Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 août 2017 6 26 /08 /août /2017 18:23
Montée de la Croix-Morand

Samedi 26 août 2017

Chambon-sur-Lac (63)

1ère Montée du col de la Croix-Morand

6ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom 2017

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

.

Le scratch

 

1

MEYLEU Quentin

20/29M

Team Vulco Vaulx en velin

1° 20/29M

00:24:07

25,63

00:13:36

26,91

2

MAYET Serge

30/39M

Vc du Velay

1° 30/39M

00:25:16

24,46

00:13:40

26,78

3

CHABANAS Bruno

30/39M

XC63

2° 30/39M

00:27:02

22,86

00:14:46

24,79

4

GIRARD Doryan

15/19M

VC Pays de Saint Flour

1° 15/19M

00:27:17

22,65

00:14:52

24,62

5

MARTIN Julien

20/29M

XC63

2° 20/29M

00:27:20

22,61

00:14:49

24,70

6

ROUGEMONT Frédéric

40/49M

VS Gerzatois

1° 40/49M

00:27:22

22,58

00:14:45

24,81

7

GELY Franck

40/49M

XC63

2° 40/49M

00:27:31

22,46

00:15:14

24,03

8

LECLERCQ Vincent

30/39M

VC du Velay

3° 30/39M

00:27:31

22,46

00:14:39

24,98

9

LACAILLE Alban

15/19M

Team Vulco Vaulx en velin

2° 15/19M

00:27:35

22,40

00:15:05

24,27

10

VOLDOIRE Anthony

30/39M

VC Cournon d'Auvergne

4° 30/39M

00:27:43

22,30

00:15:04

24,29

11

PORTEFAIX Mathieu

20/29M

VC Pays de Saint Flour

3° 20/29M

00:27:46

22,26

00:15:12

24,08

12

GALLEGO Pierre Emmanuel

30/39M

Triathlon

5° 30/39M

00:27:48

22,23

00:15:05

24,27

13

MORANDINI Bruno

60/69M

CC Cournon d'Auvergne

1° 60/69M

00:27:58

22,10

00:15:18

23,92

14

LAFAGE Mickael

30/39M

Club Neutre

6° 30/39M

00:28:25

21,75

00:15:37

23,44

15

LEDEME Julien

15/19M

VC Pays de Saint Flour

3° 15/19M

00:28:41

21,55

00:16:03

22,80

16

MONTEIL Theo

15/19M

VS SANSAC ARPAJON

4° 15/19M

00:29:11

21,18

00:16:00

22,88

17

MISSONNIER Laurent

40/49M

CC Cournon d'Auvergne

3° 40/49M

00:29:11

21,18

00:15:50

23,12

18

ANGER Julien

30/39M

Automobile Club Bourbonnais

7° 30/39M

00:29:29

20,96

00:15:41

23,34

19

MANCINI Georges

40/49M

VC Riom

4° 40/49M

00:29:35

20,89

00:16:22

22,36

20

BARTHELEMY Daniel

50/59M

CC Cournon d'Auvergne

1° 50/59M

00:29:53

20,68

00:16:40

21,96

21

PAVIN Emmanuel

15/19M

VC Cournon d'Auvergne

5° 15/19M

00:29:59

20,61

00:16:16

22,50

22

LOUBIERE Romain

20/29M

NL

4° 20/29M

00:30:18

20,40

00:16:36

22,05

23

TAILHADES Baptiste

15/19M

CC Couson Barbonne

6° 15/19M

00:30:19

20,38

00:16:28

22,23

24

RIGAUD Quentin

15/19M

VC Cournon d'Auvergne

7° 15/19M

00:30:30

20,26

00:17:00

21,53

25

BELHIMER Mohamed

30/39M

NL

8° 30/39M

00:30:34

20,22

00:16:30

22,18

26

VARENNE Christophe

50/59M

NL

2° 50/59M

00:30:40

20,15

00:16:35

22,07

27

PREYSSAT Louis

15/19M

VS Brioude

8° 15/19M

00:31:20

19,72

00:17:14

21,24

28

COUTE Thomas

30/39M

NL

- Merci à Daniel Chapeland

Repost 0
26 août 2017 6 26 /08 /août /2017 17:31
Le podium du jour  (Source 4 Jours des As)

Le podium du jour (Source 4 Jours des As)

Samedi 26 août 2017

41ème édition des 4 Jours des As en Provence

- Les classements du jour

3ème étape  (1er tronçon)

Contre-la-montre par équipe à Lançon de Provence  "Grand Prix de Lançon-de-Provence "

1 : AVC Aix-en-Provence les 20,1 km en 21’ 51

2 : VCCA Team Pro Immo  à 21’’

3 : VC Villefranche Beaujolais  à 42’’

4 : Martigues SC  à 54

5 : VC La Pomme Marseille  à 01’

 

Classement général

1 : Julien TRARIEUX  (AVC Aix)

2 : Yolan SYLVESTRE  (AVC Aix)  mt

3 : Karl-Patrick LAUK   à 17”

4 : Florent PEREIRA   à 25”

5 : Ivan SCHMITZ  à 32 »

.

3ème étape (2ème tronçon)

Velaux / La Barben "Grand Prix Aix Marseille Ambulances"

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo

2 : Joris VINCENT  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Romain GUILLOT    (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Alberto MARENGO  (Ita- Team Exploit Goomah)

5 : Giuseppe BROVELLI   (Ita- Cragnano)

.

8 : Sébastien FOURNET-FAYARD

12 : Florent PEREIRA

26 : Brice DEBORDE

61 : Alexis CARLIER

- 63 classés

.

Classement général avant la dernière étape

1 : Karl-Patrick LAUK

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD

3 : Romain GUILLOT   (VC Villefranche Beaujolais)

 

- Mis en ligne par Régis Gouverneur

 

Repost 0
26 août 2017 6 26 /08 /août /2017 07:06
Le podium  (Photo : Profonde Almelo)

Le podium (Photo : Profonde Almelo)

Vendredi 25 août 2017

Almelo  (Pays-Bas)

Profonde Almelo  - Critérium

- Photos et vidéos bientôt en ligne sur : http://profrondealmelo.nl/

https://www.facebook.com/Profrondealmelo/?hc_ref=ARQDVw0-B4n9QJkyEjvEIjln3ClUG-sWfAAJ4nb_2YbDYHa2jL0JXL2H5kzjpFAXKRc

.

- Le classement

1 : Bauke MOLLEMA

2 : Bram TANKINK

3 : Albert TIMMER

4 : Stevens LAMMERTINK

5 : Tim ARIESEN

- Merci à Mark Vrogter

 

Repost 0
25 août 2017 5 25 /08 /août /2017 18:46
Le podium du jour  (Photo 4 Jours des As)

Le podium du jour (Photo 4 Jours des As)

Vendredi25 août 2017

41ème édition des 4 Jours des As en Provence

- Classement de la 2ème étape - 148 km autour de Mallemort " Grand Prix du Conseil Régional"

1 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)
2 : Dimitri BUSSARD (Sui-Team Humard Vélo Passion)   
3 : Romain GUILLOT  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Tristan DELACROIX   (Team Cycliste Azuréen)
5 / Lucas DE ROSSI    (VC La Pomme Marseille)

.

30 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

31 : Florent PEREIRA

55 : Brice DEBORDE

64 : Alexis CARLIER

.

Classement général

1 : Karl-Patrick LAUK

Repost 0
25 août 2017 5 25 /08 /août /2017 08:49
Lundi, Guidon d'Or Hellemmois

Lundi 28 août 2017

Hellemmes (59)

Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Organisation : Hellemmes Organisation Cyclisme

 

Le programme

15 heures : début des animations

17 heures : critérium féminin

19 heures : Guidon d'Or Hellemmois

.

Les principaux engagés

Philippe Gilbert, Adrien Petit, Jérémy Leveau, Pierre-Luc Perrichon, Rayane Bouhanni, Félix Pouilly, Thomas Rostollan, Anthony Delaplace, Benjamin Giraud, Flavien Maurelet

 

Le palmarès

2003 : épreuve de gentlemen

2004 : Jacky DURAND - Thomas VOECKLER - Sylvain CALZATI

2005 : Cédric VASSEUR - Nico MATTAN (Bel) - Christophe MOREAU

2006 : Florent BRARD - John GADRET - Niko EECKHOUT (Bel)

2007 : Cédric VASSEUR - Steven TRONET - Benoît JOACHIM (Lux)

2008 : Stéphane AUGE - Geert STEEGMANS (Bel) - Nicolas VOGONDY

2009 : Dimitri CHAMPION - Sylvain CHAVANEL - Denis FLAHAUT

2010 : Robbie McEWEN (Aus) - Christophe MOREAU - Giovanni VISCONTI (Ita)

2011 : Jérémy ROY - Johan VAN SUMMEREN (Bel) - David BOUCHER

2012 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Franco PELIZOTTI

2013 : Epreuve de gentlemen avec Démare, Casper ....

2014 : Arnaud DEMARE - Tony GALLOPIN - Gianni MEERSMAN (Bel)

2015 : Adrien VUILLERMOZ - Preben VAN HECKE (Bel) - Florian SENECHAL

2016 : Julian ALAPHILIPPE - Adrien PETIT - Baptiste PLANCKAERT

Repost 0
24 août 2017 4 24 /08 /août /2017 21:28
4 Jours des As en Provence  (1ère étape)

Jeudi 24 août 2017

41ème édition des 4 Jours des As en Provence

- Classement de la 1ère étape : Saint-Etienne-du-Grès / Saint-Etienne-du-Grès (154,5 km)

" Grand Prix des Baux"

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)
2 : Julien TRARIEUX           (AVC Aix)
3 : Giacomo BALLABIO   (Ita-Team Exploit Goomah) 
4 : Yolan SYLVESTRE      (AVC Aix)
5 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme Marseille)  
6 : Alberto MARENGO     (Ita-Team Exploit Goomah)
7 : Aidan VAN NIEKERK    (Afs-Martigues SC)  
8 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

 

- De nombreuses photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/profile.php?id=100007060818310&fref=ts

Repost 0
24 août 2017 4 24 /08 /août /2017 17:01
Dimanche, Grand Prix de la ville de Gien

Dimanche 27 août 2017

Gien (45)

Grand Prix de la Ville de Gien

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Univers Cycliste Gien Sport

Départ à 15h 30 pour 35 tours

.

- Les vingt derniers podiums

15/08/1997 : Laurent PLANCHAUD – Bruno THOUROUDE – Ludovic BOISSONNADE

15/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Denis DUGOUCHET – Vincent RENAULT

15/08/1999 : Adrian CAGALA  (Pol) – Laurent PLANCHAUD – Vincent TEMPLIER

15/08/2000 : René TAILLANDIER – Sébastien BORDES – Stéphane COUGE

15/08/2001 : Laurent PLANCHAUD – Frédéric DELALANDE – Arnaud CHAUVEAU

15/08/2002 : Loïc HERBRETEAU – Jérôme RIGLET – Renaud DION

15/08/2003 : Dominique DAVID – Daniel MAJEWSKI  (Pol) Laurent GERBAUD

15/08/2004 : Nikolas COTRET – Laurent GERBAUD – Yan PIVOIS

14/07/2005 : Romain APPERT – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

14/07/2006 : Nikolas COTRET – Vincent GRACZYK – Samuel BONNET

02/09/2007 : Frédéric FINOT – Stéphane BENETIERE – Jean-Marie BALLEREAU

31/08/2008 : Cédric DROUET – Romain APPERT – Frédéric FINOT

30/08/2009 : Frédéric FINOT – Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX

29/08/2010 : Stéphane BENETIERE – Frédéric TALPIN – Kévin PERRON

28/08/2011 : Antony TEVENOT – Damien CHEVALLARD – Stéphane DUGUENET

26/08/2012 : Antony TEVENOT – Quentin NALDJIAN-HENRION – Olivier BALLY

25/08/2013 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Loïc FORESTIER – Frédéric GUERRIN

24/08/2014 : Sylvain LOPEZ – Marc STAELEN – Pierre BONNET

23/08/2015 : Ronan RACAULT – Jérémy CABOT – Victor GOUSSET

28/08/2016 : Stéphane DUGUENET – Romain BARROSO – Adrien THOMAS

Repost 0
24 août 2017 4 24 /08 /août /2017 13:21
Lundi, Grand Prix de Pommiers-en-Forez
Frédéric Vernet, vainqueur en 2015, au micro de Jean-Claude Comby (Photo USP Issoire)

Frédéric Vernet, vainqueur en 2015, au micro de Jean-Claude Comby (Photo USP Issoire)

Lundi 28 août 2017

Pommiers-en-Forez (42)

Grand Prix de Pommiers-en-Forez

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 15h 00 pour 17 tours de 5,6 km

 

Les quarante derniers podiums

77.Alain EYRAUD.
78.Michel BRAILLON - Jacques PEILLON - Christian NOTIN.

79.Rémi PERCIBALLI - Michel BRAILLON – Alain EYRAUD.

80.René FORESTIER - François INDALECIO - Gérard CHAUSSON.

81.EricLARUE - Bernard ROBERT - Michel BRAILLON.

82.Gérard PEGON – Patrick  MONIER -Guy BOIRON.

83.Eric LARUE – Jean-Pierre RAMETTI – Kévin  MORGAN.

84.Gérard PEGON - Eric LARUE - Arnaud DEBLANGEY.

85.Jean-Claude DEVERCHERE – Bernard FAUSSURIER - Eric LARUE.

01/09/1986.Jean-Claude DEVERCHERE - Gérard PEGON – Arnaud DEBLANGEY.

31/08/1987 :.Arnaud  DEBLANGEY – Gérard PEGON - Christian GUILLOT

29/08/1988 :Franck MABRU - Gérard FOURNIER -Hubert CHAZAL

28/08/1989 :Patrick BERGER - José GARCIA - Alain JUSSELME

 

27/08/1990 : Pierre-Yves CHATELON – Philippe SANLAVILLE – Henri BORNAREL

26/08/1991 : Hervé BENY – Alain VASSOILLE – Régis SAINT-DIDIER

31/08/1992 : Christian GIRAUD – Manuel SOARES – Patrick  BERGER

30/08/1993 : Fabien  FLACHER – Christian  CHANEL – F.     COMBE    (VC Rambertois)

29/08/1994 : Franck DONATI  (Cavaillon) – Jean-Yves SORDILLON – Christian CHANEL

29/08/1995 : Patrick BILLET – Eddy  PEILLON – F.        COMBE 

29/08/1996 : Edmond BECOUZE – Hervé  AMERYCKX – Gilles  BERNARD

01/09/1997 : Tanguy BOULCH – Manuel GONCALVES – Geoffray CLAVIER

31/08/1998 : Stéphane MEUNIER – Christophe MOREL – Jérôme OSSEDAT

30/08/1999 : Eric LARUE – Arnaud BASSY – Alain VASSOILLE

28/08/2000 : Eric CRUDELLI – Régis SAINT-DIDIER – Aymeric BRUNET

27/08/2001 : Frédéric MOREL – Yohan GEORGE – André BARRALLON

26/08/2002 : Loïc COLTEL – Florent CHAPELIER – Jérémy MACAUDIERE

01/09/2003 : Cyril GRAND – Bertrand VIRAT – Blaise SONNERY

30/08/2004 : Yohan GEORGE – Cyril BESSY – Sébastien VIAL

29/08/2005 :

28/08/2006 : Landry ROBERT – Tanguy BOULCH – Bruno CHAUDUN

27/08/2007 : Grzegorz STEPNIAK  (Pol) – Martin PUTSEP  (Est) – Landry ROBERT

01/09/2008 : Emilien BONTEMPS – Julien JALIGOT - Giovanni MENEGHELLI –

31/08/2009 : Guillaume ARTHAUD – Pawel BORUCKI  (Pol) – Fabien GADET

30/08/2010 : Alexis ROMEDER – Landry MEZANGE – Pierre-Roger LATOUR

29/08/2011 : Tom BOSSIS – Mihkel RÄIM  (Est) – Phulippe MOREAU

27/08/2012 : Romain FAUSSURIER – Frédéric VERNET – Valentin DEVERCHERE

26/08/2013 : Paul SAUVAGE – Yoann TIBERIO – Sébastien CHABERT

01/09/2014 : Romain GUILLOT – Sébastien GALTIE – Baptiste DIDIER

31/08/2015 : Frédéric VERNET – Bérenger BROSSEL – Jean-Emmanuel CHRISTOL SCALIERI

29/08/2016 : Kritjan JOHANSON  (Est) – Mihkel KALJA  (Est) – Dylan HERCHEL

 

- Le CC Balbigny Montrond , l'EC Germanoise (Saint-Germain Laval) et le CR4C Roanne, depuis une quinzaine d'années, figurent parmi les clubs organisateurs de cette épreuve.

Repost 0
24 août 2017 4 24 /08 /août /2017 08:16
Samedi, Montée du col de la Croix-Morand

Samedi 26 août 2017

Chambon-sur-Lac (63)

1ère Montée du col de la Croix-Morand

6ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom 2017

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

.

- L'organisation

1er départ à 9h 30 - plage du lac Chambon pour 10,3 km d'ascension .

.

Les podiums des cinq premières manche du Trophée 2017

01/05 – Charade  « ATRIA Tour »

Pierre BONNET – Simon CAVAGNA – Julien PREAU

 

01/07 – Mandailles – Montée du puy Mary

Alexandre MEYLEU – Anthony MENDES – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

 

08/07 – Saint-Etienne-de-Maurs – Montée des Estresses

Clément BRAZ AFONSO – Royner NAVARRO CALLE  (Per) – André Tellez ALZANGARA (Per)

 

15/07 – Le Falgoux – Montée du puy Mary

Clément BRAZ AFONSO – Serge MAYET – Raymond GUITARD

 

19/08 – Chambon-sur-Lac – Montée de la Croix Saint-Robert

Alexandre MEYLEU – Serge MAYET – Doryan GIRARD

Repost 0
24 août 2017 4 24 /08 /août /2017 07:16
Tristan Montchamp, vainqueur en 2016  (Photo Philippe Pradier)

Tristan Montchamp, vainqueur en 2016 (Photo Philippe Pradier)

Ce week-end, Tour Loire Pilat Forez

Vendredi 25 au dimanche 27 août 2017

25ème Tour Loire Pilat Forez

Epreuve 2.24.2B organisée par le Comité Départemental de la Loire

.

Les étapes

Vendredi : prologue clm par équipe à Andrézieux  (6,9 km)

Samedi : Andrézieux / Andrézieux  (110,3 km)

Dimanche matin : Saint-Chamond / Saint-Chamond clm individuel (5,8 km)

Dimanche après-midi : La Talaudière / La Talaudière  (109 km)

.

Le palmarès

Tour du Pilat  (1ère édition en 1980)

1980 : Gilles MAS – Dominique CELLE – Bernard JUSSELME

1981 : Jean-Bernard JAMON – Joël BERNARD

1982 : Dominique CELLE – Laurent BIONDI – Gilles GUICHARD

1983 : Dominique LAVOREL – Gilles FAURY – Bernard JUSSELME

1984 : Philippe QUENTEL – Bernard PINEAU – Gilles BERNARD

1985 :

1986 : Dominique CELLE – Thierry QUIVIGER – Frédéric PROFILET

.

Tour du Lyonnais et des Monts du Pilat

1987 : Patrick VALLET – Dominique MOLLARD – Jean-Luc JONROND

1988 : Fabrice PHILIPPOT – Pascal DUBOIS – Thierry BOURGUIGNON  - Epreuve Open

1989 : Epreuve annulée

1990 :

1991 :

1992 :

Tour Loire Pilat / Tour Loire Pilat Forez

1993 : Fabien FLACHER – Y       BARLERIN – Nicolas FABIEN

1994 :

1995 : Laurent MARCON – Cédric CELARIER – Hervé AMERYCKX

1996 : Laurent MARCON – James GANDIN – Philippe PARISEL

1997 : Pierrick GILLEREAU – Jérôme GIRAUD – Olivier LAULERGUE     

1998 : Régis BALANDRAUD – Frédéric MOREL – Christophe LAURENT

1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Julien JURDIE – Laurent MARCON

2000 : Thierry BENIER – Stéphane MEUNIER – Thibaut HUMBERT

2001 : Yoni BEAUQUIS – Alexandre LECOCQ – Jérôme FERNANDES

2002 : Yann POLLET – Olivier NARI – Vincent BONORA

2003 : Alban MOUNIER – Nicolas ROUX – Julien CHAZOTTES

2004 : Yohan VACHETTE – Sylvain DESPRES – Frédéric PERILLAT

2005 : Yoann PETIOT – Gaël BLANC – Pierre CHEVALIER

2006 : Jean-Eudes DEMARET – Nicolas OUGIER – Piotr KRYSMAN  (POL)

2007 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Kashi LEUCHS  (NZL) – Vincent CANARD

2008 : Vincent CANARD – Loïc MULHEMANN (SUI) – Pierre LUSIAK

2009 : Sander MAASING  (EST) – Rudy MOLARD – Julien BERARD

2010 : Tanel KANGERT  (EST) – Vincent CANARD – Jérémy FABIO

2011 : Mirco SAGGIORATO  (SUI) – Blaise SONNERY – Romain BARDET

2012 : Nans PETERS – Romain FAUSSURIER – Dorian LEBRAT

2013 : Stéphane COGNET – Frédéric MENINI – Philippe MOREAU

2014 : Stepan KURIANOV  (Rus) – Dorian GODON – Pavel SIVAKOV  (Rus)

2015 : Dorian GODON – Mathieu BURGAUDEAU – Clément BETOUIGT SUIRE

2016 : Tristan MONTCHAMP – Emilien JEANNIERE – Tanguy TURGIS

 

.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages