Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 avril 2017 3 12 /04 /avril /2017 11:49
Lundi, Prix des oeufs durs à Poilly-lez-Gien

Lundi 17 avril 2017

Poilly-lez-Gien  (45)

96ème Prix des œufs durs

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Gien Sport

Départ à 15h 00 pour 20 tours

Les trente derniers podiums

20/04/87 : Jean-Pierre GUILLIN – Dan FROST (DAN) – Pascal AUDOUX

04/04/88 : Bruno MARECHAL – Hervé BOUSSARD – Nicolas DUBOIS

27/03/89 : Hervé BOUSSARD – Gilbert AUBRY – Eric DEPREZ

16/04/90 : Pascal AMORINI – Martin KRYGER – Slavomir KRAWCZYK (POL)

01/04/91 : Didier LE BOUVIER – Franck VILPOUX – Edouard FERREIRA

20/04/92 : Gérard AVIEGNE – Hervé BOUSSARD – Marek SWINIARSKI (POL)

12/04/93 : Hervé BOUSSARD – Zbigniew LUDWINIAK (POL) – Didier FAIVRE-PIERRET

04/04/94 : Nicolas DUBOIS – Gérald LIEVIN – Félix URBAIN

17/04/95 : Sébastien HATTON – Nicolas DUBOIS – Gérald LIEVIN

08/04/96 : Bruno TEILLET – Eric FOUIX – Laurent PLANCHAUD

31/03/97 : Nicolas AUBIER – Guillaume JUDAS – Vincent RENAULT

13/04/98 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe THIBAULT – Pascal PEYRAMAURE

05/04/99 : Darius SKOCZYLAS (POL) – Tony CAVET – Alexandre BERNARD (CAN)

24/04/00 : Stéphane FOUCHER – Eddy LEMOINE - Yohan POIRIER

16/04/01 : Kilian PATOUR – Yann PIVOIS – Jean-Pierre GUILLIN

01/04/02 : Nicolas DUBOIS – David VACHERESSE – Laurent BEILLEVERT

21/04/03 : Sébastien TRIAU – Adrian CAGALA (POL) – Jean-Pierre GUILLIN

12/04/04 : Grégory ORTIZ – Damien CIGOLOTTI – Stéphane FOUCHER

28/03/05 : Benoît DAENINCK – Erwann LOLLIEROU – David PLAISANT

17/04/06 : Nikolas COTRET – Fabien PASQUIER – Arnaud PLAISANT

09/04/07 : Nikolas COTRET – Sébastien BOIRE – Cédric DROUET

24/03/08 : Samuel BONNET – Sébastien FOUCHER – Fabien PASQUIER

13/04/09 : Joseph LEMOINE – Eric GURGEY – John DUPUIS

05/04/10 : Rémy GAUTHIER – Jérémy BESSON – Mikkel MORTENSEN (DAN)

25/04/11 : Loïc BARRE – Martin PUUSEPP (EST) – David BOUILLAUX

09/04/12 : Antony TEVENOT – Stéphane DUGUENET – David BOUILLAUX

01/04/13 : Mathieu DESNIOU – Julien TOURAILLE – David BOUILLAUX ..92ème édition

21/04/14 : Loïc FORESTIER – Antony TEVENOT – Mickaël PLANTUREUX

06/04/15 : Sébastien FOUCHER – Ronan RACAULT – Romain BARROSO

28/03/16 : Stéphane DUGUENET – Antoine DROTZ – Allessandro POLI

Repost 0
12 avril 2017 3 12 /04 /avril /2017 11:12
Valentin Madouas, vainqueur en 2016  (photo Julie Desanlis)

Valentin Madouas, vainqueur en 2016 (photo Julie Desanlis)

Lundi 17 avril 2017

Saint-Jacut-du-Mené (22)

36ème Circuit du Mené

Epreuve fédérale espoirs

1ère étape : Saint-Gouëno / Plessala - clm individuel de 6,1 km

2ème étape : 136,6 km autour de Saint-Jacut

L'ensemble des podiums des éditions réservées aux amateurs

19/04/1981 : Pascal HENRY – Jean-Noël GALAND – Bruno CORNILLET

1982 : Jean-Luc LONCLE – Dominique CORDON – Pierre PRIGENT

03/04/1983 : Jacky L’ALLINEC – Michel SAUX – P. COIGNARD

22/04/1984 : Michel SAUX – Guy MORIN – Camille COUALAN

07/04/1985 : DenisTREOL – Pascal LINO – Camille COUALAN

31/03/1986 : N. VOYER - Olivier LEPELTIER – Pascal QUINTIN

20/04/1987 : Philippe BRESSET – Jacques COUALAN – Sébastien GUEGUEN

04/04/1988 :Paul MADDEN (Irl) – Cyrille MEYNIEL – B. MAITREJEAN

1989 : Jacques COUALAN – Pascal BASSET – A. DULAS

/04/1990 : Stéphane HEULOT – Olivier ALORY – Alain SAILLOUR

01/04/1991 : Lylian LEBRETON – Patrice HUBY – Antony LE CAVIL

20/04/1992 : Eric LERIGOLEUR – Nathan LONG (USA) – Pierre DIOTEL

12/04/1993 : Eric POTIRON – Sébastien HINAULT – Eric LERIGOLEUR

04/04/1994 : Christophe BANNIER - QUEFFURUS – Sébastien ONEN

17/04/1995 : Rodrigue LE LAMER – Yoann LE BOULANGER – Eric BERTHOU

08/04/1996 : Fabrice HAMON – Ludovic MARTIN – Mickaël MICHOT

31/03/1997 : Christian POOS (Lux) – Cédric HERVE – Frédéric DRILLAUD

13/04/1998 : Samuel GICQUEL – Fabrice SALANSON – Brent AUCUTT (USA)

05/04/1999 : Fabrice SALANSON – Freddy RAVALEU – Thomas VOECKLER

24/04/2000 : Cédric HERVE – Thomas LECUYER – Samuel TORRES

16/04/2001 : Yuriy KRIVSTOV (Ukr) – Denis ROBIN – Benoît VAUGRENARD

01/04/2002 : Lloyd MONDORY – Hayden ROULSTON (NZL) – Frank SCHELCK (Lux)

21/04/2003 : Jean ZEN – Arnaud GERARD – Florian GUILLOU

12/04/2004 : Epreuve annulée

28/03/2005 : Sébastien GREAU – Guillaume LE FLOCH – Guillaume LEVARLET

17/04/2006 : Alexandre PLIUSCHIN (Mda) – Yohan OFFREDO – Peter LATHAM (NZL)

09/04/2007 : Julien SIMON – Olivier MIGNE – Bradley FAIRALL (Cdn)

24/03/2008 : Mathieu HALLEGUEN – Yann GUYOT – Maxime GUESDON

13/04/2009 : Arnaud JOUFFROY – Kévin REZA – Mathieu BOULO

05/04/2010 : Bryan NAULEAU – Julien DUVAL – Erwan TEGUEL

25/04/2011 : Fabien SCHMIDT – Sean DOWNEY (Irl) – Florent GOUGEARD ..30ème

09/04/2012 : Kiemen STIMULAK (Pol) – Vincent COLAS – Mathieu LE LAVANDIER

01/04/2013 : Stéphane LEBRETON – Alexis GOUGEARD – Vincent COLAS

21/04/2014 : Dylan KOWALSKI – Bruno ARMIRAIL – Benoît COSNEFROY

05-06/04/2015 : Paul OURSELIN – Axel JOURNIAUX – Gaëtan LEMOINE

28/03/2016 : Valentin MADOUAS – Elie GESBERT – David GAUDU

Repost 0
12 avril 2017 3 12 /04 /avril /2017 09:48
Sofiane Merignat, vainqueur à Olliergues et de la Classique des Alpes en 2015 (photo VC La Pomme)

Sofiane Merignat, vainqueur à Olliergues et de la Classique des Alpes en 2015 (photo VC La Pomme)

Lundi 17 avril 2017

Romette Chaillol  " 39ème Grimpée de la station "

Départ : Romette - arrivée : station de Chaillol 1600

59 km - épreuve 1.24.2A organisée par l'UC Pays de Gap

Les derniers podiums

16/04/1990 : Serge GARNIER (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol-P. Gap) – Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI (Pol) – Gareth BARRY (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON … 25

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA … 26

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE ..31ème

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET (Caladois)

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND …36ème

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

Repost 0
12 avril 2017 3 12 /04 /avril /2017 07:18
Une nouvelle fille au VCCA

Une nouvelle fille au VCCA

À Montluçon en VTT Emma Meunier, toute nouvelle féminine (elle double ainsi l’effectif féminin du VCCA) obtient une très belle quatrième place, juste derrière Angélique Guyot. Troisième place également pour Olivier Nieto en 40-49 ans et Anthony Voldoire en 30-39.

C’est une très belle épreuve en ligne, le tour du Pays Sainpourcinois que le junior Quentin Cougoul a choisie pour préparer les épreuves nationales à venir. Se frotter au très haut niveau des premières catégories est en effet une belle expérience et Quentin s’en est bien tiré, parvenant à terminer au cœur du peloton.

Les jeunes de l’école de cyclisme ont participé pour les uns au mini tour Creusois, pour les autres à une journée vélo à Mauriac. A saint Dizier Lerenne, en benjamins, Evan Paquet chute (sans gravité) et termine à la 17ème place, tout comme, en minimes, Anthony Mathieu. Dans le Cantal, deux quatrièmes places pour les frères Bernard ! Ethan en pupilles et Nohan en minimes ! Xavier Hodasava a animé la course troisième catégorie dans laquelle le junior Quentin Schmidt (une nouvelle recrue) termine dans le peloton.

- Article de Bernard Voldoire

Olivier Nieto, Angélique Guyot, Emma Meunier et Anthony Voldoire à Montluçon

Repost 0
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 22:23

Dimanche 9 avril 2017

Antibes  (06)

Grand Prix de la ville

Organisation : OCC Antibes

Minimes

1 : Ethan CARON (OCC Antibes)

2 : Jérémy PASCANET (VS Hyérois)

3 : Mathieu LERMOYER (VC Dracenois)

4 : Alex CARBONI (VS Hyérois)

5 : Tom ROUOT (VC Dracenois)

-

Cadets

1 : Florent VIEUX PELON (VS Hyérois)

2 : Jules VIGNEAU (CC Vence)

3 : Guillaume BROUDEUR (OCC Antibes)

4 : Arthur BAIMUCHANOV (UC Monaco)

5 : Léopold PERROT (VS Hyérois)

- 21 classés

 

Repost 0
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 21:56

Dimanche 9 avril 2017

Le Puy-Sainte-Réparade  (13)

Epreuves organisées par l'AVC Aix

Critérium du Puy-Sainte-Réparade (2,3,J)

1 : Jean-Sébastien CARETTE (Olympique Marseille Cycl.)

2 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

3 : Jean-Marc MAURIN (VC La Pomme)

4 : Arnold REIFLER (M. Santé Cycl.)

5 : Benoît REVELLO (VS La Seyne)

- 36 classés

.

Ronde des minimes (2ème étape)

1 : Mathis TIPHAIGNE   (UC Monaco)

2 : Gaëtan WAVRANT  (VC La Pomme)

3 : Axel JUNIQUE   (AC Orange)

- 48 classés

.

Tour des Bouches-du-Rhône cadets (2ème étape)

1 : Enzo RAZEYRE    (CC Salon)

2 : Lilian JOLY   (OCC Antibes)

3 : Antoine MARASCIA   (VC La Pomme)

4 : Yohann AMROUNE   (AC Berre)

5 : Paul PARDIES    (UC Monaco)

- 64 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

Repost 0
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 08:30

Samedi 12 avril

- Charolles  (71) " Tour du Charollais "

1 : Christophe FAUDOT (Vendée U) - 2 : Stéphane AUROUX ( CC Châtillon) - 3 : Benoît LUMINET (CC Châtillon) - 4 : José LAMY (PTT Mulhouse)- 5 : Jean-Pierre BOURGEOT (Aulnat 63)

- Château-Chinon  (58)  " 20ème Ruban Nivernais-Morvan"

1 : Daniel WEDLEY  (Gbr-CO Chamalières) - 2 : Laurent SCHENTEN  (SCO Dijon) - 3 : Philippe

LIVEBARDON (VC Ambert) - 4 : Patrick QUINN  (SCOD) - 5 : Loïc BONIVIN

.

Dimanche 13 avril

Romagnat  (63)  " Prix de la foire "

1 : Sébastien PEYRARD  (FACC) - 2 : Pascal CABANTOUS  (UV Aube) - 3 : François LEMAIRE  (VC Riom)

Dejou d'Arpajon (15)  " 2ème Prix Cass'Auto "

1 : Olivier PLANTADIS - 2 : Marc GOUTAL - 3 : Vincent ROUME

Résultats extérieurs

- Bourg-Oyonnax-Bourg

1 : Philippe MAUDUIT  (VU) - 2 : Ladisla BODROGI (Hon-AC Besançon) - 3 : Chris NEWTON (Gbr-AVC Aix) - 4 : Christophe FAUDOT  (VU) - 5 : Franck TOGNINI  (AVC Aix)

- Eyjeaux  (87) " 7ème Tour du canton de Pierre-Buffière "

1 : Aurélien MONTHEZIN  (CRCL) - 2 : Gilles DURAND  (UC Felletin) - 3 : Nicolas SARTOUX  (CRCL)

- Brive  (19)  " Prix de la municipalité "

Cadets : 1 : Laurent DEBAENE  (ACRR) - 2 : Mathieu LAMOTHE (EVBB) - 3 : Sébastien GARCIA (UC Briviste)

Minimes : 1 : Florent CHARTON  (UC Briviste) - 2 : Stéphane PENAUD  (UCB) - 3 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac)

- Paray-le-Monial  (71)

1 : Bernard BUFFET (USC Paray) - 2 : Arnaud DEBLANGEY - 3 : Christophe OLIVEIRA  (AS des Graves)

Repost 0
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 08:16

Dimanche 16 avril

- Mauriac (15) « Grand Prix d’ouverture »

1 : Henri LUCHSINGER (CV Montastruc) – 2 : Yves ROUQUETTE (Toulouse) – 3 : Raymond GOUTAL

4 : Yves COHEN (PTT Clermont) – 5 : Guy GRIMAL (AC des Orgues)

- Moulins (03) « Prix Maurice Tinland »

1 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM) – 2 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 3 : Martin MARTINEZ (CCVV)

4 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 5 : OSMONT (UdCM)

- Moulins (03) « Prix d’ouverture pour 3 & 4 »

1 : Daniel COTTAIS (UdCM) – 2 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 3 : GEORGES (AC Decize)

4 : Bruno AUBOIRON (ECC) – 5 : D’AGOSTIN (US Riom)

- Larequille (03)

1 : Daniel DOMIN (UCSP) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : Georges COLLAS (UdCM)

- Gerzat (63) “1er Prix du printemps”

1 : Patrice GIRAUD (UCM) – 2 : Gérard BILLOT (ACC) – 3 : René JAMON (ACC)

- Ambert (63) “Tournoi des espoirs”

1 : André AMACHANTOUX (COC) – 2 : Alain LALLEMENT (ACC) – 3 : VACHON (VC Thiers)

-

Résultats extérieurs

- Ahun (23) “16ème Prix de la ville et du commerce”

1 : Raymond BREUIL (VC Aubusson) – 2 : LOUIS (VCLS) – 3 : Roger MONTMANEIX

- Saint-Marc-à-Frongier (23)

1 : Pierre DIETZEN (VC Aubusson) – 2 : Alain DENIZON (UVSE) – 3 : JEANTAU (CRCL)

- « Kilomètre Rustines Limousin »

1 : Roger DESPORT (CRCL) – 2 : Jean-Pierre BORDERIE (UC Briviste) – 3 : PECHER (CRCL)

-

Lundi 17 avril

- Corent (63) « Grand Prix du rosé »

1 : Georges BALLANDRAS (VS Macon) – 2 : Daniel COUTURIER (ACC) – 3 : Mariano

MARTINEZ (CCVV) – 4 : François EONO (Cosne) – 5 : Paul RAVEL (EC du Chambon)

6 : Guy GRIMAL (ACdO)

Chambérat (03)

1 : Daniel COTTAIS (UdCM) – 2 : ROUZEAU (VC Bourges) – 3 : GIRAUDON (Bourges AC)

-

Repost 0
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 07:56
Challenge GSO cadets à Sainte-Radegonde

Dimanche 9 avril 2017

Sainte-Radegonde  (12)

1ère manche du GSO cadets 2017

Organisation : Vélo Club Ruthénois

La première épreuve du GSO 2017 , retrouvait ce dimanche Ste Radegonde qui accueillait l'épreuve pour la 3ème fois. 21 sélections départementales et bi-départementales issues des régions Midi Pyrénées, Aquitaine, Limousin, Poitou Charente et Languedoc qui intègre le circuit sud ouest en vue de la prochaine fusion au sein de l'Occitanie. (source VC Rodez)

 

Classement général individuel

 

1 Théo CRESCENCE CD Haute Garonne 1h55'06''

2 Baptiste REVELLO CD Tarn à 01''

3 Kévin MONLEZUN CD Gironde à 15''

4 Lucas CUMENAL CD Dordogne à 31''

5 Brice DUJARDIN CD Creuse à 01'50''

6 Hugo ROMEO CD Hautes Pyrénées à 01'58''

7 Théo DELMAS CD Haute Garonne à 02'05''

8 Sacha LALBIN CD Haute Garonne à 02'11''

9 Antonin CORVAISIER CD Charente Maritime à 02'31''

10 Baptiste VADIC CD Creuse à 02'46''

11 Guillaume GAUTIER CD Tarn et Garonne à 02'59''

12 Jean CANNESANT CD Haute Garonne à 03'01''

13 Axel PERICON MORA CD Aude ''

14 Louis LARROQUE CD Tarn ''

15 Theo LAURANS CD Gard/Lozère à 03'0

16 Théo LAUSEILLE CD Charente Maritime à 03'10''

17 Mathieu TEXIER CD Haute Vienne ''

18 Nathan ROTH CD Vienne/Deux Sèvres ''

19 Alexandre DURAND CD Gironde à 03'16''

20 Francois BABIN CD Lot et Garonne

.

Tous les classements sont en ligne sur le site du Vélo Club Ruthénois (lien en bas de page)

Repost 0
10 avril 2017 1 10 /04 /avril /2017 16:44

Lundi 10 avril 2017

Cénac-et-Saint-Julien (24)

67ème Grand Prix des fêtes " Souvenir Simon Chabrié "

Organisation : VC Monpazier

 

 

Cénac -et-Saint-Julien : Pereira continue

- Le classement

1 : Florent PEREIRA  (VCCA-Team Pro Immo)
2 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie-Team Peltrax)
3 : Bruno ARMIRAIL   (Occitane Cycl.Form.)
4 : Pierre BONNET (VCCA-Team Pro Immo )
5 : Mickaël LARPE   (US Montauban 82)

6 : Guillaume GABORIAUD (Occitane Cycl. Form.)

7 : Yohan SOUBES (TC Périgord 24)

8 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)

9 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

10 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

11 : Vivian BORN (La Bande)

12 : Martial ROMAN (Team Exploit Goomah Bikes)

13 : Julien LAMY (CC Périgueux Dordogne)

14 : Mathieu CARAMEL (AVC Aix)

15 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne)

16 : Rudy FIEFVEZ (AC Nersac)

17 : Rémi BENARFA (Guidon Chalettois)

18 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

19 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux Dordogne)

20 : Audric PASQUET (CC Marmande)

21 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA- Team Pro Immo)

22 : Thomas PEYROTON-DARTET (CS Dammarie Team Peltrax)

- 47 classés

- Merci à Léa Bruna et à Jean-Louis Gauthier

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages