Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 février 2017 3 22 /02 /février /2017 09:48
Document : Le Télégramme du 21 février

Document : Le Télégramme du 21 février

Avec un effectif enrichi en quantité et en qualité, la formation drivée par Léo Moréac a annoncé la couleur lors de la présentation officielle de l'équipe : « accéder à l'étage supérieur », la DN2.

« La première année, on a disputé la Coupe de France .... Lire la suite sur :

http://www.letelegramme.fr/cyclisme/la-dn2-dans-le-viseur-22-02-2017-11410179.php

Repost 0
22 février 2017 3 22 /02 /février /2017 08:19
L'affiche du critérium du millénaire

L'affiche du critérium du millénaire

Vayrac, le mieux doté des critériums français des années 90 / 2000 (La Dépêche du 13 août 2000

Vayrac, le mieux doté des critériums français des années 90 / 2000 (La Dépêche du 13 août 2000

 - Après onze ans d'interruption, le critérium de Vayrac devrait retrouver sa place au calendrier des critériums d'après-Tour dès la première quinzaine d'août 2018. C'est le souhait du nouveau comité dorganisation mis en place depuis quelques semaines.

Repost 0
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 20:57
Kilian Patour, vainqueur en 2010

Kilian Patour, vainqueur en 2010

Dimanche 26 février 2017

Châteaudun  (28)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Sud 28 Châteaudun

Les derniers podiums

10/03/1990 : Pascal PFINDER – Bernard JOUSSELIN - MERKLER

09/03/1991 : Christophe LEROSCOUET – Thierry LEGEARD – Pascal PFINDER

07/03/1992 : Michel CANTE – Alex TRANCHARD – Gilles CARLIN

06/03/1993 : Thierry GRU – Michel CANTE – Willy BRAULT

05/03/1994 : Christophe LANGLOIS – Fabrice COUPRIT – Laurent EUDELINE

04/03/1995 : Laurent HUGER – Thierry GRU – Bruno HUGER

1996 :

01/03/1997 : Jean-Philippe THIBAULT – Jacek SKRYPNIK (POL) – Arnaud LEFEUVRE

28/02/1998 : Bruno TEILLET – Marceau PILLON – Eric LEBLACHER

06/03/1999 : Vedy MONY – Eddy DROUET – Arnaud AUTIN

04/03/2000 : Mikkel HOLM (DAN) – Arnaud PEROTTO – Vincent GRENECHE

03/03/2001 : Damien TABURET – Yann PIVOIS – Fabrice COUPRIT

03/03/2002 : Joseph LEMOINE – Romain APPERT – Dominique FERDINAND

02/03/2003 : Cédric DROUET – Aurélien ESTEVES – Adrian CAGALA (POL)

07/03/2004 : Renaud PIOLINE – Dimitri CHAMPION – Olivier BALLY

06/03/2005 :

05/03/2006 : Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Joo Hyun WOOK (COR) – Yvan SARTIS

04/03/2007 : Olivier BALLY – Gérard AVIEGNE - Anthony GRAFFIN

02/03/2008 : Vincent LEBESLE – Cédric JEANROCH – Florent PIET-PAQUETTE

01/03/2009 : Nikolas COTRET – Stefan RAVALEU – Marc STAELEN

07/03/2010 : Kilian PATOUR – Alban PIQUET – Romain LEBRETON

06/03/2011 : Mikkel MORTENSEN () – Morten HOBERG () – Alexandre GUAY

26/02/2012 : Maêl MAZIOU – Christopher DE SOUZA – Samuel PLOUHINEC

24/02/2013 : Alexandre DELETANG – Samuel PLOUHINEC – Romain COMBAUD

23/02/2014 : Yohan MELIAND – Romain LEBRETON – Jérôme GREVIN

01/03/2015 : Fabio DO REGO – Pierre TIELEMANS – Pierre RONXIN

28/02/2016 : Epreuve annulée en raison de travaux sur le circuit

Repost 0
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 20:51
Décès d'André Vlaeyen

André Vlaeyen est décédé le lundi 20 février alors qu'il effectuait une sortie à vélo.  Âgé de près de 86 ans, il a été victime d'un arrêt cardiaque. Cet athète racé était un sprinter très rapide. Professionnel de 1954 à 1962, il fut sacré champion de Belgique à deux reprises consécutives (1956-1957). À son palmarès figurent plusieurs semi-classiques belges, mais également une étape du Tour d'Italie (1957). Il était né à Herselt le 17 mars 1931.

- Joël Godaert

Lire la suite et découvrir son palmarès sur :http://www.memoire-du-cyclisme.eu/

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 18:20
Dominique Bozzi, vainqueur à Valréas en 2000

Dominique Bozzi, vainqueur à Valréas en 2000

Dimanche 26 février 2017

Valréas (84)

22ème Tour de l'Enclave - 42ème Grand Prix d'Ouverture E. Leclerc

- Le Vélo club Valréassien organise son traditionnel Grand Prix d'Ouverture ou Tour de l'Enclave Hypermarchés Leclerc le 26/02/2016 entre 3 communes de l'Enclave des Papes : Valréas, Richerenches et Grillon

.

Un aperçu du palmarès.

Ce n'est qu'à partir de 1996 que cette épreuve est devenue le Tour de l'Enclave. Auparavant, le club de Vaison-la-Romaine organisait le Prix d'Ouverture E. Leclerc

Prix d'Ouverture - organisation USC Vaison-la-Romaine

03/03/1991 : Claude CEARD – Denis CAILLEUX – Sébastien ADER.......17ème édition

01/03/1992 : Franck AYME – Henri FOSSE (CC Villeneuve) – Michel VENTRI

07/03/1993 : Thierry VACCHER – Jean-Yves JULLIAN – Gilles NOUGARET

06/03/1994 : Fabrice VOUEL – Stéphane ROBERT (Voiron) – Eric DURET (AVC Nimes)

1995 : Epreuve pas organisée

« Tour de l’Enclave - Prix d’Ouverture E. Leclerc» - organisation VC Valréas

03/03/1996 : Yannick RIVET – Franck CHASTEL – Gaëtan GUILHON

02/03/1997 : Christophe SEGURA – Vincent MEVEL – S. SAGNARD (VC Aubenas)

01/03/1998 : Régis BALANDRAUD – Cyril DURAND – Christophe SAUTREAU

07/03/1999 : Jean-Sébastien CANCEIL – Yoni BEAUQUIS – Olivier CEROU

05/03/2000 : Dominique BOZZI – Jean-Sébastien CANCEIL – Pierre MISTRAL 25ème Ouverture

04/03/2001 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Marc CHEVENEMENT – Nicolas FABIEN

03/03/2002 : Fabien SANCHEZ – Jean-Marc MAURIN – Peter GRIMM (Dan)

02/03/2003 : Benjamin DECAUX – Christophe COMBE – Olivier POUPIN

07/03/2004 : Veaceslav TALASIMOV (Mol) – Nicolas BARRIER – Joël PEARSON (Aus)

06/03/2005 : Jérôme NEUVILLE – François LAMIRAUD – François NORCE

05/03/2006 : Grégory DUMOULIN – Damien CIGOLOTTI – Ignatas KONOVALOVAS (Lit)

2007 :

24/02/2008 : Thomas VAUBOURZEIX – Christopher AGOSTINI – Olivier POUPIN

22/02/2009 : Pierre BONNET (CR4C) – Rémy BEBIANO – Thomas TERRETAZ

28/02/2010 : Victor MAZOYER - Marco MARTOS ENCINAS – Olivier POUPIN

27/02/2011 : Christophe ROSE – Vivien LEGASTELOIS – Adrien MUFFAT

26/02/2012 : Paul SAUVAGE – Jean-Michel MAURIN – Thibaut HUMBERT

24/02/2013 : Bastien LHOMME – Dorian LEVRAT – Rémy GRAS

23/02/2014 : Gabriel THOULOUSE – Valentin DEVERCHERE – Florian MOINE

22/02/2015 : Hugo BRUN – Christophe ROSE – Lucas DE VOS

28/02/2016 : Guillaume MILLASSEAU – Hugo ROULAND – Grégory PASCAL

 

Repost 0
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 11:23
Dimanche, 37ème Route Bretonne

Dimanche 26 février 2017

La Gacilly - Saint-Avé

37ème Route Bretonne

Epreuve Elite Nationale organisée par le Véloce Vannetais

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.velopressecollection.fr/actualite/2017-02-06-route-bretonne-26-fevrier-guide-technique-14815.html

.

LE PALMARES COMPLET

08.03/81 : Régis TARRONDEAU – Loïc LE BOURHIS – Samuel ROCHER

07/03/82 : Dominique LE BON – Patrick KERMAREC – Ronan PENSEC

13/03/83 : Marc LEBOT – Didier LE HUITOUZE – Philippe JOUAN

18/03/84 : Loïc LE FLOHIC – Roland LECLERC – Gaëtan LERAY

10/03/85 : Pierre PRIGENT – Didier LE HUITOUZE – Guy CRAZ

09/03/86 : Roger TREHIN – Marc LEBOT – Jean-Marc TABUREL

07/03/87 : Eric CORVAISIER – Gwénaël GUEGAN – Didier LE HUITOUZE

06/03/88 : Serge QUEMENEUR – Thierry QUIVIGER – Philippe NICOLAS

05/03/89 : Jacky DURAND – Loïc LE FLOHIC – Dominique LE BON

04/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Camille COUALAN – Laurent BROCHARD

03/03/91 : Marc DANET – Rodolphe HENRY – Michel LALLOUET

01/03/92 : Frédéric GUESDON – Pascal CHANTEUR – Erwann JAN

28/02/93 : Bruno HUGER – Claude LAMOUR – Mickaël BOULET

27/02/94 : Dominique LE BON – Samuel PELCAT – Eric POTIRON

26/02/95 : Stéphane CONAN – Camille COUALAN – Laurent DROUIN

25/02/96 : Sébastien HINAULT – Christophe GUILLÔME – Dominique RAULT

02/03/97 : Marc BROISSARD – Philippe BRESSET – Carlo MENEGHETTI

01/03/98 : Mickaël BOULET – Christophe GUILLÔME – Benoît POILVET

28/02/99 : Stéphane CORLAY – Christophe GUILLÔME – Serge OGER

27/02/00 : Mickaël BOULET – Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE

04/03/01 : Vincent GRENECHE – Stéphane CONAN – Stéphane PETILLEAU

03/03/02 : Lilian JEGOU – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

02/03/03 : Frédéric LECROSNIER – Christophe GUILLÔME – Samuel GICQUEL

29/02/04 : Samuel GICQUEL – Christophe GUILLÔME – Cyrille MONNERAIS

27/02/05 : Stéphane PETILLEAU – Carl NAÏBO – Julien GONNET

26/02/06 : Jérôme GUISNEUF – Roger CREN – Mickaël CHEREL

04/03/07 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Clément MAHE – Freddy RAVALEU

02/03/08 : David LE LAY – Guillaume LE FLOCH – Gaëtan ROCHER

01/03/09 : Laurent PICHON – Julien SIMON – Mathieu HALLEGUEN

28/02/10 : Johan LE BON – Mathieu HALLEGUEN – Laurent PICHON

27/02/11 : Sylvain CHEVAL – Maxime DANIEL – Florent MALLEGOL

26/02/12 : Maxime LE MONTAGNER – Julian ALAPHILIPPE – Guillaume LOUYEST

24/02/13 : Emmanuel KEO – Maxime LE MONTAGNER – Olivier LE GAC

02/03/14 : David CHOPIN – Erwan BRENTERCH – Nicolas DAVID

01/03/15 : Hamish SCHREURS (NZL) – Fabrice SEIGNEUR – Nicolas DAVID

28/02/16 : Valentin MADOUAS – Michael VINK (USA) – Elie GESBERT

 

 

Repost 0
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 08:21
Jean-Claude Moussard, vainqueur à Douces en 1965  (collection Gérard Descoubès)

Jean-Claude Moussard, vainqueur à Douces en 1965 (collection Gérard Descoubès)

Dimanche 26 février 2017

Douces  (49)

68ème Grand Prix de Douces

Epreuve 1.24.2A organisée par le Pôle Cyclisme Saumurois

- Et ça recommence. Les coureurs vont revenir sur la route et la première compétition en Maine-et-Loire sera, comme chaque année, depuis de nombreuses saisons, " Le Grand Prix de Douces " organisé par le Pôle Cyclisme Saumurois (fruit de la fusion de Saumur Cyclisme et du Vélo Sport Saumurois)

.

L'essentiel du palmarès depuis la reprise en 1955

01/05/1955 : Bernard TISSEAU – M. BOISSEAU – T. PEREZ

06/05/1956 : LEBRETON – Valentin PASQUIER – Bernard TISSEAU

19/05/1957 : Jean-Pierre BABIN – Valentin PASQUIER - BEAULIEU

22/03/1958 : Jean JEUGNET – Jean CROCHET – Marcel FOUQUET

12/04/1959 : Roger PROVOST – René FAGAULT – Gérard FAGAULT

20/03/1960 : Pierre MATIGNON – James DARODES – Jean JEUGNET

19/03/1961 : Michel CURRIT – Pierre MATIGNON – Jean JEUGNET

25/03/1962 : Jean DANGUILLAUME – Jean JEUGNET – Marcel POTIRON

17/03/1963 : Jean-Claude DECLE - ROUAULT – Pierre MATIGNON

08/03/1964 : P. TERRADES – Claude GABARD – Daniel HECK

07/04/1965 : Jean-Claude MOUSSARD – Claude GABARD – Maurice LAFOREST

06/04/1966 : Yves VIGNOLLES – Claude GABARD – Pierre MATIGNON

05/03/1967 : Roland BERLAND – Claude HAUVIEUX – Daniel HECK

03/03/1968 : Jacques GESTRAUD – Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU

02/03/1969 : Roger LE GUEN – Yves GOUGAULT – Jacques GESTRAUD

01/03/1970 : Joël HAUVIEUX – Christian BORDIER – Pierre MATUSZACK

07/03/1971 : Jean-Louis DANGUILLAUME – Bernard AUGEARD – Maurice PELE

19/03/1972 : C. BOUVIER – Jean-Claude BREHERET – MINKHARD

18/03/1973 : Jean DUPONT – Jean-Louis DANGUILLAUME – J. BOREAU

17/03/1974 : Etienne BOUHIRON – Bernard CHAMPION – Jacky TROYARD

16/03/1975: Jean-Claude BREHERET – Bernard AUGEARD - A. FLEUR

21/03/1976 : G SANTY – Jean-Yves LEBRETON – Jacques BOSSIS

20/03/1977 : G. THOMINE – Roland GAUCHER - Patrick GUAY

12/03/1978 : G   .GOUYET – Jean-Claude BREHERET – Jean-Maurice CHARRIER

11/03/1979 : Didier LANDREAU – Jean-Claude BREHERET - Patrice LOUET

09/03/1980 : Alain HIVERT - Jean-L HAMON - RECULLEZ

08/03/1981 : Thierry DESEVRES – Patrice LOUET – Dominique BONNIN (Thouars)

/03/1982 : Daniel LEVEAU -

1983 :

1984 :

10/03/1985 : Daniel LEVEAU – Jean-Luc VINETTE – Bruno TESTON

16/03/1986 : Laurent PLU -

08/06/1987 : FAUCHET (UC Montoise) – Claude MOREAU – Patrick LE DROFF

13/03/1988 : Dominique LARDIN – Eric HEULOT (Rennes) - BAUMARD

05/03/1989 : Philippe LIEVRE – Bernard LHERMITTE – Philippe MAUDUIT

04/03/1990 : Thierry AVINIO – Michel LARPE (Nontron) – Michel ORIEUX

03/03/1991 : Philippe MONDORY – Philippe JAMIN – Michel CANTE

01/03/1992 : B. BONNET – Philippe MONDORY – Claude MOREAU

07/03/1993 : Frédéric BERLAND – Jean-Yann DAIREAUX – Dominique LARDIN

06/03/1994 : Eric SAMOYEAULT – Frédéric BERLAND – David OBLIGIS

05/03/1995 : Tony JOUSSET – Dominique LARDIN – Mickaël HERBETTE

03/03.1996 : Sylvain BEAUCHAMP (Can) – BELLEVILLE - PROU …45

02/09/1997 : Alain CHEREAU – Bruno BESSON – Mickaël HERBETTE

01/03/1998 : Jérôme BEAUFRETON – Vadym RUSSU (Ukr) – Neil SMITH (Gbr)

28/02/1999 : Andy HURFORD (Gbr) – Anthony CHARTEAU – Eddy DROUET

27/02/2000 : Dominique PINEAU – Tony ARLET – Laurent PLANTARD

04/03/2001 : Freddy BICHOT – Philippe REBECHAUD – Jérôme BEAUFRETON

03/03/2002 : Grégory COUE – Guillaume CAUTY – Mickaël FOUCAULT

02/03/2003 : Mathieu BABIN – Gwénaël PAILLARD – Cyril GUYONNAUD

29/02/2004 : Damien DUCHEMIN – Anthony SUPIOT – Frédéric ROBIN

27/02/2005 : Mathieu BABIN – Jakub SREDZINSKI (Pol) – Frédéric MOUCHEL

26/02/2006 : Stéphane RENAIS – Didier CROCHET – David AUROY ……….58ème

04/03/2007 : Julien LIVOURY – Sébastien DAVID – Loïc MABILLE

02/03/2008 : Jean-Claude BOUGOUIN – Julien POIRIER (Thouars) – Benoît POITEVIN

01/03/2009 : Franck MENARD – Frédéric BILLAUD – Simon BERSON

28/02/2010 : Epreuve annulée

27/02/2011 : Frédéric BONSERGENT – Adrien LE MEVEL – Grégory DUGUE

26/02/2012 : Brice STOELSAET – Ludovic GUIET – Frédéric BILLAUD

24/02/2013 : Frédéric BONSERGENT – Anthony ROTURIER – M.A JAHERY (Thouars)

02/03/2014 : Antoine KLEIN – Adrien LEBOUCHER – Guillaume CAUTY

01/03/2015 : Valentin BERTIN – Enzo FICHEUX – Antoine PRIEUR

28/02/2016 : Romain DUVERGER – Josselin MAILLET – Eric LECOANET

-

Palmarès établi avec le concours de Claude Chatelier

 

 

Repost 0
20 février 2017 1 20 /02 /février /2017 21:32
Corentin Davy, vainqueur des Huit Clochers en 2016  -  (Photo La Manche Libre)

Corentin Davy, vainqueur des Huit Clochers en 2016 - (Photo La Manche Libre)

Dimanche 26 février 2017

Quelaines Saint-Gault  (53)

26ème Circuit des Huit Clochers 

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Sud 53

Les dix derniers podiums

04/03/2007 : Julien ANDRE – Simon LORANT – Romain CHERRUAULT

02/03/2008 : Fabien TERMEAU – Quentin GOUGEON – Maxime LAGOUTE

01/03/2009 : Kévin GUIBERT – Jérémy LETUE - CLEMENT

28/02/2010 : FabienTERMEAU – Sébastien TROVALET – Stephen DESAUNAY

27/02/2011 : Yoann FOUCHER – Malween BODIN – Kévin GUILBERT

26/02/2012 : Mickaël BOULET – Alexandre TREHU – Pascal CHESNEL
27/02/
2013 : Yoann FOUCHER – Benoît HAMEL – Malween BODIN

03/03/2014 : Josten VAIDEM (Est) – Jérémy LETUE – Gaël DESRIAC

01/03/2015 : Kévin GRISON – Sébastien MALLE – Rodrigue AUFFRET

28/02/2016 : Corentin DAVY – Charly GUERRIER – Clément DAVY

Repost 0
20 février 2017 1 20 /02 /février /2017 18:44
Claude Carlin, vainqueur en 1992

Claude Carlin, vainqueur en 1992

Samedi 25 février 2017

Saint-Hilaire-du-Harcouët  (50)

63ème Grand Prix d'Ouverture de la ville de Saint-Hilaire-du-Harcouët

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Saint-Hilaire

Le palmarès  (1ère édition en 1955)

27/03/1955 : Roland MARIE – J. LEPRINCE – Pierre BLANDEL

25/03/1956 : Jean JACQUETTE – Raymond GUILBERT – Maurice JAMOIS

31/03/1957 : Albert LEON – Maurice JAMOIS - Eugène GROSDOIT

23/03/1958 : Michel BELLAY – Alexandre DELANOË – René HERBETTE

22/03/1959 : Raymond GERAULT – M. BOYER – Maurice LAISNE

20/03/1960 : Jean LECESNE – René DELAMAIRE – Jean BLOT

19/03/1961 : Jean LECESNE – L. MABIRE – André RUQUAY

1962 : Epreuve annulée

17/03/1963 : Raymond GUILBERT – Gérard DUREL – Roland MANGEAS

08/03/1964 : Francis DUCREUX – Raymond GUILBERT - NOZIN

14/03/1965 : Jacky HUREL – Jacky CHAN-TSIN – Joseph THOMIN

20/03/1966 : Jacky HUREL – Serge PACARY - LEFORESTIER

12/03/1967 : Daniel VERMEULEN – J.-C. SAINT-RIQUIER – Michel LEMAIGNAN

10/03/1968 : Jean-P TREHEL – Daniel FOUCHARD – Jean BELLOIR

09/03/1969 : Gérard DUREL – René DANDRE – Guy GRIMBERT

08/03/1970 : Alain MESLET – Louis COQUELIN – Henri BOURILLON

07/03/1971 : Patrick BEON – Jean-M. VERDURE – Serge PACARY

19/03/1972 : Michel CORROLER – Pierre TROCHUT – Michel RAULINE

01/04/1973 : Jacky CHAN-TSIN – A SIMON – Claude BADIN

1974 : Epreuve annulée

16/03/1975 : Claude HAUVIEUX – Michel LEMAIGNAN – Jacky GADBLED

14/03/1976 : Jacky GADBLED – L. BRAULT – Johanny LALANNE

13/03/1977 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – Gérard MACE

12/03/1978 : Daniel YON – Paul MABIRE – Jean-Marie GUERIN

11/03/1979 : Patrice TESTIER – Michel RIOU – Paul MABIRE

09/03/1980 : Jean-Michel AVRIL – Michel LEMAIGNAN – Pascal CHURIN

08/03/1981 : Gérard MACE – Paul MABIRE – Philippe DUREL

14/03/1982 : Pascal CHURIN – Philippe TESNIERE – Patrick PAGNON

13/03/1983 : Pascal CHURIN – Jean-Marc HOYEAU – Albert PIOLINE

18/03/1984 : Paul MABIRE – P. GORLIN – Joël HUREL

10/03/1985 : Serge BRIONNE – Gilles CARLIN – Philippe GONTIER

09/03/1986 : François LEVEAU – Pascal CHURIN – Samuel ROCHER

08/03/1987 : Pascal PFINDER – Jean-Marc TABUREL – Denis TREOL

06/03/1988 : Patrick PAGNON – Pascal CHURIN - Gilbert DANIEL

05/03/1989 : Pascal PFINDER – Ludovic DORCHY – Bruno POUSSARD

04/03/1990 : Fabrice TAILLEFER – Pascal PFINDER – Richard VIVIEN

03/03/1991 : Christophe BUFFET – Gaël HARDE – Laurent FRABOULET

01/03/1992 : Claude CARLIN – Marceau PILON – Olivier ADAM

28/02/1993 : Annulé – neige sur le circuit

27/02/1994 : Christian BAZILE – Gilles CARLIN – Fabrice COUPRIT

26/02/1995 : Eric FRUTOSO – Fabrice COUPRIT – Cyril BOS

25/02/1996 : Thierry MASSCHELEIN (BEL) – Cyriaque DUVAL – David DUMONT

02/03/1997 : Christophe LEROSCOUET – Stéphane FOUCHER – Mickaël FOULIARD

01/03/1998 : Franck PENCOLE – Hans LECHEVALLIER – Cédric LOUE

28/02/1999 : Jean-Philippe ROUXEL – Franck VERMEULEN – Ludovic TURPIN

27/02/2000 : Sébastien FOURE – Samuel CHEVAL – Gwénaël LAMBERT

04/03/2001 : Nicolas GAND – Tony MACE – Mickaël LEVEAU

03/03/2002 : Benoît LEGRIX – Dany CAPRAIS – Jérôme BOUDET

02/03/2003 : Benoît LEGRIX – David BREARD – Jean-Philippe YON

29/02/2004 : Annulé – neige

27/02/2005 : Benoît LEGRIX – Mickaël BOULET – Dimitri CHAMPION

26/02/2006 : Benoît LEGRIX – Etienne PIERET – Frédéric LUBACH

04/03/2007 : Gaylord CUMONT – Frédéric LECROSNIER – Benoît LEGRIX

02/03/2008 : Guillaume BLOT – Gaylord CUMONT – Franck VERMEULEN

01/03/2009 : Dimitri CHAMPION – Kévin LALOUETTE – Benoît LEGRIX

28/02/2010 : Alexis BODIOT – Julien GUAY – Flavien DASSOUVILLE

27/02/2011 : Tomasz OLEJNIK (POL) – Clément SAINT-MARTIN – Julien GUAY

25/02/2012 : Cyrille PATOUX – Franck VERMEULEN – Théo VIMPERE

23/02/2013 : Samuel PLOUHINEC – Alexandre LEMAIR – Alexis GOUGEARD

01/03/2014 : Dany MAFFEIS – Alexandre DELETANG – Alexis ISERABLE

28/02/2015 : Ronan RACAULT – Mickaël OLEJNIK (Pol) – Benoît POITEVIN

27/02/2016 : Erwan BRENTERCH – Vincent GINELLI – Christopher PIRY

 

Repost 0
20 février 2017 1 20 /02 /février /2017 13:23
Stéphane Corlay, vainqueur de la première édition

Stéphane Corlay, vainqueur de la première édition

Samedi 25 février 2017

Melrand  (56)

20ème édition de La Melrandaise

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Pays de Plouay

L'ensemble des podiums

28/02/1998 : Stéphane CORLAY – Christophe GUILLÖME – Arnaud HABASQUE

27/02/1999 : Anthony CHARTEAU – Thomas VOECKLER – Bruno REDONDO

26/02/2000 : Pierre VAILLANT – Jean-Luc CAMPAGNOLA – Yann VIGOUROUX

03/03/2001 : Gwénaël LAMBERT – Matt HOLMES (GBR) – Erwan GICQUEL

02/03/2002 : René TAILLANDIER – Murray CARTER – Iwan LE DORS

01/03/2003 : Anthony PRESSE – Dominique LE ROCH – Julien GONNET

08/08/2004 : Aurélien HOUSSIN –

26/02/2005 : Maxime TREHIN – James BARNES – Yvan BANIEL

25/02/2006 : Jérôme FREMIN – Stéphane PEREZ – Benoît JOUANNIGOT

03/03/2007 : Salva VILCHEZ – Romain LEBRETON – Stéphane CONAN

01/03/2008 : Damien BROUARD - Ferjeux BEAUNY - David DANION

28/02/2009 : Salva VILCHEZ – Sylvain CHEVAL – Yoann DAVID

27/02/2010 : Simon GOUEDARD – Steven LE VESSIER – Warren BARGUIL

26/02/2011 : Fabien TAILLEFER – Sébastien FOUCHER – Vincent RAGOT

25/02/2012 : Steven LE VESSIER – Benoît SINNER – Fabrice SEIGNEUR

23/02/2013 : Christopher PIRY - Benoît SINNER - Alexis BODIOT

01/03/2014 : Yann GUYOT - Benoît SINNER - Kévin LEBRETON

28/02/2015 : Franck BONNAMOUR - Frédéric GUILLEMOT - Romain CHAUDOY

27/02/2016 : Romain BARROSO – Ronan RACAULT – Jérémy BESCOND

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages