Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juin 2024 4 27 /06 /juin /2024 16:36
La Montagne Montluçon du 10 avril 1983

La Montagne Montluçon du 10 avril 1983

La Montagne du 24 mars 1984

La Montagne du 24 mars 1984

La Montagne du 9 avril 1978

La Montagne du 9 avril 1978

La Montagne du 13 avril 1986

La Montagne du 13 avril 1986

La Montagne du 18 mars 1979

La Montagne du 18 mars 1979

 Le Rond-Point  était un lieu-dit situé dans le quartier du marché de Commentry. Cette épreuve organisée par l'Etoile Cycliste Commentryenne se déroulait sur un circuit urbain de deux kilomètres avec arrivée sur l'avenue Jean Jaurès. 
.
L'essentiel du palmarès 

1ère édition en 1950

13/08/50 : Hubert BASTIANELLI – Dino ALESSIO – Jean BIDET

15/08/51 : Jean BIDET – Dino ALESSIO – Emile DAGNIERE

16/08/52 : Marino CONTARIN – Gaëtan EMELIANOFF – René SOUILLAT

05/09/53 : Joseph AMIGO – Marino CONTARIN – Jean GOZARD

15/08/54 : Albert GRIFFET – Michel VAN ROSSEM – Jean BIDET

14/08/55 : Maurice MARSY – Henri LUCAS  (UdCM) – Georges AVIGNON

14/08/56 : Elie FENDENHEIM – Roger GERMAIN – Maurice GANDOLFO

15/08/57 : Maurice GANDOLFO – Jean BLANC – Maurice FENDENHEIM

24/08/58 : Georges DEMAY -          ROUCHON - Marcel  AUFRERE

23/08/59 : Joseph AMIGO – Roger BUCHONNET - Raymond LUCAT

28/08/60 : Jacky DENIZON – Yves COHEN – Giovanni URSILLO

27/08/61 : Maurice GANDOLFO – Max COHEN – Michel LAURENT

26/08/62 : Christian DEMAY – Gérard BOURRIQUET – André DAGOURET

24/08/63 :               DESNOIX - Roger BEAUMONT – Marcel KREMENSKI

           64 : épreuve pas organisée

29/08/65 : épreuve vraisemblablement annulée

         /66 : épreuve pas organisée.
.
Longue interruption (reprise en 1975 ?)

13/04/75 : Daniel DESVIGNES – Robert GAUTHIER – Jacky ROUGERON

20/03/76 : épreuve reportée puis annulée

          77 : épreuve pas organisée

08/04/78 : Gérard LE DAIN – Patrick LIS - André LEGENDRE  (Rouen CC)

17/03/79 : Yves NICOLAS – Francis DUTEIL – Daniel LAFAIX

09/03/80 : Nicolas ROUX – Jean-Claude BUSSEROLLES – Jean-Pierre BESSON (VCCy)

22/03/81 : Didier BOUTONNET – Christian MAGNE – Bernard PERRIN

          82 : épreuve pas organisée

09/04/83 : Didier GENDRE – Jean-Luc BRAILLON – Jean-Luc BARBAT

24/03/84 : Philippe GUITARD -            CHAZAL – Jean-Marc KASZYCKA

20/04/85 : Patrice BOIS – Pascal MARTIN – Dominique DESFORGES

12/04/86 : Patrick BRUET – Christophe BASTIANELLI -         GENTO (PTT Clermont)

          87 : épreuve pas organisée

          88 : épreuve pas organisée

02/04/89 : Epreuve annulée par Préfecture

08/04/90

24/03/91 :

22/03/92 : Sylvain GENESTOUX – René CORBEAU – Patrick GRAND

07/03/93 : Johan HUBLER – Daniel HANS – Christian SERISIER

A partir de 1994 , cette épreuve devient le Souvenir Marcel Bernard

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2024 4 27 /06 /juin /2024 09:42
La Voix du Nord

La Voix du Nord

Le Critérium de Cambrai 1982

Partager cet article
Repost0
27 juin 2024 4 27 /06 /juin /2024 09:00
Dès demain, 35ème Tour du Pays Roannais
Dès demain, 35ème Tour du Pays Roannais

28 au 30 juin 2024
35ème Tour du Pays Roannais
Epreuve Elite nationale
Organisation : CR4C Roanne
.
Les équipes en présence
N1

AC Bisontine
AVC Aix-en-Provence
Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
CC Étupes
Charvieu-Chavagneux IC
EC Saint-Étienne Loire ( avec Hugo Roudier et Antoine Roussel)
Hexagone-Corbas Lyon Métropole
OCF Team Legend Wheels
SCO Dijon-Team Materiel-velo.com
VC Villefranche Beaujolais
N2
CR4C Roanne
UV Aube
N3
Grenoble Métropole Cyclisme 38
Isatis Cycling Team
NIPPO-EF-Martigues
VC Dolois
Team Buffaz Gestion de patrimoine-Lyon Sprint Evolution
UC Pélussin
Hors DN
Team INCA (avec le Britannique Théo Anderson)
UC Monaco
Équipes étrangères
Élite Fondations Cycling Team (Suisse)
Mini Discar Cycling Team (Belgique)
.
Plus d'infos sur le site du CR4C (lien en bas de page)

Le palmarès complet de cette épreuve

Boucles de la Côte Roannaise

- 09-12/07 et 14-15/07/89 : Pas de classement général

Epreuves remportées par : Olivier Marty (chrono), Fabien De Vooght, ASPTT St-Etienne (chrono), Marc Thévenin, Mieczyslaw Poréba (POL-chrono), Eric Larue et Zbigniew Krasniak (POL).

Tour de la Côte Roannaise

12-15/07/90 : Henrik CHARUCKI (POL) – Jacek BODYK (POL) – Daniel VANICAT

Etapes remportées par : Mieczyslaw Karlowicz (POL), Jacek Bodyk (POL), Eric Dejeu, Jacek Bodyk (chrono) et Daniel Vanicat

Tour du Pays Roannais et de la Côte Roannaise

10-14/07/91 : Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC – Patrick BERARD

Etapes remportées par : Martial Locatelli (chrono), Eric Larue, Philippe Trastour, José Lamy (chrono),

Philippe Trastour x 2

 

Tour du Pays Roannais

- 11-14/07/92 : Jacques DUFOUR – Hervé ARSAC – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Eric Larue x2, Didier Sanlaville, Hervé Arsac (chrono) et Sylvain Volatier

 

- 11-14/07/93 : Stéphane GOUBERT – Richard BINTZ – Jean-Michel LANCE

Etapes remportées par : Stéphane Goubert, Yvan Martin, Jean-Michel Lance (chrono) , Philippe Gaumont et Marian Goldyn (Pol)

 

- 14-17/07/94 : Marc THEVENIN – Christophe AGNOLUTTO – Richard BINTZ

Etapes remportées par : Tanguy Boulch, Richard Bintz, Jacek Bodyk (POL), Marc Thévenin(chrono) et Cyril Sabatier.

 

- 13-16/07/95 : Nicolas DUMONT – Greg ROSOLINSKI (Pol) – Frédéric BESSY

Etapes remportées par : V.C.Pontivy (chrono équipe), Franck Ramel, Nicolas Dumont, Cyril Dessel (chrono) et Marc Thévenin

 

-11-14/07/96 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Lionel GUEST

Etapes remportées par : Dominique Rault, Cyril Dessel (chrono), Hervé Arsac et Marc Thévenin

 

- 12-14/07/97 : Christophe ORIOL – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Martin Van Steen (HOL-chrono), Alexandre Vinokourov, Marc Thévenin et Christophe Oriol.

 

- 12-14/07/98 : Benoît LUMINET – Cédric CELARIER – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla.

 

- 09-11/07/99 : Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE – Hervé ARSAC

Etapes remportées par : Samuel Rouyer, Marc Thévenin et Cyril Dessel.

 

- 07-09/07/00 : Bertrand MERCIER – Jérémie DERANGERE – David PAGNIER

Etapes remportées par : Frédéric Ruberti (chrono), Ivaïlo Gabrowski (BUL) et Alexandre Grux.

 

- 06-08/07/01 : Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN – Benoît LUMINET

Les trois étapes remportées par  Stéphane Auroux

 

- 06-07/07/02 : Cédric CELARIER – Wolfang MURER (AUT) – Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Dimitar Dimitrov (BUL), Martial Locatelli (chrono) et Cédric Célarier

 

- 05-06/07/03 : Franck CHAMPEYMONT – Samuel PLOUHINEC – Guillaume LEJEUNE

Etapes remportées par : Franck Champeymont, Benjamin Levecot (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-04/07/04 : Noan LELARGE – Thierry LODER – Rémy PAURIOL

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Noan Lelarge (chrono) et Rémy Pauriol

 

- 02-03/07/05 : René MANDRI (EST) – Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Olivier Grammaire (chrono) et Loïc Herbreteau

 

- 01-02/07/06 : Jérôme COPPEL – Ludovic MARTIN – Alexandre AULAS

Etapes remportées par : Jérôme Coppel, Jérôme Coppel (chrono) et Nicolas Reynaud

 

- 07-08/07/07 : Ignatas KONOVALOVAS (Lit) – Maxime BOUET – Jonathan ROSENBRIER  (Gbr)

Etapes remportées par : Fabrice Jeandesboz, Jérôme Coppel (chrono) et Florian Vachon

 

- 04-06/07/08 : Benoît LUMINET – David TANNER (AUS) – Nicolas INAUDI

Etapes remportées par : Samuel Plouhinec, David Tanner, Jean-Christophe Péraud (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-05/07/09 : Cédric JEANROCH – Olivier GRAMMAIRE – Thomas LEBAS

Etapes remportées par : Nicolas Bourdillat, Colin Menc Molina, Jérémie Derangère et Sébastien Ivars

 

- 02-04/07/10 : Tanel KANGERT (Est) – Thomas LEBAS – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Xavier Brun, Carl Naïbo, Creusot Cyclisme (chrono) et Olivier Lefrançois

 

- 01-03/07/11 : Matthieu CONVERSET - Olivier LEFRANCOIS - Yoann MICHAUD

Etapes remportées par : Kenneth Bultynck (Bel) - Olivier Lefrançois - Clément Koretzky et Matthieu Converset

 

- 29/06-01/07/ 12 : Thomas ROSTOLLAN – Christophe GOUTILLE – Jeroen HOORNE (Bel)

Etapes remportées par : Clément Venturini – Christophe Goutille – Thomas Rostollan (chrono) et Frédéric Brun

 

- 27-30/06/13 : Frédéric TALPIN – David DESMECHT (Bel) – Floris DETIER (Bel)

Etapes remportées par : Gabriel Chavanne (Sui) – René Mandri (Est) – Thomas Girard et Aimé De Gendt (Bel)

 

- 04-06/07/14 : Julien GUAY – Frédéric TALPIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mihkel Räim (Est) – Cédric Gaoua et Frédéric Guillemot

 

- 03-05/07/15 : Guillaume BONNET – Alexis DULIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mathieu Fernandes – Guillaume Bonnet – Silver Maoma (Est) et Julien Bernard

 

- 01-03/07/16 : José Luis RODRIGUEZ (Chi) – Matthieu CONVERSET – Rémy MERTZ (Bel)

Etapes remportées par : José-Luis Rodriguez (Chi) – Valentin Madouas et Matthieu Converset

 

01-02/07/17 : Benoît COSNEFROY – Aurélien DOLEATTO – Bruno ARMIRAIL (DN1)

Etapes remportées par : Grégoire Tarride et Florian Cam

 

29/06-01/07/2018 : Adrien GUILLONNET – Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Léo BOILEAU

Etapes remportées par : Pierre Bonnet, Adrià Sala MORENO (Esp) et Pierre Bonnet

06-07/07/2019 : Sten VAN GUCHT  (Bel) – Mickaël GUICHARD – Jimmy RAIBAUD    …31ème
Etapes remportées par : Mickaël Guichard et Hadrien Degrandcourt

2020 : épreuve annulée – Covis

 

03-04/07/2021 : Stefan BENNETT – Clément DIDIER – Jacques LEBRETON
Etapes remportées par : Thomas Devaux – Antoine Grand et Nicolas Debeaumarché
.
01-03/07/2022 : Arnaud TISSIERES  (Sui) – Tao QUEMERE – Oliver KNIGHT  (Gbr)
Etapes remportées par : Mickaël Crispin – Tao Quéméré (clm) – Quentin Bezza et Thomas Devaux
-
30/06-02/07/23 : Artus JALADEAU – Baptiste HUYET – Tom DONNENWIRTH
Etapes remportées par : Justin Ducret – Antoine Aëbi (Sui) et Baptiste Huyet

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2024 4 27 /06 /juin /2024 08:31
Trophée des Grimpeurs : double étape dans le Massif du Sancy
Trophée des Grimpeurs : double étape dans le Massif du Sancy

Pour la seconde fois cette année, le Trophée des Grimpeurs Goodicom a décidé de regrouper deux étapes sur le même week-end. Près de 60 coureurs sont attendus au départ de chaque montée, samedi et dimanche, dans le Massif du Sancy.
Samedi : 4ème Grimpée de Chastreix
Dimanche : 1ère Grimpée du col de la Stèle

Ces deux montées marqueront la finale du Grand Sancy qui comprenait les montées des cols de la Croix Saint-Robert et de la Croix Morand.
.
Les précédents podiums de la Grimpée de Chastreix
26/06/2021 - 1ère grimpée de Chastreix
1 : Matthieu MUNOZ  (Guidon Decazevillois) en 25' 57''
2 : Damien GIRARD  (CC Nogent-sur-Oise)
3 : Bruno CHABANAS  (XC 63)

.
26/06/2022 
1 : Robin BOURDIER (XC 63)  en 26’34 27
2 : Benjamin OLIVIER  (VC Sauxillanges)
3 : Mathis MEYNIEL   (XC 63)
.
13/05/2023
1 : Antony CHEYTION   (VC Le Cheylard) en 27’ 38’’ 07
2 : Baptiste TAILHADES (Team LVH)
3 : Timothée SCHUIT  (Cyclos Martres-de-Veyre)

 

Partager cet article
Repost0
26 juin 2024 3 26 /06 /juin /2024 21:50
MIROIR DU CYCLISME est désormais sur le NET
MIROIR DU CYCLISME est désormais sur le NET

Miroir du cyclisme est désormais sur Internet : La Maison des sciences de l'homme de Dijon a numérisé (page par page) la collection de "Miroir du cyclisme"  de 1960 à 1986. Cette très importante documentation est visible sur  PANDOR (Portail Archives Numériques et Données de la Recherche) - lien en bas de page.

Pour beaucoup d'entre nous, le mensuel Miroir du cyclisme a été la bible de notre jeunesse. Les meilleurs journalistes du moment y collaboraient - 

 
Partager cet article
Repost0
26 juin 2024 3 26 /06 /juin /2024 08:10
«  Bergaud sans Lampre, c’est un chasseur sans son fusil » écrit un jour un journaliste de L’EQUIPE.

« Bergaud sans Lampre, c’est un chasseur sans son fusil » écrit un jour un journaliste de L’EQUIPE.

Le Vélo Club de Mauriac, tout discret qu’il a toujours été, peut s’enorgueillir d’avoir eu, parmi ses sociétaires trois illustres et authentiques champions, trois coureurs professionnels, qui, dans les années cinquante et soixante, ont porté haut et loin les couleurs de la Haute-Auvergne.
Tous ont participé aux grandes courses de l’époque. Deux d’entre eux ont été les acteurs de cette épopée  qui reste un mythe : LE TOUR DE FRANCE.
D’ailleurs Bergaud et Lampre disputèrent la Grande boucle la même année, à trois reprises, en 1955, 56 et 57.
Dans l’équipe GEMINIANI, ils formaient un tandem uni et efficace «  Bergaud sans Lampre, c’est un chasseur sans son fusil » écrit un jour un journaliste de L’EQUIPE.
.
Louis Bergaud, alias « Lily » ou « La Puce du Cantal » né le 30/11/1928 à Jaleyrac, décédé 21/05/2024
Professionnel de 1953 à 1962
Sept participations au Tour de France : 1954, à 1959 et 1961, vainqueur de deux étapes, Dax-Pau en 1958 et Metz-Strasbourg en 1961
.
Maurice Lampre, né le 29/06/1930 à Vendes, décédé le 21/05/2001
Professionnel de 1955 à 1958
Trois participations au Tour de France : 1955, 56 et 57.
.
René Serre
, né le 24/11/1938 au Vigean,
Professionnel en 1963 et 64 chez Mercier BP
.
Toutes les photos sont du journal La Montagne (juillet 1956) et sont issues des fonds du "Patrimoine Cycliste Auvergnat"

 

Familles Bergaud et Lampre réunies avant le départ du Tour 56.

Familles Bergaud et Lampre réunies avant le départ du Tour 56.

Dans un bar de la rue Saint-Mary à Mauriac

Dans un bar de la rue Saint-Mary à Mauriac

 Dès 1959, Maurice Lampre a rejoint la boulangerie de ses beaux-parents à Mauriac

Dès 1959, Maurice Lampre a rejoint la boulangerie de ses beaux-parents à Mauriac

Les professionnels du Vélo Club de Mauriac
Les professionnels du Vélo Club de Mauriac
Les professionnels du Vélo Club de Mauriac
Partager cet article
Repost0
26 juin 2024 3 26 /06 /juin /2024 08:06
L'Altitude tour féminin Haute-Loire est annulé

La Haute-Loire devait accueillir deux étapes de l’Altitude tour féminin, mardi 25 et mercredi 26 juin. La course a finalement dû être annulée.

Deux ans d ....

La suite en cliquant sur le lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
25 juin 2024 2 25 /06 /juin /2024 18:46
Le Souvenir Pascal Bedu à Cébazat du 04/09/2005

Partager cet article
Repost0
25 juin 2024 2 25 /06 /juin /2024 18:08
Philippe Delaurier

Philippe Delaurier

André Mollet

André Mollet

André Fossé a remporté de nombreux titres internationaux chez les masters.

André Fossé a remporté de nombreux titres internationaux chez les masters.

Le Circuit de l'Aisne

 Le Circuit de l’Aisne, organisé de 1979 à 1995, faisait partie de ces belles et difficiles courses en ligne. 160 / 170 km, tel était le programme de cette épreuve qui est passée par les mains de nombreux organisateurs comme le VC Ribemont, puis le CC Villeneuve Saint-Germain, le Comité de l’Aisne, le VC Saint-Quentin …
.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1979
12/05/1979 : André FOSSE – Denis DUBOS – Bernard STOESSEL
1980 : Guy BRICNET – André FOSSE – Philippe MIOTTI
1981 : Philippe DELAURIER – Jean DELBERGHE – Jean-Michel CONDETTE
17/04/1982 : André MOLLET – Piers HEWITT  (Gbr) – Marceau PILON
16/04/2983 : Philippe BOUVATIER – Jean DELBERGHE – Hubert MATHIS
14/04/1984 : André FOSSE – Yves HUPEL – Hervé DESRIAC
20/04/1985 : Jean-Marc FOLLET – André FOSSE – Robert LARCHER
19/04/1986 : Christian SOBOTA – Marc GUENEGOU – Laurent PILLON
26/04/1987 : Wayne BENNINGTON (Gbr) – Greg ORAVETZ (USA) – Pascal LANCE
23/04/1988 : Gérard AVIEGNE – Claude CARLIN – Bernard JOUSSELIN
22/04/1989 : Didier THUEUX – Yvon LEDANOIS – Jean-Cyril ROBIN
21/04/1990 : Laurent EUDELINE – Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Paul SLANE  (Irl)
20/04/1991 : Laurent DESBIENS – Thierry DUPUY – Régis SIMON
12/04/1992 : Adam SZAFRON  (Pol) – Pawel KOWALSKI  (Pol) – Oleg KOZLITINE  (Kaz)
10/04/1993 : Denis MARIE – Jean-François BRESSET – Cyril SAUGRAIN
09/04/1994 : Fabrice NAESSENS  (Bel) – Alex PEDERSEN  (Dan) – Frédéric GABRIEL
08/04/1995 : Denis LEPROUX – Jean-François LAFFILLE – Jean-Michel MONIN

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2024 2 25 /06 /juin /2024 17:29

Le cyclisme issoirien est en deuil. Jacques Kammer , ex coureur de la Pédale Issoirienne puis de l'US Issoirienne vient de nous quitter. Une multitude de victoires figurent à son palmarès comme les Prix de Chadeleuf en 1962 et 1970, Saint-Germain-Lembron en 1958, Vic-le-Comte en 1962.
.

Plus d'infos sont à venir

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages