Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juin 2022 4 09 /06 /juin /2022 12:57
Il y a vingt ans ...  1er et 2 juin 2002

Samedi 1er juin
- Lacapelle-Viescamp  (15) "Championnat d'Auvergne du contre-la-montre"
Voir article de presse ci-dessus

- Artonne  (63)  "Rosière"
1 : Laurent MARCON (VC Vaulx-en-Velin) - 2 : Claude VEROTS (UC Saint-Chély) - 3 : Nicolas VEROTS (UC Saint-Chély) - 4 : Bruno CHANGEAT  (ECSEL) - 5 :  DI MANNO  (CO Chamalières)
- Taulhac  (43)  "Joseph Valette"  juniors seuls
1 : Julien MANDON - 2 : Clément BARBISAN - 3 : Sébastien FONLUPT (VCCA) - 4 : Guillaume FRERY - 5 : Christophe DARNE  (VC du Velay)
.
Dimanche 2 juin
- Montluçon (03) "Bien-Assis"
1 : Julien SEVE - 2 : Guillaume CHARREL (VS Montluçon) - 3 : Arnaud BASSY - 4 : Sébastien POURTIER  (VS Montluçon) - 5 : Sébastien THOMAS  (VSM) - 6 : Cédric LEGER  (CR4C) - 7 : Olivier BOUQUIER  (VCCA) - 8 : Yoan QUINCHON)
- Charbonnière-les-Varennes (63)  "Noël Brunier"
1 : Nicolas BALDO (VC de Mauriac) - 2 : Valéry BORDOIS  (AC Cusset) - 3 : Christophe REYNIER  (VC Riom) - 4 : Thierry SAIGNE  (PTT Clermont) - 5 Frédéric BARRIERE  (PTT Clermont)
- Moulins (03)  "Vilmorin"  cadets
1 : Alexandre DUBOIS - 2 : Benoît BERNARD (ROMYA) - 3 : Thibault CHAMBEFORT  (VCCA) - 4 : Nicolas AUROY  (AC Varennes) - 5 : Anthony BRENAUDIERE  (ROMYA)
.
Résultats extérieurs
- Felletin (23)  "La Felletinoise"
1 : Sébastien MOREAU  (VC Cournon d'Auvergne) - 2 Klayten SMITH (UC Dorachonne Nord 87)- Romain BOURRINET (VC Oloron) - 4 : Denis CONAN  (VCCA) - 5 : Mikhail ANDREYEV  (Kaz-CO Chamalières) - 6 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste) - 7 : RIBARDIERE  (CA Civray) - 8 : Michel COMMERGNAT  (UC Felletin)
- Sail-sous-Couzan  (42)
1 : Pierrick MAISSE (VC Montbrison) - 2 : Xavier BRUN (UC d'Affinois Pélussin) - 3 : A  GORAND (VC Montbrison)

Partager cet article
Repost0
9 juin 2022 4 09 /06 /juin /2022 09:26
Il y a vingt ans ... 25 au 31 mai 2002
Il y a vingt ans ... 25 au 31 mai 2002

Samedi 25 mai
- Riorges  (42)  "Ville"
1 : Rémi LADRET (VV Savignolais) - 2 : Cyrille VERNUSSE - 3 : Jean-E   CHRISTOL
.
Dimanche 26 mai
- Yolet  (15)  "Tour du Pays d'Aurillac"
1 : Laurent MARCON  (VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 2 : Yannick MAURIN  (Vélo 43 Le Puy) - 3 : Jérôme BRZEZICKI   (ECSEL) - 4 : Julien BURDACK (GSC Blagnac) - 5 : Romain DAUMAS  (VCCA)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Priest-Ligoure (87) Tour du canton - Coupe Auvergne Limousin cadets
1 : Arnaud MOREAU (CC Mainsat) - 2 : Christophe LABORIE (CD Cantal) - 3 : Guillaume VALADAS (St-Denis US)
Minimes : Rémi LARONZE  (UC Condat) - 2 : D   SIMON  (UC Le Haillan) - 3 : T   BONAUD  (UC Briviste)
- La Roche Canillac  (19)
1 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste) - 2 : Julien MICHON  (CRCL) - 3 : Bruno ROY  (VC Tulliste) - 4 : Nicolas BRACHET  (CRCL) - 5 : Jean-Luc MASDUPUY  (VC Tulliste)
.
Mercredi 29 mai

Résultat extérieur
- Guéret  (23)  "84ème grand Prix de la Trinité"
1 : Carl NAÏBO (Bressuire AC) - 2 : Laurent GERBAUD (RO St-Amandoise) - 3 : Arnaud PLAISANT (PTT Dijon) - 4 : Klayten SMITH  (UC Dorachonne Nord 87) - 5 : Thierry CHICAUD  (VCLS)
.
Jeudi 30 mai
- Chamalières (63)  "Nocturne de la ville"
1 : Nicolas VEROTS  (UC Saint-Chély) - 2 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43 Le Puy) - 3 : Christophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac) - 
.
Vendredi 31 mai
- Les Martres-de-Veyre (63)  "Municipalité"
1 : Sébastien MOREAU  (VC Cournon d'Auvergne) - 2 : Denis CONAN  (VCCA) - 3 : Louis EUZET  (UCSP) - 4 : Arnaud ROUFFIAC  (UC Saint-Chély) - 5 : Alain GAUTHE  (VCdM) - 6 : Valéry BORDOIS  (AC Cusset) - 7 : Quentin LEPLAT  (VCCA) - 8 : Ludovic MARCEL  (VC Bressan)
.
Résultat extérieur
- Roanne  (42) "52ème Prix de la Route Bleue"
1 : Cédric LEGER  (CR4C)  - 2 : Olivier TACNET (PS Creusotine) - 3 : Stéphane BENETIERE  (PTT Dijon) - 4 : R    BARLE  (VC Vaulx-en-Velin) - 5 : Stéphane RABANY  (SO Charvieu Chavagneux)

Partager cet article
Repost0
8 juin 2022 3 08 /06 /juin /2022 22:29
" L'horloger d'Avila " est décédé

Julio Jiménez l'un des meilleurs grimpeurs que l'Espagne ait délégué dans tous les cols d'Europe vient de décéder des suites d'un accident de la circulation, il était âgé de quatre-vingt-sept ans.
Né le 28 octobre 1934 à Avila, cet ancien horloger, se distingua bien entendu dans les courses à étapes.
Dans le Tour de France qu'il termina à la seconde place en 1967, il remporta cinq étapes dont celle du puy de Dôme en 1964 et fut sacré meilleur grimpeur en 1965,66 et 67.
Au Tour d'Italie (4ème en 1966) il remporta quatre étapes et trois au Tour d'Espagne.
Il fut par ailleurs champion d'Espagne de la montagne en 1962, 64 et 65.
Il mit un terme à sa carrière en 1969 après onze saisons chez les pros.

 



 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2022 3 08 /06 /juin /2022 22:09
Rémi Cavagna acclamé à Montbrison

Comme hier du côté de Chastreix Rémi Cavagna a été acclamé par une importante colonie de supporters auvergnats.

Partager cet article
Repost0
8 juin 2022 3 08 /06 /juin /2022 07:49
Les 100 ans de Vélocio
Les 100 ans de Vélocio

Partager cet article
Repost0
8 juin 2022 3 08 /06 /juin /2022 01:07
Partager cet article
Repost0
7 juin 2022 2 07 /06 /juin /2022 22:30
Tour des Pays d'Allier 2002
Tour des Pays d'Allier 2002
Tour des Pays d'Allier 2002
Tour des Pays d'Allier 2002
Tour des Pays d'Allier 2002

25 et 26 mai 2002
3ème Tour des Pays d'Allier (organisation : Comité Départemental de l'Allier

- 1ère étape : 149,5 km
1 : Mikhail ANDREYEV  (Kaz-CO Chamalières) - 2 : Jérôme OSSEDAT (CR4C Roanne) - 3 : Sébastien MOREAU  (VCCA) - 4 : David PERILLAUD  (CA Castelsarrasin) - 5 : Christophe SERISIER (RO Saint-Amandoise)
.
- 2ème étape : 68,5 km
1 : Lionel JOBLOT  (PS Creusotine) - 2 : Grégory CHAVAL  (Rhône-Alp s) - 3 : Thierry BENIER (VC Bressan) - 4 : Maxime LARUE  (Rhône-Alpes)- 5 : Mickaël BOUGET  (ECSEL)
.
- 3ème étape : 72,7 km
1 : Jean-Charles FABIEN (Draguignan) - Christophe SERISIER  (ROSA) - 3 : Cédric LEGER (CR4C)  - 4 : Sébastien MOREAU  (VCCA) - 5 : Didier RAVE (AC Bourg-en-Bresse)
.
- Classement final
1 : Mikhail ANDRYEV  (Kaz-CO Chamalières)
2 : Christophe SERISIER     (RO Saint-Amandois
3 : Sébastien MOREAU   (VC Cournon d'Auvergne)
4 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C Roanne)
5 : David PERILLAUD  (CA Castelsarrasin)

Partager cet article
Repost0
7 juin 2022 2 07 /06 /juin /2022 22:28
Grand Prix de Corbas le samedi 18 juin

Partager cet article
Repost0
7 juin 2022 2 07 /06 /juin /2022 17:36
Ce week-end, Tour Boischaut Brenne

11 et 12 juin 2022
22ème Tour Boischaut Brenne
Epreuve 2.24.2
Organisation : VC Châtillonnais  (Châtillon-sur-Indre)
.
La participation
135 coureurs répartis en 27 équipes. L'Auvergne sera représentée par l'ACV Aurillacois, l'USP Issoirienne et le Vélo Club Riomois
.
La liste des engagés et toutes les infos sont en ligne sur le site internet de l'organisation : http://tourbcb.free.fr/ - lien en bas de page
.

Le palmarès 1ère édition en 2000

2000 : Rémi JASNY

2001 : Guillaume CARLET – Mickaël BERTHELOT – David MORGEAU

2002 : Vincent GRACZYK – Xavier GARNOTEL – Yann COLLIN

2003 : Guillaume DUGARCIN – Mickaël CHAUSSARD – Alain CARDIS

2004 : Franck GOUDEAUX – Romain FURET - Ludovic GOUZERH (Hennebont)

2005 : Damien LACORD – Yann MORITZ – Morgan LAMOISSON

2006 : Romain FURET -

2007 : Frédéric PINAULT – Morthar CNAEPKENS – Victor LAHUT

2008 : Guillaume BOISFARD – Jérôme ALAURENT – Ludovic RENARD

2009 : Aurélien LOUVEL-HIS – Quentin HAVE – Guillaume MOREAU

2010 : Loïc GANNE – Romain COMBAUD – Jayson VALADE

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Alexandre JOIN – Alexis DURANEL

2012 : Kévin AMARTIN – Mickaël SCHWITZGABEL – Etienne ECOMARD

2013 : Cédric BERTRAND – Benoît LAGORCE – Alexandre JOIN

2014 : Lucas ANDRE – Romain DUVERGER – Romain BAER

2015 : Thomas KURTZMANN – Médéric MOREAU – Nicolas COSTE

2016 : Bastien CESAR – Mathieu BEAUCHAUD – Stéphane BELLICAUD

2017 : Maxime MAISON – Guy LE MONNIER DE GOUVILLE – Nicolas CRESPO

2018 : Nicolas LABUSSIERE – Cyril DELORY – Nicolas COSTE

2019 : Maxime LECOEUR – Romain DUVERGER – Anthony BREGIERE   
2020 : épreuve annulée - Covid
2021 : Alexis MARTIN – Maxence DUC – Alexis BRICARD    ...21ème édition

Partager cet article
Repost0
7 juin 2022 2 07 /06 /juin /2022 16:43
Thibaud Bridron  (Photo Guidon Chalettois)

Thibaud Bridron (Photo Guidon Chalettois)

Lundi 6 juin 2022
Champignelles (89)
71ème Grand Prix
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'ASPTT Auxerre
.
Le top 5
1 Thibaud BRIDRON  (Guidon Chalettois)
2 : Manu GUERINEL  (VC Etampes)
3 : Thomas CABOT   (Philippe Wagner Cycling)
4 : Bastien DE VIDO   (Guidon Provinois)
5 : Mathis GUERINEL  (VC Etampes)
.
Merci aux arbitre - mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages