Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 mai 2022 5 06 /05 /mai /2022 10:28
Vélocipédia, c'est maintenant

Partager cet article
Repost0
5 mai 2022 4 05 /05 /mai /2022 17:19
La mauvaise qualité des collections numérisées du journal La Montagne des années 72, 73 et 74 ne va pas me permettre de vous présenter des articles lisibles, veuillez m'en excuser

La mauvaise qualité des collections numérisées du journal La Montagne des années 72, 73 et 74 ne va pas me permettre de vous présenter des articles lisibles, veuillez m'en excuser

Collection Michel Gonthier

Collection Michel Gonthier

Samedi 15 avril
- Cournon d’Auvergne  (63)  « Kilomètre Rustines régional »
1 : Christian BOIRE  (UdC Moulins) – 2 :    LEFEBVRE  (UCSP) – 3 : GERAUDET  (UCSP)
.
Dimanche 16 avril
- Issoire (63) « 1er Prix Léon Lamoure »
1 : Roland HIRET  (CO Chamaliérois) – 2 : André VIELRECOBRE  (VC Maurs) – 3 : René POUGET  (UC Aurillac) – 4 : Jacques RUSSIAS  (VC Ambertois) – 5 : Michel VILLETTE  (CO Chamalières) – 6 : Bernard SOMMAVILLA  (CO Chamalières) – 7 : Michel GONTHIER  (AC Clermontois) – 8 : Serge POULHES  (COC) – 9 : Raymond VAN CELST  (ACC) – 10 : Christian SAVOIE  (COC)
.
- Pont-de-Dore  (63)  « 1er Grand Prix »
1 : Alain NERI  (CO Chamaliérois) – 2 : Gérard CORNAND  (PTT Clermont) – 3 : RUAS  (AS des Graves) – 4 : Michel CHAMPEIX  (UC Montferrand) – 5 :   PERBET  (AS Berthelot Mermoz) – 6 : Raymond DELOLME  (VC Thiers) – 7 : Jean-Louis LATTA  (VC Thiers) - 8 :   SIMON  (ACC) – 9 : VERNY   (ACC) – 10 : Patrick BULIDON  (ACC)
.
- Aurillac  (15)  Championnats ASSU
Cadets : François CONTARIN  (CET de Riom)
Juniors/Seniors : Jean LAMON  (Fac Lettres de Clermont-Ferrand)
.
Résultat extérieur
- Le Grand-Bourg  (23) cadets
1 : Patrick MAISONROUGE  (UC Montferrand) – 2 : Max DEYRIES  (COC) – 3 : CELLANT  (Commentry)
.
Dimanche 23 avril
- Ydes (15)  « Grand Prix »
1 : André CHAMPION  (AC Boulogne-Billancourt) – 2 : Roland HIRET  (CO Chamaliérois) – 3 : André REGNY  (VC Dorlay) – 4 : Charles MALBOS  (UC Aurillac) – 5 : Jean-Paul FAURE  (UC Montferrand) – 6 : Serge POULHES  (COC) – 7 : Alain NERI  (COC) – 8 :    RIOL  (UC Aurillac) – 9 : René POUGET  (UCA) – 10 : Claude CAMPREDON  (VC Ussel)
- Dunlop Auvergne
1 : JOLIVET  (VC Brivois – Brives Charensac) – 2 : CHASSANG  (VC Commentry) – 3 : Michel CHAMPEIX  (UCM) – 4 : VITALIS  (ACC) – 5 : Patrick CACAUT  (UCM)
- Chambérat  (03)
1 : BUREAU  (CCVV) -2 : Raymond BLANCHOT  (CCVV) – 3 : LIS  (UCSP) – 4 : GAUTHIER  (MVC Montceau) – 5 :Daniel HANS  (EC Commentry) – 6 : CHESNEAU   (EC Commentry)
.
Résultats extérieurs
- Couzeix  (87)
1 : Michel LOUIS (CRCL) – 2 : Philippe BOULESTEIX  (UVL) – 3 : Christian DECOUX  (CS Bellac)
-  Villefavard  (87)  5ème Prix
1 : Roland RICHEFORT  (Cycle Poitevin) – 2 : Patrice MEUNIER  (CRCL) – 3 : Didier SIMON  (CRCL)
.
Lundi 24 avril
- Corent  (63)  « Prix du rosé »
1 : Bernard BOURREAU  (CA Civray) – 2 : Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : Martin MARTINEZ  (JGA Nevers) – 4 : Henri BERTHILLOT  (VC Dorlay) – 5 : Knuth KRAHN  (CC Balbigny) – 6 : Bernard GAY  (UCSP) – 7 : Jean LAMON  (UCSP) – 8 : Cataldo AVERNA  (VC Dorlay) – 9 : Lucien GONTHIER  (UC Montferrand) – 10 : Jean-Marc LAMOURE  (VC Ussel)
- La Roche-Bransat  (03)
1 : Alain NERI  (CO Chamaliérois) – 2 : Dino BERTOLO  (US Digoin) – 3 : DOYEN  (US Bourbon-Lancy) – 4 : CRETON  (VCP Roanne) – 5 : CORNELOUP  (UdC Moulins) – 6 : Alain MONBAZET  (US Riom) – 7 : Christian AUBERGER  (UCSP) – 8 : FRISOT  (UCSP) – 9 : Patrick  GUERRIER  (UCSP) – 10 : PAIRE  (UCSP)
- Cressanges  (03)
1 : CROZET   (VC Dorlay) – 2 : LIS  (UCSP) – 3 : Michel LAURENT  (US Bourbon-Lancy) – 4 : DELOLME  (VC Thiers) – 6 : COLIN  (UCSP) – 7 : Michel OSMONT  (UdC Moulin) – 8 : FRISOT  (UCSP) – 9 : SANZ  (UCSP) – 10 : Raymond VAN CELST  (AC Clermontoise)
.
Dimanche 30 avril
- Marcillat  (03)  « Grand Prix »
1 : Dominique STELLMACHER  (UVSE) – 2 : Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : DANJOUX  (AVC Châteauroux) – 4 : MARTINEZ  (ASEB) – 5 : Daniel DOMIN  (UCSP) – 6 : Michel DEL PUPPO  (UC Montferrand) – 7 : Bernard GAY  (UCSP) – 8 : Jean AUBOIRON  (EC Commentry) – 9 : Vincent DELL OLLIO  (VC Bourges) – 10 : Yves RAULT  (UVSE)
- Gerzat  (63)   « Prix des jeunes »
Cadets – 1 : Patrick MAISONROUGE  (UCM) – 2 : SAUVADE  (VC Montbrison) – 3 :  PERRIN  (US Riom)
Minimes – 1 : Gilles PROST  (AS Fourchambault) – 2 : Ch ??? MAGNE  (UCM) – 3 : SAOULI  (AS Fourchambault)
- Aulhat-Saint-Privat (63)
1 : Alain NERI  (CO Chamalières) – 2 : Michel GONTHIER  (AC Clermontoise) – 3 : Gérard CORNAND  (PTT Clermont) – 4 : Patrick SAVOIE  (COC) – 5 : Bernard SOMMAVILLA  (COC) -
- Le Bois de Lempre (15)  « Bassin minier »
1 : Guy MAZET  (UV Saint-Eloy) – 2 : Jacques SIMIER  (UC Corrézienne) – 3 : Jean-Marc LAMOURE  (VC Ussel) – 4 : André VIELRECOBRE  (VC Maurs) – 5 : Jean SERVIERE  (UC Corrézienne) -  6 : Claude CAMPREDON  (VC Ussel) – 7 : ROBERT  (AC des Orgues)
- Souvigny  (03)  « Grand Prix »
1 : Jacky FERRARI  (SC Lyon) – 2 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine) – 3 : Gérard BOUILLEZ  (VC La Motte-Servolex) – 4 : Maurice CHIZAT  (ASBM Lyon) – 5 : André KUHNEL  (ASBM Lyon) – 6 : COQUERY  (SV Vailly) – 7 : BOUILLARD  (ECO Villeurbanne) – 8 : Michel GILET  (UdC Moulins) – 9 : VIDALIE  (UC Berry) – 10 : Michel BRAILLON  (CR4C)
.
Résultat extérieur
- Guérigny (58)
1 : Gérard COMBY  (VS Mâcon – 2 : Luis GONCALVES  (VSNM) – 3 : Bernard ALGRET  (Union Cosnoise)
- Saint-Vaury  (23)  - vétérans
1 : Yves PERCHET  (UVL) – 2 : Serge EVRARD  (CRCL) – 3 : Yves COHEN  (PTT Clermont) 4 : Roger GERMAIN  (AC Clermont

Partager cet article
Repost0
5 mai 2022 4 05 /05 /mai /2022 13:11
Ce week-end, Tour du Pays d'Olliergues
Ce week-end, Tour du Pays d'Olliergues

7 et 8 mai 2022
19ème Tour du Pays d'Olliergues
Fédérale juniors organisée par le Vélo-Club Ambertois
.
Samedi et dimanche, l'élite amateur juniors sillonnera les routes du pays d'Olliergues. Cette épreuve lancée en 1989 par le Vélo Club Ambertois, comprendra trois étapes entre Saint-Pierre-la-Bourlhonne, Marat et Le Brugeron.
Cette épreuve nationale a depuis longtemps acquis une notoriété nationale voire internationale puisque plusieurs formations étrangères ont eu l'occasion d'y participer

Le palmarès et les différentes appellations de l'épreuve " Nationale juniors " du VC Ambertois

.

Prix de Marat

1989 : Christophe ROY – BARRET – Christophe FAVERIAL

Etapes : Christophe Favérial (chrono) , Barret

.

La Flèche Maratoise

1990 : Damien CHEVALARD – SANLAVILLE – Frédéric BESSY

Etapes : Damien Chevalard (chrono) , Raphaël Martinez

1991 : Frédéric DENIZON – Frédéric GIARDINA – Sébastien BROCHETTE

Etapes : Christophe Parra (chrono) , Frédéric Giardina

1992 : Benoît LUMINET – Nicolas FABIEN – Cyril DESSEL

Etapes : Benoît Luminet (chrono) , Cyril Dessel

1993 : Sébastien LAROCHE – David MONCOUTIE – Stéphane AUROUX

Etapes : Stéphane Auroux (chrono), David Moncoutié

1994 : Laurent LEFEVRE – David YON – Guillaume AUGER

Etapes : Laurent Lefèvre (chrono), Miguel Martinez

1995 : Frédéric FINOT – Christophe LEGNIER – O. MARTIN

Etapes : Frédéric Finot x 2

1996 : Grégory LAPALUD – Frédéric CHAMBRE – Sébastien REBECCHI

1997 : Christophe OLIVEIRA – Cyril CHAMPEIX – Xavier GARNOTEL

1998 : Mickaël BOUGET – Florent CHEMAIN – Samuel DUMOULIN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Sylvain AUCLAIR – Damien PINOT

2000 : Alexandre SOLER – Florent CHAPPOUX – Yannick AUBERNON

 

La Flèche du Pays d’Arlanc

1999 : David FRESQUET – Mathieu LAMOTHE – Richard JACQUOT

Etapes : David Fresquet (chrono), Sébastien Fresquet

2000 : Florent CHAPPOUX – Emilien BERGES – Benoît GEOFFROY

Etapes : Florent chappoux (chrono), Stéphane Gonon

2001 : Mathieu PERGET – Thomas BERNABEU – Steve MORABITO

Etapes : Mathieu Perget (chrono), Thomas Bernabeu

 

La Flèche du Pays d’Olliergues

2001 : Paul BROUSSE – Alexandre CABRERA – Florian LOUIS

 

Tour des communautés des Pays d’Olliergues et d’Arlanc

2002 : Julien ANTOMARCHI – Julien PINNA – Alexandre CABRERA

Etapes : Julien Pinna, Florian Vachon, Julien Antomarchi (chrono)

2003 : Julien LOUBET – Florian VACHON – Blaise SONNERY

Etapes : Julien Loubet, Florian Vachon (chrono), Florian Vachon

2004 : Maxime BOUET – Nicolas BOURDILLAT – Anthony VALES

Etapes : Maxime Bouet x 3

 Tour du Pays d'Olliergues

2005 : Julien BERRETEROT – Anthony VALES – Antoine LECUYER

Etapes : Antoine Lécuyer, Sébastien Boire, Julien Berreterot (chrono)

2006 : Thomas GIRARD – Sylvain METAIS – Camille CHANCRIN

Etapes : Sylvain Métais, Thomas Girard (chrono), Pierre Bourgeot

2007 : Thomas GIRARD – Thomas BONNIN – Jérôme SUDRIES

Etapes : Thomas Girard, Thomas Girard (chrono), Thomas Damuseau

2008 : Anthony PEREZ – Anthony JOURDA – Anthony GIMET

Etapes : Anthony Perez, Anthony Gimet (chrono), Etienne Fedrigo

2009 : Adrien CROUSAZ – Francis GENETIER – Grégoire TARRIDE

Etapes : Benjamin Leroscouet, Anthony Perez (chrono), Francis Genetier

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PACHER – Geoffrey BOUCHARD 

Etapes : Quentin Pacher, P.H. Lecuisinier (chrono) – Geoffrey Bouchard

2011 : Pierre-Roger LATOUR – Adrien LEGROS – Romain FAUSSURIER

Etapes : Romain Faussurier, Alexis Todeschini, Adrien Legros (chrono)

2012 : Elie GESBERT – Kévin GOULOT – Quentin JAUREGUI (Challenge National)

Etapes : Elie Gesbert (chrono), Loïc Rolland

2013 : Etienne FABRE – Paul SAUVAGE – Teddy RASCLE

Etapes : Paul Sauvage, Rémi Cavagna (chrono), Maxime Chappe

2014 : Dorian GODON – Sacha GAUZENS CHIESA – Robin MEYER

Etapes : Lucas Laubal, Dorian Godon (chrono), Corentin Ville

2015 : Sofiane MERIGNAT – Laurent HUYS (Bel) – Louis LOUVET

Etapes : Jonathan Couanon, Louis Louvet (chrono), Nico Houtteman (Bel)

2016 : Clément DIDIER – Waro VAN HOOF (Bel) – Andréa MIFSUD

Etapes : Waro Van Hoof x 2 dont chrono, Jacques Lebreton

2017 : Théo JUSSELIN – Jacques LEBRETON – Eliot PAUCHARD

Etapes : Théo Jusselin, Dylan Herchel (chrono), Corentin Arnoux

2018 : Valentin PARET PEINTRE – Alex BAUDIN – Erwan SOULIE

Etapes : Thibaud Leporc, Erwan Soulié (chrono), Julien Flachon

2019 : Alex BAUDIN – Loris TRASTOUR ( Valentin PARET-PEINTRE

Etapes : Alex Baudin x2 dont chrono, Luca Roggero
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 mai 2022 4 05 /05 /mai /2022 11:36
Le podium "scratch" en 2021  (Pulsar Photo)

Le podium "scratch" en 2021 (Pulsar Photo)

Dimanche 8 mai 2022
Collandres (15)
51èmes Championnats du Cantal
Organisation : Union Cycliste de Riom-ès-Montagnes
.
L'organisation
Circuit de 11,5 km
Cadets : départ à 1Oh 00 pour 5 tours
Minimes : départ à 10h 05 pour 3 tours 
Ecoles à partir de 13h 30
2-3-J : départ à 15h 00 pour 7 tours
Pass'Cycl. : départ à 15h 05 pour 6 tours
.
Heureux cyclistes cantaliens qui bénéficient d'un Comité départemental digne de ce nom capable de mobiliser ses troupes pour les grandes occasions notamment pour les championnats du Cantal, véritable fête du cyclisme. 
.
 

L'essentiel des podiums depuis l'an 2000
08/05/2000 à Glénat

Scratch : Denis CHERION – Jean-Baptiste BLANC – Dominique GRANGE

C : Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU – Sylvain LAPEYRE

M : Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA – Sylvain CHATONNIER

.

08/05/2001 à Roumégoux

Scratch : Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ - Benoît ROS

C : Clément CARRIER – Nicolas BELDA – Ludovic LESCURIER

M : Arnaud ROCHE – Sylvie ROUSSILHE – Giovani VIAENE

.

08/05/2002 à Mauriac

Scratch : Christophe LE CALVEZ – Benoît ROS – Jean-Baptiste BLANC

C : Christophe LABORIE – Fabien DESTANNES – Sylvain CHATONNIER

M : Charly SERRAT – Mickaël MALLET – David ROCHE (VCSA)

.

08/05/2003 à Saint-Santin-de-Maurs

Scratch : Christophe LABORIE – Eric MALGOUZOU – André VALERY

C : Arnaud ROCHE – Charly SERRAT – David ROCHE (VCSA)

M : Sylvain PEYRONNET – Etienne FLAGEL – Paul LAVIALLE

.

08/05/2004 à Coren-les-Eaux

Scratch : Benoît ROS – Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER

C : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONARD – David ROCHE

M : Pierre DELORT – Thibault CADORET – Jean-Baptiste MANHES

.

08/05/2005 à Sansac-de-Marmiesse

Scratch : Bruce TERRAS – André VALERY – Benoît ROS

C : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Jean-Baptiste MANHES

M : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

.

08/05/2006 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Arnaud ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Jérôme FERNANDEZ

C : Pierre BONNET – BIEULAYGUES – François BORIE

M : Quentin PLANCHE – Romain DUJOLS – Cyril LAFONT

.

08/05/2007 à Ydes-Bourg

Scratch : Rémy CHAUDIERE – David ROCHE – Pierre BONNET

C : Maxime VEYRINES – Florian CARRIER – François BORIE

M : Anthony TERISSE – Corentin DELPRAT – Antoine COUDERC

.

08/05/2008 à Ytrac

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Rémi FARGUES - Jean-Baptiste BLANC

C : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

M : Corentin DELPRAT – Kévin MATHIEU – LAPORTE (VCSA)

.

08/05/2009

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Pierre DELORT – Christophe BREANT

C : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

M : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

.

08/05/2010 à Mauriac

S : Alexandre BLANC – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

J : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

C : Kévin MATHIEU – Sébastien FERREIRA – Rémi CLAUZET

M : Dylan GOUBERT - Baptiste ARNAUD - Steven LAUNAY

.

08/05/2011 à Saint-Santin-de-Maurs

S : David ROCHE – Matthieu COUFFIGNAL – François BIDARD

C : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Thibault DELPEUCH

M : Alexandre DEJOU – Lilian COUILLEZ - LASSUDRIE

.

08/05/2012 à Tanavelle

Scratch : François BIDARD – Vincent COUFFIGNAL – Elie COUDERC

C : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

M : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Kévin VIDAL

.

08/05/2013 à Sansac

Seniors : Matthieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Vincent COUFFIGNAL

J : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

C : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

M : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

.

08/05/2014 à Collandres

Seniors : Elie COUDERC – Florian VILLETTE – Sébastien DESTRUEL

J : Maxime COLLIOT – Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET

C : Clément FOUCAULT – Lilian COUILLEZ – Antoine PRUNET

M : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – William CHAVANON

.

08/05/2015 à Ydes Bourg

Seniors : Mickaël PERRIER – Géraud CONDAMINE – Julien SAINT-ANTOINE

J : Lilian COUILLEZ – Gaspard TEULET – Guillaume DUSSAILLANT

C : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Florentin BEYSSAC

M : Quentin BORNES – Oscar LOMBARD – Arthur CHARBONNEL

.

08/05/2016 à Ytrac

Seniors : Laurent BRESSOLIS – Julien SAINT-ANTOINE – Félix DUMAS

Jun. : Antoine PRUNET – Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE

Cad. Mehdi SOULIER – Quentin BORNES – William CHAVANON

Min. : Hugo LAMPRE – Adrien BARRIERE – Julien LEDEME

PC : Francisco MARTINEZ – Cyril BREUIL – Gaspard TEULET
-
08/05/2017 à Saint-Saury
Seniors : Julien SAINT-ANTOINE – Laurent BRESSOLIS – Romain TROUPEL
Juniors : Antoine PRUNET -
Cad: Damien BONETTO – Quentin BORNES – Hugo LAMPRE

M : Valentin GOUBERT – Alex JOB – Lucas LIGNAT
-
08/05/2018 à Mauriac

Scratch : Théo MAURIN –
Seniors : Mickaël PERRIER – David RAYNAL -

Juniors : Théo MAURIN – Pierre PETTOROSSI – Damien BONETTO

PC : David ROCHE – Quentin CHEYMOL – David LAVIGNE
Cad : Hugo LAMPRE – Clément LIAUBET – Dorian ARTIS
Min : Jarod EGEA GARCIA – Bastien VUARAND – Pierre LEDEME

-

08/05/2019 à Cassaniouze

Cad : Alex JOB – Nohan BERNARD – Dorian PLANCHE
Min : Jarod EGEA GARCIA – Baptiste ROUMANIOL – Louis MARCENAC
Les autres épreuve ont été annulées en raison d'une violente tempête.
-
20/09/2020 à Valuéjols
Scratch  : Théo MAURIN – Kévin MATHIEU – Bastien SALAT
S3 : Kévin MATHIEU – Géraud CONDAMINE – Thomas PRAT DAGIRAL
Juniors : Bastien SALAT – Etienne ROUCHES – Dorian PLANCHE
Pass’C : Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET – Rémi MESPOULHES
Cadets : Jarod EGEA GARCIA – Pierre LEDEME – Louis MARCENAC
Minimes : Joseph GRENIER – Dylan MAGNE – Antoine VERHAEGHE
-
04/09/2021 à Sansac-de-Marmiesse   ....50ème
Scratch : Etienne ROUCHES – Florian MOLTENI – Marlon DIAZ ARANDA  (Col)
S2/S3 : Benjamin BEYSSAC – Thomas PRAT DAGIRAL – Andréas BERRY
Juniors : Etienne ROUCHES – Florian MOLTENI – Marlon DIAZ ARANDA  (Col)
Pass’ : Paul HERNANDEZ – Félix DUMAS – Vincent RAGONE
Cadets : Elian VALADOU – Antoine VERHAEGHE – Valentin TEULIERE
Minimes : Nathaël NOLIN – Célian CROS – Florian DALLE

 
 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 mai 2022 4 05 /05 /mai /2022 07:51
Tanguy Loisy vainqueur de la dernière édition en 2019.

Tanguy Loisy vainqueur de la dernière édition en 2019.

Samedi 7 mai 2022
Villefranche-d'Allier (03)
Grand Prix de la municipalité
Epreuve 3-J-PCO organisée par AUmance Tronçais Cyclisme
Départ à 15h pour 40 tours de 2,2 km
Epreuve limitée à 50 participants
.
Les 49 premiers engagés
ALLOIE Clément – Commentry Cycliste
AURAMBOUT Pierre - ROMYA
BEAUBRUN Antoine – VT Tranzault
BEAUBRUN Lisa – VT Tranzault
BERTHIER Nicolas – Paray-le-Monial Cycl
BESSERVE Geoffrey – USP Issoirienne
BODEAU Maël - Junior – CC Mainsat Evaux
BOITEUX Quentin – MG Vélo Montluçon
BONNEFOY Nicolas – Junior – CR4C
BOSTVIRONNOIS Mathis - Junior- ROMYA
CAILLIAUX Corentin – CC Mainsat Evaux
CUISSINAT Jean-Marc – EC Bourbonnien
DELAIRE Christophe – AC Cusset
DHERAT Enzo – CR4C
DUBOISSET Matthieu - VCCA
DUPONT Nicolas – Aumance Tronçais Cycl.
DUPUY Christophe – C Martres-de-Veyre
DURAND Eric - VCCA
FERNANDES Ludovic – USP Issoirienne
FOURNIER Thibault – VS Gerzat
GARIN Victor – CC Varennes-Vauzelles
GAY Stéphane – AC Cusset
GOUTAUDIER Fabrice – UC Digoin
GRILLE Benoît – AC Cusset
GROLIER Quentin – CR4C
GUITTARD Mickaël – C Les Martres-de-Veyre
KAMYCZURA Paul – Commentry Cycliste
KOZDEBA Jérémy – Horizon Montluçon
KOZDEBA Patrick Horizon Montluçon
LACHEMI Loïc – Commentry Cycl
LEGER Cédric – CC Varennes-Vauzelles
MAILLY Alexandre - ROMYA
MARTIAL Jonathan – Creuse Oxygène
PEREIRA Wilfried – Paray-le-Monial Cycl
PERRIER Loïc – USP Issoirienne
PETTERSIN Thibaut - ROMYA
RABUT Jérémie – CR4C
RAPHANAUD Jessie – Commentry Cycliste
ROUIRE Dimitri – AC Cusset
SAVINA Guillaume – ASPTT Nevers
SCHUIT Timo - VCCA
SIBIAL Antoine – CC Mainsat Evaux
STEPHAN Maxime – VS Brivadois
THOMASSIN Théo – VS Brivadois
TINET Romain – CR4C
TROTOBAS Amandine - ROMYA
VACHER Axel - ROMYA
VAN DAMME Alexandre – VC Riomois
VELLEINE Malory – VC Aubusson

Cette épreuve organisée par Aumance Tronçais Cyclisme depuis cette année est passée entre les main de plusieurs clubs : Commentry Cycliste, E.C.Commentry , V.S.Montluçon et U.C.Saint-Pourçain.

Voici un aperçu du palmarès de cette course

1953 : Yves FAYON -        GOZARD – Marcel KREMENSKI

1954 : Maurice GANDOLFO - Maurice FENDENHEIM - Elie FENDENHEIM

1955 : André PROST - MAGINIAU – Maurice FENDENHEIM

1956 : Georges AVIGNON - André GHELARDI - Claude RIBAUD

1957 : André DAGOURET - Yves FAYON - Albert STEUFFE

1958 : épreuve pas organisée

1959 : Pierre CHAMPROUX - COLLIN - BONNEFOY

1960 : Gérard FOUIX - TAUPET - Achille TOMASELLO

1961 : LOMENEDE - Robert MARCEAU - GAUCHER

1962 : Giovanni URSILLO - Michel ROUDIER - Jean MURAT

1963 : Maurice DESNOIX - André PROST – Henri SLESINSKI

1964 : Michel AUSSERT - Michel BEZE - Jean-Claude PORCHERY

1965 : Mariano MARTINEZ - Daniel RAUCOURT - Bernard GIRAUD

1966 : Mariano MARTINEZ - Michel THAUMIOT - Georges COLAS

1967 : Michel DEL PUPPO - Marcel LUSSIER - René JAMON

1968 : RUAS - Patrice GIRAUD - Jean-Louis ROTHLISBERGER

1969 :        CRETON - LABROSSE - Philippe POISSON

1970 : Jean-Louis LATTA - AINAUD - Raymond VAN CELST

1971 : GUILLOT -          FINOT - Yvon VERNE

1972 : Raymond BLANCHOT - Alain NERI - BESSON

1973 :

1974 : AUGAGNEUR - François HEINTZEN - Christian DESPRES

1975 :           MAUBOIS - Jacky ROUGERON - BARBOUR

1976 : Philippe CHEUTON - Claude BONNAUD (Guéret) - POULET

1977 : René GAUMET - Alain BRONITZKI - Christian DOSSANG

1978 : Christian CHASSANG - POULET – Daniel DUSSAULT (A.V.C.C.)

1979 : Patrick JANIN -

1980 : Jean-Claude DEVAUX - Bernard GIRAUD - Joël LAFARGE

1981 : Jacques BEAUDENON - Jean-Marc KASZYCA - BEL (S.C.Montluçon)

1982 : JOURDAN (Tarare) - PACOT (A.S.F.) - André LEDUCQ

1983 : Jean-Pascal ROUX - DANJOUX - Olivier MASSET

1984 : Philippe SIMONIN - Jean-Yves SORDILLON - Charles DESPIERRES

1985

1986 : Jean-Yves DELOUCHE - Pascal ARNAUD - Frédéric CHAMPION

1987 : Christophe ENDERLEN - Thierry BROSSARD (PTT Paris) - Philippe LANZ

1988 : Stéphane BEAL - Christian GIRAUD - Régis BERGEMIN (St Amand)

1989 : Jean-Louis VERSET - Jean-Claude DEVAUX - Philippe LANZ

1990 : Philippe SIMONIN - Jean-Philippe DURACKA - Christian ROMAN

1991 :

1992 : Bruno ROMANOWSKI - Jean PINAULT - Florent VILOTTE

1993 :

1994 : Alain GAUTHE - Gilles DEMARIGNY - Christian WLAZLIK

1995 :

1996 :

1997 : Hervé PRITCHARD - Philippe SIMONIN - Didier ARBAULT

1998 : Arnaud MANZANINI - Bernard BUFFET - Eric FOUIX

1999 :

2000 :

2001 : Nicolas DURACKA - Christian DUBOISSET - Benoît GEOFFROY

2002 : Florian VACHON - Alexandre CAILLOT - Cédric PETITJEAN

2003 : Julien MARCHIONNI - Edouard DE FREITAS - Frédéric VERNET

2004 : Christophe DELAIRE - Steeve HANS - Didier TAMIN

2005 : Sébastien MEYER - Nicolas DUPONT - David CHARLAT

2006 : Cédric PETITJEAN - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHÂTEAU

2007 : Alexandre CAILLOT - Arnaud FOUR - Pierre AURAMBOUT

2008 : Steeve HANS

2009 :

2010 : Frédéric BONVIN - Cyril RABET - Florian DURQUE

2011 : Christophe SERISIER - Thomas COUTE - Jean-Pierre DURACKA

2012 : Joey SUDRE – Antoine RAYNAUD – Bryan ALAPHILIPPE

2013 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Rémi CAVAGNA

2014 : Théo MENANT – Alban GUILLAUMIN – Guillaume BUVAT
2015 : Grégory CHANTELOT – Pierre BOURGEOT – Sébastien MEYER
2016 : Yoan MOREAU – Corentin VILLE – Florian MARTIN
2017 : Quentin BOSTVIRONNOIS – Arnaud DEBLANGEY – Anthony BISCEGLIA
2018 : Thibaut DURAND – Guillaume DURAND – Jules SALVY
2019 : Tanguy LOISY – Thibaud BRECHIGNAC – Quentin BOITEUX
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2022 3 04 /05 /mai /2022 17:47
Grand Prix du Carnaval à Cholet

Jeudi 5 mai 2022
Cholet (49)
Grand Prix du Carnaval
Epreuve 1-2-3-J
Organisation : UC Cholet 49
.

Les derniers podiums

10/04/2008 : Laurent DELIGNE - Dominique DAVID - Stephan KUSHLEV (Bul)

30/04/2009 : Emmanuel BERSON - Samuel ARDOUIN - Seth PELUSI (USA)

15/04/2010 : Ludovic BRET - Dominique DAVID - Florent GOHIER

14/04/2011 : Alexis VILLAIN - Anthony ROTURIER - Kenny LABROSSE

19/04/2012 : Etienne BRIARD - Justin MOTTIER - Maxime TREHIN

25/04/2013 : Florian AUBERGER - Ronan DEQUIPPE - Franck LEMONNIER

30/04/2014 : Sylvain LOPEZ - Clément NORMAND - Frédéric TREMEAU

29/04/2015 : Florian TESSIER - Clément TIJOU - Mathieu MAISON

21/04/2016 : Geoffrey THEVENEZ - Anthony ROTURIER - Jason TESSON

06/04/2017 : Jason TESSON – Clément ORCEAU – Anthony ROTURIER

19/04/2018 : Kévin GROUSSARD – Kévin LEBRETON – Alan JOUSSEAUME

11/04/2019 : Kévin GROUSSARD – Julien LE HUITOUZE – Mike GRANGER
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2022 3 04 /05 /mai /2022 13:20

Toutes les infos sur : 
https://www.ledauphine.com/sport/2022/05/04/un-pretre-dromois-champion-de-france-du-clerge-du-contre-la-montre

Partager cet article
Repost0
4 mai 2022 3 04 /05 /mai /2022 09:02
Tour du Gévaudan : les Issoiriens en quête de rachat
Yvon Verne deuxième derrière Bernard Bourreau en 1973.

Yvon Verne deuxième derrière Bernard Bourreau en 1973.

7 et 8 mai 2022
Mende  (48)
Tour du Gévaudan Occitanie

Epreuves organisées par Lozère Sport Organisation
.
Ce week-end, Mende accueille trois courses cyclistes comptant pour une manche de la Coupe des Nations juniors femmes et une manche de la Coupe de France N3 hommes.
* Départ de la course féminine le 7 à 13h de la place du Foirail de Mende avec arrivée au sommet de la Montée Jalabert
* Départ de la course féminine le 8 à 9h du Foirail avec arrivée boulevard Bourrillon.
* Départ de la course masculine le 8 à 13h du Foirail puis ascension par la montée Jalabert et arrivée boulevard Bourrillon.
.
Les listes des engagés et toutes les infos nécessaires sont en ligne sur
https://www.facebook.com/tour.dugevaudan/
.
2ème manche de la Coupe de France N3
Deuxième manche de la Coupe de France N3, le Tour du Gévaudan Occitanie offre dimanche aux Issoiriens, en grande forme, une chance unique de faire oublier la déconvenue subit lors de la classique Bordeaux-Saintes disputée sur un terrain peu favorable aux Issoiriens.
Composition de la formation issoirienne
Bérenger Brossel, Baptiste Chérion, Alexandre Join, Anthony Mendès, Baptiste Raynaud et Cédric Stempel
Classement des clubs à l'issue de la 1ère manche disputée sur Bordeaux-Saintes.
1 : UC Briochine  - 60 points
2 : DN Occitanie Cycl.-  25
3 : Véloce Vannetais - 25
4 : UV Aube - 24
5 : VC Amateur Saint-Quentin19
6 : Sablé Sarthe Cyclisme - 16
7 : Béziers Méditerranée Cyc. -16
8 : Team  24 - 15
9 : US Saint-Herblain Cycl.- 14
10 : VC Avranches - 13
11 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne – 12
12 : ASPTT Nancy - 3
13 : Lescar VSL -  1
14 : VC Lucéen -  0
15 : Issoire Cyclisme Compétition
16 : VC Tournus
17 : Pau Vélo 64
18 : Morlaix Cyclisme Perf.
19 : Sprinter Nice Métropole
20 : CSCA Propreté 2000 – moins 15

 


 

Tour du Gévaudan     -  1ère édition en 1973

- Organisation : Vélo Club Mendois

1973 : Bernard BOURREAU – Yvon VERNE – Hubert ARBES

1974 : Michel CHARLIER – Bernard VALLET – Patrick PERRET

1975 : Bernard VALLET – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Joseph KERNER

1976 : Joël MILLARD – Peter HALL  (Gbr) – Patrick SAVOIE

1977 : Michel CHARLIER – Jean-Claude COURTEIX – Claude CHABANEL

1978 : épreuve annulée

1979 : épreuve pas organisée

1980 : Philippe CHEVALIER – Dino BERTOLO – Dominique LAVOREL

1981 : Etienne NEANT – Bernard FAUSSURIER – Manuel CARVALHO

1982 : Jean-Marie LANDHERR – Dominique BIFFIGUER – Manuel CARVALHO

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ROBERT – Yves BERLIOUX

1984 : Bernard FAUSSURIER – Jean-François BERNARD – Jean-Claude RONC

1985 : Jean-Paul GARDE – Pascal ROUQUETTE – Pascal COIFFARD

1986 : Fabrice LAGRANGE – Jean-Paul GARDE – Fabrice PHILIPPOT

1987 : Denis JUSSEAU – Mark BERGER  (CAN) – Alain CESSAT

1988 : Philippe DELAURIER – Christian HENN   (RFA) – Thierry RICHARD

1989 : Luis Felipe MORENO (COL) – Oleg POLOVNIKOV (URSS) – Vladimir KINST (TCH)

1990 : Evgueny ANACHKINE (URSS) – Alex DIADTCHKINE  (URSS) – Youri MANUILOV  (URSS)

1991 : Arturas KASPUTIS  (Lit) – Remigius LOUPEKIS  (Lit) – Naglis TSIPLIAUSKAS  (Lit)

1992 : Pascal HERVE - Dieter RUNKEL (SUI) – Christophe MENGIN

1993 : Pascal CHURIN – Stéphane BOURY – Stéphane GOUBERT

1994 : annulé

1995 à 2005 : pas organisé

- Organisation : Lozère Sport Organisation

2006 : Ludovic MARTIN – Guillaume LEJEUNE – Alexandre GRUX

2007 : Tanel KANGERT  (Est) – David TANNER  (Aus) – Sébastien GREDY

2008 : Mateusz TACIAK  (Pol) – Julien ANTOMARCHI – Brice FEUILLU

- Classe ME.2.2

2009 : David ROSCH  (All) – Julien SIMON – Sébastien HARBONNIER

2010 : Jérôme COPPEL – Guillaume LEVARLET – Wilco KELDERMAN  (Hol)

2011 : Guillaume LEVARLET – Jonathan HIVERT – Paul VOSS  (ALL)  

2012 : Davide REBELLIN  (ITA) – Robert VRECER  (SLO) – Rudy MOLARD

2013 : Yohan BAGOT – Stéphane ROSSETTO -  Sébastien DURET

2014 : Amets TXURRUKA  (Esp) – Thomas DEGAND  (Bel) – Alexis VUILLERMOZ

2015 : Thibaut PINOT – Thomas VOECKLER – Stéphane ROSSETTO

2016 : épreuve annulée

- Tour du Gévaudan Occitanie ME.2.2

2017 : Guillaume MARTIN – Romain SICARD – Nicolas EDET    

- Tour du Gévaudan Occitanie ME.1.2

2018 : Jaakko HÄNNINEN  (Fin) – Rein TAARAMÄE  (Est) – Geoffrey BOUCHARD
.
06/04/2019  - Prix de la Communauté de Communes du Haut-Allier (juniors)
Clément ROZES – Alexis DELZANGLE – Axel ROME
07/04/2019 – Prix de la Communauté de Communes Coeur de Lozère (juniors
Mattéo VERCHER – Ewen COSTIOU – Evan RUSSELL
Tour du Gévaudan Occitanie féminin
Adrianna FIDANZA  (Ita) – Manon MINAUD – Annabel FISHER
.
27/09/2020 – Tour du Gévaudan Occitanie (Nationale juniors)
Baptiste VADIC – Nicolas VINOKOUROV – Pablo SANCHEZ
27/09/2020 – Tour du Gévaudan Occitanie féminin - Manche de Coupe de France dames
Morgan COSTON – Julia Van BOKHOVEN (Bel) – Iris SACHET
.
09/05/21 - Tour du Gévaudan Occitanie (Elite)

Joris DELBOVE – Adrien MAIRE – Romain GREGOIRE
Tour du Gévaudan Occitanie féminin (juniors)
Linda RIEDMANN  (All) – Francesca BARALE  (Ita) – Anna Van der MEIDEN  (Hol)

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2022 3 04 /05 /mai /2022 07:42
Grand Prix de Sébazac-Concourès

Dimanche 8 mai 2022
Sébazac-Concourès (12)
Grand Prix " 6ème Souvenir Etienne Fabre Louis Carles"
Organisation Vélo Club Ruthénois
.
Les derniers podiums
04/05/2014 : Pavel SIVAKOV – Maxence MONCASSIN – Axel CLOCHARD
03/05/2015 : Kévin HAMEL – Olivier CRON – Adrien MOULY   - cadets
08/05/2016 : Julien AUSSEL – Boris ESPINASSIER – Florian VACCHER
Souvenir Etienne Fabre Louis Carles
30/04/2017 : Laurent BRESSOLIS – Simon BOUTONNET – Didier BRUGERON
08/05/2018 : Ludovic BURDACK – Patrick SZEWE – Jérémy PRIVAT
08/05/2019 : Julien LEDIG – Nathan CABROL – Luis MARMOLEJO DAZA   (Col)
23/08/2020 : Bastien PEYTAVI – Max WARMERDAM – Laurent BRESSOLIS
29/08/2021 : Adrien BONNET – Christopher GAMEZ – Maxime MEJEAN

Partager cet article
Repost0
4 mai 2022 3 04 /05 /mai /2022 07:35
L'Everesting de Dallet, c'est dans un mois

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages