Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 novembre 2021 1 22 /11 /novembre /2021 16:47
5ème succès de la saison pour Victor Leroy

5ème succès de la saison pour Victor Leroy

Dimanche 21 novembre 2021
Béziers (34)  - stade de Montflourès
Cyclo-cross de Béziers
Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme
.
SENIORS

 

1

LEROY

Victor

Béziers Méditerranée Cycl.

2

SERRES

Lorenzo

ESSOR CYCL. ANDUZIEN

3

OURLIAC

Tino

PAU VELO 64

4

MARIN

Julien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

5

CHAPON

Justin

CALVISSON VTT

6

CASTELAIN

Rémi

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

7

INGELAERE

Nicolas

TEAM BASALTWHEELS MADE IN CYCLES

8

VIDAL

François

PEZENAS VCLL

9

PEREZ

Robin

V.T.T.ROC EVASION

10

PRADEILLES

Elouan

NIMES CYCLISME

JUNIORS
 

 

1

VENDELLI

Lucas

Charvieu Chavagneux IC

 

2

CHAPTAL

Elian

CLUB CYCLISTE BOULOU

 

 

3

LORAIN

Clément

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

 

 

4

MILLO

Loïc

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

 

 

5

PIT

Guilhem

CALVISSON VTT

 

 

6

EN NAJJAR

Yanis

LE ROC DE LA LEGUE

 

 

7

REMNANT

Fabio

AS VILLEMUR

 

 

8

JACQUET

Adrien

NIMES CYCLISME

 

 

9

COTS

Ugo

NIMES CYCLISME

 

 

10

LE BARS

Léon

NIMES CYCLISME

 

- Merci aux dirigeants de Béziers Méditerranée Cyclisme
.
Près de 500 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/beziersmediterraneecyclisme/

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2021 1 22 /11 /novembre /2021 13:30
De Ketele et Ghys remportent la 80ème édition des Six Jours de Gand

De Ketele et Ghys remportent la 80ème édition des Six Jours de Gand

Kenny De Ketele et Robbe Ghys ont remporté la 80e édition du Lotto Six Days Flandre-Gand. Le duo belge a battu Jasper De Buyst/Roger Kluge et Michael Morkov/Lasse Norman Hansen. De Ketele, qui a couru sa dernière course de six jours à Gand, ne pouvait rêver meilleur adieu.

Même sans la victoire au général, ce dimanche aurait été festif pour De Ketele. A mi-parcours de la dernière journée, le Flamand oriental de 36 ans était déjà largement honoré par ses collègues, qui lui formaient une haie d'honneur. Son coéquipier Robbe Ghys a déjà dû verser une larme. Le Français de 34 ans Morgan Kneisky, qui, comme De Ketele, accrochera son vélo au crochet à la fin de cette saison, a également reçu un salut approprié de la part de ses collègues.
Lire la suite sur
https://www.lottozesdaagse.be/
.
Le top 5
1 : Kenny DE KETELE (Bel) / Robbe GHYS  (Bel) - 376 points
2 : Roger KLUGE  (All) /Jasper DE BUYST  (Bel) - 307 points
3 : Michael MORKOV (Dan) / Lasse Norman HANSEN  (Dan) - 368 points à 6 tours
4 : Iljo KEISSE  (Bel) / Mark CAVENDISH  (Gbr) - 266 points à 7 tours
5 : Otto VERGAERDE  (Bel) / Jules HESTERS - 160 points à 13 tours
.
12 équipes classées

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2021 1 22 /11 /novembre /2021 12:51

Samedi 20 novembre 2021
Dambelin  (25)
Cyclo-cross "Souvenir Profilet"
Organisation : CC Etupes
.
Le top 5
1 : Damien MOUGEL   (VS Eguisheim)
2 : Thomas MORICHON   (AC Bisontine)
3 : Gabin ROLLEE     (AC Bisontine) - Junior
4 : Paul BILLET     (Jura Cyclisme pays du Revermont) - Junior
5 : Adrien LOUISON     (CC Etupes)
. Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2021 1 22 /11 /novembre /2021 10:35
 
Stages & séjours à vélo
 
 
Votre séjour cycliste clé en main !
 
Partager cet article
Repost0
22 novembre 2021 1 22 /11 /novembre /2021 09:19

Dimanche 21 novembre 2021
Le Cannet Rocheville  (06)  - site gour de Coule
Cyclo-cross Guido Fratus
Organisation : Vélo Club Rochevillois
.
Le podium
1 : Arthur LIARDET  (La Vôge VTT)
2 : Benjamin LE NY  (CC Mainsat Evaux
3 : Julien NUGUE  (VS Hyères)
4 : Noah KNECHT  (Charvieu Chavagneux IC)
5 : Yann BOURLET  (VC Saillans)
.
Mis en ligne par Elodie
.

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2021 1 22 /11 /novembre /2021 08:49
Menut le plus costaud à Bonnac-la-Côte

Dimanche 21 novembre 2021
Bonnac-la-Côte (87)
3ème cyclo-cross organisé par le Comité de la Haute-Vienne
.
Le top 10
1 : David  MENUT    (Cross Team Legendre)
2 : Brice  DUJARDIN     (Team Royalbikeshop)
3 : Romain  BREANT    - junior - (Creuse Oxygène
4 : Killian LARPE         (Team U Cube 17)
5 : Alexandre  LE ROUX    (UV de Limoges Team U 87)
6 : Grégory GAZONNAUD   (UV de Limoges Team U 87)
7 : Damien  CORDEIRO MARQUES    (Angoulême VC)
8 : Thierry  BEAUPIED   (CC Périgueux Dordogne)
9 : Julien  LAMY   (CC Périgueux Dorfogne)
10 : Priscillien  CHAMBET    (VC La Souterraine)
. Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2021 1 22 /11 /novembre /2021 08:09
Damien Beton

Damien Beton

Dimanche 21 novembre 2021
Saint-Sorlin-en-Valloire (Drôme)
Cyclo-cross du Moulin
Organisation : Sport Moto VTT Team
.
Le top 10
1 : Damien  BETON   (UC Pélussin)
2 : Nicolas  RECULEAU   ( UC Montmeyran Valence)
3 : Quentin  NAVARRO    (Team Motrio Safir-Ganova)
4 : Dylan VASNIER   (UC Montmeyran Valence)
5 : Clément PEUGET (Team Motrio Safir-Ganova)
6 : Julien  FARNIER    (VS Romanais Péageois)
7 : Samuel LARRA       (UC Montmeyran Valence)
8 : Lionel GENTHON     (UC Montmeyran Valence)
9 : Jérémy REYNAUD     (VC Rambertois)
10 :  Clément BOCQUET  (Chambèry CC)
 merci au club 
.
Près de 200 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos

 

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2021 1 22 /11 /novembre /2021 07:55

Dimanche 21 novembre 2021
Seynod  (74)
19ème Cyclo-cross de la Butte Saint-Martin
Organisation : ES Seynod Cyclisme
.
Le top 10

1 : PIGEON Hugo ( Creuse Oxygène)  
2 : FALENTA Aloïs  (Wish One Racing Club)
3 : RETAILLEAU Valentin (Chambéry C.F)
4 : CHENEVAL Loan (Creuse Oxygène)
5 : LABROSSE Jordan (Chambéry C.F)
6 : CHAPTAL Yann   (VC Mende Lozère)
7 : JUMEAUX Henry  (La Motte-Servolex Cycl.)
8 : GROSLAMBERT Rémi  (VTT Ornans)
9 : MORAND Boris  (VC Bellegarde)
10 : CAMERON Kyle  (Annecy Cyclisme)
.
12 : BOURDIER Robin   (XC 63)
.

Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2021 7 21 /11 /novembre /2021 21:22

Dimanche 21 novembre 2021
Magny-Cours (58)
1er cyclo-cross du circuit de Nevers Magny-Cours
Organisation : CC Varennes-Vauzelles
.
Le top 10

1 :  Miguel MARTINEZ  ( Pro Team Sports)
2 : Yannick MARTINEZ  (Guidon Chalettois)
3 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)
4 : Florian DUJARDIN  (EC Bourbonnien)
5 : Maxime GEFFROY   (VS Nivernais Morvan)
6 : Axel VACHER   (ROMYA)
7 : Guillaume SAVINA  (PTT Nevers)
8 : Julien GROSEILLIER     (AL La Chapelle Saint-Ursin)
9 : Christophe MOUSSY   (Union Cosnoise Sportive)
10 : Steeve DUCROUX  (CCVV)
- Merci à Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2021 6 20 /11 /novembre /2021 16:33
Podium des seniors

Podium des seniors

Podium des juniors

Podium des juniors

Samedi 20 novembre 2021
Cournon d'Auvergne (63) 
Cyclo-cross de la ville de Cournon d'Auvergne
Organisation : VC Cournon d'Auvergne
.
Les classements
Juniors

1 : Nathan DOS REIS GRACA Club Eric Favre Sport)
2 : Kylian COMUNAL  (ECSEL)
3 : Edgard JORGE  (ECSEL)
4 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)
5 : Eliott VALLEIX  (VC Cournon d'Auvergne
.
Seniors
1 : Lucas SERRIERES  (VC Vaulx-en-Velin)
2 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)
3 : Tanguy LOISY  (ECSEL)
4 : Maxime JARNET (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Brice FILLIAT  (VC Ambertois)
6 : Samuel MENDES  (USP Issoire)
7 : Antoine LACHAIZE   (VC de Besse)
8 : Clément DUQUET  (VC Ornans)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche