Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 septembre 2017 5 15 /09 /septembre /2017 22:59
Ce week-end, journées portes ouvertes au Marcombes
Repost 0
15 septembre 2017 5 15 /09 /septembre /2017 21:03
Dimanche, cyclo-cross de la ville de Mende

Dimanche 17 septembre 2017

Mende  (48)  (complexe sportif Le Chapitre)

12ème cyclo-cross de la ville de Mende

Epreuve organisée par le VC Mende Lozère

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://veloclubmendelozere.fr/

.

Les derniers podiums

07/12/2008 : Chrisyophe LAURENT – Thibaut BOUTIN – Cyril VALETTE  Champ régional

24/10/2009 : Cyril VALETTE – Aurélien BIANCIOT – Guillaume CHABERT

24/10/2010 : Jérémy GRIMAL – Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT

2011 : épreuve pas organisée

2012 : épreuve pas organisée

22/09/2013 : Arnaud JOUFFROY – Steven GARCIN – Benjamin MAURY

21/09/2014 : Sébastien JORRY – Frédéric DELARCE – Christophe FISCHER

26/09/2015 : Arnaud JOUFFROY – Robin MEYER – Frédéric DELARCE

25/09/2016 : Morgan CHEDHOMME – Frédéric DELARCE – Lucas GAUGET

Repost 0
15 septembre 2017 5 15 /09 /septembre /2017 17:09
Le podium 2016

Le podium 2016

Samedi 23 septembre 2017

Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil   (24)

2ème Grand Prix de la Préhistoire

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC Monpaziérois

.

Voici de nombreuses années qu’il n’y avait plus de course cycliste dans la capitale de la préhistoire. Grace à l’initiative des anciens coureurs Bernard Conan et Serge Daubisse, en collaboration avec l’association Cro-Magnon et le Vélo-Club Monpaziérois, un grand prix a été organisé le 24 septembre l’an passé. Certes, seulement une trentaine de coureurs était au départ, mais les organisateurs attendent un peloton beaucoup plus fourni cette année.

Le grand prix aura lieu le samedi 23 septembre, ouverte aux 1ere 2éme 3éme catégories, aux juniors et PC open, elle se déroulera sur un parcours de 7 km (avec chaussée refaite) à parcourir 14 fois.

Les commerçants et Artisans, la Municipalité vont permettre d’octroyer une belle dotation en prix et primes. Grilles : 459 /20, prix spéciaux 2éme : 107/6, prix spéciaux 3éme, juniors et PC : 76/5. Nombreuses primes.

Meilleur grimpeur : 100€, meilleur sprinteur : 100 €

Dossards : 14 h La Forge Départ : 15 h.

Pour tout renseignement :

Bernard Conan 05.53.02.64.45 ou 06.78.20.61.02

bernard.conan24@orange.fr

Le palmarès connu :

 1946 André Commerie (Pédale Faidherbe),

1952 Georges Gay (VC Saint-Céré),

1954 Gilbert Empinet (Brive),

1956 Marius Archambaud (VC Villefrancois),

 1957 Pierre Barrière (UCD Villeneuve),

1958 Gilbert Empinet (VC Le Lardin),

1959 Desplats et Alaphilippe (Limoges) ex-aequo,

1960 Claude Simon (CRCL), puis Siméoni (Limoges),

1961 Jacques Gervais (CC Périgueux),

1962 Jugie (CC Périgueux),

1963 Jules Pineau (Agen),

1964 Daniel Barjolin (CA Civray),

1965 Yves Scheid (CC Lindois),

 1967 Bénédetti,

1974 Daniel Barjolin (Civray),

1975 Michel Fedrigo (Tonneins),

 1976 Daniel Barjolin (Tonneins),

 1977 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

 1978 Roger Saladié (UA Vic Fezensac),

1979 Eric Valade (EC Foyenne),

 1980 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

1981 Michel Fedrigo (CC Marmande),

1982 Eric Valade (EC Foyenne),

1983 Gilles Goutal (VC Sansac),

1984 Maxime Cazeaux (CC Gourdon),

 1985 Jacques Suertegaray (Guidon Sarladais),

1986 Didier Saumon (UC Bazas),

1987 Pierre-Marc Lamontagne (VC Aturin),

 1988 Loïc de Vincenzi (CC Marmande),

 1989 Dominique Péré (Guidon Agenais),

1990 Jean-Francis Vincent (CC Marmande),

1991 Jean-Luc Besse (CC Marmande), -

(arrêt de 1992 à 2002 inclus)

2003 Tour Terre de Cro Magnon : Anthony Martineau (CC Périgourdin),

2004 et 2005 : épreuve pas organisée

2006 Kévin Soubes (VC Beaulac Bernos) en minimes, Jérémy Leconte (UC Montpon) en cadets,

2007 épreuve pas organisée

 2008 Thomas Boudat (VC Langon) en minimes et Stéphane Lemoine (VC Langon) en cadets,

 2009 Pierre Brandon (SA Mérignac) en minimes et Yohan Vérardo (CC Marmande) en cadets,

2010 Jérémy Bertrand (Cam Bordeaux) minimes, Damien Le Boétez (Montauban) cadets,

2011 Emilien Camiade (Guidon Bias) minimes, Alexis Diligeart (Ménesplet) cadets,

2012 Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC) minimes.

- Epreuve pas organisée de 2013 à 2015, reprise en 2016

2016 : Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol) – Antoine ALLIN – Thomas ACOSTA

 .

Jean-Louis Gauthier

Repost 0
15 septembre 2017 5 15 /09 /septembre /2017 11:16
Dimanche, Grand Prix de la ville d'Avranches

Dimanche 17 septembre 2017

Avranches  (50)

Grand Prix de la ville et de la fête des Trois Quartiers

Finale du Trophée de la Manche

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Avranchinais

.

Les derniers podiums

20/09/2009 : Julien FOISNET – Guillaume MALLE – Romain PAILLARD

19/09/2010 : Edouard LOUYEST – Maxime RENAULT – Thibault HUCHE

18/09/2011 : Basile GOGO – Cyrille NOËL –

16/09/2012 : Vincent RAGOT – Alexandre MESNIL – Maxime CAM

15/09/2013 : Lilian JEGOU – Maxime CAM – Justin MOTTIER

21/09/2014 : Guillaume FAUCON – Camille GUERIN – Vincent RAGOT

20/09/2015 : Cédric DELAPLACE – David BOUTVILLE – Alexandre MESNIL

18/09/2016 : Aurélien DANIEL – Vincent RAGOT – Nicolas DAVID

Repost 0
15 septembre 2017 5 15 /09 /septembre /2017 08:22

Dimanche 17 septembre 2017

Bertignat  (63)

Prix Eugène Dauphin

Epreuve pour cadets et féminines J/S

Départ à 14h 00 pour 23 tours de 2,7 km soit 62,1 km

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

Les trente derniers podiums

- 20/09/87 – seniors 3-4 et juniors

Bernard COTTIN (C.C.Sury) – Franck BENOÎT (V.C.Montbrison) – Stéphane JARLIER (P.I.)

- 17/09/88 – seniors 3-4 et juniors

David COMBY (Lyon) – Jean LAMON (A.C.V.StY) – Laurent RIGAUD (V.C.A.)

- 16/09/89 – seniors 3-4 et juniors

CHAUSSINAND (Draguignan) – ANDRE (R.O.St-Etienne) – Bd SOMMAVILLA (V.S.B.)

- 23/09/90 – seniors 3-4 et juniors

Eric TREMOLIERE (E.C.C.F.) – François LEMAIRE (FACC) – Anthony TROUGNOU (E.C.C.F.)

- 08/09/91 – seniors 3-4 et juniors

Christophe PARRA (C.O.C.) – Jacky PORTEJOIE (C.O.C.) – JOVENCEL (Annonay)

- 06/09/92 - cadets

Denis CONAN (F.A.C.C.) - Jérôme MARCHIONNI (A.S.d G.) – Alexandre DELAIGUE  (U.S.P.I.)

Minimes

Sébastien HANNEQUART (U.C.S.P.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.) – William GACON (F.A.C.C.)

- 12/09/93 - cadets

Christophe LAFON (V.C.Ussel) – Damien LAVIGNE (M.C.C.) – Patrick PERSON (M.C.C.)

Minimes

Jérôme MARANO (Montbrison) – Cédric REGNIER (A.C.C.) – Guillaume FONDARD (ROMYA)

- 18/09/94 - cadets

Guillaume FONDARD (ROMYA) – Sébastien REBECCHI (U.S.P.I.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.)

Minimes

 

- 17/09/95 - Cadets

Olivier BOUQUIER (PTT St Flour) – Cédric REIGNER (A.C.C.) – Yvan RANCON (C.C.B.M.)

Minimes

Aymeric CHAZAL (Montbrison) – Julien SABATHIER (A63) – J.Christophe GOISNARD (U.S.P.I.)

- 15/09/96 - Cadets

Christophe OLIVEIRA (A.S.d.G.) – Mickaël BOUGET (V.C.Montb.) – Cyril VIALLE (V.C.A.)

Minimes – épreuve annulée

- 14/09/97 - Cadets

Nicolas LASKOWSKI (U.C.F.) – David FRESQUET (U.S.P.I.) – Régis TEISSONNIERE (U.S.P.I.)

Minimes

BLANC (V.V.Savignolais) – MAISSE (V.C.Montb.) – Jordan CHAZAL (V.C.Montbrison)

- 20/09/98 - Cadets

Benjamin PETIOT – William BONNET – Cédric CHAMPEIX (A63)

Minimes

Gaël JUNG  (V.V.Savignolais) – Olivier DUFOUR (V.C.Montb.) – Tom THIBLIER (V.V.S.)

- 19/09/99 - Cadets

Jordan CHAZAL (V.C.M.) – Loïc FLEURY (E.C.S.E.L.) – Mickaël BERARD (V.C.A.)

Minimes

GORAND (V.C.Montb.) – Johan JAVELOT (ROMYA) – Nicolas CHADEFAUX (E.C.C.F.)

- 17/09/00 - Cadets

Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

Minimes

Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – Pierre-Jean CHARLES (V.C.Montb.)

- 16/09/01 - Cadets

Blaise SONNERY – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT

Minimes

Sébastien BOIRE – Eric MAS – Mickaël BRUYAS

- 15/09/02 - Cadets

Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

Minimes

Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR  (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.)

- 21/09/03 - Cadets

Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Mickaël AVIDE

Minimes

Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER

- 19/09/04 - Cadets

Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

Minimes

Nicolas GALLON (A.C.C.) – Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY

- 18/09/05 - Cadets

Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD (V.C.A.)

Minimes

Nicolas GENEBRIER  (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD

- 17/09/06 - Cadets

Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

Minimes

Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – P.H.LECUISINIER

- 16/09/07 - Cadets

Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

Minimes

Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH

- 21/09/08 - Cadets

Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (CC Vierzon)

Minimes

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.)

- 20/09/09 - Cadets

Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

Minimes

Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (VV Savignolais)

- 19/09/2010 - Cadets

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

Minimes

Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY

- 18/09/2011 - Cadets

Guillaume NURDIN (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

Minimes

Romain FERRE (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET

- 16/09/2012 - Cadets

Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER (ECSEL)

Minimes

Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

- 15/09/2013 Cadets

Quentin DANCE (VS Brivadois) – Julien MARTIN (AC Cusset) – Yvan PRADIER (USPI)

Minimes

Antoine GRAND (VC du Velay) – Victor TOURDE (ACVA) – Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond

- 14/09/2014 Cadets

Simon CAVAGNA (VC Riom) - Alexis RELIAUD - Lilian COUILLEZ (VCP de Saint-Flour)

Minimes :

Grimaud SABATIER - William CHAVANON - Antoine ROUSSEL

- 13/09/2015 - Cadets

Anselme PAILLER (VC du Velay) - Antoine GRAND (VCdV) - Dylan HERCHEL (VC Riom)

Minimes

Thibaut VIALLA (VCdV) - Nathan MARTIN (VS Brivadois) - Alexis ALLIROL (VCdV)

- 18/09/2016 - cadets

Valentin BANCHAREL (VSB) – Léo HERODY (VS Thiers) – Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

 

 

 

Repost 0
13 septembre 2017 3 13 /09 /septembre /2017 18:13
Le final de l'édition 2016  (Photo https://www.facebook.com/MathildeLAzouPhotographies

Le final de l'édition 2016 (Photo https://www.facebook.com/MathildeLAzouPhotographies

Samedi 16 septembre 2017

Blangy-sur-Bresle (76)

35ème Grand Prix " Finale de la Coupe de France DN1 "

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

.

Pour cette nouvelle édition le "Grand Prix de Blangy-sur-Bresle" également appelé Grand Prix des fêtes de la Saint-Denis lorsque qu'il se déroule en octobre, sera une fois de plus fidèle à sa réputation. Son positionnement sur le calendrier lui permet d'accueillir, une nouvelle fois, la finale de la Coupe de France des clubs de DN1.

Le miracle de Blangy-sur-Bresle va t'il se reproduire ?

L'an dernier, le Team Pro Immo relégable au moment du départ avait sauvé sa saison grâce au doublé réalisé par Maxime Roger et Pierre Bonnet. Cette année, la situation n'est guère plus favorable puisque les Auvergnats ne possèdent que 28 points d'avance sur Creuse Oxygène.

.

- Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme, le CS Dammarie Team Peltrax et le Team Pays de Dinan ont obtenu le droit d'accéder à la DN1 pour la saison 2018 *. Accepteront-ils la montée ?

* Auber 93, classé 2ème club de DN2 ne peut prétendre à la montée car son équipe première évolue en Continental Pro.

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo sera composé de Pierre Bonnet, Florent Pereira, Karl-Patrick Lauk, Corentin Rose, Pierre Almeida et Nicolas Thomasson.

Ils seront accompagnés par leurs deux directeurs sportifs: Nicolas Chadefaux et Jean-Philippe Duracka

.

Classement général de la Coupe de France DN1 avant la finale

1 : CC Etupes – 895 points

2 : Chambéry Cycl. Form. – 761

3 : Vendée U – 760

4 : Côtes d’Armor Cycl. Marie Morin – 720

5 : AVC Aix-en-Provence – 621

6 : VC Pays de Loudéac – 607

7 : Sojasun Espoir ACNC – 589

8 : CR4C Roanne – 494

9 : UC Nantes Atlantique – 472

10 : Océane Top 16 – 437

11 : VC Rouen 76 – 437

12 : SCO Dijon – 372

13 : GSC Blagnac VS 31 – 362

14 : CC Nogent-sur-Oise – 360

15 : EC Saint-Etienne Loire – 327

16 : Occitane Cyclisme Form. – 257

17 : VCCA Team Pro Immo – 245

18 : Creuse Oxygène – 217

19 : VC Vaulx-en-Velin – 156

20 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne – moins 21 points

Le palmarès du Grand Prix de Blangy-sur-Bresle

08/10/83 : Jean-Michel AVRIL – André TRACHE – Guy LELEU

13/10/84 : Mario DEGOUGE – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

12/10/85 : Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD – Nicolas PETREL

11/10/86 : Jean-François LAFFILLE – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

10/10/87 : Yves CARBONNIER – Daniel LEVEAU – Gérard GUAZZINI

08/10/88 : Franck MORELLE – Yvan FREBERT – Philippe GOUBIN

07/10/89 : Nicolas DUBOIS – Thierry GRU – Philippe GOUBIN

06/10/90 : Henrik CHARUCKI  (Pol) – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)

12/10/91 : Franck MORELLE – Dariusz LESNIEWSKI  (Pol) – Laurent EUDELINE

10/10/92 : Adam SZAFRON  (Pol) – Jean-Pierre GODARD – Pawel KOWALSKI (Pol)

16/10/93 : Jean-François LAFFILLE – Erwan JAN – Jimmy DELBOVE

08/10/94 : Laurent EUDELINE – Jean-Michel THILLOY – Fabrice NAESSENS

07/10/95 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Guillaume JUDAS

12/10/96 : José SANCHEZ – Eric BEAUNE – Jean-Philippe THIBAULT

11/10/97 : Gregorz GWIAZDOWSKI (Pol) – David DUMONT – Mickaël FOULIARD

10/10/98 : Jean-Ph. THIBAULT – Frédéric DELALANDE – Guillaume LEJEUNE

09/10/99 : Carlo MENEGHETTI – Wouter DEMEULEMEESTER (Bel) – Marek.LESNIEWSKI (Pol)

07/10/00 : Nicolas MERET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) – Michael OLEJNIK (Pol)

13/10/01 : Eric BEAUNE – Guillaume LEJEUNE – Eric BERTHOU

12/10/02 : Samuel PLOUHINEC – Christophe THEBAULT – Mariusz WITECKI  (Pol)

11/10/03 : Jean-Philippe YON – Guillaume LEJEUNE – Cédric JOURDAN

09/10/04 : Guillaume LEJEUNE – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/10/05 : Frédéric LUBACH – Tony CAVET – Guillaume LEJEUNE

23/09/06 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Guillaume LEVARLET

29/09/07 : Rémi CUSIN – Mickaël SZKOLNIK – Mathieu FABRY   (finale Look)

27/09/08 : Samuel PLOUHINEC – Benoît JARRIER – Arnaud MOLMY

26/09/09 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis COULON – Guillaume MALLE  (finale Look)

25/09/10 : Christopher DE SOUZA – Julien GUAY – Alexandre GRATIOT

24/09/11 : Pierre-Luc PERICHON - Maxime DANIEL - Cyrille PATOUX   (finale Look)

22/09/12 : Benoît SINNER - Pierre BONNET - Julien DUVAL

05/10/13 : Jérémy LEVEAU - Jimmy TURGIS - Pierre GOUAULT

20/09/14 : Kévin LALOUETTE – Hugo HOFSTETTER – Benoît DAENINCK

19/09/15 : Michael GOOLAERTS  (Bel) – Adrien GAREL – Julien GUAY

17/09/16 : Maxime ROGER – Pierre BONNET – Silver MAOMA  (Est)  (finale DN1)

 

 

En 1987, les protégés de Patrick Bulidon avaient fait sensation sur le circuit de Blangy-sur-Bresle. Deux d'entre eux étaient montés sur le podium : Henrik Charucki et Mieczyslaw Karlowicz, Jacek Bodyk complétait l'hégémonie du club auvergnat en terminant à la sixième place.

Normandie Cyclisme n° 797 du 23/10/1990

Normandie Cyclisme n° 797 du 23/10/1990

Samedi 17 septembre 2016

Blangy-sur-Bresle (76)

34ème Grand Prix " Finale de la Coupe de France DN1 "

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

Le cyclisme est une affaire d'hommes de caractère : rien de tel qu'une vexation pour décupler la motivation qui fait la différence. Relégable ce matin, le Team Pro Immo a réalisé un bond de dix places en réalisant le doublé et son meilleur score de la saison en Coupe de France.

- Le classement

1 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

3 : Silver MAOMA (Est-ECSEL)

4 : Jérémy LECROQ (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Jules ROUEIL (UC Nantes Atlantique)

6 : Kévin FRANCILLETTE (UC Nantes Atlantique)

7 : Pierre IDJOUADIENE (CC Etupes)

8 : Simon SELLIER (Vendée U Pays de la Loire)

9 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

10 : Jacob DE JONG (Hol-Chambéry C.F.)

.

19 : Julien PIERRAT (VCCA Team Pro Immo)

23 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

- 140 partants / 61 classés

Repost 0
13 septembre 2017 3 13 /09 /septembre /2017 13:35
Sandy Dujardin  (Collection ECSEL)

Sandy Dujardin (Collection ECSEL)

Dimanche 17 septembre 2017

Pont-de-Chéruy  (38) - Parc du château Grammond

33ème Cyclo-cross de Pont-de-Chéruy

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

Les vingt derniers podiums

19/10/1997 : David BATHIE – Daniel PERRET – Franck BAILLY      

18/10/1998 : David BATHIE – Alex PIEROTTI – Daniel PERRET

17/10/1999 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Lionel GENTHON

15/10/2000 : Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN – Laurent MARCON

14/10/2001 : Lionel GENTHON – Eric ACHARD – Sébastien HANSEN

13/10/2002 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – Fabrice BOST

12/10/2003 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – Cyrille VIARD

10/10/2004 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Bertrand SAINZ

09/10/2005 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

08/10/2006 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Patrice HALGAND

07/10/2007 : David BONHOMME – Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT    

21/09/2008 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Thibaud TABOURY

20/09/2009 : Julien PION – David BONHOMME – Thibaud TABOURY

19/09/2010 : Thibaud TABOURY – Fabrice BOST – Melvin RULLIERE

18/09/2011 : Bertrand SAINZ – Julien PION – David BONHOMME

16/09/2012 : Clément VENTURINI – Fabrice BOST – Jean-Eudes DEMARET

15/09/2013 : Clément RUSSO – Guillaume PERROT – David BONHOMME

14/09/2014 : Clément RUSSO – Fabien DOUBEY – Jérémie DUPERRON

13/09/2015 : Eddy FINE – Jérémie DUPERRON – Julien FARNIER

18/09/2016 : Sandy DUJARDIN – Quentin SIMON – Fabrice BOST    ..32

Repost 0
13 septembre 2017 3 13 /09 /septembre /2017 11:03
Dimanche, Souvenir Alfred Rancillac

Dimanche 17 septembre 2017

Montchamp  (15)

Gentlemen - Souvenir Alfred Rancillac

Epreuve organisée par le Vélo Club du Pays de Saint-Flour

.

L'organisation

CIRCUIT : 9.9 km x 2 tours soit 19.8 km

DOSSARDS : à la Stèle Alfred Rancillac 14h00

DEPART : idem à partir de 15h00

ENGAGEMENT sur place 10 €

DE BENJAMINS A SENIORS

NON LICENCIES AVEC CERTIFICAT MEDICAL

.

Le palmarès

Grimpée chronométrée

2008 : Guillaume GUALANDI - David LACOSTE - Boris ORLHAC

2009 : Thomas COMBEUIL - David LACOSTE - Alexandre GIROND

2010 : Elie COUDERC - Denis BALMES - Thomas COMBEUIL

2011 : Denis BALMES - Cédric CORNET - Thomas COMBEUIL

2012 : François BIDARD - Boris ORLHAC - Elie COUDERC

2013 : Mathieu CARAMEL - Elie COUDERC - Baptiste ARNAUD

2014 : Lilian COUILLEZ – Jérémy LACOSTE – David LACOSTE

Gentlemen

2015 

1 : Mickaël PERRIER / Alexandre MEYLEU –

2 : Elie COUDERC / Alexandre MEYLEU

3 : Lucien AVANTURIER / FISCHER

2016

1 : Alexandre GIROND / Quentin DANCE

2 : Mickaël PERRIER / Jérémy LACOSTE

3 : Alexandre MEYLEU / Corentin VILLE

 

Repost 0
13 septembre 2017 3 13 /09 /septembre /2017 09:21
Samedi, Championnat de France de demi-fond

Samedi 16 septembre 2017

Lyon (69)

Vélodrome Georges Préveral "Parc de la Tête d'Or"

Championnat de France de demi-fond
.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.aclyonvaise.fr/wp-content/uploads/2017/08/GP_LECLERC_LYON9_CHAMP_FR_VF3.pdf

.

Une douzaine de stayers se disputeront le titre de champion de France de demi-fond. Samuel Dumoulin, Kévin Fouache, Emilien Clère et Antoine Gaudillat en seront les favoris.

.

Les quarante derniers podiums

1977 : Max LEFORT – Jean-Claude LECOURIEUX – Dominique THIEBAUD

1978 : Alain DUPONTREUE – Jean-Luc BLANCHARDON – Dominique THIEBAUD

1979 : Dominique THIEBAUD – Pierre TRENTIN – Jean-Claude RUDE

1980 : Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD – Jean-Luc BLANCHARDON

1981 : Franck CLEMENTE – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1982 : Jean-Claude LECOURIEUX – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1983 : Jean-Claude LECOURIEUX – Dominique THIEBAUD – Joël PALMACE

1984 : Bruno GARNIER – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1985 : Dominique THIEBAUD – Bruno GARNIER – Jean-Charles VIGNE

1986 : Bruno GARNIER – Francis COQUOZ – Jean-François POUZET

1987 : Patrick GOUIN – Jean-François JURAIN – Jean-François POUZET

1988 : Philippe TARANTINI – Jean-François POUZET – Alain PARISOT

1989 : Serge CROTTIER-COMBE – Gérard SIMONNOT – Alain PARISOT

1990 : Pascal CHOLLET – Christian PIERRON – Eric GILETTO

1991 : Michel DUBREUIL – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis NICOLAS

1992 : Serge CROTTIER-COMBE – Christian PIERRON – Marc DUVAL

1993 : Serge CROTTIER-COMBE – Hervé DAGORNE – Marc SEYNAEVE

1994 : Marc SEYNAEVE – Michel DUBREUIL – Frédéric THOMAS

1995 : non organisé

1996 : Marc SEYNAEVE – Eric GILETTO – Michel DUBREUIL

1997 : Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE – Nicolas FOURNIER

1998 : non organisé

1999 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Olivier OUVRARD

2000 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE

2001 : Marc SEYNAEVE – Anthony GILLOT – Stéphane BENETIERE

2002 : Stéphane BENETIERE – Samuel DUMOULIN – Marc SEYNAEVE

2003 : Samuel DUMOULIN – Stéphane BENETIERE – Stevens DUPOUY

2004 : Stéphane BENETIERE – Anthony GILLOT – Mickaël BUFFAZ

2005 : Samuel DUMOULIN – David DEREPAS – Benoît DAENINCK

2006 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Benoît DAENINCK

2007 : David DEREPAS – Mickaël BUFFAZ – Emilien CLERE

2008 : Mickaël BUFFAZ – David DEREPAS – Antoine GORICHON

2009 : David DEREPAS – Antoine GORICHON – Emilien CLERE

2010 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Antoine GORICHON

2011 : Benoît DAENINCK – David DEREPAS – Emilien CLERE

2012 : Benoît DAENINCK - David DEREPAS - Antoine GORICHON

2013 : Benoît DAENINCK - Emilien CLERE - David DEREPAS

2014 : Emilien CLERE - Alexandre PACCALET - Antoine GAUDILLAT

2015 : Antoine GAUDILLAT - Christopher GAMEZ - Kévin FOUACHE

2016 : Emilien CLERE – Antoine GAUDILLAT – Benoît DAENINCK

 

 

Samedi, Championnat de France de demi-fond
Repost 0
13 septembre 2017 3 13 /09 /septembre /2017 08:51

Dimanche 10 septembre 2017

Gerzat  (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

.

- Les classements

Dames

1 : Thérésa HOEBANCKS   (CG Orléans Loiret)

2 : Dilyxine MIERMONT   (VC Sansac Arpajon)

3 : Pauline AMARTIN  (CG Orléans Loiret)

4 : Elise AMARTIN  (CG Orléans Loiret)

5 : Angélique GUYOT  (VC Cournon d'Auvergne)

Pass" cyclisme

1 : Frédéric ROUGEMONT  (VS Gerzat)

 

Article en cours

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages