Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 septembre 2016 4 15 /09 /septembre /2016 09:15

Dimanche 18 septembre 2016

Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)

Grand Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes

Podium: face au Crédit Agricole Circuit de 4,2 km

Benjamins: départ à 13h 34 pour 3 tours

Minimes: départ à 13h 32 pour 6 tours

Cadets: départ à 13h 30 pour 13 tours

2-3-J et PCO: départ à 16h 15 pour 20 tours

Organisation : Guidon Decazevillois

Dimanche prochain, aura lieu une nouvelle édition du Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou. Une épreuve qui est apparue au calendrier au début des années cinquante, mais qui a connu quelques interruptions. Voici son palmarès depuis 1967.

1967 : Jacques ESCLASSAN – Alain MOTARD – Jean-P. SORDO

1968 : Marcel GAFFAJOLI – Jean-Claude ROQUES – M. NIEL

1969 : S. MAILHE – Guy MAZET – Yvan GUTKIN

1970 : Bernard LALANNE – Daniel ARMENGAUD – Georges ISSIOT

1971 : Marcel GAFFAJOLI – Yves ROUQUETTE – Roland MERCADIE

1972 : Yves ROUQUETTE – Bernard DESPLATS – B. ROUX

1973 à 1979 : non organisé

Ronde du Dourdou – Organisation : V.C.Ruthénois

1980 : Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES

1981 : Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE – Bernard BOUSQUIE

1982 : non organisé

Boucles du Dourdou

1983 : Bernard PRADEL – Patrick MAURIES – Bernard BOUSQUIE

1984 : Pascal CHAUMET – Roland MERCADIE – Patrick LAUGIER

1985 : Didier CAVAROC – Thierry AUBERT – Bernard BOUSQUIE

1986 : Gilles PINNA – Philippe BARDET –C. GERAUD (St-Céré)

1987 à 1996 : non organisé

Grand Prix – Organisation Guidon Decazevillois

1997 : Stéphane LABOURDETTE

1998 : annulé

1999 : C. CASTES - P. FAUCARD - Pierre BERRUEZO

2000 : Cadets + Minimes

2001 : non organisé

Prix de la municipalité et du comité des fêtes – organisation : Guidon Decazevillois

2002 : Stéphane POULHIES – Guillaume SOULA – Philippe MADRENES

2003 : Eric MALGOUZOU – Jean-Luc MASDUPUY – Benoît DUNET

2004 : Stéphane POULHIES – Nicolas BALDO – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent GUILLOUT – Peter POULY

2006 : Vincent COUFFIGNAL – Cyril DUVERBECQ – Didier CAVAROC

2007 : Nicolas BONNET – Benoît DUNET – Bruno ROY

2008 : David LACOSTE – Mathieu BERTHY – Valentin COSNIER

2009 : Florent BONNET – Nicolas BONNET – François BIDARD

2010 : Christophe BREANT – Sébastien VERNHES – Mathieu BERTHY

2011 : Dominique AZAM - Julien BURDACK - Jérémy LOUBEAU

2012 : Cédric STEMPEL - Charlélie CANTALOUBE - Thomas ALTAZIN

2013 : Samy AURIGNAC – Damien FABRE – Axel CROCHARD

2014 : William PERRIER - Sébastien DESTRUEL - Pierre TARTIE

2015 : Patrick CLOT - Ludovic BURDACK - Elie DE CARVALHO

Repost 0
14 septembre 2016 3 14 /09 /septembre /2016 19:01
Samedi, Prix de la Saint-Matthieu à Vic-Fezensac

Samedi 17 septembre 2016

Vic-Fezensac (32)

Grand Prix des fêtes de la Saint-Matthieu

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Auch Gers Gascogne

Epreuves annexes pour minimes et cadets

-Traditionnellement organisée le troisième week-end de septembre, la fête de la Saint-Matthieu ponctue l’été vicois. Depuis l'an dernier la cité gersoise a renoué avec son fameux Grand Prix.

Dans les années 80, cette épreuve organisée par l'UA Vic-Fezensac était l'une des plus huppées du comité des Pyrénées, elle se disputait la veille du Grand Prix de Saint-Céré.

Quelques lignes du palmarès

23/09/1959 : André LESCA – Fernand DELORT – J. PINEAU

19/09/1960 : Pierre RANCON – André LESCA –

19/09/1961 : D. Mohamed BEN BRAHIM – André LESCA – Mario PRODOSCIMI

17/09/1962 :

15/09/1963 : Pierre FAGES – Maurice BERTRAND – Adriano DAL SIE (Ita)

19/09/1964 :

18/09/1965 : G. GLIZE – Yves ROUQUETTE – François SINISCALCHI

.

1966 à 1969 : Epreuve pas organisée, remplacée par les « Quatre Jours de Vic-Fezensac »

.

19/09/1970 :

18/09/1971 : Robert ALIZIE - LABAT – PANIZZON

16/09/1972 : Roger SALADIE – Jean-Pierre BARBE – Alain LABARTHE

15/09/1973 : 15/09/1974 : Roger SALADIE – LABAT – Christian DOLHATS

21/09/1975 : Roger SALADIE – Michel PITARD – Jean-Louis RIBEROT

18/09/1976 :

17/09/1977 :

16/09/1978 : Joël MILLARD – Gérard DESSERTENNE – Jean-Marie VALADE

15/09/1979 : Francis DUTEIL –

20/09/1980 : Harry DE BOER (Hol) – Filip PIRARD (Bel) – Daniel GIRARD (Sui)

19/09/1981 : Michel GUILLET (Sui) – Michel FEDRIGO – Denis PELIZZARI

18/09/1982 : Fernand LAJO – Jean-Marie VALADE – Serge PERRIN

17/09/1983 : Patrick AUDEGUIL – Fernand LAJO – Michel FEDRIGO

15/09/1984 : Eric GHYSELYNCK (Bel) – Marco VAN DER HULST (Hol) – Geert VAN SPEYBROECK (Bel)

14/09/1985 : Fernand LAJO – Patrick AUDEGUIL – Stephen HODGE (Aus)

20/09/1986 : Fernand LAJO – Gérard GUAZZINI – Patrick MAURIES

1987 : Epreuve pas organisée

1988 : Epreuve pas organisée

16/09/1989 : David MARIE – Christian LAFFITTE – Hervé LACOMME

15/09/1990 : Eric MALBREIL – Jean-Luc DELANCE – Stéphane CRAPTSKY

14/09/1991 : Serge LARROZE – C. CRABE – Bruno VIC-JOY

19/09/1992 : Serge LOPEZ – Laurent BIBET – Pascal TEDO

18/09/1993 : Henrik SOBINSKI (Pol) – David ESCUDE – Laurent BIBET

17/09/1994 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Laurent BIBET – Hervé DOUEIL

1995 :

14/09/1996 : Fernand LAJO – Gérard IANOTTO – Loïc DE VINCENZI

20/09/1997 : David ESCUDE – Michel AMBROSINI – Pierrick FEDRIGO

13/09/1998 : Thierry RABOUIN – Gérard IANOTTO – Lionel CHATELAS

18/09/1999 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Patrick HOURDEBAIGT – David SCHRALL

Epreuve plus organisée.

Reprise en 2015

19/09/2015 : Lucas BLEYS – Wesley DUBEDAT – Benjamin LAPORTE

Repost 0
14 septembre 2016 3 14 /09 /septembre /2016 10:50
Le Team Pro Immo 2016  (photo Patrick Dorkel)

Le Team Pro Immo 2016 (photo Patrick Dorkel)

Samedi 17 septembre 2016

Blangy-sur-Bresle (76)

34ème Grand Prix " Finale de la Coupe de France DN1 "

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

Pour cette nouvelle édition le "Grand Prix de Blangy-sur-Bresle" également appelé Gd Prix des fêtes de la Saint-Denis, lorsque cette épreuve se déroule en octobre, sera une fois de plus fidèle à sa réputation.

La participation

L'ensemble des vingt formations de DN1.

Le Team Pro Immo devrait aligner la formation suivante : 171 : Pierre BONNET- 172 : Sébastien FOURNET FAYARD - 173 : Julien PIERRAT - 174 Julien PREAU - 175 : Maxime ROGER - 176 : Corentin ROSE - 177 : Nicolas THOMASSON

Le classement de la Coupe de France avant la finale

1 : VCP DE LOUDEAC - 894 points

2 : CHAMBERY CYCLISME FORMATION - 884 points

3 : VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 655

4 : CC ETUPES LE DOUBS - 603

5 : VC ROUEN 76 - 569

6 CC NOGENT OISE - 365

7 OCEANE TOP 16 - 352

8 C.R. 4 CHEMINS ROANNE - 332

9 S.C. OLYMPIQUE DE DIJON - 275

10 GSC BLAGNAC VELO SPORT - 264

11 A.V.C.AIX EN PROVENCE - 246

12 SOJASUN ESPOIR ACNC - 244

13 E.C. ST ETIENNE LOIRE - 234

14 V.C. VAULX EN VELIN - 226

15 BREST IROISE CYCL.2000 -190

16 OCCITANE CYCL FORMATION - 180

17 UC NANTES ATLANTIQUE - 167

18 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE - 146

19 VCCA TEAM PRO IMMO - 134

20 GUIDON CHALETTOIS - 40

Le palmarès

08/10/83 : Jean-Michel AVRIL – André TRACHE – Guy LELEU

13/10/84 : Mario DEGOUGE – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

12/10/85 : Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD – Nicolas PETREL

11/10/86 : Jean-François LAFFILLE – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

10/10/87 : Yves CARBONNIER – Daniel LEVEAU – Gérard GUAZZINI

08/10/88 : Franck MORELLE – Yvan FREBERT – Philippe GOUBIN

07/10/89 : Nicolas DUBOIS – Thierry GRU – Philippe GOUBIN

06/10/90 : Henrick CHARUCKI (Pol) – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Mieczyslav KARLOWICZ

12/10/91 : Franck MORELLE – Dariusz LESNIEWSKI (Pol) – Laurent EUDELINE

10/10/92 : Adam SZAFRON (Pol) – Jean-Pierre GODARD – Pawel KOWALSKI (Pol)

16/10/93 : Jean-François LAFFILLE – Erwan JAN – Jimmy DELBOVE

08/10/94 : Laurent EUDELINE – Jean-Michel THILLOY – Fabrice NAESSENS

07/10/95 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Guillaume JUDAS

12/10/96 : José SANCHEZ – Eric BEAUNE – Jean-Philippe THIBAULT

11/10/97 : Gregorz GWIAZDOWSKI (Pol) – David DUMONT – Mickaël FOULIARD

10/10/98 : Jean-Ph. THIBAULT – Frédéric DELALANDE – Guillaume LEJEUNE

09/10/99 : Carlo MENEGHETTI – Wouter DEMEULEMEESTER (Bel) – Marek LESNIEWSKI (Pol)

07/10/00 : Nicolas MERET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) – Michael OLEJNIK (Pol)

13/10/01 : Eric BEAUNE – Guillaume LEJEUNE – Eric BERTHOU

12/10/02 : Samuel PLOUHINEC – Christophe THEBAULT – Mariusz WITECKI (Pol)

11/10/03 : Jean-Philippe YON – Guillaume LEJEUNE – Cédric JOURDAN

09/10/04 : Guillaume LEJEUNE – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/10/05 : Frédéric LUBACH – Tony CAVET – Guillaume LEJEUNE

23/09/06 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Guillaume LEVARLET

29/09/07 : Rémi CUSIN – Mickaël SZKOLNIK – Mathieu FABRY (finale DN1)

27/09/08 : Samuel PLOUHINEC – Benoît JARRIER – Arnaud MOLMY

26/09/09 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis COULON – Guillaume MALLE (finale DN1)

25/09/10 : Christopher DE SOUZA – Julien GUAY – Alexandre GRATIOT

24/09/11 : Pierre-Luc PERICHON - Maxime DANIEL - Cyrille PATOUX (finale DN1)

22/09/12 : Benoît SINNER - Pierre BONNET - Julien DUVAL

05/10/13 : Jérémy LEVEAU - Jimmy TURGIS - Pierre GOUAULT

20/09/14 : Kévin LALOUETTE - Hugo HOFSTETTER - Benoît DAENINCK

19/09/15 : Michael GOOLAERTS (Bel) - Adrien GAREL - Julien GUAY

Repost 0
14 septembre 2016 3 14 /09 /septembre /2016 09:34

- Ally dans le Cantal a servi de cadre à une très belle " Toutes Catés " de 1945 jusqu'au milieu des années 70. C'est le Vélo Club de Mauriac qui a organisé la plupart des éditions, sauf de 1968 à

1981 où la municipalité d'Ally a été obligée de faire appel à l'UC Aurillacoise afin de continuer à proposer une course cycliste malgré la mise en sommeil du club de Mauriac.

- En 1999, les communes d’Ally et d’Escorailles s’étaient entendues pour organiser l’unique édition du Prix d’Ally Escorailles.

- Une autre épreuve portait le même nom, il s'agit du Prix du comité des fêtes d'Ally (43), une course organisée par l'AC Langeac de 1970 à 1986.

L'essentiel du palmarès

09/09/1945 : Roger GERMAIN - MALLERET (UCM) - MADRIGNAC

1946 :

14/09/1947 : André MALROUX – Marius BOEUF - LIAUBET

12/09/1948 : Yves COHEN – Stanislas LACZKA – Roger FERLUC

11/09/1949 : Jean BLANC – Georges COHEN - André MARTRAT

1950 : Adrien VAYSSE –

06/09/1951 : André VAN DE PLAS –

09.09.1952 : Adrien VAYSSE – Francis BONNET – André ANGELVY

14/09/1953 : Raymond SERRAT – André ANGELVY – Maurice LAMPRE

13/09/1954 : André SIMON – Raymond SERRAT – Adrien PEYTHIEU

12/09/1955 : Jean BERGAUD – Marcel ROUMIEUX – André ANGELVY

10/09/1956 : Raymond SERRAT – Marcel ROUMIEUX – André SIMON

09/09/1957 : Joseph GIBERT (UCA) – Raymond SERRAT – André SIMON

1958 :

1959 :

05/09/1960 : Maurice LAMPRE – Jean PRAT – André ANGELVY -

04/09/1967 : Fernand FARGES – René POUGET – Maurice BLANC (P.Issoire)

02/09/1968 : Charles VALLET - Claude CHAMBON (VC du Loir) – Raymond GOUTAL

1969 :

1970 :

1971 :

03/09/1972 : Christian GRELICHE - ANDRIEU – André VIELRECOBRE

1973 :

01/09/1974 : Fernand FARGES - Guy FULCRAND – Michel GUIRAUDIE

1975 :

Epreuve pas organisée de 1976 à 1980 inclus - reprise par le VCdM en 1981

05/09/1981 : MAURY – Yves COHEN – Jean GUAZZINI (Martigues) CS Vétérans)

04/09/1982 : Henri VALIERGUES – Yves COHEN – Alain PIQUET (CS Vétérans)

03/09/1983 : CS et Vétérans

01/09/1984 : Epreuve annulée

31/08/1985 : Bd BOUSQUIE (Rodez) – Albert CLAVEYROLLES – Régis DELPEUCH (Ptt Paris)

30/08/1986 : Thierry DEBORDE (ECCF) – Dominique ROSSIGNOL - FRACCARO (Romans)

29/08/1987 : Serge AZAM (SO Millau) - VINSOT – Bernard BOUSQUIE (VC Rodez)

27/08/1988 : Jacques BESCOS (VC Ussel) – Michel CAUMEL - OLLIER (VC Ussel)

26/08/1989 : ALBERT (St-Florent) – Emmanuel GONTHIER – Pascal BEDU

25/08/1990 : Bernard DUBOST (Bergerac) - CHASSING (Ussel) – Richard TISSANDIER (VCdM)

24/08/1991 : Epreuve annulée

29/08/1992 : Epreuve annulée

1993 : Epreuve pas organisée

29/08/1994 : Lionel CLET (ACVA) – Yvan CALI (UCAS) – Philippe LAMPRE (VCdM)

28/08/1995 : Stéphane BESSIERES (ACVA) – Olivier ADAN (UCRM) – Philippe LAMPRE

26/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Alain GAUTHE – Olivier MOULENE

25/08/1997 : Epreuve annulée

31/08/1998 : Guy MAS – Jean-Louis QUEILLE (UC Corrézienne) – Dominique ROSSIGNOL

30/08/1999 : Benoît ROS – Hedson MATHIEU (EVBB) – Marc GOUTAL

27/08/2000 : Hedson MATHIEU (Sey) – Luc TEYSSEDOU – Mathieu GENIEZ (VC Rodez)

27/08/2001 : Sébastien BIROLINI – Lionel MAUBERT – Nicolas BALDO

26/08/2002 : Guillaume GUALANDI – Philippe FOURNIER – Thierry TUFFERY

31/08/2003 :

07/08/2004 : Benoît DUNET – Sylvain DESPRES – Fabien LE BOURHIS

Epreuve plus organisée

-

Grand Prix d'Ally Escorailles

09/08/1999 : Tomasz KASZUBA (Pol) - Steeve RAMSAY - Mickaël LEMARDELE -

1 seule édition

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 21:37
 José Navajas / Jean-Claude Séramy lauréats des 70 / 80 ans

José Navajas / Jean-Claude Séramy lauréats des 70 / 80 ans

Dimanche 11 septembre 2016

Chappes (63)

1er Chrono de Chappes

Test chronométré organisé par le CT Montferrand - UFOLEP

Individuel scratch

1 13 PERRIER Mikaël VC Pays de St Flour FFC Sénior B 1 00:25:28 44,29

2 12 HODASAVA Xavier Puissance 3 FFC Sénior A 1 00:25:37 44,03

3 29 GIROND Alexandre VS Brivadois FFC Sénior A 2 00:26:08 43,

4 VALLIERGUES CS Lussat / FAIZANDIER Eric Olivier Tandem 00:26:13 43,03

5 VILLE Corentin CR4C FFC Junior 1 00:26:17 42,92

6 112 DANCE Quentin USPI FFC Junior 2 00:26:27 42,65

7 15 NOVAK Christophe Team Châtel-Guyon Ufolep Vétéran A 1 00:26:29 42,59

8 1 FERRAND Baptiste Non licencié - Sénior A 3 00:26:30 42,57

9 -BOURDELLE Pierre- François -Zeta Cycling Club Sénior A 00:26:30 42,57 Fra 9 99 Suisse

10 : Roger ALMEIDA / Thierry CHARTIER VS GERZAT Tandem 00:26:32 42,51105 FFC 2

11 79 PELLOUX Louis VCCA FFC Junior 3 00:26:51 42,01

12 76 DIJOUD Jean-Philippe DV Riorgeois FSGT Vétéran B 1 00:26:54 41,93

13 85 ROPIOT Alexis Bellerive Sport Ufolep Sénior B 2 00:27:00 41,78

14 110 MEYLEU Quentin AVC Aurillac FFC Sénior A 5 00:27:05 41,65

15 47 PHALIP Simon VCCA FFC Sénior A 6 00:27:20 41,27

16 94 CHAUSSINAND Pacal VTT Ance-Arzon FFC Sénior B 3 00:27:22 41,22

17 34 COUTE Thomas USPI FFC Sénior B 4 00:27:23 41,19

18 90 MASSON Christophe CS Manzat Ufolep Vétéran A 2 00:27:25 41,14

19 101 OLIVERA Nuno Non licencié - Vétéran A 3 00:27:30 41,02

20 51 COTTIN Stéphane VS Gerzat Ufolep Vétéran A 4 00:27:37 40,84

21 60 VOLDOIRE Anthony Pass FFC Sénior B 5 00:27:37 40,84

22 58 DURAND Eric Pass FFC Vétéran A 5 00:27:43 40,7

23 82 CARIOU Christophe CCA Ufolep Vétéran A 6 00:27:47 40,6

24 21 NANCINI Georges CS Sauxillanges Ufolep Vétéran A 7 00:27:53 40,45

25 68 LAVAL Alexandre Puissance 3 FFC Sénior B 6 00:27:55 40,41

26 98 DURIEZ Pierre CCA Ufolep Vétéran B 2 00:28:13 39,98

27 107 PASLIER Samuel VCA FFC Sénior A 7 00:28:15 39,93

28 22 CHABRIER Sébastien ECCF Ufolep Vétéran A 8 00:28:18 39,86

29 53 ALMEIDA Sophie DN17 Poitou Charente FFC Féminine 1 00:28:24 39,72

30 57 MORAKIS Georges CS Sauxillanges Ufolep Vétéran A 9

- 112 classés

-

Scratch par équipe

1 50 Les Collés au bitume Perrier Mickaël, Meyleu Quantin moins 40 1 - 00:25:00 45,12

2 49 GERZAT Almeida Pierre, Delcourt Alain moins 50 1 - 00:25:04

3 45 VS Brivadois Besserve Geoffrey, Girond Alexandre moins 40 00:25:14 44,7 3 45 2 -

4 18 Duo TINTIN Ville Corentin, Dance Quentin moins 20 1 - 00:25:18 44,58

5 62 LES PANZERS Fournier Cédric, Schwindling Dimitri moins 40 3 - 00:25:29 44,26

6 71 TEAM SHINKANSEN Watier Michaël, Nowak Christophe moins 50 2 - 00:25:50 43,66

7 92 SAINT-CHAMOND Fougerousse Luc, Rivollier Laurent moins 60 1 - 00:25:53 43,58

8 58 CR4C USPI Ville Corentin, Ranvial Rémy moins 30 1 - 00:26:03 43,3

9 28 NR CYCLING TEAM Bourdelle Pierre-François, Olivera Nuno moins 50 3 - 00:26:17 42,92

10 -VC COURNON Phalip Simon, Paslier Samuel moins 30 00:26:33 42,49

11 30 DV RIORGEOIS 1 Demacedo Rui, Dijoud Jean-Philippe moins 60 2 - 00:26:49 42,06

12 EQUIPE Pass'Cycli Voldoire Anthony, Durand Eric moins 50 00:26:51 42,01

13 20 Les ARVERMES Lejeune Nicolas, Chabanas Bruno moins 40 4 - 00:26:53 41,96

14 46 Les StephTho Cottin Stéphane, Coute Thomas moins 50 5 - 00:26:54 41,93

15 VS BRIVADOIS Guilhe Yves, Merle Olivier moins 60 00:26:56 41,88 15 66 3 -

16 96 USPI Dance Quentin, Ranvial Rémy moins 30 3 - 00:27:00 41,78

17 88 DV RIORGEOIS 2 Da Costa Arnaud, Dijoud Jean-Philippe moins 60 4 - 00:27:02 41,73

18 74 SAUXILLANGES Moiroux Pascal, Morakis Georges moins 60 5 - 00:27:03 41,7

19 LE TRAIN D'Aigueperse -Barge Bruno, Vautier Clément moins 60 00:27:40 40,77

20 84 VECINE Bardon Geneviève, Cunha Paul Mixte 1 - 00:27:57 40,36

21 90 DELEPINE Père et Fils Delepine Georges, Delépine Yann moins 70 1 - 00:28:02 40,24

22 13 HAUTE-LOIRE Bardet Philippe, Flandrin Fabrice moins 60 7 - 00:28:23 39,74

23 47 TEAM SPIRIT BIKE Carrier Laurent, Pelgrin Noël moins 60 8 - 00:28:40 39,35

24 57 CT MONTFERRAND Rabatel Pascal, Alexandre Jean-Claude moins 60 9 - 00:28:54 39,03

25 52 LES TOURISTES Moignoux Michel, Cellier Christophe moins 50 6 - 00:28:57 38,96

26 9 ECCF Minimes 2 Ribeiro Tom, Bartoli Adin Minime 1 - 00:29:02 38,85

27 38 Mondovelo Mazeyrat Planchon Adrien, Siauvau Jean-Bernard moins 50 7 - 00:29:04 38,81

28 40 FAMILLE GUYOT Guyot Angélique, Guyot Patrick Mixte 2 - 00:29:50 37,81

29 94 ISSOIRE-AURILLAC Meyleu Alexandre, Albuixech Antoine moins

30 60 METENIER-POULY Moris-Métenier Marielle, Pouly Pierre Mixte 3 - 00:30:05 37,5

31 32 MOZAC CC1 Deschamp Gérard, Fink Steven moins 70 2 - 00:30:16 37,27

32 55 LE PUY VETERAN Ouillon Bruno, Veyrac Gérard moins 70 3 - 00:30:18 37,23

33 24 LES BOLOTS Bolotnikov Dimitri, Bolotnikov Viacheslav moins 50 8 - 00:30:24 37,11

34 7 ECCF Minimes 1 Capitan Alix, Gatignol Clément Minime 2 - 00:30:26 37,06

35 G.O Costellois - Bignon Elie, Monard Jean-Claude moins 70 00:30:30

36 17 Les ARCBUSES Lavilanie Thomas, Angelier Laurent moins 40 5 - 00:30:34 36,9

37 39 TEAM NIETO Nieto Rémi, Nieto Olivier moins 50 9 - 00:31:25 35,9

38 - Les Pontduchâteauziens - Dossi Alain, Salinas Jean-Michel moins 70 00:31:49 35,45

39 37 CHRIS et ISA Stokes Chris, Garnero Isabelle Mixte 4 - 00:31:57 35,31

40 -VS Brivadois Dames Guilhe Clémence, Dance Clarisse Féminine 00:32:28 34,74

41 82 LES ANTHONY Voldoire Anthony, Mathieu Anthony moins 40 6 - 00:32:33 34,65

42 35 MOZAC CC2 Bourg André, Teil Christian moins 60 10 - 00:32:40 34,53

43 11 Les CRAPONNAIS Chaussinand Angélique, Chaussinand Pascal

44 VS BRIVADOIS Père Hospital Sylvain, Hospital Allan moins 50 00:33:08 34,04 et Fils 44 86

45 34 FULL Daubat Mikaël, Toissier Pascal moins 50 11 - 00:33:46 33,41

46 22 Les CASTELPONTINS Guillaumont Christian, Sabarly Michel moins 70 6 - 00:34:32 32,66

47 72 Les COPAINS ECCF Navajas José, Séramy Jean-Claude moins 80 1 - 00:35:41 31,61

48 43 LES BOULANGERS Martin Gilles, Martin Bernadette Mixte 6 - 00:36:37 30,81

49 15 La BANDE à TITOU Régent Thomas, Régent Raphaël (Baptiste)

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 18:05
Dimanche, Gentlemen de Montchamp

Dimanche 18 septembre 2016

Montchamp (15)

Gentlemen de Montchamp " Souvenir Alfred Rancilhac "

Organisé par V.C. Pays de Saint-Flour.

Circuit de 9,9 km X 2 soit 19,8 km

Dossards : 14H00, à la Stèle d'Alfred Rancilhac

Départ : 15H00.

Engt : 10 € par personne Renseignements : Laurent Carpi - 3 avenue de Verdun - 15100 SAINT-FLOUR - Tél : 06.33.52.80.18 - mail : laurent.carpi@orange.fr

Le palmarès du Souvenir Alfred Rancilhac

Grimpée chronométrée

2008 : Guillaume GUALANDI - David LACOSTE - Boris ORLHAC

2009 : Thomas COMBEUIL - David LACOSTE - Alexandre GIROND

2010 : Elie COUDERC - Denis BALMES - Thomas COMBEUIL

2011 : Denis BALMES - Cédric CORNET - Thomas COMBEUIL

2012 : François BIDARD - Boris ORLHAC - Elie COUDERC

2013 : Mathieu CARAMEL - Elie COUDERC - Baptiste ARNAUD

2014 : Lilian COUILLEZ – Jérémy LACOSTE – David LACOSTE

Gentlemen

2015

1 : Mickaël PERRIER / Alexandre MEYLEU –

2 : Elie COUDERC / Alexandre MEYLEU

3 : Lucien AVANTURIER / FISCHER

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 17:09
Sébastien THOMAS trois fois deuxième à Châtellerault  (Photo AC Cusset)

Sébastien THOMAS trois fois deuxième à Châtellerault (Photo AC Cusset)

Samedi 17 Septembre 2016

Saint-Sauveur (86)

14èmes Chronos Châtelleraudais ( support des Championnats Poitou-Charentes de contre la montre)

Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais

Catégories : * 1-2-3-J-PCO-PC * Min * Cadets * - Dames Ttes Catégories

Toutes les infos sont en ligne sur le site du club (lien en bas de page)

Le palmarès

07/09/2002 : Epreuve annulée

06/09/2003 : François GIROLAMI – Janis CHAMPIGNY - MERLE

04/09/2004 : Loïc LARQUIE – Sébastien GREAU – Guillaume DUGARCEIN

03/09/2005 : Jakub SREDZINSKI (Pol) -

02/09/2006 : Paul POUX – Yann MORITZ – Julien BELGY

01/09/2007 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Jakub SREDZINSKI (Pol)

06/09/2008 : Yann MORITZ – Sébastien THOMAS – Antoine SCHANG

05/09/2009 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Adrian KUREK (Pol)

04/09/2010 : Mickaël DAMIENS – Cyril BASTIERE – Aurélien MOULIN

03/09/2011 : Samuel PLOUHINEC – Yoann PAILLOT – Adrian KUREK (Pol)

01/09/2012 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Maël MAZIOU

31/08/2013 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

30/08/2014 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

19/09/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain CARDIS – Jean-Marie GOURET

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 12:21
Trois Jours du VC La Souterraine 1966
Trois Jours du VC La Souterraine 1966

10 au 12 septembre 1966 « 3 Jours du VC La Souterraine »

1ère étape – La Souterraine

1 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : Yves BARILLET (Joué-les-Tours) – 4 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 5 : Pierre MATUZACK (Tours)

2ème étape – Marsac

1 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) 4 : Henri RABAUTE (CRCL) – 5 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL)

3ème étape – Saint-Sulpice-les-Feuilles

1 : Henri RABAUTE (CRCL) – 2 : Jean-Claude DAUNAT – 3 : Daniel SAMY (CRCL) – 4 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 5 : Jean-Pierre SENAMAUD

Classement final

1 : Jean-Claude DAUNAT 2 : Daniel SAMY 3 : Henri RABAUTE 4 : Jean-Claude LAVERGNE 5 : Jean-Pierre SENAMAUD

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 09:36
Samedi, Grand Prix de Varennes-sur-Allier
Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 09:12

Dimanche 11 septembre 2016

Le Thor (84)

Grand Prix

Organisation : VC Le Thor Gadagne

- Les classements

Minimes

1 : Théo CHAUVIRE (AC Orange)

2 : Joris COLLAS (VC Le Thor Gadagne)

3 : Quentin BERTRAND (VC Le Thor Gadagne)

4 : Axel JUNIQUE (AC Orange)

5 : Ugo VERITA (Salon Cyclosport)

Cadets

1 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

2 : Luca MASSARINI (VC La¨Pomme)

3 : Charly DE PIERO (M. Santé Cyclisme)

4 : Sébastien DI STEFANO (AVC Aix)

5 : Andréas ARGILLIER (M. Santé Cyclisme)

Dames

1 : Léa HOUYVET (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

3 : Axelle GUIRADO (VC Aubagne)

4 : Fleur FAURE (CA Castelsarrasin)

5 : Aurélie CLAIRAND (AC Berre)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages