Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 septembre 2017 3 20 /09 /septembre /2017 13:31
Les Pro Immo au Tour du Gévaudan

Samedi 23 et dimanche 24 septembre 2017

30ème Tour du Gévaudan Occitanie

Epreuve ME 2.2 organisée par Lozère Sport Organisation

.

Les étapes

samedi : Mende / Florac (138 km)

Dimanche : Mende / Mende (146 km) dont deux ascensions de la Montée Jalabert

.

La participation:

19 équipes

6 Continentales Pros

6 Continentales

6 DN1

1 Sélection du Comité Languedoc-Roussillon

Le Team Pro Immo devrait se présenter dans la composition suivante : Sébastien Fournet-Fayard, Alexis Carlier, Florent Pereira, Théo Vimpère, Pierre Bonnet, Nicolas Thomasson

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : https://www.facebook.com/search/top/?q=tour%20du%20g%C3%A9vaudan%20occitanie

 

 

- L'ensemble des podiums

1ère édition en 1973

- Organisation : Vélo Club Mendois

1973 : Bernard BOURREAU – Yvon VERNE Hubert ARBES

1974 : Michel CHARLIER – Bernard VALLET – Patrick PERRET

1975 : Bernard VALLET – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Joseph KERNER

1976 : Joël MILLARD – Peter HALL  (GBR) – Patrick SAVOIE

1977 : Michel CHARLIER – Jean-Claude COURTEIX Claude CHABANEL

1978 : annulé

1979 : pas organisé

1980 : Philippe CHEVALIER – Dino BERTOLO – Dominique LAVOREL

1981 : Etienne NEANT – Bernard FAUSSURIER – Manuel CARVALHO

1982 : Jean-Marie LANDHERR – Dominique BIFFIGUER – Manuel CARVALHO

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ROBERT – Yves BERLIOUX

1984 : Bernard FAUSSURIER – Jean-François BERNARD – Jean-Claude RONC

1985 : Jean-Paul GARDE – Pascal ROUQUETTE – Pascal COIFFARD

1986 : Fabrice LAGRANGE – Jean-Paul GARDE – Fabrice PHILIPPOT

1987 : Denis JUSSEAU – Mark BERGER  (CAN) – Alain CESSAT

1988 : Philippe DELAURIER – Christian HENN   (RFA) – Thierry RICHARD

1989 : Luis Felipe MORENO (COL) – Oleg POLOVNIKOV (URSS) – Vladimir KINST (TCH)

1990 : Evgueny ANACHKINE (URSS) – Alex DIADTCHKINE  (URSS) – Youri MANUILOV  (URSS)

1991 : Arturas KASPUTIS  (Lit) – Remigius LOUPEKIS  (Lit) – Naglis TSIPLIAUSKAS  (Lit)

1992 : Pascal HERVE - Dieter RUNKEL (SUI) – Christophe MENGIN

1993 : Pascal CHURIN – Stéphane BOURY – Stéphane GOUBERT

1994 : annulé

1995 à 2005 : pas organisé

- Organisation : Lozère Sport Organisation

2006 : Ludovic MARTIN – Guillaume LEJEUNE – Alexandre GRUX

2007 : Tanel KANGERT  (Est) – David TANNER  (Aus) – Sébastien GREDY

2008 : Mateusz TACIAK  (Pol) – Julien ANTOMARCHI – Brice FEUILLU

- Classe ME.2.2

2009 : David ROSCH  (All) – Julien SIMON – Sébastien HARBONNIER

2010 : Jérôme COPPEL – Guillaume LEVARLET – Wilco KELDERMAN  (Hol)

2011 : Guillaume LEVARLET – Jonathan HIVERT – Paul VOSS  (ALL)  

2012 : Davide REBELLIN  (ITA) – Robert VRECER  (SLO) – Rudy MOLARD

2013 : Yohan BAGOT – Stéphane ROSSETTO -  Sébastien DURET

2014 : Amets TXURRUKA  (Esp) – Thomas DEGAND  (Bel) – Alexis VUILLERMOZ

2015 : Thibaut PINOT – Thomas VOECKLER – Stéphane ROSSETTO

2016 : épreuve annulée

 

Repost 0
20 septembre 2017 3 20 /09 /septembre /2017 13:18
Samedi, 58ème Paris-Chalette-Vierzon

Samedi 23 septembre 2017

58ème Paris-Chalette-Vierzon

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Vierzon

.

174,2 km entre Chalette-sur-Loing (45) et Vierzon  (18)

.

L'historique et le palmarès

 

- C'est en 1949 qu'est née cette belle classique reliant Paris à Vierzon. Une douzaine d'éditions sont parties de la capitale (dernière en date: 1970), d'autres éditions ont pris leur envol de Versailles, d'Arpajon puis de Saint-Vrain.

* En 1970 l’épreuve s’est poursuivie jusqu’à Thiers et a été baptisée « Grand Prix de l’Avenir » en remplacement du Tour de l’Avenir annulé cette année là.

A partir de 2001, le CC Vierzon a reçu le soutien des Amis de Paris-Chalette et depuis 2003 la classique Paris-Vierzon est devenue Paris-Chalette-Vierzon

Voici l'ensemble des podiums

 

PARIS-VIERZON

24/07/1949 : Lionel RENTIEN – Alain MOINEAU – Georges MEUNIER

18/06/1950 : Robert VARNAJO – Georges DECAUX - Georges BARRE

08/07/1951 : Marcel BON – Jacques BUNEL – Bernard BOURGEOT

25/06/1952 : Maurice GRUBER – Marino CONTARIN - André LAMBERT

28/06/1953 : Joseph AMIGO – Jean BRIALY - Georges BARRE

Tronçons remportées par : Michel Sibinski et Fortuné Prévitali

14/07/1954 : Armand FINET – Philippe MARTINEAU – Michel SALLE

Tronçons remportées par : Armand Finet et Michel Sallé

09-10/07/1955 : Jean GRACZYK – Jean RAYNAL – J LE MOUEL

Etapes remportées par : Jean Graczyk et Michel Doucet

09/09/1956 : Maurice MOUCHERAUD – Pierre LE DON - CHESNE

08/09/1957 : Henri DUEZ - Georges DUBOIS – Jack ANDRE

1958 à 1966 : Epreuve pas organisée

09/09/1967 : Jean-Jacques LEBAUBE - Guy MOLLION – Gérard BESNARD

08/09/1968 : Gérard BESNARD – Joël HAUVIEUX – Francis PEREZ

06-09/07/1969 : Serge LAPEBIE – Gérard BRIEND – Bernard THEVENET

Etapes remportées par : Serge Lapébie; Bd Thévenet (chrono) et Gérard Besnard

12-13/09/1970 : Jean-Luc MOLINERIS – Yves HEZARD – Tino TABAK (HOL) *

Etapes remportées par : T. Tabak ; J.L. Molinéris (chrono) et Jean-Claude Blocher

11-12/09/1971 : Marcel DUCHEMIN – Claude AIGUESPARSES – Carlos MELERO (ESP)

Etapes remportées par : Paul-Louis Combes ; M. Duchemin (chrono) et Joël Hauvieux

09-10/09/1972 : Jean-Claude MEUNIER – Ueli SUTTER (SUI) – Claude AIGUESPARSES

Etapes remportées par : Phil Edwards (GBR) ; J.C. Meunier (chrono) et Patrick Béon

08-09/09/1973 : Patrick BEON – André CORBEAU – Jean-Paul RICHARD

Etapes remportées par : P. Béon ; Patrick Chardon (chrono) et Gérard Simonnot

07-08/09/1974 : Alain MEUNIER – Hubert ARBES – Patrick PERRET

Etapes remportées par : Bernard Quilfen ; Alain Meunier (chrono) et Walter Pino

13-14/09/1975 : Gérard LE DAIN – Joël BERNARD – Bernard QUILFEN

Etapes remportées par : Serge Beucherie ; Joël Bernard (chrono) et François Pavy

11-12/09/1976 : Christian MUSELET – Serge BEUCHERIE – Michel ZUCCARELLI

Etapes remportées par : Jean-François Guiborel ; Jacques Boyer (USA) chrono et Guy Dubois

10-11/09/1977 : Jean-Claude MEUNIER – Alain VIDALIE – Jean-Michel GUERINEL

Etapes remportées par : A. Vidalie ; J.C. Meunier (chrono) et Aldo Gemmiti

09-10/09/1978 : Gérard LE DAIN – Rémy RICHARD – Michel ZUCCARELLI

Etapes remportées par : Alain Duez ; Gérard Le Dain (chrono) et Jean Pinault

08-09/09/1979 : Hervé DESRIAC – Jean-Jacques REBIERE – Yves LAURAIRE

Etapes remportées par : Christian Leduc ; Hervé Desriac (chrono) et Michel Zuccarelli

13-14/09/1980 : Alain RENAUD – Laurent FIGNON – Pascal POISSON

Etapes remportées par : Pascal Poisson ; Alain Renaud (chrono) et Serge Beucherie

12-13/09/1981 : Thierry DESEVRES – Sean YATES (GBR) – Alain RENAUD

Etapes remportées par : T. Desèvres; Dany Delongchamp (CAN-chrono) et Thierry Peloso

11-12/09/1982 : Joël MILON – Jean-Marie LEMOINE – Philippe SAUDE

Etapes remportées par : François Bernard ; Thierry Peloso (chrono) et Joël Milon

10-11/09/1983 : Bruno HUGER – Christophe LAVAINNE – Claude AIGUESPARSES

Etapes remportées par : Gilles Carle ; François Bernard (chrono) et Jean-Jacques Philipp

08-09/09/1984 : Philippe GLOWACZ – Félix URBAIN – Pascal DUBOIS

Etapes remportées par : Félix Urbain ; François Bernard (chrono) et Rémy Richard

14-15/09/1985 : Daniel MAHIER – Nicolas DUBOIS – Fabrice VASSEUR

Etapes remportées par : Daniel Mahier ; Philippe Glowacz (chrono) et Pascal Dubois

13-14/09/1986 : Philippe GALVEZ – Laurent BEZAULT - Patrick FERRAND

Etapes remportées par : Philippe Galvez ; Raphaël Segura (chrono) et Patrice Bois

12-13/09/1987 : Olaf LURVIK (NOR) – Hervé DESRIAC – Alex PEDERSEN (DAN) 30ème

Etapes remportées par : Alex Pedersen; Armand De Las Cuevas (chrono) et Patrick Vallet

10-11/09/1988 : William PERARD – Jean-Marie CORTEGGIANI – Jean-Luc FELIX

Etapes remportées par : JM Corteggiani ; Franck Plambeck (chrono) et Philippe Lauraire

09-10/09/1989 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Tony DAVIS (AUS) – David SPEARS (CAN)

Etapes remportées par : P.H Menthéour; Tony Davis (-chrono) et Jean-Louis Monin

09/09/1990 : Jaan KIRSIPUU (EST) – Jacques COUALAN – Gilles BOUVARD

14/09/1991 : Christian ANDERSEN (DAN) – Slavomir KRAWCZYK (POL) – Fabian PANTAGLOU

06/09/1992 : Viatcheslaw DJAVANIAN (RUS) – Kim MARCUSSEN (DAN) – Vincent COMBY

11/09/1993 : Jean-François BRESSET – Frédéric BERLAND – Valère FILLON

10/09/1994 : Yannick DJOUADI – Christophe PROVOST - Khelil HADDAD (ALG)

09/09/1995 : Denis MARIE – Laurent EUDELINE – Christophe THERY

14/09/1996 : François LECLERE – Christophe GAUTHIER – Franck CHAMPEYMONT

13/09/1997 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe THIBAULT – Cédric DEDONCKER

12/09/1998 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Sébastien GROUSSELLE – Jean-Philippe THIBAULT

11-12/09/1999 : Willy VIARD – Marek LESNIEWSKI (POL) – Tony MANN (AUS)

09-10/09/2000 : Epreuve annulée pour cause de grève générale

08-09/09/2001 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Jérôme RIGLET – Cédric FONTBONNAT

07/09/2002 : Lilian JEGOU – Nicolas DUBOIS – Cédric FONTBONNAT

PARIS - CHALETTE – VIERZON

06/09/2003 : Yann VIGOUROUX – Serge OGER – Jean-Luc DELPECH

11/09/2004 : Sébastien PORTAL – Vincent GRACZYK – Jean-Marc MARINO

10/09/2005 : Mickaël LARPE – Alexandre ROGER – Anthony BOYER

02/09/2006 : Romain FEUILLU – Nikolas COTRET –Alexandre GRUX

01/09/2007 : Tony GALLOPIN – Jérémie DERANGERE – Médéric CLAIN

06/09/2008 : Johan MOMBAERTS – Sébastien BOIRE – Julien GONNET

06/09/2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (RUS) – Romain HARDY – Mathieu HALLEGUEN

03/09/2010 : Epreuve annulée

04/09/2011 : Maxime LE MONTAGNER – Benjamin PASCUAL – Maxime PINEL

02/09/2012 : Maxime RENAULT – Antony TEVENOT – Martin TRAUTMANIS (LET)

21/09/2013 : Benoît DAENINCK – Romain CARDIS – Maxime RENAULT

27/09/2014 : Alexis DULIN – Fabien GRELLIER – Alliaume LEBLOND

26/09/2015 : Yanis YSSAAD – Romain CARDIS – Jérémy LECROQ

24/09/2016 : Romain FEUILLU – Adrien CARPENTIER – Risto RAID  (Est)   …57

 

Repost 0
20 septembre 2017 3 20 /09 /septembre /2017 12:33
Le Belge Dieter Bouvry s'est montré le plus véloce en 2016 (Photo Team Roubaix Lille Métropole)

Le Belge Dieter Bouvry s'est montré le plus véloce en 2016 (Photo Team Roubaix Lille Métropole)

Dimanche 24 septembre 2017

67ème Paris-Chauny

Epreuve ME 1.2 organisée par Chauny Sports Cyclisme

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.csc-chauny.fr/

.

Les podiums depuis la reprise en 1980  (1ère édition en 1922)

1980 : Guy BRICNET – André FOSSE – Patrice COLLINET

1981 : Patrice COLLINET – Jean-Marc FOLLET – Bernard STOESSEL

1982 : Claude SAELEN – Bernard STOESSEL – Philippe MIOTTI

07/05/1983 : Piers HEWITT  (Gbr) – Yan MANSON  (Can) – Bernard PINEAU

26/05/1984 : Claude CARLIN – Philippe TESNIERE – Jean-Luc BRAILLON

11/05/1985 : Thierry CASAS – Rusty LOPEZ – Daniel MAQUET

10/05/1986 : Laurent MASSON – Philippe BRENNER – Patrice MALARD

23/05/1987 : Marc MEILLEUR – Marc PONCEL – Didier CHAMPION

07/05/1988 : Greg ORAVETZ  (USA) – Jean-Marie CORTEGGIANI – Lawrence ROCHE  (Irl)

06/05/1989 : Philippe LAURAIRE – Claude CARLIN – jean-Cyrille ROBIN

19/05/1990 : Olaf LURVIK  (Nor) – Laurent EUDELINE – Jacques DUTAILLY

04/05/1991 : John HUGHES  (Gbr) – Matt NEWBERRY  (USA) – Paul SLANE  (Irl)

23/05/1992 : Adam SZAFRON  (Pol) – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Bruno THIBOUT

22/05/1993 : Frédéric PONTIER – Christophe MALET – Ludovic AUGER

21/05/1994 : Gordon FRASER  (Can) – Edouard TERRIER – Frédéric GABRIEL

20/05/1995 : Franck MORELLE – Jean-Claude THILLOY – Jérôme LEROYER

18/05/1996 : Jean-François LAFFILLE – Hervé HENRIET – Vincent TEMPLIER

24/05/1997 : Florent BRARD – Vincent KLAES – Arnaud AUGUSTE

23/05/1998 : Jean-Michel THILLOY – Mickaël FOULLIARD – Vincent TEMPLIER

22/05/1999 : Franck MORELLE – Stéphane AUGE – Jean-Claude THILLOY

20/05/2000 : Mika HIETANEN  (Fin) – Michaël OLEJNIK  (Pol) – Sylvain LAJOIE

19/05/2001 : Christophe GUILLÔME – Tony CAVET – Cédric LOUE  

11/05/2002 : Alexeï LEVDANSKI  (Blr) – Mickaël BUFFAZ – Shinichi FUKUSHIMA  (Jap)

31/05/2003 : Pascal CARLOT – David PAGNIER – Stéphane PETILLEAU

2004 : épreuve pas organisée

2005 : épreuve pas organisée

27/08/2006 : Guillaume LEJEUNE – Franck CHARRIER – Thomas NOSARI

02/09/2007 : Tomasz SMOLEN  (Pol) – Mateusz TACIAK  (Pol) – Kévin LALOUETTE

24/08/2008 : Tony CAVET – Martial LOCATELLI – Mateusz TACIAK  (Pol)

23/08/2009 : Benoît DAENINCK – Sander MAASING  (Est) – Guillaume MALLE

2010 : Epreuve pas organisée

03/07/2011 : Grégory BARTEAU – Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Emilien CLERE 

01/07/2012 : Gert JOEAAR  (Est) – Jimmy TURGIS – Benoît SINNER

30/06/2013 : Benoît DAENINCK – Yann GUYOT – Simon PELLAUD  (Sui)

06/07/2014 : Marc SARREAU – Marc FOURNIER – Flavien DASSONVILLE  

05/07/2015 : Maxime VANTOMME  (Bel) – Ronan RACAULT – Alberto CECCHIN   (Ita) 

03/07/2016 : Dieter BOUVRY  (Bel) – Anthony GIACOPPO  (Aus) – Kévin LE CUNFF

 

 

Repost 0
20 septembre 2017 3 20 /09 /septembre /2017 07:25
Dimanche, Mémorial d'Automne à Chasseneuil

Dimanche 24 septembre 2017

Chasseneuil-sur-Bonnieure  (16)

3ème Mémorial d'Automne (ex Grand Prix d'Automne)

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UA La Rochefoucauld

13 boucles de 10,8 km soit 140,4 km

Dimanche, Mémorial d'Automne à Chasseneuil

Le palmarès de l'épreuve

La Rochefoucauld  «  Gd Prix d’Automne »

20/09/98 : Fabrice VIGIER – Pascal BERGER – Jacek BODYK  (Pol)

19/09/99 : Cyrille DELIAS – Christophe DUPEBE – Loïc HERBRETEAU

17/09/00 : Sébastien BORDES – Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE

23/09/01 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Cédric JOURDAN

29/09/02 : Jacek MORAJKO  (Pol) – Benoît LUMINET – William BONNET

21/09/03 : Denis KUDASHEV  (Rus) – Freddy RAVALEU – Stéphane ARASSUS

26/09/04 : Tony CAVET – Stéphane BONSERGENT – Frédéric MILLE

25/09/05 : Denis KUDASHEV  (Rus) – Sylvain CHEVAL – Guillaume LE FLOCH

24/09/06 : Nicolas ROUSSEAU – Nicolas BALDO – Jean-Luc DELPECH

30/09/07 : Pierre CAZAUX – Yvan SARTIS – Jean-Luc DELPECH

28/09/08 : Alo JAKIN  (Est) – Tony CAVET – Nicolas JOUANNO

27/09/09 : Loïc DESRIAC – Simon LEBRUN – Yannick MARIE

26/09/10 : Yann MORITZ – Romain GUILLEMOIS – Sylvain DECHEREUX

25/09/11 : Théo VIMPERE - Kévin PIGAGLIO - Anthony MALDONADO

23/09/12 : Mickaël LARPE - Stéphane REIMHERR - Romain LEROY

22/09/13 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Yohan CAUQUIL – Maxime MAYENCON

28/09/14 : épreuve annulée

 

Chasseneuil  “Mémorial d’Automne – Souvenir David Périllaud”

27/09/15 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Loïc HERBRETEAU

24/09/16 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN

 

Repost 0
19 septembre 2017 2 19 /09 /septembre /2017 20:58

Dimanche 17 septembre 2017

Bertignat  (63)

Prix Eugène Dauphin

Epreuve pour cadets et féminines J/S

Organisation : Vélo Club Ambertois

Organisé dimanche par le Vélo Club Ambertois, avec l'aide de la municipalité, des commerçants et artisans, le Prix Eugène Dauphin n'a pas connu le succès des années précédentes. Une petite vingtaine de cadets et féminines ont répondu à l'appel des organisateurs ambertois

- Le classement

1

11

TRESCARTE Vincent

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

2

12

CHAUSSINAND Joris

V.C. FRANCHEVILLE

3

9

FAYOLLE Mehdi

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

4

8

DELEVACQ Louen

USP ISSOIRIENNE

5

4

CROZILHAS Thierry

VELO CLUB AMBERTOIS

6

17

TOURNADRE Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

7

16

RIGAUD Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

8

3

CAMISAO Arnaldo

VELO CLUB AMBERTOIS

9

15

RAGONNET Gaël

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

10

14

NIETO Rémi

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

11

5

FILLIAT Brice

VELO CLUB AMBERTOIS

12

7

SIMON Paloma

VELO CLUB AMBERTOIS

13

18

CAILLOT Cécile

VC LE VELAY

14

13

CHAUSSINAND Laure

V.C. FRANCHEVILLE

 

 

 

 

 

- Merci à Hélène Vialle

Repost 0
19 septembre 2017 2 19 /09 /septembre /2017 10:33
Denis Leproux vainqueur aux Milandes et à Puy-l'Evêque en 1997

Denis Leproux vainqueur aux Milandes et à Puy-l'Evêque en 1997

Mardi 12 août

- Puy-l’Evêque  (46)  « Grand Prix »

1 : Denis LEPROUX  (CC Etupes) – 2 : Jean-Michel THILLOY (VC Saint-quentin) – 3 : Hugues ANE (GSC Blagnac) – 4 : Pascal PROFILET  (CC Etupes) – 5 : Franck MORELLE  (CC Nogent-sur-Oise)

 

Mercredi 13 août

- Les Milandes  (24)  « Trophée des Châteaux »

1 : Denis LEPROUX  (CC Etupes) – 2 : Pascal PEYRAMAURE (CRCL) – 3 : Hugues ANE (GSC Blagnac)

4 : Yvan BECAAS   (Cahors VS)– 5 : Pascal PROFILET  (CC Etupes)

 

Jeudi 14 août

- Cressat  (23)  « Comité des fêtes »

1 : Gérald MAROT  (UCF 23 La Creuse) – 2 : Sébastien FRAISSEIX  (UCF 23 La Creuse) – 3 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) – 4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) – 3 : Jean-Marie BALLEREAU  (UVL)

- Saint-Priest Taurion  (87)  « Municipalité »

1 : F abrice CANDELIER  (Cycle Poitevin) – 2 : Yohan BARRAUD  (PSF Niort) – 3 : Stéphane TOUPENET  (UVL)

- Heugnes  (36)   « Grand Prix Christian Fenioux »

1 : Christophe GAUTHIER – 2 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63) – 3 : Christophe BARBIER –

4 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – 5 : Frédéric MAINGUENAUD

 

 

 

Vendredi 15 août

- Vergongheon  (43)  « Prix de la fête »

1 : Aurélien POYET  (EC Saint-Etienne) – 2 : Roland THOMIN  (Côtes d’Armor) – 3 : Wilfried JOLLY

(Pays des Olonnes) – LE FRANC  (PTT Quimper) – 5 : JEGOU  (PTT Quimper)

- Thionne  (03)   « Comité des fêtes »

1 : Valery BORDOIS  (AC Cusset) – 2 : Alexandre AUBAGUE  (UC Digoin) – 3 : Alain DEVEZ  (EC Figeac)

- La Ségalassière  (15)   « Comité des fêtes »

1 : Rémy DAYMA – 2 : Stéphane BESSIERES – 3 : David ROUALDES

 

Résultats extérieurs

- Semur  (21) « Circuit de l’Auxois »

1 : Cédric CELARIER – 2 : Philippe LEPEURIEN – 3 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63) –

4 : Yves BEAU – 5 : Guillaume LEJEUNE

- Malbouzon  (48)

1 : Bruno SAVAJOLS  (VC Mende) – 2 : Sylvain PASCAL  (PTT Saint-Flour) – 3 : S.  DAUDE

(UC Saint-Chély)

 

 

Repost 0
19 septembre 2017 2 19 /09 /septembre /2017 08:31
Yvon Verne vainqueur du Grand Prix de Vergongheon 1967

Yvon Verne vainqueur du Grand Prix de Vergongheon 1967

Mercredi 16 août

- Vergongheon  (43)

1 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 2 : Gérard ONDET  (ACC) – 3 : Bernard VIEL  (CC Rennes)

4 : Lucien GONTHIER – 5 : Robert MOTTET  (AVC Aix)

- Trizac  (15)

1 : Jean PRAT – 2 : Claude CHAMBON  (UC Montoire) – 3 : René POUGET (UC Aurillac)

4 : René SERRE – 5 : Michel CARSOULLE  (CC Bordelais)

- Besson  (03)

1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : OSMONT  (UdCM) – 3 : L.      BOURDIN  (Senlis)

4 : Marcel KREMENSKI – 5 : Daniel DOMIN

- Vallon-en-Sully  (03)

1 : TOURNY  (Saint-Amand) – 2 : Patrice GIRAUD  (UCM) – 3 : Lucien GIRODIAS  (VC Thiers)

- Ainay-le-Château  (03)  “Prix Paul Guignard”

1 : Daniel COTTAIS – 2 : Armand LE GOFF - 3 : Jacques TAGOURNET

.

Résultat extérieur

- La Machine  (58)  "Grand Prix"

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 2 : Jean-Claude GENTY  (UC Vendôme) –

3 : Bernard VAN DER LINDE  (CSM Puteaux) – 4 : Mariano MARTINEZ – 5 : Daniel GOUVERNEUR

.

Jeudi 17 août

- Le Grand-Bourg  (23) « Albert Gagnet »

1 : Michel GRAIN 

2 : Jean-Louis BODIN

3 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers)

4 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 5 : Maurice LAFOREST  (Royan OC) – 6 : Michel ROUDIER (UC St-Léonard) - 7 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 8 : Robert BIDEAU  (JPC Lussac) – 9 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) - 10 : Michel DEJOUHANNET

Repost 0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 22:10
Cyclo-cross de Mende

Dimanche 17 septembre 2017

Mende  (48)  (complexe sportif Le Chapitre)

12ème cyclo-cross de la ville de Mende

Epreuve organisée par le VC Mende Lozère

.

- Les classements

Seniors

1 : Morgan CHEDHOMME     (VC Mureaux)

2 : Lucas GAUGET   (VC Lodève)

3 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

4 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

5 : Anthony ZARAGOZA   (Calvisson VTT)

6 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély)

7 : Romain MALBREIL  (CA Castelsarrasin)

8 : Léo GARRIGUE   (VC Ruthénois)

9 : Paul LOPEZ (Calvisson VTT)

10 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)

.

Juniors

 

1 : Damien FEREIRA    (MC Pradéens)

2 : Théo DELMAS  (US Fronton)

3 : Baptiste REVELLO  (Saint-Juéry Olymp.)

4 : Clément ALMANSA   (CA Castelsarrasin)

5 : Max WARMERDAM   (W-Crès Cycling)

- 17 classés

 Cadets

1 : Thomas BIBET  (Albi VS)

2 : Quentin BEYS  (VC Lodève)

3 : Tanguy ALIX  (Roc de la Lègue)

4 : Nathan BAUMENEL    (VC Lodève)

5 : Pierre SAMPY  (Villeneuve Cycliste)

.

16 : Nathan MARTIN   (VS Brivadois)

- 37 classés

 

Minimes

1 : Jean-Baptiste BATALLER  (CC Le Boulou)

2 : Naël ROUFFIAC   (Roc de la Lègue)

3 : Elian CHAPTAL  (Flèche Floracoise)

4 : Robin ALIX  (Roc de la Lègue)

5 : Alexandre LE BAIL    (Latitude VTT)

- 31 classés

.

Dames

 

- Merci à Léa Bruna

Repost 0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 21:53
Antoine Prunet meilleur junior du Chrono Châtelleraudais (Photo Amélie Barbotin)

Antoine Prunet meilleur junior du Chrono Châtelleraudais (Photo Amélie Barbotin)

Une fin de saison fleurie pour les coureurs de l’ACVA, les deux dimanches passés ont été couronnés de succès, Damien BONETTO sortait vainqueur à RODEZ en cadets alors que ses compagnons Antoine LABORIE et Thomas PRAT DAGIRAL arrivaient 5ème et 15ème. Charline PRUNET gagnait le classement féminin en minimes.

Antoine PRUNET remportait le contre-la-montre de Chappes (63) ainsi que le classement junior au Chrono Châtelleraudais, poursuivant sa préparation pour le chrono des Herbiers en Vendée qui aura lieu mi-octobre ; chrono où Damien BONETTO participera aussi chez les cadets.

Pour la dernière course de la saison en peloton, ce dimanche à Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12), Antoine LABORIE accédait à la plus haute marche du podium, après un magnifique travail de DAMIEN qui prenait à son tour le rôle d’équipier. Ce qui lui permettait d’offrir une victoire en guise de cadeau d’anniversaire à son président de club venu encourager ses coureurs. Charline PRUNET récidivait en féminine.

- Jérôme Valadou

Repost 0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 21:13

Dimanche 17 septembre 2017

Pont-de-Chéruy  (38) - Parc du château Grammond

33ème Cyclo-cross de Pont-de-Chéruy

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Le classement

1 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)

2 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

3 : Jérôme COUSIN  (Team Lyon 7)

4 : Yoann TIBERIO    (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Ivan SCHMITZ  (AVC Aix)

6 : Fabrice BOST   (Creusot Cyclisme)

7 : Dylan VASNIER    (UC Montmeyran Valence)

8 : Quentin NAVARRO    (VC Toucy)

9 : Fabrice MEUNIER CARUS    (EC Saint-Clairoise)

10 : Théo CHARBONNIER   (UC Gex)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages