Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 novembre 2016 2 08 /11 /novembre /2016 10:19

Vendredi 11 novembre 2016

Châteauneuf de Gadagne (84)  - Parc de l'Arbousière

35ème cyclo-cross de Gadagne  "Souvenir Raymond Joffre"

Organisation : VC Le Thor Gadagne

- Les derniers podiums

11/11/2009 : Cyril VALETTE – Olivier POUPIN – Guillaume COCHONNEAU

11/11/2010 : Lionel GENTHON – Olivier POUPIN – Bastien DUCULTY

11/11/2011 : Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO – Kévin MIQUEL

11/11/2012 : Kévin MIQUEL – Nicolas BOVO BIANTO – Patrice HALGAND

11/11/2013 : Kévin MIQUEL – Raphaël GAY – Pierre-Roger LATOUR

11/11/2014 : Alexis NOËL – Antonin MARECAILLE – Bastien ROLLAND

11/11/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Loïck DUSSOL – Kévin GOASGUEN

 

 

 

Repost 0
7 novembre 2016 1 07 /11 /novembre /2016 22:01

Samedi 5 novembre 2016

Ambierle  (42)

Gentlemen organisé par le GO Costellois 42

1 Morgan POULARD / Jean-M ichel SIBILLE G 5 0:21:32
2 Christophe HENRY / Stéphane Badey C 8 0:21:46
3 Christophe DELAIRE / Cyril GUILLAUMONT C 8 0:21:52
4 Philippe DIJOUD / Arnaud DA COSTA C 6 0:22:24
5 Dominique BRIAND / Paul CUNHA C 10 0:22:36
6 Thomas VALLIN / Cyril GUILLAUMONT C 7 0:22:51
7 Mathieu MONTAGNE /Nicolas PEYRON C 3 0:22:54
8 Yvan SUBRIN / Rémi TRIBOULLET C 5 0:23:20
9 Geneviève BARDON / Paul CUNHA C 13 0:23:47
10 Christophe DELAIRE / Dylan DELAIRE C 5 0:23:49
11 Benoit MARCELLIN IND G 0:24:09
12 Nicolas MATTONI IND G 0:24:19
13 Patrice FASQUELLE / Rui DE MACEDO C 8 0:24:34
14 Thierry BARGE IND G 0:25:00
15 Joris MONARD Jean Claude / MONARD C 8 0:25:40

.

28 Hermance JEANNIN / Cécile Caillot C 12 0:28:31

- 46 équipes classées

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
7 novembre 2016 1 07 /11 /novembre /2016 21:04
Le¨Progrès du 12/11/2002

Le¨Progrès du 12/11/2002

Le Progrès du 12/11/2001

Le Progrès du 12/11/2001

Robert Alban vainqueur à Brouilly en 1986

Robert Alban vainqueur à Brouilly en 1986

Vendredi 11 novembre 2016

La Poyebade - commune d'Odenas  (69)

Cyclo-cross de Brouilly

Organisation : V.C. Villefranche Beaujolais et Comité d'Organisation du cyclo-cross des crus Brouilly

Ecoles de cyclisme : 1er départ à 13h 00

Dames et cadets - départ : 14h 02

Juniors - départ : 14 heures

Seniors et espoirs - départ : 15 h 15

Brouilly…Une localité comme tant d’autres dans ce Beaujolais qui fut durant trois décennies un des hauts-lieux du cyclo-cross français, voire international.

  Des épreuves classiques, à travers les vignobles, devenues habituelles et traditionnelles. Pommiers, Thèze, Saint-Jean-des-Vignes, Brouilly, Chazay d’Azergues, etc. En janvier 1976, le site de Chazay d’Azergues avait accueilli les championnats de France et du monde de cyclo-cross. Aujourd’hui seul le cyclo-cross de Brouilly figure au calendrier de la spécialité.

C’est l’occasion de revisiter l’essentiel du palmarès du Cyclo-cross de Brouilly (1ère édition en 1961)

08/11/1970 : Charles RIGON – Renato LONGO (ITA) – Herman GRETENER (SUI)

11/11/1971 :

11/11/1972 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Herman GRETENER (SUI) – Peter FRISCHKNECHT

11/11/1973 : René DECLERCQ (BEL) – Jules VAN DEN HAESEVELDE (BEL) – Bd. THEVENET

11/11/1974 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Willy VAN MALDERGHEM (BEL) – Bd. THEVENET

11/11/1975 :

11/11/1976 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – André WILHELM – Robert ALBAN

11/11/1977 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN – Gilles BLASER (SUI)

11/11/1978 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN

11/11/1979 : Robert ALBAN – Vito DI TANO (ITA) – Alex GERARDIN

11/11/1980 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Vito DI TANO (ITA) – Robert ALBAN

11/11/1981 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Daniel PERRET – Grzegorz JAROSZEWSKI (POL)

11/11/1982 : Bernhard WOODTLI (SUI) – Gilles DUBUIS – Robert ALBAN

11/11/1983 : Bernhard WOODTLI (SUI) – Robert ALBAN – Steve DOUCE (GBR)

11/11/1984 : Gilles DUBUIS – Pascal RICHARD (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1985 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1986 : Robert ALBAN – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Martial GAYANT

11/11/1987 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Gilles MAS

11/11/1988 : Pascal RICHARD (SUI) – Christophe LAVAINNE – Beat WABEL (SUI)

11/11/1989 : Dominique ARNOULD – René FORESTIER – Dante REZZE

11/11/1990 : Geert DE VLAEMINCK (BEL) – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

11/11/1991 : Beat WABEL (SUI) – Dominique ARNOULD – Fabian JEKER (SUI)

11/11/1992 : Beat WABEL (SUI) – Thomas FRISCHKNECHT (SUI) – David PAGNIER

11/11/1993 : David PAGNIER – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

11/11/1994 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Franck BAILLY

11/11/1995 : Epreuve annulée

11/11/1996 : Christophe MOREL – Beat WABEL (SUI) – Franck BAILLY

11/11/1997 : Richard GROENENDAAL (HOL) – David PAGNIER – Christophe MOREL

11/11/1998 : Christophe MOREL – David BATHIE – Hubert DUPONT

11/11/1999 : Franck BAILLY – Yannick MAURIN – Laurent MARCON

17/12/2000 : Championnats du Lyonnais

11/11/2001 : Eric ACHARD – Emmanuel CHARREYRE – Franck BAILLY

11/11/2002 : Hubert DUPONT – Stéphane BERNABEÏ – Sébastien HANSEN

11/11/2003 : Hubert DUPONT – David BONHOMME – Lionel GENTHON

11/11/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

11/11/2005 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

11/11/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Julien PION

11/11/2007 : David BONHOMME – Laurent MARCON – Julien PION

11/11/2008 : Lionel GENTHON – Julien PION – Clément BOURGOIN

11/11/2009 : Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT – Julien PION

11/11/2010 : Guillaume PERROT - Fabrice BOST - Bertrand SAINZ

11/11/2011 : Guillaume PERROT - Thibaud TABOURY - Bertrand SAINZ

11/11/2012 : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - Lionel GENTHON

11/11/2013 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Nans PETERS

11/11/2014 : Clément VENTURINI - Jérémie DUPERRON - Florian VIDAL

11/11/2015 : Jérémie DUPERRON – Eddy FINE – Aloïs FALENTA

 

Repost 0
7 novembre 2016 1 07 /11 /novembre /2016 17:08
Lionel Bouvet et Dominique Patruno

Lionel Bouvet et Dominique Patruno

Dimanche 20 octobre

- Gelles  (63)  " Cyclo-cross de l'étang de Banson "

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 3 : Bruno BROUILLET

(FA Cournon Le Cendre) - - 4 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 5 : Jérôme MARCHIONNI

(UV Saint-Eloy)

Juniors : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Cadets : Nicolas BARDON (ASPTT Clermont)

.

Résultats extérieurs

Samedi 19 octobre

- Saint-Julien-sur-Reyssouze  (01)   " Cyclo-cross"

1 : Dominique ARNOULD - 2 : Christophe MOREL  (CSM Persan) - 3 : Miguel MARTINEZ -

4 : Franck BAILLY (US Oyonnax) - 5 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

Lundi 21 octobre

- Violay  (42)  " Prix de la vogue"

1 : Stéphane BENETIERE  (ASPTT Dijon) - 2 : Emmanuel GUILLAUME  (AVC Aix) -

3 : Frédéric MOREL  (SOCC) - 4 : Hervé AMERYCKX - 5 : Grégoire DAULNY

 

Repost 0
7 novembre 2016 1 07 /11 /novembre /2016 16:51
Bientôt le loto du VC Cournon d'Auvergne

-  Les lots :

Voyage/séjour en pension complète de 4 jours en Espagne pour deux personnes

TV écran plat de 82 cm/

Tablette Numérique

PS4 et de Nombreux lots de valeurs + des enveloppes surprises

Source : http://vcca.fr/wp/event/1er-loto-du-vcca/?instance_id=473

Repost 0
7 novembre 2016 1 07 /11 /novembre /2016 16:45

Dimanche 6 novembre 2016

Nimes  (30)

Stade de la Bastide (route de Générac)

18ème cyclo-cross de la ville de Nimes

Organisation : Nimes Cyclisme 

- Les classements

Seniors

1

CHEDHOMME

MORGAN

VC MUREAUX

2

DRECHOU

HUGO

CALVISSON VTT

3

ARCANGELI

ROMAIN

NIMES CYCLISME

4

GAUGET

LUCAS

VELO CLUB LODEVOIS

5

CAYREL

ADRIAN

EC ANDUZE

6

ZARAGOZA

ANTHONY

CALVISSON VTT

7

HEROLD

MAXIME

UZES VELO CLUB

8

ROGER

GABRIEL

CC LE BOULOU

9

SERRES

LORENZO

ESSOR CYCL. ANDUZIEN

10

DUSSOL

LOICK

C.V.C. MONTFAVET

11

DAUDET

TITOUAN

CALVISSON VTT

12

JORRY

SEBASTIEN

NIMES CYCLISME

13

LOPEZ

PAUL

CSO MILLAU

14

CALMES

ALEXANDRE

NIMES CYCLISME

15

DELOUVEE

JEROME

TEAM GRAND SUD OUEST

16

ROBERT

ALBAN

A.C. BOLLENE

17

ESQUER

FLORIAN

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

18

NAVARRO

CORENTIN

V.C.LA POMME MARSEILLE

 

 

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 21:43

Les classements et de nombreuses photos sur le site du Superprestige de cyclo-cross.

(lien en bas de page)

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 21:29
Le podium des seniors (photo Laurine Philippe)

Le podium des seniors (photo Laurine Philippe)

Samedi 5 novembre 2016

Bruère-Allichamps  (18)

Cyclo-cross du comité des fêtes

Organisation : US Florentaise cyclisme

- Les classements

Seniors

1 : Loïc FORESTIER  (VS Nivernais-Morvan)

2 : Vincent LIMOGES   (VS Chartres)

3 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

4 : Eric MILLET  (AC Sancoins)

5 : Romain FONDARD    (ROMYA)

Juniors

1 : Adrien POURRAT   (Pôle Cycliste Limousin- UV Limousine)

.

 

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 21:28

Dimanche 6 novembre 2016

Apt (84)

4ème cyclo-cross du plan d'eau

Organisation : VC Aptésien

Seniors

1 : PHILLIPP AntoineVélo Roc Cavaillon
2 : VERCELLONE PhilippeA.C.Marseille Est
3 : DANIEL ThibaultVélo Roc Cavaillon
4 : MORRA ErwannV.C. Moyenne Durance
5 : MIQUEL KévinAVC Aix-en-Provence
6 : GARCIA SébastienE. B. MANOSQUE
7 : BESSIERE BenoîtC.V.C Montfavet
8 : MORRA GwénaëlV.C. Moyenne Durance
9 : ANSILLON DamienSALON CYCLOSPORT
10 : THOMAS NicolasVC PAYX APT
11 : RICARD AurélienV.C. Moyenne Durance
12 : GALANTI MaxenceV.C. Le Thor Gadagne
13 : GALOIS KévinINDIV
14 : LAGO LucasUC PAYS GAPENCAIS
15 : NONIN SébastienC.V.C. MONTFAVET
16 : HUMBERT ChristopheRO Sisteron
17 : ZAMAGNA VincenzoOM CYCLISME
18 : ASTOURIC ClémentM.J.C PLAN DE CUQUES
19 : DESSAUD JulienESCL
20 : LEVEL YannickR.O SISTERON TEAM PAYANY
21 : MARSON PaulS.C. BRIANCON

22 : HERRERO Alexis

- Mis el ligne par Freddy Segura

R.O SISTERON TEAM PAYANY

-

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 21:08

 - A ce jour aucun départ n'est enregistré au sein de l'UCVSP, par contre 6 arrivées sont à noter. Il s’agit de deux coureurs classés en 3ème catégorie, l'ancien Champion d'Auvergne Junior Emile Jaussi qui nous vient du Vélo Club de Cournon et qui sera espoir 2 et de Tristan Branco également espoir 2 et qui vient du même club. Les quatre autres renforts seront en 2ème catégorie. Il y a un revenant dans l'Allier l'ancien Champion d'Auvergne cadet en provenance du Guidon Chaletois : Célestin Bardy, également espoir 2 en 2017 , d' Alexandre Girond 25 ans en 2017 qui nous vient du Vélo Sport Brivadois , de Sébastien Chabert, 31 ans en 2017, en provenance de l'USP Issoire et de Frédéric Leproux 23 ans en 2017 et qui arrive de Pro Immo Nicolas Roux.

 

L'effectif 2017 devrait se composer de 20 coureurs ( 4 juniors, 11 espoirs et 5 seniors) voir le tableau ici

 J.Ray.

 - Source UCVSP

- Romain Rosier, 20 ans, révélation de la saison 2016, vient de rejoindre l'EC Saint-Etienne Loire.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages