Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 mai 2017 6 06 /05 /mai /2017 21:07

Samedi 6 mai 2017

Tour du Cantal cadets

2ème étape Pierrefort / Paulhac (71,7 km)

Organisation : VC Pays de Saint-Flour

- Classement de l'étape

1 : Matéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Logan GROS  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Romain CHARCOSSET    (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Vincent TRESCARTES   (UC Le Puy)

5 : Damien BONNETTO  (ACV Aurillacois)

6 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

7 : Mathieu TEXIER   (UV Limousine)

8 : Viaceslaw BOLOTNIKOV   (VC du Velay)

9 : Elian PIALHOUX  (Guidon Decazevillois)

10 : Edwin DURAND   (Guidon Chalettois)

.

Classement général : Logan GROS  (VC Vaulx-en-Velin)

Prochaine étape le 10 juin entre Freix-Anglards et Salers  (organisation : VC de Mauriac)

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
6 mai 2017 6 06 /05 /mai /2017 18:56
Quentin Bostvironnois, champion d'Auvergne route et chrono en 2016

Quentin Bostvironnois, champion d'Auvergne route et chrono en 2016

Samedi 6 mai 2017

Villefranche d'Allier (03)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

2 : Arnaud DEBLANGEY  (VC Roannais)

3 : Anthony BISCEGLIA (AC Cusset)

4 : Quentin GROLIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Romain LORCERIE (USP Issoire)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Repost 0
6 mai 2017 6 06 /05 /mai /2017 17:31
Renaissance à Chantelle

Lundi 8 mai, Chantelle vivra une nouvelle fois au rythme du cyclisme fédéral puisque l’Union Cycliste Varennes Saint-Pourçain fera disputer une nouvelle épreuve baptisée, pour cette année, Championnat de L’Allier.

 

- Après trente-trois ans d'interruption, une épreuve cycliste fédérale revivra lundi à Chantelle. C'est l'Union Cycliste Varennes Saint-Pourçain qui est à l'origine de cette renaissance dans une cité qui a déjà été, il y a de nombreuses années, le cadre de courses cyclistes FFC avant de se tourner vers l’UFOLEP.

.

C’est l’occasion de revenir sur les deux principales épreuves organisées à Chantelle depuis la Libération.

 

- Un critérium appelé Prix du Syndicat d'Initiative organisé par l'Union des Cyclistes Moulinois de 1955 à 1960. Cette épreuve courue dans le centre ville a connu cinq éditions dont trois (55, 56 et 57) étaient ouvertes aux professionnels.

 

- Un Grand Prix de la municipalité organisé par l'U.C.Saint-Pourçain de 1976 à 1983 . Cette épreuve TC se disputait sur un circuit de 13,5 kilomètres passant par les villages de Fourilles et Ussel d'Allier.

 

 

Critérium du Syndicat d’initiative

01/05/55 : Joseph AMIGO - Marcel BUZZI - André PROST

06/05/56 : Max COHEN - Ferdinand DEVEZE - Roger BUCHONNET

05/05/57 : Max COHEN - Ferdinand DEVEZE - Henri CIELESKA

15/06/58 : Maurice MARSY - Jean TALON – Roger JUBE

1959 : Epreuve pas organisée

10/07/60 : Joseph AMIGO – Ferdinand DEVEZE – Jean TALON

-

Grand Prix de la municipalité

29/05/1976 : José ROSA (VCP Roanne) - Gérard AUGAGNEUR (CR4C) - Raymond GAY

21/05/1977 : Denis FINOT - Lucien GONTHIER - Vincent BRUCCI

06/05/1978 : Alain COURTIAL (US Oyonnax) - Martin MARTINEZ - Jean DAFFIS

26/05/1979 : Joël BERNARD - André REGNY - Daniel VOUTAT

17/05/1980 : Bauke HOEKSTRA (Hol) - Alain BOURDILLAT - Joël BERNARD

30/05/1981 : Serge PERRET (EC Marcigny) - Patrick LIS - Robert FONDARD

22/05/1982 : Jean-Pierre DURACKA - Philippe CHASSANG - Claude LAFFAIRE

14/05/1983 : Nicolas ROUX - Jean DAFFIS - Patrick MONIER

 

Repost 0
5 mai 2017 5 05 /05 /mai /2017 21:52
Lundi, Grand Prix du Printemps à Scionzier

Lundi 8 mai 2017

Scionzier  (74)

61ème Grand Prix du Printemps  " Championnat de Haute-Savoie "

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Cluses Scionzier

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1957)

30/03/1970 : Roland MONAYA -

12/04/1971 : Jacques MICHAUD – Alain HALDIMANN (Sui) - ESCUROUD

03/04/1972 : Maurice VALLET – Denis GAUTHIER – Yves BERNARD

23/04/1973 : Raymond MARIOTTO – Aldo VAGNOTTI – Jean-Philippe TRUSCHER

1974 : Epreuve pas organisée

1975 : Serge DESMIERE

19/04/1976 : A. DONTRELEPONT – LEVRIER (Lille) – Ch.    HOSTELIER

11/04/1977 : Roland MICHAUD – Gabriel ASTRUC – Léonardo TOLDO

27/03/1978 : Franco FRACCARO – Bernard TASSON – D. MENDES

16/04/1979 : Roland MICHAUD – Philippe CHEVALLIER - MICHELIN

07/04/1980 : G. RONZEL – Charly MOTTET – Gilbert ROUILLER

20/04/1981 : Franco FRACCARO – Cheuly SCHMID – Jean-P. FURLAN

12/04/1982 : Christian GALL – Jack HILL (Gex) – Michel SCIBOZ

04/04/1983 : Michel SCIBOZ – Jack HILL – MARTINEZ (St-Martin d’Hères)

23/04/1984 : Eric LAVERNE – P. VOLMER – Gilbert ROUILLER

04/04/1985 : Jean-Luc DALBAN – Christophe MANIN – Martial BABYTCHEFF

31/03/1986 : Raphaël MELIADO – Philippe VALLET (PTT Paris) – Christian FLEURY

20/04/1987 : Stéphane CARTIER – Carlo COELHO – P. VOLMER

04/04/1988 : Pascal JOLY – Thierry GAY – J.N. VIVER (La Motte Servolex)

27/03/1989 : Nicolas COMBE – Christian FLEURY – Ch CAULIER

16/04/1990 : Samuel TISSOT – Stéphane ROLLAND (Annemasse) – Cédric SERMET 34ème

01/04/1991 : Sébastien MEDAN – Christian PETRIER – Xavier COMBE

20/04/1992 : Gérard PERRIERE – FrédéricVIFIAN (Sui) – Eric TRUCHE

12/04/1993 : FrédéricVIFIAN (Sui) – Jérôme BERNARD – Jeannie LONGO

04/04/1994 : Jérôme BERNARD – Thierry LODER – Benoît MARTIN COCHET (Rumilly)

17/04/1995 : Stéphane MAGNIN – Carlo COELHO – Fabrice DEFERR (Sui)

08/04/1996 : Fiore SUTER (Sui) – Laurent JACQUEMOT – Fabrice DEFERR (Sui)

31/03/1997 : Fiore SUTER (Sui) – Fabrice DEFERR (Sui) – Damien GRAUSER (Sui)

13/04/1998 : Eddy VAN HASSEM – HAMIMID (Annemasse) – Sylvain CALZATTI

05/04/1999 : Franck BRUCCI – Nicolas MAGNIN – B. LAGARDE

24/04/2000 : Grégoire CRETTAZ – Mickaël BUFFAZ – Cyrille VIARD (EC Annecy) 44ème

16/04/2001 : Maxime ARMATAFFET – Sylvain BOULLIN – Cédric PELISSON

01/04/2002 : Wilfried MARGET – Kévin CHAPPUIS – Mickaël GAZOTTI

21/04/2003 : Maxime GAILLARD – Alban MOUNIER – Mickaël GAZOTTI

12/04/2004 : Charles ARMATAFFET – Cyril FERNANDEZ – Yann DURAND

28/03/2005 : Félix HEBERT – Nicolas BOITON – Sylvain COGNE

17/04/2006 : Thomas ROSTOLLAN – Florian MILESI – Thomas RABIA

09/04/2007 : Pierre BOURLOT – Thibaud TABOURY – Pierre LUSIAK

24/03/2008 : Camille CHANCRIN – Kévin FOUACHE – Damien FOL

13/04/2009 : Wade MANGHAM (NZL) -

05/04/2010 : Grégory HUGENTOBLER (SUI) – Pierre MONCORGE – Briann SONNIER

25/04/2011 : Fraser James BERMINGHAM (NZL) -

09/04/2012 : Philippe LEGROS – Guillaume NOVEL – Sylvain CLAVEL

01/04/2013 : Thomas FILMER – Sylvain CLAVEL – Guillaume NOVEL

21/04/2014 : Louis PIJOURLET – Thomas TERRETTAZ – Paul MENARD …..58ème

2015 : Epreuve pas organisée

05/05/2016 : Jean-Eudes DEMARET – Thomas TERRETAZ – Christophe CAVAZZANA

 

 

Repost 0
5 mai 2017 5 05 /05 /mai /2017 21:51
Demain, Grand Prix de Sérilhac

Samedi 6 mai 2017

Sérilhac (19)

Grand Prix "Souvenir Jacques Valentin "

Organisation : UC Corrézienne

Epreuve pour 3 - J - PCO , départ à 15h 00

Epreuve pour cadets , départ à 13h 30

Contact : patrick.sentier@laposte.net

Les derniers podiums

07/05/89 : Christophe EYROLLES – Jean-Philippe PASCAL – Thierry EMPINET

06/05/90 : Dominique LAGUERITE – Thierry EMPINET – André SAUTEDE

05/05/91 : Philippe VINSOT – Yann SIMONEAU – Cyril RIBETTE

03/05/92 : Anthony LANGELLA – Alain LEGROS – Stéphane COULON

02/05/93 : David MONCOUTIE – Laurent CONSTANTY – Serge GAMBARD

01/05/94 : Alain CROUZAT – Jean-Claude CESSAT – Stéphane TARIF

07/05/95 : Olivier MOULENE – Stéphane BENOIT (acva) – Philippe BLADOU (Figeac)

05/05/96 : Denis BALMES – Christophe LE CALVEZ – Benoît DUNET

04/05/97 : Stéphane COULON – Aurélien MONTHEZIN – Cyril RIBETTE

03/05/98 : Geoffroy MLYNARCZYK (evbb) – Alain CESSAT (UCB) – Frédéric MONTEIRO

02/05/99 : Fabien CHAREIX – Pascal LE PEMP – Geoffroy MLYNARCZYK

07/05/00 : Serge GAMBARD – Geoffroy MLYNARCZYK – Nicolas BESSIERES

06/05/01 : François DOUHET – Laurent SALERE – Fabien RAYMONDAUD

05/05/02 : François DOUHET – Franck PERMENAS – Mickaël MALLET

04/05/03 : Benoît DUNET – Julien BUFFIERE – Jean-Baptiste BLANC

02/05/04 : Sébastien BIROLINI – Raymond GUITARD – Jérôme LE SOLLIEC

01/05/05 : Patrick FERREIRA – Pierre PREVOST – Mickaël ESTEVE

07/05/06 : David BARRY – Laurent SALERE – Arnaud LEGER

06/05/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – Franck PAROLIN

04/05/08 : Maxime VEYRINES – Pierre BONNET – Pierre DELORT

03/05/09 : Sébastien RAINAUD – Florian BONHOURE – Pierre DELORT

02/05/10 : Mathieu BERTHY – Thomas BIBAUT – Romain JAMMET

01/05/11 : Raymond GUITARD – Mickaël FLEYTOUX – Patrick FERREIRA

06/05/12 : Quentin PLANCHE – Jérôme SAGE – Mickaël GUICHARD

05/05/13 : Alexandre JOIN – Pierre PRADEL – Dimitri BOMPEIX

04/05/14 : Raphaël GAY – Thomas CHASSAGNE – Kévin MATHIEU

03/05/15 : Romain TROUPEL – Alexandre MORIN – Morgan CLUZAN PRINCE

30/04/16 : Quentin CHEZEAU – Sébastien VERNHES – Jaouen BORLETEAU

 

Repost 0
5 mai 2017 5 05 /05 /mai /2017 18:27

Dimanche 7 mai 2017

Brioude  (43) 

Prix " Les Viandes du Pays " en partenariat avec les établissements TINEL

Circuit de la gare

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Brivadois

Podium rue du 8 mai - Départ à 15h 30 pour 20 tours de 4,8 km

.

Le Prix de la gare à Brioude est une épreuve très ancienne. D'après les archives locales il semble que cette épreuve existait déjà en 1925. Sans remonter si loin, voici un extrait du palmarès de cette épreuve.

1968 : Christian DONATI - Jacques RUSSIAS - GEY

1969 : VEROLLET - JUQUEL - Jacques RUSSIAS

1970 : DUFFAL - Roland AMALOU - JUQUEL

1971 : PICHON - Daniel VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1972 : Bernard SOMMAVILLA - Jacky CHAMPEIX - Jacques ANDRE

1973 : Patrick MORDIER - Yves VITALIS - Patrick CACAUT

1974 : Roland AMALOU - Serge MICOL - Patrick DEYRIES

1975 : Richard PELISSERO - Serge FAURE - Gérard GISBERT

1976 : Auguste ANZUR - Christian TOURLAND - Raymond VAN CELST

1977 : Christian GRELICHE - Pierre RIVORY - Gérard FIACRE

1978 : Patrice DOUCET - Christian TOURLAND - Maurice CHELLES

1979 : Michel DEL PUPPO - Alain EYRAUD - Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Christian MAGNE - Guy MAS - Alain BRILAND (Rennes)

1981 : Gaëtan GIARDINA - Yves GUIA - Gilles MAVEL

1982 : Patrick CACAUT - Patrick JEREMIE - Michel GONTHIER

1983 : Richard BERLANDE - Claude SEGUY - Michel GONTHIER

1984 : critériums de la Haute-Loire : Gilles PAYS - Jean-Luc BROC - Gérard PETIT

1985 : Jacky FAURE - Hervé FOUILLOUSE - Bernard CHEYNOUX

1986 : Gérard PETIT - Bernard CHEYNOUX - Sylvain GENESTOUX

1987 : Alain DAMIENS - Christian GRELICHE - Raoul BELIN

1988 :

1989 : David MANDUCHET - Jean-Luc BARBAT - Stéphane JARLIER

1990 : Ludovic BOISSONNADE - Bernard CHEYNOUX - Claude LAFFAIRE

1991 : David LEVET - Stéphane COMBRISSON - Douglas WOOD

1992 : Jean-Pierre PAULHE - Régis DELPEUCH - Eric ASSENAT

1993 : Christophe PAGES - Pierre-Jean ALDON - Raphaël JARRIX

1994 : Denis ROUDIER - Raoul BELIN - Christophe BOURGEOIS

1995 : Pierre-Jean ALDON - Thierry BERNARD - Jean-Marc MACHADO

1996 : Pascal DOLLE - Eddy DURAND - Patrick PELISSIER

1997 : Epreuve annulée - travaux sur circuit

1998 : Mickaël JAMMES - William GACON - Gilles RAVEYRE

1999 : Denis CHERION - Christophe PAGES - Gérard CHOSSON

2000 : Lionel FOUCHARD - Jérôme JAMON - Roland MORGAT

2001 : Laurent PERRIER - Emmanuel RIVES - Quentin LEPLAT

2002 : Philippe SOUVETON - Gérard CHOSSON - Lionel FOUCHARD

2003 : Mickaël BERGERARD - Simon BROWN - Séverin SELOUDE

2004 : Fabrice COLLY - Frédéric VERNET - Lionel FOUCHARD

interruption de 2005 à 2011 - Reprise en 2012

2012 : Jonathan VALENTIN - Frédéric VERNET - Nicolas CHARREL

2013 : Cédric PLA - Pierrick MONTAGNE - Roland VERSOS

2014 : Léo DULIN - Maxime ROGER - Didier BRUGERON

2015 : William DUPUIS – Frédéric VERNET – Alexandre LARIVE

2016 : Franck LAFFAIRE – François VERNET – Romain ROSIER

 

Repost 0
5 mai 2017 5 05 /05 /mai /2017 18:18
Lundi, championnats de l'Allier

Lundi 8 mai 2017

Chantelle  (03)

Championnats de l'Allier

Organisation : UC Varennes Saint-Pourçain

.

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr/

Repost 0
5 mai 2017 5 05 /05 /mai /2017 17:22
Lundi, Championnats du Cantal

Lundi 8 mai 2017

Saint-Saury  (15)

46èmes Championnats du Cantal organisés par l'ACV Aurillacois

.

Lundi, ce sera la fête du cyclisme, sur le circuit de Saint-Saury, un village cantalien situé à mi-chemin entre Le Rouget et Sousceyrac dans le Lot. Une fois de plus le comité départemental du Cantal, l'ACV Aurillacois et l'ensemble des clubs du Cantal feront le maximum pour une parfaite réussite de la 46ème édition des championnats du Cantal de cyclisme sur route.

- Un extrait du palmarès

28/03/1980 à Maurs

Seniors : Fernand FARGES – René POUGET – Albert CLAVEYROLLES

J : Didier JOUGOUNOUX – Gilles GOUTAL - SEMETEYS

C : DUBOIS – BARRIER – LAMOUROUX

M : VERSAPUECH - Thierry COURBIERES – Christophe BESSON

.

05/04/1981 à Mauriac (10ème critériums du Cantal)

Sen. A-B : Guy MAS – Christian CHABRIER – Claude AIGUESPARSES

J : Marc GOUTAL (ACVA) – Denis DELPEUCH - Laurent SAVOIE (ACVA)

C : Christophe LAVERGNE – Patrick PUECH – LAC

M : Jacques CHABAUD – Raymond GUITTARD – Claude VAURS
.

1982 :

-

1983 :

-

01/04/1984 à Aurillac

Sen : Didier JOUGOUNOUX (UCA) – Christian DELRIEU – Philippe BARDET

Jun. : Yves ARNAUD - Raymond GUITTARD - Thierry NIGOU

C : SALAVERT – Hervé ARGUEYROLLES – Alain DEVEZ

M : Philippe TEYSSEDOU – Thierry ROUSSILHES – Laurent BESSON

 

31/03/1985 à Pers

Sen : Christian CHABRIER – Jacques COURONNE – Thierry GEORGES

J : Christophe LACHEZE – Jacques CHABAUD – Stéphane BENOÎT

C : Hervé ARGUEYROLLES – Jean-Paul MONTIL – Christophe BLAUDY

M : David DELRIEU – Denis GUBERT - CANAL (VCS)

.

30/03/1986 à Veyrières

S : Philippe MAVIER – Gilles GOUTAL –

J : Jean-Paul SALAVERT – Jean-Paul MONTEIL – Eric ARGUEYROLLES

Cad. : Philippe TEISSEDOU – Frédéric NUQ – Joseph LIMAN

Min. : Vincent HIJANO – Vincent MARTINET – Emmanuel JOB

.

24/05/1987 à Leynhac

S : Marc BARRIER – Philippe BARDET – Marc GOUTAL

.J : Francis LAROUSSE – Jean-Paul MONTIL – Philippe BOUCHARENC

C : Vincent HIJANO – Olivier DURIF – Olivier CAVAROC

M : Eddy LACOMBE – Stéphane DESCARGUES – Emmanuel JOB

.

18/09/1988 à Saint-Flour

S : Dominique ROSSIGNOL – Michel BOURDIER – André CHAVAROCHE

J : David DELRIEU (VCS) – Laurent ASSENAT – Olivier DURIF

C : Vincent HIJANO – CARCENAC – Stéphane DESCARGUES

M : Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE – Eric BOMARD

;

07/05/1989 à Sansac

S : Thierry ANDRIEU – Laurent ASSENAT – Richard TISSANDIER

J : Vincent HIJANO – Rémy FARGUES – Jérôme BONNET

C : Stéphane BESSIERES – Loïc VEDRENNE – Stéphane DESCARGUES

M : Eric BOMARD – DUMAS – Serge TILLET

.

08/05/1990 à Menet

S : Dominique ROSSIGNOL – CANTOURNET – Francis LAROUSSE

J : David CLAVIERES (VCdM) – Christophe CARCENAC – FERLUC

C : Philippe SERRE – Loïc VEDRENNE – Fabrice VEYRINES

M : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Yannick VEYRINES

.

08/05/1991 à Saignes

Seniors : Marc GOUTAL – Dominique ROSSIGNOL – Christian CHABRIER

J : Stéphane DESCARGUES (VCSA) – Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE

Cad. : Eric BOMARD (UCA) – Fabrice VEYRINES (VCSA) – Emmanuel LOPEZ (UCVS)

Minimes : Frédéric MAITER (UCRM) – Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME

.

08/05/1992 à Ytrac

S : Vincent HIJANO – Christian CHABRIER – Laurent LOUBEYRE

J : Philippe LAMPRE (UCVS) – Eric BOMARD – Fabrice VEYRINES

C : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Sébastien BLAUDY

M : Hervé SIREYSOL – Vincent SOUBEYRE – Vincent ROUME

.

08/05/1993 à Pers et au Rouget

S2,S3 : David LAPENDRY (UCVS) – Marc GOUTAL – Stéphane BESSIERES

J : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Fabrice VEYRINES – Frédéric TOURAND (UCVS)

C : Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME – Cédric CASSARD

M : Denis DELFAU – Nicolas GREGOIRE – Nicolas GARDE

.

08/05/1994 à Mauriac

S2, S3 : Jean-Pascal CHENEVEY (ACVA) – Olivier MOULENE – Dominique ROSSIGNOL

J, : Sébastien BLAUDY (ACVA ) – Sylvain PASCAL (PTT St-Flour) – Thierry LAFARGE (UCRM)

C : Hervé SIREYSOL – Cédric CASSARD – Pascal BAC

M : Arnaud GRAMONT – Olivier BOUQUIER – Sébastien MALLET

.

08/05/1995 à Maurs

Seniors : Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) – Philippe LAMPRE – Emmanuel LOPEZ

J : Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER – Sylvain PASCAL

C : Lionel MATHIAS – Jean-Baptiste BLANC – Denis DELFAU

M : Arnaud GRAMONT – Alexandre CARTEAU – Sylvain FRAUX

.

08/05/1996 à Saint-Flour

Seniors : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Olivier MOULENE (VCSA) – Stéphane BESSIERES

J : Yannick GERMAIN (VCSA) – Guillaume RUHIER (VCSA) – Cédric CASSARD (UCRM)

.

08/05/1997 au Bex d’Ytrac

Seniors : Christophe CARCENAC – Dominique ROSSIGNOL – Olivier MOULENE

.

08/05/1998 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Xavier CASSAN (ACVA) – Raymond GUITARD – Olivier MOULENE

C : Benoît ROS – Gérald MALLET – Cyril VIGUIER

M : Sylvain LAPEYRE – Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU

.

08/05/1999 à Ydes

Scratch : Jean-Marc BONNARD – Olivier MOULENE – Jean-Baptiste BLANC

C : Gérald MALLET – Mickaël MALLET – Mathieu CHAZOULE

M : Clément CARRIER – Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA

.

 

 

08/05/2000 à Glénat

Scratch : Denis CHERION – Jean-Baptiste BLANC – Dominique GRANGE

C : Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU – Sylvain LAPEYRE

M : Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA – Sylvain CHATONNIER

.

08/05/2001 à Roumégoux

Scratch : Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ - Benoît ROS

C : Clément CARRIER – Nicolas BELDA – Ludovic LESCURIER

M : Arnaud ROCHE – Sylvie ROUSSILHE – Giovani VIAENE

.

08/05/2002 à Mauriac

Scratch : Christophe LE CALVEZ – Benoît ROS – Jean-Baptiste BLANC

C : Christophe LABORIE – Fabien DESTANNES – Sylvain CHATONNIER

M : Charly SERRAT – Mickaël MALLET – David ROCHE (VCSA)

.

08/05/2003 à Saint-Santin-de-Maurs

Scratch : Christophe LABORIE – Eric MALGOUZOU – André VALERY

C : Arnaud ROCHE – Charly SERRAT – David ROCHE (VCSA)

M : Sylvain PEYRONNET – Etienne FLAGEL – Paul LAVIALLE

.

08/05/2004 à Coren-les-Eaux

Scratch : Benoît ROS – Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER

C : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONARD – David ROCHE

M : Pierre DELORT – Thibault CADORET – Jean-Baptiste MANHES

.

08/05/2005 à Sansac-de-Marmiesse

Scratch : Bruce TERRAS – André VALERY – Benoît ROS

C : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Jean-Baptiste MANHES

M : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

.

08/05/2006 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Arnaud ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Jérôme FERNANDE

C : Pierre BONNET – BIEULAYGUES – François BORIE

M : Quentin PLANCHE – Romain DUJOLS – Cyril LAFONT

.

08/05/2007 à Ydes-Bourg

Scratch : Rémy CHAUDIERE – David ROCHE – Pierre BONNET

C : Maxime VEYRINES – Florian CARRIER – François BORIE

M : Anthony TERISSE – Corentin DELPRAT – Antoine COUDERC

.

08/05/2008 à Ytrac

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Rémi FARGUES - Jean-Baptiste BLANC

C : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

M : Corentin DELPRAT – Kévin MATHIEU – LAPORTE (VCSA)

.

08/05/2009

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Pierre DELORT – Christophe BREANT

C : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

M : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

.

08/05/2010 à Mauriac

S : Alexandre BLANC – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

J : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

C : Kévin MATHIEU – Sébastien FERREIRA – Rémi CLAUZET

M : Dylan GOUBERT - Baptiste ARNAUD - Steven LAUNAY

.

08/05/2011 à Saint-Santin-de-Maurs

S : David ROCHE – Matthieu COUFFIGNAL – François BIDARD

C : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Thibault DELPEUCH

M : Alexandre DEJOU – Lilian COUILLEZ - LASSUDRIE

.

08/05/2012 à Tanavelle

Scratch : François BIDARD – Vincent COUFFIGNAL – Elie COUDERC

C : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

M : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Kévin VIDAL

.

08/05/2013 à Sansac

Seniors : Matthieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Vincent COUFFIGNAL

J : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

C : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

M : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

.

08/05/2014 à Collandres

Seniors : Elie COUDERC – Florian VILLETTE – Sébastien DESTRUEL

J : Maxime COLLIOT – Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET

C : Clément FOUCAULT – Lilian COUILLEZ – Antoine PRUNET

M : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – William CHAVANON

.

08/05/2015 à Ydes Bourg

Seniors : Mickaël PERRIER – Géraud CONDAMINE – Julien SAINT-ANTOINE

J : Lilian COUILLEZ – Gaspard TEULET – Guillaume DUSSAILLANT

C : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Florentin BEYSSAC

M : Quentin BORNES – Oscar LOMBARD – Arthur CHARBONNEL

.

08/05/2016 à Ytrac

Seniors : Laurent BRESSOLIS – Julien SAINT-ANTOINE – Félix DUMAS

Jun. : Antoine PRUNET – Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE

Cad. Mehdi SOULIER – Quentin BORNES – William CHAVANON

Min. : Hugo LAMPRE – Adrien BARRIERE – Julien LEDEME

PC : Francisco MARTINEZ – Cyril BREUIL – Gaspard TEULET

 

Repost 0
5 mai 2017 5 05 /05 /mai /2017 16:50

Arnaud Champromis, président de l'EC Marcigny, communique.

Bonjour,
En tant que président de l'Etoile Cycliste de Marcigny je me permets de vous envoyer ce message pour savoir si vous pouviez publier une annonce pour notre nouvelle épreuve...Melay est une commune très proche du département de l'Allier!
En vous remerciant par avance!
Sportivement Arnaud

Amis Présidents, Responsables FFC ,délégués coureurs,


> > Merci de bien vouloir partager cette annonce de nouvelle épreuve à tous vos coureurs !

> > Prix de Melay le 14 mai 2017 nouvelle épreuve organisée par l'Etoile Cycliste de Marcigny avec l'aide de la commune de Melay en 3.J et Pass Open...



Melay est une commune limitrophe au départemant de la Loire (42) et de l'Allier(03) à 20 minutes de Roanne!


Départ 14h30 pour 25 tours de circuits de 3.2km


Nombreuses primes!...


Classement par équipe (sur 3 coureurs) 3 équipes récompensées!
Classement par points 3 coureurs primés!
Récompense 1er Pass
Récompense 1er Junior


 

Repost 0
5 mai 2017 5 05 /05 /mai /2017 13:28

Samedi 6 mai 2017

Villefranche d'Allier (03)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cycliste

Départ à 15h 00 pour 40 tours de 2,2 km - Podium avenue Victor Hugo

- L'essentiel du palmarès

1953 : Yves FAYON

1954 : Maurice GANDOLFO - Marcel FENDENHEIM - Elie FENDENHEIM

1955 : André PROST - MAGINIAU - FENDENHEIM

1956 : Georges AVIGNON - André GHELARDI - Claude RIBAUD

1957 : André DAGOURET - Yves FAYON - Albert STEUFFE

1958 :

1959 : Pierre CHAMPROUX - COLLIN - BONNEFOY

1960 : Gérard FOUIX - TAUPET - Achille TOMASELLO

1961 : Raymond LOMENEDE - Robert MARCEAU - GAUCHER

1962 : Giovanni URSILLO - Michel ROUDIER - Jean MURAT

1963 : Maurice DESNOIX - André PROST – Henri SLESINSKI

1964 : Michel AUSSERT - Michel BEZE - Jean-Claude PORCHERY

1965 : Mariano MARTINEZ - Daniel RAUCOURT - Bernard GIRAUD

1966 : Mariano MARTINEZ - Michel THAUMIOT - Georges COLAS

1967 : Michel DEL PUPPO - Marcel LUSSIER - René JAMON

1968 : RUAS - Patrice GIRAUD - Jean-Louis ROTHLISBERGER

1969 : CRETON - LABROSSE - Philippe POISSON

1970 : Jean-Louis LATTA - AINAUD - Raymond VAN CELST

1971 : GUILLOT - FINOT - Yvon VERNE

1972 : Raymond BLANCHOT - Alain NERI – Jean-Pierre BESSON

1973 :

1974 : AUGAGNEUR - François HEINTZEN - Christian DESPRES

1975 : MAUBOIS - Jacky ROUGERON - BARBOUR

1976 : Philippe CHEUTON - Claude BONNAUD (Guéret) - Jacques POULET

1977 : René GAUMET - Alain BRONITZKI - Christian DOSSANG

1978 : Christian CHASSANG - Jacques POULET - DUSSAULT (A.V.C.C.)

1979 : Patrick JANIN -

1980 : Jean-Claude DEVAUX - Bernard GIRAUD - Joël LAFARGE

1981 : Jacques BEAUDENON - Jean-Marc KASZYCA - BEL (S.C.Montluçon)

1982 : JOURDAN (Tarare) - PACOT (A.S.F.) - André LEDUCQ

1983 : Jean-Pascal ROUX - DANJOUX - Olivier MASSET

1984 : Philippe SIMONIN - Jean-Yves SORDILLON - Charles DESPIERRES

1985 : Alain PREAU - PERRIN (UCSP) – Jean-Claude DEVAUX

1986 : Jen-Yves DELOUCHE - Pascal ARNAUD - Frédéric CHAMPION

1987 : Christophe ENDERLEN - Thierry BROSSARD (PTT Paris) - Philippe LANZ

1988 : Stéphane BEAL - Christian GIRAUD - Régis BERGEMIN (St Amand)

1989 : Jean-Louis VERSET - Jean-Claude DEVAUX - Philippe LANZ

1990 : Philippe SIMONIN - Jean-Philippe DURACKA - Christian ROMAN

1991 :

1992 : Bruno ROMANOWSKI - Jean PINAULT - Florent VILOTTE

1993 : Arnaud PLAISANT – Patrick BILLET – David PLAISANT

1994 : Alain GAUTHE - Gilles DEMARIGNY - Christian WLAZLIK

1995 :

1996 : Frédéric FINOT – Dominique PATRUNO – Didier ARBAULT

1997 : Hervé PRITCHARD - Philippe SIMONIN - Didier ARBAULT

1998 : Arnaud MANZANINI - Bernard BUFFET - Eric FOUIX

1999 :

2000 : David LEFEVRE – André BAU – Laurent AUCOUTURIER

2001 : Nicolas DURACKA - Christian DUBOISSET - Benoît GEOFFROY

2002 : Florian VACHON - Alexandre CAILLOT - Cédric PETITJEAN

2003 : Julien MARCHIONNI - Edouard DE FREITAS - Frédéric VERNET

2004 : Christophe DELAIRE - Steeve HANS - Didier TAMIN

2005 : Sébastien MEYER - Nicolas DUPONT - David CHARLAT

2006 : Cédric PETITJEAN - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHÂTEAU

2007 : Alexandre CAILLOT - Arnaud FOUR - Pierre AURAMBOUT

2008 : Steeve HANS

2009 :

2010 : Frédéric BONVIN - Cyril RABET - Florian DURQUE

2011 : Christophe SERISIER - Thomas COUTE - Jean-Pierre DURACKA

2012 : Joey SUDRE – Antoine RAYNAUD – Bryan ALAPHILIPPE

2013 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Rémi CAVAGNA

2014 : Théo MENANT – Alban GUILLAUMIN – Guillaume BUVAT

2015 : Grégory CHANTELOT – Pierre BOURGEOT – Sébastien MEYER

2016 : Yoan MOREAU – Corentin VILLE – Florian MARTIN

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages