Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mai 2022 2 03 /05 /mai /2022 11:59
Ce week-end, Boucles de la Charente-Maritime

Du vendredi 6 au dimanche 8 mai
39èmes Boucles de la Charente-Maritime (ex Boucles nationales du printems)
Epreuve Elite Nationale servant de support à la 1ère manche de la Coupe de France N2
Organisation : A.PO.GE cycliste
.
Les étapes
Vendredi : Andilly / Saint-Léger (177,9 km)
Samedi : Saint-Simon-de-Pellouaille / Pons  (162,6 km)
Dimanche : Saint-Bonnet-de-Gironde (chrono individuel de 17 km)
.
Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.apogecycliste.fr/

Le palmarès de l'épreuve

Tour du Canton de Gémozac   1er en 1984

13/05/1984 : Laurent MAZEAUD

26/05/1985 : Fernand LAJO – Jean-Claude DARAGNES – Jean-François LANTOT

15/06/1986 : Gérard SIMONNOT – Patrick FRIOU – Jean-François LANTOT

17/05/1987 : Laurent BROCHET – Nicolas DE BACCO – Philippe MONDORY

13/05/1988 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Thierry LEZIN – Gérard IANOTTO

21/05/1989 : Philippe BOCQUIER – Rémy RICHARD – Xavier MARTIN

20/05/1990 : Philippe ESCOUBET – Gérard IANOTTO – Pascal BERGER

19/05/1991 : Thierry FERRER – Olivier OUVRARD – Laurent MAZEAUD

17/05/1992 : Vincent GUILLOUT – Jean-François ANTI – David MARIE

16/05/1993 : Pascal BERGER – Laurent MAZEAUD – Andy HURFORD  (GBR)

15/05/1994 : Stéphane BARTHE – Philippe MAUDUIT – Eric FRUTOSO

14/05/1995 : Guillaume DESTANG – Gilles CHAUVIN – Eric FOUIX

12/05/1996 : Philippe MAUDUIT – Andy HURFORD  (GBR) – Olivier OUVRARD

18/05/1997 : Olivier ASMAKER – Francis BAREILLE – Anthony SUPIOT

17/05/1998 : Gilles CANOUET – Stéphane BELLICAUD – David MARIE

16/05/1999 : Yvonnick BOLGIANI – Stéphane BELLICAUD – Sébastien PINEAU

Tour de la Communauté de Communes

14/05/2000 : Frédéric DELALANDE – Bertrand GUERRY – Jérôme BOUCHET

20/05/2001 : Bertrand GUERRY – Cédric HERVE – Stéphane BELLICAUD

19/05/2002 : Hayden ROULSTON  (NZL) – Tony MANN  (AUS) – Denis LEPROUX

18/05/2003 : Tarno RAUDSEPP  (EST) – Sébastien DURET – Dominique DAVID

16/05/2004 : Jérôme BONNACE – Romain CHOLLET – Laurent CHOTARD

18/06/2005 : Stéphane BELLICAUD – Julien BELGY – Denis KUDASHEV  (RUS)

27/05/2006 : Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD – Salva VILCHEZ

19/05/2007 : Gilles CANOUET – Fabien FRAISSIGNES – Willy PERROCHEAU

Boucles Nationales du Printemps Pons Gémozac

17-18/05/2008 : Paul POUX – Mickaël DAMIENS – Médéric CLAIN

16-17/05/2009 : Gwénaël TEILLET – Benoît DAENINCK – Adrian KUREK  (POL)

15-16/05/2010 : Gwénaël TEILLET – Justin JULES – Yann MORITZ

18-19/06/2011 : Romain GUILLEMOIS – Martin TRAUTMANIS  (LET) – Angelo TULIK

12-13/05/2012 : Alo JAKIN  (EST) – Benoît POITEVIN – Franck CHARRIER

11-12/05/2013 : David CHERBONNET – Jacques BOUCHEVREAU – Luc TELLIER

16-17/05/2014 : Vincent COLAS – Hugo HOFSTETTER – Cyrille PATOUX

16-17/05/2015 : Simon BUTTNER – Victor GOUSSET – Arnaud LABBE

14-15/05/2016 : Christophe MASSON – Thomas GIRARD – Julien GONNET

13-14/05/2017 : Fabio DO REGO – Aurélien DANIEL – Camille THOMINET

12-13/05/2018 : Sten VAN GUCHT  (Bel) – Alan RIOU – Fabio DO REGO

10-12/05/2019 : Baptiste BLEIER – Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – Baptiste CONSTANTIN
08/05/2020 : épreuve annulée – Covid
11-13/06/2021 : Raphaël PARISELLA – Léo BOUVIER – Jason OOSTHUIZEN  (Rsa) ...38ème

Partager cet article
Repost0
3 mai 2022 2 03 /05 /mai /2022 07:50
Ce week-end, Tour du Gévaudan Occitanie

Toutes les infos avec la liste des premiers engagés.

Partager cet article
Repost0
3 mai 2022 2 03 /05 /mai /2022 07:29
Vélocipédia, c'est cette fin de semaine !

Partager cet article
Repost0
3 mai 2022 2 03 /05 /mai /2022 07:26
Bientôt le Tour du plus grand volcan d'Europe

Partager cet article
Repost0
2 mai 2022 1 02 /05 /mai /2022 18:27
Le Tour du pays d'Olliergues ... c'est ce week-end

Partager cet article
Repost0
2 mai 2022 1 02 /05 /mai /2022 16:19
Il y a 20 ans ...20 et 21 avril 2002
Il y a 20 ans ...20 et 21 avril 2002

Samedi 20 avril

Résultats extérieurs
- Château-Chinon (58) "25ème Ruban Nivernais Morvan"
1 : Jérémie GALLAND - 2 : Thomas NOSARI - 3 : Mathieu BOICHE - 4 : Stéphane BENETIERE (PTT Dijon) - 5 : Julien NICOLET  (VC Sens)
- Saint-Nizier-sous-Charlieu  (42) 
1 : Sylvain AUCLAIR (CR4C) - 2 : Grégory CHAVAL  (VC Vaulx-en-Velin) - 3 : Nicolas DULAC  (CR4C) - 4 : Vincent BONORA  (VC Vaulx-en-Velin) - 5 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C)
- Maison-Feyne (23) "21ème Tour du canton de Dun-le-Palestel"
1 : Dominique PERE (Panorimo 23) - 2 : Renaud DION  (ECSEL)- 3 : Fabrice BILLARD (ECSEL) - 4 : Christophe MOREL  (Bressuire AC) - 5 : Jacek MORAJKO  (Pol-PTT Tours)
- Bourbon-Lancy (71)  "Tour du canton"
1 : Thomas BONNOT  (USC Paray) - 2 : Xavier GARNOTEL  (VC Cournon) - 3 : Jean-Paul CARRE

Dimanche 21 avril
- Ambert (63)  "56ème Circuit des Monts du Livradois"  DN2
1: Christophe COUSINIE  (US Montauban 82) - 2 : Stéphane BELLICAUD  (Bressuire AC) - 3 : Gaël MOREAU (US Montauban 82) - 4 : Hayden ROULSTON (NZL-Bressuire AC) - 5 : Arnaud LABBE  (Cycle Poitevin)
.
Résultats extérieurs
- Hauteville-Bourg-Hauteville  DN3
1 : Mark SCANLON (Irl-VC La Pomme) - 2 : Nicolas ROUX  (Evian Vélo)- 3 : Sébastien MASSA (VSH) - 4 : Hichem MENAD  (VC La Pomme) - 5 : D   LYNCH  (VC La Pomme)
- Pélussin  (42)  "Pavé d'Affinois"
1 : Emmanuel ROCHE  (ECSEL) - 2 : Jean-C.  MOURIER  (ECSEL) - 3 : B.   LEYNAUD  (VSA)
.
17-21/04 - Tour du Loir-et-Cher
1 : Samuel GICQUEL - 2 : Philippe GILBERT  (Bel) - 3 : Lars BREISETH  (Nor) - 4 : Lloyd MONDORY - 5 : Sébastien CHAVANEL

Partager cet article
Repost0
2 mai 2022 1 02 /05 /mai /2022 16:11
Le podium  (Photo VCLS)

Le podium (Photo VCLS)

Dimanche 1er mai 2022
Saint-Germain-Beaupré (23)
58ème Prix du Muguet
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le VC La Souterraine
.
Le classement - Merci aux dirigeants du VCLS

Du muguet pour Rousset Favier
Partager cet article
Repost0
2 mai 2022 1 02 /05 /mai /2022 09:57
Trois Jours du val d'Allier 1990
Trois Jours du val d'Allier 1990
Trois Jours du val d'Allier 1990

3 Jours du val d’Allier
Epreuve organisée l'Union Cycliste Brassacoise durant les trois jours du week-end pascal

14/04/1990 – Issoire / Sauxillanges

1 : Claire Parinet (CRC Limousin) - 2 : Sophie Eglin   (CC Etupes) - 3 : Christelle Amblard  (ASPTT Clermont)

4 : Susan O’ Mara     (Irl-Cyclisme Féminin 21) - 5 : Béatrice Rogue (UC Saint-Pourçain)

15/04/1990

Chrono individuel de 13,6 km soit un tour de circuit des Deux Ponts à Brassac

1 : Claire Parinet  (CRC Limousin) - 2 : Christelle Amblard   (ASPTT Clermont) - 3 : Sophie Eglin  (CC Etupes) - 4 : Agnès Delpeuch  (ASPTT Clermont) - 5 : Véronique Séguin (CF 21)

16/04/1990

5 tours du circuit des Deux Ponts

1 : Christelle Amblard  (ASPTT Clermont) - 2 : Claire Parinet   (CRCL) - 3 : Béatrice Rogue  (UC Saint-Pourçain) - 4 : Sophie Eglin (CC Etupes) - 5 : Agnès Delpeuch    (ASPTT Clermont)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2022 1 02 /05 /mai /2022 07:38
Le podium final

Le podium final

Dimanche 1er mai 2022
Gannat (03)
2ème Ronde du bassin Sioule Limagne
Epreuve fédérale juniors organisée par Gannat Sports Events
.

Les classements
1ère étape - chrono par équipe de 17,7 km

1 : VC Corbas Lyon Métropole
2 : AC Cusset
3 : Creuse Oxygène  
4 : USP Issoirienne
5 : AC Bisontine
6 : U 19 Cycling Project
7 : SEF Talents 01
8 ; ACV Aurillacois
9 : Grenoble MC 38
10 : VC Riomois

Classement général  à l’issue du chrono
1 : Charles MAZZOLENI   (VC Corbas)
2 : Florian  COSTE  (VC Corbas)
3 : Numa  VINCENT  (VC Corbas) 
.

2ème étape – 101 km en ligne
1 : Bastien SCHMIDT (AC Bisontine)
2 : Dario LEYLAVERGNE  (Creuse Oxygène)
3 : Lucas LEFEVRE   (AC Bisontine)
4 : Antoine  VAUDABLE   (USP Issoirienne
5 : Hugo  ROUDIER  (AC Cusset)
6 : Maxime  MEYNARD  (Creuse Oxygène)
7 : Charles  MAZZOLENI   (VC Corbas)
8 : Cyrian  MERLIN   (AC Bisontine)
9 : Paul  MATHIEU  (AC Bisontine)
10 : Nicolas COUDERT   (USP Issoirienne)
.
13 : Sam  LAMOULINE  (AC Cusset)
16 : Anthony MATHIEU  (AC Cusset)
18 : Louis  MARCENAC   (ACV Aurillacois)
50 classés
.

Classement final
1 : Charles MAZZOLENI   (VC Corbas)
2 : Florian  COSTE   (VC Corbas)
3 : Numa VINCENT   (VC Corbas)
4 : Hugo  ROUDIER    (AC Cusset)
5 : Dario  LEYLAVERGNE    (Creuse Oxygène)
6 : Bastien  SCHMIDT  (AC Bisontine)
7 : Sam  LAMOULINE   (AC Cusset)
8 : Antoine  VAUDABLE   (USP Issoirienne)
9 : Anthony  MATHIEU   (AC Cusset)
10 : Pierre LEDEME   (AC Cusset)

- 50 classés
.
Mis en ligne par Brice Duchassin


 

Partager cet article
Repost0
1 mai 2022 7 01 /05 /mai /2022 22:50
Le podium  (photo RO Chambon-Feugerolles)

Le podium (photo RO Chambon-Feugerolles)

Dimanche 1er mai
Le Chambon-Feugerolles  (42)
Prix de la municipalité
Epreuve 3-J-PCO
Organisation : Roue d'Or du Chambon-Feugerolles
.
Le top 5
1 : Rémy BELOUZE  (CR4C)
2 : Julien JACQUES  (Lyon Sprint Evolution)
3 : Dimitri BARRALLON  (UC Pélussin)
3 : Arnaud VASSOILLE  (VC Montbrison)
5 : Nicolas BONNEFOY  (CR4C)
.
Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages