Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 septembre 2017 1 25 /09 /septembre /2017 19:11
Il y a 20 ans ... 16 au 18 août 1997

Samedi 16 août

- Marcolès  (15)  "Souvenir Lucien Cantournet"

1 : Fabien CHATONNET  (AVC Aix) - 2 : Dominique DI MANNO  (CR4C) - 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 4 : Wilfrid JOLLY  (Pays des Olonnes) - 5 : Jean-Claude VAYSSIERES  (VC Rodez)

- Doranges  (63)

1 : Cyril VIALLE  (VC Ambert) - 2 : Sébastien GORD (UC Forez) - 3 : LE BLOAS  (Savigny/Orge)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Mathieu (87) " Prix du jambon et haricots"

1 : Alain SAILLOUR - 2 : Hervé HENRIET - 3 : Stéphane CORLAY

Saint-Ybard (19) "Municipalité"

1 : Julien BUFFIERE  (UC Corrézienne) - 2 : Jean-François MORANGE (ACUL) - 3 : Thierry CHAMOULEAU (UC Briviste)

- Tulle  (19)  "14ème nocturne de la libération"

1 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 2 : J.  AUGER  (Argenteuil) - 3 : Jérôme MALIGNE  (ACUL) - 4 : S. VIOSSANGES  (CM Aubervilliers) - 5 : Yannick POUEY  (US Le Bouscat)

- Le Grand-Bourg  (23) "Prix Albert Gagnet"

1 : Christophe SERISIER  (Aulnat 63) - 2 : Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant) - 3 : C CELHOUME  (EC Ambazac)

- Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)

1 : Olivier ROCHE  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU  (UVL) - 3 : Michel COMMERGNAT  (UCF 23 La Creuse) - 4 : S.  GOURMELON  (UC Brestoise) - 5 : C. NOTT (UCF 23 La Creuse)

.

Dimanche 17 août

- Ainay-le-Château  (03)  " Prix Paul Guignard"

1 : Arnaud PLAISANT - 2 : Philippe SIMONIN - 3 : Grégoire DAULNY

- Saint-Front  (43)

1 : Christophe REYNIER  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- Magnat-l'Etrange  (23)

1 : Nicolas SARTOUX  (CRCL) - 2 : Baptiste BRULHET  (VC Aubusson) - 3 : Jean-Loup GLEIZES  (CM Aubervilliers)

- Saint-Romain-le-Puy  (42)

1 : Patrick FERRARIS  (ASBM Lyon) - 2 : Mickaël MC MENA  (CR4C) - 3 : Aurélien POYET  (ECSEL) - 4 : Daniel DELOLME  (CR4C) - 5 : Gilles DIAZ  (VCLVV)

- Vayrac  (46) "Critérium international"

.

Lundi 18 août

Chadeleuf  (03)

1 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset) - 2 : François LEMAIRE  (VC Riom) - 3 : Laurent RIGAUD (VC Ambert)

.

Résultats extérieurs

- Lubersac  (19)  "Grand Prix"

1 : Jean-Luc BESSE (CA.Périgueux) - 2 : Bernard DUBOST  (CC Périgueux) - 3 : Pascal LE PEMP  (ASPTT Périgueux)

- Vallière  (2")

1 : Gérald MAROT  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Fabrice CHABENAT  (UC Châteauroux) - 3 : Miguel MARTINEZ  (St-Gaudens) - 4 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 5 : Noël RICHET  (ASPTT Tours)

 

Repost 0
25 septembre 2017 1 25 /09 /septembre /2017 18:23
Thomas GIRARD  (Photo Marc Guillaumin MG Vélo)

Thomas GIRARD (Photo Marc Guillaumin MG Vélo)

Lundi 25 septembre 2017

Bruère-Allichamps  (18)

Prix du Centre de la France - 3ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

.

Le classement

1 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène)
2 : Clément CARISEY    (CR4C Roanne)
3 : Baptiste CONSTANTIN    (Creuse Oxygène)

4 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

5 : Adrien THOMAS (Guidon Chalettois)

6 : Rémi BENARFA  (Guidon Chalettois)

7 : Martial ROMAN  (Team Exploit)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

 

Repost 0
25 septembre 2017 1 25 /09 /septembre /2017 15:44

Dimanche 24 septembre 2017

Corbonod (01)

53ème Prix des vendanges

Epreuve 1.25.1B organisée par l'UC Seyssel-Frangy

.

- Le classement

1 : Quentin MOINE  (Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Nathan FOGEL  (SCO Dijon)

3 : Bryan CRUMP  (NZL-VC Annemasse)

4 : Florent CERUTTI  (Vélo Griffon Meyzieu)

5 : Loïc SEMON  (RO Noidans)

.

9 : Dylan HERCHEL  (VC Riomois)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

 

 

 

Repost 0
25 septembre 2017 1 25 /09 /septembre /2017 12:43
Il y a 50 ans ... 19 et 20 août 1967
La paire Grosskost / Raynal a remporté l'américaine de Lurcy-Lévis

La paire Grosskost / Raynal a remporté l'américaine de Lurcy-Lévis

Samedi 19 août

- Pérignat-ès-Allier  (63)

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : Gérard ONDET  (ACC)

4 : Noël TRACOULAT  (UC Lyon) – 5 : Daniel DOMIN

- Boisset  (15)  -Nocturne

1 : Jean PRAT – 2 : Fernand FARGES – 3 : Charles VALLET  (CRCL) – 4 : Paul VALLET  (AS Miramont)

5 : LAUBIE  (UC Aurillac)

 

Résultat extérieur

- Ahun  (23)  « Prix de la Saint-Roch »

1 : Michel CHICOIX  (VC Commentry) – 3 : Albert PETER (St-Léonard) - 3 : Charles VALLET  (CRCL)

4 : Alain VILLACHOU  (UVL) – 5 : Valentin RIGAUD  (VC Aubusson)

- Féniers  (23)   « 3ème Grand Prix »

1 : Daniel SAMY  (UVL) – 2 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 3 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) –

4 : Yves RAULT  (UV Limousine) – 5 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard)

.

Dimanche 20 août

- Miremont  (63)

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : BONDY

4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Noël GENESTE  (UCSP)

- Montsalvy  (15)

1 : Jean PRAT – 2 : Fernand FARGES – 3 : René POUGET  - 4 : Raymond GOUTAL

5 : Jean-Louis LAFAGE (Toulouse)

- Saint-Bonnet-de-Salers  (15)

1 : René SERRE (VCdM) – 2 : Jean-Claude BARBAROUX   (AVC Aix) – 3 : Robert MOTTET   (AVC Aix)

4 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 5 : Marcel FERRI  (Draguignan)

- Lurcy-Lévis (03)  réunion sur piste

Américaine de 60 kilomètres :

1 : Jean RAYNAL / Charly GROSSKOST

2 : Michel GRAIN / Jean-Claude THEILLIERE

3 : Raymond RIOTTE / Paul LEMETEYER

- Herment  (63)  « Prix de la Saint-Roch »

1 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 2 :   BONNARD  (UC Voiron) – 3 : Gérard ONDET

4 : Lucien GONTHIER – 5 : Gérard FIACRE

- Blot-l’Eglise  (63)

1 : Patrice GIRAUD  (UCM) – 2 : MOLERO (VSM) – 3 : Jean-Claude ZUPANCIC  (VC Thiers)

- Louchy-Montfand  (03)

1 : Joël PORTEJOIE  (UCSP) – 2 : Jean-Paul TIXIER  (UCM) – 3 : Jacky PORTEJOIE  (UCSP)

- Sayat  (63)

1 : HETAULT  (Laval) – 2 : MONTCOUYOUX   (PTT Clermont) – 3 : Michel GONTHIER

- Championnat d’Auvergne cadets

1 : Gilles TREILLE DE GRANDSEIGNE  (VC Thiers) – 2 : SABATIER  (UCM) – 3 : Jacques CARLET  (UC Montferrand)

- Championnat d’Auvergne minimes

1 : Pierre GIRAUDET  (UCM) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE   (ACC) – 3 : Jack SAGNELONGE  (UCM)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Privat  (19)

1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : NICOT  (Ste-Foy) – 3 : Michel CARSOULLE  (CC Bordelais)

4 : BERNARD  (Bordeaux) – 5 : CAYRE CASTEL  (UC Briviste)

- Saint-Yrieix-en-Déjalat  (19)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Francis DUBREUIL – 3 : Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS)

4 : Tony LEBOURG (US Argenton) -

- Montboucher  (23)    Prix de La Forêt

1 : Bernard LENAIN (P. Marchoise) – 2 : Norbert MONTLARON – 3 : JEANDEAU    (CRCL)

- Montigny-en-Morvan  (58)

1 : Henri CIELESKA  (VS Nivernais) – 2 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) – 3 : Bernard BEAUFRERE –

4 : Yves HEZARD – 5 : CHABRAN

- La Serre  (19)

1 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 2 : Bernard VIEL   (CC Rennes) – 3 : Jean-Paul POIRIER   (CSM Puteaux) - 4 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 5 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)

- Sérandon  (19)

1 : Jean-Marie LAMOURE  (VC Ussel) – 2 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL  (VC Ussel) – 3 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel)

- Soursac  (19)

1 : Yves RAULT (UVL) – 2 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard) – 3 : Guy PRADEL  (VC Ussel)

- La Chapelle Taillefert  (23)

1 : Christian BASILE – 2 : Daniel JINGEAUD  (EC Lyon) – 3 : URSILLO  (VC Commentry)

- Cublac  (19)

1 :      METGE – 2 : BRACHET – 3 : Jean-Claude LAVIGNAC  (CSM Clamart)

- Bonnac-la-Côte  (87)

1 : Jean-Claude LAVERGNE    (VCLS) – 2 : Lucien SAUTIER  (Périgueux) – 3 : SAVIGNAT  (UVL)

- Lubersac  (19)   « Prix des jeunes »

1 : Jean-Louis BORDERIE – 2 : MIOSSEC  (Lyon) – 3 : BRACHET

- Magnat-l’Etrange  (23)

1 : Gilles GENET  (JPC Lussac) -

- Saint-Hilaire-la-Treille  (87)

1 : Michel BAUDRY (P. Marchoise) – 2 : André POULIDOR – 3 : Patrick COLOMBO   (US Créteil)

 

 

Repost 0
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 21:55
Que devient le Prix des commerçants de Saint-Jacques ?

Encore une épreuve en moins au calendrier régional.

Depuis quelques saisons le Prix de Saint-Jacques faisait office de Prix de la ville de Clermont-Ferrand ! !

Huit jours après l'enterrement du vélodrome clermontois, c'est une épreuve très ancienne qui disparaît du paysage cycliste clermontois. Les premières éditions remontent aux années 1945 / 46.

Les derniers podiums

Prix de Saint-Jacques  (1er en 1979 – UC Sayat)

 

10/06/1979 : Luc GIRONDE (COC) – DUMEIL (ACC) – DENIZARD  (VC Thiers)  (cadets)

08/06/1980 : Didier JOUGOUNOUX – Claude DUCOING – Alain PERROT  (UCM)

14/06/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS – Jean-Marc BERCHOUX                  

12/06/1982 : Gilles RAVEYRE  (VC Riom) – Pascal MIGNARD – Claude SEGUY   

12/06/1983 : Patrick PARSOL  (ACVSY) – Denis ROUX  (UCBMD) – Philippe CASTELL (ACC)

27/05/1984 : Daniel CEULEMANS – Claude AIGUESPARSES – Jean-Claude LASKOWSKI

ASPTT Clermont

19/05/1985 : Guy BARLET  (COC) – Pascal MIOCHE  (FACC) – Max SALVINI (ACC)

31/05/1986 : Pierre ROUDEIX  (ASPTT) - Marc BRUT  (VSG) –        DUBUISSON  (ROY)

UC Aulnat Sayat et VS Gerzat

16/05/1993 : Patrick THEILLIERE – Christophe PAGES – Eric POIX  (Libourne)

22/05/1994 : Jérôme MARCHIONNI  (VCR) – Jérôme DUPRE (AC Cusset) – Christophe DELPECH  Juniors

1995 à 2000 : Epreuve pas organisée

Vélo Sport Gerzatois

13/05/2001 :  Ecoles de vélo

19/05/2002 :                                                                                                   (cadets)

18/05/2003 : Yannick MARTINEZ – Antony THEVENOT – Pierre AURAMBOUT  (cadets)

16/05/2004 : Aurélien TARRIT – Mickaël AVIDE – Loïc BUSSEROLLES  (cadets) 

22/05/2005 : Thibault BLANCHET – Anthony SOARES – Frédéric LAGACHE   (cadets)

13/05/2006 : Pierre AURAMBOUT – Jean-Pierre DURACKA – Denis CHERION

13/05/2007 : Lothair AMOSSE – Anthony PERRIER – Mathieu ANGLARD    (cadets)

27/04/2008 : Steeve HANS - Eric PEYROT - François LECUYER  (AC St-Brévin)

03/05/2009 : Bastien CESAR – Nicolas CHADEFAUX – Denis ROUDIER

26/09/2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Ghislain BOIRON – Armand GENEIX

25/09/2011 : Armand GENEIX – Sébastien GALTIE – Jordan TALOBRE

23/09/2012 : Sébastien MOREAU – Geoffrey PHILIPPE – Jordan TALOBRE

22/09/2013 : Rémi LADRET – Julien SEVIN – Sébastien GALTIE

21/09/2014 : Loïc PERRIER – Alexis DI MANNO – Eddy BERANGER ………23ème

20/09/2015 : Mathieu BEAUCHAUD - Rémi LADRET - Yanisse NADIR

25/09/2016 : Alex VALLAT – Jérémie LACOSTE – Romain LORCERIE

Repost 0
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 21:45

Dimanche 24 septembre 2017

Beauregard-l'Evêque  (63)

29ème Challenge Alain Néri

Contre-la-montre par équipe de 2 coureurs (33 km)

Organisation : VS Gerzatois

- Le scratch individuel

1 : Rémi CAVAGNA en 42' 48"

2 : Franck LAFFAIRE  (USP Issoire) en 47' 33

3 : Antoine GRAND  (CR4C) en 49' 24

- Le scratch par équipe

1 : Rémi et Simon CAVAGNA  en 43' 07

2 : Cyril GUILLAUMONT  (VC Riom) / Frédéric DELAIRE  (AC Cusset) en 47' 10

3 : Geoffrey BESSERVE / Yann FISCHER  (VS Brivadois) en 47' 37"

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 21:39

Dimanche 24 septembre 2017

Chavanoz  (38)

32ème cyclo-cross de Chavanoz

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

- Les classements

Seniors

1 : Clément VENTURINI  (Cofidis)
2 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)
3 : Maxime JARNET   (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
4 : Jérémy MONTAUBAN   (Chambéry Cycl. Comp.)
5 : Yoann TIBERIO      (Charvieu-Chavagneux IC)

6 : Julien FARNIER   (VSRP)

7 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

8 : Dylan VASNIER (UC Montmeyran Valence

Juniors

1 : Théo JARNET  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Raphaël DA COSTA BARROS  (VCVV)

3 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)

4 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

5 : Logan GROS  (VCVV)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 21:08

Dimanche 24 septembre 2017

Montluçon  (03)

Circuit des Boulevards

Epreuve 1.12.7A organisée par le VS Montluçonnais

- Le classement

1 : Loïc FORESTIER  (VSNM)

2 : Brice DEBORDE  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Antoine DROTZ  (A.Po.Gé.cyclisme)

4 : Corentin ROSE   (VCCA Team Pro Immo)

5 : Gert KIVISTIK  (Est-UV Limousine)

6 : Mihkel KALJA   (Est)

7 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (VC Maursois)

8 : Jonathan MARTIAL  (Creuse Oxygène)

Merci à Brice Duchassin

Repost 0
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 20:59

Dimanche 24 septembre 2017

Argentat (19)

3ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Argentat VTT

- Classement des seniors

1 : Audric PASQUET   (CC Marmande)
2 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine)
3 : Franck MENGES   (CC Périgueux Dordogne)
4 : Laudelino PLAS      (Albi VS)
5 : Simon GARRAUD   (CC Périgueux Dordogne)
6 : Alexis MORANGE    (UV Limousine)
7 : Vincent SCHMIT   (Haut-Limousin VTT)
8 : Julien ALMANSA    (CA Castelsarrasin)
9 : Théo GUIRAUD    (VS Léo Lagrange Castres)
10 : Vincent PAGES     (VC Ambertois)

.

17 : Tom ARTAUD  (VC Riomois)

19 : Kévin MATHIEU    (VC Maursois)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 18:56
Pierre Bonnet vainqueur à Bruère-Allichamps en 2016

Pierre Bonnet vainqueur à Bruère-Allichamps en 2016

Lundi 25 septembre 2017

Bruère-Allichamps  (18)

Prix du Centre de la France - 3ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

 

Comme pour chacune des manches du Challenge Boischaut Marche, le site MG Vélo propose un direct écrit : http://www.marcguillaumin.fr/mgvelo.html

 

- Les quarante derniers podiums

1977 : Alain VIDALIE – Michel LABERTONNIERE – Jean-Claude MEUNIER

1978 : Guy DUBOIS – Alain MEUNIER – Jean-Claude MEUNIER

1979 : Jean-Claude BENOÏT – André VILPELLET – E.    CHESNEAU

1980 : Philippe BODIER – Jean-Paul ROMION – André VILPELLET

1981 : Jean-Paul ROMION – Denis ROUX – Jean-Claude BLUM

1982 : Thierry BARRAULT – Philippe LAGARDE – Dominique SANDON

1983 : BRISTEAU – François BERNARD – Denis ROUX

1984 :

1985 : Thierry SIGONNAUD – Patrick LE DROFF – Eric GIBEAUX

1986 : Roman CIESLAK  (Pol) – Alain PREAU – François BERNARD

1987 : Nicolas DUBOIS – Roman CIESLAK  (Pol) – Zbigniew SZCZEPKOWSKI  (Pol)

1988 : Daniel MAHIER – Christian LEBLANC – Roman CIESLAK  (Pol)

1989 : Jacek BODYK  (Pol) – Zbigniew SZCZEPKOWSKI  (Pol) – Jean-Luc VERNISSE

1990 : Eric FOUIX – Raido KODANIPORK  (Bul) – Hans KINDBERG  (Sue)

1991 : Eric FOUIX – Czeslaw RAJCH (Pol) – Sylvain BOLAY

1992 : Peep MIKLI (Est) – Dominique LARDIN – Xavier BONIFAIT

1993 : Jean-François BRESSET – Benoît FARAMA – Eric FOUIX

1994 : Jérôme GOURGOUSSE – Olivier OUVRARD – Xavier VADROT

1995 : Guillaume JUDAS – Christophe THEBAULT – Emmanuel PILLET

1996 : Mickaël BOULET – Didier THIBAULT – Laurent PLANCHAUD

1997 : Denis SALMON – Laurent PLANCHAUD – Dominique DAVID

1998 : Yann PIVOIS – Piotr PRZYDZIAL  (Pol) – Vincent BODEAU

1999 : annulé

2000 à 2006 : non organisé

2007 : Yvan SARTIS – Cédric LUCASSEAU – Sébastien FOURNET-FAYARD

2008 : Martial ROMAN – Benoît GEOFFROY – Maël MAZIOU

2009 : Ronan RACAULT – Olivier GRAMMAIRE – Sébastien BOIRE

2010 : Maël MAZIOU – Frédéric FINOT – Morgan LAMOISSON

2011 : Samuel PLOUHINEC – Yannick MARTINEZ – Pierre DRANCOURT

2012 : Mathieu TEYCHENNE – Sébastien FOUCHER – Loïck LEBOUVIER

2013 : Jules PIJOURLET – Nico DENZ  (All) – Benjamin LEROSCOUET

2014 : Romain BARROSO – Marc STAELEN – Romain COMBAUD

2015 : Ronan RACAULT – Thomas GIRARD – Lucas PAPILLON

2016 : Pierre BONNET – Alexandre JAMET – Karl-Patrick LAUK  (Est)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages