Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 18:43
Changement d'horaire pour la Montée du puy de Mur à Dallet
La Montée du puy de Mur se disputera samedi matin (1er départ à 9h 30)

La Montée du puy de Mur se disputera samedi matin (1er départ à 9h 30)

Changement d'horaire pour la Montée du puy de Mur à Dallet

 

Attention : Le test chronométré de la Montée du Puy-de-Mur initialement prévu l'après-midi, aura le samedi 23 septembre à partir de 9H30.

La 2ème Edition de la Montée de Puy-de-Mur à Dallet (63) organisée par l'ASPTT de Clermont-Ferrand sera la 7ème épreuve du Trophée des Grimpeurs 2017

Le test est ouvert à tous à partir de cadet (Né avant le 1 janvier 2003), le certificat médical est obligatoire pour les non-licenciés.

La montée est organisée sous forme de chrono individuel sur la distance de 3,2 km de Dallet au Puy-de-Mur.

Dossards : 8H00 à Dallet.

1er départ : 9H30, Bord de l’Allier à Dallet.

Arrivée : Route du Puy-de-mur avant l’entrée de la carrière.

Engt : 8 €.

Les heures de départ seront en ligne sur le site dédié au Trophée Goodicom des Grimpeurs : http://tropheedesgrimpeurs.com/

Renseignements et engagements : Daniel Chapeland - Bât A - 26 rue de la Ganthière - 63000 CLERMONT-FERRAND - tél : 06.08.18.20.13 - mail : daniel.chapeland@wanadoo.fr

 

Cordialement.

 

Daniel Chapeland

 

 

 

ASPTT Clermont Cyclisme - Route VTT Cyclo-cross

adresse mail :    daniel.chapeland@wanadoo.fr

mobile :             06 08 18 20 13

Page facebook : https://www.facebook.com/ASPTT.Clermont.Cyclisme/

site internet :      www.clermont-ferrand-cyclisme-sur-route.asptt.com 

 

Repost 0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 17:59
Geoffrey Bouchard  (Collection CR4C)

Geoffrey Bouchard (Collection CR4C)

Lundi 18 septembre 2017

Culan  (18)

73ème Circuit des deux ponts - 2ème épreuve du Challenge du Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

.

- Le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

2 : Clément CARISEY   (CR4C)

3 : Florian DUFOUR   (Creuse Oxygène)

4 : Thomas GIRARD  (Creuse Oxygène)

5 : Martial ROMAN   (Team Exploit)

6 : Laurent EVRARD   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

7 : Gérard TORRES   (Océane Top 16)

8 : Jérôme MAINARD   (Armée de Terre)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Repost 0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 12:45

Samedi 16 septembre 2017

La Talaudière  (42)

Prix de la fête du sport

Organisation : ASOS Saint-Galmier

PC / PCO

1 : Sébastien GRANDRY  (VS Gerzatois)

2 : Antoine DUPUY  (VC Montbrison)

3 : Loïc BUCHETET  -VC Corbas)

4 : Lionel BORDIEC  (AS Berthelot Mermoz

5 : Yannick GUICHARD  (VC Roannais

Cadets

1 : Téo XAVIER

2 : Johan BENOIT

3 : Mehdi FAYOLLE    (UC du Puy-en-Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 08:46
Antoine Laborie vainqueur ce dimanche à Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (Photo Jérôme Valadou)

Antoine Laborie vainqueur ce dimanche à Saint-Cyprien-sur-Dourdou (Photo Jérôme Valadou)

Dimanche 17 septembre 2017

Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)

Grand Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 :  VANDEPITTE Nathan ISLE JOURDAIN Junior 1:47:55

2 :  BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème 1:47:55

3 :  ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 3ème 1:47:55

4 : GOUBERT Kévin USP ISSOIRIENNE 2ème 1:47:55

5 :  QUINTERO CABRERA Kerry Jhondafferson AURILLAC CANTAL CYCLISME 2ème 1:47:55

6 :  BOULET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS Junior 1:47:55

7 :  MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ Junior 1:47:55

8 :  BONNET Adrien ASSOCIATION PROMOTION DU CYCLISME Junior 1:47:55

9 :  BONAFE Cyril ASSOCIATION PROMOTION DU CYCLISME Pass'Cyclisme Open 1:47:55

10 :  NAVARRO CALLE Royner Grover TEAM INCA 2ème 1:47:55

11 : BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème 1:47:55

12 : DELFAUT Pierre VELO CLUB RODEZ Pass'Cyclisme Open 1:47:55

13 : BARROSO Jean Paul GUIDON DECAZEVILLOIS Pass'Cyclisme Open 1:47:55

14 : DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ 3ème 1:47:55

15 : CANTOURNET Bernard A C V AURILLACOIS Pass'Cyclisme Open 1:47:55

16 55 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY 2ème catégorie 1:47:55

17 17 SOUTADE Thibault VC LAISSAC 3ème 1:47:55

18 51 TELLEZ AZALGARA Andre Dhylan AURILLAC CANTAL CYCLISME 2ème 1:47:55

19 15 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème 1:47:55

20 26 GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ 3ème 1:47:55

21 59 DAUDE Matthieu ACV AURILLAC

- 39 classés

 

Cadets

1 52 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Cadet 1:24:14

2 51 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Cadet 1:24:14

3 54 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 1:24:14

4 61 COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 1:24:14

5 66 ARTIERES Robin VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet 1:24:14

6 69 BOUSQUET Justin ALBI VELO SPORT Cadet 1:24:14

7 53 PRAT DAGIRAL Thomas A C V AURILLACOIS Cadet 1:24:14

8 71 SERCOMANENS Clément GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 1:24:14

9 60 COLONGES Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 1:24:14

10 70 LABAT Jean VELO CLUB RODEZ Cadet 1:24:14

11 65 PENIN Justin CSO MILLAU Cadet 1:24:14

12 56 DAUZET Armand VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 1:24:14

13 64 MAILLE Adrien CSO MILLAU Cadet 1:24:14

14 57 LIAUBET Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 1:24:14

15 55 CANTOURNET Emilien VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 1:24:14

16 63 FRAYSSINHES Dorian CSO MILLAU Cadet 1:24:14

17 62 CARCY Quentin CSO MILLAU Cadet 1:24:14

18 67 STEFANSKI Alan VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet 1:24:14

19 59 BONNEFIS Emile GUIDON DECAZEVILLOIS

Minimes

1 117 CARLES Louis GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 0:52:57

2 111 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

3 124 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Minime 0:52:57

4 102 JOB Alex A C V AURILLACOIS Minime 0:52:57

5 113 LABAT Alois VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

6 107 REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS Minime 0:52:57

7 122 BESNIER Tom CSO MILLAU Minime 0:52:57

8 103 LIGNAT Lucas A C V AURILLACOIS Minime 0:52:57

9 115 SOUBEYRE Romain VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

10 112 GRIMAL Paul VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

11 118 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 0:52:57

12 123 FALIERES Quentin VELO SPORT ST AFFRICAIN Minime 0:52:57

13 119 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 0:52:57

14 116 SOUBEYRE Thomas VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

15 108 ANDRE Florentin GOURDON CYCLISME Minime 0:52:57

16 104 PRUNET Charline A C V AURILLACOIS Minime 0:52:57

17 109 CASTANT Doryan GOURDON CYCLISME Minime 0:52:57

18 105 DEBERTRAND Yanis VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime 0:52:57

19 120 MARTINEZ Mattéo GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 0:52:57

20 106 RIEU Valentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime

- Source : https://www.comitempy-ffc.com/rsultats-cq6i

Repost 0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 07:26
Gemarin et Larousse font la paire  (Photo Régis Delpeuch)

Gemarin et Larousse font la paire (Photo Régis Delpeuch)

Dimanche 17 septembre 2017

Montchamp  (15)

Gentlemen - Souvenir Alfred Rancillac

Epreuve organisée par le Vélo Club du Pays de Saint-Flour

.

Le scratch

1  GEMARIN Michael 1972 LAROUSSE Francis 1969 H VCPSF 0:32:20

2  LEDEME JULIEN 2002 LACOSTE JEREMIE 1987 H VCPSF 0:32:21

3  CHASSAGNOL LIONEL 1961 PEZET ANDRE 1944 H VCPSF 0:36:34

4  GIRARD Doryan 1999 GILIBERT Joris 1998 H VCPSF 0:37:23

5  MOREL Thibault 2002 MOREL Jean Lucien 1971 H VCPSF 0:37:51

6  CHAUVET Jean-Noel 1982 CARTIER Emmanuel 1976 H NL/st flour 0:38:21

7  GILIBERT JORIS 1998 GILIBERT ERIC 1968 H vcpsf/nl 0:38:46

8 TARDIEU Erwann ? TARDIEU Tony 1976 H VS Brivadois 0:39:30

9  DELSOUC Yannick 1976 GIRARD Michael 1972 H St Flour 0:39:32

10  PORTEFAIX MATHIEU 1988 BEIGNET MAGALI 1984 M VCPSF / NL 0:39:46

11  ledeme pierre 2004 ledeme julien 2002 H vcpsf 0:39:51

12  BRUGET Anouk 2002 BOSTVIRONNOIS Q 2000 M St flour/moulins 0:41:08

13  SAURON Pierre 1993 DUVERNY Robin 1987 H VS Brivadois 0:41:10

14  GIRARD Emy ? QUEILHE Mélanie 1990 F VCPSF 0:44:16

15  LAPORTE Rémy 2004 LAPORTE Romain 1973 H VS Brivadois 0:44:29

16  GOURDON Pierre 2002 LAPIERRE Pierre 1950 H St chély st flour 0:45:03

17  QUEILLE MELANIE 1990 BEIGNET MAGALI 1984 F vcpsf/nl 0:45:21

18  CUBIZOLLES Jérémy 1980 CUBIZOLLES Philippe 1971 H 0:46:28

19  RANCILLAC Jean Marc 1961 GUILLIN Philippe 1958 H 0:48:42

20  PAUTARD Bruno 1979 RANCILLAC Thierry 1965 H 0

21  THERON Nicolas 1981 BOS Yannick 1976 H 0:54:33

22  DECOUTURE Franck 1971 DE RONCHO Christian 1951 H NL/st flour 0:56:31

23  CUZOL PIERRE ? GUILLIN Gilbert 1955 H VC Cézallier 0:56:49

24  GUILLIN THERON M 1982 PEZET ANDRE 1944 M NL/st flour

 

- Merci à Régis Delpeuch

 

.

Repost 0
17 septembre 2017 7 17 /09 /septembre /2017 16:52
Demain, Circuit des deux ponts à Culan

Lundi 18 septembre 2017

Culan  (18)

73ème Circuit des deux ponts - 2ème épreuve du Challenge du Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale

Départ à 14h 30 rue des faubourgs pour 8 boucles soit
108,8 km

Organisation : A.S.Culan

.

La liste des engagés est en ligne sur : http://www.marcguillaumin.fr/  . Un direct écrit sera également mis en ligne sur le site de Marc Guillaumin

- Organisée sans interruption depuis 1945, cette belle épreuve située à moins de cinq kilomètres des limites de l'Auvergne mérite le détour. Elle a été ouverte aux professionnels durant une douzaine d'années. Marcel Dussault en 1947, André Danguillaume en 1950, Georges Meunier en 1952, Roger Walkowiak en 1955, Claude Mazeaud en 1962 et André Dagouret en 1964 figurent au palmarès.

.

Le palmarès 

1945 : Jean PARILLAUD – Robert HAMEDI – Paul DALIGOT

1946 : Marino CONTARIN – Yves PIERRACCI – Robert GODARD

1947 : Marcel DUSSAULT – Dominique CONTARIN – Attilio CONTARIN

1948 : Philippe MARTINEAU – Lucien LAUK – Albert BOURLON

1949 : Julien CONAN – Philippe MARTINEAU – Yves PIERRACCI

1950 : André DANGUILLAUME – Julien CONAN – Jean-Marie CIELESKA

1951 : Jean-Pierre MUNCH – René DEPARDIEU – Pierre PELLE

1952 : Georges MEUNIER – Roger WALKOWIAK – Robert GERMES

1953 : Jean BRIALY – René DEPARDIEU – Jean-Marie CIELESKA

1954 : Raymond GUEGAN – Olivier DESSOLLES – Jacques RENAUD

1955 : Roger WALKOWIAK – Jean PUE – Jean DANGUILLAUME

1956 : Jean JEUGNET -                          - Michel DEJOUHANNET

1957 : Henri CIELESKA – Jean DANGUILLAUME – Georges AVIGNON

1958 : Jean PUE – Alain LE GREVES – Georges AVIGNON

1959 : Georges AVIGNON - Guy  COURSON - Jean  DANGUILLAUME

1960 : Jean DANGUILLAUME – Gérard LE BOURHIS - Robert  PLANTUREUX

1961 : Claude MAZEAUD – Claude GABARD – Yves CHABRIER

1962 : Jack ANDRE – Claude PRIMOUT – Pierre TYMEN

1963 : Maurice REJASSE – Georges DEMAY – Francis ALLARD

1964 : André DAGOURET – Henri CIELESKA – Yves VIGNOLLES

1965 : Henri CIELESKA - Y.  LE BOURHIS - André DESVAGES

1966 : Albert PETER -           CORBET - Yves CHABRIER

1967 : Bernard BEAUFRERE - Claude MAZEAUD - Claude PERROTIN

1968 : Claude PERROTIN - Jean-Pierre PUCCIANTI - François COQUERY

1969 : Claude PERROTIN -       BABOIN - Michel DEJOUHANNET

1970 : Claude PERROTIN - Daniel GIRONDEAU - André VILPELLET

1971 : Daniel DOMIN - Jean-Claude MEUNIER - Yves RAULT

1972 : André VILPELLET - Patrick  STEFANAGGI - Yves RAULT

1973 : J. P.  LAFAIX -            LIGAT -           LEBRUN

1974 : Jean-Claude GIRAUDON - Jacky HELION - Michel GRAIN

1975 : Yves VIGNOLLES - Guy COURTOIS - Claude PERROTIN

1976 : Gérard BESNARD - Guy DUBOIS - Michel GRAIN

1977 : Michel GRAIN – Daniel LAFAIX – André VILPELLET

1978 : Alain VIDALIE – Jean PINAULT – Daniel LAFAIX

1979 : Alain VIDALIE – Thierry BARRAULT – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Daniel LAFAIX – Claude BENIS – Bernard RIAUTE

1981 : Dominique LANDREAU – Christian POIRIER – Thierry BARRAULT

1982 : Christian POIRIER – Marc LAGRANGE – Jean-Pierre PARENTEAU

1983 : Pascal CHAUMET – Jean-Luc VERNISSE – Michel DUPUYTREN

1984 : Thierry SENECHAL – Dominique LANDREAU – Thierry SIGONNAUD

1985 : Alain RUIZ – Jean PINAULT – Jean CHASSANG

1986 : Alain RUIZ – Jean-Luc VERNISSE – Gérard CAUDOUX

1987 : Zbigniew SZCEPKOWSKI  (POL) – Roman CIESLAK  (POL) – Dominique LARDIN

1988 : Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI  (POL) – Andrezj  POZAK  (POL)

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Henrik CHARUCKI (POL) – Alain RUIZ

1990 : Nicolas DUBOIS – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Alain RUIZ

1992 : Pascal GALTIER – Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR

1993 : Olivier OUVRARD – Alex PEDERSEN (DAN) – Eric FOUIX

1994 : Christophe BERCY – Jean-Pierre DURACKA – Jérôme GANNAT

1995 : Vincent CALI – Miguel MARTINEZ – Jérôme GANNAT

1996 : Christophe GAUTHIER – David FOUCHET – Christophe PAULVE

1997 : René TAILLANDIER – Karl ZOETEMELK – Marc THEVENIN

1998 : Guillaume JUDAS – Jean-Philippe THIBAULT – Marc THEVENIN

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE

2000 : Alain SAILLOUR – Plamen STOÏANOV (BUL) – Olivier MAIGNAN

2001 : Franck FAUGEROUX – Pascal PEYRAMAURE – Pascal PROFILET

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Oleg JOUKOV (RUS)

2003 : Jérémie DERANGERE – Marc STAELEN – Renaud DION

2004 : Samuel BONNET – Tony CAVET – Alain SAILLOUR

2005 : Paul BROUSSE – Jérémie DERANGERE – Yvan SARTIS

2006 : Paul BROUSSE – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET FAYARD

2007 : Kalle KRIIT  (EST ) – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane BENETIERE

2008 : Benoît LUMINET – Stefan RAVALEU – Nicolas MAIRE

2009 : Samuel PLOUHINEC – Paul BROUSSE – Rudy LESSCHAEVE

2010 : Yann MORITZ - Yannick MARTINEZ - Julien GUAY

2011 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Yannick MARTINEZ - Romain BARDET

2012 : Jérôme MAINARD – Mickaël LARPE – Romain COMBAUD

2013 : Romain CAMPISTROUS – Thomas GIRARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2014 : Romain COMBAUD – Jérôme MAINARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2015 : Mickaël LARPE – Endrick PUNTSO  (Est) – Romain BARROSO

2016 : Paul SAUVAGE – Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC

 

 

Repost 0
17 septembre 2017 7 17 /09 /septembre /2017 11:23
Un Derny type Bordeaux-Paris

Un Derny type Bordeaux-Paris

Une " moto commerciale " très utilisée par les routiers pistards

Une " moto commerciale " très utilisée par les routiers pistards

la fourgonnette des cycles Robert Latru

la fourgonnette des cycles Robert Latru

Les animations et la visite des installations du stade vélodrome Philippe Marcombes continuent jusqu’à ce soir 18 heures.

 

Si les associations Agissons pour Charade, Auvergne Moto Sport, Tonton Vélo et de nombreux particuliers se sont dépensés sans compter pour présenter des engins des années 1920 à 1960 et parader une dernière fois sur cette piste inaugurée en 1925 l’on ne peut pas en dire autant des clubs de l’agglomération qui ont brillé par leur absence. Pas un stand de club, pas un vélo de piste ou un Burdin. Pourtant les garages de certains clubs regorgent de vélos inutilisés depuis une dizaine d’années.

Cette absence était d’ailleurs largement commentée par les nombreux visiteurs présents en ce samedi matin.

Repost 0
16 septembre 2017 6 16 /09 /septembre /2017 21:39
Antoine Prunet toute rage dehors.     (Photo Amélie Barbotin)

Antoine Prunet toute rage dehors. (Photo Amélie Barbotin)

Antoine Prunet meilleur junior du Chrono Châtelleraudais

Samedi 16 septembre 2017

Saint-Sauveur (86)

15ème Chrono Châtelleraudais

.

- Le scratch

1 : Samuel PLOUHINEC  (CS Dammarie Team Peltrax)  les 21 km en 26'46"-89
2 : Aurélien MOULIN   (ACJAR)   en 27' 29"-16
3 : Manuel AMAND  (Creuse Oxygène) en 28' 04" 48
4 : Antoine DROTZ   (Team U CUBE 17)
5 : Guillaume GERBAUD  (UV Limousine)
6 : Antoine  LAMY   (Team U CUBE 17)

7 : Antoine PRUNET  (ACV Aurillac)  1er junior en 28' 50" 12
8 : Aymeric MARQUET   (Cycle Poitevin)

- Merci à Roger Currit
 

 

Repost 0
16 septembre 2017 6 16 /09 /septembre /2017 21:02

Samedi 16 septembre 2017

Lyon (69)

Vélodrome Georges Préveral "Parc de la Tête d'Or"

Championnat de France de demi-fond

.

Le classement de la finale disputée sur 50 km

1 : Emilien CLERE  - entr. François Toscano en 43' 30"  moyenne 68, 942 km/h

2 : Joseph BERLIN-SEMON - entr. Marc Pacheco  à 15"

3 : Kévin FOUACHE - entr. André De Raet  à 1 tour

4 : Christopher GAMEZ - entr. Bernard Filiatre   à 1 tour

5 : Hugo ROULAND  - entr.Sylvain Pacheco  à 5 tours

6 : Guillaume BRASSEUR  - entr. Romuald Foucher  à 9 tours

7 : Julien BRASSEUR - entr. Michel Filiatre  à 13 tours

Repost 0
16 septembre 2017 6 16 /09 /septembre /2017 17:41

Samedi 16 septembre 2017

Blangy-sur-Bresle (76)

35ème Grand Prix " Finale de la Coupe de France DN1 "

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

.

Le Normand de Sojasun espoir ACNC, vainqueur cette saison de la Route Bretonne et du Grand Prix de la Saint-Laurent à Montpinchon, a remporté la finale de la Coupe de France DN1, qui revient à Vendée U.

Quant aux Auvergnats du Team Pro Immo, devancés par les Creusois de Creuse Oxygène,  ils peuvent se réjouir de terminer à l'avant-dernier rang des clubs jouant le maintien. Vaulx-en-Velin et le CC Villeneuve Saint-Germain ne souhaitant pas, depuis longtemps, poursuivre l'aventure en DN1.

.

- Le classement

1 : Maxime RENAULT  (Sojasun espoir ACNC)

2 : Valentin MADOUAS   (UC Nantes Atlantique)

3 : Franz Taruia KRAINER    (Vendée U)

4 : Clément CARISEY   (CR4C Roanne)

5 : Mathieu BURGAUDEAU   (Vendée U)

6 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

7 : Stuart BALFOUR  (Gbr-Côtes d’Armor)

8 : Aurélien PARET PEINTRE  (Chambéry CF)

9 : Théo MENANT  (Creuse Oxygène)

10 : Mathieu RIGOLLOT  (SCO Dijon)

11 : Marlon GAILLARD  (Vendée U)

12 : Louis PIJOURLET  (CR4C)

.

15 : Thomas CHASSAGNE  (Creuse Oxygène)

20 : Thomas GIRARD  (Creuse Oxygène)

21 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo)

25 : Nicolas THOMASSON  (Team Pro Immo)

- 71 classés

.

- Classement final de la Coupe de France DN1

1 : Vendée U – 906 points

2 : CC Etupes – 878 points

3 : Chambéry Cycl. Form. – 808

4 : Côtes d’Armor Marie Morin – 791

5 : Sojasun espoir ACNC – 688

6 : AVC Aix-en-Provence – 651

7 : CR4C Roanne – 607

8 : VC Pays de Loudéac – 607

9 : UC Nantes Atlantique – 542

10 : Océane Top 16 – 478

11 : VC Rouen 76 – 457

12 : SCO Dijon  - 411

13 : GSC Blagnac VS 31 – 380

14 : CC Nogent-sur-Oise  - 360

15 : EC Saint-Etienne Loire – 333

16 : Creuse Oxygène – 291

17 : VCCA Team Pro Immo – 263

18 : Occitane Cyclisme Formation – 257

19 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin – 156

20 : CC Villeneuve Saint-Germain Aisne Soissons – moins 21

 

- Merci à Frédéric Lafargue

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages