Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 18:41
Newsletter du VC Cournon d'Auvergne

- Il y a 15 jours à Riom, Adrien Pourrat s’est imposé devant le local Dylan Herchel bénéficiant du super travail de Jules Salvy qui a pris la 3ème place alors que Louis Pelloux s’est emparé de la 5ème place et Alexis Debote de la 6ème. Lors du prologue réservé aux pass’cyclisme Anthony Voldoire a terminé 2ème derrière un ancien cournonnais Pascal Cabantous. Au tour du haut Livradois, en 2ème catégorie, Rémi Fraise a terminé à une belle 15ème place. adrien Adrien Pourrat vainqueur à Riom

- Chez les cadets Aurian Sergent a eu l’honneur de participer à l’opération jeunes du Critérium du Dauphiné, il a parcouru une grande partie de l’étape des Alpes et a pu assister à l’arrivée des professionnels dont le brivadois dont Romain Bardet (AG2R La Mondiale) et le cournonnais d’adoption Julian Alaphilippe de l’équipe ETIXX*.

- La semaine dernière à Gerzat se déroulait une course en Pass’ Cyclisme, Eric Durand et Anthony Voldoire ont terminé dans le peloton alors que Jérémy Grangeversanne qui participait à sa première course n’a pas démérité. Dans la course des 2ème catégorie, Louis Pelloux a été très actif en début de course mais il a dû ensuite rentrer dans le rang, seul Brice Maynadie a été capable d’accompagner les coureurs d’Issoire et du CR4C au moment où la course s’est jouée. Il a pris finalement la 8ème place alors que Simon Phalip a intégré le top 15

- Le dimanche, le VCCA organisait une course à Vernines (63). Près de 50 coureurs sont venu dans ce beau villagepour se disputer une course en 3ème catégorie avec un prologue en pass cyclisme. Nicolas Chadefaux a pris la 3ème place et a terminé 1er coureur Pass Cyclisme Open, Maynadie Brice a terminé 6ème, confirmant sa régularité dans le top 10 cette année. Xavier Bonnafous, Alexis Debote et Jérémy Grangeversanne ont été combatif alors qu’ Eric Durand a remporté facilement la course dédiée au Pass et non licencié. podium_verninesBrice Maynadie, Nicolas Chadefaux et Eric Durant lauréats à Vernines

- Le même jour avait lieu le championnat Auvergne Rhône-Alpes juniors à Colombier le Jeune. Un championnat attendu avec 130 coureurs dont plusieurs membres de l’équipe de France au départ sur un circuit difficile proposant une course limpide.

- Simon Cavagna et Adrien Pourrat ont été les seuls auvergnats à pouvoir accompagner Dylan Herchel avant de craquer dans le final, Simon Cavagna 18ème et Adrien Pourrat 28ème respectivement 3ème et 5ème au classement du championnat d’Auvergne. Etienne Jaussi très offensif en début de course a ensuite accusé le coup, Jules Salvy victime d’une chute sans gravité n’a pas pu terminer l’épreuve.

- Pour les jeunes, il y avait une manche du TRLC à La Forie (63), retiendra notamment les performances d’Evan Paquet 7ème en pupilles et celle d’Anthony Mathieu 9ème en benjamins.

- Du côté de l’équipe pro Immo on retiendra la magnifique performance de Sébastien Fournet Fayard 4ème au Championnat de France contre la montre et celle de Pierre Bonnet vainqueur du Tour du Bassin d’Aurillac après une brillante 2ème place au Tour du Nivernais Morvan. Les cournonnais pourront venir applaudir ces champions lors du Critérium Amateur de Cournon d’Auvergne qui aura lieu le mardi 5 juillet sur un circuit de 1,5 km passant avenue de la Libération. Le départ aura lieu à 20h15 et l’arrivée sera jugée vers 21h30

- A noter que cette épreuve sera précédée d’une parade de l’école de cyclisme du VCCA sous la direction de leur éducateur Christian Parpinelli, ainsi toutes les composantes du Vélo Club seront réunies pour une grande fête du vélo.

Pierre Delcourt

Article mis en ligne par Audrey Rattat

L'école de cyclisme du VCCA

L'école de cyclisme du VCCA

Adrien Pourrat vainqueur à Riom devant Dylan Herchel

Adrien Pourrat vainqueur à Riom devant Dylan Herchel

Repost 0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 18:04

Samedi 2 juillet 2016

Soumans (23)

Finale du Mini Tour Creusois 2016

Organisation UC Boussac

Cadets

Classement final

1 ALVAREZ Yvann C2 VC La Souterraine

2 BETHENCOURT Nathan C2 VC La Souterraine

3 BONIFACE Lucas C2 UC Condat

4 PARLON Lilian C2 VC La Souterraine

5 MAURY Paul C2 EC Ambazac

6 FRADILLON Antonin C2 VC La Souterraine

7 SARNECKI Corentin C1 VC La Souterraine

8 BRUNET David C1 VC La Souterraine

9 RICHARD Yohan C2 VC La Souterraine

10 DUJARDIN Brice C1 EC Felletin-Ussel

Minimes

Classement final

1 MATHIOT Antonin M2 VC Lignières

2 VADIC Baptiste M2 Creuse-Oxygène

3 QUISSERNE Kilian M1 Creuse-Oxygène

4 MARTIN Maxime M2 VC La Souterraine

5 VIGIER Marc Antoine M2 VC La Souterraine

6 VELLEAUD Martin M2 CC Mainsat-Évaux

7 RUCHAUD Clément M2 UC Condat

8 CLEMENT Corentin M2 VC Gouzon

9 TEXIER Mathieu M2 EC Ambazac

10 TIONI Yoann M2 EC Ambazac

- Tous les classements seront en ligne sur le site du CD 23

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Repost 0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 17:12
Montée du Puy-Mary

Samedi 2 juillet 2016

Montée du Puy-Mary

1ère épreuve du Trophée des Grimpeurs 2016 organisée par Aurillac Cantal Cyclisme

Montée : Mandailles - Sommet du Pas de Peyrol soit 11,5 km.

Le scratch

1 : Clément BRAZ AFONSO (EV Bretenoux Biars) en 30' 21" junior

2 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs) en 31' 07

3 : Corentin VILLE (CR4C Roanne) en 31' 46

4 : Bruno CHABANAS (XC 63) en 31' 53

5 : Kévin MATHIEU (VC Maurs) en 31' 56

6 : Doryan GIRARD (UC Saint-Chély)

7 : Quentin COUGOUL (ASPTT Clermont)

8 : Alex VALLAT (USP Issoire)

9 : Lucas SERRIERES (Creuse Oxygène)

10 : Serge MAYET (VC du Velay)

11 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Repost 0
1 juillet 2016 5 01 /07 /juillet /2016 09:32

- Profitant du Tour de Mareuil Verteillac Ribérac, votre serviteur va séjourner en Périgord le temps d'un week-end, merci pour votre fidélité et à lundi.

Repost 0
30 juin 2016 4 30 /06 /juin /2016 19:10
Il y a 50 ans ... (2 au 4 juillet 1966)
Il y a 50 ans ... (2 au 4 juillet 1966)

Samedi 2 juillet

- Nohanent (63) « Grand Prix »

1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Bernard GIRAUD – 3 : Gérard ONDET – 4 : Paul DAILLOUX (ACC) – 5 : Antoine GERARDO (VCC)

.

Dimanche 3 juillet

- Pierrefort (15)

1 : Michel LESCURE – 2 : Henri LUCHSINGER – 3 : Robert ZANNIER – 4 : René SERRE (VC de Mauriac) – 5 : Robert DELLA NEGRA

- Langeac (43)

1 : Jean PRAT – 2 : Maurice MARSY (COC) – 3 : Fernand FARGES – 4 : Raymond CHABAUD - 5 : Georges EXTRAT (UCM)

- Riom (63) « Prix de l’A.N.F.A.N.O.M.A. »

1 : André MORO (PI) – 2 : Antoine PANOZZO – Georges COLLAS (UdCM)

- Issoire (63) “ 1er Prix de l’ E.E.T.A.T. “ (Ecole d’Enseignement Technique de l’Armée de Terre)

1 : Raymond GAY (Pédale Roannaise) – 2 : Maurice MARSY – 3 : Daniel BARBRY – 4 : Yves COHEN – 5 : Michel LAURENT (AS des Graves)

- Chapdes-Beaufort (63) « Tournoi des Espoirs »

1 : Julien MACHADO (COC) –

- Saint-Paul-de-Tartas (43)

1 : BEYSSON (VC Dorlay) – 2 : BOURGIS (ES Taulhac) – 3 : Gérard MASSARDIER (VC Yssingeaux)

- Yolet-le-Doux (15)

1 : Joseph LACOMBE (UCA) – 2 : GIMENEZ (VC Rodez) – 3 : Claude AIGUESPARSES

- Mezel (63) « Tournoi des espoirs »

1 : LABROUSSE (ASdG) – 2 : BLANC (ASdG) – 3 : Jacques CARLET (UCM)

- Messeix (63)

1 : Jean PLANEIX (COC) – 2 : Daniel MALLERET (ACC) – 3 : Bernard DOUNIOL (ACC)

- Olby (63)

1 : Maurice BLANC (PI) – 2 : Roger MONTMANEIX – 3 : Lucien GIRODIAS (VC Thiers)

Résultats extérieurs

- Jalesches (23)

1 : Michel ROUDIER (VCC) – 2 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 3 : Thierry BOSWELL (Gbr-UVL) 4 : AUCHER (UVL) – 5 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson)

- Saint-Etienne-de-Fursac (23) « Prix Gilbert Mécénéro »

1 : Jean-Jacques POUDEUX (UVL) – 2 : Jean BERNABEN (UVL) – 3 : RATINEAU (CRCL)

- Fromental (87)

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : Georges NADALIE – 3 : Yves RAULT (UVL) - 4 : Michel MORISSET (V. Naintré) – 5 : SENAMAUD (CRCL)

- Saint-Sétiers (19) « 2ème Grand Prix »

1 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 2 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 3 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) - 4 : Henri RABAUTE (CRCL) – 5 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Saint-Pierre-le-Moutier (58) « Prix Paul Champeau »

1 : Daniel DOMIN (VCC) – 2 : Bernard PEAUDECERF (UC Berry) – 3 : André VILPELLET (UC Mehun) – 4 : Jean-Claude PELLEGRINO – 5 : VIGIER (CC La Charité)

- Saint-Honoré-les-Bains (58)

1 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 2 : François EONO – 3 : Yves FAYON – 4 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 5 : BELLON

- Vauzelles (58)

1 : Joël PORTEJOIE – 2 : Jacques DE PAULA – 3 : Jacky PORTEJOIE (tous de l’UCSP)

.

Lundi 4 juillet

- Molompize (15)

1 : Joseph LACOMBE (UCA) – 2 : André SIMON – 3 : ESTIVAL (ACC)

- Durdat-Larequille (03) « Prix du Tillou »

1 : Ali BOUDJEMA (UVSE) - 2 : CHEMEL - 3 : BERARD

- Doyet (03) « Grand Prix »

1 : CHICOIX (VCC) – 2 : ............ - 3 : Thierry COLOMBO (AS Corbeil-Essonnes)

- Brassac-les-Mines (63) « Prix de la Saint-Pierre »

1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Bernard TOURNAIRE (COC) – 3 : Julien MACHADO – 4 : Gérard ONDET – 5 : Yvon VERNE

- Saint-Germain-des-Fossés (03) « Grand Prix »

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Georges DEBUT – 4 : Jacky DENIZON (UVSE) – 5 : Yves FAYON

- Dompierre-sur-Besbre (03)

1 : Jean AUBOIRON (ECC) – 2 : François HEINTZEN (UCSP) – 3 : Marcel KREMENSKI (UCSP) 4 : Louis FOURNEYRON (AS Loire Electrique) – 5 : Guy BOULCH (CC Forézien) .

Résultats extérieurs

- Luzy (58)

1 : Gérard RICHARD (VC Clamecy) – 2 : Louis LEFEBVRE (USC Paray) – 3 : VIGIER (CC La Charité) 4 : VACCHER (USC Paray) – 5 : GABIN (CCVV)

- Mérinchal (23)

1 : Henri RABAUTE (CRCL) – 2 : Yves CHABRIER UVL) – 3 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 4 : Daniel SAMY (CRCL) – 5 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) .

Repost 0
30 juin 2016 4 30 /06 /juin /2016 18:13

Dimanche 3 juillet 2016

Saint-Flour (15)

Grand Prix de la ville

Podium : Allées Georges Pompidou - Départ à 17h 00 pour 60 tours de 1200 mètres

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Pays de Saint-Flour

- Quelques lignes du palmarès (1ère édition en 1949)

1949 :

14/07/1950 : BRUN –

14/07/1951 : PLANCHON –

15/07/1952 : Georges COHEN – Oscar THERON - André FRIAUD

14/07/1953 : André SOUCHAYRE –

14/07/1954 : SURREL – Auguste ANZUR - JASMIN

1955 :

1956 :

1957 :

14/07/1958 : Raymond FAYARD – DEVAUX – André MASSARD

14/07/1959 : Roger MAZAS – Jean PRAT – Barthélemy GARCIA

1960 :

1961 :

1962 : Epreuve annulée

07/07/1963 : Jean CHAPPAT – Maurice MARSY – Yves COHEN

1964 : Epreuve annulée

1965 :

1966 : Epreuve annulée

1967 :

1968 :

15/07/1969 : Jean PLANEIX – Fernand FARGES – Jacky FLACHAT

1970 :

14/07/1971 : Roland HIRET – CHOUVY (ACC) – André CHIRAT

16/07/1972 : Jean-Pierre AUDARD – Bernard DESPLATS – Jean-Louis REOL

1973 :

1974 :

1975 :

14/07/1976

14/07/1977 : André REGNY – Max DEYRIES - SALVINI

14/07/1978 : Serge POULHES – Bernard SIMMAVILLA – Max DEYRIES

14/07/1979 : Jacky PORTEJOIE – Claude BONNAUD – Serge POULHES

14/07/1980 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – Jacky PORTEJOIE

14/07/1981 : Jacky PORTEJOIE – Gérard FIACRE – Max SALVINI

14/07/1982 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés)

18/07/1983 : Epreuve reportée puis annulée

1984 – 1985 – 1986 : Epreuve pas organisée

13/07/1987 : Jean-Michel DUNAUD – Claude LAFFAIRE – Alain PERROT

13/07/1988 : Arnaud ALBARET – Francis LAROUSSE – Michel DEL PUPPO

14/07/1989 : Michel DEL PUPPO – Laurent ASSENAT – Francis LAROUSSE

13/07/1990 : Francis LAROUSSE – Jean-Luc DELANCE – Daniel CHABAUD

13/07/1991 : Didier JOUGOUNOUX – David CROIZET – David LEVET

14/07/1992 : Guy MAS – Christian CHABRIER – Franck DURAZ

13/07/1993 : Epreuve annulée

13/07/1994 : Emmanuel GONTHIER – Francis LAROUSSE – Christian GRELICHE

13/07/1995 : Francis LAROUSSE – Thierry BERNARD – Didier GUILLAUME

13/07/1996 : Sébastien TEIXEIRA – Christophe LE CALVEZ – Patrick SENISSE

09/07/1997 : Francis LAROUSSE – Guy ASTRUC – Cédric CASSARD

08/07/1998 : Nicolas ZANIOLO – William GACON – Vincent CHAUSSE

15/07/1999 : Christophe BODEREAU – Olivier BOUQUIER – Tony DA COSTA

27/08/2000 : Olivier DELMAS - Guillaume GUALANDI - Lionel CHASSAGNOL

13/07/2001 : Guillaume RUHIER - Sébastien RICHE - Benoît MALAVAL

15/07/2002 : José INIGUEZ - Hervé SIREYSOL - Guillaume GUALANDI

11/07/2003 : Mickaël BERGERARD - Laurent BRESSOLIS - Sébastien FONLUPT

12/07/2004 : Sébastien POURTIER - David SMITH - Sylvain DESPRES

13/07/2005 : Cyril TAILLAND - Thierry TUFFERY - Arnaud FUMEL

13/07/2006 : Clément BARBISAN - Sylvain DESPRES - Denis ROUDIER

07/07/2007 : Guillaume GUALANDI - Sébastien REBECCHI - Christophe BREANT

12/07/2008 : Jérémy MOUNIER - Jérôme BRZEZICKI - Laurent PERRIER

11/07/2009 : Romain BARDET - Franck LAFFAIRE - Benjamin OLIVIER

10/07/2010 : Romain COMBAUD - Julien LESAGE - François VERNET

09/07/2011 : Pierre ALMEIDA - Mathieu COUFFIGNAL - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2012 : Rémi CAVAGNA - Sébastien GALTIE - Didier BRUGERON

09/06/2013 : Cédric CORNET - Sébastien DESTRUEL - Laurent BRESSOLIS

2014 : Epreuve pas organisée

21/06/2015 : Frédéric VERNET – Kévin AMARTIN – Nicolas THOMASSON

Repost 0
30 juin 2016 4 30 /06 /juin /2016 12:50
Décès d'Antonin Canavese

L’AVC Aix-en-Provence a perdu une des plus grandes figures de son histoire en la personne d’Antonin Canavese à l’âge de 87 ans. Lui et ses frères, Pierre et Dominique, ont marqué la vie du club au même titre que les frères Neri et qu’Edouard Falcheitner, 2ème du Tour en 1947. Les anciens n’ont pas oublié son passage chez les professionnels avec une participation au Tour de France ainsi que ses nombreuses victoires. Il était resté très attaché au club. Lors de la prochaine Ronde, qu’il a remportée en 1951, nous ne manquerons pas de faire honneur à cet immense champion. Son portrait est et restera en bonne place au siège du club.

En Auvergne, il s'était imposé dans le Grand Prix de la ville de Thiers 1950

- Source : http://www.avcaix.com/?p=6293

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
30 juin 2016 4 30 /06 /juin /2016 08:59
Valentin Madouas vainqueur sortant de la classique Manche - Océan (photo Rémy Lavorel)

Valentin Madouas vainqueur sortant de la classique Manche - Océan (photo Rémy Lavorel)

Dimanche 3 juillet 2016

Manche Océan (50ème édition)

Epreuve Elite nationale disputée entre Corlay (22) et Pluneret (56)

110 km en ligne plus 10 boucles de 5 km soit 160 km

Organisation : U.C.Auray et Comité cycliste Manche-Océan

L'historique

- Cette épreuve bretonne, créée en 1938, a été l’une des classiques du « contre la montre ». Disputée sur une distance de 125 à 137 kilomètres, elle était l’antichambre des « Nations ».

En voici les podiums.

1938 : Jean FONTENAY – Roger LAPEBIE – Yvon MARIE

1939 : Fabien GALATEAU – Yvon MARIE – BRELIVET

1940 à 1944 : pas organisé

1945 : Eloi TASSIN – Jean-Marie GOASMAT – Manuel HUGUET

1946 : Roger PONTET – Pierre COGAN – Jean-Marie GOASMAT

1947 et 1948 : pas organisé

1949 : Joseph MORVAN – Pierre BARBOTIN – Marcel DUSSAULT

1950 : pas organisé

1951 : Joseph MORVAN – Marcel DUSSAULT – Jacques DUPONT

1952 et 1953 : pas organisé

1954 : Albert BOUVET – Joseph CIGANO – Francis PIPELIN

1955 : Joseph MORVAN – Albert BOUVET – Abdelkader ZAAF

1956 : Joseph MORVAN – Gérard SAINT – Albert BOUVET

1957 : Joseph MORVAN – Albert BOUVET – Pierre RUBY

1958 : Joseph MORVAN – Gérard SAINT – Pierre RUBY

1959 : Gérard SAINT – Jean-Pierre SCHMITZ (Lux) – Pierre RUBY

1960 : Aldo MOSER (Ita) – Edouard BIHOUEE – Henri EPALLE

1961 : Francis PIPELIN – Aldo MOSER (Ita) - Alan RAMSBOTTOM (Gbr)

1962 : pas organisé

1963 : Albertus GELDERMANS (Hol) – Ferdinand BRACKE (Bel) – Michel NEDELLEC

1964 : Jean-Claude LEBAUBE – Gérard THIELIN – Jean LE PRIOL

Epreuve plus organisée sous cette forme

Reprise en 1983 sous la forme d’une course en ligne pour amateurs

18/09/1983 : Jean GUERIN – Philippe TRANVAUX - Loïc LE FLOHIC

09/09/1984 : Hubert GRAIGNIC – Daniel LEVEAU – Marc LE BOT

08/09/1985 : René TAILLANDIER – Marc GUENEGOU – Dominique LE BON

29/06/1986 : Pascal LINO – Jean-Philippe ROUXEL – Eric HEULOT

28/06/1987 : Dominique LE BON – Eric JACOB – Jean-Michel AUDREN

26/06/1988 : Hubert GRAIGNIC – Jean-Louis CONAN – Philippe TRANVAUX

25/06/1989 : Stéphane GALBOIS – Hubert GRAIGNIC – Didier CHAMPION

26/06/1990 : Jean-François BRESSET – Pascal BASSET – Christophe LANXADE

23/06/1991 : Matthew STEPHENS (Gbr) – Christophe MALET – Jean-Louis BERTRAND

21/06/1992 : Erwan MENTHEOUR – Pascal LE TANOU – Eric JACOB

20/06/1993 : Nicolas OGER - Youri TECELKIN (Rus) – Arnaud LE DELETAIRE

19/06/1994 : Jean-Louis CONAN – Jean-Jacques LAMOUR – Patrick STEPHAN

18/06/1995 : Philippe MAUDUIT - Stéphane COLAS – Vincent MARCHAIS

16/06/1996 : Philippe MAUDUIT – Camille COUALAN – Frédéric DELALANDE

22/06/1997: Eric LE RIGOLEUR – Christian BLANCHARD – Stéphane SIMON

21/06/1998 : Eric LE RIGOLEUR – Anthony RIVIERE – Seth PELUSI (USA)

20/06/1999 : Lenaïc OLIVIER – Yoann LE BOULANGER – Mickaël LEVEAU

18/06/2000 : Ludovic MARTIN – René TAILLANDIER – Anthony SUPIOT

24/06/2001 : Christophe THEBAULT – Jérôme GUISNEUF – Cédric JOURDAN

07/07/2002 : Franck CHARRIER – Mickaël HACQUES – Frédéric LECROSNIER

06/07/2003 : Christophe THEBAULT – Christophe GUILLOME – Stéphane COUGE

04/07/2004 : Guillaume JUDAS – David LE LAY – Frédéric LECROSNIER

03/07/2005 : Tarno RAUDSEPP (Est) – Alexandre BOUSSEAU – Florian GUILLOU

02/07/2006 : Mickaël CHEREL – Julien GONNET – Yannick FLOCHLAY

01/07/2007 : Julien FOUCHARD – Joël PEARSON (Aus) – Mitchell PEARSON (Aus)

29/06/2008 : David CHOPIN – Manuel MICHOT – Lionel BERET

05/07/2009 : Romain HARDY – Yann LE QUEAU – Cyrille PATOUX

04/07/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Tony HUREL – Alexis JARRY

03/07/2011 : Vincent RAGOT – Mathieu CLOAREC – Nicolas DAVID

01/07/2012 : Nicolas DAVID – Guillaume LOUYEST – Vincent RAGOT

30/06/2013 : Emmanuel KEO - Nicolas DAVID - Yann BOTREL

06/07/2014 : Maxime CAM - Quentin JAUREGUI - Elie GESBERT

05/07/2015 : Valentin MADOUAS - Nicolas DAVID - Yann GUYOT

Repost 0
29 juin 2016 3 29 /06 /juin /2016 12:21

1 au 3 juillet 2016

22ème Tour cycliste Mareuil Verteillac Ribérac

2ème manche du Challenge National espoirs Organisation : CO Mareuil Verteillac

Les étapes

1ère étape : Saint-Méard-de-Drône / Ribérac (124 km)

2ème étape : Cercles / La Tour Blanche (clm indiv. de 10 km)

3ème étape : Monsec / Mareuil (114 km)

4 ème étape : La Tour-Blanche / Verteillac (131 km)

La participation

L'ensemble des comités métropolitains plus une sélection du département de la Dordogne

L'équipe du comité d'Auvergne devrait avoir la composition suivante : Alexandre Larive,

Alexandre Meyleu, Quentin Meyleu,Maxime Roger, Corentin Rose et Romain Rosier.

Le palmarès

Epreuve créée en 1994 par le C.C.P. Nontron sous le nom de Tour du canton de Mareuil. Jusqu’en 1997, cette course était réservée aux coureurs Espoirs et Juniors. En 2004 l'organisation est reprise par le Comité d'Organisation Mareuil-Verteillac avec le concours de l'E.C.Ribérac Périgord Blanc. Depuis plusieurs saisons cette épreuve est devenue un rendez-vous incontournable du Challenge National espoirs.

1994 : Grégory PEREZ – Vincent SAUZEAU – Jérôme LOZACK

1995 : Fabien POUEY DICARD - E. TEXIER – Timothy JONES (Zim)

1996 : Samuel PLOUHINEC – Timothy JONES (Zim) – Stéphane AUGE

1997 : Gilles CANOUET – T. RENARD – Sébastien LARRERE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Gérald MAROT – Thomas KNECHT

1999 : Pierrick FEDRIGO – Gaël MOREAU – Grégory FAGHEL

2000 : Jérôme BOUCHET – Mariusz WITECKI (Pol) – Maryan HARY

2001 : Yuriy KRIVTSOV (Ukr) – Sylvain CALZATI – Cédric HERVE

2002 : Fabien FLEURY – Denis LYNCH (Irl) – Pierre-Bernard VAILLANT

2003 : Epreuve pas organisée

2004 : Emilien-Benoît BERGES – Thomas BERNABEU – Anthony BOYER

2005 : Fabien PATANCHON – Kallé KRIIT (Est) – Mickaël LARPE

2006 : Jérôme COPPEL – Rein TAARAMAE (Est) – Brice MONNERAIS

2007 : Jérôme COPPEL – Cyril BESSY – Jonathan THIRE

2008 : Cyril BESSY – Geoffrey SOUPE – Peter BROUZES

2009 : Thibaut PINOT – Arnaud COURTEILLE – Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Florent MALLEGOL – Angelo TULIK – Ronan RACAULT

2011 : Arnaud DEMARE – Rudy MOLARD – Florent MALLEGOL

2012 : Warren BARGUIL – Pierre-Henri LECUISINIER - Erwan TEGUEL

2013 : Fabien GRELLIER - Jérémy MAISON - Antony THEVENOT

2014 : Thomas BOUDAT - Nans PETERS - Hugo HOFSTETTER

2015 : Antoine LEPLINGARD - Franck BONNAMOUR - Florent PEREIRA

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

.

Repost 0
29 juin 2016 3 29 /06 /juin /2016 11:10

Dimanche 26 juin 2016

Colombier-le-Jeune (07)

1er Championnat Auvergne / Rhône-Alpes juniors

Organisation :UC Tain Tournon

- Après délibération le jury des commissaires vient de publier le classement rectifié du 1er Championnat Auvergne Rhône-Alpes juniors.

1 - JARNET Maxime V.C. Vaulx En Velin J2-- 02h52'37''

2 - DUCROUX Thibault V.C. Villefranche Beaujolais J2-- 02h52'37''

3 - MONTCHAMP Tristan E.C. St Etienne - Loire J1-- 02h52'37''

4 - BONZI Mael Cycl Seyssinet Seyssins J1-- 02h52'37''

5 - BONNEFOIX Edouard V.C. Villefranche Beaujolais J2-- 02h52'37''

6 - DIDIER Clement V.S. Romanais Peageois J2-- 02h52'41'' 04''

7 - GUILLOT Jocelyn Chambery C. Competition J2-- 02h52'44'' 07''

8 - HERCHEL Dylan Velo Club Riomois J1-- 02h54'13'' 01'36'' Champion d'Auvergne

9 - DORTLAND Pierric Chambery C. Competition J1-- 02h54'14'' 01'37''

10 - MEUNIER Lucas Evian Velo J1-- 02h54'14'' ''

11 51 24 73 006 164 MOINE Quentin Chambery C. Competition J1-- 02h54'16'' 01'39''

12 71 24 42 051 046 GUILLOT Antoine E.C.O. Firminy J2-- 02h54'19'' 01'42''

13 32 24 01 005 362 BRENANS Emile Bourg En Bresse Ain Cyclisme J2-- 02h54'25'' 01'48''

14 66 24 42 005 113 CLARETON Ugo E.C. St Etienne - Loire J2-- 02h55'09'' 02'32''

15 34 24 01 005 353 SOLER Arthur Bourg En Bresse Ain Cyclisme J2-- 02h56'12'' 03'35''

16 - GRAND Antoine Velo Club Du Velay J1-- 02h56'15'' 03'38''

17 61 24 38 072 467 GIROFLET Augustin Cycl Seyssinet Seyssins J1-- 02h56'18'' 03'41''

18 - CAVAGNA Simon V C Cournon D`Auvergne 02h56'18'' ''

19 100 24 69 006 117 SALVATORI Thomas V.C. Corbas J1-- 02h56'20'' 03'43''

20 41 24 42 015 587 MALFREYT Hugo C.R.4 Chemins/Roanne J1-- 02h56'20'' ''

21 79 24 69 026 003 PAUCHARD Eliot Lyon Sprint Evolution J1-- 02h56'20'' ''

22 101 24 42 037 046 JACOUTY Valentin V.C. Feurs/Balbigny J1-- 02h56'22'' 03'45''

23 5 24 26 090 160 CLERMONT Thibault U.C. Montmeyran Valence J1-- 02h56'23'' 03'46''

24 - PRUNET Antoine A C V Aurillacois J1-- 02h56'25'' 03'48''

25 87 24 42 057 115 JULLIEN Anthony U.C. D`Affinois/Pelussin J2-- 02h56'29'' 03'52''

26 117 24 69 034 038 GUILLOT Baptiste V.C. Villefranche Beaujolais J2-- 02h56'29'' ''

27 48 24 73 006 310 JASSERAND Valentin Chambery C. Competition J2-- 02h56'36'' 03'59''

28 - POURRAT Adrien V C Cournon D`Auvergne 02h57'29'' 04'52''

29 134 24 73 254 008 BOUDSOCQ Antoine St Michel Sports Cyclo J1-- 02h58'20'' 05'43''

30 65 24 38 085 056 POUPET Florian E.C. Salaise P Roussillon J2-- 02h59'31'' 06'54''

31 52 24 73 006 353 MONTAUBAN Jeremy Chambery C. Competition J1-- 03h00'44'' 08'07''

32 107 24 69 059 137 BOUDRAS Arnaud V.C. Vaulx En Velin J2-- 03h00'44'' ''

33 103 24 42 041 012 RELIAUD Alexis V.C. Montbrisonnais J1-- 03h00'44'' ''

34 55 24 38 022 012 BARON Mael Charvieu Chavagneux I.C. J1-- 03h00'44'' ''

35 108 24 69 059 132 CHEVASSUS AGNES Remi V.C. Vaulx En Velin J2-- 03h00'44'' ''

36 - COUGOUL Quentin Asptt Clermont-Ferrand J1-- 03h00'44'' ''

37 - COUILLEZ Lilian V C Pays De Saint-Flour J2-- 03h00'44'' ''

38 69 24 42 005 552 FOUILLOUX Thibaut E.C. St Etienne - Loire J2-- 03h00'44'' ''

39 14 24 07 005 082 ESTEOULE Antoine U.C. Albenassienne J1-- 03h00'50'' 08'13''

40 - GROLIER Quentin U C Varennes Saint Pourcain J1-- 03h02'30'' 09'53''

41 16 24 07 005 206 LEONIEN Alexandre U.C. Albenassienne J1-- 03h02'37'' 10'00''

42 36 24 69 085 033 LACAILLE Alban C.C. St Martinois J2-- 03h02'37'' ''

43 88 24 01 062 188 CHARBONNIER Theo U.C. Gessienne J1-- 03h02

44 - RONAT Lucas G.M.C. 38 (eybens Formation) J1-- 03h02'48'' 10'11''

45 4 24 26 090 016 BLACHE Florian U.C. Montmeyran Valence J1-- 03h02'59'' 10'22''

46 46 24 73 006 117 GROS Jordan Chambery C. Competition J2-- 03h03'42'' 11'05''

47 53 24 73 006 158 SILVESTRE SIAZ Killian Chambery C. Competition J1-- 03h03'42'' ''

48 60 24 38 072 098 DEBOYSER Loann Cycl Seyssinet Seyssins J1-- 03h04'06'' 11'29''

49 122 24 01 009 265 COQUEMONT Remi Velo Club D`Amberieu J1-- 03h05'25'' 12'48'' 1/3

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages