Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2024 7 31 /03 /mars /2024 21:38
Prix de Pâques à Saint-Varent  (79)

Dimanche 31 mars 2024
Saint-Varent  (Deux-Sèvres)
70ème Prix de Pâques

Epreuve Open 1-2-3
Organisation : VC Thouarsais et Comité cycliste de Saint-Varent
.
Mis en ligne par Estelle Folinais
Merci aux organisateurs

Partager cet article
Repost0
31 mars 2024 7 31 /03 /mars /2024 21:33

Dimanche 31 mars 2024
Jouet-sur-l'Aubois (Cher)
Prix de Pâques
0rganisation : 4S Saint-Satur
.
Le classement

Prix de Pâques à Jouet-sur-l'Aubois
Sylvain Augis

Sylvain Augis

Mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
31 mars 2024 7 31 /03 /mars /2024 21:25
Le podium  (Source CR4C)

Le podium (Source CR4C)

Dimanche 31 mars 2024
Vougy   (Loire)
42ème Prix du Pays Roannais  "Challenge OXYRIA
Epreuve open 1/2/3 - Access 1
Organisation : CR4C Roanne
.
Le top 10
1 : Louka DUCRUET  (CR4C)
2 : Juan DIAZ GARCIA  (Col-Team Inca)
3 : Quentin THOLLET  (UC Pélussin)
4 : Gaspard PAULOUIN  (ECSEL)
5 : Rémi ARSAC  (ECSEL)
6 : Loïc FORESTIER  (Team ATRIA Montluçon Cycl.)
7 : Théo ANDERSON  ( Team Inca)
8 : Jules GERBAUD  (Lyon Sprint Evolution)
9 : Louis MARCENAC  (CR4C)
10 : Liam MANZANARES  (CR4C)
- 113 classés
- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2024 7 31 /03 /mars /2024 21:00

Dimanche 31 mars 2024
Saint-Jean-de-Cuculles (Hérault)
1er Grand Prix
Organisation : Teyran Bike
.
Le classement (Merci à Tempus Timing)
62 partants / 39 classés
.
Mis en ligne par Emilie Barbera

Photo : Teyran Bike

Photo : Teyran Bike

Saint-Jean-de-Cuculles, et revoilà Morgann Francon
Partager cet article
Repost0
31 mars 2024 7 31 /03 /mars /2024 18:12
Dilyxine Miermont au Région Pays de la Loire Tour Féminin
Dilyxine Miermont au Région Pays de la Loire Tour Féminin

Région Pays de la Loire Tour féminin  (UCI 1.2)
3 avril à Saumur
Départ : 10h50

116 km et une boucle peu évidente et certainement très rapide, avec un large tracé sur les bords de Loire jusqu’à Souzay-Champigny. À noter une difficulté significative sur la D205 qui emmènera le peloton pour un final indécis dans le centre de Saumur.
.
Composition de l'équipe St MICHEL-MAVIC AUBER 93
21 : BUNEL Marion
22 : FAHY Camille
23 : GUILMAN Victorie
24 : MIERMONT Dilyxine
.

Mis en ligne par Estelle Folinais

.
 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2024 7 31 /03 /mars /2024 09:58

Samedi 30 mars 2024
Leucate  (Aude)
11ème Route des Vignobles Cap Leucate
Epreuve Open / Access en deux tronçons
Organisation : Vélo Sprint Narbonnais
.
Les classements (mis en ligne par Emilie Barbera)

Boudignon cinquième de la Route des Vignobles
Boudignon cinquième de la Route des Vignobles
Boudignon cinquième de la Route des Vignobles
Partager cet article
Repost0
31 mars 2024 7 31 /03 /mars /2024 09:34
Championnats de France des sapeurs-pompiers les 1er et 2 juin

Partager cet article
Repost0
31 mars 2024 7 31 /03 /mars /2024 08:40

Gran Premio del Perdono 2024

Le Grand Prix du Pardon est de retour à Melegnano. La course cycliste historique , qui a lieu le lundi de Pâques semble promise à un énorme succès.
La course, organisée par l'UC Sangiulianese avec le patronage de l'administration municipale de Melegnano, verra au départ 160  athlètes représentant 29 équipes , dont deux équipes françaises : Région Sud Nippo EF U19 et le Team 31 Jolly cycles U19. La composition de ces deux formations sera connue en fin de journée.

Les équipes du Grand Prix du Pardon 2024

 Les athlètes de vingt-neuf équipes de dix-sept nations différentes concourront pour le Grand Prix du Pardon du Trophée Makekasa. Parmi les athlètes inscrits figurent également le vice-champion du monde de catégorie Paul Fietzke, médaillé d'argent en 2023 à Glasgow, et plusieurs champions nationaux.
.

1 – Région Sud Nippo EF U19 Academy FRA
3 – Equipe Nationale Suisse
2 – AS Villemur Cyclisme FRA
4 – Représentant Mitteland SUI
5 – Représentant Canton Valais SUI
6 – Représentant Canton Tessin – SUI
7 – WSV De Peddelaars NED
8 – Représentant Hollande Méridionale NED
9 – Représentant Wallonie BEL
10 – Adria Mobil SLO
11 – Pogi Team UAE Generali SLO
12 – Team Grenke Auto Eder GER
13 – Cannibal Victorious LTU
14 – AR Monex Pro Cycling MEX
15 – National Hongrie 16
16 – Prologue Racing Team GBR
17 – Rexonix Kovo Praha – CZE
18 – Industrial Forniture Moro
19 – Borgo Molino Villa Fiorita
20 – Ciclistica Dro
21 – Contri Autozai
22 – Ciclistica Trevigliese
23 – Team Giorgi
24 – Pool Cantù GB Junior
25 – Energy Team
26 – Feralpi Monteclarense
27 – GS Aspiratori Otelli
28 – Pédale Casalese Armofer
29 – SC Romanese
.
Source La Gazetta dello Sport

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2024 6 30 /03 /mars /2024 21:39
Lundi, 94ème Grand Prix de Vougy
Lundi, 94ème Grand Prix de Vougy

Lundi 1er avril 2024
Vougy   (Loire)
94ème Grand Prix
Epreuve Elite nationale Open 1
Organisation : CR4C Roanne
.
Départ à 13h 40 pour 11 tours soit 150 km
 

 

Les podiums du Grand Prix depuis la reprise en 1944 (17ème édition)

1ère édition en 1923

1944 : André BOHERS – Yves PASQUET - Jean MARCOUX

1945 : pas organisé

1946 : Yves PASQUET – GIRAUD – André JALLET

1947 : Yves PASQUET – Joseph GONCALVES – Jean MARCOUX

1948 : Orlando CONTINI – Jean MARCOUX – Yves PASQUET

1949 : Pierre BARDEL – Armand THEVENARD – Marcel GRAIL

1950 : Jean REBOUT - François GAUDILLOT – Elie BATHIE

1951 : Gino BORDIN – Raymond PONCET – Marcel GRAIL

1952 : Marcel BARRIQUAND – Robert DUCARD – Lino VILLALTA

1953 : Marcel GRAIL – Jean MASSARD – Jean CZAPLICKI

1954 : Mario BERTOLO – Robert DUCARD - Roger CHAUSSENDE

1955 : Robert DUCARD – André BERARD – Albert DEVEAUX

1956 : Robert DUCARD – Albert DEVEAUX – Georges LARUE

1957 : Franco GRISONI – Georges DURNERIN – Albert DEVEAUX

1958 : Albert DEVEAUX – Charles SELIC – Robert KNEPPER

1959 : Joseph ALI – Robert BURNICHON – Georges DUIVON

1960 : Henri EPALLE – Yves HELOU – Albert  DEVEAUX

1961 : Charles CONVERT – Michel GROS – Robert GIMENO

1962 : Paul GUTTY – Raymond FAYARD – Jacky PORTRAT

1963 : Pierre SCRIBANTE – Roger DUINAT – Marcel MAGNAND

1964 : Robert DUCARD – Jean DUMONT –  Jean-Claude AILLAUD

1965 : Jacky CHANTELOUVE – Robert DUCARD – Georges BALLANDRAS

1966 : Jacky CHANTELOUVE – Serge DI GUISTO – Raymond GAY

1967 : Raymond GAY – Serge DI GUISTO – Bernard THEVENET

1968 : Charles RIGON – Pierre BONNEFOND – Henri GUIMBARD

1969 : Henri CHAVY – Joël BERNARD – Guy SEYVE

1970 : Joël BERNARD – Bernard ROLLAND – Christian BLAIN

1971 : Serge DI GUISTO – Robert JANKOWSKI – Jacky CHANTELOUVE

1972 : Gérard COMBY – Robert JANKOWSKI – Serge DI GUISTO

1973 : Antoine GITTIEREZ – Gérard BERTRAND – Daniel SAINT-JEAN

1974 : Jacques MICHAUD – Henri BERTHILLOT – Michel BARLE

1975 : Robert DUCREUX – Dino BERTOLO – Henri CHAVY

1976 : François INDALECIO – Yves BOTTAZZI – Serge BARLE

1977 : Yves NICOLAS – Rémi PERCIBALLI – Lucien BAILLY

1978 : François INDALECIO – Henri CHAVY – Rémi PERCIBALLI

1979 : Jacques DESPORTES – Rémi PERCIBALLI – Joël BERNARD

1980 : Philippe VOLOZAN – Michel BRAILLON – Eric DALL’ ARMELLINA

1981 : François INDALECIO – Jacques DESPORTES – Yves PEZZUTTI

1982 : Yves PEZZUTTI – Rémi PERCIBALLI – Philippe GALVEZ

1983 : Rémi PERCIBALLI – Jean-Yves BULLIAT – Gérard DESSERTENNE

1984 : Gilles GUICHARD – Patrick BRUET – Dominique CELLE

1985 : Franck RIGON – Jocelyn DUCARD – François INDALECIO

1986 : Alain PHILIBERT – Robert ALBAN – Bernard FAUSSURIER

1987 : Thierry LAURENT – Fabrice PHILIPPOT – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry LAURENT – Alain PHILIBERT – Lester CLARKE

1989 : Christophe MANIN – Eric PICHON – Jean-Marc BONNARD

1990 : Gilles BERNARD – Jean-Paul GARDE – Dominique TERRIER

1991 : Eric CHANEL – Eric DEJEU – Marcel KAIKINGER

1992 : Bruno THIBOUT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jimmy DELBOVE

1993 : Jean-Marc BONNARD – Philippe SANLAVILLE – Richard SZOSTAK

1994 : Marc THEVENIN – Jean-Jacques HENRY – David DELRIEU

1995 : Olivier PERAUDEAU – Jacek BODYK (Pol) – Arnaud BASSY

1996 : Hervé ARSAC – Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Jacek BODYK (Pol)

1997 : Franck RAMEL – Cyril BEAULIEU – Alexandre CHOUFFE

1998 : Marc THEVENIN – Walter BENETEAU – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Thor HUSHOVD (Nor) – Frédéric NOLLA – Innar MANDOJA (Est)

2000 : José MEDINA (Chi) – Miika HIETANEN (Fin) – Michal OLEJNIK (Pol)

2001 : Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD – Dimitar DIMITROV (BUL)

2003 : Benoît LUMINET – Nicolas DUMONT – Andreï PCHELKIN (Rus)

2004 : Olivier ASMAKER – Jean ZEN – Jussy VEIKKANEN (Fin)

2005 : Alexandre CABRERA – Benjamin JOHNSON (Aus) – Julien EL FARES

2006 : Rein TAARAMAE (Est) – Tomasz SMOLEN (Pol)– Jérôme COPPEL

2007 : Tanel KANGERT (Est) – Loïc HERBRETEAU – Nicolas INAUDI

2008 : Pawel WACHNIK (Pol) – Arthur VICHOT – Nicolas BOISSON

2009 : Sylvain GEORGES – Jérôme MAINARD – Thibault PINOT

2010 : Jérôme MAINARD – Nicolas HARTMANN – Anthony SOARES

2011 : François LAMIRAUD – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET-FAYARD

2012 : Anthony SOARES - Jérémy BESCOND - Jérôme MAINARD

2013 : Benoît SINNER - David MENUT - Alexis BODIOT   (Look)

2014 : Jérôme MAINARD - Guillaume BARILLOT - Florian DUMOURIER

2015 : Sylvain GEORGES - Florian DUMOURIER - Guillaume MARTIN

2016 : Sylvain GEORGES - Zydrunas SAVICKAS  (Lit) - Alexis DULIN

2017 : Simon BUTTNER – Florian DUMOURIER – Laurent EVRARD  (Bel)

2018 : Fabien SCHMIDT – Simon GUGLIELMI – Thibaut FERASSE

2019 : Fabien RONDEAU – Sébastien FOURNET-FAYARD – Alexandre DELETTRE
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée – Covid
2022 : Thomas DEVAUX – Aurélien GILBERT – Jordan LABROSSE
2023 : Rémi CAPRON – Clément CARISEY – Martin TJOTTA  (Nor)    93ème

 

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2024 6 30 /03 /mars /2024 20:58

Samedi 30 mars 2024
Servant  (Puy-de-Dôme)
Prix de la municipalité
Epreuve : Open 1-2-3 / Access 1
Organisation : EC Clermont-Ferrand
.
Le classement (Source ECCF)

Servant : Théo Thomassin reprend son vol

Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages