Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 22:28

Lundi 8 août 2016

Briennon (42)

Grand Prix

Epreuve : 1.12.7A organisée par le CR4C

- Le classement

1 : Louis PIJOURLET (CR4C Roanne)

2 : Corentin VILLE (CR4C)

3 : Paul SAUVAGE (CR4C)

4 : Valentin DEVERCHERE (CR4C)

5 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

6 : Clément CARISEY (CR4C)

7 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

8 : Kristo VAGA (Charvieu Chavagneux IC)

11 : Karl Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)

.

21 : Corentin ROSE

26 : Brice DEBORDE

33 : Jordan TALOBRE

- 47 classés

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 22:19

Lundi 8 août 2016

Saint-Germain-L'Herm (63)

Grand Prix

Epreuve 1.25.1B organisée par le Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Quentin NAVARRO (EC Baumes-les-Dames)

2 : Louis GAAG (AC Besançon)

3 : Alexandre GIROND (VS Brivadois)

4 : Mickaël BERARD (VC Ambert)

5 : Thibaut DURAND (CC Nogent-sur-Oise)

6 : Guillaume DURAND (CC Formeries)

7 : Quentin DANCE (USP Issoire)

8 : Rémi LECOLE (USPI)

9 : Mickaël DUHAMEL (VC Vernon)

10 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 21:58

Dimanche 7 août 2016

Saint-Martin-de-Vers (46)

6ème Prix de La Fagette

Organisation : Cahors Cyclisme

- Les classements

3-J-PCO

1 : Nathan VAN DE PITTE (Sélection Midi-Pyrénées cadets)

2 : Patrick CLOT (CA Castelsarrasin)

3 : Théo CRESCENCE (Sélection Midi-Pyrénées cadets)

.

Cadets

1 : Loïc ROY (UC Briviste)

2 : Ryota WANABE

3 : Louis DURRIEU (EV Bretenoux Biars)

.

Minimes

1 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

2 : Nero TAKEUCHI

3 : Tom CHADIRAC (VS Montalbanais)

4 : Luc PINHEIRO (Guidon Agenais)

5 : Dilyxine MIERMONT (VCSA)
.

7 : Emilien CANTOURNET (VCSA)

9 : Armand DAUZET (VCSA)

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 21:45

Lundi 8 août 2016

Le Grand-Bourg (23)

98ème Prix Albert Gagnet

Epreuve 1.12.7 organisée par l'ES Grand-Bourg

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Maxime MEDEREL (UV Limousine)

4 : Manuel AMAND (Cycle Poitevin)

5 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 21:05

Dimanche 7 août 2016

Villemoustaussou (11)

Grand Prix organisé par l'AS Carcassonne

- Les classements

Minimes

1 : Hugo TANGUY (Saint-Renan 35)

2 : Loïc MATA (VS Narbonne)

3 : Rémi GENEST (VS Narbonne)

4 : Timmy GILLION (CC Rivesaltes)

5 : Matthieu LAVIGNAC (GSC Blagnac VS 31)

.

Cadets

1 : Elliott PHILLIPON (Villeneuve cycliste)

2 : Lilian MOUILLARD (VC Lodève)

3 : Baptiste ROC (ST-Go cyclisme)

4 : Loïc MARTY (VS Narbonne)

5 : Guillaume DELGEYE (Belgique)

6 : Axel PERICON MORA (AS Carcassonne)

7 : Jade LABENC (ATAC Aragon)

8 : India GRANGIER (VC Pays de Langon)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 16:39
Tour Causses Aigoual Cévennes & Pays de Sommières

6 et 7 août 2016

14ème Tour junior Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières

Epreuve fédérale juniors organisée par Montpellier Languedoc Cyclisme

Le comité d'Auvergne était représenté par l'équipe du Cantal dont voici la composition :

- Directeur sportif :.ARNAUD Yves

PRAT Julien - PRUNET Antoine - TOURDE Victor - VOLPI Pierre-Jean - COULLIEZ Lilian

- Les classements

1ère étape – 106 km

1 : NARBONE AXEL

2 : GROLLEAU QUENTIN

3 : CHAMPOUSSIN CLEMENT

4 : MIFSUD ANDDREA

5 : ROSSINI QUENTIN

-

2ème étape – 9,15 km clm

1 : PORTAL Jason

2 : GROLLEAU Quentin

3 : DELCROS Clément

4 : ROSSINI Quentin

5 : BUGUET Maxime

- 90 classés - Leader : Axel Narbone

-

3ème étape – 84 km

1 : FALOCI Enzo

2 : CLARETON Ugo

3 : CHAMPOUSSIN Clément

4 : GROLLEAU Quentin

5 : ROSSINI Quentin - 79 classés

.

Classement final

1 : NARBONE Axel (VC La Pomme)

2 : GROLLEAU Quentin (VC La Pomme)

3 : ROSSINI Quentin (GSC Blagnac VS 31)

4 : DELCROS Clément (CD 31)

5 : DIDIER Clément (CD 26)

6 : CHAMPOUSSIN Clément (Côte d'Azur)

7 : ROCHE Alexis (CD 06)

8 : TOLMAU Vincent (VCSAG / VCG)

9 : TOCAVEN Fabien (CD 31)

10 : MIFSUD Anddréa (VC La Pomme)

.

19 : PRUNET Antoine

49 : TOURDE Victor

54 : COUILLIEZ Lilian

58 : VOLPI Pierre-Jean

- Merci à Cécilia Cathala

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 16:04
Demain, Prix de la Saint-Laurent à Montpinchon

Mardi 9 août 2016

Montpinchon (50)

59ème Grand Prix de la Saint-Laurent " Prix des Stars "

Epreuve Elite nationale organisée par le CC Saint-Laurent

- La " Saint Laurent à Montpinchon ", véritable classique du calendrier normand a longtemps figuré dans le peloton de tête des épreuves les mieux dotées de l'hexagone avec près de 4000 francs au vainqueur à la fin des années 90, soit environ 600 euros !

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1958)

1965 : Cyrille GUIMARD – Bernard GUYOT – Claude LECHATELLIER

1966 : Cyrille GUIMARD – André DESVAGES – Peter HILL (Gbr)

1967 : Lucien BOURDIN – Daniel VERMEULEN – Léon MABIRE

1968 : Daniel LEVEAU – R. LUCAS – Daniel DUCREUX

1969 : Claude LECHATELLIER - Michel LEMAIGNAN - Charly ROUXEL

1970 : David ROLLINSSON (Gbr) – Raymond MARTIN – Peter HILL (Gbr)

1971 : Raymond MARTIN – Patrice TESTIER – Alain NOGUES

1972 : Alain MESLET – Patrice TESTIER – André CHALMEL

1973 : Jacky CHAN TSIN – André CORBEAU – Daniel YON

13/08/1974 : Louis COQUELIN – André CHALMEL – Jacky CHAN TSIN

12/08/1975 : Paul MABIRE - LEROY – Louis COQUELIN

---/08/1976 : François LEVEAU – Daniel LEVEAU – Jacky CHAN TSIN

09/08/1977 : Daniel LEVEAU – Michel RAULINE – Jean-Marie PAPORE

29/07/1978 : Daniel LEVEAU – Paul MABIRE – Michel LEMAIGNAN

1979 : Daniel LEVEAU – Marceau PILON – Michel RIOU

12/08/1980 : Daniel LEVEAU – Serge COQUELIN – Michel RAULINE

11/08/1981 : Marceau PILON – John MANGAN (Gbr) – Robert SWALES ()

10/08/1982 : Hakan JENSEN (Sue) – Claude CARLIN – Pascal CHURIN

09/08/1983 : Jean-Michel AVRIL – Joël HUREL – Christ GREAVES (Gbr)

14/08/1984 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

13/08/1985 : Philippe DALIBARD – Marceau PILON – Richard VIVIEN

12/08/1986 : Philippe ADAM – Philippe HODGE – Christophe GICQUEL

11/08/1987 : Philippe GOUBIN – Thierry BONVOISIN – Laurent PILLON

09/08/1988 : Branton WILD (Gbr) – Johnny SOULET – Dominique CHIGNOLI

08/08/1989 : Philippe GOUBIN – Frédéric PRUD’HOMME – Patrick LE GOALLEC

14/08/1990 : Jean-Philippe YON – Philippe GONTIER – Raymond GAUGAIN

13/08/1991 : Branton WILD (Gbr) – Laurent EUDELINE – Connor HENRY ()

11/08/1992 : Raymond GAUGAIN – Nicolaï GALITCHANINE (Russe) – Marek KRANISKI (Pol)

10/08/1993 : Raymond GAUGAIN – Sébastien HATTON – Stéphane PETILLEAU

09/08/1994 : Arnaud LEROY – Claude CARLIN – Régis YON

08/08/1995 : Régis YON – Laurent EUDELINE – Jean-Philippe YON

13/08/1996 : Jean-Philippe ROUXEL – Lionel GUEST – Fabrice HENRY

12/08/1997 : Fabrice PARENT – Michel LALLOUET – Jean-Christophe THIBAULT

11/08/1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Piotr PRZYDZIAL (Pol)

10/08/1999 : Christophe THEBAULT – Frédéric RUBERTI – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

08/08/2000 : Alexandre GRUX – Sylvain LAVERGNE – François LECLERE

14/08/2001 : Nicolas MERET – Fabrice PARENT – Jean-Philippe YON

13/08/2002 : Stéphane BELLICAUD – Jean-Christophe PERAUD – Karl ZOETEMELK

12/08/2003 : Samuel PLOUHINEC – Damien FOLGAR – Freddy RAVALEU

10/08/2004 : Charles GUILBERT – Frédéric DELALANDE – Frédéric LECROSNIER

09/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/08/2006 : Tony CAVET – Sylvain CHEVAL – Ludovic MARTIN

14/08/2007 : Stefan RAVALEU – Aurélien RIBET – Julien GUAY

12/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Tony CAVET – Fabien TAILLEFER

11/08/2009 : Arnaud MOLMY – Guillaume MALLE – Rudy LESSCHAEVE

10/08/2010 : Julien GUAY – Renaud PIOLINE – Tony HUREL

09/08/2011 : Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol) – Alo JAKIN (Est)

14/08/2012 : Yann GUYOT – François BIDARD – Cyrille PATOUX

13/08/2013 : Julien GUAY – Cédric GAOUA – Jules PIJOURLET

12/08/2014 : Yann GUYOT – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Samuel PLOUHINEC

11/08/2015 : Fabien SCHMIDT - Erwan BRENTERCH - Fabrice SEIGNEUR

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 15:36
Bientôt la Nocturne de la Libération à Tulle
Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 21:38

Samedi 6 août 2016

Alleins (13)

68ème Prix de la Saint-Pierre

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AVC Aix

- Le classement

1 : Thomas GARCIA (M. santé Cyclisme)

2 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

3 : Dimitri CHAUVIN (M. santé Cyclisme)

4 : Alexandre LATIL (AC Boulogne Billancourt)

5 : David SWAN (AVC Aix)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 21:25

Dimanche 7 août 2016

Lorgues (83)

7ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Renaud PIOLINE (SC de Nice)

2 : Thomas NAVARRO (AVC Aix)

3 : Floryan ARNOULT (VC La Pomme)

4 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

5 : Julien AMADORI (SC de Nice)

6 : Alexys BRUNEL (Dunkerque Littoral)

7 : Théo NONNEZ (Parisis AC 95)

8 : Ben GERRITS (Hol-UC Monaco)

9 : Joris BAGNOL (Vélo Roc Cavaillon)

10 : Eddy LE ROUX (VS Hyères)

_ Classement mis en ligne par Marc Sordello

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages