Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 16:48
Grand Prix de Gourdon

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : ACOSTA Thomas (SA Mussidan)

2 : SDRIGOTTI Romain (CA Castelsarrasin)

3 : BLEYS Lucas (CA Castelsarrasin)

4 : RUIZ CALLE Hugo Nestor (Per-VC Maurs)

5 : PETIT Maxcence (SC Boulonnais)

6 : GINESTET Ugo (GSC Blagnac VS 31)

7 : GARACH Nicolas (AS Villemur)

8 : BRONCA Guillaume (UV Limousine)

9 : ARADES Patrick (Cahors Cyclisme)

10 : BESSON Kévin (EV Bretenoux Biars)

.

13 : VERNHES Sébastien (VC Maurs)

28 : TAPIA LANDA Renato (Per-VC Maurs)

35 : BEYSSAC Florentin (ACVA)

40 : VOLPI Pierre-Jean (ACVA)

.

Cadets

1 : ROY Loic (UC Briviste)

2 : DE VINCENZI Luca (CC Marmande)

3 : LEPORC Thibaud (Gourdon Cyclisme)

4 : FEDRIGO Mathis (CC Marmande)

5 : COUTURE Cyril (Montauban CF 82)

.

10 : Quentin BORNES (VCSA)

12 : Pierre PETTOROSSI (VCSA)

.

Minimes

1 : CASSAN Baptiste (VC Rodez)

2 : LAMPRE Hugo (VC Sansac Arpajon)

3 : GRIMAUD Sébastien (CV Montastruc)

4 : BARRIERE Adrien (ACV Aurillac)

5 : COLONGES Lucas (Guidon Decazevillois)

6 : DURAZ Gaëtan (UC Corrézienne)

7 : MIERMONT Dilyxine (VC Sansac Arpajon)

.

9 : DAUZET Armand (VCSA)

14 : ROBERT Jérémy (VCSA)

- Merci à Léa Bruna

Repost 0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 08:36
La Lily Bergaud

Dimanche 17 juillet 2016

Mauriac (15)

La Lily Bergaud

Cyclosportive organisée par le Vélo Club de Mauriac

- Le scratch du 141 km

1 57 CORNET Cédric USP IssoirienneA 04:24:17 - 31,78 OR 1° A

2 88 KIATOWSKI Gregor B 04:27:53 à 3:36 31,36 OR 1° B

3 27 PERRIER Loic Team Pro Immo NR C 04:28:49 à 4:32 31,25 OR 1° C

4 67 AUFFREYT Mickael CR Madic B 04:29:51 à 5:34 31,13 OR 2° B

5 51 AFFAIROUX Adrien CC Périgueux Dordogne A 04:30:24 à 6:07 31,07 AG 2° A

6 60 TALOBRE Didier UC St CHELY D'APCHER C 04:31:26 à 7:09 30,95 OR 2° C

7 70 PICY Thibaut CYCLO SPORT CRAVEN C 04:38:06 à 13:49 30,2 OR 3° C

8 50 LEBRETON Jerome ECCF B 04:38:28 à 14:11 30,17 OR 3° B

9 36 MAS Eric Etoile Cycliste de Clermont-Ferrand A 04:41:29 à 17:12 29,84 AG 3° A

10 58 POT Guillaume Xc63 B 04:41:30 à 17:13 29,84 OR 4° B

11 10 LAURENT Cédric ES GERVAIS LILAS C 04:41:34 à 17:17 29,83 OR 4° C

12 22 VALLIN Thomas BELLERIVE SPORT CYCLISTE B 04:42:14 à 17:57 29,76 OR 5° B

13 54 PAGÈS Vincent bmxc15 B 04:43:20 à 19:03 29,65 OR 6° B

14 97 DUMAS Felix B 04:43:44 à 19:27 29,61 OR 7° B

15 26 DECROZE Fabien UC Voiron B 04:43:52 à 19:35 29,59 OR 8° B

16 94 BARRET Théo A 04:45:56 à 21:39 29,38 AG 4° A

17 87 ROUBEYRIE Julien B 04:46:19 à 22:02 29,34 AG 9° B

18 40 DUPUYTREN Michel CRCL E 04:46:24 à 22:07 29,33 OR 1° E

19 24 ALLANIC Patrick vccm D 04:46:36 à 22:19 29,31 OR 1° D

20 92 CHEYMOL Quentin A 04:48:20 à 24:03 29,13 AG 5° A

21 73 JONCOUX Pierre ACVA B 04:48:23 à 24:06 29,13 AG 10° B

22 31 MARIE Josquin VC Courcy-aux-Loges B 04:54:17 à 30:00 28,54 AG 11° B

23 84 VERDIER Marc D 04:54:52 à 30:35 28,49 OR 2° D

24 74 TUFFERY Nicolas Cyclo club les copains A 04:55:47 à 31:30 28,4 BZ 6° A

25 90 PERRIER Eric C 04:58:35 à 34:18 28,13 AG 5° C

26 34 CORREAS Liberto Team Montagnac A C F 04:58:47 à 34:30 28,11 OR 1° F

27 13 BOURRIER Alexandre C 04:58:54 à 34:37 28,1 AG 6° C

28 11 VINCENT Hervé CC MONISTROL C 04:58:56 à 34:39 28,1 AG 7° C

29 9 GROS Stéphanie VC VINCENNES W1 04:59:18 à 35:01 28,07 OR 1° W1

30 53 FONTENEAU Jean-Charles VC Auriac C 05:01:40 à 37:23 27,85 BZ 8° C

31 62 PIETTE Benjamin B 05:02:47 à 38:30 27,74 BZ 12° B

32 46 ALAZARD Jerome acva C 05:03:08 à 38:51 27,71 BZ 9° C

33 41 BOMAL Guillaume VC Levallois A 05:03:58 à 39:41 27,63 BZ 7° A

34 89 CZAPLA Michal A 05:04:11 à 39:54 27,61 BZ 8° A

35 45 CLER Serge team cycliste chatel guyon D 05:04:43 à 40:26 27,57 AG 3° D

36 64 SOULIER Arnaud US POIGNY B 05:05:36 à 41:19 27,49 BZ 13° B

37 71 FRUQUIERE Daniel CR Madic C 05:06:40 à 42:23 27,39 BZ 10° C

38 96 PAGET Valentin A 05:07:48 à 43:31 27,29 BZ 9° A

39 80 CANTOURNET Bernard ACVA E 05:07:50 à 43:33 27,29 OR 2° E

40 83 BORDERIE Daniel E

- La Mauriacoise

1 337 GOUBERT Kévin CR4C Roanne A 02:36:39 - 34,47 OR 1° A

2 289 MATHIEU Kevin VC Maursois A 02:36:46 à 7s 34,45 OR 2° A

3 254 LAVIGNE David ACVA C 02:36:51 à 12s 34,43 OR 1° C

4 265 PASLIER Samuel vélo club Cournon d'Auvergne A 02:36:55 à 16s 34,41 OR 3° A

5 247 MONIER Guillaume vélo club du pays de saint Francelour B 02:36:59 à 20s 34,4 OR 1° B

6 308 REGIS Corentin BMXC15 A 02:37:15 à 36s 34,34 OR 4° A

7 229 CONTANT Christophe BMX15 C 02:37:33 à 54s 34,27 OR 2° C

8 284 GUITTARD Raymond VCD MAURIAC C 02:37:36 à 57s 34,26 OR 3° C

9 287 MARTINEZ Francisco ACVA D 02:37:59 à 1:20 34,18 OR 1° D

10 230 DOUHET François C 02:38:12 à 1:33 34,13 OR 4° C

11 244 DAUDÉ Matthieu A.C.V. Aurillac

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 07:16

Dimanche 17 juillet 2016

Vareilles (23)

Prix Gilbert Renaud

Epreuve 1.12.7B organisée par Creuse Oxygène

- Le classement

1 46 DULIN Alexis FRA19920316 21.13.021.189 1ère Cat. A.V.C.AIX EN PROVENCE 2h30,12

2 17 HENRIO Ewen FRA19970326 18.45.083.344 1ère Cat. GUIDON CHALETTOIS 2h30,24

3 29 ORLHAC Boris FRA19911121 04.63.013.192 1ère Cat. USP ISSOIRIENNE 2h30,24

4 51 FONFREDE Francois . CC PERIGUEUX DORDOGNE 2h30,44

5 56 AMAND Manuel 1ère Cat. CYCLE POITEVIN 2h32,42

6 23 CAUDOUX Alexandre . U.V.LIMOUSINE 2h32,50

7 42 GERBAUD Guillaume FRA19890504 14.19.016.036 1ère Cat. V.C.TULLISTE 2h32,50

8 43 GIOUX Romain FRA19860906 18.28.026.051 1ère Cat. VS CHARTRAIN 2h32,50

9 31 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO N. ROUX 2h32,50

10 22 BARRY David FRA19790702 14.87.006.052 1ère Cat. U.V.LIMOUSINE 2h32,50

11 25 MEDEREL Maxime FRA19800919 14.87.006.144 1ère Cat. U.V.LIMOUSINE

- Source : Creuse Oxygène

Repost 0
17 juillet 2016 7 17 /07 /juillet /2016 18:49

Mercredi 13 juillet 2016

Commentry (03)

Prix du 14 juillet et de la Municipalité " Souvenir Amédée Gapany "

Epreuve : 1.24.2A organisée par Commentry Cyclisme

- Le classement

1 : François VERNET (USP Issoire)

2 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

3 : Amaury PACOURET (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

5 : Gaël RENARD (USP Issoire)

6 : Steeve HANS (Aumance Tronçais Cyclisme)

7 : Gert KIVISTIK (Est-UV Limousine)

8 : Steven KALF (Est-Creuse Oxygène)

9 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillac)

10 : Anthony ANDERSON (Gbr)

- Merci à Jean-Claude Devaux

Repost 0
13 juillet 2016 3 13 /07 /juillet /2016 17:18
La tournée des critériums d'après-Tour
La tournée des critériums d'après-Tour
La tournée des critériums d'après-Tour
La tournée des critériums d'après-Tour
La tournée des critériums d'après-Tour
La tournée des critériums d'après-Tour
La tournée des critériums d'après-Tour

- Vu l'énorme succès rencontré avec la récente mise en ligne du calendrier de la tournée d'après-Tour, près de 4000 clics sur cette page en 4 jours, voici pour quelques jours la Une de Véloquercy.

- En négociation perpétuelle, les plateaux ne seront connus qu'à la fin du Tour mais les organisateurs sont déjà à la recherche des têtes d'affiche. Mercredi au Lioran deux organisateurs néerlandais et un belge étaient dans la zone d'arrivée avant de se diriger vers les hôtels d'Arpajon, Aurillac, Murat, Saint-Jacques-des-Blats et Lacapelle-Viescamp !

- Voici le calendrier des critériums d'après-Tour.

Comme pour les années précédentes cette liste sera complétée au fur et à mesure de la connaissance des principales têtes d'affiche.

Dimanche 24 juillet arrivée du Tour de France

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) : B. Mollema, T. Dumoulin, W. Poels, M. Tjallingii, D. Groenewegen, S. Clément,

R. Sinkeldam

Alost / Aalst (Bel) : C. Froome, G. Van Avermaet, T. De Gendt, R. Majka, O. Gatto, M. Bodnar,

M. Vermote, I Keisse, O. Naesen

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) : C. Froome, B. Mollema, T-J Slagter, B. Lindeman, L. Westra, T. Dumoulin,

W. Poels

Roulers /Roeselaere (Bel) : G. Van Avermaet, M. Matthews, T. De Gendt, R. Majka

Lisieux (Fra) : W. Barguil, T. Gallopin, C. Gautier, M. Chérel, A. Roux, J. Roy, A. Moinard,

J. Leveau, W. Bonnet, B. Feuillu, N. Edet, E. Sépulveda

- Mercredi 27 juillet

Huit de Chaam (Hol): T. Dumoulin, B. Mollema, W. Poels, S. Clément, B. Van Poppel,

D. Van Poppel

Lommel (Bel) : T. De Gendt, M. Kittel, A. Greipel, M. Matthews, I Keisse, M. Sieberg, M. Hayman,

O. Naesen, M. Wynants, J. Roelandts

Ronde des Korrigans à Camors (Fra)

- Jeudi 28 juillet

Wateringen (Hol): T. Dumoulin, N. Terpstra, D. Van Baarle, S. Langeveld, D. Groenewegen,

Herentals (Bel) : G. Van Avermaet, T. De Gendt, M. Kittel, A. Greipel

Dijon (Fra)

- Vendredi 29 juillet

Heerlen (Hol) : W. Poels, D. Groenewegen, S. Langeveld, T. Roosen, S. Clément, R. Sinkeldam

R. Curvers, A. Timmer

Sint-Niklaas – Derny (Bel) : M. Kittel, M. Matthews, T. De Gendt, S. Vanmarcke, G. Nizzolo

Longjumeau - Derny (Fra) : T. Boonen, F. Pozzato, T. Voeckler, N. Bouhanni, S. Chavanel,

M. Delage, A. Démare, B. Feuillu, R. Feuillu, K. Réza, J. Turgis, S. Rossetto, R. Lemarchand

- Samedi 30 juillet

Mechelen (Bel) : T. De Gendt, I Keisse

- Dimanche 31 juillet

Tiel (Hol) : D. Groenewegen, W. Stroetinga, R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam

Ninove (Bel) : J. Pantano, T. De Gendt, G. Van Avermaet

Gala du Tour de France (Lux) - épreuve annulée

- Lundi 1er août

Draai van de Kaai à Rosendaal (Hol) : S. Clément, M. Tjallingi, D. Groenewegen, M. Hofland,

A. Greipel, B. Jungels, M. Van der Poel,

Lacq-Audéjos (Fra) - épreuve annulée (lien en bas de page)

- Mardi 2 août

Steenwijk (Hol),

Castillon-la-Bataille (Fra)

- Mercredi 3 août

Maastricht (Hol) : L. Ten Dam, R. Curvers, P. Martens, M. Hayman

Anvers - Derny (Bel) : G. Van Avermaet, Z. Stybar, S. Vanmarcke, S. Pauwels, J. Debusschere,

B. Van Poppel, W. Kreder

Marcolès (Fra)

- Vendredi 5 août

Mares / Maarheeze (Hol) : R. Curvers, W. Kelderman, M. Teunissen

Wilrijk – Derny (Bel)

- Samedi 6 août

Zevenbergen (Hol),

Dun-le-Palestel (Fra) : R. Feuillu, D. Menut, T. Vimpère, B. Alaphilippe, C. Bihel, J. Guay

- Mardi 9 août

Emmen (Hol)

- Dimanche 14 août

Etten-Leur (Hol),

Quillan (Fra)

- Vendredi 19 août

Kortrijk (Bel)

- Lundi 22 août

‘S-Gravenwezel - Derny (Bel)

- Vendredi 26 août

Almelo (Hol)

- Lundi 29 août

Hellemmes (Fra)

- Mardi 30 août

Critérium Jean Renaux à Amiens (Fra)

- Jeudi 1er septembre

Grand Prix de Bordeaux (Fra)

Repost 0
13 juillet 2016 3 13 /07 /juillet /2016 08:36
14 juillet 1966 : Dans moins d'un mois Jean-Claude Theillière sera professionnel. (Collection JC Theillière)

14 juillet 1966 : Dans moins d'un mois Jean-Claude Theillière sera professionnel. (Collection JC Theillière)

Mercredi 13 juillet

- Guéret (23 « Nocturne

1 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 2 : Jean-Claude BAUD – 3 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 4 : Michel ROUDIER (VCC) – 5 : René ROFFET (UC Felletin)

.

Jeudi 14 juillet

- Massiac (15) " Prix de la Municipalité"

1 : Jean-Claude THEILLIERE – 2 : Michel GAUTHIER (VCY) – 3 : Yves COHEN (PTT Clermont) – 4 : Marcel FERRI (VC Dracénois) – 5 : Maurice MARSY (COC)

- Ennezat (63) « 1er Prix de la ville »

1 : Walter FRANCHINI (St-Etienne) – 2 :

- Moulins (03) « Prix de la Ville »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (PI) – 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : Pierre ROLLET (UCSP) 4 : GIRAUD (VC Roanne) – 5 : François HEINTZEN (UCSP)

- Vic-le-Comte (63) 1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : André MORO (PI) – 3 : Maurice BLANC (PI)

- Commentry (03)

1 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) – 2 : Raymond GRIMAL (ACC) – 3 : Noël GENESTE (UCSP) – 4 : Antoine GERARDO (VCC) – 5 : Gérard FIACRE (ACC)

- Aurillac (15) « Prix de la Municipalité »

1 : Henri LUCHSINGER – 2 : René SERRE (VC de Mauriac) – 3 : Michel LESCURE (Montastruc) – 4 Roger BARTHELEMY (UCA) – 5 : Jean PRAT (VC Maurs)

.

Résultats extérieurs

- Objat (19) « Prix de la Gare »

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : CHAPELLE (Périgueux) – 3 : BORDERIE

- Garchizy (58)

1 : AMANT (VC Decize) – 2 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 3 : PANNETRAT (CC Charitois) 4 : FINOT – 5 : DE ROSSI (Clamecy)

- Decize (58)

1 : Christophe FAVROLT – 2 : Jean-L. VIGIER (CC Charitois) – 3 : André PROST – 4 :Bernard MATHONNAT – 5 : Jean-Claude BILLOT (St-Pierre-le-Moutier)

- Brive (19) « Prix de la Municipalité »

1 : Christian BERANO (Montauban) – 2 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 3 : LAFAGE (Toulouse) – 4 : Jean-Pierre LACAUD (Agen) – 5 : AUCHER (UV Limousine)

- Saint-Chély d’Apcher (48)

1 : Lucien GIBERT (VC Yssingeaux) – 2 : ROGER – 3 : Jack URLY (P. Sanfloraine)

- Guérigny (58) cadets

1 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 3 : ARNOUX (Dijon)

- Bort-les-Orgues (19)

1 : Bernard DOUNIOL (ACC) – 2 : CHANTELAUZE – 3 : VILLETTE (US Vallet)

- Mautes (23)

1 : Raymond BREUIL – 2 : Jean-Claude LAMOURE (VC Ussel) – 3 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel)

- Naillat (23)

1 : Norbert MONTLARON – 2 : RATINAUD – 3 : PRESSICAUD .

Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 22:40

Samedi 16 juillet 2016

10ème Etoile d'Or - Grand Prix Centre Presse La Nouvelle République

7ème manche de la Coupe de France Look des clubs DN1

Epreuve Elite Nationale organisée par le Cycle Poitevin

.

La course

Départ de La Bussière (86)

Arrivée à Lureuil (36)

177,30 km en ligne plus deux boucles de 9,6 km soit 196,5 km

La participation

L'ensemble des clubs de DN1

.

Classement général des clubs après la 6ème manche

1 : VC Pays de Loudéac - 813 pts

2 : Chambéry Cycl. Form. - 741

3 : Vendée U Pays de la Loire - 525

4 : CC Etupes - 516

5 : VC Rouen 76 - 506

6 : Océane Top 16 - 349

7 : CR4C Roanne - 326

8 : CC Nogent-sur-Oise - 286

9 : GSC Blagnac VS 31 - 264

10 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin - 226

11 : ECSEL - 220

12 : SCO Dijon - 203

13 : B.I.C.2000 -190

14 : AVC Aix-en-Provence - 185

15 : Occitane Cyclisme Form. - 180

16 : UC Nantes Atlantique - 158

17 : CC Villeneuve Saint-Germain soissons Aisne - 146

18 : Sojasun espoir ACNC -143

19 : VCCA Team Pro Immo - 134

20 : Guidon Chalettois - 40

.

Le palmarès (1ère édition en 2007)

23/07/2007 : Franck CHARRIER – David DUPONT – Jean MESPOULEDE

21/07/2008 : Morgan CHEDHOMME – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

20/07/2009 : Troels VINTHER (Dan) – Médéric CLAIN – Nicolas HARTMANN

19/07/2010 : Fabien BACQUET – Cyrille PATOUX – Fabien FRAISSIGNES

18/07/2011 : Alo JAKIN (Est) – Luis MANSILLA (Chi) – Erwan BRENTERCH

23/07/2012 : Clément KORETZKY – Bryan NAULEAU – Christopher DE SOUZA

22/07/2013 : Steven TRONET – Risto RAID (Est) – Kévin LALOUETTE

21/07/2014 : Stéphane ROSSETTO – Alo JAKIN (Est) – Jérémy CORNU

20/07/2015 : Anthony MALDONADO – Marco GAGGIA (Ita) – Aksel NOMMELA (Est)

Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 21:18
Le podium 2015

Le podium 2015

- Comme l’an passé le Grand Prix de la Ville de Monpazier Dordogne aura lieu le dernier jeudi de juillet soit le 28 juillet. Une organisation du Vélo-Club Monpazièrois, après le 20° Tour du Périgord le 1er mai dernier première manche de la coupe de France de DN2, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

Date : jeudi 28 juillet 2016

Course : GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER

Catégorie : 1.40.1 Ouverte à : 1° 2°3° catégories + pros équipes continentales.

Comité : Aquitaine Département : 24 Organisateur : VC MONPAZIER

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne,

Région Aquitaine,

Municipalité de Monpazier,

Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord,

Commerçants et Artisans.

L'organisation

65 tours soit 84,500 km

Dossards : 20h Podium Foirail Nord

Départ : 21h même lieu

Dotation

Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°

Prix spéciaux : 2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1° soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de 2° cat.

3°catégories : 213 €/15 dont 43 € au 1°

Très nombreuses primes Il y a des prix et primes pour tous ; pour les 2° et 3° catégories, programmation des primes au 15° 25° 35° 45° tours.

Engagement par internet

Renseignements: Jean-Louis GAUTHIER La Douelle 24540 MONPAZIER

Port : 06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée.

Tél office de tourisme 05.53.22.68.59

Ils ont donné le départ lors de ces dernières années, Miss Périgord, Guy MONTAGNE, Pierre BELLEMARE, Pierrick FEDRIGO etc.

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

- Jean-Louis GAUTHIER

.

Le palmarès du Grand Prix de MONPAZIER

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R. ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN-

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Antoine SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : André LESCA -

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J. MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Pierre MARTELOZZO

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK (Pol) – Marcus LJUNGQVIST (Sue) – Henrik SOBINSKI (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Henrik SOBINSKI (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR - Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI (Rus)

Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 13:57
100 tours des boulevards à Périgueux

Vendredi 15 juillet 2016

Périgueux (24)

100 Tours des Boulevards

Epreuve : 1.12.7B organisée par le CC Périgueux Dordogne

Le palmarès depuis la reprise en 1968

1968 : Lucien SAUTIER –

1969 : Christian LEDUC –

1970 : Roger SALADIE –

1971 : Patrick RAYMOND – Pierre FAGES - André BENTALEB

1972 : Marcel GAFFAJOLI – R. TROCHUT – Robert ALIZIE

1973 : Maurice LAFOREST –

1974 : Michel GUIONNET – Serge DAUBISSE – CHEVRIER

1975 : Bernard METZLER – Roger SALADIE – Guy DOLHATS

1976 : Bernard METZLER – Bernard PINEAU – Claude DENIS

1977 : Michel FEDRIGO – Roger SALADIE – Daniel BONIFACE

1978 : Patrick DE SANTI – Christian DOLHATS – Michel FEDRIGO

1979 : Christian ARDOUIN – Gérard MERCADIE – Alain LAVEISSIERE

1980 : Bernard DUBOST – Christian ARDOUIN – Fernand LAJO

1981 : Dante COCOLO – Maurice LOUSTALOT – Simon HOOK (Gbr)

1982 : Pierre CORRE – Eric VALADE – Didier LUBIATO

1983 : Pierre CORRE – Bruno TRAVERT – Francis DUBREUIL

1984 : Bruno TRAVERT –

1985 : Jean-Jacques SZKOLNIK – Hervé GOURMELON – Guy DUTERTRE

1986 : Patrice DUMAS – Jean-Claude BOCQUIER – Guy DUTERTRE

1987 : Jean-Claude BOCQUIER – Eric DUPRE – Pascal LE PEMP

1988 : Gilles CARLIN – Patrick AUDEGUIL – Jean-Claude DELAGE

1989 : Fernand LAJO – Philippe MONDORY – Jacques DUTAILLY

1990 : Fernand LAJO – Philippe MONDORY – Philippe ESCOUBET

1991 : Patrice PEYENCET – Patrick FIEFVEZ – Marc SEYNAEVE

1992 : Jean-Claude DELAGE –

1993 : Philippe MONDORY – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Patrice PEYENCET – Eric FRUTOSO – Bertrand GUERRY 1

995 : Epreuve pas organisée

1996 : Jean-Luc BESSE – Jérôme ROY – J. DUBOST

1997 : Benoist BORDIN – Bruno BLANGEOIS – Frédéric MALY

1998 : Didier VIRVALEIX – Christophe DUPEBE – Stéphane LAVIGNAC

1999 : Stéphane REIMHERR – Patrick HOURDEBAIGT – Vincent GUILLOUT

2000 : Jérôme PAUL – Christophe DUPEBE – Arnaud LABBE

2001 : Patrice PEYENCET – Tomasz KASZUBA (Pol) – Fabien FERNANDEZ

2002 : Arnaud LEGER – Gautier LANCE – Vincent GUILLOUT

2003 : Jérôme PAUL – Alexis TOURTELOT – Patrice PEYENCET

2004 : Stéphane REIMHERR – Jérôme ROY – Yoann POIRIER

2005 : Patrice PEYENCET – Yoann POIRIER – Jérôme PAUL

2006 : Jérôme PAUL – Frédéric MALY – Yoann POIRIER

2007 : Charles-Henri LEBRUN – Noël GAGNANT – Loïc LARQUIE

2008 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Loïc LARQUIE

2009 : Samuel PLOUHINEC – Alexis TOURTELOT & Fabien FERNANDEZ

2010 : Bruno CEYSSAT – Anthony LANGELLA – Médéric CLAIN

2011 : Yohan SOUBES – Stéphane REIMHERR – Alexis TOURTELOT

2012 : Jean MESPOULEDE – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN

2013 : Yohan SOUBES – Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE

2014 : Epreuve annulée – alerte météo

2015 : Arnaud LABBE - Stéphane POULHIES - Jean MESPOULEDE

- Toutes les infos sont en ligne sur "Sud Gironde Cyclisme" lien ci-dessous

Repost 0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 12:42
Soirée de demi-fond à Commentry

De nombreuses photos sont en ligne sur le site www.stayer.fr.blog4ever.net (lien ci-dessous)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages