIER  (VS Montluçon) - 4 : Hendrik STEYTLER  (-CO Chamalières) - 5 : Benoît ROS  (VC de Mauriac)
- Mozac  (63)  "Ville et commerçants"
1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Lionel FOUCHARD - 3 : Sébastien FAURE  (ECCF)
- Le Bois de Lempre (15)  "Comité des fêtes"
1 : Antoine CARON (CO Chamalières) - 2 : Eric MALGOUZOU  (VCSA) - 3 : Guillaume GUALANDI  (ACV Aurillac) - 4 : François DOUHET  (VC Ussel) - 5 : Thierry TUFFERY  (PTT Saint-Flour)
- Cournon d'Auvergne "Prix des jeunes"
Cadets - 1 : William DUPUIS  (USPI) - 2 : Benoît BERNARD (ROMYA) - 3 : Nicolas PERRIN (ECCF)
Minimes - 1 : Pierre AUREMBOUT  (ROMYA) - 2 : Mickaël AVIDE  (ECCF) - 3 : Vincent DE SOUZA  (VS Gerzat)
.
Résultats extérieurs
- Eymoutiers (87) - 2ème épreuve des Boucles de la Haute-Vienne
1 : Klayten SMITH  (-UC Dorachonne Nord 87) - 2 : Julien MICHON  (CRCL) - 3 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste) - 4 : Jean-Luc MASDUPUY  (VC Tulliste) - 5 : Florian LOUIS  (VS Montluçon)
- Eymoutiers (87)  attente BHV
1 : Vincent  LAVAURE  (UVL) - 2 : Stéphane CHANCONIE  (VC Arédien) - 3 : Philippe  MORIN (UVL)
- Azérables (23)
1 : Nicolas MAIRE (Auzances) - Frédéric LAINE  (UC Felletin) - 3 : Didier TOURTEAU (UC Felletin)
4 : Thierry CHICAUD  (VCLS) - 5 : Gaël NICON  (CC Mainsat)
- Brive (19) "Municipalité" - cadets
1 : Clément CID  (UC Condat) - 2 : Mickaël JOUBERT  (UC Montpon) - 3 : Jérémie BRILLAT  (UC Condat)
- 7ème Route fleurie du Revermont
1 : Grégory CHAVAL (VC Vaulx-en-Velin) - Kalle KRIJT  (Est-Charvieu Chavagneux)  3 : Pierre THERVILLE (VCVV)
.
Lundi 29 avril
Résultat extérieur
- Boussac (23)  "70ème Circuit Boussaquin"
1 : Hayden ROULSTON  (NZL-Bressuire AC)
2 : Nicolas REYNAUD  (AVC Aix)
3 : Nicolas DUBOIS  (UC Châteauroux)
4 : Sébastien LAROCHE  (RO Saint-Amandoise)
5 : Gérald MAROT  (CC Marmande)
.
Mercredi 1er mai
- Aurillac  (15)  "Prix du muguet" - circuit de la gare
1 : Eric MALGOUZOU (VCSA) - 2 : Guillaume GUALANDI  (ACVA) - 3 : David LAMPLE - 4 : Géraud CONDAMINE  (ACVA) - 5 : Thierry SAIGNE  (PTT Clermont)
- Brassac-les-Mines  (63)  "Prix du travail"
1 : Xavier GARNOTEL (FACC) - 2 : Thomas MIGNARD (VC Riom) - 3 : Guillaume FONDARD (VCCA) - 4 : Fabrice COLLY  (V43 Le Puy) - 5 : SEGARD  (USPI)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Germain-Beaupré  (23)  "39ème Muguet"
1 : Nicolas DURACKA  (ROMYA) - 2 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamalières) - 3 : Stéphane TOUPENET
- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  "Chadefeine" - cadets
1 : Jérémie CHÂTEAU  (CC Périgueux) - 2 : Mathieu BERTHY  (EVBB) - 3 : Clément JUGENS  (EVBB)
- Bourg-de-Thizy  (69)  "Cotonnade"
1 : J      RETHORE - 2 : Julien ADAMIAK - 3 : Alexis BOURBON
- Le Chambon-Feugerolles (42)  "Municipalité"
1 : Olivier PANEL - 2 : Emmanuel ROCHE - 3 : Bertrand VIRAT
.
Vendredi 3 mai
- Brive (19)   "55ème victoire"
1 Marc LE BRAS (VC Côte de Granit) - 2 : Christophe LANXADE (Bergerac) - 3 : Andy GAILLARD (CRCL) - 4 : Patrick LEVÊQUE  (UC Briviste) - 5 : Guillaume GUALANDI  (ACV Aurillacois)
.
Samedi 4 mai
- Bourbon l'Archambault (03)  "Municipalité"
1 : Florian LOUIS (VS Montluçon) - 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 3 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 4 : Nicolas DURACKA  (ROMYA) - 5 : Xavier GARNOTEL  (VCCA)
- Villefranche-d'Allier  (03)  "Municipalité"
1 : Florian VACHON  (VS Montluçon) - 2 : Alexandre CAILLOT  (VS Montluçon) - 3 : Cédric PETITJEAN  (COC) - 4 : Valéry BORDOIS  (AC Cusset) - 5 : Sébastien FAURE  (ECCF)
.
. Samedi 4 et dimanche 5 :
8ème Triptyque de la vallée de l'Ance (voir par ailleurs)
.
Dimanche 5 mai
- Commentry  (03) "Zone industrielle" - cadets
1 : Benjamin PENAUD (UC Condat) - 2 : William DUPUIS  (USPI) - 3 : Franck LAFFAIRE
.
Résultats extérieurs
- Sérilhac  (19)
1 : François DOUHET  (VC Ussel) - 2 : Franck PERMENAS  (Braud Saint-Louis)- 3 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac)
- Bétête (23)
1 : Serge GAMBARD (VC Aubusson) - 2 : Frédéric LAINE (UC Felletin)- 3 : Thierry CHICAUD  (VCLS) - 4 : Fabien GERBAUD  (AC Luant) - 5 : Vincent GRACZYK  (UC Mehun)
- Saint-Martin-Terressus  (87)
1 : Vincent LAVAURE  (UVL) - 2 : Stéphane CHANCONIE  (VC Arédien) - 3 : Fabrice SARASA  (ACLBP)
- Domsure  (01)
1 : Gérald DEBOT  (Evian Vélo) - 2 : Laurent JACQUEMOT  (Evian Vélo) - 3 : Sébastien GREDY (CC Etupes) - 4 : R   BARLE  (CR4C) - 5 : Patrick FERRARIS  (ASBM)

Partager cet article
Repost0
10 mai 2022 2 10 /05 /mai /2022 07:41
Le Tour Agglo Pays d'Issoire, c'est ce week-end

Partager cet article
Repost0
10 mai 2022 2 10 /05 /mai /2022 07:25
Le BRO approche
22ème BRO le dimanche 19 juin 2022

Vous l’attendez depuis 2020, vive le BRO 2022 !

Tous les espoirs sont permis pour 2022 !
La 22ème édition du B.R.O.
Brevet des Randonneurs de l’Oisans
un condensé de montagnes en moins de 130 km

 aura lieu le dimanche 19 juin 2022
Lire la suite…

Les Vélos à Assistance Électrique sont les bienvenus

forum_org_generale

 

Le forum « spécial BRO 2022 » est ouvert.
Faites-nous part de vos interrogations, vos demandes, vos réflexions, vos conseils…

 

 

Participer au BRO et aux législatives le 19 juin, c’est facile !
Avec le vote par procuration

Partager cet article
Repost0
9 mai 2022 1 09 /05 /mai /2022 22:12
Calendrier des critériums d'après-Tour

Partager cet article
Repost0
9 mai 2022 1 09 /05 /mai /2022 17:35
Le podium

Le podium

Prix Steph cycles et Illusion d'Optique

Dimanche 8 mai 2022
Saint-Julien-Molin-Molette  (42)
Prix Steph cycles et Illusion d'optique
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : UC d'Affinois Pélussin
.
Le Top 5
1 : Dimitri BARRALLON  (UC Pélussin)
2 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)
3 : Damien BETON  (UC Pélussin)
4 : Anton MULLER  (UC Pélussin)
5 : Léo BELCHI  (UC Montmeyran Valence)
.
23 : Marien RIGAUD  (USP Issoirienne)
25 : Quentin MALLIET  (VC du Velay)
27 : Florian HERITIER  (Golène Evasion)

Merci aux dirigeants de l'UC d'Affinois Pélussin

Partager cet article
Repost0
9 mai 2022 1 09 /05 /mai /2022 17:09
Le podium des 2-3-J  (photo : VCVB)

Le podium des 2-3-J (photo : VCVB)

Dimanche 8 mai 2022
Longessaigne (69)
Prix de Longessaigne "Championnat Ain / Rhône"
Epreuve 2-3-J
Organisation : Alliance Cycliste Tarare Popey
.
Top 10 du scratch
1 : Jules BRUNET DUNAND  (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Eliote PONCHON  (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Titouan FONTAINE  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Baptiste TROJA  (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Amaury LAC  (Bourg Ain Cyclisme)
6 : Florent TEGHILLO  (VC Corbas Lyon Métropole)
7 : Raphaël TAIEB   (VC Corbas Lyon Métropole)
8 : Arthur PAUCHARD  (VC Corbas)
9 : Aurélien GAY   (USP Issoirienne)
10 : Maxime BUFFAZ  (Lyon Sprint Evolution)
.
16 : Hugo LEIGNEL  (UC Le Puy-en-Velay)
- 71 classés
- Merci à l'AC Tarare Popey
 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2022 1 09 /05 /mai /2022 16:29
Laurent Derain, un spécialiste du chrono (photo d'archive)

Laurent Derain, un spécialiste du chrono (photo d'archive)

Dimanche 8 mai 2022
Montélimar  (26)
Grand Prix Saint-James
Epreuve 3-J-PCO organisée par le VC Saint-James Montélimar

Le top 5
1 : Laurent DERAIN   (Alpin'S Wheel Team)
2 : Guillaume ROTALSKI   (Grenoble MC 38)
3 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)
4 : Quentin JACQUAMET   (UC Montmeyran Valence)
5 : Benoît BATONDOR  (VS Romanais Péageois)

- Merci à Paul Bricaud et aux arbitres
 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2022 1 09 /05 /mai /2022 13:34

Dimanche 8 mai 2022
La Rochelle  (17)
37ème Prix La Rochelle-Libération
Epreuve 3-J-PCO organisée par le VC Charente Océan
.
Lucas Mainguenaud est décidément l'une des grosses révélations de cette première partie de saison. Après le Prix Gérard Gautier, samedi, il vient d'enlever le très prisé Grand Prix La Rochelle Libération.
.
Le classement - Merci au secrétariat du VCCO

Lucas Mainguenaud récidive à La Rochelle Libération
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages