Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 juillet 2016 1 25 /07 /juillet /2016 15:43

Lundi 25 juillet 2016

Ambert (63)

Nocturne de la municipalité " Souvenir Grégory Héritier "

Epreuve classe : 1.12.7A - départ à 20h 45 - Boulevard Sully

Prologue pour écoles "Souvenir Grégory Héritier" - départ à 19h 00

Organisation : Vélo Club Ambertois

L'historique

- La nocturne de la Ville d'Ambert est le fruit de la fusion de deux épreuves mises sur pied par le Vélo Club Ambertois dès le lendemain de la dernière guerre mondiale. En effet, c'est en 1946 que les dirigeants du V.C.Ambertois décidèrent d'organiser deux nouvelles épreuves dans la capitale du Livradois . Le Grand Prix de la municipalité ( toutes catégories) et le Critérium d'Ambert dont les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix MARTINI et des Commerçants. Durant les années 60, ce critérium qui faisait partie de la tournée d'après-Tour était l'un des plus beaux du centre de la France. Voici les palmarès du critérium.

CRITERIUM d'après-Tour

15/08/46 : Raphaël GEMINIANI – Gino PROÏETTI – Henri GILBERT

15/08/47 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Louis MULLER

15/08/48 : Roger LENAT – Louis KOSEC – Jacques MODOLO

28/08/49 : Marcel GRAIL – Oscar THERON – Jean BLANC

15/08/50 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Max CHARROIN

15/08/51 : François BUSSEMEY – Jean CZAPLICKI – Oscar THERON

15/08/52 : Max COHEN – Robert CHAUX – Max CHARROIN

15/08/53 : Jean BOIS – Jean MENNECHET – Jean REBOUT

15/08/54 : Roger CHUPIN – Hubert BASTIANELLI – Albert CHAUMARAT

15/08/55 : René FOURNIER – Roger CHUPIN – Stanislas BOBER

15/08/56 : Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE – Francis SIGUENZA

15/08/57 : Louis KOSEC – Henri ANGLADE – Guy MILLION

15/08/58 : René PAVARD – Raymond PONCET – Louis KOSEC

15/08/59 : Pierre SCRIBANTE – Pierre RUBY – Robert DUCARD

14/08/60 : Raymond ELENA – Henri EPALLE – Claude COLETTE

15/08/61 : Robert DUCARD – Maurice MARSY – Pierre POLO

15/08/62 : Jean STABLINSKI – Maurice MARSY – Raymond ELENA

15/08/63 : Claude MATTIO – Ramon MENDIBURU (Esp) – Jean FORESTIER

15/08/64 : Anatole NOVAK – André MERIAUX – Joseph BOUDON

15/08/65 : Pierre MARTIN – Jean SELIC – Victor VAN SCHIL (Bel)

15/08/66 : Tom SIMPSON (Gbr) – Jean STABLINSKI – Paul GUTTY

15/08/67 : Roger PINGEON – Daniel SAMY – Lucien AIMAR

15/08/68 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Guy SEYVE – Jacques ANQUETIL

15/08/69 : Raymond POULIDOR – Francis RIGON – Jean-Pierre GENET

23/08/70 : Walter GODEFROOT (Bel) – Charly GROSSKOST – Herman VANSPRINGEL (Bel)

00/00/71 : non organisé

15/08/72 : Yves HEZARD – Gerben KARSTENS (Hol) – Lucien AIMAR

15/08/73 : Enzo MATTIODA – Bernard THEVENET – Johny SCHLECK (Lux)

15/08/74 : Jean-Luc MOLINERIS – Gérard MONNEYRON – Jean-Claude MISAC

CRITERIUM AMATEURS

16/08/75 : André CHAMPION – Daniel SAMY – Jean-Claude DIRCKX

15/08/76 : François INDALECIO – Daniel CEULEMANS – Richard SKOWRONSKI

31/07/77 : Christian CALZATI – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul FAURE

13/08/78 : Joël BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – François NOTARGIACOMO

12/08/79 : René BITTINGER – Ferdinand JULIEN – Christian CALZATI (Critérium Professionnel )

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

15/08/82 : annulé

NOCTURNE DE LA MUNICIPALITE (suite à la suppression du Prix de la Municipalité)

05/08/83 : Joël BERNARD – Patrick MONIER – Eric VERNET

03/08/84 : Joël BERNARD – Jean-P. DURACKA – Jean-Luc RESSOT

02/08/85 : Alain RUIZ – Jean-Yves DELOUCHE – Didier BOUTONNET

01/08/86 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal PAILLEZ – Patrick SENISSE

31/07/87 : Patrick PAGES – Patrick MONIER – Yves BEAU

29/07/88 : Patrick PAGES – Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD

28/07/89 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Bernard PRADEL

27/07/90 : Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL – Eric DEJEU

15/08/91 : Patrick PAGES – Eric LARUE – Marc GOUTAL

15/08/92 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Gil BESSEYRE

12/08/93 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Pascal CABANTOUS

17/08/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Ph. DURACKA – Denis JUSSEAU

11/08/95 : Stéphane RABANY – Stevens DUPOUY – Dominique TERRIER

26/07/96 : Raphaël VALLAS – Raphaël LECA – Jean-Pierre DURACKA

25/07/97 : Jean-Marc BONNARD – Denis ROUDIER – Laurent GUICHARDET

24/07/98 : Christophe LE CALVEZ – Laurent DUFOUR – Dominique PATRUNO

28/07/99 : Jérôme OSSEDAT – Alain SAILLOUR – Raphaël VALLAS

26/07/00 : Yves BEAU – Laurent MARCON – Denis CHERION

25/07/01 : Denis MORETTI – Stevens DUPOUY – Wilfried MARGET

21/07/02 : Claude VEROTS – Nicolas MOULARD – Alain SAILLOUR

23/07/03 : Hugo PALLAY – Nicolas VEROTS – Mickaël BERARD

28/07/04 : Mickaël BERARD – Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT

27/07/05 : Rémy LADRET – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

26/07/06 : Denis ROUDIER – Mickaël BERARD – Sébastien BOIRE

25/07/07 : François LAMIRAUD – Bruno ROCHAIX – Léo FORTIN

30/07/08 : Christophe LABORIE – Martial ROMAN – Maxime MAYENCON

31/07/09 : Julien LIPONNE – Sébastien BOIRE – Stéphane RABANY

28/07/10 : Camille CHANCRIN – Martin TRAUTMANIS (Let) – Cristobal OLAVARIA (Chi)

25/07/11 : Nicolas THOMASSON - Sylvain CHOLLETON - Rémi POMPANON

23/07/12 : Marc FLAVIEN - Mickaël BRUN - Mickaël BERARD

22/07/13 : Wilfrid COULOT - Julien SEVIN - Cédric PLA

21/07/14 : Mihkel RÄIM (Est) - Martin LAAS (Est) - Christopher AGOSTINI

20/07/15 : Sylvain GEORGES - Nicolas THOMASSON - Benjamin Olivier

- Toutes les infos et la liste des engagés seront en ligne sur le site du VC Ambertois (lien ci-dessous)

Repost 0
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 13:23
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...

- Les organisateurs de critériums étaient nombreux au village départ de Sallanches. A quelques jours des JO de nombreux coureurs ont tourné le dos à la tournée des critériums. Le vainqueur du Tour sera présent à Alost et à Surhuisterveen.

La liste ci-dessous sera réactualisée en permanence.

Le programme complet de la tournée d'après-Tour.

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) : B. Mollema, T. Dumoulin, W. Poels, M. Tjallingii, D. Groenewegen, S. Clément, R. Sinkeldam

Alost / Aalst (Bel) : C. Froome, G. Van Avermaet, T. De Gendt, R. Majka, O. Gatto, M. Bodnar, M. Vermote, I Keisse, O. Naesen

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) : C. Froome, B. Mollema, T-J Slagter, B. Lindeman, L. Westra, T. Dumoulin, W. Poels

Roulers /Roeselaere (Bel) : G. Van Avermaet, M. Matthews, T. De Gendt, R. Majka,

S. Cummings, J. Vermote

Lisieux (Fra) : R. Bardet, W. Barguil, T. Gallopin, C. Gautier, M. Chérel, A. Roux, J. Roy, A. Moinard, J. Leveau, W. Bonnet, B. Feuillu, N. Edet, E. Sépulveda, R. Lemarchand, P. Rolland,

A. Gougeard, D. Rebellin

- Mercredi 27 juillet

Huit de Chaam (Hol): T. Dumoulin, B. Mollema, W. Poels, S. Clément, B. Van Poppel, D. Van Poppel

Lommel (Bel) : T. De Gendt, M. Kittel, A. Greipel, M. Matthews, I Keisse, M. Sieberg, M. Hayman, O. Naesen, M. Wynants, J. Roelandts

Ronde des Korrigans à Camors (Fra) : W. Barguil, C. Gautier, M. Chérel, E. Sépulveda, B. Feuillu,

C. Laborie, J. Roy, J. Cousin, N. Edet,

- Jeudi 28 juillet

Wateringen (Hol): T. Dumoulin, N. Terpstra, D. Van Baarle, S. Langeveld, D. Groenewegen,

K. De Kort, L. Westra, R. Sinkeldam, W. Wippert

Herentals (Bel) : G. Van Avermaet, T. De Gendt, M. Kittel, A. Greipel, D. Claeys, J. Bakelants,

M. sieberg, G. Nizzolo, W. Van Aert, D. Boucher, M. Matthews, I. Keisse, O. Naesen

Dijon (Fra) : A. Vichot, M. Bouet, S. Chavanel, Y. Offredo, D. Rebellin, Y. Martinez, R. Di Gregorio,

R. Feuillu, P-L. Perichon, A. Petit, T. Vimpere, C. Venturini,

- Vendredi 29 juillet

Heerlen (Hol) : W. Poels, D. Groenewegen, S. Langeveld, T. Roosen, S. Clément, R. Sinkeldam R. Curvers, A. Timmer

Sint-Niklaas – Derny (Bel) : M. Kittel, M. Matthews, T. De Gendt, S. Vanmarcke, G. Nizzolo

Longjumeau - Derny (Fra) : T. Boonen, F. Pozzato, T. Voeckler, N. Bouhanni, S. Chavanel,

M. Delage, A. Démare, B. Feuillu, R. Feuillu, K. Réza, J. Turgis, S. Rossetto, R. Lemarchand

- Samedi 30 juillet

Mechelen (Bel) : T. De Gendt, I Keisse, S. Vanmarke, T. Dupont, M. Van Staeyen, G. Nizzolo,

J. Vangenechten

Steenwijk (Hol) : S. Clément, R. Sinkeldam, J. Hoogerland, T. Roosen, A. Timmer, L. Westra,

P. Weening

Gera (All) : A. Greipel, M. Sieberg, A. ^Müller, R. Wagner

- Dimanche 31 juillet

Tiel (Hol) : D. Groenewegen, W. Stroetinga, R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam

S. Clément,

Ninove (Bel) : J. Pantano, T. De Gendt, G. Van Avermaet

Gala du Tour de France (Lux) - épreuve annulée

- Lundi 1er août

Draai van de Kaai à Rosendaal (Hol) : J. Pantano, S. Clément, M. Tjallingi, D. Groenewegen,

M. Hofland, A. Greipel, B. Jungels, M. Van der Poel,

Lacq-Audéjos (Fra) - épreuve annulée (lien en bas de page)

- Mardi 2 août

Castillon-la-Bataille (Fra) : J. Pantano, B. Coquard, T. Gallopin, M. Chérel, S. Dumoulin,

C. Gautier, J. Roy

- Mercredi 3 août

Maastricht (Hol) : L. Ten Dam, R. Curvers, P. Martens, M. Hayman

Anvers - Derny (Bel) : G. Van Avermaet, Z. Stybar, S. Vanmarcke, S. Pauwels, J. Debusschere, B. Van Poppel, W. Kreder

Marcolès (Fra) : C. Laporte, A. Delaplace, A. Geniez, C. Laborie, F. Vachon, C. Gautier

- Jeudi 4 août

Oostvoorne (Hol)

- Vendredi 5 août

Mares / Maarheeze (Hol) : R. Curvers, W. Kelderman, M. Teunissen

Wilrijk – Derny (Bel)

- Samedi 6 août

Zevenbergen (Hol),

Dun-le-Palestel (Fra) : T. Gallopin, N. Bouhanni, R. Bouhanni, B. Coquard, A. Petit,S. Chavanel, P. Rolland, C. Laporte, M. Sarreau, R. Feuillu, D. Menut, T. Vimpère, B. Alaphilippe, C. Bihel,

J. Guay, F. Vachon, J. Leveau, D. Garcia, A. Geniez, M. Delage, C. Koretzky, A. Delaplace,

B. Jarrier. L'Issoirien Boris Orlhac fait partie de la quinzaine d'amateurs invités

- Mardi 9 août

Emmen (Hol)

- Dimanche 14 août

Etten-Leur (Hol),

Quillan (Fra)

- Vendredi 19 août

Kortrijk (Bel)

- Lundi 22 août

‘S-Gravenwezel - Derny (Bel)

- Vendredi 26 août

Almelo (Hol)

- Lundi 29 août

Hellemmes (Fra)

- Mardi 30 août

Critérium Jean Renaux à Amiens (Fra)

- Jeudi 1er septembre

Grand Prix de Bordeaux (Fra)

Repost 0
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 13:02
Prix de Saint-Julien-de-Toursac

Dimanche 24 juillet 2016

Saint-Julien-de-Toursac (15)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2A organisée par le Vélo Club Maursois

- Le classement

1 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)

2 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)

3 : Sébastien VERNHES (VC Maurs)

Repost 0
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 12:58
Jade Wiel

Jade Wiel

Dimanche 24 juillet 2016

Châtel-Guyon (63)

Tour d'Auvergne Féminin "Finale de la Coupe de France minimes et cadettes"

- Classement de l'épreuve en ligne

1 7 Jade WIEL CR PROVENCE C2 1 1h42'31''

2 12 Marie LE NET CR BRETAGNE C2 2 '' à 0''

3 21 Emeline EUSTACHE CR FRANCHE COMTE C2 3 '' ''

4 40 Lea CURINIER CR RHONE ALPES C1 1 '' ''

5 36 Maina GALAND CD FINISTERE C2 4 1h42'33'' à 0'02''

6 59 India GRANGIER CR AQUITAINE C2 5 1h43'07'' à 0'36''

7 11 Celia LE MOUEL CR BRETAGNE C2 6 1h43'09'' à 0'38''

8 47 Laura DA CRUZ CR ILE DE FRANCE C2 7 1h43'35'' à 1'04''

9 6 Axelle GUIRADO CR PROVENCE C1 2 '' ''

10 27 Elsa MORI CD HAUTE SAVOIE C1 3 1h43'37'' à 1'06''

11 3 Dilyxine MIERMONT CR AUVERGNE C2 8 1h43'43'' à 1'12''

12 23 Line BURQUIER CD HAUTE SAVOIE M1 1 1h43'44'' à 1'13''

13 30 Alice COUTHINO CR MIDI PYRENEES C2 9 1h43'52'' à 1'21''

14 69 Victoire BERTEAU CR PICARDIE C2 10 1h45'28'' à 2'57''

15 22 Mathilde GAUTHIER CR FRANCHE COMTE C2 11 1h46'33'' à 4'02''

16 9 Maryanne HINAULT CR BRETAGNE C2 12 1h48'35'' à 6'04''

17 101 Cedrine KERBAOL ST RENAN IROISE VELO C1 4 '' ''

18 73 Julie SCHMIDT CR LORRAINE C1 5 1h48'39'' à 6'08''

19 28 Lison VULLIET CD HAUTE SAVOIE M1 2 1h48'49'' à 6'18''

20 10 Marie Morgane LE DEUNFF CR BRETAGNE M2 1 1h49'33'' à 7'02''

- Classement final du Tour d'Auvergne

1 - 7 WIEL Jade 2113164199 CR PROVENCE C2 1 1h49'00''

2 12 LE NET Marie 0656017144 CR BRETAGNE C2 2 1h49'00'' à 0''

3 40 CURINIER Lea 2426090012 CR RHONE ALPES C1 1 1h49'01'' à 0'01''

4 21 EUSTACHE Emeline 1125015066 CR FRANCHE COMTE C2 3 1h49'09'' à 0'09''

5 36 GALAND Maina 0629033039 CD FINISTERE C2 4 1h49'18'' à 0'18''

6 11 LE MOUEL Celia 0635025219 CR BRETAGNE C2 5 1h49'45'' à 0'45''

7 59 GRANGIER India 0233056212 CR AQUITAINE C2 6 1h49'56'' à 0'56''

8 47 DA CRUZ Laura 1292420088 CR ILE DE FRANCE C2 7 1h50'11'' à 1'11''

9 30 COUTHINO Alice 2231203155 CR MIDI PYRENEES C2 8 1h50'31'' à 1'31''

10 23 BURQUIER Line 2474181169 CD HAUTE SAVOIE M1 1 1h50'34'' à 1'34''

11 6 GUIRADO Axelle 2113058129 CR PROVENCE C1 2 1h50'39'' à 1'39''

12 3 MIERMONT Dilyxine 0415072023 CR AUVERGNE C2 9 1h50'39'' ''

13 27 MORI Elsa 2474025133 CD HAUTE SAVOIE C1 3 1h50'41'' à 1'41''

14 69 BERTEAU Victoire 1902030015 CR PICARDIE C2 10 1h51'50'' à 2'50''

15 22 GAUTHIER Mathilde 1125020052 CR FRANCHE COMTE C2 11 1h53'36'' à 4'36''

16 9 HINAULT Maryanne 0622028110 CR BRETAGNE C2 12 1h55'03'' à 6'03''

17 101 KERBAOL Cedrine 0629333084 ST RENAN IROISE VELO C1 4 1h55'28'' à 6'28''

18 73 SCHMIDT Julie 1588032090 CR LORRAINE C1 5 1h55'35'' à 6'35''

19 28 VULLIET Lison 2474043108 CD HAUTE SAVOIE M1 2 1h56'00'' à 7'00''

20 38 MOULLEC Louise 0629304093 CD FINISTERE M2 1 1h56'20'' à 7'20''

21 71 DEMONTREUILLE Mathilde 1960105079 CR PICARDIE M2 2 1h56'20'' ''

22 14 CHAMBOREDON Claudie 1330012110 CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 13 1h56'20''

23 102 WEINGARTEN Audrey 1487039188 U.C.CONDAT C2 14 1h56'24'' à 7'24''

24 79 AVOINE Alison 1059035092 CR NORD PAS DE CALAIS C2 15 1h56'27'' à 7'27''

25 19 DEVAUX Pauline 1125012243 CR FRANCHE COMTE M1

- Merci à Frédéric Lafargue

Classements mis en ligne par France Le Dain

Repost 0
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 12:05

Dimanche 24 juillet 2016

Tour d'Auvergne

4ème étape : Gannat / Châtel-Guyon (82,5 km)

- Le classement

1 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

2 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE

3 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

4 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

5 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76

6 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

7 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

8 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

9 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49

10 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

11 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16

12 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

13 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16

14 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE

15 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

16 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE

17 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

18 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

19 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

20 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

21 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

22 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

23 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

24 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC

25 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

- 94 classés

- Classement final

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16

3 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

4 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

5 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

6 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

7 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

8 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76

9 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

10 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

11 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

12 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

13 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE

14 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

15 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16

16 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

17 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE

18 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

19 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC

20 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE

21 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

22 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI

23 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC

24 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

25 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM

26 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE

27 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC

28 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

29 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

30 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

31 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

32 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE

33 192 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS

34 172 CAM Florian* BREST IROISE CYCLISME 2000

35 223 BOTTA Davide* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI

36 181 CHARREYRON Damien* E.C. ST ETIENNE - LOIRE

37 194 RONXIN Pierre* GUIDON CHALETTOIS

38 91 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE

39 1 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

40 35 LOUVET Louis* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

41 81 TORTELIER Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC

42 142 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16

43 141 DESLANDES Vadim* OCEANE TOP 16

44 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE

45 72 FOURIE James U.C. ALBENASSIENNE

46 104 NAVARRO Thomas* AVC AIX en PROVENCE

47 234 RUYTERS Brecht VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

48 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE

49 46 VON BURG Dominique* EKZ RACING TEAM

50 82 GUERIN CAMILLE* VC PAYS DE LOUDEAC

51 203 CISSE Isiakaa S C NICE JOLLYWEAR

52 92 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE

- Merci à M. Combrisson

Classements mis en ligne par Claire Dautrefoy

Repost 0
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 12:03

Dimanche 24 juillet 2016

Tour d'Auvergne

3ème étape : Gannat / Gannat (113 km)

- Le classement

1 25 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

2 124 KOWALSKI Dylan* VC ROUEN 76

3 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE

4 133 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE

5 56 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

6 182 FAUSSURIER Romain* E.C. ST ETIENNE - LOIRE

7 211 BOISSET Thibault* UNION CYCLISTE CHOLET 49

8 193 DEMEAUTIS Matthieu* GUIDON CHALETTOIS

9 161 ALFONSO Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION

10 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76

11 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE

12 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

13 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

14 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC

15 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

16 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE

17 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

18 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

19 46 VON BURG Dominique* EKZ RACING TEAM

20 224 CAIROLI Luca* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI

21 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

22 143 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16

23 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

24 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

25 183 PLA Cedric* E.C. ST ETIENNE - LOIRE

- Merci à M. Combrisson - classement mis en ligne par Claire Dautrefoy

Repost 0
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 10:18
Tour d'Auvergne Féminin à Châtel-Guyon

Samedi 23 juillet 2016

Châtel-Guyon (63)

Tour d'Auvergne féminin "Finale de la Coupe de France minimes et cadettes"

- Le classement de l'épreuve chronométrée (4,3 km)

1 : Victoire BERTEAU CR PICARDIE C2 1 6'22''00c

2 : Maryanne HINAULT CR BRETAGNE C2 2 6'28''67c à 0'06''

3 : Jade WIEL CR PROVENCE C2 3 6'29''42c à 0'07''

4 : Marie LE NET CR BRETAGNE C2 4 6'29''77c ''

5 ; Léa CURINIER CR RHONE ALPES C1 5 6'30''17c à 0'08''

6 : Floriane HUET CD FINISTERE C1 6 6'35''31c à 0'13''

7 : Laura DA CRUZ CR ILE DE FRANCE C2 7 6'36''12c à 0'14''

8 : Célia LE MOUEL CR BRETAGNE C2 8 6'36''17c ''

9 : Emeline EUSTACHE CR FRANCHE COMTE C2 9 6'38''67c à 0'16''

10 : Alice COUTHINO CR MIDI PYRENEES C2 10 6'39''73c à 0'17''

11 105 Amandine FOUQUENET UNION CYCLISTE SUD 53 C1 11 6'42''11c à 0'20''

12 5 Jade FARGIER CR PROVENCE C1 12 6'44''20c à 0'22''

13 81 Florine LEPLAT CR NORD PAS DE CALAIS C2 13 6'45''12c à 0'23''

14 36 Maina GALAND CD FINISTERE C2 14 6'45''20c ''

15 25 Noémie LEFUEL CD HAUTE SAVOIE C1 15 6'45''23c ''

16 75 Charlotte EVANS MERIGNAC VC C2 16 6'47''19c à 0'25''

17 38 Louise MOULLEC CD FINISTERE M2 1 6'47''42c ''

18 71 Mathilde DEMONTREUILLE CR PICARDIE M2 2 6'47''49c ''

19 32 Elodie GUIRAUD CR MIDI PYRENEES C2 17 6'47''62c ''

20 14 Claudie CHAMBOREDON CR LANGUEDOC ROUSSILLON C2 18 6'47''83c ''

21 79 Alison AVOINE CR NORD PAS DE CALAIS C2 19 6'48''38c à 0'26''

22 26 Margaux MONARD CD HAUTE SAVOIE C1 20 6'49''07c à 0'27''

23 59 India GRANGIER CR AQUITAINE C2 21 6'49''86c ''

24 61 Cylia BRARD CD MANCHE C1 22 6'50''01c à 0'28''

25 23 Line BURQUIER CD HAUTE SAVOIE M1 3 6'50''22c ''

26 46 Marina BROUSSE CR ILE DE FRANCE C1 23 6'50''73c ''

27 102 Audrey WEINGARTEN U.C.CONDAT C2 24 6'51''82c à 0'29''

28 111 Flavie BASSIERE VELO SPORT VALLETAIS C1 25 6'53''88c à 0'31''

29 101 Cédrine KERBAOL ST RENAN IROISE VELO C1 26 6'53''93c ''

30 19 Pauline DEVAUX CR FRANCHE COMTE M1 4 6'54''54c à 0'32''

31 15 Victoria CUSHING CR LANGUEDOC ROUSSILLON C1 27 6'54''59c ''

32 10 Marie Morgane LE DEUNFF CR BRETAGNE M2 5 6'54''64c ''

33 18 Zoé DELACHAUX CR FRANCHE COMTE C2 28 6'55''35c à 0'33''

34 3 Dilyxine MIERMONT CR AUVERGNE C2 29 6'56''80c à 0'34''

35 73 Julie SCHMIDT CR LORRAINE C1 30 6'56''87c ''

36 55 Emma BORDE CR AQUITAINE C2 31 6'57''01c à 0'35''

37 63 Coralie MOREAU CD MANCHE C1 32 6'58''08c à 0'36''

38 70 Léa DAYDE CR PICARDIE C2 33 6'58''47c ''

39 56 Célia CHARRIER CR AQUITAINE C2 34 6'59''49c à 0'37''

40 65 Sarah BERKANE CR CHAMPAGNE-ARDENNE C2 35 7'01''59c à 0'39''

41 41 Doraia HELAL CR RHONE ALPES C1 36 7'01''66c ''

42 17 Emma ROGER CR LANGUEDOC ROUSSILLON C1 37 7'01''67c ''

43 4 Candice COUSTON CR PROVENCE C2 38 7'02''42c à 0'40''

44 22 Mathilde GAUTHIER CR FRANCHE COMTE C2 39 7'03''15c à 0'41'

' 45 52 Johanna LENORMAND CR NORMANDIE C1 40 7'03''48c ''

46 45 Coline RABY CR POITOU-CHARENTES M1 6 7'03''60c '

47 6 Axelle GUIRADO CR PROVENCE C1 41 7'04''61c à 0'42''

48 27 Elsa MORI CD HAUTE SAVOIE C1 42 7'04''82c ''

49 104 Justine CHEVRIEUX UC VENDOMOISE M2 7 7'05''16c à 0'43''

50 44 Ilona FEYTOU CR POITOU-CHARENTES M1 8 7'05''33c ''

51 20 Lauriane DURAFFOURG CR FRANCHE COMTE M2 9 7'06''89c à 0'44''

52 1 Clarisse DANCE CR AUVERGNE C1 43 7'08''04c à 0'46''

53 49 Noémie NOEL CR ILE DE FRANCE M2 10 7'08''04c ''

54 109 Maud LECHASLES VC ST LO PONT HEBERT C1 44 7'08''88c ''

55 103 Sarah HINAULT UC BRIOCHINE M2 11 7'09''33c à 0'47''

- 110 classées

Mis en ligne par France Le Dain

Repost 0
23 juillet 2016 6 23 /07 /juillet /2016 12:58

Samedi 23 juillet

Tour d'Auvergne

2ème étape : Saint-Sauves - Tauves (164 km)

- Le classement

1 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

2 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE

3 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

4 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

5 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

6 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

7 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16

8 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

9 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

10 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

11 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

12 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

13 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76

14 192 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS

15 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

16 82 GUERIN CAMILLE* VC PAYS DE LOUDEAC

17 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

18 104 NAVARRO Thomas* AVC AIX en PROVENCE

19 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC

20 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE

21 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16

22 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM

23 56 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

24 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE

25 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION

26 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

27 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC

28 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

29 181 CHARREYRON Damien* E.C. ST ETIENNE - LOIRE

30 35 LOUVET Louis* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

31 81 TORTELIER Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC

32 142 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16

33 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE

34 163 CABANEL Vincent* OCCITANE CYCLISME FORMATION

35 223 BOTTA Davide* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI

36 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

37 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT

38 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE

39 172 CAM Florian* BREST IROISE CYCLISME 2000

40 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI

- 118 classés

- Classement général

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX -

2 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 à 5s

3 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 7s

4 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 11s

5 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 16s

6 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 17s

7 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC à 18s

8 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM à 19s

9 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 22s

10 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 à 23s

11 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 24s

12 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 27s

13 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 27s

14 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 30s

15 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 30s

16 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT à 30s

17 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16 à 31s

18 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 35s

19 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 36s

20 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 37s

21 32 DEFAYE Jeremy* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 39s

22 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 39s

23 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC à 39s

24 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC à 41s

25 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE à 41s

- Merci à M. Combrisson

Classements mis en ligne par Claire Dautrefoy

Repost 0
22 juillet 2016 5 22 /07 /juillet /2016 17:58

Vendredi 22 juillet 2016

Tour d'Auvergne

1ère étape : Brives-Charensac / La Chaise-Dieu (160 km)

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:10:00

2 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 04:10:07 à 7s

3 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:10:17 à 17s

4 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16 04:10:19 à 19s

5 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:10:19 à 19s

6 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:10:19 à 19s 3

7 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:10:19 à 19s

8 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 04:10:19 à 19s

9 154 MARY Clément SOJASUN ESPOIR ACNC 04:10:19 à 19s

10 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:10:19 à 19s

11 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:10:19 à 19s

12 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM 04:10:19 à 19s

13 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:10:19 à 19s

14 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:10:19 à 19s

15 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:10:19 à 19s

16 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:10:19 à 19s

17 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:10:19 à 19s

18 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT à 19s

19 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:10:19 à 19s

20 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:10:19 à 19s

21 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 04:10:19 à 19s

22 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:10:19 à 19s

23 173 COQUIL Sébastien BREST IROISE CYCLISME 2000 04:10:19 à 19s

24 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:10:19 à 19s

25 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:10:19 à 19s

26 32 DEFAYE Jeremy* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:10:19 à 19s

27 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE 04:10:19 à 19s

28 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:10:19 à 19s

29 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC 04:10:19 à 19s

30 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:11:09 à 1:09

31 1 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:23:18 à 13:18

32 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:24:29 à 14:29

33 124 KOWALSKI Dylan* VC ROUEN 76 04:24:29 à 14:29

34 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:24:29 à 14:29

35 113 BUGUELLOU Vincent COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:24:29 à 14:29

36 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE 04:24:29 à 14:29

37 11 DOLEATTO Aurélien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:24:29 à 14:29

38 74 GAY Aurélien U.C. ALBENASSIENNE 04:24:29 à 14:29 36,3

39 12 FABRE Etienne* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:24:29 à 14:29

40 143 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 04:24:29 à 14:29

- 11 abandons / 127 classés

.

Classement général

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:13:57

2 13 GENIETS Kevin* Lux-CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:14:14 à 17s

3 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 04:14:15 à 18s

4 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM 04:14:16 à 19s

5 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:14:17 à 20s

6 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:14:19 à 22s

7 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 04:14:20 à 23s

8 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:14:21 à 24s

9 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 04:14:22 à 25s

10 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:14:24 à 27s

11 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:14:24 à 27s

12 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:14:26 à 29s

Merci à Gérard Combrisson

Classements mis en ligne par Claire Dautrefoy

Repost 0
22 juillet 2016 5 22 /07 /juillet /2016 08:31

1 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION LUX19970109 03:55 -

2 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM SUI19941126 03:57 à 2s

3 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO FRA19850425 03:57 à 2s

4 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19900321 03:58 à 3s

5 25 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA19900818 03:59 à 4s

6 46 VON BURG Dominique* EKZ RACING TEAM SUI19951125 04:00 à 5s

7 31 GAUTHIER Guillaume* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19940603 04:00 à 5s

8 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 FRA19860122 04:01 à 6s

9 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME FRA19910227 04:02 à 7s

10 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA19960915 04:02 à 7s

11 12 FABRE Etienne* CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA19960805 04:03 à 8s

12 174 DELAPLACE Cédric BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA19920405 04:03 à 8s

13 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19891019 04:03 à 8s

14 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 FRA19910528 04:03 à 8s

15 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19951017 04:04 à 9s

16 82 GUERIN CAMILLE* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19941002 04:04 à 9s

17 5 ROGER Maxime* TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19951101 04:04 à 9s

18 182 FAUSSURIER Romain* E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA19940104 04:05 à 1s

19 224 CAIROLI Luca* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI SUI19951013 04:05 à 1s

20 143 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 FRA19930829 04:05 à 1s

21 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA19890623 04:05 à 1s

22 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19921128 04:05 à 1s

23 171 BOTREL Yann BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA19900314 04:06 à 11s

24 42 CHAVANNE Gabriel EKZ RACING TEAM SUI19920120 04:06 à 11s

25 172 CAM Florian* BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA19950722 04:06 à 11s

26 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19941024 04:07 à 12s

27 116 GUILLEMOT Frederic COTES D`ARMOR CYCLISME 04:07 à 12s

28 6 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19920728 04:07 à 12s

29 226 KUEHL Joel* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI SUI19971116 04:07 à 12s

30 113 BUGUELLOU Vincent COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE FRA19910218 04:07 à 12s

31 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA19871130 04:07 à 12s

32 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19930211 04:08 à 13s

33 112 BOUEDO Martin* COTES D`ARMOR CYCLISME19940201 04:08 à 13s

34 115 ROLLAND Jules* COTES D`ARMOR CYCLISME19960925 04:08 à 13s

35 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19920401 04:08 à 13s

36 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19930329 04:08 à 13s

37 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19940425 04:08 à 13s

38 234 RUYTERS Brecht VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19930514 04:08 à 13s

39 63 BANDIERA Léo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19930802 04:09 à 14s

40 73 RUFFAUT Pierre* U.C. ALBENASSIENNE FRA19960726 04:09 à 14s

41 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME LTU19910428 04:09 à 14s

42 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16 FRA19950314 04:09 à 14s

43 192 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA19881102 04:09 à 14s

44 196 WASTIAUX Joey* GUIDON CHALETTOIS FRA19940228 04:09 à 14s

45 125 RAID Risto VC ROUEN 76 EST19900626 04:09 à 14s

46 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION GER19971029 04:09 à 14s

47 83 MAHE Youenn* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19961020 04:10 à 15s

48 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19931121 04:10 à 15s

49 55 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19730704 04:10 à 15s

50 32 DEFAYE Jeremy* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19960225 04:10 à 15s

51 161 ALFONSO Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19930908 04:10 à 15s

52 181 CHARREYRON Damien* E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA19940823 04:10 à 15s

53 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC NZL19911122 04:10 à 15s

54 151 GOURET Jean Marie SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19921031 04:10 à 15s

55 123 CANALES Wilfried* VC ROUEN 76 FRA19960716 04:11 à 16s

56 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE GBR19970513 04:11 à 16s

57 62 ROLLAND Loic* V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19941101 04:11 à 16s

58 191 BARROSO Romain GUIDON CHALETTOIS FRA19930118 04:11 à 16s

59 133 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19910808 04:11 à 16s

60 53 COMPARAT Alban BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19921219 04:11 à 16s

61 65 SUCHET Loic V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19930604 04:11 à 16s

62 23 FINE Eddy* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA19971120 04:11 à 16s

63 14 LAFAY Victor* CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA19960117 04:11 à 16s

64 164 CARAMEL Mathieu* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19941116 04:12 à 17s

65 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE FRA19920316 04:12 à 17s

66 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19970701 04:12 à 17s

67 86 POISSON Damien* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19970818 04:12 à 17s

68 165 CHAVANES Louis* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19950329 04:13 à 18s

69 45 SCHNYDER Lars EKZ RACING TEAM SUI19930409 04:13 à 18s

70 64 OLIVIER Benjamin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19880516 04:13 à 18s

71 36 SOUTON Julien* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19971111 04:13 à 18s

72 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19920827 04:13 à 18s

73 194 RONXIN Pierre* GUIDON CHALETTOIS FRA19950408 04:13 à 18s

74 121 BOUGUET Hugo* VC ROUEN 76 FRA19950716 04:13 à 18s

75 185 BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA19880809 04:13 à 18s

76 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE FRA19960830 04:13 à 18s

77 56 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19920614 04:14 à 19s

78 92 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE FRA19870129 04:14 à 19s

79 173 COQUIL Sébastien BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA19920414 04:14 à 19s

80 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORI19961010 04:14 à 19s

81 195 THOMAS Adrien* GUIDON CHALETTOIS FRA19940112 04:14 à 19s

82 201 AMADORI Julien S C NICE JOLLYWEAR FRA19930220 04:14 à 19s

83 142 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA19930426 04:15 à 2s

84 104 NAVARRO Thomas* AVC AIX en PROVENCE FRA19940624 04:15 à 2s

85 193 DEMEAUTIS Matthieu* GUIDON CHALETTOIS FRA19970717 04:15 à 2s

86 141 DESLANDES Vadim* OCEANE TOP 16 FRA19940828 04:15 à 2s

87 93 JEGOU Aurélien USP ISSOIRIENNE FRA19910520 04:15 à 2s

88 203 CISSE Isiakaa S C NICE JOLLYWEAR CIV19910920 04:15 à 2s

89 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI SUI19920730 04:16 à 21s

90 106 VERINI Raphael AVC AIX en PROVENCE FRA19900116 04:17 à 22s

91 216 TESSIER Florian* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19950428 04:17 à 22s

92 155 RAPIN Martin* SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19950129 04:17 à 22s

93 222 BASSI Guido* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI SUI19950327 04:17 à 22s

94 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C EST19940823 04:17 à 22s

95 4 LE LAVANDIER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19920917 04:17 à 22s

96 94 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE FRA19860425 04:18 à 23s

97 223 BOTTA Davide* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI ITA19970225 04:18 à 23s

98 183 PLA Cedric* E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA19940808 04:18 à 23s

99 211 BOISSET Thibault* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19970814 04:18 à 23s

100 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19911213 04:19 à 24s

101 232 VEROUGSTRAETE Nicolas* VL TECHNICS-EXPERZA-AB BEL19971119 04:19 à 24s

102 24 FINE Gabin* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA19961028 04:19 à 24s

103 136 VILLE Corentin* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19971016 04:19 à 24s

104 175 FICHEUX Enzo BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA19930603 04:19 à 24s

105 225 KNIPP Nioels* VELO CLUB MENDRISIO - PL VALLI SUI19940905 04:19 à 24s

106 66 TEGHILLO Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19860505 04:20 à 25s

107 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL04:20 à 25s

108 22 CHATZAKIS Panagiotis CHARVIEU CHAVAGNEUX IC GRA19920323 04:20 à 25s

109 33 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19910724 04:20 à 25s

110 72 FOURIE James U.C. ALBENASSIENNE RSA19930108 04:21 à 26s

111 96 VERNET François USP ISSOIRIENNE FRA19871121 04:21 à 26s

112 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19830201 04:21 à 26s

113 213 JOALLAND Killian* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19961006 04:21 à 26s

114 163 CABANEL Vincent* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19961108 04:23 à 28s

115 103 MARECAILLE Antonin AVC AIX en PROVENCE FRA19920707 04:23 à 28s

116 152 LEBRETON Fabien* SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19961231 04:23 à 28s

117 126 WATRELOT Jean Lou* VC ROUEN 76 FRA19971113 04:23 à 28s

118 85 LUCAS Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19970411 04:23 à 28s

119 84 AVELINE Dimitri* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19951212 04:23 à 28s

120 162 CABANEL Thomas* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19961108 04:24 à 29s

121 166 LOUBEAU Guillaume* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19950615 04:26 à 31s

122 95 LARIVE Alexandre* USP ISSOIRIENNE FRA19961215 04:26 à 31s

123 204 DESCAMPS Thomas* S C NICE JOLLYWEAR FRA19970606 04:26 à 31s

124 202 CHEILAN Luc S C NICE JOLLYWEAR FRA19931214 04:26 à 31s

125 102 VERLEYS DONK Thomas* AVC AIX en PROVENCE FRA19970413 04:27 à 32s

126 44 MESMER Natanael EKZ RACING TEAM ERI19891202 04:28 à 33s

127 146 WAREE Thomas* OCEANE TOP 16 FRA19960720 04:28 à 33s

128 71 BATONDOR Benoit U.C. ALBENASSIENNE FRA19930329 04:29 à 34s

129 214 LEPLINGARD Nathan* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19970801 04:29 à 34s

130 74 GAY Aurelien U.C. ALBENASSIENNE FRA19910905 04:29 à 34s

131 41 BRUHLMANN Simon* EKZ RACING TEAM SUI19950311 04:31 à 36s

132 215 MAUCOURT Jules* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19970723 04:32 à 37s

133 1 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19840501 04:33 à 38s

134 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA19970320 04:33 à 38s

135 91 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE FRA19911121 04:34 à 39s

136 21 AURIGNAC Samy CHARVIEU CHAVAGNEUX FRA19921221 04:38 à 43s

137 35 LOUVET Louis* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19970712 04:45 à 5s

138 205 NULTY Javan S C NICE JOLLYWEAR IRL19930323 04:48 à 53s

139 81 TORTELIER Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19961129 05:24 à 1:29

140 124 KOWALSKI Dylan* VC ROUEN 76 FRA19940126 07:13 à 3:18

141 233 DEPREZ Tuur* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19960620 07:13 à 3:18

- Merci à M. Gérard Combrisson - mis en ligne par Claire Dautrefoy

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages