Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 20:31

Dimanche 6 novembre 2016

Saint-Junien-les-Combes (87)

19ème cyclo-cross

Organisation : UV Limousine

- Le classement

1 : Thomas  BONNET (Argentat VTT)
2 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)
3 : Théo  VIMPERE (HP BTP Auber 93)
4 : Yohann CRON   (UV Angérienne)
5 : Lilian CALMEJANE   (Direct Energie)

6 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)
7 : Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine)
8 : Florent PREVOST   (UC Condat)
9 : Alexis  MORANGE   (UV Limousine)
10 : Maxime DULAU (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 17:08
Miguel Martinez  (photo Flo.Verne Photographies cyclisme)

Miguel Martinez (photo Flo.Verne Photographies cyclisme)

Dimanche 6 novembre 2016

Riom (63)

14ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

- Le classement

1 : Miguel MARTINEZ  (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme)

3 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Simon GARRAUD  (CC Périgueux Dordogne)

6 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset)

7 : Simon BUTTNER  (Bourg-en-Bresse Ain Cylisme)

8 : Florian DUJARDIN   (Creuse Oxygène)

9 : Christophe ¨POURRAT    (ASPTT Clermont)

10 : Florian MARTIN  (ROMYA)

11 : Dorian SALVAGNAC  (AC Lyon Vaise)

12 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

13 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

14 : Victor FRITZ  (La Voge VTT)

15 : Théo FERRY   (EC Stéphanois)

.

De nombreuses photos sont en ligne sur le site de Florianne Verne (lien ci-dessous)

 

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 07:55

Samedi 5 novembre 2016

Saint-Tropez  (83)

Cyclo-cross de la citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

Seniors

1 : Renaud PIOLINE   (SC de Nice)

2 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

3 : Damien RINAUDO (Team Sprinters Tropéziens)

4 : Arnaud COLOMIES (VC Rocheville)

5 : Harley GLEGG   (UC Grimaud)

Cadets

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (CC Le Boulou)

2 : Florent VIEUX PELON   (VS Hyères)

3 : Andréa PETRUCCELLI   (VS Hyères)

4 : Léopold PERROT    (VS Hyères)

5 : Arthur VANULS (VS Hyères)

.

Minimes

1 : Etan CARON   (OCC Antibes)

2 : Tom TASSARO     (Aix VTT)

3 : Théo SABATIER   (VC Draguignan)

4 : Alex CARBONI   (VS Hyères)

5 : Evan FURNON     (VS Hyères)

Mis en ligne par Elodie

Repost 0
5 novembre 2016 6 05 /11 /novembre /2016 17:12
Demain, Superprestige à Ruddervoorde

Toutes les infos et de nombreuses photos inédites sont en ligne sur le site de l'organisation.

(lien en bas de page)

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 21:14
Miguel et Yannick Martinez seront les têtes d'affiche de cette 14ème édition

Miguel et Yannick Martinez seront les têtes d'affiche de cette 14ème édition

Dimanche 6 novembre 2016

Riom (63)

14ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois -

Départ à 15 heures - prologue à partir de 13h 30

- Il y aura du beau monde, dimanche, à Riom, à l'occasion de la 14ème édition d'un cyclo-cross national placé sous le contrôle technique du Vélo Club Riomois.

Miguel Martinez fera un peu figure de tête de série n° 1, lui qui vient de remporter, en octobre, les cyclo-cross de Monnaie (37), Bessancourt (95) et Montapas (58)

Aux côtés du champion olympique de cross country en 2000 à Sidney, on retrouvera quelques pointures de la discipline tel que son frère Yannick, vainqueur dimanche dernier à Cosne-sur-Loire, Lionel Genthon, ex champion du monde de cyclo-cross masters 40-44 ans, fidèle au cyclo-cross de Riom qu'il a remporté à quatre reprises, Bryan Alaphilippe, Simon Buttner, Rémi Cavagna, Pierre-Henri Lecuisinier et l'ensemble des meilleurs spécialistes auvergnats.

Ce grand rendez-vous devrait-être placé sous le parrainage effectif de Julian Alaphilippe,

vainqueur du Tour de Californie, deuxième de la Flèche Wallonne et du récent championnat d'Europe.

L'ensemble des podiums

16/11/2003 : Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

14/11/2004 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Loïc HERBRETEAU

13/11/2005 : Arnaud LABBE – Julien ABSALON – Jean-Baptiste BERAUD

12/11/2006 : Arnaud LABBE – Jonathan LOPEZ – Loïc HERBRETEAU

11/11/2007 : Julien ABSALON – Jonathan LOPEZ – Arnaud LABBE

09/11/2008 : Lionel GENTHON – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

02/11/2009 : Lionel GENTHON – Ludovic RENARD – Nicolas BAZIN

07/11/2010 : Lionel GENTHON - Yannick MARTINEZ - Julien MAITRE

06/11/2011 : Bastien DUCULTY - Melvin RULLIERE - Yannick MARTINEZ

04/11/2012 : Julian ALAPHILIPPE - Bastien DUCULTY - Luc LUTSEN

10/11/2013 : David MENUT – Bastien DUCULTY – Julien ABSALON

09/11/2014 : Lionel GENTHON - Hugo DRECHOU - Loïc FORESTIER

08/11/2015 : Miguel MARTINEZ - Antonin MARECAILLE - Nicolas GENEBRIER

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 20:51
Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 18:17

Dimanche 6 novembre 2016

Saint-Junien-les-Combes (87)

19ème cyclo-cross

Organisation : UV Limousine

- 1er départ à 13 heures

- L'épreuve disputée dimanche, à Saint-Junien-les-Combes (entre Limoges et Bellac), constituera incontestablement le sommet de la saison de cyclo-cross en Limousin. Organisée par l'Amicale laïque de Berneuil-Saint-Junien-les-Combes avec l'assistance technique de l'UV Limousine cette 19ème édition sera rehaussée par la présence de nombreux spécialistes des sous-bois.

Le palmarès

08/11/98 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jérôme BOUCHET

07/11/99 : Cyril BONNAND – Régis DUROS – Fabien CHAREIX

05/11/00 : Christophe MOREL – Miguel MARTINEZ – Cyril BONNAND

04/11/01 : Arnaud LABBE – Christophe MOREL – Sébastien LOIGEROT

03/11/02 : John GADRET – David PAGNIER – Arnaud LABBE

26/10/03 : Christophe MOREL – Sébastien BOUCHET – Clément CID

07/11/04 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Cyril BONNAND

06/11/05 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Guillaume BENOIST

05/11/06 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU

04/11/07 : Francis MOUREY – Julien BELGY – David PAGNIER

02/11/08 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Jonathan LOPEZ

08/11/09 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Julien BELGY

07/11/10 : Théo VIMPERE – Arnold JEANNESSON – David PAGNIER

06/11/11 : Théo VIMPERE - David THELY - David PAGNIER

04/11/12 : Lilian CALMEJANE - David PAGNIER - Théo VIMPERE

03/11/13 : Julien ABSALON – Lilian CALMEJANE – John GADRET

09/11/14 : David MENUT - Mathieu MORICHON - Flavien DASSONVILLE

08/11/15 : Julien ABSALON - John GADRET - Romain BOUTET

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 18:02
Demain, cyclo-cross de Meyzieu

Samedi 5 novembre 2016

Meyzieu  (69)

Cyclo-cross de Meyzieu

Organisation : Vélo Griffon Meyzieu

Les derniers podiums

22/11/1997 : David BATHIE – Grégory LAPALUD – Marc CHAGNY

21/11/1998 : David BATHIE – Laurent MARCON – Sébastien MEDAN

20/11/1999 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Richard VALLIN

18/11/2000 :

17/11/2001 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Emmanuel CHARREYRE

16/11/2002 : Lionel GENTHON – Fabrice BOST – Hubert DUPONT

15/11/2003 : S.       HANSEN – Stephen ROBIN – Benjamin LEMAY

13/11/2004 : Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD – David BONHOMME

19/11/2005 :

18/11/2006 : Bertrand SAINZ – Steven GARCIN – Lionel GENTHON

17/11/2007 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

15/11/2008 : Epreuve annulée

14/11/2009 : Lionel GENTHON – Thomas GIRARD – Bertrand SAINZ

13/11/2010 : Thibaut TABOURY – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

12/11/2011 : Epreuve annulée

10/11/2012 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Freddy BRETEMIEUX

09/11/2013 : Julien PION – Bertrand SAINZ – Guillaume PERROT

08/11/2014 : Jérémie DUPERRON – Florian VIDAL – Yoann TIBERIO

07/11/2015 : Sandy DUJARDIN – Yoann TIBERIO – Sébastien HOAREAU

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 17:16

Samedi 5 novembre 2016

Buxerolles  (86)  - Centre de loisirs de Valvert

23ème cyclo-cross de Valvert

Organisation : Cycle Poitevin et Comité d'Organisation d'Epreuves Cyclistes de Buxerolles

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1988)

13/11/88 : Miguel ALBERT – Bernard AIGRET – Thierry TURPAUD ...1ère édition

Pas organisé de 1989 à 1995 inclus

04/02/96 : Régis DUROS – Christophe DELUCHE – Olivier OUVRARD

02/02/97 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jean-Yves POTET

18/01/98 :

17/01/99 : Frédéric ROUSSEAU – Loïc HERBRETEAU – David CRON

16/01/00 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Olivier OUVRARD

21/01/01 : Pascal HERVE – Loïc HERBRETEAU – David CRON

20/01/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DELUCHE – Jean-Yves POTET

19/01/03 : Loïc HERBRETEAU - FRIOU – Mickaël ESTEVE

09/11/03 : Arnaud LABBE – Alexandre BRARD – Thierry TURPAUD

06/11/04 : Arnaud LABBE – Guillaume BENOIST – Cyril BONNAND

05/11/05 : Julien BELGY – Arnaud LABBE – Sébastien BOUCHET

04/11/06 : Cyril BONNAND – Guillaume BENOIST – David PAGNIER

03/11/07 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Julien BELGY

08/11/08 : Ludovic RENARD – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

07/11/09 : Ludovic RENARD – Arnaud LABBE – Julien BELGY

06/11/10 : John GADRET – Boris CHAUVEAU – Arnold JEANNESSON

05/11/11 : John GADRET – Steve CHAINEL – Théo VIMPERE

03/11/12 : Steve CHAINEL - John GADRET - Arnold JEANNESSON

02/11/13 : John GADRET - Ludovic RENARD - Steve CHAINEL

10/11/14 : David MENUT - Francis MOUREY - Mathieu MORICHON

07/11/15 : John GADRET – Romain BOUTET – Clément NORMAND

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 12:39

Dimanche 6 novembre 2016

Cognin  (73) - Parc du Forézan

45ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

- Les derniers podiums

18/11/2007 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Thomas GIRARD

16/11/2008 : Jonathan LOPEZ – Christophe MOREL – Clément BOURGOIN

06/12/2009 : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN   (Champ. Rhône-Alpes)

14/11/2010 : Melvin RULLIERE – Clément BOURGOIN – Jérémy GRIMAL

13/11/2011 : Thibaud TABOURY – Kévin BOUVARD – Bastien DUCULTY

11/11/2012 : Julien PION – David BONHOMME – Bastien DUCULTY

24/11/2013 : Julien PION – Nans PETERS – Bertrand SAINZ

23/11/2014 : David BONHOMME – Nans PETERS – Thomas COLLINET

05/12/2015 : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON  (Champ. Rhône-Alpes)

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages