Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 novembre 2016 3 16 /11 /novembre /2016 18:30

Dimanche 20 novembre 2016

Estrablin  (38)  Parc de Gémens

16ème cyclo-cross du parc de Gémens

0rganisation : CVAC Vienne

Horaires des départs

Ecoles dès 12h 00

Cadets : 14h 02

Juniors : 14h 00

Seniors : 15h 15

L'essentiel du palmarès

07/12/02 : Christophe MOREL - Frédéric MOREL - Sébastien HANSEN

06/12/03 : Christophe MOREL - Fabrice BOST - Stephen ROBIN

24/10/04 : David BONHOMME - Bertrand SAINZ - Raphaël BLANCHARD

25/09/05 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ

15/10/06 : Jonathan LOPEZ - Bertrand SAINZ - Olivier POUPIN

20/10/07 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Christophe MOREL

18/10/08 : Lionel GENTHON - Christophe MOREL - Clément BOURGOIN

17/10/09 : Jonathan LOPEZ - Clément BOURGOIN - Guillaume PERROT

16/10/10 : Melvin RULLIERE - Guillaume PERROT - Clément BOURGOIN

15/10/11 : Guillaume PERROT - Bastien DUCULTY - Clément VENTURINI

13/10/12 : Olivier POUPIN - Loïc BREYSSE - Gilles TRESSERRE

12/10/13 : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS – David CHATAIGNON

22/11/14 : Antonin MARECAILLE – Florian VIDAL – Gabin FINE

22/11/15 : Eddy FINE – Rudy KOWALSKI – Fabrice MEUNIER-CARUS

 

 

Repost 0
16 novembre 2016 3 16 /11 /novembre /2016 18:10

Dimanche 20 novembre 2016

Savigneux  (42)  - Parc de l'Etang

25ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Les horaires des départs

Ecoles dès 13h 00

Cadets : 14h 15

Juniors : 15h 02

Seniors : 15h 00

- L'essentiel du palmarès

17/10/1993 : Daniel PERRET – David BATHIE – Lionel BOUVET    

23/10/1994 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jean-Pierre LAURENDON

22/10/1995 : David BATHIE – Daniel PERRET – David PAYRE

23/11/1996 : Frédéric MOREL – Thierry MILLAT – Bernard CHANEL

30/11/1997 : David BATHIE – Dominique GIRAUD – Jérôme GIRAUD

29/11/1998 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jérôme GIRAUD

28/11/1999 : Dominique GIRAUD – Laurent MARCON – Daniel PERRET

26/11/2000 :

25/11/2001 : Karl ZOETEMELK – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

24/11/2002 : Hubert DUPONT – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

23/11/2003 : Christophe MOREL – Nicolas BORDELOUP – Frédéric MOREL

17/10/2004 : David BATHIE – Benjamin LEMAY – Nicolas SALAH

27/11/2005 : Cyrille VIARD – Laurent MARCON – Christophe PERRIN

26/11/2006 : Bertrand SAINZ – Pierre-Geoffrey PLANTET – Laurent MARCON

25/11/2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Steven GARCIN

30/11/2008 : Laurent MARCON – Axel DOMONT – Jérôme FAURE

29/11/2009 : Thibaud TABOURY – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

28/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Jean-Baptiste PINCON

20/11/2011 : Florian DUMOURIER - Jean-Baptiste PINCON - Alexis BOURBON

25/11/2012 : Florian DUMOURIER - Pierre-Roger LATOUR - Félix DELOLME

24/11/2013 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – Jean-Baptiste PINCON

23/11/2014 : Jérémie DUPERRON – Yoann TIBERIO – Jean-Baptiste PINCON

22/11/2015 : Jérémie DUPERRON – Yoann TIBERIO – Jérémy MOUNIER

 

Repost 0
15 novembre 2016 2 15 /11 /novembre /2016 21:13

Dimanche 20 novembre

Bollène  (84) 

33ème cyclo-cross de Bollène Ecluse

Organisation : AC Bollène

Cadets - Dossards 12h Départ 13h Bois de Bollene Ecluse
Juniors -  Dossards 13h Départ 14h Bois de Bollene Ecluse
Seniors / Espoirs -  Dossards 14h Départ 15h Bois de Bollene Ecluse

Renseignements : AC Bollene 873 Avenue D.Casanova
84500 BOLLENE Tel 06.08.34.22.33 ou jeanlarnac@yahoo.fr

- Les derniers podiums

11/10/2009 : Olivier POUPIN – Steven AUBERT – Nicolas BOVO BIANTO

10/10/2010 : Jérémy GRIMAL – Aurélien BIANCIOT – Nicolas BOVO BIANTO

09/10/2011 : Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO – Thibault BOUTIN

21/10/2012 : Olivier POUPIN – Kévin MIQUEL – Nicolas BOVO BIANTO

15/12/2013 : Kévin MIQUEL – Anthony MALDONADO – Nicolas BOVO BIANTO  (Champ. Provence)

19/10/2014 : Antonin MARECAILLE – Odrian CHAMPOSSIN – Nicolas BOVO BIANTO

22/11/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Philippe VERCELLONE – Kévin GOASGUEN

 

 

Repost 0
15 novembre 2016 2 15 /11 /novembre /2016 18:19
Dimanche, cyclo-cross du Beausset

Dimanche 20 novembre 2016

Le Beausset  (83)

11ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Beaussétan

L'essentiel du palmarès

1ère édition en novembre 2005

05/11/2006 : Lowik MARIN – Thierry PEY – Cédric BARRET

09/12/2007 : Melvin PLAT – Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER

09/11/2008 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Christophe GAUDEFROY

18/11/2009 : Stevens AUBERT – Gilles RUBIO – Martial RICCI-POGGI

07/11/2010 : Nicolas LIGIER – Eddy GRAZY – Gilles RUBIO

06/11/2011 : Jérémy MOUNIER – Julien TRARIEUX – Stevens GARCIN

10/11/2012 : Maxime URRUTY – Julien TRARIEUX – Julien PLUMER

03/11/2013 : Odrian CHAMPOSSIN – Jérémy ORTIZ – Steven GARCIN

09/11/2014 : Epreuve annulée

08/11/2015 : Sofiane MERIGNAT – Lucas DE ROSS – Juan-Pedro BADT ABAD

 

Repost 0
15 novembre 2016 2 15 /11 /novembre /2016 18:01
Dimanche, cyclo-cross de Montflourès à Béziers

Dimanche 20 novembre 2016

Béziers (34)  - stade de Montflourès

Cyclo-cross de Montflourès

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

- L'ensemble des podiums

28/11/2010 : Thibault FOURNIER - Denis NOEL - Jean-Michel SELVE

23/10/2011 : Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Olivier LAMARQUE

21/10/2012 : Aurélien BIANCIOT – Alexandre CALMES – Hugo DRECHOU

13/10/2013 : Valentin COSNIER – Sébastien UGOLINI – Sébastien JORRY

02/11/2014 : FSGT

15/10/2015 : FSGT

 

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 21:20
Edgard Sorgeloos

Edgard Sorgeloos

 Tout en muscles et en astuce, Edgard Sorgeloos était un routier complet. Il fut l'un des principaux lieutenants de Van Steenbergen d'abord, puis de Van Looy.

Né le 14 décembre 1930, il est décédé le 12 novembre.

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 18:41
Six Jours de Gand

15 au 20 novembre 2016

Six Jours de Gand

Les équipes engagées

1 : Mark Cavendish  (Gbr) / Bradley Wiggins  (Gbr)

2 : Iljo Keisse (Bel) / Ela Viviani (Ita)

3 : Moreno De Pauw  (Bel) / Kenny De Ketele  (Bel)

4 : Cameron Meyer  (Aus) / Callum Scotson  (Aus)

5 : Marc Hester  (Dan) / Jesper Mörkov  (Dan)

6 : Mark Stewart   (Gbr) / Ollie Wood  (Gbr)

7 : Robbe Ghys  (Bel) / Marcel Kalz  (All)

8 : Morgan Kneisky  (Fra) / Otto Vergaerde  (Bel)

9 : Jonas Rickaert  (Bel) / Roy Pieters  (Hol)

10 : Tristan Marguet  (Sui) / Nick Stöpler  (Hol)

11 : Yoeri Havik  (Hol) / Alex Rasmussen  (Dan)

12 : Leif Lampater  (All) / Lindsay De Wylder  (Bel)

 

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 18:18

Dimanche 27 octobre

- Sénezergues  (15)  " cyclo-cross du comité d'animation"

1 : Miguel MARTINEZ  (Team Sunn Chipie)

2 : Peter POULY  (Team Sunn Chipie)

3 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

4 : Pascal DEBOUSSIERS   (Périgueux)

5 : Franck GILLERON  (Millau)

Juniors : Mickaël ESTEVE  (Périgueux)

Dames : Aurore ARNAUD    (USP Issoire)

 

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 15:24
Il y a vingt ans ...45, 495 km dans l'heure pour Pascal Bedu

- Pascal Bedu a battu samedi 26 octobre 1996 le record d'Auvergne de l'heure en parcourant, sur une piste en mauvais état 45,495 km, améliorant de 64 mètres son précédent record établi en novembre 1994 sur la piste du vélodrome de Bordeaux Lac.

Pascal Bedu, licencié à Aulnat 63 a amélioré de 64 mètres, soit une ligne droite de la piste clermontoise, le record d'Auvergne de l'heure. Une performance remarquable compte tenu de l'état de la piste. C'est lui même qui a pris la décision de s'aligner au Marcombes plutôt que sur la piste de Commentry réputée plus rapide et moins bosselée.

L'historique du record d'Auvergne de l'heure.

Record d'Auvergne seniors

- 12/09/1930 : 41, 910 km par Gaston JALLY au vélodrome de Clermont.

- 27/08/1965 : 42, 126 km par André OSMONT   

- 22/09/1965 : 42, 435 km par Lucien GONTHIER  (UC Montferrand) à Clermont.

- 26/10/1983 : 42, 713 km par Didier BOUTONNET  au vélodrome de Commentry

- 10/10/1984 : 43, 372 km par Didier BOUTONNET à Commentry

- 21/10/1994 : 44, 783 km par Pascal BEDU  à Commentry

- 18/11/1994 : 45, 431 km par Pascal BEDU au vélodrome de Bordeaux Lac

- 28/10/1996 : 45,495 km par Pascal BEDU à Clermont-Ferrand

 

Record d'Auvergne juniors

 - 29/10/1972 : 39, 639 km par Patrick CACAUT  à Clermont-Ferrand

- 21/10/1978 : 39, 706 par Gérard MAVEL  à Clermont

- 07/10/1983 : 40, 832 km par Pascal BEDU  à Commentry 

- 12/10/1983 : 41, 241 km par Eric FOUIX à Commentry

- 26/10/1983 : 41, 527 km par Pascal BEDU à Commentry

- 10/10/1984 : 42, 023 km par Claude LAURENT à Commentry

- 19/10/1985 : 42, 090 km par Christophe PAILLER à Clermont-Ferrand

- 04/11/1995 : 42, 860 km par Nicolas ZANIOLO  à Commentry

 

Le 28/10/1978, Patrick Senisse avait établi un nouveau record en parcourant 40, 620 km.

Ce record n'a pas été homologué, Senisse ayant enlevé son casque quelques secondes

avant la cloche.

Record d'Auvergne vétérans

- 13/10/1987 : 40, 928 km par Raoul BELIN à Clermont-Ferrand

- 21/09/1988 : 42, 158 km par Raoul BELIN à Commentry

- /10/1988 : 42, 868 km par Raoul BELIN à Commentry

- 08/10/1999 : 43,608 km par Patrick CHARBONNEL à Commentry

 

* En raison du nouveau règlement certains des records ci dessus ont peut-être été effacés

des tablettes.

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 13:46
Cyclo-cross de Brive Lac du Causse

Dimanche 13 novembre 2016

Lac du Causse  (19)

Cyclo-cross de Brive Lac du Causse

Organisation : ASPTT Brive

- Les classements

Seniors

1 : Florent PREVOST (UC Condat)
2 : Yoan KAHLHOVEN  
(ASPTT Brive)
3 : Julien LAMY  
(CC Périgueux Dordogne)
4 : Maxime DULAU  
(UV Limousine)
5 : Davy RODRIGUEZ   (VTT Argentat)

Juniors

1 : Alexis DELRIEU    (VTT Argentat)
2 : Enguerrand COUDOIN (VTT Gauriac)
3 : Bryce GADY   
(UV Limousine))
4 : Louis FAURE LOUIS (UV Limousine)
5 : Bastien CHATELON   (EC Ambazac)

Cadets

1 : Victorien SAINT-AMAND (VTT Evasion Pourpre)
2 : Maxime GADAUD (UC Condat)
3 : Quentin GEITER   
(ASPTT Brive)
4 : Mathias VILLECHENAUD  
(EC Ambazac)
5 : Jérémy ROBERT    (VC Sansac Arpajon)

.

9 : Mehdi SOULIE    (VC Sansac Arpajon)

Minimes

1 : Fabien POTET   (CA Civray)
2 : Julien AZILE LOZACH  
(EC Ambazac)
3 : Romain BREANT 
(EC Ambazac
4 : Jordan LAFEUILLE    
(EC Ambazac)
5 : Yaniss FESTOC   (UC Dorachone Nord 87)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages