Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 mai 2017 1 22 /05 /mai /2017 08:47
L'arrivée d'Alexis Martin (Photo Julie Desanlis)

L'arrivée d'Alexis Martin (Photo Julie Desanlis)

Dimanche 21 mai 2017

Montamisé (86)

63ème Grand Prix de Montamisé - 4ème manche de la Coupe de France DN3

Organisation : Cycle Poitevin

- Le classement

1 : Alexis MARTIN (VC Amateur de Saint-Quentin)
2 : Maxime HUYGENS   (ESEG Douai)
3 : Nicolas MONCOMBLE (Dunkerque Littoral Cycl)
4 : Florian DERIAUX (Dunkerque Littoral Cycl.)
5 : Alexandre BAILLET  (ESEG Douai)
6 : Alexandre MESNIL   (Team Bricquebec Cotentin)
7 : Nicolas GODIN   (Languedoc-Roussillon Cycl. form.)
8 : Robin BOUCHER (VCA du Bourget)
9 : Kévin KERVRAN   (Laval Cyclisme 53)
10 : Vincent BIENFAIT   (VC Pays de Lorient)
11 : Antoine PROD'HOMME  (Team Fybolia Bertin Locminé)
12 : Antoine LELEU   (Dunkerque Littoral Cycl.)
13 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

.

50 : Yvan PRADIER

61 : Alex VALLAT

68 : Frédéric VERNET

- 94 classés

De nombreuses photographies sont en ligne sur : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

.

Classement général des clubs après la 4ème manche

1 : Laval Cyclisme 53 -  1093 points
2 : VC Amateur Saint-Quentin  - 992
3 : Dunkerque Littoral Cyclisme - 753
4 : VC La Pomme -  647
5 : ESEG Douai - 630
6 : Team Bricquebec Cotentin - 586
7 : La Bande - 562
8 : UV Aube - Club Champagne Charlott' -  538
9 : Team Cycliste Périgord 24 - 392
10 : VS Vallet - 355
11 : UC Orléans -354
12 : Team Fybolia Locminé - 350
13 : CG Orléans Loiret -  297
14 : La Roche Vendée Cyclisme -  278
15 : USP Issoire -  253

- 28 clubs classés

Merci à Frédéric Lafargue

 

Repost 0
22 mai 2017 1 22 /05 /mai /2017 07:51

20 et 21 mai 2017

33ème Tour du Pays Sostranien Ouest Creuse

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC La Souterraine

.

1ère étape

1 : Dylan HERCHEL (Entente UC Condat:VC Riom)

2 : Léo DULIN   (USP Issoire)

3 : Lucas AUMENIER   (Creuse Oxygène)

4 : Kévin DELORD  (Entente 19)

5 : Quentin CHEZEAU  (UV Limousine)

2ème étape (chrono par équipe

1 : USP Issoirienne

2 : VC La Souterraine)

3 :

Leader : Léo Dulin

77 classés

3ème étape

1 : Rayner NAVARRO CALLE  (Per-Team Inca/ACV Aurillac)

2 : Loïc ROY  (Entente 19)

3 : Kévin DELORD   (Entente 19)

4 : Dylan HERCHEL   (UC Condat / VC Riom)

5 : Lucas AUMENIER  (Creuse Oxygène)

.

Classement final

1 : Léo DULIN  (USPI)

2 : Priscillien CHAMBET     (VC La Souterraine)

3 : Quentin DANCE   (USPI)

4 : Florian COTTAZ   (VC La Souterraine)

5 : Kévin AMARTIN   (USPI)

- Merci à Hadrien Lavergne

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Lauraline Chambet

:https://www.facebook.com/Lauraline-Chambet-Photographie-232531883537243/

Repost 0
21 mai 2017 7 21 /05 /mai /2017 21:59

19 au 21 mai 2017

1er Tour de la Vallée Montluçonnaise

Epreuve 2.12.7A organisée par le VS Montluçon

.

Classement de la dernière étape  (Quinssaines / Montluçon)

1 : Laurent EVRARD (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
2 : Maxime LE TIEC   (Mixte Allier)
3 : Loïc FORESTIER  (Mixte Allier)
4 : Maxime URRUTY  (Creuse Oxygène)
5 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC) 
6 : Guillaume BRAVARD (VC Toucy)
7 : Clément PATAT (CS Dammarie Team Peltrax) 
8 : Corentin ROSE (Team Pro Immo)
9 : Adrien GUILLONNET(SCO Dijon)
10 : François FONFREDE (Creuse Oxygène) 

- 56 classés

Classement final

1 : Loïc FORESTIER  (Equipe mixte Allier)
2 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)
3 : Laurent EVRARD (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
4 : Maxime LE TIEC   (Mixte Allier)
5 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

- Merci à Brice Duchassin et à Gérard Combrisson

Repost 0
21 mai 2017 7 21 /05 /mai /2017 07:57
Grand Prix de l'Ambassadrice Rosière

Samedi 20 mai 2017

Clermont-Ferrand  (quartier de Montferrand)

Grand Prix de l'Ambassadrice de Montferrand  (ex Prix de la Rosière)

Epreuve 1.25.1B organisée par l'ECCF

1 : Jonathan MARTIAL  (Creuse Oxygène)

2 : Quentin RONGERE  (VC du Velay)

3 : Térence BOURASSET   (VC du Velay)

4 : Anthony BISCEGLIA    (AC Cusset)

5 : Baptiste RAYNAUD   (ECCF)

.

Cadets

1 : Damien BONETTO   (ACV Aurillac)

2 : Quentin BORNES   (VCSA)

3 : Aldin BARTOLI  (ECCF)

Dames

1 : Marion ROBIN

2 : Elodie CONTI

3 : Cécile CAILLOT

.

Mis en ligne par Marc Coudeyras

 

Repost 0
21 mai 2017 7 21 /05 /mai /2017 06:59

Samedi 20 et dimanche 21 mai 2017

9ème Tour des 3 Vallées

Epreuve 2.24.2B organisée par l'UC du Lavedan

.

Etape chrono (9 km)

1 : Maxime VAN HOYE

2 : Damien CORDEIRO MARQUES

3 : Maxime LOUF

.

21 : David RAYNAL   (Maurs Decazeville)

80 : Sébastien VERNHES

.

Etape Pierrefitte -Nestalas / Hautacam

1 : Emmanuel HOLLEBEKE

2 : Damien VAN DAMME

3 : Clément DELCROS

4 : Vincent LOUSTAU

5 : Clément LALBA

.

16 : David RAYNAL  (Maurs Decazeville)

34 : Sébastien VERNHES (Maurs Decazeville)

Leader : Damien Van Damme

Mis en ligne depuis Cauterets par Léa Bruna

 

 

Repost 0
20 mai 2017 6 20 /05 /mai /2017 19:19

19 au 21 mai 2017

1er Tour de la Vallée Montluçonnaise

Epreuve 2.12.7A organisée par le VS Montluçon

- 1ère étape : Durdat-Larequille / Montaigut-en-Combrailles

.

1 : Fabien FRAISSIGNES  (US Montauban 82)

2 : Andréa BIONDI   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Geoffrey BOUCHARD    (CR4C)

4 : Loïc FORESTIER  (Mixte Allier)

5 : Aurélien LIONNET  (CR4C)

Leader : Fabien Fraissignes

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Demain, dernière étape à suivre sur : http://www.marcguillaumin.fr/

Repost 0
20 mai 2017 6 20 /05 /mai /2017 11:51

Vendredi 19 mai 2017

Roanne (42)

66ème Grand Prix de la Route Bleue

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Pierre FELLRATH  (Team Macadam's Cowboys)

2 : Khalifa GAMRA  (EC Duquesne Oullins)

3 : David BOUCHET   (BAC 01)

4 : Kévin GOUBERT  (USP Issoire)

5 : Thomas GONCALVES   (A. Beauzac Cycl)

.

7 : Aurélien GAY  (Charvieu Chavagneux IC)

9 : Gaël RENARD  (USPI)

11 : Brice MAYNADIE (VC Cournon d'Auvergne)

13 : Steeve HANS   (AUmance Tronçais Cycl.)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

 

Repost 0
20 mai 2017 6 20 /05 /mai /2017 07:01

19 au 21 mai 2017

1er Tour de la Vallée Montluçonnaise

Epreuve 2.12.7A organisée par le VS Montluçon

Le top 5 du prologue

1 : VC Toucy

2 : VC Villefranche Beaujolais

3 : Team Azuréen

4 : EC Saint-Etienne Loire

5 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

- Leader : Guillaume BRAVARD (VC Toucy)

.

Mis en ligne depuis Montluçon par Brice Duchassin

Les classements complets seront en ligne sur : http://www.marcguillaumin.fr/

LE CLASSEMENT OFFICIEL (merci à M. Combrisson)

1. Vélo Club Toucy 00:03:35,81

2. Vélo Club Villefranche Beaujolais 00:03:36,82

3. TEAM AZUREEN 00:03:38,37

4. Espoir Cycliste St Etienne Loire 00:03:39,17

5. Bourg en Bresse Ain Cyclisme 00:03:39,18

6. CR4C Roanne 00:03:39,55

7. Equipe Mixte Bourbonnais 00:03:41,93

8. TEAM PELTRAX - CDS 00:03:43,30

9. Team Pro Immo Nicolas Roux 00:03:45,32

10. Charvieux Chavagneux Isère Cyclisme 00:03:50,46

11. SCO Dijon 00:03:51,54

12. Martigues Sport Cyclisme 00:03:52,34

13. Creuse Oxygène 00:04:10,64

14. Union Sportive Montauban 00:04:18,60

Repost 0
18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 14:18
Ce week-end, 1er Tour de la Vallée Montluçonnaise

19 au 21 mai 2017

1er Tour de la Vallée Montluçonnaise

Epreuve 2.12.7A organisée par le VS Montluçon

.

Les étapes

Vendredi - Prologue (chrono par équipe de 3 km) 1er départ à 19h 45 - quartier de la Ville Gozet

Samedi : Durdat-Larequille / Marcillat-en-Combrailles  (135 km)

Dimanche : Quinssaines / Montluçon (130 km)

La participation

14 équipes de six coureurs avec de belles individualités comme le Sud-Africain Morne Van Niekerk (Martigues SC), Mickaël Larpe (US Montauban), Adrien Guillonnet  (SCO Dijon), Thomas Girard et Maxime Urruty (Creuse Oxygène) et les Roannais Romain Faussurier, Clément Carisey et Alexandre Jamet.

.

VELOQUERCY étant invité sur une grande épreuve internationale, je vous invite à découvrir toutes les infos, la liste des engagés et les directs écrits sur le site de Marc Guillaumin.

http://www.marcguillaumin.fr/

.

Le site VELOQUERCY sera en sommeil durant trois jours. L'un des correspondants de veloquercy mettra en ligne le classement de la course de Montferrand.

Merci pour votre assiduité à ce site.

 
Repost 0
18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 13:06
Samedi, Grand Prix de l'Ambassadrice de Montferrand

Samedi 20 mai 2017

Clermont-Ferrand  (quartier de Montferrand)

Grand Prix de l'Ambassadrice de Montferrand  (ex Prix de la Rosière)

Epreuve 1.25.1B organisée par l'ECCF

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.clermont-cyclisme.fr/organisations/montferrand/

Florian Martin, vainqueur à Montferrand en 2016

Florian Martin, vainqueur à Montferrand en 2016

le palmarès complet depuis la première édition en 1939. (72ème en 2017)

 

1939 : Jean BLANC - René COUDERT - Angelo GEMINIANI

1940 : GIGOUX

1941 : Antoine BARTIN - Jo NERI - - Henri PELLABOUT

1942 : Louis PAQUET - René COURALLY - Angelo GEMINIANI

1943 : Jean TOURNUS - Angelo GEMINIANI - Noël VAN CELST

1944 : Jean TOURNUS - Henri PELLABOUT - Guy BRUN

1945 : Jacques MODOLO - Emile DAGNIERE - Antoine BARTIN

1946 : Jean BLANC - Alfred BEGON - Antoine GOMEZ

1947 : Lucien BULIDON - Jean DALLET - DORAT

1948 : Amédée DAMBRUN - Roger GERMAIN - Guy BRUN

1949 : Roger GERMAIN - René CHARBONNIER - Lucien BULIDON

1950 : Jo NERI - P. TARDIEU - CHAUSSE

1951 : Max COHEN - Yves COHEN - Dino ALESSIO

1952 : Robert CHAUX - Jean MENNECHET - Dino ALESSIO

1953 : Marcel BUZZI - André SOUCHAYRE - Guy PULVERYY

1954 : Jean BLANC - Albert CAVAGNA - Roger GERMAIN

1955 : Joseph COSTA - Jean BLANC - Ange KOTTAK

1956 : Robert DESSITE - Jean BLANC - Yvan RAUCOURT

1957 : Joseph COSTA - René DE ROSA - Jean MENNECHET

1958 : Célestin DEBORD - Dino ALESSIO - Jacques DURAND

1959 : Jacky DENIZON - Achille TOMASELLO - Marcel DEBOST

1960 : André GRESPAN - Jacky DENIZON - Georges DEMAY

1961 : Ferdinand DEVEZE - Fernand FARGES - Roger GERMAIN

1962 : Michel LAURENT - Daniel IMBAUD – Robert MARCEAU

1963 : André GENESTE - Raymond FAYARD - Marcel KREMENSKI

1964 : non organisé

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Miguel MOLERO - Michel LAURENT

1966 : non organisé

1967 : non organisé

1968 : non organisé

1969 : Michel GONTHIER - Daniel BARBRY - Fernand FARGES

1970 : Alain DENIZON - Alain SKOBE - Daniel BASSI

1971 : FONTANEL - André CHIRAT - Jean-Claude BAUD

1972 : Michel CHAMPEIX - Jacky ROUGERON - Serge POULHES

1973 : Yvon VERNE - Lucien GONTHIER - Jean LAMON

1974 : Jean-Pierre PEYREBESSE - PORTEJOIE - Jacky ROUGERON

1975 : Jean-Paul FAURE - Alain NERI - Christian NERI

1976 : Gérard PRADIN - Lucien GONTHIER - André CHIRAT

1977 : Alain COURTIAL - Robert GAUTHIER - Philippe CARPENTIER

1978 : Christian NERI - Jean TIBERGHIEN - Serge POULHES

1979 : Jean-Paul FAURE - Patrick SENISSE - Robert GAUTHIER

1980 : Daniel CEULEMANS - Jacky ROUGERON - Alain COURTIAL

1981 : Jean-Paul FAURE - Serge PERRET - Jacky ROUGERON

1982 : Gilles RAVEYRE - Christian MAGNE - Jean-François GIRONDE

1983 : Mariano MARTINEZ - Bernard CASAS - Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Mariano MARTINEZ - Thierry ANDRIEU - Jean-Marc CAYOT

1985 : Claude LAFFAIRE - Maurice PRAT - Jean-Claude CHASSARD

1986 : Claude COURT - Serge POULHES - Guy BARLET

1987 : Christophe PAILLER - Marcel PRUDHOMME - Patrick CACAUT

1988 : Daniel VALENTIN - Dominique ROSSIGNOL - Pascal MIGNARD

1989 : Stéphane GENESTOUX - André PEZET - Jean-Luc BARBAT

1990 : ACHARD (Autun) - Lionel CHASSAGNOL - Serge FAURE

1991 : Eric PEYROT - Lionel BOUCHET - Emmanuel RIVES

1992 : Lionel FOUCHARD - Joseph CALDEIRA - Lionel BOUCHET

1993 : Olivier HUBERT - Philippe SIMONIN - Mariano MARTINEZ

1994 : Lionel FOUCHARD - Ludovic CISZEWSKI - Dominique ROSSIGNOL

1995 : Alain GAUTHE - Didier ARBAULT - Mickaël JAMMES

1996 : Denis ROUDIER - Denis CONAN - Philippe SIMONIN

1997 : non organisé

1998 : Gérald LIEVIN - David PLAISANT - Jean-Paul GAUTHIER

1999 : Christophe PAGES - Pascal BEDU - Alain GAUTHE

2000 : David FRESQUET - Patrick SENISSE - Mickaël CAILLETA

2001 : Emmanuel RIVES - Cyril CHAMPEIX - Arnaud BERGERON

2002 : Cédric PETITJEAN - Cyril CHAMPEIX - Christophe DELAIRE

2003 : Edouard DE FREITAS - Mickaël BERARD - Arnaud MOREAU

2004 : Cédric PETITJEAN - Lionel FOUCHARD - Grégory UNIQUE

2005 : Keng Hsien CHEN (RC) - Emmanuel RIVES - François DOUHET

2006 : Sylvain GRANZOTTO - François VERNET - Lionel FOUCHARD

2007 : Christian BRAUN - Guillaume CHABORY - Pierre BONNET

2008 : Pierre BONNET - Aurélien TARRIT - Romain DAUMAS

2009 : non organisé- travaux de voierie

2010 : Fabrice CHABENAT - Brice CHATEAU - Bruce TERRAS

2011 : Cédric MIOLANE - Dominique DI MANNO - Mickaêl BRULETOURTE

2012 : Maxime MONIOT – Cédric MIOLANE – Jérémy PRIVAT

2013 : Epreuve annulée en raison de la finale H Cup de rugby !

2014 : Térence BOURASSET – Romain FAYOLLE – Cédric MIOLANE

2015 : Baptiste BONNET – Bastien VAN DELET (Poigny)– Kévin MATHIEU

2016 : Florian MARTIN – Timothée DELAVAUD – Kévin MATHIEU

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages