Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 décembre 2021 7 19 /12 /décembre /2021 08:56
Yvonnick Lauger  (photo d'archive Sarthe Cyclisme)

Yvonnick Lauger (photo d'archive Sarthe Cyclisme)

Samedi 18 décembre 2021
Voves  (28)
Cyclo-cross de Voves "Finale de la Coupe Régionale Centre Val de Loire"
Organisation : CD Eure-et-Loir
.
Top 5 seniors
1 : Yvonnick LAUGER  (VC Fertois)
2 : Antoine BARLIER  (US Métro Transports)
3 : Louis HARDOUIN  (Orléans Loiret Cycl.)
4 : Noam PATRIGEON  (USM Saran)
5 : Nicolas CHANTIER MOLTRECHT  (Orléans Loiret Cycl.)
- 23 classés
.
Top 5 juniors
1 : Thibaud GRUEL  (UC Joué-les-Tours)
2 : Quentin DU MOUZA  (US Saint-Pierre-des-Corps)
3 : Thibaud DURET   (Orléans Loiret Cycl.)
4 : Titouan SCHMITT  (AL La Chapelle Saint-Ursin)
5 : Hugo BEGUIN  (US Saint-Pierre-des-Corps)
- 20 classés

 - Mis en ligne par France Le Dain

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2021 6 18 /12 /décembre /2021 17:37
Hugo Pichon (CC Mainsat Evaux) second à Poitiers (photo d'archive CC Mainsat Evaux)

Hugo Pichon (CC Mainsat Evaux) second à Poitiers (photo d'archive CC Mainsat Evaux)

Samedi 18 décembre 2021
Poitiers  (86) - vélodrome
10ème cyclo-cross de la ville
Organisation : Union Vélocipédique Poitevine
.
Le top 5
1 : Mathieu Morichon (Team Royalbikeshop)
2 : Hugo Pichon  (CC Mainsat Evaux)
3 : Paul Conor  (A.Po.Ge Team U Cube 17)
4 : Bastien Hay  (Cycle Poitevin)
5 : Julien Azile Lozach  (UA La Rochefoucauld)
.
Mis en ligne par Sarah Bertollin

 


 


 

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2021 6 18 /12 /décembre /2021 17:28

Samedi 18 décembre 2021
Saint-Etienne  (42)  "Parc de Méons"
29ème cyclo-cross de Saint-Etienne
Organisation : ECSEL
.
Le classement
1 : Clément VENTURINI  (AG2R Citroën)
2 : Sandy DUJARDIN  (Vendée U)
3 : Damien BETON  (UC Pélussin)
4 : Aloïs FALENTA  (Wish One Racing Club)
5 : Clément RUSSO  (ECSEL)
.
8 : Quentin NAVARRO  (Motrio Safir-Ganova)
10 : Gaëtan POL  (Guidon Chalettois)
11 : Tanguy LOISY  (ECSEL)
.

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2021 6 18 /12 /décembre /2021 08:49
Ce dimanche, Souvenir Bertolino à Hyères

Dimanche 19 décembre 2021
Hyères  (83)
Cyclo-cross  à l'américaine "Souvenir Bertolino"
Organisation : Vélo Sport Hyérois
.

Les derniers podiums

26/12/2010

1 : Martial RICCI-POGGI / Clément CHIARONI

2 : Rémi PAURIOL / Stéphane PEYSSON

3 : Tristan VALENTIN – Antoine FROMENT

21/12/2011

1 : Steven GARCIN / Rémi PAURIOL

2 : Olivier POUPIN / Stéphane PEYSSON

3 : Gilles RUBIO / Renaud PIOLINE

29/12/2012

1 Rémi PAURIOL / Mickaël COUANON

2 : Alexis NOËL / Martial RICCI-POGGI

3 : Jérémy DEFAYE / Odrian CHAMPOSSIN

29/12/2013

1 : Jérémy DEFAYE / Jimy GAUBERT

2 : Jonathan et Mickaël COUANON –

3 : Eric CIZERON – Christophe GAUDEFROY

28/11/2014

Epreuve annulée

27/12/2015

1 : Andrea MIFSUD / Quentin GROLLEAU

2 : Christophe LAPORTE / Christophe GAUDEFROY

3 : Jonathan et Mickaël COUANON

21/12/2016

1 : Tristan DELACROIX / Renaud PIOLINE

2 : Jérémy DEFAYE / Alexandre BLAIN

3 : Romaric PLAUCHE / Hugo BIANCIOTTO

23/12/2017

1 : Anthony et Dylan MALDONADO

2 : Julien DUVAL / Odrian CHAMPOSSIN

3 : Jérémy DEFAYE / Tristan DELACROIX

23/12/2018

1 : Thibault DANIEL / Jonathan COUANON

2 : Julien NUGUE / Maxime PIRIS

3 : Quentin GROLLEAU / Florent GARDELLA
22/12/2019
1 : Maxime PIRIS / Tristan DELACROIX
2 : Quentin GROLLEAU / Florent GARDELLA
3 : Yannick SENECHAL / Stéphane PASSADE
2020
Epreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2021 6 18 /12 /décembre /2021 08:47
Ce dimanche, championnats de France "masters" à Moulins

Partager cet article
Repost0
15 décembre 2021 3 15 /12 /décembre /2021 22:30
Samedi, cyclo-cross de Saint-Etienne

Samedi 18 décembre 2021
Saint-Etienne  (42)  "Parc de Méons"
29ème cyclo-cross de Saint-Etienne
Organisation : ECSEL
.
- Les derniers podiums

04/12/1994 : Jean-Pierre LAURENDON – Nicolas MOULARD – Gilles BOUVARD

23/12/1995 : Franck BAILLY – David BATHIE – Frédéric MOREL

29/12/1996 : Nicolas MOULARD – Thierry DUVERNOIS – Julien THOLLET

21/12/1997 : organisation des championnats du Lyonnais

27/12/1998 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – David BATHIE

12/12/1999 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – Grégory LAPALUD

23/12/2000 : Laurent MARCON – Nicolas MOULARD – Bruno CHAUDUN

22/12/2001 : Franck BAILLY – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

21/12/2002 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

20/12/2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Daniel PERRET

18/12/2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Stéphane ROBIN

17/12/2005 : Olivier MAIGNAN – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

16/12/2006 : Fabrice MEUNIER CARUS – Steven GARCIN – Kévin LAURENT

15/12/2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

20/12/2008 : Lionel GENTHON – Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT

19/12/2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Maximilien BEZON

18/12/2010 : Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ – Clément BOURGOIN

17/12/2011 : Guillaume PERROT – Clément VENTURINI – Fabrice BOST

22/12/2012 : Nans PETERS – Romain BARDET – Clément BOURGOIN

21/12/2013 : Bastien DUCULTY – Julien PION – Clément RUSSO

20/12/2014 : Jérémie DUPERRON – Teddy RASCLE – Maëlan FRILEY

19/12/2015 : Jordan SARROU – Jérémie DUPERRON – Nicolas GENEBRIER

17/12/2016 : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON

23/12/2017 : Clément VENTURINI – Hugo PIGEON – Sandy DUJARDIN

22/12/2018 : Clément RUSSO – Jérémy MOUNIER – Quentin NAVARRO

21/12/2019 : Clément VENTURINI – Clément RUSSO – Sandy DUJARDIN
2020 : cyclo-cross pas organisé - Covid

 

Partager cet article
Repost0
15 décembre 2021 3 15 /12 /décembre /2021 21:25
Samedi, cyclo-cross de la ville de Poitiers

Samedi 18 décembre 2021
Poitiers  (86) - vélodrome
10ème cyclo-cross de la ville
Organisation : Union Vélocipédique Poitevine
.
L'ensemble des podiums1ère édition en 2012

22/12/2012 : Ludovic RENARD – Sylvain DECHEREUX – Loïc HERBRETEAU

21/12/2013 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas GAURIN – Nicolas COSTE

20/12/2014 : Sylvain CHAVANEL – Loïc HERBRETEAU – Cyril CHAVANEL

19/12/2015 : Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE – Thibaut DAGNICOURT

17/12/2016 : Nicolas COSTE – Alexandre DELETANG – Morgan GASCHARD

10/12/2017 : Mathieu MORICHON – Yohann CRON – Benjamin GELABERT Champ. Régional

22/12/2018 : Ludovic RENARD – Tom MAINGUENAUD – Thomas MORICHON

21/12/2019 : Thomas BONNET – Baptiste TRICHOT – Dorian BLANCHARD
2020 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
14 décembre 2021 2 14 /12 /décembre /2021 16:50
Dimanche, cyclo-cross du Père Noël à La Chapelle-Saint-Ursin

Dimanche 19 décembre 2021

La Chapelle-Saint-Ursin  (18) - stade municipal

20ème cyclo-cross du Père Noël 

Organisation : Amicale Laïque La Chapelle-Saint-Ursin

.

- L'ensemble des podiums

23/12/2000 : David BRULON – Fabien THOMAS – Mickaël BESSEYRIAS

23/12/2001 : Stéphane COUDRAY – Mickaël BESSEYRIAS – Fabien THOMAS

22/12/2002 : Loïc BARRE – Benoît GEOFFROY – Fabien THOMAS

21/12/2003 : Christophe CHICAUD – Mickaël BESSEYRIAS – Loïc BONIVIN

19/12/2004 : Cyril LEMOINE – Cédric BIHOUEE – Benoît GEOFFROY

18/12/2005 : Jonathan HIVERT – Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE

17/12/2006 : Yannick MARTINEZ – Cédric LUCASSEAU – Samuel BONNET

23/12/2007 : Yannick MARTINEZ – Alexandre AULAS – Cyril LEMOINE

21/12/2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas VOGONDY – Vincent LIMOGES

20/12/2009 : Epreuve annulée en raison des mauvaises conditions météo

20/12/2010 : Ludovic RENARD – Yannick MARTINEZ – Boris CHAUVEAU

18/12/2011 : Cyril LEMOINE - Jean-Michel AUGUSTE - Vincent LIMOGES

23/12/2012 : Bastien DUCULTY - Ludovic RENARD - Vincent LIMOGES

22/12/2013 : Bastien DUCULTY – Julien GROSEILLIER – Antony TEVENOT

21/12/2014 : Julian ALAPHILIPPE - Melvin RULLIERE - Ludovic RENARD

20/12/2015 : Romain COMBAUD – Henry JUMEAUX – Nicolas TOULOUSE

18/12/2016 : Thomas GIRARD – Loïc FORESTIER – Marc SARREAU

17/12/2017 : Nicolas TOULOUSE – Baptiste CONSTANTIN – Lucas FOUQUET

23/12/2018 : Nicolas TOULOUSE – Maxime GIRARDIN – Miguel MARTINEZ

22/12/2019 : Titouan MARGUERITAT – Nicolas TOULOUSE – Vincent LIMOGES
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2021 1 13 /12 /décembre /2021 21:20
Le vététiste Nathan Cornillon (CC Mainsat Evaux) vainqueur chez les juniors. (photo d'archive)

Le vététiste Nathan Cornillon (CC Mainsat Evaux) vainqueur chez les juniors. (photo d'archive)

Samedi 11 décembre 2021

Saint-Clair-du-Rhône (38) - Stade de Varambon

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Club Rhodanien
.
Les classements

Seniors
1 : Samuel  LARRA  (UC Montmeyran Valence)
2 : Clément BOCQUET    (Chambéry CC)
3 : Dimitri BARRALLON   (UC Pélussin)
4 : Arnaud SCHLIENGER    (VC Sundgovia Altkirch)
5 : Noam LOUIN    (Saint-Bris Cycl.)
- 37 classés
.
Juniors
1 : Nathan CORNILLON   (CC Mainsat Evaux)
1 : Aurélien VINSON    (ECSEL)
3 : Lubin DER PARSEGHIAN   (VS Romanais Péageois)
4 : Robin DONATI         (VS Romanais Péageois)
5 : Thomas CARDENAU   (VC Rhodanien)
- 22 classés
. Merci au VC Rhodanien

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2021 1 13 /12 /décembre /2021 11:22
Renaud Philipp  (photo d'archive William Cannarella)

Renaud Philipp (photo d'archive William Cannarella)

Dimanche 12 décembre 2021
Aubagne (13)
38ème cyclo-cross "Souvenir Jeannot Caputo"
Organisation Harmonie Cyclisme Aubagne
.
Le top 10
1 : Renaud  PHILIPP    (AC Maresille Est)
2 : Maxime BOUET        (VC Gombertois)
3 : Bastien TERRANOVA        (AVC Aix)
4 : Benjamin LE NY          (CC Mainsat Evaux)
5 : Anthony BAUDIS     (Charvieu Chavagneux IC)
6 : Ernest TURCO    (VS La Ciotat)
7 : Kévin OLIVES         (OCC Antibes)
8 : Clément SOUMAIRE    (Passion VTT Venelles)
9 : Thomas PAYANY  (UC Pays Gapençais)
10 : Ludovic SANZ    (VC Le Thor Gadagne)
.
Merci au secrétariat du club

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages