Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 février 2016 2 09 /02 /février /2016 13:01

- Lieu d’entraînement très fréquenté par les grimpeurs, la route du puy de Mur va enfin connaître la consécration en étant le théâtre d’une course cycliste officielle comptant pour le Trophée des Grimpeurs « Goodicom » 2016.

Le succès populaire de la journée cycliste du 26 avril 2015 a marqué les esprits de nombreux élus locaux et la réponse aux promesses ne s’est pas faite attendre, une épreuve cycliste sera organisée à Dallet le samedi 24 septembre 2016. Elle aura lieu sous la forme d’une course de côte chronométrée d’une longueur de 5 kilomètres.

Deux autres nouvelles épreuves viendront enrichir le calendrier du Trophée des Grimpeurs. Une ascension de col dans le massif du Sancy et l’autre chez René Roffet entre Pontcharraud et Saint-Georges-Nigremont en Creuse.

Repost 0
8 février 2016 1 08 /02 /février /2016 19:03

Dimanche 7 février 2016

Perpignan (66)

Grand Prix

Cyclo sportive organisée par Roussillon animation

- Le classement

1 : Louis CHAVANES (Saint-Juéry)

2 : Marius CORDIER (US Montauban)

3 : Aurélien ROUMAGNAC (Sablé Sarthe Cyclisme)

4 : Jean-Luc CHAVANON (Chamrousse Team cyclo sport)

5 : Roman FERRERO (Saint-Tropez)

- 58 classés

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
8 février 2016 1 08 /02 /février /2016 15:48

Dimanche 14 février 2016

Carcès (83)

Souvenir Jacques Dalmasso - 2ème épreuve de la Semaine Azuréenne

9 boucles de 14,7 km soit 132,3 km

Epreuve 1.12.7 organisée par le VS Carcès

Les podiums depuis 2010

27/02/2010 : Jean-Marc MAURIN – Stevens AUBERT – Dean DOWNEY (IRL)

20/03/2011 : Maxime GASTALDI – Tony MEZURE – Yann DURAND

26/02/2012 : Christophe LAPORTE – Ernesto MENDOZA (CU) – Jean-Marc MAURIN

10/02/2013 : Gérard BEGHIN – Jérémy FABIO – Colin MENC MOLINA

16/02/2014 : Anthony MALDONADO – Martin LAAS (EST) – Hugo HOFSTETTER

15/02/2015 : Mihkel RÄIM (Est) – Marc FOURNIER – Félix POUILLY

.

L'édition 2015

Carcès: Pro Immo monte au ciel

Dimanche 15 février 2015 Carcès (83) Grand Prix de Carcès "Souvenir Jacques Dalmasso) Epreuve : 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Carcois -

Le classement 1 : Mihkel RÄIM (EST-VCCA Team Pro Immo) 2 : Marc FOURNIER (CC Nogent-sur-Oise) 3 : Félix POUILLY (CC Nogent-sur-Oise) 4 : Damien TOUZE (CC Etupes) 5 : Renaud PIOLINE (AVC Aix) 16 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Elodie

Repost 0
8 février 2016 1 08 /02 /février /2016 13:32
Samedi, Tour du Centre Var

Samedi 13 février 2016

Brignoles (83)

4ème Tour du Centre Var

Epreuve 1-2-3 organisée par la RO Brignoles

- Toutes les infos sur la course sont en ligne sur le site de l'organisation. (lien en bas de page)

- Le palmarès

21/04/2013 : Epreuve neutralisée à cause d’une chute dans le peloton

13/04/2014 : Mathieu DELAROZIERE – Anthony MALDONADO – Florent FERRERO

14/02/2015 : Rémi CAVAGNA – Martin LAAS (Est) – Hugo HOFSTETTER

.

L'édition 2015

- L'Auvergnat, tout heureux d'avoir été retenu pour participer au prochain stage de l'équipe de France Espoirs, a gagné le Tour du Centre Var. Le cyclisme est une affaire d'hommes de caractère : rien de tel qu'une récompense pour décupler la motivation qui fait la différence. Depuis deux ans, Rémi Cavagna cumulait les stages et sélections en équipe de France juniors. Depuis quelques jours il a reçu une convocation pour participer au stage de l'équipe de France Espoirs qui se déroulera à La Londes-les-Maures du 22 au 27 février. La réponse n'a pas tardée !

Samedi 14 février 2015

Brignoles (83) Tour du Centre Var - Epreuve : 1.12.6A organisée par la RO Brignoles -

Le classement

1 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo)

2 : Martin LAAS (EST-VCCA Team Pro Immo)

3 : Hugo HOFSTETTER (CC Etupes)

4 : Matteo DRAPERI (ITA-UC Monaco)

5 : Stéphane DUGUENET (Guidon Chalettois)

6 : Jacques FRIEDLI (SUI-VC Lancy)

.

12 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

29 : Jordan TALOBRE (VCCA Team Pro Immo)

Repost 0
8 février 2016 1 08 /02 /février /2016 13:05

Samedi 10 février

- Urrugne (64) "Tour du Labourd"

1 : Stéphane BARTHE - 2 : Vincent TEMPLIER - 3 : Didier BOUQUET - 4 : Jean-Philippe

ROUXEL - 5 : David DELRIEU (Côtes d'Armor)

Dimanche 11 février

- Saint-Jean-de-Luz (64) " Boucles de l'Océan"

1 : Jean-Philippe DURACKA Aulnat 63) - 2 : Pascal GALTIER - 3 : Stéphane BARTHE.

Repost 0
7 février 2016 7 07 /02 /février /2016 21:37

- C'est la grande animation au sein de l'U.C Aubenas, à quelques jours de la mise sur pied d'une nouvelle édition du Tour de l'Ardèche Méridionale qui se déroulera lors du prochain week-end, sur les routes de l'Ardèche.

- La présentation de l'épreuve a également permis de découvrir le nouveau maillot de trois coureurs natifs du département de l'Allier : Aurélien GAY, Loïc et Pierre RUFFAUT. Ces trois coureurs en provenance de Grenoble MC 38 figurent parmi les nouvelles recrues de l'équipe de DN3 de l'UC Aubenas.

Repost 0
7 février 2016 7 07 /02 /février /2016 21:17

Dimanche 7 février 2016

Servas (01) - Lieu dit Lalleyriat

41ème cyclo-cross de Servas

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

- Le classement

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Gabin FINE (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Arthur JALLAS SANTIER (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

4 : Aurélien DOLEATTO (Chambéry Cycl. Form.)

5 : Gilles TRESSERRE (ES Seynod)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
6 février 2016 6 06 /02 /février /2016 21:43

6 et 7 février 2016

Grenoble (38)

Palais des Sports – Piste couverte bois de 210,45m

Championnats piste Elite Auvergne Rhône-Alpes

Organisation : Entente Sud Isère Piste / Grenoble MC 38 et les commissions piste des deux comités

- Quelques pistards auvergnats comme leurs homologues du comité Rhône-Alpes ont passé le week-end au Palais des Sports de Grenoble où se déroulait la première édition des Championnats piste Elite Auvergne Rhône-Alpes.

- Les classements

Course à l'américaine

1 : Clément CARISEY / Louis PIJOURLET (CR4C Roanne)

2 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VCVV) / Bastien RUFFINENGO (ECSEL)

3 : Guillaume MILLASSEAU / Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)

- 8 équipes classées

Course aux points

1 : Louis PIJOURLET (CR4C)

2 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

3 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

16 : Julien PREAU (VC Cournon d'Auvergne) Champion d'Auvergne

17 : Julien PIERRAT (VCCA)

18 Jérôme JAMON (Team Flahutes)

Elimination

1 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

2 : Louis PIJOURLET (CR4C)

3 : Clément CARISEY (CR4C)

15 : Julien PIERRAT (VCCA) Champion d'Auvergne)

20 : Jérôme JAMON (Team Flahutes)

21 : Julien PREAU (VCCA)

- 32 classés

Kilomètre

1 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VCVV)

2 : Julien PREAU (VCCA) Champion d'Auvergne

3 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

7 : Julien PIERRAT (VCCA)

8 : Corentin ROSE (VCCA)

-11 classés

Omnium

1 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

2 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VCVV)

3 : Louis PIJOURLET (CR4C)

16 : Julien PREAU (VCCA) Champion d'Auvergne)

17 : Julien PIERRAT (VCCA)

20 : Corentin ROSE (VCCA)

- 26 classés

Poursuite individuelle

1 : François LAMIRAUD (Team Vélopuissance) les 4 km en 4' 40" 582

2 : Louis PIJOURLET (CR4C)

3 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VCVV)

13 : Julien PREAU (VCCA) Champion d'Auvergne

15 : Julien PIERRAT (VCCA)

17 : Jérôme JAMON (Team Flahutes)

- 28 classés

Scratch

1 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

2 : Florian MOINE (Team Vulco VCVV)

3 : Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry CF)

9 : Julien PREAU (VCCA) Champion d'Auvergne)

18 : Sébastien THOMAS (AC Cusset)

21 : Julien PIERRAT (VCCA)

- 37 classés

Poursuite par équipe

1 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Chambéry Cyclisme Form.

3 : Equipe mixte Auvergne

Vitesse par équipe

1 : Team Vulco VCVV

2 : Grenoble MC 38)

3 : Chambéry Cyclisme Formation

- Merci au collège des commissaires - classements mis en ligne par Paul Bricaud

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
6 février 2016 6 06 /02 /février /2016 20:53

11 au 14 février 2016

La Méditerranéenne

Epreuve classe 2.1 organisée par l'Olympique Club d'Azur

- Le Tour Méditerranéen est mort, vive "La Méditerranéenne" ! Annulée en 2015 en raison de problème financiers, l'épreuve revient cette année avec un nouveau comité d'organisation.

Les étapes

Jeudi 11 février : Banyoles (Esp) - chrono par équipe de 5,5 km

Vendredi 12 février : Banyuls - Port Vendres - 157 km

Samedi 13 février : Cadolive - Pégomas - 180 km

Dimanche 14 février : Bordighera - Bordighera (Ita) - 130 km

La participation

16 équipes sont engagées dont les formations françaises : Roubaix Lille Métropole (Florent Pereira), Delko Marseille Provence KTM (Christophe Laborie) et Fortunéo Vital Concept (Florian Vachon)

La liste des engagés et toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Repost 0
6 février 2016 6 06 /02 /février /2016 09:32

- Créée en 1979, sous l'impulsion de René Issiot, l'Association Cycliste Sansacoise, devenue par la suite le Vélo Club de Sansac et depuis 1989 le Vélo Club Sansac-Arpajon occupe une place de premier plan dans le monde du cyclisme auvergnat. Des organisations de qualité et une priorité accordée à la formation contribuent à affirmer sa notoriété.

Parmi les nombreuses organisations du VCSA figure le Grand Prix d'Ouverture * dont voici le palmarès.

21/04/1985 à Sansac-de-Marmiesse

Patrick SENISSE – Christian TOURLAND – Christian CHABRIER .

21/04/1986 - Epreuve annulée et reportée au 25/05

25/05/1986 à Marcolès

Gilles GOUTAL (VCS) – Jean-Luc DELANCE – Antoine BECO .

29/03/1987 à Sansac-de-Marmiesse

Fabrice FOURNET (FACC) – Philippe MORIN (UVL) – Marc BARRIER (VCs) .

27/03/1988 à Junhac

Philippe BARDET (UCA) – Raymond GUITARD (UCVS) – G. FABRE (VS Cahors) .

27/03/1989 à Marcolès

Guy MAS (ECCF) – Dominique PATRUNO (COC) – Frédéric MACAUDIERE .

25/03/1990 à Marcolès

Laurent LAGIER (VC Tulle) – David DELRIEU – André SAUTEDE (VC Tulle) .

07/04/1991 à Marcolès

David DELRIEU (UCAS) – Christophe DELAY (UCAS) – Patrick PELISSIER .

12/04/1992 à Marcolès

Patrick PELISSIER (UCAS) – Franck DURAZ (CRCL) – Christian CHABRIER (UCRM) .

18/04/1993 à Marcolès

Dominique AZAM (PTT Montpellier) – Jean-Pascal CHENEVEY - GENESTOUX (VC Albi) .

12/05/1994 à Vézac (report du 17/04)

Didier CAVAROC (VS Villefranche) – Marc GOUTAL (VCSA) – Jean-Claude LASKOWSKI .

16/04/1995 à Vézac

Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) – Laurent LOUBEYRE – Christophe PAGES

06/04/1996 : Epreuve annulée – décès de René Issiot

* A partir de 1997, cette épreuve est appelée « Souvenir René Issiot »

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages