Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 17:25

Samedi 6 août 2016

Reilhac (15)

Grand Prix - 6ème épreuve de la Semaine Cantalienne hommes

Epreuve 2-3 J organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

2 : Quentin NAVARRO (EC Baumes-les-Dames)

3 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

4 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

5 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

* Leader : Corentin Navarro - Finale ce dimanche à Junhac

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 17:11

Vendredi 5 août 2016

Maurs (15)

Nocturne de Maurs " Souvenir Emile Galtayries "

5ème épreuve de la Semaine Cantalienne hommes

Organisation : Vélo Club Maursois

1 : Franck BRUYAS (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

3 : Christophe MENINI (Grenoble MC 38)

4 : Cyril BRUYAS (Grenoble MC 38)

5 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

6 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

7 : Romain LATHENE (VC Annemasse)

* Leader : Corentin Navarro)

- Prologue - Finale de la Semaine Cantalienne Dames

1 : Eugénie DUVAL (UV Le Neubourg)

2 : Pascale JEULAND (Girondins de Bordeaux)

3 : Coralie DEMAY (Véloce Vannetais)

4 : Mélanie GUEDON (UC Montoire)

5 : Agathe AUGER (Montrichard Cyclisme)

- Classement final de la Semaine Cantalienne 2016

1 : Eugénie DUVAL - 139 points

2 : Coralie DEMAY - 131points

3 : Ophélie FENART - 104 points

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 16:52
Photo : Régis Delpeuch

Photo : Régis Delpeuch

Samedi 6 août 2016

Langeac (43)

La Pierre Chany " cyclosportive organisée par le Team Cycliste Langeadois

Scratch de La Pierre Chany (141 km)

1 : Corentin VILLE (CR4C)

2 : Jean-Luc CHAVANON à 3' 04

3 : Frédéric OSTIAN mt

4 : Raphaël ANDRE à 3' 05

5 : Stéphane COGNET mt

- Scratch de La Claude Séguy (110 km)

1 : Quentin RONGERE (VC du Velay)

2 : Didier TALOBRE (UC Saint-Chély d'Apcher) mt

3 : Christophe DARNE (VC du Velay) à 32"

- Tous les classements seront à consulter sur le site de l'organisation (lien ci-dessous).

De nombreuses photos se trouvent sur le site de Régis Delpeuch

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 08:54
Les courses du Haut-Gévaudan

Dimanche 7 aout, l'UC St-Chély organise le GP Elite de Nasbinals (1/2/3/jun) en Lozère, sur un circuit de 14kms à parcourir à 7 reprises. Un maillot distinctif du Meilleur Grimpeur, parrainé par la société Gévaudan Vélo (ww.gevaudanvelo.com) attribue 300€ sur les 3 meilleurs grimpeurs de l'ascension d'Escudiéres. Dossard dés 14H à la Maison Richard en centre-bourg de Nasbinals Départ 15H au même endroit

Lundi 8 aout, l'UC St-Chély organise le GP Elite de St-Chély (1/2/3/jun) en Lozère, sur un circuit urbain de 1.7kms à parcourir durant 1h30+5tours. Un maillot distinctif du Meilleur Sprinter, parrainé par le Bar-Restaurant "Chez Martine" attribue 300€ sur les 3 meilleurs sprinters de la soirée. Dossard dés 19H au bar Le Bellevue avenue de la République Départ 20H au même endroit Pour tous renseignements 0675717277 ou ucsaintchely@gmail.com

- Article mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 12:19
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums

- Avant de m'absenter pour une huitaine de jours et vu le succès, sans précédent, rencontré par la mise en ligne du calendrier et des résultats des critériums d'après-Tour, je me devais de faire un récapitulatif. Le site Véloquercy sera donc muet dès ce soir et jusqu'au dimanche 7 août.

Merci pour votre fidélité, tous les records d'audience ont été battus depuis lundi.

Bonnes vacances

Critériums déjà organisés

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) :

1 : B. Mollema – 2 : W. Poels – 3 : S. Clément

Alost / Aalst (Bel) :

1 : C. Froome – 2 : G. Van Avermaet – 3 : R. Majka

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) :

1 : C. Froome – 2 : B. Mollema – 3 : P. Weening

Roulers /Roeselaere (Bel) :

1 : G. Van Avermaet – 2 : M. Matthews – 3 : R. Majka,

Lisieux (Fra) :

1 : R. Bardet – P. Rolland – 3 : A. Moinard

- Mercredi 27 juillet

Huit de Chaam (Hol):

1 : S. Clément – 2 : B. Mollema – 3 : D. Van Poppel

Lommel (Bel) :

1 : T. De Gendt – 2 : M. Kittel – 3 : A. Greipel

Ronde des Korrigans à Camors (Fra) :

1 : C. Gautier – 2 : W. Barguil – 3 : M. Chérel

Welzer (Aut)

1 : Stehen Rabitsch – 2 : Georg Preidler – 3 : Marco Haller

Nuit de Hannovre (All)

1 : A. Greipel - 2 : M. Kittel - 3 : Nikias Arndt

- Jeudi 28 juillet

Wateringen (Hol):

1 : D. Groenewegen - 2 : N. Terpstra - 3 : R. Sinkeldam

Herentals (Bel) :

1 : M. Kittel – 2 : A. Greipel – 3 : M. Matthews

Dijon (Fra) :

1 : Sylv. Chavanel – 2 : Arthur Vichot – 3 : Pierre-Luc Périchon

Tour de Neuss (All)

1 : D. Bauer - 2 ; N. Arndt - 3 : F. Schelck

Prochains critériums (avec les principaux engagés)

- Vendredi 29 juillet

Heerlen (Hol) : W. Poels, D. Groenewegen, S. Langeveld, T. Roosen, S. Clément, R. Sinkeldam R. Curvers, A. Timmer

Sint-Niklaas – Derny (Bel) : M. Kittel, M. Matthews, T. De Gendt, S. Vanmarcke, G. Nizzolo

Longjumeau - Derny (Fra) : S. Chavanel, M. Delage, D. Rebellin, V. De La Parte, S. Dumoulin,

Y. Offredo, K. Reza, R. Barbier, , R. Feuillu, M. Sarreau, J. Turgis, J. Jules, A. Gaudillat, B. Bleier

R. Lemarchand, M. Bouet, D. Boucher, R. Di Gregorio, A. Petit, D. Garcia

- Samedi 30 juillet

Mechelen (Bel) : T. De Gendt, I Keisse, J. Degenkolb, G. Nizzolo, S. Vanmarke, T. Dupont, M. Van Staeyen, J. Vangenechten

Steenwijk (Hol) : S. Clément, R. Sinkeldam, J. Hoogerland, T. Roosen, A. Timmer, L. Westra, P. Weening

Gera (All) : A. Greipel, M. Sieberg, A. Müller, R. Wagner

- Dimanche 31 juillet

Tiel (Hol) : D. Groenewegen, W. Stroetinga, R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam S. Clément,

Ninove (Bel) : J. Pantano, T. De Gendt, G. Van Avermaet

Gala du Tour de France (Lux) - épreuve annulée

- Lundi 1er août

Draai van de Kaai à Rosendaal (Hol) : J. Pantano S. Clément, M. Tjallingi, D. Groenewegen, M. Hofland, A. Greipel, B. Jungels, M. Van der Poel, L. Boom, P. Ligthart, N. Terpstra, L. ten Dam

Lacq-Audéjos (Fra) - épreuve annulée

- Mardi 2 août

Castillon-la-Bataille (Fra) : J. Pantano, B. Coquard, T. Gallopin, M. Chérel, S. Dumoulin, C. Gautier, J. Roy, P. Rolland

- Mercredi 3 août

Maastricht (Hol) : L. Ten Dam, R. Curvers, P. Martens, M. Hayman

Anvers - Derny (Bel) : G. Van Avermaet, Z. Stybar, S. Vanmarcke, S. Pauwels, J. Debusschere, B. Van Poppel, W. Kreder

Marcolès (Fra) : C. Laporte, A. Delaplace, A. Geniez, C. Laborie, F. Vachon, C. Gautier, R. Di Gregorio,

- Jeudi 4 août

Oostvoorne (Hol)

- Vendredi 5 août

Mares / Maarheeze (Hol) : R. Curvers, W. Kelderman, M. Teunissen

Wilrijk – Derny (Bel)

- Samedi 6 août

Zevenbergen (Hol) : T. De Gendt, M. Hofland, J. Stuyven

Dun-le-Palestel (Fra) : T. Gallopin, N. Bouhanni, R. Bouhanni, B. Coquard, A. Petit,S. Chavanel, P. Rolland, C. Laporte, M. Sarreau, R. Feuillu, D. Menut, T. Vimpère, B. Alaphilippe, C. Bihel, J. Guay, F. Vachon, J. Leveau, D. Garcia, A. Geniez, M. Delage, C. Koretzky, A. Delaplace, B. Jarrier. L'Issoirien Boris Orlhac fait partie de la quinzaine d'amateurs invités

- Mardi 9 août

Emmen (Hol) " 39ème Gouden Pijl " : A. Timmer, B. Mollema, M. Keizer, P. Koning, J. Mouris,

B-J Lindeman

- Dimanche 14 août

Etten-Leur (Hol) : B. Mollema, D. Groenewegen

Quillan (Fra)

- Vendredi 19 août

Kortrijk (Bel)

- Lundi 22 août

‘S-Gravenwezel - Derny (Bel)

- Vendredi 26 août

Almelo (Hol)

- Lundi 29 août

Hellemmes (Fra)

- Mardi 30 août

Critérium Jean Renaux à Amiens (Fra)

- Jeudi 1er septembre

Grand Prix de Bordeaux (Fra)

Repost 0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 12:15

Deux des plus importants critériums allemands ont eu lieu en ce milieu de semaine.

Voici les podiums

27 juillet : Nuit de Hannovre

1 : André GREIPEL

é : Marcel KITTEL

3 : Nikias ARNDT

;

28 juillet : Tour de Neuss

1 : Dominik BAUER

2 : Nikias ARNDT

3 : Frank SCHLECK (Lux)

Repost 0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 08:32
Photo : Jérémie Blancféné (www.bienpublic.com)

Photo : Jérémie Blancféné (www.bienpublic.com)

La 27ème édition du Critérium de Dijon a été remportée hier soir par Sylvain Chavanel. L'ancien champion de France du contre-la-montre a devancé Arthur Vichot et Pierre-Luc Périchon.

(article en cours)

Repost 0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 08:31
Critérium de Wateringen

Le champion des Pays-Bas Dylan Groenewegen (Lotto Jumbo) s'est imposé hier soir dans le critérium de Wateringen aux Pays-Bas.

1 : Dylan Groenewegen

2 : Nicki Terpstra

3 : Ramon Sinkeldam

4 : Dylan van Baarle

5 : Jesper Asselman

6 : André Looij

7 : Arno van der Zwet

8 : Koen de Kort

9 : Piotr Havik

10 : Johnny Hoogerland

- Merci à Evert Van Der Horst

Repost 0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 08:10
Le podium d'Hérentals (source www.nieuwsblad.be)

Le podium d'Hérentals (source www.nieuwsblad.be)

Le critérium d'Herentals (Belgique), disputé hier soir en nocturne devant un très nombreux public, a été remporté par Marcel Kittel qui a devancé son compatriote André Greipel et l'Australien Michaël Matthews.

Aujourd'hui la tournée belge se déplace à Sint-Niklaas.

Repost 0
28 juillet 2016 4 28 /07 /juillet /2016 19:05

Vendredi 29 juillet 2016

Brive-la-Gaillarde (19)

29ème Critérium de la ville

Epreuve classe 1.12.7A organisée par l' U.C.Briviste

Ce sera la 29ème édition sous le titre de Critérium de la ville, mais la première édition de cette épreuve très populaire et toujours richement dotée date de 1970.

En voici le palmarès complet sous ses différentes appellations.

Pour les connaisseurs, il est nécessaire de rappeler l’existence, durant les années 70 et 80, d’une autre nocturne briviste : le Prix des commerçants du centre ville.

- Critérium international amateurs de Brive

1970 : Jacques ESCLASSAN – René BARTHEZ – Jean-Pierre ARNAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN – Jean-Yves LEBRETON – Guy MAZET

1972 à 1979 : non organisé

- Critérium national du comité des fêtes

1980 : Patrick MAURIES – Michel PITARD – Jean-Pierre PARENTEAU

1981 : Bernard DUBOST – Dante COCOLO – Roland MERCADIE

1982 : non organisé

1983 : Gérard MERCADIE – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1984 : Christian CHAUBET – Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES

- Prix de la ville et des commerçants

1985 : Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES – Patrick MAURIES

1986 : Thierry ANDRIEU – Michel DU¨PUYTREN – Didier BOUTONNET

- Critérium national de la ville de Brive

1987 : Claude CARLIN – Thierry FERRER – Vénancio TERAN

1988 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Pierre GODARD

1989 : Thierry FERRER – Philippe MONDORY – Vadim CHABALKINE (URSS)

1990 : Alain BENOÎT – Jean GUERIN – Hervé GAREL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Hervé GAREL

1992 : Marc HIBOU – Pascal PEYRAMAURE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Thierry FERRER – Marc HIBOU – Sylvain BOLAY

1994 : Gérald LIEVIN – Eric FRUTOSO – Henryk SOBINSKI (POL)

1995 : Thierry FERRER – Henryk SOBINSKI (POL) – Jean-Pierre DURACKA

1996 : non organisé

1997 : Christian MAGIMEL – Hervé HENRIET – Francis ROGER

1998 : Thierry FERRER – Yves BEAU – Christophe LANXADE

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Sébastien BORDES

2000 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI (POL) – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Jacques BOGDANSKI – Sébastien PENAUD – Denis BEYSSEN

2002 : Noël GAGNANT – Tomasz SZOLC (POL) – Tony DA COSTA

2003 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Tony DA COSTA – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Tony DA COSTA – Noël GAGNANT

2006 : Noël GAGNANT – Arnaud ROCHE – David COLOMINE

2007 : Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU – Olivier BOSSIS

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Martial ROMAN – Noël GAGNANT

2009 : Yvan SARTIS – Bruno ROY – Noël GAGNANT

2010 : Pierre-Henri MORANGE – Jean-Luc MASDUPUY – Mickaël DHINNIN

2011 : Eric BARON – Pierre-Henri MORANGE – Nicolas FOURNIER

2012 : Jérôme LE SOLLIEC – Romain LE FRANCOIS – Jean-Luc MASDUPUY

2013 : Julien LAMY – Marc STAELEN – Julien MAZET

2014 : Patrick SZEWE - Julien LAMY - Martial ROMAN

2015 : Damien LAPOUGES - Laurent LEVÊQUE - Jean MESPOULEDE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages