Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 20:34
Le podium

Le podium

- Lundi 17 avril 2017

Beaumont (63)

69ème Grand Prix des Cornards

Epreuve classe : 1.24.2A organisée par l'ASPTT Clermont-Ferrand

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
Le Sanflorain Jérémie Lacoste s'impose devant Romain Lorcerie (Flo Verne Photographe)

Le Sanflorain Jérémie Lacoste s'impose devant Romain Lorcerie (Flo Verne Photographe)

- Le classement

 

1 : Jérémie LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)
2 : Romain LORCERIE (USP Issoire)

3 : Frédéric LEPROUX (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Quentin DANCE (USPI)

5 : Loïc PERRIER (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

7 : Maxime GEFFROY (VSNM)
8: Rémy RANVIAL (USPI)
9 : Alexandre GIROND (UC Varennes Saint-Pourçain)
10 : Didier BRUGERON (USPI)
11 : Joris NAYRAT (AC Cusset)
12 : Sébastien CHABERT (USPI)
13 : Jérémy VARAGO (VC Riomois)
14 : Jean DUPRAT (VS Brivadois)
15 : Arnaud VIRAT (VS Brivadois)

 

-

Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook de Florianne Verne : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/?fref=ts

 
Repost 0
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 17:55

Lundi 17 avril 2017

Pujols (47)

Trophée du Mont Pujols - Organisation : Vélo Club Sainte-Livrade-sur-Lot

.

L'Auvergnat Boris Orlhac (USP Issoire) était totalement isolé au départ du difficile Trophée du Mont Pujols. Il l'était moins à l'arrivée, où il s'est incliné face à Julien Guay mais une fois de plus il a devancé l'imposante armada du Team Pro Immo. Peut-être le déclic définitif pour l'Auvergnat le plus régulier de ce début de saison.

Léa Bruna pour Véloquercy

.

- Le classement

1 : Julien GUAY (Sojasun Espoir -ACNC)
2 : Boris ORLHAC   (USP Issooire))
3 : Théo VIMPERE  (VCCA-Team Pro Immo
)
4 : Yohan SOUBES  (Team Périgord 24)

5 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

Mis en ligne par Léa Bruna

- De nombreuses photos seront bientôt mises en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis :

https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

 

Repost 0
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 16:08
Prix du Mont Pujols Dames
Jade Wiel lors de sa victoire au Tour d'Auvergne féminin 2016

Jade Wiel lors de sa victoire au Tour d'Auvergne féminin 2016

Lundi 17 avril 2017

Pujols  (47)

Grand Prix féminin - 2ème manche de la Coupe de France Dames

Jade Wiel  (VC Saint-Antoine La Gavotte en 2016) s'était déjà distingué en juillet dernier sur les routes du Tour d'Auvergne cadettes. Elle n'arrête plus : championne de France juniors de cyclo-cross en janvier à Lanarvilly, elle vient de franchir un nouveau palier sur le difficile parcours du Mont Pujols.

- Léa Bruna pour Véloquercy
.

- Le classement

1 : Jade WIEL (VC Morteau-Montbenoit) - junior 1
2 : Ophélie  FENART  (CSM Villeneuve-la-Garenne)
3 : Maëlle  GROSSETETE   (VC Saint-Julien-en-Genevois)
4 : Térésa HOEBANCKX (CG Orléans Loiret)
5 : Evita MUZIC (VC Morteau-Montbenoîi)
6 : Loriane CEYSSAT (Team Centre Val de Loire)
7 : Fanny LELEU (Normandie)
8 : Consuelo MENA SOLANO  (Ita)
9 : Aurélia PERRY (UC Bassin Houiller)
10 : Morgane COSTON (VC Saint-Julien-en-Genevois)
.
16 : Dilyxine MIERMONT (DN Auvergne-Rhône-Alpes)

34 : Sophie ALMEIDA  (CD 17)

- 71 classées

- Mis en ligne par Léa Bruna

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis.

https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

 

Photo Julie Desanlis - https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

Photo Julie Desanlis - https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

Repost 0
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 12:12
Simon Buttner (photo Sarah Guillaumin - http://www.marcguillaumin.fr/

Simon Buttner (photo Sarah Guillaumin - http://www.marcguillaumin.fr/

Lundi 17 avril 2017

89ème Grand Prix de Vougy

Epreuve : Elite Nationale  de 155 km

Organisation : C.R.4 C.Roanne

- Le classement

1 : Simon BUTTNER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Forian DUMOURIER   (CR4C)

3 : Laurent EVRARD  (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Romain SEIGLE  (CC Etupes)

5 : Zydrunas SAVICKAS  (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

6 : Lucas DE ROSSI   (VC La Pomme)

7 ; Clément KORETZKY  (Charvieu Chavagneux IC)

8 : Victor LAFAY   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl)

9 : Jérémy DEFAYE  (SCO Dijon)

10 : Camille CHANCRIN  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl)

.

14 : Sébastien FOURNET-FAYARD

56 : Corentin VILLE   (CR4C)

66 : Romain ROSIER   (ECSEL)

- 73 classés

- De nombreuse photos et la vidéo de l'arrivée sur : http://www.marcguillaumin.fr/

Repost 0
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 08:05

Samedi 15 avril 201

Vialas  (48)

2ème étape du Tour du Languedoc-Roussillon cadets

0rganisation : VC Cévenol

1 : Théo GUIDET   (AC Orange)

2 : Florian GAILLARD  (VC Salindres)

3 : Samuel CLAUDE   (VS Grand Alès)

4 : Quentin SABONNADIERE   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Loïc MARTY   (VS Narbonne)

.

Epreuve pour PC/PCO

1 : Emmanuel  GENNESSEAUX  (Nimes Cyclisme)

2 : Julien GOMBER

3 : Tristan ARNAUD  (Nimes Cyclisme)

4 : Thomas CASTILLO  (EC Balaruc)

5 : Andreas ARGILLIER (Nimes Cycl.)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 21:53
Le podium du Prix Eugène Marchand (photo LC Photographie)

Le podium du Prix Eugène Marchand (photo LC Photographie)

Dimanche 16 avril 2017

Issoire (63) "Circuit des boulevard"

Prix Eugène Marchand Epreuve classe : 1.24.2A Organisation : U.S.P.Issoirienne

.

- Le classement

1

6

DANCE

 

Quentin

U. S. P. ISSOIRIENNE

2

7

DULIN

 

Léo

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

3

62

LEPROUX

 

Frédéric

U C VARENNES SAINT POURCAIN

4

4

BRUGERON

Didier

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

5

69

BOURRASSET

Térence

 

VELO CLUB DU VELAY

6

97

HABERT

 

Axel

 

GUIDON CHALETTOIS

7

12

LORCERIE

 

Romain

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

8

63

PACOURET

Amaury

 

U C VARENNES SAINT POURCAIN

9

43

TOURDE

 

Victor

 

A. C. V. AURILLACOIS

10

14

RENARD

 

Gaël

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

11

18

CAVAGNA

 

Simon

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

12

67

RAYNAUD

 

Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

13

93

FAYOLLE

 

Romain

 

V.C. VAULX EN VELIN

14

26

PERRIER

 

Loïc

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

15

86

GEFFROY

 

Maximilien

VS NIVERNAIS MORVAN

16

15

VALLAT

 

Alex

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

17

46

DELAIRE

 

Christophe

AVENIR CYCLISTE CUSSET

18

52

PELLOUX

 

Louis

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

19

3

BROSSEL

 

Bérenger

U. S. P. ISSOIRIENNE

20

35

FISCHER

 

Yann

 

VELO SPORT BRIVADOIS

21

71

RONGERE

 

Quentin

 

VELO CLUB DU VELAY

22

20

DURAND

 

Romain

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

23

31

BESSERVE

Geoffrey

VELO SPORT BRIVADOIS

24

16

VERNET

 

Frédéric

U. S. P. ISSOIRIENNE

25

65

TALOBRE

 

DIDIER

 

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

 

26

44

AUREMBOUT

Pierre

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

27

72

BAYLE

 

Maxime

 

VELO CLUB RIOMOIS

28

56

GILIBERT

 

Joris

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

29

5

CHABERT

 

Sébastien

U. S. P. ISSOIRIENNE

30

94

AVANTURIER

Lucien

 

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

31

90

LAMY

 

Valentin

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

32

2

AMARTIN

 

Kévin

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

33

9

GOUBERT

 

Kevin

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

34

11

LARIVE

 

Alexandre

U. S. P. ISSOIRIENNE

35

70

MOULEYRE

Anthony

VELO CLUB DU VELAY

36

29

VOLDOIRE

 

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

37

53

ROMANOWSKI

Alexis

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

38

22

HERODY

 

Léo

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

39

75

VAN DAMME

Alexandre

VELO CLUB RIOMOIS

40

88

BONNETAIN

Florentin

VELO CLUB MONTCELLIEN

41

51

LOISY

 

Tanguy

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

42

41

VERNE

 

Florent

 

VELO CLUB AMBERTOIS

43

92

CERF

 

LEO

 

VC CHANTONNAISIEN

44

76

DURANTON

Loïc

 

VELO SPORT GERZATOIS

45

39

VALENTE

 

Antonio

 

VELO SPORT BRIVADOIS

46

37

GOURGOUILHON

Maxime

 

VELO SPORT BRIVADOIS

47

10

KHALIL

 

Mounir

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

48

55

GEMARIN

 

Mickaël

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

49

33

DEMAY

 

Marien

 

VELO SPORT BRIVADOIS

50

64

ROUSSEL

 

Antoine

 

U C VARENNES SAINT POURCAIN

51

25

MOLIMARD

Gabin

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

52

8

GESLIN

 

Vincent

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

53

82

BONNAL

 

Walter

 

GUIDON SAINT MARTINOIS

54

1

ALBUIXECH

Antoine

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

55

13

RANVIAL

 

Rémy

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

- 79 classés

Prix Jean Vialon (cadets)

1

138

ALLIROL

 

Alexis

 

VELO CLUB DU VELAY

2

130

DELZANGLE

Alexis

 

VELO SPORT BRIVADOIS

3

143

CROZILHAS

Thierry

 

VELO CLUB AMBERTOIS

4

148

TRESCARTE

Vincent

 

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

5

140

BARTOLI

 

Adin

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

6

127

FILLION

 

Théo

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

7

132

FOURNIER

 

Thibault

 

VELO SPORT GERZATOIS

8

144

MASSOT

 

Baptiste

VELO CLUB RIOMOIS

9

135

LEDEME

 

Julien

 

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

10

141

RIVES

 

Antoine

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

11

137

SALAT

 

Bastien

 

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

12

139

FAYOLLE

 

Mehdi

 

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

13

103

TOURRET

 

Orlane

 

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

14

128

LAVIGNE

 

Arnaud

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

15

146

DURAZ

 

Gaëtan

 

U.C.CORREZIENNE

16

129

DANCE

 

Clarisse

 

VELO SPORT BRIVADOIS

17

134

RIGAUD

 

Quentin

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18

126

DELEVACQ

Louen

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

19

131

HOSPITAL

 

Allan

 

VELO SPORT BRIVADOIS

20

133

RAGONNET

Gaël

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

21

142

CAMISAO

 

Arnaldo

 

VELO CLUB AMBERTOIS

22

147

TRESCARTE

Mathieu

 

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

Prix Louis Feur (minimes)

1

113

QUISSERNE

Kilian

 

CREUSE OXYGENE

2

115

BREANT

 

Romain

 

ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

3

106

BERNARD

Nohan

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

4

112

FOURNIER

Mathis

 

VELO SPORT GERZATOIS

5

107

MATHIEU

 

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

6

114

SPARFEL

 

Louis

 

CYCLE GOLBEEN

7

101

GROUGON

Valentin

U.S.P.ISSOIRIENNE

8

109

HADAR

 

Omar

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

9

108

VAUDABLE

Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

10

111

GOUBERT

Valentin

A C V AURILLACOIS

11

116

CERF

 

Jules

 

VC CHANTONNAISIEN

12

104

BRUGET

 

Anouck

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

13

102

MARGRY

 

Axel

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

- Merci à Dominique Vernet

De nombreuses photos de Florianne Verne sont en ligne sur : http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/

et sur  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

Repost 0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 20:53

Dimanche 16 avril 2017

14èmes Boucles Cyclistes du Sud Avesnois (ex Boucles du canton de Trélon)

1ère manche de la Coupe de France Juniors

- Le classement

1 : Théo  NONNEZ  (Ile-de-France)  les 126 km en 3h03'40''
2 : Gauthier MAERTENS  (Bretagne)
3 : Lucas MEUNIER  (Auvergne-Rhône-Alpes)
4 : Louis BARRE (Pays de Loire)
5 : Victor CHARLOT   (Aquitaine)
6 : Antoine RAUGEL  (Grand-Est)   
7 : Erwann GUENNEUGUES  (Bretagne)
8 : Matis LOUVEL (Normandie)
9 : Aloïs CHARRIN (Auvergne-Rhône-Alpes)
10 : Nicolas CARO (Ile-de-France)

24 : Dylan HERCHEL  (Auvergne-Rhône-Alpes)

- 92 classés

- Merci à France Le Dain

 

Repost 0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 20:43

Dimanche 16 avril 2017

Cogolin (83)

ROULONS POUR STEPHANIE CONTRE LA LEUCEMIE

Organiation : UC Grimaud

Les classements

Epreuve 1,2,3,J

1 : Morne Van NIEKERKE (RSA-Martigues SC)

2 : Radoslav KONSTANTINOV   (Bul-Martigues SC)

3 : Florian ESQUER   (VC Spiripontain)

4 : Ben GERRITS   (Hol-UC Monaco)

5 : Benjamin VENINGA   (Hol-UC Monaco)

Cadets

Minimes

PC

 

 

Repost 0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 18:40

Dimanche 16 avril 2017

22 ème Tour du Lot-et-Garonne - 2ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : Comité départemental du Lot-et-Garonne

- Le classement

1 : Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U)  les 181,9 km en 4h26'05''
2 : Adrien GAREL (VC Pays de Loudéac)  mt
3 : Léo DANES (Chambéry CF) à 03''
4 : Alexis GUERIN   (VC Rouen 76)  mt 
5 : Julien TRARIEUX  (AVC Aix)  à 07''
6 : Stefan BENNETT (GSC Blagnac VS 31)  à 11"
7 : Benoît COSNEFROY   (Chambéry CF)   à 17''
8 : Maxime ROBERT  (CC Etupes)  mt
9 : Flavien MAURELET   (GSC Blagnac VS 31)  à 20''
10 : Justin MOTTIER (  VC Pays de Loudéac) à 25''
11 : Théo  VIMPERE (VCCA Team Pro Immo) à 26''
12 : Thpmas GIRARD (Creuse Oxygène) 

.

39 : Florent PEREIRA 

71 : Pierre ALMEIDA

- 72 classés

.

Classement de la Coupe de France DN1 après la 2ème manche

1 : Chambéry CF - 260 points
2 : Sojasun Espoir ACNC   - 247
3 : Vendée U   - 229
4 : AVC Aix - 173
5 : VC Pays de Loudéac - 170
6 : CC Etupes -  170
7 : GSC Blagnac VS 31 -  154
8 : Côtes d'Armor Marie Morin - 149
9 : VC Rouen 76 -  136
10 : VCCA - Team Pro Immo - 127

12 : Creuse Oxygène - 45

13 : CR4C - 42

Merci à Frédéric Lafargue - mis en ligne par Léa Bruna

.

Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

Repost 0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 07:47
Demain, Grand Prix des Cornards à Beaumont

Créé en 1946, le populaire Grand Prix de Beaumont fut longtemps considéré comme un incontournable rendez-vous de début de saison. Couru le matin du lundi de Pâques, le Grand Prix des Cornards tire son nom d’une délicieuse brioche locale traditionnellement accompagnée d’un vin rosé du pays. Cette épreuve donne toujours lieu à des confrontations régionales de qualité même si son prestige s’est sérieusement terni depuis une quinzaine d’années.

Son palmarès est incomparable et le rappeler permettra à beaucoup de remonter l'horloge aux souvenirs.

- Lundi 17 avril 2017

Beaumont (63)

69ème Grand Prix des Cornards

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

LE PALMARES

1946 : EBEAUPIN – Roger CHAMPEIX – Lucien BULIDON

1947 : Louis LASSIMONE – Emmanuel CLEMENTE – Yves RIOU

1948 : Paul THIALLIER – Louis LASSIMONE – Jean ROGER

1949 : Paul THIALLIER – Lucien PRADELLE – Antoine MARTINEZ

1950 : Antoine MARTINEZ – Yvan RAUCOURT – Maurice VIGIER

1951 : Guy DASSAUD - BLAUDY – Sixto AGUILERA

1952 : Jean MENNECHET – ANGLADE – Yvan RAUCOURT

1953 : Elie SARTRE – Jean MENNECHET – Yves RIOU

1954 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – Roger BONHOMME

1955 : Antoine MARTINEZ – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

1956 : Dino ALESSIO – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

1957 : Bruno GRESPAN – Roger GERMAIN – Dino ALESSIO

1958 : Yves FAYON – Bruno GRESPAN - DE ROSA

1959 : Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO – Guy DEBORD

1960 : Antoine COUTAREL – Bruno GRESPAN – Claude WOLFESPERGER

1961 : André GRESPAN – Achille TOMASELLO – Roger GERMAIN

1962 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – Jean CHAPPAT

1963 : Bruno GRESPAN – Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE

1964 : Yves COHEN – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN – Bruno GRESPAN

1966 : Georges EXTRAT – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude BAUD

1967 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Georges EXTRAT

1968 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Daniel BARBRY

1969 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Jean PLANEIX

1970 : Gérard ONDET – Paul RAVEL – Jean-Louis REOL

1971 : Gérard ONDET : Jean PLANEIX – Alain MALLET

1972 : Jean-Claude BAUD – Michel CHAMPEIX – Raymond VAN CELST

1973 : Guy MARGET – Jean PLANEIX – Alain NERI

1974 : Michel CHAMPEIX – Yvon VERNE – Fernand FARGES

1975 : annulé : neige

1976 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean-Pierre PEYREBESSE

1977 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Roland HIRET

1978 : Marc VIDAL – Fernand FARGES – Raymond VAN CELST

1979 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Serge POULHES

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Gérard VEYRAC

1981 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Dean ELLIS (GBR)

1982 : Bernard DOUCET – Jean-Luc BARBAT – Jean-Pierre TARTIERE

1983 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Laurent SAVEL

1984 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

1985 : Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick PAGES – Jean-Philippe DURACKA – Patrick SENISSE

1987 : Claude AIGUESPARSES- Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ

1988 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Sylvain GENESTOUX

1989 : Patrick SENISSE – Philippe SOUVETON – Didier BOUTONNET

1990 : Christian MAGIMEL – Sylvain GENESTOUX – Marc GOUTAL

1991 : Jacek BODYK (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Dominique PATRUNO

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL

1993 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël VALLAS

1995 : Raphaël VALLAS – Eddy POUILLON – Marcel KAIKINGER

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane LABOURDETTE

1997 : Raphaël VALLAS – Jean-Pierre DURACKA – Martin RITTSEL (SUE)

1998 : Jean-Philippe DURACKA – Takéhiro MIZUTANI (JPN) – Dominique TERRIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Dominique DI MANNO – Philippe SOUVETON

2000 : Christophe PARRA – Lionel FOUCHARD – Fabrice COLLY

2001 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel FOUCHARD – Emmanuel RIVES

2002 : Christophe LE CALVEZ – Emmanuel CHARREYRE – Antoine CARON

2003 : James WILLIAMSON (Gbr) – Christophe LE CALVEZ – Tom ROWAN (Gbr)

2004 : Sébastien FAURE – Arnaud BERGERON – Olivier DALBERG (Est)

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Sébastien REBECCHI – Sébastien FAURE

2006 : Stéphane RABANY – Jean-Pierre DURACKA – Charles RIOCREUX

2007 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Sébastien REBECCHI

2008 : annulé : neige

2009 : William DUPUIS – Antoine PONCET – Frédéric VERNET

2010 : Dominique PATRUNO – Loïc PERRIER – Cédric CORNET

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Robin DEFEVER – Alexandre JOIN

2012 : Franck LAFFAIRE – Maxime EVEILLARD – Lucas PRISSAT

2013 : Bastien CESAR – Sébastien REBECCHI – Mathieu CARAMEL

2014 : Franck LAFFAIRE – Hugo DRECHOU – Julien SEVIN

2015 : Loïc PERRIER - Yanisse NADIR - Nicolas THOMASSON

2016 : Sébastien CHABERT - Mounir KHALIL - Quentin DANCE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages