Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 juin 2022 2 14 /06 /juin /2022 16:06

DIMANCHE 3 JUILLET 2022 au GRAND PRIX DE CAYRES (43)

ATTENTION LE NOMBRE DE PARTICIPANTS ÉTANT LIMITÉ

BIEN S’INSCRIRE EN AVANCE

PROLOGUE du GRAND PRIX DE CAYRES (43)

FFC Minimes

Circuit : 8 km700 x 4 tours    Distance : 34 km800  Dénivelé : 109m/tour

Dossard : 12h45                     Départ :   13h30

FFC Benjamins

Circuit : 8 km700 x 2 tours    Distance : 17 km400 Dénivelé : 109m/tour

Dossard : 12h45                     Départ :   13h32

Engagements par internet: https://maj.ffc.fr/maj/   (engagement gratuit)

Contacts : PHILIPPE Marc  06 28 35 69 22   43marcphilippe@gmail.com

Possibilité de prendre une carte journalière (9€) venir avec la carte et payer sur place

Lien : http://auvergnerhonealpescyclisme.com/licences-2

 

GRAND PRIX Jean Tauleigne de Cayres (43)

Course FSGT ouverte aux FFC (maxi 3ème cat.), UFOLEP, Triathlètes et Non Licenciés)

Circuit de 8 km 700   Dénivelé : 109m/tour

Dossards à partir de 14h00               

15h30              FSGT 2  (FFC 3/J - PC D1 – UFOLEP 1)   9 tours   (78km300)         
 (maxi 60)       FSGT 3  (FFC PC D2 – UFOLEP 2)                       9 tours   (78km300)

15h32             FSGT 4  (FFC PC D3 – UFOLEP 3)                       7 tours   (60km900)   

(maxi 60)        FSGT 5  (FFC PC D4 – UFOLEP 4)                       7 tours   (60km900)

                        Cadets    (2006/2007)                                    6 tours   (52km200)           

                        Féminines (2005 et avant)                             6 tours   (52km200)

Certificat médical obligatoire, sur licence ou papier libre (NL)

Prix de l’engagement 6€ (FSGT) 8€ (autres)

Inscription par mail avant vendredi 12h00 à 43marcphilippe@gmail.com

Nom Prénom Club Catégorie

Possibilité de s’inscrire sur place (+ 2€) mais attention nombre limité !

Renseignements : 06 28 35 69 22

Partager cet article
Repost0
14 juin 2022 2 14 /06 /juin /2022 08:06

Cette année encore, les organisateurs du Trophée des Grimpeurs Goodicom ont décidé de regrouper deux épreuves sur le même week-end. Samedi et dimanche prochains les cols de la Croix Saint-Robert et de la Croix Morand (ou col de Dyane) seront à l'honneur.

Ce week-end, le Trophée des Grimpeurs fait étape au Chambon

Col de la Croix Saint-Robert 1ère édition en 2016  - 11,5 km – dénivelé positif de 571 mètres

20/08/2016
1 : Serge MAYET   (VC du Velay) en 30’ 58’’
2 : Doryan GIRARD  (UC Saint-Chély)
3 : Bruno CHABANAS   (XC 63)
.
19/08/2017
1 : Alexandre MEYLEU  (VC Vaulx-en-Veli) en 28’ 38’’
2 : Serge MAYET  (VC du Velay)
3 : Doryan GIRARD  (VC Pays de Saint-Flour
.
25/08/2018
1 : Serge MAYET   (VC du Velay) en 29’ 56’’
2 : Jérôme DUPOUY  (Limas)
3 : Cyril COMTE    (VC Luron)
.

29/06/2019
1 : Boris ORLHAC  (Team Pro immo)  en 26’ 25’’
2 : Roman CANO  (Team Châtel-Guyon)
3 : Bruno CHABANAS   (XC 63)
.

22/08/2020
1 : Louis VARAGO  (VC Cournon d’Auvergne) en 28’ 21’’ 88
2 : Bruno CHABANAS    (XC 63)
3 : Serge MAYET  (VC du Velay)
.
19/06/2021

1 : Gaëtan POL (Team Pro Immo) en 27'05,89
2 : Matthieu MUNOZ  (Guidon Decazevillois)
3 : Cédric STEMPEL   (Vineuil Sport)

Ce week-end, le Trophée des Grimpeurs fait étape au Chambon

Col de la Croix-Morand 1ère édition en 2017
26/08/2017
1 : Quentin MEYLEU  (VC Vaulx-en-Velin) en 24’ 06’’
2 : Serge MAYET  (VC du Velay)
3 : Bruno CHABANAS  (XC 63)
.

26/08/2018
1 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 25’ 33’’
2 : Maxence MLYNSKI  (VS Brivadois)
3 : Mathieu PORTEFAIX  (VC Pays de Saint-Flour)
.
30/06/2019
1 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo) en 24’ 41’’
2 : Roman CANO    (Team Cycliste Châtel-Guyon)
3 : Bruno CHABANAS  (XC 63)
.
23/08/2020
1 : Bruno CHABANAS (XC 63) en 26’ 02’’ 97
2 : Quentin MEYLEU  (non licencié)
3 : Quentin RIGAUD  (VC Cournon d’Auvergne)
.
20/06/2021
1 : Gaëtan POL  (Team Pro Immo) en 24'44,76 
2 : Matthieu MUNOZ  (Guidon Decazevillois)
3 : Aurélien JEGOU (USP Issoire

Les podiums des deux premières épreuves du Trophée 2022
01/05/2022 – 1ère Montée de Gergovie
1 : Maxime LIMONE  (Isatis CT) en 21’ 07
2 Timo SCHUIT  (VC Cournon d’Auvergne)
3 : Kévin MATHIEU  (VC de Mauriac)
.
04/06/2022 – 2ème Montée de Salers
1 : Alex JOB  (ACV Aurillacois) en 18’ 34
2 : Timo SCHUIT  (VCCA)
3 : Joseph GRENIER   (ACV Aurillacois)

Ce week-end, le Trophée des Grimpeurs fait étape au Chambon

Partager cet article
Repost0
14 juin 2022 2 14 /06 /juin /2022 07:15
Dimanche, Grand Prix de la Roche aux Fées

Dimanche 19 juin 2022
Coësmes  (35)
34ème Grand Prix de La Roche aux Fées
Epreuve 1-2-3-J
Organisation : Véloce Club Rennais et A.C. du Pays de la Roche aux Fées
.
Les derniers podiums

16-17/06/2001 : Gwénaël LAMBERT -

22-23/06/2002 : Philippe VAILLANT – Lionel LUBIN – Sébastien DAVID

20-22/06/2003 : Dominique LE ROCH – Samuel ARDOUIN – Nicolas VIVION

19-20/06/2004 : Samuel ARDOUIN – Arnaud LE BOULANGER – Lionel LUBIN

18-19/06/2005 : Yvonnick BOLGIANI -

17-18/06/2006 : Guillaume THIEBOT – Julien SAUVE

23-24/06/2007 : Gwénaël TEILLET – Frédéric LECROSNIER – Julien FOISNET

21-22/06/2008 : Frédéric LECROSNIER – Cyrille PATOUX – Lionel BERET

20-21/06/2009 : Zbigniew GUCWA (Pol) – Florian GOUGEARD – Julien MESNIL

20/06/2010 : Yoann DAVID – Sylvain CHEVAL – Gaëtan ROCHER

19/06/2011 : Vincent ROUXEL – Ludovic POILVET – Cédric DELAPLACE

17/06/2012 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Cyrille NÖEL – Nicolas DAVID

16/06/2013 : Karlo AIA (Est) – Cyril DELORY – Romain CHAUDOY

22/06/2014 : Ludovic POILVET – Frédéric BONSERGENT – Benjamin THOMAS

21/06/2015 : Luc TELLIER – Matthieu HALLEGUEN – Axel GUILCHER

19/06/2016 : Geoffrey MILLOUR – Gwénaël PETITJEAN – Samuel PLOUHINEC

18/06/2017 : Aurélien DANIEL – Thibault GUERNALEC – Alan RIOU

24/06/2018 : Marie-Ange RENAULT – Adrien LAGREE – Aurélien LE LAY   …30

23/06/2019 : Benoît POITEVIN – Etienne TORTELIER – Florian RAPIDEAU
18/10/2020 : Nolan MAHOUDO – Florian AUBERGER – Thibault LAVENANT
29/08/2021 : Enzo LE BOT – Damien GIRARD – Paul-Mickaël MENTHEOUR

 

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2022 2 14 /06 /juin /2022 02:36
La Sportbreizh

17 au 19 juin 2022
La Sportbreizh
Epreuve Elite Nationale en trois étapes
Organisation : sportbreizh.com
.
Toutes les infos, les équipes, les parcours sont en ligne sur : https://www.sportbreizh.com/ (liens en bas de page)
.

- Les précédentes éditions

08/09/2013

Piotr ZIELINSKI (Pol) – Méven LEBRETON – Romain LEBRETON

Etapes remportées par Maxime Cam et Méven Lebreton

.

20-21/06/2014

Maxime CAM – Benoît SINNER – Nicolas DAVID

Etapes remportées par Benoît Sinner x2 et Lorenzo Manzin

.

20-21/06/2015

Romain GUYOT – Franck BONNAMOUR – Elie GESBERT

Etapes remportées par Romain Guyot, Fabien Grellier et Kévin Lalouette

.

17-19/06/2016

Valentin MADOUAS – Jérémy BESCOND – Clément SAINT-MARTIN

Etapes remportées par Valentin Madouas, Marlon Gaillard et Fabien Schmidt

-

09-11/06/2017

Yoann PAILLOT – Romain SEIGLE – Fabien SCHMIDT

Etapes remportées par : Yoann Paillot (chrono), Valentin Madouas, Axel Journiaux et Romain Seigne

-

15-17/06/2018

Flavien DASSONVILLE – Geoffrey BOUCHARD – Willy ARTUS

Etapes remportées par : Maxime Cam (chrono), Geoffrey Bouchard, Simon Buttner x2

 

21-23/06/2019

Anthony JULLIEN – David MENUT – Aurélien DANIEL

Etapes remportées par : Frédéric Guillemot, David Menut et Alan Boileau
.
2020

Epreuve pas organisée – Covid
.
11-13/06/2021
Nicolas DEBEAUMARCHE – Mathis LE BERRE – Laurent GERVAIS
Etapes remportées par : Sandy Dujardin, Emilien Jeannière et Axel Laurance

Partager cet article
Repost0
13 juin 2022 1 13 /06 /juin /2022 17:07
Bientôt le 1er Tour des Alpes de Haute-Provence

Partager cet article
Repost0
13 juin 2022 1 13 /06 /juin /2022 16:55
Alpes Verdon Tour

Partager cet article
Repost0
13 juin 2022 1 13 /06 /juin /2022 13:13
Mercredi, 34ème Prix de l'O.M.S. du 14ème arrondissement

Mercredi 15 juin 2022
Paris - 14ème
34ème Prix de l'Office Municipal des Sports
Epreuve 1-2-3-J

Organisation : Paris Cycliste Olympique
.
- L'ensemble des podiums

04/06/1986 : Michel DUBREUIL – Yan MUJIKA - Miguel ORTIZ

10/06/1987 : Dan FROST (Dan) – Thierry BARRAULT – Kenneth WELTZ (Dan)

08/06/1988 : Philippe LAURAIRE – Pierre LE BIGAULT – René FOUCACHON

07/06/1989 : Marc HIBOU – Philippe DALIBARD – Richard VIVIEN

06/06/1990 : Philippe LAURAIRE – Philippe DALIBARD – René FOUCACHON

05/06/1991 : Franck MORELLE – Denis LEPROUX – Philippe LAURAIRE

03/06/1992 : Eric LAVAUD – Gilles TALMANT – Dariusz ZAKRZEWSKI (Pol)

02/06/1993 : Dominique CHIGNOLI – Emmanuel GUILLAUME – Benoît LEGRIX

01/06/1994 : Emmanuel GUILLAUME – Benoît LEGRIX – Gilles HOFFMAN

07/06/1995 : Emmanuel GUILLAUME – Laurent EUDELINE – Pascal CHIGNOLI

05/06/1996 : Pascal CARLOT – Emmanuel GUILLAUME – Fabrice COUPRIT

04/06/1997 : Franck TOGNINI – Benoît LEGRIX – Franck DUJARDIN

03/06/1998 : Dariusz SKOCZYLAS (Pol) – Pawel SOSIK (Pol) – Laurent CHOTARD

02/06/1999 : Laurent CHOTARD – Dariusz SKOCZYLAS (Pol) – Emmanuel GUILLAUME

07/06/2000 : Plamen STOÏANOV (Bul) - Laurent CHOTARD – Laurent JACQUEMOT

06/06/2001 : Vincent GRENECHE – Johan JAQUET – Guillaume JUDAS

05/06/2002 : Emmanuel BABOIN – Jean-Baptiste BERAUD – Alexandr SABALIN (Mol)

04/06/2003 : épreuve annulée

23/06/2004 : épreuve annulée

15/06/2005 : épreuve annulée

14/06/2006 : Stéphane LAVOREL – John SACCOMANDI – Morgan CHEDHOMME

04/07/2007 : John SACCOMANDI – Cyrille PATOUX – Pascal BOUSQUET

11/06/2008 : Vincent ALONSO – John SACCOMANDI – Julien LIPONNE

10/06/2009 : Julien RABAUD – Vincent ALONSO – Florent PIET-PAQUETTE

09/06/2010 : Adrien LE ROY - Alexis HILLION – Thomas ROBIN

08/06/2011 : Mikkel MORTENSEN (Dan) - Morgan CHEDHOMME – Jack KIRK (Gbr)

13/06/2012 : Emeric CHOISY – Cédric CHARTIER – Romain BONA

12/06/2013 : Pierre LEBRETON – Anthony TURGIS – Cédric CHARTIER

11/06/2014 : Thomas BREBANT – Sébastien FAILLA – Jayson ROUSSEAU

10/06/2015 : Thomas BREBANT – Killian EVENOT – Guillaume GABORIAUD

08/06/2016 : Clémen PATAT – Pierre LEBRETON – Alexandre GASPARI

07/06/2017 : Clément PATAT – Loïc FORESTIER – Mathieu RIEBEL

13/06/2018 : Stéphane LOMBARD – Erwann KERRAUD – Aleksandar ALEKSIEV  (Bul)

12/06/2019 : course stoppée au 31ème tour ...accident
09/09/2020 : Dimitri ILONGO – Yacine CHALEL – Robin BOUCHER
15/09/2021 : Marius MACE – Mathieu URBAIN – Kévin LE CUNFF

 

Partager cet article
Repost0
13 juin 2022 1 13 /06 /juin /2022 13:03
Samedi, Trophée de la ville de Cusset

Plus d'infos dans le courant de la semaine.

Partager cet article
Repost0
13 juin 2022 1 13 /06 /juin /2022 13:01
Samedi, Grand Prix féminin de Vertolaye

Plus d'infos dans la semaine

Partager cet article
Repost0
13 juin 2022 1 13 /06 /juin /2022 09:22
Dès mercredi, 44ème Tour Nivernais Morvan
Dès mercredi, 44ème Tour Nivernais Morvan

15 au 18 juin 2022
44ème Tour Nivernais Morvan
Epreuve Elite Nationale
Comité d'organisation du TNM
.
Toutes les infos sont en ligne sur les sites du COTNM  (liens en bas de page)

- Le palmarès

De nombreux coureurs auvergnats se sont illustrés sur les routes du Tour Nivernais-Morvan. Claude Aiguesparses l'a remporté en 1971 sous les couleurs du CSM Puteaux et Jean Chassang l'a rejoint au palmarès en 1973. Plus nombreux ont été les Auvergnats vainqueurs d'étapes comme Charles Vallet vainqueur de la 1ère étape de la 1ère édition en 1968, Jean Chassang (2 étapes), Claude Aiguesparses (2 étapes), Guy Mazet, Jean-Claude Courteix, Jean-Philippe et Jean-Pierre Duracka, Vincent Cali, Sébastien Fournet-Fayard, Nicolas Baldo et Pierre Bonnet en 2011. Le polonais de Sayat, Jacek Bodyk a lui aussi remporté deux étapes (1 en 1993 et 1 en 1996) .
.

- L'ensemble des podiums

1968 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – René GRELIN – Jean-Jacques SANQUER

1969 : Jean-Claude ALARY – William BISLAND (GBR) – Michel EDET

1970 : Mariano MARTINEZ – Guy MAINGON – Patrice TESTIER

1971 : Claude AIGUESPARSES – Charles GENTHON – Noël GENESTE

1972 : Georges TALBOURDET – Jean-Pierre MAYDA – Michel PITARD *

1973 : Jean CHASSANG – Jean-Jacques MOIRIER – Daniel SAMY

1974 : Jean-Jacques MOIRIER – Christian SEZNEC – Daniel SAMY

1975 : Jean-Jacques MOIRIER – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude ROUSSEAU

1976 : Patrick BUSOLINI – Jacques DUMORTIER – Claude CHABANEL

1977 : Claude CHABANEL – Jean-Pierre MAYDA – Christian CALZATI

Non organisé de 1978 à 1986

1987 : Pascal LINO – Marcel KAIKINGER – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry BOURGUIGNON – Marc PERONIN – François BILLON

1989 : Christophe MANIN – Thierry BOURGUIGNON - VEYLON

1990 : Marcel KAIKINGER – Thomas DAVY – Christophe FAUDOT

1991 : Olivier ACKERMANN – Thomas DAVY – Eric DRUBAY

1992 : Gérard PICARD – Christophe VERCELLINI – Sylvain BOLAY

1993 : Denis LEPROUX – Marc THEVENIN – Patrick VALLET

1994 : Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Arnaud LEROY

1995 : Cyril SABATIER – Christophe PAULVE – Gregorsz ROSOLINSKI (POL)

1996 : Marc THEVENIN – Vincent CALI – Sébastien RONDEAU

1997 : Frédéric DELALANDE – Franck RAMEL – Bertrand MERCIER

1998 : Nicolas DUMONT – Sébastien FOURE – Michel LALLOUET

1999 : Eric DRUBAY – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Gérald MAROT

2000 : Jean-Philippe YON – Benoît LUMINET – Miika HIETANEN (FIN)

2001 : Stéphane RAVALEU – Marc THEVENIN – Miika HIETANEN (FIN)

2002 : Frédéric DELALANDE – Pascal PROFILET – Nicolas MERET

2003 : Wolfgang MURER (AUT) – Jean-Christophe PERAUD – Yann PIVOIS

2004 : Yann PIVOIS – Renaud CASTIGLIONI – Frédéric MILLE

2005 : Benoît LUMINET – René MANDRI (EST) – Laurent CHOTARD

2006 : Ludovic MARTIN – Damien CIGOLOTTI – Tyler BUTTERFIELD (BER)

2007 : Steve HOUANARD – Benoît LUMINET – Renaud CASTIGLIONI

2008 : Jeroen BOELEN (BEL) – Romain HARDY – Pawel WACHNIK (POL)

2009 : Nicolas BOURDILLAT – Yannick MARTINEZ – Antony TEVENOT

2010 : Jérôme MAINARD – Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – Christophe LABORIE

2011 : Klaas SYS (BEL) – Anthony VIGNES – Fabien SIDANER

2012 : Maxime RENAULT - Jarno GMELICH MEIJLING (HOL) - Lars VAN DER HAAR (HOL)

2013 : Julien GUAY – Yohan CAUQUIL – Thomas BOULONGNE

2014 : Yann GUYOT – Lilian CALMEJANE – Julien GUAY

2015 : Julien BERNARD – Franz-Taruia KRAINER – Adrien LEGROS

2016 : Clément CARISEY – Pierre BONNET – Camille GUERIN

2017 : Louis PIJOURLET – Benjamin DYBALL  (Aus) – Flavien MAURELET

2018 : Bastien DUCULTY – Simon GUGLIELMI – Alexandre JAMET   ...42

2019 : Marlon GAILLARD – Alan JOUSSEAUME – Romain BACON
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

.

* En 1972, l'épreuve s'est déroulée en août sous le titre de Tour de l'Yonne Nivernais-Morvan.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages