Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 décembre 2016 3 14 /12 /décembre /2016 11:13
Dimanche, cyclo-cross du Comité de l'Aude à Bizanet

Dimanche 18 décembre 2016

Bizanet  (11)

19ème cyclo-cross du Comité de l'Aude

Organisation : CD 11 et Vélo Sprint Narbonnais

.

- Les derniers podiums

18/12/2005 : Cédric CHASSANG – Olivier LAMARQUE – F     AGUILO

17/12/2006 : Jean-Michel SELVE – Pierre  AUDRIN – Bruno FORESTIER

23/12/2007 : Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL – Christophe LAURENT

21/12/2008 : Aurélien BIANCIOT – Christophe LAURENT – Thibault VASSAL

20/12/2009 : Aurélien BIANCIOT – Valentin COSNIER – Thibaut BOUTIN

19/12/2010 : Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY

18/12/2011 : Clément KORETZKY – Sébastien JORRY – Marc CAVAILLES

23/12/2012 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Frédéric DELARCE

22/12/2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Hugo DRECHOU

21/12/2014 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Valentin COSNIER

20/12/2015 : Victor KORETZKY – Valentin COSNIER – Clément KORETZKY

 

Repost 0
14 décembre 2016 3 14 /12 /décembre /2016 10:32
Samedi, cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

Samedi 17 décembre

Saint-Etienne  (42)  "Parc des sports de Méons"

24ème cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

Organisation : ECSEL

- Les derniers podiums

04/12/1994 : Jean-Pierre LAURENDON – Nicolas MOULARD – Gilles BOUVARD

23/12/1995 : Franck BAILLY – David BATHIE – Frédéric MOREL

29/12/1996 : Nicolas MOULARD – Thierry DUVERNOIS – Julien THOLLET

21/12/1997 : organisation des championnats du Lyonnais

27/12/1998 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – David BATHIE

12/12/1999 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – Grégory LAPALUD

23/12/2000 : Laurent MARCON – Nicolas MOULARD – Bruno CHAUDUN

22/12/2001 : Franck BAILLY – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

21/12/2002 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

20/12/2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Daniel PERRET

18/12/2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Stéphane ROBIN

17/12/2005 : Olivier MAIGNAN – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

16/12/2006 : Fabrice MEUNIER CARUS – Steven GARCIN – Kévin LAURENT

15/12/2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

20/12/2008 : Lionel GENTHON – Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT

19/12/2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Maximilien BEZON

18/12/2010 : Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ – Clément BOURGOIN

17/12/2011 : Guillaume PERROT – Clément VENTURINI – Fabrice BOST

22/12/2012 : Nans PETERS – Romain BARDET – Clément BOURGOIN

21/12/2013 : Bastien DUCULTY – Julien PION – Clément RUSSO

20/12/2014 : Jérémie DUPERRON – Teddy RASCLE – Maëlan FRILEY

19/12/2015 : Jordan SARROU – Jérémie DUPERRON – Nicolas GENEBRIER

 

Repost 0
14 décembre 2016 3 14 /12 /décembre /2016 10:16
Dimanche, cyclo-cross du Père Noël

Dimanche 18 décembre 2016

La Chapelle-Saint-Ursin (18)

16ème cyclo-cross du Père Noël

Organisation : Amicale Laïque de La Chapelle Saint-Ursin

Depuis l'an 2000 le Père Noël est présent au cyclo-cross de La Chapelle-Saint-Ursin distribuant friandises aux enfants et cadeaux aux concurrents. Outre la présence de ce sympathique personnage, l' épreuve tracée dans l'enceinte du stade de La Chapelle-Saint-Ursin bénéficie d'une visibilité presque totale depuis les tribunes du stade.

Le palmarès

23/12/2000 : David BRULON – Fabien THOMAS – Mickaël BESSEYRIAS

23/12/2001 : Stéphane COUDRAY – Mickaël BESSEYRIAS – Fabien THOMAS

22/12/2002 : Loïc BARRE – Benoît GEOFFROY – Fabien THOMAS

21/12/2003 : Christophe CHICAUD – Mickaël BESSEYRIAS – Loïc BONIVIN

19/12/2004 : Cyril LEMOINE – Cédric BIHOUEE – Benoît GEOFFROY

18/12/2005 : Jonathan HIVERT – Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE

17/12/2006 : Yannick MARTINEZ – Cédric LUCASSEAU – Samuel BONNET

23/12/2007 : Yannick MARTINEZ – Alexandre AULAS – Cyril LEMOINE

21/12/2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas VOGONDY – Vincent LIMOGES

20/12/2009 : Epreuve annulée en raison des mauvaises conditions météo

20/12/2010 : Ludovic RENARD – Yannick MARTINEZ – Boris CHAUVEAU

18/12/2011 : Cyril LEMOINE - Jean-Michel AUGUSTE - Vincent LIMOGES

23/12/2012 : Bastien DUCULTY - Ludovic RENARD - Vincent LIMOGES

22/12/2013 : Bastien DUCULTY – Julien GROSEILLIER – Antony TEVENOT

21/12/2014 : Julian ALAPHILIPPE - Melvin RULLIERE - Ludovic RENARD

20/12/2015 : Romain COMBAUD - Henry JUMEAUX - Nicolas TOULOUSE

Repost 0
13 décembre 2016 2 13 /12 /décembre /2016 20:44
Grand Prix d'Egliseneuve-près-Billom
Grand Prix d'Egliseneuve-près-Billom

Avec près de 900 habitants, Egliseneuve-près-Billom se situe à une poignée de kilomètres de Billom. Son Grand Prix cycliste qui se disputait fin mai début juin faisait partie des épreuves au parcours très sélectif.

C'est l'UC Sayat qui a mené l'organisation technique de cette course marquée par trente montées de la Croix-Percée.

- L'ensemble des podiums

04/05/1980 : Fernand FARGES - René FORESTIER - Bernard DUBOST

07/06/1981 : Jean LAMON - Dean ELLIS - Dominique CARBOLET

30/05/1982 : Ferdinand JULIEN - Jean PINAULT - Dominique CARBOLET

22/05/1983 : Eric FOUIX - Patrice COSTON -    DEBRAY  (Montbrison)

11/06/1984 : Patrick MONIER - Mariano MARTINEZ - Eric FOUIX

Repost 0
13 décembre 2016 2 13 /12 /décembre /2016 18:32

Deux éditions figurent au palmarès du Grand Prix du Moulin de Villeroze. Une belle épreuve patronnée par Le Moulin de Villeroze et orchestrée par le Vélo Club Riomois.

Les podiums

28/03/1971 : Noël GENESTE - Lucien GONTHIER - André OSMONT

09/04/1972 : Dominique STELLMACHER - Noël GENESTE - Jean-Paul FAURE

Repost 0
13 décembre 2016 2 13 /12 /décembre /2016 08:50
Il y a 20 ans ... (15 décembre 1996)

Dimanche 15 décembre

- Châteaugay  (63)  " Trophée Van Celst "

1 : Jean-Charles FABIEN  (ASPTT Dijon)

2 : Lionel BOUVET   (UC Saint-Pourçain)

3 : Nicolas FABIEN    (ASPTT Dijon)

4 : Jean-Pierre DURACKA    (A 63)

- Saint-Chamond (42)

1 : David BATHIE   (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX    (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

3 : Jérôme GIRAUD  (VS Romans)

Repost 0
12 décembre 2016 1 12 /12 /décembre /2016 18:56

6 au 11 décembre 2016

Six Jours d'Amsterdam

- Classement final

1 : Kenny DE KETELE  (Bel) / Moreno DE PAUW  (Bel) - 587 points

2 : Leif LAMPATER  (All) / Marcel KALZ  (All) - 554 points à 1 tour

3 : Tristan MARGUET  (Sui) / Claudio IMHOFF  (Sui) - 534 points à 2 tours

4 : Pim LIGTHART (Hol) / Jens MOURIS  (Hol) - 469 points à 2 tours

5 : Christian GRASSMAN  (All) / Maximilian BEYER  (All) - 362 points à 2 tours

- 12 équipes classées

 

Repost 0
12 décembre 2016 1 12 /12 /décembre /2016 07:18

Dimanche 11 décembre 2016

Condat-sur-Vienne  (87)

5ème Souvenir Cyril Thimonier organisé par l'UC Condat

- Les classements

Seniors

1 : Simon GARRAUD   (CC Périgueux Dordogne)

2 : Florent PREVOST  (UC Condat)

3 : Nicolas MOUTAUD  (VC La Souterraine)

4 : Alexis MORANGE  (UV Limousine)

5 : Julien BUISSON  (UV Limousine)

Juniors

1 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)

2 : Vincent DETOSSE  (UV Limousine)

3 : Mathieu TARRADE  (VTT Haut-Limousin)

Cadets

1 : Théo FATOWIEZ  (Creuse Oxygène)

2 : Clément RUCHAUD  (UC Condat)

3 : Sébastien COUCAUD  (Creuse Oxygène)

Minimes

1 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

2 : Emilien CAMUS (UC Condat)

3 : Yanniss FESTOC  (UC Le Dorat Nord 87)

Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
11 décembre 2016 7 11 /12 /décembre /2016 17:32

Finale de la Coupe de France de cyclo-cross

Classements de la dernière manche

Elites

1 : Clément VENTURINI    (Cofidis)

2 : Melvin RULLIERE    (VC Rouen 76)

3 : Arnold JEANNESSON   (Cofidis)

4 : Victor KORETZKY     (BH-SR Suntour KMC)

5 : Francis MOUREY    (Fortunéo Vital Concept)

6 : John GADRET  (USO Bruay-la-Buissière)

7 : Steve CHAINEL  (Cross Team)

8 : Kévin LEDANOIS  (Fortunéo Vital Concepy)

9 : Aloïs FALENTA    (VC Villefranche Beaujolais)

10 : Alexandre BILLON  (OC Val d’Oisien)

11 : Miguel MARTINEZ   (Montrichard Cycl. 41)

12 : Mathieu BOULO    (VC Pays de Dinan)

67 partants / 60 classés
.

Espoirs

1 : Clément RUSSO   (Rhône-Alpes)

2 : Nicolas PRUVOT   (Picardie)

3 : Lucas DUBAU    (Ile-de-France)

4 : Tanguy TURGIS   (Ile-de-France)

5 : Tony PERIOU    (Bretagne)

6 : Yan GRAS    (Lorraine)

7 : Quentin SIMON  (Franche-Comté)

8 : Joshua DUBAU    (Ile-de-France)

9 : Sandy DUJARDIN   (Rhône-Alpes)

10 : Maxime JARNET  (Rhône-Alpes)

11 : Adrien LEBOUCHER   (Pays de la Loire)

12 : Quentin NAVARRO    (Bourgogne)

72 partants/ 65 classés

.

Juniors

1 : Nicolas GUILLEMIN  (Bretagne)

2 : Antoine BENOIST    (Bretagne)

3 : Tristan MONTCHAMP   (Rhône-Alpes)

4 : Maxime BONSERGENT  (Pays de la Loire)

5 : Antoine RAUGEL    (Alsace)

.

21 : Ugo BERTRAND 

56 : Adrien POURRAT  (UV Limousine)

72 : Valentin BANCHAREL

129 partants / 122 classés

.

Cadets

1 : Mattéo VERCHER   (Rhône-Alpes)

2 : Yaël THOMINE    (Normandie)

3 : Quentin BOURG   (Franche-Comté)

4 : Hugo JOT  (Champagne-Ardenne)

5 : Théo JARNET   (Rhône-Alpes)

171 partants/ 159 classés

.

Dames

1 : Hélène CLAUZEL   (Alsace)

2 : Perrine CLAUZEL   (Limousin)

3 : Evita MUZIC    (Franche-Comté)

4 : Audrey MENUT    (Limousin)

5 : Cyriane MULLER  (Lorraine)

.

32 : Marion ROBIN   (Bourgogne)

55 partantes/54 classées

.

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN  (Languedoc-Roussillon)

2 : Amandine FOUQUENET    (Pays de la Loire)

3 : Marine ALLIONE    (Côte d’Azur)

4 : Amélie VAZEILLE   (Région Centre Val de Loire)

5 : Lauriane DURAFFOURG  (Franche-Comté)

44 partantes/ 43 classées

Mis en ligne par France Le Dain

Merci à Frédéric Lafargue

 

 

Repost 0
11 décembre 2016 7 11 /12 /décembre /2016 16:34

Dimanche 11 décembre 2016

Montluçon  (03)

17ème cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : VS Montluçon

- Les classements

Seniors

1 : Florent PEREIRA   (VC Roubaix Lille Métropole)

2 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène)

3 : Nicolas LEJEUNE   (CC Mainsat Evaux)

4 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset)

5 : Florian MARTIN   (ROMYA)

6 : Frédéric BLONDET  (CC Mainsat Evaux)

7 : Dorian SALVAGNAC  (AC Lyon Vaise)

8 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

Juniors

1 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

2 : Dorian CHABRE  (VS Brivadois)

3 : Baptiste JACQUIN  (EC Orval Saint-Amand)

Article mis en ligne par Brice Duchassin

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages