Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 08:14

Dimanche 6 novembre 2016

Saint-Galmier  (42)

Cyclo-cross de Saint-Galmier  (Centre équestre du Bois Barou)

Organisation : ASOS Saint-Galmier

- Horaires des départs

Ecoles : 12h 00, Minimes : 13h 00, Cadets : 13h 30, Juniors : 14h 30, Seniors : 15h 30

- Les derniers podiums

20/10/02 : Yannick MAURIN – Florian CHALENCON – Sébastien HANSEN

26/10/03 : Frédéric MOREL – Stephen ROBIN – Jérôme FRECON

21/11/04 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – David BATHIE

23/10/05 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – C.     PERRIN

2006 : Epreuve pas organisée

2007 : Epreuve pas organisée

09/11/08 : Epreuve annulée en raison des inondations

31/10/09 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – David CHATAIGNON

31/10/10 : David CHATAIGNON – Ludovic NICOLAY – Gwénaël ROUZET

30/10/11 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Jérôme FAURE

28/10/12 : Jérémie DUPERRON - Florent PEREIRA - Jean-Baptiste PINCON

27/10/13 : Guillaume PERROT - Bastien DUCULTY - Nicolas GENEBRIER

09/11/14 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Yoann TIBERIO

08/11/15 : Jérémy MOUNIER – Julien FARNIER – Yoann TIBERIO

Repost 0
3 novembre 2016 4 03 /11 /novembre /2016 17:53

Samedi 5 novembre 2016

Saint-Tropez  (83)

Cyclo-cross de la citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

- Les derniers podiums

19/11/2006 : Lowik MARIN – Cédric BARRET – Arnaud COLOMIES

03/11/2007 : Jérémy ORTIZ – Stevens AUBERT – François CARLONI

08/11/2008 : Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER – Stevens AUBERT

07/11/2009 : Guillaume COCHONNEAU – Julien CAMPAN – Nicolas LIGIER

05/12/2010 : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Lionel IPERT  Championnat régional

05/11/2011 : Jérémy MOUNIER – Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER

03/11/2012 : Maxime URRUTY – Eddy GRAZY – Julien PLUMER

09/11/2013 : Steven GARCIN – Jérémy MOUNIER – Thomas COUTURIER

08/11/2014 : Jérémy MOUNIER – Juan Pedro BADT ABAD – Jérémy MOREL

07/11/2015 : Juan Pedro BADT ABAD – Rémy GENA – Damien RINAUDO

 

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 18:07
Samedi, Gentlemen d'Ambierle

Toutes les infos sont en ligne sur le site du GO Costellois 42

http://www.goc42.fr/

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 17:41
Dimanche, cyclo-cross de Nimes

Dimanche 6 novembre 2016

Nimes  (30)

Stade de la Bastide (route de Générac)

18ème cyclo-cross de la ville de Nimes

Organisation : Nimes Cyclisme 

Les derniers podiums

09/11/2008 : Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL - Thibaud BOUTIN

08/11/2009 : Cyril VALETTE - Thibaud BOUTIN - Guillaume VALGALIER

14/11/2010 : Clément KORETZKY - Sébastien JORRY - Thibaud BOUTIN

08/01/2012 : Olivier POUPIN - Sébastien JORRY - Stéphane PEYSSON

04/11/2012 : Alexis NOËL - Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT

03/11/2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Alexis NOËL

09/11/2014 : Antonin MARECAILLE – Victor KORETZKY – Alexis NOËL

08/11/2015 : Arnaud JOUFFROY – Dylan MALDONADO – Romain ARCANGELLI

 

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 17:40
Cyclo-cross de Mandelieu

Mardi 1er novembre 2016

Mandelieu  (06)

33ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

Seniors

1 : Morgan CHEDHOMME (VC Les Mureaux)
2 : Philippe VERCELLONE  (AC Marseille Est)
3 : Lorenzo SERRES (EC Anduze)
4 : Odrian CHAMPOSSIN   (AVC Aix-en-Provence)
5 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)
6 : Eric CIZERON   (RO Brignoles)
7 : Rémy GENA   (UC Monaco)
8 : Benoît BESSIERE (CVC Montfavet)

Juniors

1 : Andréa  MUFSUD   (VC La Pomme)
2 : Ianiss MARTIN   (EC Saint-Cyr)
3 : Hugo WEISS   (EC Anduze)

Cadets

1 : Kyle CAMERON   (OCC Antibes)
2 : Arthur VANULS   (VS Hyères)
3 : Florent VIEUX PELON     (VS Hyères)
 

Minimes

1 : Tom TASSARO  (Aix VTT)
2 : Théo SABATIER   (VC Draguignan)
3 : Thomas PAYANY  (PJPC Gap)

- Merci à Marc Sordello


 

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 11:28
Miguel et Yannick Martinez  (Photo Les actus du cyclisme)

Miguel et Yannick Martinez (Photo Les actus du cyclisme)

 - Pour son 14ème cyclo-cross national du Pré-Madame à Riom, le Vélo Club Riomois présentera, dimanche à 15 heures, une affiche attrayante avec, en vedette, Miguel Martinez,

champion olympique de VTT en 2000, champion du monde de VTT 2000 et espoirs en 1997 et 1998 et vainqueur en 2015 du cyclo-cross de Riom. A ses côtés sur la ligne de départ, outre l'ensemble des meilleurs spécialistes auvergnats, on retrouvera notamment Yannick Martinez, vainqueur dimanche à Cosne-sur-Loire, Bryan Alaphilippe, Rémi Cavagna, Lionel Genthon, Simon Buttner, Pierre-Henri Lecuisinier et bien d'autres spécialistes.

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 08:49

Samedi 12 octobre

- Aubière  (63)  " Prix de la Rosière "

1 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 2 : William GACON  (ECCF) - 3 : Bernard FERRAGNE

(UC Forez)

.

Dimanche 13 octobre

Résultat extérieur

- Magnac-Bourg  (87)  "Cyclo-cross du village de Caux"

1 : David BRULON  (CG Orléans) - 2 : Julien ALMANSA  (GSC Blagnac) - 3 : Fabien CHAREIX 

(UC Condat) - 4 : Hervé CHICAUD  (CC Châteaumeillant) - 5 : Christophe CHICAUD  (CCC)

Juniors : Maxime MEDEREL  (UVL)

 

Repost 0
1 novembre 2016 2 01 /11 /novembre /2016 22:07
Cyclo-cross de Bridiers

Mardi 1er novembre 2016

La Souterraine  (23)  site de Bridiers

6ème cyclo-cross de Bridiers

Epreuve comptant pour le Challenge André Dufraisse - Organisation : VC La Souterraine

Seniors

1. David Menut (HP BTP - Auber 93 - Creuse-Oxygène)

2. Simon Garraud (CC Périgueux Dordogne), à 50', 1er espoir'
3. Julien Surville (CC Mainsat-Évaux), à 1'36''
4. Julien Buisson (UV Limousine), à 1'38''
5. Nicolas Lejeune (CC Mainsat-Évaux), à 1'57''
6. Priscillien Chambet (V La Souterraine), à 2'50'', 2e espoir
7. Alexandre Caudoux (UV Limousine), mt
8. Nicolas Moutaud (VC La Souterraine), mt, 3e espoir
9. Florent Prévost (UC Condat), à 3'12"
10. Alexis Morange (UV Limousine), à 4'20''
11. Raphaël Fracasso (UV Limousine), mt, 4e espoir
12. Christophe Pourrat (UV Limousine)
13. Lilian Louis (CC Mainsat-Évaux), 5e espoir
14. Mickaël Couraud (NL - Démons de Guéret)
15. Maxime Dulau (UV Limousine), 6e espoir
- 33 classés

 

Repost 0
1 novembre 2016 2 01 /11 /novembre /2016 21:57

Le cyclisme aquitain est une nouvelle fois en état de choc, après le décès, la nuit dernière, à l'âge de soixante-neuf ans, de Bernard Dupuch professionnel de 1969 à 1972.

Lire la suite sur Sudgironde cyclisme : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2016/11/disparition-de-bernard-dupuch/

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
1 novembre 2016 2 01 /11 /novembre /2016 18:03

Mardi 1er novembre 2016

Moulins  (03)  (plaine des Champins)

Cyclo-cross des Champins organisé par la ROMYA

- Les classements

Seniors

1 : Loïc FORESTIER  (VSNM)

2 : Maxime GEFFROY   (VSNM)

3 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

4 : Julien TOPPAN   (XC 63)

5 : Florian DUJARDIN   (Creuse Oxygène)

Juniors

1 : Quentin BOSTVIRONNOIS   (ROMYA)

2 : Quentin GROLIER    (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Roman CANO    (USP Issoire)

Cadets

1 : Arthur TEREYGEOL   (XC 63)

2 : Nathan MARTIN  (VS Brivadois)

3 : Guilhem LAFARGE   (AC Cusset)

Minimes

1 : Mathys BACQ  (JGS Nivernaise)

2 : Lucas GUILLET   (ROMYA)

3

- Merci à Brice Duchassin

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages