Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 septembre 2017 5 01 /09 /septembre /2017 07:24
Dimanche, Volvic-Feytiat

Dimanche 3 septembre 2017

Volvic - Feytiat   "Finale de la Coupe de France des clubs de DN2"

Epreuve organisée par le Vélo Club Feytiat

Départ de Volvic à 11h 30

Arrivée à Feytiat vers 16h 15 après 185 km de course

.

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.volvicfeytiat.com/

.

Les podiums des éditions précédentes

26/07/2014 : Vassivière / Limoges

Marc STAELEN – Mickaël LARPE – Guillaume GERBAUD

 

25/07/2015 : Vassivière / Feytiat

Stéphane POULHIES – Jérôme MAINARD – Mathias LE TURNIER

 

30/07/2016 : Volvic / Vassivière

Simon GUGLIELMI – Geoffrey BOUCHARD – Alexis TODESCHINI

 31/07/2016 : Vassivière / Feytiat

Martial ROMAN – Mickaël LARPE – Théo VIMPERE

Classement des clubs avant la dernière manche

1 : CM Aubervilliers 93 HP-BTP : 443 points

2 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 418 points

3 : Team Pays de Dinan  - 398

4 : CS Dammarie Team Peltrax - 390

5 : Guidon Chalettois - 366

6 : VC Villefranche Beaujolais - 362

- 21 clubs classés

.

La liste des engagés

CMA CM AUBER 93 – HP BTP DN2
Ds PREVOST Yves 443pts
1 * BLEIER Baptiste (FRA/1)
2 DURAND Nicolas (FRA/1)
3 GOUSSET Victor (FRA/1)
4 LEBRETON Pierre (FRA/1)
5 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1)
6 THOMINET Camille (FRA/1)
R * BOUGUET Hugo (FRA/1)
R SALMON Maxime (FRA/1)

.

BBA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME DN2
Ds MILESI Christian 418pts
11 BRAVARD Antoine (FRA/1)
12 BRUN Frédéric (FRA/1)
13 BUTTNER Simon (FRA/1)
14 CHANCRIN Camille (FRA/1)
15 * LAFAY Victor (FRA/1)
16 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1)

.

DIN TEAM PAYS DE DINAN DN2
Ds JOURNIAUX François 398pts
21 BIHEL César (FRA/1)
22 BOULO Matthieu (FRA/1)
23 DANIEL Aurelien (FRA/1)
24 * GUERNALEC Thibault (FRA/1)
25 * MARIAULT Axel (FRA/2)
26 * RIOU Alan (FRA/1)
R * LE BRETON Jerome (FRA/1)
R * LEVEQUE Thibault (FRA/1)

.

T.P TEAM PELTRAX – CSD DN2
Ds GOUERE José 390pts
31 BARROSO Romain (FRA/1)
32 * DO REGO Fabio (FRA/1)
33 PATAT Clément (FRA/1)
34 PATOUX Jérémy (FRA/1)
35 PEYROTON DARTET Thomas (FRA/1)
36 PLOUHINEC Samuel (FRA/1)
R * HALLOP Greg (EST/1)
R RIEGERT Alexandre (FRA/1)
R * VALETTE Pierre (FRA/1)

.

G.C GUIDON CHALETTOIS DN2
Ds GUICHARD Paul 366pts
41 * DEMEAUTIS Matthieu (FRA/1)
42 * HENRIO Ewen (FRA/1)
43 * MANSOURI Abderrahmane (ALG/1)
44 RACAULT Ronan (FRA/1)
45 * RONXIN Pierre (FRA/1)
46 THOMAS Adrien (FRA/1)

.

ACB AMICALE CYCLISTE BISONTINE DN2
Ds JEANNIER Manuel 269pts
61 BERLIN SEMON Joseph (FRA/1)
62 DAURIANNES Antonin (FRA/1)
63 * DUREUIL Gaël (FRA/1)
64 DYBALL Benjamin (AUS/1)
65 * HANNINEN Jaakko (FIN/1)
66 * HUMBERT Valentin (FRA/1)
R * BOUVIER Léo (FRA/1)
R * CURRY James (FRA/1)

.

APO A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 DN2
Ds DUCROT Antoine 242pts
71 * BODIN AMIEL Louis (FRA/1)
72 DROTZ Antoine (FRA/1)
73 * GASIOROWSKI Mariusz (POL/1)
74 * LAMY Antoine (FRA/1)
75 * LARPE Killian (FRA/1)
76 PERROCHEAU Willy (FRA/1)
R * FAYETTE Pierre Andre (FRA/1)
R * PETITEAU Valentin (FRA/1)

.

VSC VS CHARTRAIN DN2
Ds GALLOPIN Guy 214pts
81 BIDEAU Ludovic (FRA/1)
82 * BIZET Ronan (FRA/1)
83 * CHOPIER Loïc (FRA/1)
84 ILONGO Dimitri (FRA/1)
85 JANVIER Guillaume (FRA/2)
86 RIOU Nicolas (FRA/1)
R DE JONCKHEERE Johan (FRA/1)
R * MAISON Maxime (FRA/2)

.

MSC MARTIGUES SPORT CYCLISME DN2
Ds ROQUES Maximilien 159pts
91 AURIGNAC Samy (FRA/1)
92 * CHAUVIN Dimitri (FRA/1)
93 CORDIER Marius (FRA/1)
94 * LAHODYCH Nazar (UKR/1)
95 * PERNOT Nathan (FRA/1)
96 * TOLMAU Vincent (FRA/2)
R KONSTANTINOV Radoslav (BUL/1)
R * VAN NIEKERK Aidan (RSA/1)

.

VCT VC TOUCY – ELITE RESTAURATION DN2
Ds TERRIER Grégoire 129pts
101 * BRAVARD Guillaume (FRA/1)
102 * KISKONEN Siim (EST/1)
103 * LE GALL Tom (FRA/1)
104 * MEREDITH Charlie (GBR/1)
105 * PHILIBERT Aurélien (FRA/1)
106 WILD Damian (FRA/1)

.

CCP CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2
Ds LAMONTAGNE Pierre Marc 120pts
121 CLUZAN PRINCE Morgan (FRA/2)
122 COMET Pierre (FRA/1)
123 * GARRAUD Simon (FRA/2)
124 * GOSSARD Maxime (FRA/1)
125 LAMY Julien (FRA/1)
126 * MENGES Franck (FRA/2)

.

UCC UNION CYCLISTE CHOLET 49 DN2
Ds BRIOT Mélanie 115pts
131 * BOISSET Thibault (FRA/1)
132 GROUSSARD Kevin (FRA/1)
133 LEBRETON Romain (FRA/1)
134 * LEPLINGARD Nathan (FRA/1)
135 ROTURIER Anthony (FRA/1)
136 * TIJOU Clement (FRA/1)
R * DURAND Dylan (FRA/1)

.

UPB USSA PAVILLY BARENTIN DN2
Ds DE SOUZA Christopher 92pts
141 * DELEHAYE Bryan (FRA/1)
142 * DUPONQ Clément (FRA/1)
143 LEFEBVRE Thomas (FRA/1)
144 * NAKAMURA Keisuke (JPN/1)
145 * RUFFAUT Pierre (FRA/1)
146 TIELEMANS Pierre (FRA/1)

.

VCU VC UNITE SCHWENHEIM DN2
Ds BRODBECK Alexis 89pts
151 * COMBES Simon (FRA/1)
152 DIARD Kévin (FRA/1)
153 * HAGER Célestin (FRA/2)
154 JAGU Romain (FRA/2)
155 KEMPF Mickaël (FRA/1)
156 * ZINGLE Axel (FRA/2)
R * BEZZA Quentin (FRA/2)
R * BRONDANI Lucas (FRA/1)
R * DESCHATRES Martin (FRA/2)

.

2SC SABLE SARTHE CYCLISME PDL DN2
Ds LAVAINNE Christophe 78pts
161 BOUHOUX Cyril (FRA/1)
162 CHEVAU Sebastien (FRA/1)
163 PAVY Fabien (FRA/1)
164 PETILLEAU Julien (FRA/1)
165 TORTELIER Etienne (FRA/1)
166 * TORTELIER Valentin (FRA/1)
R GONNET Julien (FRA/1)
R GUERRIER Charly (FRA/1)

CCI CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. DN2
Ds CURT Ludovic 73pts
181 * FINE Gabin (FRA/1)
182 GAY Aurelien (FRA/2)
183 JEGOU Aurélien (FRA/2)
184 JOIN Alexandre (FRA/1)
185 KORETZKY Clément (FRA/1)
186 MKRTCHYAN Mher (ARM/1)
R KOWALSKI Rudy (FRA/1)
R RUFFAUT Loic (FRA/1)

.

PEH P.E. HAGUENAU – TEAM REMY MEDER DN2
Ds DUMOULIN Nicolas 58pts
191 BECKER Jérôme (FRA/2)
192 * HUCK Alexis (FRA/1)
193 HUCK Gaëtan (FRA/1)
194 JUNG Pierre Henri (FRA/1)
195 PIERRAT Julien (FRA/1)
196 VINCENT Renaud (FRA/1)

.

USM US MONTAUBAN 82 DN2
Ds CARCY Max -221pts
201 * BOARIN Grégory (FRA/1)
202 CRON Olivier (FRA/1)
203 FABRE Damien (FRA/1)
204 FRAISSIGNES Fabien (FRA/1)
205 MATHIEU Stéphane (FRA/1)
206 RENAULT Lucas (FRA/1)

.

- Meri à Frédéric Lafargue


 
Repost 0
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 19:04

2 et 3 septembre 2017

29ème Tour des Landes

Epreuve 2.12.7A organisée par le Comité Départemental des Landes

.

Les étapes

Samedi : Dax / Eugénie-les-Bains  (120 km)

Dimanche : Ychoux / Ychoux  (120 km)

.

Le palmarès

00-00/05/1968

Charles FAVA – Bernard LABOURDETTE – Francis DUBREUIL

Etapes remportées par : A Eyquart, Pk François, M. Gaffajoli, M. Brux, C. Fava x2 dont chrono

- 30/04-04/05/1969

Claude MAGNI – Alain BERNARD – Joseph KERNER

Etapes remportées par : A. Bernard, P. Masseys x3 dont chrono, J. Kerner, A. Cigana et G. Wilhelm.

- 1970

Daniel VERMEULEN – Claude MAZEAUD – Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : C. Leduc, D. Vermeulen …

- 16-20/06/1971

Guy FROSIO - Alain CIGANA - Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : Guy Frosio x2, Guy Dolhats x2 et Christian Dolhats

Pas organisé de 1972 à 1987 inclus

- 16-17/04/1988  (3 et 4ème cie)

Serge MENDOUSSE

- 08-09/04/1989

Christophe CHASSERAND – Eric FRUTOSO – Patrice MONTI

Etapes remportées par : Daniel Boutet x2 et Michel Cortinovis (chrono)

- 08-09/09/1990

Clayton STEVENSON (AUS) – Daniel PANDELE – Stéphane DIEF

Etapes remportées par : D. Péré, C. Stevenson (chrono) et D. Fossard

- 06-08/09/1991

Pierre-Henri MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Alain LAGIERE

Etapes remportées par : P. Invernizi, G. Chauvin (chrono), Marino Verardo et D. Péré

- 04-06/09/1992

Erwan MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Daniel PANDELE

Etapes remportées par : E. Loubère, N. Jalabert (chrono), M. Commergnat et O. Peraudeau

- 03-05/09/1993   (10ème)

Freddy ARNAUD – Karim SOUCHON – Frédéric TOUZEAU

Etapes remportées par : D. Marié, F. Arnaud (chrono), F. Bareille et E. Loubère

- 02-04/09/1994

Gilles CHAUVIN – Frédéric DELALANDE – Grégory PEREZ

Etapes remportées par : G. Chauvin, G. Ianotto, G. Pérez (chrono) et D. Roger

- 01-03/09/1995

Gilles CHAUVIN – Olivier ASMAKER – SIMON

Etapes remportées par : O. Asmaker, P.H.Menthéour x2 dont chrono et G. Ianotto.

- 06-08/09/1996

Christian BLANCHARD – David MILLAR  () – Guillaume DESTANG

Etapes remportées par : Ph. Mauduit, C. Blanchard x2 dont chrono et C. Cuzacq

- 05-07/09/1997

René TAILLANDIER – David MARIE – Yvan BECAAS

Etapes remportées par : G. Canouet, Y. Becaas, B. Mercier et D. Péré

- 04-06/09/1998

Gilles ZECH – Frédéric DELALANDE – Francis BAREILLE

Etapes remportées par : J. Almansa, F. Delalande, B. Mercier et M. Ambrosini

- 03-05/09/1999

Julien LAIDOUN – Guillaume JUDAS – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : J. Laidoun, B. Guerry, S. Petilleau et J.-B. Llati

- 01-03/09/2000

Pascal PROFILET – Stéphane PETILLEAU – Igor PAVLOV  ()

Etapes remportées par : N. Liboreau, P. Profilet, C. Cousinié et F. Delalande

- 31/08-02/09/2001

Adrian CAGALA  (POL) – Jonathan DAYUS  (GBR) – Jean-Baptiste LLATI

Etapes remportées par : S. Auroux, W.Milloux, Y.Krivstov (UKR) et G. Canouet

- 30/08-01/09/2002

Epreuve annulée

- 29-31/08/2003

Tomasz KASZUBA  (Pol) – Xabat OTXOTORENA (Eep) – Freddy RAVALEU

Etapes remportées par : T. Kaszuba (Pol), M. Helminen (Fin) – chrono), S. Dulucq et V. Dedieu

- 03-05/09/2004 – 20ème édition

Frédéric LECROSNIER – Nicolas CROSBIE – Julien BELGY

Etapes remportées par : F. Rey, A. Labbe (chrono), F. Lecrosnier et J. Dayus (GBR) 

- 2005 et 2006

Epreuve non organisée

- 07-09/09/2007 – 21ème édition

Sébastien TURGOT – Kieran PAGE  (GBR) – Jonathan DAYUS  (Gbr)

Etapes remportées par : N. Cotret, K. Kriit (Est), S. Turgot (chrono) et Y.Hutarovich (Blr)

- 2008 et 2009

Epreuve non organisée

- 11-12/09/2010

Alexis TOURTELOT – Julien SCHICK – Mickaël SZKOLNIK

Etapes remportées par : Mickaël Szkolnik, Alexis Tourtelot et Thomas Rostollan

- 03-04/09/2011

Fabien FRAISSIGNES - Jean MESPOULEDE - Romain SDRIGOTTI

Etapes remportées par : Fabien Rey, Fabien Fraissignes et Yannick Marié

- 01-02/09/2012

Julien BALLION - David TAUZIA - Mathieu MALBERT

Etapes remportées par : Julien Ballion, Stéphane Reimherr (chrono) et Fabien Patanchon

07-08/09/2013

Quentin PACHER – Alexis GUERIN – Pierre COMET

Etapes remportées par : Pierre Cazaux, Entente Sud Gascogne (chrono) et Mickaël Mazin

06-07/09/2014

Jean MESPOULEDE – Romain CAMPISTROUS – Nicolas ROUSSEAU

Les deux étapes remportées par Jean Mespoulède

05-06/09/2015 :

Alexand KULIKOVSKIY (Rus) - Pierre CREMA - Willy PERROCHEAU

Etapes remportées par : Alexand Kulikovskiy (Rus) et Mickaël Larpe

03-04/09/2016

Pierre CREMA – Yoan VERARDO – Tristan SELIVERT

Etapes remportées par : Pierre Créma et Loïc Herbreteau

 

Repost 0
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 12:48
Samedi à Aubière, le speaker reçoit les champions

Samedi 2 septembre 2017

Speaker du Tour d'Auvergne et de très nombreuses épreuves en France et à l'étranger, Nicolas Caille se mue en organisateur à l'occasion du Grand Prix de la Saint-Loup, qui aura lieu samedi (15 heures) dans sa ville d'adoption.

Circuit des Champions

- Un plateau musclé face au team Pro Immo

Pari réussi pour les organisateurs du " Circuit des Champions " déjà 60 engagés sans compter les engagés de dernière minute qui viendront compléter un peloton déjà bien fourni et de qualité.

Face au Team pro Immo Nicolas Roux à domicile de nombreux clubs ont engagés leurs meilleurs éléments pour bousculer la hiérarchie établie.

60 coureurs et 22 clubs représentés dans ce premier peloton avec quelques grosses pointures bien décidées à animer ce critérium.

Issoire – Toucy – Villefranche – Roanne – St Etienne – Périgueux – Creuse Oxygène – Chalette – Bourbon – Corbas parmi les clubs les mieux représentés et les plus aptes à emballer la course sur le circuit spectaculaire aubiérois.

Pour cette première édition du circuit des champions les organisateurs ont travaillé leur ligne d'arrivée – Podium – Ecran géant – speaker et public attendu sur ce rendez vous incontournable de fin de saison.

50 Tours x 1,650 km

Présentation Peloton avec l'école de vélo du VCCA à 14h45

Départ 15h00  - Arrivée prévue vers 17h00

- Nicolas Caille

Les premiers engagés

 

1

ALMEIDA

Pierre

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

2

BONNET

Pierre

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

3

CARLIER

Alexis

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

4

DEBORDE

Brice

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

5

GRANGEVERSANNE

Jérémy

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

6

LAUK

Karl Patrick

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

7

PEREIRA

Florent

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

8

PERRIER

Loïc

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

9

PREAU

Julien

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

10

ROSE

Corentin

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

11

THOMASSON

Nicolas

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

12

VIMPERE

Théo

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

13

AMARTIN

Kévin

U.S.P. Issoirienne

14

CHABERT

Sébastien

U.S.P. Issoirienne

15 

DANCE

Quentin

U.S.P. Issoirienne

16

LAFFAIRE

Franck

U.S.P. Issoirienne

17

LECOLE

Rémi

U.S.P. Issoirienne

18

VALLAT

Alex

U.S.P. Issoirienne

19

VERNET

François

U.S.P. Issoirienne

20

VARAGO

Jérémy

V.C. Riomois

21

VERNE

Florent

V.C. Ambertois

22

TALLEU

David

V.S. Brivadois

23

VIRAT

Arnaud

V.S. Brivadois

24

PACOURET

Amaury

U.C. Varennes St Pourçain

25

RONGERE

Quentin

V.C. du Velay

26

LAMY

Julien

C.C. Périgueux Dordogne

27

DUJARDIN

Yoann

E.C. Bourbonnien

28

BRETIGNY

Jérémie

Creuzot Cyclisme

29

JEANNET

Antoine

U.C. Digoinaise

31

BEAUCHAUD

Mathieu

V.C. Toucy

32

NAVARRO

Quentin

V.C. Toucy

33

GAYE

Mathieu

A. V. C. Fabrègues

34

CHAMBET

Priscillien

V.C. La Souterraine

35

DUJARDIN

Florian

Creuse Oxygène

36

MARTIAL

Jonathan

Creuse Oxygène

37

MENDES

Anthony

Creuse Oxygène

39

MORICHON

Mathieu

Creuse Oxygène

40

HABERT

Axel

Guidon Chalettois

41

GAGNAIRE

Thibaut

E. C. Saint Etienne Loire

42

AVANTURIER

Lucien

C. R. 4 Chemins Roanne

43

DURIEZ

Vincent

C. R. 4 Chemins Roanne

44

VILLE

Corentin

C. R. 4 Chemins Roanne

45

RELIAUD

Alexis

V. C. Montbrisonnais

46

BEREZIAT

Benjamin

V. C. Corbas

47

DESROCHES

Alexandre

V. C. Corbas

48

NOLLOT

Florian

V. C. Corbas

49

PAUCHARD

Eliot

V. C. Corbas

50

SALVATORI

Thomas

V. C. Corbas

51

GAOUA

Cédric

V. C. Villefranche Beaujolais

52

LATIL

Alexandre

V. C. Villefranche Beaujolais

53

VEKEMAN

Maxime

V. C. Villefranche Beaujolais

55

ROMAN

Martial

Rhone Alpes C.

56

PHILIPPE

Geoffrey

U.C. Orléans

 

Martin Laas, vainqueur en 2013, au micro de Nicolas Caille

Martin Laas, vainqueur en 2013, au micro de Nicolas Caille

Le palmarès de l'épreuve disputée dans le cadre de la Foire de la Saint-Loup

Grand Prix de la ville

00/09/46 :

00/09/47 : François COULOMB

05/09/48 : Yves COHEN – Antoine DALMAS – Yvon RAUCOURT

04/09/49 : Albert CAVAGNA - Roger RAFFY - Jean DEYRIES

03/09/50 : Roger CHAUX – Jean DEYRIES – Maurice MARSY

02/09/51 : Henri GANDEBOEUF – Henri MARECHAL – Roger BONHOMME

07/09/52 : Sixto AGUILERA – Guy PULVERY – André AVOUAC

06/09/53 : Paul POMMEYROL – Jacques MOREIRA – Robert MOUTY

05/09/54 : Jacques MOREIRA –       BLANC (Thiers) – Henri CAVAGNA

05/09/55 : René TADE – Ange KOTTACK – Auguste ANZUR

02/09/56 : Antoine MARTINEZ – Ange KOTTACK – Jean ROLLAND

02/09/57 : Antoine COUTAREL – Jean MENNECHET – DURON

08/09/58 : Antoine COUTAREL – Guy PACHON – Yves COHEN

06/09/59 : Abel LE DUDAL – Jean-Claude RAPHANEL – Roger BARTHELEMY

04/09/60 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Marcel DEBOST

02/09/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE

01/09/62 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI -         BONNAUD

01/09/63 : Raymond GUILLAUME – Roger BARTHELEMY – Maurice MARSY

05/09/64 : André GENESTE – Robert COULOMB – Jean-Claude THEILLIERE

04/09/65 : Jacky HUIART – Raymond FAYARD – Knuth KRAHN  (ALL)

03/09/66 : Michel LAURENT – Daniel BARBRY – Jean-Claude PELLEGRINO

02/09/67 : Michel LAURENT – Gérard FIACRE – André GENESTE

31/08/68 :             PAPUT – Jacky PORTEJOIE – André CHAMPION

06/09/69 : Roland HIRET - Patrice GUERRIER –        CHATAIN

05/09/70 : Jacques BLANCHET  –     MIALON (Ambert) – Alain HAUTIER

04/09/71 : Michel FRISOT – Gérard CORNAND - Jacques  POULET

02/09/72 :             PAVAILLER -       LACAM -      JOUVE

01/09/73 :             RIMBAUD (Montbrison) -         LACAM -                 CROUZET

31/08/74 : Christian DESPRES -         PLANCHON – G   JOUVE

1975 à 1979 : non organisé

 

Reprise en 1980 sous le nom de PRIX DU COMITE DES FÊTES

Organisation C.O.Chamalières

07/09/80 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Yves RAULT – Gérard FIACRE 

Organisation : U.C.Sayat

06/09/81 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON

05/09/82 : Annulé en raison des élections municipales

Non organisé de 1983 à 2006

 

Reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA  FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire en 2007, puis U.S.P.Issoire et le VC Cournon d'Auvergne depuis quelques années.

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI

30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET

28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL

03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN

01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI

31/08/13 : Martin LAAS  (Est) – Léo DULIN – François VERNET

30/08/14 : François VERNET – Frédéric VERNET – Bérenger BROSSEL

29/08/15 : Alexandre JOIN – Kévin AMARTIN – Stéphane GAY

27/08/16 : Simon CAVAGNA – Léo DULIN – Alexandre GIROND

Le jeune Eliot Pauchard, vainqueur lundi à Pommiers, sera l'une des attractions de l'épreuve (Photo J. C Comby)

Le jeune Eliot Pauchard, vainqueur lundi à Pommiers, sera l'une des attractions de l'épreuve (Photo J. C Comby)

Repost 0
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 09:33
Dimanche, Tour du Pays de Gex Valserine
Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur en 2016  (Photo Patrick Dorkel)

Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur en 2016 (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 3 septembre 2017

39ème Tour du Pays de Gex Valserine

Epreuve Elite Nationale

156 km entre Ferney-Voltaire et Saint-Genis-Pouilly

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tour-cycliste-pays-gex-valserine.com/

.

L'essentiel du palmarès avec les différentes appellations

  Tour du Pays de Gex 

1ère édition en 1974

 08/06/1974 : Robert DUCREUX –

07/06/1975 : Sylvain BLANDON –

19/06/1976 : Michel GUILLET  (Sui)

18/06/1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Gérald OBERSON  (Sui)

17/06/1978 : Bernard REY –

16/06/1979 : René FORESTIER – Marc LEDOUX – José ROSA

21/06/1980 : Jeff LESLIE   (Aus) -        DUPRAZ   (La Motte) – Vincent LAVENU

24/05/1981 : Jean-Paul ROSSET – André CHAPPUIS – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Dominique CELLE –

1983 : Denis CELLE – Alain DÄLLENBACH  (Sui) & Patrick JANIN

1984 : Pascal RICHARD  (Sui) –

15/06/1985 : Denis CELLE – Patrick JANIN – Martial BABYTCHEFF

21/06/1986 : Patrick ECUER – P.     DUQUESNOY – Laurent MERMET

13/06/1987 : Laurent – MERMET – Richard FERRAPY – P.     VERNAY

18/06/1988 : Francisque TEYSSIER – J-M   BERTHOUD  (Sui) – E.     MARGUERAT

10/06/1989 : David ORCEL - Xavier POLNY – Hervé ARSAC

16/06/1990 : C.    CAULIER – E.   FALCONNIER – Laurent CHOPLIN

15/06/1991 : Fabrice GOUGOT – S.    CARTIER – Yves MARILLIER

28/06/1992 : Christophe ORIOL – Christophe PUTIN – R       BERAUD

26-27/06/1993 : Pascal GIGUET – Dominique ROSSIGNOL – Christophe PUTIN

25-26/06/1994 : Thierry LODER – Olivier MAGE – Pascal BEDU

24-25/06/1995 : Yves MARILLIER – David JUNGELS – Philippe DAVID  (Charvieu)

Epreuve pas organisée de 1996 à 1998

26-27/06/1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Fabien RIGAUD – Julien GUERIN

24-25/06/2000 : Mickaël BUFFAZ – Sébastien MOREAU – Stéphane DUPUY

30/06-01/07/2001 : Fabrice BILLARD – Nicolas ROUX – Mickaël BUFFAZ

22-23/06/2002 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Thierry DAVID

13-14/09/2003 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Florian COURREGE

11-12/09/2004 : Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON – Denis MORETTI

10-11/09/2005 : Jérôme COPPEL – Rafâa CHTIOUI  (Tun) – Paul MOUCHERAUD

09-10/09/2006 : Pierre CHEVALIER – Nicolas SCHNYDER  (Sui) – Guillaume BONNAFOND

08-09/09/2007 : Mateusz TACIAK  (Pol) – Daniel HOAREAU – Adam ILLINGWORTH  (Gbr)

13-14/09/2008 : Cédric JEANROCH – Andréas ANDEREGg  (Sui) – Maxime MAYENCON

12-13/09/2009 : Pierre-Luc PERICHON – Aurélien STEHLY – Yohan BOISSY

2010 : Epreuve pas organisée

 

Tour du Pays de Gex Valserine

10-11/09/2011 : Kenny ELISSONDE – Jérôme MAINARD – Emilien VIENNET

08-09/09/2012 : Jérôme MAINARD – Axel GAGLIARDI – Emilien VIENNET

07-08/09/2013 : Epreuve annulée

07/09/2014 : Julien LIPONNE – Julien BERNARD – Quentin BERNIER

13/09/2015 : Simon BUTTNER – Dorian GODON – Aurélien PARET-PEINTRE

04/09/2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Benoît COSNEFROY – Sten VAN GUCHT  (Bel) 

 

 

 

Repost 0
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 09:18
Thomas Girard, vainqueur à Coligny en 2012

Thomas Girard, vainqueur à Coligny en 2012

Samedi 2 septembre 2017

Coligny  (01)

Grand Prix de Coligny

Epreuve réservée aux Pass', organisée par l'EC Bourg-en-Bresse

Prologue pour écoles et cadets

.

Les trente dernières éditions du Grand Prix de Coligny  "Henri Guillot"

07/09/1987 : Philippe CHAUMONTET – Denis CELLE – Christophe MANIN

05/09/1988 : Scott SUNDERLAND  (Aus) – John ROSSI  (Sui) – Nick CANE  (Aus)

04/09/1989 : Francisque TEYSSIER – David SPEARS  (Can) – Jacques DARD

03/09/1990 :

02/09/1991 : Gilles BERNARD – Jacques DARD – Eric CHANEL

07/09/1992 : Denis MORETTI – Bertrand PERRIN – Jacques DARD

06/09/1993 : Denis MORETTI – Christophe MOREAU – Martial LOCATELLI

05/09/1994 : Dominique MOLARD – Philippe BALSARIN – Pascal GIGUET

04/09/1995 : Marc THEVENIN – Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Hristo ZAÏKOV  (Bul)

01/09/1996 : Cédric JEANROCH – Marc CHAGNY – Sylvain LAVERGNE

07/09/1997 : Frédéric PERILLAT – Didier RAVE – Geoffrey CLAVIER

06/09/1998 : Laurent MARCON – Didier RAVE – Bruno CHAUDUN

06/09/1999 : Denis MORETTI – Samuel DUMOULIN – Emmanuel BONNOT

04/09/2000 : Arnaud BASSY – Thierry BENIER – Pascal GIGUET

03/09/2001 : Alexandre LECOCQ – Thierry BAILLEUX – Gaël BOUVET  (AVC Aix)

02/09/2002 : Sébastien JOUFFRAY – Bruno PELLEGRIN – Alexandre LECOCQ

06/09/2003 : Alban MOUNIER – David DE VECCHI – Frédéric PERILLAT

04/09/2004 : Frédéric PERILLAT – Frédéric CHEVRETON – Blaise SONNERY

03/09/2005 : Pierre CHEVALIER – Cyril BESSY – Oran LOCATELLI               …63

02/09/2006 : Pierre CHEVALIER – Laurent MARCON – Jonathan ROSENBRIER

01/09/2007 : Pawel CIESLIK  (Pol) – Rémi CUSIN – Andrew JACKSON   (Gbr)

06/09/2008 : Benoît EBRARD – Jérémie DERANGERE – Raphaël ROCCHI

05/09/2009 : Damien CIGOLOTTI – Hector LESCROAT – Nicolas OUGIER

04/09/2010 : Arnaud BOUCHET – Frédéric TALPIN – Pierre CHEVALIER

03/09/2011 : Yoann BARBAS – Julien PRIEUR – Marc FLAVIEN

01/09/2012 : Thomas GIRARD – Frédéric BRUN – Gabriel CHAVANNE  (Sui)

31/08/2013 : Thomas WELTER – Benjamin OLIVIER – Francis GENETIER    …73 ?

06/09/2014 : Nans PETERS – Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Yoann MICHAUD

05/09/2015 : Ciao Godoy ORMENESE  (Chi) – Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Sébastien HOAREAU

03/09/2016 : Epreuve annulée

 

Repost 0
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 07:30
Mathieu Beauchaud, vainqueur en 2016

Mathieu Beauchaud, vainqueur en 2016

Dimanche 3 septembre 2017

Varennes-Vauzelles  (58)

Varennes-Vauzelles en fête  - Prix de la Libération

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Varennes-Vauzelles

Départ à 16h pour 40 tours de 2,1 km

Prologue pour écoles, cadets et minimes

.

Les vingt derniers podiums

06/09/97 : Raphaël DESCHAMPS – Jean-Paul GARDE – Philippe SIMONIN

05/09/98 : Didier ARBAULT – Arnaud PLAISANT – Philippe SIMONIN 

04/09/99 : Frédéric PHILIBERT – Thierry BAILLEUX – David SANCHEZ          

02/09/00 : Sébastien FOUCHER – Nicolas VENUAT – Daniel JOBLOT

01/09/01 : Jérôme ROY – Olivier TACNET – Philippe SIMONIN  

31/08/02 : Sébastien FOUCHER – Cédric LEGER – Ludovic RENAUD  

06/09/03 : Arnaud PLAISANT – Jean-Pierre DURACKA – David PLAISANT

04/09/04 : David SANCHEZ – Nicolas RONDEAU – Arnaud PLAISANT

03/09/05 : Damien GIGOLOTTI – Arnaud PLAISANT – Sébastien HOAREAU

02/09/06 : Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX – Arnaud PLAISANT

01/09/07 : David DE VECCHI – Arnaud PLAISANT – Antony TEVENOT  

06/09/08 : Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX – David DE VECCHI

05/09/09 : Stéphane BENETIERE – Antony TEVENOT – Frédéric TALPIN 

04/09/10 : Antony BISCEGLIA – Stéphane GAY – Aurélien TARRIT

03/09/11 : Antony TEVENOT – Guillaume BARILLOT – Yannick MARTINEZ

01/09/12 : Antony TEVENOT – Loïc FORESTIER – Romain GIOUX

31/08/13 : Loïc FORESTIER – Antony TEVENOT – Sébastien GALTIE   

06/09/14 : Loïc FORESTIER – Damien GAZUT – Romain GIOUX

05/09/15 : Jérémy CABOT – Romain GIOUX – Thomas LASSAIGNE

04/09/16 : Mathieu BEAUCHAUD – Cédric LEGER – Quentin CHAMPOURET

 

Repost 0
30 août 2017 3 30 /08 /août /2017 21:08

Samedi 2 septembre 2017

Allassac  (19)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Briviste

Départ à 15h 15

Prologue pour minimes, départ à 14h 00

.

Le palmarès du Grand Prix d'Allassac (*)

2010 : Christophe CUMENAL - Eric BARON - Géraud CONDAMINE

2011 : Bruno ROY - Patrice PEYENCET - Alexis MORANGE

2012 : Mickaël GUICHARD - Kévin OUVRARD - Julien BOISSON

2013 : Victor TOURNIEROUX - Laurent BRESSOLIS - Bruno ROY

2014 : Corentin ROUX - David BARRY - Thomas CHASSAGNE

2015 : Kévin DELORD - Eric BARON - Yohan POIRIER

2016 : Laurent BRESSOLIS Kévin BESSON - Tony DA COSTA

(*) Ce Grand Prix d'Allassac perpétue le souvenir des Boucles d'Allassac, épreuve organisée de 1950 à 2004. Retrouvez le palmarès en cliquant sur le lien ci-dessous.

Repost 0
30 août 2017 3 30 /08 /août /2017 14:58
Vendredi, nocturne de la fête de Feurs

Samedi 1er septembre 2017

Feurs  (42)

Nocturne de la fête patronale

Epreuve : 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

Départ à 20 heures

 

Les deux derniers podiums

04/09/2015 : Anthony GIROLLET – Térence BOURRASSET – Gaël RENARD

02/09/2016 : Frédéric FISCHER – Guillaume BUQUET – Sylvain RIMOUX

 

Repost 0
30 août 2017 3 30 /08 /août /2017 12:45
Le Corrézien Pascal Peyramaure, vainqueur en 1994

Le Corrézien Pascal Peyramaure, vainqueur en 1994

1er au 3 septembre 2017

38ème édition des Trois Jours de Cherbourg

Epreuve Elite Nationale

Toutes les infos sont en ligne sur : http://3joursdecherbourg.fr/

.

Les étapes

- Vendredi : Cherbourg / Cherbourg  (155 km)

- Samedi : Querqueville / Octeville   (158 km)

- Dimanche : Equeurdreville-Hainneville / Cherbourg  (155 km)

.

Le palmarès

27-29/09/1980 Paul MABIRE – Roland GAUCHER – Michel RAULINE

Etapes remportées par : Roland Gaucher, Paul Mabire et François Leveau

 

26-28/09/1981 – 3 épreuves distinctes, sans classement général

1ère épreuve : Patrice LANGELIER – Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE

2ème épreuve : Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE – Philippe GONTIER

3ème épreuve : Vincent BARTEAU – Lionel PORET – Christophe GICQUEL

 

25-27/09/1982 Christophe BACHELOT – Michel RAULINE – Jean-Marie LEMOINE

Etapes remportées par : J.M.Lemoine, Bataillon de Joinville (chrono équipe) et Ch.Bachelot

 

24-26/09/1983 François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : F. Lemarchand, Thierry Marie (chrono), Bruno Cornillet et Gilbert Daniel

 

22-24/09/1984 Christophe GICQUEL – Richard TREMBLAY – Rémy RICHARD

Etapes remportées par : Ph. Gontier, Th. Marie (chrono), Frédéric Garnier et Bernard Jousselin

 

21-23/09/1985 Pascal DUBOIS – Francis MOREAU – Jacky BOBIN

Etapes remportées par : P. Churin, F. Moreau (chrono), Denis Tréol et P. Dubois

 

20-22/09/1986 Laurent BEZAULT – Gérard PICARD – Philippe ADAM

Etapes remportées par : Ph. Adam, Michel Saux (chrono), Gildas Yvinec et Philippe Tarantini

 

19-21/09/1987 Gérard PICARD – Laurent MADOUAS – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : P. Churin, François HENRY (chrono), G. Yvinec et Philippe Dalibard

 

17-19/09/1988 Pierre PIETRALUNGA – Bruno THIBOUT – Thierry GOUVENOU

Etapes remportées par : P. Pietralunga, Eric Macret (chrono), Jean-Michel Avril et Michel Lallouet

 

16-18/09/1989 Gérard PICARD – Thierry GOUVENOU – Denis DUGOUCHET

Etapes remportées par : M. Lallouet, Pascal Basset (chrono), Th. Gouvenou et Eric Magnin

 

22-24/09/1990 Laurent BOUCHER – Bruno THIBOUT – Philippe ADAM

Etapes remportées par : L. Boucher, Richard Vivien (chrono), Hervé Henriet et Christophe Paulvé

 

21-23/09/1991 Marek SWINIARSKI (Pol) – Bruno THIBOUT – Pascal AMORINI

Etapes remportées par : M. Swiniarski, Guillaume Destang (chrono), Pascal Pfinder et Miika Hietanen (Fin)

 

19-21/09/1992 Lylian LEBRETON – Jean-Michel THILLOY – Jean-François LAFFILLE

Etapes remportées par : L. Lebreton, R. Vivien (chrono), R. Vivien et J.-F. Laffillé

 

18-20/09/1993 Stéphane CUEFF – Erwan MENTHEOUR – Miika HIETANEN (Fin)

Etapes remportées par : S. Cueff, Charles Guilbert (chrono), J.F.Laffillé et Pascal Peyramaure

 

16-18/09/1994 Pascal PEYRAMAURE – Sébastien GUENEE – Olivier RIO

Etapes remportées par : M. Hietanen (Fin), Alban Triquet, Ch. Guilbert (chrono) et R. Vivien

 

15-17/09/1995 Sylvain BRIAND – Fabrice FERAT – Jérôme BERNARD

Etapes remportées par : S. Briand, Jérôme Gourgousse, S. Briand (chrono) et Daniel Smith (Gbr)

 

13-15/09/1996 Mickaël MENAGE – Denis LEPROUX – Nicolas DUMONT

Etapes remportées par : M. Ménage, Franck Perque, Philippe Adam (chrono) et Franck Morelle

 

19-21/09/1997 Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Franck RAMEL

Etapes remportées par : M. Lallouet, F. Ramel, D. Leproux (chrono) et Franck Laurance

 

18-20/09/1998 Stéphane RIFFLET – Denis DUGOUCHET – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : M. Lallouet, D. Dugouchet, Lionel Guest (chrono) et Carlo Meneghetti

 

17-19/09/1999 Carlo MENEGHETTI – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : Yoann Le Boulanger, C. Meneghetti x2 dont chrono et Frédéric Lecrosnier

 

15-17/09/2000 Frédéric LECROSNIER – Denis DUGOUCHET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : D. Dugouchet, Ludovic Martin, C. Meneghetti (chrono) et A. Trumpauskas (Lit)

 

14-16/09/2001 Marek LESNIEWSKI (Pol) – Frédéric DELALANDE – David BREARD

Etapes remportées par : F. Delalande, Jean-Ph. Yon, M. Lesniewski (chrono) et Stéphane Petilleau

 

13-15/09/2002 Yoann LE BOULANGER – Frédéric LECROSNIER – Benoît VAUGRENARD

Etapes remportées par : Guillaume Judas, J.Ph. Yon, Y. Le Boulanger (chrono) et Mickaël Leveau

 

12-14/09/2003 Stéphane PETILLEAU – Pierrick LECLERC – Alexandre GRUX

Etapes remportées par : A. Grux, S. Petilleau, Matti Helminen (Fin-chrono) et Tony Cavet

 

10-12/09/2004 David LELAY – Dimitar DIMITROV (Bul) – Matti HELMINEN (Fin)

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, T. Cavet, D. Lelay (chrono) et Charles Guilbert

 

09-11/09/2005 Peter LATHAM (NZL) – Tony CAVET – Mickaël LEVEAU

Etapes remportées par : M. Leveau, A. Grux, Mark Jamieson (Aus-chrono) et Michel Marc

 

08-10/09/2006 Tony CAVET – Frédéric LECROSNIER – Jean-Philippe YON

Etapes remportées par : F. Lecrosnier, Yann Rault, André Faye et Jérémie Derangère

 

14-16/09/2007 Sébastien HARBONNIER – Yvan SARTIS – Guillaume BLOT

Etapes remportées par : Peter Schep (Hol) – S.Harbonnier, Robert Slippeers (Hol) et Franck Charrier

 

12-14/09/2008 : Tony CAVET – Samuel PLOUHINEC – Gaylord CUMONT

Etapes remportées par : Maarten De Jonghe (Hol), Franck Vermeulen, Corentin Mauge et Stijn Neyrinck (Bel)

 

11-13/09/2009 : Kévin LALOUETTE – Arnaud COURTEILLE – Clément MAHE

Etapes remportées par : Corentin Mauge, Benoît Daeninck, David Skrzypczak et Gauthier Cliquot

 

10-12/09/2010 : Franck CHARRIER – Kévin LALOUETTE – Anthony VIGNES

Etapes remportées par : Cyrille Patoux, Christophe De Souza, K. Lalouette et Peter Schep (Hol)

 

09-11/09/2011 : Eliot LIETAER (Bel) - Kjell VAN DRIESSCHE (Bel) - Edouard LOUYEST

Etapes remportées par : E. Lietaer (Bel), Fabien Sidaner, Jasper Hamelink (Hol) et Adrian Kurek

 

07-09/09/2012 : Bryan NAULEAU - Benoît DAENINCK - Cyrille PATOUX

Etapes remportées par : B. Daeninck, B. Nauleau, Alexis Gougeard (chrono) et Louis Verhelst (Bel)

 

06-08/09/2013 : Frédérik BACKAERT (Bel) - Pierre GOUAULT - Julien GUAY

Etapes remportées par : F. Backaert (Bel), Brecht Dhaene (Bel), Alo Jakin (Est) et Dimitri Claeys (Bel)

 

05-07/09/2014 : Elie GESBERT - Samuel PLOUHINEC - Yann GUYOT

Etapes remportées par :S. Plouhinec, B. Daeninck, Justin Mottier et Benjamin Declercq (Bel)

 

04-06/09/2015 Aurélien DANIEL - Frédéric GUILLEMOT - Axel JOURNIAUX

Etapes remportées par : Cédric Delaplace, Victor Gousset, Jordi Warlop (Bel) et Christophe Noppe (Bel)

 

02-04/09/2016 : Dylan KOWALSKI – Erwan CORBEL – Aurélien DANIEL

Etapes remportées par : Dylan Kowalski, Adrien Carpentier, Christophe Noppe  (Bel) et Antoine Leplingard.

 

Repost 0
30 août 2017 3 30 /08 /août /2017 08:14
Il y a 20 ans ... 31 juillet au 3 août 1997

Jeudi 31 juillet

- Brive-la-Gaillarde  (19)  "10ème critérium"

1 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Hervé HENRIET  (VC Rouen) - 3 : Francis ROGER  (GSC Blagnac) - 4 : Franck MORELLE  (CC Nogent-sur-Oise) - 5 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

.

Samedi 2 août

- Jaligny-sur-Besbre  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Christophe SERISIER  (A63) - 2 : Bernard BUFFET  (USC Paray) - 3 : Philippe LIEVRE  (EC Marcigny)

- Coren-les-Eaux  (15)    "Comité des fêtes"

1 : Sylvain PASCAL  (PTT Saint-Flour) - 2 : Francis LAROUSSE  (PTT Saint-Flour) - 3 : Franck LEVET  (PTT Saint-Flour)

- Grandrif  (63)

1 : Anthony TROUGNOU  (ECCF) - 2 : François LEMAIRE  (VC Riom) - 3 : FOREST  (UC Forez 42)

.

Résultats extérieurs

- Voutezac  (19)

1 : Cyril RIBETTE  (UC Briviste) - 2 : David ROUALDES  (G. Decazevillois) - 3 : Pascal LE PEMP  (PTT Périgueux)

- Rochechouart  (87)  "20ème Bol d'Or des amateurs"

1 : Laurent ROUX - 2 : Denis LEPROUX  (CC Etupes) - 3 : Pascal PROFILET  (CC Etupes)

4 : Philippe MAUDUIT  (Vendée U) - 5 : Eric DRUBAY  (CC Etupes)

- Rochechouart  (87)  "Bol d'Or d'ouverture"

1 : Pierrick GILLEREAU  (AC Châtellerault) - 2 : Frédéric BERLAND  (CRCL) - 3 : Gaëtan SECHER  (VC Saint-Lô) - 4 : Olivier LAULERGUE  (AC Châtellerault) - 5 : Olivier CEROU (Cahors VS)

- Lapleau  (19)  "Eoyer rural"

1 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 2 : Christophe CARCENAC  (VCSA) - 3 : Denis BEYSSEN  (EV Bretenoux Biars)

.

Dimanche 3 août

- Mezel  (63)  "Prix de la fête"

1 : François DOUHET  (UC Felletin 23 La Creuse) - 2 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) -

3 : Daniel WEDLEY  (Gbr-CO Chamalières)

- Saint-Amandin  (15)   "Comité des fêtes"

1 : Guillaume RUHIER  (VCSA) - 2 : Emmanuel RIVES  (ECCF) - 3 : Cyril CHAMPEIX  (COC)

- Dore-l'Eglise  (63)  cadets

1 : David FRESQUET   (USP Issoire) - 2 : VIDALE  (VGO) - 3 : THEVENON  (VV Savignolais)

- Dore-l'Eglise  (63)  minimes

1 : BLANC  (VV Savignolais) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 3 : Sébastien GACON  (ECCF)

.

Résultat extérieur

- Nedde  (87)  "Grand Prix"

1 : Raphaël VALLAS  (Aulnat (63) - 2 : Sébastien FRAISSEIX  (23 La Creuse UCF) - 3 : Stéphane BOURY  (UC Châteauroux)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages