Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 août 2016 5 26 /08 /août /2016 20:49

- C'est un tout petit peloton, trente-neuf engagés, qui prendra le départ de cette nouvelle édition du Critérium de la Saint-Loup.

1 CAVAGNA Simon V.C.C.A. Team Pro Immo

2 FRAISE Rémi V.C.C.A. Team Pro Immo

3 LORTILLE Sébastien V.C.C.A. Team Pro Immo

4 PASLIER Samuel V.C.C.A. Team Pro Immo

5 PELLOUX Louis V.C.C.A. Team Pro Immo

6 PHALIP Simon V.C.C.A. Team Pro Immo

7 BEAUCHAUD Mathieu U.S.P. Issoirienne

8 DULIN Léo U.S.P. Issoirienne

9 KHALIL Mounir U.S.P. Issoirienne

10 LAFFAIRE Franck U.S.P. Issoirienne

11 LARIVE Alexandre U.S.P. Issoirienne

12 NADIR Yanisse U.S.P. Issoirienne

13 PRADIER Yvan U.S.P. Issoirienne

14 RANVIAL Rémy U.S.P. Issoirienne

15 RENARD Gaël U.S.P. Issoirienne

16 VALLAT Alex U.S.P. Issoirienne

17 MAS Eric E.C. Clermont Ferrand

18 BAYLE Maxime V.C. Riomois

19 HERCHEL Dylan V.C. Riomois

20 DARNE Christophe V.C. du Velay

21 VIRAT Arnaud V.S. Brivadois

22 PERRIER Mickaël V.C. Pays de Saint Flour

23 JEANNET Antoine J.G.S. Nivernaise

24 MICOULIN David E.C. Bourbonnien

25 CHAMPROMIS Arnaud E.C. Marcigny

26 CABAUD Clément V.C. Dolois

27 PEYROT Eric U.C. Saint Chely d'Apcher

28 AUROY David A.C. Longue Cyclisme

29 LORCERIE Romain V.S. montluçonnais

30 MARTIN Florian V.S. montluçonnais

31 GAY Stéphane A.C. Cusset

32 HANS Steeve Aumance Troncais C.

33 CARLOT Rodrigue MG Velo Montluçon C.

34 BERGERON Vincent V.C. La Souterraine

35 GUTOWSKI Gilbert V.C. La Souterraine

36 GAY Raphael Creuse Oxygene

37 CHAUX Clement C.R. 4 Chemins de Roanne

38 GRANDRY Sébastien V.S. Gerzatois

39 GAULANDEAU Julien Annecy Cyclisme Compétion

- Merci à Pierre Delcourt

Repost 0
26 août 2016 5 26 /08 /août /2016 18:26
Demain, Prix de la Saint-Loup à Aubière
Martin Laas, vainqueur en 2013, au micro de Nicolas Caille

Martin Laas, vainqueur en 2013, au micro de Nicolas Caille

Samedi 27 août 2016

Aubière (63)

Prix de la Saint-Loup

Circuit de 1,650 km à parcourir 55 fois soit 90,75 km

Départ à 15h 00, place des Ramacles

Epreuve : 1.24.2A Organisation : VC Cournon d'Auvergne

A l'occasion du cinquantième anniversaire de sa victoire dans le championnat de France, Jean-Claude Theillière, ancien sociétaire de la Pédale Aubiéroise et son ami Lucien Aimar, vainqueur du Tour 1966 seront les invités d'honneur de cette grande fête du vélo animée par Nicolas Caille.

L'historique

A l'époque de la Pédale Aubiéroise, la ville d'Aubière était le théâtre de nombreuses courses cyclistes. Parmi les plus importantes figuraient : le Prix des Commerçants de 1949 à 1969, le Prix Huron-Berrogaz de 1954 à 1961, le Prix des vignerons de 1948 à 1950, le Challenge Villeval et des Fonderies Ardennaises de 1948 à 1958 et le Prix de la ville disputé dans le cadre de la fête patronale de la Saint-Loup.

Si le sport cycliste est de nouveau au programme des festivités des fêtes de la Saint-Loup, c'est en partie grâce à Nicolas Caille. Dans sa bonne ville d'Aubière, l'incontournable speaker auvergnat est devenu la cheville ouvrière du Prix de la Saint-Loup. La tache n'est pas facile , mais si l'épreuve perdure, elle pourrait accueillir les coureurs de première catégorie dans un proche avenir.

Voici le palmarès des courses ayant eu droit au titre de Prix de la ville d'Aubière

Grand Prix de la ville

00/09/46 :

00/09/47 : François COULOMB

05/09/48 : Yves COHEN – Antoine DAL MAS – Yvon RAUCOURT

04/09/49 : Albert CAVAGNA - Roger RAFFY - Jean DEYRIES

03/09/50 : Roger CHAUX – Jean DEYRIES – Maurice MARSY

02/09/51 : Henri GANDEBOEUF – Henri MARECHAL – Roger BONHOMME

07/09/52 : Sixto AGUILERA – Guy PULVERY – André AVOUAC

06/09/53 : Paul POMMEYROL – Jacques MOREIRA – Robert MOUTY

05/09/54 : Jacques MOREIRA – BLANC (Thiers) – Henri CAVAGNA

05/09/55 : René TADE – Ange KOTTACK – Auguste ANZUR

02/09/56 : Antoine MARTINEZ – Ange KOTTACK – Jean ROLLAND

02/09/57 : Antoine COUTAREL – Jean MENNECHET – DURON

08/09/58 : Antoine COUTAREL – Guy PACHON – Yves COHEN

06/09/59 : Abel LE DUDAL – Jean-Claude RAPHANEL – Roger BARTHELEMY

04/09/60 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Marcel DEBOST

02/09/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE

01/09/62 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI - BONNAUD

01/09/63 : Raymond GUILLAUME – Roger BARTHELEMY – Maurice MARSY

05/09/64 : André GENESTE – Robert COULOMB – Jean-Claude THEILLIERE

04/09/65 : Jacky HUIART – Raymond FAYARD – Knuth KRAHN (ALL)

03/09/66 : Michel LAURENT – Daniel BARBRY – Jean-Claude PELLEGRINO

02/09/67 : Michel LAURENT – Gérard FIACRE – André GENESTE

31/08/68 : PAPUT – Jacky PORTEJOIE – André CHAMPION

06/09/69 : Roland HIRET - Patrice GUERRIER – CHATAIN

05/09/70 : Jacques BLANCHET – MIALON (Ambert) – Alain HAUTIER

04/09/71 : Michel FRISOT – Gérard CORNAND - Jacques POULET

02/09/72 : PAVAILLER - LACAM - JOUVE

01/09/73 : RIMBAUD (Montbrison) - LACAM - CROUZET

31/08/74 : Christian DESPRES - PLANCHON – G JOUVE

1975 à 1979 : Epreuve pas organisée

.

Reprise en 1980 sous le nom de PRIX DU COMITE DES FÊTES

Organisation C.O.Chamalières

07/09/80 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Yves RAULT – Gérard FIACRE

Organisation : U.C.Sayat

06/09/81 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON

05/09/82 : Epreuve annulée en raison des élections municipales

Epreuve pas organisée de 1983 à 2006

.

Reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI

Organisation USP Issoire

30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET

28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL

03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN

01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI

31/08/13 : Martin LAAS (Est) - Léo DULIN - François VERNET

30/08/14 : François VERNET - Frédéric VERNET - Bérenger BROSSEL

29/08/15 : Alexandre JOIN - Kévin AMARTIN - Stéphane GAY

-

. Durant la longue interruption des années 90, les dirigeants de l’U.C.Sayat puis d'Aulnat 63 ont tenté de relancer le sport cycliste dans les rues d’Aubière. Ils n’y sont parvenus qu’à moitié car les différents comités des fêtes n’étaient pas toujours favorables à l’organisation d’une course cycliste. Pourtant, grâce à la ténacité de Patrick Bulidon deux épreuves ont eu lieu durant cette période:

LE CRITERIUM D’AUBIERE

16/06/90 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pierre BOURGEOT – Patrick PAGES

13/06/91 : annulé

20/06/92 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Alain RUIZ

19/06/93 : annulé et plus organisé depuis

LE PRIX DE LA ROSIERE ET DES VENDANGES

12/10/96 : Laurent PERRIER – William GACON – Bernard FERRAGNE

11/10/97 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe SIMONIN – Denis ROUDIER

Plus organisé depuis.

Repost 0
26 août 2016 5 26 /08 /août /2016 13:17
Jérémy Cornu, vainqueur sortant, est devenu professionnel chez Direct Energie

Jérémy Cornu, vainqueur sortant, est devenu professionnel chez Direct Energie

Dimanche 28 août 2016

Plouay (56)

Grand Prix Lorient Agglomération

Epreuve Elite nationale

- Le Grand Prix de Plouay amateurs (connu depuis 2014 comme le Grand Prix Lorient Agglo) s'inscrit dans le programme des quatre jours de fête organisés à l'occasion du Grand Prix de Plouay Ouest-France.

Le palmarès

Grand Prix de Plouay amateurs

24/08/2002 : Marc THEVENIN – Jacek MORAJKO (Pol) – Franck CHAMPEYMONT

23/08/2003 : Rony MARTIAS – Yann VIGOUROUX – Christophe THEBAULT

28/08/2004 : Carl NAÏBO – Yann PIVOIS – Jean-Luc DELPECH

27/08/2005 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Denis KUDASHEV (Rus) – Julien GUAY

26/08/2006 : Rein TAARAMÄE (Est) – Guillaume LE FLOCH – Thomas BOUTEILLE

01/09/2007 : Julien SIMON – Romain LEBRETON – Julien GUAY

24/08/2008 : Yann GUYOT – Corentin MAUGE – Mathieu HALLEGUEN

22/08/2009 : Laurent PICHON – Yann GUYOT – Sylvain CHEVAL

21/08/2010 : Damien BRANAA – Julien GUAY – Grégory BRENES (Costa Rica)

27/08/2011 : Yann GUYOT – Jérémy CORNU – Mathieu LE LAVANDIER

25/08/2012 : Bryan COQUARD – Jérémy BESCOND – Nicolas DAVID

31/08/2013 : Benoît SINNER – Kévin LEBRETON – Mathieu HALLEGUEN

Grand Prix de Lorient Agglomération

30/08/2014 : Maxime CAM – Romain COMBAUD – Michaël OLEJNIK (Pol)

29/08/2015 : Jérémy CORNU - Franck BONNAMOUR - Florian CAM

Toutes les infos et les listes des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation. (lien en bas de page)

Repost 0
25 août 2016 4 25 /08 /août /2016 21:14

Samedi 10 août

- Saint-Mamet (15) " Nocturne de la Semaine Cantalienne"

1 : Sébastien GASPARD (UV Aube) - 2 : Gilles BERNARD (CR4C) - 3 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) - 4 : Thierry REGLAIN (OCC Sablé) - 5 : Jérôme ALAURENT (UC Berry)

- Saint-Mamet (15) "Semaine Cantalienne dames "

1 : Alexandra LE HENAFF (CC bigouden) - 2 : Béatrice ROGUE (UCSP) - 3 : Chantal

GOROSTEGUI (ASC Hiriburuko)

- Tours-sur-Meymont (63)

1 : Bastien CHAMPION (AC Cusset) - 2 : André BAU (US Nemours) - 3 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS)

- Gelles (63) " Grand Prix "

1 : Daniel BORDERIE (UC Saint-Chély) - 2 : Nicolas KOCIANSKI (AC Bas-Berry) - 3 : Xavier

GARNOTEL (FACC)

- Sainte-Eulalie (15) " Comité des fêtes "

1 : David SCHRALL (EC Figeac St-Céré) - 2 : Alain RUIZ (SC Toulouse) - 3 : André CHAVAROCHE

(VC de Mauriac)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Léonard-de-Noblat (87) " Prix de la cité du Breuil "

1 : Christian MANGERET (VC Gouzon) - 2 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 3 : Guy

LELEU (AS Mark-en-Calaisis)

- Dun-le-Palestel (23) "Critérium"

1 : Jacky DURAND - 2 : Gilles BOUVARD - 3 : Gilles TALMANT

.

Dimanche 11 août

- Saint-Bonnet-de-Salers (15) " Semaine Cantalienne "

1 : Eric BOMARD (A 63) - 2 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) - 3 : Sébastien MOREAU (FACC)

- Chareil-Cintrat (03)

1 : Laurent CAYOT (VC Charolles) - 2 : David SANCHEZ (UC Cosnoise) - 3 : Frédéric ARNAUD

(JGAN)

- Louroux-de-Bouble (03)

1 : CHARTRAIX (VC Lignières) - 2 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 3 : Dominique

ROSSIGNOL (UCVS)

- Sembadel (43)

1 : Alexandre FAURE (V 43) - 2 : David ROCHETEAU (V 43) - 3 : Olivier MARTIN (ECSEL)

- Loubaresse (15)

1 : David SCHRALL (EC Figeac St-Céré) - 2 : TEYSSEDOU (EC Figeac) - 3 : Guy MAS (ECCF)

- Riom-ès-Montagnes (15) " Semaine Cantalienne dames "

1 : Sandrine MARCUZ (St-Alban) - 2 : Chantal GOROSTEGUI - 3 : Béatrice ROGUE (UCSP)

- Rochefort Montagne (63) " Trophée Mammouth cadets "

1 : Pierre BERHELIER (ACV Aurillac) - 2 : ASTRUC (UC St-Chély) - 3 : Christophe OLIVEIRA

(ASdG)

- Rochefort Montagne (63) " Challenge Info Magazine minimes "

1 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 2 : Grégory UNIQUE (USPI) - 3 : Grégory COMBES (PTT St-Flour)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Léger-le-Guéretois (23)

1 : Denis LEPROUX (CC Etupes) - 2 : Nicolas DUBOIS (CG Orléans) - 3 : Raphaël VALLAS

(CR4C) - 4 : Andrezj POZAK (Pol-UC Châteauroux) - 5 : Michel COMMERGNAT (UC Felletin)

- Chéronnac (87)

1 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 2 : Frédéric MATHIOT (UC Felletin) - 3 : Jean-Marie

BALLEREAU (UVL) - 4 : Frédéric LAINE (UC Boussac) - 5 : Bruno MEUNIER (UVL)

Repost 0
25 août 2016 4 25 /08 /août /2016 20:54

Jeudi 25 août 2016

Saint-Etienne-des-Grès (13)

1ère épreuve des 4 jours des As en Provence

- Le classement

1 : Karl Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)

3 : Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

4 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

5 : Issiaka CISSE (Côte d'Ivoire- SC de Nice)

6 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

.

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

Repost 0
25 août 2016 4 25 /08 /août /2016 17:10
Il y a 50 ans ... (20 au 22 août 1966)
Il y a 50 ans ... (20 au 22 août 1966)

Samedi 20 août

- Boisset (15)

1 : Fernand FARGES – 2 : Jean PRAT – 3 : René PREUIL (VC Rodez) – 4 : LAVIGNE (UCA) – 5 : Raymond GOUTAL

.

Dimanche 21 août

- Herment (63) « Prix de la Saint-Roch »

1 : Georges EPALLE (VC Firminy) – 2 : Santos GIMENO – 3 : Jean PLANEIX (COC) – 4 : Daniel BARBRY 5 : Gérard ONDET (UC Saint-Etienne)

- Bourbon L’Archambault (03) « Prix du Parc Bignon »

1 : Michel DEJOUHANNET – 2 : Jacky CHANTELOUVE – 3 : Raymond GRIMAL (ACC) – 4 : Robert JANKOWSKI (PS Le Creusot) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO (P. Issoirienne)

- Montsalvy (15)

1 : Jean PRAT – 2 : Fernand FARGES – 3 : GIMENEZ (VC Rodez) – 4 : André VIELRECOBRE – 5 : METGE (Toulouse)

- Louchy-Montfand (03)

1 : TAGOURNET – 2 : Jean SIGNORET – 3 : Daniel MARVALIN (UCSP)

- Marcolès (15)

1 : Claude AIGUESPARSES (UCA) – 2 : Michel TREPS – 3 : Raymond GOUTAL – 4 : Charles MALBOS (Besançon) – 5 : LAVIGNE (UCA)

- Saint-Bonnet-de-Salers (15)

1 : René SERRE (VC de Mauriac) – 2 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 3 : Jean-Louis MAGNE (UCA) 4 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 5 : Noël ANGLARD (VC de Mauriac)

- Blot l’Eglise (63)

1 : Lucien GIRODIAS (VC Thiers) .

Résultats extérieurs

- Saint-Yrieix-le-Déjalat (19)

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : LOPEZ (Créon) – 3 : Yves RAULT (UVL) – 4 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 5 : Daniel SAMY (CRCL)

- La Serre (19)

1 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – 2 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)– 3 : René ROFFET – 4 : Raymond CHABAUD - (VC Ussel) – 5 : Michel LEBLANC (Girondins de Bordeaux)

- La Chapelle Taillefer (23)

1 : Jean-Pierre MORINET (AC Creusoise) – 2 : GERMANEAU – 3 : Daniel ALTEMEYER

- Saint-Privat (19)

1 : Georges LACHAUD (VC Ussel) 2 : Guy RIBEROLLE (UCF) – 3 : Michel JAMOT (UCF) –

4 :Jean-Claude NIRELLI (VC Ussel) – 5 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Magnat l’Etrange (23)

1 : Jean-Pierre ANDRAULT (JPC Lussac) – 2 : Gilles GENET (JPCL) – 3 : BIDEAU (JPCL) – 4 : Jean-Claude GRAIN (JPCL) – 5 : Yves CHABRIER (UVL)

- La Forêt-Montboucher (23)

1 : Norbert MONTLARON – 1 : Bernard LENAIN – 2 : PRADEAU

- Meilhards (19)

1 : Alain VILLACHOU (UVL) – 2 : Denis BOISSY – 3 : ROCHE (CRCL)

- La Chapelle Saint-Géraud (19)

1 : Michel MERLOTTI – 2 : FAUCHER (VC Tulle) – 3 : BOUYSSE (VC Tulle)

- Varennes-les-Nevers (58)

1 : Daniel PORTRAT (UC Digoin) – 2 : Bernard MATONNAT – 3 : Mariano MARTINEZ

- Championnat du Limousin (cadets)

1 : Jean VOLT (VC Aubusson) – 2 : Christian BASILE – 3 : Jean-Louis BORDERIE

-

Lundi 22 août

- Aigueperse (63) « Grand Prix »

1 : Jean-Claude DAUNAT – 2 : EPALLE – 3 : André ZIMMERMAN – 4 : Camille LE MENN – 5 : Henri RABAUTE – 6 : Manuel MANZANO – 7 : Guy EPAUD – 8 : Alain DESPLATS – 9 : Henri CIELESKA – 10 : René SERRE

- Trézelles (03)

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Georges COLLAS (UdCM) – 3 : Noël GENESTE (UCSP) –

4 : Maurice TERRIER (UC Gueugnon) – 5 : Michel SAINT-MAURICE (UC Gueugnon)

- Beaulon (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO – 2 : PEGON (Roanne) – 3 : Serge DI GUISTO – 4 : PORTRAT (UC Digoin) – 5 : Edmond GEMBOLYS

- Ygrande (03)

1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : Daniel DOMIN (VCC) – 3 : Yves FAYON (PTT Clermont) 4 : Marcel KREMENSKI (UCSP) – 5 : MATHIOT (SC Saint-Amandois)

- Montbeugny (03)

1 : MARTINEZ (CCVV) – 2 : Pierre ROLLET (UCSP) – 3 : Max HERPIN

- Commentry (03) « Challenge de la ville »

1 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 2 : Jo AMIGO (VCC) – 3 : Michel ROUDIER (VCC)

4 : DEMAY – 5 : Gérard BOISSONNET (VCC)

- Romagnat (63)

1 : Lucien GIRODIAS (VC Thiers) – 2 : .

Résultats extérieurs

- Saint-Amand-en-Puisaye (58)

1 : Pierre CROQUISON (US Franco Belge) – 2 : Roland DEMEYER (US Briare) – 3 : Alain BELLOUIS (US Franco Belge) – 4 : Abel JOSEPH (Lyon) – 5 : Christophe FAVROLT (CC Charitois)

- Sornac (19)

1 : Michel LEBLANC (Girondins de Bordeaux) – 2 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 3 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 4 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 5 : Jean-Claude LAVERGNE (VC La Souterraine)

- Objat (19)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : BOUCHETON (Antony) – 3 : SAVIGNAT

- Lubersac (19) « Grand Prix »

1 : Claude MAZEAUD – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : Yves CHABRIER (UVL)

4 : PORTE (Nontron) – 5 : Michel MORISSET (Vélophile Naintréenne)

- Lubersac (19) « Prix des jeunes »

1 : Alain VILLACHOU (UVL) – 2 : René FAURE – 3 : Roger MONTMANEIX .

Repost 0
25 août 2016 4 25 /08 /août /2016 17:10

Dimanche 21 août 2016

Saint-Bonnet-le-Courreau (42)

Grand Prix de la Saint-Barthélemy

Organisation : VC Montbrison

- Le classement

1 : VINCENT Thomas VELO CLUB AMBERTOIS

2 : BERARD Sebastien LYON SPRINT EVOLUTION

3 : BALMON Christian TEAM LYON 7

4 : CERUTTI Florent VELO GRIFFON MEYZIEU

5 : FAYOLLE Romain V.C. VAULX EN Velin

.

8 : RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY

10 : ARTAUD Tom VELO CLUB RIOMOIS

15 : GAGNE Florent VELO CLUB DU VELAY

Repost 0
25 août 2016 4 25 /08 /août /2016 14:46
Dorian Godon, vainqueur sortant, est aujourd'hui stagiaire chez Cofidis (photo veloracingnews.fr)

Dorian Godon, vainqueur sortant, est aujourd'hui stagiaire chez Cofidis (photo veloracingnews.fr)

27 et 28 août 2016

24ème Tour Loire Pilat Forez

Epreuve : 2.24.2B

Organisation : Comité Départemental de la Loire

Les étapes

Samedi : Andrézieux / Andrézieux - 113,5 km

Dimanche matin : chrono individuel à Andrézieux - 6,8 km

Dimanche après-midi : La Talaudière / La Talaudière - 99,8 km

La participation

126 coureurs répartis en 25 équipes

Les couleurs auvergnates seront représentés par quatre formations

Entente ACV Aurillac/ VC Maurs

Alexandre Meyleu, Quentin Meyleu, Laurent Bressolis, Hugo Ruiz Calle (Per), Renato Tapia Landa.

Vélo Club du Velay

Térence Bourrasset, Florent Gagne, Quentin Rongère, Antoine Grand, Anthony Mouleyre

Vélo Club Ambertois

Bérenger Brossel, Ghyslain Lapanderie, Jean-Michel Savinel, Florent Soleilhac, Thomas Vincent

UC Varennes Saint-Pourçain

Alexis Di Manno, Clément Gricourt, Romain Rosier, Benjamin Levrey, Amaury Pacouret.

A noter la participation de Corentin Ville et Kévin Goubert sous les couleurs du CR4C Roanne

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : www.tour-loire-pilat.fr (Lien en bas de page)

Le palmarès (1ère édition en 1993)

1993 : Fabien FLACHER – Y BARLERIN – Nicolas FABIEN

1994 :

1995 : Laurent MARCON – Cédric CELARIER – Hervé AMERYCKX

1996 : Laurent MARCON – James GANDIN – Philippe PARISEL

1997 : Pierrick GILLEREAU – Jérôme GIRAUD – Olivier LAULERGUE

1998 : Régis BALANDRAUD – Frédéric MOREL – Christophe LAURENT

1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Julien JURDIE – Laurent MARCON

2000 : Thierry BENIER – Stéphane MEUNIER – Thibaut HUMBERT

2001 : Yoni BEAUQUIS – Alexandre LECOCQ – Jérôme FERNANDES

2002 : Yann POLLET – Olivier NARI – Vincent BONORA

2003 : Alban MOUNIER – Nicolas ROUX – Julien CHAZOTTES

2004 : Yohan VACHETTE – Sylvain DESPRES – Frédéric PERILLAT

2005 : Yoann PETIOT – Gaël BLANC – Pierre CHEVALIER

2006 : Jean-Eudes DEMARET – Nicolas OUGIER – Piotr KRYSMAN (Pol)

2007 : Adam ILLINGWORTH (Gbr) – Kashi LEUCHS (Nzl) – Vincent CANARD

2008 : Vincent CANARD – Loïc MULHEMANN (Sui) – Pierre LUSIAK

2009 : Sander MAASING (Est) – Rudy MOLARD – Julien BERARD

2010 : Tanel KANGERT (Est) – Vincent CANARD – Jérémy FABIO

2011 : Mirco SAGGIORATO (Sui) – Blaise SONNERY – Romain BARDET

2012 : Nans PETERS – Romain FAUSSURIER – Dorian LEBRAT

2013 : Stéphane COGNET – Frédéric MENINI – Philippe MOREAU

2014 : Stepan KURIANOV (Rus) - Dorian GODON - Pavel SIVAKOV (Rus)

2015 : Dorian GODON - Mathieu BURGAUDEAU - Clément BETOUIGT-SUIRE

.

Auparavant, deux autres épreuves avait porté le titre de Tour du Pilat

Tour du Pilat (1ère édition en 1980)

1980 : Gilles MAS – Dominique CELLE – Bernard JUSSELME

1981 : Jean-Bernard JAMON – Joël BERNARD

1982 : Dominique CELLE – Laurent BIONDI – Gilles GUICHARD

1983 : Dominique LAVOREL – Gilles FAURY – Bernard JUSSELME

1984 : Philippe QUENTEL – Bernard PINEAU – Gilles BERNARD

1985 :

1986 : Dominique CELLE – Thierry QUIVIGER – Frédéric PROFILET

Tour du Lyonnais et des Monts du Pilat

1987 : Patrick VALLET – Dominique MOLLARD – Jean-Luc JONROND

1988 : Fabrice PHILIPPOT – Pascal DUBOIS – Thierry BOURGUIGNON - Epreuve Open

1989 : Epreuve annulée puis plus organisée ensuite.

Repost 0
25 août 2016 4 25 /08 /août /2016 11:51
Pierre Cazaux vainqueur de la 1ère édition en 2006  (www.Cyclopassion)

Pierre Cazaux vainqueur de la 1ère édition en 2006 (www.Cyclopassion)

26 au 28 août 2016

10ème Tour du Piémont Pyrénéen

Epreuve Elite nationale organisée par Lescar Vélo Sprint

Les étapes

Vendredi : Navailles Angos / Serres Castet (125,4 km)

Samedi : Etsaut / Laruns (124,9 km)

Dimanche : Pau / Pau (118,7 km)

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation. (Lien en bas de page)

L'historique

En 2006, le Tour du Piémont Pyrénéen a succédé au Tour du Haut-Béarn. Voici l'ensemble des podiums de ces deux épreuves disputées sur des parcours très sélectifs.

Tour du Haut-Béarn (1ère édition en 1998)

29-30/08/1998 : Gilles CANOUET – Pierrick FEDRIGO – Sylvain CHAVANEL

21-22/08/1999 : Pierrick FEDRIGO – Franck MENARD – Jérôme PINEAU

12-13/08/2000 : Maryan HARY – Thomas VOECKLER – Jérôme PINEAU

25-26/08/2001 : Dietrich PLUMERAT – Maryan HARY – Yohann GENE

2002 – Epreuve pas organisée

16-17/08/2003 : Imanol ERVITI (ESP) - LEONET (ESP) – Mathieu PERGET

08/08/2004 : Ivan RYBAKOV (RUS) – Jakub OBORSKI (POL) – Jaroslaw DABROWSKI (POL)

20-21/08/2005 : Denis KUDASHEV (RUS) – Matthew LLOYD () – Nicolas ANSIAUX …

Tour du Piémont Pyrénéen (1ère édition en 2006)

13-20/08/2006 : Pierre CAZAUX – Tanel KANGERT (Est) – Lionel SUHUBIETTE

23-26/08/2007 : Cyril DRUETTA – Thomas LEBAS – Guillaume BELGY

28-31/08/2008 : Guillaume PONT – Loïc HERBRETEAU – Iban ZUGASTI (Esp)

27-30/08/2009 : Pedro SOLANO (Esp) – Peter VAN DIJK (Hol) – Maxime MARTIN

26-29/08/2010 : Nicolay MIHAYLOV (Bul) – Yohan CAUQUIL – Yannick RICORDEL

25-28/08/2011 : Stéphane REIMHERR – Nicolas LOUSTAUNOU – Nicolas CAPDEPUY

26-28/08/2012 : Jérôme MAINARD – Mickaël LARPE – Arkaitz DURAN (Esp)

23-25/08/2013 : Mickaël LARPE - Brecht DHAENE (Bel) - Pierre CAZAUX

22-24/08/2014 : Epreuve annulée

28-30/08/2015 : Yoann BARBAS - François BIDARD - Mickaël LARPE

Repost 0
23 août 2016 2 23 /08 /août /2016 12:54

Lundi 22 août 2016

Lubersac (19)

Grand Prix de Lubersac

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Limousine

- Le classement

1 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

2 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

3 : Thomas CHASSAGNE (VC Tulliste Team Elancia

4 : Julien LAMY (VC Tulliste Team Elancia)

5 : Maxime MEDEREL (UV Limousine)

6 : Florian VILETTE (Jeunesse Sportive Astérienne)

7 : Patrick SZEWE (EVCC Bergerac)

8 : Laurent LEVEQUE (Girondins Bordeaux)

9 : Gert KIVISTIK (Est-UV Limousine)

10 : François FONFREDE (CC Périgueux Dordogne)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages