Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 21:11
Gérard Dessertenne  (Source Multichoses)

Gérard Dessertenne (Source Multichoses)

- Champion de France amateur 1978, 20e la même année des Mondiaux en Allemagne, l’ancien grand coureur cycliste Gérard Dessertenne, 66 ans, facteur à la retraite, est décédé ce jeudi après-midi d’une crise cardiaque au domicile de sa maman à Montceau.Toujours licencié à l’UV Blanzy, Gérard Dessertenne avait remporté en 1980 le Circuit de Saône-et-Loire. Il fut même plus tard à la fin des années 80 sollicité par une équipe professionnelle mais, la trentaine passée, il refusait l’offre. En 23 ans de course, Gérard Dessertenne, qu’une randonnée honore chaque année depuis 16 printemps, a décroché plus de 200 victoires en Bourgogne et en France. Son palmarès est édifiant avec 13 titres de champion de Bourgogne, et une cinquantaine de Gentlemen. Il s’est même exporté à l’étranger avec une quatrième place dans le Tour de Lombardie amateur (Italie).

-

Source : http://www.lejsl.com/sport-local/2016/08/19/gerard-dessertenne-s-en-est-alle

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 19:06
Il y a 50 ans ... (16 et 17 août 1966)
Il y a 50 ans ... (16 et 17 août 1966)

Mardi 16 août

- Pleaux (15) « Critérium International »

1 : Jacques ANQUETIL – 2 : Jean STABLINSKI – 3 : Alain LE GREVES – 4 : Jean-Claude THEILLIERE – 5 : Henri RABAUTE – 6 : Michel GRAIN – 7 : Jean-Claude DAUNAT – 8 : François SINISCALCHI – 9 : Désiré LETORT – 10 : Daniel BARJOLIN – 11 : Albert PETER

- Vergongheon (43) 1ère épreuve des Journées de la Haute-Limagne

1 : Manuel MANZANO – 2 : Claude MAZEAUD – 3 : Michel LEBLANC (G . Bordeaux) – 4 : Patrick RAYMOND (CC Bordeaux) – 5 :Yves COHEN – 6 : Paul GUTTY – 7 : Jacques GERVAIS (CC Périgueux) - 8 : Max LAVILLE (Le Bouscat) – 9 : Raymond MASTROTTO – 10 : Yves FAYON

- Le Veurdre (03)

1 : G. VALLET (CCVV) – 2 : FINOT (CCVV) – 3 : Bernard LANDRY (US Créteil)

- Ainay-le-Château (03) « Prix Paul Guignard »

1 : Maurice TERRIER (Gueugnon) – 2 : Jacques TAGOURNET – 3 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

- Besson (03)

1 : Georges EXTRAT – 2 : Michel ROUDIER (VCC) – 3 : Daniel IMBAUD (USGA) – 4 : Noël GENESTE (UCSP) – 5 : OSMONT (UdCM)

.

Résultats extérieurs

- Bugeat (19) « Grand Prix »

1 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 3 : Bernard VIEL (CC Rennes) 4 : Hubert PARINET (CRCL) – 5 : André BERNARD (UVL)

- La Machine (58)

1 : Cyrille GUIMARD (PTT Nantes) – 2 : Raymond GAY (P. Roannaise) – 3 : CHABRAN (Nice) – 4 : Georges BALLANDRAS – 5 : JOSEPH (Lyon)

. Mercredi 17 août -

Massiac (15) 2ème et 3ème épreuves des Journées de la Haute-Limagne

Le matin 1 : Patrick RAYMOND (CC Bordeaux) – 2 : Claude MAZEAUD – 3 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 4 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 5 : Raymond MASTROTTO

L’après-midi 1 : Paul GUTTY – 2 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 3 : Georges EPALLE – 4 : Jean-Claude THEILLIERE – 5 : Guy EPAUD

Classement final aux points

1 : Claude MAZEAUD – 2 : Patrick RAYMOND – 3 : Michel LEBLANC – 4 : Manuel MANZANO – 5 : Paul GUTTY

.

Résultat extérieur

- Le Grand-Bourg (23) « Prix Albert Gagnet »

1 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – 2 : Yves BARILLET (UC Joué-les-Tours) – 3 : Jean-Claude GRAIN (JPC Lussac) – 4 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 5 : AUCHER (UVL) .

Repost 0
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 16:13

Dimanche 21 août 2016

Saint-Pourçain-sur-Sioule (03)

3ème Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UCVSP

Podium : Cours national

Départ à 15h 00 pour 38 tours de 2,4 km soit 91,2 km

- Les précédents podiums

24/08/2014 : Youssef MIRZA (EAU) - Adrien QUINIO - Frédéric FINOT

23/08/2015 : Kévin AMARTIN - Antoine JEANNET - Bérenger BROSSEL

- Comme le veut la tradition...le vainqueur se verra remettre son poids en vin offert par la ville de Saint-Pourçain

Repost 0
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 15:53
Georges Noguerol vainqueur de l'épreuve en 1959

Georges Noguerol vainqueur de l'épreuve en 1959

Dimanche 21 août 2016

Magnat-l'Etrange (23)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par l'EC Felletin Ussel Creuse Corrèze

- Georges Noguerol, Pierre Cheli, Armand Salvini, Yves Chabrier, Jacques Pradeau, Maurice Réjasse, Gilles Genet ... Patrick Bulidon et bien d'autres figurent au palmarès de cette ancienne " Toutes Catés "

- Les vingt derniers podiums

18/08/1996 : Christophe LECALVEZ – Cyril SALSILLI – Franck GERBAUD

17/08/1997 : Nicolas SARTOUX – Baptiste BRULHET – Jean-Loup GLEIZE

16/08/1998 : Marc LAGRANGE – Olivier GOISET – Daniel MENDRIBIL

22/08/1999 : Jean-Loup GLEIZE – Julien BUFFIERE – Antoine BEAUBRUN

20/08/2000 : Cédric PETITJEAN – Stéphane CRUVEILHER – François LESCA

19/08/2001 : Jean-Luc FAURE – Cédric LEYLAVERGNE – Fabien LEYLAVERGNE

18/08/2002 : François DOUHET – Stéphane TOUPENET – Jean-Loup GLEIZE

17/08/2003 : Jean-Loup GLEIZE – Marc LAGRANGE – David DRUESNE

22/08/2004 :

21/08/2005 : Jean-Claude LASKOWSKI – Pascal MARCHET – Jean-Loup GLEIZE

20/08/2006 : Rémi FARGUES – Pascal MARCHET – Rémi LARONZE

19/08/2007 : Silver SCHULTZ (Est) – Gaël NICON – Marc DEJAMMET

17/08/2008 : Raymond GUITARD – Eric BARON – Marc JEAMMET

16/08/2009 : Julien LAMY – Antoine BEAUBRUN – Rémy ARTHUR

22/08/2010 : Rémi DURANT – Antoine BEAUBRUN – Bruno ROY

21/08/2011 : Rémy ARTHUR – Fabien BERTRAND – Cédric GODIGNON

19/08/2012 : Romain DUVERGET – Francis DEVORET – Michel WILLEMS

18/08/2013 : Pierre PRADEL – Kévin DELORD – Mathieu FERNANDES

17/08/2014 : Corentin ROSE – Brice DEBORDE – Léo SERVIERES

23/08/2015 : Aurélien JEGOU – Kévin DELORD – Anthony FILLAULT

Repost 0
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 15:10
Louis Pelloux vainqueur de la dernière manche du Challenge 3B à Lurcy-Levis (2ème du classement général)

Louis Pelloux vainqueur de la dernière manche du Challenge 3B à Lurcy-Levis (2ème du classement général)

- Pour les cyclistes la période des vacances scolaire est généralement intense. Parmi les temps forts de cette période, les Jeux Cyclistes et les mini Sprints organisés par le VCCA en prologue de la classique Volvic/Vassivière le samedi 30 juillet. A cette occasion Rémi Nietto s’est mis en évidence en remportant le tournoi de sprints réservé à la catégorie minimes.

- Chez les cadets, c’est le retour en forme d’Antoine Albisson qui a remporté « Le Cirque de Mallet » dans la cadre de l’épreuve cyclosportive La Sanfloraine remporté par le sociétaire du Team Pro-Immo Pierre Bonnet. Chez les juniors, Louis Pelloux a remporté de belle manière la finale du Challenge 3B Piste à Lurcy Levis en prologue du critérium organisé par le célèbre speaker Gérard Besson.

- Simon Cavagna revient en forme avec une belle 3ème place sur le difficile circuit de Gelles (63) suivant l’exemple de son coach Anthony Voldoire qui a pris la 2ème place dans l’épreuve Pass’Cyclisme.

- Etienne Jaussi et Adrien Pourrat ont participé à la dernière manche de la Coupe de France juniors avec l’équipe d’Auvergne au Signal d’Ecouve en Normandie. Ils ont parfaitement joué le rôle défini lors du briefing pour aider le leader auvergnat Dylan Herchel. Ils sont allé ensuite à Chaumeil (19) au Challenge Grand Sud-Ouest Juniors sur le célèbre circuit du Bol d’Or des Monédières. Adrien Pourrat a terminé 8ème de cette épreuve ce qui lui a permis d’obtenir sa sélection pour le Championnat de France Juniors qui va se dérouler le samedi 20 août à Civaux dans la Vienne.

- A noter que le jeudi 18 août, toujours à Civaux, Rémi Cavagna, professionnel chez Klein Constantina, mais toujours titulaire d’une licence au VCCA va défendre son titre de Champion de France Espoirs du contre la montre, et le dimanche 21 août il va essayer de remporter le titre sur route afin de compléter son palmarès 2016 déjà pourvu de 6 victoires au niveau professionnel. Ses performances ont été remarquées, puisque l’année prochaine il va courir au côté de Julian Alaphilippe dans l’équipe World Tour Etiix Quick Step Un bel exemple pour tous les coureurs du VCCA ! Navigation de l’article Article précédent Le VCCA au Tour de France !

- Pierre Delcourt

Repost 0
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 10:23
Joseph Carrara vainqueur en 1958

Joseph Carrara vainqueur en 1958

Fernando Manzaneque lauréat en 1964

Fernando Manzaneque lauréat en 1964

Lundi 22 août 2016

Lubersac (19)

Grand Prix de Lubersac

Epreuve 1.12.7B

Pour la seconde année consécutive c'est l'Union Vélocipédique Limousine qui assurera la partie technique de cette épreuve mise sur pied par l'Union Cycliste Lubersacoise.

- Le palmarès (1ère édition en 1947 ou 1948)

1948 : TOUPINIER –

23/08/1949 : Marcel GUITARD – Léon BOUILHAC - TOUPINIER

23/08/1950 : ROBERT – Marcel GUITARD – Louis LATIE

21/08/1951 : André MARTRAT – Louis LACOSTE - SAULENCQ

18/08/1952 : Georges TOMBELAINE – René DUFOUR – Léon BOUILHAC

17/08/1953 : Félix BERMUDEZ – Michel BRUN – Jacques VIVIER

24/08/1954 : Maurice DELPECH – Robert JUGIE – Jacques EBLE

22/08/1955 : Jacques VIVIER – André BERNARD – Claude MAZEAUD

20/08/1956 : Georges MEUNIER – Raymond HEBRAS - JOURDIN

19/08/1957 : Albert DOLHATS – Robert DESBATS – Joseph AMIGO

18/08/1958 : Joseph CARRARA – René PAVARD – Gérard GAILLOT

17/08/1959 : Camille LE MENN – Valentin HUOT – Eugène FOURGEAUD

22/08/1960 : Organ IACOPONI – Siro BIANCHI – Robert COULOMB

21/08/1961 : Valentin HUOT – Claude COLETTE – Henri ANGLADE

20/08/1962 : Jean GRACZYK – Claude MAZEAUD – Hubert FRAISSEIX

19/08/1963 : Robert CAZALA – Pierre BEUFFEUIL – Raymond POULIDOR

17/08/1964 : Fernando MANZANEQUE (Esp) - Henri DUEZ – Raymond MASTROTTO

23/08/1965 : Henri DUEZ – Hubert FRAISSEIX – Benoni BEHEYT (Bel)

22/08/1966 : Claude MAZEAUD – Hubert FRAISSEIX – Yves CHABRIER

21/08/1967 : Daniel SAMY – Pierre BEUFFEUIL – Claude PERROTIN

19/08/1968 : Francis CAMPANER – Georges CHAPPE – Francis DUCREUX

18/08/1969 : Bernard LABOURDETTE – Jean-Louis JAGUENEAU – Georges CHAPPE

17/08/1970 : Albert FRIGO – Francis CAMPANER – Michel PERIN

1971 : Epreuve pas organisée

21/08/1972 : Christian BORDIER – Roland ELOI – Guy FROSIO

20/08/1973 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO – Maurice LAFOREST

19/08/1974 : Francis DUTEIL – Christian BORDIER – Daniel BARJOLIN

18/08/1975 : Bernard QUILFEN – Sylvain BLANDON – Francis DUTEIL

23/08/1976 : Michel DUPUYTREN – Patrick FRIOU – Jean-Pierre PARENTEAU

22/08/1977 : Dominique FRIOU – Michel GRAIN – Christian BORDIER

21/08/1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Michel GRAIN

20/08/1979 : Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

18/08/1980 : Michel DUPUYTREN – Bernard HUOT – Gérard SIMONNOT

17/08/1981 : Michel PITARD – Jean PINAULT – François VERINAUD

23/08/1982 : Michel DUPUYTREN – Christian POIRIER – Charles TURLET

22/08/1983 : Charles TURLET – Dominique LANDREAU – Jean-Pierre PARENTEAU

20/08/1984 : Alain DE CARVALHO – Dominique LANDREAU – Michel PITARD

19/08/1985 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Gilles DUPRE

18/08/1986 : Stéphane DIEF – Michel DUPUYTREN – Jacky BOBIN

17/08/1987 : Patrick BUSOLINI – Eric VALADE – Pascal PEYRAMAURE

22/08/1988 : Christian JANY – Michel COMMERGNAT – Joël RICHEFORT

1989 : Epreuve pas organisée

20/08/1990 : Michel JEAN – Patrick BRUET – Jean-Michel AVRIL

19/08/1991 : Christian MAGIMEL – Vincent GUILLOUT – Jean-Michel AVRIL

17/08/1992 : Patrick BRUET – Laurent MAZEAUD – Eric FOUIX

23/08/1993 : Nicolas DUBOIS – Jean-Philippe DURACKA – Alain CESSAT

22/08/1994 : Christian MAGIMEL – Eric BARON – Simon BRAY (Gbr)

21/08/1995 : Aurélien MONTHEZIN – Manuel MARTIN DE JESUS – Gérard ANTONIOL

19/08/1996 :

18/08/1997 : Jean-Luc BESSE – Bernard DUBOST – Pascal LE PEMP

17/08/1998 : Julien MAZET – Bernard PINEAU – Alain CESSAT

23/08/1999 : Noël GAGNANT – Thierry BILLOT – Freddy CHABIRON

21/08/2000 : Sébastien HUPFER – Jean-Charles KIENTZ – Julien MICHON

20/08/2001 : Aurélien MONTHEZIN – Patrick LEVÊQUE – Michel DUPUYTREN

19/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Jean-Luc MASDUPUY – Bruno CEYSSAT

18/08/2003 : Noël GAGNANT – Alexis TOURTELOT – Michel COMMERGNAT

23/08/2004 : David MILON – Bruno CEYSSAT – Julien LAMY

22/08/2005 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien PENAUD – Jean-Marie BALLEREAU

21/08/2006 : Alexandre NOUHAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Bruno CEYSSAT

20/08/2007 : Jean-Luc MASDUPUY – Bruno ROY – Jean-Marie BALLEREAU

2008 : Epreuve pas organisée

17/08/2009 : Carl NAÏBO – Stéphane REIMHERR – Vivien BRISSE

23/08/2010 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Jean-Luc MASDUPUY

22/08/2011 : Jérôme MAINARD – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

20/08/2012 : Stéphane REIMHERR – Jérôme MAINARD – Julien MAZET

19/08/2013 : Laurent LEVÊQUE – Jérôme MAINARD – Julien LAMY

18/08/2014 : Jean-Luc DELPECH – Julien LAMY – Guillaume GERBAUD

17/08/2015 : Mihkel RÄIM (Est) – Marc STAELEN – Mickaël GUICHARD

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 21:14
Demain, Prix de la Libération à Tulle

C'est Jean Rioux et ses amis de l'UC Corrézienne qui ont lancé cette épreuve en 1984. Baptisée Grand Prix de la Libération de la ville de Tulle elle est l'une des plus belles organisations de l'UC Corrézienne.

Le palmarès

16/08/84 : Alain DE CARVALHO – Vincent BONAFFINI – Patrick MARECHAL

00/08/85 : non organisé

16/08/86 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Michel DUPUYTREN

16/08/87 : Marc GOUTAL – Yves CARBONNIER – Jean-Michel AVRIL

16/08/88 : Christian CHABRIER – Thierry FERRER – Thierry ANDRIEU

16/08/89 : Jean-Pierre GODARD – Pierre-Rd VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

16/08/90 : Luc TEYSSEDOU – Stéphane CEAUX – D. CECOT

16/08/91 : Christophe EYROLLES – Bruno MEUNIER – Pascal PANIEZ

16/08/92 : Jocelyn GALLOT - Christophe CARCENAC – Franck DURAZ

16/08/93 : Jean-Christophe NOLIUS – David RAND – Christophe DARDILLAC

17/08/94 : Didier TOURTEAU – Olivier ROCHE – Cyrille PRISE

18/08/95 : Laurent LAGIER – Sébastien BESSARD (Montauban) – Jean-Philippe PASCAL

17/08/96 : Jean-Marc BONNARD – Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT

16/08/97 : Christian MAGIMEL – J. AUGER (Argenteuil) – Jérôme MALIGNE

17/08/98 : Tomasz KASZUBA (POL) – Yves BEAU – Philippe MONDORY

16/08/99 : Michel COMMERGNAT – Bruno ROY – Benjamin THORELLE

18/08/00 : Eric DARAGNES – Christophe CASTES – Luc TEYSSEDOU

17/08/01 : Denis CHERION – Bruno ROY – Christophe CUMENAL

17/08/02 : Nicolas VENUAT – Julien LAMY – Christophe CUMENAL

16/08/03 : Christophe CUMENAL – Bruno ROY – Philippe SERRE

14/08/04 : Cherif MERABET (ALG) – Julien LAMY – Karim DALI YOUCEF (ALG)

16/08/05 : Tony DA COSTA – Christophe CUMENAL – Sébastien DARRIN

17/08/06 : Christophe CUMENAL – Laurent LEVEQUE – Arnaud LEGER

16/08/07 : Julien BOYER – Laurent LEVEQUE – Christophe CUMENAL

16/08/08 : Jean-Luc MASDUPUY – Jean-Marie BALLEREAU – Yann MORITZ

19/08/09 : Alexis TOURTELOT – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane REIMHERR

19/08/10 : Jean-Luc MASDUPUY – François LAMIRAUD – Yohan POIRIER

18/08/11 : Warren BARGUIL – Jean-Luc MASUPUY – Rémi DURANT

17/08/12 : Vivien BRISSE – Julien LAMY – Laurent LEVEQUE

17/08/13 : Michaël MAZIN – Jérôme MONTJOFFRE – Patrick SZEWE

16/08/14 : François LAMIRAUD – Jean-Luc MASDUPUY – Alexis MORANGE

21/08/15 : William PERRIER - Tony DA COSTA - Jérémy MOUNIER

- D'autres épreuves se sont disputées à Tulle avec le titre de Prix de la Libération , notamment le 21 août 1946 avec la victoire du Briviste Marcel Brunie, mais aussi le 12 août 1956 avec le triomphe de Roger Hassenforder devant André Darrigade et Charly Gaul.

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 17:16
Aurélien Jégou vainqueur en 2015

Aurélien Jégou vainqueur en 2015

Vendredi 19 août 2016

Puy-Guillaume (63)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Cusset

- Abandonné il y a vingt-trois ans, puis relancé l'an dernier, le Grand Prix cycliste de Puy-Guillaume organisé par l'AC Cusset se déroulera demain à partir de 19h 30 sur 40 tours d'un circuit de 2 km.

- C'est l'occasion de découvrir le palmarès de l'ancien Grand Prix de la ville. Une belle épreuve souvent disputée sur un circuit de dix kilomètres. De 1945 à 1992, c'est le Vélo Club Thiernois qui en avait la responsabilité technique.

L'essentiel du palmarès

31/08/1948 : Robert SAUZZEDDE – HITIER – PILLOT

29/08/1949 : Albert CAVAGNA - AULARD - André PERRET (CVV)

1950 :

24/08/1951 : NEHOU - GOBY (CVV) – LANDOMIEL (CVV)

25/08/1952 : R. DUZELLIER - TORRENT – BAGDASSARIAN

31/08/1953 : Antoine DAL-MAS – Jacky VIGNAL - CAVAGNA

30/08/1954 : DESHORS - ROGER - THEUIL

29/08/1955 : Jean ROLLAND - BERTHET – Lucien CAVAGNA

27/08/1956 : Roland MALHOMME - AUDOUARD – René FRADIN

27/08/1957 : CAVAGNA – Jean EYMARD - DUMEIL

25/08/1958 : Jean CHAPPAT - Fabien RONCO (ASdG) - CAVAGNA

31/08/1959 : José GARRIGOS - CAVAGNA - GAUCHER

29/08/1960 : Bruno GRESPAN – Jean CZAPLICKI – Yves COHEN

28/08/1961 : Robert GIMENO – Antoine COUTAREL – Jacky DENIZON

27/08/1962 : Jean CZAPLICKI – Raymond GUILLAUME – Yvon VERNE

26/08/1963 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN - PAPUT

31/08/1964 : Jacky DENIZON – Georges DEBUT – Jean-Claude FONTAINE

30/08/1965 : Pierre ROLLET – Georges DEBUT – Marcel GIL

29/08/1966 : Daniel BARBRY – Pierre RIVORY – Michel LAURENT

28/08/1967 : Yvon VERNE - Jean-Claude BAUD – Noël TRACOULAT

26/08/1968 : Yvon VERNE – Noël TRACOULAT – Paul PAPUT

25/08/1969 : Noël LAURENT – Jean PAPUT – Paul PAPUT

31/08/1970 : Jacky ROUGERON – Raymond DELOLME – André CHAMPION

30/08/1971 : Jean LEFEVRE (ASdG) – Roland HIRET – Bernard GAY

28/08/1972 : Jean LEFEVRE – Noël GENESTE – RUAS (Roanne)

27/08/1973 : Jean-Claude THEILLIERE – Auguste ANZUR – Jean LAMON

26/08/1974 : Christian NERI – Jean LAMON - COLIN

25/08/1975 : Jean LAMON – Lucien GONTHIER - LEBRE

30/08/1976 : Gérard PRADIN – Bernard SOMMAVILLA – André CHAMPION

29/08/1977 : CHAUMONT (Créteil) - SOBOUL – Bernard SOMMAVILLA

28/08/1978 : Philippe VOLOZAN – Lucien GONTHIER – Michel DEL PUPPO

27/08/1979 : Patrice DOUCET – Bruno FAURE – Gérard MAVEL

25/08/1980 : Patrick LIS – Alain LAVEISSIERE – Bruno FAURE

31/08/1981 : Jacky ROUGERON – Jean-Michel BOURGEOT – Jacques DESPORTES

30/08/1982 : Patrick JEREMIE – Gérard MAVEL – Alain BRONITZKY

29/08/1983 : Bernard FAUSSURIER – Jean-Michel BOURGEOT – P. AUBRUN

27/08/1984 : Serge CIRCHIRILLO – Patrick SENISSE – Christian ROMAN

26/08/1985 : Pascal MARTIN – Gérard CHOSSON – Bruno CHARRET

25/08/1986 : 31/08/1987 : Pierre DELCOURT - BOIRON – Philippe CHAZAL

29/08/1988 : Claude COURT - ROUX (Romans) – Pascal JOAL

28/08/1989 : David MANDUCHET – Pascal BEDU – Frédéric MACAUDIERE

25/08/1990 : Pierre-Yves CHATELON – Hervé DELABARRE – Jean-Paul FAURE

24/08/1991 : Thierry ANDRIEU – Henrik CHARUCKI (Pol) – Marc GOUTAL

29/08/1992 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Marcel KAIKINGER

Epreuve plus organisée - Reprise en 2015

21/08/2015 : Aurélien JEGOU - Pierre RUFFAUT - Anthony BISCEGLIA

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 14:59
Samedi, Grand Prix de Villapourçon

Samedi 20 août 2016

Villapourçon (58)

48ème Grand Prix

Epreuve : 1.12.7A organisée par le VS Nivernais Morvan

Le palmarès (1ère édition en 1969)

25/08/1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Robert JANKOWSKI – Gérard BRENON

24/08/1970 : François COQUERY – Martin MARTINEZ – Yves HEZARD

23/08/1971 : Patrick CHEVALIER (ACBB) – Robert JANKOWSKI – Martin MARTINEZ

1972 : André DURET – Robert JANKOWSKI – Michel PITARD

20/08/1973 : Jean-Paul CORNETTE – Henri CHAVY – Raymond GAY

19/08/1974 : Claude CHABANEL – Gérard DESSERTENNE – Michel LAURENT

17/08/1975 : Charles GENTHON – Claude CHABANEL – Dino BERTOLO

21/08/1976 : Patrick BUSOLINI – Sylvain BLANDON – Henri CHAVY

22/08/1977 : Raymond BLANCHOT – Robert DUCREUX – Sylvain BLANDON

21/08/1978 : Patrick RIGLET – Jean-Jacques MOIRIER – Robert JANKOWSKI

20/08/1979 : Gérard DESSERTENNE – Jérôme SIMON – Henri CHAVY

25/08/1980 : Gérard DESSERTENNE – Jean-Luc VERNISSE – Claude CHABANEL

24/08/1981 : Patrick BUSOLINI – Claude CHABANEL – Richard SZURKOWSKI (Pol)

23/08/1982 : Patrick BUSOLINI – Manuel CARVALHO – Gérard DESSERTENNE

22/08/1983 : Manuel CARNEIRO – Jean-Paul GARDE – Gérard DESSERTENNE

20/08/1984 : Jean-Paul GARDE –

19/08/1985 : Tadeusz KRAWCZYK (Pol) – Janusz BIENIEK (Pol) – Jan BRZEZNY (Pol)

25/08/1986 : Mariano MARTINEZ – Manuel CARNEIRO – Janusz BIENIEK (Pol)

24/08/1987 : Patrick BRUET – Janusz BIENIEK (Pol) – Mariano MARTINEZ

22/08/1988 : Patrick BUSOLINI – HenrYk CHARUCKI (Pol) – Marcel KAIKINGER

21/08/1989 : Christophe MANIN –

20/08/1990 : Denis JUSSEAU – Henryk CHARUCKI (Pol) – Marcel KAIKINGER

19/08/1991 : Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS – Mieczyslav KARLOWICZ (Pol)

24/08/1992 : Marcel KAIKINGER – Jacques DARD – Jean-Paul GARDE

23/08/1993 : Jean-Paul GARDE – Jacques DARD – Olivier LAFAY

22/08/1994 : Marc THEVENIN – Marian GOLDYN (Pol) – Jacek BODYK (Pol)

21/08/1995 : Gérald LIEVIN – Hristo ZAÏKOV (BUL) – Jean-Paul GARDE

19/08/1996 : Benoît FARAMA – Raphaël MARTINEZ – Jean-Paul GARDE

25/08/1997 : Alain SAILLOUR – Raphaël RUFFINONI – Nicolas DUMONT

24/08/1998 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Jean-Philippe THIBAULT

28/08/1999 : Alain SAILLOUR – Denis MORETTI – Raphaël MARTINEZ

24/08/2000 : Jacques BOGDANSKI – Frédéric DELALANDE – Sébastien BORDES

20/08/2001 : Jean-Marie BALLEREAU – Pierre THERVILLE – Yannick AELLIG

19/08/2002 : Olivier FARAMA – Alain SAILLOUR – Tom ROWAN (Gbr)

18/08/2003 : David DE VECCHI – Wilfried JOLLY – Aymeric BRUNET

23/08/2004 : David DE VECCHI – Nicolas BOURDILLAT – Aurélien STEHLY

22/08/2005 : David DE VECCHI – Daniel FLEEMAN (Gbr) – Stéphane BENETIERE

21/08/2006 : David DE VECCHI – Cyril LECLER – Aymeric BRUNET

20/08/2007 : Miguel MARTINEZ – Stéphane BENETIERE – Jean-Christophe PERAUD

25/08/2008 : Benoît LUMINET – Cédric JEANROCH – Laurent DENONFOUX

24/08/2009 : Frédéric FINOT – Sylvain GEORGES – Olivier GRAMMAIRE

21/08/2010 : Frédéric FINOT – Sylvain GEORGES – Frédéric TALPIN

20/08/2011 : Antony TEVENOT – Frédéric TALPIN – Franck BRUCCI

18/08/2012 : Antony TEVENOT – Guillaume BONNET – Jérémy MAISON

19/08/2013 : Jérémy MAISON – Matthieu LEMOINE – Antony TEVENOT

18/08/2014 : Julien BERNARD - Guillaume BARILLOT - Sébastien FOURNET-FAYARD

22/08/2015 : Axel GAGLIARDI - Jérémy CABOT - Sébastien FOURNET-FAYARD

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 11:04
Il y a 50 ans ... (12 au 15 août 1966)
L'Allemand Winfried Bölke vainqueur du critérium de Vayrac (46)

L'Allemand Winfried Bölke vainqueur du critérium de Vayrac (46)

Vendredi 12 août

- Aurillac (15) “Nocturne de l’Hôtel de ville – Grundig »

1 : Serge BOLLEY – 2 : Pierre FAGES – 3 : René SERRE – 4 : Fernand FARGES – 5 : Maurice SAINT-JEAN

.

Samedi 13 août

- Gelles (63)

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Yves FAYON (PTT Clermont) – 3 : Lucien GONTHIER – 4 : Bernard VIEL (CC Rennes) – 5 : Maurice MARSY

- Maillargues (15)

1 : Jean PLANEIX (COC) – 2 : Fernand FARGES – 3 : ANGELVIN (P. Sanfloraine) – 4 : SAVOIE - Verneix (03)

1 : BOIRE (ECC) – 2 : André SIMOES (ECC) – 3 : Bernard DUCREUZET (VCC) .

Résultats extérieurs

- Egletons (19) « Grand Prix »

1 : Jean-Claude DAUNAT – 2 : Daniel BARJOLIN – 3 : Henri RABAUTE – 4 : Claude PERROTIN – 5 : Paul GUTTY – 6 : Claude MAZEAUD – 7 : Claude BORGNA – 8 : Hubert FRAISSEIX – 9 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 10 : Michel ROUDIER

- Cajarc (46) « Critérium »

1 : Jacques SUIRE – 2 : Serge BOLLEY – 3 : Raymond MASTROTTO – 4 : Mohamed BEN BRAHIM – 5 : R. PINGEON – 6 : Michel GONZALES – 7 : André DARRIGADE – 8 : Pierre FAGES – 9 : Alain CELERIER – 10 : Jean-Louis RIBEROT

.

Dimanche 14 août

Billom (63) « 5ème critérium »

1 : Georges EPALLE – 2 : Daniel SAMY – 3 : Pierre SCRIBANTE - 4 : Raymond FAYARD (JP Bussières) 5 : Jean-Marie GRANGE (VC du Dorlay)

- Louroux-de-Bouble (03)

1 : TAGOURNET - Arnac (15) 1 : Christian CORALLE (Paris) – 2 : VILLETTE (VS Vallet) – 3 : LAVIGNE (UCA)

- Saint-Pourçain (03)

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Pierre ROLLET – 3 : Raymond GRIMAL (ACC) – 4 : PORTRAT (Digoin) – 5 : Daniel DOMIN (VCC)

- Le Rouget (15)

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Serge BOLLEY – 3 : Maurice SAINT-JEAN – 4 : Fernand FARGES - 5 : Georges ISSIOT

- Beaune d’Allier (03)

1 : Jacques FAYET (UdCM) – 2 : Claude OLLIER (UCM) – 3 : TIXIER (UdCM) .

Résultats extérieurs

- Felletin (23) « Critérium international »

1 : Tom SIMPSON (Gbr) – 2 : Jo DE ROO (Hol) – 3 : Claude PERROTIN – 4 : Victor VAN SCHIL (Bel) – 5 : Paul GUTTY – 6 : Jean-Claude LEBAUBE – 7 : Winfried BÖLKE (All) – 8 : Jean MILESI – 9 : Jean-Claude DAUNAT – 10 : Julio JIMENEZ (Esp)

- Brive (19) « Nocturne de la Libération »

1 : Jean-Pierre LACAUD (Agen) – 2 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 3 : EMPINET – 4 : DESSUS (US Domont) – 5 : GILLARD (Paris)

- Saint-Pardoux-le-Vieux (19)

1 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 2 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 3 : Albert PETER (UC St-Léonard) - 4 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – 5 : Hubert PARINET

- Garchy (58)

1 : Derek HARRISSON (Gbr) – 2 : Cyrille GUIMARD (PTT Nantes) – 3 : Henk HIDDINGA (Hol) – 4 : A. CHABRAN (Nice) – 5 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

- Goulles (19)

1 : Daniel HOSPITAL (COC) – 2 : Jean SERVIERE (VC Tulle) – 3 : BOUYSSE (VC Tulle)

- Benayes (19)

1 : SAVARY (CRCL) – 2 : FERMIGIER – 3 : GERMANEAU (CRCL)

.

Lundi 15 août - Ambert (63) « Critérium international »

1 : Tom SIMPSON (Gbr) – 2 : Jean STABLINSKI – 3 : Paul GUTTY – 4 : Christian RAYMOND – 5 : Gérard NORCE – 6 : MAGNAND – 7 : Charly GROSSKOST – 8 : Jo DE ROO (Hol) – 9 : Robert DUCARD – 10 : Rolf WOLFSHOHL (All)

- Pérignat-ès-Allier (63) « 1er Grand Prix »

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Raymond GRIMAL (ACC) – 3 : Georges EXTRAT (UCM) – 4 : Jean CABART (VC 12ème Paris) – 5 : Gérard ONDET (UC Saint-Etienne)

- Le Theil (03)

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : Bernard GEY (US Issoire) – 3 : Lucien BAILLY (UCSP)

- Thionne (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Daniel DOMIN (VCC) – 5 : MARTINEZ (CCVV)

- Leinhac (15)

1 : Fernand FARGES – 2 : Jean-Louis MAGNE (UCA) – 3 : Raymond GOUTAL (UCA) – 4 : LAVIGNE (UCA) – 5 : METGE (Toulouse)

- Vallon-en-Sully (03)

1 : MATHIOT (SC Saint-Amand) – 2 : Jean REGRAIN (VCC) – 3 : Michel DE COCK

- La Chapelle-Laurent (15)

1 : ROUSSELAT (Saint-Malo) – 2 : LERAY (VC Rennes) – 3 : Jacques KAMMER (PI) .

Résultats extérieurs

- Vayrac (46) « Critérium international »

1 : Winfried BÖLKE (All) – 2 : Serge BOLLEY – 3 : Maurice SAINT-JEAN – 4 : Willy ALTIG (All) – 5 : Luis OTANO (Esp) – 6 : Michel BRUX – 7 : Roger PINGEON – 8 : Jan JANSSEN (Hol) – 9 : Rudi ALTIG (All) – 10 : Gilbert BELLONE – 11 : Henk NIJDAM (Hol) – 12 : Jos HUYSMANS (Bel)

- Seilhac (19)

1 : Pierre VILLETTE (VS Vallet) – 2 : Paul VALLET (AS Miramont) – 3 : GILLARD (Paris)

- Dornes (58)

1 : Cyrille GUIMARD (PTT Nantes) – 2 : André DESVAGES (CSM Puteaux – 3 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 4 : JOSEPH (Vélo Griffon) – 5 : Jacques BOTHEREL (CC Auré)

- Neuvic d’Ussel (19) « Grand Prix des Bruyères »

1 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 2 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 3 : Marcel FERRI – 4 : Jean BORGHINO – 5 : Bernard VIEL (CC Rennes)

- Boussac-Bourg (23)

1 : OLIVIER (AC Creusoise) – 2 : MARTIN (ACdO) – 3 : BOULAT (UC Felletin)

- Saint-Amand Magnazeix (23)

1 : Jacques PRADEAU (CRCL) – 2 : André FARLET – 3 :

- Monteil-au-Vicomte (87)

1 : BILLARD (UVL) – 2 : Roger MONTMANEIX – 3 : FERMIGIER

- Saint-Léger-le-Guéretois (23)

1 : Jean-Pierre MORINET – 2 : BRACHET – 3 : André FARLET

- Fours (58)

1 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 2 : Jean-François VOGADE (UV Aube) – 3 : MAUROY

- Chatelus-le-Marcheix (23)

1 : André POULIDOR – 2 : BARDET (P. Marchoise) – 3 : Jean BERNABEN (UVL)

- Colmery (58) 1 : GUILLAUMONT (St-Satur) – 2 : PANNETRAT (CC Charitois) – 3 : Mariano MARTINEZ .

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages