Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 février 2017 1 20 /02 /février /2017 10:56

Dimanche 19 février 2017

Châtellerault (86)

Prix d'Ouverture BMO VM Matériaux

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Châtellerault

- Le classement

1 : Alex AZE  (Argenteuil Val de Marne)

2 : Julien NOËL   (Argenteuil Val de Marne)

3 : Camille BATISTA  (CG Orléans Loiret)

4 : Pierre-Yves RENAULT   (VC de Conlie)

5 : Corentin SASSIER  (Cycle Poitevin)

.

19 : Gaël RENARD  (USP Issoire)

23 : Vincent GESLIN  (USPI)

41 : Quentin DANCE  (USPI)

82 : Rémy RANVIAL  (USPI)

100 : Léo DULIN    (USPI)

102 : Philippe CHASSAING   (VC Cournon d'Auvergne)

Repost 0
20 février 2017 1 20 /02 /février /2017 10:13
Dimanche, Grand Prix d'Ouverture Pierre Pinel
Guillaume Gaboriaud, champion de France Universitaire en 2015 (Photo UV Aube)

Guillaume Gaboriaud, champion de France Universitaire en 2015 (Photo UV Aube)

Dimanche 26 février 2017

Montastruc-la-Conseillère  (31)

62ème Grand Prix d'Ouverture Pierre Pinel

Epreuve Elite Nationale organisée par le CV Montastruc

137 km ( 61 + 41 + 5 tours de 7 km)

Les podiums depuis 1960

1960 : Pierre RANCON - Marcel CAMILLO - Jules PINEAU

1961 : Jean ROQUES - Robert POULOT - Charles FAVA

1962 : Jean GUIRAL - Raymond PARAILLOUX - Charles FAVA

1963 : Barthélemy RISSO - BRUNELLO - Jean-Claude MOUSSARD

1964 : Christian CUCH - Alfred GRATTON - André BAYSSIERE

1965 : Alain OLAGNON - Marius ARCHAMBAUD - KOELHER

1966 : Claude MAZEAUD – Bernard DUPUCH – Michel LESCURE

1967 : Michel LESCURE – Jacques ESCLASSAN - Alain MOTARD

1968 : Joseph KERNER – Jean-Louis JAGUENEAU – Michel LESCURE

1969 : Jacques GESTRAUD – M. MORENO - Robert ALIZIE

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Bernard LALANNE

1971 : Jacques ESCLASSAN – Rémy SMET – Roland SMET

1972 : Bernard DESPLATS – J. ESCALIER – Henri BONNAND

1973 : Daniel SALLES – Roland MERCADIE – Michel GUIONNET

1974 : Roland SMET – Bernard PINEAU - Roland MERCADIE

1975 : Bernard DESPLATS – Michel LESCURE – Serge DUTOURON

1976 : Bernard LALANNE – Jean-Pierre ZEN – Daniel ARMENGAUD

1977 : Serge PERIN – Bernard DESPLATS – Michel GUIRAUDIE

1978 : Roland MERCADIE – Bernard PINEAU – Michel GUIRAUDIE

1979 : Philippe BROSSAIS – Michel DUFFOUR – Fernand FARGES

1980 : Gérard MERCADIE – Fernand FARGES – Michel DUFFOUR

1981 : Steve POULTER (Gbr) – Philippe BROSSAIS – Eric REKKAS

1982 : Jean-Marc MANFRIN – Gérard MERCADIE – Denis PELIZZARI

1983 : Gérard MERCADIE – Philippe BOCQUIER – Pascal ANDORRA

1984 : Dominique DELORT – Denis PELIZZARI – Daniel PONS-BERGAUD

1985 : Hervé DOUEIL – Philippe BROSSAIS – Sylvain BOLLAY

1986 : Pascal ANDORRA – Eric FOUIX – Luc LEBLANC

1987 : Pascal ANDORRA – Denis PELIZZARI – Pascal PEYRAMAURE

1988 : Didier VIRVALEIX – Laurent MAZEAUD – Thierry DUPUY

1989 : Patrick BERARD – Frédéric MONCASSIN – Thierry DUPUY

1990 : Thierry DUPUY – Thierry FERRER – Christophe CAPELLE

1991 : Sylvain BOLAY – Bruno THIBOUT – Milan DVORSCIK (Rtc)

1992 : Sylvain BOLAY – Didier ROUS – Francis BAREILLE

1993 : Vincent GUILLOUT – Stéphane BARTHE – Eric FRUTOSO

1994 : Francis BAREILLE – David DELRIEU – Christophe DUPOUEY

1995 : Gilles CHAUVIN – Christophe LANXADE – Henrik SOBINSKI (Pol)

1996 : Eric FRUTOSO – Francis ROGER – Patrice LIMOGES

1997 : Christopher JENNER (NZL) – Pierre ELIAS – Thierry ELISSALDE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Yvan BECAAS – Lionel EYCHENNE

1999 : Gilles ZECH – Laurent GUICHARDET – Julien ALMANSA

2000 : Gilles CANOUET – Henrik SOBINSKI (Pol) – Christophe MARCOUX

2001 : Hugues ANE – Christophe DUPOUEY – Gaël MOREAU

2002 : Mark SCANLON (Irl) – Philippe BORDENAVE – Rodolphe D’ESTAMPES

2003 : Olivier ASMAKER – Laurent ESTADIEU – Jean-Luc DELPECH

2004 : Carl NAÏBO – Mathieu PERGET – Christophe MONTAUBAN

2005 : Mathieu PERGET – Jérôme BONNACE – Ivan SELEDKOV (Rus)

2006 : Serguey KOLESNIKOV (Rus) – Alexander KHATUNTSEV (Pol) – Yann HUGUET

2007 : Ivan SELEDKOV (Rus) – Peter LATHAM (NZL) – Blel KADRI

2008 : Yannick MARIE – Gregorz KWIATKOWSKI (Pol) – Damien BRANAA

2009 : Alexandre GENIEZ – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus)

2010 : Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Fabien FRAISSIGNES – Loïc DESRIAC

2011 : Mickaël SZKOLNIK – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Sylvain BLANQUEFORT

2012 : Fabien FRAISSIGNES – Anthony PEREZ – Julien LOUBET

2013 : Pierre CAZAUX - Clément SAINT-MARTIN - Mathieu PERGET

2014 : Loïc CHETOUT - Marc STAELEN - Pierre CAZAUX

2015 : Thibault NUNS - Stéphane POULHIES - Anthony PEREZ

2016 : Guillaume GABORIAUD – Alexis GUERIN – Clément SAINT-MARTIN

 

- Palmarès établi avec le concours de Mr Albugues

 

Repost 0
19 février 2017 7 19 /02 /février /2017 22:06
Vincent Templier, vainqueur du Circuit de la Nive 1997

Vincent Templier, vainqueur du Circuit de la Nive 1997

Vendredi 14 février

- Bayonne  (64)  " Tour du Labourd "

1 : Philippe BRESSET - 2 : Inaki MANTEROLA  (Esp) - 3 : Jean-Michel THILLOY

4 : David MARIE - Jean-Philippe DURACKA

.

Samedi 15 février

- " Boucles Catalanes "

1 : Jérôme BERNARD - 2 : Mickaël BOULET - 3 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX -

4 : Stéphane BOURY - 5 : Serge BARBARA

- Cannes  (06)  " Grand Prix "

1 : Stéphane CORLAY - 2 : Olivier TRASTOUR - 3 : Samuel PLOUHINEC

4 : Olivier MARTINEZ - 5 : James GANDIN   ()

.

Dimanche 16 février

- " Circuit Méditerranéen "

1 : Martial LOCATELLI - Jean-Michel FLOCHON - 3 : Franck VAN DE VELDE

4 : Jan Bo PETERSEN  (Dan) - 5 : David DUMONT

- Cambo  (64)  " Circuit de la Nive "

1 : Vincent TEMPLIER - 2 : Franck TROTEL - 3 : Christophe DUPOUEY

4 : MARTINEZ    (Esp) - 5 : Dominique TERRIER

.

Mardi 18 février

- " Route de l'Atlantique "

1 : Stéphane CONAN - 2 : Eric FRUTOSO - 3 : Jean-Philippe DURACKA -

4 : Jean-Michel THILLOY - 5 : Inaki MANTEROLA  (Esp)

Mercredi 19 février

- Antibes Juan-les-Pins  (06)   " Grand Prix "

1 : Olivier MARTINEZ - 2 : Samuel PLOUHINEC - 3 : Stéphane CORLAY

4 : Mickaël LEVEAU - 5 : Frédéric PERILLAT

.

Jeudi 20 février

- Hasparren  (64)  ' Les Boucles de l'Océan "

1 : Jean-Michel THILLOY - 2 : Philippe BRESSET - 3 : Olivier ADAM - 4 : Alexandre CHOUFFE  5 : Gilles ECKERT

.

Vendredi 21 février

Rocheville  (06)  " Souvenir Vietto Gianello "

1 : Mickaël LEVEAU - 2 : Florent BRARD - 3 : Karl ZOETEMELK - 4 : Chris NEWTON  (Gbr) - 5 : Stéphane BOTHEREL

.

Samedi 22 février

- " La Tramontane "

1 : Cyril DESSEL - 2 : Franck HEREMBOURG - 3 : Eric BEAUNE - 4 : Frédéric MATHIOT -

5 : Brice BOUNIOT

- Biarritz (64)  " Tour du Pays Basque "

Pas de classement - erreur de parcours

 

 

 

 

 

Repost 0
19 février 2017 7 19 /02 /février /2017 21:36
Il y a 50 ans ... (11 au 19 février 1967)

Samedi 11 février

Saint-Raphaël  (83)  " Grand Prix "   - 173 km

1 : Jean JOURDEN - 2 : Michele DANCELLI  (Ita) - 3 : Jacques CADIOU

4 : Pierre BEUFFEUIL - 5 : Luciano ARMANI  (Ita)

.

Dimanche 12 février

- Brignoles  (83)  " Ronde de Brignoles " - 75 km

1 : Charly GROSSKOST - 2 : Bernard GUYOT - 3 : Robert LELANGUE  (Bel)

4 : Gianni MARCARINI  - 5 : Pierre CAMPAGNARO

.

Samedi 18 février

- Fréjus  (83)  " Grand Prix "  - 155 km

1 : Francis CAMPANER - 2 : Jacques GUIOT - 3 : Michel GRAIN

4 : Jacques CADIOU - 5 : Charles COLOMBANI

.

Dimanche 19 février

- Cannes  (06)  " Grand Prix " - 175 km

1 : Jean-Paul PARIS - 2 : Charly GROSSKOST - 3 : Maurice IZIER -

4 : Julien DE LOCHT  (Bel) - 5 : Jean-Marie LEBLANC

- Menton  (06)  " Grand Prix " amateurs

1 : Christian ROBINI - 2 : Paul GUTTY - 3 : Francis DUCREUX

Repost 0
19 février 2017 7 19 /02 /février /2017 21:13
Clubs du Comité d'Auvergne en 1967

En 1967, le Comité Cycliste d'Auvergne, dirigé par Louis Finet, comptait 36 clubs, neuf dans l'Allier, cinq dans le Cantal, six dans la Haute-Loire et seize dans le Puy-de-Dôme. Tous ces clubs étaient axés sur le cyclisme traditionnel, BMX et VTT n'étant pas d'actualité à cette époque.

Repost 0
19 février 2017 7 19 /02 /février /2017 17:15

Dimanche 19 février 2017

Puyloubier (13)

31ème Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

Epreuve 1.12.5A organisée par l'AVC Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Edouard LAUBER   (CC Etupes)
2 : Clément CARISEY   (CR4C Roanne)  
3 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)  
4 : Alexis GUERIN  (VC Rouen 76)
5 : Clément PENVEN (CC Nogent-sur-Oise)   
6 : Leonardo BASSO (Ita) 
7 : Boris ORLHAC (USP Issoire)
8 : Pierre-Henri LECUISINIER   (VCCA Team Pro Immo)

9 : Romain SEIGLE   (CC Etupes)   
10 : Jérémy DEFAYE   (SCO Dijon)

.

27 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro Immo)

32 : Cédric PLA   (EC Saint-Etienne Loire)

Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0
18 février 2017 6 18 /02 /février /2017 21:42

Le 33 ème TOUR DU PAYS SOSTRANIEN OUEST CREUSE aura lieu cette année les 20 et 21 mai 2017

 

code de la course 2.12.7

 

PAR EQUIPES DE 6 COUREURS DONT POSSIBILITE ( 1 PREMIERE CATEGORIE PAR EQUIPE) 

 

ET AUSSI D'ENGAGER EN  PLUS UNE  EQUIPE DE 6 JUNIORS PAR CLUB.

 

EPREUVE LIMITEE A 20 EQUIPES.

 

1° étape : samedi 20 Mai SAINT PRIEST LA PLAINE --------------SAINT PRIEST LA PLAINE

 

Départ 14h30

 

100.800 kms environ

 

2°étape : dimanche 21 Mai le matin contre la montre par équipe.

 

SAINT PRIEST LA PLAINE ----------------NAILLAT

 

départ 9h00

 

12.200 kms environ

 

RESTAURATION SALLE DES FETES DE NAILLAT A PARTIR DE 11 H00

 

3° étape :le dimanche 21 Mai après midi  NAILLAT -------------NAILLAT

 

Départ 14 h 30

 

78.200 kms environ

 

pour plus d'informations sur les circuits et autres veuillez consulter les liens suivant :

 

https://www.facebook.com/PETITVELO03/

 

http://www.veloclub-lasouterraine.com/

 

https://www.facebook.com/VCLasouterraine/

 

tel president : 06 42 75 70 56

 

tel secrétariat : 06 88 52 58 34

 

cette année les classements seront établis par système transpondeurs avec l'arbitre MR DARCHY JEAN PIERRE;

 

ceci pour un certain confort et moins d'attente.

 

nous souhaitons vous retrouver sur cette épreuve.

 

sportivement

 

le président

jacky TORILLON

 

 VCS LA SOUTERRAINE

 

Repost 0
18 février 2017 6 18 /02 /février /2017 17:27

Samedi 18 février 2017

Puyricard (13)

Grand Prix du Pays d'Aix
Epreuve Elite Nationale - Circuit de 34 Kms X 4 Tours = 136 Kms 

Organisation : AVC Aix

- Le classement

1 : Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cycl)

2 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)

3 : Clément CARISEY (CR4C)

4 : Leonardo BASSO (Ita)

5 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

6 : Vincent ARNAUD (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

7 : Romain PAILLARD (Team Azuréen)

8 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)

9 : Alexys BRUNEL (CC Etupes)

10 : Lukas RUTISHAUSER (Sui-Team Exploit)

.

34 : Cédric PLA  (ECSEL)

42 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

44 : Alexandre MEYLEU  (VC Vaulx-en-Velin)

60 : Quentin MEYLEU   (VC Vaulx-en-Velin)

70 : Pierre-Henri LECUISINIER

71 : Sébastien FOURNET-FAYARD

- 102 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

 

 

Repost 0
17 février 2017 5 17 /02 /février /2017 22:04
Ce coureur de la région toulousaine, très certainement inconnu de beaucoup de gens, a pourtant réalisé un court, mais sympathique parcours cycliste. Après ses débuts en 1959, dès 1960 il s’impose à Lombez, et dans la 2e étape du GP des vacances à Villefranche de Rouergue... 
Lire l'article de Gérard Descoubès sur :
http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/02/aldo-nimis-nest-plus/
Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
17 février 2017 5 17 /02 /février /2017 21:22

Dimanche 19 février 2017

Puyloubier (13)

31ème Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

Epreuve 1.12.5A organisée par l'AVC Aix-en-Provence

Le Grand Prix de Puyloubier sera ouvert uniquement aux 1ère et 2ème catégories. Le circuit de 15 kilomètres sillonnera les flancs de la célèbre montagne Sainte-Victoire avec notamment la difficile montée du Cengle (3.6km à 5.7%). Les coureurs devront effectuer 8 fois le tracé, pour 120km au total, avant une arrivée dans le cœur du village de Puyloubier.  (Source AVC Aix)

La participation

Pratiquement le même peloton que pour l'épreuve de samedi à Puyricard

Les podiums depuis 2010

04/09/2010 : Maxime GASTALDI – Pascal BOUSQUET – Jérémy HOYEZ

04/09/2011 :

01/09/2012 : Pascal BOUSQUET – Thomas ROUX – Thomas GARCIA

31/08/2013 : Victor LANGELOTTI – Jérémy MARTINEZ – Arthur FERRIERE

06/09/2014 : Dimitri CHAUVIN – Florian CHAUVIN – Thomas GROSBOIS

05/09/2015 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Florent FACHE

03/09/2016 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Théo MATONTI …30

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages