Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 septembre 2016 4 08 /09 /septembre /2016 13:26
Il y a 50 ans ... (2 au 5 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (2 au 5 septembre 1966)

Vendredi 2 septembre

- Tarnac (19

1 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 2 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 3 : Henri RABAUTE – 4 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 5 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)

.

Samedi 3 septembre

- Aubière (63) « Grand Prix de la ville »

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Daniel BARBRY (ACC) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO (P. Issoirienne) 4 : Jean-Marie GRANGE (VC Dorlay) – 5 : GIRAUD (Roanne)

.

Dimanche 4 septembre

- Brioude (43) « Grand Prix international »

1 : André DARRIGADE – 2 : Fernand DELORT – 3 : Michel BRUX – 4 : Jean-Claude THEILLIERE – 5 : Eddy MERCKX (Bel) – 6 : Marius ARCHAMBAUD – 7 : René SERRE – 8 : Hubert FRAISSEIX – 9 : Maurice SAINT-JEAN – 10 : Maurice LAFOREST

- Védrines Saint-Loup (15)

1 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 2 : Fernand FARGES – 3 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 4 : METGE (Toulouse) – 5 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Saint-Avit (63)

1 : Roger MONTMANEIX (VC Aubusson) – Michel BAREIGE (VSM) – 3 : Thierry COLOMBO (Corbeil-Essonnes)

- Pérignat-sur-Allier (63) Tournoi des espoirs

1 : Jean-Claude BAUD – 2 : Noël GENESTE – 3 : Georges COLLAS (UdCM)

Cadets 1 : Jack DE PAULA (UCSP) – 2 : Patrice GIRAUD (UCM) – 3 : J. GALLIN (COC)

- Moureuille (63)

1 : Alain DENIZON (UVSE) – 2 : Alain SKOBE (UVSE) – 3 : CHICOIX

- Le Puy (43) « Prix du Val Vert »

1 : Pierre RIVORY (VC Dorlay) – Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 3 : GANIVET (Firminy)

- Echassières (63)

1 : Guy NONY (UVSE) – 2 : Lucien GIRAUDIAS (VC Thiers) – 3 : Daniel MARVALIN (UCSP)

.

Résultats extérieurs

- Vauzelles (58)

1 : François EONO (Cosne) – 2 : BEZE (VS Nivernais) – 3 : Yves FAYON (PTT Clermont) – 4 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 5 : Roger BELLON (Gien)

- Guéret (23) « 3ème circuit des quatre ponts »

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : René ROFFET (UC Felletin) – 3 : PETIT (UC Saint-Léonard)

- Le Palais-sur-Vienne (87)

1 : Christian BASILE – 2 : BRUN (Nontron) – 3 : Jean-Pierre LOUIS

.

Lundi 5 septembre

- Condat-en-Féniers (15)

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Lucien GONTHIER – 3 : Jean PLANEIX (COC) – 4 : Maurice MARSY (COC) – 5 : Jacky FLACHAT (VC Stéphanois)

- Saint-Gérand-le-Puy (03)

1 : Robert GIMENO (EC Duquesne) – 2 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 3 : Noël GENESTE – 4 : Louis FOURNEYRON (AS Loire Elect.) - 5 : GIRAUD (Roanne)

- Saint-Victor (03)

1 : Gérard BOISSONNET (VCC) – 2 : Jean REGRAIN (VCC) – 3 : CHATILLON (UdC Moulins)

- Effiat (63)

1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Jacques DE PAULA – 3 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers)

.

Résultats extérieurs

- Allassac (19) « Boucles Allassacoises »

1 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Claude PERROTIN – 3 : Daniel BARJOLIN – 4 : Henri RABAUTE – 5 : Claude MAZEAUD – 6 : Maurice LAFOREST – 7 : Luis OCANA – 8 : Jean-Claude DAUNAT – 9 : BODIN – 10 : Fernand ETTER

- Beaulieu (19)

1 : Joël THOMAS (Poitiers) – 2 : Jean PRAT – 3 : ROQUES (Toulouse) – 4 : Guy RIBEROLLE – 5 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac)

- Ayen (19)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Alain VILLACHOU (UVL) – 3 : MASDUPUY

- Saint-Angel (19)

1 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 2 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 3 : Yves CHABRIER (UVL) 4 : Hubert PARINET (CRCL) – 5 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

- Saint-Mathieu (87)

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Yves RAULT (UVL) – 3 : Christian BORDIER – 4 : Michel ROUDIER (VCC) – 5 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS)

- Chantenay Saint-Imbert (58) « Prix de la Saint-Leu »

1 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 2 : GAUTHIER (UV Blanzy) – 3 Claude BAGUET (UV Aube) – 4 : François EONO – 5 : Roger BELLON (Gien)

- Capdenac (46) « Prix des fêtes »

1 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 2 : Michel LESCURE – 3 : Robert ZANNIER – 4 : AGASSE (Toulouse) 5 : RODRIGUEZ (Lézignan) .

Repost 0
8 septembre 2016 4 08 /09 /septembre /2016 07:26

Samedi 24 août

- Champagnac-les-Mines (15)

1 : Pierre ROUDEIX (PTT Clermont) - 2 : Xavier CASSAN (ACVA) - 3 : Frédéric DEMICHEL

(VS Gerzat)

Résultats extérieurs

- Bénévent-L'abbaye (23) " 39ème Prix de la Saint-Barthélemy "

1 : Tim JONES (Zim-CRCL) - 2 : Fabrice CHABENAT (AC Bas-Berry) - 3 : Bernard LORENZON

(PTT Périgueux) 4 : Christophe BERCY (AC Châtellerault) - 5 : Gérald MAROT (CRCL)

- Dournazac (87) " Grand Prix "

1 : Patrice PEYENCET (CRCL) - 2 : Stéphane COULON (UVL) - 3 : Christian MAGIMEL (CRCL)

4 : Aurélien MONTHEZIN (UVL) - 5 : Jean-C. GAMAURY (Chasseneuil)

- Châteauneuf-la-Forêt (87)

1 : Yohann BARRAUD (St-Florent) - 2 : Serge GAMBARD (VC Aubusson) - 3 : Jean-Pierre

HULLOT (VC Arédien)

.

Dimanche 25 août

- Saint-Amant-Roche-Savine (63) " Grand Prix "

1 : Sébastien LAROCHE (CC Charitois) - 2 : Lionel BOUVET (UCSP) - 3 : Fabien RIGAUD

(VC Ambert) - 4 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 5 : Christophe LEIGNER (AC Cusse)

- Aigueperse (63)

1 : Raphaël VALLAS (CR4C) - 2 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson) - 3 : Alain GAUTHE

(VC Aubusson) - 4 : Didier RAVE (Bourg-en-Bresse) - 5 : Sylvain DESPRES (CR4C)

- Ytrac (15) "Prix de la fête" juniors

1 : Cédric CASSARD (UCRM) - 2 : Yannick GERMAIN (VCSA) - 3 : Lionel MATHIAS (VCSA)

- Mauriac (15) " zone industrielle "

cadets

1 : Nicolas OLLIER (UC Felletin) - 2 : Xavier FAURE (ACVA) - 3 : LORENZO (VC Ussel)

Minimes

1 : Pierre LESCURE (PTT Saint-Flour) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : BARRE (Montrichard)

.

Résultats extérieurs

- Bonnac-la-Côte (87) " Prix de Bled "

1 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 2 : Alain CESSAT (CRCL) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU

(UVL) - 4 : Sébastien FRAISSEIX (UC Felletin) - 5 : Michel COMMERGNAT (UC Felletin)

- Champsac (87)

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Daniel DUMAS (Cycle Poitevin) - 3 : Frédéric LAFRANGE (CRCL)

.

Lundi 26 août

- Ally (15) " Prix du comité des fêtes "

1 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Olivier MOULENE

(VCSA) - 4 : Eric BARON (CRCL) - 5 : Christian MAGIMEL (CRCL)

- Meaulne (03) " Prix du comité des fêtes "

1 : ARNAUD (JGA Nevers) - 2 : BONIFACE (AC Decize) - 3 : BURIN (UV Descartes)

Repost 0
7 septembre 2016 3 07 /09 /septembre /2016 11:56
Stéphane Benetière devrait compter parmi les favoris.  (photo UC Digoin)

Stéphane Benetière devrait compter parmi les favoris. (photo UC Digoin)

Dimanche 11 septembre 2016

Molinet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Prologue réservé aux minimes

Organisation : U.C.Digoin

L'organisation

Dossards au Café de la place (au bourg)

Podium : Grande rue

Départ à 14h 00 pour les minimes

Départ à 15h 30 pour les 2-3-J

- Huit jours après le Prix de Diou organisé par l’EC Bourbonnien, c'est la commune de Molinet (Allier), située à une petite poignée de kilomètres de Digoin qui va servir de cadre à une course cycliste organisée par une société extérieure au comité d’Auvergne : l’U.C.Digoin du comité de Bourgogne.

- Cerise sur le gâteau ces deux clubs organisent une course pour minimes (chose rare en Auvergne) !

Historique

- C’est en 1978 , que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve. En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S.des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

10/09/89 : DECHAUME (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 : TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

14/09/14 : Florian DUJARDIN - Léo DULIN - Ludovic FINOT

13/09/15 : Brice DEBORDE - Pascault HENRIQUES - Stéphane BENETIERE

Repost 0
7 septembre 2016 3 07 /09 /septembre /2016 11:21
Lawrence ROCHE  (frère de Stephen) vainqueur en 1987

Lawrence ROCHE (frère de Stephen) vainqueur en 1987

Mercredi 7 septembre 2016

36ème Jard - Les Herbiers

Epreuve Elite nationale (156 km) organisée par le VC Les Herbiers

Le palmarès

16/09/1981 : Claude MOREAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Richard TREMBLAY

15/09/1982 : Christian POIRIER –

14/09/1983 : Jean GUERIN – Dominique LE BON – Roland FAUCHET

12/09/1984 : Jean GUERIN – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY

11/09/1985 : Bernard JOUSSELIN – Fabrice MARCHAIS – Patrick FIEFVEZ

10/09/1986 : Franck PETITEAU – Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY

09/09/1987 : Lawrence ROCHE (Irl) – Jean-Pierre GODARD – Cyrille MARTIN

14/09/1988 : Pascal ANDORRA – Gaëtan LERAY – Didier LE HUITOUZE

13/09/1989 : Thomas BAY (Dan) – Bertrand SOURGET – Laurent BROCHARD

12/09/1990 : Blaise CHAVIERE – Claude MOREAU – Hervé GAREL

11/09/1991 : Thierry BRICAUD – Pascal HERVE – Benoît NAVE

09/09/1992 : Frédéric BERLAND – Christian GUIBERTEAU – Philippe MARZIN

08/09/1993 : Nicolas JALABERT – Olivier OUVRARD – Marc SAVARY

14/09/1994 : Freddy ARNAUD – Bertrand GUERRY – Olivier PERRAUDEAU

13/09/1995 : Gérard BIGOT – Christophe FAUDOT – Olivier OUVRARD

18/09/1996 : Christophe FAUDOT – Olivier PERRAUDEAU – Michel LALLOUET

17/09/1997 : Bertrand GUERRY – Tim CHRISTOPHER (Aus) – Walter BENETEAU

16/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV (Bul)

15/09/1999 : Walter BENETEAU – Stéphane PETILLEAU – Sébastien JOLY

13/09/2000 : Anthony GESLIN – Yvonnick BOLGIANI – Samuel GICQUEL

19/09/2001 : Lilian JEGOU – Jimmy ENGOULVENT – Marek LESNIEWSKI (Pol)

18/09/2002 : Maryan HARY – Jonathan DAYUS (Gbr) – Yann PIVOIS

17/09/2003 : Yohan GENE – David DANION – Anthony LANGELLA

15/09/2004 : Christophe DIGUET – Sylvain CHEVAL – Manuel MICHOT

14/09/2005 : Matthieu ROMPION – Timothée LEFRANCOIS – Salva VILCHEZ

13/09/2006 : Sébastien TURGOT – Cyrille NOËL – Christophe DIGUET

19/09/2007 : Julien GONNET – Sébastien TURGOT – Nicolas SUZANNE

17/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Mickaël RENOU

16/09/2009 : Erwan BRENTERCH – Julien PETILLEAU – Laurent PICHON

15/09/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Justin JULES – Julien GONNET

14/09/2011 : Bryan COQUARD – Yoann DAVID – Guillaume LOUYEST

12/09/2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Julien GAY – Yann GUYOT

11/09/2013 : Romain GUYOT – Ronan DEQUIPPE – Yoan VERARDO

10/09/2014 : Lilian CALMEJANE – Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR

06/09/2015 : Antoine LEPLINGARD - Romain CARDIS - Kévin FOUACHE

Repost 0
7 septembre 2016 3 07 /09 /septembre /2016 10:43
Olivier Asmaker premier vainqueur du Jean-Marie Bermon

Olivier Asmaker premier vainqueur du Jean-Marie Bermon

Dimanche 11 septembre 2016

Rodez " Bel Air " (12)

26ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Epreuve organisée par le Vélo Club Ruthénois

Le programme

12h15 - CADETS + Dames 35 t = 59,5 km

14h15 - MINIMES + Dames 15 t = 25,5 km

14h17 - BENJAMINS 6 t = 10.2 km

14h19 - PUPILLES 4 t = 6.8 km

15h30 - Séniors 2-3-Juniors 42t = 71.4 km + PCO participant au challenge MMA SKODA 2016

15h32 - PC- PCO + NON LICENCIES FFC 25t = 42,5 km

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1991)

1991 : Olivier ASMAKER – Jean-Gabriel CORDIER – Jean-Charles GRATIAS

1992 : Yves GOAS – Vincent FERRIERES – Pascal HEBRARD

1993 : Jean-Pierre PAULHE – P SAVAJOLS – Serge AZAM

1994 : Pascal MORANCHO – D. D’AGOSTINO – Serge AZAM

1995 : Jean-Claude VAYSSIERES – Jean-Paul GONDON – Benoît DUNET

1996 : Sébastien NODARI – Sébastien FONTAINE – Jean-Charles CAYLA

1997 : Thomas BOUGIER – Eric MARTIN – Pierre SAUT

1998 : Jean-Charles CAYLA – Ludovic BURDACK – Lionel MAUBERT

1999 :

2000 : Guillaume GUALANDI - Vincent COUFFIGNAL - E. MILY

2001 : Guillaume CARLET - Benjamin CASTAN - Cyril DUVERBECQ

2002 : Didier CAVAROC - Guillaume GUALANDI - Dominique AZAM

2003 : Géraud MONTES - Cédric CASSARD - Christophe VERMANDE

2004 : Jean-Claude VAYSSIERE - Laurent BRESSOLIS - Geoffrey DECARVALHO

2005 : Laurent BRESSOLIS - Cyril DUVERBECQ - Damien SOLIGNAC

2006 : Dominique AZAM – Cyril DUVERBECQ – Simon BOUTONNET

2007 : Pierre BONNET – Benoît DUNET – David ROCHE

2008 : Pierre BONNET – Cyril DUVERBECQ – Dominique AZAM

2009 : William PERRIER – Geoffrey DECARVALHO – Loïc COMBES

2010 : Dominique AZAM – Geoffrey DE CARVALHO – David ROCHE

2011 : François BIDARD – Dorian ALBOUY – Julien BURDACK

2012 : Dominique AZAM - Jean GOUBERT - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2013 : Damien FABRE – Axel CROCHARD – Ludovic BURDACK

2014 : Jérémy PRIVAT – Julien BURDACK – Stéphane MATHIEU

2015 : Patrick CLOT – Etienne PUECH – Masahiro ISHIGAMI (Jap)

Repost 0
7 septembre 2016 3 07 /09 /septembre /2016 07:33
Bernard Vifian vainqueur en 1966

Bernard Vifian vainqueur en 1966

Dimanche 11 septembre 2016

Scionzier (74)

70 ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve : 1.12.7B organisée par le V.C.Cluses Scionzier

Dimanche après-midi, à partir de 13h 30, à Scionzier, se disputera le 70ème Grand Prix du Faucigny. Le parcours proposé par les organisateurs ne s'adresse pas spécialement aux grimpeurs, mais plutôt aux hommes forts. Les principales difficultés seront les deux grimpées du col de Châtillon et l'ascension du Mont Saxonnex dont le sommet est situé à moins de 10 kilomètres de l'arrivée à Scionzier.

Les cinquante derniers podiums (1ère édition en 1935)

1966 : Bernard VIFIAN (Sui) - Charles RIGON - Francis RIGON

1967 : Roger PERRET - Gilles LOCATELLI - Charles RIGON

1968 : Henri GUIMBARD - Joseph CARLETTI - Joseph VERCELLINI

1969 : Bruno FREGIER - Henri REGAMEY (Sui) - Jean-Louis MICHAUD

1970 : Christian BLAIN - Bruno FREGIER - Jean-Louis MICHAUD

1971 : Joseph VERCELLINI - Charles GENTHON - Gérard BERTRAND

1972 : Joseph CARLETTI - Joseph VERCELLINI - Jacques IMBROGIO

1973 : Jacques IMBROGIO

1974 : Gilbert FAVRE - Jacques MARTRINGE - Bernard HALDIMANN (Sui)

1975 : Sylvain BLANDON - Joseph VERCELLINI - Eric LODER

1976 : Jeff LESLIE (Aus) - Jean-Yves NIERMARECHAL - Bernard REY

1977 : Jacques MICHAUD - Alain BATTIG - Georges LUTHI

1978 : Gilbert FAVRE -

1979 : Alain COPPEL - Bernard REY -

1980 : Vincent LAVENU – Michel GUILLET (Sui) – Etienne NEANT

1981 : Philippe CHEVALLIER – Yves BERLIOUX – Patrick NOVELLE (Sui)

1982 : Jean-François DESGEORGES – Dominique HANZI – Bernard VIENNE

1983 : Michel BIBOLLET – Jean-François DESGEORGES – Roland MICHAUD

1984 : Jean-Yves NIERMARECHAL – Jacques DESPORTES – Alain PHILIBERT

1985 : Christian CERVONI – Marc CARTAL – Christian BOUVIER

1986 : Christian BOUVIER – Philippe BAU – Gilles DELION

1987 : Greg DWIAR (Aus) – Laurent CHARLES – Jacques VIOLON

1988 : Gilles DELION – Sylvain OSKWAREK (Pol) – Scott SUNDERLAND (Aus)

1989 : Scott SUNDERLAND (Aus) – Philippe BAU – Jean-Pascal CHENEVEY

1990 : André MASSARD (Sui) – Nike CANE (Aus) – John PREMILLIEUX

1991 : Philippe TRASTOUR – Eric LARUE – André MASSARD (Sui)

1992 : André MASSARD (Sui) – Bernard COTTIN – Jeff BARNES (Can)

1993 : Daniel VANICAT – Patrice HALGAND – Serge GARNIER

1994 : Alexandre MOOS (Sui) – Marc THEVENIN – Frédéric LAUBIER

1995 : Christian CHARRIERE (Sui) – Pascal GIGUET – Sylvain LAVERGNE

1996 : Mickaël BARRY (Can) – François BARRAND – Yves BERLIOUX

1997 : Frédéric PERILLAT – Eric DUROT – Hervé LAUBAL

1998 : Nicolas REYNAUD – Jean-Luca TONNETI (Ita) – Damien GRAUSSER (Sui)

1999 : Davide GRISO (Ita) – Maurizio DONDOGLIO (Ita) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Frédéric PERILLAT – Eduerdo SIVIERO (Ita) – Alfonso FALZARANO (Ita)

2001 : José MEDINA (Chi) – Maxime ARMATAFFET – Denis SOSNOVTCHENKO (Rus)

2002 : Frédéric PERILLAT – Marc THEVENIN – Nicolas OUGIER

2003 : Frédéric PERILLAT – Koshi LEUSH (NZL) – Nicolas ROCHE (Irl)

2004 : Frédéric PERILLAT – David CLARKE (Gbr) – Thierry LODER

2005 : Sylvain MOENNE-LOCCOZ – Emmanuel BONNOT – Aymeric BRUNET

2006 : Martial RICCI-POGGI – Jean-Eudes DEMARET – Jérôme CHEVALLIER

2007 : Adam ILLINGWORTH (Gbr) – Andrew JACKSON (Gbr) – Sander MAASING (Est)

2008 : Alexandre ROGER – Xavier BRUN – Nicolas ROUX

2009 : Geoffrey SOUPE – Sander MAASING (Est) – Frédéric PERILLAT

2010 : Julien LIPONNE – Frédéric TALPIN – Colin MENC-MOLINA

2011 : Raymond KUENZLI (Sui) – Nicolas MOREL – Frédéric TALPIN

2012 : Antoine LAVIEU – Mathieu LE LAVANDIER – Silver SCHULTZ (Est)

2013 : Frédéric TALPIN – François BIDARD – Adrien BONNEFOY

2014 : Alexis DULIN - Maxime LE LAVANDIER - Artem NYCH (Rus)

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE - Alban COMPARAT - Julien LIPONNE

Repost 0
6 septembre 2016 2 06 /09 /septembre /2016 22:30
Sébastien Chavanel premier vainqueur du Haut-Poitou

Sébastien Chavanel premier vainqueur du Haut-Poitou

Dimanche 11 septembre 2016

17ème Tour du Haut-Poitou

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UV Poitiers

Départ : Mirebeau - Arrivée à Vendeuvre soit 146 km

Le palmarès

01/05/2000 : Sébastien CHAVANEL – Alain HIVERT – Emmanuel GERAUD

01/05/2001 : Marc STAELEN

01/05/2002 : Cyril BASTIERE – Janis CHAMPIGNY – Charly CARLIER

01/05/2003 : Sébastien GREAU – Janis CHAMPIGNY – Sébastien PENAUD

01/05/2004 : Sébastien THOMAS – Sébastien GREAU – Alexis MERLE

01/05/2005 : Augustin DECOURT – Kévin ROUET – Eric MALGORN

01/05/2006 : Mathieu BERNAUDEAU – Julien PAZE – Florian ALLAIZEAU

01/05/2007 : Jonathan NOYANT -

29/06/2008 : Cyril BASTIERE – Cyrille CHAMBON – Jérémie NIETO

4-5/07/2009 : Jérôme PITON – David MORGEAU – Frédéric BERLAND

04/07/2010 : Arnaud VANDAL – Julien BIEN – Romain CARDIS

03/07/2011 : Sébastien CHAMPALOU – Kévin ROUET – Mickaël VIDAL

01/07/2012 : Fabien NOYER – Richard GARCIA – Mathias LE TURNIER

30/06/2013 : Stéphane LEMOINE – Léonard DESPREAUX – Martin RAPIN

18/05/2014 : Romain DUVERGER – Alexandre ADALBERT – Cyrille CHAMBON

31/05/2015 : Geoffrey THEVENEZ - Cyril BORDES - Simon RAUTURIER

Repost 0
6 septembre 2016 2 06 /09 /septembre /2016 22:01
Samedi, Critérium des Remparts à Boulogne
Pierre Everaert vainqueur des Remparts en 1957

Pierre Everaert vainqueur des Remparts en 1957

Samedi 10 septembre 2016

Boulogne-sur-Mer (62)

Critérium des remparts

Epreuve 1.12.7B organisée par le S.C.Boulonnais

Les derniers podiums

08/07/99 : Jérôme DESJARDINS – Sébastien LASSALLE – Aziz IMMOUNI

06/07/00 : Jérôme DESJARDINS – Stéphane RIFFLET – Gérard AVIEGNE

02/08/01 : Erki PUTSEP (Est) – Laurent WLODARSKI – Cédric RICHE

11/07/02 : Cédric VANOVERSCHELDE – Ludovic VANHEE – John GADRET

10/07/03 : David MARTINEZ – Samuel PLOUHINEC – Gaylord BOUCHARD

08/07/04 : Camille BOUQUET – Jussi VEIKKANEN (Fin) – Jean ZEN

00/00/05 : Organisation des Championnats de France

06/07/06 : Franck VERMEULEN – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Martin MORTENSEN (Dan)

12/07/07 : Frédéric LUBACH – Gérald LAVALARD – Sébastien SIX (Bel)

10/07/08 : Geoffrey TIELEMANS – David SKRZYPCZAK – Jakub KOMAR (Pol)

03/07/09 : Samuel PLOUHINEC – Gérald LAVALARD – Pierre DRANCOURT

02/07/10 : Anthony COLIN – Pierre DRANCOURT – Emmanuel BRUAND

01/07/11 : Léo FORTIN – David SKRYPCZAK – Bastien DELROT

30/06/12 : Benoît DAENINCK – Sander VERHAEGHE (Bel) – Dylan KOWALSKI

28/06/13 : Benoît DAENINCK - Arthur TROPARDY - Niels NACHTERGAELE (Bel)

27/06/14 : Pierre TIELEMANS - Niels NACHTERGAELE (Bel) - Alexandre BAILLET

05/09/15 : Thomas HILLION - Samuel LEROUX - Charles-Antoine DOURLENS

Repost 0
6 septembre 2016 2 06 /09 /septembre /2016 13:11
Samedi, montée du Pic de Nore

Samedi 10 septembre 2016

Villegly (11)

23ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude

Point culminant du massif de la Montagne Noire, le Pic de Nore se trouve à proximité de la limite entre les départements de l'Aude et du Tarn.

Trois épreuves cyclistes se terminent au sommet du Pic de Nore : La Laurent Jalabert et le Défi de Nore avec ascension depuis Mazamet et la montée du Pic de Nore par la face audoise avec départ à Villegly.

L'essentiel du palmarès

1994 :

10/09/1995 :

15/09/1996 : Pascal GALTIER – Joël GASC – Yann TOURNIER

14/09/1997 :

13/09/1998 : Emile JULIA – Frédéric TAISSE – Mathieu LAMOTHE

12/09/1999 : Philippe LE PEURIEN – Mathieu LAMOTHE – Pascal COSTES

10/09/2000 : Christophe COUSINIE – Yann SERVAT – Philippe ARGANS

09/09/2001 : Yann SERVAT – Julien SCHICK – Philippe ARGANS

08/09/2002 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

14/09/2003 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

12/09/2004 : Nicolas ANSIAUX – Philippe ARGANS – Cyril DRUETTA

11/09/2005 : Flavien CHIPAULT – Nicolas JEANJEAN – Vincent JEHANNO

10/09/2006 : Nicolas JEANJEAN – B. LOGAN – F. FABIANI

09/09/2007 : Nicolas JEANJEAN – Sébastien SERRAT – Mathieu COUSTAL

14/09/2008 : Sébastien SERRA – Nicolas JEANJEAN – Nicolas DREYER

13/09/2009 : Nicolas JEANJEAN – Siméon GREEN (USA) – Sébastien COUMES LAUCATE

19/09/2010 : Nicolas JEANJEAN – Thibaut VASSAL – Sébastien BIAU

18/09/2011 : Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON – Florent FERRERO

15/09/2012 : Hugo DRECHOU – Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON

14/09/2013 : Mathieu CARAMEL – Florent CASTELLARNAU – Siméon GREEN (USA)

13/09/2014 : Florent CASTELLARNAU – Jean-Bapt. TRAUCHESSEC – Jean-Mathieu ANDRIEU

12/09/2015 : Mathieu CARAMEL – Thibaut VASSAL – Thomas ALFONSO

12/09/2016 : 23ème

Repost 0
6 septembre 2016 2 06 /09 /septembre /2016 12:11
Bernard Delaurier vainqueur en 1968

Bernard Delaurier vainqueur en 1968

Vendredi 9 septembre 2016

La Charité-sur-Loire (58)

72ème Grand Prix (podium quai Georges Clémenceau)

Epreuve 1.12.7A organisée par le CCVV

Les derniers podiums

1990 : Declan LONERGAN (Irl) – Jean-Luc VERNISSE – Dave SPENCER (Gbr)

1991 : Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – François DIOT – Mariano MARTINEZ

1992 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Paul GARDE – Gilles PAUCHARD

1993 : Epreuve pas organisée

1994 : Gérald LIEVIN – Benoît FARAMA – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS – Olivier FARAMA

1996 : Stéphane AUROUX – Sébastien LAROCHE – Eric LARUE

1997 : Frédéric FINOT – Marc THEVENIN – Jérôme GOURGOUSSE

1998 : Jimmy DELBOVE – Frédéric FINOT – Jean-Philippe THIBAULT

1999 : Julien LAIDOUN – Denis MORETTI – Plamen STOÏANOV (Bul)

2000 : Plamen STOÏANOV (Bul) – Benoît LUMINET – Olivier MAIGNAN

2001 : Stéphane AUROUX – Sébastien BORDES – Franck FAUGEROUX

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2003 : Jérôme BOUCHET – Denis MORETTI – Benjamin LEVECOT

2004 : Benoît LUMINET – Laurent FRIZET – Andrew JACKSON (Gbr)

2005 : Benoît LUMINET – Cédric JEANROCH – Arnaud PLAISANT

2006 : Benoît LUMINET – Paul BROUSSE – Cyril BESSY

2007 : Martial LOCATELLI – Franck BRUCCI – Léo FORTIN

2008 : 67ème édition annulée

2009 : Epreuve annulée

2010 : Epreuve pas organisée

2011 : Aymeric BRUNET - Nicolas MOREL - Antony TEVENOT

2012 : Antony TEVENOT - Stéphane DUGUENET - Nicolas MOREL

2013 : Jérôme MAINARD - Sébastien FAILLA - Antony TEVENOT

2014 : Romain GIOUX - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

2015 : Stéphane BENETIERE – Loïc FORESTIER – Wilfried RETHORE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages