Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 juillet 2016 1 04 /07 /juillet /2016 18:58

Dimanche 3 juillet 2016

Riorges (42)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Roannais

1 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Hugo CLARETON (ECSEL)

3 : Théo BOILEAU (ECSEL)

4 : Luc DURY (ECSEL)

5 : Quentin DRIOT (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Clément CHAUX (CR4C Roanne)

7 : Gaël RENARD (USP Issoire)

8 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

9 : Lucas ANDRE (ECSEL)

10 : Jean-Michel SIBILLE (VC Roannais)

11 : Stéphane GAY (AC Cusset)

.

15 : Pierre LAREURE (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
4 juillet 2016 1 04 /07 /juillet /2016 12:10

Vendredi 1er juillet 2016

Revel (31)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Revel SC

1 : Arnaud GLEIZES (Saint Go cyclisme Comminges)

2 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

3 : Antoine Olivier LOPEZ (Revel SC)

4 : Frederic BARBE (Saint Go cyclisme Comminges)

5 : Anthony MIRANDA (AS Villemur)

- Merci à Léa Bruna

Repost 0
4 juillet 2016 1 04 /07 /juillet /2016 11:51

Dimanche 3 juillet 2016

Saint-Flour (15)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Pays de Saint-Flour

- Le classement

1 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

2 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

3 : Jordan TALOBRE (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Franck LAFFAIRE (USPI)

5 : Yanisse NADIR (USPI)

Repost 0
4 juillet 2016 1 04 /07 /juillet /2016 09:14
Prix des Mutuelles de France à Sisteron

2 et 3 juillet 2016

26ème Grand Prix des Mutuelles de France

Epreuve 2.24.2B organisée par la Roue d'Or Sisteron

- Classement final

1 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

2 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

3 : Nazar LAHODYCH (Ukr-VC La Pomme)

4 : Pascal BOUSQUET (SC de Nice)

5 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)

- 96 classés

1ère étape : Nazar Lahodych (Ukr-VC La Pomme)

2ème étape Chrono : Nazar Lahodych

3ème étape : Antonin Marécaille (AVC Aix)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
4 juillet 2016 1 04 /07 /juillet /2016 09:03

Samedi 2 juillet 2016

Saint-Eloi (58)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve : 1.12.7A organisée par la JGS Nivernaise

1 : Loïc FORESTIER (VS Nivernais Morvan)

2 : Damien GAZUT (VC Toucy)

3 : Romain GIOUX (VS Chartres)

4 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

5 : Fabien MUZETTE (Team Chris Net)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 23:13

Dimanche 3 juillet 2016

Belmont-sur-Rance (12)

Prix de la Grêle organisé par le VS Saint-Affrique

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : Bertrand PUTIGNY (US Colomiers)

2 : Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

3 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

4 : Quentin ROSSINI (GSC Blagnac VS31)

5 : Vivian BORN (Villeneuve Cycl.)

6 : Guillaume LOUBEAU (UV Mazamet)

7 : Mathieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

8 : Nicolas CHATELET (TC Martrais)

9 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

10 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

Cadets

1 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cycliste)

2 : Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste)

3 : Cyril COUTURE (Montauban Cyclisme Form.)

Minimes

1 : Baptiste CASSAN (VC Ruthénois)

2 : Thomas BIBET (Albi VS)

3 : Sébastien GRIMAUD (CV Montastruc)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 22:47

Samedi 2 juillet 2016

Torteron (18)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Entente Cycliste du Cher

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

2 : François VERNET (USP Issoire)

3 : Robin LETELU (VC Lignières)

4 : Fabien LANERY (4S Saint-Satur)

5 : Vincent GESLIN (UV Descartes)

6 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 22:37

Dimanche 3 juillet 2016

Cros-de-Montvert (15)

Prix du comité des fêtes

Epreuve pour PC / PCO organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Bernard CANTOURNET (ACV Aurillac)

2 : Cyril BREUIL (ACVA)

3 : Nicolas CARCENAC (UC Aurillac)

Article en cours

Repost 0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 22:18
Adrien Pourrat ouvre un palmarès

Dimanche 3 juin 2016

Poumeyrol-de-Cornil (19)

Epreuve 3 J PCO

1 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne) junior

2 : Jérôme LE SOLLIEC (EC Felletin Ussel)

3 : Loïc BAUCHAUD (UA La Rochefoucauld) junior

4 : Robin NARDOT (UV Limousine) junior

5 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

6 ; Alexandre MORIN (UC Corrézienne)

7 : Victor TOURDE (ACV Aurillac) Junior

8 : Paul BARBIER (VC Monpazier) junior

9 : Cyril FONTAGNE (SA Mussidan)

10 : Clément BRAZ AFONSO (EV Bretenoux Biars) junior

11 : Mathieu MULDER (UC Corrézienne)

12 : Rodrigue CARLOT (MG Vélo Montluçon)

13 : Thomas ARVIS (PTT Brive)

14 : Valentin RAIGNAUD (PTT Brive)

15 : Paul BACLE (UC Condat) junior

16 : Quentin DALIER (UC Corrézienne)

17 : Bastien CHATELON (EC Ambazac) junior

18 : Bruno ROY (UC Briviste

19 : Quentin GROLIER (UC Varennes Saint-Pourçain) junior

20 : Pierre-Jean VOLPI (ACV Aurillac) junior

- 26 classés

Cadets

1 : Baptiste CHASSANG (UC Briviste)

2 : Loïc ROY (UC Briviste)

3 : Maxence DELALET (UC Condat)

4 : Lucas CUMENAL (CC Périgueux Dordogne)

5 : Jamy FRALIN (UC Condat)

6 : Benjamin MAUREL (UC Corrézienne)

7 : Louis DURRIEU (EV Bretenoux Biars)

8 : Clément ANDRE (Gourdon Cycliste)

- Merci à Hadrien Lavergne et à Patrick Sentier

Repost 0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 21:40

1 au 3 juillet 2016

22ème Tour cycliste Mareuil Verteillac Ribérac 2ème manche du Challenge National espoirs

Organisation : CO Mareuil Verteillac

- Les classements

1ère étape – 121 km

1 : Dylan KOWALSKI (Normandie)

2 : Enzo BERNARD (Pays de la Loire)

3 : Axel FLET (Nord Pas-de-Calais)

4 : Camille GUERIN (Bretagne)

5 : Théo MENANT (Limousin)

.

72 : Maxime ROGER

77 : Romai ROSIER

82 : Quentin MEYLEU

85 : Alexandre MEYLEU

105 : Corentin ROSE

107 : Alexandre LARIVE - 122 partants / 120 classés

.

2ème étape – 10,3 km clm individuel

1 : Matthieu GARNIER (Bourgogne)

2 : Julian LINO (Bretagne)

3 : Mathias LE TURNIER (Poitou-Charentes)

4 : Maxime ROGER (Auvergne)

5 : Thibaut GUERNALEC (Bretagne)

.

48 : Corentin ROSE

99 : Alexandre LARIVE

104 : Alexandre MEYLEU

108 : Quentin MEYLEU

- Romain Rosier arrivé Hors Délais

* Leader : Matthieu GARNIER

.

3ème étape – 114 km

1 : Etienne FABRE (Rhône-Alpes)

2 : Tommy POUGET (Pays de la Loire)

3 : Thomas CHASSAGNE (Limousin)

4 : Antoine LEPLINGARD (Pays de la Loire)

5 : Camille GUERIN (Bretagne)

.

55 : Maxime ROGER

79 : Corentin ROSE

9O : Quentin MEYLEU

102 : Alexandre MEYLEU

- Alexandre Larive : non partant /106 classés

* Leader : Mathias Le Turnier

.

4ème étape

1 : Mickaël PLANTUREUX (Franche-Comté)

2 : Eugène RICHARDOT (Bourgogne)

3 : Wilfried CANALES (Normandie)

4 : Mathias LE TURNIER (Poitou-Charentes)

5 : Etienne FABRE (Rhône-Alpes)

6 : Maxime ROGER (Auvergne)

.

17 : Corentin ROSE

64 : Quentin MEYLEU

- 77 classés

.

Classement final

1 : Mathias LE TURNIER (Poitou-Charentes)

2 : Etienne FABRE (Rhône-Alpes)

3 : Antoine LEPLINGARD (Pays de la Loire)

4 : Maxime ROGER (Auvergne)

5 : Julian LINO (Bretagne)

6 : Adrien GAREL (Picardie)

7 : Dylan KOWALSKI (Normandie)

8 : Camille GUERIN (Bretagne)

9 : Damien TOUZE (Franche-Comté)

10 : Aurélien LIONNET (Bourgogne)

.

22 : Corentin ROSE

74 : Quentin MEYLEU

3ème manche le 6 août à Montpinchon (50)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages