Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 mars 2017 7 05 /03 /mars /2017 17:44

Dimanche 5 mars 2017

Montauroux  (83)

24ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ES Montauroux

- Le classement

1 : Lars FÖRSTER  (Sui-BMC Montainbike Racing Team)

2 : Jérémy DEFAYE    (SCO Dijon)

3 : Reto INDERGAND  (Sui-BMC Montainbike)

4 : Luca FERRARIO   (Ita)

5 : Julien TRARIEUX   (AVC Aix)

- Merci à Elodie    
 

Repost 0
5 mars 2017 7 05 /03 /mars /2017 17:29

Dimanche 5 mars 2017

15ème Vienne Classic - 1ère manche de la Coupe de France DN3

Départ : Chasseneuil-du-Poitou

Arrivée : Chauvigny après 146,8 km de course (1 x 83,8 km et 3 x 21 km)

Organisation : Poitou-Charentes Animations

1 : Johan PAQUE (VC amateur Saint-Quentin)
2 : Erwan BRENTERCH    (Laval Cyclisme 53)
3 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme)
4 : Clément DAVY (Laval Cyclisme 53)
5 : Mathieu URBAIN    (UV Aube)

- 66 classés avec aucun issoirien

- Classement de la Coupe de France DN3 à l'issue de la 1ère manche

1 : VC Amateur Saint-Quentin -  324 points
2 : VC La Pomme Marseille -  300
3 : Laval  Cyclisme 53 - 288
4 : La Bande  - 222
5 : Team Cycliste Périgord 24 - 164

.

25 : USP Issoire - 0

28 clubs classés

Prochaine manche : Tour du Périgord le 30 avril

Merci à Frédéric Lafargue

 

Repost 0
5 mars 2017 7 05 /03 /mars /2017 07:35
Aujourd'hui, Prix des Jeunes à Cournon

Dimanche 5 mars 2017

Cournon d'Auvergne (63) Zone industrielle

Prix des Jeunes Autopièces Auvergne - Souvenir Robert Petot

Organisation : VC Cournon d'Auvergne - contact : Anthony Voldoire 06 17 64 74 52

Le programme

Dossards à partir de 8h00 au podium avenue Costes à Cournon

CIRCUIT de 1,1 km

Pass’ Cyclisme: 1,1 x 30 tours = 33 km départ à 9h00

Minimes : 1,1 x 25 tours = 27,5 km départ à 10h00

Poussins et Prélicenciés : 1,1 x 4 tours = 4,4 km départ à 11h00

Pupilles : 1,1 x 8 tours = 8,8 km départ à 11h20

Benjamins : 1,1 x 10 tours = 11 km départ à 11h40

Féminines : Minimes et Cadettes 1,1 x 20 tours = 22 km, Juniors et Seniors 1,1 x 40 tours = 44,0 km départ à 12h20

Cadets : 1,1 x 45 tours = 49,5 km départ à 14h00

Juniors : 1,1 x 65 tours = 71,5 km départ à 15h30

 

Circuit:
circuit_r_petot

Le palmarès du " Robert Petot "

1ère édition en 2011

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

 

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

 

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

 

04/05/2014

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

 

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

 

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

Repost 0
4 mars 2017 6 04 /03 /mars /2017 17:29
Pierre Idjouadiene  (photo BTWIN U19 Racing Team)

Pierre Idjouadiene (photo BTWIN U19 Racing Team)

Samedi 4 mars 2017

38ème Circuit des 4 Cantons " Souvenir Etienne Fabre "

Epreuve Elite nationale - 154 km en ligne + 4 boucles de 4,5 km soit 172 km

Organisation : Comité d'organisation des 4 cantons

S'il revient l'an prochain, ce qu'il ne souhaite pas forcément car son désir est de passer professionnel le plus rapidement possible, Pierre Idjouadiene portera le dossard numéro un. Comme aurait pu le porter Etienne Fabre, son grand copain tragiquement disparu en janvier dernier. A vingt et un ans, le coureur du CC Etupes vient donc d'écrire une nouvelle page dans sa vie de cycliste et il fait partie désormais du cercle fermé des vainqueurs du Circuit des 4 Cantons.

Le classement

1 : Pierre IDJOUADIENE   (CC Etupes)

2 : Grégoire TARRIDE  (AVC Aix-en-Provence)

3 : Julien TRARIEUX  (AVC Aix-en-Provence)

4 : Clément KORETZKY   (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Guillaume MILLASSEAU   (Chambéry Cyclisme Form.)

6 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo)

7 : Slim KISKONEN  (Est-VC Toucy)

8 : Cédric PLA  (ECSEL Team Probikeshop)

9 : Hugo PIGEON  (Chambéry Cyclisme Form.)

10 : Aurélien PHILIBERT  (VC Toucy)

- Classement du prologue

1 : Vincent BERGERON   (VC La Souterraine)

2 : Quentin COUGOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Antoine CAMUS   (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Martial BARBEZAT    (VC Ambert)

5 : Tom ARTAUD   (VC Riomois)

6 : Dylan NIQUET  (Union Cosnoise Sport.)

7 : Lucas COUEZOU   (AC Sancoins)

8 : Yoann DUJARDIN  (EC Bourbonien)

9 : Romain FONDARD    (ROMYA)

10 : Louis GAAG    (CR4C)

 

Correspondance de France Le Dain 

 

Repost 0
4 mars 2017 6 04 /03 /mars /2017 11:06
Circuit des Monts du Livradois, le 28 mai

Avalez les Monts du Livradois, tel était le titre d'un quotidien stéphanois  des années soixante dans son édition d'avant course à l'intention des participants de la belle épreuve des Monts du Livradois, un titre suggestif qui se voulait aussi convaincant et parfaitement gratuit car les difficultés placées sous les pédales des concurrents n'autorisaient pas le moindre relâchement et il ne suffisait plus d'avaler mais aussi de digérer pour être encore opérationnel sur la ligne d'arrivée à Ambert.

Le Circuit des Monts du Livradois fêtera cette année son soixante-dixième anniversaire. A cette occasion Hélène Vialle et ses amis du Vélo Club Ambertois ont promis de multiplier les

innovations. Première mesure annoncée "Engagements gratuits et frais de déplacements aux équipes de 5 coureurs "

Circuit des Monts du Livradois, le 28 mai
Repost 0
4 mars 2017 6 04 /03 /mars /2017 10:29
Jean Chassang, vainqueur à Montauroux en 1975

Jean Chassang, vainqueur à Montauroux en 1975

Dimanche 5 mars 2017

Montauroux  (83)

24ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ES Montauroux

Parce que la Ronde des professionnels connaissait chaque année un joli succès populaire, les dirigeants de l’E.S.Montauroux ont décidé, en 2010, de relancer cette épreuve en l’inscrivant au calendrier régional. Le pari était risqué, l’époque étant plus à la disparition d’épreuve qu’à la création. Mais il est réussi puisque, dimanche, aura lieu la septième édition du renouveau à Montauroux.

- LE PALMARES

1968 : Jean Jourden – Maurice Izier – Christian Robini

1969 : René Grelin – Gilbert Bellone – Francis Campaner

1970 : Paul Gutty – Jean-Claude Theillière – Jean Dumont

1971 : Serge Guillaume – Gérard Moneyron – Alain Santy

1972 : Christian Blain – Mariano Martinez – Joël Millard

1973 : Charly Rouxel – Enzo Mattioda – Daniel Ducreux

1974 : André Doyen (Bel) – Cees Bal (Hol) – René Grelin

1975 : Jean Chassang – Antonio Martos (Esp) – Gerrie Knetemann (Hol)

1976 : Bernard Bourreau – Antoine Guttierez – Guy Leleu

1977 : Wladimiro Panizza (Ita) – Joseph Jacobs (Bel) – Walter Planckaert (Bel)

1978 : Joop Zoetemelk (Hol) – Alain Meslet – Pierre-Raymond Villemiane

1979 : Pascal Simon – Alan Van Heerden (Rsa) – Klaus-Peter Thaler (All)

1980 : Alf Segersall (Sue) – Paul Jesson (Nzl) – Raymond Martin

1981 : Silvano Contini (Ita) – Pascal Simon – Pierre-Raymond Villemiane

1982 : Gilbert Glauss (Sui) – Peter Kehl (All) – Hubert Seiz (Sui)

1983 : René Bittinger – Marcel Russenberger (Sui) – Jean-François Chaurin

  • Epreuve pas organisée de 1984 à 2009

2010 : Raphaël Vérini – Renaud Pioline – Yohan Cauquil

2011 : Jelle Lugten (Hol) – Matthieu Converset – Pierre Drubay

2012 : Thomas Miquel – Thomas Rostollan – Christophe Laporte

2013 : Epreuve annulée – météo

2014 : Denis Delon – Matteo Draperi – Thomas Miquel

2015 : Samy Aurignac – Marc Franger (Sui) – Piantino Barbero (Ita)

2016 : Reto Indergand (Sui) – Robin Meyer – Jérémy Defaye

 

 

Repost 0
3 mars 2017 5 03 /03 /mars /2017 19:02
Manche-Atlantique

 Dimanche prochain aura lieu la 46ème édition de Manche Atlantique. Fidèle à ses habitudes, la classique Bretonne prendra son envol de Jugon-les-Lacs pour s'achever au sommet de la côte de Cadoudal à Plumelec.

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (Gbr)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH (Pol)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

2012 : Yann GUYOT - Romain COMBAUD - Bryan NAULEAU

2013 : Jérémy CORNU - Julien GUAY - Bryan NAULEAU

2014 : Fabrice SEIGNEUR - Fabien GRELLIER - Romain COMBAUD

2015 : Fabien GRELLIER - Erwann CORBEL - Cyrille PATOUX

2016 : Kévin LEBRETON - Paul OURSELIN - Axel GUILCHER

Repost 0
3 mars 2017 5 03 /03 /mars /2017 17:07

Huit coureurs licenciés FFC ou UFOLEP composent l'effectif 2017 de MGVELO Club Cycliste, club montluçonnais dirigé par l'ancien coureur, Marc Guillaumin.

Lire la suite sur : http://www.marcguillaumin.fr/mgvelo/info.html

Repost 0
3 mars 2017 5 03 /03 /mars /2017 11:55
Ronan Racault, vainqueur en 2016

Ronan Racault, vainqueur en 2016

Dimanche 5 mars 2017

Saint-Luce-sur-Loire  (44)

34ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.74 organisée par le VC Lucéen
.

Les dix derniers podiums

11/03/2007 : Anthony RIVIERE – Frédéric BILLAUD – Arnold JEANNESSON

09/03/2008 : Anthony RIVIERE – Nicolas FAUCHEUX – René TAILLANDIER

08/03/2009 : Samuel ARDOUIN – Gildas DURET – Dominique DAVID

07/03/2010 : Bryan COQUARD – Florian HERVO – Antoine LECUYER

06/03/2011 : Gérald PINEAU – Florian HERVO – Yvonnick RETIF

04/03/2012 : Julien FURET – Stéphane BOURGOUGNON – Frédéric BONSERGENT

03/03/2013 : Emmanuel HUTIN – Antonin SERVANT – Simon RAUTURIER

09/03/2014 : Emmanuel HUTIN – Antonin SERVANT – Wilfried RETHORE

08/03/2015 : Romain CHAUDOY – Willy PERROCHEAU – Sylvain LOPEZ

06/03/2016 : Ronan RACAULT – Maxence TESSIER – Erwan DESPEIGNES

Repost 0
3 mars 2017 5 03 /03 /mars /2017 09:45
Circuit des 4 Cantons  (les engagés)

Samedi 4 mars 2017

38ème Circuit des 4 Cantons " Souvenir Etienne Fabre "

Epreuve Elite nationale - 154 km en ligne + 4 boucles de 4,5 km soit 172 km

Organisation : Comité d'organisation des 4 cantons

Circuit des 4 Cantons  (les engagés)
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages