Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 octobre 2016 3 05 /10 /octobre /2016 17:19
Karl-Patrick LAUK  (Photo Les actus du cyclisme)

Karl-Patrick LAUK (Photo Les actus du cyclisme)

Mercredi 5 octobre 2016

Trophée des Champions (Grande finale des DN1, DN2 et DN3)

L'organisation

Départ : Bélâbre (36) Arrivée : Usson-du-Poitou après 178,9 km de course

- Les meilleurs amateurs français sont tombés sur Karl-Patrick Lauk dans la Super Finale des Coupes de France 2016. Cet Estonien de dix-neuf ans, vainqueur ces derniers temps des 4 Jours des As, des Grands Prix d'Issoire et de Montluçon s'est offert au sprint dans l'ordre, Barbier, Guglielmi, Turgis.

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo) en 4h 02'58''

2 : Pierre BARBIER (VC Rouen 76)

3 : Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)

4 : Tanguy TURGIS (France juniors)

5 : Léo DANES (Chambéry Cyclisme Form.)

6 : Samuel LEROUX (Dunkerque Littoral Cycl.)

7 : Florentin LECAMUS LAMBERT (France juniors)

8 : Camille CHANCRIN (Bourg Ain Cyclisme)

9 : Maxime BLAMPAIN (Dunkerque Littoral Cycl.)

10 : Stéphane DUGUENET (Guidon Chalettois)

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
5 octobre 2016 3 05 /10 /octobre /2016 08:48

Dimanche 9 octobre 2016

Echirolles (38) " Parc Robert Buisson"

34ème cyclo-cross

Organisation : S.C.A.L.Echirolles -

Les derniers podiums

27/10/90 : Alain RIVIERE – André SAINZ – André DUBOIS

13/10/91 : Franck BAILLY – Yves BERLIOUX – André DUBOIS

11/10/92 : Franck BAILLY – André SAINZ – Frédéric MOREL

17/10/93 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Christophe MOREL

09/10/94 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Christophe MOREL

08/10/95 : Franck BAILLY – Christophe MOREL – Alex PIEROTTI

06/10/96 : Frédéric MOREL - RAJON - Dominique GIRAUD

05/10/97 : Christophe MOREL - MORESTIN – Christophe ROUX

04/10/98 : Lionel GENTHON - Thierry PEY (Hyères) – Christophe MOREL

03/10/99 : Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN – Jérôme GIRAUD

08/10/00 : Lionel GENTHON - GIRAUD – Sébastien HANSEN

07/10/01 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Sébastien HANSEN

06/10/02 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEI

05/10/03 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEI – Fabrice MEUNIER CARUS

03/10/04 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

02/10/05 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Alexandre DUBEST

01/10/06 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Clément BOURGOIN

30/09/07 : Fabrice MEUNIER-CARUS – Ghislain CHATELARD – Stéphane TRAMOND

05/10/08 : Jonathan LOPEZ – Johan MOSSLER – Axel DOMONT

04/10/09 : Lionel GENTHON – Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO

03/10/10 : Johan MOSSLER – Fabrice MEUNIER-CARUS – Olivier POUPIN

02/10/11 : Melvin RULLIERE – Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS

07/10/12 : Julien FARNIER – Jérôme BRZEZICKI – Loïc BREYSSE

06/10/13 : Jérémie DUPERRON – Kévin MIQUEL – Julien FARNIER

12/10/14 : Lionel GENTHON – Yoann TIBERIO – Bastien ROLLAND

11/10/15 : Yoann TIBERIO – Fabrice MEUNIER CARUS – Christophe CAVAZZANA

Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 21:46

Dimanche 9 octobre 2016

Cormoz (01)

11ème Cyclo-cross du comité des fêtes de Cormoz

Organisation : Bourg Ain Cyclisme

Le palmarès

16/12/2006 : Bertrand SAINZ – Brice CHEVALIER – Pierre-Geoffrey PLANTET

21/10/2007 : Lionel GENTHON - Laurent JACQUEMOT - Julien MAITRE

18/10/2008 : Guillaume PERROT - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

17/10/2009 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Julien MAITRE

16/10/2010 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Julien MAITRE

15/10/2011 : Fabien DOUBEY - Loïc DOUBEY - David BONHOMME

06/10/2012 : Clément RUSSO - Fabrice BOST - Thomas COLLINET

05/10/2013 : Clément VENTURINI - Fabien DOUBEY - Guillaume PERROT

04/10/2014 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Alois FALENTA

03/10/2015 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Thibault DANIEL

Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 21:24
Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 18:05
Le vélodrome de Gand  (Photo Belga)

Le vélodrome de Gand (Photo Belga)

Le calendrier des Six Jours comporte cette saison six dates. Les spécialistes se retrouveront à

Londres (Grande-Bretagne) du 25 au 30 octobre, Gand (Belgique) du 15 au 20 novembre 2016, Rotterdam (Pays-Bas) du 5 au 10 janvier 2017, Brême (Allemagne) du 12 au 17 janvier 2017, Berlin (Allemagne) du 19 au 24 janvier 2017 et Copenhague (Danemark) du 26 au 31 janvier 2017

Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 14:10
Les Pro-Immo au Trophée des Champions

Mercredi 5 octobre

Trophée des Champions (Grande finale des DN1, DN2 et DN3)

L'organisation

Départ : Bélâbre (36)

Arrivée : Usson-du-Poitou après 178,9 km de course

La participation

28 équipes de 5 coureurs

Le Team Pro-Immo devait présenter la formation suivante :

Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Maxime Roger, Karl-Patrick Lauk (Est) et Yolan Sylvestre.

- Le palmarès de l'épreuve

Organisation Cycle Poitevin de 1998 à 2013

03/10/1998 : Jean-Philippe THIBAULT – Mickaël BOULET – Jacek BODYK (POL)

02/10/1999 : Henrik SOBINSKI (POL) – Laurent PLANCHAUD – Sylvain ANQUETIL

06/08/2000 : Pascal PROFILET – Ho Sung CHO (RPC) – Benoît LUMINET

29/07/2001 : Claudio LUCCHINI (ITA) – Ruslan GRYSCHENKO (UKR) – Jean-Philippe YON

27/07/2002 : Yann PIVOIS – José MEDINA (CHI) – Franck CHAMPEYMONT

26/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – Yann PIVOIS – Tony CAVET

25/07/2004 : Frédéric MAIGUENAUD – Nicolas MONCOMBLE – Fumiyuku BEPPU (JAP)

2005 : pas organisé

23/07/2006 : Johannès FROHLINGER (ALL) – Freddy RAVALEU – Stéphane RAVALEU

22/07/2007 : Kévin LALOUETTE – Steven TRONET – Jérémie GALLAND

20/07/2008 : Steve HOUANARD – David TANNER (AUS) – Arthur VICHOT

19/07/2009 : Tony HUREL – Nicolas JALABERT – Martin PEDERSEN (DAN)

17/07/2010 : Tanel KANGERT (EST) – Cédric PINEAU – Julien FOISNET

17/07/2011 : Adrian KUREK (POL) – Romain BACON – Anthony COLIN

22/07/2012 : Freddy BICHOT – Pavel GATSKIY (KAZ) – Clément KORETZKY

21/07/2013 : Michaël OLEJNIK (POL) – Franck VERMEULEN – Stéphane ROSSETTO

Organisation US Argenton

19/07/2014 : Nico DENZ (All) – Guillaume GERBAUD – Jimmy RAIBAUD

03/10/2015 : Romain CARDIS – Paul SAUVAGE – Adrien GUILLONNET

Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 09:26
Tom Simpson vainqueur à Champs-sur-Tarentaine (Photo L'EQUIPE)

Tom Simpson vainqueur à Champs-sur-Tarentaine (Photo L'EQUIPE)

Samedi 1 octobre

- Chignat (63) « Prix Louis Thomas » Dernière épreuve de la Coupe Raphaël Geminiani cadets

1 : J-F GALLIN (COC) – 2 : Daniel DOUCET (ACC) – Patrice GIRAUD (UCM)

Coupe Geminiani 1966 " classement final "

1 : Daniel DOUCET (ACC) – 2 : Alain SARTORY (ACC) – 3 : Yves CORSI (ACC)

.

Dimanche 2 octobre

- Saint-Rémy-sur-Durolle (63)

1 : Georges EPALLE – 2 : Michel LAURENT (ASdG) – 3 : Daniel BARBRY (ACC) – 4 : Raymond GRIMAL (ACC) – 5 : Henri BOUVIER (JP Bussière)

- Le Brethon (03) « Prix de la Saint-Michel »

1 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 2 : Roger BELLON – 3 : Jean AUBOIRON 4 : François EONO – 5 : Henri CIELESKA (VS Nivernais)

. Résultats extérieurs

- Guéret (23) « Prix Roger Auclair » Championnat du Limousin CLM

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Georges NADALIE – 3 : Claude LOUIS

- Saint-Léonard-de-Noblat (87)

1 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 2 : Michel ROUDIER (VCC) – 3 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

.

Lundi 3 octobre

- Champs-sur-Tarentaine (15) « Critérium de l’Artense » 140 km

1 : Tom SIMPSON (Gbr) – 2 : Jean PRAT – 3 : Jan JANSSEN (Hol) – 4 : Maurice SAINT-JEAN – 5 : Michel GONZALES – 6 : Jacques ANQUETIL – 7 : Hubert FRAISSEIX – 8 : Alain LE GREVES – 9 : Pierre BEUFFEUIL – 10 : Marius ARCHAMBAUD

- Saint-Léon (03) « Grand Prix »

1 : Pierre ROLLET (UCSP) – 2 : Georges DEBUT – 3 : Noël GENESTE 4 : François HEINTZEN (UCSP) – 5 : Daniel PORTRAT .

Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 07:41
Il y a 20 ans ... (14 et 15 septembre 1996)

Samedi 14 septembre

- Champeix (63) "Municipalité et commerçants"

1 : Eric LARUE (CR4C) - 2 : Raphaël LECA (CR4C) - 3 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon) -

4 : Jean-François GASCO (A 63) - 5 : FAYOLLE (ECCF)

- Montluçon (03) "Circuit des boulevards"

1 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Eric BARON (CRCL)

- Pionsat (63) "Grand Prix"

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Alain RUIZ (SC Toulouse) - 3 : Marc DESSEUX (ECCF)

- Varennes-sur-Allier (03) "Grand Prix"

1 : Damien PETITBON (La Clayette) - 2 : Laurent SALLERON (GO Montbrison) - 3 : Bernard

FERRAGNE (UC Forez)

- Lapeyrouse (63)

1 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Serge

GAMBARD (VC Aubusson)

.

Dimanche 15 septembre

- Cébazat (63) "Grand Prix"

1 : Pascal BEDU (Aulnat 63) - 2 : Aurélien POYET (FACC) - 3 : Jérôme MARCHIONNI (UVSE)

4 : Vincent GUILLOUT (CRCL) - 5 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

- Saint-Flour (15) "Prix de la Poste"

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Serge AZAM (UC Albi) - 3 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS)

Minimes

1 : LESCURE (PTT Saint-Flour) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : Cédric CHAMPEIX (COC)

Cadets

1 : Bruno GIARDINA (A 63) - 2 : Géraud CONDAMINE (ACVA) - 3 : Xavier FAURE (ACVA)

- Mozac (63)

Championnat d'Auvergne "Série Régionale 1"

1 : Didier DUJARDIN (ROMYA) - 2 : David HABERMACHER (ROMYA) - 3 : Jean-François

GROLIER (AC Cusset)

Championnat d'Auvergne "Série Régionale 2"

1 : Michel ROUDIER (Aulnat 63) - 2 : Eric JOURNAIX (VC Ambert) - 3 : David ROCHETEAU

(Vélo 43 Le Puy)

- Bertignat (63) " Eugène Dauphin cadets"

1 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 2 : Mickaël BOUGET (Montbrison) - 3 : Cyril VIALLE (VC Ambert)

.

Résultats extérieurs

- Concèze (19)

1 : Jean-Christophe ARRETCHE (Cycl. 24) - 2 : Laurent CONSTANTY (ACUL) - 3 : Jean-Sébastien ARRETCHE (Cycl. 24)

- Rilhac-Rancon (87)

1 : Marc LAGRANGE (AC Bourganeuf) - 2 : Patrice MAZAUD (ACUL) - 3 : Alain RUIZ

(SC Toulouse)

Repost 0
3 octobre 2016 1 03 /10 /octobre /2016 22:20

Dimanche 2 octobre 2016

Château-Arnoux (04)

Cyclo-cross du Jarlandin

Organisation : VC Moyenne Durance

Seniors

1 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)

2 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

3 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

4 : Philippe VERCELLONE (AC Marseille Est)

5 : Nicolas BOVO BIANTO (VC Valréas)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
3 octobre 2016 1 03 /10 /octobre /2016 18:34
Le vélodrome de Bonnac sera couvert

- Premiers tours de roues sur le vélodrome Raymond Poulidor aujourd'hui avec les essais officiels de la piste en direct de Bonnac-la-Côte. Ouverture prévue printemps 2017 selon Limoges Métropole.

Voir les différentes vidéos sur : https://www.facebook.com/Comité-Limousin-Cyclisme-FFC-192931890825977/?fref=ts

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages