Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 décembre 2016 4 01 /12 /décembre /2016 16:34
Championnat Languedoc-Roussillon de cyclo-cross

Dimanche 4 décembre 2016

Lunel (34)

Championnat Languedoc-Roussillon de cyclo-cross

Organisation : Lunel Bike

Ce championnat régional sera le dernier épisode d'une longue histoire démarrée en 1942 sous le titre de Championnat du Languedoc. Pour 2017, place au Championnat d'Occitanie.

.

- Les vingt derniers podiums

22/12/96 : Emile JULIA – Eric GROY -       VANO

21/12/97 : Emile JULIA – Thibaut BOUTIN - Alexandre RONDEPIERRE 

20/12/98 : Jean-François CASTIE – Emile JULIA – Alexandre RONDEPIERRE

19/12/99 : David ORCEL – Georges REVERDY – Emile  JULIA

17/12/00 : Alexandre MUNOZ -       GRANIER - CAUJOLLE

16/12/01 : Christophe LAURENT – Aurélien BIANCIOT – Alexandre  RONDEPIERRE

15/12/02 : Jérôme CHIOTTI – Aurélien BIANCIOT – Benoît MALAVAL

14/12/03 : Christophe LAURENT – P  AUDRIN – Aurélien BIANCIOT

12/12/04 : Thibaut BOUTIN – Alexandre MUNOZ – Cédric CHASSANG

11/12/05 : Thibaut BOUTIN – Mathieu FABRY – Thierry VALETTE

10/12/06 : Christophe LAURENT -

09/12/07 : Marc COLOM

07/12/08 : Christophe LAURENT – Thibaut BOUTIN – Cyril VALETTE

06/12/09 : Arnaud JOUFFROY – Nicolas BOVO BIANTO – Thibaut BOUTIN

05/12/10 : Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

04/12/11 : Jérémy GRIMAL – Sébastien JORRY – Nicolas BOVO BIANTO
02/12/12 : Hugo DRECHOU – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

15/12/13 : Victor KORETKY – Hugo DRECHOU – Clément KORETZKY

07/12/14 : Alexis NOËL – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

05/12/15 : Hugo DRECHOU – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

Repost 0
1 décembre 2016 4 01 /12 /décembre /2016 11:32
Maurice Gandolfo en 1962  (photo L'EQUIPE)

Maurice Gandolfo en 1962 (photo L'EQUIPE)

France 1980 à Langres - Maurice Gandolfo dans le sillage d'Alain Daniel (L'EQUIPE)

France 1980 à Langres - Maurice Gandolfo dans le sillage d'Alain Daniel (L'EQUIPE)

Yves Rault et Guy Grimal au cyclo-cross de Sayat du 05/11/1978

Yves Rault et Guy Grimal au cyclo-cross de Sayat du 05/11/1978

Dimanche 4 décembre 2016

Andrézieux-Bouthéon  (42)

1ère édition du championnat Auvergne Rhône-Alpes

Suite à la fusion des comités dans le cadre de la Grande Région, Auvergnats et Rhônalpins vont se retrouver à Andrézieux-Bouthéon pour disputer la première édition du Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross. Pour la dernière fois, les titres et podiums seront attribués pour chaque comité régional. Un trophée viendra récompenser le classement scratch AUVERGNE RHÖNE-ALPES dans chaque catégorie.

.

 

L'ensemble des podiums - classement scratch

09/02/41 : Jean BLANC – NIEMEC – Noël VAN CELST

29/02/42 : Georges DAMIENS – Antoine BARTIN – Jean BLANC

21/02/43 : Georges DAMIENS – Charles DA RONCH – Jean BLANC

20/02/44 : Georges DAMIENS – Roger MARCON – Joseph NERI

/45 :

03/03/46 : Jean BLANC – Joseph NERI – Lucien BULIDON

02/02/47 : René DAGNIERE – Jean BLANC – Georges PRUGNAUD

29/02/48 : Jean BLANC – Lucien BULIDON – Amédée DAMBRUN

13/02/49 : Jean BLANC – Gérard DURAND – Louis THOMAS

12/02/50 : Jean BLANC – Raphaël GEMINIANI – Gérard DURAND

28/01/51 : Gérard DURAND – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

03/02/52 : Raphaël GEMINIANI – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

15/02/53 : Jacques LABERTONNIERE – Lucien BULIDON – Gabriel LIOUTAUD

28/02/54 : Jo ORTEGA – Lucien BULIDON – Gabriel LIOUTAUD

06/02/55 : Jacques LABERTONNIERE – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

29/01/56 : Gérard DURAND – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

10/02/57 : Yves FAYON – André PROST – Robert GERMES

09/02/58 : Ferdinand DEVEZE – Henri GANDEBOEUF – Maurice MARSY

01/02/59 : Yves FAYON – Marcel BUZZI – Maurice GANDOLFO

31/01/60 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Marcel BUZZI

23/01/61 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

21/01/62 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Jean CHAPPAT

03/02/63 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

26/01/64 : Maurice GANDOLFO – Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON

24/01/65 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

06/02/66 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

15/01/67 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Patrick BULIDON (junior)

21/01/68 : Patrick BULIDON (junior) – Yves FAYON – Daniel BARBRY

19/01/69 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON – Patrick BULIDON (junior)

11/01/70 : Jean-Claude THEILLIERE – Daniel BARBRY – Alain MALLET

24/01/71 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Noël GENESTE

30/01/72 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Patrick BULIDON

21/01/73 : Marcel ANDRIEUX – Bernard GAY – Patrick BULIDON

20/01/74 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Guy GRIMAL

22/12/74 : Bernard GAY – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard SOMMAVILLA

22/12/75 : Marc VIDAL – Bernard GAY – Patrick SOLA

12/12/76 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Bernard SOMMAVILLA

18/12/77 : Jean CHASSANG – Guy GRIMAL – Jean DAFFIS

17/12/78 : Jean CHASSANG – Daniel CHASSANG – Jean DAFFIS

16/12/79 : Daniel CHASSANG – Jean-Luc BROC – Maurice GANDOLFO

04/01/81 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Maurice GANDOLFO

10/01/82 : Guy GRIMAL – Jean-Luc BROC – Maurice GANDOLFO

23/01/83 : Jean-Luc BROC – Jean CHASSANG – Guy GRIMAL

08/01/84 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC – Bernard CHASSANG

06/01/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

15/12/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC

28/12/86 : Guy CHASSANG – Bernard CHASSANG – Gérard GUAZZINI

27/12/87 : Jean-Jacques DELPRAT – Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG

11/12/88 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG

17/12/89 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC

16/12/90 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO

15/12/91 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Jean-Philippe DURACKA

13/12/92 : Dominique PATRUNO – Gilles DE MARIGNY – J.-Pierre BOURGEOT

12/12/93 : Lionel BOUVET – Jean-Michel DUNAUD – Gil BESSEYRE

11/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Sébastien MORET

10/12/95 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Jean-Pierre BOURGEOT

22/12/96 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Dominique PATRUNO

21/12/97 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Bruno BROUILLET

20/12/98 : Lionel BOUVET – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

19/12/99 : Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT

17/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Denis ROUDIER

16/12/01 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

16/12/02 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

14/12/03 : Christophe MOREL – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/12/04 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Lionel BOUVET

11/12/05 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

10/12/06 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

02/12/07 : Pierre ROUX – Jérôme BRZEZICKI – Christophe POURRAT

07/12/08 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – David CHATAIGNON

06/12/09 : Romain FONDARD – David CHATAIGNON – Guillaume FONDARD

05/12/10 : David CHATAIGNON – Cédric BIHOUEE – Christophe POURRAT

04/12/11 : Romain BARDET – Florent PEREIRA – Mickaël BERARD

02/12/12 : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

15/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

07/12/14 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Alexis DULIN

06/12/15 : Nicolas GENEBRIER – Florent PEREIRA – Louis CHASPOUL

 

- Jusqu'en 1978, seniors et juniors disputaient la même épreuve

 

Partis sous d'autres cieux Marion robin et Adrien Pourrat ne seront pas au départ

Partis sous d'autres cieux Marion robin et Adrien Pourrat ne seront pas au départ

Championnat d'Auvergne juniors

06/02/1966 : Patrick BULIDON

15/01/1967 : Patrick BULIDON

21/01/1968 : Patrick BULIDON

19/01/1969 : Patrick BULIDON -          GONTHIER – René POUGET

11/01/1970 :          GUYOT  (VC Thiers) -

24/01/1971 : Dominique STELLMACHER – Jacky CHAMPEIX -

30/01/1972 : Michel CHAMPEIX – Bernard SOMMAVILLA -

21/01/1973 : Michel CHAMPEIX – Yves VITALIS - CHAMPEME

20/12/1973 :              FAURE  (ACC) -

22/12/1974 : Gérard PRADIN

21/12/1975 :

12/12/1976 : Patrick PAGES -

18/12/1977 : Pascal BOUDIN -    LAFARGE

 

Juniors seuls

07/01/1979 : Rémi AUCLAIR – Jean-Philippe DURACKA -     BIGNIER

16/12/1979 : Rémi AUCLAIR – Laurent SAVEL – Gilles GOUTAL

04/01/1981 : Patrick JEREMIE – Eric CHAMPOMMIER -       GIRONDE

10/01/1982 : Jean-Michel ARNAUD – Pascal BEDU – Jean-Pascal ROUX

23/01/1983 : Jean-Michel DUNAUD – Eric POLITZKOVOY – Jean-François CACAUT

08/01/1984 : Christophe PAILLER – Eric POLITZKOVOY -         PETIT

06/01/1985 : Eric HEBRARD – Eric POLITZKOVOY – Christophe PAILLER

15/12/1985 : Franck PASLIER – Dominique PATRUNO – Jacques VERILHAC

28/12/1986 : Franck PASLIER – Dominique PATRUNO – François ARNAUD

27/12/1987 : Lionel BOUVET – Christophe ROY – Patrick CREPET

11/12/1988 : Patrick CREPET – Cyrille VERILHAC – Christophe DELAY

17/12/1989 : Cyrille VERILHAC – Sébastien MORET – Fabrice DUSZYNSKI 

16/12/1990 : Sébastien MORET – Jochem THEUIL – David BILLONNET

15/12/1991 : William HANNEQUART – David LAPENDRY – Boris CHAPUT

13/12/1992 : David SIRIEIX – Christophe DELPECH – Antoine SKVOR

12/12/1993 : Antoine SKVOR – Christophe LEIGNER – David SIRIEIX

11/12/1994 : Christophe LEIGNER – Nicolas ROUILLARD – Frédéric FONLUPT

10/12/1995 : Guillaume FONDARD – Frédéric FONLUPT – Bruno LAPENDRY

22/12/1996 : Franck HAVIDIC – Guillaume FONDARD – Julien MAUFROY

21/12/1997 : Julien MAUFROY – Simon VALLE – Jérôme ROY

20/12/1998 : Jean-René VERDIER – Pierre ROUX – Antoine GAILLARD

17/12/1999 : David PLANCHON – Christophe AMBLARD – Pierre-Yves FACOMPREZ

17/12/2000 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Florian LOUIS

16/12/2001 : Nicolas CHADEFAUX – Eric MALGOUZOU – Nicolas DURACKA

16/12/2002 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas PERRIN – Jérémy MOUNIER

14/12/2003 : Nicolas PERRIN – Nicolas AUROY – Benoît BERNARD

12/12/2004 : Eric MAS – Benjamin OLIVIER – Aurélien TARRIT

11/12/2005 : Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE – Benjamin OLIVIER

10/12/2006 : Loïc BUSSEROLLES – Lucas FOUQUET – François MAS

02/12/2007 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Gaëtan FETAUD

07/12/2008 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

06/12/2009 : Alexis DULIN – Florent PEREIRA – Théophile SANDEVOIR

05/12/2010 : Florent PEREIRA – Martial ORTEGA – Yvan CALLAOU

04/12/2011 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Martial ORTEGA

02/12/2012 : Léo DULIN – Corentin ROSE – Florian MARTIN

15/12/2013 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Louis CHASPOUL

07/12/2014 : Corentin CHARTON – Baptiste BONNET – Alex VALLAT

06/12/2015 : Bertrand SERIEYS – Dylan HERCHEL – Adrien POURRAT


-

Championnat d'Auvergne cadets

11/12/1994 : Guillaume FONDARD – Laurent BRESSON -

10/12/1995 : Julien MAUFROY – Cyril VIALLE – Olivier BOUQUIER

22/12/1996 : Nicolas BARDON – Jean-Michel CHEVALEYRE – François ROMIEU

21/12/1997 : Christophe AMBLARD – Romain FONDARD – Grégory COMBES

20/12/1998 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Yves GENETEIX

19/12/1999 : Romain FONDARD – Nicolas CELLIER – Nicolas DURACKA

17/12/2000 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas MALHOUITRE – Nicolas PERRIN

16/12/2001 : Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN – Christophe LABORIE

16/12/2002 : Eric MAS – Aurélien TARRIT – Pierre AUREMBOUT

14/12/2003 : Pierre AUREMBOUT – Aurélien TARRIT – Mickaël AVIDE

12/12/2004 : Loïc BUSSEROLLES – Sylvain PEYRONNET – François MAS

11/12/2005 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Lucas FOUQUET

10/12/2006 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

02/12/2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Alexis DULIN – Florian GIRAUD

07/12/2008 : Pierre-Henri LECUISINIER – Florent PEREIRA – Jordan TALOBRE

06/12/2009 : Léo DULIN – Lucas PRISSAT – Julien SANCHEZ

05/12/2010 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Maxime COLLIOT

04/12/2011 : Pierre RUFFAUT – Maxime COLLIOT – Louis CHASPOUL

02/12/2012 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Quentin DANCE

15/12/2013 : Lucas SERRIERES – Clément FOUCAULT – Adrien POURRAT

07/12/2014 : Adrien POURRAT – Ugo BERTRAND  - Dylan HERCHEL

06/12/2015 : Quentin BOSTVIRONNOIS – Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL

-

Championnat d'Auvergne dames J/S

18/12/1999 : Aurore ARNAUD – Julie GARNIER – Isabelle GENESTE

17/12/2000 : Aurore ARNAUD -

16/12/2001 : Aurore ARNAUD – Carole ROYET –

16/12/2002 : Aurore ARNAUD – Sabrina THERY – Sandrine RICHARD

14/12/2003 : Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD – Carole ROYET

12/12/2004 : Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD – Jeanne CHEVALIER

11/12/2005 : Sandrine RICHARD – Margot ORTEGA – Jeanne CHEVALIER

10/12/2006 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Anne-Sophie MALGOUZOU

02/12/2007 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Anne-Sophie MALGOUZOU

07/12/2008 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Margot ORTEGA

06/12/2009 : Margot ORTEGA – Carole ROYET – Sandrine RICHARD

05/12/2010 : Céline ONDET – Sandrine RICHARD – Lucie PADER

04/12/2011 : Céline ONDET – Sandrine RICHARD – Anne-Sophie MALGOUZOU

02/12/2012 : Sandrine RICHARD – Margot ORTEGA – Loriane CEYSSAT

15/12/2013 : Sophie ALMEIDA – Loriane CEYSSAT – Sandrine RICHARD

07/12/2014 : Sandrine RICHARD – Sophie ALMEIDA – Amandine ACHARD

06/12/2015 : Marion ROBIN – Clémence ONDET – Carole ROYET

Repost 0
1 décembre 2016 4 01 /12 /décembre /2016 10:58
Dimanche, Championnat Auvergne-Rhône-Alpes  (le programme)

Dimanche 4 décembre 2016

Andrézieux-Bouthéon  (42)

Cyclo-cross de la ville  1er Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross

Organisation : Comité Départemental de la Loire

.

Auvergnats et Rhônalpins vont se retrouver à Andrézieux-Bouthéon pour disputer la première édition du Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross. Pour la dernière fois, les titres et podiums seront attribués pour chaque comité régional. Un trophée viendra récompenser le classement scratch AUVERGNE RHÖNE-ALPES dans chaque catégorie.

.

L'organisation

04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES SENIORS/MASTERS CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE 

DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 15:15 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 274/15

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES ESPOIRS CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON ET CHALLENGE PC/PCO [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE 

DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 12:45 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 183/10

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES JUNIORS CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE 

DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 11:00 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 152/10

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES CADETS CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE
DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 10:00 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 6,50€ GRILLE 91/5

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES DAMES J/S CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE
 DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 14:00 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 152/10

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES CADETTES CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE
 DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 14:00 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 91/5

Vélos VTT non autorisés.

- Source FFC Rhône-Alpes

- Les principaux engagés

Seniors

Clément Russo  (ECSEL) - Aloïs Falenta et Jérémie Duperron (VC Villefranche Beaujolais) -

Yoann Tiberio  (Charvieu-Chavagneuc IC)- Nicolas Genebrier  (AC Cusset)

Espoirs

Eddy Finé (Charvieu Chavagneux) - Maxime Jarnet et Quentin Driot (VC Vaulx-en-Velin) - Sandy Dujardin  (ECSEL) - Romain Bougues (C2S)

 

 

Repost 0
1 décembre 2016 4 01 /12 /décembre /2016 09:03
Championnat Midi-Pyrénées de cyclo-cross
Henri Bonnand

Henri Bonnand

Mickaël Szkolnik

Mickaël Szkolnik

dimanche 4 décembre 2016

Fontalba  (81)

Championnat Midi-Pyrénées de cyclo-cross

Organisation : UV Mazamet

Dimanche prochain l'on connaîtra le dernier champion Midi-Pyrénées de cyclo-cross. Place au

nouveau comité cycliste d'Occitanie.

Les derniers podiums

11/01/70 : Henri BONNAND – Bernard DRIGO – Yves GUTKIN

24/01/71 : Henri BONNAND – Yves GUTKIN – Robert DUROS

30/01/72 : Henri BONNAND – J.-P. BENOÏT – Robert  DUROS

21/01/73 : Henri BONNAND – Pierre LUCAS – Yves GUTKIN

20/01/74 : Henri BONNAND – Robert DUROS – S. CENEDA

22/12/74 : Henri BONNAND – Roland SMET -       COUDERC

21/12/75 : Henri BONNAND –

12/12/76 : Henri BONNAND – Dominique SANDERS – Michel AURIOL

18/12/77 : Henri BONNAND – Serge PERIN – Dominique SANDERS

17/12/78 : Henri BONNAND – Robert DUROS – Michel AURIOL

16/12/79 : Henri BONNAND – Robert DUROS – Gérard CORNAND

04/01/81 : Henri BONNAND -        AURIOL – Gérard CORNAND
10/01/82 : Sylvain ABADIE – Jean-Marc GARCIA – Alain AURIOL

23/01/83 : Sylvain ABADIE – Henri BONNAND – Pascal ROUQUETTE

08/01/84 : Sylvain ABADIE – Henri BONNAND – Robert FOREST         

06/01/85 : José RAIMONDO – Alain LAGRANGE – Jean-Marc GARCIA

15/12/85 : Henri BONNAND – Daniel AMARDEILH – Jean-Jacques DELPRAT

28/12/86 : Alain LAGRANGE – Jean-Jacques DELPRAT – Christophe DUPOUEY

27/12/87 : Alain LAGRANGE – Gérard ANDRIEU – José GESSE

11/12/88 : Daniel AMARDEILH – Gérard ANDRIEU – Alain LAGRANGE

17/12/89 : Sylvain ABADIE – Laurent JALABERT – Alain LAGRANGE

16/12/90 : Christophe DUPOUEY – Philippe GILLERON – Sylvain ABADIE

15/12/91 : Frédéric MONCASSIN – Christophe DUPOUEY – Gérard ANDRIEU

13/12/92 : Sylvain ABADIE – Christophe DUPOUEY – Gérard ANDRIEU

12/12/93 : Christophe DUPOUEY – Laurent ROUX – Frédéric MONCASSIN

11/12/94 : Laurent ROUX – Julien ALMANSA – Christophe DUPOUEY

10/12/95 : Laurent ROUX – Hugues ANE – Julien ALMANSA

22/12/96 : Julien ALMANSA – Laurent ROUX – Christophe DUPOUEY

21/12/97 : Régis DUROS – Julien ALMANSA – Alain LAGRANGE

21/12/98 : Régis DUROS - Laurent GUICHARDET – Julien ALMANSA

19/12/99 : Régis DUROS – Laurent MARTY – Christophe DUPOUEY

17/12/00 : Eric SALVETAT – Christophe DUPOUEY – Laurent MARTY

16/12/01 : Régis DUROS – Eric SALVETAT – Julien ALMANSA

15/12/02 : Régis DUROS – Eric SALVETAT – Julien ALMANSA

14/12/03 : Eric SALVETAT – Thibaut VASSAL – Julien ALMANSA

12/12/04 : Eric SALVETAT – Thibaut VASSAL – Laurent DEBAENE

11/12/05 : Thibaut VASSAL – Mickaël SZKOLNIK – Emmanuel CIBAT

10/12/06 : Mickaël SZKOLNIK – Johan MOMBAERTS – Laurent MARTY

02/12/07 : Julien ALMANSA – Mickaël SZKOLNIK – Julien SELVESTREL

07/12/08 : Mickaël SZKOLNIK – Thibaut VASSAL – Mickaël ESTEVE

06/12/09 : Mickaêl SZKOLNIK – Julien ALMANSA – Mickaël ESTEVE

05/12/10 : Arnaud LABBE – Sébastien UGOLINI – Loïc HERBRETEAU

04/12/11 : Sébastien UGOLINI – Thibaut VASSAL – Julien SELVESTREL

02/12/12 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien UGOLINI – Emmanuel CIBAT

15/12/13 : Sébastien UGOLINI – Julien ALMANSA – Loïc BOUCHEREAU

07/12/14 : Romain CAMPISTROUS – Thibaut VASSAL – Julien ALMANSA

06/12/15 : Thibaut SAINT-GUILHEM – Thibaut VASSAL – Thibault DOUTADE

 

 

Repost 0
1 décembre 2016 4 01 /12 /décembre /2016 08:19
Championnat Poitou-Charentes de cyclo-cross

Dimanche 4 décembre 2016

Saint-Jean d'Angély  (17)

Championnat Poitou-Charentes de cyclo-cross

Organisation : UV Angérienne

Dernière édition pour le championnat régional Poitou-Charentes. L'an prochain, les successeurs d'Yves Cardinal, Miguel Albert, Jacques et Jean Currit et bien d'autres champions participeront au championnat de Nouvelle Aquitaine.

L'essentiel du palmarès

12/02/50 Alex MILLET
28/01/51 ALLORY - FEDON – Stanislas URBANIAK
03/02/52 BERAUD - Maurice PRIMAULT - ELIE
15/02/53 FEDON - BIRONNEAU - AIGRET
28/02/54 LUCAZEAU - ALBERT - FEDON
06/02/55 : Stanislas URBANIAK - LUCAZEAU - Jean CURRIT
29/01/56 Jean CURRIT - TOENGI - Jacques CURRIT
10/02/57 Jean CURRIT - R. FEDON - LUCAZEAU
09/02/58 Jean CURRIT - LUCAZEAU - Robert VARNAJO
01/02/59 Jean CURRIT - LUCAZEAU - FEDON
07/02/60 Jacques CURRIT - FEDON - Jean CURRIT

29/01/61 Jacques CURRIT - AIGRET - METTAVENT
28/01/62 Jacques CURRIT - Jean CURRIT - FETIVEAU
03/02//63 : André DUFRAISSE - Yves VIECELLI - Jacques CURRIT
26/01/64 : André DUFRAISSE - Yves VIECELLI – Fernand BOISSEAU
24/01//65 : Jacques CURRIT - Yves VIECELLI – Fernand BOISSEAU
23/01//66 : Jacques CURRIT - AUDEBOURG - Michel CURRIT
15/01//67 : Jacques CURRIT - AUDEBOURG – FAVREAU

28/01/68 : Jacques CURRIT - MORISSET - AUDEBOURG
19//01/69 :  Guy LORIOUX - AUDEBOURG - ROSSIGNOL
11/01/70 : Guy COURTOIS - ROSSIGNOL - Guy LORIOUX
24/01/71 : Guy LORIOUX - Guy COURTOIS - AUDEBOURG
30/01/72 : Guy LORIOUX - Guy COURTOIS - VENIEN
21/01/73 : Jean Pierre PARENTEAU – Claude FRANCHINEAU - Yves CARDINAL
20/01/74 : Yves CARDINAL - Guy COURTOIS - Guy LORIOUX        

22/12/74 : Yves CARDINAL – Claude FRANCHINEAU – Guy LORIOUX

22/12/75 : Yves CARDINAL - Guy COURTOIS – Jacky SAUSSEAU

12/12/76 : Yves CARDINAL – Claude MARTIN - Guy COURTOIS          

18/12/77 : Yves CARDINAL – Roger THEVENET – J.      FAUGEROUX     
17/12/78 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET – Claude FRANCHINEAU    
16/12/79 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET – Claude FRANCHINEAU  
04/01/81 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET - Miguel ALBERT
10/01/82 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET - Loïc OCTAVE
23/01/83 : Yves CARDINAL - Bernard BOURREAU - Loïc OCTAVE
08/01/84 : Roger THEVENET - Miguel ALBERT - Yves CARDINAL
06/01/85 : Yves CARDINAL - Miguel ALBERT – Michel JEAN

15/12/85 : Yves CARDINAL

28/12/86 : Yves CARDINAL - Miguel ALBERT - Roger THEVENET        …..13ème  titre selon L’EQUIPE

27/12/87 : Yves CARDINAL – Roger THEVENET – Thierry TURPAUD

11/12/88 : Miguel ALBERT – Bernard AIGRET – Jean-Yves POTET

17/12/89 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Yves CARDINAL

16/12/90 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

15/12/91 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

13/12/92 : Jean-Yves POTET – Pascal HERVE – Freddy CHABIRON

12/12/93 : Jean-Yves POTET – Bernard  AIGRET – Thierry TURPAUD

11/12/94 : Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL – J.C. COULLOUX

10/12/95 : Pascal HERVE – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

22/12/96 : Olivier OUVRARD – Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL

21/12/97 : Pascal HERVE – Loïc HERBRETEAU – Jean-Yves POTET

20/12/98 : Jérôme BOUCHET – Jean-Yves POTET – Thierry TURPAUD

19/12/99 : Arnaud LABBE – Pascal HERVE – Olivier OUVRARD

17/12/00 : Loïc HERBRETEAU – Pascal HERVE – Arnaud LABBE

16/12/01 : Loïc HERBRETEAU – Sylvain CHAVANEL – Nicolas BERTHOMME

15/12/02 : Christophe MOREL – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

14/12/03 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien BOUCHET – Sylvain CHAVANEL

12/12/04 : Sébastien BOUCHET – Frédéric MAINGUENAUD – Steve GABORIT

11/12/05 : Frédéric MAINGUENAUD – Augustin DECOURT – Cédric LUCASSEAU

10/12/06 : Augustin DECOURT – Sébastien BOUCHET – Vincent DEDIEU

02/12/07 : Romain CHAUDOY – Augustin DECOURT – Sébastien BOUCHET

07/12/08 : Simon LE BRUN – Yohan CRON – Guillaume BELGY

06/12/09 : Julien BELGY – Guillaume BELGY – Romain CHAUDOY

05/12/10 : Ludovic RENARD – Mickaël DAMIENS – Simon LE BRUN

04/12/11 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Thibaut DAGNICOURT

02/12/12 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Sylvain CHAVANEL

15/12/13 : Yohan CRON – Sylvain CHAVANEL – Nicolas COSTE

07/12/14 : Yohan CRON – Sylvain CHAVANEL – Yoann PAILLOT

06/12/15 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Nicolas COSTE

 

 

Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 18:56
Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 18:42
Assemblée générale de l'USP Issoirienne

Toutes les infos et de nombreuses photos sont en ligne sur le blog de l'USPI

 

http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/2016/11/l-assemblee-generale-de-l-usp-issoire-en-images.html

Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 18:16
Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 12:08
Championnat Région Centre Val de Loire de cyclo-cross
Jean-Claude Meunier champion de l'Orléanais en 1973

Jean-Claude Meunier champion de l'Orléanais en 1973

Dimanche 4 décembre 2016

Saint-Jean-le-Blanc  (45)  "Base de loisirs de l'Ile Charlemagne "

Championnat Région Centre Val de Loire de cyclo-cross

Organisation : Cercle Gambetta Orléans Loiret

- Le palmarès

1946 : Roland DANGUILLAUME – CHAUDRE – CHÂNTOME (AVCC)

1947 : Roland DANGUILLAUME – RAFFARD – DUTERTRE

1948 : Roland DANGUILLAUME – GRIMOIN – Georges MEUNIER

1949 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Serge CHÂNTOME

1950 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1951 : Georges MEUNIER – Roland DANGUILLAUME – André DANGUILLAUME

1952 : Maurice GRUBER – Georges MEUNIER – RAFFARD

1953 : Georges MEUNIER –  Robert VERDENAL – Maurice  GRUBER

1954 :     MOREAU – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1955 :     RAFFARD – Robert VERDENAL – Hubert SALOMON

1956 : Georges MEUNIER – RAFFARD – Jean BRIALY

1957 : Georges MEUNIER – M. LASSERE – G. LASSERE

1958 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – RAFFARD

1959 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Roland DANGUILLAUME

1960 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Maurice  GRUBER

1961 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – M. LASSERE

1962 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Michel DEJOUHANNET

1963 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Camille LE MENN

1964 : Robert VERDENAL – 7 coureurs classés ex aequo à la 2ème place

1965 : Hubert SALOMON – ROUSSEAU – GUILLOT

1966 : Hubert SALOMON – ROULAND – Robert VERDENAL

1967 : Bernard PELLE -   VIVIEN – Robert VERDENAL

1968 : Bernard PELLE – Jacques SALOMON – VIVIEN

1969 : Bernard PELLE – André BOUTET – Jacques SALOMON

1970 : Bernard PELLE – André BOUTET – Raymond RAFFAULT

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE – Raymond RAFFAULT

1972 : Raymond RAFFAULT – Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE

1973 : Jean-Claude MEUNIER – François DANJOUX – Raymond RAFFAULT

1974 : André BOUTET – François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN  (en février)

1974 : Jean-Maurice PASQUIER – Raymond RAFFAULT – Jean-Paul SIMONIN

1975 : François DANJOUX – Jacky SIMONIN – Jean-Paul SIMONIN

1976 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Yves LEBRUN

1977 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Jacques SALOMON

1978 : François DANJOUX – Yves LEBRUN – Bernard PELLE

1979 : François DANJOUX – Patrick TESTARD – Jean-Maurice PASQUIER

1980 : P.  ROUSSEAU – Jacky SIMONIN – Jean-Maurice PASQUIER

1981 : François DANJOUX – Jean-Maurice PASQUIER – Michel GUERIN

1982 : Christophe LAVAINE – Alain HIVERT – Jean-Maurice PASQUIER

1983 : Jacky SIMONIN – Alain HIVERT – Christian JUPILLAT

1984 : Denis ROUX – Jacky SIMONIN – Denis GANNE

1985 : Michel GUERIN – Denis ROUX – Patrick AIGLEHOUX

1986 : F.  GARNIER – Patrick AIGLEHOUX – Alain HIVERT

27/12/87

Seniors : Michel  GUERIN – Alain HIVERT – Francis DODEMENT

Espoirs : Pascal GLIZE – Christophe MECHE – Didier MERY

1988 : Michel GUERIN – Francis DODEMENT – Alain HIVERT

17/12/89

Seniors : Patrick AIGLEHOUX – Bernard JOUSSELIN – Pascal BESNARD

Espoirs : Christophe MECHE – Daniel GERÔME – David LEVILLAIN

17/12/90

Seniors : Christophe CHAPUSOT – Frédéric GRESSENT – Pascal GLIZE

Espoirs : David BRULON – Régis BIGNON – Hervé DE COURTY

15/12/91

Seniors : Frédéric GRESSENT – Pascal BESNARD – Alain HIVERT

Espoirs : David BRULON

13/12/92

Seniors : Olivier TIREAU – Pascal BESNARD – Guy CHASSANG

Espoirs : Sébastien HATTON

12/12/93

Seniors : Olivier TIREAU – Patrick AIGLEHOUX – David BRULON

Espoirs : David DUPONT

11/12/94

Seniors : David BRULON – Pascal BESNARD – Jacky POTTIER

Espoirs : Sébastien JOUBERT

10/12/95

Seniors : David BRULON – David DUPONT – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT

22/12/96

Scratch : Sébastien JOUBERT – David DUPONT – Olivier TIREAU

Seniors : David DUPONT – Olivier TIREAU – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT – Christophe VACHERON – Olivier RIGOREAU

21/12/97

Scratch : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Seniors : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Espoirs : Loïc BONIVIN – MAIGNAN – Christophe CHICAUD

20/12/1998

Seniors : Jérôme CHIOTTI – Sébastien HATTON – David DUPONT

Espoirs : Frédéric FERDINAND – Loïc BONIVIN – Jérôme MORIER

17/12/00

Scratch : Loïc BONIVIN – Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD

Seniors : Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD – Fabien THOMAS

Espoirs : Loïc BONIVIN – Sébastien BOUCHET – Jérôme MORIER

16/12/01

Scratch : Sébastien BOUCHET – Nicolas VOGONDY -

Seniors : Nicolas VOGONDY – David EDET – Fabien THOMAS

Espoirs : Sébastien BOUCHET

15/12/02

Scratch : Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE – Pascal BESNARD

Seniors : Stéphane COUDRAY – Pascal BESNARD – Fabien THOMAS

Espoirs : Cyril LEMOINE – Valentin COSNIER – Cédric BARRE

14/12/03

Scratch : Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE – Stéphane COUDRAY

Seniors : Nicolas VOGONDY – Stéphane COUDRAY – Maxime MEDEREL

Espoirs : Cyril LEMOINE – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

12/12/04

Scratch : Boris CHAUVEAU – Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER

Seniors : Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER – David EDET

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

11/12/05

Scratch : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Boris CHAUVEAU

Seniors : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Cyril LEMOINE

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Loïc BARRE – Ludovic RENARD

10/12/06

Scratch : Anthony COLAS – Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD

Seniors : Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE

Espoirs : Anthony COLAS – David DOYEN – Simon LE BRUN

02/12/07 

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Alexandre AULAS

Seniors : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE

Espoirs : Alexandre AULAS – Simon LE BRUN – Hugo NAVARIAN

07/12/08

Seniors : Ludovic RENARD – Jonathan HIVERT – David EDET

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Thibault DAGNICOURT

06/12/09

Seniors : Ludovic RENARD – Loïc HERBRETEAU – Boris CHAUVEAU

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Romain COMBAUD

16/01/11 

Sen : Jérémy ROY – Romain CHAUDOY – Romain GIOUX

Esp : Cédric CHAPIN – John DA CUNHA -        LEBRETON

04/12/11

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Jean-Michel AUGUSTE

02/12/12

Elite : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

Esp : Jérôme DELAIRE – Mathieu OSMONT – Nicolas COSTE

15/12/13

Elite : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Rémi BRIERE

Esp : Bastien FOUQUET – Gwénaël FERNIER – Bryan ALAPHILIPPE

07/12/14 

Sen : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

06/12/15

Sen – Maxime GIRARDIN – Valentin COSNIER – Ludovic RENARD

..

Le palmarès du championnat "juniors"

 

Championnat Région Centre Val de Loire de cyclo-cross

17/12/1978 : Denis ROUX -         VERDENAL -           RIGAULT

07/01/1979 : Didier DANJOUX – Denis ROUX -   MOLINEAU

16/12/1979 : Yves BONNEAU -          DUBOIS -   LELIEVRE

04/01/1981 : Didier BOURNAN - Christophe VILBROD – Eric GIBEAUX

10/01/1982 : Eric GIBEAUX - Laurent BARBONI – Laurent  HUGER

23/01/1983 :Denis LOPEZ – Franck BOUCANVILLE –        BARDIOT

08/01/1984 : Denis LOPEZ - Franck ALAPHILIPPE – Laurent BEZAULT

06/01/1985 : Stéphane RACAULT – Franck  ALAPHILIPPE - Pascal LABARRE

15/12/1985 : Frédéric GRESSENT – Pascal GLIZE - Arnault  DESOEUVRE

28/12/1986 : Christophe MECHE - Eric MARTIN – Olivier  TIREAU

27/12/1987 : Christophe COUDREAU - Emmanuel  MARCHAISSEAU - Hervé GOURGUES

11/12/1988 : Jean-Yves MANCAIS – David BRULON - Hervé GOURGUES

17/12/1989 : David BRULON – Sébastien HATTON - Olivier  MACEDO

16/12/1990 : David DUPONT - Cyril LAMORT - Nicolas BECQUET

15/12/1991 : Sébastien CALAHORA – Eric TRIBONDEAU – Jérôme MAINGAULT

13/12/1992 :  Olivier RIGOREAU – Sébastien  JOUBERT - David DULUARD

12/12/1993 : Raynald CHRETIEN - Christophe CHICAUD - Frédéric  MATHIOT

11/12/1994 : Raynald CHRETIEN - Mickaël CONTY - Fabien  MERCIRIS

10/12/1995 : Yvan SARTIS -           LAMY - Jérôme BIGNON

22/12/1996 : Loïc BONIVIN - Frédéric FERDINAND - Stéphane GENDRON

21/12/1997 : Alexandre SAINT-DIZIER - Florian GERMAIN – Jérôme MORIER

20/12/1998 : Geoffroy LEQUATRE – Valentin COSNIER - Romuald  SENECHAL

19/12/1999 : Valentin COSNIER – Jérémy ROY - Cyril LEMOINE

17/12/2000 : Cyril LEMOINE – Jérémy ROY – François LAMIRAUD

16/12/2001 : Loïc BARRE – Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD

16/12/2002 : Jonathan HIVERT – Alexandre AULAS - Boris  CHAUVEAU

14/12/2003 : Alexandre AULAS - Benjamin BENOIT - Boris CHAUVEAU

12/12/2004 : Romain CHAUDOY – Florent CHIARONI – Nicolas EDET

11/12/2005 : Hugo NAVARIAN – David DOYEN – Ronan RACAULT

10/12/2006 : Alexis JARRY – Victor CHAUDOY – Clément BOUTON

02/12/2007 : Martin ALAMICHEL – Romain COMBAUD – Julien NATIVEL

07/12/2008 : Julian ALAPHILIPPE –  Florian GAILLARD – Romain COMBAUD

06/12/2009 : Julian ALAPHILIPPE - Jérôme POUGIS – Benoît RENAIS

16/01/2011 : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN - Jordy  RYCHTER

04/12/2011 : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Tom SANSON

02/12/2012 : Bryan ALAPHILIPPE – Alexandre TOUZEAU – Benjamin MASSET

15/12/2013 : Alexandre TOUZEAU – Valentin TOUZARD – Ludovic CHAPIN

07/12/2014 : Andy VITON – Corentin SASSIER – Robin LETELU

06/12/2015 : Antonin PERROT – Léonard DUBAIL – Léo RABOIS

 

Le palmarès du championnat "Dames"

 

 

 

Clémence Ondet sous les couleurs du club de Montrichard

Clémence Ondet sous les couleurs du club de Montrichard

22/12/1996 : Isabelle HERVE -                VACHERON – Ketty BIGOT

21/12/1997 : Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET – K etty BIGOT

20/12/1998 : Emilie BAILLY - Delphine BILQUART - Frédérique COUDRET

19/12/1999 : Emilie BAILLY – Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET

17/12/2000 : Emilie BAILLY - Frédérique COUDRET -            BARBOUX

16/12/2001 : 3 concurrentes au départ, le titre n’est pas décerné

15/12/2002 : Emilie BAILLY – Ophélie AMBROISE - Stéphanie ALPHONSE

14/12/2003 : Emilie BAILLY -  Ophélie AMBROISE - Stéphanie  ALPHONSE

12/12/2004 : Une seule dame est engagée, le titre n’est pas décerné.

11/12/2005 : Vanessa BENESSY – Diana BILQUART – Alexia CLOUT

10/12/2006 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Stéphanie ALPHONSE

02/12/2007 : Diana BILQUART – Laëtitia OUBELAÏD – Nadia BRIALY

07/12/2008 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Sophie BELLANGER

06/12/2009 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Steffi  JAMONEAU

16/01/2011 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Pascaline DUCHESNE

04/12/2011 : Julie BOUCHER – Marion SICOT – Clara SANSON

02/12/2012 : Stéphanie ALPHONSE – Marion SICOT – Ségolène LEBERON

15.12/2013 : Julie BOUCHER – Céline ONDET – Marion SICOT

07/12/2014 : Julie BOUCHER – Clémence ONDET – Marion SICOT

06/12/2015 : Julie BOUCHER – Charlotte BRAVARD – Juliette POIRIER

Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 10:43
Un Avenir bien guidé

Club phare du département de l’Allier, l’AC Cusset reste sur un bon développement. Les titres ne se comptent plus tellement ses coureurs dominent les courses.

Jacques Dupré réélu président Les coureurs de l'AC Cusset sont sur le bon braquet. Avec un peloton de 145 licenciés, ils forment le club cycliste n° 1 de l'Allier et occupent la 4 e place en Auvergne, derrière Lempdes, Issoire et Aurillac. Lors de l'assemblée générale qui s'est tenue, samedi soir, au Chambon, le président Jacques Dupré a dressé le bilan sportif. Au cours de la saison, ses protégés ont remporté 135 victoires. Ils ont décr ...
Lire la suite sur  La Montagne : http://www.lamontagne.fr/cusset/sports/cyclisme/2016/11/30/lavenir-cycliste-de-cusset-reste-en-tete-des-clubs-de-lallier_12188122.html
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages