Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 septembre 2017 2 12 /09 /septembre /2017 21:19
Damien Bonetto a dominé la catégorie cadets de belle manière  (Photo Patrick Dorkel)

Damien Bonetto a dominé la catégorie cadets de belle manière (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 10 septembre 2017

Rodez  (12)

27ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Organisation : VC Ruthénois

.

- Les classements

2-3-J-PCO

1: BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème 1:45:07 1:45:07

2 : VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 1:45:07 ''

3 :  BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème 1:45:07 ''

4 : MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ Junior 1:45:07 ''

5 : FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème 1:45:07 ''

6 : ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 3ème 1:45:07 ''

7 :  LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème 1:45:07 ''

8 :  TOCAVEN Fabien AS VILLEMUR Junior 1:45:07 ''

9 :  PERRIER Mickaël V C PAYS DE SAINT-FLOUR 3ème 1:45:07 ''

10 :  GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ 3ème 1:48:00 0:02:53

11 : TOURDE Victor A C V AURILLACOIS Junior 1:48:00 ''

12 :  NAVARRO CALLE Royner Grover TEAM INCA 2ème

.

Cadets

1: BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Cadet 1:32:53 1:32:53

2 :  ALMANSA Clément CA CASTELSARRASIN Cadet 1:32:56 0:00:03

3 :  REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Cadet 1:35:01 0:02:08

4 :  GRIMAUD Sébastien CV MONTASTRUC Cadet 1:35:01 ''

5 :  LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Cadet 1:35:01 ''

6 :  BIBET Thomas ALBI VELO SPORT Cadet 1:35:01 ''

7 :  DELMAS Théo US FRONTON Cadet 1:35:01 ''

8 :  COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 1:35:01 ''

9 :  LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet

.

Source : https://www.comitempy-ffc.com/

Repost 0
12 septembre 2017 2 12 /09 /septembre /2017 10:43

Mercredi 13 septembre 2017

37ème Jard - Les Herbiers

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Herbretais

.

L'ensemble des podiums

16/09/1981 : Claude MOREAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Richard TREMBLAY

15/09/1982 : Christian POIRIER –

14/09/1983 : Jean GUERIN – Dominique LE BON – Roland FAUCHET

12/09/1984 : Jean GUERIN – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY

11/09/1985 : Bernard JOUSSELIN – Fabrice MARCHAIS – Patrick FIEFVEZ

10/09/1986 : Franck PETITEAU – Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY

09/09/1987 : Lawrence ROCHE  (Irl) – Jean-Pierre GODARD – Cyrille MARTIN

14/09/1988 : Pascal ANDORRA – Gaëtan LERAY – Didier LE HUITOUZE

13/09/1989 : Thomas BAY  (Dan) – Bertrand SOURGET – Laurent BROCHARD

12/09/1990 : Blaise CHAVIERE – Claude MOREAU – Hervé GAREL

11/09/1991 : Thierry BRICAUD – Pascal HERVE – Benoît NAVE

09/09/1992 : Frédéric BERLAND – Christian GUIBERTEAU – Philippe MARZIN

08/09/1993 : Nicolas JALABERT – Olivier OUVRARD – Marc SAVARY

14/09/1994 : Freddy ARNAUD – Bertrand GUERRY – Olivier PERRAUDEAU

13/09/1995 : Gérard BIGOT – Christophe FAUDOT – Olivier OUVRARD

18/09/1996 : Christophe FAUDOT – Olivier PERRAUDEAU – Michel LALLOUET

17/09/1997 : Bertrand GUERRY – Tim CHRISTOPHER  (Aus) – Walter BENETEAU

16/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul)

15/09/1999 : Walter BENETEAU – Stéphane PETILLEAU – Sébastien JOLY

13/09/2000 : Anthony GESLIN – Yvonnick BOLGIANI – Samuel GICQUEL

19/09/2001 : Lilian JEGOU – Jimmy ENGOULVENT – Marek LESNIEWSKI  (Pol)

18/09/2002 : Maryan HARY – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Yann PIVOIS

17/09/2003 : Yohan GENE – David DANION – Anthony LANGELLA

15/09/2004 : Christophe DIGUET – Sylvain CHEVAL – Manuel MICHOT

14/09/2005 : Matthieu ROMPION – Timothée LEFRANCOIS – Salva VILCHEZ

13/09/2006 : Sébastien TURGOT – Cyrille NOËL – Christophe DIGUET

19/09/2007 : Julien GONNET – Sébastien TURGOT – Nicolas SUZANNE

17/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Mickaël RENOU

16/09/2009 : Erwan BRENTERCH – Julien PETILLEAU – Laurent PICHON

15/09/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Justin JULES – Julien GONNET

14/09/2011 : Bryan COQUARD – Yoann DAVID – Guillaume LOUYEST

12/09/2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Julien GAY – Yann GUYOT

11/09/2013 : Romain GUYOT – Ronan DEQUIPPE – Yoan VERARDO

10/09/2014 : Lilian CALMEJANE – Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR

06/09/2015 : Antoine LEPLINGARD – Romain CARDIS – Kévin FOUACHE

07/09/2016 : Charles HERBERT – Justin MOTTIER – Samuel PLOUHINEC

Repost 0
12 septembre 2017 2 12 /09 /septembre /2017 09:00
Il y a 50 ans ... 14 et 15 août 1967
Pierre Campagnaro lors du critérium de Pleaux 1967

Pierre Campagnaro lors du critérium de Pleaux 1967

Roger Pingeon vainqueur du Tour et du critérium d'Ambert 1967

Roger Pingeon vainqueur du Tour et du critérium d'Ambert 1967

Lundi 14 août

Pleaux  (15)  « Critérium international »

1 : Pierre CAMPAGNARO

2 : Pierre FAGES

3 : Jean PRAT

4 : Johny SCHLECK  (Lux)

5 : Rolf WOLFSHOHL  (All)

6 : René PINAZZO – 7 : Gerben KARSTENS  (Hol) – 8 : Georges ISSIOT – 9 : Gérard NORCE

10 : Jan JANSSEN  (Hol) – 11 : Evert DOLMAN  (Hol) – 12 : Robert MOTTET  (AVC Aix)

Chadeleuf  (63)

1 : Michel GONTHIER  (P. Issoirienne) – 2 : Jean LAMON  (VC Thiers) – 3 : RUSSIAS  (VC Ambert)

Gelles  (63)  « Grand Prix »

1 : Valentin RIGAUD  (VC Aubusson) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Michel LAURENT  (ASdG) –

4 : CHAMPROUX  (VCC) – 5 : Yves FAYON  (PTT Clermont)

- Ardes-sur-Couze  (63)

1 : Gérard ONDET  (ACC) – 2 : Jean PLANEIX  (COC) – 3 : Auguste ANZUR (VS Combellois)

4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Jacques ROBIN  (VC Riom)

 

.

Résultats extérieurs

- Brive  (19)   « Grand Prix de la Libération »

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 : MALBOS – 3 : Jean-Pierre LACAUD  (G. Agen) –

4 : LAMBERT  (CRCL) – 5 : Jean-Louis LAFAGE

- Neuvic  (19)  « Grand Prix de la Bruyère »

1 : Michel ROUDIER   (UC Saint-Léonard) – 2 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) – 3 : René ROFFET

4 : Claude AIGUESPARSES  (UC Aurillac) – 5 : Fernand FARGES  (VC Maurs)

- Garchy  (58)

1 : Daniel GOUVERNEUR  (VC 12ème) – 2 : Jean-Pierre DANGUILLAUME  (UC Joué-les-Tours)

3 : Jean-Claude GENTY  (VC du Loir) – 4 : Jean-Pierre BOULARD  (Pédale Châlonnaise)

5 :       BONNEFOND  (VC Caladois)

- Bugeat  (19)  « Grand Prix »

1 : Bernard VIEL  (CC Rennes) – 2 : Daniel BARJOLIN – 3 : Claude MAZEAUD  (CC Lindois) –

4 : Claude PERROTIN – 5 : Alain VILLACHOU  (UVL)

.

Mardi 15 août

- Thionne  (03)

1 : Michel LE HELLEY  (ASEB Lyon) – 2 : Lucien DURAND  (VC Charolles) – 3 : Marcel KREMENSKI

4 : Daniel DOMIN – 5 : BONNARD  (UC Voiron)

- Pontgibaud  (63)

1 : Marcel FERRI – 2 : Michel BELIN  (US Riom) – 3 : Gérard FIACRE  (ACC) –

4 : Noël TRACOULAT  (UC Lyon) – 5 : Jacques ROBIN  (US Riom)

- Ambert -63)  “Critérium”

1 : Roger PINGEON

2 : Daniel SAMY

3 : Lucien AIMAR

4 : Hubert FRAISSEIX

5 : Jean-Claude THEILLIERE

6 : Guy SEYVE – 7 : Jean DUMONT – 8 : Jean-Marie GRANGE – 9 : Michel GRAIN –

10 : Robert MOTTET – 11 : Michel ROUDIER – 12 : Edouard DELBERGHE – 13 : Guy EPAUD

14 : Raymond MASTROTTO – 15 : Jean-Louis QUESNE

- Beaune d’Allier  (03)

1 : Michel GUTOWSKI  (VSM) – 2 : Michel GILET (UdCM) – 3 : Noël GAUCHY  (Issy-les-Moulineaux)

- Le Theil  (03)

1 : Jacques DE PAULA  (UCSP) – 2 : André BOUDIN  (UC Montferrand) – 3 : MONCOUYOUX  (PTT Clermont)

- La Chapelle-Laurent  (15)

1 : Bernard VIEL (CC Rennes) – 2 : POHER  (La Garenne) – 3 : Jacky URLY  (P. Sanfloraine)

4 : SOLIGNAC – 5 : Auguste ANZUR

- Leynhac  (15)

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues) – 3 : METGE

4 : Charles VALLET – CRCL) – 5 : GRENIER  (Libourne)

.

Résultats extérieurs

- Vayrac  (46)  "21ème critérium international"

Voir : http://veloquercy.over-blog.com/2017/09/criterium-de-vayrac-1967.html

- Dornes (58)

1 : Raymond GAY – 2 : Serge DI GUISTO – 3 : Jean-Claude GENTY  (VC du Loir)

4 : René PANAGIOTIS – 5 : Georges BALLANDRAS

- Seilhac  (19)

1 : Roger DEMARTIN – 2 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL) – 3 : Francis DUTEIL

4 : Lucien SAUTIER  (CC Périgueux) – 5 : Yves RAULT  (UVL)

- Affieux  (19) cadets

1 : Christian HORENSTEIN – 2 : Jean-Marie AVICE – 3 : Alain CUEILLE

Minimes

1 : RICHEFORT  (VCLS) – 2 : Alain MARLIAC  (UCM) – 3 : MAISON  (Treignac)

- Cressat (23)

1 : Daniel SAMY – 2 : Michel LIETI  (US Créteil) – 3 : Tony LEBOURG

4 : Michel CHICOIX  (VC Commentry) – 5 : René GAUMET

.

- Boussac-bourg  (23)

1 : SOUPIZET  (VSM) – 2 : MALCUS  (VC Aubusson) – 3 : DARRAUD  (UC Felletin)

.

 

Repost 0
12 septembre 2017 2 12 /09 /septembre /2017 08:53

Samedi 9 août

Gelles  (63) « 43ème Prix de la ville »

1 : Bruno GIARDINA  (A63) – 2 : Christophe REYNIER  (FACC) – 3 : Fabien GERBAUD  (AC Luant)

.

Résultats extérieurs

Dun-le-Palestel  (23)   « critérium »

1 : Christophe AGNOLUTTO

2 : Pascal LINO

3 : Nicolas JALABERT

Saint-Léonard-de-Noblat  (87)  « Cité du Breuil »

1 : David DEVILLE  (La Châtre) – 2 : Emmanuel VIOLLET  (UC Boussac) – 3 : Virgile PALISSE (La Châtre)

 .

Dimanche 10 août

Saint-Bonnet-de-Salers  (15)

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) – 2 : Daniel WEDLEY  (Gbr-COC) – 3 : Sylvain DESPRES  (CR4C)

4 : Sébastien MOREAU  (ECCF) – 5 : Christian MAGIMEL  (UC Felletin 23 La Creuse)

Louroux-de-Bouble  (03)

1 : Steeve HANS (VC Gouzon) – 2 : Valery BORDOIS (AC Cusset) – 3 : David PERONNY

Sembadel  (43)

1 : Florent VERNE  (VC Ambertois)

Rochefort-Montagne  (63)  « ACODIS 63 »

Cadets

1 : Thomas NOSARI  (Suippes) – 2 : ARDOUIN  (Lucé) – 3 : Benoît ROS  (VCSA)

Minimes

1 : Fabien KAPLON  (UC Decize) – 2 : Grégory UNIQUE  (USPI) – 3 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac)

.

Résultats extérieurs

Saint-Léger-le-Guéretois  (23)

1 : Christophe GAUTHIER – 2 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – 3 : Raphaël VALLAS  (A 63)

4 : Tony JOUSSET – 5 : Jérôme GOURGOUSSE

Saint-Oradoux-de-Chirouze  (23)

1 : Yohan BARRAUD  (P. Saint-Florent) – 2 : Franck GERBAUD  (AC Luant) – 3 : Jean-Loup GLEIZES  (CM Aubervilliers)

Domps  (19)  « 2ème Grand Prix »

1 : Fabrice MATHIEU  (ACUL) – 2 : Julien LAMY  (UC Brive) – 3 : Fabrice AYMAT  (ACUL)

Cheronnac   (87)

1 : Adrian CAGALA  (Pol-UC Châteauroux) – 2 : Fabien TARNAUD  (UVL) – 3 : Dominique LARDIN  (Cycle Poitevin)

Vidaillac  (46)  « Grand Prix »

1 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63) – 2 : Denis LEPROUX  (CC Etupes) – 3 : Olivier ASMAKER  (US Montauban) – 4 : David MARIE  (CC Marmande) – 5 : Arnaud AUGUSTE  (VC Saint-Quentin)

Lundi 11 août

Crandelles  (15)  Finale de la Semaine cantalienne

1 : Gervais GOFFIN (UVC Aube Troyes) – 2 : Sylvain DESPRES  (CR4C) – 3 : Christophe PAGES  (COC)

4 : Stéphane DIEMUNSCH  (CC Marmande) – 5 : Jean-Marc BONNARD  (CR4C)

Classement final de la Semaine cantalienne 1997

1 : Tony MACE  (UV Caen)

2 : Denis CONAN   (ECCF)

3 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

Riotord  (43)

1 : Patrick BRINGER (V43) – 2 : Eric CHARITAT – 3 : Jérôme VACCHER

Saint-Germain-l’Herm  (63)

1 : Mathieu RIVORY  (ECSEL) – 2 :      LUBIN  (CC Plancoët) – 3 : Gaël MAINARD  (A 63)

.

Résultats extérieurs

Saint-Laurent-sur-Gorre  (87)

1 : Patrice PEYENCET  (CRCL) – 2 : Pascal PROFILET (CC Etupes) – 3 : Denis LEPROUX (CC Etupes)

4 : Pascal PEYRAMAURE – 5 : Stéphane BOURY

Montaignac Saint-Hippolyte  (19)

1 : Fabrice MATHIEU  (ACUL) – 2 : Nicolas DUBOIS  (CRCL) – 3 : Franck GERBAUD  (AC Luant)

Repost 0
12 septembre 2017 2 12 /09 /septembre /2017 07:09
Chrono de Saint-Chinian

Dimanche 10 septembre 2017

Saint-Chinian  (34)

Chrono de Saint-Chinian

Chrono de 17 km organisé par Béziers Méditerranée cyclisme

- Le scratch

1 : Elie DE CARVALHO    (AVC Aix)
2 : Ugo GINESTET  (GSC Blagnac-VS 31)  
3 : Sébastien JORRY   (Nimes Cyclisme)  Champion régional
4 : Clément VAILHE   (Nimes Cyclisme)  
5 : Quentin QUAGHEBEUR  (US Montauban 82)
6 : Charlie McVEY    (Béziers Méditerranée Cycl.)
7 : Philippe GIBERT   (UC Saint-Chély-UFOLEP) 
8 : Lucas RENAULT   (US Montauban 82) 

 

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
11 septembre 2017 1 11 /09 /septembre /2017 21:19
Karl-Patrick Lauk déjà un pied à Bergen  (Photo Patrick Dorkel)

Karl-Patrick Lauk déjà un pied à Bergen (Photo Patrick Dorkel)

Lundi 11 septembre 2017

Issoire  (63)

86ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.6B organisée par l'USP Issoirienne

.

- Le classement   (Merci à Dominique Vernet)

1LAUKKarl PatrickV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
2DUJARDINFlorianCREUSE OXYGENE1ère Catégorie  
3BONNETPierreV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
4KALJAMickaëlTEAM REIN TARAMARE2me Catégorie  
5ROSECorentinV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
6GERYNathanaëlU.C. FOREZ 421ère Catégorie  
7RAYNAUDBaptisteE. C. CLERMONT-FERRAND3me Catégorie  
8VALLATAlexU. S. P. ISSOIRIENNE2me Catégorie  
9BEAUCHAUDMathieuVC TOUCY1ère Catégorie  
10MENDESAnthonyCREUSE OXYGENE1ère Catégorie  
11ROMANMartialTEAM EXPLOIT1ère Catégorie  
12DURIEZVincentC.R.4 CHEMINS/ROANNE3me Catégorie  
13PEREIRAFlorentV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
14MONTAUBANJérémyCHAMBERY C. COMPETITIONJunior  
15KIVISTIKGertU.V.LIMOUSINE
16THOMASSONNicolasV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
17MOINEQuentinCHAMBERY C. COMPETITIONJunior  
18CESARBastienU. S. P. ISSOIRIENNE1ère Catégorie  
19BOUCHETDavidBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2me Catégorie  
20RONGEREQuentinVELO CLUB DU VELAY2me Catégorie  
21VENDELINKarl ArnoldNIKO2me Catégorie  
22LOISYTanguy AVENIR CYCLISTE CUSSETJunior  
23ALMEIDAPierreV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
24KHALILMounirU. S. P. ISSOIRIENNE2me Catégorie  
25ORTAVENTPaulVELO SPORT BRIVADOIS3me Catégorie  
26QUINTERO CABRERAKerry JhondaffersonAURILLAC CANTAL CYCLISME2me Catégorie  
27CAVAGNASimonV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2me Catégorie  
28PERRIERMickaëlV C PAYS DE SAINT-FLOUR3me Catégorie  
29TALOBREDidierU.CYCL ST CHELY D'APCHER3me Catégorie  
30DEBORDEBriceV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
31BOUCHETArnaudBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2me Catégorie  
32PETERSLéoCHAMBERY C. COMPETITIONPass'Cyc Open   
33GOURGOUILHONMaximeVELO SPORT BRIVADOISJunior  
34ORLHACBorisU. S. P. ISSOIRIENNE1ère Catégorie  
35PREAUJulienV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie  
36AVANTURIERLucienC.R.4 CHEMINS/ROANNEJunior  
37VERNETFrançoisU. S. P. ISSOIRIENNE1ère Catégorie  
38GUILHEYvesVELO SPORT BRIVADOISPass`CyclOpen   
39BOUCHETBenoit

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

 

Mis en ligne par Audrey Rattat

Repost 0
11 septembre 2017 1 11 /09 /septembre /2017 21:12

Dimanche 10 septembre 2017

Molinet  (03)

Grand Prix de Molinet

Organisation : UC Digoin

.

Le classement des 2,3,J,PCO

1 : Irvin FIAUX (CC Etupes)

2 : Loïc SESANO    (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Loïc BREUGNIOT   (UC Digoin)

4 : François LACOUR  (VC Toucy)

5 : Anthony ULDRY   (Prodialog David Derepas)

6 : Audric JANIN  (Olympique Marseille Cycl.)

7 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

8 : Romain FAYOLLE  (VC Vaulx-en-Velin)

.

16 : Alexis DI MANNO   (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci aux arbitres

Repost 0
11 septembre 2017 1 11 /09 /septembre /2017 17:48

Dimanche 10 septembre 2017

Saint-Girons  (09)

La Casartelli

Cyclosportive organisée par la Roue Libre Mémorial Fabio Casartelli

- Scratch du 109 km

1 : Jean GOUBERT  (TC Azuréen)

2 : Sébastien PILLON  (Toulouse Bikes)

3 : Ghyslain LAPANDERIE   (VC Ambertois)

4 : Erwan SOULIE  (Villeneuve Cycliste)

5 : Thibault VASSAL    (UV Mazamet)

- 248 classés

Tous les classements sont en ligne sur : https://www.cyclosportive-la-casartelli.fr/

Mis en ligne par Léa Bruna

 

Repost 0
11 septembre 2017 1 11 /09 /septembre /2017 14:04
Vougy retrouve la DN1

La Coupe de France des clubs DN1 comptera, comme cette saison, huit épreuves. Le classique Grand Prix de Vougy est une nouvelle fois récompensé, il se déroulera le lundi 2 avril.

A noter que cinq des vingt-quatre épreuves retenues se dérouleront dans la nouvelle Région Auvergne-Rhône-Alpes.

Le calendrier des Coupes de France 2018

DN1

11/03 : 80ème Bordeaux – Saintes

02/04 : 90ème Grand Prix de Vougy

10/05 : 8ème Grand Prix du Pays de Montbéliard

21/05 : Grand Prix de Luneray

15 au 17 juin : La Sportbreizh

15/07 : Entre Brenne et Montmorillonnais

08/08 : Grand Prix de Cherves

08-09/09 : Les Boucles de l’Artois

 

DN2

15/04 : Tour du Lot-et-Garonne

12-13 mai : Boucles Nationales du Printemps

27/05 : Boucles de la Marne

06 au 08 juillet : Tour du canton de Mareuil Verteillac Ribérac

02/09 : Feytiat - Volvic

23/09 : Mémorial d’Automne à Chasseneuil-sur-Bonnieure

 

DN3

04/03 : Vienne Classic

11/03 : Tour de l’Ardèche méridionale

08/05 : Tour de l’agglo de Saint-Avold

10/06 : Tour du Périgord «  A Travers les Bastides »

16/09 : Grand Prix de la Tomate à Marmande

 

Grande finale des DN1 / DN2 / DN3

29/09 : Trophée des Champions

 

Coupe de France juniors

14-15/04 : Boucles du Sud Avesnois

03/06 : La Classique des Alpes juniors

23/07 : Tour de la vallée de la Trambouze

02/09 : Tour du Morbihan

 

Mis en ligne par France Le Dain  - Source ffc.fr

 

Repost 0
11 septembre 2017 1 11 /09 /septembre /2017 12:50

Samedi 9 septembre 2017

Couëron  (44)

Trophée des sprinteurs

Résultat de l'épreuve de demi-fond

1 : Emilien CLERE - entr. François Toscano
2 : Kevin FOUACHE - entr. André De Raet
3 : Guillaume BRASSEUR  - Romuald Foucher
4 : Hugo ROULAND - entr. Marc Pacheco
5 : Joseph BERLIN SEMON - entr. Nick Alens
6 : Antoine GAUDILLAT - entr. Alain Gaudillat
7 : Christophe GAMEZ - Bernard Filiatre
8 : Anthony BARE - entr. Michel Filiatre

 

- Correspondance de Magaly Griot

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages