Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 juin 2022 7 12 /06 /juin /2022 22:00
Megève Mont-Blanc cycling : Loïc Ruffaut conserve son titre

Plus de 1000 coureurs se sont élancés ce dimanche 12 juin. Pour Loïc Ruffaut, parti en tête dès le départ, a remporté la victoire au classement général, comme en 2021.

 
Loic Ruffaut passe en vainqueur la ligne d arrivée pour   la deuxième année consécutive  Photo Le DL/Jean-Pierre GAREL
Loic Ruffaut passe en vainqueur la ligne d arrivée pour la deuxième année consécutive  Photo Le DL/Jean-Pierre GAREL
Les coureurs sur la ligne de départ. Photo Le DL/Jean-Pierre GAREL
Les coureurs sur la ligne de départ. Photo Le DL/Jean-Pierre GAREL
 
 
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • https://www.ledauphine.com/sport/2022/06/12/megeve-mont-blanc-cycling-loic-fuffaut-conserve-son-titrehttps://www.ledauphine.com/sport/2022/06/12/megeve-mont-blanc-cycling-loic-fuffaut-conserve-son-titre
Partager cet article
Repost0
12 juin 2022 7 12 /06 /juin /2022 21:40
La formation de Pélussin avant le départ du chrono par équipe  (photo UC Pélussin)

La formation de Pélussin avant le départ du chrono par équipe (photo UC Pélussin)

11 et 12 juin 2022
22ème Tour Boischaut Brenne
Epreuve 2.24.2
Organisation : VC Châtillonnais  (Châtillon-sur-Indre)
.
Les classements de la seconde journée
- Azay-le-Ferron / Obterre  chrono par équipe de 10 km)
1 : UC Pélussin
2 : Guidon Chalettois
3 : US Saint-Pierre-des-Corps

- Châtillon-sur-Indre / Valençay (106,7 km)
1 : Joris NISSAS   (Bourg Ain Cyclisme)
2 : Noé CRAMETTE   (CSM Clamart)
3 : Vitaly DUBREIL   (Team Progress 28)
4 : Amaury GARNIER (La Motte Servolex Cyclisme)
5 : Corentin TRICOT   (Guidon Chalettois)
.
10 : Alexandre JOIN  (USP Issoire)

.
- Classement final
1 : Dimitri BARRALLON      (UC Pélussin)
2 : Corentin TRICOT      (Guidon Chalettois)
3 : Noé CRAMETTE       (CSM Clamart)
4 : Joris NISSAS   (Bourg Ain Cyclisme)
5 : Amaury LAC   (Bourg Ain Cyclisme)
6 : Gabriel COULONDRE   (AC Bas Berry Issoudun)
7 : Léon PICARD    (Bourg Ain Cyclisme)
8 : Amaury GARNIER   (La Motte Servolex Cyclisme)
9 : Vincent MOUQUET    (Union Cosnoise Sportive)
10 : Quentin GUICHETEAU   (France Militaire)   
.
16 : Quentin BELLAIGUES  (USP Issoire
- 112 classés


 

Partager cet article
Repost0
12 juin 2022 7 12 /06 /juin /2022 21:31
Collection Occitane Cyclisme Form.

Collection Occitane Cyclisme Form.

Dimanche 12 juin 2022
Pont de Larn (81)
71èmes Boucles du Tarn et du Sidobre
Epreuve 1-2-3-J-PCO organisée par l'UV Mazamet
.
Le podium
1 : Romain CAMPISTROUS   (Occitane Cyclisme Formation)
2 : Stéfan BENNETT   (OC Locminé-WB Fybolia)
3 : Florent CASTELLARNAU   (Occitane Cyclisme Formation)
Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
12 juin 2022 7 12 /06 /juin /2022 21:09
Bodnar le plus fort à Charmoille
Bastien Bodnar  (photo d'archive SCO Dijon)

Bastien Bodnar (photo d'archive SCO Dijon)

Dimanche 12 juin 2022
Charmoille  (25)
Grand prix de la ville
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : VC Morteau Montbenoît
.

Top 5
1 : Bastien BODNAR  (UV Aube)
2 : Athys BEDINI  (VC Ornans)
3 : Romain DEBORD  (CC Etupes)
4 : Guilhem DOUTEY  (Bazin Cycliste)
5 : Maxence MORENO LOPEZ  (VC Dolois)

- Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
12 juin 2022 7 12 /06 /juin /2022 18:07
Romain Bréant  (collection Creuse Oxygène)

Romain Bréant (collection Creuse Oxygène)

Cinquième du chrono, dix-septième de l'étape en ligne, le Cantalien Romain Bréant s'est classé huitième du Trophée SEBACO Vallée blanche à Ergué-Gabéric
.
Classement final
1 : Baptiste GILLET  (VC Pays de Loudéac)
2 : Antoine HUE  (VC Pays de Loudéac)
3 : Clément SANCHEZ   (Maine-et Loire)
4 : Edgar LAURENSO  (Ile-et-Vilaine)
5 : Gabriel GARCON   (UC Nantes Atlantique)
6 : Hans RULLIER   (VS Vallet)
7 : Ewen PREMEL   (Sél. Moulin Neuf)
8 : Romain BREANT   (Creuse Oxygène)
9 :Gabriel GOUESSAN  (VC Pays de Loudéac)
10 : Robin MAHIER    (Sarthe)
- 81 classés



 

Partager cet article
Repost0
12 juin 2022 7 12 /06 /juin /2022 10:42
Le Tour du Beaujolais se prépare

Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
12 juin 2022 7 12 /06 /juin /2022 09:51
Simon Ruet  (photo d'archive)

Simon Ruet (photo d'archive)

Samedi 11 juin 2022
Roanne  (42)
Prix de la ville de Roanne
Epreuve : 3-J-PCO organisée par le Vélo Club Roannais
.
Le top 20
1 : RUET Simon V.C. Villefranche Beaujolais Junior
2 : MARCHAND Pierre Usp Issoirienne 
3 : HOAREAU Sébastien V.C. Villefranche Beaujolais 
4 : FRANCON Morgann U. S. Issoire Bmx 
5 : GUEUGNEAUD Lucas Creusot Cyclisme Junior
6 : BRUN Xavier Union Cycliste PÉlussin
7 : DOUVRE Maximilien Velo Club Tournus 
8 : CHEYTION Antony V.C. Le Cheylard 
9 : MARTIN Cédric R.O. Chambon Feugerolles 
10 : TETU Julien A.C. Lyon Vaise
11 : MARTIN MICHIELLOT Simon Lyon Sprint Evolution Junior 
12 : COUDERT Nicolas Usp Issoirienne Junior 
13 : VASSOILLE Arnaud V.C. Montbrisonnais 
14 : CROYET Austin V.C. Villefranche Beaujolais 
15 : MAZZOLENI Charles V.C. Corbas Junior
16 : BERNARDIN Gauthier Vélo Club D`Ambérieu
17 : VACHER Axel R. O. Moulins Yzeure Avermes 
18 : LAURENSON Martin E.C. St Etienne - Loire Junior
19 : PIRAUDON Antoine V.C. St Quentin Fallavier 
20 : DUQUET Clément Vélo Club Ornans 
.
Cadets
1 : DEVILLE Axel Cours La Ville Cyclisme 
2 : LAFAYE Hugo Avenir Cycliste Cusset 
3 : COUTO FABRE Lucas Velo Club Cournon D`Auvergne 
4 : LESECQ Antonin V.C. Corbas 
5 : DEPRES Emile Velo Club Cournon D`Auvergne 
. 26 classés
.
Merci aux arbitres et à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
12 juin 2022 7 12 /06 /juin /2022 09:28
Serge Mayet   (photo d'archive Patrick Dorckel As du cyclisme)

Serge Mayet (photo d'archive Patrick Dorckel As du cyclisme)

Serge Mayet quatrième de la Montée Vélocio

1 CAMBIER CLEMENT FRA n°605 95 1 C3M 1 M 00:28:58 26.47 Non Licencié
2 BERNARD CÉDRIC FRA n°590 01 2 C3M 2 M 00:29:00 26.45 Non Licencié
3 DUPOUY JEROME FRA n°637 79 1 C5M 3 M 00:29:28 26.03 Non Licencié
4 MAYET SERGE FRA n°674 78 2 C5M 4 M 00:29:58 25.60 Non Licencié
5 ESNAULT NATHAN FRA n°640 05 1 C2M 5 M 00:29:59 25.58 Non Licencié
6 GRAIL NICOLAS FRA n°881 89 1 C4M 6 M 00:30:11 25.41 Non Licencié
7 BADEL PIERRE FRA n°581 82 2 C4M 7 M 00:30:55 24.81 Non Licencié
8 ROMEYER AUGUSTIN FRA n°920 99 3 C3M 8 M 00:30:56 24.80 Non Licencié
9 CURSOUX AURELIEN FRA n°921 98 4 C3M 9 M 00:31:04 24.69 Non Licencié
10 VERNAY JULES FRA n°707 06 2 C2M 10 M 00:31:10 24.61 Non Licencié
11 CHANGEAT BRUNO FRA n°609 76 3 C5M 11 M 00:31:42 24.19 Non Licencié
12 GRANDJEAN GUILLAUME FRA n°648 87 3 C4M 12 M 00:32:09 23.86 Non Licencié
13 BAYON JOACHIM FRA n°584 00 5 C3M 13 M 00:32:17 23.75 Non Licencié
14 MESERAY FREDERIC FRA n°675 71 1 C6M 14 M 00:32:23 23.69 Non Licencié
15 VASSOILLE THIBAULT FRA n°895 99 6 C3M 15 M 00:32:41 23.46 N
.
La suite sur : https://velociosaintetienne.fr/

Partager cet article
Repost0
12 juin 2022 7 12 /06 /juin /2022 07:31

Samedi 11 juin 2022
Champagnole  (39)
Prix de la ville
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'AC Champagnole
.
Le podium
1 : Sébastien FAVRET  (Jura Cyclisme)
2 : Romain ANGONNET   (Jura Cyclisme)
3 : Valentin REY  (UC Montmeyran Valence)
.
Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
12 juin 2022 7 12 /06 /juin /2022 07:05
Noah Knecht  (photo d'archive)

Noah Knecht (photo d'archive)

Samedi 11 juin 2022
Digoin  (71)
97ème Prix de la ville "Souvenir Mario Bertolo"
Epreuve 1-2-3-J-PCO organisée par l'UC Digoinaise
.
- Le classement - Merci aux arbitres et à Manon Theuil

Grand Prix de la ville de Digoin
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages