Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 12:48
Grand Prix de la ville de Fougères

Mardi 5 septembre 2017

Fougères  (35)

65ème Grand Prix de la ville

Epreuve Elite Nationale

Organisation : Club Olympique Cycliste Fougerais

La fête des Angevines continue jusqu'à mardi avec le Grand prix cycliste de la Ville.

La dernière grosse animation de ces Angevines, c'est, comme chaque année, le Grand prix cycliste de la Ville. Le départ sera donné vers 13 h 30, pour près de quatre heures de course intense.

http://www.ouest-france.fr/bretagne/fougeres-35300/fougeres-la-fete-foraine-mise-sur-les-sensations-fortes-5217034

- Les derniers podiums

02/09/1980 : Bernard HINAULT – Philippe TESNIERE – Raymond MARTIN  Crit.

01/09/1981 : Didier BLOT – Bruno GUILLET – Bertrand BOIVENT

07/09/1982 : Patrick LE DROFF – Jean PINAULT – André FOUCHER

06/09/1983 : Didier BLOT -      BOURIEL - Pierre TOUCHEFEU

04/09/1984 : Philippe DALIBARD – Eugène PLET – Didier BLOT

03/09/1985 : Yvon CORBEL – Jean-Jacques HENRY – Hervé BOUSSARD

02/09/1986 : Gary NEWBOLD  (Gbr) – Marc HIBOU – Serge BODIN

08/09/1987 : Philippe DALIBARD - Christian LEVAVASSEUR - Philippe HARDY

06/09/1988 : D.       LE HUITOUZE – Camille COUALAN – Philippe DALIBARD

05/09/1989 : Jean-Marc BARBE – Thierry GOUVENOU – Eric BOUROUT

04/09/1990 : Jean-Marc BARBE – Gaëtan LERAY - Alain BENOÎT

03/09/1991 : Denis LEPROUX – Philippe DALIBARD – Marc HIBOU

07/09/1992 : Mickaël BOULET – Franck LAURANCE – Sergueï ZAROUBINE  (Rus))

07/09/1993 : Emmanuel HUBERT – Rémy QUINTON – Jean-Jacques LAMOUR

06/09/1994 : Arnaud CHAUVIERE – Mickaël BOULET – Eric BOUROUT

05/09/1995 : Eric BOUROUT – Sébastien HATTON – Sylvain DESBOIS

03/09/1996 : Mickaël HACQUES – Erwan JAN – Frédéric DELALANDE

02/09/1997 : Michel LALLOUET – Frédéric DELALANDE – Jacek BODYK  (Pol)

08/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Jean-Philippe THIBAULT – Plamen STOÏANOV  (Bul)

07/09/1999 : Guillaume JUDAS – Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Camille  BOUQUET

05/09/2000 : Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul) – Camille BOUQUET

04/09/2001 : Frédéric DELALANDE – Cédric HERVE – Eric BERTHOU

03/09/2002 : Frédéric DELALANDE – Jérémy ROY – Christophe THEBAULT

02/09/2003 : Lloyd MONDORY – Tony CAVET – Christophe GUILLÔME

07/09/2004 : Stéphane RAVALEU – Dominique RAULT – Carl NAÏBO

06/09/2005 : Charles GUILBERT – Salva VILCHEZ – Jonathan DAYUS  (Gbr)

05/09/2006 : Cédric HERVE – Ludovic MARTIN – Mickaël CHEREL

04/09/2007 : Yann PIVOIS – Romain LEBRETON – Guillaume MALLE

02/09/2008 : Guillaume MALLE – Franck VERMEULEN – Benoît LUMINET

08/09/2009 : Julien FOUCHARD – Franck CHARRIER – Yannick RICORDEL

07/09/2010 : Armindo FONSECA – François LANCON – David CHOPIN

06/09/2011 : Yoann DAVID – Yann GUYOT – Méven LEBRETON

04/09/2012 : Freddy BICHOT – Guillaume BELGY – Anthony HASPOT

03/09/2013 : Julien GUAY – Luc TELLIER – Jérémy LEVEAU

02/09/2014 : Yann GUYOT – Julien GUAY – Samuel PLOUHINEC

08/09/2015 : Maxime RENAULT – Etienne TORTELIER – Pierre GOUAULT

06/09/2016 : Julien GUAY – Yann GUYOT – Samuel PLOUHINEC

Repost 0
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 20:38

Samedi 2 septembre 2017

Allassac  (19)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Briviste

.

Le classement

1 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine)

2 : Corentin BUISSON    (UV Limousine)

3 : Jean-Luc MASDUPUY  (UC Felletin)

4 : Loïc ROY   (UC Briviste)

5 : Laurent LEVÊQUE    (Girondins de Bordeaux)
.

10 : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Per-Team Inca)

11 : Royner NAVARRO CALLE  (Per-Team Inca)

12 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

.

Minimes

1 : Kilian QUISSERNE (Creuse Oxygène)
2 : Romain BREANT (EC Ambazac)
3 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)
4 : Olivier GOUIN   (UC Briviste)
5 : Valentin GOUBERT   (ACV Aurillacois)

- Merci à Hadrien Lavergne


 

Repost 0
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 18:27
Aubière, Pierre Almeida est un champion
Thomas Salvatori  (VC Corbas) 1er junior

Thomas Salvatori (VC Corbas) 1er junior

Julien Lamy, l'un des animateurs du 1er Circuit des Champions

Julien Lamy, l'un des animateurs du 1er Circuit des Champions

Samedi 2 septembre 2017

Aubière  (63)

1er Circuit des Champions

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Cournon d'Auvergne

.

Le classement

1 : Pierre ALMEIDA  (Team Pro Immo)

2 : Mickaël GUICHARD    (UA La Rochefoucauld)  à 05"

3 : Nicolas THOMASSON  (Team Pro Immo)  mt

4 : Thomas GIRARD  (Creuse Oxygène)   à 1' 26

5 : Julien PREAU   (Team Pro Immo)

6 : Luc DURY   (EC Saint-Etienne Loire)

7 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo)

8 : Pierre BONNET    (Team Pro Immo)

9 : Julien LAMY    (CC Périgueux Dordogne)   à 1' 31

10 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)  à 2' 52"

11 : Martial ROMAN  (Rhône Alpes Cyclisme)

12 : Brice DEBORDE  (Team Pro Immo)

13 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

14 : Maxime VEKEMAN   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

15 : Florian DUJARDIN    (Creuse Oxygène)  à 3' 21"

16 ; Corentin VILLE    (CR4C)

17 : Romain ROSIER    (ECSEL)   à 3' 24

18 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoirienne)  à 3' 27"

19 : Quentin RONGERE   (VC du Velay)

20 : Geoffrey PHILIPPE  (UC Orléans)  à 3' 40"

21 : Mathieu BEAUCHAUD   (VC Toucy)

22 : Romain FAYOLLE   (VC Vaulx-en-Velin)

23 : Thomas SALVATORI     (VC Corbas)  1er junior

- 63 partants / 42 classés

Merci à Jean-Pierre DARCHY

Repost 0
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 11:21
Repost 0
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 08:46
Lundi, Grand Prix des Grattons à Châteaumeillant

Lundi 4 septembre 2017

Châteaumeillant  (18)

74ème Grand Prix des Grattons

1ère manche du 30ème Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

Départ à 14h 00 pour 33 tours soit 118 km

 

La liste des engagés est en ligne sur le site de Marc Guillaumin

http://f2.quomodo.com/5FBD6964/uploads/1436/Prix%20des%20Grattons%202017%20-%20Engages.pdf

Les trente derniers podiums

1987 : Nicolas DUBOIS – Christian LEBLANC – Joël MILON

1988 : Christian LEBLANC – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1989 : Jean-Luc VERNISSE – Janusz BIENEK (Pol) – Bruno HUGER

1990 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Michel CLEMENT – Bruno HUGER

1992 : Nicolas DUBOIS – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1993 : Laurent PLANCHAUD – Eric FOUIX – Dominique LARDIN

1994 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Franck FAUGEROUX

1995 : David FOUCHET – Franck ALAPHILIPPE – Eric FOUIX

1996 : André POZAK – Arnaud CHAUVEAU – Alain PREAU

1997 : Laurent PLANCHAUD – Mickaël BOULET – Jean-Philippe THIBAULT

1998 : Arnaud CHAUVEAU – Bruno THOUROUDE – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Stéphane BOURY – Mickaël HACQUES – Igor PAVLOV (Rus)

2000 : Arnaud CHAUVEAU – Adrian CAGALA (Pol) – Eddy LEMOINE

2001 : Yann PIVOIS – Adrian CAGALA (Pol) – Franck FAUGEROUX

2002 : David FOUCHET – Cédric FONTBONNAT – Marc THEVENIN

2003 : Renaud DION – Sébastien FOUCHER – Jérémie DERANGERE

2004 : Olivier GRAMMAIRE – Cédric FONTBONNAT – Alexandre GRUX

2005 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît SINNER – Cédric DROUET

2006 : Nikolas COTRET – Gert JOEAAR (Est) – Cédric DROUET

2007 : Sébastien BOIRE – Jérémie DERANGERE – Benoît GEOFFROY

2008 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Christophe LABORIE

2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (Rus) – Frédéric TALPIN – Jean-Luc MASDUPUY

2010 : Frédéric FINOT – Maël MAZIOU – Morgan LAMOISSON

2011 : Yannick MARTINEZ – Aymeric BRUNET – Stéphane BENETIERE

2012 : Thomas GIRARD - Polychronis TZORTZAKIS (Grc) - Maxime MAYENCON

2013 : Martin LAAS (Est) – Antony TEVENOT – Mickaël LARPE

2014 : Mickaël LARPE - Loïc FORESTIER - Jérôme MAINARD

2015 : Axel GAGLIARDI – Florent PEREIRA – Mickaël LARPE

2016 : Alexandre DELETANG – Enzo BOISSET – Florian DUJARDIN

Repost 0
1 septembre 2017 5 01 /09 /septembre /2017 07:24
Dimanche, Volvic-Feytiat

Dimanche 3 septembre 2017

Volvic - Feytiat   "Finale de la Coupe de France des clubs de DN2"

Epreuve organisée par le Vélo Club Feytiat

Départ de Volvic à 11h 30

Arrivée à Feytiat vers 16h 15 après 185 km de course

.

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.volvicfeytiat.com/

.

Les podiums des éditions précédentes

26/07/2014 : Vassivière / Limoges

Marc STAELEN – Mickaël LARPE – Guillaume GERBAUD

 

25/07/2015 : Vassivière / Feytiat

Stéphane POULHIES – Jérôme MAINARD – Mathias LE TURNIER

 

30/07/2016 : Volvic / Vassivière

Simon GUGLIELMI – Geoffrey BOUCHARD – Alexis TODESCHINI

 31/07/2016 : Vassivière / Feytiat

Martial ROMAN – Mickaël LARPE – Théo VIMPERE

Classement des clubs avant la dernière manche

1 : CM Aubervilliers 93 HP-BTP : 443 points

2 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 418 points

3 : Team Pays de Dinan  - 398

4 : CS Dammarie Team Peltrax - 390

5 : Guidon Chalettois - 366

6 : VC Villefranche Beaujolais - 362

- 21 clubs classés

.

La liste des engagés

CMA CM AUBER 93 – HP BTP DN2
Ds PREVOST Yves 443pts
1 * BLEIER Baptiste (FRA/1)
2 DURAND Nicolas (FRA/1)
3 GOUSSET Victor (FRA/1)
4 LEBRETON Pierre (FRA/1)
5 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1)
6 THOMINET Camille (FRA/1)
R * BOUGUET Hugo (FRA/1)
R SALMON Maxime (FRA/1)

.

BBA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME DN2
Ds MILESI Christian 418pts
11 BRAVARD Antoine (FRA/1)
12 BRUN Frédéric (FRA/1)
13 BUTTNER Simon (FRA/1)
14 CHANCRIN Camille (FRA/1)
15 * LAFAY Victor (FRA/1)
16 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1)

.

DIN TEAM PAYS DE DINAN DN2
Ds JOURNIAUX François 398pts
21 BIHEL César (FRA/1)
22 BOULO Matthieu (FRA/1)
23 DANIEL Aurelien (FRA/1)
24 * GUERNALEC Thibault (FRA/1)
25 * MARIAULT Axel (FRA/2)
26 * RIOU Alan (FRA/1)
R * LE BRETON Jerome (FRA/1)
R * LEVEQUE Thibault (FRA/1)

.

T.P TEAM PELTRAX – CSD DN2
Ds GOUERE José 390pts
31 BARROSO Romain (FRA/1)
32 * DO REGO Fabio (FRA/1)
33 PATAT Clément (FRA/1)
34 PATOUX Jérémy (FRA/1)
35 PEYROTON DARTET Thomas (FRA/1)
36 PLOUHINEC Samuel (FRA/1)
R * HALLOP Greg (EST/1)
R RIEGERT Alexandre (FRA/1)
R * VALETTE Pierre (FRA/1)

.

G.C GUIDON CHALETTOIS DN2
Ds GUICHARD Paul 366pts
41 * DEMEAUTIS Matthieu (FRA/1)
42 * HENRIO Ewen (FRA/1)
43 * MANSOURI Abderrahmane (ALG/1)
44 RACAULT Ronan (FRA/1)
45 * RONXIN Pierre (FRA/1)
46 THOMAS Adrien (FRA/1)

.

ACB AMICALE CYCLISTE BISONTINE DN2
Ds JEANNIER Manuel 269pts
61 BERLIN SEMON Joseph (FRA/1)
62 DAURIANNES Antonin (FRA/1)
63 * DUREUIL Gaël (FRA/1)
64 DYBALL Benjamin (AUS/1)
65 * HANNINEN Jaakko (FIN/1)
66 * HUMBERT Valentin (FRA/1)
R * BOUVIER Léo (FRA/1)
R * CURRY James (FRA/1)

.

APO A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 DN2
Ds DUCROT Antoine 242pts
71 * BODIN AMIEL Louis (FRA/1)
72 DROTZ Antoine (FRA/1)
73 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1)
74 * LAMY Antoine (FRA/1)
75 * LARPE Killian (FRA/1)
76 PERROCHEAU Willy (FRA/1)
R * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1)
R * PETITEAU Valentin (FRA/1)

.

VSC VS CHARTRAIN DN2
Ds GALLOPIN Guy 214pts
81 BIDEAU Ludovic (FRA/1)
82 * BIZET Ronan (FRA/1)
83 * CHOPIER Loïc (FRA/1)
84 ILONGO Dimitri (FRA/1)
85 JANVIER Guillaume (FRA/2)
86 RIOU Nicolas (FRA/1)
R DE JONCKHEERE Johan (FRA/1)
R * MAISON Maxime (FRA/2)

.

MSC MARTIGUES SPORT CYCLISME DN2
Ds ROQUES Maximilien 159pts
91 AURIGNAC Samy (FRA/1)
92 * CHAUVIN Dimitri (FRA/1)
93 CORDIER Marius (FRA/1)
94 * LAHODYCH Nazar (UKR/1)
95 * PERNOT Nathan (FRA/1)
96 * TOLMAU Vincent (FRA/2)
R KONSTANTINOV Radoslav (BUL/1)
R * VAN NIEKERK Aidan (RSA/1)

.

VCT VC TOUCY – ELITE RESTAURATION DN2
Ds TERRIER Grégoire 129pts
101 * BRAVARD Guillaume (FRA/1)
102 * KISKONEN Siim (EST/1)
103 * LE GALL Tom (FRA/1)
104 * MEREDITH Charlie (GBR/1)
105 * PHILIBERT Aurélien (FRA/1)
106 WILD Damian (FRA/1)

.

CCP CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2
Ds LAMONTAGNE Pierre Marc 120pts
121 CLUZAN PRINCE Morgan (FRA/2)
122 COMET Pierre (FRA/1)
123 * GARRAUD Simon (FRA/2)
124 * GOSSARD Maxime (FRA/1)
125 LAMY Julien (FRA/1)
126 * MENGES Franck (FRA/2)

.

UCC UNION CYCLISTE CHOLET 49 DN2
Ds BRIOT Mélanie 115pts
131 * BOISSET Thibault (FRA/1)
132 GROUSSARD Kevin (FRA/1)
133 LEBRETON Romain (FRA/1)
134 * LEPLINGARD Nathan (FRA/1)
135 ROTURIER Anthony (FRA/1)
136 * TIJOU Clement (FRA/1)
R * DURAND Dylan (FRA/1)

.

UPB USSA PAVILLY BARENTIN DN2
Ds DE SOUZA Christopher 92pts
141 * DELEHAYE Bryan (FRA/1)
142 * DUPONQ Clément (FRA/1)
143 LEFEBVRE Thomas (FRA/1)
144 * NAKAMURA Keisuke (JPN/1)
145 * RUFFAUT Pierre (FRA/1)
146 TIELEMANS Pierre (FRA/1)

.

VCU VC UNITE SCHWENHEIM DN2
Ds BRODBECK Alexis 89pts
151 * COMBES Simon (FRA/1)
152 DIARD Kévin (FRA/1)
153 * HAGER Célestin (FRA/2)
154 JAGU Romain (FRA/2)
155 KEMPF Mickaël (FRA/1)
156 * ZINGLE Axel (FRA/2)
R * BEZZA Quentin (FRA/2)
R * BRONDANI Lucas (FRA/1)
R * DESCHATRES Martin (FRA/2)

.

2SC SABLE SARTHE CYCLISME PDL DN2
Ds LAVAINNE Christophe 78pts
161 BOUHOUX Cyril (FRA/1)
162 CHEVAU Sebastien (FRA/1)
163 PAVY Fabien (FRA/1)
164 PETILLEAU Julien (FRA/1)
165 TORTELIER Etienne (FRA/1)
166 * TORTELIER Valentin (FRA/1)
R GONNET Julien (FRA/1)
R GUERRIER Charly (FRA/1)

CCI CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. DN2
Ds CURT Ludovic 73pts
181 * FINE Gabin (FRA/1)
182 GAY Aurelien (FRA/2)
183 JEGOU Aurélien (FRA/2)
184 JOIN Alexandre (FRA/1)
185 KORETZKY Clément (FRA/1)
186 MKRTCHYAN Mher (ARM/1)
R KOWALSKI Rudy (FRA/1)
R RUFFAUT Loic (FRA/1)

.

PEH P.E. HAGUENAU – TEAM REMY MEDER DN2
Ds DUMOULIN Nicolas 58pts
191 BECKER Jérôme (FRA/2)
192 * HUCK Alexis (FRA/1)
193 HUCK Gaëtan (FRA/1)
194 JUNG Pierre Henri (FRA/1)
195 PIERRAT Julien (FRA/1)
196 VINCENT Renaud (FRA/1)

.

USM US MONTAUBAN 82 DN2
Ds CARCY Max -221pts
201 * BOARIN Grégory (FRA/1)
202 CRON Olivier (FRA/1)
203 FABRE Damien (FRA/1)
204 FRAISSIGNES Fabien (FRA/1)
205 MATHIEU Stéphane (FRA/1)
206 RENAULT Lucas (FRA/1)

.

- Meri à Frédéric Lafargue


 
Repost 0
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 19:04

2 et 3 septembre 2017

29ème Tour des Landes

Epreuve 2.12.7A organisée par le Comité Départemental des Landes

.

Les étapes

Samedi : Dax / Eugénie-les-Bains  (120 km)

Dimanche : Ychoux / Ychoux  (120 km)

.

Le palmarès

00-00/05/1968

Charles FAVA – Bernard LABOURDETTE – Francis DUBREUIL

Etapes remportées par : A Eyquart, Pk François, M. Gaffajoli, M. Brux, C. Fava x2 dont chrono

- 30/04-04/05/1969

Claude MAGNI – Alain BERNARD – Joseph KERNER

Etapes remportées par : A. Bernard, P. Masseys x3 dont chrono, J. Kerner, A. Cigana et G. Wilhelm.

- 1970

Daniel VERMEULEN – Claude MAZEAUD – Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : C. Leduc, D. Vermeulen …

- 16-20/06/1971

Guy FROSIO - Alain CIGANA - Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : Guy Frosio x2, Guy Dolhats x2 et Christian Dolhats

Pas organisé de 1972 à 1987 inclus

- 16-17/04/1988  (3 et 4ème cie)

Serge MENDOUSSE

- 08-09/04/1989

Christophe CHASSERAND – Eric FRUTOSO – Patrice MONTI

Etapes remportées par : Daniel Boutet x2 et Michel Cortinovis (chrono)

- 08-09/09/1990

Clayton STEVENSON (AUS) – Daniel PANDELE – Stéphane DIEF

Etapes remportées par : D. Péré, C. Stevenson (chrono) et D. Fossard

- 06-08/09/1991

Pierre-Henri MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Alain LAGIERE

Etapes remportées par : P. Invernizi, G. Chauvin (chrono), Marino Verardo et D. Péré

- 04-06/09/1992

Erwan MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Daniel PANDELE

Etapes remportées par : E. Loubère, N. Jalabert (chrono), M. Commergnat et O. Peraudeau

- 03-05/09/1993   (10ème)

Freddy ARNAUD – Karim SOUCHON – Frédéric TOUZEAU

Etapes remportées par : D. Marié, F. Arnaud (chrono), F. Bareille et E. Loubère

- 02-04/09/1994

Gilles CHAUVIN – Frédéric DELALANDE – Grégory PEREZ

Etapes remportées par : G. Chauvin, G. Ianotto, G. Pérez (chrono) et D. Roger

- 01-03/09/1995

Gilles CHAUVIN – Olivier ASMAKER – SIMON

Etapes remportées par : O. Asmaker, P.H.Menthéour x2 dont chrono et G. Ianotto.

- 06-08/09/1996

Christian BLANCHARD – David MILLAR  () – Guillaume DESTANG

Etapes remportées par : Ph. Mauduit, C. Blanchard x2 dont chrono et C. Cuzacq

- 05-07/09/1997

René TAILLANDIER – David MARIE – Yvan BECAAS

Etapes remportées par : G. Canouet, Y. Becaas, B. Mercier et D. Péré

- 04-06/09/1998

Gilles ZECH – Frédéric DELALANDE – Francis BAREILLE

Etapes remportées par : J. Almansa, F. Delalande, B. Mercier et M. Ambrosini

- 03-05/09/1999

Julien LAIDOUN – Guillaume JUDAS – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : J. Laidoun, B. Guerry, S. Petilleau et J.-B. Llati

- 01-03/09/2000

Pascal PROFILET – Stéphane PETILLEAU – Igor PAVLOV  ()

Etapes remportées par : N. Liboreau, P. Profilet, C. Cousinié et F. Delalande

- 31/08-02/09/2001

Adrian CAGALA  (POL) – Jonathan DAYUS  (GBR) – Jean-Baptiste LLATI

Etapes remportées par : S. Auroux, W.Milloux, Y.Krivstov (UKR) et G. Canouet

- 30/08-01/09/2002

Epreuve annulée

- 29-31/08/2003

Tomasz KASZUBA  (Pol) – Xabat OTXOTORENA (Eep) – Freddy RAVALEU

Etapes remportées par : T. Kaszuba (Pol), M. Helminen (Fin) – chrono), S. Dulucq et V. Dedieu

- 03-05/09/2004 – 20ème édition

Frédéric LECROSNIER – Nicolas CROSBIE – Julien BELGY

Etapes remportées par : F. Rey, A. Labbe (chrono), F. Lecrosnier et J. Dayus (GBR) 

- 2005 et 2006

Epreuve non organisée

- 07-09/09/2007 – 21ème édition

Sébastien TURGOT – Kieran PAGE  (GBR) – Jonathan DAYUS  (Gbr)

Etapes remportées par : N. Cotret, K. Kriit (Est), S. Turgot (chrono) et Y.Hutarovich (Blr)

- 2008 et 2009

Epreuve non organisée

- 11-12/09/2010

Alexis TOURTELOT – Julien SCHICK – Mickaël SZKOLNIK

Etapes remportées par : Mickaël Szkolnik, Alexis Tourtelot et Thomas Rostollan

- 03-04/09/2011

Fabien FRAISSIGNES - Jean MESPOULEDE - Romain SDRIGOTTI

Etapes remportées par : Fabien Rey, Fabien Fraissignes et Yannick Marié

- 01-02/09/2012

Julien BALLION - David TAUZIA - Mathieu MALBERT

Etapes remportées par : Julien Ballion, Stéphane Reimherr (chrono) et Fabien Patanchon

07-08/09/2013

Quentin PACHER – Alexis GUERIN – Pierre COMET

Etapes remportées par : Pierre Cazaux, Entente Sud Gascogne (chrono) et Mickaël Mazin

06-07/09/2014

Jean MESPOULEDE – Romain CAMPISTROUS – Nicolas ROUSSEAU

Les deux étapes remportées par Jean Mespoulède

05-06/09/2015 :

Alexand KULIKOVSKIY (Rus) - Pierre CREMA - Willy PERROCHEAU

Etapes remportées par : Alexand Kulikovskiy (Rus) et Mickaël Larpe

03-04/09/2016

Pierre CREMA – Yoan VERARDO – Tristan SELIVERT

Etapes remportées par : Pierre Créma et Loïc Herbreteau

 

Repost 0
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 12:48
Samedi à Aubière, le speaker reçoit les champions

Samedi 2 septembre 2017

Speaker du Tour d'Auvergne et de très nombreuses épreuves en France et à l'étranger, Nicolas Caille se mue en organisateur à l'occasion du Grand Prix de la Saint-Loup, qui aura lieu samedi (15 heures) dans sa ville d'adoption.

Circuit des Champions

- Un plateau musclé face au team Pro Immo

Pari réussi pour les organisateurs du " Circuit des Champions " déjà 60 engagés sans compter les engagés de dernière minute qui viendront compléter un peloton déjà bien fourni et de qualité.

Face au Team pro Immo Nicolas Roux à domicile de nombreux clubs ont engagés leurs meilleurs éléments pour bousculer la hiérarchie établie.

60 coureurs et 22 clubs représentés dans ce premier peloton avec quelques grosses pointures bien décidées à animer ce critérium.

Issoire – Toucy – Villefranche – Roanne – St Etienne – Périgueux – Creuse Oxygène – Chalette – Bourbon – Corbas parmi les clubs les mieux représentés et les plus aptes à emballer la course sur le circuit spectaculaire aubiérois.

Pour cette première édition du circuit des champions les organisateurs ont travaillé leur ligne d'arrivée – Podium – Ecran géant – speaker et public attendu sur ce rendez vous incontournable de fin de saison.

50 Tours x 1,650 km

Présentation Peloton avec l'école de vélo du VCCA à 14h45

Départ 15h00  - Arrivée prévue vers 17h00

- Nicolas Caille

Les premiers engagés

 

1

ALMEIDA

Pierre

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

2

BONNET

Pierre

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

3

CARLIER

Alexis

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

4

DEBORDE

Brice

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

5

GRANGEVERSANNE

Jérémy

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

6

LAUK

Karl Patrick

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

7

PEREIRA

Florent

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

8

PERRIER

Loïc

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

9

PREAU

Julien

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

10

ROSE

Corentin

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

11

THOMASSON

Nicolas

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

12

VIMPERE

Théo

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

13

AMARTIN

Kévin

U.S.P. Issoirienne

14

CHABERT

Sébastien

U.S.P. Issoirienne

15 

DANCE

Quentin

U.S.P. Issoirienne

16

LAFFAIRE

Franck

U.S.P. Issoirienne

17

LECOLE

Rémi

U.S.P. Issoirienne

18

VALLAT

Alex

U.S.P. Issoirienne

19

VERNET

François

U.S.P. Issoirienne

20

VARAGO

Jérémy

V.C. Riomois

21

VERNE

Florent

V.C. Ambertois

22

TALLEU

David

V.S. Brivadois

23

VIRAT

Arnaud

V.S. Brivadois

24

PACOURET

Amaury

U.C. Varennes St Pourçain

25

RONGERE

Quentin

V.C. du Velay

26

LAMY

Julien

C.C. Périgueux Dordogne

27

DUJARDIN

Yoann

E.C. Bourbonnien

28

BRETIGNY

Jérémie

Creuzot Cyclisme

29

JEANNET

Antoine

U.C. Digoinaise

31

BEAUCHAUD

Mathieu

V.C. Toucy

32

NAVARRO

Quentin

V.C. Toucy

33

GAYE

Mathieu

A. V. C. Fabrègues

34

CHAMBET

Priscillien

V.C. La Souterraine

35

DUJARDIN

Florian

Creuse Oxygène

36

MARTIAL

Jonathan

Creuse Oxygène

37

MENDES

Anthony

Creuse Oxygène

39

MORICHON

Mathieu

Creuse Oxygène

40

HABERT

Axel

Guidon Chalettois

41

GAGNAIRE

Thibaut

E. C. Saint Etienne Loire

42

AVANTURIER

Lucien

C. R. 4 Chemins Roanne

43

DURIEZ

Vincent

C. R. 4 Chemins Roanne

44

VILLE

Corentin

C. R. 4 Chemins Roanne

45

RELIAUD

Alexis

V. C. Montbrisonnais

46

BEREZIAT

Benjamin

V. C. Corbas

47

DESROCHES

Alexandre

V. C. Corbas

48

NOLLOT

Florian

V. C. Corbas

49

PAUCHARD

Eliot

V. C. Corbas

50

SALVATORI

Thomas

V. C. Corbas

51

GAOUA

Cédric

V. C. Villefranche Beaujolais

52

LATIL

Alexandre

V. C. Villefranche Beaujolais

53

VEKEMAN

Maxime

V. C. Villefranche Beaujolais

55

ROMAN

Martial

Rhone Alpes C.

56

PHILIPPE

Geoffrey

U.C. Orléans

 

Martin Laas, vainqueur en 2013, au micro de Nicolas Caille

Martin Laas, vainqueur en 2013, au micro de Nicolas Caille

Le palmarès de l'épreuve disputée dans le cadre de la Foire de la Saint-Loup

Grand Prix de la ville

00/09/46 :

00/09/47 : François COULOMB

05/09/48 : Yves COHEN – Antoine DALMAS – Yvon RAUCOURT

04/09/49 : Albert CAVAGNA - Roger RAFFY - Jean DEYRIES

03/09/50 : Roger CHAUX – Jean DEYRIES – Maurice MARSY

02/09/51 : Henri GANDEBOEUF – Henri MARECHAL – Roger BONHOMME

07/09/52 : Sixto AGUILERA – Guy PULVERY – André AVOUAC

06/09/53 : Paul POMMEYROL – Jacques MOREIRA – Robert MOUTY

05/09/54 : Jacques MOREIRA –       BLANC (Thiers) – Henri CAVAGNA

05/09/55 : René TADE – Ange KOTTACK – Auguste ANZUR

02/09/56 : Antoine MARTINEZ – Ange KOTTACK – Jean ROLLAND

02/09/57 : Antoine COUTAREL – Jean MENNECHET – DURON

08/09/58 : Antoine COUTAREL – Guy PACHON – Yves COHEN

06/09/59 : Abel LE DUDAL – Jean-Claude RAPHANEL – Roger BARTHELEMY

04/09/60 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Marcel DEBOST

02/09/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE

01/09/62 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI -         BONNAUD

01/09/63 : Raymond GUILLAUME – Roger BARTHELEMY – Maurice MARSY

05/09/64 : André GENESTE – Robert COULOMB – Jean-Claude THEILLIERE

04/09/65 : Jacky HUIART – Raymond FAYARD – Knuth KRAHN  (ALL)

03/09/66 : Michel LAURENT – Daniel BARBRY – Jean-Claude PELLEGRINO

02/09/67 : Michel LAURENT – Gérard FIACRE – André GENESTE

31/08/68 :             PAPUT – Jacky PORTEJOIE – André CHAMPION

06/09/69 : Roland HIRET - Patrice GUERRIER –        CHATAIN

05/09/70 : Jacques BLANCHET  –     MIALON (Ambert) – Alain HAUTIER

04/09/71 : Michel FRISOT – Gérard CORNAND - Jacques  POULET

02/09/72 :             PAVAILLER -       LACAM -      JOUVE

01/09/73 :             RIMBAUD (Montbrison) -         LACAM -                 CROUZET

31/08/74 : Christian DESPRES -         PLANCHON – G   JOUVE

1975 à 1979 : non organisé

 

Reprise en 1980 sous le nom de PRIX DU COMITE DES FÊTES

Organisation C.O.Chamalières

07/09/80 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Yves RAULT – Gérard FIACRE 

Organisation : U.C.Sayat

06/09/81 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON

05/09/82 : Annulé en raison des élections municipales

Non organisé de 1983 à 2006

 

Reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA  FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire en 2007, puis U.S.P.Issoire et le VC Cournon d'Auvergne depuis quelques années.

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI

30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET

28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL

03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN

01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI

31/08/13 : Martin LAAS  (Est) – Léo DULIN – François VERNET

30/08/14 : François VERNET – Frédéric VERNET – Bérenger BROSSEL

29/08/15 : Alexandre JOIN – Kévin AMARTIN – Stéphane GAY

27/08/16 : Simon CAVAGNA – Léo DULIN – Alexandre GIROND

Le jeune Eliot Pauchard, vainqueur lundi à Pommiers, sera l'une des attractions de l'épreuve (Photo J. C Comby)

Le jeune Eliot Pauchard, vainqueur lundi à Pommiers, sera l'une des attractions de l'épreuve (Photo J. C Comby)

Repost 0
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 09:33
Dimanche, Tour du Pays de Gex Valserine
Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur en 2016  (Photo Patrick Dorkel)

Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur en 2016 (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 3 septembre 2017

39ème Tour du Pays de Gex Valserine

Epreuve Elite Nationale

156 km entre Ferney-Voltaire et Saint-Genis-Pouilly

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tour-cycliste-pays-gex-valserine.com/

.

L'essentiel du palmarès avec les différentes appellations

  Tour du Pays de Gex 

1ère édition en 1974

 08/06/1974 : Robert DUCREUX –

07/06/1975 : Sylvain BLANDON –

19/06/1976 : Michel GUILLET  (Sui)

18/06/1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Gérald OBERSON  (Sui)

17/06/1978 : Bernard REY –

16/06/1979 : René FORESTIER – Marc LEDOUX – José ROSA

21/06/1980 : Jeff LESLIE   (Aus) -        DUPRAZ   (La Motte) – Vincent LAVENU

24/05/1981 : Jean-Paul ROSSET – André CHAPPUIS – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Dominique CELLE –

1983 : Denis CELLE – Alain DÄLLENBACH  (Sui) & Patrick JANIN

1984 : Pascal RICHARD  (Sui) –

15/06/1985 : Denis CELLE – Patrick JANIN – Martial BABYTCHEFF

21/06/1986 : Patrick ECUER – P.     DUQUESNOY – Laurent MERMET

13/06/1987 : Laurent – MERMET – Richard FERRAPY – P.     VERNAY

18/06/1988 : Francisque TEYSSIER – J-M   BERTHOUD  (Sui) – E.     MARGUERAT

10/06/1989 : David ORCEL - Xavier POLNY – Hervé ARSAC

16/06/1990 : C.    CAULIER – E.   FALCONNIER – Laurent CHOPLIN

15/06/1991 : Fabrice GOUGOT – S.    CARTIER – Yves MARILLIER

28/06/1992 : Christophe ORIOL – Christophe PUTIN – R       BERAUD

26-27/06/1993 : Pascal GIGUET – Dominique ROSSIGNOL – Christophe PUTIN

25-26/06/1994 : Thierry LODER – Olivier MAGE – Pascal BEDU

24-25/06/1995 : Yves MARILLIER – David JUNGELS – Philippe DAVID  (Charvieu)

Epreuve pas organisée de 1996 à 1998

26-27/06/1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Fabien RIGAUD – Julien GUERIN

24-25/06/2000 : Mickaël BUFFAZ – Sébastien MOREAU – Stéphane DUPUY

30/06-01/07/2001 : Fabrice BILLARD – Nicolas ROUX – Mickaël BUFFAZ

22-23/06/2002 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Thierry DAVID

13-14/09/2003 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Florian COURREGE

11-12/09/2004 : Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON – Denis MORETTI

10-11/09/2005 : Jérôme COPPEL – Rafâa CHTIOUI  (Tun) – Paul MOUCHERAUD

09-10/09/2006 : Pierre CHEVALIER – Nicolas SCHNYDER  (Sui) – Guillaume BONNAFOND

08-09/09/2007 : Mateusz TACIAK  (Pol) – Daniel HOAREAU – Adam ILLINGWORTH  (Gbr)

13-14/09/2008 : Cédric JEANROCH – Andréas ANDEREGg  (Sui) – Maxime MAYENCON

12-13/09/2009 : Pierre-Luc PERICHON – Aurélien STEHLY – Yohan BOISSY

2010 : Epreuve pas organisée

 

Tour du Pays de Gex Valserine

10-11/09/2011 : Kenny ELISSONDE – Jérôme MAINARD – Emilien VIENNET

08-09/09/2012 : Jérôme MAINARD – Axel GAGLIARDI – Emilien VIENNET

07-08/09/2013 : Epreuve annulée

07/09/2014 : Julien LIPONNE – Julien BERNARD – Quentin BERNIER

13/09/2015 : Simon BUTTNER – Dorian GODON – Aurélien PARET-PEINTRE

04/09/2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Benoît COSNEFROY – Sten VAN GUCHT  (Bel) 

 

 

 

Repost 0
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 09:18
Thomas Girard, vainqueur à Coligny en 2012

Thomas Girard, vainqueur à Coligny en 2012

Samedi 2 septembre 2017

Coligny  (01)

Grand Prix de Coligny

Epreuve réservée aux Pass', organisée par l'EC Bourg-en-Bresse

Prologue pour écoles et cadets

.

Les trente dernières éditions du Grand Prix de Coligny  "Henri Guillot"

07/09/1987 : Philippe CHAUMONTET – Denis CELLE – Christophe MANIN

05/09/1988 : Scott SUNDERLAND  (Aus) – John ROSSI  (Sui) – Nick CANE  (Aus)

04/09/1989 : Francisque TEYSSIER – David SPEARS  (Can) – Jacques DARD

03/09/1990 :

02/09/1991 : Gilles BERNARD – Jacques DARD – Eric CHANEL

07/09/1992 : Denis MORETTI – Bertrand PERRIN – Jacques DARD

06/09/1993 : Denis MORETTI – Christophe MOREAU – Martial LOCATELLI

05/09/1994 : Dominique MOLARD – Philippe BALSARIN – Pascal GIGUET

04/09/1995 : Marc THEVENIN – Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Hristo ZAÏKOV  (Bul)

01/09/1996 : Cédric JEANROCH – Marc CHAGNY – Sylvain LAVERGNE

07/09/1997 : Frédéric PERILLAT – Didier RAVE – Geoffrey CLAVIER

06/09/1998 : Laurent MARCON – Didier RAVE – Bruno CHAUDUN

06/09/1999 : Denis MORETTI – Samuel DUMOULIN – Emmanuel BONNOT

04/09/2000 : Arnaud BASSY – Thierry BENIER – Pascal GIGUET

03/09/2001 : Alexandre LECOCQ – Thierry BAILLEUX – Gaël BOUVET  (AVC Aix)

02/09/2002 : Sébastien JOUFFRAY – Bruno PELLEGRIN – Alexandre LECOCQ

06/09/2003 : Alban MOUNIER – David DE VECCHI – Frédéric PERILLAT

04/09/2004 : Frédéric PERILLAT – Frédéric CHEVRETON – Blaise SONNERY

03/09/2005 : Pierre CHEVALIER – Cyril BESSY – Oran LOCATELLI               …63

02/09/2006 : Pierre CHEVALIER – Laurent MARCON – Jonathan ROSENBRIER

01/09/2007 : Pawel CIESLIK  (Pol) – Rémi CUSIN – Andrew JACKSON   (Gbr)

06/09/2008 : Benoît EBRARD – Jérémie DERANGERE – Raphaël ROCCHI

05/09/2009 : Damien CIGOLOTTI – Hector LESCROAT – Nicolas OUGIER

04/09/2010 : Arnaud BOUCHET – Frédéric TALPIN – Pierre CHEVALIER

03/09/2011 : Yoann BARBAS – Julien PRIEUR – Marc FLAVIEN

01/09/2012 : Thomas GIRARD – Frédéric BRUN – Gabriel CHAVANNE  (Sui)

31/08/2013 : Thomas WELTER – Benjamin OLIVIER – Francis GENETIER    …73 ?

06/09/2014 : Nans PETERS – Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Yoann MICHAUD

05/09/2015 : Ciao Godoy ORMENESE  (Chi) – Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Sébastien HOAREAU

03/09/2016 : Epreuve annulée

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages