Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 22:40
Dimanche, 4ème manche de DN3 à Heugnes

Dimanche 14 août 2016

Heugnes (36)

23ème Grand Prix Christian Fenioux " 4ème manche de la Coupe de France DN3 "

Organisation : UC Châteauroux

7 boucles de 21,250 km soit 148, 750 km

La participation

L'ensemble des clubs de DN3

Classement de la Coupe de France à l'issue de la 3ème manche

1 : CM Aubervilliers 93 - 791 points

2 : Team Pays de Dinan - 516 points

3 : Dunkerque Littoral Cycl. - 452 points

4 : AS Corbeil Essonnes - 410

5 : VC La Pomme Marseille - 353

.

15 : USP Issoire - 240

- 35 clubs classés

Le palmarès - 1ère édition en 1994

14/08/1994 : Gérald LIEVIN – Czeslaw RAJCH (Pol) – Jean-Pierre DURACKA

14/08/1995 : Eric FOUIX – Bernard JOUSSELIN – Gérald LIEVIN

14/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe MAUDUIT – Patrice COSSARD

14/08/1997 : Christophe GAUTHIER – Jacek BODYK (Pol) – Christophe BARBIER

14/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Laurent CHOTARD – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

14/08/1999 : Franck FAUGEROUX – Christian MAGIMEL – Sergueï BELOUSOV (Kaz)

14/08/2000 : Anthony SUPIOT – Rony MARTIAS – Nicolas BOULENGER

14/08/2001 : Franck BIGAUD – Yvan SARTIS – Bertrand MERCIER

14/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

14/08/2003 : Franck FAUGEROUX – Freddy RAVALEU – Yann VIGOUROUX

14/08/2004 : Christophe DIGUET – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas HARTMANN

14/08/2005 : Benoît SINNER – Jérôme BONNACE – Anthony BOYER

14/08/2006 : Jorge SOTO (Uru) – Thomas BOUTEILLE – Nicolas MAIRE

14/08/2007 : Thomas BOUTEILLE – Kalle KRIIT (Est) – Tanel KANGERT (Est)

14/08/2008 : Sébastien BOIRE – Benoît DRUJON – Nikolas COTRET

14/08/2009 : Ho sung CHO (Kor) – Cyrille PATOUX – César BIHEL

14/08/2010 : Morgan LAMOISSON – Christophe LABORIE – Justin JULES

14/08/2011 : Clément KORETZKY – Marc STAELEN – Mickaël JEANNIN

14/08/2012 : Martin TRAUTMANIS (Let) – Thomas ROSTOLLAN – Romain CARDIS

14/08/2013 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Pierre CAZAUX – Julien LOUBET

14/08/2014 : Ronan RACAULT – Florent PEREIRA – Emilien CLERE

14/08/2015 : Stéphane REIMHERR - Pierre DRANCOURT - Mickaël LARPE

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 21:50
Challenge du Haut Gévaudan

Dimanche 7 août

Grand Prix de Nasbinals

1 : Karl Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

3 : Samy AURIGNAC (Charvieu Chavagneux IC)

.

Lundi 8 août

Grand Prix de Saint-Chély d'Apcher

1 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

2 : Anthony MENDES UC Saint-Chély d'Apcher)

3 : Florian ESQUER (VC Spiripontain)

4 : Damien FABRE (ECSEL)

5 : Cédric PLA (ECSEL)

6 : Samy AURIGNAC (Charvieu Chavagneux IC)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 21:47
Grand Prix de Puy-l'Evêque

Mardi 9 août 2016

Puy-l'Evêque (46)

59ème Grand Prix organisé par Puy-l'Evêque cyclisme

- Le classement

1 : Yoann PAILLOT (CO Couronnais)

2 : Guillaume BONNET (EC Saint Etienne Loire)

3 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax CS Dammarie-les-Lys)

4 : Martial ROMAN (ECSEL)

5 : Rudy FIEFVEZ (AC Nersac)

- Suite à venir

Merci à Léa Bruna

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 21:36

Mardi 9 août 2016

Chassenard (03)

5ème prix de la Communauté de Communes de Digoin Val de Loire

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'UC Digoin

- Le classement

1 : Kévin BOYER (SCO Dijon)

2 : Cristobal OLAVARRIA (Chi-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène)

4 : Loïc FORESTIER (VSNM)

5 : Florent TEGHILLO (VC Villefranche Beaujolais)

.

17 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

24 : Amaury PACOURET (UCVSP)

- Merci à Philippe Guitard

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 18:15

Mercredi 24 juillet

Résultat extérieur

- Bussière-Dunoise (23) " 2ème Trophée de la Creuse "

1 : Vincent CALI (CC Etupes) - 2 : Eric LARUE (CR4C) - 3 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX

(VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 4 : Stéphane BELLICAUD (Bressuire AC) - 5 : Pascal PEYRAMAURE

(CA Mantes) - 6 : Piotr WADECKI (Pol-Vendée U) -

.

Vendredi 26 juillet

- Ambert (63) " Nocturne de la ville "

1 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 2 : 2 : Raphaël LECA (CR4C) - 3 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

4 : Eric LARUE (CR4C) - 5 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

Résultat extérieur

- Tulle (19) " 13ème Nocturne de l'UCIA du quartier de la gare "

1 : Gérard ANTONIOL - 2 : J. WITHOWSKI (EVBB) - 3 : L. TESSEDRE (EVBB)

.

Samedi 27 juillet

- Orléat (63) " Championnat d'Auvergne chrono "

Elite : 1 : Jean-Philippe DURACKA - 2 : Frédéric GIARDINA -

SN : 1 : Pascal BEDU - 2 : Fabrice DUSZYNSKI - 3 : Hervé SOLIGNAT

SR : Hervé DELABARRE (ROMYA) - Jérôme GARNIER (ROMYA) - Emmanuel DUGARCIN

Esp. : Aurélien POYET - Sébastien MOREAU - Emmanuel LOPEZ

Dames : 1 : Béatrice ROGUE (UCSP) - 2 : Estelle NIER (Mozac CC) - 3 : Aurore ARNAUD (USPI)

- Fay-sur-Lignon (43)

1 : David CHATELON (ECSEL) - 2 : Jean-Pierre BERTHOLLET (RO St. Etienne) - 3 : Sébastien

SAINT-GERMAIN (ECSEL)

- Saint-Sauves (63)

1 : Cédric DUCHAMP (VS Combellois) - 2 : Didier TOURTEAU (UC Felletin) -

3 : Thomas CARPENTIER (ASPTT Clermont)

.

Dimanche 28 juillet

- Montboudif (15) " Souvenir Georges Pompidou "

1 : Daniel WEDLEY (Gbr-COC) - 2 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 3 : Christophe LE CALVEZ

(COC) - 4 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 5 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

- Malicorne (03) " Prix de la municipalité "

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : François LE BORGNE (FACC) - 3 : Quentin LEPLAT

(VC Thiers)

Résultats extérieurs

- Gioux (23) ' Tour des plateaux de Gentioux Millevaches "

1 : Franck MORELLE (CA Mantes) - 2 : Ludovic TURPIN (VC Pontivy) - 3 : Dominique RAULT

(VC Pontivy) - 4 : David MONCOUTIE (GSC Blagnac) - 5 : Gérard PICARD (VC Rouen) -

6 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes)

- Saint-Priest-la-Plaine (23)

1 : Christian MANGERET (VC Gouzon) - 2 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 3 : Patrice

MAZAUD (AC Uzerche Lubersac)

-

Lundi 29 juillet

- Celles-sur-Durolle (63) " Grand Prix "

1 Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 2 : Hervé SOLIGNAT (VC Riom) - 3 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 4 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 5 : Anthony TROUGNOU (ECCF)

- Thiel-sur-Acolin (03)

1 : Mathieu CORNELOUP (UC Digoin) - 2 : Henri AUBAGUE (UC Digoin) - 3 : Bertrand

AUBAGUE (UC Digoin)

- Bourbon L'Archambault (03) " Prix de la Burge "

1 : Romuald GAUMET (UC Felletin) - 2 : Mariano MARTINEZ (AS Fourchambault) -

3 : Olivier GOISET (VC Gouzon)

Résultats extérieurs

- Auzances (23) " Trophée Michel Cluzet "

1 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63) - 2 : Raphaël LECA (CR4C) - 3 : Jacek BODYK (Pol- A 63)

4

- Oradour-sur-Vayres (87) " Grand Prix "

1 : Patrice PEYENCET (CRCL) - 2 : David FOUCHET (CRCL) - 3 : Anthony SUPIOT (Bressuire)

4 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes) - 5 : Christian MAGIMEL (CRCL)

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 09:29

Dimanche 7 août 2016

Uzès (30)

60ème Grand Prix de la ville

Organisation : Uzès Vélo Club

- Le classement

1 : Clément MAES (VC La Pomme Marseille)

2 : Sébastien YOLANDE (CC Salon-de-Provence)

3 : Alexandre DELETTRE (VC La Pomme Marseille)

Article en cours

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 09:13
Prix de Digoin Val de Loire

Mardi 9 août 2016

Chassenard (03)

5ème prix de la Communauté de Communes Digoin Val de Loire

Départ à 15 heures pour 28 boucles de 3,7 km

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'UC Digoin

- Le palmarès

09/08/2012 : Mathieu CHIOCCA – Pierre MONCORGE – Herbert PUDANS (Est)

08/08/2013 : Guillaume BARILLOT – Thomas WELTER – Adam YATES (Gbr)

12/08/2014 : Maxime ROBERT – Alexis ROMEDER – Guillaume BARILLOT

11/08/2015 : Alexandre PACOT - Julien SOUTON - Guillaume BARILLOT

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 08:55
Corentin Navarro  (Photo VC La Pomme)

Corentin Navarro (Photo VC La Pomme)

Dimanche 7 août 2016

Junhac (15)

Grand Prix " Finale de la Semaine Cantalienne 2016 "

Organisation : VC Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

2 : Cédric CORNET (USP Issoire)

3 : Nicolas LOUIS (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

5 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

- Classement final de la 27ème Semaine Cantalienne

1 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

2 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

3 : Laurent BRESSOLIS (VC Maursois)

- Les podiums des six autres épreuves

* 31/07 : Riom-ès-Montagnes

1 : Laurent Bressolis - 2 : Christophe Menini - 3 : Keisuke Nakamura (Jap)

* 01/08 : Ruynes-en-Margerides

1 : Matthieu Couffignal - 2 : Didier Brugeron - 3 : Cédric Cornet

* 02/08 : Aurillac Baradel "Prix EOVI MCD"

1 : Keisuke Nakamura (Jap) - 2 : Hugo Ruiz-Calle (Pér) - Kévin Goubert

* 04/08 : Mauriac

1 : Kévin Goubert - 2 : Corentin Navarro - 3 : Yvan Pradier

* 05/08 : Maurs

1 : Franck Bruyas - 2 : Yvan Pradier - 3 : Christophe Menini

* 06/08 : Reilhac

1 : Matthieu Couffignal - 2 : Quentin Navarro - 3 : Corentin Navarro

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 07:52
Jeudi, Tour de la Creuse

Jeudi 11 août 2016

Tour de la Creuse

Epreuve Elite nationale organisée par le CO du Tour de la Creuse

Départ : Sainte-Feyre

Arrivée : Evaux-les-Bains soit 157,5km (dont 5 boucles de 13,5 km)

- Le palmarès

1988 : Gilles BERNARD – Bruno HUGER – Pascal TRIMAILLE

1989 : Henrik CHARUKI (Pol) – Denis LEPROUX – Andrew BRADLEY (Gbr)

1990 : Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Frédéric GARNIER – Pierrick GILLEREAU

1991 : Jean-Paul GARDE – Pierrick GILLEREAU – Didier ROUS

1992 : Epreuve annulée - manifestations des agriculteurs

1993 : Nicolas DUBOIS – David DELRIEU – Sylvain BOLAY

1994 : Olivier OUVRARD – Christopher JENNER (NZL) – Yvan BOOS

1995 : Christophe ALLIN – David DELRIEU – David ORCEL

1996 : Pascal PEYRAMAURE – Christopher JENNER (NZL) Thierry FERRER

1997 : Philippe MAUDUIT – Patrice PEYENCET – Arnaud CHAUVEAU

1ère étape : Igor Pavlov (Rus)– Christophe Gauthier – Philippe Mauduit

2ème étape – chrono : Olivier Asmaker – Rémy Quinton – Christophe Thébault

3ème étape : Frédéric Giardina – Patrice Lemercier – Andrezj Pozak (Pol)

1998 : Eric POTIRON – Miika HIETANEN (Fin) – Philippe MAUDUIT

1ère étape : Andreï Mizurov (Kaz) – Eric Potiron – Tony Jousset

2ème étape : Takéhiro Mizutani (Jap) – Janek Tombak (Est ) – Frédéric Mainguenaud

3ème étape : Philippe Mauduit – Eric Potiron – Miika Hietanen (Fin)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Cyrille PRISE – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

1ère étape : Vélo Club Roubaix – Vendée U – Big Mat Aubervilliers

2ème étape : Pascal Peyramaure – Alexandre Botcharov (Rus) – Cyrille Prisé

3ème étape : Ludovic Martin – Armin Kröniger (All) – Yanto Barker (Gbr)

2000 : Mickaël FOULIARD – Stéphane PETILLEAU – Marek LESNIEWSKI (Pol)

1ère étape : Mickaël Fouliard – Stéphane Petilleau – Igor Pavlov (Rus)

2ème étape : Sébastien Saint-Germain – Jimmy Engoulvent – Stéphane Bellicaud

3ème étape : Marek Lesniewski (Pol) – Christophe Guillôme – Igor Pavlov (Rus)

2001 : Stéphane RAVALEU – Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER

1ère étape : Stéphane Auroux – Stéphane Ravaleu – Lilian Jégou

2ème étape : Stéphane Ravaleu – Guillaume Judas – Mickaël Leveau

3ème étape : Kristoffer Ingeby (Sue) – Guillaume Lejeune – Franck Laurance

2002 : Samuel PLOUHINEC – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

1ère étape : Cédric Célarier – Samuel Plouhinec – Benoît Luminet

2ème étape : Lilian Jegou – Dominique Père – Stéphane Auroux

3ème étape : Lilian Jegou – Erki Putsep (Est) – Stéphane Auroux

2003 : Sylvain LAVERGNE – Alexandre GRUX – William BONNET

1ère étape : Sylvain Lavergne – Alexandre Grux – Maxim Gourov (Kaz)

2ème étape : Carl Naïbo - Canouet – Camille Bouquet

3ème étape : Jean-Luc Delpech – Maxim Gourov (Kaz) – Guillaume Judas

2004 : Benoît LUMINET – Yann PIVOIS – Maxime MEDEREL

1ère étape : France poursuite – V.C.Roubaix-Lille – Jean Floc’h

2ème étape : Camille Bouquet – Stéphane Conan – Maxime Méderel

3ème étape : Benjamin Johnson (Aus) – Charles Guilbert – Yann Pivois

2005 : Maxim GOUROV (Kaz) – Benoît LUMINET – Frédéric LUBACH

1ère étape : Maxim Gourov (Kaz) – Frédéric Lubach – Mickaël Malle

2ème étape : Nikolas Cotret – Jonathan Hivert – Kalle Kriit (Est)

3ème étape : C.R.4 C.Roanne – V.C.Rouen 76 – Auber 93

4ème étape : Florian Vachon – Häkan Nilsson (Sue) – Nicolas Belot

2006 : Maxim GOUROV (Kaz) – Loïc HERBRETEAU – Benoît LUMINET

1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Auber 93 – E.C.Montmarault

2ème étape : Guillaume Le Floch – Maxim Gourov (Kaz) – Tony Cavet

3ème étape : Jérôme Chevallier – Maxime Mederel – Daniels Fleeman (Gbr)

2007 : Cyril BESSY – Thomas LEBAS – Léo FORTIN

1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Entente Sud Gascogne – C.C.Etupes

2ème étape : Kalle Kriit (Est) – Pierre Rousseau – Joseph Lemoine

2008 : Julien BERARD – Sergiu CIOBAN (Mol) – Tomasz SMOLEN (Pol)

1ère étape : Centre Mondial Cyclisme – Chambéry C.F.- C.R.4 C.Roanne

2ème étape : Tomasz Smolen (Pol) – Romain Chaudoy – Julien Bérard

2009 : Jérôme MAINARD – Romain HARDY – Thomas GIRARD

1ère étape : Centre Mondial Cyclisme – U.C.Nantes Atl. – C.R.4 C.Roanne

2ème étape : Romain Hardy – Herbert Pudans (Let) – Thomas Girard

2010 : Philipp RIES (All) - Paul BROUSSE - David ROSCH (All)

1ère étape : Nils Plötner (All) - Tanel Kangert (Est) - David Rosch (All)

2ème étape : Philipp Ries (All) - Paul Brousse - Sébastien Ivars

2011 : Fabien SCHMIDT – Jérôme MAINARD – Etienne BRIARD

1ère étape : Team U Nantes-Atlantique – CR4C Roanne – CC Etupes

2ème étape : Boris Zimine – Jérôme Mainard – Fabien Schmidt

2012 : Nicolas MOREL – Romain LEROY – Nicolas CHADEFAUX

1ère étape : Nicolas Morel – Romain Leroy – Nicolas Chadefaux

2ème étape : Maxime Mayençon – Mickaël Larpe – Mathieu Chiocca

2013 : Bastien DUCULTY – Fabien FRAISSIGNES – Vincent COLAS

1ère étape : Romain Faussurier – Bastien Duculty – Fabien Fraissignes

2ème étape : Fabien Fraissignes – Vincent Colas – Pierre Bonnet

2014 : Olivier LE GAC - Julien LIPPONE - Alexis DULIN

1ère étape : Olivier Le Gac - Julien Lippone - Alexis Dulin

2ème étape : Jimmy Raibaud - Kévin Soubès - Florent Pereira

2015 : Stéphane POULHIES - Axel GAGLIARDI - Willy PERROCHAUD

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 07:51

Lundi 8 août 2016

Juillac (19)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7 organisée par l'UC Briviste

1 : Romain JAMMET (UV Limousine)

2 : Pierre-Henri MORANGE (UVL)

3 : Alexis MORANGE (UVL)

4 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

5 : Simon GARRAUD (CC Périgueux Dordogne)

.

Prologue pour cadets

1 : Loïc ROY (UC Briviste)

2 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

3 : Lucas CUMENAL (CC Périgueux Dordogne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages