Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 octobre 2016 1 03 /10 /octobre /2016 08:20
Cyclo-cross du Boulou

Dimanche 2 octobre 2016

Le Boulou (66)

12ème Cyclo-cross du Boulou

Organisation : CC Le Boulou

- Les classements

Seniors

1 : Isaac SIMON SANCHEZ (Espagne)

2 : Morgan CHEDHOMME (VC Les Mureaux)

3 : Sébastien JORRY (Nimes Cyclisme)

4 : Lucas GAUGET (VC Lodève)

5 : Lorenzo SERRES (EC Anduze)

Juniors

1 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

2 : Hugo WEISS (EC Anduze)

3 : Benjamin JACOTEY (CC Le Boulou

Cadets

1 : Benjamin CAZALE (Lunel Bike)

2 : Louis CHAZALY (Roc de la Lègue)

3 : Pasquine VERMOUTTEN (CC Le Boulou)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
2 octobre 2016 7 02 /10 /octobre /2016 22:00

Dimanche 2 octobre 2016

Chrono Vimbelle-Tulle

Organisation : UC Corrézienne

- Le scratch

1 : Guillaume GERBAUD

2 : Nicolas BASTIEN

3 : Laurent LEVEQUE

4 : Alexandre PAGNAT

5 : Antoine PRUNET

- Classement complet sur le site de l'UC Corrézienne (lien en bas de page)

Repost 0
2 octobre 2016 7 02 /10 /octobre /2016 21:30
(Photo UV Aube)

(Photo UV Aube)

1er et 2 octobre 2016

Bordeaux

Stadium Vélodrome

Championnat de France de demi-fond

- Le classement

1 : Emilien CLERE - entr. François Toscano

2 : Antoine GAUDILLAT - entr. Alain Gaudillat

3 : Benoît DAENINCK - entr. André De Raet

Repost 0
2 octobre 2016 7 02 /10 /octobre /2016 20:49
Thomas Bonnet

Thomas Bonnet

Dimanche 2 octobre 2016

La Jonchère Saint-Maurice (87)

Cyclo-cross du 90ème anniversaire d'André Dufraisse

Organisation : EC Ambazac

- Victime d'une crevaison, hier à Argentat, Thomas Bonnet, champion d'Europe et du monde de VTT a pris sa revanche sur Mathieu Morichon. La saison hivernale en Limousin promet de beaux duels.

- Le champion du monde de vtt a fait l’étalage de ses grandes qualités de crossman en remportant l’épreuve qui porte le nom du « Maitre du cyclo cross », André Dufraisse. Si Mathieu Morichon a pris la tête dès le départ, la pression était importante avec Mathieu Bonnet dans ses basques, le poussant à un « tout droit »qui lui fit perdre plusieurs encablures. Les deux protagonistes se sont livrés une belle bataille à distance mais Morichon n’est pas parvenu à refaire son retard. Dans la catégorie Junior, Benjamin Lény, de Creuse Oxygène, l’emporte avec brio ; à noter la belle 5ème place de Bastien Chatelon de l’Elan Cycliste d’Ambazac. Chez les cadets, Brice Dujardin (EC Felletin-Creuse-Corrèze) a survolé l’épreuve . C’est un plateau de plus de 120 coureurs que le public a pu apprécier sous un soleil très présent. Le Maire, Jean-Marie Horry, entouré de ses adjoints, du président Cyril Delhoume et de nombreux champions anciens ou actuels, ont rendu un hommage très chaleureux à André Dufraisse pour son 90ème anniversaire en scellant une plaque à l’effigie du grand champion sur le circuit portant son nom.

Raymond Delhoume

Seniors

1 : Thomas BONNET (VTT Argentat)

2 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

3 : Simon GARRAUD (CC Périgueux Dordogne)

4 : Théo VIMPERE (HP-BTP Auber 93)

5 : Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)

6 : Florent PREVOST (UC Condat)

7 : Alexis MORANGE (UV Limousine)

8 : Nicolas MOUTAUD (VC La Souterraine)

9 : Priscillien CHAMBET (VCLS)

10 : Antonin PERROT (UC Mehun)

11 : Grégory GAZONNAUD (AS Saint-Junien Cycl.)

12 : Raphaël FRACASSO (UV Limousine)

13 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux)

14 : Florian MARTIN (VS Montluçon)

.

Juniors

1 : Benjamin LENY (Creuse Oxygène)

2 : Théo CHOLON (Creuse Oxygène)

3 : Benjamin RIVET (UC Condat)

4 : Hugo PEYROUX (Creuse Oxygène)

5 : Bastien CHATELON (EC Ambazac)

.

Cadets

1 : Brice DUJARDIN (EC Ambazac)

2 : Aurélien JAMOT (UC Mehun)

3 : Maxime GADAUD (UC Condat)

4 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac)

5 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

.

Les classements sont en ligne sur le site de l'EC Ambazac (lien ci-dessous)

Repost 0
2 octobre 2016 7 02 /10 /octobre /2016 20:29

Dimanche 2 octobre 2016

Fourneaux (42)

34ème Grand Prix de Fourneaux

Epreuve : 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

.

1 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

2 : Romain FAYOLLE (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Léo BOILEAU (ECSEL)

4 : Lucas LAUBAL (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Nathanaël GERY (UC Forez 42)

6 : Christophe TETE (Grenoble MC 38)

7 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : Vincent HUMBERT (Lyon Sprint Evolution)

.

11 : Quentin RONGERE (VC du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
2 octobre 2016 7 02 /10 /octobre /2016 17:52
Julien PIERRAT  (Photo VCCA Team Pro Immo)

Julien PIERRAT (Photo VCCA Team Pro Immo)

Dimanche 2 octobre 2016

Emance (78)

46ème édition de Paris – Connerré

Epreuve Elite nationale organisée par le CSM Puteaux et le CC Connerréen (191 km)

Le Vosgien du Team Pro-Immo, très en vue ces dernières semaines, s'est imposé cet après-midi dans Paris-Connerré, l'une des plus belles classiques du calendrier national. Agé de 25 ans, Julien Pierrat va rejoindre le Team Rémi Meder à Haguenau.

- Le classement

1 : Julien PIERRAT (VCCA Team Pro Immo) en 4h30'29''

2 : Yoan VERARDO (GSC Blagnac VS 31) à 3"

3 : Risto RAID (Est-VC Rouen 76)

4 : Paul OURSELIN (Vendée U Pays de la Loire)

5 : Vadim DESLANDES (Océane Top 16)

6 : Abderrahmane MANSOURI (Sélection Algérienne)

7 : Kévin LE CUNFF (CM Aubervilliers 93)

8 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

9 : Sébastien FOURNET FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

10 : Stellios FARANTAKIS (Grc-Sojasun Espoir ACNC)

11 : Alexandre PACOT (SCO Dijon)

12 : Enzo BERNARD (Vendée U)

13 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

.

19 : Karl-Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro-Immo)

- Merci à France Le Dain

Repost 0
1 octobre 2016 6 01 /10 /octobre /2016 21:28
Mathieu Morichon, d'entrée de jeu à Argentat

Samedi 1er octobre 2016

Argentat (19) - Stade Marcel Celles

2ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Argentat VTT

- Les podiums

Seniors

1 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : Simon GARRAUD (CC Périgueux Dordogne)

3 : Florent PREVOST (UC Condat)

4 : Audric PASQUET (TC Périgord 24)

5 : Raphaël FRACASSO (UVL)

Juniors

1 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

2 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

3 : Alexis DELRIEU (Argentat VTT)

Cadets

1 : Corentin SARNECKI (VCLS)

2 : Maxime GADAUD (UC Condat)

3 : David BRUNET (VCLS)

Minimes

1 : Fabien POTER (CA Civray)

2 : Romain BREANT (EC Ambazac)

3 : Jordan LAFEUILLE (EC Ambazac)

- Audrey Rattat.

Repost 0
1 octobre 2016 6 01 /10 /octobre /2016 21:04

Samedi 1er octobre 2016

Ambert (63) " Zone de loisirs"

8ème cyclo-cross de la ville organisé par le Vélo Club Ambertois

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO (EC Baume-les-Dames)

2 : Lucas SERRIERES (Creuse Oxygène)

3 : Frédéric DELARCE (UC Saint-Chély d'Apcher)

4 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Florian MARTIN (VS Montluçon)

6 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

.

Juniors

1 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

4 : Tom ARTAUD (VC Riom)

5 : Quentin SOLEILLANT (Squadra Sainte-Romanaise

.

Cadets

1 : Arthur TEREYJOL (XC 63)

2 : Thierry CROZILHAS (VC Ambert)

3 : Lubin MONTEIL (Roc de la Lègue)

4 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

5 : Alexis DELZANGLE (VS Brivadois)

- Merci à Kévin Valeyre

Repost 0
1 octobre 2016 6 01 /10 /octobre /2016 21:02

Samedi 1er octobre 2016

Ceyrat (63)

17ème Montée de Berzet (7ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom)

Test chrono de11,5 km

Organisation : ASPTT Clermont et Espérance Ceyratoise Cyclotourisme

- C'est la quatrième victoire de Pierre Almeida sur la Montée de Berzet, mais l'on est très loin du meilleur temps établi par Christophe Le Calvez , 23' 01" en 2000.

- Le scratch

1 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo) en 25' 22"

2 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois) en 25' 24"

3 : Boris ORLHAC (USP Issoire) en 25' 46"

4 : Alex VALLAT ( USP Issoire) en 26' 15"

5 : Corentin VILLE (CR4C Roanne) en 26' 43"

6 : Serge MAYET (VC du Velay)

7 : Bruno CHABANAS (XC 63)

8 : Paul PAGET (Commentry Cycliste)

9 : Doryan GIRARD (UC Saint-Chély)

10 : Vincent LECLERCQ (VC du Velay)

Repost 0
1 octobre 2016 6 01 /10 /octobre /2016 07:32
Photo : www.stayer-fr

Photo : www.stayer-fr

1er et 2 octobre 2016

Bordeaux

Stadium Vélodrome

Championnat de France de demi-fond

Toutes les infos sont en ligne sur : http://stayer-fr.blog4ever.net/les-championnats-de-france-de-demi-fond-les-horaires-et-la-liste-des-engages

;

- Les engagés

Emilien CLERE (Région Centre)

Martial KNEISKY (Région Franche-Comté)

Kévin FOUACHE (Région Bretagne)

Jean-Marie GOURET (Région Bretagne)

Christopher GAMEZ (Ile-de-France)

Anthony BARE (Ile-de-France)

Benoît DAENINCK (Région Picardie)

Hugo ROULAND (Région Rhône-Alpes)

Guillaume BRASSEUR (Région Centre)

Antoine GAUDILLAT (Région Centre)

François CLERE (Région Champagne

.

- Les derniers podiums

1980 : Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD – Jean-Luc BLANCHARDON

1981 : Franck CLEMENTE – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1982 : Jean-Claude LECOURIEUX – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1983 : Jean-Claude LECOURIEUX – Dominique THIEBAUD – Joël PALMACE

1984 : Bruno GARNIER – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1985 : Dominique THIEBAUD – Bruno GARNIER – Jean-Charles VIGNE

1986 : Bruno GARNIER – Francis COQUOZ – Jean-François POUZET

1987 : Patrick GOUIN – Jean-François JURAIN – Jean-François POUZET

1988 : Philippe TARANTINI – Jean-François POUZET – Alain PARISOT

1989 : Serge CROTTIER-COMBE – Gérard SIMONNOT – Alain PARISOT

1990 : Pascal CHOLLET – Christian PIERRON – Eric GILETTO

1991 : Michel DUBREUIL – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis NICOLAS

1992 : Serge CROTTIER-COMBE – Christian PIERRON – Marc DUVAL

1993 : Serge CROTTIER-COMBE – Hervé DAGORNE – Marc SEYNAEVE

1994 : Marc SEYNAEVE – Michel DUBREUIL – Frédéric THOMAS

1995 : non organisé

1996 : Marc SEYNAEVE – Eric GILETTO – Michel DUBREUIL

1997 : Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE – Nicolas FOURNIER

1998 : non organisé

1999 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Olivier OUVRARD

2000 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE

2001 : Marc SEYNAEVE – Anthony GILLOT – Stéphane BENETIERE

2002 : Stéphane BENETIERE – Samuel DUMOULIN – Marc SEYNAEVE

2003 : Samuel DUMOULIN – Stéphane BENETIERE – Stevens DUPOUY

2004 : Stéphane BENETIERE – Anthony GILLOT – Mickaël BUFFAZ

2005 : Samuel DUMOULIN – David DEREPAS – Benoît DAENINCK

2006 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Benoît DAENINCK

2007 : David DEREPAS – Mickaël BUFFAZ – Emilien CLERE

2008 : Mickaël BUFFAZ – David DEREPAS – Antoine GORICHON

2009 : David DEREPAS – Antoine GORICHON – Emilien CLERE

2010 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Antoine GORICHON

2011 : Benoît DAENINCK – David DEREPAS – Emilien CLERE

2012 : Benoît DAENINCK - David DEREPAS - Antoine GORICHON

2013 : Benoît DAENINCK - Emilien CLERE - David DEREPAS

2014 : Emilien CLERE - Alexandre PACCALET - Antoine GAUDILLAT

2015 : Antoine GAUDILLAT - Christopher GAMEZ - Kévin FOUACHE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages