Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 avril 2017 1 03 /04 /avril /2017 18:28

Dimanche 9 avril

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « DUNLOP Auvergne »

1 : Patrice GIRAUD (UCM) – 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Jacky PORTEJOIE (UCSP)

4 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 5 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers) – 6 : DOSSI (ASdG)

7 : Alain DENIZON (UVSE)

- Aurillac (15) « Tournoi des espoirs »

1 : Jean-Louis MAGNE (UCA) – 2 : Georges COLLAS (UdCM) – 3 : Claude AIGUESPARSES (UCA)

Cadets : J.F.GALLIN (COC) – 2 : Jacques GERET (ACC) – 3 : Jacques CARLET (UCM)

Minimes : 1 : Alain MARLIAC (UCM) – 2 : GIRAUDET (UCM) – 3 : SAGNALANGE (UCM)

-

Résultats extérieurs

- DUNLOP Limousin

1 : Jean-Louis BORDERIE – 2 : NOALHETAS – 3 : Christian BASILE

- Issoudun (36)

1 : Daniel HOSPITAL – 2 : ROQUILLARD – 3 : Jean-Louis ROTHILSBERGER

Repost 0
3 avril 2017 1 03 /04 /avril /2017 14:10
Quentin Bornes, champion d'Auvergne minimes  en 2015

Quentin Bornes, champion d'Auvergne minimes en 2015

Dimanche 2 avril 2017

Belcodène  (13)

1ère manche du Challenge GSE cadets 2017

Organisation VC La Pomme Marseille

- Le classement

1

VERCHER

Mattéo

RHONE METRO. LYON

16h25

2

BORNES

Quentin

CANTAL

a 3s

3

DEGACHE

Théo

DROME

a 20s

4

CHARCOSSET

Romain

RHONE METRO. LYON

'

5

VERNE

Nicolas

RHONE METRO. LYON

'

6

TRONCHON

Bastien

SAVOIE

a 35s

7

BONETTO

Damien

CANTAL

a 40s

8

MONTCHAMP

Andy

LOIRE

a 1min 20s

9

JARNET

Théo

RHONE METRO. LYON

'

10

LELANDAIS

Rémi

HAUTE SAVOIE

'

11

BAIMUCHANOV

Arthur

ALPES MARITIMES

'

12

MATRINGE

Pierre

HAUTE SAVOIE

'

13

VERNIENGEAL

Eliot

HAUTE SAVOIE

'

14

BARRALLON

Dimitri

LOIRE

'

15

LENGRAND

Victor

AIN

a 2 min 25 s

16

PARDIES

Paul

ALPES MARITIMES

A 2 min 35s

17

GOMES

Anthony

HAUTE SAVOIE

A 2min 55

18

PARET PEINTRE

Valentin

HAUTE SAVOIE

A 3 min 40

19

DELZANGLE

Alexis

HTE LOIRE

A 4 min

20

VIEUX PELON

Florent

VAR

a 5min 30

21

BELOUZE

Rémy

RHONE METRO. LYON

'

22

REYNAUD

Jérémy

DROME

'

23

XAVIER

Téo

LOIRE

'

24

SERMONET

Joran

HAUTE SAVOIE

'

25

PIRON

Mathias

DROME

'

26

RIVES

Antoine

PUY DE DOME

'

27

SOLER

Victor

AIN

'

28

BAYLE

Paul

DROME

'

29

SABONNADIERE

Quentin

BOUCHES-DU-RHONE

'

30

FARAVELON

Boris

DROME

 

'

- 83 partants / 62 classés

- Merci au VL La Pomme

 

Repost 0
3 avril 2017 1 03 /04 /avril /2017 12:45
Jeudi, Grand Prix du Carnaval à Cholet
Photo Ouest-France

Photo Ouest-France

Jeudi 6 avril 2017

Cholet (49)

Grand Prix du Carnaval

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Cholet 49

Les dix derniers podiums (1ère édition en 1979)

19/04/2007 : Dominique DAVID - Franck CHARRIER - Damien GAUDIN

10/04/2008 : Laurent DELIGNE - Dominique DAVID - Stephan KUSHLEV (Bul)

30/04/2009 : Emmanuel BERSON - Samuel ARDOUIN - Seth PELUSI (USA)

15/04/2010 : Ludovic BRET - Dominique DAVID - Florent GOHIER

14/04/2011 : Alexis VILLAIN - Anthony ROTURIER - Kenny LABROSSE

19/04/2012 : Etienne BRIARD - Justin MOTTIER - Maxime TREHIN

25/04/2013 : Florian AUBERGER - Ronan DEQUIPPE - Franck LEMONNIER

30/04/2014 : Sylvain LOPEZ - Clément NORMAND - Frédéric TREMEAU

29/04/2015 : Florian TESSIER - Clément TIJOU - Mathieu MAISON

21/04/2016 : Geoffrey THEVENEZ - Anthony ROTURIER - Jason TESSON

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 22:46
Le podium (photo https://www.facebook.com/profile.php?id=100008291721086&fref=ts

Le podium (photo https://www.facebook.com/profile.php?id=100008291721086&fref=ts

Dimanche 2 avril 2017

Mauriac (15)

16ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve pour 3ème catégorie et juniors

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Le classement

1 : Timothée DELAVAUD  (EC Clermont-Ferrand)

2 : Clément BRAZ AFONSO   (EV Bretenoux Biars)

3 : Victor TOURDE   (ACV Aurillacois)

4 : Christophe DELAIRE    (AC Cusset)

5 : Thibault GERMAIN (VSLL Castres)

6 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillacois)

7 : Clément BLADOU   (UC Briviste)

8 : Anthony BISCEGLIA    (AC Cusset)

9 : Etienne JAUSSI   (ACV Aurillacois)

10 : Joris TOCABEN   (EV Bretenoux Biars)

11 : Alex VALLAT  (USP Issoire)

12 : Geoffrey BESSERVE   (VS Brivadois)

13 : Quentin RONGERE   (VC du Velay)

14 : Baptiste CHASSAING  (UC Briviste)

15 : Xavier HODASAVA  (VC Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 22:30

Dimanche 2 avril 2017

Lèves  (28)

La Blé d'Or  - Cyclosportive

Scratch du grand parcours de 155 km - Merci à Gérard Combrisson

Les classements complets seront bientôt en ligne sur le site du TROPHEE PASSION (lien en bas de page)

1

71

LUBACH

Frederic

V C A DU BOURGET

2

177

KERBORIOU

Julien

CERCLE GAMBETTA ORLEANS LOIRET

3

124

POLI

Alessandro

V C A DU BOURGET

4

142

BODIN

Malween

A C V S

5

31

DESTOUCHES

Cedric

VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME

6

75

VERWIMP

Nick

 

7

145

LACHAT

Nicolas

PAC 95

8

250

BIGNON

Aurélien

E C Sartrouville

9

173

TERMEAU

Fabien

ERNEE TRIATHLON

10

163

ALIA

Florian

PAC 95

11

191

VENEL

Thomas

E S E G DOUAI

12

66

CLOITRE

Guillaume

A C ORSAY

13

37

BOEDEC

Pascal

V C P LORIENT

14

94

PELLISSIER

Julien

E C Velizy 71

15

56

DOMALAIN

Francois

RUEIL ATHLETIC CLUB

16

74

BOURDON

Kevin

A C ORSAY

17

222

CHABOCHE

Tristan

A S VILLEMUR

18

125

PICARD

Antoine

A C SOTTEVILLE

19

69

HUETTE

Alan

TEAM CHARTRES CYCLO

20

59

YANNICK

Lucas

VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 22:04
Dylan Herchel

Dylan Herchel

Dimanche 2 avril 2017

7ème Tour Nivernais Morvan juniors

Epreuve fédérale juniors de 123,5 km

Organisation : CC Varennes-Vauzelles

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL (VC Riom)
2 : Lucas AUMENIER   (Comité du Limousin)
3 : Quentin EMORINE   (VC Vaulx-en-Velin)
4 : Simon  BOLOT  (CD 68)  
5 : Théo PELLEGRINELLI (CM Aubervilliers)
6 : Erwann KERRAUD   (US Métro Transport)
7 : Nathan  VANDEPITTE (IBC Isle Jourdain)
8 : Alex AZE   (Argenteuil Val de Seine)
9 : Aloïs CHARRIN   (Entente VSRP / Valence)
10 : Corentin LESAGE  (VC Annemasse)

45 : Louis GAAG   (CR4C)

90 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

92 : Alexandre VAN DAMME   (VC Riom)

- 94 classés

- 40 abandons dont ceux de Maxime Bayle et Killian Chenal du VC Riom

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 21:43

Dimanche 2 avril 2017

La Souterraine  (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC La Souterraine

- Le classement

1 PAGNAT Alexandre H 2ème Cat U.V.LIMOUSINE
2 GAY RAPHAEL H 2ème Cat CREUSE OXYGENE
3 BRIDIER Sonny  H 2ème Cat CREUSE OXYGENE
4 OUVRARD Kevin H 3ème Cat SA MUSSIDAN
5 PERRAGIN Eliott H 2ème Cat GUIDON CHALETTOIS
6 PONTONNIER Elie H 2ème Cat J.P.C.LUSSAC
7 COTTAZ FLORIAN H 2ème Cat V.C.LA SOUTERRAINE
8 BAUCHAUD Arthur H Junior U.A.LA ROCHEFOUCAULD
9 DELORD Kevin H 2ème Cat U.C.BRIVISTE
10 LECOANET Eric H 2ème Cat AL GOND PONTOUVRE
11 THIBAULT Quentin H 2ème Cat UC ORLEANS
12 GRALL Lucas H 2ème Cat CREUSE OXYGENE
13 PREVOST FLORENT H 2ème Cat U.C.CONDAT
14 BARON ERIC H 2ème Cat UNION CYCLISTE FELLETIN
15 CHAMAYOU BRIEN Romain H 2ème Cat CREUSE OXYGENE
16 MASDUPUY JEAN LUC H 2ème Cat UNION CYCLISTE FELLETIN
17 CHAUVEAUX Corentin H 2ème Cat CREUSE OXYGENE
18 HERBRETEAU Emmanuel H 2ème Cat A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
19 LEPEE Hugo H 2ème Cat CREUSE OXYGENE
20 MARONI Anthony H 3ème Cat UC BORDS DE MARNE
21 CHEZEAUD QUENTIN H 2ème Cat U.V.LIMOUSINE
22 BETHENCOURT Nathan H Junior V.C.LA SOUTERRAINE
23 LOUIS Mickaël H 3ème Cat CERCLE CYCL. MAINSAT EV
24 MORLONG Antoine H 3ème Cat UNION CYCLISTE FELLETIN
25 CHAPIN Ludovic H 3ème Cat GUIDON CROCHU VEIGNE
26 PICAUD Manolo H 3ème Cat J.P.C.LUSSAC
27 SOULLARD Tim H Junior U.A.LA ROCHEFOUCAULD
28 BRONCA Guillaume H 2ème Cat U.V.LIMOUSINE
29 MARSAUDON Nicolas H 3ème Cat A.C.RILHAC RANCON
30 MARTIN Yves H 3ème Cat J.P.C.LUSSAC
31 CHAMPALOU Sébastien H 2ème Cat CG ORLEANS LOIRET
32 SIBIAL Antoine H Junior CERCLE CYCL. MAINSAT EV
33 BOYER Maxime H 3ème Cat U.V.LIMOUSINE
34 STEPHAN Yann H Pass`Cyclisme C.R.C.L.
35 BARBOT Arthur H 3ème Cat U.V.LIMOUSINE
36 DANIEL IRGSTAN H 3ème Cat CA CIVRAISIEN
37 GUYONNET ADRIEN H Junior CREUSE OXYGENE
38 FENILLE CHRISTIAN H Pass`Cyclisme UNION CYCLISTE FELLETIN
39 SARTOUT Maxime H 3ème Cat V.C.LA SOUTERRAINE
40 LUREAU Fabien H 3ème Cat V.C.LA SOUTERRAINE
41 MORICHON Thomas H 3ème Cat V.C.AREDIEN
42 RIVERT JEAN VINCENT H 2ème Cat AC ST JUNIEN
43 CLEMENT Erwan H 3ème Cat V.C.LA SOUTERRAINE
44 MOUTAUD Nicolas H 3ème Cat V.C.LA SOUTERRAINE
45 AURAMBOUT Pierre H Pass`Cyclisme AVENIR CYCLISTE CUSSET
46 CHATELON BASTIEN H junior EC AMBAZAC
47 FRADILLON Antonin H Junior V.C.LA SOUTERRAINE
48 VETTER LAURICK H 3ème Cat U.C.CONDAT
49 PARLON Lilian H Junior V.C.LA SOUTERRAINE
50 RICHARD Yohan H Junior V.C.LA SOUTERRAINE
51 LEBERT Maxime H Junior U.V.LIMOUSINE

- Merci au secrétariat du VC La Souterraine

.

- Près de 150 photos sur la page Facebook de Lauraline Chambet (lien ci-dessous)

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 21:38

Samedi 1er avril 2017

Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

2ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : ES Le Grand Bourg

- Les classements

Cadets

1 : Brice DUJARDIN (UC Felletin)

2 : Antonin MATHIOT (VC Lignières

3 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

4 : Théo FATOWIEZ (Creuse Oxygène)

5 : Maxime GADAUD (UC Condat)

.

9 : Antoine DHERAT (AC Cusset)

- 45 classés

 

- Classement général cadets après la 2ème étape

1 : Brice DUJARDIN  - 95 points

2 : Baptiste VADIC  92 points

3 : Théo FATOWIEZ - 82 points

.

Minimes

1 : Killian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)

3 : Mathieu LAMONGE  (Ambazac SC)

4 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

5 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

.

7 : Tristan LEMMET  (AC Cusset)

11 : Benjamin VERNIERE  (VC Ambert)

17 : Anthony MATHIEU  (VC Cournon d'Auvergne)

- 33 classés

.

- Classement général après la 2ème étape

1 : Killian QUISSERNE - 100 points

2 : Romain BREANT - 85 points

3 : Jordan LAFEUILLE - 83 points

- Merci à Hadrien Lavergne

 

      
      
      
      
      
      
      
      
      
    

 

 

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 21:18

Dimanche 2 avril 2017

Belcodène  (13)

Grand Prix de la Région PACA

Epreuve : 1.12.7A - Départ à 9h 30 pour 84 km

Organisation VC La Pomme Marseille

- Le classement

1 : Lucas DE ROSSI (VC La Pomme)

2 : Gabin FINE (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Christophe TETE (Grenoble MC 38-Eybens Form.)

4 : Alexandre DELETTRE (VC La Pomme)

5 : Hugo BRUN (AVC Aix)

6 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

7 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

8 : Dimitri CHAUVIN (Martigues SC)

9 : Marc FAURE (RO Brignoles)

10 : Audric JANIN (Olympique Marseille)

 - Merci au VC La Pomme

 

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 20:55

Dimanche 2 avril 2017

Cavalaire  (83)

3ème Grand Prix de Cavalaire

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Hyérois

1 : Nazar LAHODYCH  (Ukr-Martigues SC)

2 : Thomas NAVARRO (SC Nice)

3 : Tristan DELACROIX  (VS Hyères)

4 : Christophe ROSE    (SC Nice)

5 : Rémi CORNU  (Cavigal de Nice)

6 : Thibault  ATHANE    (CR4C)

- Merci à Elodie

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages