Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 juillet 2016 4 21 /07 /juillet /2016 18:04
Froome en vedette à Alost

- La tournée des critériums débute lundi chez nos amis belges et Néerlandais, où se retrouveront deux des plus beaux plateaux de la tournée.

- Les négociations sont toujours en cours. Voici les principales têtes d'affiche connues à ce jour pour les deux premières journées de la tournée

Dimanche 24 juillet arrivée du Tour de France

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) :

B. Mollema, T. Dumoulin, W. Poels, M. Tjallingii, D. Groenewegen, S. Clément, R. Sinkeldam

Alost (Bel)

C. Froome, G. Van Avermaet, T. De Gendt, R. Majka, O. Gatto, M. Bodnar, I. Keisse, O. Naesen,

M. Vermote

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) :

C. Froome, B. Mollema, T-J Slagter, B. Lindeman, L. Westra, W. Poels, T. Dumoulin

Roeselaere (Bel)

G. Van Avermaet, M. Matthews, T. De Gendt

Lisieux (Fra) :

W. Barguil, T. Gallopin, C. Gautier, M. Chérel, A. Roux, J. Roy, A. Moinard, J. Leveau, W. Bonnet, B. Feuillu, N. Edet, E. Sépulveda

Repost 0
21 juillet 2016 4 21 /07 /juillet /2016 16:07
Tour d'Auvergne

- Epreuve majeure du calendrier auvergnat, le Tour d'Auvergne accueille, cette fin de semaine,

vingt-quatre équipes de haut niveau.

- Etant sur la route du Tour pour suivre les deux dernières étapes alpestres, je vous propose de

suivre le Tour d'Auvergne sur http://www.veloracingnews.fr/

A dimanche.

Repost 0
20 juillet 2016 3 20 /07 /juillet /2016 21:15

Vendredi 22 juillet 2016

Narbonne (11)

28ème RONDE DES QUAIS

Epreuve1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

Podium : Quai Vallière - Départ à 21h pour 60 tours soit 78 km

- Les derniers podiums

19/07/2007 : Flavien CHIPAULT - Alexandre CABRERA - Daniel HOAREAU

10/07/2008 : Stéphane ROGER - Flavien CHIPAULT - Teddy RAMES

16/07/2009 : Romain VERGNETTES - Dimitri BANZO - Mickaël LASSUS

18/07/2010 : Stéphane MICHAUT - Alexandre CABRERA - Rostom BENSETTI

16/07/2011 : Pascal COSTES - Laurent BRESSOLIS - Alexandre CABRERA

20/07/2012 : Stéphane MICHAUT - Laurent BRESSOLIS - Jérémy LECROQ

19/07/2013 : Rémi BENARFA - Laurent BRESSOLIS - Rémi SARREBOUBEE

18/07/2014 : Jean-Baptiste MATHIEU - François DE TARDE - Olivier DELMAS

24/07/2015 : Victor KORETZKY - Nicolas GODUN - Alexandre CABRERA

Repost 0
20 juillet 2016 3 20 /07 /juillet /2016 09:57

Dimanche 17 juillet

- Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) « 2ème Critérium Primagaz »

1 : Denis LISARELLI (SC Nice) – 2 : Vincent ALFARO (UC Lyon) – 3 : Gérard BOURRIQUET (VCC) 4 : GAUTHIER (UV Blanzy) – 5 : Jean AUBOIRON (ECC)

- Arpajon-sur-Cère (15)

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 3 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 4 : René SERRE (VC de Mauriac) - 5 : Fernand FARGES (VC Maurs)

- Nonette (63) « Prix du Pont Pakowski »

1 : Raymond GRIMAL (ACC) – 2 : Bernard GIRAUD (Roanne) – 3 : Yves COHEN – 4 : Gérard ONDET – 5 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

- Le Quartier (63)

1 : TRIBOULET (VCC) – 2 : Alain SKOBE (UVSE) – 3 : LOPEZ (VCC)

- Pleaux (15) « Prix du Quartier Empeyssine »

1 : ANGELVIN (PS) – 2 : MASBOU (PS) – 3 : Noël ANGLARD (VCde Mauriac

- Sansac-Veinazès (15)

1 : MORAND (Cahors) – 2 : Charles MALBOS (UC Besançon) – 3 : Raymond GOUTAL – 4 : J. GIMENEZ (VC Rodez) – 5 : F. METGE

- Riom (63) « Tournoi des cadets »

1 : ROYET (ASdG) – 2 : GOMET (UdC Moulinois) – Michel DOSSI

- Saint-Sylvestre Pragoulin (63)

1 : PANNETRAT (CC La Charité) -

.

Résultats extérieurs

- Augères (23)

1 : Jean BERNABEN – 2 : Jean-Pierre MORINET (AC Creusoise) – 3 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel)

- Lafat (23)

1 : Daniel SAMY (CRCL) – 2 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 3 : Henri RABAUTE (CRCL) – 4 : Michel LEBLANC (Bordeaux) – 5 Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac)

- La Naucle-Mauclaix (58)

1 : Yves HEZARD – 2 : MOIRIER (CCVV) – 3 : MORICE (VC Decize)

- Brassy (58)

1 : Gérard BRENON (VC Auxerrre) – 2 : Robert VERDENAL (UC Berry) - 3 : GUILLOT (Bourges)

.

Lundi 18 juillet

- Saint-Alyre d’Arlanc (63)

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Paul SEYVE – 3 : Yves COHEN – 4 : Gérard ONDET – 5 : Paul RAVEL (CS Chambon-Feugerolles)

- Saint-Martin-Valmeroux (15)

1 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillac) – 2 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 3 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 4 : Jean-Louis MAGNE (UCA) – 5 : René PREUIL (VC Rodez)

.

Résultats extérieurs

- Ussel (19) " Grand Prix "

1 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 2 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 3 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 4 : Jean PRAT (VC Maurs) – 5 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac)

- Ussel Cadets

1 : Christian BASILE – 2 : Pierre DIETZEN – 3 : DELCHET (VC Tulliste)

- Lavaveix-les-Mines (23) " Grand Prix "

1 : Yves RAULT (UVL) – 2 : Henri RABAUTE (CRCL) – 3 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) 4 : Daniel SAMY (CRCL) – 5 : Hubert FRAISSEIX (VCLS)

Repost 0
19 juillet 2016 2 19 /07 /juillet /2016 21:44

Vendredi 12 juillet

- Super-Besse (63) " Critérium "

1 : Denis ROUDIER (AC Cusset) - 2 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 3 : Denis CONAN (FACC)

- Pleaux (15) " Prix du quartier Empeyssine "

1 : Jean-Paul GONDON (EC Figeac) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Patrick SENISSE (VC Aubusson)

Résultat extérieur

- La Souterraine (23) " Prix de la Municipalité "

1 : Jean-Marie BALLEREAU (UVL) - 2 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 3 : Frédéric LAINE (UC Boussac) - 4 : Olivier ROCHE (UC Felletin) - 5 : Christian MAGIMEL (CRCL)

.

Samedi 13 juillet

- Commentry (03)

1 : Frédéric MATHIOT (UC Felletin) - 2 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 3 : Fabrice DUSZYNSKI

(AC Cusset) - 4 : Sébastien VACCHER 'CC Châtillon) - 5 : Clément LIMOGES (UCSP)

- Saint-Flour (15) " Municipalité "

1 : Sébastien TEIXEIRA (PTT Saint-Flour) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Patrick

SENISSE (VC Aubusson)

- Maillet (03) " Grand Prix "

1 : Armand MACE (Sancoins) - 2 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : Alain RUIZ

Résultat extérieur

- Meymac (19) " Grand Prix "

1 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 2 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 3 : François

DOUHET (UC Felletin) - 4 : Fabrice COUPRIT (VC Bocage Vire) - 5 : N. FOURNIER (CAM Bordeaux)

.

Dimanche 14 juillet

- Vic-le-Comte (63) " Prix de la Municipalité "

1 : Pascal BEDU (Aulnat 63) - 2 : Miguel MARTINEZ (Sunn St-Gaudens) - 3 : Valéry BORDOIS

(AC Cusset) - 4 : Anthony TROUGNOU (ECCF) - 5 : Sylvain DESPRES (CR4C)

- Ennezat (63) " Prix de la ville "

1 : RECORBET (A 63) - 2 : Raoul BELIN (A 63) - 3 : Bastien CHAMPION (AC Cusset)

- Courpière (63) " Prix de la Municipalité "

1 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Jean-Luc BARBAT (ECCF)

- Aurillac (15) " Prix de la Municipalité "

1 : Stéphane DESCARGUES (VCSA) - 2 : Serge AZAM (Albi) - 3 : Antoine BECO

- Montluçon (03) " Circuit des deux ponts "

1 : Eric MOREAU (UCSP) - 2 : Geoffroy DUCOURET (UC Felletin) - 3 :

- Espinasse (63) Championnat d'Auvergne cadets

1 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 2 : Jérôme REVILLIER (VC Aigueperse) - 3 : Nicolas VENUAT (UCSP) - 4 : Pierre BERTHELIER (ACV Aurillac) - 5 : Xavier FAURE (ACVA)

- Championnat d'Auvergne minimes

1 : Jean-Michel CHEVALEYRE (VC Ambert) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : Pierre LESCURE (PTT Saint-Flour) - 4 : Grégory COMBES (PTT Saint-Flour) - 5 : Cyril VIGIER (ACV Aurillac)

.

Résultats extérieurs

- Naillat (23)

1 : Michel CONCAUD (CS Bellac) - 3 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : P. DEBOUSSIERS

(P. Faidherbe Périgueux)

- Clugnat (23) juniors

1 : Frédéric LAFRANGE (CRCL) - 2 : Sébastien RAINAUD (CRCL) - 3 : Nicolas DUBOIS (CRCL)

- Nieul (87)

1 : Stéphane TOUPENET (UVL) - 2 : Cyril MICHEL (CRCL) - 3 : Claude LEVÊQUE (ACUL)

.

Lundi 15 juillet

- Neussargues (15) " Comité des fêtes "

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Jacques BESCOS (EC Figeac) - 3 : Serge AZAM (Albi)

Repost 0
19 juillet 2016 2 19 /07 /juillet /2016 21:13
La Ronde d'Aix est annulée

- La décision du préfet vient de tomber. La Ronde d’Aix est annulée… La raison invoquée : le manque de forces de l’ordre ne permet pas d’assurer la sécurité, compte tenu du contexte actuel. La déception est immense.

On revient vers vous très rapidement pour plus d’explications.

Source : AVC Aix-en-Provence

Repost 0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 21:58

Mardi 19 juillet 2016

Torigni-sur-Vire (50)

32ème Circuit des Matignon - Epreuve comptant pour le Supermanchot 2016

Epreuve : 1.12.7A Organisation : E.S.Torigni

L'ensemble des podiums du Circuit des Matignon

23/07/85 : Garry NEWBOLD (Gbr) – Alain DANIEL – Philippe TESNIERE

22/07/86 : Pascal CHURIN – Philippe ADAM – Denis TREOL

21/07/87 : Henck MARTENS (Hol) – Marc HIBOU – Jean-Louis DANGUY

19/07/88 : Richard VIVIEN – Jacky CAMBIER (Bel) – François LEVEAU

18/07/89 : Richard VIVIEN – Pascal CHURIN – Hervé HENRIET

17/07/90 : Laurent PLU – Alain DANIEL – Pascal MONTIER

23/07/91 : Gérard MEYER – Thomas DAVY – Laurent EUDELINE

21/07/92 : Pascal CHURIN – Jean-Pierre GODARD – Marc HIBOU

20/07/93 : Denis DUGOUCHET – Claude CARLIN – Sébastien GUENE

19/07/94 : Claude CARLIN – Jean-François LAFFILLE – Jean-Philippe THIBAULT

18/07/95 : Jean-Michel THILLOY – Bruno THOUROUDE – Franck MORELLE

23/07/96 : Mickaël LEVEAU – Mickaël BOULET – Thierry MASSCHELEIN (Bel)

22/07/97 : Laurent PAUMIER – Mickaël BOULET – Alain BENOÎT

21/07/98 : René TAILLANDIER – Franck LAURANCE – Mickaël BOULET

20/07/99 : Pascal MANCEL – Mickaël BOULET – Régis RUET

18/07/00 : Dany CAPRAIS – Christophe GIROULT – Stéphane BREARD

17/07/01 : Stéphane BREARD – Julien ROUSSEL – Jérôme BOUDET

16/07/02 : Mickaël LEMARDELE – André FAYE – Fabrice DUBOST

15/07/03 : Jean-Michel DELARUE – Willy SERVAGER – Arnaud MARTIN

20/07/04 : Alexandre BIZET – Vladimir KOEV (Bul) – Régis RUET

19/07/05 : Julien FOISNET – Julien ROUSSEL – Stéphane BELOT

18/07/06 : Alexandre BIZET – Frédéric LECROSNIER – Julien ROUSSEL

17/07/07 : Frédéric LECROSNIER – Stéphane BELOT – Alexandre LEMAIR

22/07/08 : Fabien TAILLEFER – Anthony DELAPLACE – Emmanuel GALODE

21/07/09 : Nicolas SUZANNE – Stéphane BELOT – César BIHEL

20/07/10 : Florian SALLES - Emmanuel GALODE - Cyrille NOËL

19/07/11 : Edouard LOUYEST – Cédric DELAPLACE – Bertrand GOUPIL

17/07/12 : Jérémy LEVEAU - Christopher DE SOUZA - Julien GONNET

16/07/13 : Guillaume LOUYEST - Ronan HARDY - Nicolas LEFRANCOIS

15/07/14 : Clément MARY - Cyril DELORY - Guillaume FAUCON

21/07/15 : Rodolphe MARIE - Risto RAID (Est) - Bertrand GOUPIL

Repost 0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 21:04
Semaine Cantalienne féminines

La Semaine Cantalienne féminines, créée en 1995, par le comité départemental avec l'appui des clubs cantaliens, débutera, cette année le dimanche 31 juillet. Les réjouissances, au nombre de six épreuves, commenceront avec le rendez-vous de Marmiers à Aurillac et prendront fin le vendredi 5 août sur le tour de ville maursois.

Semaine Cantalienne féminines
Repost 0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 20:49
Semaine Cantalienne hommes

La 27ème Semaine Cantalienne réservée aux seniors, juniors et PCO se déroulera du

31 juillet au 7 août, à l'initiative du comité départemental du Cantal, avec l'appui de l'ensemble

des clubs cantaliens.

Semaine Cantalienne hommes
Repost 0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 18:14
Montée du col d'Aulac

Samedi 16 juillet 2016

Le Falgoux (15)

Montée du col d'Aulac

3ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

- Le scratch

1 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély)

2 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)

3 : Bruno CHABANAS (VS Brivadois)

4 : Doryan GIRARD (UC Saint-Chély)

5 : Serge MAYET (VC du Velay)

6 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)7

7 : Quentin COUGOUL (ASPTT Clermont)

8 : Anthony ANDERSON (Team Corley)

9 : Samuel MENDES (UC Saint-Chély)

10 : Corentin LAUNAY (UC Vendôme)

11 : Mathieu PORTEFAIX (VC Pays de Saint-Flour)

12 : Gautier BONNABAUD (VS Brivadois)

13 : Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per-VC Maurs)

14 : Nicolas PICAU (Gignac)

15 : Jean-Bruno OUILLON

- Merci à Michel Grougon

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages