Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 janvier 2022 5 21 /01 /janvier /2022 14:00
Antony Chamerat Dumont vainqueur des deux dernières éditions.

Antony Chamerat Dumont vainqueur des deux dernières éditions.

Dimanche 23 janvier 2022
Saint-Alban-du-Rhône  (38)

7ème cyclo-cross de la base nautique de Wam Park
Organisation : VC Rhodanien
.
Les précédents podiums
- 1ère édition en 2014

19/10/2014 : Thomas COLLINET – Fabrice MEUNIER CARUS – Florian VIDAL

11/11/2015 : Sandy DUJARDIN – Camille CHANCRIN – Nicolas DOUBLIER

23/10/2016 : Yoann TIBERIO – Samuel LARRA – Guillaume VAN TIELKE

22/10/2017 : Dylan VASNIER – Julien FARNIER – Lionel GENTHON

21/10/2018 : Antony CHAMERAT DUMONT – Jérémy MOUNIER – Julien FARNIER
02/02/2020 : Antony CHAMERAT DUMONT – Julien FARNIER – Dylan VASNIER
2021 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2022 4 20 /01 /janvier /2022 14:58
Didier Champion dernier vainqueur français de Créteil-Beaugency

Didier Champion dernier vainqueur français de Créteil-Beaugency

Paris-Beaugency
Paris-Beaugency

Disputée en trois épisodes, de 1907 à 1913, puis de 1947 à 1951 et de 1976 à 1991 la classique Paris-Beaugency devenue Créteil-Beaugency était pour les "amateurs" ce que Paris-Tours est pour les pros. Quelques côtes en début de parcours puis une longue chevauché sur les routes plates de la Beauce.

L'ensemble des podiums depuis la reprise en 1947
09/05/1947 : Jean ABELLO – Marcel LASNE – Jean CAYZAC
09/05/1948 : Nori AMANO – Robert VARNAJO – Marcel DISSEAUX
10/04/1949 : Francis ROZANC – Guy LINTHILLAC – Robert HURAUX
16/04/1950 : Georges DECAUX – Francis SIGUENZA – Robert VARNAJO
08/04/1951 : Jean THAURIN - TREPIED – Jean BREVET
Epreuve pas organisée de 1952 à 1975
Reprise en 1976
12/09/1976 : Gérard SIMONNOT – Philippe TESNIERE – Serge GUYOT
11/09/1977 : Philippe TESNIERE – Serge GUYOT – Bernard MELNIEZENKO
17/09/1978 : Alain DUEZ – Jean-François SABARD - John PARKER (Gbr)
09/09/1979 : Philippe MARTIN – Thierry DESEVRES – Thierry BARRAULT
1980 : épreuve pas organisée
13/09/1981 : Thierry BARRAULT – Bernard STOESSEL – Guy CRAZ
19/09/1982 : Bernard CHESNEAU – Stéphane GUAY – Philippe COURTACHON
18/09/1983 : Jean-Pierre GODARD – Joël MILON – Bruno GEORGES
16/09/1984 : Patrice DUBOIS – Eric GIBEAUX – Laurent PLU
08/09/1985 : Jonas TEGSTRÖEN (Sue) - Daniel MAHIER – Wayne BENNINGTON (Gbr)
07/09/1986 : Bernard JOUSSELIN – Jean-François MORIO – Olivier RAOULT
05/09/1987 : Jean-Marie CORTEGGIANI – Gérard AVIEGNE – Gildas YVINEC
04/09/1988 : Laurent BEZAULT – Yvan LEDANNOIS – Eric HEULOT
17/09/1989 : Didier CHAMPION – Philippe LAURAIRE – Philippe MAUDUIT
16/09/1990 : Scott FORTNER (USA) – Jean-Louis BERTRAND – Zbigniew SPRUCH (Pol)
08/09/1991 : Lauri RESIK (Est) – Lars MICHAELSEN (Dan) – Zbigniew LUDWINIAK (Pol)
1992 : épreuve pas organisée
13/09/1993 : épreuve annulée et plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2022 2 18 /01 /janvier /2022 16:37
Bonjour Triste nouvelle 😪je viens d'apprendre le décès de l'ancien Champion Normand Francis Bazire, né le 17 avril 1939 il fut chez les Amateurs l'un des coureurs les plus talentueux de sa génération, en 1960 il terminait 3eme du circuit du Finistère et de Paris Vailly, en 1962 il devenait double champion de France à st Hilaire du Harcouet chez les amateurs et CLM par équipes ( appelé championnat des sociétés ) avec L'AC Sotteville de André Boucher et 5 ème des championnats du Monde. 1963 le voyait terminer 2 ème des championnats du monde Amateurs derrière l'italien Vicentini et devant l'Allemand Boelke ... malheureusement sa carrière fut beaucoup plus modeste chez les pros ! Francis était un Homme timide et attachant ,je garderai un excellent souvenir de nos rencontres et aujourd'hui je pense très fort à sa famille et à ses proches ! RIP Francis
Peut être une image de 2 personnes et personnes debout
 
 
.
Merci à Daniel Mangeas
Partager cet article
Repost0
18 janvier 2022 2 18 /01 /janvier /2022 16:21
Il y a 20 ans ... janvier 2002

Dimanche 6 janvier
- Saint-Bonnet-Tronçais
Seniors : 1 : Pierre ROUX  (AC Varennes) - 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 3 : Denis ROUDIER  (AC Cusset) - 4 : Guillaume FONDARD  (VC Cournon d'Auvergne) - 5 : Baptiste BRULHET (VC Aubusson) - 6 : Jérôme ROY - 7 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse) - 
Juniors : 1 : Nicolas CELLIER  (VCCA) - 2 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) - 3 : Fabien LUREAU
Cadets : 1 : Arnaud MOREAU - 2 : Nicolas PERRIN  (ECCF) - Nicolas AUROY  (AC Varennes)
Rhône-Alpes
Dimanche 6 janvier
- Villefranche-sur-Saône (69)
1 : Franck BAILLY (VSRP) - 2 : David BONHOMME (RO Annecy) - 3 : Daniel PERRET (AC Bourg-en-Bresse)
- Pressins (38)
1 : Stéphane BERNABEÏ - 2 : Bertrand SAINZ - 3 : Lionel GENTHON  (VSRP)
Dimanche 20 janvier
- Charvieu Chavagneux (38)
1 : Franck BAILLY (VSRP) - 2 : Lionel GENTHON (VSRP) - 3 : Frédéric MOREL (EC Arbent Marchon)
Dimanche 27 janvier
- Les Roches-de-Condrieu
1 : Lionel GENTHON (VSRP) - 2 : Thibault HUMBERT - 3 : Florian CHALENCON
 

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2022 1 17 /01 /janvier /2022 22:36
Challenge Thomas Voeckler 2022

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2022 1 17 /01 /janvier /2022 14:47

Dimanche 16 janvier 2022
L'Isle-sur-la-Sorgue  (84)
Cylo-cross à l'Américaine "Souvenir Roger Palazzini"
Organisation : VC Islois
.
Le top 5
1 : Julien Farnier / Nicolas Barrier  (VS Romanais Péageois)
2 : Guillaume Cochoneau / Sébastien Igore  (AC Orangeois)
3 : Marius Guérin (Charvieu Chavagneux IC) / Bruno Cavelier  (ECSL Pertuis)
4 : Romaric Plauche / Frédéric Plauche  (VC Le Thor Gadagne)
5 : Marceau Garand / Corentin Combes  (VC Spiripontain)
. Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2022 7 16 /01 /janvier /2022 21:02
Le podium

Le podium

Dimanche 16 janvier 2022
Le Coudray  (28)
50ème cyclo-cross de la ville du Coudray
Organisation : C'Chartres Cyclisme
.
Le top 5
1 : Noé CASTILLE  (Cross Team Legendre)
2 : Vincent LIMOGES   (C'Chartres Cyclisme)
3 : Gwénaël FERNIER  (UC Montgesnoise)
4 : Antoine BARLIER  (US Métro)
5 : Baptiste CONSTANTIN  (C' Chartres Cyclisme)

France Le Dain

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2022 6 15 /01 /janvier /2022 09:18
Navarro en Coupe du Monde à Flamanville
Navarro en Coupe du Monde à Flamanville

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2022 5 14 /01 /janvier /2022 07:41
Dimanche, 50ème cyclo-cross du Coudray

Dimanche 16 janvier 2022

Le Coudray  (28)

50ème cyclo-cross de la ville du Coudray

Organisation : C'Chartres Cyclisme

.

Quelques podiums

07/01/2007 : Stéphane COUDRAY – David EDET – Fabien THOMAS

06/01/2008 : Stéphane COUDRAY – David EDET – Ronan RACAULT

04/01/2009 : Stéphane COUDRAY – David EDET – Stefan RAVALEU

03/01/2010 : Wilfried PICANT – Stéphane COUDRAY – Romain LEBRETON

09/01/2011 : Ludovic MERLIER – Laurent LECOEUR – Romain GIOUX

06/01/2012 : Ludovic MERLIER – Vincent GAUDIN – Cyrille PATOUX

06/01/2013 : Nicolas EDET – Ronan RACAULT – Romain CHAUDOY

05/01/2014 : Ludovic RENARD – Vincent LIMOGES – Mathieu OSMONT

04/01/2015 : Ludovic RENARD – Alexandre TOUZEAU – Nicolas EDET

03/01/2016 : Ludovic RENARD – Benjamin BOUTTIER – Johann RIGOULAY    

08/01/2017 : Benoît JARRIER – Nicolas EDET – Ludovic RENARD

07/01/2018 : Vincent LIMOGES – Ludovic RENARD – Maxime GIRARDIN

06/01/2019 : Maxime GIRARDIN – Antonin CLAY – Benoît JARRIER

05/01/2020 : Ludovic RENARD – Vincent LIMOGES – Alexis SOISSONS
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2022 3 12 /01 /janvier /2022 10:26
Le Normand Roger Creton vainqueur en 1949 et 1953

Le Normand Roger Creton vainqueur en 1949 et 1953

Grand Prix de la ville de Rouen
Gérard Swertvaeger

Gérard Swertvaeger

Le palmarès mis en ligne aujourd’hui est celui du Grand Prix de la ville de Rouen. Certes, cette épreuve n’est certainement pas la seule à avoir été baptisée Grand Prix de la ville car des courses cyclistes ont été organisées à Rouen dès 1870. D'ailleurs, le Véloce Club Rouennais, organisateur de ce Grand Prix a été créé en 1869. De nos jours il est le plus ancien des clubs français en activité.
.
Les podiums depuis la reprise en 1946
.
Grand Prix Maurice Latour Hurtu

1946 : Guillaume Godère – Maurice Latour – Maurice Carpentier
1947 : Maurice Carpentier - Renault – Roland Minard
1948 : Yvan Marie – Maurice Brocquet – Marcel Bernard (VC Lisieux)
1949 : Roger Creton – André Gallis - - René Barret
1950 : Camille Clérambosq – Gaston Rousseau – René Volet

Grand Prix de la ville
1951 : Nello Laurédi – André Rouillé – Jacques Renaud
Grand Prix Hérouard
1952 : André Gallis – René Volet – Auguste Godey
1953 : Roger Creton – Serge Kreher -
1954 : Bernard Bultel – Y.    Lepoitttevin – M.    Flahaut

Grand Prix de la ville
1955 : Gabriel Jarrige – Roland Marais – Michel Bourdon
1956 : Jean Pué – Roland Marais – Félix Le Buhotel

Grand Prix des Vêtements Thierry
1957 : Pierre Scribante – Claude Colette – Robert Varnajo
1958 : Gérard Simon – Y.    Lepoittevin – Albert Platel
1959 : Pierre Poulingue – André Gislard –  Leboulanger
1960 : André Cloarec – Francis Bazire – Jacques Gérard
1961 : Christian Hamelin – Jean Dupont – Jacques Bachelot
1962 : Jacques Bachelot – Jean Dupont – Claude Neuts
29/03/1963 : Christian Hamelin – Jean Dupont – Jacques Bachelot

Grand Prix des Vêtements Sans Egal
1964 : Elie Lefranc - René Dandré - Jean-Claude Wuillemin

1965 : Jean-Claude Lainé – Daniel Ducreux – Gérard Swertvaeger
1966 : Daniel Ducreux – René Dandré – Philippe Lacheray
1967 : Gérard Swertvaeger – Claude Neuts - J        Hurel
1968 : Jean-Jacques Lebaube – Jacky Chan Tsin – Jean-Claude Saint-Riquier
1969 : Patrice Testier – Régis Délépine – Dave Rollinson (Gbr)

Rouen-Lisieux
1970 : Raymond Martin – Dave Rollinson (Gbr) – Michel Lemaignan
Grand Prix de la ville
1971 : Dave Rollinson (Gbr) – Claude Lechatellier – Michel Lemaignan
1972 : Peter Hill (Gbr) – Jean-Pierre Niel – Daniel Boulard
1973 : Jean-Pierre Niel – Michel Lemaignan- Jacky Hardy
1974 : Daniel Leveau – Jacky Chan Tsin – Peter Hill (Gbr)
1975 : Alain Meslet – Bernard Osmont – Jean-Marie Va
1976 : Jacky Chan Tsin – Jacky Gadbled – Patrick Guay
1977 : Jean-Michel Avril – Daniel Yon – Paul Mabire
1978 : Jean-Michel Avril – Kévin Jamiesson (Aus) – Michel Rauline
1979 : Jean-Michel Avril – Michel Riou – Marceau Pilon
1980 : David Smith (Gbr) – Stephen Roche (Irl) – Pascal Herledan
1981 : Christian Muselet – Alain Taillefer– Yves Carbonnier
1982 : Marceau Pilon – Yves Carbonnier – Jean-Michel Avril
1983 : François Lemarchand – Pascal Churin – Bruno Georges (US Créteil)
1984 : Christopher Greaves  (Gbr) – Christian Lefèbvre – Laurent Eudeline
1985 : Hervé Henriet – René Taillandier – Philippe Hodge

1986 : Hervé Desriac – Laurent Eudeline – Jérôme Chauvin
1987 : épreuve annulée
Epreuve plus organisée sous ce titre
En 1988 le VC Rouennais a organisé l'unique édition du Critérium open de Rouen remportée par Thierry Marie devant Jean-François Bernard et Philippe Leleu.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages