Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 octobre 2016 3 12 /10 /octobre /2016 12:33
28 juillet 1956 : Roger Walkowiak vient de remporter le Tour de France (Coll. Jean-Pierre Darchy)

28 juillet 1956 : Roger Walkowiak vient de remporter le Tour de France (Coll. Jean-Pierre Darchy)

Dimanche 16 octobre 2016

Cusset (03)

Cyclo-cross de Cusset "Roger Walkowiak"

0rganisation : Avenir Cycliste Cusset

L'organisation

Dossards :

12H00, Ecoles de Vélo

13H00, Minimes à Seniors

Départs :

13H30, Ecoles de Vélo ;

14H30, Cadets et Minimes ;

15H30, Juniors et Seniors

Prix Espoirs et Seniors : 183/15 - Prix spéciaux Juniors : 107/10

Renseignements : Gérard COMBRISSON - 4 rue de la Mairie - 03300 CREUZIER LE NEUF - tél : 04.70.58.11.87

Le palmarès de l’épreuve depuis sa première édition en octobre 2000

2000 : Christophe POURRAT – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2001 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2002 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2003 : Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP – Mickaël BESSEYRIAS

2004 : Romain FONDARD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2005 : Nicolas CHADEFAUX – Laurent PERRIER – Guillaume FONDARD

2006 : Organisation des championnats d’Auvergne à Cusset

2007 : Nicolas PERRIN – Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD

2008 : Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sylvain GEORGES – Aurélien VAULEON

2010 : Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX - Ludwig VAN RHIJN

2011 : Loïc DOUBEY - Nicolas GENEBRIER - Fabien DOUBEY

2012 : Benjamin GELABERT - David MENUT - Nicolas CHADEFAUX

2013 : Bastien DUCULTY – Christophe POURRAT – Nicolas GENEBRIER

2014 : Loïc FORESTIER - Bastien FOUQUET - Pierre ROUX

2015 : Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX - Nicolas LEJEUNE

Repost 0
12 octobre 2016 3 12 /10 /octobre /2016 09:53

Dimanche 16 octobre 2016

Saint-Satur (18)

Cyclo-cross du Clos du Roc

Organisation : 4S Saint-Satur

- Les derniers podiums

12/11/2000 : Mickaël BESSEYRIAS – Cyrille GEOFFROY – Jérôme ROY

28/10/2001 : Mickaël BESSEYRIAS – Pierre GEFFROY – Fabien KAPLON

10/11/2002 : Benoît GEOFFROY – Mickaël BESSEYRIAS – Cédric BIHOUEE

09/11/2003 : Benoît GEOFFROY – Mickaël BESSEYRIAS – Pierre ROUX

14/11/2004 : Mickaël BESSEYRIAS – Eric MILLET – Pierre QUILLERE

13/11/2005 : Florent CHIARONI – Nicolas PERRIN – Luc LUTSEN

19/11/2006 : Jean-Michel AUGUSTE – Luc LUTSEN – Antony TEVENOT

18/11/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Antony TEVENOT – Benoît GEOFFROY

16/11/2008 : Hugo NAVARIAN – Ronan LESUEUR – Romain MASSAS

15/11/2009 : Hugo NAVARIAN – Romain GIOUX – Pierre GEFFROY

14/11/2010 : Ronan LESUEUR – Romain GIOUX – Benoît GEOFFROY

23/10/2011 : Jean-Michel AUGUSTE – Romain COMBAUD – Ronan LESUEUR

21/10/2012 : Jean-Michel AUGUSTE – Jérôme POUGIS – Cédric BIHOUEE

20/10/2013 : Jean-Michel AUGUSTE – Julien GROSEILLIER – Christophe MOUSSY

19/10/2014 : Romain GIOUX – Julien GROSEILLIER – Jean-Michel AUGUSTE

18/10/2015 : Romain GIOUX – Christophe MOUSSY – Jean-Michel AUGUSTE

Repost 0
12 octobre 2016 3 12 /10 /octobre /2016 08:35
Dimanche, cyclo-cross de Pageas

Dimanche 16 octobre 2016

Pageas (87)

16ème cyclo-cross de Pageas organisé par l'UV Limousine

Horaires des départs

Cadets et juniors : 13h 30 - Ecoles de cyclisme : 14h 30 - Seniors : 15h 30 -

Le palmarès

21/10/01 : Fabien CHAREIX - Christophe DELUCHE - Mickaël ESTEVE

10/11/02 : Christophe MOREL - Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX

09/11/03 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Christophe CHICAUD

24/10/04 : Sébastien BOUCHET - Christophe CHICAUD - Clément CID

23/10/05 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien BOUCHET - Sylvain GEORGES

10/12/06 : Championnat du Limousin

21/10/07 : Julien BELGY - Arnaud LABBE - Jérémy MOUNIER

19/10/08 : Jérémy MOUNIER - Yohan CRON - Nicolas GOUX

18/10/09 : Jérémy MOUNIER - Théo VIMPERE - Loïc HERBRETEAU

05/12/10 : Championnat du Limousin

16/10/11 : David MENUT - David THELY - Maxime MEDEREL

21/10/12 : Jérôme MONTJOFFRE - Théo VIMPERE - Julien SURVILLE

20/10/13 : Mathieu MORICHON – Raphaël GAY – Jérôme MONTJOFFRE

19/10/14 : David MENUT - Mathieu MORICHON - Romain BOUTET

18/10/15 : Romain BOUTET - Maxime TEULIERE - Nicolas MOUTAUD

Repost 0
12 octobre 2016 3 12 /10 /octobre /2016 08:09
Samedi, cyclo-cross de Saint-Macaire

Samedi 15 octobre 2016

Saint-Macaire (33)

12ème Souvenir Serge Labbe

Cyclo-cross organisé par l’Association Sud Gironde cyclo-cross et le Guidon Macarien.

- Le palmarès

Saint-Félix-de-Foncaude

15/10/2005 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Julien BELGY

08/10/2006 : Arnaud LABBE – John NILSSON (Sue) – Maxime MEDEREL

29/09/2007 : Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Julien BELGY

28/09/2008 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Steve CHAINEL

Saint-Macaire

26/09/2009 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Steve CHANEL

16/10/2010 : Arnaud LABBE : Julien BELGY – Théo VIMPERE

15/10/2011 : Arnaud LABBE – David THELY – Maxime MEDEREL

21/10/2012 : Arnaud LABBE – Steve CHAINEL – Loïc HERBRETEAU

19/10/2013 : Arnaud LABBE – Tristan VALENTIN – Maxime GOSSARD

19/10/2014 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Adrien PETIT

24/10/2015 : Arnaud LABBE – Audric PASQUET – Maxime GOSSARD

.

Toutes les infos sont en ligne sur : www.sudgirondecyclisme (lien en bas de page)

Repost 0
11 octobre 2016 2 11 /10 /octobre /2016 21:39

Samedi 15 octobre 2016

Montcuq (46)

3ème cyclo-cross de Montcuq

Site du lac de Saint-Sernin

Organisation : Cahors Cyclisme

- Les précédents podiums

25/10/2014 : Maxime GOSSARD - Loïc BOUCHEREAU - Laurent BIBET

17/10/2015 : Maxime GOSSARD - Thibaut WANTELLET - Dorian SALVAGNAC

Repost 0
11 octobre 2016 2 11 /10 /octobre /2016 18:49
Dimanche, cyclo-cross de Rodez

Dimanche 16 octobre 2016

Rodez (12)

10ème Cyclo-cross du Parc de Vabre organisé par le Vélo Club Ruthénois

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VC Ruthénois (lien en bas de page)

- Le palmarès

07/10/2007 : Johan MOMBAERTS – Valentin COSNIER – Julien ALMANSA

19/10/2008 : Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL – Romain COURCIERES

18/10/2009 : Thibault VASSAL – Anthony HUDRISIER – Julien ALMANSA

17/10/2010 : Sébastien UGOLINI – Julien ALMANSA – Lilian CALMEJANE

20/11/2011 : organisation de la 2ème manche du Challenge National

28/10/2012 : Loïc BOUCHEREAU – Lilian CALMEJANE – Patrick SZEWE

20/10/2013 : Clément KORETZKY – Loïc BOUCHEREAU – Sébastien JORRY

19/10/2014 : Valentin COSNIER – Arthur TROY – Thibaut VASSAL

18/10/2015 : Thibaut VASSAL – Valentin COSNIER – Jérémy LOUBEAU

Repost 0
11 octobre 2016 2 11 /10 /octobre /2016 18:11
Le VCCA soigne ses sponsors

- Le mercredi 5 octobre, les jeunes du Vélo Club Cournon d’Auvergne ont participé à une course par étapes particulière puisqu’il s’agissait de rendre visite aux principaux partenaires du club :

– Auto Pièces Auvergne

– Matériel Vélo

– ARTI 2000 – La Boutique du Menuisier

– Crédit Agricole

1ère Etape Yannick BAYLE a accueillit les jeunes du VCCA dans son magasin AUTO PIECES Auvergne à Cournon 29, route du Cendre à Cournon d’Auvergne.

2ème étape Patrick JEREMIE, le dirigeant de MATERIEL-VELO était présent dans son magasin 24 ter avenue d’Aubière à Cournon d’Auvergne.

3ème étape Antonio PEREIRA a réservé une bonne surprise aux jeunes du VCCA puisque après la photo, il leur a offert une petite collation. BOUTIQUE B – Arti 2000 9, rue Newton à Clermont Ferrand.

4ème étape André RIBEYRE était présent à l’arrivée de cette sympathique course par étapes devant l’Agence du CREDIT AGRICOLE – Centre France place de la République à Cournon d’Auvergne.

Ces 4 principaux sponsors souhaitent reconduire le partenariat pour 2017.

Cette fidélité est une juste récompense pour l’équipe dirigeante emmenée par le président Marco Da Silva.

D’autres partenaires devraient rejoindre dans le VCCA dans les semaines à venir… ce qui permettra au club de se développer et d’avoir de nouveaux projets.

A noter qu’une autre étape avait été prévue à la mairie de Cournon d’Auvergne qui est le principal partenaire du VCCA Formation, elle a du être annulée pour cause de calendrier mais cela n’est que partie remise…

Photos: Martine Cheynoux

Repost 0
11 octobre 2016 2 11 /10 /octobre /2016 18:01
Gentlemen Sainte-Foy - Saint-Sulpice

Samedi 8 octobre 2016

Gentlemen Sainte-Foy - Saint-Sulpice

Le scratch

1 : Jérôme MAINARD / Christian GIRAUD 153

2 : Aymeric BRUNET / Jérôme MAINARD 113

3 : Morgan POULARD / Jean-Michel SIBILLE 137

4 : Yannick GUICHARD / Jean-Michel SIBILLE 119

5 : Luc FOUGEROUSE / Laurent RIVOLLIER

- Tous les classements et de nombreuses photos sont en ligne sur le site du GO Costellois 42

Repost 0
11 octobre 2016 2 11 /10 /octobre /2016 13:01
Il y a 20 ans ... (21 au 23 septembre 1996)

Samedi 21 septembre

- Aulnat (63) "Trophée des Nations - Souvenir Christophe Lavergne"

1 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

2 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

3 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

.

Dimanche 22 septembre

- Château d'Allier (03)

1 : Guy BARLET (VC Aubusson) - 2 : Philippe LAGARDE (UC Berry) - 3 : Ludovic

CISZEWSKI (UC Bourbon-Lancy)

.

Résultat extérieur

- Domps (87)

1 : Nicolas DUBOIS (CRCL) - 2 : Pascal CLEMENT (AC Bourganeuf) - 3 : Patrice MAZAUD

(AC Uzerche Lubersac)

.

Lundi 23 septembre

- Buxières-les-Mines (03)

1 : Jean-Pierre DURACKA (A 63) - 2 : Eric LARUE (CR4C) - 3 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

4 : Stéphane AUROUX (CC Châtillon) - 5 : Jean-Philippe DURACKA (A 63)

Repost 0
11 octobre 2016 2 11 /10 /octobre /2016 12:26
Guy Seyve

Guy Seyve

Dimanche 9 octobre

- Chauriat (63) « Prix GIRAUDY – 30 km chrono »

1 : Paul RAVEL (EC Chambon-Feugerolles) – 2 : Georges EPALLE (VC Firminy) – 3 : Noël GENESTE (UCSP) – Jean-Claude BAUD (UCM) – 5 : Raymond GRIMAL

.

Résultat extérieur

- Bourbon-Lancy (71) “Prix de la Saint-Denis”

1 : Guy SEYVE – 2 : Pierre ROLLET (UCSP) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V Griffon)

.

Lundi 10 octobre

- Maillet (03)

1 : Daniel DOMIN – 2 : GUILLOT (Bourges) – 3 : Michel ROUDIER (VCC) 4 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 5 : René SERRE (VC de Mauriac)

- Varennes-sur-Têche (03)

1 : AUBAGUE (MVC Montceau) – 2 : Michel BELIN – 3 : PANNETRAT

- Yzeure (03) « Prix du quartier Saint-Bonnet »

1 : Guy SEYVE – 2 : François HEINTZEN (UCSP) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon)

4 : GAUTHIER (UV Blanzy) – 5 : Raymond GRIMAL (AC Clermontoise)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages