Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 août 2016 1 22 /08 /août /2016 18:25

Mercredi 24 août 2016

Saint-Herblain (44)

" Trophée Paul Fréhel "

Epreuve 1.12.7A organisée par l'US Saint-Herblain

Les dix derniers podiums

23/08/2006 : Florian HERVO – Olivier RIO – Grégory CHEVILLON

29/08/2007 : Guillaume THIEBOT – Willy ROSEAU – Yannick RICORDEL

27/08/2008 : Julien ROUSSEAU – Dominique DAVID – Frédéric DELALANDE

26/08/2009 : Vincent RAGOT – Samuel ARDOUIN – Yann GUYOT

25/08/2010 : Corentin MAUGE – Vincent RAGOT – Ludovic BRET

24/08/2011 : Florian AUBERGER – Stéphane LUCILLY – Aurélien MOULIN

22/08/2012 : Anthony HASPOT – Bryan COQUARD – Romain UZUREAU

21/08/2013 : Andrius PECIULIS (Lit) – Thibault FERASSE – Nicolas SECHER

20/08/2014 : Stefan BENNETT (Gbr) – Benoît POITEVIN – Thomas BOURREAU

26/08/2015 : Luc TELLIER – Arthur GOUMON – Clément ORCEAU

Repost 0
22 août 2016 1 22 /08 /août /2016 18:07

Dimanche 21 août 2016

Corbigny (58)

La Jean-François Bernard

- Scratch du 158 km (1727 mètres de dénivelé)

1 : SCHITTECATTE Bram NL

2 : GIOUX Romain VS Chartrain

3 : DEVECCHI David Green Cycling Eco Cyclo

4 : DE WISPELAERE Arno

5 : TURNES William vélo 101

6 : CHAVANON Jean-Luc chamrousse team cyclosport

7 : HONORE Jean Baptiste Creusot Velo Sport

8 : MUZETTE Fabien Team Gfny Mont Vent

9 : PANNECOUCKE Wesley Cycling Team West

10 : RICHET Noel Club Villorceau

11 : PICHLY Alexandre Amicale Cycliste Bisontine

12 : MAEYAERT Jelle

13 : DESTOOP Brech

14 : CHOQUENET Benjamin CC PASLY

15 : DUTAILLY Jacques

16 : SOLEILHAC Florent VC Ambert

17 : VICHOT Frédéric

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 20:56
Grand Prix des Marbriers à Bellignies
Le Néerlandais Tim Ariesen vainqueur en 2015

Le Néerlandais Tim Ariesen vainqueur en 2015

Mardi 23 août 2016

Bellignies (59)

55ème Grand Prix des Marbriers

Epreuve ME 1.2 organisée par le VC Bavay

L'ensemble des podiums ( 1ère édition en 1961)

22/08/61 : Michel PRISSETTE – Bernard SAURET – Louis DEPREZ

21/08/62 : Michel PRISSETTE – Bernard SAURET – Maurice BAELE (BEL)

20/08/63 : Michel PRISSETTE – Elio GERUSSI (ITA) – Jean-Marie LEBLANC

25/08/64 : Yves LEPACHELET – Valentin MODRIC – Jean-Pierre VANMEENEN

24/08/65 : Yves LEPACHELET – Bernard DELAURIER – Bernard SAURET

23/08/66 : René BLEUZE – José CATIEAU – Jacky CIRON

22/08/67 : Yves LEPACHELET – Efrem MENEGHETTI – Michel PRISSETTE

27/08/68 : Michel QUINCHON – René QUESNEL – Jacky CIRON

26/08/69 : Bernard DELCHAMBRE (BEL) – Aldo CECI (ITA) – René BLEUZE

25/08/70 : Willy TIERLINCK (BEL) – Lucien PRATTE (BEL) – Bernard DRAUX (BEL)

24/08/71 : Christian DE BUYSSCHERE (BEL) – Bernard DRAUX (BEL) - BUSIGNIES (BEL)

22/08/72 : Daniel PAUWELS (BEL) – René BLEUZE – René DILLEN (BEL)

21/08/73 : Bernard DELAURIER – René BLEUZE – Jean-Philippe PIPART

27/08/74 : René BLEUZE – Bernard DELAURIER – Alain LOUISE

26/08/75 : Jean-Philippe PIPART – Rudi PEVENAGE (BEL) – Alain LOUISE

24/08/76 : Marnix FURNIERE (BEL) – Bernard STOESSEL – Alain LOUISE

/08/1977 : René BLEUZE – Yannick CEOTTO – Michel DE HORTER

22.08/78 : Guy LELEU – Jacques DESPORTES – Alain MOLMY

21/08/79 : Bernard STOESSEL – Philippe BADOUARD – Guy LELEU

26/08/80 : Alain DELOEIL – Michel CORNELISE – Jan NEVENS (BEL)

25/08/81 : Patrice COLLINET – Jean-Michel AVRIL – Jérôme SIMON

24/08/82 : Thierry BARRAULT – Denis ROUX – Gérard AVIEGNE

23/08/83 : Alain DELOEIL – Thierry BARRAULT – Denis POISSON

21/08/84 : Patrice ESNAULT – Yves BONNAMOUR – Marc WAYMEL

20/08/85 : Marc SEYNAEVE (BEL) – Pascal DUBOIS – Alain DELOEIL

22/08/86 : Manuel CARNEIRO – Bruno BRUYERE (BEL) – Patrick HOSOTTE

21/08/87 : Philippe DELAURIER – Manuel CARNEIRO - Jean-François LAFFILLE

19/08/88 : Claude CARLIN – Jean-Claude ANNAERT – Laurent PILLON

22/08/89 : Philippe DELAURIER – Harm JANSEN (HOL) – Laurent DESBIENS

21/08/90 : Jean-François LAFFILLE – Bruno HUGER – Jaroslaw CHOJNACKI (POL)

20/08/91 : Zdislaw WRONA (POL) – Claudius MIGDOL (POL) – Linas KNISTAUTAS (LIT)

20/08/92 : Miika HIETANEN (FIN) – Jean-François LAFFILLE – Gilles JAKIELA

25/08/93 : Michel LALLOUET – Bruno HUGER – Jean-François LAFFILLE

23/08/94 : Jean-François LAFFILLE – David DERIQUE - Niels VAN DER STEEN (HOL)

22/08/95 : Philippe DELAURIER – Cédric DEDONCKER – Fabrice DEBRABANT

Epreuve classe 1.5

20/08/96 : Laurent ROUX – Laurent PILLON – Philippe DELAURIER

Epreuve Elite nationale

26/08/97 : Grégory BARBIER – Seth PELUSI (USA) – Cédric DEDONCKER

25/08/98 : Benoît POILVET – Frédéric DELALANDE - René ANDRIE (RTC)

24/08/99 : Pascal PROFILET – Oleg KOZLITINE (KAZ) - Ronald MUTSAARS (HOL)

22/08/00 : Grégory FAGHEL – Stéphane PETILLEAU – Pascal PROFILET

21/08/01 : Pascal PROFILET – Christophe LE MEVEL – Julian SMILK (HOL)

20/08/02 : Nicolas DUMONT – Nicolas DUBOIS – Cédric VANOVERSCHELDE

26/08/03 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme BOUCHET – Shinichi FUKUSHIMA (JAP)

24/08/04 : Jussi VEIKKANEN (FIN) – Pierre DRANCOURT – Yanto BARKER (GBR)

23/08/05 : Julien GUIBOREL – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Frédéric DELALANDE

22/08/06 : Benoît DAENINCK – Thomas NOSARI – Mickaël LEVEAU

21/08/07 : Sébastien HARBONNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Romain MARY

19/08/08 : Ben HERMANS (BEL) – Samuel PLOUHINEC – Aurélien DUVAL

Epreuve classe ME 1.2

25/08/09 : Robert RETSCHKE (ALL) – Kévin LALOUETTE – Pierre DRANCOURT

24/08/10 : Keven LACOMBE (CAN) – Kévin LALOUETTE – Dimitri CLAEYS (BEL)

23/08/11 : Pierre DRANCOURT – Kristian HOUSE (GBR) – Pirmin LANG (SUI) ….

21/08/12 : Sergei POMOSHNIKOV (RUS) – Alexey LUTSENKO (KAZ) – Vyacheslav KUZNETSOV (RUS)

20/08/13 : Benoît DAENINCK – Silvan DILLIER (SUI) – Mickael OLEJNIK (POL)

26/08/14 : Yann GUYOT – Jochem HOEKSTRA (HOL) – Kévin LALOUETTE

25/08/15 : Tim ARIESEN (Hol) - Serge DEWORTELAERE (Bel) - Oleg ZEMLYAKOV (Kaz)

- Palmarès élaboré avec le concours de Daniel Julien

Repost 0
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 20:56

Dimanche 21 août 2016

Magnat-l'Etrange (23)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par l'EC Felletin Ussel Creuse Corrèze

- Le classement

1 : Jérôme LE SOLLIEC (EC Felletin Ussel)

2 : Raphaël FRACASSO (UV Limousine)

3 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

4 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

5 : Matthieu DURPAIX (V. Naintré)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 20:52

Dimanche 21 août 2016

Saint-Pourçain-sur-Sioule (03)

3ème Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UCVSP

- Le classement

1 : Léo DULIN (USP Issoire)

2 : Jordan TALOBRE (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Corentin VILLE (CR4C Roanne)

4 : Brice MEYNADIE (VCCA)

5 : Loïc PERRIER (VCCA)

6 : Fabrice LEGRAND (CG Orléans Loiret)

7 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : Gaël RENARD (USP Issoire)

9 : Amaury PACOURET (UCVSP)

10 : Nathan PERNOT (Martigues SC)

- Merci à Brice Duchassin

- Classement officiel

1 : DULIN Léo USPI --2 17h15'33''

2 : TALOBRE Jordan VCCA --2 17h15'33''

3 : VILLE Corentin CR4C --2 17h15'33''

4 : MAYNADIE Brice VC COURNON D‘AUVERGNE --3 17h16'21''

5 : PERRIER Loïc VC COURNON D‘AUVERGNE --2 17h16'21'' ''

6 : LEGRAND Fabrice CG LOIRET --2 17h16'21'' ''

7 : DI MANNO Alexis UC VARENNES SAINT-POURCAIN --

8 : RENARD Gael USPI --2 17h16'21'' ''

9 : PACOURET Amaury UC VARENNES SAINT-POURCAIN

10 : PERNOT Nathanel MARTIGUES SC --2 17h16'21'' ''

11 : LEGER Cédric UC ORLEANS --2 17h16'21'' ''

12 : BROSSEL Beranger VC AMBERTOIS --2 17h16'21'' ''

13 : CHALLEMET Pierre EG ST ETIENNE --2 17h16'21'' ''

14 : PRADIER Yvan USPI --2 17h16'21'' ''

15 : TALOBRE Didier UC ST CHELY S-3 17h16'21'' ''

16 : COUILLEZ LILIAN VC PAYS DE SAINT FLOUR J-- 17h16'21'' ''

17 : GONTERO ROBIN UC FOREZ 42 --3 17h16'21'' ''

18 : PERRIER Mickael VC PAYS DE SAINT FLOUR --2 17h16'21'' ''

19 : GAY Stéphane AC CUSSET --2 17h16'21'' ''

20 : PIAU Jordan VC FONTAINEBLEAU --2 17h16'21'' ''

21 : MICOULIN David EC BOURBONNIEN --PO1 17h16'21'' ''

22 : ARTACHO Sylvain MG VELO --PO1 17h16'21'' ''

23 : GESLIN Vincent UV DESCARTES --2 17h16'21'' ''

24 : DUJARDIN Yoann EC BOURBONNIEN --2 17h16'21'' ''

25 : BRUYAS Franck UC PELUSSIN --2 17h16'21'' ''

26 : CHAMPROMIS Arnaud EC MARCIGNY --3 17h16'21'' ''

27 : BEAUCHAUD Mathieu USPI --2 17h16'21'' ''

28 : GERY Nathanel UC FOREZ 42 --2 17h16'21'' ''

29 : MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE --2 17h16'21'' ''

30 : LAMY Serge UC MONACO J-- 17h16'21'' ''

31 : GROLIER Quentin UC VARENNES SAINT-POURCAIN J-- 17h16'21'' ''

32 : LIVET Jérémy EC BOURBONNIEN --3 17h16'21'' ''

33 : LE HER Théo 4S ST SATUR --3 17h16'21'' ''

34 : GODARD Auélien EC BOURBONNIEN --PO1 17h16'21'' ''

35 : JEANNET Antoine JGS NIVERNAISE --2 17h16'21'' ''

36 : CISZEWSKI Ludovic EC MARCIGNY --PO1 17h16'21'' ''

37 : LEVRAY Benjamin UC VARENNES SAINT-POURCAIN --3 17h16'21'' ''

38 : GRICOURT Clément UC VARENNES SAINT-POURCAIN --2 17h16'21'' ''

39 : COURTINAT Benoît UC VARENNES SAINT-POURCAIN J-- 17h16'21'' ''

40 : BAYLE Maxime VC RIOMOIS J-- 17h16'21'' ''

41 : PIAU Quentin AC SALTUSIEN J-- 17h16'21'' ''

- Merci à Gérard Gros

Repost 0
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 18:39
Grand Prix de la Libération des Borrels

Samedi 20 août 2016

Hyères (83)

Grand Prix de la Libérations des Borrels

Chrono de 11 km organisé par le VS Hyères

- Le scratch

1 : LE MESNAGER Damien VC LA POMME MARSEILLE

2 : MEHAGNOUL Marc VS HYEROIS

3 : MOREL Jeremy VS HYEROIS

4 : FIORE Michael VS HYEROIS

5 : CHARRE Martial VS HYEROIS

6 : DE KANEL Rod

7 : CHARPENTIER Laurent VS HYEROIS

8 : VAUSSENAT Paul - VS HYEROIS

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 16:23

Samedi 20 août 2016

Montrond-les-Bains (42)

Critérium de Montrond-les-Bains

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Forez 42

- Le classement

1 : Hugo DIETLIN (VC Bellegarde)

2 : Nathanaël GERY (UC Forez 42)

3 : Mihkel KALJA (Est-UC Bricquebec)

4 : Axel CHATAIN (UC d'Affinois Pélussin)

5 : Quentin DRIOT (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

7 : Jordan TALOBRE (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Pierre CHALLEMET (ECSEL)

9 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix

10 : Thomas GONCALVES (CR Saint-Chamond)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 22:28

Samedi 20 août 2016

Chambon-sur-Lac (63)

Montée de la Croix Saint-Robert " 4ème épreuve du Trophée des Grimpeurs "

- Le scratch

1 : Serge MAYET (VC du Velay) les 11 km en 30' 58"

2 : Doryan GIRARD (UC Saint-Chély)

3 : Bruno CHABANAS (XC 63)

4 : Paul PAGET (Commentry Cycl.)

5 : Pierre-Jean VOLPI (ACV Aurillac)

6 : Thomas COUTE (USPI)

7 : Samuel PASLIER (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Jean-Louis QUEILLE (CR Argentat)

-

1 MAYET Serge M 30/39 21/03/1978 V.C.du Velay #REF! 0 h 30 m 56 s

2 GIRARD Doryan M 15/19 06/07/1999 U.C.ST Chely d'Apcher #REF! 0 h 31 m 42 s

3 CHABANAS Bruno M 30/39 07/07/1986 X.C.63 #REF! 0 h 32 m 41 s

4 PAGET Paul M 15/19 24/03/1999 Commentry Cycliste #REF! 0 h 32 m 37 s

5 VOLPI Pierre Jean M 15/19 15/12/1998 AC.V.Aurillac #REF! 0 h 33 m 28 s

6 COUTE Thomas M 30/39 16/03/1978 USP Issoire #REF! 0 h 33 m 31 s

7 PASLIER Samuel M 20/29 04/12/1995 V.C.C.A #REF! 0 h 33 m 33 s

8 QUEILLE Jean Louis M 50/59 08/03/1966 CR Argentat #REF! 0 h 33 m 40 s

9 PORTEFAIX Mathieu M 20/29 29/04/1988 VC Pays de Saint-Flour #REF! 0 h 34 m 3 s

10 LEGER Lionel M 15/19 13/02/1998 Mimosa Sprint Mandelieu #REF! 0 h 34 m 6 s

12 LABERINE Stéphane M 30/39 18/12/1970 N.L. #REF! 0 h 35 m 6 s

11 LAUNAY Corentin M 15/19 29/04/2001 V.V.Vemdomoise #REF! 0 h 35 m 9 s

13 AUROY David M 30/39 27/05/1982 AC Longue Cyclisme #REF! 0 h 35 m 12 s

14 MANCINI Georges M 40/49 23/09/1970 V.C.Sauxillanges #REF! 0 h 35 m 16 s

16 MARTIN Arnaud M 15/19 19/04/1999 V.S.Brivadois #REF! 0 h 36 m 3 s

17 PAGET Christophe M 50/59 01/10/1966 Commentry Cycliste #REF! 0 h 36 m 27 s

15 PICAU Nicolas M 40/49 29/12/1970 RSC Gignac #REF! 0 h 37 m 0 s

18 OUILLON Jean Bruno M 60 ans et + 015/09/1953 Le Puy #REF! 0 h 37 m 17 s

19 GARNIER Jean Marie M 60 ans et + 14/01/1954 V.S.Brivadois #REF! 0 h 37 m 43 s

20 PINAULT Florian M 20/29 17/08/1989 Non Licencié #REF! 0 h 37 m 44 s

21 BONNABAUD Gautier M 15/19 16/08/1999 VS Brivadois #REF! 0 h 37 m 45 s

22 BORDERIE Daniel M 60 ans et + 28/06/1955 ASPTT Clermont #REF! 0 h 38 m 14 s

23 TAILLANDIER Bernard M 50/59 17/03/1958 N.L. #REF! 0 h 38 m 45 s

24 BOURG André M 50/59 27/04/1960 Mozac Cyclo Club #REF! 0 h 39 m 43 s

25 LIVEBARDON Christian M 60 ans et + 08/11/1948 EC Clermont-Ferrand #REF! 0 h 39 m 57 s

26 PLANCHON Alain M 60 ans et + 29/12/1953 Non Licencié #REF! 0 h 40 m 29 s

27 TIBERGHIEN Jean M 50/59 09/06/1947 AC du Comité d'Auvergne #REF! 0 h 41 m 56 s

28 MONTEIL Stéphane M 40/49 05/02/1972 V.C.Sansac Arpajon #REF! 0 h 42 m 49 s

29 NAGENRAUFT Eddy M 20/29 02/06/1992 Non Licencié #REF! 0 h 43 m 0 s

30 LABERINE Christophe M 30/39 02/07/1977 N.L. #REF! 0 h 43 m 16 s

31 FAUGERE Alain M 30/39 04/05/1985 C.R.Tauves #REF! 0 h 43 m 53 s

32 RAMAIN Daniel M 50/59 06/06/1958 VS Brivadois #REF! 0 h 46 m 23 s

33 MALTCHEFF Jean M 60 ans et + 22/01/1941 N.L. #REF! 0 h 46 m 59 s

34 LACOMBRADE Emilie F 15/19 30/04/2001 V.S.Brivadois #REF! 0 h 48 m 29 s

35 GRIMAL Guy M 60 ans et + 02/12/1945 AC du Comité d'Auvergne #REF! 0 h 48 m 49 s

36 CHAPEAU Didier M 50/59 19/01/1960 USP Issoire #REF! 0 h 48 m 49 s

37 MEGEMONT Jean-Michel M 60 ans et + 01/12/1945 AC du Comité d'Au #REF! 0 h 52 m 16 s

38 VIBIEN Lucien M 60 ans et + 20/07/1952 A.C.V.aurillac #REF! 1 h 2 m 56 s

Merci à Daniel Chapeland

- Classement général après la 4ème épreuve

1 :

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 21:39

- Fabian Cancellara, 35 ans, a remporté vendredi soir le critérium de Courtrai, disputé dans le centre de la cité flandrienne. Le Suisse, récent champion Olympique du contre-la-montre s'est

imposé au sprint devant Jürgen Roelandts et Sep Vanmarcke.

1 : Fabian CANCELLARA

2 : Jürgen ROELANDTS

3 : Sep VANMARCKE

4 : Julien VERMOTE

5 : Jens DEBUSSCHERE

Repost 0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 21:27

Samedi 20 août 2016

Villapourçon (58)

48ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7A organisée par le VS Nivernais Morvan

- Le classement

1 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

2 : Martial ROMAN (ECSEL)

3 : Loïc FORESTIER (VS Nivernais Morvan)

4 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

5 : Corentin VILLE (CR4C)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages