Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 août 2016 4 11 /08 /août /2016 20:48
Geoffrey Bouchard  (photo CR4C)

Geoffrey Bouchard (photo CR4C)

Jeudi 11 août 2016

Tour de la Creuse

Epreuve Elite nationale organisée par le CO du Tour de la Creuse

- Le classement

1: Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

2 : Clément CARISEY (CR4C)

3 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS31)

4 : Guillaume BONNET (ECSEL)

5 : Pierre IDJOUADIENE (CC Etupes Le Doubs)

6 : Paul SAUVAGE (CR4C)

7 : Etienne FABRE (Chambéry CF)

8 : Jérémy CABOT (SCO Dijon)

9 : Lucas PAPILLON (CR4C)

10 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)

.

24 : Cédric PLA (ECSEL)

39 : Karl Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo)

41 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)

45 : Corentin ROSE (Team Pro Immo)

49 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

- 107 partants / 61 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
11 août 2016 4 11 /08 /août /2016 12:00
Jan Janssen vainqueur du Critérium de France à Château-Chinon

Jan Janssen vainqueur du Critérium de France à Château-Chinon

Lundi 1er août

- Saint-Germain-Lembron (63)

1 : BOUCHET (Chambon-Feugerolles) – 2 : Paul DAILLOUX (ACC) – 3 : Jean PLANEIX (COC)

- Thiel-sur-Acolin (03)

1 : Jo AMIGO (VCC) – 2 : Pierre ROLLET(UCSP) – 3 : Henri CIELESKA (VS Nevers) – 4 : Jean-Jacques DALLOT (AVCC) – 5 : Jean AUBOIRON (ECC)

- Malintrat (63)

1 : Patrick ROBIN (US Riom) – 2 : Gilles GIRARDI (UCM) – 3 : Antoine PANOZZO (CVV)

- Royat (63) « Grand Prix »

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Daniel BARBRY(ACC) – 3 : Georges EXTRAT (UC Montferrand) – 4 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 5 : Daniel COUTURIER (ACC)

- Bourbon l’Archambault (03)

1 : Georges COLLAS (UdCM) – 2 : CHICOIX (VCCy) – 3 : BUCHETON (Antony)

.

Résultats extérieurs

- Auzances (23) « Grand Prix »

1 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 2 : Paul GUTTY – 3 : Jean-Claude THEILLIERE – 4 : Pierre BEUFFEUIL – 5 : Jean-Claude DAUNAT – 6 : Jean MILESI – 7 : Gérard BOURRIQUET – 8 : Jean PRAT – 9 : René SERRE – 10 : Raymond MASTROTTO

- Château-Chinon (58) « Critérium de France »

1 : Jan JANSSEN (Hol) – 2 : Gianni MOTTA (Ita) – 3 : Jean STABLINSKI – 4 : Michel GRAIN – 5 : Roger PINGEON – 6 : André DARRIGADE – 7 : Maurice IZIER – 8 : Lucien AIMAR – 9 : Rudi ALTIG (All) – 10 : Jacques ANQUETIL

.

Jeudi 4 août

Chaumeil (19) « Bol d’Or des Monédières »

1 : Rudi ALTIG (All) – 2 : Raymond POULIDOR – 3 : Jacques ANQUETIL – 4 : Maurice IZIER – 5 : Franco BITOSSI (Ita) – 6 : Charles RIGON – 7 : Jean STABLINSKI – 8 : Fritz PFENNINGER (Sui) – 9 : Rudi ZOLLINGER (Sui) – 10 : Jan JANSSEN (Hol) – 11 : Jean-Claude THEILLIERE – 12 : Marcello MUGNAINI (Ita)

Repost 0
11 août 2016 4 11 /08 /août /2016 11:51
Edouard Delberghe vainqueur du critérium de Commentry

Edouard Delberghe vainqueur du critérium de Commentry

Samedi 30 juillet

- Saint-Simon (15)

1 : Michel LESCURE – 2 : Fernand FARGES – 3 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 4 : Robert DELLA NEGRA – 5 : Antoine BELLOC

.

Résultat extérieur

- Lagraulière (19)

1 : Daniel SAMY – 2 : EUTROPE (Agen) – 3 : CHASSAGNE (Lalinde)

.

Dimanche 31 juillet

Commentry (03) « Critérium international »

1 : Edouard DELBERGHE – 2 : Charly GROSSKOST – 3 : Michel GRAIN – 4 : Gianni MOTTA (Ita) – 5 : Maurice BENET – 6 : Jacques ANQUETIL – 7 : Tom SIMPSON (Gbr) – 8 : Alain LE GREVES – 9 : Claude MATTIO – 10 : Lucien AIMAR – 11 : Jean MILESI – 12 : Jean STABLINSKI - Montboudif (15) « Grand Prix »

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Daniel SAMY – 3 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 4 : Yves RAULT (UVL) – 5 : René SERRE (VC de Mauriac)

- Vaumas (03)

1 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot) – 2 : Raymond GRIMAL (ACC) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO – 4 : PORTRAT – 5 : PEGON (Pédale Roannaise)

- Saint-Christophe-les-Gorges (15)

1 : Roger BARTHELEMY – 2 : FRANCOIS (Paris) – 3 : Jean-Louis JAGUENEAU – 4 : Charles MALBOS (Besançon) – 5 : René ROFFET (UC Felletin)

- Championnat d’Auvergne cadets

1 : Gérard MAFFRE (UC Aurillac) – 2 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 3 : Jacky PORTEJOIE (UCSP)

- Championnat d’Auvergne minimes

1 : LEDOUX (UC Montferrand) – 2 : VERSAPUECH (UC Aurillac) – 3 : ROLLET (UCSP)

.

Résultats extérieurs

- Oradour-sur-Glane (87) « Critérium de la Renaissance »

1 : Raymond POULIDOR – 2 : Franco BITOSSI (Ita) – 3 : Fernand ETTER – 4 : Robert CAZALA – 5 : Guy EPAUD

- Masseret (19

1 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 2 : Paul VALLET (Miramont) – 3 : Jean-Pierre LACAUD (Agen)

- Saint-Malo-en-Dionziois (58)

1 : Joël ROY (Briare) – 2 : Bernard COGNET (CCVV) – 3 : Daniel VANCENNEBROCK

- Cosne-sur-Loire (58)

1 : Henk HIDDINGA (Hol) – 2 : Robert FUHREL – 3 : Bernard MATONNAT – 4 : Daniel DUCREUX (Pont-Audemer) - 5 : François EONO

- Noirétable (42)

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jacky FLACHAT (VC Saint-Etienne) – 3 : Yves FAYON –

4 : Georges EXTRAT – 5 : Michel LAURENT (ASdG)

- Azy-le-Vif (58)

1 : Jean-Paul THERRIAUD – 2 : Roger BERGAMIN (St-Amand) – 3 : Michel SAINT-MAURICE (Gueugnon)

- La Fermeté (58) 1 : Mariano MARTINEZ – 2 : PARROTA – 3 : Gérard DE ROSSI

- Camps (19) 1 : NIRELLI – 2 : Jacques CAYRE-CASTELL – 3 : Michel MERLOTTI

Repost 0
11 août 2016 4 11 /08 /août /2016 08:42

Les jeunes Auvergnats se seront en force du 18 au 21 août du côté de Civaux où se dérouleront les championnats de France de l'Avenir.

Voici la liste des représentants du comité d'Auvergne

CADETS:

BOSTVIRONNOIS Quentin ROMYA

BERTRAND Ugo AC Cusset

BANCHAREL Valentin VS Brivadois

HERODY Léo VS Thiernois

LACOSTE Jean-Edouard VC Sansac Arpajon

Remplaçant: BORNES Quentin VC Sansac Arpajon

CADETTES:

MIERMONT Dilyxine VC Sansac Arpajon

DANCE Clarisse VS Brivadois

JUNIORS - CLM

HERCHEL Dylan VC Riomois

PRUNET Antoine AVC Aurillac

JUNIORS - ROUTE

HERCHEL Dylan VS Riomois

POURRAT Adrien VC Cournon d'Auvergne

GRAND Antoine VC du Velay

TOURDE Victor AVC Aurillac

PRUNET Antoine AVC Aurillac

LORCERIE Romain VS Montluçon

Remplaçant: JAUSSI Etienne VC Cournon d'Auvergne

JUNIORS - DAMES

ROBIN Marion AC Cusset

GUILHE Clémence VS Brivadois

ESPOIRS CLM

CAVAGNA Rémi Team Pro Immo Nicolas Roux

ROGER Maxime Team Pro Immo Nicolas Roux

ESPOIRS ROUTE

CAVAGNA Rémi Team Pro Immo Nicolas Roux

ROGER Maxime Team Pro Immo Nicolas Roux

ROSE Corentin Team Pro Immo Nicolas Roux

MEYLEU Alexandre AVC Aurillac

MEYLEU Quentin AVC Aurillac

ROSIER Romain UC Varennes-St Pourçain

LARIVE Alexandre USP Issoire

- Source : http://www.ffc-auvergne.com/

Repost 0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 19:01
Dimanche, Grand Prix de Gelles

Dimanche 14 août 2016

Gelles (63)

62ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A organisée par l' ASPTT Clermont

Depuis 2004, ce Grand Prix est également appelé " Circuit de la petite chaîne des puys "

Le palmarès

1954 : Edouard LIJEWSKI – Yves BOISSY – Guy JACQUET

1955 : Guy JACQUET – BLAUDY – GADREAUD

1956 : Guy JACQUET – Maurice BRIGASCO – Pierre CHANTELAUZE

1957 : Jacky VIGNAL – Jean EYMARD – Jacques MAGNANI

1958 : André JEREMIE – EONO – Jean CHAPPAT

1959 : Jean-Claude FONTAINE – André JEREMIE – REVIRON

1960 : Yves COHEN – BONNAUD – Marcel DEBOST

1961 : Achille TOMASELLO – Antoine COUTAREL –Bernard MASSON

1962 : André OLAGNON – André GENESTE – Achille TOMASELLO

1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

1964 : André GENESTE – Joseph ALI – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Gérard ONDET – Noël TRACOULAT

1966 : Michel LAURENT – Yves FAYON – Lucien GONTHIER

1967 : Valentin RIGAUD – André GENESTE – Michel LAURENT (Vichy)

1968 : Paul RAVEL – Yves RAULT – Michel LAURENT

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – André CHAMPION

1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Jean-Yves LE BON (V.C.Quintin)

1971 : André CHAMPION – Jean GILLET (V.C.Quintin) – Jean LEFEVRE

1972 : Noël GENESTE – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

1973 : Jean LAMON – Jean-Luc SELIC – Jacques PAPUT

1974 : Yves BOTAZZI – Gérard COLINELLI – Pierre TOUCHEFEU

1975 : Daniel SAVARY – Jean LAMON – Dominique STELLMACHER

1976 : Daniel YON – Daniel SAMY – André CHIRAT

1977 : Daniel YON – Lucien GONTHIER – Gérard LAROUTE

1978 : Pierre TOUCHEFEU – Jacques SAUMET – CHALAYE

1979 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Christian CHASSANG

1980 : Alain CARDIS – Jean-Paul BRUN – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Michel LLORET – Jean LAMON – Guy MAS

1982 : Jean-Luc BARBAT – Philippe DELPY – Richard TISSANDIER

1983 : Jean-Luc BARBAT – Christian PURAVET – Richard TISSANDIER

1984 : Christophe BASTIANELLI – BRUNET (Dijon)- Lionel FOUCHARD

1985 : Claude AIGUESPARSES – Alain RIVOLLA – Christian ROMAN

1986 : Patrick SENISSE – Christian ROMAN – Alain RUIZ

1987 : FOUQUET (Nantes) – Bernard BUFFET – Didier LAMETERY

1988 : Jacques VERILHAC – Alain GAUTHE – Dominique ROSSIGNOL

1989 : Bernard COTTIN – Guy CHASSAING – Jean-Claude DESSOLY

1990 : David CROIZET – Emmanuel GONTHIER – Frédéric MACAUDIERE

1991 : CHARLES (PTT Rennes) – KERFENDAL (Côtes d’Armor) – Dominique ROSSIGNOL

1992 : CLET (Annemasse) – Marcel PEYRONNET – GERBAUD

1993 : Olivier MAGE – Marcel PEYRONNET – Pierre ROUDEIX

1994 : non organisé

1995 : Philippe LE BOURNOT – Guy MAS – Cyril SALSILLI

1996 : Daniel BORDERIE – Nicolas KOCIANSKI – Xavier GARNOTEL

1997 : Bruno GIARDINA – Christophe REYNIER – Fabien GERBAUD

1998 : Aurélien POYET – Eric BOMARD – Fabrice GRINDEL

1999 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Denis ROUDIER

2000 : Jean-Luc FAURE – Hendryck STEYTLER – Cédric PETITJEAN

2001 : Emmanuel RIVES – Jean-Luc FAURE – Laurent CHARBONNIER

2002 : Nicolas BALDO – Serge GAMBARD – François LEMAIRE

2003 : Maxime LARUE – Sébastien POURTIER – Sébastien MOREAU

2004 : Sébastien FOURNET FAYARD – Jean-Luc FAURE – Grégory BAPT

2005 : Jérémie LAUDET – Quentin LEPLAT – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Teddy VILLETTE

2007 : Frédéric LAGACHE – Jean-Luc FAURE – Benoist VALLIN

2008 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – Didier TALOBRE

2009 : Mickaël BERARD – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2010 : Benjamin OLIVIER – Frédéric VINCENT – Stéphane GAY

2011 : Mickaël BERARD – Nicolas CHADEFAUX – Nathan EDMONDSON (Gbr)

2012 : Florent PEREIRA – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2013 : Martin LAAS (Est) - Aurélien GAY - Alexandre JOIN

2014 : Nicolas CHADEFAUX - Yannick MATEJICEK - Wayle KAHKANY (Mar)

2015 : Frédéric VERNET - Alexandre JOIN - Anthony LAUBAL

Repost 0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 18:47
Dimanche, Journée de Prestige à Lurcy-Lévis
Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 12:35
Lundi, Grand Prix de Biars-sur-Cère

Lundi 15 août 2016

Biars-sur-Cère (46)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'EVBB (lien en bas de page)

- Les derniers podiums

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

15/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

Sen/Jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

Sen/Jun : Raoul MBA (Cam) – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

15/08/2014

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Thibaud LEPORC

Cadets : Vidtor TOURDE – Philippe LEBLOND – Léo GARRIGUES

Sen/Jun : Louis CHAVANNES – Clovis KAMZONG-ABOSSOLO (Cam) – Victor FLORANTY

15/08/2015

Minimes : Lucas CUMENAL - Axel ROME - Florian TORNU

Cadets : Lucas MAYRAN - Loïc ROY - Mathias SEMAI

Sen/Jun : Géraud CONDAMINE - Kévin DELORD - William PERRIER

Repost 0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 10:24
Ce week-end, 16ème Etape Sanfloraine

13 et 14 août

Saint-Flour (15)

Le programme du week-end

Samedi 13 août

7ème Montée des Verdures " Souvenir Christian Rouffiac"

Epreuve chronométrée de 1,2 km en côte Organisation VC Pays de Saint-Flour

Les précédents podiums

2010 : Antoine COUDERC en 3' 47 - Cédric CORNET - Thibault DELPEUCH

2011 : Louis BRUGEROLLES en 3' 38" - Jérôme DUCHENE - Thibault DELPEUCH

2012 : Julien LIPONNE en 3' 26 - Thomas COMBEUIL - Elie COUDERC

2013 : Julien LIPONNE en 3' 16" - Mickaël PERRIER - Freddy BICHOT

2014 : Christophe BELLEMARE en 3' 34 - Lilian COUILLEZ - Alexandre DE MARANS

2015 : Alex VALLAT en 3' 25" - Quentin MEYLEU - Alexandre MEYLEU

.

Dimanche 14 août

16ème ETAPE SANFLORAINE

3 parcours : 57 km, 109 km et 146 km

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

Les derniers podiums du grand parcours

2002 : Guy MAS - Patrice MALARD - Bernard VAISSADE

2003 : Pierre CHEVALIER - Cédric BONNEFOY - Jacques VIOLON

2004 : Lionel LEMOUR - Guy MAS - Steve DIAZ

2005 : Olivier DULAURENT - Patrice MALARD -

2006 : Nicolas BALDO - Raphaël HILAIRE - Sébastien BOIRE

2007 : David LACOSTE - Christophe POURRAT - Laurent DEBAËNE

2008 : Antoine PONCET - Bruno MESTRE - Nicolas AMBLARD

2009 : Casper HELLING - David LACOSTE - David SAN FILIPPO

2010 : Thibaut PICY - Ronan LESUEUR - Frédéric TAISSE

2011 : Pierre ALMEIDA - Peter POULY - Elie COUDERC

2012 : François LAMIRAUD - Julien LIPONNE - Antoine COUDERC

2013 : Julien LIPONNE - Jean-Luc CHAVANON - Grégory FULCRAND

2014 : Bastien DUCULTY – Antonin MARECAILLE – Damien VUILLIER

2015 : François-Xavier BLANC – Bérenger BROSSEL – Jean-Luc CHAVANON

Repost 0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 09:25
Dimanche, Critérium de Quillan

Dimanche 14 août 2016

Quillan (11)

73ème Critérium international de Quillan

Organisation : AS Quillan - Départ à 15h 30

- Les premiers engagés

Alexis VUILLERMOZ

Yukiya ARASHIRO (Jap)

Eduardo SEPULVEDA (Arg)

Brice FEILLU

Armindo FONSECA

Mickaël CHEREL

Alexandre GENIEZ

Steven TRONET

Maxime BOUET

Stéphane POULHIES

Benjamin GIRAUD

Blel KADRI

Yoann BARBAS

Damien GARCIA

Anthony PEREZ

Evaldas SISKEVICIUS (Lit)

.

Les cinquante derniers podiums

1966 : Raymond POULIDOR – Lucien AIMAR – Diego RONCHINI (Ita)

1967 : Lucien AIMAR – Bernard GUYOT – Désiré LETORT

1968 : Charly GROSSKOST – Francis CAMPANER – Franco BITOSSI (Ita)

1969 : Jan JANSSEN (Hol) – Pierre FAGES – Luis OCANA (Esp)

1970 : Franco BITOSSI (Ita) – Walter GODEFROOT (Bel) – Christian RAYMOND

1971 : Luis OCANA (Esp) – Gerben KARSTENS (Hol) – Joop ZOETEMELK (Hol)

1972 : Raymond RIOTTE – Yves HEZARD – Pierre MARTELOZZO

1973 : Joop ZOETEMELK - (Hol) – Pedro TORRES (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1974 : Luis OCANA (Esp) – Vicente LOPEZ-CARRIL (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1975 : Jascues ESCLASSAN – Alain SANTY – Joop ZOETEMELK (Hol)

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Lucien VAN IMPE (Bel) – Joop ZOETEMELK (Hol)

1977 : Luis OCANA (Esp) – Guy SIBILLE – Bernard THEVENET

1978 : Jacques ESCLASSAN – Dominique SANDERS – Bernard BECAAS

1979 : Dietrich THURAU (All) – Lucien VAN IMPE (Bel) – Hubert ARBES

1980 : Robert ALBAN – Guy SIBILLE – Pol VERSCHUERE (Bel)

1981 : Patrick BONNET – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Serge BEUCHERIE

1982 : Jean-René BERNAUDEAU – P. Raymond VILLEMIANE – Francis CASTAING

1983 : Pascal JULES – Stephen ROCHE (Irl) – Eric DALL’ARMELLINA

1984 : Francis CASTAING – Pascal JULES – Patrick BONNET

1985 : Robert FOREST – Sean KELLY (Irl) – Francis CASTAING

1986 : Rudy DHAENENS (Bel) – Eric CARITOUX – Julian GOROSPE (Esp)

1987 : Charly MOTTET – Gilles SANDERS – Jean-François BERNARD

1988 : Johny WELTZ (Dan) – Philippe CASADO – Martial GAYANT

1989 : Pedro DELGADO (Esp) – Philippe CASADO – Gilles SANDERS

1990 : Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Laurent JALABERT – Thierry CLAVEYROLAT

1991 : Philippe CASADO – Philippe LOUVIOT – Javier CARBAYEDA (Esp)

1992 : Luc LEBLANC – Pello RUIZ CABESTANY (Esp) – Philippe CASADO

1993 : Tony ROMINGER (Sui) – Richard VIRENQUE – Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE – Luc LEBLANC

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Laurent DUFAUX (Sui)

1996 : Frédéric MONCASSIN – Richard VIRENQUE – Laurent ROUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Stéphane BARTHE

1998 : Laurent ROUX – Christophe RINERO – Richard VIRENQUE

1999 : Richard VIRENQUE – Thierry BOURGUIGNON – François SIMON

2000 : Christophe AGNOLUTTO – Christophe CAPELLE – Viatcheslaw EKIMOV (Rus)

2001 : Didier ROUS – Florent BRARD – Stéphane GOUBERT

2002 : Stéphane GOUBERT – Nicolas VOGONDY – Stéphane BARTHE

2003 : Jean-Patrick NAZON – Carlos SASTRE (Esp) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

2004 : Thomas VOECKLER – Jean-Cyril ROBIN – Stéphane GOUBERT

2005 : George HINCAPIE (Usa) – Thor HUSHOVD (Nor) – Pierrick FEDRIGO

2006 : Pierrick FEDRIGO – George HINCAPIE (Usa) – Nicolas PORTAL

2007 : Sandy CASAR – Stéphane GOUBERT – Sylvain CHAVANEL

2008 : Carlos SASTRE (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Stéphane GOUBERT

2009 : Christophe LE MEVEL – Stéphane GOUBERT – Pierrick FEDRIGO

2010 : Yukiya ARASHIRO (Jap) – Thomas VOECKLER – Cédric COUTOULY

2011 : Thomas VOECKLER – Stéphane POULHIES – Pierre ROLLAND

2012 : Thomas VOECKLER – Nacer BOUHANNI – Stéphane POULHIES

2013 : Pierre ROLLAND – Romain BARDET – Victor KORETZKY

2014 : Sylvain CHAVANEL – Jérémy ROY – Armindo FONSECA

2015 : Joaquim RODRIGUEZ (Esp) - Alexandre GENIEZ - Nacer BOUHANNI

Repost 0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 08:49
Rabobank Gouden Pijl à Emmen

Mardi 9 août

Emmen (Pays-Bas)

Rabobank Gouden Pijl

1 : Andre GREIPEL

2 : Bert-Jan LINDEMAN

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Pieter WEENING

5 : Dylan GROENEWEGEN

6 : Tom-Jelte SLAGTER

7 : Berden DE VRIES

8 : Gert-Jan BOSMAN

9 : Pim LIGTHART

10 : Albert TIMMER

- Merci à Evert Van der Horst

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages