Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 novembre 2016 4 24 /11 /novembre /2016 09:39
Photo :

Photo :

Dimanche 27 novembre 2016

Mont-de-Marsan  (40)  "Parc de Nahuques"

Cyclo- cross de la ville  (support du championnat d'Aquitaine)

Organisation ; Stade Montois cyclisme

- Les organisateurs éprouvent de plus en plus de difficultés pour organiser leurs épreuves. Les taxes et autres charges imposées par les instances fédérales mettent à mal les finances des organisateurs. Le Comité d'Aquitaine n'ayant reçu aucune candidature pour organiser cette grande fête annuelle, c'est le cyclo-cross de Mont-de-Marsan qui a été désigné d'office pour servir de support à la dernière édition du championnat d'Aquitaine.

- Lire l'article de Guy Dagot (lien ci-dessous)

Les trente derniers podium du championnat d'Aquitaine de cyclo-cross

28/12/86 : Dominique EYQUARD – Bruno BLANGEOIS

27/12/87 : Jean-Paul RAYMOND – Jean-Claude ULBERT – Hervé GOURMELON

Espoirs : Rudolf Mondory – Laurent Cassier – Thierry Fantino

11/12/88 : Bruno BLANGEOIS – Dominique EYQUARD – Hervé GOURMELON

Espoirs : Rudolf Mondory – Thierry Fantino – Thierry Sonson

17/12/89 : Bruno BLANGEOIS – Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD

Espoirs : Philippe Bordenave – Rudolf Mondory – Christophe Barbeau

16/12/90 : Jean-Paul RAYMOND – Jean-Claude ULBERT – Bruno BLANGEOIS

Espoirs : Jean-Olivier Pellier – Stéphane Eyquard – Thierry Sonson

15/12/91 : Dominique EYQUARD – Jean-Paul RAYMOND – Laurent DUMONT

Espoirs : Denis Fantino – Eric Valèze – David Paggiolo

13/12/92 : Bruno BLANGEOIS – Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD

Espoirs : David Paggiolo – Stéphane Lavignac – Eric Valèze

12/12/93 : Dominique EYQUARD – Bernard ESTEVE – Jean-Paul RAYMOND

Espoirs : David Paggiolo

11/12/94 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – Bruno BLANGEOIS

Espoirs : Arnaud Labbe – Loïc Lavergne – Olivier Feytout

10/12/95 : Dominique EYQUARD – Laurent DUMONT – David PAGGIOLO

Espoirs : Loïc Lavergne – Olivier Feytout – Arnaud Labbe

22/12/96 : Régis DUROS – David PAGGIOLO – Arnaud LABBE

Espoirs : Arnaud Labbe

21/12/97 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – David PAGGIOLO

Espoirs : Mickaël Estève – Cédric Médina – S. Unvoas

20/12/98 : Laurent DUMONT – Mickaël ESTEVE – CARREAU

Espoirs : Mickaël Estève

19/12/99 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – ESCOTS

Espoirs : Guillaume Leverd – Mickaël Estève – Mickaël Constantin

17/12/00 : David MARIE – Bruno THIBOUT – Laurent DUMONT

Espoirs : Mickaël Estève – Geoffroy Chataignier – Mickaël Constantin

16/12/01 : Stéphane AUGE – Eric PASCAL – Mickaël ESTEVE

Espoirs :  Kientz – Lazonde – Mickaël Szkolnik

15/12/02 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Mickaël Szkolnik – Mickaël Constantin – Sébastien Lapouge

14/12/03 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – Mickaël ESTEVE

Espoirs : Sébastien Junqua – Mickaël Szkolnik – Yannick Marié

12/12/04 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – LAGRANGE

Espoirs : Sébastien Lapouge – Yannick Marié – Tony Huet

11/12/05 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Sébastien Lapouge – F.   Manfé – Yannick Marié

10/12/06 : Sébastien LAPOUGE – Mickaël ESTEVE – D.  PASQUET

Espoirs : Yannick Marié – Thierry  Beaupied – B.  Ulbert

02/12/07 : Sébastien JUNQUA – Nicolas GOUX – Yannick MARIE

Espoirs : Thierry Beaupied – Sébastien Turtaut - Vandal

07/12/08 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELOT – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Dylan Valade – Sébastien Turtaut -   Rabouy

06/12/09 : Sébastien LAPOUGE – Sébastien TURTAUT – Mickaël DELAGE

Espoirs : Dylan Valade – Jayson Valade – Julien Ballion

05/12/10 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien LAPOUGE – Fabrice ANASTAZE

Espoirs : Jayson Valade – Quentin Pacher – Charly Saumon

04/12/11 : Arnaud LABBE – Yannick MARIE – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Julien Ballion – Audric Pasquet – Alexis Guérin

16/12/12 : Arnaud LABBE – Julien BALLION – Yannick MARIE

Espoirs : François Pigeon – Maxime Teulière – Quentin Pacher

15/12/13 : Loïc HERBRETEAU – Arnaud LABBE – Maxime TEULIERE

07/12/14 : Mickaël SZKOLNIK – Arnaud LABBE – Audric PASQUET

06/12/15 : Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

Espoirs : Maxime Gossard – Aurélien Pasquet – Mickaël Audureau

 

Repost 0
23 novembre 2016 3 23 /11 /novembre /2016 12:18
Dimanche, cyclo-cross de Seynod

Dimanche 27 novembre 2016

Seynod (74) Site de la Butte Saint-Martin

15ème cyclo-cross de Seynod

Organisation : Etoile Sportive Seynod Cyclisme

- L'ensemble des podiums

07/12/2002 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Eric ACHARD

06/12/2003 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Laurent JACQUEMOT

04/12/2004 : Raphaël BLANCHARD – Lionel GENTHON – David BONHOMME

03/12/2005 : David BONHOMME – Cyril DAVID - Kashi LEUSCH (NZL)

02/12/2006 : David BONHOMME – Laurent JACQUEMOT – Alexis SWETLOFF

08/12/2007 : David BONHOMME – Patrice HALGAND – Julien PAUGET

29/11/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Yohann MOSSLER

28/11/2009 : David BONHOMME – Julien MAITRE – Gilles TRESSERRE

27/11/2010 : David BONHOMME – Rémi CUSIN – Yoann BARBAS

26/11/2011 : David BONHOMME - Aloïs FALENTA - Alexandre COFFY

24/11/2012 : Bastien DUCULTY - David BONHOMME - Thibault BELLANGER

08/12/2013 : Kévin MIQUEL - David BONHOMME - Jean-Lou PAIANI

30/11/2014 : Hugo PIGEON - Aloïs FALENTA - David BONHOMME

29/11/2015 : David BONHOMME – Christophe CAVAZZANA – Gilles TRESSERRE

Repost 0
23 novembre 2016 3 23 /11 /novembre /2016 11:20
Samedi, cyclo-cross de Saint-Quentin-Fallavier

Samedi 26 novembre 2016

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

6ème cyclo-cross de la ville organisé par le VC Saint-Quentin-Fallavier

- L'organisation

Dossards à la salle des fêtes

Départ rue jardin de ville

Horaires des départs : Ecoles : 11h 00 - Cadets : 12h 00 - Juniors : 13h 45 - Seniors : 15h 00

- L'ensemble des podiums

22/01/2012 : Jérémie DUPERRON - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

15/12/2012 : Clément VENTURINI - Bastien DUCULTY - Guillaume PERROT

30/11/2013 : Guillaume PERROT - Clément RUSSO - Bertrand SAINZ

29/11/2014 : Jérémie DUPERRON - Geoffrey AUSTIN - Yoann TIBERIO

28/11/2015 : Nans PETERS – Julien BERARD – Yoann TIBERIO

 

Repost 0
23 novembre 2016 3 23 /11 /novembre /2016 11:04

Samedi 26 novembre 2016

Le Chambon-Feugerolles  (42)

14ème cyclo-cross du Chambon-Feugerolles " Souvenir Vérane Guidi

Organisation : RO Chambon-Feugerolles

- L'organisation

Stade Gaffard

Juniors - départ à 14h 00

Cadets - départ à 14h 02

Seniors - départ à 15h 00

- L'ensemble des podiums

30/11/2002 : Christophe ORIOL – Laurent MARCON – David BATHIE

29/11/2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Jean-Christophe PATAY

27/11/2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Florian CHALENCON

26/11/2005 : Cyril VIARD – Florian CHALENCON – Laurent MARCON

25/11/2006 : Laurent MARCON – Jérémy MOUNIER – Damien CIGOLOTTI

24/11/2007 : Steven GARCIN – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

22/11/2008 : Laurent MARCON – Steven GARCIN – David CHATAIGNON

28/11/2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Lionel GENTHON

27/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

26/11/2011 : Thibaud TABOURY – Romain BARDET – Jean-Baptiste PINCON

24/11/2012 : Guillaume PERROT – David REREPAS – Lionel CHARVOLIN

23/11/2013 : Epreuve annulée en raison de fortes chutes de neige

22/11/2014 : Jean-Baptiste PINCON – Yoann TIBERIO – Nicolas GENEBRIER

21/11/2015 : Jérémie DUPERRON – David BONHOMME – Nicolas GENEBRIER

 

 

Repost 0
22 novembre 2016 2 22 /11 /novembre /2016 22:16

- Verneix est un village de l'Allier situé à une quinzaine de kilomètres au nord de Montluçon,

mais c'est l'Etoile Cycliste de Commentry qui a orchestré l'ensemble des éditions de sa traditionnelle course cycliste.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1966)

13/08/1966 : Jean-Jacques BOIRE  (ECC) – André SIMOES – Bernard DUCREUZET (VCC)

13/08/1967 : Raymond DELOLME  (VCT) – Jean LAMON – Jean SIGNORET

11/08/1968 : Jean-Louis LATTA  (VCT) – Daniel VIVAT  (ECC) – Jean-Claude ROYER  (ASdG)

10/08/1969 : Jacques BLANCHET  (ASdG) - Christian PIOTTE   (UCSP) -   PEJOUX  (ASdG)

09/08/1970 : P   SABOURIN  (Les Moulineaux) – TAUREAU  (UVSE) – MARCHEWSKA  (UdCM)

08/08/1971 : Bernard TABARD – Antoine PANOZZO – Michel CALMIN

13/08/1972 : René CORBEAU  (UCSP) – Noël BERNARD – René LEDUC  (UCSP)

12/08/1973 :        GICQUEL -

11/08/1974 : Robert FONDARD  (UCSP) - Claude DUMAS  (VCC) – Bernard GOUTAUDIER  (ECC)

10/08/1975 : Jean-François RODRIGUEZ  (Nimes) -  THOURAULT – BONDOUX

08/08/1976 : Patrick GUILLAUMIN  (VCC) – Thierry TEXIER  (St-Amand) – Philippe THUIZAT    (Juniors)

07/08/1977 : Gérard DEMAY  (SCM) – Thierry TEXIER  (St-Amand) -        COURCIER

06/08/1978 : Michel SENOTIER  (ECC) – Alain RUIZ – Yves BONNAMOUR

12/08/1979 : Adrien BELANGER  (La Guerche) – Alain RUIZ – Didier MARTIN

10/08/1980 : Didier MARTIN  (UVSE) – Jacques BLANCHET  (ASdG) – Yves BONNAMOUR

09/08/1981 : Bernard CHASSANG – Maurice GANDOLFO – André RANOUX

08/08/1982 : Guy CHASSANG – Bruno AUBOIRON – Pascal PERRET   (Châteaumeillant)

06/08/1983 : Pascal PERRET – André RANOUX  (VCC) – Jean-Paul DELAGE  (VSM)

12/08/1984 : Bernard GOUTAUDIER – Bernard CHESNEAU – André RANOUX

11/08/1985 : Hervé BACOT  (Rezé) -          DIENIS  (Lignières) – Daniel HANS

10/08/1986 : Bernard DAFFIS – Alain DAGNIERE – B.   PEREZ  (Vélo Griffon)

09/08/1987 : Pascal LOUIS  (VCC) – Bernard DAFFIS  - David MOURIER  (Boussac)

07/08/1988 : Florent VILOTTE  (Wasquehal) – Philippe LIMOGES  (VSM) – Jean-Luc FOURNIER  (VCC)

06/08/1989 : François PERRONIN  (UVSE) – David MOURIER – Emmanuel DUGARCIN  (VSM)

12/08/1990 : Robert FONDARD – François PERRONIN -       GOUTAUDIER  (ECC)

11/08/1991 : Stéphane COMBRISSON – Philippe FRADIN – Christophe PAGES  (PTT Clermont)

09/08/1992 : Patrice  RENOUX  (COC) -    DODEMENT  (Bas Berry) – Cédric PETITJEAN

Epreuve plus organisée

 

 

 

Repost 0
22 novembre 2016 2 22 /11 /novembre /2016 17:02
Robert Verdeun vainqueur à Alvignac en 1960

Robert Verdeun vainqueur à Alvignac en 1960

Idéalement située entre Rocamadour et le Gouffre de Padirac, l'ancienne station thermale d'Alvignac-les-Eaux a été le théâtre d'une "Toutes catés" de renom.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1953 ou 1955)

  1956 : Yves PAGES

22/07/1957 : Yves PAGES – Barthélemy GARCIA -    HERISSE

21/07/1958 : Jean PRAT – Jules PINEAU – Jacques PINEAU

20/07/1959 : Pierre BARRIERE – Henri PONTONI

25/07/1960 : Robert VERDEUN – Jean PRAT – Robert DESBATS

24/07/1961 : Pierre BARRIERE – Maurice BERTRAND – Jules PINEAU

23/07/1962 : Antoine BELLOC – Jean MOSELLO – Roger MAZAS

22/07/1963 : Jean PRAT – Alfred GRATTON – Jean GUIRAL

20/07/1964 : André DUPRE – Roger ZANNIER – Jean PRAT

19/07/1965 : Jean PRAT - Bernard FIFRE – Michel LEBLANC

25/07/1966 : R.   GRASSI – Louis SEGURA – B.    PEYRUCQ

24/07/1967 :

22/07/1968 :

1969 à 1983 : Epreuve pas organisée

23/07/1984 : Michel ARTUS – Christian TOURLAND – Fernand PROENCA (VC Bretenoux)

22/07/1985 : Guy BRECHET (EVBB)  – Pierre COUNORD – Hervé MONTEIL  (Rocheville)

20/07/1986 : Antoine BECO – Georges ISSIOT – H      RIGAL (Mas-Grenier)

20/07/1987 : Georges ISSIOT – Michel CAUMEL – Gérard ANTONIOL

24/07/1988 : Eric MALBREIL – Didier JOUGOUNOUX – Jean-Paul GONDON

24/07/1989 : Jean-Marie BERMON – Jean-L. MAS DRAGON (Uzerche) – Francis SALACROUP

23/07/1990 : Marc MARTY  (St-Céré) – Bernard EYROLLES – Joël CONTENSOUZA

22/07/1991 : Sébastien DEVEZ  (St-Céré) -  Claude DENIS   (Périgueux) – Yan SIMONEAU (UC Briviste)

20/07/1992 : Michel BOURZEAU – Olivier CHOUARCE – Eric BARON

19/07/1993 : Laurent CONSTANTY – Stéphane  LAVIGNAC – Luc TEYSSEDOU

1994 à 2003 : Epreuve pas organisée

19/07/2004 : Jean-Luc MASDUPUY – Benoît LAGORCE – Yoan POIRIER  (CC Périgueux)

2005 à 2012 : Epreuve pas organisée

-

Reprise en 2013 par Gourdon Cyclisme sous le titre de Boucles Alvignacoises

05/05/2013 : Kévin GOUBERT – Arnaud FUMEL – Julien CAZES

15/06/2014 : Epreuve UFOLEP

Epreuve plus organisée

Repost 0
22 novembre 2016 2 22 /11 /novembre /2016 08:45

Vendredi 1er novembre

- Dijon  (21) "cyclo-cross international"

1 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Chipie) - 2 : Dominique ARNOULD  (CSM Persan) - 3 : Peter Van Den ABEELE  (Bel) - 4 : Pascal TRIEBEL  (Lux) - 5 : Christophe MENGIN  (Petit Casino)

.

Samedi 9 novembre

- Guéret  (23) 1er cyclo-cross de Courtille"

1 : Julien ALMANSA  (GSC Blagnac) - 2 : David BRULON (CG Orléans) - 3 : Laurent

GUICHARDET  (GSC Blagnac) - 4 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 5 : David DUPONT

(UC Châteauroux)

.

Dimanche 10 novembre

- Lapalisse  (03)   "3ème cyclo-cross open"

National

1 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Chipie) - 2 : Franck BAILLY  (US Oyonnax)

3 : Gilles JAKIELA  (VC Saint-Quentin) - 4 : Lionel BOUVET  (UCSP)

5 : David LEFEVRE  (VC Saint-Quentin) - 6 : Sébastien MEDAN  (UC Thonon)

7 : Sébastien LAROCHE  (CC Charitois) - 8 : Gilles BOUVARD  (USO Dijon)

9 : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset) - 10 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

Régional

1 : Bruno BROUILLET  (FACC) - 2 : Alain JANIK  (FACC) - 3 : Frédéric FONLUPT (VC Ambert)

Juniors

1 : Franck HAVIDIC  (AC Decize) - 2 : Frédéric BARLERIN  (AC Decize) - 3 : Guillaume

FONDARD  (ROMYA)

Cadets

1 : Sylvain AUCLAIR  (GO Cours) - 2 : Guillaume CANET  (UC Cours) - 3 : Nicolas DULAC

(UC Cours)

.

Lundi 11 novembre

- Dompierre-sur-Besbre  (03) "cyclo-cross du plan d'eau des Percières"

1 : Lionel BOUVET  (UCSP)

- Brouilly  (69)  " cyclo-cross international"

1 : Christophe MOREL (CSM Persan) - 2 : Beat WABEL  (Sui) - 3 : Franck BAILLY (US Oyonnax) - 4 : Vincent RENAULT (CSM Persan) - 5 : Sébastien LOIGEROT  (CSM Persan)

 

Repost 0
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 16:19
Photo : http://www.sport.be/z6sdaagse/2016/nl/fotospecial/?fotospecial_id=13906&foto_order=8&language_id=1

Photo : http://www.sport.be/z6sdaagse/2016/nl/fotospecial/?fotospecial_id=13906&foto_order=8&language_id=1

15 au 20 novembre 2016

76èmes Six Jours de Gand

Classement final

1 : Mark CAVENDISH  (Gbr) / Bradley WIGGINS  (Gbr) - 410 points

à 1 tour

2 : Moreno DE PAUW  (Bel) / Kenny DE KETELE  (Bel) - 475 points

3 : Iljo KEISSE  (Bel) / Ela VIVIANI  (Ita) - 468 points

à 4 tours

4 : Cameron MEYER  (Aus) / Callum SCOTSON  (Aus) - 224 points

à 12 tours

5 : Leif LAMPATER  (All) / Lindsay DE WYLDER  (Bel) - 240 points

6 : Morgan KNEISKY  (Fra) / Otto VERGAERDE  (Bel) - 214 points

- 12 équipes classées

Repost 0
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 10:07
Florian ESQUER en action (http://www.vcstcg.com/wp-content/uploads/florian.jpg

Florian ESQUER en action (http://www.vcstcg.com/wp-content/uploads/florian.jpg

Dimanche 20 novembre 2016

Béziers (34)  - stade de Montflourès

Cyclo-cross de Montflourès

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

- Classement des seniors

1 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

2 : Anthony ZARAGOZA   (Calvisson VTT)

3 : Sébastien JORRY  (Nimes Cyclisme)

4 : Lucas GAUGET  (VC Lodève)

5 : Paul LOPES    (CSO Millau)

6 : Corentin NAVARRO  (VC La Pomme)

7 : Thibaut BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

8 : Florian ESQUER   (VC Spiripontain)

9 : Florian CAYREL    (VC Mende Lozère)

10 : Loïck DUSSOL  (VC Spiripontain)

- Merci à Fabio Cathala

 


 

Repost 0
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 10:06

Dimanche 20 novembre

Bollène  (84) 

33ème cyclo-cross de Bollène Ecluse

Organisation : AC Bollène

- Classement des seniors

1 : Philippe VERCELLONE  (AC Marseille Est)

2 : Thibault DANIEL   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Titouan DAUDE  (Calvisson VTT)

4 : Mickaël BRUNELLO  (Aix VTT)

5 : Benoît BESSIERE    (CVC Montfavet)

6 : Alban ROBERT   (AC Bollène)

7 : Sébastien GARCIA  (EB Manosque)

8 : Justin JEAN   (Critérium Vaucluse Pernes)
 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages