Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 décembre 2016 7 04 /12 /décembre /2016 20:59

Dimanche 4 décembre 2016

Andrézieux-Bouthéon (42)

1er championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross

Résultats des championnats d'Auvergne

Seniors

1 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset)

2 : Julien TOPPAN   (XC 63)

3 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

4 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

5 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

Espoirs

1 : Florian MARTIN   (ROMYA)

2 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

3 : Louis CHASPOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

Juniors

1 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)

2 : Valentin BANCHAREL    (VS Brivadois)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

Cadets

1 : Arthur TEREYGEOL    (XC 63)

2 : Robin BOURDIER   (XC 63)

2 : Thierry CROZILHAS    (VC Ambert)

4 : Alexis DELZANGLE    (VS Brivadois)

- Audrey Rattat

Repost 0
4 décembre 2016 7 04 /12 /décembre /2016 17:32

Dimanche 4 décembre 2016

Le Palais-sur-Vienne  (87)

43ème cyclo-cross André Santrot - CHAMPIONNAT DU LIMOUSIN

Organisation : CRCL

Classement scratch

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène - HP BTP Auber 93)

2 : Thomas BONNET  (Argentat VTT)

3 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

4 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

5 : Julien SURVILLE   (CC Mainsat Evaux)

6 : Nicolas MOUTAUD  (VC La Souterraine)

7 : Thomas GIRARD  (Creuse Oxygène)

8 : Florian DUJARDIN  (Creuse Oxygène)

9 : Priscillien CHAMBET    (VCLS)

10 : Nicolas LEJEUNE     (CC Mainsat Evaux)

Juniors

1 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

2 : Hugo PEYROUX  (Creuse Oxygène)

3 : Benjamin LE NY    (Creuse Oxygène)

Cadets

1 : Brice DUJARDIN  (EC Felletin Ussel)

2 : Baptiste VADIC   (Creuse Oxygène)

3 : D.  BRUNET  (VCLS)

Repost 0
3 décembre 2016 6 03 /12 /décembre /2016 07:59
Championnat Auvergne-Rhône-Alpes  (cadets)

Cadets

1

JARNET

Theo

V.C. VAULX EN VELIN

2

VERCHER

Mattéo

V.C. VAULX EN VELIN

3

DEGACHE

Theo

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

4

AUSTIN

Eliott

U.C. BELLEVILLOISE

5

GROS

Logan

V.C. VAULX EN VELIN

6

GOMES

Anthony

TEAM ALLINGES PUBLIER

7

LELANDAIS

Remi

V.C. ANNEMASSE

8

TEREYGEOL

Arthur

XC 63

9

PARET PEINTRE

Valentin

V.C. ANNEMASSE

10

TRONCHON

Bastien

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

11

REYNAUD

Jeremy

V.C. RAMBERTOIS

12

BETON

Damien

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

13

MATRINGE

Pierre

TEAM ALLINGES PUBLIER

14

CHAUSSINAND

Joris

V.C. FRANCHEVILLE

15

PEUGET

Clément

C.L.I.C. VTT

16

BOURDIER

Robin

XC 63

17

MONTCHAMP

Andy

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

18

VIGNARD

Lucas

V.C. VAULX EN VELIN

19

MARTIN

Nathan

VELO SPORT BRIVADOIS

20

DELZANGLE

Alexis

VELO SPORT BRIVADOIS

21

VERNIENGEAL

Eliot

V.C. ANNEMASSE

22

DHERAT

Enzo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

23

CROZILHAS

Thierry

VELO CLUB AMBERTOIS

24

LABROSSE

Jordan

COURS LA VILLE CYCLISME

25

BRUYERE

Yann

SARRAS ST VALLIER CYCLISME

26

VASSOILLE

Arnaud

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

27

LAFARGE

Guilhem

AVENIR CYCLISTE CUSSET

28

SIMONNIN

Lucas

V.C. RAMBERTOIS

29

PIRON

Mathias

V.C. RAMBERTOIS

30

BALVA

Killian

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

31

CHARBONNEL

Alexandre

S.C. BOURG LES VALENCE

32

BARRALLON

Dimitri

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

33

FILLIAT

Brice

VELO CLUB AMBERTOIS

34

MOISSONNIER

Hugo

COURS LA VILLE CYCLISME

35

RICOBELLI

Alexis

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

36

CHENEL

Quentin

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

37

ROBERT

Alexis

SARRAS ST VALLIER CYCLISME

38

DUMAS

Victor

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

39

FOURNIER

Thibault

VELO SPORT GERZATOIS

40

ALLIROL

Alexis

VELO CLUB DU VELAY

41

EYRAUD

Alexis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

42

FARAVELON

Boris

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

43

LABOURDETTE

Evan

CHAMBERY C. COMPETITION

44

PANETIER

Romain

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

45

SERMONET

Joran

V.C. ANNEMASSE

46

VASSAL

Pierre Antoine

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

47

XAVIER

Teo

V.C. MONTBRISONNAIS

48

CAPPAN

Victor

C.C. ST MARTINOIS

49

CHEVRIER

Nathan

CHAMBERY C. COMPETITION

50

CORGE

Marceau

VOUGY VELO SPORT

51

CORNILLON

Guillaume

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

52

DUFOURT

Yoann

V.C. BRIGNAIS

53

FICHET

Ulysse

U.C. GESSIENNE

54

JACQUEMOND

Yoann

VELO CLUB AMBERTOIS

55

LACHAIZE

Antoine

VELO CLUB DE BESSE

56

MALIGNO

Enzo

A.S. FONTAINE

57

MATHIEU

Theo

TEAM ALLINGES PUBLIER

58

MAUGUEN

Nils

LYON SPRINT EVOLUTION

59

MILLAT

Adrien

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

60

MONARD

Margaux

U.C. SEYSSEL FRANGY

61

NOWAK

Gaetan

CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY

62

PETREQUIN

Gaby

CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY

63

POULARD

Robin

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
3 décembre 2016 6 03 /12 /décembre /2016 07:53
Championnat Auvergne-Rhône-Alpes  (juniors)

Juniors

 

1

MONTCHAMP

Tristan

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

2

MONTAUBAN

Jeremy

CHAMBERY C. COMPETITION

 

3

MEUNIER

Lucas

EVIAN VELO

 

4

CHARRIN

Alois

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

 

5

LECLAINCHE

Gwen

V.C. VAULX EN VELIN

 

6

BERTRAND

Ugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

7

BANCHAREL

Valentin

VELO SPORT BRIVADOIS

 

8

COSS

Loris

V.C. VAULX EN VELIN

 

9

DORTLAND

Pierric

CHAMBERY C. COMPETITION

 

10

EMORINE

Quentin

V.C. VAULX EN VELIN

 

11

DA COSTA BARROS

Raphael

V.C. VAULX EN VELIN

 

12

BARON

Mael

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

 

13

MILLAT

hUGO

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

 

14

BAGOU

Thomas

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

 

15

CHARBONNIER

Théo

U.C. GESSIENNE

 

16

BOSTVIRONNOIS

Quentin

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

 

17

PETREQUIN

Johanes

CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY

 

18

VIT

Adrien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

 

19

COUGOUL

Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

20

GOURGOUILHON

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

 

21

ROUGIES

Julien

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

 

22

RELIAUD

Alexis

V.C. MONTBRISONNAIS

 

23

ODDOUX

Jarod

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

 

24

DAVOINE

Arthur

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

25

BERTHON

Loris

SJVC MONTELIMAR

 

26

ARTAUD

Tom

VELO CLUB RIOMOIS

 

27

HERCHEL

Dylan

VELO CLUB RIOMOIS

 

28

DUPLESSY

Dorian

V.C. RHODANIEN

 

29

ODDOS

Antoine

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

 

30

VASSOILLE

Thibault

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

31

SOLEILLANT

Quentin

SQUADRA SAINT ROMANAISE

 

32

FLACHON

Julien

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

33

GROLIER

Quentin

U C VARENNES SAINT POURCAIN

 

34

FRANCHINEAU

Lucas

CHAMBERY C. COMPETITION

 

35

VALLAUDE

Clément

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

36

CANO

Roman

USP ISSOIRIENNE

 

37

GAGNAIRE

Thibaut

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

38

HELAL

Rayan

CYCL SEYSSINET SEYSSINS

 

39

CHERPIN

Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

 

40

LAMBERT

Victor

SARRAS ST VALLIER CYCLISME

 

41

ANNEN

Antonin

CHAMBERY C. COMPETITION

 

42

COPET

Eddy

V.C. ROANNAIS

 

43

BRUYAT

Mathis

V.C. RAMBERTOIS

 

44

LOISY

Tanguy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

45

DURAND

Romain

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

46

LECLERC

Florian

U.C. GESSIENNE

 

47

SABATIER

Grimaud

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

48

PERRIN

Victor

A.C. LYON VAISE

 

49

PRIVAT

Tanguy

C.R. ST CHAMOND

 

50

RIQUELME

Robin

V.C. CORBAS

 

51

VACHER

Axel

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

 

52

JAKIELA

Nicolas

EVIAN VELO

 

53

CAILLAUD

Francis

VELO CLUB DE SAINT DENIS

 

54

KIZIRIAN

Loris

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

55

LAVANDIER

Thibaut

V.V. SAVIGNOLAIS

 

 

 

 

 

 

Repost 0
3 décembre 2016 6 03 /12 /décembre /2016 07:51
Championnat Auvergne-Rhône-Alpes  (espoirs)

Espoirs

1

FINE

Eddy

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

2

DUJARDIN

Sandy

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

3

JARNET

Maxime

V.C. VAULX EN VELIN

4

LARRA

Samuel

SARRAS ST VALLIER CYCLISME

5

FRILEY

Maelan

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

6

DRIOT

Quentin

V.C. VAULX EN VELIN

7

MARTIN

Florian

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

8

PIGEON

Hugo

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

9

BARON

Elouan

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

10

BOUGUES

Romain

CYCL SEYSSINET SEYSSINS

11

VANTIELCKE

Guillaume

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

12

VASNIER

Dylan

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

13

SERIEYS

Bertrand

XC 63

14

BIONDI

Andrea

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

15

CHASPOUL

Louis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

16

ENJOLRAS

Valentin

XC 63

17

CLARETON

Ugo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

18

LACAILLE

Alban

V.C. VAULX EN VELIN

19

JONROND

Vincent

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

20

GUILLOT

Baptiste

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

21

BALASKOVIC

Tom

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

22

MEIER

Jordan

VELO CLUB D`AMBERIEU

23

PLANCHON

Adrien

XC 63

24

LEMLER

Tony

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

25

COSNEFROY

Benoit

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

26

DANES

Leo

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

27

DOLEATTO

Aurelien

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

28

DURY

Luc

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

29

MEYER

ROBIN

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

30

MILLASSEAU

Guillaume

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

31

PARET PEINTRE

Aurelien

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

32

ROCHAS

Remy

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

33

ROGER

Maxime

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

34

BOILEAU

Leo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

35

ROSIER

Romain

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

36

BOURDON

Aymerick

UC TAIN TOURNON

37

CHAPUY

Valentin

CYCL SEYSSINET SEYSSINS

38

FISCHER

Frederic

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

39

SAVATTE

Tony

V.C. FEURS/BALBIGNY

40

AUTIER

Valentin

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

41

CARRE

Alexis

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

42

CHAMPOUSSIN

Clement

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

43

CHEVASSUS AGNES

Remi

V.C. VAULX EN VELIN

44

DA SILVA

Clermont

A.C. LYON VAISE

45

DUQUESNE

Remy

VELO CLUB D`AMBERIEU

56

FALOCI

Enzo

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

57

JEAN

Anatole

CHAMBERY C. COMPETITION

48

JULLIEN

Anthony

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

49

PONCET

Yoann

CYCL SEYSSINET SEYSSINS

50

PREVELATO

Guillaume

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

51

SERRANO

Estebane

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

 

 

 

 

Repost 0
3 décembre 2016 6 03 /12 /décembre /2016 07:48
Championnat Auvergne-Rhône-Alpes  (seniors)

 

1

RUSSO

Clément

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

2

FALENTA

Alois

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

3

DUPERRON

Jérémie

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

4

MOUNIER

Jérémy

GOLENE EVASION

5

TIBERIO

Yoann

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

6

GENEBRIER

Nicolas

AVENIR CYCLISTE CUSSET

7

BOIN

Vincent

E.C. ST CLAIROISE

8

FARNIER

Julien

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

9

TOPPAN

Julien

XC 63

10

POURRAT

Christophe

ASPTT CLERMONT-FERRAND

11

PINCON

Jean Baptiste

U.C. FOREZ 42

12

ANTELME

olivier

E.S. SEYNOD

13

MATHIEU

Kévin

VELO CLUB MAURSOIS

14

LLORIA

Pierre

CYCL SEYSSINET SEYSSINS

15

MEUNIER CARUS

Fabrice

E.C. ST CLAIROISE

16

CAVAZZANA

Christophe

E.S. SEYNOD

17

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

18

NICOLAY

Ludovic

R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

19

VINCENT

Antoine

CYCL SEYSSINET SEYSSINS

20

DOUBLIER

Nicolas

E.C. ST CLAIROISE

21

SAGNOL

Cedric

V.C. FEURS/BALBIGNY

22

FAURE

Jerome

R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

23

FONDARD

Guillaume

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

24

DUMOURIER

Florian

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

25

FONDARD

Romain

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

26

SOUMAIRE

Clement

CHAMBERY C. COMPETITION

27

GAMRA

Khelifa

EC DUQUESNE OULLINS

28

PARIS

Alexis

CYCL SEYSSINET SEYSSINS

29

GENTIL

Roger

CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY

30

CAVAZZANA

Laurent

E.S. SEYNOD

31

BONJEAN

Maxence

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

32

BRUN

Mickael

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

33

COGNET

Stephane

T.C.N.

34

FAUSSURIER

Romain

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

35

ROUSSET

Guillaume

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

36

BARRIER

Nicolas

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

37

TRESSERRE

Gilles

E.S. SEYNOD

38

BALASKOVIC

Marc

BIKE CLUB PORTOIS

39

BLANCHARD

Jérôme

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

40

BRISSEAUD

Xavier

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

41

DA ROCHA

Jérémy

XC 63

42

GALLAND

David

R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

43

GARDE

Yoann

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

44

GOMEZ

Franck

R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

45

GRILLE

Benoît

AVENIR CYCLISTE CUSSET

46

HAMBLI

Farid

CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY

47

LE MASSON

Bastien

CHAMBERY C. COMPETITION

48

PERROT

Olivier

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

49

PITTON

Julien

CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY

50

SALVAGNA C

Dorian

A.C. LYON VAISE

51

SANCIAUT

Xavier

XC 63

52

SOLBACH

Cyril

CHAMBERY C. COMPETITION

53

TREILLE

Romain

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

54

VAN DER BIEST

Romain

LAC ALLIANCE CYCLISTE

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
2 décembre 2016 5 02 /12 /décembre /2016 15:33
Clément Russo champion de France espoirs

Clément Russo champion de France espoirs

Dimanche 4 décembre 2016

Andrézieux-Bouthéon  (42)

1ère édition du championnat Auvergne Rhône-Alpes

- Le comité Rhône-Alpes est né le 30 avril 2005. Il est le fruit de la fusion des comités du Lyonnais et du Dauphiné-Savoie mais grâce à l'insistance de Michel Callot et de son équipe, la première édition du championnat Rhône-Alpes de cyclo-cross s'est disputée en décembre 2003 !

- Suite à la fusion des comités dans le cadre de la Grande Région, Auvergnats et Rhônalpins vont se retrouver à Andrézieux-Bouthéon pour disputer la première édition du Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross. Pour la dernière fois, les titres et podiums seront attribués pour chaque comité régional. Un trophée viendra récompenser le classement scratch AUVERGNE RHÖNE-ALPES dans chaque catégorie

C'est l'occasion de revenir sur les principaux podiums du championnat régional Rhône-Alpes

14/12/2003 à Cublize

Sen. : David PAGNIER – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

Esp. : Stéphane HANSEN – Nicolas DULAC – Cyrille VIARD

Jun. : Julien PION – Julien BERARD – Vincent MIGUEL

12/12/2004 au Lac de Champos

Sen. : Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON – David PAGNIER

Esp. : Julien PION – Sébastien BESQUEUT – Vincent MIGUEL

Jun. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Christophe SABATIER

11/12/2005 à Passy

Sen. : David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Pierre-Geoffroy PLANTET – Cyril DAVID

Jun. : Anthony LAVOINE – Thomas GIRARD – Thibaud TABOUTY

10/12/2006 à Voiron

Sen. : Lionel GENTHON – David PAGNIER – Bertrand SAINZ

Esp. : Guillaume PERROT – Julien PION – Clément BOURGOIN

Jun. : Pierre BECOUZE – Thomas DAMUSEAU – Axel DOMONT

02/12/2007

Sen. : Christophe MOREL – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Jun. : Jean-Pierre PRUDENTINO – Jérémy ROYEZ – Romain BALDASSARRE

07/12/2008 à Firminy

Sen. : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Thomas GIRARD

Jun. : Alexandre COFFY – Brian SOMMIER – Olivier DEBARD

06/12/2009 à Cognin

Sen. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Esp. : Thibaud TABOURY – Thomas GIRARD – Melvin RULLIERE

Jun. : Bastien DUCULTY – Kévin BOUVARD – Clément MASSACRIER

05/12/10 à Saint-Clair-du-Rhône

Sen. : Clément BOURGOIN – Melvin RULLIERE – Bertrand SAINZ

Esp. : Thibaud TABOURY – Jérémy GRIMAL – Thomas GIRARD

Jun. : Clément VENTURINI – Antony CHAMERAT DUMONT – Romain SEIGLE

04/12/2011 à Cessy

Sen. : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – David BONHOMME

Esp. : David MENUT – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Jun. : Antony CHAMERAT-DUMONT – Clément RUSSO – Loïc BREYSSE

02/12/2012 à Fontanès

Sen : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Clément VENTURINI – David MENUT – Bastien DUCULTY

Jun : Clément RUSSO – Thomas LASSAIGNE – Teddy RASCLE

15/12/2013 à Montferrat

Sen : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – David BONHOMME

Esp : Clément RUSSO – Nans PETERS – Maëlan FRILEY

Jun : Florian VIDAL – Teddy RASCLE – Geoffrey AUSTIN

07/12/2014 à Gervans

Sen : Alois FALENTA – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp : Clément RUSSO – Hugo PIGEON – Teddy RASCLE

Jun : Sandy DUJARDIN – Eddy FINE – Maxime JARNET

05/12/2015 à Cognin

Sen : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON

Esp : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Florian VIDAL

Jun : Tristan MONTCHAMP – Jérémy MONTAUBAN – Maxime JARNET

 

Repost 0
1 décembre 2016 4 01 /12 /décembre /2016 16:34
Championnat Languedoc-Roussillon de cyclo-cross

Dimanche 4 décembre 2016

Lunel (34)

Championnat Languedoc-Roussillon de cyclo-cross

Organisation : Lunel Bike

Ce championnat régional sera le dernier épisode d'une longue histoire démarrée en 1942 sous le titre de Championnat du Languedoc. Pour 2017, place au Championnat d'Occitanie.

.

- Les vingt derniers podiums

22/12/96 : Emile JULIA – Eric GROY -       VANO

21/12/97 : Emile JULIA – Thibaut BOUTIN - Alexandre RONDEPIERRE 

20/12/98 : Jean-François CASTIE – Emile JULIA – Alexandre RONDEPIERRE

19/12/99 : David ORCEL – Georges REVERDY – Emile  JULIA

17/12/00 : Alexandre MUNOZ -       GRANIER - CAUJOLLE

16/12/01 : Christophe LAURENT – Aurélien BIANCIOT – Alexandre  RONDEPIERRE

15/12/02 : Jérôme CHIOTTI – Aurélien BIANCIOT – Benoît MALAVAL

14/12/03 : Christophe LAURENT – P  AUDRIN – Aurélien BIANCIOT

12/12/04 : Thibaut BOUTIN – Alexandre MUNOZ – Cédric CHASSANG

11/12/05 : Thibaut BOUTIN – Mathieu FABRY – Thierry VALETTE

10/12/06 : Christophe LAURENT -

09/12/07 : Marc COLOM

07/12/08 : Christophe LAURENT – Thibaut BOUTIN – Cyril VALETTE

06/12/09 : Arnaud JOUFFROY – Nicolas BOVO BIANTO – Thibaut BOUTIN

05/12/10 : Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

04/12/11 : Jérémy GRIMAL – Sébastien JORRY – Nicolas BOVO BIANTO
02/12/12 : Hugo DRECHOU – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

15/12/13 : Victor KORETKY – Hugo DRECHOU – Clément KORETZKY

07/12/14 : Alexis NOËL – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

05/12/15 : Hugo DRECHOU – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

Repost 0
1 décembre 2016 4 01 /12 /décembre /2016 11:32
Maurice Gandolfo en 1962  (photo L'EQUIPE)

Maurice Gandolfo en 1962 (photo L'EQUIPE)

France 1980 à Langres - Maurice Gandolfo dans le sillage d'Alain Daniel (L'EQUIPE)

France 1980 à Langres - Maurice Gandolfo dans le sillage d'Alain Daniel (L'EQUIPE)

Yves Rault et Guy Grimal au cyclo-cross de Sayat du 05/11/1978

Yves Rault et Guy Grimal au cyclo-cross de Sayat du 05/11/1978

Dimanche 4 décembre 2016

Andrézieux-Bouthéon  (42)

1ère édition du championnat Auvergne Rhône-Alpes

Suite à la fusion des comités dans le cadre de la Grande Région, Auvergnats et Rhônalpins vont se retrouver à Andrézieux-Bouthéon pour disputer la première édition du Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross. Pour la dernière fois, les titres et podiums seront attribués pour chaque comité régional. Un trophée viendra récompenser le classement scratch AUVERGNE RHÖNE-ALPES dans chaque catégorie.

.

 

L'ensemble des podiums - classement scratch

09/02/41 : Jean BLANC – NIEMEC – Noël VAN CELST

29/02/42 : Georges DAMIENS – Antoine BARTIN – Jean BLANC

21/02/43 : Georges DAMIENS – Charles DA RONCH – Jean BLANC

20/02/44 : Georges DAMIENS – Roger MARCON – Joseph NERI

/45 :

03/03/46 : Jean BLANC – Joseph NERI – Lucien BULIDON

02/02/47 : René DAGNIERE – Jean BLANC – Georges PRUGNAUD

29/02/48 : Jean BLANC – Lucien BULIDON – Amédée DAMBRUN

13/02/49 : Jean BLANC – Gérard DURAND – Louis THOMAS

12/02/50 : Jean BLANC – Raphaël GEMINIANI – Gérard DURAND

28/01/51 : Gérard DURAND – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

03/02/52 : Raphaël GEMINIANI – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

15/02/53 : Jacques LABERTONNIERE – Lucien BULIDON – Gabriel LIOUTAUD

28/02/54 : Jo ORTEGA – Lucien BULIDON – Gabriel LIOUTAUD

06/02/55 : Jacques LABERTONNIERE – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

29/01/56 : Gérard DURAND – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

10/02/57 : Yves FAYON – André PROST – Robert GERMES

09/02/58 : Ferdinand DEVEZE – Henri GANDEBOEUF – Maurice MARSY

01/02/59 : Yves FAYON – Marcel BUZZI – Maurice GANDOLFO

31/01/60 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Marcel BUZZI

23/01/61 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

21/01/62 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Jean CHAPPAT

03/02/63 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

26/01/64 : Maurice GANDOLFO – Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON

24/01/65 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

06/02/66 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

15/01/67 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Patrick BULIDON (junior)

21/01/68 : Patrick BULIDON (junior) – Yves FAYON – Daniel BARBRY

19/01/69 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON – Patrick BULIDON (junior)

11/01/70 : Jean-Claude THEILLIERE – Daniel BARBRY – Alain MALLET

24/01/71 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Noël GENESTE

30/01/72 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Patrick BULIDON

21/01/73 : Marcel ANDRIEUX – Bernard GAY – Patrick BULIDON

20/01/74 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Guy GRIMAL

22/12/74 : Bernard GAY – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard SOMMAVILLA

22/12/75 : Marc VIDAL – Bernard GAY – Patrick SOLA

12/12/76 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Bernard SOMMAVILLA

18/12/77 : Jean CHASSANG – Guy GRIMAL – Jean DAFFIS

17/12/78 : Jean CHASSANG – Daniel CHASSANG – Jean DAFFIS

16/12/79 : Daniel CHASSANG – Jean-Luc BROC – Maurice GANDOLFO

04/01/81 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Maurice GANDOLFO

10/01/82 : Guy GRIMAL – Jean-Luc BROC – Maurice GANDOLFO

23/01/83 : Jean-Luc BROC – Jean CHASSANG – Guy GRIMAL

08/01/84 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC – Bernard CHASSANG

06/01/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

15/12/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC

28/12/86 : Guy CHASSANG – Bernard CHASSANG – Gérard GUAZZINI

27/12/87 : Jean-Jacques DELPRAT – Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG

11/12/88 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG

17/12/89 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC

16/12/90 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO

15/12/91 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Jean-Philippe DURACKA

13/12/92 : Dominique PATRUNO – Gilles DE MARIGNY – J.-Pierre BOURGEOT

12/12/93 : Lionel BOUVET – Jean-Michel DUNAUD – Gil BESSEYRE

11/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Sébastien MORET

10/12/95 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Jean-Pierre BOURGEOT

22/12/96 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Dominique PATRUNO

21/12/97 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Bruno BROUILLET

20/12/98 : Lionel BOUVET – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

19/12/99 : Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT

17/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Denis ROUDIER

16/12/01 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

16/12/02 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

14/12/03 : Christophe MOREL – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/12/04 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Lionel BOUVET

11/12/05 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

10/12/06 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

02/12/07 : Pierre ROUX – Jérôme BRZEZICKI – Christophe POURRAT

07/12/08 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – David CHATAIGNON

06/12/09 : Romain FONDARD – David CHATAIGNON – Guillaume FONDARD

05/12/10 : David CHATAIGNON – Cédric BIHOUEE – Christophe POURRAT

04/12/11 : Romain BARDET – Florent PEREIRA – Mickaël BERARD

02/12/12 : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

15/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

07/12/14 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Alexis DULIN

06/12/15 : Nicolas GENEBRIER – Florent PEREIRA – Louis CHASPOUL

 

- Jusqu'en 1978, seniors et juniors disputaient la même épreuve

 

Partis sous d'autres cieux Marion robin et Adrien Pourrat ne seront pas au départ

Partis sous d'autres cieux Marion robin et Adrien Pourrat ne seront pas au départ

Championnat d'Auvergne juniors

06/02/1966 : Patrick BULIDON

15/01/1967 : Patrick BULIDON

21/01/1968 : Patrick BULIDON

19/01/1969 : Patrick BULIDON -          GONTHIER – René POUGET

11/01/1970 :          GUYOT  (VC Thiers) -

24/01/1971 : Dominique STELLMACHER – Jacky CHAMPEIX -

30/01/1972 : Michel CHAMPEIX – Bernard SOMMAVILLA -

21/01/1973 : Michel CHAMPEIX – Yves VITALIS - CHAMPEME

20/12/1973 :              FAURE  (ACC) -

22/12/1974 : Gérard PRADIN

21/12/1975 :

12/12/1976 : Patrick PAGES -

18/12/1977 : Pascal BOUDIN -    LAFARGE

 

Juniors seuls

07/01/1979 : Rémi AUCLAIR – Jean-Philippe DURACKA -     BIGNIER

16/12/1979 : Rémi AUCLAIR – Laurent SAVEL – Gilles GOUTAL

04/01/1981 : Patrick JEREMIE – Eric CHAMPOMMIER -       GIRONDE

10/01/1982 : Jean-Michel ARNAUD – Pascal BEDU – Jean-Pascal ROUX

23/01/1983 : Jean-Michel DUNAUD – Eric POLITZKOVOY – Jean-François CACAUT

08/01/1984 : Christophe PAILLER – Eric POLITZKOVOY -         PETIT

06/01/1985 : Eric HEBRARD – Eric POLITZKOVOY – Christophe PAILLER

15/12/1985 : Franck PASLIER – Dominique PATRUNO – Jacques VERILHAC

28/12/1986 : Franck PASLIER – Dominique PATRUNO – François ARNAUD

27/12/1987 : Lionel BOUVET – Christophe ROY – Patrick CREPET

11/12/1988 : Patrick CREPET – Cyrille VERILHAC – Christophe DELAY

17/12/1989 : Cyrille VERILHAC – Sébastien MORET – Fabrice DUSZYNSKI 

16/12/1990 : Sébastien MORET – Jochem THEUIL – David BILLONNET

15/12/1991 : William HANNEQUART – David LAPENDRY – Boris CHAPUT

13/12/1992 : David SIRIEIX – Christophe DELPECH – Antoine SKVOR

12/12/1993 : Antoine SKVOR – Christophe LEIGNER – David SIRIEIX

11/12/1994 : Christophe LEIGNER – Nicolas ROUILLARD – Frédéric FONLUPT

10/12/1995 : Guillaume FONDARD – Frédéric FONLUPT – Bruno LAPENDRY

22/12/1996 : Franck HAVIDIC – Guillaume FONDARD – Julien MAUFROY

21/12/1997 : Julien MAUFROY – Simon VALLE – Jérôme ROY

20/12/1998 : Jean-René VERDIER – Pierre ROUX – Antoine GAILLARD

17/12/1999 : David PLANCHON – Christophe AMBLARD – Pierre-Yves FACOMPREZ

17/12/2000 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Florian LOUIS

16/12/2001 : Nicolas CHADEFAUX – Eric MALGOUZOU – Nicolas DURACKA

16/12/2002 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas PERRIN – Jérémy MOUNIER

14/12/2003 : Nicolas PERRIN – Nicolas AUROY – Benoît BERNARD

12/12/2004 : Eric MAS – Benjamin OLIVIER – Aurélien TARRIT

11/12/2005 : Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE – Benjamin OLIVIER

10/12/2006 : Loïc BUSSEROLLES – Lucas FOUQUET – François MAS

02/12/2007 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Gaëtan FETAUD

07/12/2008 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

06/12/2009 : Alexis DULIN – Florent PEREIRA – Théophile SANDEVOIR

05/12/2010 : Florent PEREIRA – Martial ORTEGA – Yvan CALLAOU

04/12/2011 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Martial ORTEGA

02/12/2012 : Léo DULIN – Corentin ROSE – Florian MARTIN

15/12/2013 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Louis CHASPOUL

07/12/2014 : Corentin CHARTON – Baptiste BONNET – Alex VALLAT

06/12/2015 : Bertrand SERIEYS – Dylan HERCHEL – Adrien POURRAT


-

Championnat d'Auvergne cadets

11/12/1994 : Guillaume FONDARD – Laurent BRESSON -

10/12/1995 : Julien MAUFROY – Cyril VIALLE – Olivier BOUQUIER

22/12/1996 : Nicolas BARDON – Jean-Michel CHEVALEYRE – François ROMIEU

21/12/1997 : Christophe AMBLARD – Romain FONDARD – Grégory COMBES

20/12/1998 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Yves GENETEIX

19/12/1999 : Romain FONDARD – Nicolas CELLIER – Nicolas DURACKA

17/12/2000 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas MALHOUITRE – Nicolas PERRIN

16/12/2001 : Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN – Christophe LABORIE

16/12/2002 : Eric MAS – Aurélien TARRIT – Pierre AUREMBOUT

14/12/2003 : Pierre AUREMBOUT – Aurélien TARRIT – Mickaël AVIDE

12/12/2004 : Loïc BUSSEROLLES – Sylvain PEYRONNET – François MAS

11/12/2005 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Lucas FOUQUET

10/12/2006 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

02/12/2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Alexis DULIN – Florian GIRAUD

07/12/2008 : Pierre-Henri LECUISINIER – Florent PEREIRA – Jordan TALOBRE

06/12/2009 : Léo DULIN – Lucas PRISSAT – Julien SANCHEZ

05/12/2010 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Maxime COLLIOT

04/12/2011 : Pierre RUFFAUT – Maxime COLLIOT – Louis CHASPOUL

02/12/2012 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Quentin DANCE

15/12/2013 : Lucas SERRIERES – Clément FOUCAULT – Adrien POURRAT

07/12/2014 : Adrien POURRAT – Ugo BERTRAND  - Dylan HERCHEL

06/12/2015 : Quentin BOSTVIRONNOIS – Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL

-

Championnat d'Auvergne dames J/S

18/12/1999 : Aurore ARNAUD – Julie GARNIER – Isabelle GENESTE

17/12/2000 : Aurore ARNAUD -

16/12/2001 : Aurore ARNAUD – Carole ROYET –

16/12/2002 : Aurore ARNAUD – Sabrina THERY – Sandrine RICHARD

14/12/2003 : Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD – Carole ROYET

12/12/2004 : Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD – Jeanne CHEVALIER

11/12/2005 : Sandrine RICHARD – Margot ORTEGA – Jeanne CHEVALIER

10/12/2006 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Anne-Sophie MALGOUZOU

02/12/2007 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Anne-Sophie MALGOUZOU

07/12/2008 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Margot ORTEGA

06/12/2009 : Margot ORTEGA – Carole ROYET – Sandrine RICHARD

05/12/2010 : Céline ONDET – Sandrine RICHARD – Lucie PADER

04/12/2011 : Céline ONDET – Sandrine RICHARD – Anne-Sophie MALGOUZOU

02/12/2012 : Sandrine RICHARD – Margot ORTEGA – Loriane CEYSSAT

15/12/2013 : Sophie ALMEIDA – Loriane CEYSSAT – Sandrine RICHARD

07/12/2014 : Sandrine RICHARD – Sophie ALMEIDA – Amandine ACHARD

06/12/2015 : Marion ROBIN – Clémence ONDET – Carole ROYET

Repost 0
1 décembre 2016 4 01 /12 /décembre /2016 10:58
Dimanche, Championnat Auvergne-Rhône-Alpes  (le programme)

Dimanche 4 décembre 2016

Andrézieux-Bouthéon  (42)

Cyclo-cross de la ville  1er Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross

Organisation : Comité Départemental de la Loire

.

Auvergnats et Rhônalpins vont se retrouver à Andrézieux-Bouthéon pour disputer la première édition du Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross. Pour la dernière fois, les titres et podiums seront attribués pour chaque comité régional. Un trophée viendra récompenser le classement scratch AUVERGNE RHÖNE-ALPES dans chaque catégorie.

.

L'organisation

04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES SENIORS/MASTERS CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE 

DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 15:15 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 274/15

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES ESPOIRS CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON ET CHALLENGE PC/PCO [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE 

DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 12:45 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 183/10

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES JUNIORS CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE 

DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 11:00 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 152/10

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES CADETS CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE
DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 10:00 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 6,50€ GRILLE 91/5

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES DAMES J/S CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE
 DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 14:00 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 152/10

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES CADETTES CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE
 DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 14:00 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 91/5

Vélos VTT non autorisés.

- Source FFC Rhône-Alpes

- Les principaux engagés

Seniors

Clément Russo  (ECSEL) - Aloïs Falenta et Jérémie Duperron (VC Villefranche Beaujolais) -

Yoann Tiberio  (Charvieu-Chavagneuc IC)- Nicolas Genebrier  (AC Cusset)

Espoirs

Eddy Finé (Charvieu Chavagneux) - Maxime Jarnet et Quentin Driot (VC Vaulx-en-Velin) - Sandy Dujardin  (ECSEL) - Romain Bougues (C2S)

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages