Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 20:44

Samedi 6 août 2016

Dun-le-Palestel (23)

51ème critérium international

1 : Florian VACHON

2 : Tony GALLOPIN

3 : Pierre ROLLAND

4 : Bryan COQUARD

5 : Sylvain CHAVANEL

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 17:25

Samedi 6 août 2016

Reilhac (15)

Grand Prix - 6ème épreuve de la Semaine Cantalienne hommes

Epreuve 2-3 J organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

2 : Quentin NAVARRO (EC Baumes-les-Dames)

3 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

4 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

5 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

* Leader : Corentin Navarro - Finale ce dimanche à Junhac

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 17:11

Vendredi 5 août 2016

Maurs (15)

Nocturne de Maurs " Souvenir Emile Galtayries "

5ème épreuve de la Semaine Cantalienne hommes

Organisation : Vélo Club Maursois

1 : Franck BRUYAS (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

3 : Christophe MENINI (Grenoble MC 38)

4 : Cyril BRUYAS (Grenoble MC 38)

5 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

6 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

7 : Romain LATHENE (VC Annemasse)

* Leader : Corentin Navarro)

- Prologue - Finale de la Semaine Cantalienne Dames

1 : Eugénie DUVAL (UV Le Neubourg)

2 : Pascale JEULAND (Girondins de Bordeaux)

3 : Coralie DEMAY (Véloce Vannetais)

4 : Mélanie GUEDON (UC Montoire)

5 : Agathe AUGER (Montrichard Cyclisme)

- Classement final de la Semaine Cantalienne 2016

1 : Eugénie DUVAL - 139 points

2 : Coralie DEMAY - 131points

3 : Ophélie FENART - 104 points

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 16:52
Photo : Régis Delpeuch

Photo : Régis Delpeuch

Samedi 6 août 2016

Langeac (43)

La Pierre Chany " cyclosportive organisée par le Team Cycliste Langeadois

Scratch de La Pierre Chany (141 km)

1 : Corentin VILLE (CR4C)

2 : Jean-Luc CHAVANON à 3' 04

3 : Frédéric OSTIAN mt

4 : Raphaël ANDRE à 3' 05

5 : Stéphane COGNET mt

- Scratch de La Claude Séguy (110 km)

1 : Quentin RONGERE (VC du Velay)

2 : Didier TALOBRE (UC Saint-Chély d'Apcher) mt

3 : Christophe DARNE (VC du Velay) à 32"

- Tous les classements seront à consulter sur le site de l'organisation (lien ci-dessous).

De nombreuses photos se trouvent sur le site de Régis Delpeuch

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 08:54
Les courses du Haut-Gévaudan

Dimanche 7 aout, l'UC St-Chély organise le GP Elite de Nasbinals (1/2/3/jun) en Lozère, sur un circuit de 14kms à parcourir à 7 reprises. Un maillot distinctif du Meilleur Grimpeur, parrainé par la société Gévaudan Vélo (ww.gevaudanvelo.com) attribue 300€ sur les 3 meilleurs grimpeurs de l'ascension d'Escudiéres. Dossard dés 14H à la Maison Richard en centre-bourg de Nasbinals Départ 15H au même endroit

Lundi 8 aout, l'UC St-Chély organise le GP Elite de St-Chély (1/2/3/jun) en Lozère, sur un circuit urbain de 1.7kms à parcourir durant 1h30+5tours. Un maillot distinctif du Meilleur Sprinter, parrainé par le Bar-Restaurant "Chez Martine" attribue 300€ sur les 3 meilleurs sprinters de la soirée. Dossard dés 19H au bar Le Bellevue avenue de la République Départ 20H au même endroit Pour tous renseignements 0675717277 ou ucsaintchely@gmail.com

- Article mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 12:19
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums

- Avant de m'absenter pour une huitaine de jours et vu le succès, sans précédent, rencontré par la mise en ligne du calendrier et des résultats des critériums d'après-Tour, je me devais de faire un récapitulatif. Le site Véloquercy sera donc muet dès ce soir et jusqu'au dimanche 7 août.

Merci pour votre fidélité, tous les records d'audience ont été battus depuis lundi.

Bonnes vacances

Critériums déjà organisés

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) :

1 : B. Mollema – 2 : W. Poels – 3 : S. Clément

Alost / Aalst (Bel) :

1 : C. Froome – 2 : G. Van Avermaet – 3 : R. Majka

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) :

1 : C. Froome – 2 : B. Mollema – 3 : P. Weening

Roulers /Roeselaere (Bel) :

1 : G. Van Avermaet – 2 : M. Matthews – 3 : R. Majka,

Lisieux (Fra) :

1 : R. Bardet – P. Rolland – 3 : A. Moinard

- Mercredi 27 juillet

Huit de Chaam (Hol):

1 : S. Clément – 2 : B. Mollema – 3 : D. Van Poppel

Lommel (Bel) :

1 : T. De Gendt – 2 : M. Kittel – 3 : A. Greipel

Ronde des Korrigans à Camors (Fra) :

1 : C. Gautier – 2 : W. Barguil – 3 : M. Chérel

Welzer (Aut)

1 : Stehen Rabitsch – 2 : Georg Preidler – 3 : Marco Haller

Nuit de Hannovre (All)

1 : A. Greipel - 2 : M. Kittel - 3 : Nikias Arndt

- Jeudi 28 juillet

Wateringen (Hol):

1 : D. Groenewegen - 2 : N. Terpstra - 3 : R. Sinkeldam

Herentals (Bel) :

1 : M. Kittel – 2 : A. Greipel – 3 : M. Matthews

Dijon (Fra) :

1 : Sylv. Chavanel – 2 : Arthur Vichot – 3 : Pierre-Luc Périchon

Tour de Neuss (All)

1 : D. Bauer - 2 ; N. Arndt - 3 : F. Schelck

Prochains critériums (avec les principaux engagés)

- Vendredi 29 juillet

Heerlen (Hol) : W. Poels, D. Groenewegen, S. Langeveld, T. Roosen, S. Clément, R. Sinkeldam R. Curvers, A. Timmer

Sint-Niklaas – Derny (Bel) : M. Kittel, M. Matthews, T. De Gendt, S. Vanmarcke, G. Nizzolo

Longjumeau - Derny (Fra) : S. Chavanel, M. Delage, D. Rebellin, V. De La Parte, S. Dumoulin,

Y. Offredo, K. Reza, R. Barbier, , R. Feuillu, M. Sarreau, J. Turgis, J. Jules, A. Gaudillat, B. Bleier

R. Lemarchand, M. Bouet, D. Boucher, R. Di Gregorio, A. Petit, D. Garcia

- Samedi 30 juillet

Mechelen (Bel) : T. De Gendt, I Keisse, J. Degenkolb, G. Nizzolo, S. Vanmarke, T. Dupont, M. Van Staeyen, J. Vangenechten

Steenwijk (Hol) : S. Clément, R. Sinkeldam, J. Hoogerland, T. Roosen, A. Timmer, L. Westra, P. Weening

Gera (All) : A. Greipel, M. Sieberg, A. Müller, R. Wagner

- Dimanche 31 juillet

Tiel (Hol) : D. Groenewegen, W. Stroetinga, R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam S. Clément,

Ninove (Bel) : J. Pantano, T. De Gendt, G. Van Avermaet

Gala du Tour de France (Lux) - épreuve annulée

- Lundi 1er août

Draai van de Kaai à Rosendaal (Hol) : J. Pantano S. Clément, M. Tjallingi, D. Groenewegen, M. Hofland, A. Greipel, B. Jungels, M. Van der Poel, L. Boom, P. Ligthart, N. Terpstra, L. ten Dam

Lacq-Audéjos (Fra) - épreuve annulée

- Mardi 2 août

Castillon-la-Bataille (Fra) : J. Pantano, B. Coquard, T. Gallopin, M. Chérel, S. Dumoulin, C. Gautier, J. Roy, P. Rolland

- Mercredi 3 août

Maastricht (Hol) : L. Ten Dam, R. Curvers, P. Martens, M. Hayman

Anvers - Derny (Bel) : G. Van Avermaet, Z. Stybar, S. Vanmarcke, S. Pauwels, J. Debusschere, B. Van Poppel, W. Kreder

Marcolès (Fra) : C. Laporte, A. Delaplace, A. Geniez, C. Laborie, F. Vachon, C. Gautier, R. Di Gregorio,

- Jeudi 4 août

Oostvoorne (Hol)

- Vendredi 5 août

Mares / Maarheeze (Hol) : R. Curvers, W. Kelderman, M. Teunissen

Wilrijk – Derny (Bel)

- Samedi 6 août

Zevenbergen (Hol) : T. De Gendt, M. Hofland, J. Stuyven

Dun-le-Palestel (Fra) : T. Gallopin, N. Bouhanni, R. Bouhanni, B. Coquard, A. Petit,S. Chavanel, P. Rolland, C. Laporte, M. Sarreau, R. Feuillu, D. Menut, T. Vimpère, B. Alaphilippe, C. Bihel, J. Guay, F. Vachon, J. Leveau, D. Garcia, A. Geniez, M. Delage, C. Koretzky, A. Delaplace, B. Jarrier. L'Issoirien Boris Orlhac fait partie de la quinzaine d'amateurs invités

- Mardi 9 août

Emmen (Hol) " 39ème Gouden Pijl " : A. Timmer, B. Mollema, M. Keizer, P. Koning, J. Mouris,

B-J Lindeman

- Dimanche 14 août

Etten-Leur (Hol) : B. Mollema, D. Groenewegen

Quillan (Fra)

- Vendredi 19 août

Kortrijk (Bel)

- Lundi 22 août

‘S-Gravenwezel - Derny (Bel)

- Vendredi 26 août

Almelo (Hol)

- Lundi 29 août

Hellemmes (Fra)

- Mardi 30 août

Critérium Jean Renaux à Amiens (Fra)

- Jeudi 1er septembre

Grand Prix de Bordeaux (Fra)

Repost 0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 12:15

Deux des plus importants critériums allemands ont eu lieu en ce milieu de semaine.

Voici les podiums

27 juillet : Nuit de Hannovre

1 : André GREIPEL

é : Marcel KITTEL

3 : Nikias ARNDT

;

28 juillet : Tour de Neuss

1 : Dominik BAUER

2 : Nikias ARNDT

3 : Frank SCHLECK (Lux)

Repost 0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 08:32
Photo : Jérémie Blancféné (www.bienpublic.com)

Photo : Jérémie Blancféné (www.bienpublic.com)

La 27ème édition du Critérium de Dijon a été remportée hier soir par Sylvain Chavanel. L'ancien champion de France du contre-la-montre a devancé Arthur Vichot et Pierre-Luc Périchon.

(article en cours)

Repost 0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 08:31
Critérium de Wateringen

Le champion des Pays-Bas Dylan Groenewegen (Lotto Jumbo) s'est imposé hier soir dans le critérium de Wateringen aux Pays-Bas.

1 : Dylan Groenewegen

2 : Nicki Terpstra

3 : Ramon Sinkeldam

4 : Dylan van Baarle

5 : Jesper Asselman

6 : André Looij

7 : Arno van der Zwet

8 : Koen de Kort

9 : Piotr Havik

10 : Johnny Hoogerland

- Merci à Evert Van Der Horst

Repost 0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 08:10
Le podium d'Hérentals (source www.nieuwsblad.be)

Le podium d'Hérentals (source www.nieuwsblad.be)

Le critérium d'Herentals (Belgique), disputé hier soir en nocturne devant un très nombreux public, a été remporté par Marcel Kittel qui a devancé son compatriote André Greipel et l'Australien Michaël Matthews.

Aujourd'hui la tournée belge se déplace à Sint-Niklaas.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages