Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 15:36

Dimanche 4 septembre 2016

Diou (03)

Prix de la gare de Diou organisé par l'EC Bourbonnien

Le programme

Ecoles : 13h 15

Minimes : 14h 30

3 et J : 15h 30

- Contact Dujardin Didier

Mail isabellejacquet@aol.com

Site Internet www.ecbourbon.e-monsite.com

Les précédents podiums

02/09/2012 : Loïc RUFFAUT – Sébastien MOREAU – Fabrice BOST

01/09/2013 : Corentin ROSE - Pierre ROUX - Gaëtan FETAUD

07/09/2014 : Louis LOUVET – David CHARLAT – Jérémy BRETIGNY

06/09/2015 : Karl-Patrick LAUK (Est) – Jérémy BRETIGNY – Benoît GRILLE

Repost 0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 15:05
Flèche de la Touraine du sud

Dimanche 4 septembre

Grand-Pressigny / Esvres (37)

3ème Flèche de la Touraine du sud

Epreuve : 1.12.7A organisée par les Cyclos Randonneurs d'Azay-sur-Cher

- Les précédents podiums

10/05/2014 : Ewan HENRIO - Corentin SASSIER - Enzo BOISSET

06/09/2015 : Corentin SASSIER - Kévin DAVID - Corentin CHAUVEAUX

Repost 0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 09:57

Lundi 29 août 2016

Pommiers-en-Forez (42)

Grand Prix de Pommiers-en-Forez

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

1 : Kristjan JOHANSON (Estonie)

2 : Mihkel KALJA (Est-UC Bricquebec)

3 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

4 : Romain MICHEL (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Alexandros AGROTIS (Grc-CR4C Roanne)

6 : Jordan TALOBRE (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

.

16 : Corentin VILLE (CR4C)

17 : Didier TALOBRE (UC Saint-Chély)

18 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci au CR4C

Repost 0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 08:53

Mardi 30 août 2016

Amiens (80)

Critérium Jean Renaux

Organisation : Promotion Sport Picardie

Les têtes d'affiche

Arnaud Démare, Bryan Coquard, Samuel Dumoulin

- C'est en 1987 que le Prix Jean Renaux a présenté un cachet supplémentaire en adoptant la formule " Critérium Open ". Cette année là, ils étaient sept professionnels (Gayant, Pensec, Leclercq, M.Madiot, Cornillet, Garnier et Louviot) a affronter la meute des coureurs nordistes, picards et normands. * Le Prix Jean Renaux pour amateurs a vu le jour en 1972. Dans les années 50, la ville d'Amiens possédait son critérium d'Après-Tour.

L'essentiel du palmarès du Prix Jean Renaux

04/05/1972 :

03/05/1973 :

09/05/1974 : Patrick CHARDON - Pierre TOUCHEFEU - B. LAGNIEZ

30/04/1975 : Jean-François PESCHEUX - Michel DESAVOY - Marc MERDY

06/05/1976 : Daniel LEVEAU - Alan VAN HARDEN - Jacky GRANDSIR

05/05/1977 :

25.05/1978 :

03/05/1979 : Gilbert GLAUS (Sui) - Daniel GIRARD (Sui) - B BAERTSCH (Sui)

08/05/1980 :

1981 à 1986 : Deux éditions courues

Reprise en 1987 sous forme de Critérium open

14/05/1987 : Claude CARLIN – Martial GAYANT – Philippe LOUVIOT (11ème édition)

10/05/1988 : Franck BOUCANVILLE – Jean-François LAFFILLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

16/05/1989 : Greg LEMOND (USA) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Martial GAYANT

15/05/1990 : Martial GAYANT – Pierangelo BINCOLETTO (Ita) – Laurent PILLON

21/05/1991 : Philippe BOUVATIER – Jean-Claude LECLERCQ – Francis MOREAU

19/05/1992 : Christophe CAPELLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Marc MADIOT

18/05/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Uzb) – Francis MOREAU – Laurent DESBIENS

17/05/1994 : Francis MOREAU – Oleg KOZLITINE (Kaz) – Eddy SEIGNEUR

16/05/1995 : Thierry MARIE – Laurent PILLON – Bruno CORNILLET

14/05/1996 : Jacky DURAND – Philippe GAUMONT – Christophe CAPELLE

13/05/1997 : Philippe GAUMONT – Frédéric MONCASSIN – Andréi TCHMIL (Mol)

12/05/1998 : Frank VANDENBROUCKE (Bel) – Philippe GAUMONT – Pascal HERVE

11/05/1999 : Jimmy CASPER – Jean-Michel THILLOY – Laurent DESBIENS

08/05/2000 : Jo PLANCKAERT (Bel) – Laurent PILLON – Laurent BROCHARD

15/05/2001 : Christophe CAPELLE – Christophe AGNOLUTTO – Franck PERQUE

2002 à 2005 Epreuve pas organisée

15/05/2007 : Christophe MOREAU – Sébastien MINARD – Sébastien JOLY

13/05/2008 : Sylvain CHAVANEL – Jimmy CASPER – Clément LHOTELLERIE

12/05/2009 : Jimmy CASPER – Nicolas VOGONDY – Jean-Eudes DEMARET

11/05/2010 : Dimitri CHAMPION – Philippe GILBERT (BEL) – Brice FEUILLU

17/05/2011 : Epreuve annulée

12/10/2012 : Arnaud DEMARE – Jimmy CASPER – Adrien PETIT

01/06/2013 : Sébastien MINARD – Adrien PETIT – Arnaud DEMARE (Derny)

29/05/2014 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Thierry HUPOND

28/05/2015 : Jean-Christophe PERAUD - Florian SENECHAL - Rudy BARBIER

Repost 0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 08:48

Lundi 29 août 2016

Hellemmes (59)

15ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

- Le classement

1 : Julian ALAPHILIPPE

2 : Adrien PETIT

3 : Baptiste PLANCKAERT

4 : Félix POUILLY

5 : Valentin GOUEL

6 : Rudy BARBIER

7 : Rayane BOUHANNI

8 : Bryan COQUARD

9 : Mathias LEGLEY

10 : Hugo HOSTETTER

Repost 0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 08:12

Dimanche 28 août 2016

Rouffiac (15)

3ème Prix Aurillac Nettoyage Didier Clean

Epreuve : 1.24.2A organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

.

Article en cours

Repost 0
29 août 2016 1 29 /08 /août /2016 19:17

Les obsèques de Maurice Arnald seront célébrées le mercredi 31 août à 15 heures au crématorium de Crouël à Clermont-Ferrand.

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
29 août 2016 1 29 /08 /août /2016 14:29
Samedi, Montée de Saint-Georges-Nigremont

- Samedi 3 septembre 2016, l'Entente Cycliste Felletin Ussel avec le concours des communes de Pontcharraud et de Saint Georges Nigremont organise le Challenge René Roffet, une montée cycliste chronomètrée. Cette épreuve, 5ème manche du Trophée des Grimpeurs "Goodicom" est une course Contre la Montre individuel de 8 kms avec un dénivelé positif de 226 m. Le premier coureur s'élancera à 14h30 de Pontcharraud, village de René Roffet, qui fut coureur cycliste professionnel, notamment sous les couleurs de Peugeot en 1961. L'arrivée sera jugée dans le village de Saint Georges Nigremont à 746 mètres d'altitude.

La course est ouverte à tous à partir de 15 ans, avec un certificat médical pour les non licenciés et une autorisation parentale pour les mineurs non licenciés. Le tarif de l'inscription est de 8 euros. Inscription ou renseignement : Denis Priouret tel. 0680429098 - e-mail dpriouret@gmail.com

.

Daniel Chapeland

Repost 0
29 août 2016 1 29 /08 /août /2016 14:12
Tristan Montchamp  (Photo ECSEL)

Tristan Montchamp (Photo ECSEL)

27 et 28 août 2016

24ème Tour Loire Pilat Forez

Epreuve : 2.24.2B organisée par le Comité Départemental de la Loire

1ère étape

1 : Tristan MONTCHAMP (E.C.S.E.L) - junior

2 : Emilien JEANNIERE (France juniors)

3 : Quentin GROLLEAU (Ent. VC La Pomme / UC Forez 42)

4 : Valentin FERRAND (Le Mans Sarthe)

5 : Tanguy TURGIS (France Juniors)

.

9 : Quentin MEYLEU (Aurillac/Maurs)

12 : Ghyslain LAPANDERIE (V.C Ambertois)

16 : Renato TAPIA LANDA (Per-Aurillac/Maurs)

18 : Quentin RONGERE (VC du Velay)

22 : Mickaël BERARD (VC Ambert)

- 126 partants / 116 classés

.

2ème étape chrono

1 : Tanguy TURGIS (France juniors)

2 : Emilien JEANNIERE (France juniors)

3 : Hadrien DEGRANDCOURT (France juniors)

4 : Hugo DIETLIN (Ent. Bellegarde / Noidans / Cournon)

5 : Clément DUMOULIN (VC Vaulx-en-Velin)

.

18 : Corentin VILLE (CR4C)

30 : Antoine GRAND (VC du Velay)

.

3ème étape

1 : Corentin VILLE (CR4C)

2 : Tristan MONTCHAMP (ECSEL)

3 : Jordan TALOBRE (Ent. Bellegarde / Cournon)

4 : Anthony JULLIEN (UC d’Affinois Pélussin)

5 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

6 : Clément DUMOULIN (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Thomas VINCENT (VC Ambert)

8 : Romain FAYOLLE (VCVV)

9 : Quentin MEYLEU (Ent. Aurillac / Maurs)

10 : Renato TAPIA LANDA (Per-Ent. Aurillac / Maurs)

.

21 : Mickaël BERARD (VC Ambert)

- 81 classés .

Classement final

1 Tristan MONTCHAMP (ECSEL)

2 : Emilien JEANNIERE (Fance Juniors)

3 : Tanguy TURGIS (France juniors)

4 : Quentin GROLLEAU (Ent. VC La Pomme / UC Forez 42)

5 : Clément Didier (Ent. Bourg / Romans)

6 : Léo BOILEAU (ECSEL)

.

9 : Quentin MEYLEU

10 : Renato TAPIA LANDA

16 : Mickaël BERARD

- Merci au Comité de la Loire

Repost 0
29 août 2016 1 29 /08 /août /2016 07:56

Dimanche 28 août 2016

Chavannes-sur-Reyssouze (01)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par le comité cycliste local et Bourg Ain Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Islam SHAWKY (Egy-Centre Mondial de Cycl.)

4 : Romain FAUSSURIER (ECSEL)

5 : Baptiste QUINET (VC Vaulx-en-Velin)

.

9 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

41 : Alexandre JOIN (USPI)

47 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

55 : Thomas COUTE (USPI)

- 55 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages