Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 septembre 2015 4 17 /09 /septembre /2015 11:20
Dimanche, Grand Prix du Faucigny

Dimanche 20 septembre 2015

Scionzier (74)

69 ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve : 1.12.7B organisée par le V.C.Cluses Scionzier

Dimanche après-midi, à partir de 13h 30, à Scionzier, se disputera le 69ème Grand Prix du Faucigny. Le parcours proposé par les organisateurs ne s'adresse pas spécialement aux grimpeurs, mais plutôt aux hommes forts. Les principales difficultés seront les deux grimpées du col de Châtillon et l'ascension du Mont Saxonnex dont le sommet est situé à moins de 10 kilomètres de l'arrivée à Scionzier.

Les cinquante derniers podiums (1ère édition en 1935)

1965 : Jean DUMONT - Francis RIGON - Joseph CARLETTI

1966 : Bernard VIFIAN (Sui) - Charles RIGON - Francis RIGON

1967 : Roger PERRET - Gilles LOCATELLI - Charles RIGON

1968 :Henri GUIMBARD - Joseph CARLETTI - Joseph VERCELLINI

1969 : Bruno FREGIER - Henri REGAMEY (Sui) - Jean-Louis MICHAUD

1970 : Christian BLAIN - Bruno FREGIER - Jean-Louis MICHAUD

1971 : Joseph VERCELLINI - Charles GENTHON - Gérard BERTRAND

1972 : Joseph CARLETTI - Joseph VERCELLINI - Jacques IMBROGIO

1973 : Jacques IMBROGIO

1974 : Gilbert FAVRE - Jacques MARTRINGE - Bernard HALDIMANN

1975 : Sylvain BLANDON - Joseph VERCELLINI - Eric LODER

1976 : Jeff LESLIE (Aus) - Jean-Yves NIERMARECHAL - Bernard REY

1977 : Jacques MICHAUD - Alain BATTIG - Georges LUTHI

1978 : Gilbert FAVRE -

1979 : Alain COPPEL - Bernard REY -

1980 : Vincent LAVENU – Michel GUILLET (Sui) – Etienne NEANT

1981 : Philippe CHEVALLIER – Yves BERLIOUX – Patrick NOVELLE (Sui)

1982 : Jean-François DESGEORGES – Dominique HANZI – Bernard VIENNE

1983 : Michel BIBOLLET – Jean-François DESGEORGES – Roland MICHAUD

1984 : Jean-Yves NIERMARECHAL – Jacques DESPORTES – Alain PHILIBERT

1985 : Christian CERVONI – Marc CARTAL – Christian BOUVIER

1986 : Christian BOUVIER – Philippe BAU – Gilles DELION

1987 : Greg DWIAR (Aus) – Laurent CHARLES – Jacques VIOLON

1988 : Gilles DELION – Sylvain OSKWAREK (Pol) – Scott SUNDERLAND (Aus)

1989 : Scott SUNDERLAND (Aus) – Philippe BAU – Jean-Pascal CHENEVEY

1990 : André MASSARD (Sui) – Nike CANE (Aus) – John PREMILLIEUX

1991 : Philippe TRASTOUR – Eric LARUE – André MASSARD (Sui)

1992 : André MASSARD (Sui) – Bernard COTTIN – Jeff BARNES (Can)

1993 : Daniel VANICAT – Patrice HALGAND – Serge GARNIER

1994 : Alexandre MOOS (Sui) – Marc THEVENIN – Frédéric LAUBIER

1995 : Christian CHARRIERE (Sui) – Pascal GIGUET – Sylvain LAVERGNE

1996 : Mickaël BARRY (Can) – François BARRAND – Yves BERLIOUX

1997 : Frédéric PERILLAT – Eric DUROT – Hervé LAUBAL

1998 : Nicolas REYNAUD – Jean-Luca TONNETI (Ita) – Damien GRAUSSER (Sui)

1999 : Davide GRISO (Ita) – Maurizio DONDOGLIO (Ita) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Frédéric PERILLAT – Eduerdo SIVIERO (Ita) – Alfonso FALZARANO (Ita)

2001 : José MEDINA (Chi) – Maxime ARMATAFFET – Denis SOSNOVTCHENKO (Rus)

2002 : Frédéric PERILLAT – Marc THEVENIN – Nicolas OUGIER

2003 : Frédéric PERILLAT – Koshi LEUSH (NZL) – Nicolas ROCHE (Irl)

2004 : Frédéric PERILLAT – David CLARKE (Gbr) – Thierry LODER

2005 : Sylvain MOENNE-LOCCOZ – Emmanuel BONNOT – Aymeric BRUNET

2006 : Martial RICCI-POGGI – Jean-Eudes DEMARET – Jérôme CHEVALLIER

2007 : Adam ILLINGWORTH (Gbr) – Andrew JACKSON (Gbr) – Sander MAASING (Est)

2008 : Alexandre ROGER – Xavier BRUN – Nicolas ROUX

2009 : Geoffrey SOUPE – Sander MAASING (Est) – Frédéric PERILLAT

2010 : Julien LIPONNE – Frédéric TALPIN – Colin MENC-MOLINA

2011 : Raymond KUENZLI (Sui) – Nicolas MOREL – Frédéric TALPIN

2012 : Antoine LAVIEU – Mathieu LE LAVANDIER – Silver SCHULTZ (Est)

2013 : Frédéric TALPIN – François BIDARD – Adrien BONNEFOY

2014 : Alexis DULIN - Maxime LE LAVANDIER - Artem NYCH (Rus)

Repost 0
17 septembre 2015 4 17 /09 /septembre /2015 10:58

19 et 20 septembre 2015

Machecoul (44)

Grand Prix de Machecoul

Epreuve Elite Nationale servant de support à la finale de la Coupe de France des Clubs de DN2

Organisation : Machecoul Cycles Organisations

LE PALMARES (avec les différentes appellations de l'épreuve)

Grand Prix du Tour de France

1958 : Gabriel GAUDIN – André CHIFFOLEAU - Michel LE BRIS

Grand Prix de Machecoul

1959 : Jean BIZE – BIASIO (ITA) -

10/07/1960 : Ange ROUSSEL – Maurice NAULEAU – Daniel GUILLOU

02/07/1961 : Joseph ELIARD – Jean BIZE – Pierre THUAL

08/07/1962 : Bernard DELAPORTE – Pierre THUAL – Claude BUSSON

07/07/1963 : Claude MOREL - Jacky GIRAULT – Jean JEUGNET

13-13/09/1964 : Claude VALLEE – Daniel GUILLOU - ROBERT

04-05/09/1965 : Daniel HECK – Serge HECK – René GRENIER

Deux Jours de Machecoul

03-04/09/1966 : Cyrille GUIMARD – Jean-Pierre SENAMAUD - - Henri HEINTZ

16-17/09/1967 : Cyrille GUIMARD – Jean-Pierre DANGUILLAUME – Alain VASSEUR

07-08/09/1968 : Bernard DUPUCH – Jacky CHAN-TSIN – Philippe BODIER

1969 : Jean-Claude PHILIPPAERTS – Michel HOUELCHE – Jean-Yves LEBRETON

12-13/09/1970 : Etienne BOUHIRON – Martial TERRADES - Alain GENTY

18-19/09/1971 : Christian LEFEVRE - GUILLOT – Gilles PAIRE

16-17/09/1972 : Daniel YON – Bernard CHAMPION – Philippe DENIE

15-16/09/1973 : Jean-Claude DAUNAT – Gilles PAIRE – Philippe DENIE

14-15/09/1974 : Philippe DENIE - Michel HERBAULT – Michel PITARD

13-14/09/1975 : Yvon BERTIN – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean-Claude DAUNAT

11-12/09/1976 : Jean-François MAINGUENAUD – Rémy RICHARD – Philippe PROVOST

17-18/09/1977 : Rémy RICHARD – Michel PITARD – Jean-Pierre CABARRE

16-17/09/1978 : Christian MARAIS – Jean-Maurice CHARRIER – Alain HIVERT & Ph. DENIE

15-16/09/1979 : Patrick GAGNIER – Hugues GRONDIN – Jean-Yves LESAGE

13-14/09/1980 : Claude MOREAU – Patrick DARDANT – Christian MARAIS

12-13/09/1981 : Philippe GLOWACZ – Pascal CHAUMET – Alain MARTAIL

11-12/09/1982 : Patrick PITICCO – Joël CHARRIER – Yves VINCENT

10-11/09/1983 : Philippe GLOWACZ – Alain MARTAIL – Gilles METRIAU

15-16/09/1984 : Rémy RICHARD – Patrick BARRE – Philippe GLOWACZ

14-15/09/1985 : Laurent BROCHET – Alain ROCABOY – Didier PASGRIMAUD

13-14/09/1986 : Denis JUSSEAU – Philippe BOCQUIER – Jean-Louis AUDITEAU

12-13/09/1987 : Pascal AUDOUX – Denis MORAN – Alain ROCABOY

10-11/09/1988 : Eric SAMOYAULT – Christian BLANCHARD – Jean-Cyril ROBIN

09-10/09/1989 : Eric SAMOYAULT – Claude MOREAU – Mattheuw BAZZANO (Aus)

08-09/09/1990 : Nicolas AUBIER – Pascal ANDORRA – Blaise CHAUVIERE

14-15/09/1991 : Eric SAMOYAULT – Bertrand ZIEGLER – Christian BLANCHARD

12-13/09/1992 : Freddy ARNAUD – Christian BLANCHARD – Jean-Michel MONIN

11-12/09/1993 : Sylvain BRIAND – Frédéric DELALANDE – Frédéric MAINGUENAUD

10-11/09/1994 : Sébastien GUENE – Franck TROTEL – Bertrand GUERRY

09-10/09/1995 : Christian BLANCHARD – Christophe THEBAULT – Eric BOUROUT

14-15/09/1996 : Christian BLANCHARD – David MILLAR (Gbr) – François URIEN

13-14/09/1997 : Stéphane DELIMAUGES – Christian BLANCHARD – Franck TROTEL

12-13/09/1998 : Florent BRARD – Jean-Michel THILLOY – Saulius RUSKIS (Lit)

11-12/09/1999 : Youriy KRIVSTOV (Ukr) – Erik SAUNDERS (USA) – Mickaël OLEJNIK (Pol)

09-10/09/2000 : Franck BIGAUD – Arnaud MORICE – Pascal CARLOT

15-16/09/2001 : Jimmy ENGOULVENT – Franck CHARRIER – Nicolas PARIS

14-15/09/2002 : Yohann GENE – Jonathan DAYUS (Gbr) – Pascal CARLOT

13-14/09/2003 : Anthony RAVARD – Frédéric MILLE – Freddy RAVALEU

11-12/09/2004 : Christophe GUILLÔME – Florent AUBIER – Jonathan DAYUS (Gbr)

10-11/09/2005 : Johan LINDGREN (Sue) – Jonathan DAYUS (Gbr) – Damien GAUDIN

09-10/09/2006 : Jonathan DAYUS (Gbr) – Anthony ROUX – Martial LOCATELLI

15-16/09/2007 : Damien GAUDIN – Frédéric DELALANDE – Alexandre ROUX

13-14/09/2008 : Rudy LESSCHAEVE – Peter BROUZES – Martial LOCATELLI

12-13/09/2009 : Gwénaël TEILLET – Julien FOUCHARD – Franck CHARRIER

11-12/09/2010 : Jean MESPOULEDE – Yann MORITZ – Franck VERMEULEN

10-11/09/2011 : Romain UZUREAU – Gwénaël SIMON – Luc TELLIER

Grand Prix de Machecoul

01-02/09/2012 : Julien MORICE – Romain UZUREAU – Pierre-Henri LECUISINIER

21/09/2013 : Fabrice SEIGNEUR – David MICHAUD – Paul OURSELIN

20-21/09/2014 : Thomas BOUDAT - Franz Taruïa KRAINER - Lilian CALMEJANE

Repost 0
17 septembre 2015 4 17 /09 /septembre /2015 09:22
Samedi, chrono des Gorges de la Sianne
Repost 0
17 septembre 2015 4 17 /09 /septembre /2015 09:01

Samedi 19 septembre 2015

Blangy-sur-Bresle (76)

33ème Grand Prix

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois - 154,5 km

Pour cette nouvelle édition le "Grand Prix de Blangy-sur-Bresle" également appelé Gd Prix des fêtes de la Saint-Denis, lorsque cette épreuve se déroule en octobre, sera une fois de plus fidèle à sa réputation.

Le palmarès

08/10/83 : Jean-Michel AVRIL – André TRACHE – Guy LELEU

13/10/84 : Mario DEGOUGE – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

12/10/85 : Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD – Nicolas PETREL

11/10/86 : Jean-François LAFFILLE – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

10/10/87 : Yves CARBONNIER – Daniel LEVEAU – Gérard GUAZZINI

08/10/88 : Franck MORELLE – Yvan FREBERT – Philippe GOUBIN

07/10/89 : Nicolas DUBOIS – Thierry GRU – Philippe GOUBIN

06/10/90 : Henrick CHARUCKI (Pol) – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Mieczyslav KARLOWICZ (Pol)

12/10/91 : Franck MORELLE – Dariusz LESNIEWSKI (Pol) – Laurent EUDELINE

10/10/92 : Adam SZAFRON (Pol) – Jean-Pierre GODARD – Pawel KOWALSKI (Pol)

16/10/93 : Jean-François LAFFILLE – Erwan JAN – Jimmy DELBOVE

08/10/94 : Laurent EUDELINE – Jean-Michel THILLOY – Fabrice NAESSENS

07/10/95 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Guillaume JUDAS

12/10/96 : José SANCHEZ – Eric BEAUNE – Jean-Philippe THIBAULT

11/10/97 : Gregorz GWIAZDOWSKI (Pol) – David DUMONT – Mickaël FOULIARD

10/10/98 : Jean-Ph. THIBAULT – Frédéric DELALANDE – Guillaume LEJEUNE

09/10/99 : Carlo MENEGHETTI – Wouter DEMEULEMEESTER (Bel) – Marek LESNIEWSKI (Pol)

07/10/00 : Nicolas MERET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) – Michael OLEJNIK (Pol)

13/10/01 : Eric BEAUNE – Guillaume LEJEUNE – Eric BERTHOU

12/10/02 : Samuel PLOUHINEC – Christophe THEBAULT – Mariusz WITECKI (Pol)

11/10/03 : Jean-Philippe YON – Guillaume LEJEUNE – Cédric JOURDAN

09/10/04 : Guillaume LEJEUNE – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/10/05 : Frédéric LUBACH – Tony CAVET – Guillaume LEJEUNE

23/09/06 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Guillaume LEVARLET

29/09/07 : Rémi CUSIN – Mickaël SZKOLNIK – Mathieu FABRY (finale Look)

27/09/08 : Samuel PLOUHINEC – Benoît JARRIER – Arnaud MOLMY

26/09/09 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis COULON – Guillaume MALLE (finale Look)

25/09/10 : Christopher DE SOUZA – Julien GUAY – Alexandre GRATIOT

24/09/11 : Pierre-Luc PERICHON - Maxime DANIEL - Cyrille PATOUX (finale Look)

22/09/12 : Benoît SINNER - Pierre BONNET - Julien DUVAL

05/10/13 : Jérémy LEVEAU - Jimmy TURGIS - Pierre GOUAULT

20/09/14 : Kévin LALOUETTE - Hugo HOFSTETTER - Benoît DAENINCK

Repost 0
16 septembre 2015 3 16 /09 /septembre /2015 16:43
Classic Jean-Patrick Dubuisson

Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2015

Cosne d'Allier (03) (samedi) et Désetines (dimanche)

6ème " Classic Jean-Patrick Dubuisson "

Epreuve 2.12.5A organisée par l’EC Montmarault Montluçon

- Présenter la " Classic Jean-Patrick Dubuisson " , c'est avant tout rappeler l'énorme succès que remporte " La Classic " dans cette région du Bourbonnais faite pour le cyclisme. C'est également mettre en exergue les dons évidents des dirigeants de l'E.C.Montmarault-Montluçon. Au fil des années, ils ont su rassembler les énergies, les compétences, et les moyens financiers, pour les mettre au service du sport cycliste, et doter notre région d’une épreuve de haute lignée.. " La Classic ", c'est indiscutablement la passion. Car il en fallait pour imaginer d'abord, et réaliser ensuite, un projet qui au départ n'apparaissait qu'ambitieux. En 2007, la classique Huriel-Jalesche au demeurant parfaitement sympathique, commençait à s'essouffler et semblait avoir atteint son plafond d'audience, surtout qu'il n'est jamais simple d'organiser une épreuve visitant deux comités régionaux. Pour la bande de copains qui gérait son destin, l'idée de lancer une épreuve d'envergure nationale commençait à faire son chemin, d'autant plus le bassin de Montluçon était dépourvu d'événement de ce calibre. De fil en aiguille, le projet devint très rapidement réalité, et c'est ainsi que naquit en 2010 la Classic Désertines - Huriel qui, depuis 2011 porte le nom du regretté Jean-Patrick Dubuisson.

L'historique de l'épreuve

Huriel – Jalesches (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (TWA) – John RUTHERFORD (GBR)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Andrew JACKSON (GBR) – Sander MAASING (EST)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 3 et 4/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape 8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi - Pasquier – Christophe Laborie

Classement final

Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final

Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011

1ère étape 133 km : Anthony Biceglia – Martins Trautmanis (LET) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final

Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (LET) – Franck BRUCCI

- 29/04/2012 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES (Manche de DN3)

- 27/04/2013 : Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

- 20-21/09/2014

1ère étape : 10,5 km chrono: : Sébastien Fournet-Fayard - Romain Bacon - Alexis Dulin

2ème étape : 102,5 km : Jimmy Raibaud - Maxime Le Lavandier - Mickaël Larpe

Classement final

Alexis DULIN - Sébastien FOURNET-FAYARD - Jérôme MAINARD

Repost 0
16 septembre 2015 3 16 /09 /septembre /2015 08:05

Mardi 2 août

- Arlanc (63) "Nocturne"

1 : Thierry BERNARD (COC) - 2 : Bernard COTTIN (Balbigny) - 3 : Didier GUILLAUME (PTT)

Résultat extérieur

- Pompadour (19)

1 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

2 : Thierry FERRER (US Montauban)

3 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux)

4 : Laurent HUGER (ASPTT Tours)

5 : Hervé HENRIET (VC Rouen)

.

Jeudi 3 août

- Saignes (15) "Nocturne de l'UCIA"

1 : Jean-Michel BOURGEOT (A 63)

2 : LAMY (UC Berry)

3 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan)

4 : Sébastien VACHER (UCSP)

5 : Eddy POUILLON (A 63)

Résultat extérieur

- Chaumeil (19) "Bol d'Or des Monédières"

1 : Laurent JALABERT

2 : Richard VIRENQUE

3 : Eddy SEIGNEUR

4 : Tony ROMINGER

5 : Thierry LAURENT

.

Vendredi 4 août

- Yssingeaux (43)

1 : Miguel MARTINEZ (Persan) - 2 : Xavier RIVORY (Pélussin) - 3 : Christian ROMAN (Pélussin)

.

Samedi 5 août

- Le Falgoux (15)

1 : Stéphane BESSIERES (ACVA) - 2 : Miguel MARTINEZ - 3 : Laurent ASSENAT (PTT St-Flour)

- Le Broc (63)

1 : Mickaël JAMME (COC) - 2 : Philippe MOIROUX (Ste-Florine) - 3 : Philippe LE BOURNOT (CC Plancoët)

- Saint-Amandin (15)

1 : Christophe LEIGNIER (AC Cusset) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : CASSAN (ACVA)

- Grandrif (63)

1 : Jérôme OSSEDAT (Balbigny) - 2 : Anthony TROUGNOUX (ECCF) - 3 : JONARD

Résultats extérieurs

- Dun-le-Palestel (23) "Critérium "

1 : Thierry MARIE

2 : Djamolidine ABDOUJAPAROV

3 : Jean-Claude COLOTTI

4 : Jean-François BERNARD

5 : Sylvain BOLAY

- Lapleau (19)

1 : Jean-Philippe PASCAL (UC Brive) - 2 : Joël CONTINSOUZA (VC Ussel) - 3 : Raymond GUITTARD (UCVS)

- Cussac (87)

1 : Stéphane COULON (ASSJ) - 2 : Jérôme FURBEYRE (CRCL) - 3 : G. THOMAS (CCP Nontron)

- Saint-Laurent-les-Eglises (87)

1 : Fabien TARNAUD (UVL) - 2 : Manuel MARTIN DE JESUS (CRCL) - A. MAZAUD (Uzerche/Lubersac)

.

Dimanche 6 août

- Mezel (63) "Prix de la fête"

1 : Anthony TROUGNOU (ECCF) - 2 : Miguel MARTINEZ - 3 : Alain GAUTHE (VC Aubusson)

- Junhac (15) "Comité des fêtes"

1 : Laurent LOUBEYRE (VCdM) - 2 : Olivier MOULENE (VCSA) - 3 : Stéphane BESSIERES (ACVA)

- Antignac (15) "Comité des fêtes"

1 : Denis CONAN (FACC) - 2 : Vincent HIJANO (VCSA) - 3 : Cyril BREUIL (ACVA)

- Franchesse (03)

1 : Gaël MAINARD (A63) - 2 : Karl THOMARON (UCSP) - 3 : Christophe MADET (ROMYA)

- Dore L'Eglise (63)

Cadets : 1 : Cédric PEGUIN (Roanne) - 2 : Jérôme MONTAGNE (Beaugency) - 3 : Cyril CHAMPEIX (COC)

Minimes : 1 : Julien SABATIER (A63) - 2 : Fabrice BILLARD (St-Etienne Valbenoîte) - 3 : Jean-Jacques LESCURE (PTT Saint-Flour)

Résultats extérieurs

- Nedde (87)

1 : Pascal CHURIN (Team Saleine Aisne)

2 : Stéphane BOURY (Cycle Poitevin)

3 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin)

4 : Christophe PAULVE (US Créteil)

5 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes)

- Chamberet (19)

1 : Jean-François MORANGE (ACUL) - S. BESSARD (Montauban) - 3 : Gérard CAUDOUX (Bourganeuf)

- Cognac-la-Forêt (87)

1 : Pascal GIBEAU (CRCL) - 2 : Jean-Luc BACLE (Congolens) - 3 : Christophe DARDILLAC (ACRR)

- Beaumont-du-Lac (87)

Minimes - 1 : Thomas BARBAOUAT (St-Denis US) - 2 : B. GABARET (CSM Puteaux) - 3 : C. DORE (Vernon)

Cadets - 1 : Nicolas KOCIANSKI (Bas-Berry) - 2 : Denis BEYSSEN (EVBB) - 3 : L. MATHIAS (VCSA)

- Sérandon (19) Dames

1 : Stéphanie TERRASSON (UC Brive) - 2 : M. DESPREZ (Team 24) - 3 : Carine PETER (VC Rochefort)

.

Lundi 7 août

- Paulhaguet (43) "Grand Prix"

1 : Raphaël VALLAS (A 63)

2 : Willy FOGEL (UV Aube)

3 : Gilles BERNARD (CR4C)

4 : Jean-Michel BOURGEOT A 63)

5 : Frédéric GIARDINA (UV Aube)

- Laroquebrou (15)

1 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon) - 2 : Miguel MARTINEZ - 3 : Emmanuel LOPEZ (VCdM)

- Saint-Germain l'Herm (63)

1 : Philippe LE BOURNOT (Plancoët) - 2 : Didier GUILLAUME (PTT Clermont) - 3 : PLE (PTT St-Etienne)

- Saint-Ennemond (03) "Prix de la Saint-Laurent"

1 : R. GUILLOT (St-Florent) - 2 : David PERONNY (VSM) - 3 : Arnaud MICHAUD (Digoin)

- Montmarault (03)

1 : ABADIE (UCSP) - 2 : CLEMENT (PTT Creuse) - 3 : HANS (VC Gouzon)

Résultats extérieurs

- Bujaleuf (87)

1 : Franck MORELLE (CA Mantes)

2 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

3 : Stéphane BOURY (Cycle Poitevin)

4 : David FOUCHER (UC Châteauroux)

5 : Denis LEPROUX (Team Saleine Aisne)

- Maisonnais-sur-Tardoire (87)

1 : Olivier BOSSIS (Chasseneuil) - 2 : S. FAUCHER (St-Florent) - 3 : Fabien TARNAUD (UVL)

- Montaignac-Saint-Hippolyte (19)

1 : Stéphane COULON (ASSJ) - 2 : L. DUMON (Vernon) - 3 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS)

- Saint-Chély d'Apcher (48)

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Jérôme SORLI (UC Saint-Chély) - 3 : Dominique AZAM (St-Affrique)

Repost 0
15 septembre 2015 2 15 /09 /septembre /2015 13:11

Dimanche 13 septembre 2015

Rodez (12)

25ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Organisation : Vélo Club de Rodez

- Les classements

1 : Patrick CLOT (CA Castelsarrasin)

2 : Etienne PUECH (CSO Millau)

3 : Masahiro ISHIGAMI (Japon Junior)

4 : William PERRIER (CC Marmande)

5 : Julien AUSSEL (Gourdon cyclisme) Junior

6 : Julien BURDACK (VC Maurs)

7 : Kévin HAMEL (US Montauban)

8 : Ludovic BURDACK (VC Maurs)

9 : Vincent FLUMIAN (CA Castelsarrasin)

10 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC)

11 : Matthieu COUFFIGNAL (Montagnac AC)

.

15 : Sébastien DESTRUEL (VC Maurs)

- 25 classés

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Thibault SALVAN (VC Lavaur)

3 : Guillaume GAUTIER (CA Castelsarrasin)

.

8 : Oscar LOMBARD (VCSA)

10 : Mehdi SOULIE (VCSA)

Cadets

1 : Nathan VANDEPITTE (Albi VS)

2 : Erwan SOULIE (Villeneuve Cuycliste)

3 : Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)

4 : Thibault GERMAIN (VSLL Castres)

5 : Clément DELCROS (Villeneuve Cycliste)

6 : Jean-Edouard LACOSTE (VC Sansac Arpajon)

7 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)

8 : William CHAVANON (VC Pays de Saint-Flour)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
15 septembre 2015 2 15 /09 /septembre /2015 12:55

Lundi 14 septembre 2015

Issoire (63)

84ème Grand Prix de la ville organisé par l'USP Issoire

- Le classement

1 : Mihkel RÄIM (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Karl LAUK (Estonie)

3 : Bastien LHOMME (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Benjamin OLIVIER (VC Caladois)

5 : Julien LIPONNE (Bour-en-Bresse Ain Cyclisme)

6 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

7 : Julien PARRAZ (Charvieu Chavagneux IC)

8 : David BARRY (Team Elancia VC Tulliste)

- Merci à Dominique Vernet

Repost 0
14 septembre 2015 1 14 /09 /septembre /2015 15:51

Dimanche 13septembre 2015

Bertignat (63)

Prix Eugène Dauphin

- Les classements

Cadets

1 : PAILLER Anselme VELO CLUB DU VELAY

2 : GRAND Antoine VELO CLUB DU VELAY

3 : HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS

4 : RELIAUD Alexis V.C. MONTBRISONNAIS

5 GAAG Louis AMICALE CYCLISTE BISONTINE

6 : BERTRAND Ugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 : BAYLE Maxime VELO CLUB RIOMOIS 13

8 : MOULEYRE Anthony VELO CLUB DU VELAY CAD

9 : PERRIN Victor V.C. VAULX EN VELIN

10 : VARAGO Jérémy VELO CLUB RIOMOIS

Minimes

1 : VIALLA Thibaut VELO CLUB DU VELAY

2 : MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS

3 : ALLIROL Alexis VELO CLUB DU VELAY

4 : RIVES Antoine E. C. CLERMONT-FERRAND

5 : BOLOTNIKOV Viaceslav VELO CLUB DU VELAY

6 : DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS

7 : FOURNIER Thibault VELO SPORT GERZATOIS

8 : DELEVACQ Louen U. S. P. ISSOIRIENNE

9 : RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND

10 : LAVIGNE Arnaud U. S. P. ISSOIRIENNE

- L'ensemble des classements est en ligne sur le site du VC Ambert (lien ci-dessous)

Repost 0
14 septembre 2015 1 14 /09 /septembre /2015 12:31

Dimanche 13 septembre 2015

La Machine (58)

Cyclosportive La Machinoise

- Scratch du 130 km

1 : Yann BERTRON

2 : Jean-Baptiste TISSANDIER à 04"

3 : Patrick CHAVET BELLOT à 08"

4 : Laurent DOUCET à 14"

5 : Nicolas BAL à 16"

.

14 : Jean-Luc BARBAT (VS Gerzat) à 5' 37

15 : Dominique ROSSIGNOL (Blanzat Cyclo) à 5' 43

19 : Claude CHABANEL (UV Aube)

27 : Guillaume PINGUET (AC Comité d'Auvergne)

34 : Lionel ROSIERE (VCCA)

- 41 classés

Merci à Gérard Combrisson

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages