Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mai 2022 2 17 /05 /mai /2022 18:14
Il y 50 ans aujourd'hui, La Route de France était à Vichy

Route de France 1972       (15 au 19 mai)
.
- 1ère étape Vichy / Vichy   (151 km)
1 Pierre-Raymond VILLEMIANE  (Peugeot)
2 : Jean-René PATOUR   (Poitou-Charente)
3 : Maurice LE GUILLOUX  (Peugeot Thomson)
.
2ème étape Vichy / Vichy  (121 km)
1 : Raymond MARTIN  (Antony Berny Red Vox)
2 : Pierre-Raymond VILLEMIANE   (Peugeot)
3 : Alain NOGUES  (Peugeot Thomson)
Leader : Pierre-Raymond Villemiane
.
3ème étape Vichy / Vichy  (163 km)
1 : Roger LEGEAY  (Antony Berny Red Vox)
2 : Pierre-Raymond VILLEMIANE  (Peugeot
3 : Jean-Michel RICHEUX  (Peugeot Thomson)
Leader : Pierre-Raymond Villemiane
.
4ème étape
– 1er secteur « Montée du puy de Dôme (12 km)
1 : Raymond MARTIN  (Antony Berny Red Vox)
2 : Jean-Pierre GUITARD  (Peugeot)
3 : Bernard ROIRON  (AC Annonay)
- 2ème secteur : Clermont / Vichy  (85 km)
1 : Jean-Louis DANGUILLAUME   (SC de Nice)
2 : Jean-Michel RICHEUX   (Peugeot Thomson)
3 : René POUGET  (Auvergne)
Leader : Jean-Pierre Guitard
.
5ème étape – chrono individuel de 28 km
1 : Daniel LEVEAU  (Antony Berny Red Vox)
2 : Raymond MARTIN    (Antony Berny Red Vox)
3 : André CORBEAU  (Poitou-Charente)
.
Classement final
1 : Jean-Pierre GUITARD – 2 : Daniel LEVEAU – 3 : Patrice TESTIER  (ABC Red Vox) – 4 : Raymond MARTIN – 5 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – 6 : André CORBEAU – 7 : Michel PITARD  (GS Méral) - 8 : Daniel VOUTAT  (AC Annonay) – 9 : Maurice LE GUILLOUX – 10 : Richard PODESTA  (SC Nice)
.
Classement par équipe
1 : Antony Berny Cycliste Red Vox
2 : Peugeot
3 : Peugeot Thomson
.
Classement par points
1 : Pierre-Raymond VILLEMIANE
.
Classement de la montagne
1   LE PRIOL  (Bretagne)
2 : Maurice LE GUILLOUX
3 : Jean-Pierre GUITARD

Partager cet article
Repost0
17 mai 2022 2 17 /05 /mai /2022 17:44
Daniel Samy vainqueur du Grand Prix des mineurs à Saint-Eloy-les-Mines.

Daniel Samy vainqueur du Grand Prix des mineurs à Saint-Eloy-les-Mines.

Lundi 1er mai
 - Brassac-les-Mines  (63)   « Grand Prix du Travail »
1 : Christian SAVOIE  (CO Chamaliérois) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE  (UCSP) – 3 : Patrick SAVOIE  (COC) – 4 : Alain NERI  (COC) - 5 : Auguste ANZUR  (VS Combellois) – 6 : Patrick BULIDON (AC Clermontoise) – 7 : Raymond TOURNAIRE  (COC) – 8 : Raymond DELOLME  (VC Thiers) – 9 : Michel LEBRE  (VC Thiers) – 10 : Michel GONTHIER  (ACC)
- Aurillac (15)  « Muguet » circuit de la gare »
1 : André VIELRECOBRE  (VC Maursois) – 2 : Lucien GONTHIER  (UC Montferrand) – 3 : René POUGET  (UC Aurillac) – 4 : Ferdinand JULIEN  (ECO Villeurbanne) – 5 : Charles MALBOS  (UCA) – 6 : BOURGEOIS  (ECO Villeurbanne) – 7 : WILHEM  (CC Marmande) – 8 : CASTAING  (CC Marmande) – 9 : GOUPIL (UC Briviste) – 10 : RIOL  (UCA)
- Billom  (63)  « Prix Raymond Guérin »
1 : SIMON   (AC Clermontoise) – 2 : Michel CHAMPEIX  (UC Montferrand) – 3 : Jean-Pierre TARTIERE (UCSP) – 4 : VITALIS (ACC) – 5 : Joël CHAMPÊME  (ACC) – 6 : BORDAT  (UCSP) – 7 : Daniel MICHEL  (COC) – 8 : Jean-Louis LATTA  (VC Thiers) – 9 : Daniel COCHELIN  (COC) – 10 : DUFOUR  (UCSP)
- Le Vernet  (03)  ... le 30 avril
1 : Jean-Claude CORNELOUP (UdC Moulins) – 2 : Michel LAURENT  (US Bourbon-Lancy) – 3 : VINCENT  (VC Commentry) – 4 : Daniel MARVALIN  (UCSP) – 5 : Daniel HANS  (VC Commentry) – 6 : Christian NERI   (COC) – 7 : COLIN  (UCSP) – 8 : François HEINTZEN  (UCSP) – 9 : TEILLARD  (UCSP) – 10 : DUFOUR  (UCSP)
- Commentry (03)
1 : Daniel HANS  (EC Commentry) - 2 : Patrick CACAUT  (UC Montferrand) – 3 : Christian AUBERGER (UCSP) - 4 : Christian CHASSANG  (VC Commentry) – 5 : COLIN  (UCSP) – 6 : Claude ESTIQUE  (VS Montluçon) – 7 :  BUVAT  (VCC) – 8 : Jacques DELCROIX  (ECC) – 9 : Michel THAUMIOT  (ASdG) – 10 : Christian NERI  (CO Chamalières)
Lurcy-Lévis (03)
1 : Alain VIDALIE (UC Berry) – 2 : Daniel VINSONNEAU (UdC Moulins) – 3 : Vincent DELL OLLIO  (VC Bourges)
- Saint-Eloy-les-Mines  (63)  « Grand Prix des mineurs »
1 : Daniel SAMY  (UV Saint-Eloy) – 2 : Guy MAZET  (UVSE) – 3 : Guy LORIOUX (Cycle Poitevin) – 4 : Norbert MONTLARON  (UC Saint-Pourçain) – 5 : Michel DEL PUPPO  (UC Montferrand) – 6 : Dominique STELLMACHER  (UVSE) – 7 : Claude PERROTIN  (UVSE) – 8 : Yves RAULT  (UVSE) – 9 : Roland HIRET  (CO Chamalières) – 10 : Bernard GAY  (UCSP)
.
Résultats extérieurs
- Nevers (58)  « ville »
1 : Luis GONCALVES  (VSNM) – 2 : Jean-René PATOUR  (Royan OC) – 3 : Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges) – 4 : LABROSSE  (Stade Auxerrois) – 5 : Michel HOUELCHE  (ASF) – 6 : Alain MEUNIER  (VC Bourges) – 7 : BUREAU  (CCVV) – 8 : Jacky ROUGERON  (UCSP) – 9 : Jean LEFEBVRE  (UCSP) – 10 : FINOT  (CCVV)
- Darazac  (19)
1 : Bernard CHASSAGNE  (CO Chamalières) – 2 : Michel VILLETTE  (COC) – 3 : CHARISSOU  (UC Corrézienne) – 4 : Alain DE CARVALHO  (UC Corrézienne) – 5 : LAPORTE  (UC Corrézienne) – 6 : Jean-Claude CHANUT  (COC) – 7 : PHILIPPE  (VC Ussel) – 8 : Christian BOUBERT  (VC Tulliste)
- Fourchambault  (58)
1 : Christian PROST  (AS Fourchambault) – 2 : Jean-François SIMONIN  (ASF) – 3 : LEBRUN  (ASF) – 4 : Jean-Guy RAGON  (CCVV) – 5 : BLASY  (JGA Nevers)
.

 

Partager cet article
Repost0
17 mai 2022 2 17 /05 /mai /2022 16:52
Bientôt le Tour de la Mirabelle

Partager cet article
Repost0
17 mai 2022 2 17 /05 /mai /2022 13:04
Dès vendredi, 30ème Tour Haute-Saône

20 au 22 mai 2022
Vesoul  (70)
30ème Tour Haute-Saône
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Comité départemental de la Haute-Saône
.
Plus de détails sur : https://www.tour-haute-saone.fr/
.

Les derniers podiums de l'épreuve
Ronde Haute-Saône

2004 : Damien FAVRE-FELIX – Cyrille FRERZ – Florian LEFAURE
2005 : Damien FAVRE-FELIX – Eric STEINBRUCKER – Guillaume JANTET
2006 : Gwénaël ROUZET – Olivier LEFRANCOIS – Damien FAVRE-FELIX
2007 : Damien FAVRE-FELIX – Gérald DEBOT – Oran LOCATELLI
2008 : Thibaut PINOT – Damien FAVRE-FELIX – Romain ARNOUX  (Seynod)

2009 : Clément LECALVEZ – Alexandre BESSON – Benjamin HOCHSTASSER

2010 : Rémi DENOIX – Pierre-Henri JUNG – Cyril VITRY

2011 : Damien FAVRE-FELIX – Martial NOIRJEAN – Sylvain ROLLAND

2012 : Clément LECALVEZ – Samuel DEBERNE-LAGARDE  (Corbas) – Jérémy FRANÇAIS

2013 : Vincent PHILIPPE – Pierre-Marie CHATELAIN – Philippe LEGROS

2014 : Léo VINCENT – Paul MENARD – Adrien VUILLIER

2015 : Bruno RAMELLI – Nicolas BOISSON – Jérémy FRANÇAIS

2016 : Thomas WEISS – Stéphane ARASSUS – Christophe BARDYN

2017 : Clément CABAUD – Florian NOCQUET – Ludovic VASSEUR

Tour Haute-Saône

2018 : Pierre RENAUD – Sylvain ROLLAND – Paul-Victor ESTEVES

2019 : Baptiste HUYET – Corentin MONIER – Mathieu GUIZIOU    …29ème
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
17 mai 2022 2 17 /05 /mai /2022 13:02
Grand Prix de la Région Sud à Belcodène

Partager cet article
Repost0
17 mai 2022 2 17 /05 /mai /2022 11:37
Grand Prix des Mutuelles de France à Sisteron, ce week-end

Samedi 21 et dimanche 22 mai 2022
Sisteron (04)
31ème Grand Prix des Mutuelles de France
Epreuve : 2.24.2B
Organisation : Roue d'Or Sisteronaise
.
Les étapes
Samedi 21 mai matin: Sisteron – Ventavon  (90 km)
Samedi après-midi: Chrono individuel de 9 km entre Monêtier-Allemont et Thèze
Dimanche matin 22 mai: Laragne – Le Poët (106km)
.
La participation
139 coureurs répartis en 22 équipes.
Quentin Navarro (Charvieu Chavagneux IC) est le seul "Auvergnat" figurant sur la liste des engagés.
.
Plus d'infos sur : http://www.rouedorsisteron.fr/ - (lien en bas de page)
.
Les podiums des dernières éditions

14/09/2008 : Nicolas PHILIBERT – Christophe HUMBERT – Damien BOSTON

13/09/2009 : Jérémy FABIO – Germain GRANGIER – Raphaël VERINI

12/09/2010 : Anthony MALDONADO – Steven GARCIN – Mathieu LUCIANI

10/07/2011 : Bruno DIGONNET  - Baptiste CARLE – Julien PESCE

07-08/07/2012 : Nans PETERS – Simon FAVRE – Julien PESCE

06-07/07/2013 : Lucas BLEYS – Thibaut BELLANGER – Sébastien MONIN

05-06/07/2014 : Marc FAURE – Lucas DE VOS  (Bel) – Lucas GEHIN

04-05/07/2015 : Valentin LACROIX – Baptiste QUINET – Lucas DE ROSSI

02-03/07/2016 : Valentin DIAZ – Antonin MARECAILLE – Nazar LAHODYCH  (Ukr)

01-02/07/2017 : Hugo MARTIN – Robin BAZE – Tao QUEMERE

30/06/2018 : Jean-Lou PAIANI – Paul ENJALBERT – Thibaut HUMBERT

29-30/06/2019 : Constantin PERRISSIN-FABERT – Alliot SCHULTZ  (Aus) – Marc FAURE
04-05/07/2020 : Epreuve annulée – Covid
26-27/06/2021 : Joris CHAUSSINAND – Bastien TERRANOVA – Cédric MONGE

Partager cet article
Repost0
17 mai 2022 2 17 /05 /mai /2022 09:13
La Bernard Thévenet, c'est ce samedi !

Plus d'infos sur : https://sportsnconnect.lequipe.fr/calendrier-evenements/view/342/la-bernard-thevenet

Partager cet article
Repost0
17 mai 2022 2 17 /05 /mai /2022 08:45
Jordan Labrosse vainqueur de la dernière édition. (Source : Cours La Ville Cyclisme)

Jordan Labrosse vainqueur de la dernière édition. (Source : Cours La Ville Cyclisme)

Samedi 21 mai 2022
Verdigny (18)
Grand Prix des vins du sancerrois
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par 4S-Saint-Satur
.
Le guide technique est en ligne sur : https://www.facebook.com/photo/?fbid=453554429899096&set=pcb.453555093232363  (lien en bas de page)

- Les derniers podiums
04/05/2014 : Benjamin THOMAS – Adrien THOMAS – Enzo BOISSET
03/05/2015 : Florian LE NEUN – Florian DUFOUR – Mathieu LEMOINE
01/05/2016 : Ewen HENRIO – Florian DUFOUR – Emmanuel HOLLEBEKE
30/04/2017 : Etienne AUDIDIER – Henry JUMEAUX – Franck DAUDIN GUENEGOU
01/05/2018 : Antonin BRANGER – Johan VALOY – Jacob LANGHAM
04/05/2019 : Corentin MONIER – Titouan MARGUERITAT – Hugo NEDJARI
17/10/2020 : Jordan LABROSSE – Lenny MARTINEZ – Lucas BENETEAU
2021 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
16 mai 2022 1 16 /05 /mai /2022 22:31
Dès jeudi, 57ème Tour de la Manche avec Bennett et Guichard

19 au 22 mai 2022
57ème Tour de la Manche
Epreuve Elite nationale en cinq étapes
Organisation : Tour de la Manche Organisation et Vélo Club Granvillais
.
Plus d'infos en cliquant sur les liens situés en bas de page.

Le palmarès

   Le Tour de la Manche, course par étapes pour coureurs professionnels a été créé en 1946 par le quotidien  La Presse Cherbourgeoise avec le concours technique de l’A.S.Cherbourg.

Editions pour professionnels

1946 : Maurice DIOT – Maurice BOCQUET – Edouard MULLER

1947 : Gaston ROUSSEAU – André GALLIS – Louis DEPREZ

1948 : César MARCELAK – Louis DEPREZ – Robert DESBATS

1949 : François PERSON – Maurice QUENTIN – Louis DEPREZ

1950 : Maurice DE MUER – Georges MEUNIER – Eloi TASSIN

1951 : Louis DEPREZ – Amand AUDAIRE – André ROUILLE

1952 : Louis DEPREZ – Jean MORAND – Camille HUYGHE

1953 : Jacques ANQUETIL – Attilio REDOLFI – Jean STABLINSKI

1954 : Eugène TELOTTE – Jean-Pierre SCHMITZ  (LUX) – Camille HUYGHE

1955 : Eugène TAMBURLINI – Eugène TELOTTE - Pierre MICHEL

 -

Editions pour amateurs  - Organisation VC Granville

1965 : Yves VIGNOLLES – Jacques HUREL – Claude VALLEE

1966 : Raymond GUILBERT – Yves GOUGAULT – Julien DURAND

1967 : Claude LECHATELLIER – René DANDRE – Jacky CHAN-TSIN

1968 : Charly ROUXEL – Bernard LAURENT – Jacky CHAN-TSIN

1969 : Léon-Paul MENARD – Henri GUILLEMETTE -        MARGILLY

1970 : Yves LEVEEL – John SARGEANT  (GBR) – Michel LEMAIGNAN

1971 : Louis COQUELIN – Jean-Claude PLOUHINEC – Claude LECHATELLIER

1972 : Thorlief ANDRESEN  (NOR) – Arve HAUGEN  (NOR) –  Phil EDWARDS (GBR)

1973 : Gérard BEON – José BEUREL – André CARLO

1974 : Daniel LEVEAU – Jean-Pierre BIDERRE - Bob PORTER (GBR)

1975 : Michel RAULINE – Ronny BOSSANT  (BEL) – Gijs NEDERLOOF  (HOL)

1976 : Louis COQUELIN – Yves LEVEEL – Jacky HARDY

1977 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU –  Didier  AUBERNON

1978 : Joël SOUDAIS – Jean PINAULT – Marc GOMEZ

1979 : Gilbert DANIEL – Jean-Marc HOYEAU – Alain DANIEL

1980 : Daniel LEVEAU – Pascal JULES – Paul MABIRE

1981 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – François LEVEAU

1982 : Pascal CHURIN – François LEVEAU – Philippe TESNIERE

1983 : Philippe TESNIERE – Gilbert DANIEL – Laurent EUDELINE

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – Loïc LE FLOHIC

1985 : François LEVEAU – Christophe GICQUEL – Daniel LEVEAU

1986 : Serge BODIN – Fabrice TAILLEFER – Laurent EUDELINE

1987 : Laurent EUDELINE – Gérard PICARD – Loïc ROBERT

1988 : Thierry LAURENT – Philippe ADAM – Pascal CHURIN

1989 : Laurent MAZEAUD -Jérôme CHAUVIN – Sylvain PRODHOMME

1990 : Glayton STEVENSON  (AUS) – Marceau PILON – Christophe BUFFET

1991 : Denis LEPROUX – Mark KANE  (IRL) – Philippe DALIBARD

1992 : Denis LEPROUX – Hervé BOUSSARD – Valère FILLON

1993 : Richard VIVIEN – Laurent EUDELINE – Yvan FREBERT

1994 : Denis DUGOUCHET – Denis MARIE – Jean-François LAFFILLE

1995 : Jean-François LAFFILLE – Denis LEPROUX – Claude CARLIN

1996 : David PAGNIER – David MONCOUTIE – Jean-Michel THILLOY

1997 : Martial LOCATELLI – Denis DUGOUCHET – Laurent PAUMIER

1998 : Martial LOCATELLI – Stéphane CONAN – Frédéric DELALANDE

1999 : Laurent PAUMIER – Cyrille PRISE – Fabrice SALANSON

2000 : Denis DUGOUCHET – Pawel NIEDZWIECKI  (POL) – Grégory PAGE

2001 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane PETILLEAU – Stéphane CONAN

2002 : Chris NEWTON (GBR) – Martial LOCATELLI – Kévin DE WEERT  (BEL)

2003 : Benjamin LEVECOT – Thomas DEKKER  (HOL) – Rory SUTHERLAND  (AUS)

2004 : Ludovic AUGER – Nicholas WHITE  (AFS) – Théo ELTINK  (HOL)

2005 : Maxime MEDEREL – Arnaud LABBE – Charles GUILBERT

2006 : Frédéric LECROSNIER – Romain FEUILLU – Yauheni HUTAROVICH  (BLR)

2007 : Julien MESNIL – Arnold JEANNESSON – Benoît DAENINCK

2008 : Noan LELARGE – Steve CHAINEL – Franck VERMEULEN

2009 : Samuel PLOUHINEC – Nico KUYPERS  (BEL) – Tomasz OLEJNIK (POL)

2010 : Pierre DRANCOURT – Fabien TAILLEFER – Nico KUYPERS  (BEL)

2011 : Thomas ROSTOLLAN – Tom GOOVAERTS (BEL) – Alexandre LEMAIR

2012 : Romain LEJEUNE – Kévin LABEQUE – Kinch LLEWELLYN  (GBR)

2013 : Alexis GOUGEARD - Jeroen HOORNE (Bel) - Alliaume LEBLOND

2014 : Tomasz OLEJNIK (Pol) - Dylan KOWALSKI - Benjamin PASCUAL

2015 : Jérémy CABOT - Benoît POITEVIN - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2016 : Emilien VIENNET – Tom BOSMANS  (Bel) – Jérémy CABOT)

2017 : Fabien SCHMIDT – Alexis GUERIN – Benjamin DYBALL  (Aus)

2018 : Romain BACON – Adrià Sala MORENO – Baptiste CONSTANTIN

2019 : Jérémy CABOT – Adrien LAGREE – Romain BACON
2020 : Epreuve annulée – Covid
2021 : Simon COMBES – Kévin AVOINE – Laurent EVRARD  (Bel)

 

Partager cet article
Repost0
16 mai 2022 1 16 /05 /mai /2022 21:27
Année 2005

Année 2005

Année 2007

Année 2007

Année 1991

Année 1991

Championnats de l'Allier sur route
Années 1981 & 1989

Années 1981 & 1989

Voici un large aperçu du palmarès des championnats de l'Allier, une épreuve qui, comme tant d'autre tombe dans l'oubli. Pourtant les championnats départementaux figurent parmi les premières épreuves organisées par l'UVF. Les championnats départementaux sur piste datent du tout début des années 1900.
.

1981 (aux points)

Seniors A : Jean-Michel BOURGEOT  (ROY) – Jacky ROUGERON (ROY) – Christian CHASSANG  (UCSP)
Seniors B : Maurice GANDOLFO  (UCSP) – Michel CHICOIX (VCC) -         PERRIN  (VCC)
Seniors C : André RANOUX  (VCC) – S    GALVARDON  (UdCM) – Christian DESPRES  (ASdG)
Juniors : PERRIN  (VCC) – NORBERT  (ROY) – Philippe FRADIN  (ASdG)
.

.
04/05/1986 à Cognat-Lyonne
Juniors : Bruno ROMANOWSKI  (CC Cusset) – Bruno CHAPELLE  (CCC) – Jean-Pierre BOURGEOT  (ROY)
29/06/1986 à Saint-Martinien
Cadets : Laurent VIALTET   (CCC) – Olivier MADET  (UdCM) – Jean-Yves VERDIER  (CCC)
Minimes : Gérald BONGRAIN (UCSP) – Christophe MADET  (UdCM) – Christophe  FRATY  (CCC)
.
17/05/1987 à Saint-Pourçain
S3/S4 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Luc MARACHE – Jean-Claude DEVAUX  (VSM)
Juniors :Franck  REAU  (ROMYA) – Patrick BUSSEROLLES  (ROMYA) – Jean-Louis VERSET  (UCSP)

28/06/1987 à Saint-Martinien

Cadets :
Minimes :

.
17/04/1988 à Vallon-en-Sully
S3/S4 : Gilles PRUGNAUD  (UCSP)
Juniors : Laurent VIALTET  (CCC)
26/06/1988 à Yzeure
Cadets : Gérald BONGRAIN  (UCSP) – Stéphane GENDRE  (UCC) -        CISLO  (SVLL)
Minimes : Yannick PAYANT  (UCSP) – Didier TAMIN  (UCC) – Yannick JOSSELIN   (UCSP)

.
07/05/1989 à Saint-Plaisir
S3/S4/J : Lionel BOUVET (ACVSY) – Robert FONDARD  (ROMYA) – Bernard GOUTAUDIER  (ECC)
Cadets : Patrice FAVIER  (UC Cusset) – Stéphane GENDRE  (UCC) – Jochen THEUIL  (ASdG)
Minimes : Johan HUBLER  (ASdG) – Yannick RODRIGUES  (UCSP) – Antoine SKVOR  (CC Cusset)
F/S : Bernadette FORESTIER  (UCSP)
F/J : Carine GERBER  (CC Cusset)
.
08/05/1990 à Montmarault

S1 : Jean-Pierre BOURGEOT  (ROMYA) – Jimmy DELBOVE  (VSM) – Jean-Philippe DURACKA  (ROMYA)
S2 : Didier BOUTONNET  (ECC) - Christophe ABADIE  (UCSP) – Thierry GONNARD  (UCSP)
S3 : Bernard DAFFIS  VCC) – Hervé DELABARRE  (ASdG) – Robert FONDARD  (ROMYA)
Juniors : Stéphane GENDRE  (UC Cusset) – Emmanuel DUGARCEIN  (VSM) –  Sylvain DESPRES  (ASdG)
.
08/05/1990 à Saint-Léon
Cadets : Johan HUBLER  (ASdG) -        TAMIN  (UC Cusset) – William HANNEQUART  (UCSP)
Minimes : Emmanuel DUZELLIER  (CC Cusset) – Antoins SKVOR (CCC) – Jérôme DUPRE  (CCC)
Fém./S : Béatrice ROGUE  (UCSP) – Carine GERBER  (CC Cusset) – Marie-Christine BERTRAND  (ROMYA)
Fém./J : Séverine DESBOUYS  (CC Cusset) – Carine JIMENEZ  (UCSP) – Sandrine PERONNET  (UCSP)
Cadettes : Adeline ZAWADZKI  (UC Cusset) – Nathalie COUTAL (UCC) – Sandrine GUOT  (UCSP)
.
08/05/1991 à Montord
S1 : Jean-Michel BOURGEOT  (ROMYA) – Jean-Pierre DURACKA – Pascal CABANTOUS  (VSM)
S2 : Lionel BOUVET (VSM) – Emmanuel GONTHIER  (VSM) – Bruno ROMANOWSKI  (CC Cusset)
S3 : Christian WLAZLIK  (VSM) – Robert FONDARD (ROMYA) – ROBERT  (VCC)
Juniors :
.
08/05/1991 au Donjon
Cadets : Johan HUBLER  (ASdG) – Jérôme  MARCHIONNI  (ASdG) – Antoine SKVOR  (CCC)
Minimes : David VILLAFRANCA  (CCC) -
Fém./S : Béatrice ROGUE  (CC Cusset) -
Fém./J : Séverine DESBOUYS  (CC Cusset) -
Cadettes : Nathalie COUTAL  (CCC) -
Minimes : Mathilde DUPRE  (CCC)


.
 

08/05/1992 à Montord
S1 : Gil BESSEYRE  (VSM) – Pascal CABANTOUS  (VSM)
S2 : Sébastien VACCHER  (UCSP) – Hervé SOLIGNAT  (VSM) – Philippe FRADIN  (CC Cusset)
S3 : Sébastien VACHER  (UCSP) – Sylvain DESPRES  (ASdG) – Emmanuel DUGARCEIN  (UCSP)
Juniors : Yannick JOSSELIN (UCSP)  – Johan HUBLER  (ASdG) – Jean-Marc PARET  (VSM)
Cadets : Jérôme DUPRE  (CC Cusset) – Jérôme MARCHIONNI  (ASdG) – Antoine SKVOR   (CC Cusset)
Minimes : Tony JOSSELIN  (UCSP) – Julien MARCHIONNI  (ASdG) – Sébastien HANNEQUART  (UCSP)
F/S : Béatrice ROGUE  (UCSP)
F/J : Sabrina PORTEJOIE  (UCSP)
Cadettes : Nathalie COUTAL  (CC Cusset)
Minimes : Mathilde DUPRE  (CC Cusset)
.
08/05/1993 au Brethon
S1 : Sébastien VACHER – Franck REAU – Lionel BOUVET
S2 Frédéric DENIZON  (VSM) – Jérôme ALLAURENT  (VSM) – Philippe SIMONIN  (ROMYA)
Juniors : Johan HUBLER  (ASdG) – Antoine SKVOR  (AC Cusset) – Valéry BORDOIS  (AC Cusset)
Cadets : David VILLAFRANCA  (AC Cusset) – Tony JOSSELIN  (UCSP) – Christophe LEIGNIER
Minimes : Guillaume FONDARD  (ROMYA) – Julien MARCHIONNI  (ASdG) – Nicolas KOCIANSKI  (ACC)
F/J-S : Béatrice ROGUE  (UCSP) – Bernadette FORESTIER – Sylvie DESPRES
.
08/05/1994 à Saint-Caprais
S1 :
S2 : Christian WLAZLIK  (UCSP) – Philippe SIMONIN  (ROMYA) – Jérôme GARNIER  (ROMYA)
S3 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) – Steeve HANS  (ECC) – Fabrice DUSZINSKI  (VCC)
Juniors : Antoine SKVOR  – David VILLAFRANCA  – Jérôme DUPRE  (tous trois de l'AC Cusset)
Cadets : pas de championnat ?
Minimes : pas de championnat ?
F/J-S : Béatrice ROGUE  (UCSP) – Bernadette FORESTIER  (ROMYA) – Isabelle BALANA
.
30/04/1995 au Brethon

Minimes : Marc SOULET  (UCSP) – Antoine GAILLARD  (ROMYA) – Kévin VILLAFRANCA  (AC Cusset)
Cadets : Nicolas GONDARD   (UCSP) – Guillaume FONDARD  (ROMYA) – Marc PERICHON  (ROMYA)
Fém/J : Mathilde DUPRE  (AC Cusset) – Julie GARNIER (ROMYA)
Fém./Cad : Laëtitia TEALLIER  (UCSP) – Jésaëlle BOYER  (UCSP)
Fém/Min : Emilie DUPRE  (AC Cusset) – Mélanie GUYOT  (AC Cusset)
28/05/1995 à Chareil-Cintrat
S2 : Lionel BOUVET  (UCSP) – Sébastien VACHER  (UCSP) – Philippe SIMONIN  (ROMYA)
S3 : Karl THOMARON  (UCSP) – Pascal LOUIS  (VCC) – Christian SERISIER  (VSM)
S4 : yannick JOSSELIN (UCSP) – Christophe SERISIER  (VSM) – Nicolas NOTET  (ROMYA)
Juniors : David VILLAFRANCA  (AC Cusset) – Clément LIMOGES  (UCSP) – Cédric THONIER  (AC Cusset)
.
08/05/1996 à Sazeret
SN
SR1 :
SR2 :
Juniors :
.
01/05/1997 à Cérilly
SN
Espoirs
SR1
Juniors
Féminines
.
08/05/1998 à Neuilly-le-Réal
Scratch SN/SR1: Tony JOSSELIN  (UCSP) – Loïc PERRIER  (VSM) - Valéry BORDOIS  (AC Cusset)
SR2 : Sylvain CHAMARANDE  (VSM) – Stéphane DEMARRE (AC Varennes) – Christophe TONNEAU  (VSM)
Juniors : Nicolas VENUAT  (UCSP) – Alain VAULTIER (AC Cusset) – Jérôme ROY  (UCSP)
Fém./S: Mathilde DUPRE  (AC Cusset) – Julie GARNIER  (UCSP) – Isabelle GENESTE  (AC Cusset)

Minimes et cadets : pas de titres décernés ?
.

 

08/05/1999 à Chazemais
SN : Lionel BOUVET (UCSP) – Loïc PERRIER (VSM) – Didier BOUTONNET  (VSM)
SR1 : Valéry BORDOIS  (AC Cusset) – Sébastien GALTIE  (ROMYA) – David PERONNY  (VSM)
SR2 : Nicolas PERRET  (Commentry C) – Jean-Pierre LECOQ  (CC) – Jean-Pierre PAILLOUX  (VSM)
Espoirs : Christophe LEIGNIER  (VSM) – Nicolas VENUAT  (UCSP) – Romain DEKAEZMAKER  (VSM)
Juniors : Rémi CHENU  (UCSP) – Alain VAULTIER  (AC Cusset) – Antoine GAILLARD  (ROMYA)
Cadets : Romain FONDARD   (ROMYA) – Alexandre CAILLOT  (CC) – Mickaël DELAUNAY  (CC)
Minimes : Yohan JAVELOT  (ROMYA)  – Pablo DE LA ARENA  (ACC) – Benoît BERNARD (ROMYA)
F/S : Isabelle GENESTE   (AC Cusset) – Julie GARNIER (UCSP)
F/J : Emilie DUPRE  (AC Cusset) -
F/C : Sabrina BOYER  (UCSP) – Delphine GUILLAUMONT  (Huriel AUTC)
F/M : Maëva CHAMPAGNAT  (UCSP) -
.
08/05/2000 à Sazeret
Scratch SN/Esp : Christophe OLIVEIRA  (VSM) – Jérôme ROY  (UCSP) – Tony JOSSELIN  (UCSP)
Scratch SR1/Jun : Sébastien GALTIE (ROMYA) – Jean-Pierre JURQUET  (AC Cusset) – Jérôme DUPRE  (ACC)
SR2 : Christian MAHE  (CC) – Hervé DELABARRE  (ASdG) – Hervé CHEMEL  (CC)
Cadets : Romain FONDARD  (ROMYA) – Florian LOUIS  (VSM) – Nicolas DURACKA  (ROMYA)
Minimes : Benoît BERNARD  (ROMYA) – Nicolas PERRIN  (ROMYA) – Anthony BRENAUDIERE  (ROMYA)
Fém. : Isabelle GENESTE  (AC Cusset) – Mathilde DUPRE  (AC Cusset) – Emilie GENESTE  (AC Cusset
.
08/05/2001 à Bourbon l'Archambault
SN : Denis ROUDIER   (AC Cusset) – Sébastien THOMADS (VSM) – Sébastien GALTIE  (Huriel ATC)
SR1 : Tony JOSSELIN  (VSM) – Alexandre CAILLOT  (VSM) – Yannick BOURSEAUX  (VSM)

SR2 : Cyril RABET  (VSM) – Nicolas DURACKA  (ROMYA) – Florian LOUIS  (VSM)
SD : Eric MOREAU  (Commentry C) – Didier TAMIN  (UCSP) – Guy DELABARRE  (ASdG)
Cadets : Florian VACHON  (VSM) – Benoît BERNARD  (ROMYA) – Nicolas AUROY  (AC Varennes)
Minimes : Pierre AUREMBOUT  (ROMYA) – Stéphane RABAN  (AC Cusset) – Aurélien TARRIT  (ROMYA)
F-M/C : Honorine MARTIN – Maëva CHAMPAGNAT  (UCSP) Candice BEAUMONT  (ROMYA)
F- J/S : Mathilde DUPRE  (AC Cusset) – Isabelle GENESTE  (ACV) – Emilie GENESTE  (AC Varennes)
.
08/05/2002 à Verneuil-en-Bourbonnais
.
08/05/2003 : Pas de championnat, aucun club ne s'est porté candidat
.
08/05/2004 à Montmarault
Scratch : Sébastien THOMAS (MVP) – Frédéric GEMINIANI – Stéphane GAY
Elite 3 : Sébastien THOMAS  (Montmarault VP) – Sylvain DESPRES  (MVP) – Florian VACHON  (MVP)
SN : Frédéric GEMINIANI  (MVP) – Stéphane GAY  (AC Cusset) – Cyril RABET  (Commentry C)
SR : Dominique PATRUNO  (AC Cusset) – Valéry BORDOIS (ACC) – Alexandre CAILLOT  (Montmarault VP)
Juniors :
Cadets : Aurélien TARRIT (ROMYA) – Pierre AUREMBOUT (ROMYA) – Jérôme NOWACZEK (Commentry C)
Minimes : Nicolas GALLON  (AC Cusset) – Nicolas RACCAT (ASdG) – Nicolas TREHET  (UCSP)
Fem./S : Emilie DUPRE  (AC Cusset)
Fem./C : Marlène LAREURE  (AC Cusset)
Fem./M : Marie DUPRE  (AC Cusset)
.

08/05/2005 à Saint-Caprais
SN : Denis ROUDIER  (AC Cusset) – Sylvain DESPRES  (ECMM) – Romain GIOUX  (ECMM)
SR : Alain VAULTIER  (ECMM) -          FONDARD  (HAUT CycL.) -        BOURGEOT  (ROMYA)
SD : Hervé DELABARRE   (UC Creuzier) – Hervé BACOT  (UC Creuzier) -           SIRAMY  (Commentry C)
Cadets  Jérôme NOWACZEK  (CC) – TOURRET   (ECMM) – BUSSEROLLES  (ROMYA)
Minimes : Nicolas GENEBRIER  (CC) – Romaric MARTIN  (CC) – FETAUD  (ROMYA)
Féminines :    GENESTE  (AC Varennes) -      DUPRE  (AC Cusset) – Marlène LAREURE   (AC Cusset)
.
08/05/2006 à Saint-Caprais
SN : Christophe LABORIE  (ECMM) – Jordan DUBUISSON  (ECMM) – Stéphane GAY (ACC)
SR : Yann BOUCHET  (ECMM)
SD : Didier TAMIN  (ECMM) – Yann STASZOWSKI  (CC) – Thomas VALLIN   (PTT Vichy)
Juniors : Pierre BOURGEOT  (ROMYA)
Cadets : Nicolas GALLON  (AC Cusset) – Nicolas GENEBRIER  (PTT Vichy) – Romaric MARTIN  (CC)
Minimes : Rémi DURIN  (AC Cusset) – Julian ALAPHILIPPE  (ECMM) – Hugo LEPEE  (ECMM)
Fém./S : Emilie DUPRE  (AC Cusset)
Fém./J : Marlène LAREURE  (AC Cusset)
Fém./M : Cindy NICOLAON -


.
 

 

 

08/05/2007 à Isle-et-Bardais
S1/S2 : Mickaël REGNER  (AC Cusset) – Sébastien THOMAS  (ECMM) – Brice CHÂTEAU  (AC Cusset)
S3 : Alain VAULTIER  (AC Cusset) – Pierre AUREMBOUT  (ACC) – Alexandre CAILLOT  (Commentry C)
Pass'C : Loïc CROMARIAS  (ECMM) – Alban GUILLAUMIN  (Huriel AUTC) – Sébastien CHABANNE
Juniors : Guillaume TOURRET (ECMM) – Nicolas GALLON (AC Cusset)  – Pierre LHOSPITALIER (ECMM)
Cadets : Romaric MARTIN  (CC) – François BOURGEOT  (ROMYA) – Aurélien GAY  (AC Cusset)
Minimes : Alexandre DE LOUVIGNY (ECMM) – Julien AUREMBOUT  (ROMYA) – Florent FONVIELLE  (ECMM)
Fém/S : Emilie DUPRE  (AC Cusset)
Fém/J : Marlène LAREURE  (AC Cusset)
.
08/05/2008 à Gouise
S1 : Pierre BOURGEOT – Mickaël REGNER – Jean-Pierre DURACKA
S2 : Franck LAFFAIRE  (AC Cusset) – Christian SERISIER  (ECMM) – Pierre ROUX  (AC Cusset)
Juniors : Nicolas GALLON – Gaëtan FETAUD – Nicolas RACCAT
Cadets : Alexis DULIN  (ECMM) – François BOURGEOT  (ROMYA) – Théophile SANDEVOIR  (CC)
Minimes : Damien CHARREYRON  (AC Cusset) – Léo DULIN  (ECMM) – Florent FONTVIELLE  (ECMM)
Fém./S : Marlène LAREURE  (AC Cusset) – Andréa AMBIEHL  (ROMYA)
Fém.M/C : Mélanie ROMANOWSKI  (AC Cusset) – Alexandra BIGOT  (ECMM) – Marine GROLIER  (AC Cusset)
.
08/05/2009
Seniors : Pierre BOURGEOT – Sébastien GALTIE – Cédric BIHOUEE

Cadets : Loïc RUFFAUT – Florent FONTVIELLE – Maxime BAZOGE
Minimes : Léo DULIN – Julien PETITEAU – Grégory CHANTELOT
Fém. S/J : Lucie PADER  (AC Cusset) – Céline ONDET
Fém M/C : Mélanie ROMANOWSKI – Clémence ONDET – Alexandra BIGOT
.
08/05/2010 à Montluçon
Seniors : Pierre BOURGEOT  (ECMM) – Pierre ROUX (AC Cusset) – Guillaume TOURRET (ECMM)
Juniors : Alexis DULIN – Hugo LEPEE – Jonathan MARTIAL  (tous EC Montmarault-Montluçon)
Cadets : Florent FONTVIELLE  (ECMM) – Léo DULIN (ECMM)
Minimes : Grégory CHANTELOT (UC Creuzier) – Pierre RUFFAUT (UC Creuzier) – Mohamed SAIKOUK  (CC)
Fém : Margot ORTEGA  (AC Cusset)
.
08/05/2011 à Varrennes-sur-Allie
Seniors : Pierre BOURGEOT  (AC Cusset) – Frédéric BONVIN  (CC) – Pierre LHOSPITALIER (Aumance TC)
Juniors : Quentin DURANTON  (ECMM) – Florent FONTVIELLE (ECMM) – Yohan RAYMOND  (AS Neuilly)
Cadets : Léo DULIN (ECMM)  – Pierre RUFFAUT  (UC Creuzier) – Quentin JOSSELIN  (Commentry C)
Minimes : Victor GRILLE (AC Cusset) – Geoffrey CHEVASSON  (ACC)  – Célestin BARDY  (CC)
Fém : Lucie PADER  (AC Cusset) – Mélanie ROMANOWSKI  (ACC) – Emilie DUPRE  (ACC)
.
08/05/2012 à Bourbon l'Archambault
Seniors/juniors : épreuve neutralisée puis annulée en raison d'une chute collective
Cadets : Grégory CHANTELOT (ACV) – Pierre RUFFAUT  (UC Creuzier-le-Vieux) – Lucas CADET (AC Cusset)
Minimes : Geoffrey CHEVASSON  (AC Cusset) – Alexis ROMANOWSKI (ACC)– Quentin GROLIER (Bellerive SC)
.
2013 : Pas de championnat

.
01/05/2014 à Gannat
Cadets : Louis GAAG  (UCVSP) – Geoffrey CHEVASSON  (ACC) – Pierre LAREURE  (UCVSP)
07/09/2014 à Varennes-sur-Allier
S2 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) – Stéphane GAY  (AC Cusset) – Clément GRICOURT  (UCVSP)
S3 : Frédérik DELAIRE  (UCVSP) – Benoît GRILLE  (UCVSP) – Christeophe DELAIRE  (AC Cusset)
Juniors : Pierre CHAMPAGNOL  (UCVSP) – Grégory CHANTELOT  (UCVSP) – Lucas CADET  (AC Cusset)
.

03/05/2015 à Gannat
Cadets : Quentin GROLIER  (Bellerive SC) – Alexis ROMANOWSKI  (ACC) – Grimaud SABATIER  (ACC)
.
08/05/2016 à
Fém : Marion ROBIN – Emilie DUPRE -
10/09/2016 à Toulon-sur-Allier
Cadets : Quentin BOSTVIRONNOIS – Antoine ROUSSEL
-

08/05/2017  à Chantelle

S2 : Amaury PACOURET (UCVSP) -
S3 : Anthony BISCEGLIA  (AC Cusset) – Stéphane GAY  (ACC) – Christophe DELAIRE  (ACC)
Juniors : Quentin GROLIER (UCVSP) – Joris NAYRAT  (AC Cusset) – Alexis ROMANOWSKI  (ACC)
Cadets : Corentin DEPRAETER -
Minimes : Tristan LEMMET  (AC Cusset) – Gabriel DOZIERES -
Pass'C : Guillaume BUVAT  (Aumance TC) – Christian DE SEIA  (ROMYA) – Mickaël BENEZY  (VSM)
-

2018 – 2019 : Pas de championnat
.
2020 – 2021 : Pas de championnat - Covid
.

.

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages