Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 août 2017 3 30 /08 /août /2017 07:24

Mardi 29 août 2017

Amiens  (80)

Critérium Jean Renaux

.

- Le classement

1 : Arnaud DEMARE

2 : Benjamin THOMAS

3 : Corentin ERMENAULT

4 : Rayane BOUHANNI

5 : Flavien MAURELET

Repost 0
29 août 2017 2 29 /08 /août /2017 17:17
Serge Bolley, vainqueur du Grand Prix de Saint-Amandin

Serge Bolley, vainqueur du Grand Prix de Saint-Amandin

Luis OCANA  (Archives Le Figaro)

Luis OCANA (Archives Le Figaro)

Lundi 7 août

- Saint-Amandin  (15)  « Grand Prix »

1 : Serge BOLLEY

2 : Luis OCANA

3 : Claude PERROTIN

4 : Daniel BARJOLIN – 5 : Jean-Claude DAUNAT – 6 : Manuel MANZANO

7 : Guy EPAUD – 8 : Claude MATTIO – 9 : Lucien GONTHIER – 10 : Robert MOTTET  (AVC Aix)

- Laroquebrou  (15)    « Grand Prix »

1 : Hubert FRAISSEIX  (VC La Souterraine) – 2 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard)

3 : Charles VALLET  (CRCL) – 4 : Claude AIGUESPARSES (UCA) – 5 : Fernand FARGES (VC Maurs)

- Le Falgoux  (15)  « Grand Prix »

1 : Joseph LACOMBE  (UC Aurillac) – 2 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues) – 3 : Michel CARSOULLE  (CC Bordelais) – 4 :      CHAMBON  (UC Montoire) – 5 : Raymond GOUTAL  (UCA)

- Saint-Germain l’Herm  (63)

1 : Michel  GRENIER  (COC) – 2 : M      CHAVY  (EC Chambon Feugerolles) – 3 : GARDARIN

- Jaligny  (03)  « Prix de la ville »

1 : Noël GENESTE   (UCSP) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UdCM)

4 : Daniel DOMIN – 5 : Marcel KREMENSKI

- Montmarault  (03)

1 : Gérard  MULLER  (P. Charentonaise) – 2 : Pierre MICHEL  (UdCM) – 3 : Bernard LANDRY  (US Créteil)

- Saint-Ennemond  (03)  « Comité des fêtes »

1 : Marcel LUSSIER  (UdCM) – 2 : Daniel COTTAIS – 3 : D’AGOSTINO  (UdCM)

- Chazemais  (03)

1 : Michel DE COCK  (VSM) – 2 : MOLERO – 3 : Michel GUTOWSKI

- Cébazat  (63)   « Prix des commerçants »

1 : Jean-Paul TIXIER  (UCM) – 2 :Patrice GIRAUD  (UCM) – 3 : André AMACHANTOUX

- Auzon  (43)

1 : R.  DESBOIS  (VS Combellois)

.

 

Le Britannique Barry Hoban, vainqueur du Critérium de France à Château-Chinon

Le Britannique Barry Hoban, vainqueur du Critérium de France à Château-Chinon

Bernard Champion (VC Cholet), vainqueur du fameux Grand Prix de Vigeois

Bernard Champion (VC Cholet), vainqueur du fameux Grand Prix de Vigeois

Résultats extérieurs

- Château-Chinon  (58)  « Critérium international »

1 : Barry HOBAN  (Gbr)

2 : Michel GRAIN

3 : Walter GODEFROOT  (Bel)

4 : Jacques ANQUETIL

5 : Henri RABAUTE

6 : Flaviano VICENTINI  (Ita) – 7 : Jan JANSSEN  (Hol) – 8 : Felice GIMONDI  (Ita) –

9 : Bernard GUYOT – 10 : Raymond RIOTTE

 

- Saint-Chély d’Apcher  (48)

1 : Jean PRAT – 2 : Pierre FAGES (Montpellier) – 3 : Pierre MATIGNON - 4 : Joseph PARE  (EC Foyenne) –

5 : Jean-Pierre ARNAUD  (VC Gap)

- Lussac-les-Eglises  (

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 2 : Gilles GENET  (JPCL) – 3 : Jean-Claude GRAIN (JPCLussac)

4 : Jacky HELION  (VC Blancois) – 5 :     ROSSIGNOL  (Cycle Poitevin)

- Juillac  (19)

1 : Yves RAULT  (UVL) – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 3 : Francis DUTEIL (CC Bordelais)–

4 : MERILLOU  (Bordeaux) – 5 : Bernard CHAMPION   (VC Cholet)

- Châteauneuf-Val-de-Bargis  (58)

1 : Bernard VAN DER LINDE (CSM Puteaux) – 2 : Serge GUILLAUME  (US Créteil) – 3 : Jean-Claude  GENTY  (VC du Loir)

.

Mardi 8 août

- Ussel  (19)   «  Critérium International »

1 : Raymond POULIDOR

2 : Felice GIMONDI  (Ita)

3 : Rolf WOLFSHOHL    (All)

4 : Henri RABAUTE – 5 : Bernard GUYOT – 6 : Paul GUTTY – 7 : Lucien AIMAR

8 : Désiré LETORT – 9 : Fernando MANZANEQUE  (Esp) – 10 : Roger PINGEON

- Vigeois  (19)   « Grand Prix »

1 : Bernard CHAMPION  (VC Cholet) – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 3 : Yves RAULT  (UVL)

.

Vendredi 11 août

- Aurillac  (15)   « Nocturne Hôtel de Ville Préfecture »

1 : Pierre FAGES   (Montpellier) – 2 : Jean-Pierre ARNAUD (VC Gap) – 3 : Joseph PARE (EC Foyenne)

4 : Jean PRAT – 5 : Michel LESCURE  (CV Montastruc)

.

Pierre Fages

Pierre Fages

Repost 0
29 août 2017 2 29 /08 /août /2017 16:01
Eliot Pauchard  (Photo Jean-Claude Comby)

Eliot Pauchard (Photo Jean-Claude Comby)

Lundi 28 août 2017

Pommiers-en-Forez (42)

Grand Prix de Pommiers-en-Forez

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

.

Le classement

1 : Eliot PAUCHARD  (VC Corbas)

2 : Alex VALLAT  (USP Issoire)

3 : Amandin COLVRAY   (AC Cusset)

4 : Arnaud BOUCHER   (Bourg Ain Cyclisme)

5 : Christophe MENINI  (Grenoble MC 38)

6 : Bérenger BROSSEL   (USPI)

.

10 : Anthony VOLDOIRE  (VC Cournon d'Auvergne)

11 : Florent GAGNE  (VC du Velay)

12 : Sébastien CHABERT  (USPI)

13 : Quentin RONGERE  (VC du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
29 août 2017 2 29 /08 /août /2017 13:43
La formation cantalienne  (Photo René Pouget)

La formation cantalienne (Photo René Pouget)

Vendredi 25 au dimanche 27 août 2017

25ème Tour Loire Pilat Forez

Epreuve 2.24.2B organisée par le Comité Départemental de la Loire

.

Les étapes

Vendredi : prologue clm par équipe à Andrézieux  (6,9 km)

Samedi : Andrézieux / Andrézieux  (110,3 km)

Dimanche matin : Saint-Chamond / Saint-Chamond clm individuel (5,8 km)

Dimanche après-midi : La Talaudière / La Talaudière  (109 km)

.

Les classements

Classements complets sur : http://www.tour-loire-pilat.fr/

Prologue

1 : V.C. VAULX EN VELIN 00:09:39 -

2 : Entente  MONTMEYRAN -VS ROMANAIS PEAGEOIS 00:09:51 à 0:12

3 : Team HAUTE SAVOIE 00:09:51 à 0:12

4 :  Entente / MORTEAU-ORNANS 00:09:52 à 0:13

5 :  Comité de l'Hérault 00:09:53 à 0:14

6 :  Entente VC CORBAS-VC ROANNAIS-UV Limousine

10 : Comité du Cantal

.

13 : Entente  UC Varennes Saint-Pourçain / USP Issoire

  • 19 équipes classées

 

1ère étape

1 : Jérémy FRANÇAIS  (Entente Morteau / Ornans)

2 : Simon BELLABOUVIER  (Team 74)

3 : Loïc CESANO   (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Tom BALASKOVIC  (Entente Montmeyran / VSRP)

5 : Cyril BRUYAS   (Entente UCA Pélussin / Grenoble MC 38)

6 : Romain FAYOLLE   (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Quentin RONGERE  (Entente Haute-Loire / Vélo Griffon Meyzieu)

 

9 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (Cantal)

17 : Etienne JAUSSI  (Cantal)

  • 81 classés

 

* Leader : Jérémy Français

 

2ème étape  clm

1 : Simon BELLABOUVIER   (Team 74)

2 : Tom  BALASKOVIC   (Entente Montmeyran / VSRP)

3 : Jérémy FRANCAIS   (Entente Morteau / Ornans)

4 : Gaëtan GUILLET   (Chambéry Cycl. Comp.)

5 : Romain FAYOLLE   (VCVV)

 

11 : Antoine PRUNET

23 : David LACOSTE

80 classés

 

Leader : Simon Bellabouvier

 

3ème étape

1 : Romain FAYOLLE (VCVV)

2 : Benjamin BUCHETET  (Entente Corbas / UV Limousine / VC Roannais)

3 : Simon BELLABOUVIER   (Team 74)

4 : Antoine PRUNET    (Cantal)

5 : Loïc CESANO    (VCVV)

 

8 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (Cantal)

14 : Alexis DI MANNO  (Entente UCVSP / USP Issoire)

27 : David LACOSTE (Cantal)

28 : Alexandre GIROND   (Entente UCVSP / USPI)

- 53 classés

 

Classement final

1 : Simon BELLABOUVIER   (Team Haute-Savoie)

2 : Romain FAYOLLE (VCVV)

3 : Loïc CESANO (VCVV)

4 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (Cantal)

5 : Cédric SAGNOL   (VC Feurs Balbigny)

 

10 : Antoine PRUNET

19 : Alexis DI MANNO

26 : Alexandre GIROND

 

Classement par équipe

 

1. COMITE CANTAL 18:32:27

2. C.V.C. MONTFAVET/U.C MANOSQUE 18:42:44

3. ENT/ SELEC 43-VG MEYZIEU 18:44:09

4. E.C. ST ETIENNE - LOIRE 18:45:40

5. ENT/CORBAS-VC ROANNAIS-UV LIMOUSINE 18:49:20

6. V.C. FEURS/BALBIGNY 19:06:29

7. ENT/ MORTEAU-ORNANS 19:11:47

8. ENT/U C VARENNES -ISSOIRE 19:24:15

9. ENT/UCAP-GMC38 19:42:40

10. CHAMBERY C. COMPETITION 19:47:35

11. R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 20:19:17

Repost 0
29 août 2017 2 29 /08 /août /2017 07:50
Ce soir, Critérium Jean Renaux à Amiens

Mardi 29 août 2017

Amiens  (80)

Critérium Jean Renaux

.

Les principaux engagés

Arnaud Démare, Adrien Petit, Corentin Ermenault, Clément Venturini, Christophe Riblon, Quentin Jauregui, Pierre Barbier, Rudy Barbier, Damien Gaudin, Jérémy Leveau, Flavien Dassonville, Thomas Rostollan, Benjamin Giraud, Justin Jules, Bryan Alaphilippe, Anthony Delaplace, Guillaume Martin, Kenny Molly, Benjamin Thomas, Jonathan Hivert.

.

Les trente derniers podiums

14/05/1987 : Claude CARLIN – Martial GAYANT – Philippe LOUVIOT

10/05/1988 : Franck BOUCANVILLE – Jean-François LAFFILLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

16/05/1989 : Greg LEMOND  (USA) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Martial GAYANT

15/05/1990 : Martial GAYANT – Pierangelo BINCOLETTO  (ITA) – Laurent PILLON

21/05/1991 : Philippe BOUVATIER – Jean-Claude LECLERC – Francis MOREAU

19/05/1992 : Christophe CAPELLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Marc MADIOT

18/05/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (OUZ) – Francis MOREAU – Laurent DESBIENS

17/05/1994 : Francis MOREAU – Oleg KOZLITINE (KAZ) – Eddy SEIGNEUR

16/05/1995 : Thierry MARIE – Laurent PILLON – Bruno CORNILLET

14/05/1996 : Jacky DURAND – Philippe GAUMONT – Christophe CAPELLE

13/05/1997 : Philippe GAUMONT – Frédéric MONCASSIN – Andréi TCHMIL  (MOL)

12/05/1998 : Frank VANDENBROUCKE (BEL) – Philippe GAUMONT – Pascal HERVE

11/05/1999 : Jimmy CASPER – Jean-Michel THILLOY – Laurent DESBIENS

08/05/2000 : Jo PLANCKAERT  (BEL) – Laurent PILLON – Laurent BROCHARD

15/05/2001 : Christophe CAPELLE – Christophe AGNOLUTTO – Franck PERQUE

2002 à 2005 Epreuve pas organisée

15/05/2007 : Christophe MOREAU – Sébastien MINARD – Sébastien JOLY

13/05/2008 : Sylvain CHAVANEL – Jimmy CASPER – Clément LHOTELLERIE

12/05/2009 : Jimmy CASPER – Nicolas VOGONDY – Jean-Eudes DEMARET

11/05/2010 : Dimitri CHAMPION – Philippe GILBERT  (BEL) – Brice FEUILLU

17/05/2011 : Epreuve annulée

12/10/2012 : Arnaud DEMARE – Jimmy CASPER – Adrien PETIT

01/06/2013 : Sébastien MINARD – Adrien PETIT – Arnaud DEMARE     (Derny)

29/05/2014 : Adrien PETIT – Arnaud DEMARE – Thierry HUPONT

28/05/2015 : Jean-Christophe PERRAUD – Florian SENECHAL – Rudy BARBIER

01/09/2016 : Samuel DUMOULIN – Bryan COQUARD – Arnaud DEMARE

 

Repost 0
29 août 2017 2 29 /08 /août /2017 07:01

Lundi 28 août 2017

Hellemmes (59)

Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Organisation : Hellemmes Organisation Cyclisme

- Le classement

1 : Philippe GILBERT  (Bel)

2 : Jérémy LEVEAU

3 : Anthony DELAPLACE

4 : Rayane BOUHANNI

5 : Flavien MAURELET

 

Repost 0
28 août 2017 1 28 /08 /août /2017 11:29
Samedi, Circuit des Champions à Aubière
Repost 0
28 août 2017 1 28 /08 /août /2017 08:30
1er Prix d'Espagnac

Samedi 26 août 2017

Espagnac  (19)

1er Prix cycliste d'Espagnac

Organisation : UC Corrézienne

.

- Les classements

3 - J - PCO

1 : Erwan CLEMENT   (VC La Souterraine)
2 : Loïc ROY   
(UC Briviste)
3 : Clément MARIEN  
(Sud-Ouest Cycl. Form.)
4 : Valentin TERRADE  
(EV Bretenoux Biars)
5 : Clément BLADOU (UC Briviste)
6 : Jérémy GRANGEVERSANNE (VC Cournon d’Auvergne
7 : Samuel PASLIER
  
(VC Cournon d’Auvergne)
8 : Bastien  
CHATELON (EC Ambazac)
9 : Joris TOCABEN  
(EV Bretenoux Biars)
10 : David CALMON (EV Bretenoux Biars)

 

Cadets

1 : Lucas CUMENAL   (CC Périgueux Dordogne)
2 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)
3 : Léo FARAMOND- PESSEYRE (UC Corréeienne)
4 : Hugo LAMPRE
 
(VC Sansac Arpajon)
5 : Jamy FRALIN   
(UC Condat)
6 : Mathis VIOZELANGE   (PTT Brive)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
27 août 2017 7 27 /08 /août /2017 21:01

Dimanche 27 août 2017

Rouffiac  (15)

Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ACV Aurillacois

.

Le classement

1 : Laurent LEVÊQUE  (Girondins de Bordeaux)

2 : Clément BLADOU  (UC Briviste)

3 : Morgan CLUZANT-PRINCE  (CC Périgueux Dordogne)

4 : David RAYNAL   (VC Maursois)

5 : Mathieu DAUDE   (ACV Aurillacois)

6 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux Biars)

7 : Guillaume MONIER   (VCPSF)

8 : Dhylan TELLEZ AZALGARA    (Per- Aurillac Cantal Cycl.)

9 : Royner NAVARRO CALLE   (Per-Team Inca)

10 : Alexandre BLANC    (VC Vallée de la Sorgues)

11 : Gauthier NAVARRO   (IBC Isle-Jourdain)

12 : Quentin DALIER  (UC Corrézienne)

13 : Valentin TERRADE  (EV Bretenoux Biars)

14 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

15 : Paul PAGET   (Sud Ouest Cycl. Form.)

16 : David LAVIGNE  (ACVA)

17 : Bernard CANTOURNET  (ACVA)

 

-

33 partants / 23 classés

- Merci à Jérôme Valadou

Repost 0
27 août 2017 7 27 /08 /août /2017 18:31
L'Albanais Xhuliano Kamberaj, vainqueur de la dernière étape  (Photo Gragnano Sporting Club)

L'Albanais Xhuliano Kamberaj, vainqueur de la dernière étape (Photo Gragnano Sporting Club)

Dimanche 28 août 2017

41ème édition des 4 Jours des As en Provence

- Classement de la 4ème étape

Salon / Salon - 141,5 km " Prix du Conseil Général des Bouches-du-Rhône"

1 : Xhuliano KAMBERAJ (Alb-Gragnano)
2 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)
3 : Tristan DELACROIX   (Team Azuréen)
4 : Dominic VON BURG   (Sui-Humard Vélo Passion)   
5 : Romain GUILLOT   (VC Villefranche Beaujolais)

 

18 : Brice DEBORDE

24 : Forent PEREIRA

28 : Karl-Patrick LAUK  (Est)

29 : Sébastien FOURNET FAYARD

45 : Corentin ROSE

- 56 classés

 

Classement final

1 : Karl-Patrick  LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)
2 : Sébastien FOURNET FAYARD    (VCCA Team Pro Immo)
3 : Romain GUILLOT    (VC Villefranche Beaujolais)  
4 : Joris VINCENT    (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Radoslav KONSTANTINOV   (Bul-Martigues SC)

.

10 : Florent PEREIRA

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages