Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 20:56

Dimanche 21 août 2016

Magnat-l'Etrange (23)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par l'EC Felletin Ussel Creuse Corrèze

- Le classement

1 : Jérôme LE SOLLIEC (EC Felletin Ussel)

2 : Raphaël FRACASSO (UV Limousine)

3 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

4 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

5 : Matthieu DURPAIX (V. Naintré)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 20:52

Dimanche 21 août 2016

Saint-Pourçain-sur-Sioule (03)

3ème Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UCVSP

- Le classement

1 : Léo DULIN (USP Issoire)

2 : Jordan TALOBRE (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Corentin VILLE (CR4C Roanne)

4 : Brice MEYNADIE (VCCA)

5 : Loïc PERRIER (VCCA)

6 : Fabrice LEGRAND (CG Orléans Loiret)

7 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : Gaël RENARD (USP Issoire)

9 : Amaury PACOURET (UCVSP)

10 : Nathan PERNOT (Martigues SC)

- Merci à Brice Duchassin

- Classement officiel

1 : DULIN Léo USPI --2 17h15'33''

2 : TALOBRE Jordan VCCA --2 17h15'33''

3 : VILLE Corentin CR4C --2 17h15'33''

4 : MAYNADIE Brice VC COURNON D‘AUVERGNE --3 17h16'21''

5 : PERRIER Loïc VC COURNON D‘AUVERGNE --2 17h16'21'' ''

6 : LEGRAND Fabrice CG LOIRET --2 17h16'21'' ''

7 : DI MANNO Alexis UC VARENNES SAINT-POURCAIN --

8 : RENARD Gael USPI --2 17h16'21'' ''

9 : PACOURET Amaury UC VARENNES SAINT-POURCAIN

10 : PERNOT Nathanel MARTIGUES SC --2 17h16'21'' ''

11 : LEGER Cédric UC ORLEANS --2 17h16'21'' ''

12 : BROSSEL Beranger VC AMBERTOIS --2 17h16'21'' ''

13 : CHALLEMET Pierre EG ST ETIENNE --2 17h16'21'' ''

14 : PRADIER Yvan USPI --2 17h16'21'' ''

15 : TALOBRE Didier UC ST CHELY S-3 17h16'21'' ''

16 : COUILLEZ LILIAN VC PAYS DE SAINT FLOUR J-- 17h16'21'' ''

17 : GONTERO ROBIN UC FOREZ 42 --3 17h16'21'' ''

18 : PERRIER Mickael VC PAYS DE SAINT FLOUR --2 17h16'21'' ''

19 : GAY Stéphane AC CUSSET --2 17h16'21'' ''

20 : PIAU Jordan VC FONTAINEBLEAU --2 17h16'21'' ''

21 : MICOULIN David EC BOURBONNIEN --PO1 17h16'21'' ''

22 : ARTACHO Sylvain MG VELO --PO1 17h16'21'' ''

23 : GESLIN Vincent UV DESCARTES --2 17h16'21'' ''

24 : DUJARDIN Yoann EC BOURBONNIEN --2 17h16'21'' ''

25 : BRUYAS Franck UC PELUSSIN --2 17h16'21'' ''

26 : CHAMPROMIS Arnaud EC MARCIGNY --3 17h16'21'' ''

27 : BEAUCHAUD Mathieu USPI --2 17h16'21'' ''

28 : GERY Nathanel UC FOREZ 42 --2 17h16'21'' ''

29 : MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE --2 17h16'21'' ''

30 : LAMY Serge UC MONACO J-- 17h16'21'' ''

31 : GROLIER Quentin UC VARENNES SAINT-POURCAIN J-- 17h16'21'' ''

32 : LIVET Jérémy EC BOURBONNIEN --3 17h16'21'' ''

33 : LE HER Théo 4S ST SATUR --3 17h16'21'' ''

34 : GODARD Auélien EC BOURBONNIEN --PO1 17h16'21'' ''

35 : JEANNET Antoine JGS NIVERNAISE --2 17h16'21'' ''

36 : CISZEWSKI Ludovic EC MARCIGNY --PO1 17h16'21'' ''

37 : LEVRAY Benjamin UC VARENNES SAINT-POURCAIN --3 17h16'21'' ''

38 : GRICOURT Clément UC VARENNES SAINT-POURCAIN --2 17h16'21'' ''

39 : COURTINAT Benoît UC VARENNES SAINT-POURCAIN J-- 17h16'21'' ''

40 : BAYLE Maxime VC RIOMOIS J-- 17h16'21'' ''

41 : PIAU Quentin AC SALTUSIEN J-- 17h16'21'' ''

- Merci à Gérard Gros

Repost 0
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 18:39
Grand Prix de la Libération des Borrels

Samedi 20 août 2016

Hyères (83)

Grand Prix de la Libérations des Borrels

Chrono de 11 km organisé par le VS Hyères

- Le scratch

1 : LE MESNAGER Damien VC LA POMME MARSEILLE

2 : MEHAGNOUL Marc VS HYEROIS

3 : MOREL Jeremy VS HYEROIS

4 : FIORE Michael VS HYEROIS

5 : CHARRE Martial VS HYEROIS

6 : DE KANEL Rod

7 : CHARPENTIER Laurent VS HYEROIS

8 : VAUSSENAT Paul - VS HYEROIS

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 16:23

Samedi 20 août 2016

Montrond-les-Bains (42)

Critérium de Montrond-les-Bains

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Forez 42

- Le classement

1 : Hugo DIETLIN (VC Bellegarde)

2 : Nathanaël GERY (UC Forez 42)

3 : Mihkel KALJA (Est-UC Bricquebec)

4 : Axel CHATAIN (UC d'Affinois Pélussin)

5 : Quentin DRIOT (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

7 : Jordan TALOBRE (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Pierre CHALLEMET (ECSEL)

9 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix

10 : Thomas GONCALVES (CR Saint-Chamond)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 22:28

Samedi 20 août 2016

Chambon-sur-Lac (63)

Montée de la Croix Saint-Robert " 4ème épreuve du Trophée des Grimpeurs "

- Le scratch

1 : Serge MAYET (VC du Velay) les 11 km en 30' 58"

2 : Doryan GIRARD (UC Saint-Chély)

3 : Bruno CHABANAS (XC 63)

4 : Paul PAGET (Commentry Cycl.)

5 : Pierre-Jean VOLPI (ACV Aurillac)

6 : Thomas COUTE (USPI)

7 : Samuel PASLIER (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Jean-Louis QUEILLE (CR Argentat)

-

1 MAYET Serge M 30/39 21/03/1978 V.C.du Velay #REF! 0 h 30 m 56 s

2 GIRARD Doryan M 15/19 06/07/1999 U.C.ST Chely d'Apcher #REF! 0 h 31 m 42 s

3 CHABANAS Bruno M 30/39 07/07/1986 X.C.63 #REF! 0 h 32 m 41 s

4 PAGET Paul M 15/19 24/03/1999 Commentry Cycliste #REF! 0 h 32 m 37 s

5 VOLPI Pierre Jean M 15/19 15/12/1998 AC.V.Aurillac #REF! 0 h 33 m 28 s

6 COUTE Thomas M 30/39 16/03/1978 USP Issoire #REF! 0 h 33 m 31 s

7 PASLIER Samuel M 20/29 04/12/1995 V.C.C.A #REF! 0 h 33 m 33 s

8 QUEILLE Jean Louis M 50/59 08/03/1966 CR Argentat #REF! 0 h 33 m 40 s

9 PORTEFAIX Mathieu M 20/29 29/04/1988 VC Pays de Saint-Flour #REF! 0 h 34 m 3 s

10 LEGER Lionel M 15/19 13/02/1998 Mimosa Sprint Mandelieu #REF! 0 h 34 m 6 s

12 LABERINE Stéphane M 30/39 18/12/1970 N.L. #REF! 0 h 35 m 6 s

11 LAUNAY Corentin M 15/19 29/04/2001 V.V.Vemdomoise #REF! 0 h 35 m 9 s

13 AUROY David M 30/39 27/05/1982 AC Longue Cyclisme #REF! 0 h 35 m 12 s

14 MANCINI Georges M 40/49 23/09/1970 V.C.Sauxillanges #REF! 0 h 35 m 16 s

16 MARTIN Arnaud M 15/19 19/04/1999 V.S.Brivadois #REF! 0 h 36 m 3 s

17 PAGET Christophe M 50/59 01/10/1966 Commentry Cycliste #REF! 0 h 36 m 27 s

15 PICAU Nicolas M 40/49 29/12/1970 RSC Gignac #REF! 0 h 37 m 0 s

18 OUILLON Jean Bruno M 60 ans et + 015/09/1953 Le Puy #REF! 0 h 37 m 17 s

19 GARNIER Jean Marie M 60 ans et + 14/01/1954 V.S.Brivadois #REF! 0 h 37 m 43 s

20 PINAULT Florian M 20/29 17/08/1989 Non Licencié #REF! 0 h 37 m 44 s

21 BONNABAUD Gautier M 15/19 16/08/1999 VS Brivadois #REF! 0 h 37 m 45 s

22 BORDERIE Daniel M 60 ans et + 28/06/1955 ASPTT Clermont #REF! 0 h 38 m 14 s

23 TAILLANDIER Bernard M 50/59 17/03/1958 N.L. #REF! 0 h 38 m 45 s

24 BOURG André M 50/59 27/04/1960 Mozac Cyclo Club #REF! 0 h 39 m 43 s

25 LIVEBARDON Christian M 60 ans et + 08/11/1948 EC Clermont-Ferrand #REF! 0 h 39 m 57 s

26 PLANCHON Alain M 60 ans et + 29/12/1953 Non Licencié #REF! 0 h 40 m 29 s

27 TIBERGHIEN Jean M 50/59 09/06/1947 AC du Comité d'Auvergne #REF! 0 h 41 m 56 s

28 MONTEIL Stéphane M 40/49 05/02/1972 V.C.Sansac Arpajon #REF! 0 h 42 m 49 s

29 NAGENRAUFT Eddy M 20/29 02/06/1992 Non Licencié #REF! 0 h 43 m 0 s

30 LABERINE Christophe M 30/39 02/07/1977 N.L. #REF! 0 h 43 m 16 s

31 FAUGERE Alain M 30/39 04/05/1985 C.R.Tauves #REF! 0 h 43 m 53 s

32 RAMAIN Daniel M 50/59 06/06/1958 VS Brivadois #REF! 0 h 46 m 23 s

33 MALTCHEFF Jean M 60 ans et + 22/01/1941 N.L. #REF! 0 h 46 m 59 s

34 LACOMBRADE Emilie F 15/19 30/04/2001 V.S.Brivadois #REF! 0 h 48 m 29 s

35 GRIMAL Guy M 60 ans et + 02/12/1945 AC du Comité d'Auvergne #REF! 0 h 48 m 49 s

36 CHAPEAU Didier M 50/59 19/01/1960 USP Issoire #REF! 0 h 48 m 49 s

37 MEGEMONT Jean-Michel M 60 ans et + 01/12/1945 AC du Comité d'Au #REF! 0 h 52 m 16 s

38 VIBIEN Lucien M 60 ans et + 20/07/1952 A.C.V.aurillac #REF! 1 h 2 m 56 s

Merci à Daniel Chapeland

- Classement général après la 4ème épreuve

1 :

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 21:39

- Fabian Cancellara, 35 ans, a remporté vendredi soir le critérium de Courtrai, disputé dans le centre de la cité flandrienne. Le Suisse, récent champion Olympique du contre-la-montre s'est

imposé au sprint devant Jürgen Roelandts et Sep Vanmarcke.

1 : Fabian CANCELLARA

2 : Jürgen ROELANDTS

3 : Sep VANMARCKE

4 : Julien VERMOTE

5 : Jens DEBUSSCHERE

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 21:27

Samedi 20 août 2016

Villapourçon (58)

48ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7A organisée par le VS Nivernais Morvan

- Le classement

1 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

2 : Martial ROMAN (ECSEL)

3 : Loïc FORESTIER (VS Nivernais Morvan)

4 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

5 : Corentin VILLE (CR4C)

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 14:11
Jean-Claude Theillière champion de France
Theillière a devancé au sprint Stablinski et Foucher  (Photo L'EQUIPE)

Theillière a devancé au sprint Stablinski et Foucher (Photo L'EQUIPE)

Dimanche 21 août 1966

Sallanches (74)

Championnat de France sur route

1 : Jean-Claude THEILLIERE les 247 km en 6h 39' 55"

2 : Jean STABLINSKI mt

3 : André FOUCHER mt à 2 longueurs

4 : Georges GROUSSARD à 42"

5 : Désiré LETORT à 1' 10

6 : Gilbert BELLONE à 1' 52"

7 : Hubert NIEL à 2' 12

8 : Roger PINGEON à 2' 16

9 : Raymond POULIDOR mt

10 : Maurice IZIER mt

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 14:09
Jean-Luc Masdupuy

Jean-Luc Masdupuy

Vendredi 19 août 2016

Tulle (19)

Prix de la Libération

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Corrézienne

- Le classement

1 : MASDUPUY Jean-Luc (EC Felletin Ussel)

2 : BRESSOLIS Laurent (VC Maurs))

3 : MORANGE Alexis (UV Limousine))

4 : CORDIER Marius (US Montauban)

5 : ZARLENGA Jérémy (VC Rodez))

6 : LE SOLLIEC Jérôme ( EC Felletin Ussel)

7 : FRACASSO Raphaël (UV Limousine)

8 : DA COSTA Tony (VC Tulliste)

9 : BARON Eric (EC Felletin Ussel)

10 : JAMMET Romain (UV Limousine)

11 : CHEZEAUD Quentin (UV Limousine)

12 : BOUTONNET Simon (VC Rodez)

13 : BRAZ AFONSO Clément (EV Bretenoux Biars)

14 : BRONCA Guillaume (UV Limousine)

15 : MULDER Mathieu (UC Corrézienne)

16 : ORTEGA Ludovic (VC Rodez)

17 : MORIN Alexandre (UC Corrézienne))

18 : BABORIER Hugues ( Briance Roselle Aventure)

- Merci à Patrick Sentier

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 12:09

Vendredi 19 août 2016

Saint-Symphorien-sur-Coise (69)

3ème Critérium (54ème Grand Prix)

Epreuve 1.24.2B organisée par le Club Routier des 4 Chemins de Roanne

- Le classement

1 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)

2 : Gert KIVISTIK (Est-UV Limousine)

3 : Alexandros AGROTIS (Chypre-CR4C)

4 : Maxence BONJEAN (CR4C)

5 : Nicolas LOUIS (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Quentin DRIOT (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Corentin VILLE (CR4C)

8 : Arnaud BOUCHET (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

9 : Mihkel KALJA (Est-UC Bricquebec)

10 : Jordan TALOBRE (VCCA Team Pro Immo)

.

22 : Térence BOURRASSET (VC du Velay)

- 39 partants / 33 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages