Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 mai 2017 1 08 /05 /mai /2017 18:21
Fournet-Fayard a fait " Le Pois " sur l'Essor Breton 2017  (Photo Esso Breton)

Fournet-Fayard a fait " Le Pois " sur l'Essor Breton 2017 (Photo Esso Breton)

5 au 8 mai 2017

59ème Essor Breton

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Brestoise

Florent Pereira et l'ensemble des Pro Immo ont fait briller les couleurs auvergnates sur les routes de la 59ème édition de l'Essor Breton.

La victoire finale est revenue à Maxime Cam (Côtes d'Armor Marie Morin) alors que Florent Pereira, vainqueur de la quatrième étape et 2ème du Maillot Vert, Sébastien Fournet-Fayard, meilleur grimpeur et Pierre Bonnet, vainqueur des " points chauds ", confirmaient leurs bonnes dispositions du moment.

Le podium final  (Photo Essor Breton)

Le podium final (Photo Essor Breton)

Florent Pereira, vainqueur à Grand-Champ  (Photo Bruno Perret Le Télégramme)

Florent Pereira, vainqueur à Grand-Champ (Photo Bruno Perret Le Télégramme)

- Les classements

1ère étape

1 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
2 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)
3 : Clément SAINT MARTIN (Océane Top 16)
4 : Clément BOMME (VC Pays de Loudéac)
5 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS 31)
6 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)

.

17 : Sébastien FOURNET-FAYARD

31 : Karl Patrick LAUK

32 : Pierre BONNET

33 : Théo VIMPERE

101 classés

.

2ème étape – chrono

1 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
2 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)
3 : Maxime CAM (Côtes d’Armor)
4 : Bruno ARMIRAIL (Occitane Cycl. Form.)
5 : Adrien LAGREE (Sojasu Espoir ACNC)

.

7 : Sébastien FOURNET-FAYARD

10 : Florent PEREIRA

* Leader : Maxime CAM

.

3ème étape

1 : Maxime DE POORTER (Bel-EFC L&R Vulsteke)
2 : Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac)
3 : Enzo BERNARD (Vendée U)
4 : Clément BOMME (VC Pays de Loudéac)
5 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

.

24 : Sébastien FOURNET-FAYARD

31 : Florent PEREIRA

- 97 classés

Leader : Maxime CAM

.

4ème étape

1 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)

2 : Matthieu BOULO (Team Pays de Dinan)

3 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

4 : Vadim DESLANDES (Océane Top 16)

5 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

.

19 : Karl Patrik LAUK

28 : Théo VIMPERE

88 classés

Leader : Maxime CAM

.

5ème étape

1 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)

2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

3 : Stéphen GUEVEL (Team U Nantes Atlantique)

4 : Fabien RONDEAU (VC Rouen 76)

5 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)

6 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)

- 80 classés

.

Classement final

1 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)
2 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
3 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
4 : Sébastien FOURNET FAYARD (Team Pro Immo)
5 : César BIHEL (VC Pays de Dinan)
6 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)
7 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)
8 : Clément SAINT MARTIN (Océane Top 16)
9 : Vincent BIENFAIT (VC Pays de Lorient)
10 : Taruia KRAINER (Vendée U)

.

29 : Karl Patrick LAUK

35 : Théo VIMPERE

41 : Pierre BONNET

 

Avec le concours de France Le Dain

 

 

Repost 0
8 mai 2017 1 08 /05 /mai /2017 11:12

13 et 14 mai 2017

16ème Tour du Pays d'Olliergues

Epreuve fédérale juniors organisée par le VC Ambertois

LES ENGAGES

1

BRAZ AFONSO CLEMENT

SELECT AVEYRON LOT

2

DUMOULIN CHARLY

SELECT AVEYRON LOT

3

MOLIN PRADEL ALEX

SELECT AVEYRON LOT

4

TERRADE VALENTIN

SELECT AVEYRON LOT

5

VIDAL THOMAS

SELECT AVEYRON LOT

6

AVANTURIER LUCIEN

CR4C ROANNE

7

GAAG LOUIS

CR4C ROANNE

8

GRAND ANTOINE

CR4C ROANNE

9

MALFREYT HUGO

CR4C ROANNE

10

VIT ADRIEN

CR4C ROANNE

11

TOCAVEN FABIEN

CD HAUTE GARONNE

12

SOULIE ERWAN

CD HAUTE GARONNE

13

FONQUERNE CEDRIC

CD HAUTE GARONNE

14

SALLIOT LUCAS

CD HAUTE GARONNE

15

DELCROS CLEMENT

CD HAUTE GARONNE

16

COSS LORIS

TEAM VULCO MATERIEL VELO.COM U19

17

DA COSTA BARROS RAPHAEL

TEAM VULCO MATERIEL VELO.COM U19

18

DELPHIS THOMAS

TEAM VULCO MATERIEL VELO.COM U19

19

LECHAINCHE GWEN

TEAM VULCO MATERIEL VELO.COM U19

20

EMORINE QUENTIN

TEAM VULCO MATERIEL VELO.COM U19

21

DAVIES FLYNN

VC LA POMMEMARSEILLE

22

KNECHT THOMAS

VC LA POMMEMARSEILLE

23

JOULIN JULES

VC LA POMMEMARSEILLE

24

MEHAGNOUL MARC

VC LA POMMEMARSEILLE

25

MIFSUD ANDREA

VC LA POMMEMARSEILLE

26

BLACHE FLORIAN

ENTENTE VS ROMANAIS PEAGEOIS UC MONTMEYRAN VALENCE

27

CHARRIN ALOIS

ENTENTE VS ROMANAIS PEAGEOIS UC MONTMEYRAN VALENCE

28

FRANCOIS QUENTIN

ENTENTE VS ROMANAIS PEAGEOIS UC MONTMEYRAN VALENCE

29

MORY MICKAEL

ENTENTE VS ROMANAIS PEAGEOIS UC MONTMEYRAN VALENCE

30

TESTARD CEDRIC

ENTENTE VS ROMANAIS PEAGEOIS UC MONTMEYRAN VALENCE

31

GOSSIAUX THOMAS

MIMOSA SPRINT MANDELIEU

32

LEBEAU MATHIS

MIMOSA SPRINT MANDELIEU

33

LISARDU FLORENT

MIMOSA SPRINT MANDELIEU

34

GAZAGNAIRE TIMOTEY

MIMOSA SPRINT MANDELIEU

35

GALAMINV ALEXIS

MIMOSA SPRINT MANDELIEU

36

BEYSSAC FLORENTIN

ACV AURILLAC

37

JAUSSY ETIENNE

ACV AURILLAC

38

PRUNET ANTOINE

ACV AURILLAC

39

TOURDE VICTOR

ACV AURILLAC

40

MAURIN THEO

ACV AURILLAC

41

MOINE QUENTIN

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

42

DORTLAND PERRIC

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

43

MONTAUBAN JEREMY

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

44

CHAVENT AURELIEN

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

45

RIGAUD JEAN SEBASTIEN

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

46

POURRAT ADRIEN

UV LIMOUSINE

47

DETOSSE VINCENT

UV LIMOUSINE

48

PARLEBAS ENRICK

UV LIMOUSINE

49

ADAM ANTHONY

UV LIMOUSINE

50

LEBERT MAXIME

UV LIMOUSINE

51

BARRIER ALEXIS

SELECT PUY DE DOME CANTAL

52

LORCERIE ROMAIN

SELECT PUY DE DOME CANTAL

53

LONGEN VINCENT

SELECT PUY DE DOME CANTAL

54

PETTOROSSI PIERRE

SELECT PUY DE DOME CANTAL

55

JULIEN CEDRIC

SELECT PUY DE DOME CANTAL

56

HELAL RAYAN

ENTENTE CYCLISME SEYSSINET SEYSSINS GUIDON CHALETTOIS

57

ROUSSEAU ROMAIN

ENTENTE CYCLISME SEYSSINET SEYSSINS GUIDON CHALETTOIS

58

GIROFLET AUGUSTIN

ENTENTE CYCLISME SEYSSINET SEYSSINS GUIDON CHALETTOIS

59

JALLIFIER TALMAT

ENTENTE CYCLISME SEYSSINET SEYSSINS GUIDON CHALETTOIS

60

PLAISANT LUCAS

ENTENTE CYCLISME SEYSSINET SEYSSINS GUIDON CHALETTOIS

61

SALVATORI THOMAS

VC CORBAS

62

NOLLOT FLORIAN

VC CORBAS

63

PAUCHARD ELIOT

VC CORBAS

64

RIDDE YAEL

VC CORBAS

65

SEYSSEL VINCENT

VC CORBAS

66

JACOUTY VALENTIN

AC TARARE POPEY

67

TUREAU THOMAS

AC TARARE POPEY

68

PODEVIN ANTHONY

AC TARARE POPEY

69

SOLY DAMIEN

AC TARARE POPEY

70

BRUAS JOHANNES

AC TARARE POPEY

71

HRCHEL DYLAN

VC RIOM

72

VAN DAMME ALEXANDRE

VC RIOM

73

VARAGO JEREMY

VC RIOM

74

CHENAL KILLIAN

VC RIOM

75

BAYLE MAXIME

VC RIOM

76

AVRIL STEPHANE

VC ANNEMASSE

77

POULAIN THOMAS

VC ANNEMASSE

78

LAPERGUE LUCAS

VC ANNEMASSE

79

LESAGE CORENTIN

VC ANNEMASSE

80

TAOCALI FABIEN

VC ANNEMASSE

81

AUBANEL MATHIEU

UC GESSIENNE

82

BURDIN NICOLAS

UC GESSIENNE

83

FICHET TITOUAN

UC GESSIENNE

84

MANOUKIAN GAEL

UC GESSIENNE

85

PERDAEMS THEO

UC GESSIENNE

86

BARRAS NOE

SELECT TALENT ROMANDIE

87

FIORELLINO JEAN

SELECT TALENT ROMANDIE

88

JENELTEN JEREMIAS

SELECT TALENT ROMANDIE

89

PAROZ AURELE

SELECT TALENT ROMANDIE

90

TREUTHARDT COLIN

SELECT TALENT ROMANDIE

91

CAMPIONI LUCA

SCO DIJON

92

FATTIER FLORIAN

SCO DIJON

93

JUSSELIN THEO

SCO DIJON

94

PETIT JULES

SCO DIJON

95

VALLEE HUGO

SCO DIJON

96

ROY LOIC

UC CONDAT

97

BONIFACE LUCAS

UC CONDAT

98

DUFOUR LORIS

UC CONDAT

99

HAMON NICOLAS

UC CONDAT

100

RIVET BENJAMIN

UC CONDAT

101

LEPORC THIBAUD

CORREZE CYCLISME FORMATION

102

PAGET PAUL

CORREZE CYCLISME FORMATION

103

GAURANT ANTOINE

CORREZE CYCLISME FORMATION

104

MERCIER JEREMY

CORREZE CYCLISME FORMATION

105

MAUFAUGERAT LUCAS

CORREZE CYCLISME FORMATION

106

GUIRAUD THEO

CD TARN

107

GERMAIN THIBAULT

CD TARN

108

VIGNE ANTONIN

CD TARN

109

SEBE FLORIAN

CD TARN

110

RAFFANEL JEREMY

CD TARN

111

PRIVAT TANGUY

CD LOIRE

112

RELIAUD ALEXIS

CD LOIRE

113

FLACHON JULIEN

CD LOIRE

114

DAVOINE ARTHUR

CD LOIRE

115

MONTCHAMP TRISTAN

CD LOIRE

116

ARNOUX CORENTIN

AC BISONTINE

117

AVADANIAN LUCAS

AC BISONTINE

118

COUTELLE BASTIEN

AC BISONTINE

119

LEBRETON JACQUES

AC BISONTINE

120

SIBILLE SIRON JOSSUA

AC BISONTINE

121

BARON MAEL

CD ISERE

122

CAPRON REMI

CD ISERE

123

MCSHANE KIERAN

CD ISERE

124

ODDOUX JAROD

CD ISERE

125

RONAT LUCAS

CD ISERE

126

ROGER GABRIEL

CR LANGUEDOC ROUSSILLON

127

GUEDON ANTOINE

CR LANGUEDOC ROUSSILLON

128

SOLIVA JOAN

CR LANGUEDOC ROUSSILLON

129

POMA MAXIME

CR LANGUEDOC ROUSSILLON

130

ARCANGELLI ROMAIN

CR LANGUEDOC ROUSSILLON

131

AILLOT REMI

SELECT HAUTE-LOIRE ARDECHE

132

LAMBERT VICTOR

SELECT HAUTE-LOIRE ARDECHE

133

GOURGOUILHON MAXIME

SELECT HAUTE-LOIRE ARDECHE

134

BAERT FLORENTIN

SELECT HAUTE-LOIRE ARDECHE

135

MACLES PAUL

SELECT HAUTE-LOIRE ARDECHE

136

MEUNIER LUCAS

CD HAUTE SAVOIE

137

TALLAND ADRIEN

CD HAUTE SAVOIE

138

BOUDSOCQ ANTOINE

CD HAUTE SAVOIE

139

ALLAMANNO JONAS

CD HAUTE SAVOIE

140

TROCCAZ LOGAN

CD HAUTE SAVOIE

141

BOSTVIRONNOIS QUENTIN

CD ALLIER

142

DEPRAETERE GUILLAUME

CD ALLIER

143

GROLIER QUENTIN

CD ALLIER

144

LOISY TANGUY

CD ALLIER

145

ROUSSEL ANTOINE

CD ALLIER

146

COUGOUL QUENTIN

VC COURNON D'AUVERGNE

147

DURAND QUENTIN

VC COURNON D'AUVERGNE

148

HERODY LEO

VC COURNON D'AUVERGNE

149

SCHMIDT I QUENTIN

VC COURNON D'AUVERGNE

150

MOLIMARD GABIN

VC COURNON D'AUVERGNE

151

VILLEMIN ALAN

CD HAUT DE SEINE

152

BAMLA SOFIAN

CD HAUT DE SEINE

153

DUBREUIL VITALY

CD HAUT DE SEINE

154

MURICE MAXIME

CD HAUT DE SEINE

155

OCHOA PABLO

CD HAUT DE SEINE

- Merci à Hélène Vialle

 

 

 

Repost 0
8 mai 2017 1 08 /05 /mai /2017 11:00

Samedi 6 mai 2017

Bollène "La Croisière"  (84)

11ème Prix des Artisans

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Bollène
.

- Le classement

1 MAURIN Jean Marc ( VC la Pomme )

2 CATTA SEKOU Kevin ( AVC Aix )

3 VAN NIEKERK Morné (RSA - OCP )

4 MARTIN Hugo ( AVC Aix )

5 LOUF Maxime ( M Santé Cyclisme )

6 CARETTE Jean Sébastien ( Olympique Marseille )

7 ANATOLE Jean (Chambéry Cycl. Comp. )

8 ORTEGA Julien (GSC Blagnac VS31 )

9 TOUBOUL Steve (Team Montagnac AC)

10 TOLMAU Vincent ( Martigues  SC )

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
8 mai 2017 1 08 /05 /mai /2017 10:22
Le podium  (Photo UC Digoin)

Le podium (Photo UC Digoin)

Dimanche 7 mai 2017

Digoin (71)

94ème Prix de la ville de Digoin " Souvenir Mario Bertolo "

Organisation : UC Digoin

- Classement de l'épreuve 2,3,J

1 : Loïc BREUGNIOT  (UC Digoin)

2 : Allan AGOSTINI   (Creusot Cyclisme)

3 : Antoine JEANNET    (UC Digoin)

4 : Victor COPPERE  (VC Feurs Balbigny)

5 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

6 : Chris KRUCKEN  (Enghien-la-Barre)

7 : Martial BARBEZAT   (VC Ambert)

8 : Aymeric BRUNET   (CR4C)

.

18 : Alexandre VAN DAMME   (VC Riomois)

23 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

30 partants / 23 classés

Repost 0
8 mai 2017 1 08 /05 /mai /2017 08:53
Antoine Grand en 2015

Antoine Grand en 2015

Dimanche 7 mai 2017

Brioude  (43) 

Prix " Les Viandes du Pays " en partenariat avec les établissements TINEL

Circuit de la gare

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Brivadois

- Le classement

1 : Antoine GRAND  (CR4C)

2 : Pierre FELLRATH  (Macadam's Cowboys)

3 : Guillaume PREVELATO   (ECSEL)

4 : Kévin AMARTIN  (USP Issoire)

5 : Alexandre GIROND  (UC Varennes Saint-Pourçain)

6 : Philippe GIBERT  (ECSEL)

7 : Quentin RONGERE  (VC du Velay)

8 : Hugo RUIZ CALLE  (Per-Team Inca)

LEPROUX Frédéric

 

 

U C VARENNES SAINT POURCAIN

LECOLE Rémi

 

 

 

USP ISSOIRIENNE

CAVAGNA Simon

 

 

V C COURNON D`AUVERGNE

PACOURET Amaury

 

 

U C VARENNES SAINT POURCAIN

HERCHEL Dylan

 

 

VELO CLUB RIOMOIS

DANCE Quentin

 

 

USP ISSOIRIENNE

DI MANNO Alexis

 

 

U C VARENNES SAINT POURCAIN

GOUBERT Kévin

 

 

USP ISSOIRIENNE

RAYNAUD Baptiste

 

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

BOURRASSET Térence

 

 

VELO CLUB DU VELAY

KHALIL Mounir

 

 

USP ISSOIRIENNE

LORCERIE Romain

 

 

USP ISSOIRIENNE

VERNET Frédéric

 

 

USP ISSOIRIENNE

BRUGET Axel

 

 

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

DELAVAUD Thimothée

 

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

BESSERVE Geoffrey

 

 

VELO SPORT BRIVADOIS

TISSOT Victor

 

 

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

BARBIER Antoine

 

 

UC DU MORTAINAIS

MOLIMARD Gabin

 

 

V C COURNON D`AUVERGNE

GOURGOUILHON Maxime

 

VELO SPORT BRIVADOIS

AVANTURIER Lucien

 

 

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

DURAND Romain

 

 

V C COURNON D`AUVERGNE

 

 

 

CADETS

1

XAVIER Téo

 

VC MONTBRISONNAIS

2

MARTIN Nathan

VELO SPORT BRIVADOIS

3

RIBEIRO Tom

 

EC CLERMONT-FERRAND

4

BOLOTNIKOV Viaceslav

VELO CLUB DU VELAY

5

FAYOLLE Mehdi

UC LE PUY EN VELAY

6

DELZANGLE Alexis

VELO SPORT BRIVADOIS

7

BARTOLI Adin

EC CLERMONT-FERRAND

8

BONHOMME Arthur

VC MONTBRISONNAIS

9

SERVAULT Anthony

VC MONTBRISONNAIS

10

TRESCARTE Vincent

UC LE PUY EN VELAY

11

DERIGON Benjamin

VC MONTBRISONNAIS

12

RIGAUD Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE

13

TRESCARTE Mathieu

UC LE PUY EN VELAY

14

PREYSSAT Louis

VELO SPORT BRIVADOIS

15

RAGONNET Gaël

V C COURNON D`AUVERGNE

16

THOMASSIN Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

17

CHAPOT Igor

 

VELO CLUB DU VELAY

18

CHAMBON Thomas

VELO CLUB DU VELAY

19

MLYNSKI Maxence

VELO SPORT BRIVADOIS

20

PREYSSAT Antoine

VELO SPORT BRIVADOIS

21

NIETO Rémi

 

V C COURNON D`AUVERGNE

22

HOSPITAL Allan

VELO SPORT BRIVADOIS

23

CAMISAO Arnaldo

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dames

 

 

1

ACHARD Amandine

UC MONTOIRE

2

DANCE Clarisse

VELO SPORT BRIVADOIS

3

GUILHE Clémence

VELO CLUB AMBERTOIS

4

LACOMBRADE Emilie

VELO SPORT BRIVADOIS

 

Merci à Frédéric Labouygues et à Sylvie Virat

Repost 0
7 mai 2017 7 07 /05 /mai /2017 21:11

Dimanche 7 mai 2017

Pulnoy  (54)

20ème Ronde Nancéienne " Prix des commerçants et artisans de La Porte Verte"

3ème manche de la Coupe de France DN3

0rganisation : ASPTT Nancy

- Le classement

1 : Clément DAVY (Laval Cyclisme 53)  
2 : Erwan BRENTERCH (Laval Cyclisme 53)
3 : Bruno CHARDON   (ASPTT Nancy)  
4 : Dylan GUINET   (UV Aube Club Champagne Charlott')
5 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme)
6 : Mohamed ER RAFAI  (Mar-CG Orléans Loiret)
7 : Vivian BORN   (La Bande)
8 : Arnaud LESELLIER   (ES Torigni)
9 : Alexy FOUQUET (US Saint-Herblain)
10 : Raphaël GAREZ   (Dunkerque Littoral Cycl.) 
11 : Franck LERAT   (Dunkerque Littoral Cycl.)
12 : Arnaud VOSS   (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.) 
13 : Mohcine EL KOURAJI    (Mar-UC Orléans)  
14 : Boris ORLHAC (USP Issoire)
15 : Baptiste LAVIGNE   (La Bande)

.

72 : Yvan PRADIER

95 : Bérenger BROSSEL

- 97 classés

Classement général des clubs à l'issue de la troisième manche

1 : Laval Cycl. 53 – 929 points

2 : VC Amateur Saint-Quentin – 718

3 : VC La Pomme – 585

4 : La Bande – 509

5 : UV Aube Club Champagne Charlott’ – 479

6 : Dunkerque Littoral Cycl. – 435

7 : Team Bricquebec Cotentin – 435

8 : Team Périgord 24 – 355

9 : ESEG Douai – 326

10 : CG Orléans Loiret – 312

.

17 : USP Issoire – 168

18 : UV Limousine – 127

- 28 clubs classés

Merci à Frédéric Lafargue

 

Repost 0
7 mai 2017 7 07 /05 /mai /2017 07:53

Lundi 8 mai 2017

Vendeuvre-du-Poitou  (86)

Prix Gérard Gauthier

Epreuve 1.24.2B organisée par la Vélophile Naintréenne

 

Mathieu Morichon, vainqueur en 2016

Mathieu Morichon, vainqueur en 2016

Les dix derniers podiums

08/05/2007 : Alexis MERLE – Brice FEUILLU – Médéric CLAIN

08/05/2008 : Sébastien CHAMPALOU – Jonathan NOYANT – David MILON

08/05/2009 : Lilian POMMIER – Stéphane GUYOT – Willy PERROCHEAU

08/05/2010 : Nicolas LUBAT – Mickaël MEYTOU – Médéric CLAIN

08/05/2011 : Piotr POLUS (Pol) – Willy PERROCHEAU – Nicolas CROSBIE

08/05/2012 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Julian MAINGOT

08/05/2013 : Morgan GASCHARD – Yann MORITZ – Romain LE FRANCOIS

08/05/2014 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Victor TOURNIEROUX

08/05/2015 : Jayson ROUSSEAU – Cyril BORDES – Stéphane REIMHERR

08/05/2016 : Mathieu MORICHON – Alexandre DELETANG – Médéric CLAIN

Repost 0
6 mai 2017 6 06 /05 /mai /2017 22:04

Samedi 6 mai 2017

Sérilhac (19)

Grand Prix "Souvenir Jacques Valentin "

Organisation : UC Corrézienne

3 - J - PCO

1 : RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS 0 Junior 1h55mn55 

2 14 BRAZ AFONSO Clement EV BRETENOUX BIARS 0 Junior 

3 22 BLADOU Clément U.C.BRIVISTE 0 3ème Cat 0.00.00

4 17 TOCABEN Joris EV BRETENOUX BIARS 0 3ème Cat 0.00.00

5 23 CHASSAING Baptiste U.C.BRIVISTE 0 Junior 0.00.00 

6 24 LACOSTE Jean Edouard U.C.BRIVISTE 0 Junior 0.00.00

7 12 DUPEYROUX Loris A.C.RILHAC RANCON 0 Pass`Cyc 0.00.00

8 29 BOYER Maxime U.V.LIMOUSINE 0 3ème Cat 0.00.00 

9 33 MAUFAUGERAT Lucas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 0 0.00.00

10 15 CALMON David EV BRETENOUX BIARS 0 3ème Cat 0.00.00 

11 9 STEPHAN Yann C.R.C.L. 0 Pass`Cyc 0.00.00 

12 3 MAURY Quentin U.C.CORREZIENNE 0 3ème Cat 0.00.00

13 4 BACLE Paul U.C.CONDAT 0 Junior 0.00.00 

14 5 BARRET THEO UNION CYCLISTE FELLETIN EN CREUSE0 Pass`Cyc 0.00.00 

15 36 DARFEUILLE Florian AC LBP 0 0.00.00 

16 10 VERGNAUD Léo U.C.CONDAT 0 Junior À 1 tour 

17 13 ALLARD Benjamin EV BRETENOUX BIARS 0 Pass`Cyc

18 6 DEVISME Luigi CS CASSENEUIL 0 3ème Cat 0.00.00 

19 28 ADAM Anthony U.V.LIMOUSINE 0 Junior 0.00.00 20 

20 MERCIER Jérémy Lucas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 0 Junior 0.00.00

21 7 FIXOT Cyprien JS ASTERIENNE 0 Junior 0.00.00

22 34 SOAREZ Antony SUD-OUEST CYCLISME Formation

.

- CADETS

1 13 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE

2 18 GAUTIER Guillaume CA.CASTELSARAZIN

3 15 VANDEWALLE Hugo CAHORS CYCLISME

4 14 FATOWIEZ Théo CREUSE OXYGENE

5 5 FARAMOND PESSAYRE Léo U.C.CORREZIENNE

6 4 DURAZ Gaëtan U.C.CORREZIENNE

7 17 WEINGARTEN Luc U.C.CONDAT

8 12 CHAMBON Théo U.C.BRIVISTE

9 1 TRANCHANT Valentin V.NAINTRE

10 11 BENITEZ Timothée U.C.BRIVISTE

11 16 VERMANDE Pierre U.C.BRIVISTE

12 19 GAULTIER Enzo CA.CASTELSARAZIN

13 3 BAUMARD FLORIAN U.C.CORREZIENNE

14 8 PEYRE Thibaud U.C.CORREZIENNE

15 20 TEISSEDRE Léo VC LA SOUTERRAINE

16 9 PISTOLET Corentin U.C.CORREZIENNE

17 7 GARRELOU Maxime U.C.CORREZIENNE

18 2 GAILLARD Florent U.C.BRIVISTE

- Merci à Patrick Sentier

Repost 0
6 mai 2017 6 06 /05 /mai /2017 21:07

Samedi 6 mai 2017

Tour du Cantal cadets

2ème étape Pierrefort / Paulhac (71,7 km)

Organisation : VC Pays de Saint-Flour

- Classement de l'étape

1 : Matéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Logan GROS  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Romain CHARCOSSET    (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Vincent TRESCARTES   (UC Le Puy)

5 : Damien BONNETTO  (ACV Aurillacois)

6 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

7 : Mathieu TEXIER   (UV Limousine)

8 : Viaceslaw BOLOTNIKOV   (VC du Velay)

9 : Elian PIALHOUX  (Guidon Decazevillois)

10 : Edwin DURAND   (Guidon Chalettois)

.

Classement général : Logan GROS  (VC Vaulx-en-Velin)

Prochaine étape le 10 juin entre Freix-Anglards et Salers  (organisation : VC de Mauriac)

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
6 mai 2017 6 06 /05 /mai /2017 18:56
Quentin Bostvironnois, champion d'Auvergne route et chrono en 2016

Quentin Bostvironnois, champion d'Auvergne route et chrono en 2016

Samedi 6 mai 2017

Villefranche d'Allier (03)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

2 : Arnaud DEBLANGEY  (VC Roannais)

3 : Anthony BISCEGLIA (AC Cusset)

4 : Quentin GROLIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Romain LORCERIE (USP Issoire)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages