Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 18:39
Grand Prix de la Libération des Borrels

Samedi 20 août 2016

Hyères (83)

Grand Prix de la Libérations des Borrels

Chrono de 11 km organisé par le VS Hyères

- Le scratch

1 : LE MESNAGER Damien VC LA POMME MARSEILLE

2 : MEHAGNOUL Marc VS HYEROIS

3 : MOREL Jeremy VS HYEROIS

4 : FIORE Michael VS HYEROIS

5 : CHARRE Martial VS HYEROIS

6 : DE KANEL Rod

7 : CHARPENTIER Laurent VS HYEROIS

8 : VAUSSENAT Paul - VS HYEROIS

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 16:23

Samedi 20 août 2016

Montrond-les-Bains (42)

Critérium de Montrond-les-Bains

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Forez 42

- Le classement

1 : Hugo DIETLIN (VC Bellegarde)

2 : Nathanaël GERY (UC Forez 42)

3 : Mihkel KALJA (Est-UC Bricquebec)

4 : Axel CHATAIN (UC d'Affinois Pélussin)

5 : Quentin DRIOT (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

7 : Jordan TALOBRE (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Pierre CHALLEMET (ECSEL)

9 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix

10 : Thomas GONCALVES (CR Saint-Chamond)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 22:28

Samedi 20 août 2016

Chambon-sur-Lac (63)

Montée de la Croix Saint-Robert " 4ème épreuve du Trophée des Grimpeurs "

- Le scratch

1 : Serge MAYET (VC du Velay) les 11 km en 30' 58"

2 : Doryan GIRARD (UC Saint-Chély)

3 : Bruno CHABANAS (XC 63)

4 : Paul PAGET (Commentry Cycl.)

5 : Pierre-Jean VOLPI (ACV Aurillac)

6 : Thomas COUTE (USPI)

7 : Samuel PASLIER (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Jean-Louis QUEILLE (CR Argentat)

-

1 MAYET Serge M 30/39 21/03/1978 V.C.du Velay #REF! 0 h 30 m 56 s

2 GIRARD Doryan M 15/19 06/07/1999 U.C.ST Chely d'Apcher #REF! 0 h 31 m 42 s

3 CHABANAS Bruno M 30/39 07/07/1986 X.C.63 #REF! 0 h 32 m 41 s

4 PAGET Paul M 15/19 24/03/1999 Commentry Cycliste #REF! 0 h 32 m 37 s

5 VOLPI Pierre Jean M 15/19 15/12/1998 AC.V.Aurillac #REF! 0 h 33 m 28 s

6 COUTE Thomas M 30/39 16/03/1978 USP Issoire #REF! 0 h 33 m 31 s

7 PASLIER Samuel M 20/29 04/12/1995 V.C.C.A #REF! 0 h 33 m 33 s

8 QUEILLE Jean Louis M 50/59 08/03/1966 CR Argentat #REF! 0 h 33 m 40 s

9 PORTEFAIX Mathieu M 20/29 29/04/1988 VC Pays de Saint-Flour #REF! 0 h 34 m 3 s

10 LEGER Lionel M 15/19 13/02/1998 Mimosa Sprint Mandelieu #REF! 0 h 34 m 6 s

12 LABERINE Stéphane M 30/39 18/12/1970 N.L. #REF! 0 h 35 m 6 s

11 LAUNAY Corentin M 15/19 29/04/2001 V.V.Vemdomoise #REF! 0 h 35 m 9 s

13 AUROY David M 30/39 27/05/1982 AC Longue Cyclisme #REF! 0 h 35 m 12 s

14 MANCINI Georges M 40/49 23/09/1970 V.C.Sauxillanges #REF! 0 h 35 m 16 s

16 MARTIN Arnaud M 15/19 19/04/1999 V.S.Brivadois #REF! 0 h 36 m 3 s

17 PAGET Christophe M 50/59 01/10/1966 Commentry Cycliste #REF! 0 h 36 m 27 s

15 PICAU Nicolas M 40/49 29/12/1970 RSC Gignac #REF! 0 h 37 m 0 s

18 OUILLON Jean Bruno M 60 ans et + 015/09/1953 Le Puy #REF! 0 h 37 m 17 s

19 GARNIER Jean Marie M 60 ans et + 14/01/1954 V.S.Brivadois #REF! 0 h 37 m 43 s

20 PINAULT Florian M 20/29 17/08/1989 Non Licencié #REF! 0 h 37 m 44 s

21 BONNABAUD Gautier M 15/19 16/08/1999 VS Brivadois #REF! 0 h 37 m 45 s

22 BORDERIE Daniel M 60 ans et + 28/06/1955 ASPTT Clermont #REF! 0 h 38 m 14 s

23 TAILLANDIER Bernard M 50/59 17/03/1958 N.L. #REF! 0 h 38 m 45 s

24 BOURG André M 50/59 27/04/1960 Mozac Cyclo Club #REF! 0 h 39 m 43 s

25 LIVEBARDON Christian M 60 ans et + 08/11/1948 EC Clermont-Ferrand #REF! 0 h 39 m 57 s

26 PLANCHON Alain M 60 ans et + 29/12/1953 Non Licencié #REF! 0 h 40 m 29 s

27 TIBERGHIEN Jean M 50/59 09/06/1947 AC du Comité d'Auvergne #REF! 0 h 41 m 56 s

28 MONTEIL Stéphane M 40/49 05/02/1972 V.C.Sansac Arpajon #REF! 0 h 42 m 49 s

29 NAGENRAUFT Eddy M 20/29 02/06/1992 Non Licencié #REF! 0 h 43 m 0 s

30 LABERINE Christophe M 30/39 02/07/1977 N.L. #REF! 0 h 43 m 16 s

31 FAUGERE Alain M 30/39 04/05/1985 C.R.Tauves #REF! 0 h 43 m 53 s

32 RAMAIN Daniel M 50/59 06/06/1958 VS Brivadois #REF! 0 h 46 m 23 s

33 MALTCHEFF Jean M 60 ans et + 22/01/1941 N.L. #REF! 0 h 46 m 59 s

34 LACOMBRADE Emilie F 15/19 30/04/2001 V.S.Brivadois #REF! 0 h 48 m 29 s

35 GRIMAL Guy M 60 ans et + 02/12/1945 AC du Comité d'Auvergne #REF! 0 h 48 m 49 s

36 CHAPEAU Didier M 50/59 19/01/1960 USP Issoire #REF! 0 h 48 m 49 s

37 MEGEMONT Jean-Michel M 60 ans et + 01/12/1945 AC du Comité d'Au #REF! 0 h 52 m 16 s

38 VIBIEN Lucien M 60 ans et + 20/07/1952 A.C.V.aurillac #REF! 1 h 2 m 56 s

Merci à Daniel Chapeland

- Classement général après la 4ème épreuve

1 :

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 21:39

- Fabian Cancellara, 35 ans, a remporté vendredi soir le critérium de Courtrai, disputé dans le centre de la cité flandrienne. Le Suisse, récent champion Olympique du contre-la-montre s'est

imposé au sprint devant Jürgen Roelandts et Sep Vanmarcke.

1 : Fabian CANCELLARA

2 : Jürgen ROELANDTS

3 : Sep VANMARCKE

4 : Julien VERMOTE

5 : Jens DEBUSSCHERE

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 21:27

Samedi 20 août 2016

Villapourçon (58)

48ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7A organisée par le VS Nivernais Morvan

- Le classement

1 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

2 : Martial ROMAN (ECSEL)

3 : Loïc FORESTIER (VS Nivernais Morvan)

4 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

5 : Corentin VILLE (CR4C)

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 14:11
Jean-Claude Theillière champion de France
Theillière a devancé au sprint Stablinski et Foucher  (Photo L'EQUIPE)

Theillière a devancé au sprint Stablinski et Foucher (Photo L'EQUIPE)

Dimanche 21 août 1966

Sallanches (74)

Championnat de France sur route

1 : Jean-Claude THEILLIERE les 247 km en 6h 39' 55"

2 : Jean STABLINSKI mt

3 : André FOUCHER mt à 2 longueurs

4 : Georges GROUSSARD à 42"

5 : Désiré LETORT à 1' 10

6 : Gilbert BELLONE à 1' 52"

7 : Hubert NIEL à 2' 12

8 : Roger PINGEON à 2' 16

9 : Raymond POULIDOR mt

10 : Maurice IZIER mt

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 14:09
Jean-Luc Masdupuy

Jean-Luc Masdupuy

Vendredi 19 août 2016

Tulle (19)

Prix de la Libération

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Corrézienne

- Le classement

1 : MASDUPUY Jean-Luc (EC Felletin Ussel)

2 : BRESSOLIS Laurent (VC Maurs))

3 : MORANGE Alexis (UV Limousine))

4 : CORDIER Marius (US Montauban)

5 : ZARLENGA Jérémy (VC Rodez))

6 : LE SOLLIEC Jérôme ( EC Felletin Ussel)

7 : FRACASSO Raphaël (UV Limousine)

8 : DA COSTA Tony (VC Tulliste)

9 : BARON Eric (EC Felletin Ussel)

10 : JAMMET Romain (UV Limousine)

11 : CHEZEAUD Quentin (UV Limousine)

12 : BOUTONNET Simon (VC Rodez)

13 : BRAZ AFONSO Clément (EV Bretenoux Biars)

14 : BRONCA Guillaume (UV Limousine)

15 : MULDER Mathieu (UC Corrézienne)

16 : ORTEGA Ludovic (VC Rodez)

17 : MORIN Alexandre (UC Corrézienne))

18 : BABORIER Hugues ( Briance Roselle Aventure)

- Merci à Patrick Sentier

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 12:09

Vendredi 19 août 2016

Saint-Symphorien-sur-Coise (69)

3ème Critérium (54ème Grand Prix)

Epreuve 1.24.2B organisée par le Club Routier des 4 Chemins de Roanne

- Le classement

1 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)

2 : Gert KIVISTIK (Est-UV Limousine)

3 : Alexandros AGROTIS (Chypre-CR4C)

4 : Maxence BONJEAN (CR4C)

5 : Nicolas LOUIS (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Quentin DRIOT (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Corentin VILLE (CR4C)

8 : Arnaud BOUCHET (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

9 : Mihkel KALJA (Est-UC Bricquebec)

10 : Jordan TALOBRE (VCCA Team Pro Immo)

.

22 : Térence BOURRASSET (VC du Velay)

- 39 partants / 33 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 08:28
Bientôt le Prix de la Saint-Loup

- Cette course n'est pas encore sur le site de la FFC suite à une erreur administrative de notre part, il ne sera donc pas possible de s'engager avant le lundi 22 août 2016. En attendant, il est possible d'envoyer un mail à contact.vcca@gmail.com pour s'engager Nous devrions distribuer au moins 1500 € de primes. Tous les renseignements sur la course, cliquez sur le lien suivant: http://vcca.fr/wp/event/3271/

- Pierre Delcourt

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 08:18

Vendredi 19 août 2016

Puy-Guillaume (63)

Grand Prix de la ville - Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Cusset

- Le classement

1 : Nathan PERNOT (Martigues SC)

2 : Cédric CORNET (USP Issoire)

3 : Stéphane GAY (AC Cusset)

4 : Franck LAFFAIRE (USP Issoire)

5 : Mounir KHALIL ((USP Issoire)

6 : Gaël RENARD (USP Issoire)

7 : Pascal CABANTOUS (Mimosa Sprint Mandelieu)

Suite à venir

Classement officiel

1 24 PERNOT Nathan Martigues S C

2 12 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE

3 3 GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 8 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE

5 7 KHALIL Mounir USP ISSOIRIENNE

6 11 RENARD Gaël USP ISSOIRIENNE

7 23 CABANTOUS Pascal V C Mandelieu

8 15 MAYNADIE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

9 13 CAVAGNA Simon V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

10 21 CHAMPROMIS Arnaud EC MARCIGNY

11 14 JAUSSI Etienne V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

12 25 GIROND Alexandre V S Brivadois

13 9 LECOLE Rémi USP ISSOIRIENNE

14 2 BOURGEOT Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET

15 27 CREPELIERE Jeremy C C Marmandais

16 10 NADIR Yanisse USP ISSOIRIENNE

17 26 GRILLE Benoit AVENIR CYCLISTE CUSSET

18 19 NAYRAT Joris CC LIFFRE

19 20 MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE

20 18 TRICOT Nicolas ANTONY BERNY CYCLISTE

21 4 ROMANOWSKI Alexis AVENIR CYCLISTE CUSSET

22 16 PELLOUX Louis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

Abandons DNF

1 BISCEGLIA Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET DNF

22 MOLIMARD Gabin V C Ambertois

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages