Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 17:16

Dimanche 27 novembre 2016

Quinssaines  (03)

1er cyclo-cross de la ville

Organisation : VS Montluçon

- Les classements

Seniors

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

3 : Florian DUJARDIN   (Creuse Oxygène)

4 : Florian MARTIN   (ROMYA)

5 : Raphaël FRACASSO    (UV Limousine)

6 : Florian VACHON  (Fortunéo Vital Concept)

7 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

8 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Juniors

1 : Dylan HERCHEL  (VC Riomois)

2 : Clément VAZEILLE   (AL La Chapelle Saint-Ursin)

3 : Nolan ARTAUD   (VC Riomois

Cadets

1 : Brice DUJARDIN  (UC Felletin)

2 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

3 : Corentin SARNECKI   (VC La Souterraine)

- mis en ligne par Brice Duchassin 

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 09:51
Eddy Finé  (Photo Le Dauphiné)

Eddy Finé (Photo Le Dauphiné)

Samedi 26 novembre 2016

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

6ème cyclo-cross de la ville organisé par le VC Saint-Quentin-Fallavier

- Classement des seniors

1 : Eddy  FINE (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Maxime JARNET  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry CF)

4 : Nans  PETERS   (Chambéry CF)

5 : Lionel CHARVOLIN   (Cours La Ville Cycl.)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 07:47
Les juniors de l'ACVA pour 2017

Les juniors de l'ACVA pour 2017

 - Composée de coureurs expérimentés comme Antoine Prunet, Victor Tourde et Etienne Jaussi qui ont disputé plusieurs championnats de France et manches de Coupe de France junior en sélection Auvergnate, d'autres vont découvrir la compétition à ce niveau. Le budget bouclé, l'équipe sera alignée sur de belles épreuves du calendrier national , Route d'Eole , Tour du Pays d'Olliergues, Tour de la Vallée de la Trambouze, Tour Causses Aigoual Cévennes etc...L'objectif principal est de faire progresser ces jeunes afin que les meilleurs puissent intégrer des équipes de DN en espoir 2 comme l'ont fait cette année les frères Meyleu (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin DN1) Pierre Bonnet DN1 (Pro IMMO), Kevin Goubert et Alexandre Larive DN3 (Issoire) ainsi que Florian Vilette DN3 (Team Périgord), ou François Bidard passé professionnel chez AG2r laMondiale après la DN1 (Chambéry CF)

Les entraîneurs sont Jérôme Valadou et Laurent Semeteys , le responsable de l'équipe Yves Arnaud.

- Jérôme Valadou

Repost 0
26 novembre 2016 6 26 /11 /novembre /2016 18:46

Samedi 26 novembre 2016

Le Chambon-Feugerolles  (42)

14ème cyclo-cross du Chambon-Feugerolles " Souvenir Vérane Guidi

Organisation : RO Chambon-Feugerolles

- Classement ses seniors

1 : Jérémie DUPERRON   (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)

3 : Jean-Baptiste PINCON  (UC Forez 42)

4 : Ugo CLARETON  (ECSEL)

5 : Félix DELOLME  (CVAC Viennois)

.

13 : Martial BARBEZAT   (VC Ambert)

Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
26 novembre 2016 6 26 /11 /novembre /2016 13:05
Septième victoire de la saison pour Navarro

Septième victoire de la saison pour Navarro

Ugo Bertrand révélation du cyclo-cross de Cournon

Ugo Bertrand révélation du cyclo-cross de Cournon

Marion Robin première féminine

Marion Robin première féminine

Adrien Pourrat en compagie de Guy Grimal

Adrien Pourrat en compagie de Guy Grimal

Samedi 26 novembre 2016

Cournon d'Auvergne  (63)

Cyclo-cross de Cournon organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- Vainqueur, samedi dernier à Romagnat, Quentin Navarro a remporté logiquement le cyclo-cross de Cournon d'Auvergne où plus  de 50 spécialistes avaient répondu présent à l'appel de l'organisateur, le VC Cournon d'Auvergne. Dès le départ, l'espoir du VC Toucy lançait l'épreuve sur des bases élevées ; derrière, un trio composé d'Adrien Cayrel (VC Mende Lozère), Ugo Bertrand (AC Cusset) et Florent Pereira (Roubaix Lille Métropole) se dégageait. Cette contre attaque n'a jamais réussi à rejoindre le fuyard ; Quentin Navarro très à l'aise sur ce circuit à la fois technique et roulant a continué sa course en tête en dominant de la tête et des épaules ses principaux adversaires. L'étudiant résidant depuis peu à Pont-du-Château a remporté à Cournon son septième succès de la saison hivernale

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO   (VC Toucy)

2 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset - junior surclassé)

3 : Florent PEREIRA  (VC Roubaix Lille Métropole)

4 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

5 : Lilian LOUIS   (CC Mainsat Evaux)

6 : Nicolas LEJEUNE    (CC Mainsat Evaux)

7 : Anthony GAUTHIER    (CC Mainsat Evaux)

8 : Arnaud VIRAT   (VS Brivadois)

9

68

BANCHAREL

Valentin

VC Brivadois

10

44

FERRY

Théo

E.C. Stéphanois

11

47

SALVAGNA C

Dorian

A.C. Lyon Vaise

12

39

CAYREL

Florian

V.C. Mende Lozere

13

32

SERIEYS

Bertrand

X.C. 63

14

21

VALLAT

Alex

U.S.P. Issoirienne

15

2

CHASPOUL

Louis

V.C.C.A. Pro Immo Nicolas Roux

Juniors

1 : Adrien POURRAT   (UV Limousine)

2 : Quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

3 : Tom ARTAUD  (VC Riomois)

4 : Quentin COUGOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Clément VALLAUDE   (AC Cusset)

6 : Nolan ARTAUD   (VC Riomois)

7 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

8 : Quentin GROLIER  (UC Varennes Saint-Pourçain)

Cadets

1 : Robin BOURDIER    (XC 63)

2 : ARTHUR  TERREYGEOL   (XC 63)

3 : Thierry CROZILHAS    (VC Ambert)

4 : Corentin SARNECKI   (VC La Souterraine)

5 : Pierrick BROSSE   (VC de Besse)

Minimes

1 : Alexis DATIN  (XC 63)

2 : Hugo ROUDIER   (AC Cusset)

3 : Bastian PLANCHE   (VS Gerzat)

Féminines

1 : Marion ROBIN  (VSC Beaunois)

2 : Dorine GRANADE    (Rhône-Alpes)

3 : Amandine ACHARD   (UC Montoire)

4 : Loriane CEYSSAT  (VC Castelneuvien

5 : Amélie HILD  (Rhône-Alpes)

 

Repost 0
25 novembre 2016 5 25 /11 /novembre /2016 16:56
Repost 0
24 novembre 2016 4 24 /11 /novembre /2016 16:41
Frédéric Delarce tenant du titre

Frédéric Delarce tenant du titre

Dix ans déjà !

Dix ans déjà !

Samedi, cyclo-cross de Cournon

Samedi 26 novembre 2016

Cournon d'Auvergne  (63)

Cyclo-cross de Cournon organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- L'organisation

Circuit de 1800 mètres tracé aux abords du plan d'eau.

Dossards : 12H30, plan d'eau

Départ : Minimes : 13H30 ; Cadets : 14H00 ; Juniors et Féminines : 14H01 ; Seniors : 15H00

Prix : 183/15

Prix Spéciaux  Juniors : 76/5 - Cadets : 47/5 -  Minimes : 30/4

Renseignements : Pierre Delcourt : 06.82.01.03.87

- Les premiers engagés

Quentin Navarro, Florent Pereira, Pierre-Henri Lecuisinier, Théo Vimpère, Nicolas Genebrier, Nicolas Lejeune, Anthony Gauthier  ...

.

- Le palmarès du cyclo-cross de Cournon d'Auvergne

Organisation Amicale Cycliste Clermontoise

24/12/67 : Yves FAYON – Daniel BARBRY – SIGNORET

29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Patrick BULIDON – Yves FAYON

Organisation F.A.C.C. puis V.C.C.A.

03/12/95 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien MORET

24/11/96 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Sébastien MORET

21/12/97 : Organisation des championnats d’Auvergne

13/12/98 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Yannick MAURIN

12/12/99 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Christophe LEIGNIER

10/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Julien MAUFFROY – Christophe POURRAT

09/12/01 : Christophe POURRAT – Emmanuel CHARREYRE – Pierre ROUX

08/12/02 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER

07/12/03 : Epreuve annulée en raison de la crue de l’Allier

05/12/04 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Lionel BOUVET

04/12/05 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

03/12/06 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Emmanuel HERBRETEAU

16/12/07 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE

14/12/08 : Epreuve annulée en raison d'importantes chutes de neige

13/12/09 : David CHATAIGNON – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

12/12/10 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON

11/12/11 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – Clément MASSACRIER

09/12/12 : Romain FONDARD - Nicolas CHADEFAUX - Romain BARDET

08/12/13 : Bastien DUCULTY - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

30/11/14 : Julian ALAPHILIPPE - Florent PEREIRA - Frédéric DELARCE

29/11/15 : Frédéric DELARCE - David LACOSTE - Louis CHASPOUL

Repost 0
24 novembre 2016 4 24 /11 /novembre /2016 12:36
Astana et veloruck ... sur les mêmes vélos en 2017 !

Quel point commun entre l'équipe du Pro Tour Astana et le Veloruck Cycling Team ? Et bien les deux ...

Lire la suite sur : http://www.veloruck.com/2016/11/astana-et-veloruck-sur-les-memes.html

Repost 0
24 novembre 2016 4 24 /11 /novembre /2016 11:26
Dimanche, cyclo-cross de Saint-Jean-de-Védas

Dimanche 27 novembre 2016

Saint-Jean-de-Védas  (34)

Cyclo-cross de la ville  " Grand Prix du département de l'Hérault "

Organisation : VC Védasien

- Les derniers podiums

28/12/2008 : Jérémy GRIMAL – Clément KORETZKY – Christophe LAURENT

13/12/2009 : Valentin COSNIER – Sébastien JORRY – Guillaume VALGALIER

07/11/2010 : Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

04/12/2011 : Jérémy GRIMAL - Sébastien JORRY - Nicolas BOVO BIANTO  (Championnat régional)

25/11/2012 : Frédéric DELARCE – Sébastien JORRY – Victor KORETZKY

24/11/2013 : Clément KORETZKY – Arnaud JOUFFROY – Sébastien JORRY

23/11/2014 : Hugo DRECHOU – Alexis NOËL – Frédéric DELARCE

22/11/2015 : Arnaud JOUFFROY – Lucas GAUGET – Sébastien JORRY

Repost 0
24 novembre 2016 4 24 /11 /novembre /2016 09:46
Christian Magimel souvent présent sur les routes auvergnates

Christian Magimel souvent présent sur les routes auvergnates

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages