Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 décembre 2016 4 01 /12 /décembre /2016 09:03
Championnat Midi-Pyrénées de cyclo-cross
Henri Bonnand

Henri Bonnand

Mickaël Szkolnik

Mickaël Szkolnik

dimanche 4 décembre 2016

Fontalba  (81)

Championnat Midi-Pyrénées de cyclo-cross

Organisation : UV Mazamet

Dimanche prochain l'on connaîtra le dernier champion Midi-Pyrénées de cyclo-cross. Place au

nouveau comité cycliste d'Occitanie.

Les derniers podiums

11/01/70 : Henri BONNAND – Bernard DRIGO – Yves GUTKIN

24/01/71 : Henri BONNAND – Yves GUTKIN – Robert DUROS

30/01/72 : Henri BONNAND – J.-P. BENOÏT – Robert  DUROS

21/01/73 : Henri BONNAND – Pierre LUCAS – Yves GUTKIN

20/01/74 : Henri BONNAND – Robert DUROS – S. CENEDA

22/12/74 : Henri BONNAND – Roland SMET -       COUDERC

21/12/75 : Henri BONNAND –

12/12/76 : Henri BONNAND – Dominique SANDERS – Michel AURIOL

18/12/77 : Henri BONNAND – Serge PERIN – Dominique SANDERS

17/12/78 : Henri BONNAND – Robert DUROS – Michel AURIOL

16/12/79 : Henri BONNAND – Robert DUROS – Gérard CORNAND

04/01/81 : Henri BONNAND -        AURIOL – Gérard CORNAND
10/01/82 : Sylvain ABADIE – Jean-Marc GARCIA – Alain AURIOL

23/01/83 : Sylvain ABADIE – Henri BONNAND – Pascal ROUQUETTE

08/01/84 : Sylvain ABADIE – Henri BONNAND – Robert FOREST         

06/01/85 : José RAIMONDO – Alain LAGRANGE – Jean-Marc GARCIA

15/12/85 : Henri BONNAND – Daniel AMARDEILH – Jean-Jacques DELPRAT

28/12/86 : Alain LAGRANGE – Jean-Jacques DELPRAT – Christophe DUPOUEY

27/12/87 : Alain LAGRANGE – Gérard ANDRIEU – José GESSE

11/12/88 : Daniel AMARDEILH – Gérard ANDRIEU – Alain LAGRANGE

17/12/89 : Sylvain ABADIE – Laurent JALABERT – Alain LAGRANGE

16/12/90 : Christophe DUPOUEY – Philippe GILLERON – Sylvain ABADIE

15/12/91 : Frédéric MONCASSIN – Christophe DUPOUEY – Gérard ANDRIEU

13/12/92 : Sylvain ABADIE – Christophe DUPOUEY – Gérard ANDRIEU

12/12/93 : Christophe DUPOUEY – Laurent ROUX – Frédéric MONCASSIN

11/12/94 : Laurent ROUX – Julien ALMANSA – Christophe DUPOUEY

10/12/95 : Laurent ROUX – Hugues ANE – Julien ALMANSA

22/12/96 : Julien ALMANSA – Laurent ROUX – Christophe DUPOUEY

21/12/97 : Régis DUROS – Julien ALMANSA – Alain LAGRANGE

21/12/98 : Régis DUROS - Laurent GUICHARDET – Julien ALMANSA

19/12/99 : Régis DUROS – Laurent MARTY – Christophe DUPOUEY

17/12/00 : Eric SALVETAT – Christophe DUPOUEY – Laurent MARTY

16/12/01 : Régis DUROS – Eric SALVETAT – Julien ALMANSA

15/12/02 : Régis DUROS – Eric SALVETAT – Julien ALMANSA

14/12/03 : Eric SALVETAT – Thibaut VASSAL – Julien ALMANSA

12/12/04 : Eric SALVETAT – Thibaut VASSAL – Laurent DEBAENE

11/12/05 : Thibaut VASSAL – Mickaël SZKOLNIK – Emmanuel CIBAT

10/12/06 : Mickaël SZKOLNIK – Johan MOMBAERTS – Laurent MARTY

02/12/07 : Julien ALMANSA – Mickaël SZKOLNIK – Julien SELVESTREL

07/12/08 : Mickaël SZKOLNIK – Thibaut VASSAL – Mickaël ESTEVE

06/12/09 : Mickaêl SZKOLNIK – Julien ALMANSA – Mickaël ESTEVE

05/12/10 : Arnaud LABBE – Sébastien UGOLINI – Loïc HERBRETEAU

04/12/11 : Sébastien UGOLINI – Thibaut VASSAL – Julien SELVESTREL

02/12/12 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien UGOLINI – Emmanuel CIBAT

15/12/13 : Sébastien UGOLINI – Julien ALMANSA – Loïc BOUCHEREAU

07/12/14 : Romain CAMPISTROUS – Thibaut VASSAL – Julien ALMANSA

06/12/15 : Thibaut SAINT-GUILHEM – Thibaut VASSAL – Thibault DOUTADE

 

 

Repost 0
1 décembre 2016 4 01 /12 /décembre /2016 08:19
Championnat Poitou-Charentes de cyclo-cross

Dimanche 4 décembre 2016

Saint-Jean d'Angély  (17)

Championnat Poitou-Charentes de cyclo-cross

Organisation : UV Angérienne

Dernière édition pour le championnat régional Poitou-Charentes. L'an prochain, les successeurs d'Yves Cardinal, Miguel Albert, Jacques et Jean Currit et bien d'autres champions participeront au championnat de Nouvelle Aquitaine.

L'essentiel du palmarès

12/02/50 Alex MILLET
28/01/51 ALLORY - FEDON – Stanislas URBANIAK
03/02/52 BERAUD - Maurice PRIMAULT - ELIE
15/02/53 FEDON - BIRONNEAU - AIGRET
28/02/54 LUCAZEAU - ALBERT - FEDON
06/02/55 : Stanislas URBANIAK - LUCAZEAU - Jean CURRIT
29/01/56 Jean CURRIT - TOENGI - Jacques CURRIT
10/02/57 Jean CURRIT - R. FEDON - LUCAZEAU
09/02/58 Jean CURRIT - LUCAZEAU - Robert VARNAJO
01/02/59 Jean CURRIT - LUCAZEAU - FEDON
07/02/60 Jacques CURRIT - FEDON - Jean CURRIT

29/01/61 Jacques CURRIT - AIGRET - METTAVENT
28/01/62 Jacques CURRIT - Jean CURRIT - FETIVEAU
03/02//63 : André DUFRAISSE - Yves VIECELLI - Jacques CURRIT
26/01/64 : André DUFRAISSE - Yves VIECELLI – Fernand BOISSEAU
24/01//65 : Jacques CURRIT - Yves VIECELLI – Fernand BOISSEAU
23/01//66 : Jacques CURRIT - AUDEBOURG - Michel CURRIT
15/01//67 : Jacques CURRIT - AUDEBOURG – FAVREAU

28/01/68 : Jacques CURRIT - MORISSET - AUDEBOURG
19//01/69 :  Guy LORIOUX - AUDEBOURG - ROSSIGNOL
11/01/70 : Guy COURTOIS - ROSSIGNOL - Guy LORIOUX
24/01/71 : Guy LORIOUX - Guy COURTOIS - AUDEBOURG
30/01/72 : Guy LORIOUX - Guy COURTOIS - VENIEN
21/01/73 : Jean Pierre PARENTEAU – Claude FRANCHINEAU - Yves CARDINAL
20/01/74 : Yves CARDINAL - Guy COURTOIS - Guy LORIOUX        

22/12/74 : Yves CARDINAL – Claude FRANCHINEAU – Guy LORIOUX

22/12/75 : Yves CARDINAL - Guy COURTOIS – Jacky SAUSSEAU

12/12/76 : Yves CARDINAL – Claude MARTIN - Guy COURTOIS          

18/12/77 : Yves CARDINAL – Roger THEVENET – J.      FAUGEROUX     
17/12/78 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET – Claude FRANCHINEAU    
16/12/79 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET – Claude FRANCHINEAU  
04/01/81 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET - Miguel ALBERT
10/01/82 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET - Loïc OCTAVE
23/01/83 : Yves CARDINAL - Bernard BOURREAU - Loïc OCTAVE
08/01/84 : Roger THEVENET - Miguel ALBERT - Yves CARDINAL
06/01/85 : Yves CARDINAL - Miguel ALBERT – Michel JEAN

15/12/85 : Yves CARDINAL

28/12/86 : Yves CARDINAL - Miguel ALBERT - Roger THEVENET        …..13ème  titre selon L’EQUIPE

27/12/87 : Yves CARDINAL – Roger THEVENET – Thierry TURPAUD

11/12/88 : Miguel ALBERT – Bernard AIGRET – Jean-Yves POTET

17/12/89 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Yves CARDINAL

16/12/90 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

15/12/91 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

13/12/92 : Jean-Yves POTET – Pascal HERVE – Freddy CHABIRON

12/12/93 : Jean-Yves POTET – Bernard  AIGRET – Thierry TURPAUD

11/12/94 : Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL – J.C. COULLOUX

10/12/95 : Pascal HERVE – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

22/12/96 : Olivier OUVRARD – Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL

21/12/97 : Pascal HERVE – Loïc HERBRETEAU – Jean-Yves POTET

20/12/98 : Jérôme BOUCHET – Jean-Yves POTET – Thierry TURPAUD

19/12/99 : Arnaud LABBE – Pascal HERVE – Olivier OUVRARD

17/12/00 : Loïc HERBRETEAU – Pascal HERVE – Arnaud LABBE

16/12/01 : Loïc HERBRETEAU – Sylvain CHAVANEL – Nicolas BERTHOMME

15/12/02 : Christophe MOREL – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

14/12/03 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien BOUCHET – Sylvain CHAVANEL

12/12/04 : Sébastien BOUCHET – Frédéric MAINGUENAUD – Steve GABORIT

11/12/05 : Frédéric MAINGUENAUD – Augustin DECOURT – Cédric LUCASSEAU

10/12/06 : Augustin DECOURT – Sébastien BOUCHET – Vincent DEDIEU

02/12/07 : Romain CHAUDOY – Augustin DECOURT – Sébastien BOUCHET

07/12/08 : Simon LE BRUN – Yohan CRON – Guillaume BELGY

06/12/09 : Julien BELGY – Guillaume BELGY – Romain CHAUDOY

05/12/10 : Ludovic RENARD – Mickaël DAMIENS – Simon LE BRUN

04/12/11 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Thibaut DAGNICOURT

02/12/12 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Sylvain CHAVANEL

15/12/13 : Yohan CRON – Sylvain CHAVANEL – Nicolas COSTE

07/12/14 : Yohan CRON – Sylvain CHAVANEL – Yoann PAILLOT

06/12/15 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Nicolas COSTE

 

 

Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 18:56
Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 18:42
Assemblée générale de l'USP Issoirienne

Toutes les infos et de nombreuses photos sont en ligne sur le blog de l'USPI

 

http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/2016/11/l-assemblee-generale-de-l-usp-issoire-en-images.html

Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 18:16
Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 12:08
Championnat Région Centre Val de Loire de cyclo-cross
Jean-Claude Meunier champion de l'Orléanais en 1973

Jean-Claude Meunier champion de l'Orléanais en 1973

Dimanche 4 décembre 2016

Saint-Jean-le-Blanc  (45)  "Base de loisirs de l'Ile Charlemagne "

Championnat Région Centre Val de Loire de cyclo-cross

Organisation : Cercle Gambetta Orléans Loiret

- Le palmarès

1946 : Roland DANGUILLAUME – CHAUDRE – CHÂNTOME (AVCC)

1947 : Roland DANGUILLAUME – RAFFARD – DUTERTRE

1948 : Roland DANGUILLAUME – GRIMOIN – Georges MEUNIER

1949 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Serge CHÂNTOME

1950 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1951 : Georges MEUNIER – Roland DANGUILLAUME – André DANGUILLAUME

1952 : Maurice GRUBER – Georges MEUNIER – RAFFARD

1953 : Georges MEUNIER –  Robert VERDENAL – Maurice  GRUBER

1954 :     MOREAU – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1955 :     RAFFARD – Robert VERDENAL – Hubert SALOMON

1956 : Georges MEUNIER – RAFFARD – Jean BRIALY

1957 : Georges MEUNIER – M. LASSERE – G. LASSERE

1958 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – RAFFARD

1959 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Roland DANGUILLAUME

1960 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Maurice  GRUBER

1961 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – M. LASSERE

1962 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Michel DEJOUHANNET

1963 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Camille LE MENN

1964 : Robert VERDENAL – 7 coureurs classés ex aequo à la 2ème place

1965 : Hubert SALOMON – ROUSSEAU – GUILLOT

1966 : Hubert SALOMON – ROULAND – Robert VERDENAL

1967 : Bernard PELLE -   VIVIEN – Robert VERDENAL

1968 : Bernard PELLE – Jacques SALOMON – VIVIEN

1969 : Bernard PELLE – André BOUTET – Jacques SALOMON

1970 : Bernard PELLE – André BOUTET – Raymond RAFFAULT

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE – Raymond RAFFAULT

1972 : Raymond RAFFAULT – Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE

1973 : Jean-Claude MEUNIER – François DANJOUX – Raymond RAFFAULT

1974 : André BOUTET – François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN  (en février)

1974 : Jean-Maurice PASQUIER – Raymond RAFFAULT – Jean-Paul SIMONIN

1975 : François DANJOUX – Jacky SIMONIN – Jean-Paul SIMONIN

1976 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Yves LEBRUN

1977 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Jacques SALOMON

1978 : François DANJOUX – Yves LEBRUN – Bernard PELLE

1979 : François DANJOUX – Patrick TESTARD – Jean-Maurice PASQUIER

1980 : P.  ROUSSEAU – Jacky SIMONIN – Jean-Maurice PASQUIER

1981 : François DANJOUX – Jean-Maurice PASQUIER – Michel GUERIN

1982 : Christophe LAVAINE – Alain HIVERT – Jean-Maurice PASQUIER

1983 : Jacky SIMONIN – Alain HIVERT – Christian JUPILLAT

1984 : Denis ROUX – Jacky SIMONIN – Denis GANNE

1985 : Michel GUERIN – Denis ROUX – Patrick AIGLEHOUX

1986 : F.  GARNIER – Patrick AIGLEHOUX – Alain HIVERT

27/12/87

Seniors : Michel  GUERIN – Alain HIVERT – Francis DODEMENT

Espoirs : Pascal GLIZE – Christophe MECHE – Didier MERY

1988 : Michel GUERIN – Francis DODEMENT – Alain HIVERT

17/12/89

Seniors : Patrick AIGLEHOUX – Bernard JOUSSELIN – Pascal BESNARD

Espoirs : Christophe MECHE – Daniel GERÔME – David LEVILLAIN

17/12/90

Seniors : Christophe CHAPUSOT – Frédéric GRESSENT – Pascal GLIZE

Espoirs : David BRULON – Régis BIGNON – Hervé DE COURTY

15/12/91

Seniors : Frédéric GRESSENT – Pascal BESNARD – Alain HIVERT

Espoirs : David BRULON

13/12/92

Seniors : Olivier TIREAU – Pascal BESNARD – Guy CHASSANG

Espoirs : Sébastien HATTON

12/12/93

Seniors : Olivier TIREAU – Patrick AIGLEHOUX – David BRULON

Espoirs : David DUPONT

11/12/94

Seniors : David BRULON – Pascal BESNARD – Jacky POTTIER

Espoirs : Sébastien JOUBERT

10/12/95

Seniors : David BRULON – David DUPONT – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT

22/12/96

Scratch : Sébastien JOUBERT – David DUPONT – Olivier TIREAU

Seniors : David DUPONT – Olivier TIREAU – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT – Christophe VACHERON – Olivier RIGOREAU

21/12/97

Scratch : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Seniors : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Espoirs : Loïc BONIVIN – MAIGNAN – Christophe CHICAUD

20/12/1998

Seniors : Jérôme CHIOTTI – Sébastien HATTON – David DUPONT

Espoirs : Frédéric FERDINAND – Loïc BONIVIN – Jérôme MORIER

17/12/00

Scratch : Loïc BONIVIN – Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD

Seniors : Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD – Fabien THOMAS

Espoirs : Loïc BONIVIN – Sébastien BOUCHET – Jérôme MORIER

16/12/01

Scratch : Sébastien BOUCHET – Nicolas VOGONDY -

Seniors : Nicolas VOGONDY – David EDET – Fabien THOMAS

Espoirs : Sébastien BOUCHET

15/12/02

Scratch : Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE – Pascal BESNARD

Seniors : Stéphane COUDRAY – Pascal BESNARD – Fabien THOMAS

Espoirs : Cyril LEMOINE – Valentin COSNIER – Cédric BARRE

14/12/03

Scratch : Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE – Stéphane COUDRAY

Seniors : Nicolas VOGONDY – Stéphane COUDRAY – Maxime MEDEREL

Espoirs : Cyril LEMOINE – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

12/12/04

Scratch : Boris CHAUVEAU – Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER

Seniors : Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER – David EDET

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

11/12/05

Scratch : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Boris CHAUVEAU

Seniors : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Cyril LEMOINE

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Loïc BARRE – Ludovic RENARD

10/12/06

Scratch : Anthony COLAS – Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD

Seniors : Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE

Espoirs : Anthony COLAS – David DOYEN – Simon LE BRUN

02/12/07 

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Alexandre AULAS

Seniors : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE

Espoirs : Alexandre AULAS – Simon LE BRUN – Hugo NAVARIAN

07/12/08

Seniors : Ludovic RENARD – Jonathan HIVERT – David EDET

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Thibault DAGNICOURT

06/12/09

Seniors : Ludovic RENARD – Loïc HERBRETEAU – Boris CHAUVEAU

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Romain COMBAUD

16/01/11 

Sen : Jérémy ROY – Romain CHAUDOY – Romain GIOUX

Esp : Cédric CHAPIN – John DA CUNHA -        LEBRETON

04/12/11

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Jean-Michel AUGUSTE

02/12/12

Elite : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

Esp : Jérôme DELAIRE – Mathieu OSMONT – Nicolas COSTE

15/12/13

Elite : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Rémi BRIERE

Esp : Bastien FOUQUET – Gwénaël FERNIER – Bryan ALAPHILIPPE

07/12/14 

Sen : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

06/12/15

Sen – Maxime GIRARDIN – Valentin COSNIER – Ludovic RENARD

..

Le palmarès du championnat "juniors"

 

Championnat Région Centre Val de Loire de cyclo-cross

17/12/1978 : Denis ROUX -         VERDENAL -           RIGAULT

07/01/1979 : Didier DANJOUX – Denis ROUX -   MOLINEAU

16/12/1979 : Yves BONNEAU -          DUBOIS -   LELIEVRE

04/01/1981 : Didier BOURNAN - Christophe VILBROD – Eric GIBEAUX

10/01/1982 : Eric GIBEAUX - Laurent BARBONI – Laurent  HUGER

23/01/1983 :Denis LOPEZ – Franck BOUCANVILLE –        BARDIOT

08/01/1984 : Denis LOPEZ - Franck ALAPHILIPPE – Laurent BEZAULT

06/01/1985 : Stéphane RACAULT – Franck  ALAPHILIPPE - Pascal LABARRE

15/12/1985 : Frédéric GRESSENT – Pascal GLIZE - Arnault  DESOEUVRE

28/12/1986 : Christophe MECHE - Eric MARTIN – Olivier  TIREAU

27/12/1987 : Christophe COUDREAU - Emmanuel  MARCHAISSEAU - Hervé GOURGUES

11/12/1988 : Jean-Yves MANCAIS – David BRULON - Hervé GOURGUES

17/12/1989 : David BRULON – Sébastien HATTON - Olivier  MACEDO

16/12/1990 : David DUPONT - Cyril LAMORT - Nicolas BECQUET

15/12/1991 : Sébastien CALAHORA – Eric TRIBONDEAU – Jérôme MAINGAULT

13/12/1992 :  Olivier RIGOREAU – Sébastien  JOUBERT - David DULUARD

12/12/1993 : Raynald CHRETIEN - Christophe CHICAUD - Frédéric  MATHIOT

11/12/1994 : Raynald CHRETIEN - Mickaël CONTY - Fabien  MERCIRIS

10/12/1995 : Yvan SARTIS -           LAMY - Jérôme BIGNON

22/12/1996 : Loïc BONIVIN - Frédéric FERDINAND - Stéphane GENDRON

21/12/1997 : Alexandre SAINT-DIZIER - Florian GERMAIN – Jérôme MORIER

20/12/1998 : Geoffroy LEQUATRE – Valentin COSNIER - Romuald  SENECHAL

19/12/1999 : Valentin COSNIER – Jérémy ROY - Cyril LEMOINE

17/12/2000 : Cyril LEMOINE – Jérémy ROY – François LAMIRAUD

16/12/2001 : Loïc BARRE – Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD

16/12/2002 : Jonathan HIVERT – Alexandre AULAS - Boris  CHAUVEAU

14/12/2003 : Alexandre AULAS - Benjamin BENOIT - Boris CHAUVEAU

12/12/2004 : Romain CHAUDOY – Florent CHIARONI – Nicolas EDET

11/12/2005 : Hugo NAVARIAN – David DOYEN – Ronan RACAULT

10/12/2006 : Alexis JARRY – Victor CHAUDOY – Clément BOUTON

02/12/2007 : Martin ALAMICHEL – Romain COMBAUD – Julien NATIVEL

07/12/2008 : Julian ALAPHILIPPE –  Florian GAILLARD – Romain COMBAUD

06/12/2009 : Julian ALAPHILIPPE - Jérôme POUGIS – Benoît RENAIS

16/01/2011 : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN - Jordy  RYCHTER

04/12/2011 : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Tom SANSON

02/12/2012 : Bryan ALAPHILIPPE – Alexandre TOUZEAU – Benjamin MASSET

15/12/2013 : Alexandre TOUZEAU – Valentin TOUZARD – Ludovic CHAPIN

07/12/2014 : Andy VITON – Corentin SASSIER – Robin LETELU

06/12/2015 : Antonin PERROT – Léonard DUBAIL – Léo RABOIS

 

Le palmarès du championnat "Dames"

 

 

 

Clémence Ondet sous les couleurs du club de Montrichard

Clémence Ondet sous les couleurs du club de Montrichard

22/12/1996 : Isabelle HERVE -                VACHERON – Ketty BIGOT

21/12/1997 : Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET – K etty BIGOT

20/12/1998 : Emilie BAILLY - Delphine BILQUART - Frédérique COUDRET

19/12/1999 : Emilie BAILLY – Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET

17/12/2000 : Emilie BAILLY - Frédérique COUDRET -            BARBOUX

16/12/2001 : 3 concurrentes au départ, le titre n’est pas décerné

15/12/2002 : Emilie BAILLY – Ophélie AMBROISE - Stéphanie ALPHONSE

14/12/2003 : Emilie BAILLY -  Ophélie AMBROISE - Stéphanie  ALPHONSE

12/12/2004 : Une seule dame est engagée, le titre n’est pas décerné.

11/12/2005 : Vanessa BENESSY – Diana BILQUART – Alexia CLOUT

10/12/2006 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Stéphanie ALPHONSE

02/12/2007 : Diana BILQUART – Laëtitia OUBELAÏD – Nadia BRIALY

07/12/2008 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Sophie BELLANGER

06/12/2009 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Steffi  JAMONEAU

16/01/2011 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Pascaline DUCHESNE

04/12/2011 : Julie BOUCHER – Marion SICOT – Clara SANSON

02/12/2012 : Stéphanie ALPHONSE – Marion SICOT – Ségolène LEBERON

15.12/2013 : Julie BOUCHER – Céline ONDET – Marion SICOT

07/12/2014 : Julie BOUCHER – Clémence ONDET – Marion SICOT

06/12/2015 : Julie BOUCHER – Charlotte BRAVARD – Juliette POIRIER

Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 10:43
Un Avenir bien guidé

Club phare du département de l’Allier, l’AC Cusset reste sur un bon développement. Les titres ne se comptent plus tellement ses coureurs dominent les courses.

Jacques Dupré réélu président Les coureurs de l'AC Cusset sont sur le bon braquet. Avec un peloton de 145 licenciés, ils forment le club cycliste n° 1 de l'Allier et occupent la 4 e place en Auvergne, derrière Lempdes, Issoire et Aurillac. Lors de l'assemblée générale qui s'est tenue, samedi soir, au Chambon, le président Jacques Dupré a dressé le bilan sportif. Au cours de la saison, ses protégés ont remporté 135 victoires. Ils ont décr ...
Lire la suite sur  La Montagne : http://www.lamontagne.fr/cusset/sports/cyclisme/2016/11/30/lavenir-cycliste-de-cusset-reste-en-tete-des-clubs-de-lallier_12188122.html
Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 08:17
Championnat de Normandie de cyclo-cross
Championnat de Normandie de cyclo-cross
Bernard Vattier  (photo Ouest-France)

Bernard Vattier (photo Ouest-France)

Didier MARTINEZ  (photo L'EQUIPE)

Didier MARTINEZ (photo L'EQUIPE)

Dimanche 4 décembre 2016

Gouville  (27)   " Domaine Edouard de Chambray "

Championnat de Normandie de cyclo-cross

Organisation : Sud de l'Eure Cyclisme

- Le palmarès seniors, ouvert en 1950 par Roger Mignon (qui récidiva en 52 et 53) est marqué par trois grands règnes : celui de Michel Pelchat (de 62 à 66 puis de 68 à 71), celui de Gilbert Lahalle de 72 à 81 sans le moindre faux-pas, puis un onzième titre en 1984 et Julien Roussel en

quête d'un neuvième titre, dimanche à Gourville.

L'essentiel du palmarès

1950 : Roger Mignon

1951 : Bernard Vattier

1952 : Roger Mignon

1953 : Roger Mignon

1954 : Guy Lecuyer

1955 : Bernard Vattier

1956 : Bernard Vattier

1957 : Bernard Vattier

1958 : Robert Laurent

1959 : Guy Lecuyer

1960 : René Dandré

1961 : Guy Lecuyer

1962 : Michel Pelchat

1963 : Michel Pelchat

1964 : Michel Pelchat – Jean Samson – Guy Lebourgeois

1965 : Michel Pelchat

1966 : Michel Pelchat

1967 : M. Herbonnière

1968 : Michel Pelchat

1969 : Michel Pelchat

1970 : Michel Pelchat

1971 : Michel Pelchat

1972 : Gilbert Lahalle

1973 : Gilbert Lahalle

1974 : Gilbert Lahalle

1975 : Gilbert Lahalle

1976 : Gilbert Lahalle

1977 - 12/12/76 : Gilbert Lahalle – Michel François – Guy Lafosse

1978 - 18/12/77

Seniors : Gilbert Lahalle – Gérard Moyen – Michel Olivier

Juniors : Yvan Frébert

1979 - 17/12/78 à Tournai-sur-Dive (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Michel François

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Eric Louvel

16/12/79 à Saint-Pois (50)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Rémy Mutrel

04/01/81 au Molay Littry (14)

Seniors : Gilbert Lahalle – Yves Auvrouin – Pierre Groult

Juniors : Jésus Lecoguic – Christophe Bachelot – Patrick Lecoeur

17/01/82 à Tillières-sur-Avre (27)

Seniors : Alain Daniel – Yves Auvrouin – Gilbert Lahalle

Juniors : Richard Vivien – Loïc Hébert – Fabrice Taillefer

23/01/83 à Sainte-Austreberthe (76)

Seniors : Alain Daniel – Gilbert Lahalle – Didier Martinez

Juniors : Thierry Robic – Didier Van Der Biest – Eric Martin

08/01/84 à Flers (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Joël Hurel – Jean-Claude Cauchois

Juniors : Jacky Hamel – Ismaël Menard – Eric Bacon

06/01/85 à Hamelin (50)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Jacky Hamel – Raynald Bos – Eric Bacon

15/12/85 à Hérouville Saint-Clair (14)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin – Dominique Lefrançois

28/12/86 à Dangu (27)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Joël Hurel

Espoirs : Dany Beauquesne – Laurent Bos – Denis Pennec

Juniors : Patrice Samson – Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin

27/12/87 à  Rolleville (76)

Seniors : Didier Martinez – Yves Auvrouin – Alain Daniel

Espoirs : Emmanuel Grenet – Dany Beauquesne – Patrice Samson

Juniors : Christophe Leroscouet – David Bigot – Karim Guibout

11/12/88 à Ranes (61)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Patrice Samson – Emmanuel Grenet – Arnauld Desoeuvre

Juniors : Karim Guibout – Christophe Leroscouet – Fabrice Couprit

17/12/89  à La Bazoge (50)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Karim Guibout – Patrice Samson – Christophe Leroscouet

Juniors : Charles Guilbert – Régis Pierre – Laurent Lecoeur

16/12/90 au Molay Littry (14)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Yves Auvrouin

Espoirs : Franck Laurance – Karim Guibout – Christophe Leroscouet

Juniors : Laurent Lecoeur – Tony Joret – Thierry Lemardelé

15/12/91 à Menilles (27)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Emmanuel Grenet

Espoirs : Karim Guibout

Juniors : Samuel Renaux

13/12/92 à Amfreville la Mi-Voie  (76)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Albert Pioline

Espoirs : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Tony Joret

Juniors : Fabrice Caillebotte – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

12/12/93 à Argentan  (61)

Seniors : Franck Laurance – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Espoirs : Laurent Lecoeur – Tony Joret – David Maignan

Juniors : Steve Bulot – David Yon – Jérôme Pihan

11/12/94 à Brécey  (50)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Didier Martinez

Espoirs : David Thévenet – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

Juniors : Steve Bulot – Jérôme Pihan – Pascal Moisseron

10/12/95 à Colombelles  (14)

Seniors : Laurent Lecoeur – Yves Auvrouin – Olivier Outrequin

Espoirs : David Yon – Sébastien Chailland – Steve Bulot

Juniors : Christophe Lemaître – Florent Paggiolo – David Bulot

22/12/96  à Dangu  (27)

Seniors : Sébastien Pillou – Laurent Lecoeur – Laurent Genty

Espoirs : Geoffroy Leclech – Fabrice Caillebotte – Stéphane Bréard

Juniors : David Bulot – Florent Paggiolo – Christophe Lemaître

21/12/97  au Trait (76)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Stéphane Cougé – Pascal Moisseron – Florent Paggiolo

Juniors : Mickaël Lelièvre – Julien Roussel – Stanislas Courteille

20/12/98 à La Bazoque (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Pascal Moisseron – Florent Paggiolo – Camille Bouquet

Juniors : Julien Roussel – Cédric Guelle – Freddy Auvrouin

19/12/99 à Mortrée  (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Sébastien Pillou – Franckie Théot

Espoirs : Julien Roussel – Pascal Mousseron – Stanislas Courteille

Juniors : Antoine Vimont – Anthony Geslin – Romain Foiret

17/12/00 à La Villette  (14)

Seniors : Franckie Théot – Mickaël Leveau – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julien Roussel – Florent Paggiolo – David Bréard

Juniors : Stéphane Belot – Romain Foiret – Anthony Geslin

16/12/01 à Bernay  (27)

Seniors : Stéphane Bréard – Franckie Théot – Charles Guilbert

Espoirs : Stéphane Belot – Teddy Marchand – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Jérôme Frémin – Guillaume Malle

16/12/02 à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Franckie Théot – Pascal Moisseron – Mickaël Leveau

Espoirs : Julien Roussel – Stéphane Belot – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Damien Fleury – Guillaume Malle

14/12/03 à Aubusson  (61)

Seniors : Julien Roussel – Charles Guilbert – Franckie Théot

Espoirs : Stéphane Belot – Romain Foiret – Teddy Marchand

Juniors : Nicolas Suzzane – Mickaël Marchand – Jonathan Marguerite

12/12/04 à Coulouvray Boisbenatre (50)

Seniors : Stéphane Belot – Ludovic Merlier – Julien Roussel

Espoirs : Romain Foiret – Anthony Geslin – Fabien Dufossé

Juniors : Damien Correia – Xavier Flavigny – G. Touroude

11/12/05 à Bieville Quetieville (14)

Seniors : Julien Roussel – Ludovic Merlier – David Bulot

Espoirs : Fabien Dufossé – François Bruneval – Kévin Boisgontier

Juniors : Romain Chan-Tsin – Dylan Angot – Alexandre Desbois

10/12/06 à Menilles (27)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Laurent Lecoeur

Espoirs : François Bruneval – Damien Fleury – Valentin Mace

Juniors : Alexandre Desbois – Dylan Angot – Thomas Morazin

02/12/07  à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Franckie Théot

Espoirs : François Bruneval – Alexandre Desbois – Jonathan Marguerite

Juniors : Jérémy Cornu – Jean-Baptiste Orin – Jonathan Lefebvre

07/12/08  à Cerisy-Belle-Etoile (61)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Cyril Prisé

Espoirs : François Bruneval – Fabien Taillefer – Alexandre Desbois

Juniors : Jérémy Cornu – Florian Avisse – Julien Levasseur

06/12/09 à Flamanville (50)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – François Bruneval

Espoirs : Fabien Taillefer – Alexandre Desbois – Emmanuel Kéo

Juniors : Julien Levasseur – Florian Avisse – Pierre Le Pottier

05/12/10  à Courson (14)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julian Levasseur – Alexandre Desbois – Camille Dubois

Juniors : Pierre Le Pottier – Médéric Mancel – Mathieu Osmont

04/12/11 à Saint-Pierre-du-Bosguérard  (27)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – François Bruneval

Esp : Rudy Kowalski – Julian Levasseur  – Camille Dubois

Jun. : Antoine Bouqueret – Benoît Cosnefroy – Mathieu Osmont

02/12/12 à Gournay-en-Bray  (76)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – Laurent Lecoeur

Esp : Arthur Tropardy – Julian Levasseur – Antoine Bouqueret

Jun : Benoît Cosnefroy – Alexandre Marie – Ronan Bizet

15/12/13 à Bagnoles-de-l’Orne  (61)

Sen : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Arthur Tropardy

Esp : Dylan Kowalski – Benoît Cosnefroy – Julian Levasseur

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Wilfried Canales

07/12/14 à Flamanville  (50)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Damien Fleury

Esp : Mathieu Osmont – Ronan Bizet – Anthony Morel

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Simon Lepoitevin-Dubost

06/12/15 à Courseulles-sur-Mer  (14)

Sen : Julien Roussel – Damien Fleury – Anthony Delaplace

Esp : Mehdy Henriet – Pierre Barbier – Kévin Dumont

Jun : Clément Levallois – Simon Lepoitevin-Dubost – Jérémie Potin

 

Repost 0
29 novembre 2016 2 29 /11 /novembre /2016 21:13
Championnat de Bretagne de cyclo-cross
Championnat de Bretagne de cyclo-cross

Dimanche 4 décembre 2016

Châtelaudren  (22)

Championnat de Bretagne de cyclo-cross

Organisation : VC du Pays de Guingamp

L'ensemble des podiums

17/02/1946 : Jean GUEDARD - Gabriel Terrades - Raymond Scardin

16/02/1947 : Jean GUEDARD - Louison Bobet - Francois Bozec

15/02/1948 : Louison BOBET – Raymond Scardin - Jean Erussard

20/02/1949 : René LE PECHEUR – Raymond Scardin - Jean Guédard

19/02/1950 : François MAHE - Adolphe Grael - Felix Le Mer

05/01/1951 : Jean GUEDARD – Fernand Laporte – J. Quellec

10/02/1952 : Louis GILLET - Pierre Yon – Fernand Laporte

18/01/1953 : Louis GILLET – François Mahé – Fernand Laporte

28/02/1954 : Adolphe GAREL – François André - Fernand Laporte

06/02/1955 : Jean REGNIER – Fernand Laporte – Jean-Baptiste Grandvalet

05/02/1956 : Jean REGNIER – Fernand Laporte - Jean Guédard

27/01/1957 : Fernand LAPORTE – Jean Guédard - Robert Le Denmat

02/02/1958 : Fernand LAPORTE – Jean Guédard – Irenée Morel

01/02/1959 : Fernand LAPORTE – André Foucher – J.Baptiste Grandvalet

07/02/1960 : André FOUCHER – Jean-Baptiste Grandvalet – Paul Hamon

22/01/1961 : Jean REGNIER – André Foucher – Fernand Laporte

21/01/1962 : Fernand LAPORTE – Jean Regnier – J. Bellier (CCR)

03/02/1963 : André FOUCHER – Fernand Picot – J.Baptiste Grandvalet

20/01/1964 : Robert LE DENMAT – Paul Hamon – Gilbert Roselier

24/01/1965 : Robert LE DENMAT – Alfred Richeux – Alain Thomas

23/01/1966 : Alfred RICHEUX – Robert Le Denmat – André Foucher

13/01/1967 : Alfred RICHEUX - Chatellier - J.Michel Richeux

21/01/1968 : Alfred RICHEUX - J.Michel Richeux - Alain Thomas

26/01/1969 : Alfred RICHEUX - J.Michel Richeux – Alain Thomas

11/01/1970 : Alfred RICHEUX – J.Michel Richeux – André Foucher

17/01/1971 : J.Michel RICHEUX – Alfred Richeux – Daniel Blouet

16/01/1972 : J.Michel RICHEUX – Hilaire Desclos – Alfred Richeux

20/01/1973 : Daniel BLOUET – J.Michel Richeux - Marcel Letort

00/01/1974 : Hilaire DESCLOS – Daniel Blouet – Michel Le Sourd

22/12/1974 : Hilaire DESCLOS – Alfred Richeux – Daniel Blouet

21/12/1975 : Hilaire DESCLOS – Michel Le Sourd – Denis Lesné

12/12/1976 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – J.Michel Richeux

18/12/1977 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – J.Michel Richeux

17/12/1978 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – Marcel Hédreux

16/12/1979 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné - Maurice Eveillard

04/01/1981 : Hilaire DESCLOS – Patrick Robin - Alain Julien

10/01/1982 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné - Daniel Simier

23/01/1983 : Patrick ROBIN – Hilaire Desclos – Daniel Simier

08/01/1984 : Hilaire DESCLOS – Patrick Robin – Daniel Simier

06/01/1985 : Ronan PENSEC – Hilaire Desclos - Denis Lesné

15/12/1985 : Ronan PENSEC - Patrick Robin – Gwenael Guégan

28/12/1986 : Patrick ROBIN – Rémy Hello - Gwenael Guégan

27/12/1987 : Patrick ROBIN – Paul Quentel – Marcel Richeux

11/12/1988 : Patrick ROBIN – Hilaire Desclos – Denis Lesné

17/12/1989 : Patrick ROBIN – Marcel Richeux – Denis Lesné

16/12/1990 : Rémy HELLO – Paul Quentel – Patrick Robin

01/12/1991 : Rémy HELLO – Ronan Pensec – Jacques Desclos

13/12/1992 : Rémy HELLO – Patrick Robin – Jacques Desclos

12/12/1993 : Rémy HELLO – Stéphane Loizeau – Patrick Robin

11/12/1994 : Rémy HELLO – Patrick Robin – Paul Quentel

10/12/1995 : Patrick ROBIN – Paul Quentel – Stéphane Loizeau

22/12/1996 : Patrick ROBIN – Guillaume Benoist – Stéphane Loizeau

21/12/1997 : Stéphane LOIZEAU – Franck Laurance – Mickael Guillard

20/12/1998 : Guillaume BENOIST – Franck Laurance – Stéphane Loizeau

19/12/1999 : Guillaume BENOIST – Stéphane Loizeau – Hubert Millour

17/12/2000 : Guillaume BENOIST – Thomas Lecuyer – Hendrik Quillien

16/12/2001 : Guillaume BENOIST – Thomas Lecuyer – Lionel Calvez

15/12/2002 : Guillaume BENOIST – Lionel Calvez – Thomas Lecuyer

14/12/2003 : Guillaume BENOIST – Lionel Calvez – Mickael Guillard

12/12/2004 : Guillaume BENOIST – Jean-François Bodennec – Nicolas Le Guennec

11/12/2005 : Florian LE CORRE – Guillaume Benoist – Thomas Lecuyer

10/12/2006 : Florian LE CORRE – Guillaume Benoist – Christophe Le Bouedec

02/12/2007 : Florian LE CORRE – Christophe Le Bouedec – Guillaume Benoist

07/12/2008 : Florian LE CORRE – Mathieu Boulo – Christophe Le Bouedec

06/12/2009 : Florian LE CORRE – Mathieu Boulo – Christophe Le Bouedec

02/12/2010 : Mathieu BOULO – Florian Le Corre – Yohan Corbihan

04/12/2011 : Florian LE CORRE – Yohan Corbihan – Christophe Le Bouedec

02/12/2012 : Florian LE CORRE – Yohan Corbihan – Christophe Le Bouedec

15/12/2013 : Florian LE CORRE – Yann Le Quéau– Yohan Corbihan

07/12/2014 : Miguel FILLAUT – Yohan Corbihan – Yann Le Quéau

06/12/2015 : Florian LE CORRE – Clément Bomme – Mathieu Boulo

- Palmarès réalisé avec le concours de Michel Montagne

 

Repost 0
29 novembre 2016 2 29 /11 /novembre /2016 17:55
Pierre JODET

Pierre JODET

Walter RICCI

Walter RICCI

Championnat d'Ile-de-France de cyclo-cross

Dimanche 4 décembre 2016

La Ferté Gaucher (77)  Stade Gérard Petitfrère

Championnat d'Ile-de-France de cyclo-cross

Organisation : Jeunesse Sportive de La Ferté Gaucher

.

De tous les championnats régionaux, celui de l'Ile-de-France est certainement celui qui compte le plus grand nombre de champions de France. Voici l'essentiel de son palmarès ainsi que celui du championnat de Paris...du temps de l'U.V.F.

- Championnat de Paris

1922 : Roger LACOLLE

1923 : Roger LACOLLE

1924 : URME

1925 : Roger LACOLLE

1926 : Charles PELISSIER – Roger LACOLLE – Camille FOUCAUX

1927 : DEJOUX – VOTTIER – CHANCEREL

1928 : Fernand CORNEZ – Jean DRIANCOURT – BELLESORT

1929 : Hilaire BERTELLIN

1930 : TONDEUR – BLONDIN – M. HOYAU

1931 : Denis HENIART – TONDEUR – Théo LADRON

1932 : Hilaire BERTELLIN – Denis HENIART – Fernand CORNEZ

1933 : Georges PEUZIAT –  BROUARD

1934 : Théo LADRON – BERRIZZI – Denis HENIART

1935 : Georges PEUZIAT – Hilaire BERTELLIN – E. SANTILLI

1936 : Hilaire BERTELLIN – Christophe SAUNIER – Francis GUIHAIRE

1937 : Robert OUBRON – Christophe SAUNIER – Denis HENIARD

1938 : Georges PEUZIAT – Paul CHOCQUE – Albert CARAPEZZI

1939 : Jean VINCENT – Hilaire BERTELLIN – Robert OUBRON

1940 : non organisé

- Championnat d’Ile-de-France

1941 : Robert OUBRON – Kléber PIOT – Jean VINCENT

1942 : Robert OUBRON – André AUBERT – Henri FAUCHEUX

1943 : Robert OUBRON – Henri FAUCHEUX – Vincent  CECI

1944 : Robert OUBRON – Georges PEUZIAT – André FAUVEL

1945 : Robert OUBRON – Jean ROBIC – Albert CARAPEZZI

1946 : Robert OUBRON – André FAUVEL – Jean ROBIC

1947 : Georges RAMOULUX – Roger RONDEAUX – Albert CARAPEZZI

1948 : Robert OUBRON – Roger RONDEAUX – E.  GIRAUDOT

1949 : Georges RAMOULUX – André FAUVEL – Henri FAUCHEUX

1950 : André FAUVEL – B  MILAN – Roger FAUCHEUX

1951 : Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Robert VARNAJO

1952 : Pierre JODET – Georges RAMOULUX – Gérard DURAND

1953 : Pierre JODET – Jean ROBIC – Gérard DURAND

1954 : Roger RONDEAUX – Gérard DURAND – Pierre JODET

1955 : Gérard DURAND – F. AVANZI – Pierre JODET

1956 : Pierre JODET -  André LOPEZ – Jacques MUNY

1957 : Pierre JODET -  Robert AUBRY – André BRULE

1958 : Pierre JODET – Robert  AUBRY – André BRULE

1959 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Robert AUBRY

1960 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Jean ROUEL

1961 : Bernard VATTIER – Jean ROUEL – Pierre BERNET

1962 : Bernard VATTIER – Joseph MAHE -   BAC

1963 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Bernard VATTIER

1964 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Lucien TRUCHOT

1965 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Jean CROQUISON

1966 : Jean-Pierre DUCASSE – Joseph MAHE – Gérard LEGAIGNEUR

1967 : Joseph MAHE – Bernard VATTIER – Richard SAEZ

1968 : Jean-Pierre DUCASSE – Bernard VATTIER – Pierre CROQUISON

1969 : Walter RICCI – Gérard LEGAIGNEUR – Georges VERMESOVA

1970 : Walter RICCI – Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ

1971 : Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1972 : Georges VERMESOVA – Walter RICCI – Michel WATEL

1973 : Walter RICCI – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1974 : Walter RICCI – Jean-Claude GRANGE – Patrice BLANCHARDON

1975 : Walter RICCI – Patrice BLANCHARDON – Germain HERBAIN

1976 : Patrice BLANCHARDON – Walter RICCI – Jean RUMEAU

1977 : Walter RICCI – Gilles BLANCHARDON – Patrice BLANCHARDON

1978 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Gérard CAILLETTE

1979 : Patrick PHILIPP – Patrice BLANCHARDON – Michel GUILLY

1980 : Patrice BLANCHARDON – Patrice THEVENARD – Gilles BLANCHARDON

1981 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Jean-Jacques PHILIPP

1982 : Patrice BLANCHARDON – Bruno LEBRAS – Gilles BLANCHARDON

23/01/83 – Sen :Patrice THEVENARD – Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP

            Jun : Bernard Croquison – Francis Fabrigli – Alain Le Bras

08/01/84 – Sen :Patrice THEVENARD – Bruno LEBRAS – André GARCIA-ESTEVEZ

            Jun : Bruno Manca – Serge Pinchera – Sylvain Pennanguer

06/01/85 – Sen : Patrice THEVENARD – Bruno LE BRAS – Patrice BLANCHARDON

            Jun : Olivier Carteron – Pascal Levieille – Ludovic L’Hoste

15/12/85 – Sen : Bruno LEBRAS

            Jun : Frédéric Oliveira

28/12/86 -  

 

27/12/87 – Sen : Bruno LE BRAS – Denis NOËL – Jean-Paul LE BRIS

            Esp : Christophe Fabrigli – Franck Mumbach – Jean-Christophe Pinard

            Jun : Frédéric Pontier – Christian Guillaume – Gilles Talmant

11/12/88 – Sen : Bruno LE BRAS – Thierry CASAS – Patrice THEVENARD

            Esp : Frédéric Moncassin – Yvonic Portes – Sylvain Ribière

17/12/89 – Sen : Yves AUVROUIN – François PORTIER – Denis NOËL

            Esp : Laurent Join – François Fabrigli – Christian Guillaume

            Jun : Sébastien Forestier – Bruno Croquison – Christophe Pottier

16/12/90 – Sen : Bruno LE BRAS – Cyril BONNAND – Thierry CASAS

            Esp : Cyril Bonnand – Christian Guillaume – Christophe Pottier

            Jun : Frédéric Dujardin – Cyrille Saugrain – Laurent Lafond

15/12/91– Sen : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS – Alain DANIEL

            Esp : Laurent Join –

            Jun : Benoît Martin -

13/12/92 – Sen : Alain DANIEL – Cyril BONNAND – David PAGNIER

            Esp : Franck Levèque - Karl Zoetemelk -        Forrestier

            Jun : Vincent Pagnier -           Boulnois -        Dumont 

12/12/93 – Sen : Alain DANIEL – Francis FABRIGLI – DUTILLEUL

            Esp : Jérôme Delbove

            Jun : Miguel Martinez

11/12/94– Sen : Alain DANIEL – Karl ZOETEMELK – Régis DUROS

            Esp : Miguel Martinez

            Jun : Peter Pouly

10/12/95 – Sen : David PAGNIER – Cyriaque DUVAL – Karl ZOETEMELK

            Esp : Christophe Morel –

            Jun : X  Chasseport

22/12/96 -  Sen : Sébastien LOIGEROT – Jean-Jacques PHILIPP – Jacques DESCLOS

            Esp : Grégory Vollet – Gaël Moreau – Laurent Chotard

            Jun : Nicolas Pescheux – Yohan Bouteloup – Christophe Delamarre

21/12/97 – Sen : Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD – Cyriaque DUVAL

            Esp : Gaël Moreau – Eric Leblacher – Nicolas Vizioz-Fortin

            Jun : Christophe Mazères – Jean-Baptiste Béraud – Yohan Bouteloup

20/12/98 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Eric Leblacher – Stéphane Barreau – Nicolas Champain

            Jun : Jean-Baptiste Béraud – Frédéric Lubach – Vincent Rudeaux

19/12/99 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Eric Leblacher – Julien Lanzi

            Jun : Maxime Vuillerminaz – Kévin Hachotte – Frédéric Martin

17/12/00 – Sen : Cyril BONNAND – Stéphane BONSERGENT – Eric LEBLACHER

            Esp : Jean-Baptiste Béraud –

            Jun :

16/12/01 – Sen : Emmanuel MAGNIEN – Cyrille BONNAND – Sandy CASAR

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Grégory Ortiz

            Jun : Benoît Sinner – Romain Muzart – Renaud Pioline

15/12/02 – Sen : Cyrille BONNAND – Sandy CASAR – Stéphane BONSERGENT

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Romain Muzart

            Jun : Anthony Colas – Cyril Aime – Emmanuel Pittia

14/12/03 – Sen : Cyrille BONNAND – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Nicolas Bazin – Guillaume Philippe – Anthony Colas

            Jun : Emmanuel Pittia – Steven Le Hyaric – Rémy Beault

12/12/04 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Anthony Colas – Nicolas Bazin – Guillaume Philippe

            Jun : Yannick Martinez – Jérôme Ballon – Dan Croquison

11/12/05 – Sen : Nicolas BAZIN – Sébastien HANSEN – Cyrille BONNAND

            Esp : Cyril Bazin – Anthony Colas – Guillaume Philippe

            Jun : Florent Séné – Dan Croquison – Mathieu Grandet

10/12/06 – Sen : Cyrille BONNAND – Nicolas BAZIN – Geoffrey CLOCHEZ

            Esp : Arnold Jeannesson – Morgan Chedhomme – Emeric Choisy

            Jun : Mathieu Grandet – Camille Thominet – Cyril Oliveira

02/12/07 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ -

            Esp : Arnold Jeannesson

            Jun : Camille Thominet

07/12/08 – Sen : Cyrille BONNAND – Sébastien HANSEN – Cédric CHARTIER

            Esp : Camille Thominet – Mathieu Grandet – Cyril Oliveira

            Jun : Jimmy Turgis – Alexandre Billon – Kévin D’hondt

06/12/09 – Sen : Sébastien HANSEN – Christophe DELAMARRE – Johan MOMBAERTS

            Esp : Pascal Le Roux – Guillaume Payen – Kevin Le Cunff

            Jun : Clément Le Bras – Thomas Boulongne – Vincent Louiche

05/12/10 – Sen : Sébastien HANSEN – Morgan CHEDHOMME – Christophe DELAMARRE

            Esp : Alexandre Billon – Théo Vimpère – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Nicolas Rigaud – Denis Delon

04/12/11 – Sen : Julien PION – Christophe DELAMARRE – Cédric CHARTIER

            Esp : Théo VIMPERE – Julian ALAPHILIPPE – Flavien DASSONVILLE

            Jun : Anthony TURGIS – Renaud PHILIPP – Mathieu POULIZAC

02/12/12 – Sen : Julien PION – Morgan CHEDHOMME – Camille THOMINET

             Esp : Vincent LOUICHE – Alexandre BILLON – Jordy GUERIN

             Jun : Jérémy LECROQ – Henry JUMEAUX – Pablo HAGER

15/12/13 – Sen : David MENUT – Julien PION – Fabien CANAL

              Esp : John DA CUNHA – Sébastien PIRY – Renaud PHILIPP

              Jun : Sébastien HAVOT – Sylvain MONTANA – Martin OLIVEIRA

07/12/14 – Sen : Clément LHOTELLERIE – Flavien DASSONVILLE – Fabien CANAL

              Esp : Martin OLIVEIRA – Guillaume MOUCHARD – Henry JUMEAUX

              Jun : Tanguy TURGIS – Mathieu LEGRAND – Clément AUVIN

06/12/15 – Sen : Nicolas BAZIN – Morgan CHEDHOME – Kévin LE CUNFF

               Esp : Henry JUMEAUX – Alex LOBERA – Matthieu POULIZAC

               Jun : Tanguy TURGIS – Erwann KERRAUD – Florian STUMPF

 

 

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages