Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 mars 2017 4 09 /03 /mars /2017 09:26
Circuit du Morbihan

Dimanche 12 mars 2017

Moréac - Baud (56)

Circuit du Morbihan " 18ème édition du Trophée Jean Folch"

Epreuve : Elite nationale - 161,7 km

Organisation : MOC 56  - Morbihan Organisation Cycliste

 

La doyenne des classiques bretonnes, créée en 1930 et dominée par les Belges les trois premières éditions, s'élancera de Moréac pour un final à Baud. De 1950 à 1969, l'épreuve prend le nom de Tour du Morbihan et retrouve son appellation initiale en 1975.

A partir de 2000, le Circuit du Morbihan se dispute sur les terres de Jean Floch et devient le Circuit du Morbihan - Trophée Jean Folch.

Voici l'ensemble des podiums depuis la reprise pour amateurs en 1975

 

1975 : Alain MESLET - BARRAUT - jacques BOTHEREL

1976 : GUILLOUX - Guy PATISSIER - Jean-paul MAHO

1977 : Alain HUBY - Michel LESOURD - Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD - Alain NOGUES - Marcel LETORT

1979 : Bruno ROUSSEL - Christian ARDOUIN - Roland GAUCHER

1980 : Hubert GRAIGNIC - Patrick STEPHAN - Claude BUCHON

1981 : Jean-Luc RIVOALEN - Samuel ROCHER - Philippe TRANVAUX

1982 : Serge COQUELIN - Loïc LE FLOHIC - Jacques LE BOULCH

1983 : Bernard PINEAU - Dominique LE BON - Paul QUENTEL

1984 : Jean GUERIN - Jean-Pierre MALLEJAC - Loïc LE FLOHIC

1985 : Marc LEBOT - Dominique LE BON - Pascal LINO

1986 : Dominique LE BON - Pascal CAMPION - Roger TREHIN

1987 : Philippe NICOLAS - Pascal LINO - Frédéric GALLERNE

1988 : Dominique LE BON - LE BARS - Jean-Luc-MOREUL

1989 : Roger TREHIN - Dominique LE BON - Marc MEILLEUR

1990 : Pierre LE BIGAUT- Denis LEPROUX - Dominique LE BON

1991 : Raymond GAUGAIN - Michel LALLOUET - Dominique LE BON

1992 : Camille COUALAN - Pascal BASSET - Erwan JAN

1993 : Jean-Jacques HENRY - Rodolphe HENRY - Patrick STEPHAN

1994 : Franck TROTEL - Frédéric GUESDON - Stéphane GALBOIS

1995 : Philippe LE BARBIER - Gildas LE PESSEC - Stéphane BAUCHAUD

1996 : Pierre-Henri MENTHEOUR - Dominique RAULT - Mickaël BOULET

1997 : Frédéric DELALANDE - Serge OGER - Philippe BRESSET

1998 : Epreuve annulée

1999 : David BERTHOU - Stéphane CONAN - Cyril PRISE

2000 : Franck LAURANCE - Cédric HERVE - Sébastien BORDES

2001 : Stéphane PETILLEAU - Frédéric DELALANDE - Camille BOUQUET

2002 : Lilian JEGOU - Loïc HERBRETEAU - Benoît VAUGRENARD

2003 : Benoît LEGRIX - Sébastien DURET - Manuel MICHOT

2004 : Dominique RAULT - Samuel GICQUEL - Cyrille MONNERAIS

2005 : Benoît LEGRIX - Stéphane CONAN - Mickaël LEVEAU

2006 : David LELAY - Cédric HERVE - Jean-François JEGOU

2007 : Guillaume LE FLOCH - Frédéric LUBACH - Piotr ZIELINSKI (Pol)

2008 : Julien FOUCHARD - Guillaume LE FLOCH - Guillaume MALLE

2009 : Cyrille MONNERAIS - Laurent PICHON - Cédric HERVE

2010 : Yann GUYOT - Christophe LABORIE - Alexandre LEMAIR

2011 : Maxime RENAULT - Maxime DANIEL - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2012 : Olivier LE GAC – Warren BARGUIL – Emmanuel KEO

2013 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Fabien LE COGUIC – Ronan TASSEL

2014 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Maxime CAM – Elie GESBERT

2015 : Yannis YSSAAD – Matthieu GAULTIER – David CHOPIN

2016 : Justin MOTTIER – Valentin MADOUAS – Matthieu GAULTIER

 

 

Repost 0
9 mars 2017 4 09 /03 /mars /2017 08:40

Denis Roudier, prêt pour 2017 !

 
Il est prêt pour 2017 ! Denis Roudier a rejoint l'effectif de MGVELO Club Cycliste cet hiver et il s'apprête à lancer sa ...
 
Repost 0
8 mars 2017 3 08 /03 /mars /2017 19:15
Samedi, Souvenir Louison Bobet
Louis Bobet sur les pentes du Ventoux  (Photo L'EQUIPE)

Louis Bobet sur les pentes du Ventoux (Photo L'EQUIPE)

Samedi 11 mars 2017

Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35)

34ème Souvenir Louison Bobet

Epreuve Elite nationale

Organisation : Sojasun Espoir A.C.N.C. -

Le palmarès de l'épreuve organisée en mémoire du champion français décédé le 13 mars 1983

24/03/84 : Philippe TESNIERE – Serge BODIN – Patrick CARUDEL *

23/03/85 : Stéphane LOIZEAU – Gaëtan LERAY – Gary NEWBOLD (Gbr)

22/03/86 : Eric CORVAISIER – Pascal MONTIER – Laurent PLU

21/03/87 : Eric CORVAISIER – Michel DURAFFOUR – Jean-Jacques HENRY

19/03/88 : Eric CORVAISIER – Jean-Luc MOREUL – Philippe DALIBARD

18/03/89 : Olivier PEYRIERAS – Jean-Philippe ROUXEL – Patrick FRIOU

17/03/90 : Gilles MAIGNAN – Olivier ACKERMANN – Olivier PEYRIERAS

16/03/91 : André URBANEK – Czeslaw RAJCH (Pol) – David COOK (Gbr)

14/03/92 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Thierry BRICAUD – Jean-Philippe ROUXEL

14/03/93 : Jean-Christophe CURRIT – Gérard BIGOT – Pascal HERVE

12/03/94 : Cyril SAUGRAIN – Gérard BIGOT – Serge OGER

11/03/95 : Erki PUPSEP (Est) – Camille COUALAN – Fabrice GOUGOT

09/03/96 : Philippe MAUDUIT – Eric POTIRON – Sylvain BEAUCHAMP

15/03/97 : Jean-Philippe ROUXEL – James CANEVET – Arnaud HABASQUE

14/03/98 : Michel LALLOUET – Eric BOUROUT – François URIEN

13/03/99 : Yannick FLOCHLAY – Jean-Ph. ROUXEL – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

11/03/00 : Guillaume JUDAS – Stéphane CONAN – René TAILLANDIER

17/03/01 : Christophe THEBAULT – Yann PIVOIS – Dany CAPRAIS

16/03/02 : Jérôme BONNACE – Manuel MICHOT – Lilian JEGOU

15/03/03 : David DANION – Dany CAPRAIS – Yann PIVOIS

13/03/04 : Denis ROBIN – Ludovic POILVET – Jérôme BOUCHET

12/03/05 : David DANION – Sylvain CHEVAL – Joël PEARSON (Aus)

11/03/06 : Tony CAVET – Loïc HERBRETEAU – Julien MESNIL

17/03/07 : Nikolas COTRET – Tarno RAUDSEPP (Est) – Guillaume BLOT

15/03/08 : François LANCON – Arnaud GODET – Gaylord CUMONT

14/03/09 : Jimmy ENGOULVENT – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

13/03/10 : Paul POUX – Florian VACHON – Kévin DENIS

12/03/11 : Maxime MEDEREL – David CHOPIN – Tomasz OLEJNIK (Pol)

10/03/12 : Maxime DANIEL – Régis GEFFROY – Loïc TALLOT

09/03/13 : Michaël OLEJNIK (Pol) – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Alexis GOUGEARD

15/03/14 : Julien LOUBET – Loïc CHETOUT – Maxime CAM

14/03/15 : Franck BONNAMOUR – Camille THOMINET – Frédéric GUILLEMOT

12/03/16 : Mathieu LE LAVANDIER – Jules ROUEIL – Thomas OUSTRY

.

* Le classement 84 a été établi après la mise hors course des douze premiers (erreur de parcours)

 

Repost 0
8 mars 2017 3 08 /03 /mars /2017 08:17
Dimanche, 13ème Tro Bro Ploeur

Dimanche 12 mars 2017

Plomeur  (29)

13ème Tro Bro Ploeur

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Bigouden et le CC Plomeur

Le Tro Bro Ploeur (ex Tro Bro Guerne de Plomeur) est l'une des épreuves les plus originales de la saison. Le circuit de 4 km à parcourir à vingt reprises comprend un ribine (chemin de terre) plat et long de 800 mètres qui constitue la principale difficulté du parcours.

 

Le ribin de Kerhom  (photo CC Plomeur - Le Télégramme)

Le ribin de Kerhom (photo CC Plomeur - Le Télégramme)

- Les derniers podiums

15/03/2009 : James CANEVET – Pascal KERJEAN – Hubert MILLOUR

14/03/2010 : Nicolas CALVEZ – Glenn LE QUEAU – Patrice CLEMENT (CC Concarneau)

13/03/2011 : Romain GUILLOU (AC Lanester) – Cyrille MASSE – Nicolas PRIGENT

05/03/2012 : Yann LE QUEAU – Glenn LE QUEAU - Herman CONAN

11/03/2013 : Mathieu FLEGEO (VS Quimper) – Neil CANEVET – Nicolas PRIGENT

16/03/2014 : Guillaume COQUEN – Hugues LE DEUNFF – Gautier DONNARD

08/03/2015 : Nicolas PRIMAS – Benjamin JEGAT – Alexandre KERMAREC

13/03/2016 : Gaëtan MANCHEC – Guillaume COQUEN – Alan RIOU

 

 - En 2017 : 18ème Grand Prix de Plomeur - 13ème Tro Bro Ploeur . C'est à partir de 2005 que le Grand Prix de Plomeur est devenu le Tro Bro Guerne.

Repost 0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 21:45
Dimanche, 38ème Nantes - Segré

Dimanche 12 mars 2017

38ème Nantes - Segré

Epreuve Elite nationale organisée par l'ES Segré Haut-Anjou

Le palmarès

1980 : Marc MADIOT – Félix URBAIN – Philippe PROVOST

1981 : Yves VINCENT – Christian BERTIN – Richard TREMBLAY

1982 : Gilles METRIAU – Christian ARDOUIN – Gabriel DUPAS

1983 : Yvon MADIOT - Gilles METRIAU - Philippe PITROU

1984 : Jean-Louis BOUHIER - Marc GUENEGOU - Marc LE BOT

1985 : Gilles METRIAU – Chris WHITE (Aus) – Alain GICQUIAUD

1986 : Eric GIBEAUX – Roland GAUCHER – Félix URBAIN

1987 : Thierry LEZIN – Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS

1988 : Thierry BARRAULT – Petr VOPALKA (Rtc) – Bernard JOUSSELIN

1989 : Didier PASGRIMAUD – Christian JANY – Alain LIAIGRE

1990 : Philippe DALIBARD – Marc HIBOU – Pascal DERAME

1991 : Denis LEPROUX – Laurent HUGER – Nicolas AUBIER

1992 : Zdislaw WRONA (Pol) – Pascal CHURIN – Pierrick GILLEREAU

1993 : Jean-Christophe CURRIT – Marc HIBOU – Frédéric DELALANDE

1994 : Andy HURFORD (GBR) – Sébastien GUENE – Freddy ARNAUD

1995 : Freddy ARNAUd – Frédéric DELALANDE – Denis LEPROUX

1996 : Grégory GALBADON – Vincent MARCHAIS – Patrice COSSARD

1997 : Franck CHAMPEYMONT – Christophe LEROSCOUET – Samuel PLOUHINEC

1998 : Christopher TIM (Aus) – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

1999 : Thomas VOECKLER – Jaan KORZYNIEWSKI (Pol) – Vincent MARCHAIS

2000 : Stéphane SIMON – Denis SALMON – Anthony RIVIERE

2001 : Freddy BICHOT – Tony MACE – Adrian CAGALA (Pol)

2002 : Jérémy ROY – Dominique DAVID – Frédéric MATHIOT

2003 : Stéphane CONAN – Nicolas CROSBIE – Salva VILCHEZ

2004 : Anthony BOYER – Nikolas COTRET – Franck BIGAUD

2005 : Christophe DIGUET – Franck BIGAUD – Tarno RAUDSEPP (Est)

2006 : Franck CHARRIER – Florian HERVO – Julien BELGY

2007 : Kévin CHERRUAULT – Stéphane BONSERGENT – Yvan SARTIS

2008 : Kévin CHERRUAULT – Julien FOISNET – Franck CHARRIER

2009 : Julien GONNET – Flavien TORTAY – Mickaël LARPE

2010 : Angelo TULIK – Nicolas EDET – Julien FOISNET

2011 : Franck CHARRIER – Mickaël RENOU – Théo VIMPERE

2012 : Pierre GOUAULT – Etienne BRIARD – Benoît JARRIER

2013 : Guillaume THEVENOT – Yannis YSSAAD – Romain CARDIS

2014 : Romain GUYOT – Luc TELLIER – Douglas DEWEY (Gbr)

2015 : Romain GUYOT – Jayson ROUSSEAU – Romain CARDIS

2016 : Paul OURSELIN – Thomas BREBANT – Charles HERBERT

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'ES Segré Haut-Anjou  (lien ci-desous)

 

Repost 0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 21:20
Loïc Bouchereau, vainqueur aux Essarts en 2016  (Photo Vendée U)

Loïc Bouchereau, vainqueur aux Essarts en 2016 (Photo Vendée U)

Samedi 11 mars 2017

Mortagne-sur-Sèvre / Les Essarts  31ème édition de La Suisse Vendéenne

Epreuve : 1.12.5A organisée par le Vélo Club Essartais

Les derniers podiums

04/03/2000 : Bertrand GUERRY -

03/03/2001 : Thomas CHAILLOU – Thomas PEREZ – Sébastien DAVID

02/03/2002 : Stéphane PAZE – Sébastien DAVID – Willy DUGLEUX

16/03/2003 : Mathieu DRUJON – Vincent JERÔME – Stéphane COUDRAY

14/03/2004 : Perrig QUEMENEUR – Freddy ARNAUD

13/03/2005 : Tyler BUTERFIELD (Bermudes) –

12/03/2006 : Grégory CHEVILLON – Bartlomiez OSWIT (Pol) – Anthony SUPIOT

18/03/2007 : Laurent DELIGNE – Pierre BOUTHOLEAU – Emmanuel BERSON

08/03/2008 : Romain MATHEOU – Julien FOISNET – David GARNIER

14/03/2009 : Kévin FRANCILLETTE - Willy PERROCHEAU – Stefan KUSHLEV (Bul)

13/03/2010 : Kévin REZA – Tony HUREL – Luc TELLIER

12/03/2011 : Mathieu BERNAUDEAU – Jérôme GUISNEUF – Julien MORICE

10/03/2012 : Bryan COQUARD – Willy ROSEAU – Romain UZUREAU

09/03/2013 : Romain CARDIS – Justin MOTTIER – Kévin FOUACHE

15/03/2014 : Jérémy CORNU – Simon SELLIER – Jean-Marie GOURET

14/03/15 : Lilian CALMEJANE - Fabien GRELLIER - Florian MAÎTRE

12/03/16 : Loïc BOUCHEREAU - Franz TARUIA KRAINER - Kévin FOUACHE

Repost 0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 21:05
Ce week-end, Multipôle de l'Etang de Berre

11 et 12 mars 2017

17ème Multipôle de l'Etang de Berre

Epreuve : 2.24.2B (équipes de 5 coureurs)

Organisation : Cyclisme Compétition Multipôle Etang de Berre

Les étapes

1° étape le samedi 11 mars 2017 par une étape (108 kms) entre La Barben et La Barben sur un circuit de 21,6 kms à effectuer 5 fois
2° étape, le dimanche 12 mars 2017 à 8h30 avec un contre la montre individuel à Velaux. Départ de Velaux devant le collège Roquepertus, arrivée à Velaux à la gare routière . Distance: 4,4 kilomètres (1er départ 8h30).
3° étape, le dimanche 12 mars 2017 à 14h00 avec une course en ligne. Départ de la ville de Berre l’Etang , l'arrivée à BERRE L’ETANG vers 16h50, (collège Fernand –Léger).
Distance 116,5 kilomètres.

-

Les derniers podiums

2009 : Nicolas PHILIBERT - Guillaume COCHONNEAU - Victor MAZOYER

2010 : Emmanuel GENNESSEAUX - Mickaël FANGET - Guillaume FOURNIER

2011 : François CHABAUD - Cyril-Claude MILLIAT - Jack KIRK

2012 : Nicolas LIGIER - Florian CHAUVIN - Jean-Christophe MINISTERI

2013 : Alexandre PACCALET - Damien CHARREYRON - Quentin CHARLES

2014 : Grégory CASSINI - Colin MENC MOLINA - Nicolas PHILIBERT

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE - Julien DURBESSON - Romain MICHEL

2016 : Guillaume MILLASSEAU – Tristan MONTCHAMP – Loïck DUSSOL

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous).

 

Repost 0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 14:29
Nicolas Jalabert, vainqueur du Grand Prix d'ouverture en 1990

Nicolas Jalabert, vainqueur du Grand Prix d'ouverture en 1990

Dimanche 12 mars 2017

Grand Prix d'ouverture Montauban - Lafrançaise

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Montalbanais

Ce Grand Prix d’ouverture disputé sur le parcours de Montauban à Lafrançaise constitue le premier grand rendez-vous de la saison en Midi-Pyrénées pour les coureurs de 2ème catégorie.

 

Le palmarès

Toulouse – Montauban « Grand Prix Peugeot »

11/04/76 : Roger FAGES (AS Quillan) – José VENZAL (Briatexte) – Diego RODRIGUEZ (Briatexte)

27/03/77 : Henri BONNAND –

19/03/78 : Gérard MERCADIE – Jean-Louis RAFFARIN – A HERVE

18/03/79 : Jean-Claude BAILLON – Gérard MERCADIE - BARNET

16/03/80 : Gérard IANOTTO – Paul RICARD – Claude RICHE

15/03/81 : Francis PERIN – Gérard IANOTTO – Jean-Yves COUPUT

21/03/82 : Sylvain BOLAY – Gilles SANDERS – Joël DUCASSE

20/03/83 : Dominique LAFRANQUE – Gérard CORNAND – Thierry FERNANDEZ

18/03/84 : Gabriel BELLOUNAT – Christian PINEDE – Michel ALCAINE

17/03/85 : Pascal GARCIA – Dominique LAFRANQUE – Didier GUISEPPIN

23/03/86 : Laurent JALABERT – Serge COMBEBLAS – Patrick GRANIER

15/03/87 : Patrice COUAILLAC – Thierry GUILLEMOT – Jean-Luc AMOUROUX

20/03/88 : Thomas DAVY – Fabrice ANE – Tristan LEACH

05/03/89 : Andrew BRADLEY (Gbr) – C.    NOSSIT – Thierry BAGELET

 

L’Isle-Jourdain - Montauban

18/03/90 : Nicolas JALABERT – Fabien DARINI – Patrice COUAILLAC

17/03/91 : Thierry GUILLEMOT – Christophe CUZACQ – Nicolas JALABERT

15/03/92 : Laurent ANTON – Christophe RINERO – Pascal LAJUS

 

Mas-Grenier - Montauban

14/03/93 : Stéphane REIMHERR – Jérôme LOZACK – Sébastien ROUBY

20/03/94 : Pascal MORANCHO – Pierre ELIAS – Philippe FAUCARD

19/03/95 : Jérôme FOURNIER – Peter POULY – Hervé DOUEIL

07/03/96 : Jean-Charles CAYLA – Laurent FAVAREL – Robert KRAJEWSKI

16/03/97 : Thierry DAVID – David PERILLAUD – Cédric GOUXETTE

15/03/98 : Jean-Christophe PERAUD – Luis ALCAZAR – Jean-Charles CAYLA

14/03/99 :

12/03/00 : Fabien SENAC – Christophe MONTAUBAN – Pascal MORENO

18/03/01 : Fabrice GOUPILLEAU – Julien MARCUZ – Florent ROUSSY

17/03/02 : Nicolas FILADELFIA – Patrice MAUVAIS – Yoann RIBES

 

Montauban - Lafrançaise

16/03/03 : François CHLUDA – Guillaume SOLANA – Sébastien PILLON

14/03/04 : Epreuve neutralisée -chute mortelle de Laurent D’Agostino

13/03/05 : Antonin AZAM – Tony HUET – Adrien CALATAYUD

12/03/06 : Nicolas COLLET – Antonin AZAM – Gaël DESRIAC

18/03/07 : Gaël DESRIAC – Antonin AZAM – Fabien ROLFO

13/04/08 : Adrian KARPIUK (POL) – Benoît LAGORCE – Romain COURCIERES

15/03/09 : Gwénaël RONSIN-HARDY – Aymeric MOREELS – Yoan COURTADE

14/03/10 : Matthias FRAISSE – Damien CAPUS – Masaki WAKUMOTO (JAP)

13/03/11 : Clément BROSSAIS - Max MASSAT - Stéphane MATHIEU

11/03/12 : Alexandre CABRERA - Lucas BLEYS - Léonardo JUAREZ GUTIERREZ (ESP)

10/03/13 : Toshiki OMOTE (JAP) - Stéphane MATHIEU - Guillaume SOULA

16/03/14 : Sébastien PILLON – Hugues ANE – Jérémy RIEU-PATEY

15/03/15 : Thomas ALFONSO – Adrien MOULY – Corentin NAVARRO

13/03/16 : Nicolas CHATELET – Shokei TSUMURA (Jap) – Ugo GINESTET

12/03/17 : 42ème édition

 

 

 

Repost 0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 11:05
Dimanche, 79ème Bordeaux - Saintes

Dimanche 12 mars 2017

79ème Bordeaux - Saintes  - 1ère manche de DN2

Epreuve Elite nationale organisée par Bordeaux-Saintes CO

134,9 km en ligne et 5 boucles de 6,4 km soit 166,9 km

Les podiums depuis l'an 2000  (1ère édition en 1909 - sans interruption depuis 1946)

12/03/2000 : Eric DUTEIL - Frédéric DELALANDE - Jérôme DESJARDINS

18/03/2001 : Bertrand GUERRY - Christian MAGIMEL - Christophe LAURENT

17/03/2002 : Sylvain LAVERGNE - Erki PUTSEP  (Est) - Carlo MENEGHETTI

16/03/2003 : Alexandre NAULLEAU - Christophe DIGUET - Sylvain LAVERGNE

 

1987 Patrick Jérémie l'emporte devant Thierry Gault et l'Auvergnat Claude Aiguesparses

1987 Patrick Jérémie l'emporte devant Thierry Gault et l'Auvergnat Claude Aiguesparses

14/03/2004 : Anthony RAVARD - Ludovic AUGER - Stéphane BARTHE

13/03/2005 : John NILSSON  (Sue) - Denis ROBIN - Jérôme BONNACE

12/03/2006 : Cédric BARRE - Mickaël LARPE - Tarno RAUDSEPP  (Est)

17-18/03/07 : Evgueny SOKOLOV  (Rus) - Damien GAUDIN - Yohan OFFREDO

16/03/2008 : Gatis SMUKULIS  (Let) - David TANNER  (Aus) - Yannick MARIE

15/03/2009 : Yohan BAGOT - Jean-Lou¨PAIANI - Jérémie DERANGERE

14/03/2010 : Adrien PETIT - Rudy LESSCHAEVE - Etienne PIERRET

13/03/2011 : Matvey ZUBOV  (Rus) - Sylvain DECHEREUX - Sylvain BLANQUEFORT

 

Patrick Jérémie  (AVC Aix), vainqueur en 1987

Patrick Jérémie (AVC Aix), vainqueur en 1987

11/03/2012 : Rudy KOWALSKI - Alo JAKIN  (Est) - Johan RIGOULAY

10/03/2013 : Yann GUYOT - Rudy BARBIER - Benoît SINNER

06/04/2014 : Alexis BODIOT - Ronan RACAULT - Camille THOMINET

15/03/2015 : Bryan ALAPHILIPPE - Jordan LEVASSEUR - Yoan VERARDO

13/03/2016 : Alexandre PACCALET - Yoan VERARDO - Simon SELLIER

 

L'historique de l'épreuve et de nombreux documents sont en ligne sur le site du Comité d'Organisation de Bordeaux-Saintes  (lien ci-dessous)

Repost 0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 08:30
Il y a 20 ans ... (8 et 9 mars 1997)
Il y a 20 ans ... (8 et 9 mars 1997)

Samedi 8 mars

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  "Souvenir Jean-Guy Chamoux"

1 : Nicolas FABIEN  (ASPTT Dijon) - 2 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 3 : Arnaud PLAISANT       (UC Châteauroux) - 4 : Olivier RODRIGUEZ  (EC Saint-Etienne) - 5 : Gérald MAROT  (UC Felletin)

Dimanche 9 mars

- Commentry  (03)   "Souvenir Marcel Bernard"

1 : Pascal GIRARD  (AC Sancoins) - 2 : Michel FOURNET  (FACC) - 3 : Sébastien PEYRARD  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- Villefranche-sur-Saône  (69)  " Mathias Nomblot"

1 : Jérôme BERNARD  (VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 2 : Eric SALVETAT -PTT Nancy) - 3 : Gilles DELION (VC Morteau) - 4 : Alexandre CHOUFFE (VC Morteau) - 5 : Robert HARRIS  (Gbr-VC Morteau)

- Châteauroux  (36) " Ouverture du Centre - Labo Fenioux "

1 : Cyril DELIAS  (CC Marmande) - 2 : Franck MORELLE  (CC Nogent-sur-Oise) - 3 : Roger HAMMOND  (Gbr-Vendée U)

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages