Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 08:28
Bientôt le Prix de la Saint-Loup

- Cette course n'est pas encore sur le site de la FFC suite à une erreur administrative de notre part, il ne sera donc pas possible de s'engager avant le lundi 22 août 2016. En attendant, il est possible d'envoyer un mail à contact.vcca@gmail.com pour s'engager Nous devrions distribuer au moins 1500 € de primes. Tous les renseignements sur la course, cliquez sur le lien suivant: http://vcca.fr/wp/event/3271/

- Pierre Delcourt

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 08:18

Vendredi 19 août 2016

Puy-Guillaume (63)

Grand Prix de la ville - Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Cusset

- Le classement

1 : Nathan PERNOT (Martigues SC)

2 : Cédric CORNET (USP Issoire)

3 : Stéphane GAY (AC Cusset)

4 : Franck LAFFAIRE (USP Issoire)

5 : Mounir KHALIL ((USP Issoire)

6 : Gaël RENARD (USP Issoire)

7 : Pascal CABANTOUS (Mimosa Sprint Mandelieu)

Suite à venir

Classement officiel

1 24 PERNOT Nathan Martigues S C

2 12 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE

3 3 GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 8 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE

5 7 KHALIL Mounir USP ISSOIRIENNE

6 11 RENARD Gaël USP ISSOIRIENNE

7 23 CABANTOUS Pascal V C Mandelieu

8 15 MAYNADIE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

9 13 CAVAGNA Simon V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

10 21 CHAMPROMIS Arnaud EC MARCIGNY

11 14 JAUSSI Etienne V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

12 25 GIROND Alexandre V S Brivadois

13 9 LECOLE Rémi USP ISSOIRIENNE

14 2 BOURGEOT Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET

15 27 CREPELIERE Jeremy C C Marmandais

16 10 NADIR Yanisse USP ISSOIRIENNE

17 26 GRILLE Benoit AVENIR CYCLISTE CUSSET

18 19 NAYRAT Joris CC LIFFRE

19 20 MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE

20 18 TRICOT Nicolas ANTONY BERNY CYCLISTE

21 4 ROMANOWSKI Alexis AVENIR CYCLISTE CUSSET

22 16 PELLOUX Louis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

Abandons DNF

1 BISCEGLIA Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET DNF

22 MOLIMARD Gabin V C Ambertois

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 21:11
Gérard Dessertenne  (Source Multichoses)

Gérard Dessertenne (Source Multichoses)

- Champion de France amateur 1978, 20e la même année des Mondiaux en Allemagne, l’ancien grand coureur cycliste Gérard Dessertenne, 66 ans, facteur à la retraite, est décédé ce jeudi après-midi d’une crise cardiaque au domicile de sa maman à Montceau.Toujours licencié à l’UV Blanzy, Gérard Dessertenne avait remporté en 1980 le Circuit de Saône-et-Loire. Il fut même plus tard à la fin des années 80 sollicité par une équipe professionnelle mais, la trentaine passée, il refusait l’offre. En 23 ans de course, Gérard Dessertenne, qu’une randonnée honore chaque année depuis 16 printemps, a décroché plus de 200 victoires en Bourgogne et en France. Son palmarès est édifiant avec 13 titres de champion de Bourgogne, et une cinquantaine de Gentlemen. Il s’est même exporté à l’étranger avec une quatrième place dans le Tour de Lombardie amateur (Italie).

-

Source : http://www.lejsl.com/sport-local/2016/08/19/gerard-dessertenne-s-en-est-alle

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 19:06
Il y a 50 ans ... (16 et 17 août 1966)
Il y a 50 ans ... (16 et 17 août 1966)

Mardi 16 août

- Pleaux (15) « Critérium International »

1 : Jacques ANQUETIL – 2 : Jean STABLINSKI – 3 : Alain LE GREVES – 4 : Jean-Claude THEILLIERE – 5 : Henri RABAUTE – 6 : Michel GRAIN – 7 : Jean-Claude DAUNAT – 8 : François SINISCALCHI – 9 : Désiré LETORT – 10 : Daniel BARJOLIN – 11 : Albert PETER

- Vergongheon (43) 1ère épreuve des Journées de la Haute-Limagne

1 : Manuel MANZANO – 2 : Claude MAZEAUD – 3 : Michel LEBLANC (G . Bordeaux) – 4 : Patrick RAYMOND (CC Bordeaux) – 5 :Yves COHEN – 6 : Paul GUTTY – 7 : Jacques GERVAIS (CC Périgueux) - 8 : Max LAVILLE (Le Bouscat) – 9 : Raymond MASTROTTO – 10 : Yves FAYON

- Le Veurdre (03)

1 : G. VALLET (CCVV) – 2 : FINOT (CCVV) – 3 : Bernard LANDRY (US Créteil)

- Ainay-le-Château (03) « Prix Paul Guignard »

1 : Maurice TERRIER (Gueugnon) – 2 : Jacques TAGOURNET – 3 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

- Besson (03)

1 : Georges EXTRAT – 2 : Michel ROUDIER (VCC) – 3 : Daniel IMBAUD (USGA) – 4 : Noël GENESTE (UCSP) – 5 : OSMONT (UdCM)

.

Résultats extérieurs

- Bugeat (19) « Grand Prix »

1 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 3 : Bernard VIEL (CC Rennes) 4 : Hubert PARINET (CRCL) – 5 : André BERNARD (UVL)

- La Machine (58)

1 : Cyrille GUIMARD (PTT Nantes) – 2 : Raymond GAY (P. Roannaise) – 3 : CHABRAN (Nice) – 4 : Georges BALLANDRAS – 5 : JOSEPH (Lyon)

. Mercredi 17 août -

Massiac (15) 2ème et 3ème épreuves des Journées de la Haute-Limagne

Le matin 1 : Patrick RAYMOND (CC Bordeaux) – 2 : Claude MAZEAUD – 3 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 4 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 5 : Raymond MASTROTTO

L’après-midi 1 : Paul GUTTY – 2 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 3 : Georges EPALLE – 4 : Jean-Claude THEILLIERE – 5 : Guy EPAUD

Classement final aux points

1 : Claude MAZEAUD – 2 : Patrick RAYMOND – 3 : Michel LEBLANC – 4 : Manuel MANZANO – 5 : Paul GUTTY

.

Résultat extérieur

- Le Grand-Bourg (23) « Prix Albert Gagnet »

1 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – 2 : Yves BARILLET (UC Joué-les-Tours) – 3 : Jean-Claude GRAIN (JPC Lussac) – 4 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 5 : AUCHER (UVL) .

Repost 0
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 16:13

Dimanche 21 août 2016

Saint-Pourçain-sur-Sioule (03)

3ème Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UCVSP

Podium : Cours national

Départ à 15h 00 pour 38 tours de 2,4 km soit 91,2 km

- Les précédents podiums

24/08/2014 : Youssef MIRZA (EAU) - Adrien QUINIO - Frédéric FINOT

23/08/2015 : Kévin AMARTIN - Antoine JEANNET - Bérenger BROSSEL

- Comme le veut la tradition...le vainqueur se verra remettre son poids en vin offert par la ville de Saint-Pourçain

Repost 0
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 15:53
Georges Noguerol vainqueur de l'épreuve en 1959

Georges Noguerol vainqueur de l'épreuve en 1959

Dimanche 21 août 2016

Magnat-l'Etrange (23)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par l'EC Felletin Ussel Creuse Corrèze

- Georges Noguerol, Pierre Cheli, Armand Salvini, Yves Chabrier, Jacques Pradeau, Maurice Réjasse, Gilles Genet ... Patrick Bulidon et bien d'autres figurent au palmarès de cette ancienne " Toutes Catés "

- Les vingt derniers podiums

18/08/1996 : Christophe LECALVEZ – Cyril SALSILLI – Franck GERBAUD

17/08/1997 : Nicolas SARTOUX – Baptiste BRULHET – Jean-Loup GLEIZE

16/08/1998 : Marc LAGRANGE – Olivier GOISET – Daniel MENDRIBIL

22/08/1999 : Jean-Loup GLEIZE – Julien BUFFIERE – Antoine BEAUBRUN

20/08/2000 : Cédric PETITJEAN – Stéphane CRUVEILHER – François LESCA

19/08/2001 : Jean-Luc FAURE – Cédric LEYLAVERGNE – Fabien LEYLAVERGNE

18/08/2002 : François DOUHET – Stéphane TOUPENET – Jean-Loup GLEIZE

17/08/2003 : Jean-Loup GLEIZE – Marc LAGRANGE – David DRUESNE

22/08/2004 :

21/08/2005 : Jean-Claude LASKOWSKI – Pascal MARCHET – Jean-Loup GLEIZE

20/08/2006 : Rémi FARGUES – Pascal MARCHET – Rémi LARONZE

19/08/2007 : Silver SCHULTZ (Est) – Gaël NICON – Marc DEJAMMET

17/08/2008 : Raymond GUITARD – Eric BARON – Marc JEAMMET

16/08/2009 : Julien LAMY – Antoine BEAUBRUN – Rémy ARTHUR

22/08/2010 : Rémi DURANT – Antoine BEAUBRUN – Bruno ROY

21/08/2011 : Rémy ARTHUR – Fabien BERTRAND – Cédric GODIGNON

19/08/2012 : Romain DUVERGET – Francis DEVORET – Michel WILLEMS

18/08/2013 : Pierre PRADEL – Kévin DELORD – Mathieu FERNANDES

17/08/2014 : Corentin ROSE – Brice DEBORDE – Léo SERVIERES

23/08/2015 : Aurélien JEGOU – Kévin DELORD – Anthony FILLAULT

Repost 0
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 15:10
Louis Pelloux vainqueur de la dernière manche du Challenge 3B à Lurcy-Levis (2ème du classement général)

Louis Pelloux vainqueur de la dernière manche du Challenge 3B à Lurcy-Levis (2ème du classement général)

- Pour les cyclistes la période des vacances scolaire est généralement intense. Parmi les temps forts de cette période, les Jeux Cyclistes et les mini Sprints organisés par le VCCA en prologue de la classique Volvic/Vassivière le samedi 30 juillet. A cette occasion Rémi Nietto s’est mis en évidence en remportant le tournoi de sprints réservé à la catégorie minimes.

- Chez les cadets, c’est le retour en forme d’Antoine Albisson qui a remporté « Le Cirque de Mallet » dans la cadre de l’épreuve cyclosportive La Sanfloraine remporté par le sociétaire du Team Pro-Immo Pierre Bonnet. Chez les juniors, Louis Pelloux a remporté de belle manière la finale du Challenge 3B Piste à Lurcy Levis en prologue du critérium organisé par le célèbre speaker Gérard Besson.

- Simon Cavagna revient en forme avec une belle 3ème place sur le difficile circuit de Gelles (63) suivant l’exemple de son coach Anthony Voldoire qui a pris la 2ème place dans l’épreuve Pass’Cyclisme.

- Etienne Jaussi et Adrien Pourrat ont participé à la dernière manche de la Coupe de France juniors avec l’équipe d’Auvergne au Signal d’Ecouve en Normandie. Ils ont parfaitement joué le rôle défini lors du briefing pour aider le leader auvergnat Dylan Herchel. Ils sont allé ensuite à Chaumeil (19) au Challenge Grand Sud-Ouest Juniors sur le célèbre circuit du Bol d’Or des Monédières. Adrien Pourrat a terminé 8ème de cette épreuve ce qui lui a permis d’obtenir sa sélection pour le Championnat de France Juniors qui va se dérouler le samedi 20 août à Civaux dans la Vienne.

- A noter que le jeudi 18 août, toujours à Civaux, Rémi Cavagna, professionnel chez Klein Constantina, mais toujours titulaire d’une licence au VCCA va défendre son titre de Champion de France Espoirs du contre la montre, et le dimanche 21 août il va essayer de remporter le titre sur route afin de compléter son palmarès 2016 déjà pourvu de 6 victoires au niveau professionnel. Ses performances ont été remarquées, puisque l’année prochaine il va courir au côté de Julian Alaphilippe dans l’équipe World Tour Etiix Quick Step Un bel exemple pour tous les coureurs du VCCA ! Navigation de l’article Article précédent Le VCCA au Tour de France !

- Pierre Delcourt

Repost 0
19 août 2016 5 19 /08 /août /2016 10:23
Joseph Carrara vainqueur en 1958

Joseph Carrara vainqueur en 1958

Fernando Manzaneque lauréat en 1964

Fernando Manzaneque lauréat en 1964

Lundi 22 août 2016

Lubersac (19)

Grand Prix de Lubersac

Epreuve 1.12.7B

Pour la seconde année consécutive c'est l'Union Vélocipédique Limousine qui assurera la partie technique de cette épreuve mise sur pied par l'Union Cycliste Lubersacoise.

- Le palmarès (1ère édition en 1947 ou 1948)

1948 : TOUPINIER –

23/08/1949 : Marcel GUITARD – Léon BOUILHAC - TOUPINIER

23/08/1950 : ROBERT – Marcel GUITARD – Louis LATIE

21/08/1951 : André MARTRAT – Louis LACOSTE - SAULENCQ

18/08/1952 : Georges TOMBELAINE – René DUFOUR – Léon BOUILHAC

17/08/1953 : Félix BERMUDEZ – Michel BRUN – Jacques VIVIER

24/08/1954 : Maurice DELPECH – Robert JUGIE – Jacques EBLE

22/08/1955 : Jacques VIVIER – André BERNARD – Claude MAZEAUD

20/08/1956 : Georges MEUNIER – Raymond HEBRAS - JOURDIN

19/08/1957 : Albert DOLHATS – Robert DESBATS – Joseph AMIGO

18/08/1958 : Joseph CARRARA – René PAVARD – Gérard GAILLOT

17/08/1959 : Camille LE MENN – Valentin HUOT – Eugène FOURGEAUD

22/08/1960 : Organ IACOPONI – Siro BIANCHI – Robert COULOMB

21/08/1961 : Valentin HUOT – Claude COLETTE – Henri ANGLADE

20/08/1962 : Jean GRACZYK – Claude MAZEAUD – Hubert FRAISSEIX

19/08/1963 : Robert CAZALA – Pierre BEUFFEUIL – Raymond POULIDOR

17/08/1964 : Fernando MANZANEQUE (Esp) - Henri DUEZ – Raymond MASTROTTO

23/08/1965 : Henri DUEZ – Hubert FRAISSEIX – Benoni BEHEYT (Bel)

22/08/1966 : Claude MAZEAUD – Hubert FRAISSEIX – Yves CHABRIER

21/08/1967 : Daniel SAMY – Pierre BEUFFEUIL – Claude PERROTIN

19/08/1968 : Francis CAMPANER – Georges CHAPPE – Francis DUCREUX

18/08/1969 : Bernard LABOURDETTE – Jean-Louis JAGUENEAU – Georges CHAPPE

17/08/1970 : Albert FRIGO – Francis CAMPANER – Michel PERIN

1971 : Epreuve pas organisée

21/08/1972 : Christian BORDIER – Roland ELOI – Guy FROSIO

20/08/1973 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO – Maurice LAFOREST

19/08/1974 : Francis DUTEIL – Christian BORDIER – Daniel BARJOLIN

18/08/1975 : Bernard QUILFEN – Sylvain BLANDON – Francis DUTEIL

23/08/1976 : Michel DUPUYTREN – Patrick FRIOU – Jean-Pierre PARENTEAU

22/08/1977 : Dominique FRIOU – Michel GRAIN – Christian BORDIER

21/08/1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Michel GRAIN

20/08/1979 : Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

18/08/1980 : Michel DUPUYTREN – Bernard HUOT – Gérard SIMONNOT

17/08/1981 : Michel PITARD – Jean PINAULT – François VERINAUD

23/08/1982 : Michel DUPUYTREN – Christian POIRIER – Charles TURLET

22/08/1983 : Charles TURLET – Dominique LANDREAU – Jean-Pierre PARENTEAU

20/08/1984 : Alain DE CARVALHO – Dominique LANDREAU – Michel PITARD

19/08/1985 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Gilles DUPRE

18/08/1986 : Stéphane DIEF – Michel DUPUYTREN – Jacky BOBIN

17/08/1987 : Patrick BUSOLINI – Eric VALADE – Pascal PEYRAMAURE

22/08/1988 : Christian JANY – Michel COMMERGNAT – Joël RICHEFORT

1989 : Epreuve pas organisée

20/08/1990 : Michel JEAN – Patrick BRUET – Jean-Michel AVRIL

19/08/1991 : Christian MAGIMEL – Vincent GUILLOUT – Jean-Michel AVRIL

17/08/1992 : Patrick BRUET – Laurent MAZEAUD – Eric FOUIX

23/08/1993 : Nicolas DUBOIS – Jean-Philippe DURACKA – Alain CESSAT

22/08/1994 : Christian MAGIMEL – Eric BARON – Simon BRAY (Gbr)

21/08/1995 : Aurélien MONTHEZIN – Manuel MARTIN DE JESUS – Gérard ANTONIOL

19/08/1996 :

18/08/1997 : Jean-Luc BESSE – Bernard DUBOST – Pascal LE PEMP

17/08/1998 : Julien MAZET – Bernard PINEAU – Alain CESSAT

23/08/1999 : Noël GAGNANT – Thierry BILLOT – Freddy CHABIRON

21/08/2000 : Sébastien HUPFER – Jean-Charles KIENTZ – Julien MICHON

20/08/2001 : Aurélien MONTHEZIN – Patrick LEVÊQUE – Michel DUPUYTREN

19/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Jean-Luc MASDUPUY – Bruno CEYSSAT

18/08/2003 : Noël GAGNANT – Alexis TOURTELOT – Michel COMMERGNAT

23/08/2004 : David MILON – Bruno CEYSSAT – Julien LAMY

22/08/2005 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien PENAUD – Jean-Marie BALLEREAU

21/08/2006 : Alexandre NOUHAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Bruno CEYSSAT

20/08/2007 : Jean-Luc MASDUPUY – Bruno ROY – Jean-Marie BALLEREAU

2008 : Epreuve pas organisée

17/08/2009 : Carl NAÏBO – Stéphane REIMHERR – Vivien BRISSE

23/08/2010 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Jean-Luc MASDUPUY

22/08/2011 : Jérôme MAINARD – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

20/08/2012 : Stéphane REIMHERR – Jérôme MAINARD – Julien MAZET

19/08/2013 : Laurent LEVÊQUE – Jérôme MAINARD – Julien LAMY

18/08/2014 : Jean-Luc DELPECH – Julien LAMY – Guillaume GERBAUD

17/08/2015 : Mihkel RÄIM (Est) – Marc STAELEN – Mickaël GUICHARD

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 21:14
Demain, Prix de la Libération à Tulle

C'est Jean Rioux et ses amis de l'UC Corrézienne qui ont lancé cette épreuve en 1984. Baptisée Grand Prix de la Libération de la ville de Tulle elle est l'une des plus belles organisations de l'UC Corrézienne.

Le palmarès

16/08/84 : Alain DE CARVALHO – Vincent BONAFFINI – Patrick MARECHAL

00/08/85 : non organisé

16/08/86 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Michel DUPUYTREN

16/08/87 : Marc GOUTAL – Yves CARBONNIER – Jean-Michel AVRIL

16/08/88 : Christian CHABRIER – Thierry FERRER – Thierry ANDRIEU

16/08/89 : Jean-Pierre GODARD – Pierre-Rd VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

16/08/90 : Luc TEYSSEDOU – Stéphane CEAUX – D. CECOT

16/08/91 : Christophe EYROLLES – Bruno MEUNIER – Pascal PANIEZ

16/08/92 : Jocelyn GALLOT - Christophe CARCENAC – Franck DURAZ

16/08/93 : Jean-Christophe NOLIUS – David RAND – Christophe DARDILLAC

17/08/94 : Didier TOURTEAU – Olivier ROCHE – Cyrille PRISE

18/08/95 : Laurent LAGIER – Sébastien BESSARD (Montauban) – Jean-Philippe PASCAL

17/08/96 : Jean-Marc BONNARD – Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT

16/08/97 : Christian MAGIMEL – J. AUGER (Argenteuil) – Jérôme MALIGNE

17/08/98 : Tomasz KASZUBA (POL) – Yves BEAU – Philippe MONDORY

16/08/99 : Michel COMMERGNAT – Bruno ROY – Benjamin THORELLE

18/08/00 : Eric DARAGNES – Christophe CASTES – Luc TEYSSEDOU

17/08/01 : Denis CHERION – Bruno ROY – Christophe CUMENAL

17/08/02 : Nicolas VENUAT – Julien LAMY – Christophe CUMENAL

16/08/03 : Christophe CUMENAL – Bruno ROY – Philippe SERRE

14/08/04 : Cherif MERABET (ALG) – Julien LAMY – Karim DALI YOUCEF (ALG)

16/08/05 : Tony DA COSTA – Christophe CUMENAL – Sébastien DARRIN

17/08/06 : Christophe CUMENAL – Laurent LEVEQUE – Arnaud LEGER

16/08/07 : Julien BOYER – Laurent LEVEQUE – Christophe CUMENAL

16/08/08 : Jean-Luc MASDUPUY – Jean-Marie BALLEREAU – Yann MORITZ

19/08/09 : Alexis TOURTELOT – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane REIMHERR

19/08/10 : Jean-Luc MASDUPUY – François LAMIRAUD – Yohan POIRIER

18/08/11 : Warren BARGUIL – Jean-Luc MASUPUY – Rémi DURANT

17/08/12 : Vivien BRISSE – Julien LAMY – Laurent LEVEQUE

17/08/13 : Michaël MAZIN – Jérôme MONTJOFFRE – Patrick SZEWE

16/08/14 : François LAMIRAUD – Jean-Luc MASDUPUY – Alexis MORANGE

21/08/15 : William PERRIER - Tony DA COSTA - Jérémy MOUNIER

- D'autres épreuves se sont disputées à Tulle avec le titre de Prix de la Libération , notamment le 21 août 1946 avec la victoire du Briviste Marcel Brunie, mais aussi le 12 août 1956 avec le triomphe de Roger Hassenforder devant André Darrigade et Charly Gaul.

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 17:16
Aurélien Jégou vainqueur en 2015

Aurélien Jégou vainqueur en 2015

Vendredi 19 août 2016

Puy-Guillaume (63)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Cusset

- Abandonné il y a vingt-trois ans, puis relancé l'an dernier, le Grand Prix cycliste de Puy-Guillaume organisé par l'AC Cusset se déroulera demain à partir de 19h 30 sur 40 tours d'un circuit de 2 km.

- C'est l'occasion de découvrir le palmarès de l'ancien Grand Prix de la ville. Une belle épreuve souvent disputée sur un circuit de dix kilomètres. De 1945 à 1992, c'est le Vélo Club Thiernois qui en avait la responsabilité technique.

L'essentiel du palmarès

31/08/1948 : Robert SAUZZEDDE – HITIER – PILLOT

29/08/1949 : Albert CAVAGNA - AULARD - André PERRET (CVV)

1950 :

24/08/1951 : NEHOU - GOBY (CVV) – LANDOMIEL (CVV)

25/08/1952 : R. DUZELLIER - TORRENT – BAGDASSARIAN

31/08/1953 : Antoine DAL-MAS – Jacky VIGNAL - CAVAGNA

30/08/1954 : DESHORS - ROGER - THEUIL

29/08/1955 : Jean ROLLAND - BERTHET – Lucien CAVAGNA

27/08/1956 : Roland MALHOMME - AUDOUARD – René FRADIN

27/08/1957 : CAVAGNA – Jean EYMARD - DUMEIL

25/08/1958 : Jean CHAPPAT - Fabien RONCO (ASdG) - CAVAGNA

31/08/1959 : José GARRIGOS - CAVAGNA - GAUCHER

29/08/1960 : Bruno GRESPAN – Jean CZAPLICKI – Yves COHEN

28/08/1961 : Robert GIMENO – Antoine COUTAREL – Jacky DENIZON

27/08/1962 : Jean CZAPLICKI – Raymond GUILLAUME – Yvon VERNE

26/08/1963 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN - PAPUT

31/08/1964 : Jacky DENIZON – Georges DEBUT – Jean-Claude FONTAINE

30/08/1965 : Pierre ROLLET – Georges DEBUT – Marcel GIL

29/08/1966 : Daniel BARBRY – Pierre RIVORY – Michel LAURENT

28/08/1967 : Yvon VERNE - Jean-Claude BAUD – Noël TRACOULAT

26/08/1968 : Yvon VERNE – Noël TRACOULAT – Paul PAPUT

25/08/1969 : Noël LAURENT – Jean PAPUT – Paul PAPUT

31/08/1970 : Jacky ROUGERON – Raymond DELOLME – André CHAMPION

30/08/1971 : Jean LEFEVRE (ASdG) – Roland HIRET – Bernard GAY

28/08/1972 : Jean LEFEVRE – Noël GENESTE – RUAS (Roanne)

27/08/1973 : Jean-Claude THEILLIERE – Auguste ANZUR – Jean LAMON

26/08/1974 : Christian NERI – Jean LAMON - COLIN

25/08/1975 : Jean LAMON – Lucien GONTHIER - LEBRE

30/08/1976 : Gérard PRADIN – Bernard SOMMAVILLA – André CHAMPION

29/08/1977 : CHAUMONT (Créteil) - SOBOUL – Bernard SOMMAVILLA

28/08/1978 : Philippe VOLOZAN – Lucien GONTHIER – Michel DEL PUPPO

27/08/1979 : Patrice DOUCET – Bruno FAURE – Gérard MAVEL

25/08/1980 : Patrick LIS – Alain LAVEISSIERE – Bruno FAURE

31/08/1981 : Jacky ROUGERON – Jean-Michel BOURGEOT – Jacques DESPORTES

30/08/1982 : Patrick JEREMIE – Gérard MAVEL – Alain BRONITZKY

29/08/1983 : Bernard FAUSSURIER – Jean-Michel BOURGEOT – P. AUBRUN

27/08/1984 : Serge CIRCHIRILLO – Patrick SENISSE – Christian ROMAN

26/08/1985 : Pascal MARTIN – Gérard CHOSSON – Bruno CHARRET

25/08/1986 : 31/08/1987 : Pierre DELCOURT - BOIRON – Philippe CHAZAL

29/08/1988 : Claude COURT - ROUX (Romans) – Pascal JOAL

28/08/1989 : David MANDUCHET – Pascal BEDU – Frédéric MACAUDIERE

25/08/1990 : Pierre-Yves CHATELON – Hervé DELABARRE – Jean-Paul FAURE

24/08/1991 : Thierry ANDRIEU – Henrik CHARUCKI (Pol) – Marc GOUTAL

29/08/1992 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Marcel KAIKINGER

Epreuve plus organisée - Reprise en 2015

21/08/2015 : Aurélien JEGOU - Pierre RUFFAUT - Anthony BISCEGLIA

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages