Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 juillet 2016 6 09 /07 /juillet /2016 08:41

Jeudi 7 juillet 2016

Prayssac (46)

3ème prix de l'UCIA de Prayssac

Epreuve 1.24.2B organisée par Puy-l'Evêque cyclisme

- Le classement

1 : Vincent FLUMIAN (CA Castelsarrasin)

2 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

3 : Cirentin SALLES (IBC Isle-Jourdain)

4 : Alain IGNACE (SA Mussidan)

5 : David CALMON (EV Bretenoux Biars)

- Merci au Comité du Lot

Repost 0
9 juillet 2016 6 09 /07 /juillet /2016 07:34
Calendrier des critériums d'après-Tour
Calendrier des critériums d'après-Tour

- En négociation perpétuelle, les plateaux ne seront connus qu'à la fin du Tour mais les organisateurs sont déjà à la recherche des têtes d'affiche. Mercredi au Lioran deux organisateurs néerlandais et un belge étaient dans la zone d'arrivée avant de se diriger vers les hôtels d'Arpajon, Aurillac, Murat, Saint-Jacques-des-Blats et Lacapelle-Viescamp !

- Voici le calendrier des critériums d'après-Tour. Comme pour les années précédentes cette liste sera complétée au fur et à mesure de la connaissance des principales têtes d'affiche.

Dimanche 24 juillet arrivée du Tour de France

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol), Alost (Bel)

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol), Roeselaere (Bel), Lisieux (Fra)

- Mercredi 27 juillet

Huit de Chaam (Hol), Lommel (Bel), Ronde des Korrigans à Camors (Fra)

- Jeudi 28 juillet

Wateringen (Hol), Herentals (Bel), Dijon (Fra)

- Vendredi 29 juillet

Heerlen (Hol), Sint-Niklaas – Derny (Bel), Longjumeau - Derny (Fra)

- Samedi 30 juillet

Mechelen (Bel)

- Dimanche 31 juillet

Tiel (Hol), Ninove (Bel)

Gala du Tour de France (Lux) - épreuve annulée

- Lundi 1er août

Draai van de Kaai à Rosendaal (Hol),

Lacq-Audéjos (Fra) - épreuve annulée (lien en bas de page)

- Mardi 2 août

Steenwijk (Hol), Castillon-la-Bataille (Fra)

- Mercredi 3 août

Maastricht (Hol), Anvers - Derny (Bel), Marcolès (Fra)

- Vendredi 5 août

Mares / Maarheeze (Hol), Wilrijk – Derny (Bel)

- Samedi 6 août

Zevenbergen (Hol), Dun-le-Palestel (Fra)

- Mardi 9 août

Emmen (Hol)

- Dimanche 14 août

Etten-Leur (Hol), Quillan (Fra)

- Vendredi 19 août

Kortrijk (Bel)

- Lundi 22 août

‘S-Gravenwezel - Derny (Bel)

- Vendredi 26 août

Almelo (Hol)

- Mardi 30 août

Critérium Jean Renaux à Amiens (Fra)

Repost 0
8 juillet 2016 5 08 /07 /juillet /2016 18:57
Gérard Bourriquet vainqueur de la Nocturne d'Aurillac

Gérard Bourriquet vainqueur de la Nocturne d'Aurillac

Il y a 50 ans ... (7 au 11 juillet 1966)
Il y a 50 ans ... (7 au 11 juillet 1966)

Jeudi 7 juillet

- Aurillac (15) « Nocturne Zone Bleue »

1 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 2 : Georges EXTRAT – 3 : Jean PRAT –

.

Dimanche 10 juillet

- Gannat (03) « Grand Prix de la ville »

1 : Raymond GRIMAL (ACC) – 2 : GIRAUD (VC Roannais) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO (PI) – 4 : Georges EXTRAT (UC Montferrand) – 5 : Noël GENESTE (UCSP)

- Langeac (43) « Prix des jeunes »

1 : CHAUDUN (St-Etienne) – 2 : Bernard GRANGEON (ACC) – 3 : Alain LALLEMENT (ACC)

- L’Hôpital-Ydes (15) « Critérium d’Auvergne »

1 : Daniel AUDIBERT (VC Dracénois) – 2 : Marius ARCHAMBAUD – 3 : Roger QUINANZONI (VS Hyères) - 4 : François SINISCALCHI (Ste-Marthe) – 5 : Roger BARTHELEMY – 6 : René SERRE 7 : Mohamed BEN BRAHIM – 8 : Marcel FERRI (VC Dracénois) – 9 : Jean-Claude THEILLIERE – 10 : Roger LE GUEN (CA Civray)

- Saint-Martin-Cantalès (15)

1 : René ROFFET (UC Felletin) – 2 : Fernand FARGES – 3 : Raymond CHABAUD – 4 : Georges LACHAUD 5 : Raymond GOUTAL

- Cros-de-Montvert (15)

1 : Joseph LACOMBE (UCA) – 2 : Claude AIGUESPARSES (UCA) – 3 : Albert ANGLADE (UCA)

.

Résultats extérieurs

- Brive (19) « Henri Blanc »

1 : Christian COUSTILLAS (Périgueux) – COUTY (Villeneuve/ Lot) – LAFAGE (Toulouse)

- Rilhac-Xaintrie (19)

1 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel) – 2 : Denis BOISSY (Treignac) – Claude GALAUD (UC Briviste)

- Le Dorat (87) « 10ème Prix »

1 : Michel LEBLANC (Bordeaux) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : Jacques GESTRAUD – 4 : Henri RABAUTE (CRCL) – 5 : Gilles GENET (JPC Lussac)

- Reterre (23) « Grand Prix »

1 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 2 : Maurice MARSY (COC) – 3 : Michel ROUDIER (VCC) – 4 : Daniel DOMIN – 5 : Michel JAMOT (UC Felletin)

- Champagnat (23)

1 : Jacques PRADEAU (CRCL) – 2 : Antoine GERARDO (VCC) – 3 : Albert PETER (UC Saint-Léonard)

- 1er Circuit des Monts de Blond (87)

1 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – 2 : Yves RAULT (UVL) – 3 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS)

- Langeron (58)

1 : Michel SAINT-MAURICE – 2 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot) – 3 : AMANT (VC Decize) 4 : BLONDIAU (PS Le Creusot) – 5 : Bernard OSMONT (UdCM)

- Menou (58)

1 : François EONO – 2 : Yves HEZARD – 3 : Christian CORBET (VC Auxerre) – 4 : Gérard BRENON (VC Auxerre) – 5 : Bernard MATONNAT

- Pougues-les-Eaux (58) « Grand Prix »

1 : Raymond RIOTTE – 2 : Jacky DENIZON – 3 : GUILLOT (Bourges) – 4 : CAILLIAU (ASFourchambault) - 5 : Jean-Claude BILLOT (St-Pierre-le-Moutier)

- Bourbon-Lancy (71) “1er Critérium Thermal”

1 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 2 : Michel BON – 3 : Claude BOSCHER – 4 : Roger JUBE (VC Poudrette) – 5 : BARLE (EC Duquesne)

.

Lundi 11 juillet

- Neussargues (15) « Grand Prix »

1 : Jean-Louis JAGUENEAU – 2 : Jean PRAT – 3 : Georges LACHAUD – 4 : Maurice MARSY, Fernand FARGES et Jean-Claude BAUD (ex aequo)

- La Combelle (63) « 24ème Prix des Gueules Noires »

1 : Yves COHEN – 2 : Georges EPALLE – 3 : Marc DEFOUR (UC Le Puy) – 4 : Daniel COUTURIER – 5 : BOUVIER (Bussières)

- Egliseneuve d’Entraigues (63)

1 : Raymond GRIMAL (ACC) – 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : Paul DAILLOU (ACC) – 4 : Maurice BLANC (PI) – 5 : Daniel BARBRY

- Hérisson (03) « 1er Prix des Commerçants »

1 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO (PI) – 3 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) 4 : Noël GENESTE (UCSP) – 5 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) .

Repost 0
8 juillet 2016 5 08 /07 /juillet /2016 17:35

Vendredi 5 juillet

- Moulins (03) "Nocturne de la ville "

1 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon)

2 : Stéphane AUROUX (CC Châtillon)

3 : Eric LARUE (CR4C)

4 : Sébastien LAROCHE (CC Charitois)

5 : Denis DUGOUCHET (CSM Persan)

Epreuve endeuillée par l'accident mortel de Frédéric Denizon (CO Chamalières)

.

Samedi 6 juillet

- Charensat (63)

1 : Olivier GOISET (VC Gouzon) - 2 : Pierre-Antoine MAYNARD (A63) - 3 : Quentin LEPLAT (VC Thiers)

- Saint-Germain-des-Fossés (03) " Grand Prix "

1 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 2 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 3 : Sébastien TEXEIRA (PTT Saint-Flour)

- La Combelle (63) " Grand Prix des Gueules Noires "

1 : William GACON (ECCF) - 2 : Fabrice ANASTAZE (FC Périgord) - 3 : Yannick GERMAIN (VCSA)

- Flèche Sud Cantal (cadets)

1 : Mathieu LAMOTHE (EC Figeac) - 2 : Nicolas SARTOUX (CRCL) - 3 : Olivier BOUQUIER (PTT Saint-Flour)

.

Dimanche 7 juillet

Résultats extérieurs

- Tulle (19) " Prix de la ville "

1 : Patrice MAZAUD (ACUL) - 2 : Stéphane TARIF (UC Briviste) - 3 : Gérard ANTONIOL (UCB)

- Reterre (23) " Grand Prix "

1 : André BAU (US Nemours) - 2 : Laurent CAMPOS (VC Gouzon) - 3 : Franck GERBAUD (UC Felletin)

.

Lundi 8 juillet

- Doyet (03)

1 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

2 : David DUFOSSE (ASPTT Dijon)

3 : François DOUHET (UC Felletin)

4 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson)

5 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin)

- Langeac (43) " Prix de la Saint-Gall "

1 : Eddy PEILLON

2 : Dominique DI MANNO (CR4C)

3 : Sébastien VACHER

Repost 0
8 juillet 2016 5 08 /07 /juillet /2016 13:46
Demain, Montée des Estresses

Samedi 9 juillet 2016

Montée des Estresses (2ème épreuve du Trophée des grimpeurs Goodicom)

Départ : Saint-Etienne-de-Maurs

Arrivée : Saint-Julien-de-Toursac soit 7km d'ascension chronométrée

Organisation : Vélo Club Maursois

Repost 0
8 juillet 2016 5 08 /07 /juillet /2016 13:27
Ce soir, Nocturne d'Albertville

Vendredi 8 juillet 2016

Albertville (73)

Nocturne organisée par l'Olympique Cyclisme Albertville

- Le palmarès

25/07/2003 : Sébastien JOUFFRET – Nicolas ROUX – Gavin URE (Gbr)

23/07/2004 : Guillaume CANET – Bruno ROCHAIX – Nicolas OUGIER

22/07/2005 : Nicolas OUGIER – Paul MOUCHERAUD – Yann POLLET

28/07/2006 : Radoslaw KONSTANTINOV (Bul) – Nicolas OUGIER – Sébastien THOMAS

20/07/2007 : Guillaume CONTI – Nicolas OUGIER – Christian MILESI

18/07/2008 : Silver SCHULTZ (Est) – Frédéric BRUN – Nicolas OUGIER

24/07/2009 : Guillaume CONTI – Nicolas OUGIER – Arnaud LUCAND

23/07/2010 : Camille CHANCRIN – Nicolas OUGIER – Jérémy BESCOND

21/07/2011 : Pierre-Yves SANLAVILLE – Martin TRAUTMANIS (Let) – Nicolas GALVEZ

2012 : Epreuve annulée en raison du passage du Tour

12/07/2013 : Adrien LEGROS – Adrien BONNEFOY – Pierre DRANCOURT

11/07/2014 : David EDWARDS () – Adrien LEGROS - Martin TRAUTMANIS (Let)

10/07/2015 : Maxime CHAPPE – Pierre DRANCOURT – Kévin FOUACHE

Repost 0
7 juillet 2016 4 07 /07 /juillet /2016 21:47
Dimanche, Grand Prix de Decazeville

Dimanche 10 juillet 2016

Decazeville (12)

Grand Prix de la municipalité " 13ème Souvenir David Roualdès "

Epreuve : 1.24.2B - départ à 16 heures

Epreuves d'encadrement :

Grand Prix Aviva Ecoles: départ à 12 h 30, Minimes : départ à 13 h 30 Cadets : départ à 14 h 30 Organisation : Guidon Decazevillois -

Les derniers podiums du Prix de la Municipalité ( "Souvenir David Roualdès " depuis 2004 )

13/07/2003 : Régis DUROS - Michel AMBROSINI - Vincent GUILLOUT

11/07/2004 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - D. COUDERC

10/07/2005 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - Hervé BOY

09/07/2006 :

08/07/2007 : Laurent BRESSOLIS - Dominique AZAM - Goulven MARIE

06/07/2008 : Dominique AZAM - Cyril DUVERBECQ - Raymond GUITARD

05/07/2009 : Christophe JACQUES - Charles FALLICK - Laurent MAUREL

11/07/2010 : Yanis YSSAAD - Dominique AZAM - Laurent BRESSOLIS

10/07/2011 : Jérémy LOUBEAU - Patrick SZEWE - Nicolas BONNIEU

08/07/2012 : Nicolas BONNIEU – Sébastien VERNHES – Romain CAMPISTROUS

07/07/2013 : Kévin HAMEL – Etienne PUECH – Roger-Yves NGUE NGOCK

13/07/2014 : Florian ESQUER – Philippe MORREAU – Axel CROCHARD

12/07/2015 : Arthur TROY - Adrien MOULY - Achille METRO

Repost 0
7 juillet 2016 4 07 /07 /juillet /2016 21:05

- L'ACV Aurillacois organise avec l'aide des municipalités et comités des fêtes de Naucelles, Reilhac, Jussac et club cyclo de Jussac le Challenge de la Vallée de l'Authre. Trois courses dotées de récompenses pour les différentes catégories et permettant de marquer des point pour un classement final. Le cumul des points déterminera le vainqueur du challenge à l'issue de la finale de Jussac le 13 Aout.

Le programme

Trois courses ouvertes aux PC - PCO - UFOLEP et non licenciés

Vendredi 29 juillet : Naucelles - départ à 18h 30

Samedi 6 août : Reilhac - départ à 14h 00

Samedi 13 août : Jussac - départ à 16h 00

Engagements: jeromevaladou@wanadoo.fr pour les non licenciés

Repost 0
7 juillet 2016 4 07 /07 /juillet /2016 18:30
Vendredi, Nocturne de Cosne-sur-Loire

Vendredi 8 juillet 2016

Cosne-sur-Loire (58)

53ème Nocturne de la ville et de l'UCIA

- Les vingt derniers podiums

26/07/1996 : Arnaud PLAISANT – Philippe SIMONIN – Nicolas DUBOIS

25/07/1997 : Sébastien LAROCHE – Jean-Charles FABIEN – Frédéric ARNAUD

24/07/1998 : Arnaud PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Stéphane AUROUX

23/07/1999 : Yves BEAU – Arnaud CHAUVEAU – Philippe SIMONIN

21/07/2000 : Stéphane FOUCHER – Benoît LUMINET – Arnaud PLAISANT

20/07/2001 : Epreuve annulée

19/07/2002 : David SANCHEZ – Johan FELIX – Stéphane BENETIERE

18/07/2003 : Adrian CAGALA (Pol) – Stéphane BENETIERE – Cédric LEGER

16/07/2004 : Cédric DROUET – David PLAISANT – Arnaud PLAISANT

22/07/2005 : Sébastien FOUCHER – Jean-Pierre DURACKA – Alexandre DOYEN

21/07/2006 : Jean-Pierre DURACKA – Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX

20/07/2007 : Noël RICHET – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE

18/07/2008 : Cédric DROUET – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE

17/07/2009 : Arnaud PLAISANT –

16/07/2010 : Frédéric FINOT – Frédéric TALPIN – Anthony PICARD

22/07/2011 : Jimmy TURGIS – Loïc FORESTIER – Christopher AGOSTINI

27/07/2012 : Polychronis TZORTZAKIS (Grc) – Samuel PLOUHINEC – Mathieu DESNIOU

26/07/2013 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Arthur GOUMON

25/07/2014 : Loïc FORESTIER – Marc SARREAU – Boris ORLHAC

24/07/2015 : Pierre RONXIN – Jayson ROUSSEAU – Emilien CLERE

Repost 0
7 juillet 2016 4 07 /07 /juillet /2016 07:25
Les 90 ans d'André Dufraisse

- Une bien sympathique réception a été organisée Jeudi 30 à la salle de la mairie de Razés pour fêter le 90ème anniversaire de son grand champion André Dufraisse. Une exposition de 90 photos relatant les exploits du « Maitre du cyclo-cross » ornent la salle municipale où le maire Jean-Marc Legay a honoré André Dufraisse en le nommant citoyen d’honneur de la ville de Razés. Claude Louis président de l’ARPAD ( association de amis de Raymond Poulidor et André Dufraisse), ainsi que Raymond Delhoume (auteur du livre « André Dufraisse champion ... Lire la suite sur VELO 19 et Info magazine Haute-Vienne (liens ci dessous).

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages