Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 juillet 2021 6 10 /07 /juillet /2021 07:19
Loïc Forestier  (photo d'archives)

Loïc Forestier (photo d'archives)

Vendredi 9 juillet 2021
Cosne-sur-Loire  (58)
57ème nocturne de Cosne-sur-Loire
Epreuve 1,2,3,Juniors organisée par l'Union Cosnoise Sportive
.
Le top 5 
1 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)
2 : Johan DE JONCKHEERE  (VCU Schwenheim)
3 : Camille BATISTA  (Guidon Chalettois)
4 : Florian DUJARDIN  (EC Bourbonnien)
5 : Yannick MARTINEZ  (Guidon Chalettois)
-
Manon Theuil


 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2021 5 09 /07 /juillet /2021 17:40
Sylvain Georges se relance au Grand Prix de la ville de Saint-Flour
Sylvain Georges sera l'attraction de la course mais il devra se méfier des jeunes comme Axel Bruget ou Tanguy Loisy.

Sylvain Georges sera l'attraction de la course mais il devra se méfier des jeunes comme Axel Bruget ou Tanguy Loisy.

Dimanche 11 juillet 2021
Saint-Flour (haut) 15
Grand Prix de la ville
Organisation : Vélo Club du Pays de Saint-Flour
.
Podium : Allées Georges Pompidou 
.
Quelques semaines après Florent Pereira, c'est Sylvain Georges qui a décidé de remettre un dossard, ce sera dimanche prochain sur le rapide circuit des Allées Georges Pompidou à Saint-Flour.
.
LES ENGAGES

BARRIER Alexis - USP ISSOIRIENNE10027190393
BESSERVE Geoffrey - USP ISSOIRIENNE10018100887
BEYSSAC Benjamin - A C V AURILLACOIS10072165556
BLIN Léopold - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY10104283973
BRAYAT Amaury - VELO CLUB MAURSOIS10028330751
BRUGET Axel - USP ISSOIRIENNE10023549459
CAVAGNA Simon - C.R.4 CHEMINS/ROANNE10118802752
CHARRADE Christophe - V C PAYS DE SAINT-FLOUR10071805747
CHATARD Hugo -Junior - AVENIR CYCLISTE CUSSET10087681617
CHERRIERE Yohan - V C PAYS DE SAINT-FLOUR10012624229
COLVRAY Amandin - AVENIR CYCLISTE CUSSET10068985269
COME Théo - Junior - CYCLO CLUB ERNEEN10085923287
COUDERT Nicolas - Junior - E. C. CLERMONT-FERRAND10070353373
DELAFOSSE Judicaël - Junior - US PETRUVIENNE10069769050
DENEF Florian - Junior - VELO CLUB AMBERTOIS10026772384
DUMAS Félix - VELO CLUB MAURSOIS10070679537
FAYOLLE Mehdi - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY10069558074
GALOCHE Thomas - Junior - COURS LA VILLE CYCLISME10004707716
GEORGES Sylvain - V C COURNON D'AUVERGNE
GILIBERT Joris - V C PAYS DE SAINT-FLOUR10067721542
GOURDON Pierre - V C PAYS DE SAINT-FLOUR10111910904
HAVE Kevin - VC ROUEN 7610027891019
HUGUET Alexis - USP ISSOIRIENNE10024382649
LAFFAIRE Franck - USP ISSOIRIENNE10067864416
LEDEME Pierre - Junior - V C PAYS DE SAINT-FLOUR10023519652
LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET10065958465
MATHIEU Anthony - Junior - AVENIR CYCLISTE CUSSET10026887471
MAYNADIE Brice - USP ISSOIRIENNE10027224951
MESPOULHES Rémi - VELO CLUB SANSAC ARPAJON10028397136
PELLIER Pierre-Mathieu - USP ISSOIRIENNE10076678985
PIAU Mathis – Junior - VELO CLUB DE BESSE10109618872
PRISSAT Lucas - E. C. CLERMONT-FERRAND10069413382
RIGAUD Marien - USP ISSOIRIENNE10026739244
RONGERE Quentin - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY10066014241
ROUIRE Dimitri - Junior - AVENIR CYCLISTE CUSSET10067865325
SALAT Bastien - V C PAYS DE SAINT-FLOUR10015493611
SALVY Jules - USP ISSOIRIENNE10065750927
THOMASSIN Maxime - V.C. CORBAS10027040752
TISSOT Victor - E. C. CLERMONT-FERRAND10077158430
TRESCARTE Vincent - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY10072458374
VALADIER Hugo - E.C. ST ETIENNE - LOIRE10067235229
VAN EYCKEN Clément – Junior - VELO CLUB AMBERTOIS10109457511
VIGIER Pierre-Baptiste - V C COURNON D'AUVERGNE


.
Les derniers podiums
14/07/1980 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – Jacky PORTEJOIE

14/07/1981 : Jacky PORTEJOIE – Gérard FIACRE – Max SALVINI

14/07/1982 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés)

18/07/1983 : Epreuve reportée puis annulée

1984 – 1985 – 1986 : Epreuve pas organisée

13/07/1987 : Jean-Michel DUNAUD – Claude LAFFAIRE – Alain PERROT

13/07/1988 : Arnaud ALBARET – Francis LAROUSSE – Michel DEL PUPPO

14/07/1989 : Michel DEL PUPPO – Laurent ASSENAT – Francis LAROUSSE

13/07/1990 : Francis LAROUSSE – Jean-Luc DELANCE – Daniel CHABAUD

13/07/1991 : Didier JOUGOUNOUX – David CROIZET – David LEVET

14/07/1992 : Guy MAS – Christian CHABRIER – Franck DURAZ

13/07/1993 : Epreuve annulée

13/07/1994 : Emmanuel GONTHIER – Francis LAROUSSE – Christian GRELICHE

13/07/1995 : Francis LAROUSSE – Thierry BERNARD – Didier GUILLAUME

13/07/1996 : Sébastien TEIXEIRA – Christophe LE CALVEZ – Patrick SENISSE

09/07/1997 : Francis LAROUSSE – Guy ASTRUC – Cédric CASSARD

08/07/1998 : Nicolas ZANIOLO – William GACON – Vincent CHAUSSE

15/07/1999 : Christophe BODEREAU – Olivier BOUQUIER – Tony DA COSTA

27/08/2000 : Olivier DELMAS - Guillaume GUALANDI - Lionel CHASSAGNOL

13/07/2001 : Guillaume RUHIER - Sébastien RICHE - Benoît MALAVAL

15/07/2002 : José INIGUEZ - Hervé SIREYSOL - Guillaume GUALANDI

11/07/2003 : Mickaël BERGERARD - Laurent BRESSOLIS - Sébastien FONLUPT

12/07/2004 : Sébastien POURTIER - David SMITH - Sylvain DESPRES

13/07/2005 : Cyril TAILLAND - Thierry TUFFERY - Arnaud FUMEL

13/07/2006 : Clément BARBISAN - Sylvain DESPRES - Denis ROUDIER

07/07/2007 : Guillaume GUALANDI - Sébastien REBECCHI - Christophe BREANT

12/07/2008 : Jérémy MOUNIER - Jérôme BRZEZICKI - Laurent PERRIER

11/07/2009 : Romain BARDET - Franck LAFFAIRE - Benjamin OLIVIER

10/07/2010 : Romain COMBAUD - Julien LESAGE - François VERNET

09/07/2011 : Pierre ALMEIDA - Mathieu COUFFIGNAL - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2012 : Rémi CAVAGNA - Sébastien GALTIE - Didier BRUGERON

09/06/2013 : Cédric CORNET - Sébastien DESTRUEL - Laurent BRESSOLIS

2014 : Epreuve pas organisée

21/06/2015 : Frédéric VERNET – Kévin AMARTIN – Nicolas THOMASSON
03/07/2016 : Didier BRUGERON – Yvan PRADIER – Jordan TALOBRE
02/07/2017 : Quentin NAVARRO – Romain FAYOLLE – Alexandre LARIVE
01/07/2018 : Patrick SZEWE – Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per) – Javier ARANDO RAMOS (Per)
2019 : Epreuve pas organisée
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2021 5 09 /07 /juillet /2021 17:31
Elial Pialhoux  (Guidon Decazevillois) vainqueur en 2019.

Elial Pialhoux (Guidon Decazevillois) vainqueur en 2019.

Communiqué du VC du Velay
.
 

GRAND PRIX D'ALLEGRE [43] VELO CLUB DU VELAY 
3ème et Juniors PCO

Circuit 17km x 5 tours soit 85km

Dossards: 14h30  / Départ: 15h30
.
Cadets  -
support pour les championnats de la Haute-Loire Cadets 

Circuit 17km x 3 tours soit 51km

Dossards: 12h45  / Départ: 13h30
.
Minimes - support pour les championnats de la Haute-Loire Benjamins Minimes

Circuit Benjamins 17km x 1 tours ; minimes 17km x 2 tours soit soit 34km

Dossards: 12h45 / Départs : 13h32 et 13h34
.

 

Pass'Cyclisme

Circuit PC1/2 17km x 4 tours soit 68km ; PC3/4 17km x 3 tours soit 51 km

Dossards : 14h30 

Départ : PC1/2 15h35 ; PC3/4 15H36
-
Pour tous

Engagements par internet :https://maj.ffc.fr/maj/  10 € à payer sur place ; limité à 80 participants

Contact Marc PHILIPPE 06.28.35.69.22 43marcphilippe@gmail.com 

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2021 5 09 /07 /juillet /2021 17:20
Le Chrono de La Bertrande ...c'est le 17 juillet

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2021 5 09 /07 /juillet /2021 16:35
Tour des Deux-Sèvres

10 au 14 juillet 2021
20ème Tour des Deux-Sèvres
Epreuve Elite Nationale
643,4 km de course répartis en sept étapes dont un chrono par équipe de 17 km et un chrono individuel de 14,4 km.
Organisation : Comité d'Organisation du Tour Cycliste des Deux-Sèvres.
.
Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tour79.fr/
.
L'ensemble des podiums

2001 : Gilles ZECH –  Ramuntcho GARMENDIA – Christophe BARBIER

2002 : Benoît LUMINET – Robin SHARMEN (Gbr) – Dominique DAVID

2003 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD

2004 : Julien ANTOMARCHI – Franck FAUGEROUX – Yann PIVOIS

2005 : Aivaras BARANAUSKAS  (Lit) – Stéphane BELLICAUD – Yann PIVOIS

2006 : Julien BELGY – Dimitri CHAMPION – Grzegorz  KWIATKOWSKI (Pol)

2007 : Olivier MIGNE – Léon BURGER (Hol) – Frédéric DELALANDE

2008 : Hayden ROULSTON  (NZL) –  Adrian KUREK (Pol) – Gaël MALACARNE

2009 : Paul POUX – Loïc DESRIAC – Benjamin CANTOURNET

2010 : Florent MALLEGOL – Gwénaël TEILLET – Adrian KUREK  (Pol)

2011 : Joseph COOPER  (NZL) – Thibaut VILLA- Franck CHARRIER

2012 : Rudy KOWALSKY – Romain CARDIS – Douglas DEWEY  (Gbr)

2013 : Jonathan THIRE – Camille THOMINET – Ian PARDO ABARZUZA  (Esp)

2014 : Mathieu MALBERT – Samuel PLOUHINEC – Christopher DE SOUZA

2015 : Jules PIJOURLET – Julen MITXELENA TOLOSA  (Esp) – Valentin MADOUAS

2016 : Yoann PAILLOT – Thibault GUERNALEC – Aurélien DANIEL  

2017 : Thibault GUERNALEC – Alan RIOU – Stéphane GUEVEL

2018 : Thibault GUERNALEC – Baptiste BLEIER – Bastien DUCULTY

2019 : Damien POISSON – Aurélien LE LAY – Baptiste BLEIER
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2021 5 09 /07 /juillet /2021 16:19
Dimanche, Grand Prix de Romans

Dimanche 11 juillet 2021
Romans  (26)
Grand Prix de la ville
.
Coupe de France des départements minimes/cadettes et cadets
.

Epreuves minimes et 2-3-J-PC Open

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2021 5 09 /07 /juillet /2021 13:52
Dimanche, 26èmes Boucles de l'Austreberthe

Dimanche 11 juillet 2021
Barentin  (76)
26èmes Boucles de l'Austreberthe
Epreuve 1.12.7 organisée par l'USSA Pavilly Barentin
.
Le palmarès

16/04/95 : Erwan JAN – Christophe AGNOLUTTO – Régis YON

12/04/96 : Christophe LEROSCOUET – David PAGNIER – Erwan JAN

13/04/97 : Sylvain ANQUETIL – Gaëtan SECHER – Christophe LEROSCOUET

12/04/98 : Vincent TEMPLIER – Mickaël LEVEAU – Laurent PAUMIER

11/04/99 : Sylvain ANQUETIL – Cyril BOS – Dariusz SKOCZYLAS (Pol)

11/06/00 : Miika HIETANEN (Fin) – Olivier GRAMMAIRE – Franck BIGAUD

27/05/01 : Gabriel RASCH (Nor) – Nicolas MERET – Maxim GOUROV (Kaz)

26/05/02 : Régis YON – Dany CAPRAIS – Nicolas PARIS

25/05/03 : Jean-Philippe YON – Rodolphe PARENT – Benoît LEGRIX

30/05/04 : Dominique ROLLIN (Can) – Régis RUET – Pierrick LECLERC

29/05/05 : David LE LAY – Stéphane COUGE – Médéric CLAIN

28/05/06 : Mickaël LEVEAU – Franck CHARRIER – Jérémie GALLAND

03/06/07 : Arnaud GODET – Denis CIOBAN (Mol) – Alexandre RIEGERT

01/06/08 : Guillaume BLOT – Samuel PLOUHINEC – Anthony COLIN

31/05/09 : Tomasz OLEJNIK (Pol) – Guillaume FAUCON – Julien FREMIN

30/05/10 : Nicolas BAZIN – Pierre DRANCOURT – Jarno VAN GUYSE (Bel)

29/05/11 : Alexandre LEMAIR – Grégory BARTEAU – Alexandre GRATIOT

27/05/12 : Stijn STEELS (Bel) – Dieter BOUVRY (Bel) – Jarno GMELICH-MEIJLING (Hol)

19/05/13 : Alo JAKIN (Est) – Jeroen HOORNE (Bel) – Pierre DRANCOURT

01/06/14 : Yann GUYOT – Mickaël OLEJNIK (Pol) – Clément PENVEN

31/05/15 : Erwann CORBEL – Marc FRANKEN (Bel) – Alliaume LEBLOND

15/05/16 : Kévin LE CUNFF – Melvin RULLIERE – Mickaël COOLS (Bel)

18/06/17 : Florian MAITRE – Risto RAID (Est) – Fabien SCHMIDT

24/06/18 : Risto RAID (Est) – Théo NONNEZ – Yann GUYOT

23/06/19 : Léo BOUVIER – Matis LOUVEL – Pierre LEBRETON
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2021 5 09 /07 /juillet /2021 11:56
Bientôt la Cycl'Aigoual

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2021 5 09 /07 /juillet /2021 11:54
Partager cet article
Repost0
8 juillet 2021 4 08 /07 /juillet /2021 22:20
Trois juniors de l'Entente Juniors Auvergne seront au départ de cette épreuve internationale.

Trois juniors de l'Entente Juniors Auvergne seront au départ de cette épreuve internationale.

Ain Bugey Valromey Tour

10 au 14 juillet
33ème Ain Bugey Valromey Tour (ex Tour du Valromey)
Epreuve internationale juniors
.
34 équipes pour la 33e édition ! Des formations du monde entier seront au départ le St-Rambert-en-Bugey le 10 juillet prochain. ...Lire la suite sur le site de l'organisation (lien en bas de page).
.
Les dix derniers podiums
2010 : Mario VOGT  (All) – Romain GUYOT – Pierre ROGER LATOUR
2011 : Calvin WATSON  (NZL) – Nicolas CARRET – Yvan CALLAOU
2012 : Nans PETERS – Benjamin JASSERAND – Quentin JAUREGUI
2013 : Mathieu VAN DER POEL  (Hol) – Elie GESBERT – Stepan KURIANOV  (Rus)
2014 : Victor LAFAY – Steff CRAS  (Bel) – Jonathan COUANON
2015 : Keagan GIRDLESTONE  (NZL) – Kévin INKELAAR  (Hol) – Ward JASPERS  (Bel)
2016 : Niccolo FERRI  (Ita) – Hadrien DEGRANDCOURT – Clément DIDIER
2017 : Andrea INNOCENTI  (Ita) – Xandres VERVLOESEM  (Bel) – Matis LOUVEL
2018 : Alex MARTIN GUTIERREZ (Esp) – Henri VANDENABEELE  (Bel) – Kim HEIDUK  (All)
2019 : Georg STEINHAUSER  (All) – Axel ROME – Milan PAULUS  (Bel)
2020 : Epreuve pas organisée - Covid


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche