Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 décembre 2016 1 26 /12 /décembre /2016 17:51
Mercredi, cyclo-cross d'Iloa et de la ville de Thiers

Mercredi 28 décembre 2016

Thiers (63)  "base de loisirs d'Iloa"

2ème cyclo-cross d'Iloa et de la ville de Thiers

Organisation : Vélo Sport Thiernois

Relancé l'an dernier après vingt-quatre ans d'interruption, la seconde édition du cyclo-cross d'Iloa se disputera mercredi prochain. Ce sera le dernier rendez-vous hivernal dans les sous-bois auvergnats.

- Les principaux engagés

Nicolas Genebrier  (AC Cusset), Maxime Girardin  (UC Orléans), Florian Martin  (ROMYA), Lilian Louis (CC Mainsat-Evaux), Elouan Baron  (Charvieu Chavagneux IC), Kévin Mathieu 

(VC Maurs),Bertrand Serieys  (XC 63)

- Les classements de 2015

Seniors

1 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

2 : Maxime GEFFROY (VSNM)

3 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

Juniors

1 : Lucas SERRIERE (Creuse Oxygène)

2 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux)

Cadets

1 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

2 : Ugo BERTRAND (AC Cusset)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

Minimes

1 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

2 : Thierry CROZILLAS (VC Ambert)

3 : Kilian MENGLIER (EC Montmarault Montluçon)

Féminines

1 : Marion ROBIN (AC Cusset)

2 : Amandine ACHARD (USP Issoire)

3 : Carole ROYET (VC Ambert)

Repost 0
26 décembre 2016 1 26 /12 /décembre /2016 13:37

Traversé par la RD 920 qui relie Aurillac à Montsalvy, Senilhes est un lieu-dit appartenant à la commune d'Arpajon-sur-Cère.

Deux épreuves s'y sont déroulées, voici l'ensemble des podiums

Le Prix de Senilhes (organisation UC Aurillacoise)

23/07/1967 : Georges ISSIOT - Fernand FARGES - Joseph LACOMBE

21/07/1968 : Fernand FARGES - Jean PRAT - Christian CORALLE

20/07/1969 : Paul VALLET - Fernand FARGES - Jean-Claude NIRELLI  (VC Ussel)

Le Prix des Quatre Routes de Senilhes   (organisation VC Sansac-Arpajon)

21/09/1986 : Thierry NIGOU  (UCA) - Jean-Jacques LACAZE - Guy MOMBOISSE (VC Sansac)

06/09/1987 : Bruno CANTOURNET (VCS) - Patrick BOISSIER - Jean-Jacques LACAZE (EVBB)

04/09/1988 : Epreuve annulée

03/09/1989 : Laurent LAGIER (VC Tulle) - Stéphane THOUVENIN - Eric TREMOLIERE  (ECCF)

Repost 0
26 décembre 2016 1 26 /12 /décembre /2016 08:49
Hervé Prouzet, vainqueur en 1955

Hervé Prouzet, vainqueur en 1955

La commune de Saint-Etienne-de-Maurs a connu sa course cycliste à cinq reprises entre 1954 et 1990, puis plus rien depuis. Les éditions des années cinquante et quatre-vingt ont été orchestrées par le Vélo Club Maursois. En 1990, c'est le VC Sansac Arpajon qui était aux manettes.

L'ensemble des podiums

09/08/1954 : Barthélemy GARCIA – Louis ORICHETTA – Gilbert ISSALY

07/08/1955 : Hervé PROUZET – Gonzalo MARTINEZ – Louis ORICHETTA

-

05/08/1984 : Vincent BONAFFINI – Serge BESSONIES – Philippe LOUVIOT

03/08/1985 : Marc GOUTAL – Alain MAS – Dominique AZAM

02/08/1986 : Epreuve annulée

-

05/08/1990 : Marc GOUTAL – Thierry ANDRIEU – Laurent SAVEL

04/08/1991 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Grand Prix de Saint-Etienne-de-Maurs
Repost 0
23 décembre 2016 5 23 /12 /décembre /2016 07:14
Bardet et les jeunes du VCCA

VCCA, VIE ASSOCIATIVE

Rencontre avec un Champion

Romain Bardet était de passage dans la région pour recevoir des véhicules de la part de Skoda, l’un de ses sponsors.
Il a souhaité, à cette occasion, rencontrer des jeunes cyclistes auvergnats, dont bien évidemment les jeunes Cournonnais.
Dédicaces, échanges et encouragements de la part du champion furent au programme, et jeunes (comme un peu moins jeunes) ont posé en compagnie de l’athlète auquel tous ont souhaité, bien sûr, une excellente saison à venir.

- Pierre Delcourt

Photos: Emmanuelle Nieto
15591684_1325319457513140_1433275592_n15645190_1325319450846474_2058994396_n15645512_1325319510846468_356953999_n

Repost 0
22 décembre 2016 4 22 /12 /décembre /2016 15:09
Serge Barbara, champion de France de la course aux points en 1994, 1995 et 1998

Serge Barbara, champion de France de la course aux points en 1994, 1995 et 1998

C'est l'ASPTT Périgueux qui a organisé les huit éditions de cette semi-routière qui sillonnait les routes de l'ancien canton de Champagnac-de-Belair en Dordogne.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1995

14/05/1995 : Laurent OLIVIER – Denis BEGOUT – Jean-Michel GOULOUMES

12/05/1996 : Christophe VIBOUD (Lac Vert) – Michel BESSE (ACLBP) – Christophe MARCHEGAY

11/05/1997 : Aurélien MONTHEZIN – Fabien DELMOND – Bernard LORENZON

24/05/1998 : Jérôme BONNACE – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – Alain LAGIERE

29/05/1999 : Vincent MARCHAIS – Christian MAGIMEL – Igor PAVLOV (Rus)

21/05/2000 : Serge BARBARA – Seriy KRECHYN (Ukr) – Gilles CANOUET .

27/05/2001 : Gilles CANOUET – Christian MAGIMEL – Pascal PEYRAMAURE

2002 : épreuve pas organisée

04/05/2003 : Gilles CANOUET – Olivier ASMAKER – Sébastien RAINAUD

23/05/2004 : Epreuve annulée et plus organisée

Repost 0
22 décembre 2016 4 22 /12 /décembre /2016 11:54
Roland Hiret, premier vainqueur du prix de Valeyre  (Collection R. Hiret)

Roland Hiret, premier vainqueur du prix de Valeyre (Collection R. Hiret)

Valeyre est l'un des nombreux lieux-dits faisant partie de la commune d'Ambert. Situé sur la route qui relie Ambert au Moulin Richard-de-Bas, ce bourg a servi de cadre à une belle épreuve organisée par le Vélo Club Ambertois.

En voici le palmarès

21.06/1969 : Roland HIRET – Jacky CHAMPEIX -      RAVIT (VC Thiers)

23/05/1970 : Cataldo AVERNA – Alain MONBAZET – Jacky CHAMPEIX

Epreuve pas organisée de 1971 à 1977

01/10/1978 : Noël BERNARD – Christian ROMAN – Guy GRAGLIA (VSB)

30/09/1979 : Michel GRAIL (VS Romans) – Gilles BERNARD - Christian TANTAUD

28/09/1980 : Daniel DELOLME – Jacky FAURE – Patrick SOLA

27/09/1981 : FERRAGNE (CC Forézien) – Jacky FAURE – Fabien PLANCHON

26/09/1982 : Eric VERNET – Georges CHARREL (VCY) - MAISSE (Montbrison)

25/09/1983 : Bruno FAURE (Montbrison) - FOYATIER (Feurs) - Daniel JINGEAUD (Oullins)

Epreuve plus organisée

 

Repost 0
21 décembre 2016 3 21 /12 /décembre /2016 10:05
Charles GENTHON vainqueur à Saint-Jeures en 1969

Charles GENTHON vainqueur à Saint-Jeures en 1969

Pierre RIVORY deuxième en 1969

Pierre RIVORY deuxième en 1969

Saint-Jeures, gros bourg du Haut-Lignon dans le département de la Haute-Loire a connu un grand prix cycliste qui se disputait sur un circuit très accidenté de 25 kilomètres. C'est l'Union Cycliste Le Puy-en-Velay qui en a assuré la partie technique.

Le palmarès 

 Les premières éditions avaient le titre de Grand Prix Fernand Sagnes

1950 : Gabriel LIOUTAUD

1951 : Marcel GRAIL – Gabriel PLANCHON – Marcel CHAUCHAT

31/08/1952 : Epreuve annulée

1953 : Epreuve pas organisée

29/08/1954 : Michel VAN ROSSEM – Marcel GRAIL – Gabriel PLANCHON

28/08/1955 : Gabriel LIOUTAUD – Henri VALOIS

26/08/1956 : Marcel GRAIL –

25/08/1957 : Bruno WOZNICA - SELIC – Jean MASSARD

31/08/1958 : Raymond FAYARD – Jean MASSARD – Joseph ALI

30/08/1959 : André VERRIER – Marc DEFOUR – Henri VALOIS

28/08/1960 : André VERRIER – G. KAKRIMANIAN – Pierre TARRI

28/08/1961 : Guy SEYVE – Henri EPALLE – Alain OLLAGNON

26/08/1962 : Santos GIMENO – Joseph ALI – Alain OLLAGNON

25/08/1963 : Joseph ALI – Raymond FAYARD – Georges EPALLE

30/08/1964 : Guy SEYVE – Georges EPALLE – Joël BERNARD

30/08/1965 : Raymond FAYARD – Georges EPALLE – Henri BOUVIER

28/08/1966 : Raymond FAYARD – Jean-Marie GRANGE – Joël BERNARD

27/08/1967 : Joël BERNARD – Jean-Marie GRANGE – Ferdinand JULIEN

25/08/1968 : Guy SEYVE – Raymond FAYARD – Maurice FONTANEL

24/08/1969 : Charles GENTHON – Pierre RIVORY – Maurice CHIZAT

30/08/1970 : Maurice CHIZAT – Ferdinand JULIEN – André KUHNEL

29/08/1971 : Philippe IDANEZ – Daniel VOUTAT – Jean CURTO

27/08/1972 : Cataldo AVERNA – Daniel VOUTAT – Jean CURTO

26/08/1973 : Daniel VOUTAT – André REGNY – François NOTARGIACOMO

25/08/1974 : André REGNY – Jean CURTO – François NOTARGIACOMO

24/08/1975 : Raymond SOBOUL – Joël BERNARD – André CHIRAT

29/08/1976 : Philippe IDANEZ – Jacques SAUMET – Denis CELLE

Epreuve plus organisée en FFC

Reprise en FSGT dès 1977  (50ème édition en 2000 FFC et FSGT)

 

Repost 0
20 décembre 2016 2 20 /12 /décembre /2016 22:02
Dans la roue de l'ACV Aurillacois

Devant un parterre de plus de 130 personnes, la 39ème assemblée générale de l’ACVA s’est déroulée samedi dernier. Sous la présidence d’André VALADOU, Yves ARNAUD en maître de cérémonie, donnait la parole au trésorier Georges BREUIL qui présentait un bilan financier équilibré.

Jackie SEMETEYS proposait ensuite le rapport moral d’où il ressortait près de cent podiums dans les diverses catégories. Celles-ci furent ensuite présentées par chaque responsable. Michel JABIOL, seul élu présent et représentant la municipalité d’Aurillac, rendait hommage aux dirigeants du club et plus particulièrement à Pierre GRAVE président d’honneur.

- Jérôme Valadou

Repost 0
20 décembre 2016 2 20 /12 /décembre /2016 18:13
Francis Ducreux dernier vainqueur à Massiac

Francis Ducreux dernier vainqueur à Massiac

Luis Ocana vainqueur à Massiac en 1967

Luis Ocana vainqueur à Massiac en 1967

Cette belle épreuve toujours ouverte aux professionnels a connu six éditions. C'est l'Amicale Cycliste Clermontoise qui en a assuré la partie technique avec le concours du Vélo Sport Issoirien à Vergongheon en 1966.

LE PALMARES

 

Grand Prix des commerçants et artisans de Massiac et du Cézallier  (AC Clermontoise)

21/08/1963 : Roger BARTHELEMY – René ROFFET – Abel LE DUDAL

26/08/1964 : José GIL – René SERRE - Marcel FERRI

18/08/1965 : Daniel BARJOLIN – René SERRE – Guy EPAUD

.

Journées de la Haute-Limagne

16/08/1966 à Vergongheon - organisation Vélo Sport Issoirien

Manuel MANZANO – Claude MAZEAUD – Michel LEBLANC

.

17/08/1966 en deux tronçons autour de Massiac – organisation : AC Clermontoise

Claude MAZEAUD – Patrick RAYMOND – Michel LEBLANC

1er tronçon : Patrick Raymond – Claude Mazeaud – Michel Leblanc

2ème tronçon : Paul Gutty – Claude Perrotin – Georges Epalle

.

24/08/1967 en trois tronçons (39, 44 et 80 km) autour de Massiac et Allanche– organisation : AC Clermontoise

Luis OCANA – Manuel MANZANO – Daniel BARJOLIN

1er tronçon : Luis Ocana – Manuel Manzano – Daniel Barjolin

2ème tronçon : Jean Dumont – Luis Ocana – Jacky Chantelouve

3ème tronçon : Pierre Campagnaro – Claude Mazeaud – Jean Prat

.

21/08/1968 en trois tronçons autour de Massiac et Allanche – organisation : AC Clermontoise

Francis DUCREUX – Jean-Claude DAUNAT – Jean-Claude THEILLIERE et Manuel MANZANO

1er tronçon : Georges Chappe – Francis Ducreux – Jean-Claude Daunat

2ème tronçon : Jean-Claude Daunat – Jacky Chantelouve – Francis Ducreux

3ème tronçon : Manuel Manzano – Francis Ducreux – Gérard Norce

 

 

Repost 0
20 décembre 2016 2 20 /12 /décembre /2016 08:51
Il y a vingt ans ... (championnats régionaux de cyclo-cross)
Il y a vingt ans ... (championnats régionaux de cyclo-cross)

Dimanche 22 décembre

- Dompierre-sur-Besbre  (03)  " Championnats d'Auvergne de cyclo-cross "

Seniors - 1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Sébastien MORET  (UCSP) - 3 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 4 : Gérard GUAZZINI  (Aulnat 63) - 5 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

Espoirs - 1 Christophe LEIGNIER  (A 63) - 2 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) - 3 : Yvan MONBELET (FACC) - 4 : Raphaël VALLAS  (A 63) - 5 : Christophe REYNIER  (FACC)

Juniors - 1 : Franck HAVIDIC   (A 63) - 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : Julien MAUFROY  (FACC) - 4  : Jérôme ROY  (ROMYA) - 5 : Christian DUBOISSET  (FACC)

Cadets - 1 : Nicolas BARDON  (PTT Clermont) - 2 : Jean-Michel CHEVALEYRE  (VC Ambert)

3 : François ROMIEU  (V 43)

.

- Le Palais-sur-Vienne  (87) " Championnats du Limousin de cyclo-cross "

Seniors - 1 : David BRULON  (CRCL) - 2 : Christophe DELUCHE  (UVL) - 3 : Jean-Luc MASDUPUY  (Agrigel La Creuse) - 4 : Jean-Pierre HULLOT  (VC Arédien) - 5 : MARCELLAUD  (UC Condat)

Championnat d'Alsace

1 : Jean-Yves DUZELLIER  (PTT Mulhouse) - 2 : BOOS  (P. d'Alsace) - 3 : WALTER (Opal MTB)

Championnat d'Aquitaine

1 : Régis DUROS  (G. Saint-Martinois) - 2 : David PAGGIOLO  (SC Caudrot) - 3 : Arnaud LABBE  (P. Faidherbe Périgueux)

Championnat de Bourgogne

1 : Denis NOËL  (Chenôve) - 2 : Jean-Charles FABIEN  (PTT Dijon) - 3 : DEMOULIN  (SCO Dijon)

Championnat de Bretagne

1 : Patrick ROBIN  (Plouescat) - 2 : BENOIST  (Jean Floc'h) - 3 : LOIZEAU  (CC Rennes)

Championnat de Champagne

1 : Ludovic DUBAU  (AC Bazancourt) - 2 : Daniel MAQUET (USC Nouvion) - 3 : Sébastien GASPARD  (UVC Aube)

Championnat de Côte d'Azur

1 : Thierry PEY  (VS Hyères) - 2 : Jacques GIORDANENGO  (Draguignan) - 3 : Gérard SOURY  (Ste-Maxime)

Championnat du Dauphiné-Savoie

1 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Eric ACHARD  (VC Annemasse) - 3 : Jérôme GIRAUD (VS Romans)

Championnat de Flandres-Artois

1 : José JAUREGUI  (UV Fourmies) - 2 : Laurent CAILLEAU  (UV Fourmies) - 3 : Maxime LEFEBVRE  (UV Fourmies)

Championnat de Franche-Comté

1 : Christophe BALLET  (CC Audeux) - 2 : RAMBOZ  (PTT Besançon) - 3 : BULLE  (Morteau)

Championnat d'Ile-de-France

1 : Sébastien LOIGEROT  (CSM Persan) - 2 : Jean-Jacques PHILIPP (CSMP) - 3 : Jacques DESCLOS  (CSMP)

Championnat du Languedoc-Roussillon

1 : Emile JULIA  (VC Pyr. Roussillon) - 2 : GROY  (VS Narbonne) - 3 : VANO  (Bike 34)

Championnat  de Lorraine

1 : Michel WILHLEM - 2 : Pascal PERRIN - 3 : Christophe MENGIN

Championnat du Lyonnais

1 : Franck BAILLY  (US Oyonnax) - 2 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne)

Espoirs : Grégory LAPALUD  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

Juniors : Hubert DUPONT  (AC Vaise)

Championnat du Midi-Pyrénées

1 : Julien ALMANSA  (GSC Blagnac) - 2 : Laurent ROUX  (TVM) - 3 : Christophe DUPOUEY  (Team Sunn)

Championnat de Normandie

1 : Sébastien PILLOU  (CC Flers) - 2 : Laurent LECOEUR  (CC Flers) - 3 : Laurent GENTY (US Saint-Austreberthe)

Championnat de l'Orléanais

1 : Sébastien JOUBERT  (SC Sainte-Maure) - 2 : David DUPONT (UC Châteauroux)  - 3 : Olivier TIREAU  (SC Sainte-Maure)

Championnat des Pays de la Loire

1 : Laurent BROCHARD  (Festina) - 2 : Jérôme BRAULT (P. Nantaise) - 3 : Damien NAZON  (Banesto)

Championnat de Picardie

1 : David LEFEVRE (VC Saint-Quentin) - 2 : Gilles JAKIELA  (VC Saint-Quentin) 3 : Freddy DESSAINT  (Amiens SC)

Championnat du Poitou-Charentes

1 : Olivier OUVRARD  (Poitiers) - 2 : Jean-Yves POTET  (CA Civray) - 3 : Yves CARDINAL  (CA Civray)

Championnat de Provence

1 : Frédéric BONHOMME  (AVC Aix) - 2 :   GUERCY  (AVCA) - 3 : Alex PIEROTTI  (AVCA)

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages