Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 février 2017 5 17 /02 /février /2017 18:46
Décès d' Yves Chabrier

La terrible nouvelle a été accueillie avec émotion et tristesse la semaine dernière. Cet homme discret, d'une grande gentillesse, était connu et apprécié dans sa commune de Saint Bonnet Briance, pour son immense dévouement. Il était né le 27 avril 1936. Ses obsèques ont eu lieu le vendredi 20 janvier. De nombreux amis et anciens coureurs ont entouré sa famille.
Il avait occupé les fonctions de secrétaire de mairie pendant de longues années,

Lire la suite sur : http://www.memoire-du-cyclisme.eu/

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
16 février 2017 4 16 /02 /février /2017 17:50

Samedi 18 février 2017

Puyricard  (13)

Grand Prix du Pays d'Aix

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AVC Aix-en-Provence

.

La participation

AVC Aix, SCO Dijon, CC Etupes, Guidon Chalettois, CC Nogent-sur-Oise, UC Monaco, Dunkerque Littoral Cycl, VC Rouen 76, VC La Pomme, Team Probikeshop (C. Pla), CR4C Roanne, CC Villeneuve Saint-Germain, Martigues SC, M. Santé Cyclisme, Languedoc-Roussillon Formation, SC Nice, Team Vulco VC Vaulx-en-Velin (Alexandre et Quentin Meyleu), trois formations italiennes, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme et le Team Pro Immo (P. Bonnet, S. Fournet-Fayard, K-P Lauk, P-H Lecuisinier, F Pereira, J. Préau, C. Rose et T. Vimpère)

.

L'historique des courses de Puyricard

Souvenir Hugues Frosini

07/05/1989 : Jean-Philippe MAES – GARCIA – Franck AYME

01/05/1990 : Eric COURSON - David PERRONE - Richard GIBELIN

08/05/1991 : Marc RICAUX – Arthur WILEGALA (POL) – David GAUTIER

07/06/1992 : Championnat de Provence

15/05/1993 : Jacek BODYK (POL) – Hristo ZAÏKOV (BUL) – Gérard BIGOT

03/04/1994 : Jacques BOGDANSKI – David GAUTIER – Bertrand ZIEGLER

02/04/1995 : Fabrice GOUGOT – Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI

31/03/1996 : Christopher JENNER (NZL) – Olivier MARTINEZ – Raphaël VALLAS

06/04/1997 : Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI – Hristo ZAÏKOV (BUL)

 

Prix des Coteaux d’Aix

05/04/1998 : Christophe COUSINIE – Jean-Michel FLOCHON – Frédéric PONTIER

04/04/1999 : Thor HUSHOVD (NOR) – Olivier TRASTOUR – Alexandre GRUX

02/04/2000 : Frédéric RUBERTI – Mads KAGGESTAD (NOR) – Ivaïlo GABROWSKI (BUL)

08/04/2001 : José MEDINA (CHI) – Dominique BOZZI – Kristoffer INGEBY (SWE)

07/04/2002 : Stéphane PETILLEAU – Erki PUTSEP (EST) – Mark SCANLON (IRL)

06/04/2003 : John NILSSON (SWE) – Camille BOUQUET – Dominique RAULT

Non organisé de 2004 à 2008

 

Grand Prix du Pays d’Aix

20/06/2009 : Paul POUX – Aurélien RIBET – Pim LIGTHART (HOL)

20/02/2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Sylvain GEORGES – Matthieu CONVERSET

10/02/2011 : Thomas LEBAS - Sébastien GREDY - Kévin PIGAGLIO

18/02/2012 : Geert JOEARR (EST) - Nicola GAFFURINI (ITA) - Maxime MAYENCON

18/02/2013 : Jeroen HOORNE (BEL) – Benoît SINNER – Marco GAGGIA (ITA)

24/02/2014 : Thomas GIRARD – Anthony MALDONADO – Jérémy FABIO

21/02/2015 : Lilian CALMEJANE – Nans PETERS – Nico DENZ (All)

20/02/2016 : Erwan CORBEL – Léo VINCENT – Cyrille PATOUX

 

Repost 0
16 février 2017 4 16 /02 /février /2017 12:29
Les courses de La Sauvetat

Peu d'épreuves se sont disputées à La Sauvetat, village médiéval proche de Champeix dans le Puy-de-Dôme. Depuis la Libération, l'on relève seulement deux organisations éphémères.

En voici les podiums

Organisation Cycle Olympique Chamaliérois

22/06/1969 : René ARNAUDIN (VC Thiers) – Roland HIRET (UCM) – R. PLANEIX (COC)

21/06/1970 : Raymond VAN CELST (UCM) – Alain NERI (COC) – Louis DE BAKKER

26/06/1971 : Alain NERI (COC) – Patrick DEYRIES – Jean-Louis CHABRY (ACC)

 

Organisation UC Sayat et club de ping-pong de La Sauvetat

01/03/1982 – Course de classement

Seniors 1-2-3 : Patrick SENISSE (UC Sayat) – Michel GONTHIER (UCA) – Guy MAS (COC

S4 et J : Patrick COSTE (UC Sayat) – Bernard CHEYNOUX (FACC) – Gérard JOURDE (VC Riom)

 

27/02/1983 – Course de classement

Seniors 1-2-3 : Patrick SENISSE (UCS) – Jean-Pascal ROUX (UCS) – Nicolas ROUX (UCS)

S4 et J : Eric FOUIX (UCS) – Daniel VALENTIN (EC Manzat) – Régis BRULHET (FACC)

 

08/03/1984 - Prix de La Sauvetat

Jean-François GROLIER (CC Cusset) – Jean-Franç. CHABAUD (Saugues OC) – Christian BADIOU (COC

Epreuve plus organisée

 

Repost 0
15 février 2017 3 15 /02 /février /2017 17:48

Mercredi 15 février 2017

14èmes Boucles du Haut-Var

- Classement de la 3ème et dernière épreuve : Moissac-Bellevue / Montmeyan  - 125 km

1 : Ronan RACAULT  (Guidon Chalettois)
2 : Nicolas GARBET   (CC Nogent-sur-Oise)
3 : Jonathan COUANON  (VC La Pomme)
4 : Simon GUGLIELMI  (CR4C Roanne)
5 : Julien TRARIEUX    (AVC Aix)
6 : Sébastien  HAVOT   (CC Nogent-sur-Oise)
7 : Alberto MARENGO   (Ita-Team Exploit)
8 : Fabien RONDEAU  (VC Rouen 76)

9 : Joab SCHNEITER   (Sui-Team Exploit)
10 : Renaud PIOLINE (Team Azuréen)

.

14 : Cédric PLA  (ECSEL)

47 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

84 : Franck LAFFAIRE  (USPI)

- 96 classés

Merci à Marc Sordello

Repost 0
15 février 2017 3 15 /02 /février /2017 11:55
Dans la roue de l'ACV Aurillacois

L’inter saison terminée, les coureurs de l’ACVA ont repris depuis début décembre la route pour les juniors seniors, alors que les plus jeunes ont attendu début janvier pour reprendre les sorties de vélo sur route.

Ce dimanche, le club présentait 8 jeunes à MAURIAC pour une détection départementale, après des épreuves de vélocité, explosivité et puissance, les garçons sont revenus à AURILLAC ou les dirigeants du club les attendaient pour fêter le départ de la saison avec la traditionnelle galette. Le début février, trop froid n’a pas permis de « rouler » comme prévu, mais la saison qui dure jusqu’en octobre permettra de rattraper le temps perdu.

De son côté, François BIDARD, le professionnel d’AG2R à déjà passé trois semaines en Australie ou il s’est fort bien comporté, se payant même le luxe de voir Chris FROOME lui prendre la roue.

Les dirigeants, pour leur part, préparent activement le Tour de la CABA qui aura lieu les 24 et 25 juin.

Renseignements au 04 71 63 67 84 ou au 06 82 98 09 42.

- Jérôme Valadou

Repost 0
15 février 2017 3 15 /02 /février /2017 07:51
Tour du Haut-Var
Edition 1986 (L'EQUIPE du lundi 23/02/1986)

Edition 1986 (L'EQUIPE du lundi 23/02/1986)

Samedi 18 et dimanche 19 février 2017

49ème Tour du Haut-Var

Epreuve UCI 2.1

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation :

http://www.tourduhautvar.com/fra/2017/0;editorial.html

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1969 *

03/03/1969 : Raymond POULIDOR – Willy MONTY (Bel) – Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

02/03/1970 : René GRELIN – Wladimiro PANIZZA (Ita) – Roberto POGGIALI (Ita)

28/02/1971 : Désiré LETORT – Bernard LABOURDETTE – Jean-Pierre PARENTEAU

28/02/1972 : Frans VERBEECK (Bel) – Jean-Claude GENTY – Pierre RIVORY

05/03/1973 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Roger ROSIERS (Bel) – Luis OCANA (Esp)

03/03/1974 : Gerben KARSTENS (Hol) – Georges TALBOURDET – José CATIEAU

03/03/1975 : Raymond DELISLE – Miguel Maria LASA (Esp) – Patrick PERRET

29/02/1976 : Frans VERBEECK (Bel) – Jan RAAS (Hol) – André CHALMEL

27/02/1977 : Bernard THEVENET – Henk LUBBERDING (Hol) – Johan DE MUYNCK (Bel)

26/02/1978 : Freddy MAERTENS (Bel) – Joop ZOETEMELK (Hol) – Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

25/02/1979 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Jean CHASSANG – Jean-René BERNAUDEAU

24/02/1980 : Pascal SIMON – Sean KELLY (Irl) – Guy SIBILLE

22/02/1981 : Jacques BOSSIS – Francis CASTAING – Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

28/02/1982 : Sean KELLY (Irl) – Francis CASTAING – Paul SCHERWEN (Gbr)

27/02/1983 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Stephen ROCHE (Irl) – Kim ANDERSEN (Dan)

26/02/1984 : Eric CARITOUX – Robert MILLAR (Gbr) – Pascal SIMON

24/02/1985 : Charly MOTTET – Eric CARITOUX – Steve BAUER (Can) –

22/02/1986 : Pascal SIMON – Marc MADIOT – Dag-Otto LAURITZEN (Nor)

20-21/02/1987 : Rolf GÖLZ (All) – Ronan PENSEC – Martin EARLEY (Irl)

27/02/1988 : Luc ROOSEN (Bel) – Sean KELLY (Irl) – Etienne DE WILDE (Bel)

25/02/1989 : Gérard RUE – Roland LECLERC – Luc ROOSEN (Bel)

24/02/1990 : Luc LEBLANC – Claude CRIQUIELION (Bel) – Alberto ELLI (Ita)

23/02/1991 : Eric CARITOUX – Etienne DE WILDE (Bel) – Willem VAN EYNDE (Bel)

22/02/1992 : Gérard RUE – Fabian JEKER (Sui) – Frédéric MONCASSIN

20/02/1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Fabian JEKER (Sui) – Gérard GUAZZINI

19/02/1994 : Laurent BROCHARD – Eddy SEIGNEUR – Ronan PENSEC

18/02/1995 : Marco LIETTI (Ita) – Luca SCINTO (Ita) – Giuseppe GUERINI (Ita)

23/02/1996 : Bruno BOSCARDIN (Sui) – Léon VAN BON (Hol) – Tristan HOFFMAN (Hol)

22/02/1997 : Rodolfo MASSI (Ita) – Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT

21/02/1998 : Laurent JALABERT – Pascal CHANTEUR – Emmanuel MAGNIEN

20/02/1999 : Davide REBELLIN (Ita) – Beat ZBERG (Sui) – Christophe BASSONS

19/02/2000 : Daniele NARDELLO (Ita) – Andreï KIVILEV (Kaz) – Davide REBELLIN (Ita)

24/02/2001 : Daniele NARDELLO (Ita) – Nicolai-Bo LARSEN (Dan) – Davide REBELLIN (Ita)

23/02/2002 : Laurent JALABERT – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Robbie McEWEN (Aus)

22/02/2003 : Sylvain CHAVANEL – Samuel SANCHEZ (Esp) – Andreï KIVILEV (Kaz)

21/02/2004 : Marc LOTZ (Hol) – Dimitry FOFONOV (Kaz) – Stijn DEVOLDER (Bel)

19/02/2005 : Philippe GILBERT (Bel) – Ruggero MARZOLI (Ita) – Cédric VASSEUR

18/02/2006 : Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) – Pietro CAUCCHIOLI (Ita) – Jürgen VAN DE WALLE (Bel)

25/02/2007 : Filippo POZZATO (Ita) – Simon GERRANS (Aus) – Ricardo SERRANO (Esp)

24/02/2008 : Davide REBELLIN (Ita) – Rinaldo NOCENTINI (Ita) – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

21-22/02/2009 : Thomas VOECKLER – David MONCOUTIE – Jussi VEIKKANEN (Fin)

20-21/02/2010 : Christophe LE MEVEL – Bert DE WAELE (Bel) – Julien EL FARES

19-20/02/2011 : Thomas VOECKLER – Julien ANTOMARCHI – Rinaldo NOCENTINI (Ita)

18-19/02/2012 : Jonathan TIERNAN LOCKE (Gbr) – Julien EL FARES – Julien SIMON

16-17/02/2013 : Arthur VICHOT – Lars BOOM (Hol) – Laurens TEN DAM (Hol)

22-23/02/2014 : Carlos BETANCUR (Col) – Samuel DUMOULIN – Amaël MOINARD

21-22/02/2015 : Ben GASTAUER (Lux) – Philippe GILBERT (Bel) – Jonathan HIVERT

20-21/02/2016 : Arthur VICHOT – Jésus HERRADA (Esp) – Diego ULISSI (Ita)

* Les premières éditions avaient le titre de Seillans-Draguignan ou Draguignan-Seillans

Repost 0
14 février 2017 2 14 /02 /février /2017 16:18

Mardi 14 février 2017

14èmes Boucles du Haut-Var

Classement de la 2ème épreuve (La Verdière / Régusse - 125 km)

1 : Adrien CARPENTIER  (VC Rouen 76)

2 : Alberto MARENGO  (Ita-Team Exploit)

3 : Guillaume DE ALMEIDA   (US Montauban 82)

4 : Florent CASTELLARNAU   (AVC Aix)

5 : Florian ARNOULT   (VC La Pomme)

.

24 : Cédric PLA  (ECSEL)

62 : Quentin MEYLEU  (Team Vulco VCVV)

- 95 classés

Mis en ligne par Marc Sordello

 

Repost 0
14 février 2017 2 14 /02 /février /2017 14:35
Grand Prix GMF 1983

Une seule édition figure au palmarès du Grand Prix GMF organisé par le CO Chamalières et patronné par le Groupe Maison Familiale.

125 kilomètres au programme avec départ de Cournon et arrivée à Orcet.

Le parcours :

Cournon, Dallet, Pérignat, Saint-Bonnet, Chauriat, Billom, La Beauté, Manglieu, Sauxillanges, Sarpoil, Auzat, Saut-du-Loup, Parentignat, Varennes-sur-Usson, Brenat, Aulhat

Orbeil, Saint-Babel, Vic-le-Comte, Sainte-Marguerite, Les Martres-de-Veyre, Orcet.

Le classement

1 : Patrick SENISSE

2 : Jean-Claude LASKOWSKI (VC Aubusson)

3 : Ferdinand JULIEN

4 : Christian ROMAN

5 : Alain RUIZ

6 : Jean-Luc BARBAT

7 : Yves BONNAMOUR

8 : Jean-Marc CAYOT

9 : Patrick PAGES

10 : Christian MONIER   (EC Marcigny)

Repost 0
14 février 2017 2 14 /02 /février /2017 13:59
Prix de la fête à Laps
Prix de la fête à Laps

Laps est un village situé en bordure de la route qui relie Billom à Vic-le-Comte. C'est l'Amicale Cycliste Clermontoise puis l'ECCF qui en ont assuré la partie technique. Le circuit de 4500 mètres était l'un des plus difficiles de la région avec vingt ascensions du col de Potey.

L'ensemble des podiums -1ère édition en 1982

15/08/1982 : Jean-Marc CAYOT (COC) – Thierry DEBORDE (COC) - GIBON (EC Mayenne)

01/05/1983 : Patrice ARTAUD (ACC) – Dominique ROSSIGNOL – Richard PELISSERO

01/07/1984 : Jean-Pierre DOUPEUX (EC Manzat) – Christian PAPON (Sayat) – Jean-Luc FRANCON (USI)

30/06/1985 : Dominique CARBOLET (USI) – Alain GAUTHE (VSG) – Thierry DEBORDE

29/06/1986 : Eric VERNET (UC Brassac) – Jean-Claude CHASSARD – Frédéric TORRENT (AC Langeac)

28/06/1987 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Repost 0
13 février 2017 1 13 /02 /février /2017 20:56

Lundi 13 février 2017

14èmes Boucles du Haut-Var

Classement de la 1ère épreuve (Aups / Tourtour 114 km)

1 : Alexys BRUNEL  (CC Etupes)
2 : Sten VAN GUCHT  (Bel-Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)
3 : Simon GUGLIELMI   (CR4C Roanne)
4 : Florian DUMOURIER   (CR4C Roanne)
5 : Clément JOLIBERT   (AVC Aix)
6 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)
7: Giacomo  BALLABIO  (Ita-Team Exploit)
8 : Alberto MARENGO   (Ita-Team Exploit)
9 : Ronan RACAULT (Guidon Chalettois)
10 : Geoffroy BECRET  (Nogent-sur-Oise)

16 : Alexandre MEYLEU   (Team Vulco VCVV)

30 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

- 84 classés

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages