Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 octobre 2022 6 08 /10 /octobre /2022 21:00
Damien Mougel (Photo d'archives)

Damien Mougel (Photo d'archives)

Samedi 8 octobre 2022
Vesoul (70)
Lac de Vesoul-Vaivre
14ème Cyclo-cross de la Communauté d'Agglomération de Vesoul
Organisation : Roue d'Or Noidans-lès-Vesoul
.

Top 5
1 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)
2 : Alexis VIVOT  (VC Valdahon)
3 : Gabin CLER  (Jura Cyclisme)
4 : Paul BILLET  (Jura Cyclisme)
5 : Martin SAVONET   (AC Bisontine)

- Merci à Alain Vuillermaz

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2022 6 08 /10 /octobre /2022 17:19
Cusset : Quentin Navarro comme prévu

Samedi 8 octobre 2022
Cusset (03)
Complexe sportif de Montbéton
Cyclo-cross de Cusset
Organisation : Avenir Cycliste Cusset
.
Grandissime favori, Quentin Navarro s'est montré fidèle à sa réputation. Cependant, le coureur de Motrio-Safir-Ganova a dû composer avec un autre espoir, Nathan Dos Reis Graca. Certes ce dernier a concédé 2' 20 mais il confirme tout le bien placé en lui depuis deux ou trois ans.
France Le Dain

.
Les RESULTATS (Merci à Gérard Combrisson)
SENIORS

1 1 NAVARRO Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 41380220473 Se 54'35 - 10
2 2 DOS REIS GRACA Nathan V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 41690340558 Esp 56'55 à 2'20 10
3 3 SERIEYS Bertrand XC63 41631500028 Se 56'58 à 2'23 10
4 13 DUJARDIN Florian EC BOURBONNIEN 42710150177 Se 58'09 à 3'34 10
5 14 PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 41380220454 Se 58'31 à 3'56 10
6 4 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590059 Esp 59'09 à 4'34 10
7 7 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 50242580433 Se 59'29 à 4'54 10
8 12 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS 41630270274 Esp 1h00'01 à 5'26 10
9 6 LAMOULINE Sam AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590510 Esp 54'43 + 1 tour 9
10 19 VARAGO Louis C.R.4 CHEMINS/ROANNE 41420150875 Esp 55'03 + 1 tour 9
11 23 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND 41630060005 Se 55'27 + 1 tour 9
12 24 MENDES Pierre Louis U.CYCL ST CHELY D`APCHER 51481000290 Esp 56'12 + 1 tour 9
13 22 ROGER Richard VELO CLUB DE BESSE 41631160124 Se 56'51 + 1 tour 9
14 43 MARTIN Pierre Se 57'24 + 1 tour 9
15 27 FILLIAT Christian VELO CLUB AMBERTOIS 41630270220 Se 57'47 + 1 tour 9
16 18 CHARTIER Loïc VELO CLUB RIOMOIS 41630440387 Se 58'23 + 1 tour 9
17 26 ROUIRE Dimitri AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590396 Esp 58'24 + 1 tour 9
18 17 LEDEME Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590517 Esp 58'52 + 1 tour 9
19 31 BOIVIN Adrien COURS LA VILLE CYCLISME 41690400308 Esp 59'45 + 1 tour 9
20 11 COMMUNAL Jérôme E. C. CLERMONT-FERRAND 41630010282 Se 54'50 + 2 tours 8
21 32 GROLIER Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 41420150853 Se 55'01 + 2 tours 8
22 9 MATHIEU Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590435 Esp 55'03 + 2 tours 8
23 25 MARTIN Tristan R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 41030230252 Esp 55'19 + 2 tours 8
24 33 LATAPIE Theo EC BOURBONNIEN 42710150190 Se 55'23 + 2 tours 8
25 37 CHARRIER Samuel TEAM CYCLISTE CHATEL GUYON 41631700236 Se 55'30 + 2 tours 8
26 39 FERRY Clément V C SAINT ANTOINE 53131640370 Esp 55'59 + 2 tours 8
27 40 LAMOULINE Sylvain carte journée carte journée Se 56'18 + 2 tours 8
28 16 LAMBERT François Xavier VELO SPORT BRIVADOIS 41430320276 Se 56'49 + 2 tours 8
29 10 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS 41630270029 Esp 57'34 + 2 tours 8
30 41 MARTIN Frederic GANNAT SPORTS EVENTS 41030040011 Se 58'43 + 2 tours 8
31 20 VIALLE Romain VELO CLUB AMBERTOIS 41630270085 Se 58'58 + 2 tours 8
32 44 BUNEAA Flavius VELO CLUB AMBERTOIS 41630270371 Se 56'23 + 3 tours 7
33 42 BERGER Tanguy carte journée Se 57'08 + 3 tours 7
34 35 ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590190 Se 1h00'05 + 3 tours 7
35 30 BERTRAND Paul AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590149 Esp 1h00'17 + 3 tours

JUNIORS
1    65    COMMUNAL Kylian    C COURNON D 'AUVERGNE
2    52    PIGNOL Killian    XC63
3    57    AUROUX Florian    JGS NIVERNAISE
4    62    FILLIAT Alexis    VELO CLUB AMBERTOIS
5    54    ROGER Eliot    VELO CLUB DE BESSE
6    51    JORGE Edgar    E.C. ST ETIENNE - LOIRE
7    53    TARDIEU Erwan    VELO SPORT BRIVADOIS
8    64    VEREMES RAYNAL Hugo    VELO CLUB DE BESSE
9    56    LAFAYE Hugo    AVENIR CYCLISTE CUSSET
10    63    BUNEA Wendy    VELO CLUB AMBERTOIS
11    58    MOISSONNIER Marie    COURS LA VILLE CYCLISME
12    55    BERGERON Teddy    AVENIR CYCLISTE CUSSET
13    60    BRUGET Anouk    LYON SPRINT EVOLUTION
14    61    MARTIN Maëlle    LYON SPRINT EVOLUTION
.
CADETS

1 101 DEVILLE Axel COURS LA VILLE CYCLISME
2 110 PIAU Lucas VELO CLUB DE BESSE
3 102 TAILLANDIER Louis VELO CLUB AMBERTOIS
4 108 TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS
5 113 FAYET Hugues VELO CLUB COURNON D AUVERGNE
6 105 BUNEA Flavia VELO CLUB AMBERTOIS
7 111 KOLENIC Bryan VELO SPORT MONTLUCONNAIS
8 114 CHABRY Théo X C 63
9 103 ACHARD Victor TEAM CYCLISTE MONTLUCON
10 107 DENEF Cléa VELO CLUB AMBERTOIS
11 109 JOSEPH LARVARON Matthias VELO SPORT MONTLUCONNAIS
12 106 VANDER EECKEN Pleun VELO CLUB AMBERTOIS
13 112 LANEURY Arno TEAM CYCLISTE MONTLUCON
14 104 VENET Lukas AVENIR CYCLISTE CUSSET
       

MINIMES
1 145 BIZOUERNE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS 41430320323 M 2009 20'36 - 6
2 146 BAYART Paulin XC 63 41631500187 M 2009 20'56 à 0:20 6
3 131 BIGAY Valentin AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590383 M 2010 21'04 à 0:28 6
4 139 BOURBON Quentin CC VARENNES VAUZELLES 42580100363 M 2010 21'17 à 0:41 6
5 134 PANIEZ William AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590426 M 2009 22'22 à 1:46 6
6 138 HECKEL Mathéo VELO SPORT MONTLUCONNAIS 41030340102 M 2009 22'42 à 2:06 6
7 142 LE COAT Corentin TEAM CYCLISTE MONTLUCON 41030010053 M 2009 22'55 à 2:19 6
8 143 CASPARI Hugo VELO CLUB DE BESSE 41631160264 M 2010 23'06 à 2:30 6
9 140 BOYER REYNOUARD Maxandre E. C. CLERMONT-FERRAND 41630010378 M 2009 23'17 à 2:41 6
10 144 FARA Rémi VELO CLUB DE MAURIAC 41150700213 M 2009 23'28 à 2:52 6
11 141 DEWAELE Nikki ✱ E.C. ST ETIENNE - LOIRE 41420050262 F 2009 23'33 à 2:57 6
12 136 AYOUAZ Akim VELO SPORT MONTLUCONNAIS 41030340071 M 2009 23'45 à 3:09 6
13 132 CHEVALLEY Maël AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590369 M 2010 23'57 à 3:21 6
14 147 ANGLADE Paul AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590392 M 2009 24'17 à 3:41 6
15 137 GALLET Ethan VELO SPORT MONTLUCONNAIS 41030340103 M 2009 21'13 + 1 tour 5
16 135 ZELLNER Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590330 M 2009 22'11 + 1 tour 5
17 133 MELOUX Malonn AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590522 M 2009 23'01 + 1 tour 5
18 148 CLAUTRIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590467 M 2010 23'51 + 1 tour

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2022 6 08 /10 /octobre /2022 16:49
Décès de Gerben Karstens

Gerben Karstens, vainqueur d’étapes dans les trois grands tours, est décédé à l’âge de 80 ans. Le Néerlandais était l’un des cyclistes les plus performants des années 1960 et 1970.

En 1964, il a remporté la médaille d’or aux Jeux Olympiques avec Evert Dolman, Jan Pieterse et Bart Zoet sur l’épreuve du contre-la-montre par équipe sur 100 kilomètres. Karstens a également remporté plusieurs étapes dans les trois grands tours : six dans le Tour de France, une dans le Tour d’Italie et quatorze dans le Tour d’Espagne.
En Auvergne il avait laissé un excellent souvenir aux spectateurs du critérium de Pleaux qu'il avait remporté en 1972.
.
Lire la suite  sur : https://www.lesoir.be/470062/article/2022-10-08/le-cycliste-neerlandais-gerben-karstens-vainqueur-detapes-dans-les-trois-grands

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2022 6 08 /10 /octobre /2022 15:24
Il y a 20 ans  .. 23 au 31 août 2002

Vendredi 23 août
- Objat  (19)  « Ville »
1 : Vincent GUILLOUT (CC Périgueux) – 2 : Jean-Luc DELPECH (US Argenton)  – 3 : Christophe CUMENAL (CC Périgueux) – 4 : Patrice PEYENCET  (CC Périgueux) – 5 : Julien MAUMY  (CRCL) – 6 : Jean-Luc MASDUPUY  (VC Tulliste) – 7 : Nicolas VENUAT  (RO St-Amandoise) – 8 : Alexis TOURTELOT  (UV Angérieen)
.
Samedi 24 août
- Meaulne  (03)  « Ville »
1 : Sébastien LE BARON (UV Limousine) – 2 : Julien BOURGEOT (ROMYA) – 3 : Valéry BORDOIS (AC Cusset) – 4 : Stéphane DELAUNAY  (CC Châteaumeillant) – 5 : Stéphane TOUPENET (Creuse Oxygène)
- Saint-Amant-Roche-Savine (63)   « Ville »
1 : Antoine CARON (CO Chamalières) – 2 : Nicolas CHARREL  (VS Montluçon) – Guy MAS (ECCF) – 4 : Sébastien FAURE  (ECCF) – 5 : Sébastien FONLUPT  (VCCA)
.
Résultats extérieurs
- La Souterraine  (23)  « Nocturne de l’Ecureuil »
1 : Thierry CHICAUD  (VCLS) – 2 : Jérôme SAGE (US Argenton) – 3 : Ludovic ROUDIER  (UVL)
- Châteauneuf-la-Forêt   (87) « Conseil Municipal »
1 : David DOMERGUE (St-Denis US) – 2 : Nicolas DUPONT  (AC Luant) – 3 : Sébastien PARET  (CRCL) – 4 : Julien NICOT  (St-Denis US) – 5 : Alain LEGROS  (VC Tulliste)
- Bonnac-la-Côte  (87)  « Bled »
1 : David DEVILLE (Blois CAC 41) – 2 : David PERILLAUD (CA Castelsarrasin) – 3 : Frédéric MATHIOT (RO St-Amandoise) – 4 : Bruno CEYSSAT  (CC Périgueux) – 5 : Cédric RIBARDIERE  (CA Civray) – 6 : Sébastien THOMAS  (VS Montluçon)
- Saint-Symphorien-sur-Coise (69)    « 41ème Grand Prix »
1 : Gaël BOUVET – 2 : Dimitar DIMITROV  (Bul-) – 3 : Ivan TERENINE
.
Dimanche 25 août
Résultats extérieurs
- Champsac  (87)
1 : Bastien CHABRIER  (CRCL) – 2 : Jean-Paul DEFAYE (PTT Périgueux) – 3 : Jean MORANGE (ACLBP)
- Les Billanges (87) - (cadets)
1 : Charles-Henri LEBRUN  (CC Périgueux) – 2 : Anthony LEBOURG  (CRCL) – 3 : Pierre ROUSSEAU  (Cycle Poitevin)

- Lundi 26 août
- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  « Vignerons et Pays de Saint-Pourçain »
1 : Sylvain MAVIER  (ECSEL) – 2 : Nicolas VENUAT  (RO St-Amandoise) – 3 : Lionel JOBLOT – 4 : Jérôme OSSEDAT – 5 : Damien CIGOLOTTI
- Brioude  (43)    « Saint-Julien
1 : Hugo PALLAY – 2 : Jean-Luc MASDUPUY  (VC Tulliste) – 3 : Yves BEAU – 4 : Sébastien MOREAU  (VCCA) – 5 : John RUTHERFORD   (CO Chamalières)
- Ally (15)  « Comité des fêtes
1 : Guillaume GUALANDI  (ACV Aurillac) – 2 : Philippe FOURNIER (PTT Tours) – 3 : Thierry TUFFERY (PTT Saint-Flour) – 4 : François DOUHET  (VC Ussel) – 5 : Sébastien BIROLINI  (UC Corrézienne)
- Maurs (15)  « Fêtes de la Saint-Cézaire »
1 : David LAMPLE – 2 : Julien PLUMER – 3 : Guy CABROL (EC Figeac) – 4 : Sébastien BARDET  (ACV Aurillac) – 5 : Sébastien VALERY  (VC Maurs)
.
Résultats extérieurs
- Sainte-Feyre  (23)
1 : Florian VACHON  (VS Montluçon) – 2 : Julien BOYER  (CRCL) – 3 : Sébastien LE BARON  (UVL) – 4 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson) – 5 : Jean-Loup GLEIZE  (UC Felletin)
- Saint-André-Vieux-Jonc  ()  « 66ème Gd Prix »
1 : David ARASSUS (CC Etupes) – 2 : Stéphane ARASSUS – 3 : François BARRAND  (VC Dole)
-
Vendredi 20 août
- Culoz  (01) « 5ème nocturne »
1 : Pierre VUILLARD (VC Rumilly) – 2 : Nicolas OUGIER (ASC Macot) – 3 : Nicolas PONCIN (VC Bressan)
.
Samedi 31 août
- Cassaniouze (15)  « Germain Blanc »
1 : Sébastien BIROLINI (UC Corrézienne) – 2 : Guillaume GUALANDI (ACV Aurillacois) – 3 : André VALERY (UC Aurillac) – 4 : Sébastien GALTIE  (Huriel AUmance Tronçais) – 5 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)
.
- Feurs  (42)  « Fêtes »
1 : Bertrand VIRAT  (ECSEL) – 2 : Loïc COLTEL  (ECSEL)  – 3 : Hubert PAOLI  (ASBM)

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2022 5 07 /10 /octobre /2022 22:00
Alexis Carlier vainqueur en 2018

Alexis Carlier vainqueur en 2018

Dimanche 8 octobre 2022
Maisonnais (&)
Prix des vendanges
5ème et avant-dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2022

Epreuve Elite Nationale 
Départ à 14h 00 pour 8 tours de 15,2 km soit 121,6 km
Organisation : Avenir Cycliste Dunois
.
Les derniers podiums
2010 : Julian ALAPHILIPPE -

08/10/2011 : Olivier BALLY – Anthony ROTROU – Fabien BERTRAND

06/10/2012 : Mickaël GUICHARD – Corentin MENANT – Guillaume PARIS

05/10/2013 : Antoine BAILLY – Samuel BONNET – David DUPONT

04/10/2014 : Frédéric FINOT – Hugo LEPEE – Frédéric VERNET

03/10/2015 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Benoît LUMINET

08/10/2016 : Julien GUAY – Thomas GIRARD – Yolan SYLVESTRE

07/10/2017 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Clément CARISEY – Mickaël GUICHARD

06/10/2018 : Alexis CARLIER – Maxime ROGER – Baptiste CONSTANTIN

2019 : 2 épreuves cette année là
12/10/2019 : Pierre CREMA – Florian RAPITEAU – Cédric DELAPLACE  (finale DN3)
Prix des vendanges du comité des fêtes (hors palmarès)
13/10/2019 : Pierre BONNET – Baptiste CONSTANTIN – Maxime ROGER
11/10/2020 : Mickaël GUICHARD – Maxime URRUTY – Sandy DUJARDIN
10/10/2021 : Emile BRENANS – Siim KISKONEN  (Est) – Ronan RACAULT

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2022 5 07 /10 /octobre /2022 07:52
"Le fils du piaf" vainqueur en 1948

"Le fils du piaf" vainqueur en 1948

Gérard Aviègne se devait de figurer au palmarès de cette épreuve.

Gérard Aviègne se devait de figurer au palmarès de cette épreuve.

Dimanche 9 octobre 2017

81ème Paris-Tours Espoirs

Epreuve 1.2U organisée par Amaury Sport Organisation

187,5 km entre Bonneval (28) et Tours (37)

.

L'une des plus intéressantes courses françaises de fin de saison. Elle fut crée en 1943 et porte désormais le titre de Paris-Tours Espoirs.
.

L'ensemble du palmarès avec les différentes appellations.

Grand Prix du CV 19ème

1943 :       LAFFITTE – Maurice QUENTIN – Jean  MOLLIEX

1944 : Emile CARRARA – Paul DRUX - Paul HUSSON

1945 : Raymond HAEGEL - Jean DEUBELBEIS – Roger CHUPIN

29/09/1946 : Antonin ROLLAND – Roger QUEUGNET – François HELLARY

1947 : Pierre COUDERT – Galliano PIVIDORI - Mario DE AMBROGI

1948 : Alain MOINEAU – Jean ABELLO – Roger HUREAUX

1949 : Max CHARROIN – Marius VIAL – Lucien FIXOT

Grand Prix de L’EQUIPE et du CV 19ème

1950 : Guy CARLE – Francis SIGUENZA – Hugues BERTRAND

02/10/1951 : Louis CAVANNA - Yves DELAMARRE – Claude ROUER

28/09/1952 : Pierre MICHEL –Albert PLATEL – Alain LEOCAT

04/10/1953 : Maurice PELE – Maurice NAULEAU – Jean BELLAY

1954 : René FOURNIER – René ABADIE – A    WISINSKI 

02/10/1955 : Joseph GROUSSARD – Félix LE BUHOTEL – Seamus ELLIOTT  (Irl)

30/09/1956 : René ABADIE – Camille LE MENN - Maurice LAINE

29/09/1957 : Augustin CORTEGGIANI – Henri DUEZ – Jean ROUEL

12/10/1958 : Henri DUEZ – Michel LEPINE – Jacques CHAMPION

04/10/1959 : André FOUCHER – Jean SELIC – Henri DUEZ

25/09/1960 : Bernard BEAUFRERE – Manuel MANZANO – Jacques REBIFFE

01/10/1961 : Antoine PIZCSECK – Ron COE  (Gbr) – François LE HER

30/09/1962 : Ian MOORE  (Irl) – Jack ANDRE – Jean ARZE

30/09/1963 : Jean ARZE – Paul LEMETEYER – Aimable DENHEZ

27/09/1964 : Gérard SWERTVAEGER – Paul LEMETEYER – Jacques CADIOU

26/09/1965 : Philippe LACHERAY – Bernard DAGUERRE – Peter HILL  (Gbr)

02/09/1966 : Roland BERLAND – Daniel HECK – Robert BOULOUX

08/10/1967 : Alain VASSEUR – Cyrille GUIMARD – Peter HEAD  (Gbr)

06/10/1968 : Jean-Claude PLOUHINEC – Joël HAUVIEUX – Jean-Claude ALARY

27/09/1969 : William BISLAND  (Gbr) – Gérard BESNARD – Francis QUILLON

04/10/1970 : Claude LECHATELLIER -    BERNARD – Jacques BOTHEREL

03/10/1971 : Roland ELOI – Bernard CROYET – Guy SIBILLE

01/10/1972 : Guy SIBILLE – Michel ROQUES – Pierre TOSI

30/09/1973 : Bernard BOURREAU – Patrick BEON - Jaroslaw BEK  (Pol)

29/09/1974 : Pierre SONNET  (Bel) – Lucien TARSIGUEL – Gérard COLINELLI

28/09/1975 : Patrick FRIOU – Jean-François PESCHEUX – Jacques BOSSIS

26/09/1976 : Michel BRETHENOUX – Serge PERRIN – Claude VINCENDEAU

02/10/1977 : Serge BEUCHERIE – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU

24/09/1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard PINEAU – Jean-François RODRIGUEZ

30/09/1979 : Gérard AVIEGNE – Christian FAURE - Roland HAMON

25/09/1980 : Patrick GAGNIER - Christian CORRE – Francis QUESSETTE

11/10/1981 : Richard SZURKOWSKI  (Pol) – Alain GALLOPIN – Pascal TRIMAILLE

10/10/1982 : Piers HEWITT  (Gbr) – Jan BRZEZNY  (Pol) – Philippe SAUDE     ……..40ème

09/10/1983 : Thierry BARRAULT – Yvan FREBERT – Gérard AVIEGNE

07/10/1984 : Michel VERMOTTE  (Bel) – Bernard JOUSSELIN – Christian CHAUBET

06/10/1985 : Jack OLSEN  (Dan) – Jonas TEGSTROEM  (Sue) – Eric REKKAS

11/10/1986 : Johnny WELTZ  (Dan) – Gilles BERNARD – Claude CARLIN

11/10/1987 : Dominique CELLE – Jean-François LAFFILLE – Claude CARLIN

09/10/1988 : Yvan LEDANOIS – Greg ORAVETZ  (Usa) – Stéphane CASALI

07/10/1989 : René FOUCACHON – Jean-Pierre GODARD – Thierry GOUVENOU

14/10/1990 : Allen ANDERSEN  (Sue) – Denis SCHINELLA – Christian ANDERSEN  (Dan)

13/10/1991 : Lars MICHAËLSEN  (Dan) – Kim MARCUSSEN  (Dan) – David ORCEL

11/10/1992 : Arvis PIZIKS  (Let) – Jan KIRSIPUU  (Est) – Mika HIETANEN   (Fin)

03/10/1993 : Cyril SAUGRAIN – Eric BOUROUT – Hervé BOUSSARD

02/10/1994 : Nicolas JALABERT – Franck RAMEL – Hervé ARSAC

15/10/1995 : Pascal GIGUET – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Stéphane CONAN

Paris-Tours Espoirs MU 1.2

06/10/1996 : Franck PERQUE – Samuel PLOUHINEC – Guillaume AUGER

05/10/1997 : Miguel VAN KESSEL  (Hol) – Kurt Asle ARVESEN  (Nor) – Ludovic CAPELLE  (Bel)

04/10/1998 : Thor HUSHOVD  (Nor) – Andy FLICKINGER – Nuno MARTA  (Por)

03/10/1999 : Gorik GARDEYN  (Bel) – Sandy CASAR – Sébastien TALABARDON

08/10/2000 : Tom BOONEN  (Bel) – Stefan ADAMSSON  (Sue) - Ronald MUTSAARS  (Hol)

07/10/2001 : Samuel DUMOULIN - Mikhail TIMOCHINE  (Rus) – Anthony GESLIN

07/10/2002 : Maryan HARY – Grégor WILLWOHL  (All) – Geoffroy LEQUATRE

05/10/2003 : Mathieu CLAUDE – Marc STAELEN – Johnny HOOGERLAND  (Hol)

10/10/2004 : Vincent JERÔME – Giovanni BERNAUDEAU – Sébastien MINARD

09/10/2005 : Fabien PATANCHON – Maxime VANTOMME  (Bel) – Tomasz SMOLEN  (Pol)

08/10/2006 : Huub DUYN  (Hol) – Greg VAN AVERMAET  (Bel) – Stijn NIERYNCK  (Bel)

14/10/2007 : Jurgen ROELANDTS  (Bel) – Florian VACHON – Jan BAKELANTS  (Bel)

12/10/2008 : Tony GALLOPIN – Romain ZINGLE  (Bel) – Julien FOUCHARD

11/10/2009 : Matthieu HALLEGUEN – Kris BOECKMANS  (Bel) – Nicolas DAVID

10/10/2010 : Jelle WALLAYS  (Bel) – Romain GUILLEMOIS – Thomas WELTER

09/10/2011 : Fabien SCHMIDT – Gijs VAN HOECKE  (Bel) – Angelo TULIK

07/10/2012 : Franz Taruia KRAINER – Warren BARGUIL – Maxime RENAULT

13/10/2013 : Flavien DASSONVILLE – Daan OLIVIER  (Hol) – Olivier LE GAC

12/10/2014 : Mike TEUNISSEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Sam OOMEN  (Hol)

11/10/2015 : Sam OOMEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Maxime FARAZIJN  (Bel)

09/10/2016 : Arvid DE KLEIJN  (Hol) – Jules ROUEIL – Nicolas PRIMAS

08/10/2017 : Jasper PHILIPSEN  (Bel) – Milan MENTEN  (Bel) – Gerben THIJSSEN  (Bel)    …75

07/10/2018 : Marten KOOISTRA  (Hol) – Erik RESELL  (Nor) – Nils EEKHOFF  (Hol)
13/10/2019 : Alexys BRUNEL – Joël SUTTER  (Sui) – Jonas HVIDEBERG  (Nor) -
11/10/2020 : Rune HERREGODTS  (Bel) – Jordi MEEUS  (Bel) – Florian DAUPHIN
10/10/2021 : Jonas HVIDEBERG  (Nor) – Casper VAN UDEN  (Hol) – Marijn VAN DEN BERG  (Hol)

 

 

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2022 4 06 /10 /octobre /2022 18:10
Loïc Forestier vainqueur sortant (photo d'archives)

Loïc Forestier vainqueur sortant (photo d'archives)

Eric Fouix vainqueur en 1987

Eric Fouix vainqueur en 1987

Samedi 8 octobre 2022
Vesdun (18)
64ème Grand Prix des vins nouveaux
4ème épreuve du Challenge du Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan Cyclisme
.
Départ à 14h 00 pour 12 tours soit 103 km
.
Quelques podiums de cette épreuve créée en 1951
1980 : Guy GALLOPIN – Yves DANIEL – Yves BEAU
1981 : Riszard SZURKOWSKI  (Pol) – D.      LANDREAU – Thierry BARRAULT
1982 : Jean-Luc VERNISSE – Daniel LEVEAU – Thierry BARRAULT
1983 : Daniel LEVEAU – Mariano MARTINEZ – Yves BEAU
1984 : Alain RUIZ -
1985 : Mariano MARTINEZ -
1986 : Mariano MARTINEZ -
1987 : Eric FOUIX – Jean-Paul GARDE – Thierry BARRAULT

1988 : Jean-Pierre GODARD – Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – MALMBERG (DAN) – Laurent BROCHARD

1990 : Christian ANDERSEN (DAN) – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1991 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe DURACKA – Vincent COMBY

1992 : Ludovic AUGER – Philippe MONDORY – Stéphane BEAUFRERE

1993 : Gilles BERNARD – Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ

1994 : Eric LARUE – Gil BESSEYRE – Jean-Charles FABIEN

1995 : Lionel GUEST – Guillaume AUGER – Philippe ESCOUBET

1996 : Mickaël BOULET – Jérôme GOURGOUSSE – Franck FAUGEROUX

1997 : Frédéric DELALANDE – Emmanuel GUILLAUME – Serge FERREIRA

1998 : Frédéric FINOT – Vincent MARCHAIS – François GUIMARD

1999 : Marc THEVENIN – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Eddy LEMOINE

2000 : Guillaume JUDAS – Karl ZOETEMELK – Plamen STOÏANOV (BUL)

2001 : Adrian CAGALA (POL) – Marek LESNIEWSKI (POL) – Benoît LUMINET

2002 : Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Sébastien DURET

2003 : Sébastien DURET – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2004 : Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE – Yann PIVOIS

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier GRAMMAIRE – Romain APPERT

2006 : Vincent GRACZYK – Benoît LUMINET – Samuel BONNET

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Yvan SARTIS – Nikolas COTRET

2008 : Lilian POMMIER – Sébastien BOIRE – Nicolas MAIRE

2009 : Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Christophe GOUTILLE – Sébastien BOIRE

2010 : Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET – Stéphane BENETIERE

2011 : Mathieu TEYCHENNE - Axel DOMONT - Romain BARDET 

2012 : Jimmy RAIBAUD – Jules PIJOURLET – Frédéric FINOT

2013 : Nico DENZ  (ALL) – Cédric DELAPLACE – Frédéric GUERRIN

2014 : Mickaël LARPE – Alexis DULIN – Jérôme MAINARD

2015 : Ronan RACAULT – Mickaël LARPE – Justin MOTTIER

2016 : Samuel PLOUHINEC – Baptiste CONSTANTIN – Thomas GIRARD

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Clément CARISEY

2018 : Florent PEREIRA – Geoffrey BOUCHARD – Maxime ROGER

2019 : Pierre BONNET – Florent PEREIRA – Baptiste CONSTANTIN
2020 : Alexandre DELETTRE – Clément CARISEY – Fabio DO REGO   
2021 : Loïc FORESTIER – Ronan RACAULT – Léo BOILEAU

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2022 4 06 /10 /octobre /2022 13:39
28ème édition de la Foire aux Pansettes
28ème édition de la Foire aux Pansettes
Le week-end du 7 au 9 octobre, le Comité des fêtes Gerzatois organise la 28ème édition de la Foire aux Pansettes !
x
Au programme :
  • Marché d’artisanat et de produits du terroir, expositions,
  • Spectacles gratuits
  • Vide-greniers
  • Vétathlon organisé par le Vélo Sport Gerzatois
  • Nombreuses animations
  • Fête foraine
  • Dégustation de pansette
 
Entrée gratuite – Restauration sur place et à emporter.
 
Informations : cfgerzat@gmail.com
 Retrouvez le programme complet ici !
Partager cet article
Repost0
6 octobre 2022 4 06 /10 /octobre /2022 09:43
Samedi à Cusset, Dos Reis Graca, Francon  et Navarro favoris

Samedi 8 octobre 2022
Cusset (03)
Complexe sportif de Montbéton
Cyclo-cross de Cusset
Organisation : Avenir Cycliste Cusset
.
Dans l'enceinte champêtre du complexe sportif de Montbéton, l'Avenir Cycliste Cusset convie, samedi après-midi, tous les amateurs de cyclo-cross.
Sur ce parcours inauguré en 2000, Quentin Navarro s'est imposé lors de la dernière édition et le "local" Pierre Roux a été sacré champion d'Auvergne en décembre 2006. 
Le spécialiste cussetois sera bien là mais n'a plus les moyens de peser sur la course. Par contre, Quentin Navarro, déjà vainqueur à trois reprises cette saison fera figure de favori. Mais il ne devra pas sous-estimer l'ex-clermontois Nathan Dos Reis Graca et un certain Morgan Francon dont on attend beaucoup.

.
Les 35 premiers engagés (seniors)
AMGHAR Samy (Junior – VC AMBERTOIS
BERTRAND Paul-Nature – AC CUSSET
BLANCHARD Jérôme – RO MOULINS YZEURE AVERMES
BOIVIN Adrien (Junior) - COURS LA VILLE CYCLISME
CHARTIER Loïc – VC RIOMOIS
CHATARD Hugo (Junior) – AC CUSSET
COMMUNAL Jérôme – EC CLERMONT-FERRAND
DENEF Damien – VC AMBERTOIS
DENEF Florian (Junior) – VC  AMBERTOIS
DOS REIS GRACA Nathan (Junior) – VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
DUJARDIN Florian - EC BOURBONNIEN
DULAC Fabrice - COURS LA VILLE CYCLISME
FILLIAT Christian – VC AMBERTOIS
FRANCON Morgann – US ISSOIRE BMX
GROLIER Quentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE
LAMBERT François-Xavier – VS BRIVADOIS
LAMOULINE Sam (Junior) – AC CUSSET
LATAPIE Théo - EC BOURBONNIEN
LEDEME Pierre (Junior) -  AC  CUSSET
MARTIN Tristan – RO MOULINS YZEURE AVERMES
MATHIEU Anthony (Junior) – AC CUSSET
MENDES Pierre-Louis – UC SAINT-CHELY D'APCHER
MENDES Samuel - USP ISSOIRIENNE
NAVARRO Quentin - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA
PACOURET Amaury - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
POURRAT Christophe - ASPTT CLERMONT-FERRAND
PRISSAT Lucas – EC CLERMONT-FERRAND
ROGER Richard - VELO CLUB DE BESSE
ROSIERE Lionel – AC CUSSET
ROUIRE Dimitri – AC CUSSET
ROUX Pierre – AC CUSSET
SERIEYS Bertrand - XC63
VALADE Jayson - CC PERIGUEUX DORDOGNE
VARAGO Louis – CR4C
VIALLE Romain – VC AMBERTOIS

 

L'ensemble des podiums du cyclo-cross de Cusset Montbéton

2000 : Christophe POURRAT – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2001 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2002 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2003 : Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP – Mickaël BESSEYRIAS

2004 : Romain FONDARD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2005 : Nicolas CHADEFAUX – Laurent PERRIER – Guillaume FONDARD

2006 : Organisation des championnats d’Auvergne à Cusset

2007 : Nicolas PERRIN – Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD

2008 : Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sylvain GEORGES – Aurélien VAULEON

2010 : Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX - Ludwig VAN RHIJN

2011 : Loïc DOUBEY - Nicolas GENEBRIER - Fabien DOUBEY

2012 : Benjamin GELABERT - David MENUT - Nicolas CHADEFAUX

2013 : Bastien DUCULTY – Christophe POURRAT – Nicolas GENEBRIER

2014 : Loïc FORESTIER - Bastien FOUQUET - Pierre ROUX

2015 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX -Nicolas LEJEUNE

2016 : Loïc FORESTIER – Florian MARTIN – Nicolas GENEBRIER

2017 : Maxime GEFFROY – Bertrand SERIEYS – Florian DUJARDIN

2018 : Ugo BERTRAND – Maxime GEFFROY – Kévin MATHIEU

2019 : Ugo BERTRAND – Mathis TONNEAU – Lucas SERRIERES
2020 :  épreuve pas organisée – Covid
2021 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL

 

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2022 4 06 /10 /octobre /2022 07:53
Cyclo-cross de Fontaine-lès-Dijon

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages