Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 octobre 2021 7 03 /10 /octobre /2021 22:19
Le cyclo-cross d'Issoire, c'est dimanche prochain !

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2021 7 03 /10 /octobre /2021 22:05
Bientôt le cyclo-cross de Saint-Romain-le-Puy

La Squadra Saint Romanaise organise la 3e édition de son cyclo cross local à Terland le samedi 9 octobre 2021. Ouvert à toutes les catégories depuis les écoles de vélo à seniors. 10h30 départ cadets
11h15 école de vélo Pré licenciés; Poussins, Pupilles, Benjamins et Minimes
13h30 Juniors
15h Espoirs et Seniors

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2021 7 03 /10 /octobre /2021 21:29
Déjà vainqueur la veille à Gérardmer Damien Mougel n'a pas eu à forcer son talent (photo d'archives)

Déjà vainqueur la veille à Gérardmer Damien Mougel n'a pas eu à forcer son talent (photo d'archives)

Dimanche 3 octobre 2021
Montbéliard  (25)
Cyclo-cross de Montbéliard
Organisation : Vélo Club de Montbéliard
.
Le podium
1 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)
2 : Thomas MORICHON  (AC Bisontine)
3 : Loïc BRUETSCH  (Team Macadam's Cowboys)
- Merci aux arbitres - Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2021 7 03 /10 /octobre /2021 21:13

Dimanche 3 octobre 2021
Le Creusot  (71)
Cyclo-cross de la ville
Organisation : Creusot Cyclisme
.
Le podium
1 : Dylan VASNIER   (UC Montmeyran Valence)
2 : Lionel GENTHON   (UC Montmeyran Valence)
- En attente du classement
Mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2021 7 03 /10 /octobre /2021 18:11
Quentin Navarro (Photo Clémence Ondet)

Quentin Navarro (Photo Clémence Ondet)

Samedi 1er et dimanche 2 octobre 2021
Pierric  (44)
1ère et 2ème manches de la Coupe de France de cyclo-cross
.
De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur
: https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/
.
Quelques résultats de la 2ème journée

Elites seuls
1 : Joshua DUBAU (CS Dammarie Team Peltrax)
2 : David  MENUT    (Team Legendre)
3 : Kevin SUAREZ FERNANDEZ    (Esp-Nesta MMR CX Team) 
4 : Timon RÜEGG   (Sui-Team Legendre)
5 : Matthieu BOULO  (Dinan Sport Cycling)
6 : Tony PERIOU   (Team S1NEO Loudéac)
7 : Steve  CHAINEL     (Team Legendre)
8 : Gilles MOTTIEZ   (Team Legendre)
9 : Lucas  DUBAU   (CSD Team Peltrax)
10 : Quentin  NAVARRO    (Team Motrio Safir-Ganova)
- 47 classés
.
Juniors
1 : Corentin LEQUET   (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Guillaume BAGOU   (Charvieu Chavagneux IC)
3 : Louka LESUEUR   (UC Nantes Atlantique)
.

6 : Nathan  DOS REIS GRACA   (Club Eric Favre Sport)
13 : Léo BISIAUX  (VC Riom)
16 : Romain BREANT   (Sélection Nouvelle-Aquitaine)
55 : Kylian COMMUNAL  (ECCF)
94 : Erwan TARDIEU  (VS Brivadois)
127 : Edgar JORGE  (ECCF)

Abandon : Jarod EGEA GARCIA
- 130 classés

 

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2021 7 03 /10 /octobre /2021 17:21
Paris-Connerré : Guichard finit fort

Dimanche 3 octobre 2021
51ème Paris-Connerré
Epreuve Elite Nationale de 170 km
Organisation : CSM Puteaux et CC Connerréen
.
Le Corrézien du Team Pro Immo Nicolas Roux a écrasé les deux épreuves du week-end le Trophée des Champions et aujourd'hui la classique Paris-Connerré de sa forme éblouissante. Une véritable démonstration.
.
Le top 10 
1 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 : Jean-Louis LE NY (WB-Fybolia OC Locminé)
3 : Sandy DUJARDIN (Vendée U) 
4 : Clément JOLIBERT (Team Pro Immo) 
5 : Thibault LAVENANT (Sojasun Espoir-ACNC) 
6 : Florentin LECAMUS-LAMBERT (VC Rouen 76) 
7 : Damien BODARD (Sojasun Espoir-ACNC) 
8 : Killian THEOT (CC Nogent-sur-Oise) 
9 : Léo DANES (Dinan Sport Cycling) 
10 : Thomas CHASSAGNE (Team Pro Immo) 
11: Stefan BENNETT (Team Pro Immo) 

 

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2021 7 03 /10 /octobre /2021 08:02
Le podium des féminines

Le podium des féminines

Samedi 2 octobre 2021
Saint-Hippolyte  (63)
Montée du Sans Souci - Avant-dernière épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs
.
Organisation : Team Cycliste de Châtel-Guyon
.
Classements annexes et photos sur : http://tropheedesgrimpeursgoodicom.e-monsite.com/

Le scrach
1 17 - 4 MUNOZ Matthieu Guidon Decazevillois M 1985 21'17
2 33 - 5 DUPOUY Jérôme Omnisport M 1979 22'13
3 6 - 2 STEPHAN Maxime VS Brivadois M 2003 22'15
4 15 - 4 CHABANAS Bruno XC 63 M 1986 22'30
5 24 - 2 TAILHADES Baptiste GSC Narbonne M 2002 22'35
6 16 - 5 NOWAK Christophe VS Gerzatois M 1974 22'48
7 4 - 2 COUDERT Nicolas Eccf M 2004 22'54
8 42 - 3 SCHUIT Timo VC Cournon M 1999 23'05
9 32 - 2 LAMOULINE Sam Eccf M 2004 23'16
10 39 - 5 ROUGEMONT Frédéric VS Gerzatois M 1973 23'27
11 21 - 5 LAFAGE Michael Non Licencié M 1978 24'02
12 41 - 5 POTHIER Julien Non Licencié M 1979 24'29
13 37 - 3 MESSORI Anthony M 1996 24'36
14 13 - 2 GUBIAN Titouan Team Cyclisme Chatel M 2007 24'45
15 8 - 4 SOUVIGNET Sylvain Vélo Club du Velay M 1989 24'52
16 43 - 3 TREMOLIERE Jean VC Cournon M 2000 24'58
17 38 -60 DE CALVEZ Christophe Non Licencié M 1969 25'00
18 45 - 5 TREMOLIERE Eric Roue d'Or Sanary M 1972 25'06
19 12 -70 SOLER Diego Club Team Montagnac AC M 1961 25'20
20 27 -60 MANCINI Georges VS Sauxillange M 1970 25'20
21 3 - 2 GASC Corentin Saint Chély Cyclisme M 2004 25'49
22 34 - 4 PORTEFAIX Mathieu VS Pays de Saint Flour M 1988 25'51
23 20 - 5 RODIER Damien Non Licencié M 1976 26'00
24 51 -60 CHAZEIX Christophe Non Licencié M 1969 26'31
25 11 - 2 PLANE Lilian Team Chatel Cyclisme M 2003 26'33
26 2 - 4 LAURENT Thomas Non Licencié M 1989 26'52
27 14 -60 ESPAGNOL Franck Team Cyclisme Chatel M 1971 27'12
28 23 -60 TAILHADES Alexandre GSC Narbonne M 1970 27'27
29 22 -70 MATHIEU Marcel VC Mauriac M 1958 27'27
30 26 - 5 THIRIET Fabrice Team Cyclisme Chatel M 1974 27'30
31 29 FE JAMES Marylaure Bellerive sport cycliste F 1969 27'55
32 28 - 5 PASSELARD Nicolas Spirit bike M 1972 28'04
33 35 -70 JACQUEMAI Philippe VC Morteau Montbenoit M 1958 28'07
34 5 -70 SAINT ROCK Patrick Non Licencié M 1955 28'23
35 40 -70 PLANCHON Alain Non Licencié M 1953 28'56
36 25 - 2 THIRIET Gael Team Cyclisme Chatel M 2007 29'13
37 30 -80 SALLARD Daniel Eccf M 1951 29'17
38 49 -70 BODIN Francis USP Issoire M 1955 30'34
39 19 -80 POTY Henry VS Beaumont M 1950 30'48
40 10 -80 AMALOU Rolland Cyclisme Brivadois M 1949 31'44
41 7 FE TYRE Candice VS Brivadois F 2005 34'27
42 31 - 2 MARTIN Noah Non Licencié M 2004 37'31
43 18 -70 BIGNON Elie Handisport Roanne M 1953 38'55
44 1 -80 LAPIERRE Pierre VS Brivadois M 1950 40'01
45 9 -60 MALET Thierry Non Licencié M 1962 40'31

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2021 6 02 /10 /octobre /2021 21:24
Thomas Morichon dicte sa loi à Neuville-les-Dames

Samedi 2 octobre 2021
Neuville-les-Dames (01)
Cyclo-cross de Neuville-les-Dames
Organisation : Saint-Denis Cyclisme
.
Le podium
1 : Thomas MORICHON  (AC Bisontine)
2 : Sébastien HOAREAU  (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Théo DUPRAS  (VC Tournus)
Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2021 6 02 /10 /octobre /2021 20:54

Samedi 2 octobre 2021

Ambert (63) " Zone de loisirs "

13ème cyclo-cross de la ville organisé par le Vélo Club Ambertois
.
229 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme
.
Les classements  (merci au Vélo Club Ambertois)

Le podium des seniors  (Source VC Ambertois)

Le podium des seniors (Source VC Ambertois)

Cyclo-cross d'Ambert
Cyclo-cross d'Ambert
Cyclo-cross d'Ambert
Cyclo-cross d'Ambert
Partager cet article
Repost0
2 octobre 2021 6 02 /10 /octobre /2021 17:55
Corentin Lequet vainqueur chez les juniors.

Corentin Lequet vainqueur chez les juniors.

Samedi 1er et dimanche 2 octobre 2021
Pierric  (44)
1ère et 2ème manches de la Coupe de France de cyclo-cross
.
Quelques résultats de la 1ère journée
Elites & Espoirs

1 : Loris ROUILLER  (Sui-Alpecin Fenix)
2 : Joshua DUBAU    (CS Dammarie Team Peltrax)
3 : Valentin GUILLAUD   (Team Guevel Immo Laval Cyclisme 53)
4 : Gerben KUYPERS   (Hol-Proximus Alpha Motorhomes)
5 : Rémi  LELANDAIS    (Team Legendre)
6 : Yan GRAS (Team Podiocom)
7 : Steve CHAINEL   (Team Legendre)
8 : Tony PERIOU     (Team S1NEO Loudéac)
9 : Timon RUEGG   (Sui-Team Legendre)
10 : Hugo JOT  (Ardennes Cross Team Gecibat)
.
18 : Quentin NAVARRO   (Team Motrio Safir-Ganova)

.

Juniors
1 : Corentin LEQUET   (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Louka LESUEUR   (Nantes Atlantique)
3 : Guillaume BAGOU   (Charvieu Chavagneux IC)
: Léo BISIAUX   (VC Riomois)
5 : Nathan DOS REIS GRACA (Eric Favre Sports)
6 : Julian BURNET   (VTT Pays de Gavot)
7 : Jarod EGEA GARCIA   (Jouffroy Academy)

16 : Romain BREANT   (Sélection Nouvelle-Aquitaine)
26 : Kylian COMMUNAL   (ECCF)
. 150 partants / 144 classés
.

Féminines
1 : Hélène CLAUZEL   (AS Bike Cross Team)

2 : Line BURQUIER   (AS Bike Cross Team)
3 : Lauriane DURAFFOURG   (AS Bike Cross Team)
4 : Anaïs MORICHON   (Team Royal Bikeshop) 
5 : Amandine FOUQUENET  (Arkéa Pro Cycling Team)
.
17 : Audrey WEINGARTEN   (Vélo Club Ambertois)
.
71 classées


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages