Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 juin 2022 3 15 /06 /juin /2022 18:03
Une nouvelle épreuve proche de Vichy

Partager cet article
Repost0
15 juin 2022 3 15 /06 /juin /2022 10:55
Le Grand Prix de Decazeville approche

Partager cet article
Repost0
15 juin 2022 3 15 /06 /juin /2022 07:36
Ce week-end, Tour du Beaujolais

17 au 19 juin 2022
30ème Tour du Beaujolais
Epreuve Elite nationale en quatre étapes
Organisation : VC Villefranche Beaujolais / Tour du Beaujolais Organisation
.
La participation
21 équipes de 6 coureurs
VC Villefranche Beaujolais, AC Bisontine, ESEG Douai, Bourg Ain Cyclisme, CC Etupes,
AG2R Citroën U23, Charvieu Chavagneux IC, VC Vaulx-en-Velin (Antoine Roussel), ECSEL,
AVC Aix-en-Provence, Occitane Cyclisme Form.,VC Tournus, VC Corbas Lyon Métropole,
Paris Cycliste Olympique, CR4C Roanne (Mehdi Fayolle, Louis Varago, Quentin Rongère),
Team Martigues SC, Grenoble MC 38.
Wieler Club Steels Vooraan Kontich (Bel), Eiser Hirumet (Esp), Elite Formations Cycling Team (Sui), VC Mendrisio (Ita)
 

LE PALMARES

1990 : Bernard  DECOTTE
1991 : Philippe COLEVRET -
1992 : Olivier PONZO – Hervé BONNETON (SC Nice) – Yves MARILLIER
1993 : Frédéric BESSY – T.      SUVI – Benoît LUMINET
1994 : Janek TOMBAK  (EST) -
1995 : Frédéric CHEVRETON – Frédéric RUBERTI – Serge CROTTIER COMBE                
1996 : James GANDIN -
1997 : Frédéric PERILLAT -                                                                                                            
1998 : épreuve pas organisée
1999 : épreuve pas organisée
2000 : Laurent MARCON -
2001 : Laurent MARCON – Thibaut HUMBERT – Sean VAN COURT
2002 : Bruno CHANGEAT – Nicolas ROUX – Pierre THERVILLE               
2003 : Matyeu SAPIN – Julien  RIAS – Emmanuel  ROCHE
2004 : Franck BRUCCI – Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON
2005 : Mickaël BERARD – Jérôme COPPEL – Julien PAUGET
2006 : Stéphane LIOGIER – Sébastien IVARS – Piotr KRYSMAN  (POL)
2007 : Olivier LE ROUX – Bruno ROCHAIX – Aymeric BRUNET
2008 : Nicolas RACODON – Pierre LUSIAK – Jean-Lou PAIANI
2009 : Sébastien IVARS – Yevgeni SLADKOV  (Rus) – Nicolas BONNET
2010 : Frédéric FINOT – Antoine LAVIEU – Damien CIGOLOTTI
2011 : Blaise SONNERY – Vincent CANARD – Jérémy BESCOND
2012 : Pierre MONCORGE – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Thomas WELTER
2013 : Blaise SONNERY – Grégory PASCAL – Frédéric TALPIN
2014 : Simon ZAHNER  (Sui) – Derk BECKERINGH  (Hol) – Jérémy MAISON
2015 : Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Gian FRIESECKE  (Sui) – Rémy ROCHAS
2016 : Kévin GENIETS  (Lux) – Adrien GUILLONNET – Hugo PIGEON
2017 : Florent CASTELLARNAU – Aurélien DOLEATTO – Adrien GUILLONNET
2018 : Geoffrey BOUCHARD – Jaakko HANNINEN (Fin) – Adrien GUILLONNET
2019 : Louis LOUVET – Maxime JARNET – Romain BACON
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Simon COMBES – Kévin BESSON – Stéfan BENNETT

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2022 2 14 /06 /juin /2022 22:00
Romain Bréant vainqueur chez les minimes en 2017

Romain Bréant vainqueur chez les minimes en 2017

Samedi 18 juin 2022
Drugeac  (15)
Prix du Comité des fêtes
Organisation : Vélo Club de Mauriac
.
L'organisation
Ecoles de vélo dès 13h 30
Cadets : départ à 15h 30 pour 45 tours de 1,3 km soit 58,5 km
.
Les podiums depuis la reprise en 1995
Prix du Comité des fêtes
07/05/1995 : Stéphane DESCARGUES – Didier ARNAUD – Michel ALAZARD
28/04 :1996 : David SCHRALL – Philippe SOUVETON – Olivier MOULENE
20/04/1997 : François DOUHET – Miguel MARTINEZ – Emmanuel LOPEZ
19/04/1998 : Olivier CEROU – Jean-Luc FAURE – Emmanuel LOPEZ
18/04/1999 : David SCHRALL – Olivier CEROU – Thierry FERRER
16/04/2000 : Sébastien MOREAU – Romain DAUMAS – Cédric CASSARD
28/07/2001 : David SCHRALL – Romain DAUMAS – Denis ROUDIER
27/07/2002 : Christophe BREANT – Alain SAILLOUR – Sébastien MOREAU
26/07/2003 : Mickaël MALLET – Benoît DUNET – Arnaud PLAISANT
02/08/2004 : Christophe LABORIE – Philippe SERRE – Stéphane BENETIERE
06/08/2005 : Christophe BREANT – Stéphane BENETIERE – Sylvain DESPRES
05/08/2006 : Arnaud ROCHE – Stéphane RABANY – Emilien BAZE
04/08/2007 : épreuve annulée
Epreuve pas organisée de 2008 à 2010
Reprise en 2011
28/08/2011 : Rémi CAVAGNA – Guillaume GEORGES – Baptiste ARNAUD -  cadets
18/08/2012 : Raymond GUITARD – David LAVIGNE – Patrick FERREIRA
18/08/2013 : masters
2014 : épreuve pas organisée
25/07/2015 : non licenciés
30/07/2016 : Ecoles de vélo
29/07/2017 : Romain BREANT – Jordan LAFEUILLE – Luc DAUGE - minimes
28/07/2018 : Ecoles de vélo
27/07/2019 : Ecoles de vélo
2020 : épreuve pas organisée -
14/08/2021 : Louis MARCENAC – Baptiste ROUMANIOM – Joseph GRENIER  - cadets


 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2022 2 14 /06 /juin /2022 17:55
La Gentiane Mauriacoise

Partager cet article
Repost0
14 juin 2022 2 14 /06 /juin /2022 17:31
Benoît Grille (AC Cusset) tenant du titre

Benoît Grille (AC Cusset) tenant du titre

En 1969 le Grand Prix de Gerzat était l'une des plus belles organisations de l'agglomération clermontoise.

En 1969 le Grand Prix de Gerzat était l'une des plus belles organisations de l'agglomération clermontoise.

Samedi 18 juin 2022
Gerzat  (63)
Grand Prix de la municipalité
Epreuve 3-J-PCO organisée par le Vélo Sport Gerzatois
.
L'organisation
Départ à 17h 30 pour 50 tours soit 85 km
.
 

 Dés sa création en 1935 ou 1936, et jusqu'en 1983, cette épreuve était une toutes catégories qui se disputait un lundi.   Deux clubs ont participé à son organisation, l'A.C.Clermontoise jusqu'en 1976 et le V.S.Gerzatois depuis 1977.

  Voici l'essentiel des podiums 

 - Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise
1936 :    ANDRIEU - A.   PIGNOL - Jean BLANC
Epreuve pas organisée de 1937 à 1944
1945 : Jules GODIN - Noël LAJOIE - Louis THOMAS
1946 & 1947 : épreuve pas organisée
1948 : Louis PAQUET - François BUSSEMEY - Roger BUCHONNET
1949 : épreuve pas organisée

1950 : François COLOMB – Robert CHAUX – Max COHEN

1951 : Louis THOMAS – Antoine MARTINEZ – Yves PIERRACCI

1952 : Ferdinand DEVEZE – Max COHEN – Louis THOMAS

1953 : Louis BERGAUD – Albert CAVAGNA – Georges DAUDON

1954 : René SOUILLAT – Elie SARTRE – Jean BLANC

1955 : Maurice MARSY – Henri CAVAGNA – Dino ALESSIO

1956 : Jean BLANC – Yves COHEN – Michel VAN ROSSEM

1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Louis KOSEC

1958 : Bruno GRESPAN – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Jean BLANC

1960 : Raymond FAYARD – Jacky CHANTELOUVE – Aristide TARRI

1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – François KUMOR

1962 : Gérard MEUNIER – Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK

1963 : Bruno GRESPAN – Daniel BARBRY – Antoine COUTAREL

1964 : Georges DEMAY – Yves COHEN – Jacky DENIZON

1965 : Serge DI GUISTO – Michel LAURENT – Georges EXTRAT

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY

1967 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD

1968 : Georges ISSIOT – Jean PRAT – Raymond FAYARD

1969 : Jean PRAT – Gérard ONDET –

1970 : Jean PLANEIX – Charles VALLET – Roland HIRET

1971 : Gérard ONDET – Jean-Claude BAUD – Jean PLANEIX

1972 : Jean LEFEBVRE – Jacky ROUGERON – André OSMONT

1973 : Patrick GAVALDA – Jean LAMON – Daniel SAMY

1974 : Daniel SAMY – Serge USSEL – Fernand FARGES

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Christian SAVOIE

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – André CHIRAT – Christian NERI

 

- Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1977 : Jean-Paul FAURE – Max DEYRIES – Fernand FARGES

1978 :        MATHIEU (Gex) – Patrick LIS – Robert GAUTHIER

1979 : Bernard SOMMAVILLA – Christian DANCE – Marc VIDAL

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Philippe CARPENTIER

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Rémi PERCIBALLI – Jocelyn DUCARD

1982 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – André LEDUCQ

1983 : Vincent BRUCCI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1984 : Serge FAURE – Patrick GRAND – Christian MAGNE

1985 : Thierry AMADIEU – Robert FONDARD – Philippe CHASSAING

1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Guy BARLET – Philippe CHASSAING

1987 :

1988 : Gilles RAVEYRE – Rémy BOYER – Gérard FIACRE

1989 :

1990 : Pascal JEANPETIT – Jean-Luc RESSOT – Christophe DELAY

1991 : Thierry BERNARD – Eric MOREAU – Patrick GRAND

1992 : Patrick GRAND – Sylvain GIRONDE – Eddy VERNAY

1993 : Michel DEL PUPPO – Manuel DA COSTA – Laurent BAPT

1994 : Eddy DURAND – Fabrice DUSZINSKI – Christophe GAUVIN

1995 : Denis CONAN – Patrick GRAND – Daniel BORDERIE

1996 : Bernard FERRAGNE – Patrick SENISSE – Christian GRELICHE

1997 : Claude COURT – Gilles DURAND – Frédéric MAZUEL

1998 : Simon VALLE – Sylvain DOREL – Xavier SABOURIN

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Pascal BEDU – Lionel FOUCHARD

2000 : Claude COURT – Damien MONIER – Fabrice COLLY

2001 : Cédric CHAMPEIX – Mickaël REGNER – Sébastien GACON

2002 : Mickaël REGNER – Steeve HANS – Nicolas ZANIOLO

2003 : Emmanuel RIVES – François LEMAIRE – Lionel FOUCHARD

2004 : Franck DAUREIL – Arnaud BREMOND – Laurent BABUT

2005 : Olivier BOUQUIER – Loïc ROYER – Guillaume CHABORY

2006 : Annulé en raison d’un violent orage

2007 : Frédéric BONVIN – Frédéric BARRIERE – Jean-Michel SIBILLE

2008 : Fabrice DUSZINSKI – Florent VERNE – Sébastien DRIEU

2009 : Nicolas GENEBRIER – Kévin AMARTIN – Steeve HANS

2010 : Cyril RABET – Jérôme PEYROT – Jérôme MAUDUIT

2011 : Quentin LEPLAT - Armand GENEIX - Boris ORLHAC

2012 : Frédéric VERNET - Florent PEREIRA - Mathieu LEMOINE

2013 : Kévin AMARTIN - Brice DEBORDE - Pierre ROUX

2014 : Damien MORANDINI - Léo DULIN - Laurent PERRIER

2015 : Loïc PERRIER & Kévin AMARTIN - Théo VITRY

2016 : Yanisse NADIR - Bastien CESAR - Kévin GOUBERT

2017 : Jérémy GRANGEVERSANNE - Cédric FOURNIER - Stéphane GAY

2018 : ??

2019 : Pierre-Baptiste DUVERGER – Jules SALVY – Jean-Marc CUISSINAT
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Benoît GRILLE – Thomas RIVET – Théo BUGG

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2022 2 14 /06 /juin /2022 16:45
11ème Montée de Mauzun

Partager cet article
Repost0
14 juin 2022 2 14 /06 /juin /2022 16:20

Communiqué du Vélo Club Ambertois

VERTOLAYE - COURSES ANNULEES

Journée Féminines du samedi 18 Juin 2022

C'est avec grand regret que nous sommes contraints d'annuler les épreuves féminines de Vertolaye, faute de participantes.
 

 

 
 
 
Partager cet article
Repost0
14 juin 2022 2 14 /06 /juin /2022 16:06

DIMANCHE 3 JUILLET 2022 au GRAND PRIX DE CAYRES (43)

ATTENTION LE NOMBRE DE PARTICIPANTS ÉTANT LIMITÉ

BIEN S’INSCRIRE EN AVANCE

PROLOGUE du GRAND PRIX DE CAYRES (43)

FFC Minimes

Circuit : 8 km700 x 4 tours    Distance : 34 km800  Dénivelé : 109m/tour

Dossard : 12h45                     Départ :   13h30

FFC Benjamins

Circuit : 8 km700 x 2 tours    Distance : 17 km400 Dénivelé : 109m/tour

Dossard : 12h45                     Départ :   13h32

Engagements par internet: https://maj.ffc.fr/maj/   (engagement gratuit)

Contacts : PHILIPPE Marc  06 28 35 69 22   43marcphilippe@gmail.com

Possibilité de prendre une carte journalière (9€) venir avec la carte et payer sur place

Lien : http://auvergnerhonealpescyclisme.com/licences-2

 

GRAND PRIX Jean Tauleigne de Cayres (43)

Course FSGT ouverte aux FFC (maxi 3ème cat.), UFOLEP, Triathlètes et Non Licenciés)

Circuit de 8 km 700   Dénivelé : 109m/tour

Dossards à partir de 14h00               

15h30              FSGT 2  (FFC 3/J - PC D1 – UFOLEP 1)   9 tours   (78km300)         
 (maxi 60)       FSGT 3  (FFC PC D2 – UFOLEP 2)                       9 tours   (78km300)

15h32             FSGT 4  (FFC PC D3 – UFOLEP 3)                       7 tours   (60km900)   

(maxi 60)        FSGT 5  (FFC PC D4 – UFOLEP 4)                       7 tours   (60km900)

                        Cadets    (2006/2007)                                    6 tours   (52km200)           

                        Féminines (2005 et avant)                             6 tours   (52km200)

Certificat médical obligatoire, sur licence ou papier libre (NL)

Prix de l’engagement 6€ (FSGT) 8€ (autres)

Inscription par mail avant vendredi 12h00 à 43marcphilippe@gmail.com

Nom Prénom Club Catégorie

Possibilité de s’inscrire sur place (+ 2€) mais attention nombre limité !

Renseignements : 06 28 35 69 22

Partager cet article
Repost0
14 juin 2022 2 14 /06 /juin /2022 08:06

Cette année encore, les organisateurs du Trophée des Grimpeurs Goodicom ont décidé de regrouper deux épreuves sur le même week-end. Samedi et dimanche prochains les cols de la Croix Saint-Robert et de la Croix Morand (ou col de Dyane) seront à l'honneur.

Ce week-end, le Trophée des Grimpeurs fait étape au Chambon

Col de la Croix Saint-Robert 1ère édition en 2016  - 11,5 km – dénivelé positif de 571 mètres

20/08/2016
1 : Serge MAYET   (VC du Velay) en 30’ 58’’
2 : Doryan GIRARD  (UC Saint-Chély)
3 : Bruno CHABANAS   (XC 63)
.
19/08/2017
1 : Alexandre MEYLEU  (VC Vaulx-en-Veli) en 28’ 38’’
2 : Serge MAYET  (VC du Velay)
3 : Doryan GIRARD  (VC Pays de Saint-Flour
.
25/08/2018
1 : Serge MAYET   (VC du Velay) en 29’ 56’’
2 : Jérôme DUPOUY  (Limas)
3 : Cyril COMTE    (VC Luron)
.

29/06/2019
1 : Boris ORLHAC  (Team Pro immo)  en 26’ 25’’
2 : Roman CANO  (Team Châtel-Guyon)
3 : Bruno CHABANAS   (XC 63)
.

22/08/2020
1 : Louis VARAGO  (VC Cournon d’Auvergne) en 28’ 21’’ 88
2 : Bruno CHABANAS    (XC 63)
3 : Serge MAYET  (VC du Velay)
.
19/06/2021

1 : Gaëtan POL (Team Pro Immo) en 27'05,89
2 : Matthieu MUNOZ  (Guidon Decazevillois)
3 : Cédric STEMPEL   (Vineuil Sport)

Ce week-end, le Trophée des Grimpeurs fait étape au Chambon

Col de la Croix-Morand 1ère édition en 2017
26/08/2017
1 : Quentin MEYLEU  (VC Vaulx-en-Velin) en 24’ 06’’
2 : Serge MAYET  (VC du Velay)
3 : Bruno CHABANAS  (XC 63)
.

26/08/2018
1 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 25’ 33’’
2 : Maxence MLYNSKI  (VS Brivadois)
3 : Mathieu PORTEFAIX  (VC Pays de Saint-Flour)
.
30/06/2019
1 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo) en 24’ 41’’
2 : Roman CANO    (Team Cycliste Châtel-Guyon)
3 : Bruno CHABANAS  (XC 63)
.
23/08/2020
1 : Bruno CHABANAS (XC 63) en 26’ 02’’ 97
2 : Quentin MEYLEU  (non licencié)
3 : Quentin RIGAUD  (VC Cournon d’Auvergne)
.
20/06/2021
1 : Gaëtan POL  (Team Pro Immo) en 24'44,76 
2 : Matthieu MUNOZ  (Guidon Decazevillois)
3 : Aurélien JEGOU (USP Issoire

Les podiums des deux premières épreuves du Trophée 2022
01/05/2022 – 1ère Montée de Gergovie
1 : Maxime LIMONE  (Isatis CT) en 21’ 07
2 Timo SCHUIT  (VC Cournon d’Auvergne)
3 : Kévin MATHIEU  (VC de Mauriac)
.
04/06/2022 – 2ème Montée de Salers
1 : Alex JOB  (ACV Aurillacois) en 18’ 34
2 : Timo SCHUIT  (VCCA)
3 : Joseph GRENIER   (ACV Aurillacois)

Ce week-end, le Trophée des Grimpeurs fait étape au Chambon

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages