Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 avril 2017 3 05 /04 /avril /2017 12:26
58ème Redon - Redon

Dimanche 9 avril 2017

Redon  (35)

58ème Redon - Redon

Epreuve Elite nationale organisée par Redon Olympic Cyclisme

Course en ligne de 162,3 km

PALMARES complet de cette épreuve créée en 1960, sous le titre de Rennes - Redon.

 

Rennes – Redon

1960 : Basile DECORTES – Robert NEVEU – Jean SOUFFLET

1961 : René GAUTIER – C. HOSTIOU – Joseph COURTET

1962 : Maurice PELE – Jean GILLET – Jean-Claude MORIO

1963 : Pierre LE MELLEC – Joseph COURTET – Joseph LE DOUARIN

1964 : Bernard GLAIS – Guy ROSNARHO – Gérard QUELLEC

Redon – Redon

1965 : Marcel FLOCHLAY – Bernard GLAIS – Christian CHAUVEL

1966 : Fernand MAURICE – Roland BERLAND – Maurice MORIN

1967 : Marcel LE BOURVELLEC – Emile BRARD – Jean GOURMELON

1968 : Patrice TESTIER – Pierre MATIGNON – Jean-Claude LARGEAU

1969 : Jacques BOTHEREL – Régis DELEPINE – Louis COQUELIN

1970 : Claude BOSSARD – Marcel LE BOURVELLEC – Jean-Yves LEBRETON

1971 : Henri DUBOIS – Claude BOSSARD – Claude BUCHON

1972 : Francis LECORRE – Marcel LETORT – Roger LANON

1973 : Philippe DENIE – Patrick RENARD – Henri DUBOIS

1974 : Alain MESLET – Robert JOUAN – Marcel LE BOURVELLEC

1975 : Lionel CANEVET – Jean-Paul MAHO – Yannick QUEMARD

1976 : Guy LE GALL – René LEROY – Lionel CANEVET

1977 : Serge COQUELIN – Loïc GAUTIER – Gildas LE MENN

1978 : Yvon GESRET – Pierre LE BIGAUT – Alain BIZEUL

1979 : Didier MARTINEZ – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Jean-François RAULT – Pierre LE BIGAUT – Philippe LELEU

1981 : Jean-Claude BAGOT – Jean-Jacques MERCIER – David SMITH (Gbr)

1982 : Gary DOWDELL (Gbr) – Patrick LE GOALLEC – Hakan JENSEN (Swe)

1983 : Yvon MADIOT – Jean-Luc HAMON – Bruno CORNILLET

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

1985 : Jean-Luc LONCLE – Dominique LARDIN – Jean-Jacques LAMOUR

1986 : Marc LEBOT – Richard VIVIEN – Gwénaël GUEGAN

1987 : Frédéric GALLERNE – Serge BODIN – Dominique LE BON

1988 : Jean-Louis CONAN – Serge BODIN – Fabrice HENRY

1989 : Oleg POLOWNIKOV (URSS) – Victor CHELKOWSKI (URSS) – Pavel TONKOV (URSS)

1990 : Michel LALLOUET – Jean-Cyrille ROBIN – Marc GUENEGOU

1991 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Vassili ZAÏKA (URSS)

1992 : Pierre BONAL – Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Frédéric DELALANDE – Philippe BRESSET – Pascal LE TANNOU

1994 : Serge OGER – Yvan MARTIN – Franck TROTEL

1995 : Dominique PERE – Xavier VADROT – Michel LALLOUET

1996 : Aïdan DUFF (Irl) – Frédéric MAIGUENAUD – Eric POTIRON

1997 : Sébastien FOURE – Sylvain LAJOIE – Christopher JENNER (NZL)

1998 : Olivier ALORY – Yvonnick BOLGIANI – Serge OGER

1999 : Vincent MARCHAIS – Marc VANACKER – Yohan LE BOULANGER

2000 : Michael OLEJNIK (Pol) – Stéphane CONAN – Emmanuel MALLET

2001 : Lilian JEGOU – Laurent PLANCHAUD – Jérôme PINEAU

2002 : Samuel LE GALLAIS – Frédéric LECROSNIER – Freddy BICHOT

2003 : Frédéric LECROSNIER – Samuel GICQUEL – Christophe DIGUET

2004 : Simon GERRANS (Aus) – Samuel LE GALLAIS – Benoît LEGRIX

2005 : Julien BELGY – Roger CREN – Jonathan DAYUS (Gbr)

2006 : Mickaël LEVEAU – Stefan KUSHLEV (Bul) – Julien BELGY

2007 : Guillaume JUDAS – Gaël MALACARNE – Julien GAY

2008 : Laurent LE GAC – Guillaume MALLE – Julien FOUCHARD

2009 : Julien GONNET – Romain HARDY – Rudy LESSCHAEVE

2010 : Armindo FONSECA – Erwan BRENTERCH – Julien FOISNET

2011 : Freddy BICHOT - Julien GONNET - Médéric CLAIN

2012 : Etienne BRIARD - Enric LEBARS - Benjamin LE MONTAGNER

2013 : Loïc DESRIAC - Erwan TEGUEL - Cédric DELAPLACE

2014 : Fabien SCHMIDT - David CHERBONNET - Ronan DEQUIPPE

2015 : Adrien LEGROS - Benjamin LE MONTAGNER - Vincent COLAS

2016 : Erwan CORBEL – Justin MOTTIER – Jérémy BESCOND

 

 

 

Repost 0
5 avril 2017 3 05 /04 /avril /2017 08:45
La Gainsbarre et la Gislard en Cotentin
La Gainsbarre et la Gislard en Cotentin

- Samedi et dimanche prochains, la Gainsbarre et la Gislard, deux épreuves normandes très appréciées et très bien organisées transporteront une large partie de l'Elite amateurs dans le Cotentin. La présence de clubs venant de tout le grand Ouest mais aussi de Paris, du Nord et de la Région Centre apporteront encore une fois une touche nationale. Ces deux épreuves qui franchissent chaque année un nouveau palier dans la hiérarchie du calendrier français sont l'oeuvre de Marie-Jo et André Quentin , les chevilles ouvrières de l'organisation.

.

Dimanche 9 avril 2017

Saint-Sauveur-Lendelin (50)

La Gislard

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AC La Haye-du-Puits Les premières éditions ont été organisées par l'AG Orval Coutances sous le nom de Souvenir André Gislard*

.

1ère édition en 1998

06/06/1998 : Marceau PILON – Thierry GRU – Thierry CHAN-TSIN

05/06/1999 : Fabrice COUPRIT – Franck VERMEULEN – Yannick GOHEL

04/06/2000 : Frédéric LECROSNIER – Cédric LOUE – Tony MACE (Champ.de Normandie)

03/06/2001 : Tony MACE – Régis RUET – Grégory GALBADON

16/06/2002 : Erik TROKIMO – Gaylord CUMONT – Amaël MOINARD - (MJ :Maillot des Jeunes)

20/04/2003 : Cédric DERUYTER – Olivier BONNAIRE – Nicolas MONCOMBLE - (MJ)

18/04/2004 : Emmanuel FONTAINE – Vitaly SPIRIDONOV (Rus) – Frédéric EMERY - (MJ)

17/04/2005 : David JEHANNO – Sylvain CHEVAL – Jean-Christophe AVRIL - (MJ)

16/04/2006 : Bradley FAIRALL (Can) – Denis CIOBAN (Mol) – Steve HOUANARD - (MJ)

22/04/2007 : Arnaud GIRARD – Tony HUREL – Julien GUAY - (MJ)

20/04/2008 : Fabien TAILLEFER – Florian AUBERGER – Mathieu BEAUMAIS - (MJ)

19/04/2009 : Nicolas SCHNYDER (Sui) - Sergiu CIOBAN (Mol) – Romain CHAN TSIN - (MJ)

18/04/2010 : Romain BACON – Ronan RACAULT – César BIHEL - (MJ)

17/04/2011 : Alexis BODIOT – Yann GUYOT – Matthieu JEANNES

15/04/2012 : Morgan LAMOISSON – François LANCON – Christophe BALANNEC

14/04/2013 : Benoît DAENINCK – Romain COMBAUD – Julien GUAY

13/04/2014 : Dylan KOWALSKI – Cyrille PATOUX – Kévin LALOUETTE

12/04/2015 : David BOUTVILLE - Kévin LALOUETTE - Julien DUVAL

10/04/2016 : Maxime RENAULT - Dylan KOWALSKI - Julien GUAY

De 2002 à 2010, cette épreuve était une Nationale Espoirs, elle comptait pour le Maillot des Jeunes. André Gislard était un très bon coureur indépendant normand des années 50 / 60

.

Samedi 8 avril 2017

Portbail (50)

14ème édition de La Gainsbarre

Epreuve Elite nationale - Organisation : AG La Haye-du-Puits

C'est en 2004 qu' André Quentin, déjà organisateur du Souvenir André Gislard à Saint- Sauveur-Lendelin, décida de jumeler son épreuve avec une nouvelle course "La Gainsbarre" à Portbail pour rendre hommage à l'un des meilleurs auteurs-compositeurs français, Serge Gainsbourg. Tout simplement parce qu'il avait soutenu, en 1989, le club de l'AG La Haye-du-Puits en lui apportant un partenariat financier de 100 000 francs.

.

Le palmarès

17/04/2004 : Dominique ROLLIN (Can) – Amaël MOINARD – Ludovic LEMARECHAL

16/04/2005 : Jérémie GALLAND – Pierre-Bernard VAILLANT – Samuel LEE (Aus)

15/04/2006 : Jonathan THIRE – Jérôme BARBEY – Phil ABBOTT (Can)

21/04/2007 : Cyrille NOËL – Jérôme FREMIN – Peter BROUZES

19/04/2008 : Jérôme BARBEY – Jérôme FREMIN – Julien MESNIL

18/04/2009 : Thomas BOUTEILLE – Evaldas SISKEVICIUS (Lit) – Yann MORITZ …..LOOK

17/04/2010 : Renaud PIOLINE – Florent MALLEGOL – Antoine GORICHON

16/04/2011 : Julian ALAPHILIPPE – Julien GONNET – Cyrille PATOUX

14/04/2012 : Damien LE FUSTEC – Morgan LAMOISSON – Olivier LE GAC …LOOK

13/04/2013 : Dimitri CLAEYS (Bel) – Nicolas DAVID – Erwan BRENTERCH

12/04/2014 : Charalampos KASTRANTAS (Grc) – Alexis BODIOT – Dimitri CLAEYS (Bel)

11/04/2015 : Bryan ALAPHILIPPE - Cyril PATOUX - Fabien SCHMIDT

09/04/2016 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) - Camille THOMINET - Adrien LEGROS

Repost 1
5 avril 2017 3 05 /04 /avril /2017 08:26
Jérôme Mainard, vainqueur en 2012

Jérôme Mainard, vainqueur en 2012

 

Lundi 10 avril 2017 : CENAC ET ST JULIEN (Dordogne)

67éme GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE

ELITE NATIONALE

 

 

 

Date : lundi 10 avril 2017

 

Course : 67éme GRAND PRIX SIMON CHABRIER DE CENAC ET ST JULIEN

 

Elite Nationale Ouverte aux 1ere 2éme catégories

Pros continentaux Français.

Engagements individuels ou par équipes.

 

Comité : Aquitaine

Département : 24

 

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Département de la Dordogne, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés.
- 10 tours 100 km – Escorte Gendarmerie Nationale.

Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.

 

Dossards Lieu : 13h30 podium Grand Rue Route de Cahors

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium. Distribution radios par A.B Développement.

Lieu et Heure de Départ : 14h45 même lieu

Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

 

Primes. Points chauds.

 

Engagements par internet

 

Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS

 

06.86.15.81.48 gjl@wanadoo.fr

 

La plus ancienne des épreuves de haut niveau en Dordogne.

 

PALMARES : 1954 : Robert JUGIE (CC Belvès), 1957 : Jacques BIANCO (UCD Villeneuve), 1958 : Gérard LOUSTALOT (Pau VC), 1959 : Jules PINEAU (Guidon Agenais), 1960 : Jean DELOCHE (ASPTT Bordeaux), 1961 : Maurice BERTRAND (ASPTT Bordeaux), 1964 : Michel BRUX (VC Tarbais), 1965 : Bernard LABOURDETTE (FC Oloron), 1966 : Michel LESCURE (CV Montastruc), 1967 : Maurice LAFOREST (Royan), 1968 : Michel LESCURE (CV Montastruc), 1969 : Claude MAZEAU (CC Lindois), 1970 : Henri CHAVY (Lyon), 1971 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc), 1972 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc), 1973 : Joseph KERNER (AS Carcassonne), 1974 : Daniel SAMY (Saint-Eloy les Mines), 1975 : Jean-Marie VALADE (EC Foyenne), 1976 : Bernard PINEAU (Pédale Tonneins), 1977 : René  BAJAN (UC Gujan-Mestras), 1978 : Fernand FARGES (UC Aurillac), 1979 : Eric VALADE (EC Foyenne), 1980 : Claude MAGNI (CC Marmandais), 1981 : Pascal CHAUMET Cycle Poitevin), 1982 : Michel FEDRIGO (CC Marmande), 1983 : Dominique DELORT (EVCC Bergerac), 1984 : Andrew BRADLEY (VC Saint-Céré), 1985 : Andrew BRADLEY (EV Bretenoux-Biars), 1986 : Michel LARPE (AJ Montmoreau), 1987 : Armand DE LAS CUEVAS (CC Marmande), 1988 : Laurent MAZEAUD (Stade Auxerre), 1989 : Gilles DUBOIS (AS Saint-Médard), 1990 : Laurent MAZEAUD (VS Montluçon), 1991 : Pascal HERVE (UC Niort), 1992 : Laurent ROUX (Toulouse Cycliste), 1993 : Christophe LANXADE (US Montauban), 1994 : Eric FRUTOSO (US Montauban), 1995 : Ludovic GRECCHI (US Montauban), 1996 : Thierry FERRER (VS Cahors), 1997 : Thierry ELISSALDE (Aviron Bayonnais), 1998 : Pascal PEYRAMAURE (CC Nogent), 1999 : Pierre PAINAUD (US Montauban), 2000 : Gilles ZECH (23 La Creuse), 2001 : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin), 2002 : Sébastien BORDES (US Montauban), 2003 : Alain SAILLOUR (UC Felletin), 2004 : Olivier ASMAKER (US Montauban), 2005 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2006 : Benoit LUMINET (CR4C Roanne), 2007 : Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor Lux), 2008 : Pierre CAZEAUX (UC Roubaix Lille Métropole), 2009 : Médéric CLAIN (Saint-Cyr les Tours), 2010 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2011 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2012 : Jérôme MAINARD (CR4C Roanne), 2013 : Marc STAELEN (Top 16), 2014 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux-Dordogne), 2015 et 2016 Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux),

 

SOURCE : BERNARD PECCABIN

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Repost 0
5 avril 2017 3 05 /04 /avril /2017 08:17

Dimanche 2 avril 2017

Gignac  (34)

Grand Prix du 34

Organisation : Mousquetaires Cyclistes Pradéens

Cadets

1 : Gabin LAFORME (VS Narbonne)

2 : Nicolas MARCEROU

3 : Ugo CABRILLAC

4 : Thomas CAYUELA (W-Cres Cycling)

5 : Loïc MATA (VS Narbonne)

- 24 classés

.

Minimes

1 : Rémi GENEST (VS Narbonne)

2 : Enzo MALRIC (VS Narbonne)

3 : Yanis LAWSON (VC Cévenol)

4 : Quentin BEYS (VC Lodève)

5 : Jérôme RAUS (CC le Boulou)

- 30 classés

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 18:39

Dimanche 2 avril 2017

Montséret  (11)

Prix de Montséret organisé par le VS Narbonnais

Cadets

1 : Ugo GEA  (VS Narbonne)

2 : Loïc MATA  (VS Narbonne)

3 : Joan CAPDEVILA  (AS Carcassonne)

4 : Charles FOURNALES  (VTT Thuir)

5 : Loïc MARTY  (VS Narbonne)

Minimes

1 : Enzo MALRIC  (VS Narbonne)

2 : Rémi GENEST  (VS Narbonne)

3 : Arthur DEL CASTILLO  (GS Coursan Narbonne)

4 : Jérôme RAUS  (CC Le Boulou)

5 : Antoine TREMOULET  (UV Mazamet)

- Merci à Fabio Cathala

 

Repost 0
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 17:15
Ronan Racault, vainqueur en 2016

Ronan Racault, vainqueur en 2016

Mercredi 5 avril 2017

La Chapelle-Baloue  (23)

36ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve : Elite nationale - 137,7 km - Départ et arrivée au Bourg de La Chapelle-Baloue.

Organisation : ANC Dun-le-Palestel

- Le Team Pro Immo sera représenté par sept coureurs : Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Simon Cavagna, Karl-Patrick Lauk, Pierre-Henri Lecuisinier et Théo Vimpère. Boris Orlhac, troisième en 2015, figure parmi les favoris.

Cette routière créée en 1982 par l'ASPTT Guéret a été reprise par l'A.N.C. Dun-le- Palestel en 1996.

Voici l'ensemble des podiums de cette course plus connue sous le titre de Tour du Canton de Dun-le-Palestel.

Tour du Canton de Dun-le-Palestel

1982 : Raymond PERRIN – Jean PINAULT – Charles TURLET

1983 : Michel BESSE – Alain CUISINAUD – Jean-Claude DEVAUX

1984 : Jean-Philippe FOUCHIER – Philippe BERRON – Gérard SOMONNOT

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre MITARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick SENISSE – Eric FOUIX – Michel LARPE

1987 : Michel LARPE – Philippe MONDORY – Jean-François LANTOT

1988 : Philippe MONDORY

1989 : Eric DUDOIT – Philippe MONDORY – Alain RUIZ

1990 : Frédéric GARNIER – Klas JOHANSSON (Sue) – Gérard GUAZZINI

1991 : Eric FOUIX – Franck VILPOUX – Kevin SMITH (USA)

1992 : Thierry FERRER – Stéphane BOURY – Eric FOUIX

1993 : Christian JANY – Christian MAGIMEL – Michel COMMERGNAT

1994 : Didier MERY – Denis JUSSEAU – Didier AUMENIER

1995 : Andreas LANGL (Aut) – Fabien CHATONNET – Laurent HUGER

1996 : Ludovic BOISSONNADE – Tony JOUSSET – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Christophe BERCY – Jean-Michel ROBERT – Florent CABIROL

1998 : Mickaël BOULET – Benoît LUMINET – Didier COMMAULT

1999 : David MARIE – Adrian CAGALA (POL) – Artur ADAMCZYK (Pol)

2000 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2001 : Stéphane FOUCHER – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Dominique PERE – Renaud DION – Fabrice BILLARD

2003 : Anthony LANGELLA – Yann PIVOIS – Stéphane AUROUX

2004 : Maxime MEDEREL – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2005 : Jean-Marc MARINO – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

2006 : Mickaël LARPE – Tony HUET – Frédéric MAIGUENAUD

2007 : Loïc HERBRETEAU – Blel KADRI – Peter LATHAM (NZL)

2008 : Cénéric RACAULT – Médéric CLAIN – Jaroslaw STEPIEN (Pol)

Tour du Canton du Pays Dunois

2009 : Ronan RACAULT – Loïc LE GALL – Médéric CLAIN

2010 : Carl NAÏBO – Mickaël MEYTOU – Tanel KANGERT (Est)

2011 : Carl NAÏBO – Nicolas MOREL – Guillaume GERBAUD

2012 : Mickaël LARPE - David THELY - Nicolas MOREL

2013 : Mickaël LARPE - Marc STAELEN - Ronan RACAULT

2014 : Willy PERROCHEAU – Loïc BOUCHEREAU – Romain CAMPISTROUS

2015 : Stéphane POULHIES - Sylvain GEORGES - Boris ORLHAC

2016 : Ronan RACAULT - Mickaël LARPE - Vadim DESLANDES

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Repost 0
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 13:12
Dimanche, Prix Abel Laporte au Haillan

Dimanche 9 avril 2017

Le Haillan  (33)

31ème Prix Abel Laporte

Epreuve 1.25.1B organisée par l'UC Le Haillan Saint-Médard

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1987

26/09/1987 : Georges SIVET – A BROUGNE (US Vicq) – Jean-M LAFONT (US Vicq)

25/09/1988 : Jean-Michel GARCIA – C COURRAUD (Jonzac) – F SUHUBIETTE (Pamiers)

24/09/1989 : Philippe GALY – Lionel CIGANA – Christophe GONZALEZ

30/09/1990 : Xavier GALLUT (Montendre) – A GOMES – Philippe GALY

22/09/1991 : Laurent BRANAS – S MUET – Jean-F DESARCON (SJVC Montélimar)

26/09/1992 : Frédéric AUBERT (CREPS Talence) – L JOBELOT (CREPS) – Laurent BIBET

25/09/1993 : Daniel PANDELE – Pierre PAINAUD – Frédéric BIBENS

10/04/1994 : Jérôme NEUVILLE – Jean-Luc BOBIS – Gérard IANOTTO

09/04/1995 : Daniel PANDELE – Nicolas FOURNIER – Laurent FERRARA

07/04/1996 : 10ème – report au 15/09 puis annulé ?

06/04/1997 : Arnaud LABBE – Pascal REUTENAUER – Christophe CUMENAL

05/04/1998 :

11/04/1999 : Damien CHADEFAUD – Vincent PRUNET – L PEZZOLI

02/04/2000 : Patrick DURAND – Joël EON – Sébastien ROLAIT

01/04/2001 : Bernard LAFFITTE – Lionel LAFFARGUE – Fabien SURAULT

13/04/2002 : Florian VIGNOLLES – Nicolas CRESPO - Richard REY

06/04/2003 : Julien BRANAS – Yann HUGUET – Thierry GARNIER

04/04/2004 : Sébastien VALENTIN – J MACHUQUE – Didier LAUSEILLE

10/04/2005 : Gautier LANCE – Romain GILLET – Romain BOUDE

02/04/2006 : Mathieu JULIEN – Yannick LAFFITTE – Antony DUPUY

25/03/2007 : Mickaël CAILLETA – Benoît BEAUMONT – Gautier LANCE

13/04/2008 : Jules PIJOURLET (C2S) – M. GOUVRION – Raphaël  DALLON (VCLS)

29/03/2009 : Gérald LABBE – C.   DELPECH – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

11/04/2010 : Geoffrey MILLOUR – K. BAUDRON – L. FOURNIER

10/04/2011 : Eric DARAGNES – Giovanni CHATELET – Quentin LAFARGUE

08/04/2012 : Gérald LABBE – Clément BARBEAU – Stéphane LABORDE

05/05/2013 : Antoine BOUVERET – Antoine MAGNOL – Mickaelle MAKANAKY (cadets)

04/05/2014 : Aurélien MARCON – Loïck JOUVE – Yoan RUIZ (cadets) 

03/05/2015 : Patrick BALLANGER (Jarnac) – Olivier DUCLOUX – Ludovic MALBENS

17/04/2016 : Eric DARAGNES – Maël PEYENCET – Romain MONCE

 

Repost 0
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 12:49

Le week-end était chargé pour les sang et or, et le comportement était à la hauteur des espérances, les cadets sélectionnés en équipe du Cantal pour courir avec les meilleurs U16 du sud est à Belcodène (13).
Damien Bonetto échappé pendant un long moment, était repris et terminait 9ème, Antoine Laborie 35ème.

Les minimes à Mauriac, Valentin Goubert fait 6ème, Lucas Lignat  et Charline Prunet  9ème et 10ème alors que Quentin Troupel est 12ème.

En seniors, Victor TOURDE 3ème, Antoine PRUNET 6ème et Etienne JAUSSI 9ème. Ces juniors avaient la veille courus en première catégorie au Tour du Pays de St Pourcain et s'étaient comportés de belle manière.

- Jérôme Valadou

Repost 0
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 09:09

4 au 6 avril 1997

9ème Tour d'Auvergne

Epreuve internationale amateurs

Organisation Aulnat 63

Tour d'Auvergne 1997

Les étapes

Vendredi 4 avril - Saint-Nectaire / Saint-Nectaire (127 km)

1 : Martin RITTSEL  (Sue-Team Wirsbo)

2 : Marcus LJUNGQUIST  (Sue-Team Wirsbo)  à 1' 45

3 : Raphaël VALLAS  (Espoirs d'Auvergne)

4 : Christopher JENNER  (NZL-US Montauban)

5 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

Samedi 5 avril - Maringues / Yzeure  (170 km)

1 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-Aulnat 63)

2 : Christopher JENNER  (NZL-US Montauban)

3 : Marcus LJUNGQUIST  (Sue-Team Wirsbo)

4 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz-EC Saint-Etienne)

5 : Remco VAN DER VEN  (Hol-Agu Sport Team)

* Leader : Martin RITTSEL

Dimanche 6 avril  - Yzeure / Cosne d'Allier (95,5 km)

1 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-Aulnat 63)

2 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz-EC Saint-Etienne)

3 : Remco VAN DER VEN  (Hol-Agu Sport Team)

4 : Christopher JENNER  (NZL-US Montauban)

5 : Stéphane RABANY  (CR4C Roanne)

* Leader : Martin RITTSEL

Dimanche 6 avril - Cosne d'Allier / Montluçon  (68 km)

1 : Vincent BODEAU  (UC Felletin La Creuse)

2 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

3 : Dino TOLHOEK  (Hol-Agu Sport Team)

4 : Marcus LJUNGQUIST  (Sue-Team Wirsbo)

5 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-Aulnat 63)

 

Tour d'Auvergne 1997

Classement final

1 : Martin RITTSEL  (Sue-Team Wirsbo)

2 : Marcus LJUNGQUIST  (Sue-Team Wirsbo)  à 1' 40"

3 : Raphaël VALLAS  (Auvergne espoirs)  à 1' 57"

4 : Christopher JENNER  (NZL-US Montauban)  à 1' 59

5 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon) à 2' 01

6 : Stéphane AUROUX  (Bataillon de Joinville)  à 2' 05

7 : Karl ZOETEMELK  (Bataillon de Joinville)  à 2' 11

8 : Franck FAUGEROUX  (Bataillon de Joinville)  à 2' 12

Raphaël Vallas, meilleur espoir et meilleur auvergnat du Tour d'Auvergne 1997

Raphaël Vallas, meilleur espoir et meilleur auvergnat du Tour d'Auvergne 1997

Repost 0
3 avril 2017 1 03 /04 /avril /2017 21:04

Samedi 5 avril

- Vic-le-Comte  (63)  " Prix du Printemps "

1 : Christophe OLIVEIRA   (AS des Graves) - 2 : Geoffroy DUCOURET  (UC Felletin) -             3 : Jérôme FRERY  (UC Forez 42)

.

Dimanche 6 avril

- Montluçon (03) course d'attente du Tour d'Auvergne

1 : Romain DEKAEZMAKER  (CRCL) - 2 : Yannick PAYANT  (UCSP) - 3 : Lionel FOUCHARD

(VC Riomois)

- Issoire  (63)  "Prix d'ouverture de l'USPI"

1 : Frédéric MAZUEL  (COC) - 2 : Eddy POUILLON - 3 : Patrick BERGER  (UC Forez 42)

- Cébazat  (63) " Prix de la fête du printemps "

Cadets : 1 : Emeric CHAZAL  (Montbrison) - 2 : Loïc DURANTON  (VS Gerzat) - 3 : Tanguy GOETHALS  (FACC)

Minimes : 1 : Grégory UNIQUE  (USPI) - 2 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac) - 3 : Jordan CHAZAL  (Montbrison)

Résultats extérieurs

- Camps Saint-Mathurin  (19)  "3ème Challenge du Granit de la Xaintrie"

1 : Pascal LE PEMP  (PTT Périgueux) - 2 : Cyril RIBETTE  (UC Briviste) - 3 : Marc GOUTAL (VCSA)

Nantiat (87)  cadets

1 : Morgan BIGNAUD  (UC Condat) - 2 : David FAUGEROUX  (CA Civray) - 3 : M.  ROYOUX

(JPC Lussac)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages